Тема: притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2020, 11:51   #32
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,237
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Притчи Дзен: Осознание

27 ноября 2019
3,4 тыс. дочитывания
1 мин.
4,2 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
3,4 тыс. дочитываний, 82%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин. Среднее время дочитывания публикации.



Учитель Дзен долго не мог объяснить своим ученикам, что такое осознанность. Никакие сравнения, никакие пространные объяснения не помогали: вроде бы ученики понимали, но стоило учителю попросить их объяснить понятое, и каждый говорил что-то своё.
Наконец учитель повёл их к горной реке, которая текла глубоко в ущелье, и попросил перебросить через эту речку узкую доску.
— Хотите разобраться, что такое осознанность, перейдите по этому мосту на другую сторону реки, — предложил наставник своим ученикам.
— Но это так опасно! — воскликнул один из учеников. — У этого моста нет перил, и он очень узкий - вряд ли шире двух ладоней, едва-едва ногу поставить можно!
— А какая ширина должна быть у моста, чтобы вы могли пройти? — поинтересовался учитель. — Ну-ка, уберите эту доску и положите её просто на землю. А теперь пройдите по ней, не соступив! Сумеете?
И ученики один за другим легко прошли по лежащей на земле доске.
Учитель снова попросил перебросить эту доску через речку и спокойно перешёл на другую сторону. Несколько учеников последовали его примеру. Перейдя реку, один из них сказал:
— Теперь я понял. Я прошёл по этому мосту, и пока я шёл, я не мог позволить себе расслабиться! Я осознавал каждый свой шаг!
— Те, кто не рискнул пройти по доске, также должны были понять, что такое осознанность, — кивнул учитель. — В этом уроке важно не то, справились ли вы с переходом на другой берег. Важно, что вы осознали, чего стоит такой переход!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием