Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2014, 21:07   #61
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://vnimatelnost.com/2013/07/23/%...D1%82%D1%8C-1/
Модели стадий просветления. Часть 1.


Очередная глава из книги Дэниэла Ингрэма «Осваивая сущностные учения Будды». Текст переводится с согласия автора.
Перевод © Анастасия Гостева
Прежде чем я начну обсуждать различные модели, я должен предупредить, что это — та самая глава в моей книге, которую, несомненно, легче всего истолковать неправильно. Кроме того, если вы являетесь большим поклонником стандартных буддийских догм, я настоятельно рекомендую вам немедленно прекратить чтение этой главы прямо сейчас и перейти к заключению этой книги. Серьезно, я собираюсь снова стать довольно непочтительным, но лишь потому, что уверен — в этой непочтительности содержатся биты мудрости, которые вы больше нигде не найдете изложенными столь же ясно и детально. А теперь отбросьте эту главу на свой страх и риск.

Когда мы думаем о просветлении, существует искушение сказать что-то определенное, что-то, что мы можем себе представить — например, состояние или качество бытия, а затем зафиксироваться на этом идеале вместо того, чтобы делать практики, которые приводят к освобождению.
Я убежден, что все, что вы можете себе представить или определить как просветление, является ограниченными и неправильными представлениями, но эти представления чрезвычайно соблазнительны — и продолжат вводить вас в искушение даже тогда, когда вы окажетесь на средних стадиях просветления. А всевозможные описания потенциальных последствий самореализации скорее всего лишь подпитывают эту печальную тенденцию.
Поэтому я лично предпочитаю считать, что просветление совершенно непрактично, не приводит к каким-либо поддающимся описанию изменениям и не имеет ничего общего с возможностями других тренингов. Это означает, что я принимаю за рабочую гипотезу, что просветление не сделает меня никоим образом лучшей личностью, не создаст каких-либо полезных психических качеств, не породит во мне состояния счастья или мира, и не даст мне никакой дополнительной ясности относительно любого из вопросов моей повседневной жизни. Я экспериментировал с другими рабочими гипотезами (взглядами) и обнаружил, что они почти всегда начинают мешать мне в моей практике.
Любое воззрение легко становится священным, и тогда возникает искушение не исследовать реальные ощущения, которые составляют мысли об этом воззрении, а имитировать те ощущения, которые описаны в контексте данного воззрения. Это может показаться практикой фундаментального прозрения, но не будет являться таковой. Я понимаю, что таким образом вряд ли вложу свой вклад в рекламу просветления (особенно это касается моего описания «Темной ночи души»). Ну что ж, значит так тому и быть.
Мой тезис состоит в том, что те, кто должен обнаружить просветление, обнаружат его независимо от того, как оно рекламируется. Что же до всего остального — ну что тут сказать? Оказываю ли я медвежью услугу, не продавая просветление, как делают это почти все остальные? Не думаю.
Если вы хотите красочной рекламы просветления, существует огромная вонючая гора сочинений на эту тему, к которым вы можете приобщиться. И я также не думаю, что мой приземленный, практичный способ говорить о просветлении породит какой-либо пагубный дефицит притяжения к этой теме на нашем огромном духовном рынке.
Билл Хэмильтон (один из моих друзей и учителей) был мастером шуток на эту тему. Одна из моих самых любимых его шуток касалась как раз медитации прозрения и ее плодов. «Весьма рекомендую, — пошутил Билл, — но затрудняюсь сказать, зачем». Это, возможно, самая безопасная и точная реклама просветления, которую я когда-либо слышал.
Существовал также знаменитый просветленный парень, который давно мертв (и имя которого, по иронии судьбы, ускользает от меня в данный момент), который известен тем, что сказал: «Я не получил абсолютно ничего через полное и непревзойденное просветление». Один мой друг думает, что это был Будда, и это мог быть он. Тем не менее, это традиционно для рекламы просветления в буддийской традиции и во многих других — говорить о нем через отрицание: либо о том, чем оно не является, либо о том, что теряется на каждой стадии.
Конечно, это так заманчиво предположить, что «свобода от страданий» естественным образом превратится в «состояние постоянного психического счастья и мира», и это может ввести любого человека в соблазн сымитировать это идеализированное состояние. Но тогда это не медитация прозрения, а медитация концентрации.
Сказав все это, я должен сообщить, что модели стадий просветления между тем существуют и доступны. Даже если они не упоминаются прямо, они имеют очевидное влияние на то, как люди описывают реализацию. Поэтому я решил попробовать поработать с ними таким образом, при котором они бы оказались скорее полезными, чем вредными. И это сложнее, чем может показаться.
Есть дни, когда я мечтаю, чтобы слов для описания пробуждения не существовало в природе, чтобы модели никогда не появлялись, и чтобы весь процесс был в значительной степени неизвестен обычному человеку — чтобы никто не мог его мифологизировать и преувеличить. Тогда разговоры о пробуждении были бы гораздо более нормальным и не вызывали бы острых реакций. Я бы хотел, чтобы мы могли начать все сначала, ликвидировать все эти странные культурные и мифические ловушки, создать простые, ясные понятия, и двигаться дальше.
Есть и другие дни, когда я думаю, что по крайней мере теперь люди знают, что пробуждение возможно, даже если большинство из того, что было сказано о нем, — просто фантазии. Моя самая большая мечта заключается в том, что нынешнее поколение просветленных учителей проделает значительную работу по исправлению ошибок прошлого в том, как просветление описывается и какие ложные обещания при этом даются, и заложит основу для сохранения этих реформ, — несмотря на экономическое и социальное давление, вынуждающее их поступить иначе.
Одна из проблем связана с тем, что к сожалению, лишь немногие прошли достаточно далеко, чтобы увидеть, что подавляющее большинство золотых снов о просветлении не выдерживает проверки реальностью. Вторая проблема состоит в том, что помещая себя на искусственный пьедестал, учителя многое от этого выигрывают.
Так или иначе, количество голосов тех, кто пытается говорить о просветлении как о том, что возможно, довольно мало по сравнению с теми силами, которые хотят превратить просветление во что-то грандиозное — и потому практически недостижимое.
Прежде чем углубиться в детали, я должен объяснить, что самый важный принцип, который возвращает нас домой — ЭТО И ЕСТЬ ОНО. Этот момент уже содержит истину. Любую модель, которая пытается вбить клин между особенностями того, что происходит в вашем мире прямо сейчас, и тем, что влечет за собой пробуждение, необходимо рассматривать с большим скептицизмом.
Если вы исключаете из рассмотрения тот простой факт, что слабое осознавание ощущений, возникающих в настоящий момент, приводит к тому, что вы по привычке поддерживаете иллюзию отдельного, непрерывного индивидуума, то почти все остальные мечты (о пробуждении) становятся довольно проблематичными. Этот основной принцип имеет важное значение для практики, так как она фокусирует внимание на здесь и сейчас. А теперь перейдем к сложностям…
Ментальные модели, которые мы используем на духовном пути, могут иметь глубокое влияние как на само наше путешествие, так и на его результат. Большинство духовных практиков в действительности никогда не исследовали беспристрастно свои самые глубокие убеждения относительно того, что для них означает «просветление», или что, по их мнению, будет иначе после того, как они достигнут просветления.
Возможно, у многих подсознательные идеалы сформировались на основании таких разнообразных источников, как мультфильмы, телешоу (например, Kung Fu), фильмы, легенды, гуру 1960-х, популярная музыка, популярные журналы и других аспектов поп-культуры в целом.
Более формальные и традиционные источники включают в себя древние тексты и традиции буддизма, индуизма, даосизма, суфизма, каббалы, христианства, западной мистической традиции (алхимии, теософии, Золотой Зари и связанных с ней традиций и т.д.), древнегреческих мистерий (в том числе фрагменты трудов Гераклита), и неприсоединившихся или относительно присоединившихся учителей — таких как Кабир, Халиль Джебран, Джидду Кришнамурти и многих других.
Современные традиции синтеза — например, различные новые версии буддизма и других традиций, которые присутствуют на Западе, — также имеют широкий спектр явных и подразумеваемых идеалов пробуждения. Кроме того, похоже, есть множество людей, чьи высокие унаследованные идеалы берут свое происхождение из источников, не поддающихся идентификации, но это не мешает им сделать эти идеалы основанием для своих неточных рабочих моделей просветления.
На Западе также крайне сильна вера в то, что просветление подразумевает наше психологическое усовершенствование, хотя эти представления можно обнаружить и в некоторых восточных традиционных моделях (правда, в несколько ином виде). Почти все эти источники содержат как аспекты, которые порой могут быть полезны, так и аспекты, которые порой могут быть вредны и даже отправить вас в ложном направлении.
И я думаю, что большинство людей даже не представляет, как много противоречий по данному вопросу обнаруживается в каждой из упомянутых традиций. Например, если вы решите очень систематично исследовать догматы Палийского канона, касающиеся просветления, вы очень быстро запутаетесь в огромном количестве расходящихся доктрин, мифов, историй и идеалов. И это только одна традиция.
Как видите, описание моделей стадий просветления — чрезвычайно трудная задача. Но если мы попытаемся разбить эту тему на несколько упрощенные категории, то какое-то обсуждение этих догматов все же становится возможным. Я собираюсь использовать как простые, широко известные модели, так и более специфические модели, и хочу попытаться соотнести их с реальностью. Но, в конце концов, соотнести модели с реальностью мы можем лишь на практике, и это уже ваша задача.
Я рассматриваю эту свою попытку лишь как еще одно дополнение к старой традиции, которая ставит своей задачей реформировать догму и привести ее в согласие с поддающимися проверке фактами. Правда, я считаю эту попытку гораздо более всеобъемлющей и детальной, чем все остальные попытки, которые мне удалось найти и с которыми я ознакомился.
Я думаю, что в каждой новой культуре, времени, месте или ситуации эти попытки должны предприниматься снова и снова, так как в каждом из нас и в обществе в целом всегда присутствуют силы, стремящиеся укоренять модели, далекие от истинного описания вещей. Эти силы вечны и могущественны, у них есть деньги, власть, слава, идеалы бесконечного блаженства и удовольствия, они соблазняют идеалом самосовершенствования и обладают пагубной инерцией «главной» традиции.
При этом я осознаю, что когда пишу эту главу, я по сути претендую на очень высокий уровень реализации — так, словно то, чего я достиг, является достаточным основанием для написания главы подобной этой. И что я предъявляю этот текст так, словно он является наиболее полным из всех текстов, написанных по данному предмету, а также считаю возможным вступать в противоречие со значительной частью 2500-летней традиции и с учениями бесчисленного количества прошлых и нынешних комментаторов.
И хотя из той позиции, где я нахожусь в данный момент, это кажется верным, каждый человек, обладающий здравым смыслом, будет читать эту главу с подобающим скептицизмом — и именно эта способность, на мой взгляд, является одним из преимуществ как буддийского подхода, так и рациональной мысли в целом (в тех случаях, когда она используется по назначению).
Будда всегда просил своих учеников не верить ему на слово, но вместо этого поставить эксперимент и выяснить на личном опыте, приходят ли они в результате к тем же выводам, что и он. Я рекомендую вам сделать то же самое. Если вам удастся достичь чего-то выходящего за рамки того, что я описываю как возможное, пожалуйста, дайте мне знать об этом — и расскажите, как вам это удалось!
Я буду испытывать огромное чувство сожаления, если окажется, что эта работа в действительности помешала кому-то из читателей реализовать их полный человеческий потенциал, и я всегда ищу те практики и воззрения, которые оказываются наиболее полезными.
Перед вами список базовых категорий моделей просветления, которые я использую — хотя в большинстве традиций эти модели обычно объединяются в том или ином соотношении. Я допускаю, что существуют еще какие-то аспекты грез о просветлении, которые я упустил, но этот список описывает все базовые модели. Я рассматриваю каждую из этих моделей как представляющую определенную ось развития, и в сущности все эти модели являются достойными осями для работы вне зависимости от того, как они рассматривают просветление.
Итак, исходя из того, что я уже успел написать, вот мои любимые модели:
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 21:07   #62
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

  1. Недвойственные модели: модели, которые имеют дело с устранением представления о том, что существует фундаментально отдельный или непрерывный центр, наблюдатель, агент, деятель, субъект, свидетель или любая подобная сущность.
  2. Фундаментальные модели восприятия: те, которые говорят о прямом восприятии фундаментальных аспектов реальности как они есть, включая восприятие пустоты, светоносности, непостоянства, страдания и других существенных аспектов ощущений независимо от того, чем являются эти ощущения.
  3. Особые модели восприятия: подразумевают развитие способности воспринимать все больше и больше специфических ощущений (или вообще все ощущения), из которых состоит наш опыт, с возрастающей ясностью и практически непрерывно. Обычно это включает доведенную до совершенства, непрерывную, панорамную внимательность или концентрацию на невероятно высокой скорости.
  4. Эмоциональные модели: модели, которые подразумевают совершенствование или ограничение эмоционального ряда — это часто включает в себя отказ от желаний, ликвидацию жадности, ненависти, иллюзий, смущения и подобных эмоций.
  5. Модели действия: те, которые основываются на совершенствовании или ограничении того, что мы можем и не можем делать в повседневной жизни. Обычно подразумевают следование определенному кодексу поведения и морали, совершение альтруистичных действий или контроль за тем, чтобы все наши действия и слова были в точности правильными в данный момент момент времени в данной ситуации.
  6. Модели силы: модели, которые имеют дело с развитием способностей, как обычных, так и сверхспособностей (психических сил).
  7. Энергетические модели: имеют дело с различной энергией (ци, праной), которая течет по энергетическим каналам. Энергия должна течь правильно, все чакры должны вращаться в нужном направлении, аура должна улучшаться и т.д.
  8. Модели особого знания: подразумевают приобретение концептуального знания о фактах или подробностях некоторых аспектов реальности — по контрасту с моделями, которые имеют дело с восприятием фундаментальных аспектов реальности.
  9. Психологические модели: предполагают, что вы станете более совершенным психологически или полностью избавитесь от психологических проблем — иными словами, у вас больше не будет неврозов, психических расстройств, ничего, что вам бы пришлось «прорабатывать», а ваша личность станет идеальной и т.д.
  10. Мыслительные модели: либо ограничивают то, какие мысли вы можете думать, либо усиливают положительные мысли, либо предполагают, что вы в принципе перестанете мыслить.
  11. Модели Бога: вы либо начнете воспринимать Бога, либо станете с ним едины, или даже сами станете Богом.
  12. Физические модели: подразумевают, что вы приобретете усовершенствованное, гипер-здоровое или превосходное физическое тело — вроде длинных мочек ушей, красивых глаз, йогической задницы или супер-быстрых стальных кулаков.
  13. Модели излучения: ваше присутствие так или иначе будет производить впечатление на других людей — они будут чувствовать особую харизму или излучаемую вами любовь, мудрость или даже свет.
  14. Кармические модели: те, в которых обещается, что вы освободитесь от законов реальности или от причин, из-за которых с людьми случаются плохие вещи, и ваша жизнь будет благословенной, безопасной, удачливой, свободной от бед и болезней.
  15. Модели непрерывного блаженства: эти модели утверждают, что просветление дарует вам непрерывное состояния счастья, блаженства и радости, и вследствие этого вы будете навсегда избавлены от страданий. К разновидности этих моделей можно отнести и те, которые утверждают, что после просветления вы будете погружены в состояние непрерывного медитативного созерцания.
  16. Модели бессмертия: те, которые обещают, что вы будете жить вечно, как правило в каком-нибудь потрясающем месте (в Раю, на Небесах, в Нирване, в Чистых Землях и т.д.) или в каком-нибудь улучшенном состоянии (как Ангелы, Бодхисаттвы, Волшебники и т.д.).
  17. Трансцендентные модели: эти модели утверждают, что вы останетесь в миру, но при этом будете свободны от или окажетесь выше мирских страданий, находясь в состоянии трансценденции.
  18. Модели прекращения: включают в себя те, в которых обещается прекращение страданий за счет того, что вы выходите из цикла перерождений, «соскакиваете» с колеса сансары и больше никогда не рождаетесь или даже просто исчезаете в момент просветления — «ПУФФ!» и вас нет на подушке для медитаций. Не следует путать это пробуждение с более мирским и часто портящим воздух событием, которое также может случиться с каждым в разгар ретрита, основанного на вегетарианской диете.
  19. Модели любви: вы любите всех и/или все любят вас.
  20. Модели единения: в некотором роде вы станете едины со всем.
  21. Социальные модели: вас будут ценить за то, что вы достигли просветления и различные варианты этой темы.
Я уверен, что скорее всего вы, как и я, сталкивались со всеми этими моделями и идеалами просветления как на вашем духовном пути, так и внутри себя в различные моменты времени сознательно или бессознательно. И принимая во внимание все эти идеальные модели, неудивительно, что мы можем решить, что пробуждение — чрезвычайно трудная задача, если не вообще что-то абсурдное.
Представьте себя излучающим сияние бессмертным ангелом-бодхисаттвой с блестящими глазами и йогической задницей, любящим всех и единым со всей вселенной, бесконечно внимательным, совершенно здоровым, эмоционально совершенным, психологически безупречным, безгранично альтруистичным, недумающим, свободным от желаний, супергероем с психическими силами, звездным ребенком семьи света, тотально принимаемым всем миром.
Представили? А теперь обратите внимание на то, что этот образ может слегка расходиться с вашей текущей жизнью. Если вы хоть чуть-чуть похожи на меня, то вы, возможно, заметите некоторые несоответствия!
Я собираюсь соотнести каждую модель с несколькими традициями и посмотреть на происхождение этих идеалов. Я также собираюсь обсудить, какие из этих моделей реалистичны, а какие являются коллекцией прекрасных грез, какие могут помочь вам определить зоны вашего роста и развития, а какие могут ввести вас в заблуждение, если вы не будете достаточно внимательны. Вы также заметите, что ни одна из этих моделей не берет свое происхождение из какой-либо формальной традиции — и чтобы соотнести эти модели с традициями, я приведу список некоторых буддийских моделей:
  • Четыре стадии просветления в модели тхеравады — вошедший в поток, однажды возвращающийся (второй путь), никогда не возвращающийся (третий путь) и архат.
  • Пять стадий просветления в тибетском буддизме.
  • Десять уровней Бодхисаттв в тибетском буддизме.
  • Идеал Буддовости во всех буддийских традициях.
  • Школы внезапного и постепенного пробуждения в дзен.
Существуют и другие модели из других традиций (например, «Лестница любви» Св. Хуана де ла Круса), и я уже упоминал об этом в главе о развитии прозрения. Здесь я не собираюсь обсуждать их подробно, но если вы познакомитесь с теми моделями, которые я собираюсь обсудить, вы сможете и сами разобраться в аналогичных моделях других традиций.
1. Недвойственная модель

Недвойственная модель, вне всяких сомнений, моя самая любимая. Она утверждает, что цель заключается в том, чтобы прекратить процесс идентификации, который на некотором фундаментальном уровне восприятия превращает определенные паттерны наших ощущений в Делателя, Воспринимающего, Центральную точку, Душу, Агента или Эго. Когда мы обнаруживаем истинную природу этих ощущений, видим их как есть, мы постепенно начинаем видеть и весь процесс идентификации и тогда однажды наступает день, когда ощущениям больше не удается обмануть наш ум подобным образом.
Моя самая любимая цитата, которая ясно описывает эту модель, такова: «В видимом пуcть будет только видимое, в слышимом пусть будет только слышимое, в мыслимом пусть будут только мысли» — и я готов повторять эту цитату снова и снова до тех пор, пока вы не осознаете, насколько она глубока. Есть только поле ощущений, оно было и раньше, но теперь мы постепенно начинаем видеть их такими, какими они являются, и все ощущения, которые мы обычно называем «Я» — лишь часть этого процесса.
Эта модель больше ни на что не намекает и ничего не обещает, в отличие от других моделей (за исключением, пожалуй, «Фундаментальной модели восприятия», о которой я буду вскоре говорить). Она одна из самых практичных, так как фокусируется на том, чтобы просто видеть вещи такими, какими они являются прямо сейчас.
Дальше я больше буду говорить об этой модели. Я умышленно начинаю список именно с нее, чтобы использовать ее в качестве контрапункта со всеми остальными моделями, и это единственная модель, которая может с легкостью и без оговорок выдержать проверку реальностью.
Все остальные модели могут содержать в себе некоторые доли истины, в буквальном или в поэтическом смысле, но только на эту вы можете полностью положиться на протяжении всего своего духовного пути. Это осознавание развивается постепенно, но иногда случаются резкие переходы с уровня на уровень, и это порождает нескончаемые дебаты между сторонниками школ постепенного и внезапного пробуждения. Я надеюсь, что этот вопрос станет вам более понятен по мере прочтения этой главы, но не мог не упомянуть о нем здесь.
2. Внезапные школы пробуждения

Существуют школы пробуждения — в особенности это касается некоторых школ дзен (чань) из Китая и Кореи и некоторых версий индуизма, хотя это и неполный список — которые утверждают, что пробуждение случается как один большой сдвиг, и на этом все кончается, независимо от того, как вы «это» определяете. Эти школы отвергают утверждения других школ (тхеравада, тибетский буддизм, другие традиции дзен, большинство школ суфизма, каббалы, западных мистических традиций и т.д.), что существуют карты того, что происходит с людьми до пробуждения, и что даже после «вхождения в поток» (или как бы мы это ни называли) нам остается много работы.
Возможные объяснения этому явлению таковы:
  1. Существуют редкие индивидуумы, которые каким-то образом ухитряются пойти сразу весь путь до полного и окончательного просветления, используя какой-то интересный способ практики, хотя я и не встречал никогда никого, кому бы это удалось.
  2. Существуют школы, которые основаны людьми, попавшими на первую стадию пробуждения, но так никогда и не осознавшими, что за этим может быть что-то еще, или попавшими в ловушку лжи о том, что это и есть полное и окончательное просветление, хотя оно таковым не являлось. И эти люди либо так никогда и не осознали своего заблуждения, либо оказались не способны отречься от своих первоначальных ложных притязаний.
  3. Существуют люди, которые просто приняли это как символ их веры, и застряли в этой вере, не имея при этом никакого опыта прозрения.
  4. Другие объяснения, до которых я еще не додумался и на которые не наткнулся.
Поскольку абсолютно все, кого я знаю, следовали и следуют постепенным путем (включая меня самого), мне очень трудно поверить в истории внезапного просветления. Но я оставляю открытой возможность, что существует какие-то редкие практики, которые каким-то образом справляются с этой задачей, и поскольку у них очень мало опыта относительно того, как это происходит у других, они могут вообразить, что именно внезапное просветление является обычным делом.
В общем, если вам вдруг удастся это осуществить, дайте мне знать и мои поздравления. В противном случае я ставлю на школы постепенного, последовательного пробуждения, и если вы обретете некий уровень реализации, который произведет на вас большое впечатление, дайте себе время и посмотрите, как ваше новое состояние проявляет себя, когда в дверь стучатся проблемы и беды из внешнего мира, и что с вами происходит в течение месяцев или даже лет после этого сдвига в перспективе восприятия.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 21:07   #63
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

3. Фундаментальные модели восприятия

Эти модели связаны с «Недвойственными моделями» и также полезны для практики. Я использую множественное число, потому что в различных традициях различные качества реальности считаются более значимыми и существенными. Например, в тхераваде используется представление о «Трех признаках» — непостоянства, страдания и отсутствия «Я» (и вы о них уже хорошо знаете). В традициях махаяны (например, в тибетском буддизме) акцент может делаться на шуньяте или пустоте, а в ваджраяне — на светоносности или на подобном пространству медитативном равновесии дзогчен. Речь также может идти о «маха ати» или о выражении фундаментальной истины каким либо другим образом.
Эти модели могут напрямую утверждать или подразумевать, что просветление включает в себя продолжительное последовательное осознанное восприятие этих аспектов реальности во всех возникающих ощущениях — то есть в каждый момент бодрствования мы будем буквально переполнены прямым переживанием непостоянства или светоносности или любого другого доминирующего опыта.
И хотя попытки постоянно и непрерывно осознавать все ощущения текущего момента, особенно во время ретрита, дадут вам великолепный практический опыт, если бы эти модели были абсолютно верны, просветление привело бы к тому, что сознание просветленного было бы перегружено тоннами информации в любой момент времени.
Хотя у просветленных людей и бывают такие моменты обострения восприятия, это все-таки не является тем, что с ними происходит постоянно. Наоборот, устойчивое осознавание истинной природы вещей приводит к тому, что процесс идентификации останавливается и надувательство прекращается — я упоминал об этом в описании «Недвойственной модели». Выполняя практические советы «Фундаментальной модели восприятия» мы можем прийти к тому, что процесс идентификации прекратится.
Но Буда говорил своим ученикам, что если вы пересекли реку, вам не нужно продолжать нести на себе лодку. Конечно просветленные индивидуумы могут по желанию замечать подлинные аспекты всех ощущений — также как как человек с прекрасным зрением (и не дальтоник) легко различает мельчайшие оттенки цветов, — и поэтому по мере своего развития и продвижения по пути просветленный человек все более ясно осознает в различной степени все эти ощущения.
Но тот факт, что вы можете что-то воспринимать, совершенно не означает, что какой-то отдельный аспект вашего осознавания станет постоянно доминирующим. Короче говоря, «Фундаментальные модели восприятия» крайне полезны для практики, но не очень точно описывают окончательный результат.
4. Особые модели восприятия

«Особые модели восприятия» подразумевают или утверждают, что просветленное существо будет постоянно находится в состоянии гипер-осознавания каждого отдельного ощущения, которое будет возникать в его поле восприятия. Это осознавание будет касаться не только базовых аспектов, о которых говорится в «Фундаментальных моделях восприятия», но вообще каждого отдельного мельчайшего ощущения, и при этом в каждый отдельный момент времени просветленный будет одновременно находиться в состоянии совершенного открытого панорамного осознавания (подобного стадии «Спокойствия») и острейшего восприятия, своей лазерной точностью напоминающего пиковые переживания стадии «Возникновения и исчезновения».
Это подразумевает, что вместо того, чтобы приостановить процесс восприятия, просветление сделает вас таким фантастически бдительным, что вы будете способны видеть не только подлинную природу вещей, но и мельчайшие детали каждого и любого ощущения, которое только будет возникать.
Все это даже и близко не похоже на то, что происходит в реальности. Просветленные существа проходят через определенные стадии, и когда их внимательность не очень сильна эти стадии проявляются очень сдержанно, а в те моменты, когда их внимательность чрезвычайно обостряется, они могут испытывать переживания, подобные описываемым в данных моделях. Когда пробужденный человек медитирует в уединении, на ретрите и/или действительно усиливает внимательность и концентрацию, он может на время достигать остроты восприятия, похожей на этот высокий идеал.
«Особые модели восприятия» являются еще одним примером того, как инструкции относительно практики превращаются в идеал того, что должно обязательно произойти (как это происходит и с «Фундаментальными моделями восприятия») — как лодку пытаются нести на плечах, вместо того, чтобы оставить ее на берегу. Внимательность усиливается и ослабевает, сон приходит и уходит (хотя тибетские практики йоги сновидений чрезвычайно интригуют), концентрация также становится сильнее или слабее, сменяются различные перспективы и пороги восприятия, а циклы випассана-ньян продолжаются.
Определенные идеалы этой модели и многих других моделей, которые будут описаны позже, используются порой как оружие теми, кто любит критиковать людей (заслуженно или нет) претендующих называться просветленными. Например, они могут сказать: «Неужели вы не помните, как говорили то-то и то-то?» или «Неужели вы не заметили, что я вымыл ванную?» или «Как вы могли забыть оплатить счет за электричество?».
В каждом и этих случаев подразумевается, что просветленный должен обладать совершенным осознаванием всех аспектов своей чувственной реальности, а также совершенной памятью и помнить все эти аспекты. К сожалению, это совершенно фальшивый идеал. Я мечтал стать Чувствующе-Воспринимающей Суперзвездой с фотографической памятью и был чудовищно разочарован.
Поскольку практически у каждого практикующего в его рабочем определении просветления присутствуют те или иные аспекты этих идеальных моделей — представления о том, каким должно быть просветление — эти идеалы могут создавать определенные проблемы во взаимоотношениях тем, кто не боится назвать себя пробужденным (особенно в деловых и романтических отношениях).
Именно поэтому я считаю, что нужно рассказывать о реалистичных, приземленных, человеческих моделях пробуждения. Если вы продвигаете идеализированные, иллюзорные, перфекционистские модели и при этом утверждаете, что вы просветлены, вы должны быть готовы к тому, что люди хорошо вас знающие довольно быстро догадаются, сколько в вас еще дерьма — особенно ваши партнеры, жены, лучшие друзья или коллеги по бизнесу.
Кроме того, чем более вы будете стараться походить на просветленный идеал из ваших грез, которым вы обязательно должны стать, тем выше вероятность того, что вы окажетесь изолированным в этой претенциозной фантазии, оторванным от укореняющей, исцеляющей и столь полезной реальности — реальности, которая становится нашим тестом на зрелость, реальности, которая связывает нас с другими людьми и подлинными, доверительными человеческими отношениями.
Однако проблемы, которые создают «Особые модели восприятия», покажутся вам детскими игрушками по сравнению с «Эмоциональными моделями».
Продолжение следует…
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 23:31   #64
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Это не мой текст. Это сборник чужих представлений, в основном ошибочных с моей тз, а ты опять нарушаешь правила пользования ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 15:51   #65
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.youtube.com/results?searc...D1%82!!!&sm=12
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 13:13   #66
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 10:39   #67
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Марианна Кэплен "Ловушки просветления"

ДЕСЯТЬ БОЛЕЗНЕЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ДУХОВНЫМ ПУТЕМ
… В своей работе и путешествиях я знакомилась с сотнями духовных учителей и тысячами духовных практик. Я была поражена, насколько наши духовные воззрения, перспективы и опыт «инфицированы» «концептуальной заразой», которая представляет собой путанное и незрелое отношение к сложным духовным принципам.
Она невидима, но весьма коварна – совсем как болезни, передающиеся половым путем. Я разделила их на 10 категорий. Не нужно превращать их в диагнозы, я просто хочу, чтобы вы научились различать наиболее распространенные болезни, передающиеся духовным путем.

1. Духовный фаст-фуд. Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространенной и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

2. Искусственная духовность. Искусственная духовность проявляется в том, что человек разговаривает, одевается и поступает так, как он себе представляет, это делал бы духовный человек. Это такой вариант имитации, примерно как ткань с рисунком под леопарда имитирует подлинный рисунок меха леопарда.

3. Запутанная мотивация. Хотя наше стремление к росту всегда подлинное и чистое, оно часто смешивается с более низкими мотивами, включая желание быть любимым, желание принадлежности, желание заполнить внутреннюю пустоту, убеждение, что духовный путь устранит наши страдания, и духовные амбиции – желание быть особенным, лучшим, «единственным в своем роде».

4. Отождествление с духовным опытом. В этом случае эго отождествляется с духовным опытом и присваивает его себе. Мы начинаем верить, что мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил. В большинстве случаев, эта болезнь не затягивается. Но в людях, которые считают себя просветленными и/или становятся духовными учителями, она задерживается надолго.

5. Одухотворение эго. Эта болезнь случается, когда сама структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями. В результате появляется «пуленепробиваемая» эгоическая структура. Когда эго одухотворяется, мы становимся неуязвимы для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи. Мы становимся непроницаемыми, наш духовный рост останавливается – и все это во имя духовности.

6. Массовое производство духовных учителей. Существует несколько широко разрекламированных духовных традиций, которые постоянно производят людей, которые считают себя просветленными или мастерами, что на самом деле совсем не так. Это некий духовный конвейер: здесь немного сияния, здесь добавим инсайт, и – о-па! – ты просветлен и готов просветлять окружающих в таком же стиле. Проблема не в том, как учат этих учителей, проблема в том, что они представляются духовными мастерами.

7. Духовная гордыня. Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряженных усилий действительно достигает определенного уровня мудрости, и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» — еще один симптом этой болезни, передающейся духовным путем. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути».

8. Коллективное сознание. Его еще также называют групповым мышлением, психологией культа, или болезнью ашрамов. Это коварный вирус, очень похожий многими своими элементами на традиционную созависимость. Участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение, относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием» отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам.

9. Комплекс избранного. К сожалению, комплекс избранного относится не только к евреям. Это убеждение, что «наша группа более духовно развита, сильна и просветлена, или, проще говоря, лучше всех остальных групп». Существует очень важное различие между пониманием, что человек нашел правильный для себя путь, учителя или сообщество и ощущением, что он нашел Того Единственного.

10. Смертельный вирус «Я добрался». Эта болезнь чрезвычайно опасна, поскольку может быть смертельна для нашей духовной эволюции. Это убеждение, что «я достиг» цели духовного пути. Как только оно застывает в нашей психике, наш духовный прогресс заканчивается. Как только мы начинаем верить, что достигли конца пути, дальнейший рост прекращается.

… крайне важная часть обучения мудрости различения на духовном пути – это выявление свойственных нам всем глубоко укоренившихся заболеваний эго и самообмана.
Здесь нам пригодится чувство юмора и помощь настоящих духовных друзей.

Когда мы сталкиваемся с препятствиями на пути духовного роста, легко отчаяться, начать принижать себя и потерять уверенность в правильности пути. Чтобы принести в этот мир подлинные изменения, нужно сохранять веру в себя и других.(с) Марианна Кэплен "Ловушки просветления"
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 16:31   #68
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://progressman.ru/2009/10/prosvetlenie/
Просветление и методы его достижения


Опубликовано: Октябрь 26th, 2009
Просветление – истинная цель каждого на духовном пути. Просветление – это наивысшее озарение, «понимание», осознание сути жизни как таковой. Просветление устраняет неведение, иллюзии ума, расширяет сознание, и освобождает человека от психологических страданий. Более подробное описание далее рассматривается на примерах прямых и косвенных методов достижения просветления.
Прямые методы достижения просветления

Это – лучшие, простые, мгновенные методы. Прямые методы исключают буфер ментального понимания, размышления и теоретизирования. Прямые методы просветления никак не связаны с обучением в школах, сектах, на семинарах, у гуру, учителей, наставников и т.п. Все это – игры ума. Прямые методы – для тех, кто честен с собою на все сто. Далее по порядку описание прямых методов просветления.

Осознание настоящего
– подразумевает прямое восприятие жизни здесь и сейчас. Обыватель при ознакомлении с этим методом просветления начинает представлять то, что он делает, или только что делал. Это – отклонение от метода. Осознание настоящего подразумевает непрерывное, естественное восприятие того, что есть прямо сейчас. Это не поиск чего-либо, но если таковой присутствует, – это осознание поиска, как одной из линий рисунка настоящего момента. В идеале объектом восприятия действительно становится сам настоящий момент между прошлым и будущим. Можно условно сказать, что быть в настоящем моменте, быть настоящим – свойство нашего Высшего «Я». Если Вы осознаете настоящее, фокус отождествления смещается на зрителя жизни. Если осознание настоящего момента происходит непрерывно, жизнь «схлапывается» сама в себе, и мы видим, что сейчас – есть бескрайнее присутствие в невесомой вечности, в которой происходит нечто за пределами будущего и прошлого. Сейчас есть само бытие, безграничное пространство сознания. Это – первичная основа всего. Это бытие – и есть само осознание и жизнь как таковая. Все воспринимаемые объекты и формы происходят в нем, как нечто глубоко вторичное и равнозначное.
Приятие настоящего – по сути то же, что и осознание настоящего, но при помощи тонкой грани «впускания» в свое сознание того, что есть прямо сейчас. Человек постоянно закрывается от жизни, от разных ощущений, которые в итоге дополняют его подсознание. Приятие настоящего – это полное раскрытие всему, что есть здесь и сейчас. Собственное сознание при этом ощущается, как чистый сосуд и проводник всех явлений. В идеале вы осознаете все, как одно целое, нераздельное явление, и если где-то есть сопротивление, оно растворяется. Все просто происходит. Просветление – это тотальное приятие. Даже если что-то ощущается как препятствие, на самом деле – это лишь форма очередной ступеньки на пути.
Расслабление в естественном присутствии – по сути то же, что осознание и приятие настоящего. С другой стороны, это еще одна тонкая грань постижения жизни. Неприятие настоящего – закрывает от осознания настоящего. Возникает это неприятие по причине напряжения на всех уровнях человеческой жизни. Соответственно, чтобы убрать напряжение, необходимо расслабление. Это не сон, в котором человек погружается в деятельность подсознания. Расслабление в настоящем подразумевает собой тотальное расслабление жизни в самой себе. При этом ощущения вызванные законами тяготения тела к земле и прочие переживания воспринимаются просто, как некое уплотнение в пустоте пространства сознания. Важно научиться расслабляться из самого источника напряжения. Приятие и расслабление – две грани одного и того же процесса просветления.
Расфокусировка сознания – также еще одна важная грань процесса просветления. Сознание человека фокусируется в напряженные сгустки энергии. Они ощущаются почти физически, как некие напряженные и беспокойные уплотнения. Самая утонченная фокусировка связана с нашей самоидентификацией, и составляет основу нашего отождествления. Это – наше малое я – наше эго. Переживается подобная фокусировка внимания в области затылка, горла и на глубинном уровне в области груди. Расфокусировка приводит к тому, что напряженные сгустки энергии начинают растворяться. Тогда болезненное напряжение и зловредная вертлявость ума проходят. Сначала вы ощущаете, как в присутствии вашего старого «я» проявляется ощущение пространства, на фоне которого барахтаются напряжения. Затем по мере расфокусировки, старое «я», которое казалось чем-то непробиваемо плотным и основательным, начинает давать брешь, через которую просачивается утонченная энергия сознания. Тотальная расфокусировка тождественна полному расслаблению, приятию, растождествлению, отрешенности, самоотдаче и просветлению.

Осознание зрителя жизни
– тончайшее «движение», в котором вы переносите фокус внимания с внешнего, воспринимаемого мира, на самого зрителя, воспринимающего жизнь. Бытие, осознание, наблюдение, присутствие: все это – описание его сути, его единственного свойства, выражаемого во многих аспектах на ограниченном словесном языке. Обоняние, осязание, вкус, зрение и слух – инструменты восприятия. Кто использует эти инструменты? Где стыкуются эти пять нитей восприятия жизни? Тот, кто смотрит на жизнь прямо сейчас – и есть вечный зритель жизни. Он есть всегда. Меняются лишь формы. Просветление – это осознание своей истинной сути как непрерывного присутствия, свободного от всех явлений.
Разоблачение выбора – также еще одна грань просветления. Человеческая личность представляет собой набор выборов проходящих через сознание в настоящем. Выбор рождается неприятием настоящего. Одна из центральных иллюзий вызвана тем, что человек здесь и сейчас напряжен, и поэтому он выбирает будущее, которого не существует. В настоящем прошлое и будущее – просто иллюзорные крупицы энергии иллюзии, порождаемой выбором. Чтобы устранить иллюзию выбора, мы делаем невероятный для личности шаг, и оборачиваем свой взор на выбирающего. Мы смотрим, как и где выбирающий делает свое дело – творит иллюзию человеческой жизни. Ничего делать, или выбирать при этом не нужно. Мы просто смотрим, как происходит то, что происходит. Тогда открывается великая спонтанность. Этот метод ранее нигде не встречал, он открылся сам собою во время медитации. И сейчас считаю его одним из самых эффективных. Иллюзия выбора – одна из центральных опор неведения, порождающая иллюзию существования отдельной маленькой личности. По этой теме на progressman.ru имеется ряд статей под тегом «выбор».
Самоотдача – еще одна грань просветления. Вы отдаете все, что есть, но не в материальном смысле, а в сущностном. Самоотдача происходит неактивно, без усилий и потуг, в расслаблении. Можно сказать, что этот метод просветления – грань расслабления, в которой Вы отпускаете хватку за происходящее здесь и сейчас.
Созерцание того, что есть в настоящем, как правило, начинается с концентрации внимания на любом объекте. Отличие от метода «осознания зрителя жизни» в том, что здесь акцент делается именно на созерцании как таковом. Суть этого метода просветления в том, чтобы сделать процесс созерцания основным и непрерывным. Тогда фокус самосознания переносится на Высшее «Я». Восприятие как таковое является свойством Высшего «Я». Когда вы созерцаете то, что есть, высшее «Я» «активируется», проявляется. Просветление – это проявление созерцательного начала жизни. По сути это и есть истинная медитация. В идеале созерцание объекта происходит без концентрации, но как нечто тотальное, естественное.
Осознание того, кто ты есть – метод просветления Раманы Махарши. В основе метода стоит вопрос: «кто я?». Вы задаете вопрос один раз, в ясном осознании смысла этого вопроса. Затем переносите внимание на ощущение «я есть». Если «я» есть, его можно как-то ощутить. Что такое «я»? Кто «я»? Словесный ответ – ничего не значит. Вы должны пережить, кто вы есть на самом деле. Постижение «Я» это постижение реальности.
По сути, все эти методы разные грани одного и того же. В силу опыта, разным людям могут быть более или менее понятны и различимы отдельные грани, которые становятся проходом к просветлению.
Косвенные методы достижения просветления

Эти методы, как правило, связаны с переменами в энергетике, очищением ума, подготовкой тела и психики к ясному сознанию. Разделение на прямые и косвенные методы – условное. Иногда прямые методы становятся косвенными, а косвенные прямыми, в зависимости от готовности сознания.
Подъем энергии – это переживание пробуждения застоявшейся энергии. Может быть вызвано энергетическими упражнениями, и в особо удачных случаях устраняет ментальные блоки, очищает ум и просветляет сознание. Сюда входят практики крийя-йоги, кундалини-йоги, работа с энергетикой и др. эзотерические практики.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 16:31   #69
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Шактипат, или дикша – духовное посвящение. Как правило, дается наставником, гуру, или мастером. В особо удачных случаях дает мгновенное расширение и просветление сознания. Чаще дает переживание озарения, которое сеет «зерно» просветления. Если посвященный пестует это зерно, бережет энергию, и ведет праведный образ жизни, зерно прорастает, и со временем лотос сознания раскрывается и расцветает.
Срединный путь – проповедовал Будда. В моем понимании этот путь к просветлению интуитивное, расслабленное обретение равновесия в каждое новое мгновение жизни. Дон Хуан образно говорил, что человек знания идет по жизни «слегка ко всему прикасаясь». Следованию этому пути, способствует наиболее чуткое реагирование на жизнь. Вы не напрягаетесь, и не спите, но позволяете случаться тому, что случается. При этом, как ни парадоксально вы обретаете способность прилагать усилия, на которые суетный и напряженный ум просто не способен.
Неделание – метод просветления Карлоса Кастанеды. То, каким мы воспринимаем мир – тонкое усилие в нашем сознании. Мы сами делаем мир таким, каким он воспринимается в нашем уме. Неделание это прекращение «усилия» по созданию своей индивидуальной реальности, тогда привычные явления начинают обнажать свою сущность. Вы начинаете ощущать происходящее, как игру энергии, а на еще более тонком уровне как чистое сознание.
Сверхусилия – метод просветления Георгия Гурджиева. Это один из самых сложных методов на грани жизни и смерти. Гурджиев говорил о том, что в человеческом теле есть что-то наподобие бытовых аккумуляторов. Когда их энергия израсходована, человек валится с ног, но если в это время сделать рывок, сверхусилие, сознание переключается на глубинный, практически «неистощимый» источник энергии, и вы продолжаете двигаться. Когда подкатывает смертельная усталость, вы делаете еще один рывок и с глубинного источника энергии, происходит переключение на причинный источник, и выход на сверхтонкое сознание. Этот метод крайне опасен для самостоятельной практики.
Страдания – развивают душу. Это всем известно. Страдание – один из главных стимулов для истинной отрешенности. Отрешенность от преходящих явлений приводит к истине и просветлению. Многие святые шли на сознательные страдания, чтобы взрастить духовные качества. Ни в коем случае, не призываю страдать. Однако осознание того, что пережитые страдания были не зря – дает мудрость, успокоение и способность двигаться дальше.
Унижение – один из мощных стимулов для капитуляции эго и чувства собственной важности. Унижение и возвышение идут рука об руку, и являются одним из главных маятников, на которых базируется ложная самоидентификация. Опять же, никто не призывает вас унижаться, но если унижение было пережито, как правило, это является хорошим стимулом для того, чтобы относиться к собственной персоне проще.
Исповедь, перепросмотр, ведение дневника, психоанализ и метод ПЭЛ являются эффективными методами очищения ума. Если метод ведется в ракурсе светских мемуаров, толку от этого нет никакого. Чтобы метод работал на просветление, важно уметь проговаривать искренне все собственные страхи, высвечивать все, что было подавлено, и отправлено в багаж бессознательного.
Размышление о Боге, вечности, бесконечности, любви, истинном «Я», также, считается одним из методов прояснения и просветления сознания. Если, размышляющий не ограничивается философией, но во время размышления пробует увидеть, прозреть, истинно понять, что собой представляет тема его размышления, это может принести плоды.
Карма-йога – это работа без ожидания результата. Ум – расчетлив, и если вы делаете что-то для других, не ожидая личной выгоды, эго ослабляется. В идеале карма-йога выполняется с полным погружением сознания в настоящий момент, без целей в будущем. Созерцание настоящего – один из прямых методов просветления. Созерцание в движении – высший пилотаж в практике просветления. Истинная карма-йога это, когда, как говорил Свами Вивекананда, «цель и средство сводятся воедино»
Любовь к Богу считается лучшим методом духовного преображения и просветления. Этот метод открывается человеку, приближенному к святости. Любовь к Богу не знает неискренности и обмана. Любовь к Богу – любовь к самой жизни. В идеале на таком пути вы погружаетесь в переживание блаженного экстаза, и в конце, оставляя все разделения, отдаете себя этому переживанию без остатка.
Сомнения

Некоторые люди по разным причинам утверждают, что просветления невозможно достичь. Кто-то говорит так, потому что просветление «не достигается», и его нужно заслужить, или «получить». Но тогда речь заходит о том, какие существуют методы для этого «получения». И, как правило, эти методы завязаны на школах, где страждущие оказываются в зависимости от гуру, прослужив которым долгие годы, у них вроде как, появляется шанс просветлеть.
Иной вариант – заплатить огромные деньги за посвящение, и тогда, если ум не зайдет за разум, опять же, есть шанс просветлеть «на халяву».
Кто-то говорит, что просветление просто «случается» за пределами методов и практик. Разумеется это так. Но прежде чем, оно случилось, человек очищался. Неважно как, неважно в прошлой, или нынешней жизни. Путь включает в себя все происходящее.
Кто-то говорит, что все и так просветлены: не к чему стремиться, нечего достигать. Но чего стоят эти слова? Почему бы и нет? Жизнь праведная, или жизнь практика ни чем не хуже жизни обывателя, наполненной противоречиями и суетой.
Другие люди говорят, что просветление доступно лишь Буддам, которые приходят раз в тысячелетие, а то и реже, и простым смертным истины не видать. Так звучит голос сомнения, отсутствия веры, неуверенности в своих силах, голос ума, пребывающего в оковах мирских концепций. Люди склонны верить, что чем, серьезней они воспринимают жизнь, тем ближе такое восприятие к действительности. Однако серьезность эта состоит из иллюзорных мыслей и эмоций, проецирующих субъективные картины ума на реальность, не имеющую с этими проекциями ничего общего.
В этой статье, выражая, субъективное мнение, я утверждаю, что просветление достигается, и для этого существуют подходящие методы. Пусть все относительно, и достижение иллюзорно. Но иначе и говорить не о чем.
Понимаю, что для освещения заявленной темы все-таки необходимо быть членом всемирной ассоциации просветленных мастеров, коим я не являюсь. Поэтому здесь, как и везде, я поступаю хитро, и ни в коем случае не настаиваю на окончательной истинности слов и эффективности «методов».
Пусть каждый поверит своему опыту, и удостоверится в том, что истина есть. Пусть каждый лично удостоверится в том, что он/она ЕСТЬ. Кому-то для этого необходимы школы и учителя, кому-то достаточно мудрой, усердной практики, кому-то простого ознакомления с темой, и прямого взгляда на то, что есть здесь и сейчас.
© Игорь Саторин
Статья “Просветление и методы его достижения” написана специально для progressman.ru
Допускается свободная публикация при сохранении целостности текста, с указанием источника и автора.
Адрес документа на сайте: http://progressman.ru/2009/10/prosvetlenie/
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 16:31   #70
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://progressman.ru/forum/viewforu...ff46aefb822187
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 21:53   #71
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=rHuPKrnacX4
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 15:25   #72
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Главное богатство России - это те люди, которые рождаются на ее территории, Её Народ. Принято считать, что Ведические традиции - это прежде всего что-то связанное с Индией или с Востоком в принципе, Индуизм, Буддизм, Йога, Адвайта и т.д.

Во второй половине прошлого века в нашей стране родился человек удивительной судьбы, чьи духовные заслуги, чей потенциал и духовные достижения впоследствие высоко оценили признанные индийские Мастера йоги.
Его духовное имя Махамандалешвар Шри Свами Вишнудевананда Гири Джи Махарадж.
Он стал первым русским Мастером Йоги, получившим мировое признание.

«Жизнь в Боге» - это фильм о Его детстве и юности, о духовном поиске, о Пути Реализации совершенной божественной Природы, о Просветлении.
Его детство прошло в Крыму, Севастополе, окончив военно-морское училище в Киеве, он несколько лет прослужил на северном флоте.
С юных лет Свамиджи изучал философию и практиковал йогу. Пройдя почти 3-х летний ритрит и достигнув вершин духовной Реализации Он приобрел большое количество учеников.

Первый ашрам был орагнизован в Симферополе. Однако из-за притеснения украинских властей духовная община была вынуждена переехать на север России в Нижегородскую область. В деревне Чухломка Ветлужского р-на было приобретено несколько старых домов, где были построены первые ведические храмы и появилось духовное поселение Дивья Лока (Дивный Край).
Но «нет пророка в своем отечестве».

После 13 лет успешного развития центра ведической культуры «Дивья Лока» Гуру с учениками в августе 2014 года после неких драматических событий были вынуждены покинуть Россию и переехать в Непал…
Смотреть фильм Онлайн
http://courses.freewayom.com/index.p...-giri&Itemid=0
http://www.youtube.com/watch?v=eyQBi-s2iDE
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 22:18   #73
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ЕСТЬ только ... ТО ...


"Вы - не чувство "я есть". Ни что воспринимаемое не может быть Вами!

Вы - То, посредством чего вы знаете, что вы есть.

В глубоком сне нет чувства себя (чувства "я есть"), но То, чем вы являетесь присутствует во всех состояниях сознания, включая фазу глубокого сна.

Это нельзя наблюдать, Это нельзя осознавать, потому-что это Оно наблюдает, Оно осознаёт; но этим можно быть (и нельзя не быть). Вы - Это.



Выполняйте необходимые действия без чувства "я делаю".

Нет делателя, но нет и неделателя! Его тоже не существует.

Вам нужно столкнуться с пустотой себя и вымариноваться в ней.
Нет того, кто думает, нет того, кто воспринимает мысли, нет того, кто осознаёт мысли, нет ни осознающего, ни воспринимающего.


Просто нет никого.

Когда говорится «осознание», то сразу возникает ментальная конструкция
(она тоже - ничья),

как будто, осознание это - "Что-то",

а это – ничто, это даже не процесс.


У Этого нет образа (ни ментального, ни астрального, ни физического ни нирванического...)

Это вообще – неизвестно что. Оно есть – но что Это – неизвестно.

Оно не может знать, что Оно такое само по себе (а не его проявления), потому-что оно не отделено от себя, оно может только быть собой.

Но всё, что оно воспринимает – это уже не оно, а его проявления, (включая ощущение себя, чувство бытия, чувство «я есть»).

Даже само ощущение бытия – это уже не оно, потому-что воспринимается, не говоря у же о ощущении индивидуального бытия.

Оно - за пределами бытия и небытия, оно есть, но оно - ничто.

И «увидеть» это в прямом опыте можно однонаправленно наблюдая это первое чувство себя;
но нет того, кто это увидит.

Некого будет поздравить с этим видением!"

Лакшми (Юлия), Нью-Йорк.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 21:07   #74
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=mukogZRLEwM
О этапах просветления - Свами Вишну Дэв. Интервью.

http://www.youtube.com/watch?v=LSiydjKQlqw
Существует ли выбор ~ Муджи
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 09:30   #75
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,817
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Просветление означает...
1. Никогда не спешить, никогда не волноваться и никогда не тратить впустую даже одного единственного момента.
2. Всегда жить в Настоящем и думать о прошлом или будущем только тогда, когда это абсолютно оправдано.
3. Знать, что источник всей мудрости – это МЕДИТАЦИЯ, и ничто иное.
4. Никогда не сокрушаться, никогда не сожалеть. Это глубокое понимание того, что каждое сожаление – это новая грубая ошибка.
5. Течь согласно собственной природе и позволять другим свободно течь согласно их собственной соответствующей природе.
6. Непрерывный, сердечный, здоровый смех, главным образом над самим собой.
Просветление – это способность...
1. Учиться и от вышестоящих, и от нижестоящих, и от мудрых, и от глупых.
2. Внимательно слушать без какого-либо другого мыслительного процесса, путающегося в уме.
3. Сидеть молча перед мастером.
4. Никогда не подавлять свои эмоции.
5. Переносить безграничную боль и безграничное оскорбление даже не поднимая бровей.
6. Действовать безупречно всегда в каждый данный момент и согласно данной ситуации.
7. Свободно вращаться в обществе других людей без потери уверенности в себе или своей уникальности.
Просветление – это...
1. Любовь; и Любовь – это скорее не обусловленное чувство доброты ко всем существам мироздания.
2. Совершенная потеря важничанья, сокращение себя до нуля.
3. Никогда не потакать себе давать оценки другим.
4. Выяснять то, что вы хотите делать больше всего, и затем выполнение этого.
5. Знать цель своей жизни и её предназначение и действовать соответственно этому в каждый момент времени.
6. Искусство постоянного поддержания внутреннего безмолвия посреди всей той какофонии, которая существует в мире.
7. Жить в обществе, но следить за тем, чтобы общество не жило в вас.
8. Быть всегда в состоянии беззаботности... бесстрашия ... бесшабашности.
9. Никогда не формировать привычки.
10. Всячески тщательно избегать концепции "единственного гуру".
11. Всегда погружать себя непосредственно в ту задачу, которая исполняется непосредственно в данный момент.
Просветление – это понимание того, что...
1. Вы порождаете собственную реальность; ваши верования формируют ваши переживания.
2. Ничто не случайно – всё осуществляется согласно выбору.
3. Единственный предмет, который следует изучать, – это духовная наука.
4. Потенциал каждого бесконечен.
5. ВЫ – это всё, что существует.
6. Вы – ваш Гуру.
7. Вы никогда не можете быть полностью просветлёнными.
8. То, что вы видите в любое конкретное время – это только часть истины, только один её аспект или измерение.
9. Вы никогда не можете принести просветление другим, и никто не может принести просветление вам.
10. "Есть хорошее и есть плохое" и "нет ни хорошего, ни плохого".
11. Самсара – это нирвана.
12. Время – это наибольшая Иллюзия.
13. По существу нет никаких правил и предписаний для поведения – вся жизнь в своей основе является свободным исследованием её собственных симпатий и антипатий.
14. Вы родились здесь прежде всего для вашего собственного роста и для вашего собственного развития.
http://www.solium.ru/forum/showthrea...469#post171469
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot