Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 4 Путешествуем. Туризм. Походы. > 2 Россия

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2012, 18:03   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию 2 чёрное море

Жилье у моря (рыбачье) Нина Ивановна 0965734055
дом человек на 20, удобства во дворе

Одесса жилье http://russiakurort.ru/tury/ukraina/..._crimea_odessa
+380679221175 Дима (?) -сдача жилья внаем

Одесса - парк советского периода, особенно, если договориться пожить в санатории ...коих там много ...

от Одессы до Москвы 1350 км по практически прямой и идеальной дороге с ограничениями до границы в 110.

После границы до Москвы всего 535 км

Из низ первые 200 как по шпалам стучишь, но быстро можно ...

Граница в пункте ТроеБорово.

Дороги и граница были пустынные ...доехали за 16 часов

рыльск - граница

http://gpmap.ru/3611-1617/
http://www.avtologsib.ru/index.php/G...na-Gluhov.html

http://www.my-marshrut.ru/?p=10746

http://www.old.kurskcity.ru/book/rylsk/rylsk002.html

большой утриш http://www.azur.ru/ytrish/photo.php?grp=1
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 30.10.2012 в 20:22.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 09:38   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

10 самых мистических мест Крыма



Украина – что это за место под небом? Тихие ночи, голубое небо, жёлтые колосистые поля…НО!,,,,как бы мы не любили свою РОДИНУ все, же есть под этим небом СТРАШНЫЕ МИСТИЧЕСКИЕ МЕСТА!!!!

Самым мистическим и близким по духу для параллельных миров является КРЫМСКИЙ ПОЛУОСТРОВ! Именно ОН ХРАНИТ В СЕБЕ ТАЙНЫ МИСТИЧЕСКОЙ УКРАИНЫ!

Одним из мистических мест Крымского полуострова является Заброшенная АЭС в Щелкино. Один её вид бросает в дрожь каждого украинца. АЭС находится на Керченском полуострове. Её запускали ещё в 1989 году. Прошло 3 года после жуткой АВАРИИ. Теперь это место сатанистов. Тёмными ночами они собираются на обломках зданий и проводят свои ритуалы, эхо перестрелок доносятся из жутких коридоров неблагополучного места. ПОЧЕМУ МОЛОДЁЖЬ ТАК ПРИТЯГИВАЕТ ЭТА БЫВШАЯ АЭС?! говорят, что действующий ядерный реактор влияет на умственную часть человека, а может это невидимые магниты тёмных сил манят нас? Это никому не ведомо!

Следующим мистическим местом Крыма является старое кладбище в Симферополе. После многочисленных реконструкций оно уцелело! Ранее это кладбище было храмом Всех Святых. Именно там летали добрые и злые духи, именно ТАМ просили похоронить себя известные люди: архиепископ Гурий, подпольщики Виктор Ефремов, Зоя Рухадзе, комиссар бригады 51-й армии Иван Гекало, Один вопрос для чего? Жуткий мрачный вход на кладбище усеян воронами, которые зловеще глядят на нас. Может именно они знали тайны захоронения? Ведь в наше время немало могил разрыто! Неужели охотники за разными ценностями? Или может мистические персонажи, встающие из могил существуют? Недаром тут проводят обряды сатанисты. Особенно их привлекает готический храм, который находится в конце кладбища. Весь он расписан пектограммами кроваво-черного цвета и разрисован оккультными знаками.

Третье мистическое место занимает детская комната в Аджимушкайских каменоломнях.Все мы слышали о ВОВ от дедушек и бабушек не понаслышке. Кто-то так и не вернулся с фронта, а кто-то умер ЗАЖИВО! 13 тысяч человек так и не выбрались наружу. Выжило всего 48. Нацисты бомбили всё. Не обращая внимания на детские крики и материнские сдавленные всхлипы. Даже сейчас на археологов наводит ужас обугленные игрушки и ржавые кроватки. Как они не хотели умирать и прятались в надежде спастись от фашистов.

Останки детских скелетов будоражит воображение, а по ночам доносится детский плач. Громкий и жалостный. Вечная память погибшим в подземных туннелях Керчи!

На четвертом месте БУНКЕР « АЛСУ». Нет! Это не имя знаменитой певицы. Это название старой многокилометровой шахты, где на старых металлических люках изображены радиационные знаки. Четыре мрачных этажа, двестиметровые тоннели, которые ведут в неизвестность, и огромное помещение для ядерного реактора. Почему гигантский мистический бункер так и не достроили? Что помешало? Ведь туда планировалось эвакуировать всё командование Черноморского флота. НО! Гриф секретности неожиданно сняли и МОЩНУЮ ЗАЩИТУ ФЛОТА оставили на растерзание мародерам.

Пятую позицию мистического Крыма занимает СОННОЕ Кладбище. Разбитые надгробия, дыры в земле вместо могил. Куда делись останки людей?! Грабёж мародеров? Кости погибших людей находятся рядом с могилами. Из них известные солдаты и офицеры, которые защищали нашу РОДИНУ! Почему крымские власти не заботятся об их захоронении. Ведь исследуя СОННОЕ Кладбище легко можно провалиться в неизведанную дыру, а то и в могилу павших героев!

Шестое мистическое место Крыма у нас Багеровский ров. Здесь было расстреляно 7 тысяч жителей Керчи, а самое страшное, что среди них было 245 детей. Хотя на этом месте давно стоит памятник погибшим, ничто не может сравниться с тем ужасом, что пережили эти бедные люди. Страшная судьба евреев постигла их, так как люди боялись прийти на Сенную площадь в Керчи и быть подвержены расстрелу. Холодной зимой 2 декабря противотанковый ров наполнялся окровавленными телами испуганных детей, хватающихся за материнские юбки и взрослых, которые НЕ ХОТЕЛИ УМИРАТЬ! Жуткая атмосфера ужаса витает в окрестностях Багеровского рва и сотни умерших душ летают над ним, переживая снова и снова ЭТОТ УЖАС!

На восьмом месте ОБЪЕКТ «СОТКА». Это мистическое место расположено в Крымских горах недалеко от Балаклавы, ранее названный «ОБЪЕКТ 100» С советских времен он был заброшен. Ни одна живая душа не проходила там. Тем не менее по-прежнему поражают масштабами две огромные пусковые шахты, расположенные прямо в скалах. Рядом с прямоугольными горловинами сохранились остатки металлических направляющих рельсов. Почему люди до сих пор не исследуют это страшное и глухое место? Что здесь произошло? Неужели, как нам сообщают аналитические данные, тут запускались секретные ракеты и почему всё время менялось название базы? Какие опыты проводились тут? Жаль, но до сих пор это неизвестно!

Девятое место занимает всем нам известное мистическое место Крыма - Мыс Меганом. Многие называют его ВХОДОМ ДЛЯ ИНОПЛАНЕТЯН. Так ли это? И что за гигантские кольца появляются тут время от времени? Они появляются на траве и видны при свете солнца, а под покровом ночи они СВЕТЯТСЯ! Нездоровый интерес к ним проявляют и НЛО! Часто местные люди наблюдают летающие тарелки, которые кружат над ними. Учёные до сих пор не могут решить, что же это такое? Объясняют лишь тем, что происходит какая-то магнитная аномалия. Крымские уфологии сообщают, что одну летающую тарелку сбили, как раз над Меганомом!

Десятое и последнее мистическое место занимает Петровская балка, которая находится в районе города Симферополя. Там были похоронены более 36 тысяч воинов, скончавшиеся от болезней и ран, полученных во время сражений Крымской войны, но в 30-е годы всё сровняли с землей, а на новообразованном холме местные жители начали хоронить своих домашних животных, не обращая внимания на то, что могут наткнуться на останки величественных предков. Где справедливость? Где благодарность воинам, за то, что они защищали нашу родину? И почему ДОБРО ВСЕГДА НАКАЗУЕМО?!!!!

Какие выводы можно сделать по выше написанному? Крым наполнен мистическими местами. И неизвестно сколько еще тайн они в себе хранят!
http://new-era.at.ua/news/10_samykh_misticheskikh_mest_kryma...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 20:02   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Смотрю и не верю своим глазам: камень пролетает сквозь лису!"


В одно раннее июньское утро на высоком плато горы Карадагского заповедника мы увидели нечто удивительное. Стояла тишина.

На линии бесконечного морского горизонта появилась золотая кромка. И вдруг ровно в 4.00 со стороны горного леса зазвучал многоголосый хор птиц и зверей. Внизу, в Коктебеле, заголосили петухи. Первая вибрация солнечной энергии пронизала всё пространство. Из леса через поляну, не замечая людей, побежали, поскакали, полетели косули, кабаны с поросятами, зайцы, лисы, птицы...

Что сказал Ярик?


О необыкновенных встречах с животным миром Карадагского заповедника рассказывает егерь Владимир:
«Я здесь проработал около года. Однажды летом иду по тропе и слышу крик хищной птицы. Поворачиваю голову и вижу: сидит ястреб-перепелятник. Я говорю ему: «Привет!» - а он мне отвечает: «Ке-ке-ке...» Я пришёл в восторг! А он сидит метрах в тридцати от меня на сухой ветке и не улетает. Я ему говорю: «Мы с тобой коллеги! Ты охотник, и я охотник. Я приветствую тебя!» Он снова отвечает: «Ке-ке-ке...» Я стал выражать ему своё восхищение, мол, ты красавец и умница. Тут же имя ему дал: «Ты — Ярик!» — говорю и иду себе дальше.


Вдруг слышу сзади шорох, чувствую спиной чьё-то приближение. Оборачиваюсь — а это птица летит прямо мне в затылок! Я аж пригнулся — и она пролетела мимо. Садится метрах в двадцати от меня. «Ярик, - говорю, - за что же так? Я же тебе зла не желаю».

Он так и сопровождал меня метров триста, после каждого моего обращения присаживаясь неподалёку. Что всё это значило? Он пролетал надо мной, и я каждый раз уклонялся. Наконец, понял, что он мне не опасен. После выразительного клёкота, будто он что-то мне высказал, ястреб отлетел и скрылся.

По возвращении с работы ночью спускаюсь с Сюрю-Каи. Кричу: «Ярик! Ты где? Ты спишь? Спокойной тебе ночи!» И он отозвался: стал перелетать с ветки на ветку! Птицы же рано ложатся — получилось, я его разбудил своим криком. Он снова немного меня проводил.

На следующий день всё повторилось. Он ждал меня на том же месте и снова сопровождал всё дальше и дальше. Так мы общались недели три. Я уже позволял ему касаться крылом моего плеча. На каждое обращение он реагировал клёкотом, будто отвечал по-своему. Садился на ветки всё ближе: в десяти, в пяти метрах от меня...
Но однажды исчез. А я уже привязался к нему... Возможно, он нашёл себе пару, это было лето, период гнездования.
Дух ли места говорил со мной через птицу? Или это пространство заповедника магически объединяет мир животных и человека?»

И полоз прощать умеет

«В другой раз, в сентябре, в этих же местах произошёл ещё один интересный случай, — продолжил Владимир. — Проходим по участку втроём. Вдруг видим на дороге огромного двухметрового желтобрюхого полоза. Очень редкий экземпляр, таких один на тысячу. Захотелось его в руках подержать, хотя знаю, что они сильно кусаются, но в крайних случаях, когда посягаешь на их жизнь.

Подхожу и аккуратно наступаю ему на конец хвоста, чтобы схватить. Он поднимается и с раскрытой пастью бросается на мою ногу. Промазал, упал и опять двинулся на меня. Хватаю его правой рукой ниже головы. Он развернулся и впился в кисть моей левой руки между большим и указательным пальцами. Боль ужасная — его зубы как крючки, а он ещё, извиваясь, будто старается вырвать кусок. Сила челюстей у него огромная! Я не мог их разжать.... По руке обильно текла кровь: кисть была пробита насквозь. При этом он выпустил из пор своего тела белую вонючую жидкость, и моя рука была залита этой жидкостью и кровью.

В ужасе я мысленно стал искренне просить у него прощения. И... его челюсть ослабила хватку, мне удалось разжать её большим пальцем. Но полоз сильно обвил мою руку, мышца руки стала сокращаться, его тело это почувствовало, и с каждым сокращением мышцы кольцо сдавливалось всё сильнее. Так змеи душат свою жертву. Я понял: ещё немного - и кости руки затрещат.

Я стал гладить его по голове и по всем кольцам; они стали размякать, а я принялся их разматывать. Мысленно я ласково разговаривал с ним, продолжая просить прощения и с любовью поглаживая его. Он перестал шипеть и раздуваться и, наконец, успокоился.

Я перевесил его через плечо, держа голову в руке. Поднёс его к кустам сочной ежевики, думая, что тотчас уйдёт, как стрела. Но он уползал по траве очень медленно. А затем, высунувшись из кустов, наблюдал, как мы с ребятами собираем и едим крупные спелые ягоды. Его приподнятые голова и туловище поворачивались в сторону той моей руки, которая брала ягоды. Было в этом интересе что-то завораживающее и необычное, подобное чуду».

Тотем времени неподвластен


Змеи — существа необычные и мистические. Удивительную историю поведала преподаватель МХК Н.О. Мороховец:
«В июле 2011 года я гостила у родственников в научном городке Карадагского заповедника. Однажды у подножия Святой горы я, сидя под деревом, конспектировала для своих лекций книгу Д.Д. Фрэзера «Золотая ветвь» — главу о первобытных обрядах охоты и плодородия с участием тотемных животных. Изобразив в тетради знак — свернувшуюся в спираль змею, — я задремала.

Пробудившись, в ужасе увидела рядом с открытой тетрадкой, в полуметре от себя, огромного свернувшегося спиралью ужа. Он в точности повторял мой рисунок, возле которого мирно устроился. Я стала уговаривать его удалиться. Уж выслушал меня внимательно, развернулся и спокойно уполз.

Я перешла в другое место, подальше, но меня вдруг снова сморило на солнышке... Очнувшись, я увидела, что рядом с нарисованным тотемом опять лежит живая змея — на этот раз небольшой полоз. Я вежливо попросила его пропустить меня на тропинку, что он безропотно сделал. Так я увидела на практике, что магические обряды таинственным образом действуют вне времени».

Под патронатом Асклепия


Экскурсовод Евгений Рудь рассказывает о человеке, нашедшем своё родство с Карадагом:

«Когда-то в Щебетовке (посёлок в 3-4 км от Коктебеля) жил знахарь-целитель. Каждое воскресенье он ходил на гору для обряда очищения. Часто его видели там в окружении зверей и птиц, садившихся ему на плечи и руки, когда он кормил их. Когда он приходил на горные поляны собирать лекарственные травы, дикие звери, выйдя из чащи, ложились у его ног как ручные. Почувствовав приближение смерти, знахарь начал восходить на гору Сюрю-Кулу со словами: «Где мой посох упадёт, там меня и закопайте».

Он умер, немного не дойдя до вершины. На могилу положили плиту. Гору назвали Святой, потому что каждый год 14 декабря на закате солнца из могилы на минуту выходит луч зеленовато-голубоватого цвета. Попав в него, можно исцелиться от любой болезни, хоть открывается луч не всем. Я и сам тут исцелился. У меня начала сохнуть рука, врачи были бессильны. Я пришёл к плите целителя 14 декабря 2006 года, на закате, дождался луча и сунул в него руку. В течение трёх месяцев рука полностью восстановилась».

О Святой горе рассказывает экскурсовод Владимир:

«Здесь издревле было место культовых поклонений. У древних римлян тут находилось святилище, у древних греков — капище, где поклонялись Асклепию. Но больше всего эта гора знаменита тем, что в XIV веке на её вершине появилась могила непростого человека — суфия Кемала тюркского происхождения. Паломником он попал в Крым. Отшельник исцелял людей, укрощал бурю, усмирял шторм, в засуху вызывал дождь.


Кемал знал язык деревьев, трав и камней, птиц и зверей. Его могли видеть в двух местах одновременно. После его кончины к могиле из природного камня, огороженной кованой оградой, началось паломничество. Исцелённые рассказывали, что во сне видели старца, который называл причину болезни и путь врачевания. Паломничество продолжалось, пока место не вошло в зону Карадагского заповедника. Но и сейчас здесь происходят исцеления».
О Святой горе рассказывает и доцент Харьковского университета, кандидат философских наук А.Г. Чередниченко:
«От наших бабушек и дедушек до нас дошли сведения, что до войны, когда сильно болел человек, его на кошмах поднимали на гору и несли к плите.

Там он ночевал, а родственники до утра оставались внизу. Исцелившиеся рассказывали, что во сне им являлся старец в белых одеждах и указывал суть болезни и путь к выздоровлению. Затем коренное население было выселено: и татары, и болгары, и армяне, и греки... Обычай был забыт. Однако археологи обнаружили здесь дольмены - погребения в виде каменных ящиков. Ещё в VI веке Стефан Византийский указывает, что если плыть со стороны Херсонеса, то проплываешь мимо Святой горы. По указанным данным, это и есть та самая гора. Автор отмечал, что на вершине есть святилище Асклепия. Стефан упоминает о Таврском Асклепии, в святилище которого тоже оставляли переночевать больного, которому являлось божество. Эта обрядность очень похожа на коктебельскую».

Пришельци из иных времён

Интересно, что порталы времени, в которые неоднократно попадали гости Карадага, доступны и для животных. Евгений Рудь рассказывает:

«Под горой Сюрю-Кайя есть один грот — небольшая расщелина в скале, где обосновалась колония летучих мышей. По ночам туда повадилась лиса, лакомиться выпавшими из гнезда малышами. Мы её постоянно гоняли - у нас же тут единственный в мире вид летучих мышей. Хотели даже её застрелить. Стреляли много раз, в упор и каждый раз промазывали. Как-то я пытался отогнать её камнями. Смотрю - и не верю своим глазам: камень пролетает сквозь лису! Как будто она — эфирное тело... Я поговорил со старым лесником Витей Чернышёвым, и тот подтвердил, что лиса как будто прозрачная. А с виду абсолютно материальное биологическое тело.

Приехавшие к нам учёные предположили какие-то геомагнетические аномалии, но исчезновение мышат продолжалось. Эфирная лиса питалась совершенно по-земному. Для тех, кто попадал в порталы времени, этот феномен не кажется загадкой».

Сегодня очевидно, что древнейшая земля Карадага - место столь же прекрасное, сколь и таинственное. Человек, готовый стать ей другом и помощником, наверняка сделает тут ещё немало удивительных открытий.

Автор: Нина Яхонтова http://paranormal-news.ru/news/smotr...013-11-24-8104
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 11:12   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://tainyvselennoi.mirtesen.ru/bl...m=page_0&pad=1
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 22:43   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Зимний Крым


Пишет Данила Коржонов: Когда-то я задался вопросом: куда можно поехать на новый год, чтобы «и недорого, и красиво, и тепло». Можно, конечно, поехать в Грецию или Египет, но «красиво» тогда меняет смысл на «набить живот едой», отоспаться и зря потратить деньги (во всяком случае для меня).
Поэтому для меня оказалось самым лучшим вариантом поехать в Крым. Крым – недорогое удовольствие, если едешь дикарём: главное – успеть купить билеты на поезд. Особенно это касается нового года и майских праздников. А природа тут богатая: и зиму посмотреть можно, и осень, по снегу походить и листья осенние потоптать, да и не так уж и холодно зимой. (39 фотографий)


1. С Демерджи открывается замечательный вид на море, на каменные столбы с соснами на вершинах.





2. Наше путешествие началось с Ангарского перевала. До него можно доехать на троллейбусе от Симферополя (всего 5 гривен), где-то за час. От перевала идёт хорошая тропа (а потом и автомобильная дорога) до Северной Демерджи. По пути – лес, с красивыми фактурными деревьями. Днём началась непогода: большая туча села на Демерджи, в лесу был туман. Демерджи у меня всегда ассоциировалась с такой погодой по фотографиям: таинственный лес, туманная тишина и осенние листья под ногами.




3. Несколько часов мы добирались до Демерджи. Погода совсем испортилась, почти ничего не было видно в радиусе десятка метров. Друзья шутили: здесь обзорная точка, открывается прекрасный вид на море. А вместо вида на море – мокрый туман, оседающий инеем на деревья.




4. Снег на верхах Крыма обычно так образуется: налетает туманная туча с сильными порывами ветра - и конденсируется на чём попало. Если будет небольшой минус - всё заледенеет.




5. К вечеру мы пришли на Южную Демерджи. В Крыму уже в 5 вечера быстро темнеет. Ничего не оставалось кроме как лечь спать и ждать хорошей погоды до утра. Встали с палатками прямо под скальными останцами. Тут как раз 2 места под палатку и место под костёр. Утром проснулись с корками льда на палатке и с той же самой тучей над Демерджи. Но на пару минут выглядывало несколько раз солнце, удалось снять большую панораму 2 ряда, 10 кадров, с мягким рассеянным светом.




6. И ещё одна панорама из 8 кадров, уже со стороны основного массива столбов.




7. А так выглядело утро ещё с одного ракурса, 3 кадра.




8. Туча уходить с Демерджи не собиралась. В воздухе как будто висела мокрая взвесь тумана, смешанного со снегом. Всё это налипало на камеру, и объектив в конечном итоге запотевал.




9. На самой Демерджи растёт у края одного из останцев, за триангулятором, вот такое красивое дерево. Наверное, в хорошую погоду здесь видно и рассвет, и море. Но туман по-своему хорош.




10. Когда мы добрались до долины привидений, то уже наступила осень, после зимы. Шёл мокрый снег, который тут же таял. Трава зеленела между большими валунами. И пахло то ли осенью, то ли весной. Мистическое, магическое это место – долина привидений.




11. Мы спускались всё ниже, дошли уже до огромных камней, «крокодила Гены», всё ниже уходили в тучу.







12. Дальше нас окутал мокрый туман в долине привидений. Быстро спустились до трассы, поймали автобус до Алушты – и уже совсем скоро грелись и сушились в домике недалеко от моря. Домик мы нашли так: приехали на автостанцию – там предлагали жильё. И выбрали себе дом поближе к морю. В Алуште было тепло, тихо и не очень людно. Новогоднего настроения как-то не ощущалось: шумело море, иногда капал дождик.




13. Алушта – старый, тихий городок на берегу Чёрного моря. Разрушенные пирсы, ржавые навесы над морем – всё спит зимой. Сложно представить, что на этом пустынном пляже будут горы тел отдыхающих летом. Это Советский Союз с пальмами, в миниатюре. Тяжёлое место, но понятное душе русского человека. Зимой тут особенная обстановка: одиночество, тени, призраки лета в виде закрытых кафе, забытых аттракционов.




14. Ночь опускается на город, море шумит и разбивается о камни, о разбитые волнорезы. Через пару часов Новый Год. Идём в наш домик. Немного еды, приятный массандровский мускат как аромат крымской ночи. Где-то вдалеке уже стреляют, разрываются салюты глухими ударами. А мы уже спим, пусть в Москве встречают Новый Год – а нам рано вставать, идти за новыми приключениями.




15. В 7 утра в первый день нового года тяжело вставать. Но скоро мы уже снова были под Демерджи. Опять разочарование, опять непогода. Но в этот раз тучи уже высоко: тяжёлое небо, холодный ветер. Встретили наших товарищей, они приехали из Москвы 1го января: 7 человек встречали новый год в поезде. Теперь наша задача – пройти перевал 1Б на Демерджи. Это кулуар с небольшими каменными стенками и крутым взлётом. Вечером мы попытались его пройти, но было уже поздно – вернулись назад, поставили палатки.







16. Вечером я пошёл опять в Долину Привидений. Очень хотелось увидеть это место ночью. Задувал сильный ветер, сносил с ног. Ветер шумел в соснах, между камнями, разговаривал и кричал на каменные глыбы Демерджи. Было как-то жутковато.




17. Наверху, думаю, можно было подпрыгнуть и улететь до самой Алушты – какой здесь дул ветер.




18. Вечером мы подарили друг другу новогодние подарки, символически. А наследующий день опять полезли по нашему кулуару и взяли перевал 1Б.




19. Наверху была сказка. Настоящая зимняя сказка: светило солнце, всё было в снегу. Эдакая крымская Лапландия.




20. Деревья все покрыло снегом.







21. Уходим по Северной Демерджи, в сторону трассы и Чатыр-Дага. На плато тоже сказочно красиво: все деревья под снегом.




22. По пути снял ещё одну панораму, снежные деревья.




23. Вечером всё снова затянуло тучами. И только через маленький просвет удалось поймать ту секунду, когда солнце нам подмигнуло.




24. На следующий день мы пошли по красивому лесу из зимы в осень, из осени в весну. И так добрались до плато Чатыр-Дага, пройдя через трассу. Было очень тепло, опять светило солнце. На фотографии этот день не богат. Но самое интересное случилось вечером: мы встали недалеко от Эклизи-Буруна и я прошёлся до заката под Эклизи. Подсветил фонариком сбоку. А ещё светила полная луна.




25. Тлеющий огонёк заката.




26. А это большая двухрядная панорама плато с отсветом заката.




27. Пришёл вечером я уже совсем уставший, поел свой холодный ужин и лёг спать. Утром мы проснулись очень рано, в 3.30, чтобы подняться на Эклизи-Бурун и встретить там рассвет. Подъём был тяжёлым, но так легко было смотреть на звёздное чистое небо. Скоро на Эклизи всё залилось светом.




28. Так здорово видеть рождение солнца! В Москве я часто ловлю себя на мысли, что никогда не вижу тут солнца. Везде вокруг стоят дома. На работу по темноте, с работы – тоже ночь. Метро, электрички – дом. Вот и весь путь каждый день. Поэтому каждое такое рождение солнца для меня – чудо. Это другой мир света, в котором живёшь и дышишь, в котором счастлив.




29. И опять мы видим Южную Демерджи.




30. Спустившись к трассе, ловим троллейбус до Ялты. Мы брали с собой очень много ненужного (как оказалось) барахла типа кошек, верёвок, ледорубов. Хотели брать ещё перевал Ай-Петри, но передумали. Вообще, Крым очень сложно сочетает в себе пешие маршруты с прохождением сложных перевалов. Мотивации почти никакой: например, залезаешь наверх, а там туристы-матрасники на джипах стоят. И потом через Крым тащить тяжёлый рюкзак со всей снарягой, когда везде – цивилизация. Вот мы и решили оставить всё железо в Ялте и пойти налегке по Боткинской тропе на Ай-Петри. Остановились заночевать около тропы. А утром встретили рассвет.




31. Тропа довольно широкая, гулять по ней – одно удовольствие. Только местами есть сужения.




32. А это фотографии, сделанные мной 2 года назад, тогда я тоже был зимой в Крыму. Тогда снега внизу было больше, и вода текла сильнее.




33.




34. К вечеру мы вышли к Ай-Петри. По дороге зашли на водопад Уча-Су, но ничего особенного там не обнаружили. Водопад был не такой эффектный, как 2 года назад. Около Ай-Петри.




35. Касание.




36. А это уже сама вершина на закате. 2 ряда по 6 кадров панорама.




37. И закат.




38. Утром я тоже хотел встретить рассвет на Ай-Петри, но погода уже совсем испортилась, не было ничего видно в тумане даже в радиусе 10 м.




39. Туман в сумерках. Так и прошла неделя в Крыму: яркая, наполненная теплом южного солнца в первые деньки нового года.
http://fototelegraf.ru/?p=101486
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 22:50   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ПРОГУЛКА ПО КРЫМУ

ЗАКАТ В КРЫМСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ ОПУК


Пишет aquatek-filips: Впервые в заповедник Опук я попал два года назад, в мае 2011 года. Место невероятное. С одной стороны, ничего особенного – безлюдная пустынная степь на берегу моря, невысокая гора, примыкающее соленое озеро, птицы, травы, почти полное отсутствие деревьев… А с другой стороны, какая-то невероятная энергетика, притягательность пустынного песчаного пляжа, этой самой невысокой горы, всех этих птиц, трав и умиротворение безлюдности. Сегодня я покажу просто закат. Красивый закат в красивом месте. (8 фотографий)

Дикие ирисы и одинокий скифский тюльпан наблюдают за заходом солнца.



Маленькие желтые бутоны на расстоянии 150 миллионов километров от огромного желтого диска.


Остывающие камни в свете заходящего солнца. До заката около полутора часов.


Валериана и солнце.


Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят…


. Вечерняя тишина.


Солнце над Кояшским озером.


В завершение – небольшая панорама. Просто нравится.


РОМАШКОВЫЕ ПОЛЯ В КРЫМУ


Пишет aquatek-filips: Как и настоящая зима, приход лета в Крым ознаменовывается… огромными белыми полями до горизонта. Только, в отличие от декабря, в конце мая и начале июня долины крымских предгорий укрыты не снегом, а ромашками. Казалось бы, обычные ромашки, что в них такого? Но когда их в одном месте миллиарды – это нечто. (13 фотографий)


1.





2. Это, конечно, не лекарственная аптечная ромашка, а обычный полевой вид – нивяник обыкновенный или поповник. В отличие от аптечной ромашки, которая имеет совсем маленькие цветы и низкий стебель, эти растения довольно высокие и порой с довольно крупными цветками. Из-за своей высоты, во время дуновения ветра, ромашковое поле напоминает море из-за раскачивающихся цветов.




3. Предрассветная идиллия в Байдарской долине.




4. Первые лучи солнца.




5. Навстречу солнцу.




6. Бесконечно, до самых гор…




7. Или до озера, а за ним снова до самых гор.




8. Любит – не любит…




9. Человек и природа. И пусть весь мир подождет.




10. Будет ромашковое молоко.




11. Ромашковая саванна.







12.




13. Ромашки у Белой скалы.



ЦВЕТЕНИЕ ДИКИХ ТЮЛЬПАНОВ В КРЫМУ
Пишет aquatek-filips: Ежегодно в конце апреля на некоторых степных участках восточного Крыма можно наблюдать невероятное по красоте зрелище – цветение диких тюльпанов. Занесенные в Красную Книгу тюльпаны Шренка и Скифские тюльпаны безумным красно-желтым ковром покрывают степные просторы недалеко от Кояшского озера и заповедника Опук.
Известно, что дикие тюльпаны ценятся среди селекционеров невероятно дорого, и в свое время, сначала турки, а затем голландцы приезжали в эти степи за образцами этих популярных цветов… (17 фотографий)


1.





2. Утро, 350 километров пути за спиной и вот перед глазами вожделенная картина – тысячи ярко-красных бутонов среди сочной молодой травы..




3. Глаз неспособен охватить всего масштаба зрелища – красные и желтые головки тюльпанов повсюду вокруг.




4. В этих местах произрастает два вида диких тюльпанов. Один из них – тюльпан Шренка.
Международное название тюльпана пошло от турецкого слова, означающего “тюрбан” – головной убор турок. Название как бы символизирует, что бутон украшает растение. Видовое же название дано в честь ботаника Александра Ивановича Шренка. Тюльпан Шренка считается одним из родоначальников первых культурных сортов (класс Дюк Ван Толь, известный с конца XVI века).




5. Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска — от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пестроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные.




6. В Крыму известно 8 разновидностей тюльпана Шренка, которые отличаются, в основном, цветом бутона – желтые, красные, белые, а также различные вариации смеси этих цветов.




7. Тюльпан Шренка занесен в Красную книгу. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц. Выкопать луковицу этого тюльпана не так то и просто – она прячется глубоко в каменистой почве – на глубине до 45 см.




8. В России дикий тюльпан Шренка встречается на юге и юго-востоке европейской части. Кроме того, распространён на юге и юго-востоке Украины, Крыму, в Северном и Западном Казахстане, на севере Средней Азии, в Китае и Северном Иране.




9. Еще одним видом тюльпана, который можно встретить в этих местах является тюльпан Биберштейна, или скифский тюльпан. Этот тюльпан резко сократил свою численность в последние десятилетия.
Скифский тюльпан не очень похож на привычные нам виды тюльпанов, т.к. имеет небольшой бутон и тонкий, редко бывающий прямым, стебель.




10. Скифский тюльпан цветет раньше тюльпана Шренка. До того как распуститься, бутон тюльпана опущен вниз.
Тюльпан Биберштейна распространен от Восточного Закавказья до Верхней Волги и от Украины до Сибири, а также в Средней Азии.




11. Но самая невероятная по красоте картина – на рассвете, когда тюльпаны поднимают бутоны навстречу восходящему из-за горы Опук Солнцу.







12. Рассвет на берегу Кояшского озера.




13. Тюпаны Шренка и восходящее солнце.




14. Когда разгибаешь спину через несколько часов, оторвавшись от штатива, и поднимаешь голову… снова видишь ставшую привычной за эти сутки картину – вокруг тысячи красных и желтых бутонов.




15. Они везде.







16.




17. Вот такой бывает степь весной…



http://fototelegraf.ru/
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 18:27   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Природные чудеса России

Скала Парус
Недалеко от пляжа курортного посёлка Прасковеевка в Краснодарском крае находится интересный монумент, создателем которого является сама природа. Представляет собой вертикально стоящий на берегу моря пласт песчаника высотой более 30м и шириной около 20.
Как же именно получилось, что эта скала высится в гордом одиночестве на побережье, до конца не ясно: то ли она откололась от прибрежных скал и осталась в песке, то ли так и была на том же самом месте. Среди геологов вторая версия популярней. Они говорят, что Парус – единственное, что осталось после вымывания более мягких песчаных пород морем. То есть когда-то Парус был частью дна морского, а поверхность воды была гораздо выше.
На высоте примерно 2,5 метра в Парусе есть отверстие, происхождение которого весьма неясно. Во многих путеводителях говорится, что оно пробито стрелками горной артиллерии во время Кавказской войны.
Однако такой вариант происхождения отверстия подвергается сомнению: С. Васюков, исследовавший Черноморское побережье, писал в 1903 году после осмотра скалы, что в неё «…стреляли с броненосца моряки, пустили 4 снаряда, но стена осталась непоколебима, хотя заметны следы ядер, нигде не пробивших утёса…».




Дивногорье

Дивногорье – заповедник и плато в Лискинском районе Воронежской области, у слияния рек Тихая Сосна и Дон. Край сказочных меловых гор, пещерных церквей и живописной природы.
С геологической точки зрения заповедник представляет собой меловые отложения на поверхности земли. Верхний слой состоит на 15-20 % из мела. Ниже 80 метров слой чистого мела. Название Дивногорье местность получила за меловые столбы, называемые местным населением «дивами» (от диво — чудо).
Первым письменным свидетельством являются записи Игнатия Смольянина, сопровождавшего митрополита Пимена в 1389 году: «приплыхом к Тихой Сосне и видехом столпы камень белы, дивно ж и красно стоят рядом, яко стози малы, белы и светлы зело, над рекой над Сосною».
На территории заповедника располагаются пещерные меловые церкви XVII века (Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери, Церковь Иоанна Предтечи и Дивногорская-3), Маяцкое городище IX-X веков (остатки средневековой крепости и некрополь) и Маяцкий гончарный комплекс IX—X веков, Свято-Успенский Дивногорский монастырь (XVII век).
Большие Дивы.



Костомаровский Спасский женский монастырь – один из древнейших русских монастырей, основанный еще до официального принятия христианства на Руси. Здесь находится икона Валаамской Божьей Матери.





Голубые озера

В Черекском районе Кабардино-Балкарии расположены пять уникальных природных озёр: Нижнее Голубое, Секретное, Сухое и два Верхних Голубых. Наиболее интересным является Нижнее озеро, расположенное у северного подножия Скалистого хребта на высоте 1492 м.

Уникальным является тот факт, что при небольшом размере (площадь его – 2,6 га) оно имеет глубину 258 м (по другим данным 368). Это шестое по глубине озеро в бывшем СССР.

В озеро не впадает ни одного ручья и речки, а вытекает (в реку Черек) ежесуточно около 70 миллионов литров. Из-за присутствия сероводорода вода имеет голубой оттенок. Температура воды на поверхности зимой и летом составляет 9,3°С.









Гора Воттоваара

До сих пор пытливый исследователь может найти в глухих таежных уголках Карелии памятники, которые не укладываются в систему логических представлений современного человека. Один из таких памятников – комплекс на горе Воттоваара.
Гору Воттоваара (наивысшая точка западной Карелии – высота 417 м) в Карелии суеверные люди считают местом средоточия злых сил и мостом в иной мир: здесь растут уродливые деревья, почти отсутствует фауна, озера мертвы. Одно название ее в народе чего стоит: Смерть-гора.



В последние годы Смерть-гора стала местом паломничества последователей различных мистических направлений, утверждающих, что это – место средоточия злых сил и мостик в иной мир. Вершины – это скальное плато, кое-где покрытое деревьями причудливой формы и высоты.

Например, старые, сто- и двухсотлетние сосны здесь не выше двух метров. На вершине Воттоваары на площади примерно в шесть квадратных километров находится около 1600 камней (“Карельский Стоунхендж”), уложенных в некоем таинственном порядке. Ряд крупных многотонных камней поставлены на “ножки”: на несколько камней поменьше.



Некоторые исследователи предполагают, что это древний культовый комплекс. Впрочем, в официальной науке преобладает версия о природном происхождении “стоунхенджа”.

Геологи считают, что трещины и разломы, образовались в результате сильного землетрясения около 9 тысяч лет назад. Ровные же плоскости камней – результат свойств местной породы – кварцита, структура которого и задает столь ровные плоскости при расколе.







“Лестница в небо”






Столбы выветривания Мань-Пупу-Нёр

Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нёр в республике Коми (мансийские болваны). Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы, и в первую очередь слабые породы.

Твёрдые серицитокварцитовые сланцы, из которых сложены останцы, разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа. В прошлом место религиозного поклонения народа манси. Мань-Пупу-Нёр на языке манси означает “Малая гора идолов”










Озеро Шайтан и плавающие острова

Одно из самых уникальных озер России – озеро Шайтан, расположено в 39 км от г. Уржума. Озеро имеет карстовое происхождение, глубина до 25 метров. Питают озеро подземные грунтовые воды и атмосферные осадки. Уникальное явление – дрейфующие по озеру острова, на которых растут кусты и небольшие деревца. Некоторые из островов выдерживают вес нескольких человек.

Еще одна уникальная особенность Шайтан-озера в выбросах вверх фонтанов и столбов воды. Столбы бывают разной высоты (до 10 м), выбросы нерегулярны и стремительно быстры, увидеть их – большая удача. Местные жители утверждают, что выбросы бывают и зимой, оставляя вздыбленные, торчащие вверх толстые льдины.



На поляне у озера раньше находился большой двухэтажный деревянный дом, принадлежавший владельцу леса — помещику и крупному промышленнику Мосолову.

Так как его крепостные без разрешения вырубали лес, Мосолов приказал лесничим наказывать браконьеров не рублём, а купаньем в Шайтане. Виновного вывозили на лодке и пускали вплавь до берега. Порубка леса моментально прекратилась — народ страшно боялся озера.








Верблюд-гора

Верблюд-гора расположена в Оренбургской области в 9 км юго-восточнее поселка Восточного на левобережье пересыхающего ручья Ащису. Представляет собой кварцитовый скальный останец высотой до 20 метров.

Верблюд является одной из самых оригинальных природных скульптур и своеобразным символом Оренбургского сухостепного Зауралья. Длительное время ветер выдувал почву, и гора, сложенная из твердых пород, превратилась в двадцати метровую кварцевую глыбу, напоминающую лежащего верблюда.



О скале сложено множество легенд. В одной из них говорится о том, как однажды верблюд, пришедший из пустыни, захотел померяться силой с Уральским хребтом. Приготовился к бою, да так и застыл на века.






Кунгурская пещера

Кунгурская ледяная пещера — одна из крупнейших карстовых пещер в мире и одна из самых популярных достопримечательностей Урала. Находится пещера в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка, (в 100 км от Перми).

Протяжённость пещеры составляет около 5700 м, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами. Пещера содержит около 50 гротов, 70 озёр, 146 так называемых «органных труб» (самая высокая — в гроте Эфирный, 22 м) — высоких шахт, доходящих почти до поверхности.


__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 18:27   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Коралловый грот



Свисающие каменные блоки в гроте Данте



Грот Метеорный



Каменная крыса в гроте Кастера



Органная труба в гроте Дружбы народов



Подземное озеро





Каменные грибы

Примерно в 1,5 км ниже впадения реки Чульчи на правом берегу Чулышмана в республике Алтай начинается урочище Аккурум, где находятся каменные грибы – любопытные формы рельефа, образовавшиеся в результате избирательного вымывания (по-научному — денудации) неоднородных горных пород. Смотрятся они грациозно и очень необычно. Можно только радоваться, что это необычное природное явление сохранилось до нашего времени во всей своей красе. К сожалению, эти грибы продолжают постепенно разрушаться. Говорят, что во время землетрясений на Алтае в 2003 году несколько “шляпок” упало. Среди геологов бытует мнение, что наши внуки их, возможно, уже и не увидят.










Чарские пески

Чарские пески — урочище в Каларском районе Читинской области, представляющее собой песчаный массив размером примерно 10 км на 5 км.

Расположен в Чарской котловине, в предгорьях хребта Кодар, между долинами рек Чара, Средний Сакукан и Верхний Сакукан. Окружён лиственничной тайгой и болотами. Длина отдельных барханов 150-170 м. высота до 80 м.



Пустыня с барханами площадью 100 квадратных километров на стометровую высоту возвышается среди болот. Никто толком не может объяснить ее происхождение.

Говорят, что это песчинки выветренные из скал и вынесенные из долины Среднего Сакукана на равнину. Только почему тогда горы сложены из осадочных пород, а песок – чистейший кварц? Аналогов такой пустыни в мире нет.



Пустыня начинается резким переходом от бора, лиственничника или торфяного болота к песку. Никакой промежуточной зоны, никакой “ничейной земли” — природа не признает здесь нейтралитета. Можно одной ногой стоять в пустыне, а другой в тайге.

В межбарханных понижениях имеются залесенные участки — лиственничники, ерники, даже влаголюбивый кедровый стланик. Можно увидеть такой сюрреалистический пейзаж, как лед на песке (не обязательно зимой, но и летом).

По краям пустыни из под песков во многих местах вытекают ручьи. Вода чистейшая.



Чарские пески под снегом






Патомский кратер

Патомский кратер в Иркутской области представляет собой конусовидный холм, состоящий из дробленого известняка, диаметром до 180 м и высотой 40 м. На вершине – воронка то ли метеоритного, то ли вулканического происхождения.

Среди местного населения носит название «Гнездо огненного орла». Обнаружен загадочный кратер был в 1951 году геологом Владимиром Колпаковым и до сих пор является одним из самых таинственных природных объектов в мире. По размерам и внешнему виду он похож на лунный кратер.

До сих пор непонятно, каким образом он появился на поверхности земли. Существует несоклько десятков гепотез о его происхожении. Две основные это: вулканическое происхождение (но не обнаружено следов лавы) и след от падения на землю огромного метеорита (но кратер не похож на известные науке метеоритные кратеры). Есть и более и фантастические версии, например, результат эксперимента Теслы или место падения инопланетного корабля.








Ленские столбы

Ленские столбы — геологическое образование и одноимённый национальный природный парк в России, на берегу реки Лены в Хангаласском улусе Якутии, в 104 км от города Покровска.

Ленские столбы представляют собой тянущийся на многие километры комплекс вертикально вытянутых скал, причудливо громоздящихся вдоль берега Лены, глубокой долиной прорезающей Приленское плато. Наибольшей плотности столбы достигают между селениями Петровское и Тит-Ары. Скальные образования, высота которых доходит до 100 метров, сложены кембрийскими известняками.



Начало формирования горных пород, сложивших данный памятник природы, обычно датируют ранним кембрием — 560—540 млн лет назад. Образование же Ленских столбов как формы рельефа датируют гораздо более поздним периодом — около 400 тыс. лет назад, то есть сравнительно недавним геологическим временем.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 21:06   #9
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Большой каньон в Крыму


Что может быть прекраснее красот, созданных самой природой! Большой каньон Крыма, главным скульптором которого выступает водная стихия, представляет огромный интерес даже для неподготовленных туристов. О грандиозной работе воды говорят огромные нагромождения на дне каньона валунов и глыб, обилие порогов и водопадов, высверленных в ложе ущелья котлованов и «ванн».
Большой каньон Крыма является крупнейшим в Украине и расположен в Крымских горах – 5 км от с. Соколиное Бахчисарайского района. Каньон образовался 1,5-2 млн. лет назад вследствие огромной тектонической трещины известняковых пород, дальше работу над каньоном проделала река Аузун-Узень. Максимальная глубина ущелья достигает 320 метров, а длина всего каньона 3 километра. Несмотря на активную водную эрозию, первоначальная форма ущелья сохранилась до наших дней.
Водная эрозия образовала русло каньона, которое представляет собой углубление с гладкими стенами, валунами и глыбами под водой, с выступами более твердых пород в виде порогов, с эрозионными ваннами 2,5 м. в глубину, которых насчитывают около 150. В конце каньона образовался трехметровый уступ с водопадом, который низвергается в самую крупную ванну – Ванну молодости. Предание гласит, что искупавшись в ней, можно восстановить силы и стать моложе.
Водопад и ванна молодости

Каньон орошается многочисленными горными потоками и ручьями. Самым крупным источником является Пания, среднегодовой расход воды которого 350 л/с. От слияния горных рек образовалась река Коккозка, левая притока многоводной крымской реки – Бельбека. Температура воды горной реки и ее приток не превышает + 11 °C. Вторая половина лета и осень характеризуются засушливостью и позволяют туристам рассмотреть каньон. Дождливые периоды опасны камнепадами и разрушительными потоками воды, которые смывают даже тяжелые глыбы. Микроклимат каньона отличается повышенной влажностью и более низкой температурой, чем окружающая среда.
На склонах каньона расположены светло-серые и розовые известняки, местами поросшие сероствольными соснами. В долине произрастают леса с широколиственными деревьями. Каньон стал убежищем для теплолюбивой флоры, именно здесь, если посчастливиться, можно встретить редкую орхидею Венерин башмачок. Кустарники представлены лещиной, кизилом, крушиной, барбарисом, скумпией, много зарослей создает плющ обыкновенный. Главными особенностями флоры каньона считают наличие деревьев третичного реликта – ягодного тиса, редких видов папоротников. Фауна Большого каньона представлена ручьевой форелью и ящерицами, леса населяют косули, ежи, борсуки и ласки. Самыми многочисленными птицами являются московка, дятел, длиннохвостая синица, горихвостка, пеночка, малиновка и сойка.
Туристическая стоянка «Большой каньон» расположена в пяти километрах выше села Соколиного. Верх от стоянки ведет дорога через мост к началу тропы в каньон.

каньон в Крыму

субтропический лес

скалы

ручьи Крымского каньона

природа Крымского каньона

источники

ссылка
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 13:51   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В Абхазии песок на пляжах есть. Правда таких мест не так-то и много. Предлагаем в следующий ваш приезд посетить Пицунду. Там в районе Рыбозавода прекрасный пляж. Следующим неплохим местом считается село Агараки или Первое Ущелье. В самом Сухуми в районе Синоп вы тоже найдете неплохой пляж, где можно будет позагорать на песке.

Лучшие пляжи в Aбхазии
[COLOR=inherit !important]

[/color]

Курортные городки и посёлки Абхазии вновь входят в моду. И неспроста. Это поистине райский уголок Черноморского побережья с большим количеством солнечных дней, чистейшим морем, живописной природой и вкуснейшей кухней.
Типичное абхазское побережье

Особенности пляжей Абхазии

Пляжи Абхазии пока не очень освоены русскими туристами, поэтому в сравнении с российскими черноморскими курортами летом здесь не так много отдыхающих. И это несмотря на весьма доступные цены на путёвки. Следует отдельно отметить чистоту абхазских пляжей, до которых тем же Сочи или Анапе ещё далеко.

Пляжи в Абхазии песчано-галечные, реже чисто песчаные. Как правило, «тюленный» отдых всегда подкреплён преинтереснейшими экскурсиями по древним местам и историческим объектам. Особо подкупает искреннее радушие местных жителей.

Большая часть пляжей в Абхазии сложена из гальки

Лучшие пляжи Сухуми

Главный пляж города – 2-км Центральный пляж, берущий своё начало сразу за Сухумской крепостью и пролегающий вдоль набережной. Он довольно просторный: местами его ширина достигает 50 м. Покрытие – окатанные галька и гравий. Единственный его минус – недостаточная пляжная инфраструктура, хотя какие-то аттракционы и станции проката всё же есть. А вот для того, чтобы цивилизованно переодеться в кабинке или воспользоваться душем, придётся заплатить.

Центральный пляж г. Сухуми

Также стоит отметить 2,5 км частные пляжи от санаториев «МВО»

Пляж санатория ''МВО'' в Сухуми

и «РВСН». Они считаются самыми облагороженными и оснащёнными пляжами Сухуми. Покрытие – жёлтый песок, но ближе к берегу – широкая галечниковая полоса. Вход – платный.

Рядом располагается пляж санатория ''РВСН''

Если хотите увидеть только песок, тогда вам на Синопский пляж, расположенный на восточной оконечности бухты. Он протянулся вдоль побережья на 2 км, максимальная ширина – около 50 м. Есть здесь и зона для нудистов. Пляж может похвастаться большим разнообразием водных развлечений, кафе и закусочных.

Cинопский песчаный пляж

Лучшие пляжи Пицунды

Вода в районе Пицундского мыса и в посёлкё Лдзаа считается самой чистой на всей территории Абхазии. Так что с эпидемиологической обстановкой даже в разгар летнего сезона здесь всё в порядке.

Галечниковый пляж в пос. Лдзаа

Пицундская бухта защищает эти места от сильных ветров, поэтому полный штиль на море – вполне привычное явление.

Пицундские пляжи слваятся своей чистой водой

Пляжи находятся в обрамлении редчайшей пицундской сосны. В основном, все они образованы мелкой галькой. Но есть здесь и один весьма хороший песчаный пляж на курорте Рыбзавод (6 км от Пицунды), где по утрам можно видеть дельфинов. Все пляжи – весьма просторные, поэтому проблемы выбора места не существует.

Пляж в пос. Рыбзавод очень хорош

Лучшие пляжи Гагры

56 км Береговая линия Гагры условно поделена на пляжи в Новой части города и пляжи в Старой части города. Пляжи в Новой части города наиболее популярны у туристов, и, следовательно, всегда многолюдны. Оснащены они, как следует, с развлечениями тоже всё в порядке.

Пляжи Гагр в новой части города

Есть даже аквапарк. Пляжное покрытие сложено из мелкой окатанной гальки. На пляжах Старого города меньше людей, тут встречается галька мелкой, средней и крупной фракций.

Пляжи Старой части Гагр менее ухожены

Все они защищены от сильного волнения Гагрским хребтом. Весьма хорош частный платный пляж от санатория «Солнечный» – песочно-галечниковый

Песчано-галечный пляж от санатория ''Солнечный''

и прекрасно оборудованный галечный пляж пансионата «Энергетик».

Вид на территорию пляжа ''Энергетик''

Ещё один частный пляж - при Военном санатории

Лучшие пляжи Нового-Афона

В Новый Афон едут за семейным уединённым отдыхом. Муниципальные пляжи тут практически не оборудованы, зато вода чистая и мало людей.

Пляжи Нового Афона

За удобствами следует отправляться на частные пляжи пансионатов «Мандарин»,

Пляж рядом с пансионатом ''Мандарин''

гостевого дома «Бархатный сезон»,

Пляж вблизи гостевого дома ''Бархатный сезон''

отелей «У моря» и «Ручей».

Пляж от мини-отеля ''Ручей''

Все новоафонские пляжи образованы галькой разного «калибра», иногда с песчаными островками. Дно имеет постепенный уклон – именно это так прельщает отдыхающих с детьми.

Откройте для себя великолепные Черноморские пляжи Абхазии!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 05.03.2014 в 13:58.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 16:15   #11
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Парк львов в Крыму

Парк львов «Тайган» находится в Крыму, около Белогорска, недалеко от Симферополя. За год парк заметно облагородился и стал по-настоящему классным местом для туристов. На огороженной территории в 30 гектаров обитает 3 львиных прайда, в которых в общей сложности насчитывается 55 львов. У каждого прайда своя территория и иногда они устраивают стычки на границах своих владений.

Все это могут наблюдать посетители со специальных металлических мостов, которые проходят над всей территорией парка. Общая их длина составляет более 3 километров. Итак, как можно в Крыму близко пообщаться со львами.


Теперь о том, «а как заехать внутрь? я тоже так хочу». Для меня было полным удивлением, что на сегодняшний день такая услуга парком львов до сих пор не предлагается. И единственный оператор услуг джип-сафари в Крыму, который в пакете своих услуг предоставляет такую возможность — это молодая компания Ostroff. Именно на Джимниках этой компании мы и проехали по территории львов под изумленные взгляды зрителей на обзорных мостах:


В пакет услуги входил 40-минутный проезд непосредственно по территории парка львов в сопровождении директора «Тайгана» Олега Зубкова. Ремарка — на территорию можно заезжать только в его присутствии в целях безопасности. Животные знают его и боятся. В полном смысле этого слова. Без Олега проезд невозможен, так как смертельно опасен.


По пути мы останавливались около многочисленных групп львов, которые тут же с интересом окружали машины


Вожак одного из прайдов. Сопровождает Джимники, не очень довольный вторжением их на свою территорию


Посетители в полном восторге.


Прекрасный артефакт парка львов


Грустная самка


Именно так наблюдают за львами посетители парка — с металлических мостов над территорией


Олег Зубков со своими любимцами. Он львам отдал много лет своей жизни, очень любит этих животных, и они ему платят тем же. Хотя, на мой взгляд, риск у такого общения огромный


Вожак неспешной походной направляется за нашими машинами. Мы останавливаемся


Лев рассматривает объектив. Он не может понять, что это за штука


Едем дальше, лев провожает взглядом


Олег выходит к нему и здоровается. Царь зверей зажмуривает глаза


Большая рыжая кошка и ее хозяин


А весь гарем в тени деревьев


Морда вся в шрамах. Дерутся львы здесь, по словам директора, очень часто




Жарко


А взгляд-то внимательный.


Как погладить большую кошку, которая способна тебя убить ударом лапы, а потом сожрать? Зайти на территорию прайда? Посмотреть в глаза самцу? Сделать снимок? Второй...И все на глазах многочисленных львиных самок и изумленных зрителей, наблюдающих с высоких безопасных помостов...

На самом деле все это реально. Адреналин зашкаливает. Каждый шаг от машины в сторону львов — как шаг в пропасть. Каждый взгляд царя зверей — как удар. Съемка внутри парка львов, среди животных, зная, что в случае опасности вариантов у тебя нет... это было невероятно круто!!!


Во время съемки. Проверка кадра. Понятно, что удержать главу прайда, в случае чего, невозможно. Остальные львы наблюдают за главным и за вторгшимися на их землю двуногими.


Жаль фото не передает звуки. Зрителей реально нужно было слышать!


Один на один. Ну а если вы считаете риск слишком большим для этого, тогда просто походить по мостам, то не менее интересно


И только цесарка с цыпленком в шоке от происходящего в этот день на ее глазах.


Фотожурнал о самых интересных событиях в мире
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 00:26   #12
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Знакомимся с Крымом. Мыс Тарханкут





В кои веки съездил в Крым на отдых, и не в какой-то пансионат или на съёмное жилье, а самым настоящим дикарем, с палаткой, маской и ластами :)
И добрался аж до самого западного крымского мыса Тарханкут, подальше от ненавязчивого крымского сервиса и местных сезонных "бизнесоменов".
Был приятно удивлен, что на Тарханкуте сохранился настоящий степной Крым практически без какого-либо вмешательства современной цивилизации, да что там говорить, там нет даже асфальтированных дорог.
Очень хочется, чтоб Тарханкут оставался таким же заповедным диким местом для любителей дикого отдыха.


1. Тарханкутский пятизвездочный отель.

( Collapse )


2. Казачек.


3. Многие ездят отдыхать на Тарханкут годами и даже десятилетиями.


4. Морские хозяева Тарханкута.



6. Высокий обрывистый берег на Тарханкуте.


7. Некоторые приезжают даже со своими катерами.


8. Безлюдный берег, прозрачная вода и медузы.


9. Закат.


10. Наши соседи готовят обед.


11. Мильный столб и постоянно пыльные дороги.


13. "Волга" стоит над довольно большим гротом, который видно только с воды.


14. Над обрывом.


15. Тарханкутский берег.


16. Небольшой сквозной грот.


17. Девушка на высоком берегу.


18. Небольшая бухта.


19. Тарханкутская дорога с подлыми камнями.


20. К морю можно спустится редкими тропинками, но чаще на многие пляжи можно попасть только с воды.


21. Типичный туалет.


22. Красота!


23. Бриз с моря.


24. Чайки.


25. Погода на Тарханкуте может поменяться буквально за полчаса.


26. Синее Черное море.


27. Настоящие дикари живущие в пещере.


28.


29. Утро.


30. Песок и камни.


31. Кузнечик, некоторые из них вымахивают размером с ладонь.


32. Колодец с пресной водой на берегу моря.


33. Пасущиеся в степи лошади тоже приходят к нему на водопой.


34. Довольно непривычно видеть лошадей на морском берегу.


35. Опять погода начинает портиться.


36. Чайка на охоте.


37. Автографы в камне.



39. Вечер на Тарханкуте.


40. Багряное небо.


41. И напоследок, я после подводной охоты.

Источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2014, 10:31   #13
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Красивые озера Крыма

Практически в любом месте полуострова можно увидеть впечатляющие природные картины, однако озера, манящие прохладой и зовущие любоваться закатом, обладают особенным магнетизмом.
  • Тобечик
    Солёное озеро на юго-востоке Керченского полуострова.
    Тобечикское озеро — самый крупный местный лиман. Его длина девять, ширина — около двух километров, площадь зеркала — около восемнадцати квадратных километров. На восточной стороне озеро отделено от Керченского пролива узким, шириной примерно в сто метров и километр длиной, перешейком из ракушечного песка.
    Максимальная глубина озера — два метра. Поэтому вода в нём хорошо прогревается летом и сохраняет тепло в период бархатного сезона.
    Входит в Керченскую группу озёр, третье по площади в этой группе, после Акташского и Узунларского. Длина — 9 км. Ширина средняя — 2 км, наибольшая — 4,5 км. Глубина средняя — 1 м, наибольшая — 1,2 м. Площадь водосбора — 189 км.


  • Ворон
    Озеро расположилось в Судакском регионе, на реке Ворон, в дух с половиной километрах севернее села с одноименным названием. Высота над уровнем моря — 340 метров. Глубина озера 6-7 метров. Вода тут прохладная и прогреваются только верхние ее слои.
    У восточной стороны дамбы озера начинается тропа, которая через 200 метров приведет вас на скальную площадку, с которой открывается отличный вид на озеро и прилегающие окрестности. Озеро имеет искусственное происхождение.


  • Чокрак
    Солёное озеро, расположенное на Керченском полуострове, считается одним из уникальных грязелечебных озёр Европы.
    Название Чокрак в переводе с крымскотатарского означает "родник".
    Озеро занимает котловину шириной около 3—4 километров, имеет овальную форму, окружено возвышенностями высотой около 100 метров, cеверная часть отделена от Азовского моря пересыпью. Глубина озера не более 1,3 м. Сюда впадают сероводородные лечебные источники. Рапа и грязь озера полезны для лечения множества заболеваний.


  • Кояшское
    Соленое зеро расположилось на Керченском полуострове. Оно удивляет розовым оттенком воды и белоснежными берегами.
    Читайте также: Крымское Кояшское озеро: райское место с соленой водой
    Всего в нескольких метрах от розоватой спокойной глади озера плещутся воды Черного моря – их разделяет лишь небольшая песчаная насыпь около 100 метров шириной. Во всех красках фантастическая картина этого соседства открывается со склонов горы Опук: в зеленой долине раскинулось розовое зеркало озера, а совсем рядом от него - бескрайние синие воды Черного моря.


  • Васильевское
    Озеро расположено в 2-х километрах от автовокзала Ялты. Облагорожено человеком, вокруг лес, сверху открывается вид на Ялту. Вокруг озера отдельные VIP-беседки с мангалом. Есть стоянка для авто. Отдых тут платный.


  • Кастель
    Горное озеро с прозрачной водой, наполняемое из родника, где можно не только купаться, плавать на лодке, но и рыбачить. В зеркале озера отражаются светлые обрывы яйлы и темно-зеленые леса величественных сосен. Здесь множество видов деревьев, кустарников, в том числе плодовых, лекарственных трав и грибов. Любители шашлычного отдыха оценят оборудованные стоянки.


  • Панагия
    Живописное урочище расположилось у Зеленогорья, с каскадом водопадов (Арпатские) и озером, которое летом довольно сильно подсыхает. Через озеро натянута тарзанка. Расположено на высоте 290 метров над уровнем моря.


  • Донузлав
    Самое глубокое озеро в Крыму и крупнейшее озеро Черноморского района. Площадь — 47 квадратных километров. При Советском Союзе озеро было сверхсекретным. До 1994 года здесь располагалась Крымская военно-морская база Черноморского флота, в состав которой входили подразделения противолодочной морской авиации и кораблей-истребителей. Для военно-морской базы было выбрано это место, так как Донузлав представляет собой лучшую естественную гавань на Чёрном море, которая по удобству не уступает бухтам Севастополя и Балаклавы.
    Целительный состав Донузлавской воды представляет собой смесь рапы лимана воды моря и родниковых вод.


  • Озеро в Скалистом
    Заброшенный карьер "Скалистое — 2" ранее использовался для добычи известняка. Был затоплен подземным источником.
    Глубина озера равна 10 метрам. Вода прозрачная, чистая, имеет особый бирюзовый оттенок.


  • Плачущая скала
    Ландшафтный памятник в Симферопольском районе.
    Это своеобразный оазис в лесостепной зоне Крыма. Из скал под высокими деревьями струится прохладная вода, питая зеленого цвета озеро. Любимое место для пикников местных жителей.




  • Бирюзовое
    Небольшое уютное горное озеро расположилось в горах на ЮБК, недалеко от Запрудного. Питается подземными источниками, находится на высоте 610 метров над уровнем моря. Окружено густым лесом и именно этим обожается туристами, чьи тропы сюда никогда не зарастут. У озера расположена туристическая стоянка, которая так и называется "Бирюзовое озеро". Названо оно так по цвету воды.


  • Юсуповское
    По приказу князя Юсупова на речке Сары-Узень было построено в начале XX века искусственное озеро, предназначенное для разведения форели.
    Форель отсюда доставляли не только к княжескому столу, но и в Ливадию, для царской семьи.
    Юсуповское озеро расположено чуть выше водопада Серебряные струи, в русле той же самой реки Сары-Узень, почти у самого её истока.
    Вода в озере очень чистая, прозрачная и холодная, поэтому "капризная" рыба чувствовала себя там довольно хорошо.


  • Озеро у скалы Шаан-Кая
    Небольшое озерцо с видами на горный амфитеатр. аполняется подземными источниками. С этого места отлично просматривается горная гряда и беседка ветров.


    http://fishki.net/1262352-krasivye-ozera-kryma.html?mode=rec...

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 19:17   #14
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Если вы подумали, что это американский дикий запад, то вы сильно ошиблись. Перед вами Крым – Белая скала Ак-Кая. Находится эта скала в отдалении от главных курортных мест полуострова и, наверное, поэтому многие из тех, кто отдыхал в Крыму, ее так и не увидели...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 00:44   #15
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Крым. Путешествие к Розовому озеру





Озеро фуксинового цвета, будто кто-то развел в нем пару тонн марганцовки. Это не сказка, хотя когда такое чудо видишь под крылом самолета, верится с трудом.


Мы шли между скал, как беспечные дети.
Нам виделся мир этот в розовом свете.

Цветущий татарник, скворцы и шиповник;
Был розовым даже туман…
Таким его делал Кояшский лиман.

Он розовым-розовым был, как свекольник.
Торчал в этом вареве солнца половник.
И дерево шло по степи, как паломник,
И ястребы плавали, как дельтапланы...

Валерий Митрохин «Кояшское озеро»




Розовое озеро находится в Крыму, на территории Опукского национального заповедника. Длинная коса, уходящая в море. Слева Черное море, а справа — клубничное желе. Вообще территория уникальна обилием редких птиц, но обычных, не сильно увлеченных орнитологией граждан сюда влекут ирреальные виды Кояшского озера. На несколько жарких летних месяцев оно меняет свой цвет с обычного на розовый. Концентрация соли в озере — 350 г/л (в средневековые времена здесь вели добычу). И именно сочетание соли, высокой температуры и наличия в воде одноклеточной водоросли Дуналиеллы солоноводной и галобактерий придает озеру столь необычный вид. Водоросли производят красящий пигмент бета-каротин, поглощая энергию солнечного света. Чем выше температура, тем интенсивнее окраска. Кроме того, здесь живет рачок артемия, его огромные колонии тоже придают воде розовый оттенок. Ну а сам рачок — отличная пища для пернатых. Все связано.



В самый зной вода начинает испаряться, по краям озера (его глубина всего 50–100 см при площади 500 га) образуется белая кромка, которая становится все шире и наконец покрывает всю поверхность целиком. Озеро делается похожим на ледник. Кстати, на берегах озера археологи обнаружили множество античных памятников: неподалеку располагалась столица киммерийцев — городище Киммерик.



КАК ДОБРАТЬСЯ Автобусами из Керчи, следующими в село Яковенково или Марьевку; от конечных остановок около 5 км пешком до мыса Опук.
СОВЕТ Илистые отложения на дне озера целебные, так что можно попринимать и грязевые ванны. Только не забудьте потом ополоснуться, благо до Черного моря только шаг ступить.


Макс Куташов Я не первый раз попадал на это чудо и видел его в разные времена года, но в этот раз нечто! Даже нельзя описать словами — это какой-то переворот сознания, будто тебя высадили на другую планету и не хватает только пары-тройки марсиан для полной картинки. Поля, состоящие из крупных кристаллов соли, уходящие за горизонт, немного (1–2 см) сверху воды розового цвета, подсвеченной закатным светом, — в общем, словами сложно передать всю красоту!

AEN Когда мы увидели эту ярко-розовую воду, то просто офигели. Ожидали на белую соль посмотреть, а тут такое. Потом несколько дней голову ломал, что же это было. Интернета не было, поискать не мог. Пошли мы на экскурсию по Казантипу, экскурсию проводила научный сотрудник Казантипского заповедника, она-то и рассказала нам про эти организмы, про розовую соль, про то, что соль эта поставлялась Екатерине II в качестве косметического средства, и т. д.



ПОХОЖИЕ МЕСТА

Розовый цвет воды — явление редкое, но не уникальное. Полюбоваться им можно и в других точках планеты.
Озеро Ретба, Сенегал, недалеко от Дакара Относительно небольшая глубина (до 3 м) позволяет вести здесь промышленную добычу соли. Ее содержание в некоторых местах достигает 40%.
Розовое озеро, Эсперанс, Австралия Здесь обнаружена та же самая Дуналиелла солоноводная. Интенсивность цвета воды меняется в зависимости от погодных условий.
Озеро Хильер, остров Миддл, Австралия Чудо природы посреди эвкалиптовых лесов. Здесь цвет воды постоянен, а водоросли, выделяющие бета-каротин, не обнаружены. Причина окраски воды вот уже 200 лет остается загадкой (озеро открыто в 1802 году).
Озеро Торревьеха, Испания Природный санаторий (здесь лечат легочные и кожные болезни), а также один из крупнейших поставщиков экологически чистой соли (ее добывают здесь выпариванием).
Пыльное розовое озеро, Канада Своим розовым цветом обязано каменной пыли, которая стекает в озеро с ледника.
Кровавый водопад, Антарктида На шестом континенте — не только льды, но и вода, причем она красного цвета. И она не замерзает даже при –10 C°. Почему? Из-за микроорганизмов. Возможно, самых древних на Земле.

Источник

Отдыхая недалеко от Керчи можно своими глазами увидеть потрясающее чудо природы – розовое озеро. Это озеро называется Кояшское. Находится оно в пяти километрах от села Яковенко. Эти пять километров придется пройти пешком. Наиболее фантастическая картина этого чуда природы открывается с горы Опук. В зелени долины нежно розовым зеркалом блестит Каяшское озеро, а совсем рядом с ним, отделенные полоской песка плещутся волны Черного моря. Это уникальное место расположено на мысе Опук.

В воде кеаяшского озера самая высокая концентрация соли среди озер Крымского полуострова, в одном литре воды содержится триста пятьдесят граммов соли. Такая высокая концентрация соли в средние века привлекала соледобытчиков. Удивительный розовый цвет Каяшское озеро приобретает всего на несколько месяцев в году. Происходит во время обмеления водоема во время жары. Высокая концентрация соли становится препятствием для жизни многих микроорганизмов. В таких жестких условиях, как правило, выживают одноклеточные водоросли. Каяшское озеро населено одноклеточными микроскопическими подвижными водорослями, которые называются дюналиелла. Этот вид подвижных водорослей часто встречается в морской воде.

Выживать в очень насыщенных солью водоемах дюналиелле помогает высокое содержание каротина. Поэтому их часто используют в косметологии и при производстве БАДов. Именно эти микроскопические водоросли придают озеру необычный цвет. Еще один удивительный обитатель Каяшского озера, который является виновником необычного цвета, это рачок артемия. Этот рачок чтобы выжить в едкой соляной среде тратит всю свою энергию, которую получает, поедая микроорганизмы, на поддержание собственного соляного баланса. Ученые считают, что артемия единственный известный науке рачок, который может выживать в такой среде. В природе у артемии почти нет врагов. Ими питаются только кулики-шилоклювки. Большие колонии артемии при определенных температурах так же придают Каяшскому озеру его удивительный цвет. В особенно жаркие дни озеро сильно мелеет и приобретает красноватый цвет.

Особенно сказочно выглядит соленый водоем когда жара достигает своего максимума. Вода в озере постепенно высыхает и все камни вокруг, также растения начинают покрываться хрусталиками соли. Вся картина начинает искриться и переливаться. Создается впечатление, что это снежные сугробы. Вся эта сказочная картина буквально сияет на солнце. Название озера переводится как «Солнечная местность». Эта лагуна особенно в такие жаркие дни и вправду кажется залитой солнцем. Но Каяшское озеро это не единственная достопримечательность Заповедника Опус. Даже с озера можно увидеть скалы Элькен – Кая, о которых сложено много легенд и мифов. Они похожи на корабли призраки застывшие всего в четырех километрах от берега. Здесь повсюду, наверное, почти весь Крым этим славен, открываются потрясающие виды. Из исторических мест в заповеднике Опус можно посмотреть развалины города Киммерлинк, входившего в Боспорское государство еще в пятом веке до нашей эры.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1 Азовское море Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 2 Россия 5 09.10.2023 21:32


Часовой пояс GMT +4, время: 20:35.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot