Тема: притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2020, 12:04   #33
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,262
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Искусство проходить сквозь стены (притча)

Жил-был на свете один вор. И был он очень искусен в своём неправедном ремесле. Бывало, забирался в такое оконце, в котором даже ребёнок рисковал застрять. Умел подняться на чердак по заброшенной на стропила крыши верёвке, да так, что любой ниндзя мог ему позавидовать.
Однажды вор зашёл в одну деревню и услышал разговор о том, что неподалёку стоит монастырь, в котором живёт удивительный монах, который умеет проходить сквозь стены.
"Какое полезное умение! Таким я ещё не владею!" - восхитился вор. Выспросив у деревенских женщин дорогу к монастырю, он направился к монаху.
Во дворе монастыря сидел пожилой, но крепкий монах.
- Здоровья тебе! - поклонился вор. - Не ты ли тот человек, что умеет проходить сквозь стены?
- Да, я умею проходить сквозь стены, - подтвердил монах.
- Как замечательно! - обрадовался вор. - Научи меня этому искусству, оно в моей профессии очень пригодится!
Монах внимательно посмотрел на вора. "Сейчас он спросит, что у меня за профессия, - испугался вор, - что же мне ему соврать?!"
Но монах помолчал, подумал и ответил:
- Хорошо, научу. Но учти, что времени на это потребуется много. Гораздо больше, чем ты думаешь!
"Ничего, что много времени, - подумал вор, - зато потом я сразу ка-а-ак разбогатею!"
- Хорошо, я готов, - ответил он.
Так вор поселился в монастыре. Дни и ночи проводил он в обществе монаха. Прошло три года, но вор так и научился проходить сквозь стены.
- Терпение, - говорил монах. - Нужно время!
Вор соглашался и набирался терпения. Так прошло ещё три года. И ещё шесть...
Спустя 20 лет бывший вор сидел во дворе рядом с монахом и вместе с ним чистил специальным порошком монастырские медные чаши.
- Принеси-ка ещё порошка! - попросил монах. Вор поднялся и... прошёл сквозь стену.
- Наконец у тебя получилось! - обрадовался монах, когда вор тем же путём вернулся назад.
- Верно, - с удивлением обернулся назад бывший вор. - Только я что-то никак не могу припомнить: на кой мне это понадобилось двадцать лет назад?!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием