Тема: притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2020, 12:33   #34
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,233
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ПРИТЧА, О БОГЕ И БУДДЕ, КОТОРАЯ НАУЧИТ ВАС МОЛЧАТЬ




Молчание — как много в нем скрытого смысла. Промолчав, вы можете сказать намного больше, чем блуждая по лабиринтам словоблудия. Интересно, о чем молчал Будда? Он наверняка знал, что чем больше текста, тем меньше смысла.
Как-то к Гаутаме Будде пришёл Верующий.
- О, Великий Будда, ты мудрейший из мудрейших. Скажи мне верующему человеку, есть ли всё-таки Бог на свете?
- Нет Бога, — ответил ему Будда, и Верующий ушёл опечаленный.
Спустя время к Будде пришёл Атеист с вопросом.
- О, Великий Будда, ты умнейший из умнейших. Скажи мне, как человеку неверующему в легенды о Боге. Есть ли Бог на свете?
- Есть Бог, — ответил ему Гаутама, и Атеист ушёл огорчённый.
В этот же день к Будде пришёл Саньясин — духовный странник и спросил его:
- Будда, я странствую в поисках истины по миру много лет. Скажи мне, есть ли Бог на свете?
И Будда ничего не ответил Саньясину, лишь закрыл глаза и принялся медитировать, изначально прибывая в позе Лотоса. Саньясин было подумал, что возможно это и есть некая подсказка от Великого Учителя и последовал примеру Будды, начав медитацию. Спустя немного времени Саньясин вскочил, как ошпаренный.
- Спасибо тебе, Учитель, за твой ответ! — и скрылся из глаз.
Один из учеников Будды наблюдая за всеми посетителями Гаутамы, вдруг проронил:
- Учитель, я рядом с Вами много лет, но, несмотря на это, не могу понять многие ваши поступки и слова. Вы верующему говорите о том, что Бога нет, неверующему, что Он есть, а Саньясина и во все оставляете без ответа.
- Видишь ли, Верующий и Атеист пришли ко мне предвзятыми, — ответил Будда ученику. — Они свято во что-то верили, считая, что им открылась Истина. Я всего лишь хотел в них создать резонанс, чтобы они не останавливались в познании, в своей эволюции. Саньясину я ответил молчанием просто, потому что он на правильном пути и ему не стоит мешать.
Когда у меня возникают конфликтные ситуации с людьми — я просто замолкаю. Когда я об этом сказал знакомому психиатру, он сказал, что это очень мудро. Хотя бытует мнение, что в каждом молчании своя истерика.
Если молчание для вас сродни бездействию — научитесь говорить глазами. У некоторых людей порой выражение глаз настолько выразительно, что не хочется «выражаться». Свет, огонь и мысли в глазах — это результат внутреннего свечения. Мир прекрасен тем, что в нем встречаются люди способные зажечь вашу свечу. Мы очень часто отвергаем их, потому что эти люди для нас не от мира сего. Они действительно другие. Они пришли в этот мир, чтобы сделать его иным. Чтобы заставить мир замолчать, закрыть глаза и услышать тишину, в которой скрыта мелодия Бытия, отзвуки Истины.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием