Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.4 мир культуры (наука и искусство)

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2014, 05:25   #481
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Всё начинается у тебя в голове

Один предприниматель по уши погряз в долгах и уже не видел выхода из сложившейся ситуации. Кредиторы наседали на него. Поставщики требовали оплаты.Он сидел на скамейке в парке, опустив голову на руки, гадая, что же может спасти компанию от банкротства. Вдруг перед ним появился какой-то старик.– Я вижу, что вас что-то тревожит, – сказал он. – Не поделитесь?Предприниматель рассказал ему о своих проблемах, нехватке денег и отказах банка выдать хоть какой-то кредит для раскрутки. Старик слушал, не перебивая, а затем сказал:– Думаю, я могу вам помочь.Он спросил у предпринимателя имя, выписал чек и сунул его в руку удивленного мужчины.– Возьмите эти деньги. Встретимся здесь ровно через год, и вы сможете отдать мне их обратно.Затем он повернулся и исчез так же быстро, как и появился.Предприниматель увидел в руке чек на сумму $500 000, подписанный именем «Джон Рокфеллер», одним из самых богатых людей мира.«Я могу покончить со всеми проблемами в одно мгновение!» – подумал он. Но вместо этого предприниматель решил положить чек в сейф. Одна только мысль о его существовании давала ему силы выработать способ сохранить свой бизнес.С вновь возросшим оптимизмом он заключил выгодные сделки и расширил условия оплаты. Ему удалось совершить несколько больших продаж. В течение нескольких месяцев он выбрался из долгов и снова стал зарабатывать деньги. И год спустя он вернулся в парк с тем самым чеком.В уговоренное время старик опять появился. И в тот момент, когда предприниматель хотел уже было вернуть чек и рассказать о своих успехах, вдруг подбежала медсестра и схватила старика.– Я так рада, что наконец поймала его! – воскликнула она. – Надеюсь, он не беспокоил вас. Он всегда убегает из дому, и рассказывает, что он Джон Рокфеллер.Предприниматель стоял ошеломленный. В течение всего года он крутился и делал бизнес, покупая и продавая, в полной уверенности, что в любой момент ему на выручку могут прийти полмиллиона долларов.Внезапно он понял, что не деньги, реальные или воображаемые, перевернули его жизнь. Его новая уверенность придала ему сил добиться всего того, что он теперь имеет.Возьмите инициативу в свои руки. В решающий момент только уверенность играет решающую роль.Читать подробнее →
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 05:30   #482
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

 Дорогой друг!Я прилетел в Японию ранним утром. Солнце добрым огромным желтым кругом уже поднималось над Токио. Пока самолет катился по взлетной полосе, я был приятно удивлен. Более ста красивых, огромных, фирменных самолетов уже разместились на стоянках. Национальные лидеры Winners Academy прилетели на собственных «джетах». Самолеты были разных размеров и марок, но всех их объединяла красивая, похожая на корону, на лучи восхода буква «W».Дорога из аэропорта заняла мало времени, так как еще не было пробок. Всех гостей перед конгресс-холлом встречали японские основатели Winners Academy. Все-таки нам, Победителям всего мира, надо учиться гостеприимству и уважению у японцев. Каждому гостю был заказан лимузин. Машины подвозили гостей к парадному входу и останавливались у красной ковровой дорожки, с обеих сторон которой стояли самые уважаемые сверхлидеры Японии, подтянутые, красивые, в одинаковых костюмах.Глава 19. МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОСНОВАТЕЛЕЙ АКАДЕМИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ В ЯПОНИИ  →
http://store.vdovgan.ru/c/a/1047625/...%2FGlava19.pdf
Каждый ученик и учитель Академии Победителей, я говорю о настоящих учениках, считает важным и почетным делом материально поддерживать развитие нашей любимой Академии. Понятно откуда такое искреннее стремление, чем быстрее развивается и растет наша родная Академия, тем большему количеству хороших людей мы поможем!Мы сердцем знаем, что каждый вложенный сегодня доллар в Академию, это уже завтра миллионы счастливых, осознанных людей, а послезавтра – это новая эра человечества! Вот почему мы сегодня осознанно инвестируем в наше счастливое будущее, счастливое будущее наших детей и внуков, в счастливое будущее человечества.Глава 20. ДЕНЬГИ, ЗНАНИЯ, ВЕЛИЧИЕ, БЛАГОДАРНОСТЬ И УВАЖЕНИЕ! →С уважением,
https://m.mail.ru/cgi-bin/link?check...yder%40mail.ru
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 09.12.2014 в 05:32.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 05:25   #483
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

последнюю главу моей новой книги “Новая эра победителей”. Надеюсь, что вам понравилось наше коллективное творчество, в котором мы попытались передать видение и масштаб нашего глобального международного проекта- Академия Победителей.
Уверен, что Вы извлекли для себя пользу от чтения нашего творения, потому что я и мои партнеры постарались сделать все возможное для того, чтобы передать Вам как можно больше ценных, практических знаний.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 05:35   #484
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сколько же яда мы носим в себе...
Делюсь с вами притчей. Сколько же яда в нас, от которого нам нужно избавиться.

ПРИТЧА.

Одна девушка вышла замуж и жила в доме своего мужа. Так случилось, что после свадьбы она была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
- Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.
- Что я могу для тебя сделать? – Спросил травник.
- Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед – ответила она.
После долгих размышлений, травник сказал:
- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи.

Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.
Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать.
Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.
И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.
Травник улыбнулся и ответил:
- Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
То же самое касается большинства наших проблем. Они – яд, который отравляет нашу жизнь. Но яд, который находится только в нашем сознании.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 05:22   #485
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пронзительные рассказы из шести слов

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never worn»). С тех пор его опыт не дает покоя писателям и простым смертным: многие пытаются заключить целую историю, способную тронуть, удивить и ошарашить читателя, в 6 слов — как в оригинале писателя.

AdMe.ru представляет несколько удачных примеров, созданных обычными пользователями соцсетей в специальном блоге. Заранее предупреждаем — в русской адаптации в рассказах может быть чуть меньше или чуть больше слов.

Незнакомцы. Друзья. Лучшие друзья. Любовники. Незнакомцы.

«Вы ошиблись номером», — ответил знакомый голос.

Пассажиры, сейчас с вами говорит не капитан.

Я встретил родственную душу. А она — нет.

Продаю парашют: никогда не открывался, слегка запятнан.

Это наша золотая свадьба. Столик на одного.

Сегодня я снова представился своей матери.

Путешественник еще подавал сигналы. Земля — нет.

Я принес домой розы. Ключи не подошли.

Моя мама научила меня бриться.

На разбитом ветровом стекле было написано «Молодожены».

Наша спальня. Два голоса. Я стучусь.

Я спрыгнул. А затем передумал.

Мое отражение только что мне подмигнуло.

Извини, солдат, мы продаем ботинки парами.

Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.

Воображал себя взрослым. Стал взрослым. Потерял воображение.

Хирург спасает пациента. Пациент благодарит бога.

Профессиональные писатели также не остались в стороне: журнал Wired провел конкурс «Рассказ из шести слов» среди фантастов, авторов литературы ужасов и фэнтези. Вот что у них получилось:

Мечтала о нем. Получила его. Дерьмо.
Маргарет Этвуд

Компьютер, мы не забыли батареи? Компьютер?
Эйлин Гунн

Мы поцеловались. Она растаяла. Швабру, пожалуйста!
Джеймс Патрик Келли

Я — твое будущее, дитя. Не плачь.
Стивен Бакстер

Я все видел, дорогая, но соври.
Орсон Скотт Кард

Времени. Я неожиданно изобрел машину
Алан Мур

Провалил экзамены. Выгнали из института. Изобрел ракету.
Уилльям Шетнер

Он с недоумением прочитал свой некролог.
Стивен Меретцки

Вакуумное столкновение. Расхождение орбит. Прощай, любовь.
Дэвид Брин

Я мертв. Я соскучился по тебе. Поцелуемся?
Нил Гейман

Потерянный день. Потерянная жизнь. Десерт, пожалуйста.
Стивен Меретцки


Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisat...i-slov-726460/ © AdMe.ru
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 18:33   #486
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Беседуют два приятеля:
- Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом все становится только хуже и хуже.

На что второй ему отвечает:
- А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже постоянно об этом говорю.

----
Одна семейная пара переехала жить в новый дом. Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.

И так было всякий раз: когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она воскликнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, - сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

---

Однажды несколько человек нарочно громко осуждали мудрого человека, когда тот проходил по их кварталу. Тот все слышал, но ответил им улыбкой и желал здравствовать. Некто спросил его:
— Ты улыбался и желал этим людям здоровья, неужели ты не испытывал к ним злости?

На что мужчина ответил:
— Когда я прихожу на рынок, я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке. Так же и при общении с людьми - я могу тратить только то, чем наполнена моя душа...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 03:47   #487
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Философская сказка про Обиду

— Обида — это такой маленький и очень симпатичный зверёк. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесёт.

Обида, если не пытаться её поселить в своем доме, прекрасно живёт на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть Обидой, сделать её своей, кончаются всегда плачевно...
Зверёк этот очень маленький и юркий, он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу почувствует, ему становится обидно.

А зверёк кричит человеку:
— Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!
Но люди давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков...

Есть такие люди, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют Обиду своею и носятся с ней, как с самой дорогой игрушкой. Постоянно думают о ней и даже ночью просыпаются от великих дум о ней.
А Обиде всё равно не нравится жить с человеком. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдёт пути. Такой вот непутёвый зверёк.

Да и человек тоже непутёвый. Сжался весь и ни за что не выпускает уже свою Обиду. Жалко отдавать. А зверёк то голодный и кушать ему очень хочется. Вот и начинает он потихоньку кушать человека изнутри. И человек чувствует это: то там заболит, то здесь. Так болит, что слезы катятся из глаз. Но поскольку он не понимает от чего это, то и не связывает это недомогание с обидой. А дальше человек привыкает к ней от безысходности и Обида тоже потихонечку привыкает к своему хозяину: кушает, растёт, жиреет Обида и совсем перестаёт двигаться.

Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосёт и гложет.
Так и говорят про таких людей : «Обида гложет» .

И, в конце концов, Обида так прирастает к человеку, что становится частью его. Человек с каждым днем слабеет, а Обида внутри все толстеет и толстеет.

И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду!

Пусть себе живёт, в своё удовольствие и будет опять маленькой, юркой и худенькой!
И человеку без неё легче живётся, потому что от Обиды он часто плачет и болеет.
Обида — это такой маленький зверёк.

Отпусти его, пусть себе бежит к маме!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 17:30   #488
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Всё, что нужно знать о жизни

Познай себя, и ты познаешь Вселенную и Бога»
Сократ
Дорогой друг! Дорогой Победитель! Сегодня я научу Вас, как обходить ямы, не попадать в ловушки, как обгонять конкурентов и как перестать злиться, обижаться, нервничать. Прочитав мою статью, Вы навсегда измените свою жизнь! Включайте мозги и поехали – вперед к счастью, богатству, здоровью и успеху.
Для уточнения пути смело разделим всех людей на осознанных и неосознанных. Естественно, моя задача из Вас быстро и решительно сделать осознанного, конкурентоспособного человека. И начну я это важное превращение с рассказа о последних минутах жизни великого Сократа.
Как Вы помните, Сократ несправедливо был осужден на смерть. В то время людей лишали жизни при помощи растительного яда цикуты. Представьте моральное, психологическое состояние любого современного человека, который точно знает, что жить ему осталось несколько минут. Согласитесь, как минимум, он будет нервничать. Так поступают все неосознанные люди. Они все страшно боятся смерти, хотя никто не знает, что это такое (может быть, это и не так плохо). Но осознанный человек не боится смерти – как можно бояться того, чего не знаешь? И зачем бояться, если всё равно рано или поздно умрёшь? Зачем страхом смерти отравлять и без того короткую жизнь?
Сократ был в высшей степени осознанным человекам. Осознанный человек – это человек, который может управлять своими мыслями, чувствами и поступками, который знает, что его чувства – это не он, его мысли – это не он, его тело – это не он. Он же, осознанный человек – хозяин мыслей, чувств и тела. Подробнее об осознанности я расскажу ниже. А сейчас вернемся в темницу, где последние минуты билось сердце великого Сократа. Его дети, жена, близкие, ученики горько плакали и невыносимо страдали глядя на то, как Сократ выпил чашу яда. Яд цикуты убивает постепенно, но Сократ был спокоен, как спящий младенец, ведь он был осознанным. Осознанный человек – всегда наблюдатель, исследователь своих чувств, мыслей, поступков и жизни.
Последние минуты жизни Сократ оставался любознательным исследователем самого себя. Спокойным голосом Сократ спросил у палача: «Что мне делать, ведь ты в этом сведущ?». Палач ответил: «Ходи до тех пор, пока не почувствуешь тяжесть в ногах – потом ложись». Ноги Сократа перестали его слушаться, он спокойно лег и продолжал размышлять. Обратившись к присутствующим, он произнес: «Смотрите, друзья, мои ноги умерли, а я еще жив, значит я – это не мои ноги. Вот и мои руки умерли, а я еще живой, значит я – это не мои руки, – спокойно продолжал Сократ. – Смотрите, мое тело уже умерло, а я еще живой, значит я – это не мое тело», – с улыбкой произнес последние в своей жизни слова Сократ.
Этим примером я хочу показать Вам, дорогой Победитель, как важно быть исследователем, наблюдателем и хозяином своих мыслей, чувств, поступков и слов. В этом и есть высший выбор, высшая свобода, дарованная нам судьбой и Вселенной. Лев не может управлять своими чувствами, им всю жизнь управляют примитивные животные инстинкты. У нас же есть великое право выбора. Для того чтобы Ваш выбор был максимально правильным, мудрым, максимально полезным, эффективным для Вас и для Вашей жизни – научитесь осознанности. Даю подробную инструкцию, как стать осознанным человеком.
ПЕРВЫЙ ШАГ. Мысленно выйдите из своего тела и со стороны, сверху наблюдайте за своими мыслями, чувствами, словами. Вначале просто наблюдайте. Затем начинайте задавать вопросы.
Это первый шаг к первому уровню осознанности. Как только Вы его освоите, можно решительно и смело приступать к освоению второго уровня осознанности. На рисунках всё подробно изображено, поэтому я не буду комментировать – просто идите по пути развития своей осознанности.
ВТОРОЙ ШАГ. Умение человека «залезть» в голову к собеседнику и посмотреть через призму его глаз на самого себя и на окружающую ситуацию.
Освоив второй уровень осознанности, Вы получите еще один бонус от жизни, Вы раз и навсегда перестанете обижаться на людей. Причина Ваших обид заключается в том, что Вы не понимаете людей, Вы ожидаете от них то, на что они не способны. Например, Вы сделали добро и ждете благодарности, а получаете в ответ удар в спину, и еще Вам на голову выливают ведро грязи, клеветы и оскорблений. Неосознанный человек в такой ситуации всегда обижается. Осознанный остается спокойным, потому что он знает, что люди такие, какие они есть. Причина обиды – наши чувства, наши обманутые ожидания, наши иллюзии, но мы же сами создаем эти иллюзии, а значит, обижаться надо на себя.
ТРЕТИЙ ШАГ. Умение смотреть сверху на своих близких, на свое окружение, на свою компанию, отрасль, город и страну.
Смотрим сверху на людей, их мысли, поступки и задаем себе вопросы. Чем больше мы задаем вопросов, тем быстрее становимся осознанными, счастливыми, богатыми и успешными. Если Вы находитесь в гнилом, мелочном, деградирующем окружении – срочно бегите от него куда подальше! Потому что Ваш доход всегда будет равняться среднему доходу Вашего окружения. Не верите? Проверьте! Сложите все деньги, которые зарабатывает Ваше окружение и разделите на количество людей – и Вы получите свой доход.
Возникает справедливый вопрос: а что мне делать, если вокруг просто нет ярких, позитивных, богатых, интересных людей? Сразу даю совет. Становитесь решительно и смело учеником Академии Победителей! Не важно, где Вы живете, сколько Вам лет, кто Вы по профессии. Важно то, к чему Вы стремитесь, о чем мечтаете.
Я сегодня щедрый! Я раскрываю секреты, как быстро сделать блестящую карьеру, как обогнать своих конкурентов, как стать лучшим в мире предпринимателем, политиком, лидером.
Я предлагаю Вам посмотреть на свою организацию, компанию, банк, индустрию, город, страну, в общем, на то, где Вы сегодня трудитесь, сражаетесь и мечтаете быть первым. Даю конкретный совет: возьмите большой лист бумаги, цветные фломастеры, нарисуйте все финансовые, информационные, если есть – материальные потоки. Звездочками отметьте центры принятия решений, а это, как правило, люди, и, используя второй принцип осознанности, поймите про них абсолютно все – их возраст, религию, образование, хобби, их истинные цели. Затем «залезьте» к ним в голову и нажимайте те кнопки, те рычаги, которые приведут Вас к быстрому, яркому, блестящему успеху.
Внимание! Мы живем в динамичном, быстроменяющемся мире. Всегда размышляйте, думайте, как будто событие, процессы – это стремительный горный поток. Ваша задача – предугадать ситуацию на завтра и послезавтра. И пока все соревнуются со всеми, все пытаются обогнать всех, Вы, как осознанный Победитель, должны прямиком, ни на кого не оборачиваясь, идти туда, где все остальные будут только завтра.
Когда охотник целится в летящую утку, он стреляет туда, куда эта утка летит, а не туда, где она находится в данный момент времени.
И последний, добрый совет другу. Как можно быстрее развивайте в себе осознанность! Неосознанные люди – это люди, несущиеся по дороге жизни в автомобиле с грязным лобовым стеклом. А неосознанный руководитель – это водитель автобуса, в котором едет очень много людей, и в этом автобусе тоже грязное стекло. Куда приводит езда с грязным стеклом – не сложно догадаться.

Навеки-вечные Ваш,
Владимир Довгань
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 17:03   #489
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

РОЖДАЙСЯ КАК ЛИЧНОСТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Для этого надо заглянуть в своё сердце и вспомнить свою детскую бесконечную любознательность, возродить живущую в нашем сердце величайшую силу познания и вернуться на путь жизни. Всё живое растёт и развивается как молодое, сильное дерево. Всё, что не развивается - умерло, превратилось в мёртвое, гниющее изнутри дерево.
Первый шаг Победителя - возвести ежедневное развитие личности в высший смысл жизни!
Второй шаг - взять ответственность за будущее человечества на себя. Для этого напишите на своём королевском знамени Победителя благородную Сверхидею: «Я знаниями улучшаю мир!», и… поздравляю Вас с Днём Рождения!
Вселенная радостно улыбнулась, мироздание торжественно захлопало в ладоши! К армии света, к армии творцов-созидателей присоединился ещё один интеллектуальный богатырь, ещё один благородный герой, ещё одна великая родившаяся душа! Жизнь только для себя не имеет никакого смысла.
Каждый из нас, развивая себя, своим ростом поднимает человечество на новый уровень развития.
Навеки вечные,
Ваш друг, соратник и боевой товарищ,
Владимир Довгань
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 09:45   #490
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Автор: Любовь Смелых
ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА – БЕЗ ЗАЩИТЫ, ИЛИ СТОП, МАНИПУЛЯЦИЯ, НА СТАРТ, ПАРТНЕРСТВО!

Чужая душа – потемки, в каждой семье, да и в каждой группе объединенных чем-то людей – свои законы. Погодите, не спешите жалеть либо осуждать.
Попробуйте разобраться, кто здесь Преследователь, кто Жертва, кто Спасатель... И кто – вы сами. Кем из них вы хотите или не хотите быть?
Мы сидели во дворце «Украина» и ждали начала концерта. Пришли заранее, просто мы так любим. Сидели и отдыхали в ожидании, я – после работы, она – после насыщенного информацией, знаниями, напряжением, оценками обычного школьного дня. Вдруг совершенно неожиданно она спросила:
– Мама, а ты жертва?
Меня застали врасплох. – В смысле?
– Ну, вот я читала «Сэнсэй» и поняла из книги, что большая часть людей – жертвы...
Я не знала, как ответить 12-летнему ребенку. Если ответить как есть, она будет жить тогда такой же непростой жизнью, как и я, идя путем принятия, осознанности и прощения. Начнет видеть эти процессы у одноклассников, соскальзывать на осуждение и оценки, конфликтовать, затем принимать их, себя... А что, если проигнорировать, сказать «не заморачивайся»? Тогда она сможет жить «как все», не задумываясь? Или мне нужно сказать ей о двух таблетках, как в «Матрице»?
– Знаешь, я была и, пожалуй, еще бываю разной – и Жертвой, и Преследователем, и Спасателем!
– А как это?
Но ведь она ребенок... Попробую объяснить.

ИГРА ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Как ни прискорбно звучит, жизнь для многих – игра. Мы играем разные роли: жена, муж, ребенок, шеф, пациент и т.п. Хотя сама по себе жизнь – это жизнь, самое ценное, что у нас есть. Но существуют роли, заложниками которых мы пребываем, выбрав игру «Манипуляция».
Что это за игра? Посмотрим, как ее определяют специалисты в данной области.
Скрытое применение власти (силы) вразрез с предполагаемой волей другого (Р. Гудин).
Побуждение поведения посредством обмана или игрой на предполагаемых слабостях другого (Дж. Рудинов).
Скрытое принуждение, программирование мыслей, намерений, чувств, отношений, установок, поведения (Г. Шиллер).
Когда я на тренинге задаю вопрос «Кто манипулирует близкими?», ответы получаю отрицательные. То есть никто. Когда задаю вопрос «Признайтесь честно, а вами манипулирует, подавляет или управляет волей хоть кто-то из близких – родители, муж, жена и т.п.?», в группе наступает оживление и 90% поднимают руки, утверждая – да!
Понятно, в группе – «жертвы» чьих-то манипуляций. Нет, нет, это не они создали, это другие... Там, где «жертвы», нет ответственности.
Что ж, познакомимся поближе...


ЖЕРТВА

Меня зовут Жертва. Я добродетельна, добропорядочна, люди меня признают, обращаются за помощью. Я никому не отказываю, ведь самое важное для меня – чтобы меня оценили и ценили...
Иногда, уж простите, мне кажется, что я святая. Не все, конечно, понимают, какая я! Но от меня же ничего не зависит! Я вижу пороки, недостатки, ошибки окружающих... Я так люблю своих близких, своих детей, отдаю им по 5 часов времени в день (даже больше, вот вчера – 5 часов и 15 минут) – и это, представьте, за счет моего здоровья, из-за этого я не пошла в сауну...
Боже, сколько я людям отдала сил, жизни... И все это – ради детей, мужа (жены), сотрудников...
Похоже?
Если вы хоть раз произносили фразу «Сколько я для вас сделал (сделала)!», значит, и вы примеряли на себя «костюмчик» Жертвы, поучаствовав в драматическом спектакле для благодарной публики, где платой является согласие зрителей поработать на Жертву. Жертве плохо, это так, но плачет она так горько и громко для того, чтобы вы или кто-то другой это увидели и почувствовали, после чего «накормили» ее вниманием и начали на нее трудиться. Позиция жертвы выгодна самой Жертве.
Эта позиция (роль) может быть разной: либо подчеркивание – демонстративная форма, либо покорность – подавленная форма. Периодически Жертва в истерической форме начинает требовать: «Я отдала вам лучшие годы, я упустила свое замужество, личную жизнь, вы выросли, не оценили моей жертвы, принесенной вам!», а далее переходит к роли Преследователя или на крайний случай находит его в других... Ведь любой жертве нужен... кто?

ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ, ИЛИ ПАЛАЧ

Меня зовут П. И запомните, П. – и никак по-другому, иначе у вас могут быть серьезные неприятности! Запомнили?!
Так вот! Я не люблю, когда кто-то не выполняет обещаний, меня не понимает, не слышит... А если он или она нарушают, то должны отвечать за свои поступки. И кто, как ни я, могу им в этом помочь? Они же, в сущности, заблудшие овцы, среди которых есть и больные, их нужно и... В общем, не трогайте меня – и я вас не трону.
Узнаете? Да нет, других не надо... Себя... Мы можем влиять на мир и менять его только через себя. Если вдруг вы сразу начали узнавать других, поздравляю – вы и есть тот самый Палач, Преследователь. Как костюмчик-то, сидит?
Человек, выбравший такую позицию, требует компенсации за все! Если окружающие не оправдывают его ожиданий или, не дай Бог, разрушают его иллюзии и идеализацию, он не будет молчать и бездействовать!
– Да если бы не я, где бы вы были?! Вы даже 100 гривен заработать сами не можете, вы же вообще не знаете, откуда все это берется!
Да, нервы на пределе, напряжение растет, и тут появляется... кто?

СПАСАТЕЛЬ, ОН ЖЕ ЗАЩИТНИК, ОН ЖЕ АДВОКАТ

Меня зовут Спасатель. Людям вокруг так тяжело, мне же лучше других, и поэтому я просто обязан позаботиться о «братьях меньших» – они же маленькие, слабые... На тренинги не ходят, развивающие журналы не читают... Бедненькие, только о деньгах да о деньгах, о материальном и материальном...
Да, я подчас не за бесплатно защищаю, но ведь у меня высокие цели, я благодушен, могу и пожалеть, и успокоить. Не все это умеют, ведь это тоже мастерство – помогать более слабым.
Эта роль тоже «вкусная», как и роль Жертвы, отличие лишь в том, что здесь более высокая позиция, типа «Солдат ребенка не обидит!». Но это уж, поверьте, временно...
Почему?

ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ, ЖЕРТВА, СПАСАТЕЛЬ: ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА

В 1968 году, развивая идеи Эрика Берна*, американский психолог Стивен Карпман показал, что все многообразие ролей, лежащее в основе «игр, в которые играют люди», может быть сведено к трем основным – Спасателя, Преследователя и Жертвы. Треугольник, в который объединяются эти роли, символизирует их связь и постоянную смену.
Карпман пишет: «Три драматические роли этой игры – Спасатель, Преследователь и Жертва – являются на самом деле мелодраматическим упрощением реальной жизни. Мы видим себя щедрыми Спасателями благодарной или неблагодарной Жертвы, праведными Преследователями нечестивых и Жертвами жестоких Преследователей.
Погружаясь в любую из этих ролей, мы начинаем игнорировать реальность, как актеры на сцене, которые знают, что живут вымышленной жизнью, но должны делать вид, что верят в ее подлинность, чтобы создать хороший спектакль. При этом мы никогда надолго не задерживаемся в одной роли».


ЧТО ДАЛЬШЕ?

А у вас «Крылья» «Наутилуса» есть?
Из кинофильма «Брат»
Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а также в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в «этом всем» виноваты другие).
Преследователь считает, что во всем виновата Жертва, о чем он и сообщает либо ей самой, либо Спасателю.
Жертва считает, что виноват Преследователь, и это позволяет ей горевать о собственной судьбе и искать того, кто бы ее спас, чтобы на время превратиться в Преследователя.
Спасатель же ищет, кого бы спасти – перевести из состояния Жертвы в состояние Преследователя. Зачем это ему нужно – немного ниже.
Но это только один из взглядов на треугольник. По-другому можно описать это так: любое общение, любые взаимоотношения образуют некую систему, в которой каждый из участников играет вполне определенную роль. И если идет некая игра, если есть некие отношения, они выгодны всем участникам системы. Иначе все просто развалилось бы. Если вы в чем-то участвуете – это вам зачем-то нужно. Треугольник Карпмана во многих случаях может помочь определить, зачем вам нужны эти проблемные отношения.
Вы говорите, «Мои партнеры постоянно меня кидают» или «Моя подруга постоянно делает мне какие-то гадости»?
А зачем вам такой партнер, такая странная подруга? Что вас заставляет с ними общаться? Почему это выгодно вам? Чем?
Вы утверждаете, «Моя жена (мой муж) портит мне жизнь»?
Спросите себя, чем конкретно? Что вы можете изменить в данной ситуации? Зачем вам нужно именно такое поведение вашей жены (вашего мужа)? Что вы с этого имеете? Ведь семья – это достаточно замкнутая система. И те игры, в которые играют супруги и прочие домочадцы, в определенном смысле выгодны им всем**. А значит, и вам конкретно тоже. Так в чем здесь выгода?
Именно Треугольник Карпмана очень часто дает представление о том, какие выгоды можно получить из такой ситуации и как организуются эти взаимосвязи. Об этом можно более подробно прочесть у очень многих авторитетных и уважаемых специалистов, коим я в данной области не являюсь. В частности, у Николая Козлова «Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день», «Формула успеха, или Философия жизни эффективного человека», Эрика Берна, Луизы Хей, Лиз Бурбо... Проще говоря, у кого из вас есть запрос, как выйти за пределы манипулятивного треугольника, – ответ найдется. Стучите – и откроют...

КТО ЗА ЧТО ПОЛУЧАЕТ ДОХОД

Жертва получает свой «доход» в виде самоунижения и самобичевания, в виде права не брать на себя ответственность за собственные поступки. Кроме того, наличие Спасателя подтверждает ее особую человеческую ценность и правоту устремлений.
Преследователь получает свое с того, что он чувствует свою важность, доказав, что во всем виноваты все остальные, а он такой хороший. А также от осознания собственного могущества и превосходства.
Спасатель, наверное, получает самое тонкое и извращенное удовольствие – он возвышается над Жертвой, помогая ей (чего он, в полном смысле этого слова, сделать не в состоянии). Решить проблему можно, только выйдя за пределы треугольника, а Спасателю это совершенно не выгодно. Он нужен, для того чтобы Жертва могла на время стать Преследователем. Спасатели – это типичные психологи, гуру, лучшие друзья и подруги. Кроме того, Спасатель вполне удачно разряжает свою накопленную в иных треугольниках агрессивность на Преследователя: и мораль это не осудит, и самому легче становится.
Кстати, Спасатель является наиболее значимой фигурой в треугольнике, который без него давно бы распался. Ни одна Жертва не согласилась бы на эту роль без бонуса хоть изредка побыть Преследователем – это та «морковка», которая заставляет все вращаться. Но стать из Жертвы Преследователем обычно невозможно без Спасателя. Без него все как бы теряет смысл.
Многие люди играют одну роль чаще других, она более привычна, в ней человек более освоился и знает больше нюансов и способов получать свои удовольствия. При этом можно сказать, что треугольник – это подмена. Подмена каких-то переживаний похожими, но не теми. Это как фальшивый доллар – очень похож, но не настоящий. Иногда сойдет за правду, но чаще всего...

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Жена заговаривает с мужем:
– Дорогой, ты знаешь, наша невестка изменяет нашему сыну.
– Дорогая, это ее проблемы.
– Дорогой, но она же изменят нашему сыну, над ним смеются.
– Тогда это его проблемы.
– Дорогой, но она же изменяет ему с тобой.
– Ну это уж не твое дело, милая, это мои проблемы.
– Но я же тебе всю молодость отдала, я же тебе всю жизнь посвятила!
– Извини, дорогая, это уж точно твои проблемы.

Стоп, манипуляция!

На старт, партнерство и свобода выбора!
Поверьте, и вам не место в манипулятивном треугольнике, какими бы ни были события и обстоятельства! Хотя это и нелегко, верю, что вы справитесь! Что-то придумаете!

Бог в помощь вам на пути к партнерству!

Источник:
Журнал «Колесо Жизни»
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 09:47   #491
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пожалуй, лучшая притча о том, как заставить желания работать ☝

— На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было — ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть — этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными — замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина — их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено».

Автор: психолог Минакова Юлия
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 10:34   #492
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Волшебная рождественская сказка Пауло Коэльо о мечтах, которые сбываются не всегда так, как мы этого ожидаем.

Согласно одной древней легенде, много веков назад в чудесных рощах Ливана родились три кедра. Они, как известно, растут невероятно медленно, поэтому у них были целые сотни лет на размышления о жизни и смерти, человеке и природе.

Они стали свидетелями огромного количества событий на земле – как приходили и уходили цари, рождались и падали целые империи, как огромное количество раз люди проливали кровь на поле боя. Они видели любовь и ненависть, богатство и нищету. Они наблюдали за караванами торговцев и одинокими путниками. Они помнили, сколько раз менялся язык у людей и как они выдумывали алфавит.

Очень редко они говорили между собой, предпочитая наблюдать и размышлять, но однажды они затеяли разговор о своём будущем.

– Много я повидал на своём веку, – сказал первый кедр. – Только власть имеет силу, поэтому мне хотелось бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.

– А мне кажется, – вздохнул второй кедр, – что главное в мире – добро, поэтому хотел бы стать инструментом, который сможет превращать зло в добро.

– А я уверен, что главное – это вера и душа, – прошелестел третий кедр. – Поэтому хотел бы, чтобы люди, глядя на меня, наполнялись надеждой и верой.

Десятилетие шло за десятилетием, и вот однажды в роще появились дровосеки. Они срубили все три кедра, отвезли их в мастерскую и распилили.

Каждый кедр мечтал о своём, но реальность редко совпадает с ожиданиями.

Первый кедр стал обычным хлевом для скота, а из его остатков подмастерье соорудил простенькие ясли. Второй кедр стал грубым деревенским столом, а бревна третьего кедра за ненадобностью закинули на склад.

Все три кедра разочарованно вздохнули: «Как жаль, что не нашли люди достойного применения нашей чудесной древесине...»

Шли годы, и вот однажды ночью некая супружеская пара без крова над головой пришла на ночлег в тот самый хлев, построенный из первого кедра. Женщина была на сносях и в ту ночь родила мальчика, которого они уложили в ясли на сено. В тот же миг первый кедр осознал, что его мечта осуществилась: он стал опорой величайшего царя на земле.

Через несколько лет за стол из древесины второго кедра сели учитель и его 12 учеников. Перед трапезой учитель произнес несколько слов и второй кедр понял, что стал опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу Человека и Бога.

На следующий же день из брёвен третьего кедра соорудили крест и прибили к нему гвоздями полуживого человека. Кедр ужаснулся своей участи и стал оплакивать свою судьбу и судьбу человека, приколоченного к нему, но не прошло и трёх дней, как человек на нём стал Светочем Мира, а сам крест превратился из орудия пытки в символ веры.

Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это часто бывает с мечтами, они осуществились, но совсем не так, как мы могли бы себе это представить.

Автор: Пауло Коэльо
Перевод: fit4brain.com
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 15:25   #493
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию



Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:

— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.

В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

— А теперь закрой глаза и перечисли все вещи синего цвета.

Друг растерялся и возмутился:

— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал только вещи коричневого цвета!

На что мудрец ответил:

— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.

И это было чистой правдой.

Тогда старик продолжил:

— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и не заметишь ничего хорошего.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 15:45   #494
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мы начинаем с одного из самых глубоких учений Гаутамы Будды: люби себя.

Прямо противоположному учили вас все традиции мира - все цивилизации, все культуры, все церкви. Они говорят: "Люби других, не люби себя". И за их учениями стоит определенная стратегия.

Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа. И никакое государство, никакая церковь, никакие объединенные интересы никогда не хотят, чтобы у людей были сильные души, потому что человек с духовной энергией обязательно будет бунтарем. Любовь делает тебя бунтарем, революционером. Любовь дает тебе крылья, чтобы парить ввысь. Любовь дает тебе прозрение в природу вещей, и никто не может тебя обманывать, эксплуатировать, угнетать. А священники и политики живут лишь тем, что сосут твою кровь; они выживают только благодаря эксплуатации.

Все священники и политики - паразиты. Чтобы сделать тебя духовно слабым, они нашли верный метод, метод со стопроцентной гарантией, и он состоит в том, чтобы учить тебя не любить самого себя. Потому что если человек не может любить самого себя, он не может любить и никого другого. Это учение очень коварно - они говорят: "Люби других"... потому что знают, что если ты не можешь любить себя, то не сможешь любить вообще никого. Но они продолжают говорить: "Люби других, люби человечество, люби Бога. Люби природу, люби свою жену, мужа, детей, родителей". Но ты не любишь себя - потому что, по их словам, любовь к себе эгоистична. Они осуждают любовь к себе, как худшее из всего.

И они придали своим учениям очень логичный вид. Они говорят: "Если ты любишь себя, то станешь эгоистом, если ты любишь себя, то станешь самовлюбленным". Это неправда.

Человек, который любит себя, находит, что в нем нет никакого эго. Эго возникает именно в любви к другим без любви к себе, в попытках любить других. Миссионеры, социальные реформаторы, социальные служители имеют величайшие эго в мире - естественно, потому что они считают себя высшими человеческими существами. Они не обычные - обычные люди любят себя. Они любят других, они любят великие идеалы, они любят Бога.

И вся их любовь фальшива, потому что у их любви нет никаких корней. Человек, который любит себя, совершает первый шаг к настоящей любви. Это все равно, что бросить камешек в тихую заводь: круги начнут расходиться вокруг того места, где упал камешек, очень близко - естественно, где еще они могут возникнуть? И тогда они будут продолжать распространяться; они достигнут дальнего берега. Если остановить круги, возникающие рядом с камешком, других кругов вообще не будет. Тогда ты не можешь надеяться создать круги, достигающие дальних берегов; это невозможно.
И священники, и политики осознали это явление: заставь людей перестать любить себя, и тем самым ты разрушишь всю их способность к любви. Теперь все, что они считают любовью, будет лишь ложью. Это может быть долг, но не любовь, а долг - это грязное слово из трех букв.

Родители осуществляют свой долг по отношению к детям, и в ответ дети должны осуществлять свой долг по отношению к родителям. Жена исполняет долг по отношению к мужу, и муж исполняет долг по отношению к жене. Где же любовь?

Любовь ничего не знает о долге. Долг - это бремя, формальность. Любовь - это радость, щедрость; любовь неформальна. Влюбленный никогда не чувствует, что сделал достаточно; влюбленный всегда чувствует, что возможно гораздо большее. Влюбленный никогда не чувствует: "Я сделал другому одолжение". Напротив, он чувствует: "Я чувствую себя обязанным, потому что моя любовь была принята. Другой сделал мне одолжение, приняв мой подарок, не отвергнув его".

Человек долга думает: "Я выше, я духовный, незаурядный. Посмотрите, как я служу людям!" Эти народные служители - самые фальшивые люди в мире и к тому же самые вредоносные. Если бы нам удалось избавиться от народных служителей, человечество освободилось бы от бремени, почувствовало бы себя очень легко, снова смогло бы танцевать, петь.

Но веками ваши корни обрубали, отравляли. Тебя заставили бояться того, чтобы влюбиться в самого себя, - а это первый шаг любви и первый ее опыт. Человек, который любит себя, уважает себя. А человек, который любит и уважает себя, любит и уважает и других, потому что знает: "Другие точно такие же, как я. Точно так же, как я наслаждаюсь любовью, уважением, достоинством, наслаждаются и другие". Он осознает, что мы ничем не отличаемся в том, что касается основ; мы - одно. Мы подчинены одному и тому же закону. Будда говорит: "Мы живем по одному и тому же вечному закону - эс дхаммо санантано". В деталях мы можем немного отличаться друг от друга - это приносит разнообразие, это красиво, - но в своих основах мы части одной и той же природы.

Человек, который любит себя, так наслаждается любовью и становится таким блаженным, что любовь начинает его переполнять, она начинает достигать других. Ей приходится достичь других! Если ты проживаешь любовь, ты начинаешь ею делиться. Ты не можешь продолжать любить себя вечно, потому что одно станет тебе абсолютно ясно: если любить одного человека, себя, так безмерно экстатично и красиво, насколько больший экстаз ждет тебя, если ты начнешь делиться любовью со многими, многими людьми!

Мало-помалу круги начинают достигать другого берега. Ты любишь других людей, потом начинаешь любить животных, птиц, деревья, камни. Ты можешь наполнить своей любовью всю вселенную. Одного-единственного человека достаточно, чтобы наполнить любовью всю вселенную, точно как одного камешка - маленького камешка - достаточно, чтобы наполнить кругами все озеро.

Только Будда может сказать: Люби себя. Ни священник, ни политик не смогут с этим согласиться, потому что это разрушит само их сооружение, саму структуру эксплуатации. Если человеку не позволено любить себя, его дух, душа становится с каждым днем слабее и слабее. Его тело может расти, но внутреннего роста не будет, потому что у него нет никакого внутреннего питания. Он остается телом без всякой души, или с одной потенциальной возможностью души. Душа остается семенем - и будет оставаться семенем, если ты не сможешь найти для нее правильной почвы любви. А ты не сможешь ее найти, следуя этой глупой идее: "Не люби самого себя".

Я тоже учу вас сначала любить самих себя. Это не имеет ничего общего с эго. Фактически, любовь - это такой свет, что темнота эго вообще не может в нем существовать. Если ты любишь других, если твоя любовь сфокусирована на других, ты будешь оставаться в темноте. Обрати свой свет сначала на самого себя, стань сначала светом самому себе. Пусть этот свет рассеет твою внутреннюю темноту, внутреннюю слабость. Пусть любовь сделает тебя огромной энергией, духовной силой.

И как только твоя душа становится сильной, ты узнаешь, что никогда не умрешь, что ты бессмертен, вечен. Любовь дает тебе первое прозрение в вечность. Любовь - это единственный опыт, ведущий за пределы времени: именно поэтому влюбленные не боятся смерти. Любовь не знает смерти. Единственное мгновение любви больше, чем целая вечность.

Но любовь должна начинаться с самого начала.
Любовь должна начинаться с этого первого шага: Люби себя.

- Ошо
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 16:24   #495
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=eS-8z...ature=youtu.be
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot