Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2009, 11:33   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://my.mail.ru/community/warriors...528F70EC2.html
Притчи Дзен: Слишком дорогая Истина




Однажды к Дзен-Мастеру Хиянг Бонгу пришёл ученик и сказал: “Мастер, научите меня, пожалуйста, Истине”.
Хиянг Бонг сказал:
“Извини, но моя Истина очень дорога”.
“Сколько она стоит”.
“Сколько ты можешь заплатить?”
Ученик сунул руку в карман и вытащил несколько монет. “Это все мои деньги”.
“Даже, если ты предложишь мне кучу золота величиной с гору”, — сказал Хиянг Бонг, — “моя Истина всё же будет слишком дорога”.

Поэтому ученик ушёл самостоятельно практиковать медитацию. После нескольких месяцев усердной тренировки он вернулся к Хиянг Бонгу и сказал: “Мастер, я отдам вам всю свою
жизнь, я сделаю для вас всё, я буду вашим рабом. Пожалуйста, учите меня”.
Хиянг Бонг сказал:
“Даже если бы ты предложил мне 1000 жизней, моя Истина всё же стоила бы слишком дорого”.
Совсем сбитый с толку ученик ушёл опять. Ещё через несколько месяцев усердной тренировки он
вернулся и сказал: “Я дам вам свой ум. Теперь вы будете меня учить?”
Хиянг Бонг сказал:
“Твой ум — это сосуд с вонючими отбросами. Мне он не нужен. И даже, если бы ты предложил мне 10000 умов, моя Дхарма всё же стоила бы слишком дорого”.
Опять ученик ушёл.
Через некоторое время он пришёл к пониманию, что вся вселенная пуста. Поэтому он вернулся к
мастеру и сказал: “Теперь я понимаю, как дорога ваша Истина”. Хиянг Бонг сказал: “Сколько же она стоит?”
Ученик закричал:
“КАТЦ !!!” (КИ-АЙ)
Хиянг Бонг сказал:
“Нет, она дороже”.
На этот раз ученик, уйдя, был в полном смущении и глубоком отчаянии. Он поклялся не видеть Мастера вновь до тех пор, пока не достигнет высшего пробуждения. Со временем
такой день пришёл, и он вернулся. “Мастер, теперь я действительно понимаю: небо синее, трава зелёная”.
“Нет, нет, нет”, — сказал Хиянг Бонг. “Моя Истина даже ещё дороже этого”.
Тут ученик разозлился: “Я уже понял, мне не нужна ваша Истина, вы можете запихать её себе в задницу!”
Хиянг Бонг засмеялся. Это ещё больше разозлило ученика. Он резко повернулся и бросился из комнаты. Когда он уже выходил через дверь, Хиянг Бонг позвал его: “Подожди минуточку!”
Ученик повернул голову.
“Не потеряй мою Истину”, — сказал Хиянг Бонг.
Услышав эти слова, ученик действительно просветлел.

http://my.mail.ru/community/warriors...F2FDFC935.html
Дзен — это понимание самого себя


Однажды в Провиденс Дзен Центр пришёл ученик из Чикаго и спросил Сеонг Сан Соен-са: “Что такое Дзен?”
Соен-са поднял свой Дзен-посох над его головой и сказал: “Понимаете?”
Ученик сказал: “Я не знаю”.
Соен-са сказал: “Этот не- знаю- ум и есть вы. Дзен — это понимание самого себя”.

“Что вы понимаете обо мне? Учите меня”.
Соен-са сказал: “На кондитерской фабрике различные изделия выпекаются в форме животных, автомобилей, людей и самолётов. У всех у них различные названия и формы, но все они сделаны из одинакового теста, и одинаковы на вкус. Точно так во вселенной — солнце, луна, звёзды, горы, реки, люди и т. д. — имеют различные названия и формы, но все они сделаны из одной и той же субстанции. Вселенная организована в противоположные пары: свет и тьма, мужчина и женщина, звук и молчание, добро и зло. Но все эти противоположности одно и то же, потому что они сделаны из одной и той же субстанции. Их имена и формы различны, но субстанция одна и та же. Имена и формы созданы вашим мышлением. Если вы не думаете и не привязаны к имени и форме, тогда вся субстанция едина. Ваш не-знаю-ум обрезает всякое мышление. Это ваша субстанция. Субстанция этой дзен-палки и ваша собственная субстанция одна и та же. Вы есть эта палка; эта палка есть вы.”
Ученик сказал: “Философы говорят, что такая субстанция — это энергия, или разум, или Бог, или материя. Что здесь истина?”
Соен-са сказал: “Четверо слепых пришли в зоопарк и навестили слона. Один слепой потрогал его бок и сказал: “Слон, как стена”. Другой слепой потрогал хобот и сказал: “Слон, как змея”. Следующий слепой потрогал ногу и сказал: “Слон, как колонна”. Последний слепой пощупал хвост и сказал: “Слон, как швабра”. И затем четверо слепых начали драться, так как каждый считал своё мнение правильным. Каждый понял только ту часть, которой коснулся; никто не понял целого.
Субстанция не имеет ни имени ни формы. Энергия, ум, Бог, материя — всё это имя и форма. Субстанция — это абсолют. Имея имя и форму, имеешь противоположности. Поэтому весь мир похож на тех слепых, дерущихся друг с другом. Непонимание себя — это непонимание истины. Вот почему между нами идёт борьба. Если бы все люди в мире поняли себя, они достигли бы абсолюта. Тогда во всём мире был бы мир. Мир в мире — это Дзен”.
Ученик сказал: “Как можно, практикуя Дзен, сеять мир в мире?”
Соен-са сказал: “Люди желают денег, славы, секса, пищи и отдыха. Все эти желания — мышление. Мышление — это страдание. Страдание означает отсутствие мира в мире. Отсутствие мышления — это отсутствие страданий. Отсутствие страданий означает мир в мире. Мир в мире — это Абсолют. Абсолют — это Я”.
Ученик сказал: “Как я могу понять Абсолют?” Соен-са сказал: “Вы должны понять себя”.
“Как я могу понять себя?”
Соен-са поднял свою палку и сказал: “Видите это?”
Затем он быстро ударил по столу палкой и сказал: “Слышите это? Эта палка, этот звук и ваш ум — это одно и то же или разное?”
Ученик сказал: “Одно и то же”.
Соен-са сказал: “Если вы скажете, что это одно и то же, я ударю вас 30 раз. Если вы скажете, что это разное, я всё равно ударю вас 30 раз. Почему?”
Ученик молчал.
Соен-са закричал: “КАТЦ !!!”
Потом он сказал: “Приходит весна, трава растёт сама собой”.

Только те, кто предпринимает абсурдные попытки,смогут достичь невозможного. Альберт Эйнштейн

Великий Путь не труден для тех, кто не отдает ничему предпочтения. (Сэн-цань)

Одна вещь или все вещи - двигайтесь среди них и смешивайтесь с ними чтоб не осталось различий.(Со-цзан)

Все что ты имел имеешь и будешь иметь это настоящий момент и чувство себя

В действительности, именно из-за нашего выбора - принять или отвергнуть - мы не видим истинной природы вещей.(Со-цзан)

Когда восходит солнце, мы узнаем об этом не потому, что мы смотрим на него, а потому, что ясно видим все остальное. (Басе)

Только тогда, когда в твоем уме нет вещей, а в вещах нет твоего ума, - ты свободен и одухотворен, пуст и чудесен. (Дэ-шень)

На Востоке есть поговорка:Свеча освещает всю комнату, но прямо под ней - всегда тень.

Если вы попытаетесь все понять, вы не поймете ничего. Лучший путь - понять себя, и тогда вы поймете все. (Сунрю Судзуки)

...но когда осмыслил и смысл... исчез и он бесследно

Нельзя не видеть ничего, что не было бы цветком; Нельзя подумать ни о чем, что не было бы луной. (Басе)

"Между
тем, что я думаю,
тем, что хочу сказать,
тем, что, как мне кажется, я говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
тем, что, как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы слышите,
тем, что вы хотите понять,
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но все-таки давайте попробуем...
Эдмонд Уэллс
Энциклопедия относительного
и абсолютного знания"
(Бернар Вербер)





а это про то, с чем приходится по факту сталкиваться Путвому ЧелоВеку:

Интермедия: ИСТИНА- В ПАЛЬЦЕ

Когда Мудрец указывает на луну, дурак смотрит на его палец ( китайская поговорка)


Когда Мудрец объясняет, что его палец совершенно неважен и что интерес представляет
только луна, дурак слушает Мудреца и приходит к выводу , что тот говорит действительно здорово ( современный вариант вышеупомянутой поговорки)


Когда Мудрец требует, чтобы дурак «посмотрел на луну, будь она неладна», дурак робеет ,но не поднимает глаз к небу ( очень современный вариант той же поговорки).


Когда Мудрец в конце концов отказывается обсуждать луну и переводит разговор на палец, поскольку только он , судя по всему, интересует дурака, несмотря на все приложенные усилия, дурак говорит себе: « Мудрец – это человек, который умеет сделать свои мысли понятными собеседнику и рассуждать на любую , даже самую нелепую тему. Например о пальцах».( ещё более современный вариант поговорки)

Когда Мудрец умирает, дурак задаётся вопросом: « А в самом деле ,о Чём же так хотел рассказать нам Мудрец, поднимая палец высоко над головой?» (окончательный вариант поговорки).

Бернар Вербер.

Не бойся с-х врагов-они могут всего лишь убить тебя
Не бой с-х друзей они м вс лишь предать
Бойся равнодушных-с их молчал-го согласия происх-т все зло на земле!

Иногда шаг навстречу другому - величайшее путешествие в жизни...

Движение души - полёт за контур тела
В пространство неосознанной мечты,
Где до лукавых слов нет никакого дела,
Где тайна неоконченной строки...
(Gerasim)


Небо, наверное, та же река.
Только в ней тонут не все, не всегда.
Небо, волнуясь в солнечный бриз,
Манит и тянет плывущих всех вниз......

Тот, кто не плавал на небесах,
Тот не узнает, где счастье, где страх.
Страшно тонуть в глубине синевы,
Счастье иль страх ты узнаешь – плыви!
(А.Шульгин)

Откажитесь от намерения получить,замените его намерением дать - и вы получите то,от чего отказались

" инструкции как быть человеком", скорректированные тезисы из инета -

1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это

единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней, это ЕДИНСТВЕННОЕ, чем Ты МОЖЕШЬ Владеть, обычно, родившись и взрослея, осваивая малую часть, достаточную для обслуживания своей ограниченной личности,

но, Ты его можешь Менять, РасШирять до "внешнего" мира, приложив У-СИЛия.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля.

Каждый человек и каждое событие - твой Универсальный Учитель, если У-ЧИТель О-Живёт в Тебе, если Ты включишь в Себе У-ЧЕНика.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха.

Жертв нет - только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью.
Если не усвоишь легкие уроки - они станут труднее. Когда усвоишь - перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния.

Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для тебя.
Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится.

Мудрость достигается практикой. Немного чего-то лучше, чем много ничего.

7. Нет места и времени лучше чем "здесь и сейчас". "Там и тогда" ничуть не лучше чем "здесь и сейчас".

Когда твое "там и тогда" станет "здесь и сейчас", ты получишь другое "там и тогда", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь и сейчас".

8. Другие - всего лишь твое отражение.
Ты не можешь любить или ненавидеть.
То, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты.
Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие в соответствии с твоими личностно-ограниченными ожиданиями.

10. Ты получишь все, что захочешь.
Ты подсознательно верно определишь сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе.

Следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь -
это посмотреть на то, что ты уже имеешь.

11. В определении "правильного" и "неправильного", мораль - плохой помощник.
Делай лучшее из возможного.

12. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах.

Все, что ты должен делать - смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

13. Ты забудешь обо всем этом.

14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.
__________________
Изображения
Тип файла: jpg vladimj0.jpg (30.8 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg vladimj9.jpg (65.5 Кб, 98 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00533.JPG (56.3 Кб, 58 просмотров)
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 26.12.2017 в 21:11.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием