Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя > 3.2 Познаём Отношения Людей

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2008, 17:27   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ревность

Ревность - высший инструмент разрушения отношений.
Ревность - комплекс 4 базовых программ: Страха, Алчности, ВластоЛюбия и Злобы (НеПринятия).
Страх - боюсь потерять то, чем обладаю, боюсь изменений СЕБЯ. своих границ. привычек и стереотипов, своих удобств.
Алчу полученения удовольствия ПО СВОЕМУ с помощью данного объекта и чтоб всё мне и никому больше, это моя личная кормушка, собственная игрушка.
Делаю ВСЁ, любыми средствами организую привязку, сохранение неизменным возможности обладать и кормиться данным объектом.
И, как Свободную Сущность его НЕПРИЗНАЮ, данный объект - ИГРУШКА, ВЕЩЬ, РАБ, МОЁ СРЕДСТВО для получения МОЕГО удовольствия, у которой НЕМОЖЕТ БЫТЬ своих желаний ...

Мир - СИСТЕМА, состоящая из элементов, имеющих свои назначения, реализующиеся в динамике взаимодействия с другими элементами, в отношениях.
Жизнь - Изменение, претендующее, в конечном счёте, на РазВитие, на изменение элемента в более качественную сторону, используя отношения.
Человек - социальное (СОЦИОНное) Существо, познающее СЕБЯ, Своё назначение в отношениях ...
Через отношения и РазВивающееся, если СоВершает соответствующий Выбор.
Прежде чем начнётся РазВитие, сначала формируется сама личность, в процессе построения системы отношений с другими людьми и миром, фиксирующим данную личность как именно ЭТУ личность, и эта система, внутри - ЛСП, снаружи - привычки и стереотипы, обладает жёсткостью, которая, до определённых возрастных моментов позитивны, то есть, обеспечивают удержание приобретений, познаний СЕБЯ, но, с какого то момента, Дух ЧелоВека рвётся дальше, а ...инерция жёстких связей тянет назад.
И вот тут то мы сталкиваемся с всевозможными оттенками
РЕВНОСТИ, как удержание СВОЕЙ системы отношений,
ЗАВИСТИ, как желание, чтоб у другого не было ТАК, чтоб можно было претендовать только на СВОЮ единоличную систему,
МЕСТИ - некой активности в помощи разрушения других систем, которые как то покусились на МОЮ, активизировав Страх потери и .т.д.,
ЗАВИСТЛИВОЙ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ, помогающей другим развалится ...
Но ...главное - РЕВНОСТЬ ...
Она ВСЕГДА с нами и нашими Близкими, которые являются самыми крупными нашими зеркалами.
И это:
комплекс Мама-Папа, синтезом которых являемся,
это Ребёнок, в котором синтезируемся со своим супругом,
это Друзья, которые отражают большие комплексы внутри Моего ПОЛНОГО комплекса личности,
это супруг, очень близкий, интимный Друг, который, как правило, практически Полностью отражает МЕНЯ инверсно ...
ВСЁ, что я в нём вижу, особенно негативное - это Я, МОЯ личность, что хочу в нём изменить - то, что ВО МНЕ и МЕНЯ раздражает, напоминая о СВОИХ глупостях, ленях, страхах ...непройденных У-РОКах ...
Ну и ... найдя себе СВОЁ очень крупное зеркало, оказывается ОЧЕНЬ УДОБНЫМ с СЕБЯ внимание переносить на него и ... развлекаться ...получая и максимум позитивного удовольствия в соответствующих чертах и разряжать свой негатив к себе, НЕ ЗАТРАГИВАЯ СЕБЯ, то есть на него.
ТАКОЕ ПОТЕРЯТЬ ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ...при ПВ.
Поэтому, это ТЩАТЕЛЬНО ОБЕРЕГАЕТСЯ.
Если оба в полном ПВ, то, ревность может никак не проявляться во вне, ибо, встретились два программных комплекса, вполне устраивающих друг друга в факте взаимопотребления, оберегая себя от необходимости включать ревность моралью, штампом в паспорте и т.д..
Но, если что то Живое трепещет, то ... Ревность начнёт проявляться и более конкретными формами.
если нет реальных поводов - придумаем. Есть - хорошо.
Но, в том то и дело, есть или нет поводы, для отношений НЕ ЭТО ВАЖНО.
Для Отношений важно то, что между относящимися.
Ведь ВСЕ Мы - Единый Бог, свободное существо, Мир МногоОбразен и отношения людей не сводятся к контакту самки и самца для продолжения рода, как и сексуальный акт не только для этого, и люди многообразнее в устройстве Своей личности, особенно, Намеревая РазВитие, что ОДИН человек другой вряд ли может отразить ВСЕ стороны, особенно, РазВивающейся личности.
Да и это не к тому, что кто и с кем и когда хочет ...а что отношения более сложное явление нежели найти ...пару, да ещё, как утверждают многие - единственную и неповторимую ...
По факту, ВСЁ в отношениях сводится, как и везде, к Ответственности за Свой Выбор, Действия, за тех, кого "приручил", "приручая", но не привязывая ... и, если Сердца хватает, без явно программных желаний бегать на сторону для развлечений (хотя и такое может кого то взаимно устраивать), то почему бы и нет, если ВДРУГ, как обычно и С-Лучается, возникает Любовь, которая НЕОБЯЗАТЕЛЬНО отрицает УЖЕ НАЛИЧЕСТВУЮЩУЮ.
ЧелоВек ЯВНО немоногамное существо, о чём ВСЯ история, и даже в животном мире нет стабильной и прочной моногамности, вернее, она - редкость.
И именно ЗАПРЕТЫ, возникшие со времён Христианизации, надевают искусственный футляр на отношения, порождают институт любовников и любовниц, некий налёт "грязи" на вопросы Любви и Отношений, порождая болезни "любви", вместо того, чтобы, обратить ЧелоВека к Себе как Свободному Существу, ответственному за каждый шаг, позволяя ему СоВершать ЛЮБЫЕ поступки Ответственно ...

Ну и, Ревность ГЛАВНЫЙ убийца Отношений.
Чел в ПВ обособлен в СЕБЕ.
Имеет отношения, которые помогают его обособлению,
и стремится СОХРАНИТЬ это неизменным и ...
это УЖЕ непроявленная ревность к соблюдению СВОИХ границ ЛЮБЫМИ средствами ...
И это уже САМОУБИЙСТВО, ибо противоречит законам Жизни ...
Ревность как открытое чувство проявляется при наличии некоего недовольства внутри СЕБЯ, некой претенденции на большее, недоконца осознанного, тогда и ...начинается, но, если чел так и НЕ ОСОЗНАЕТ ...то, он лишь ускоряет до максимума саморазрушение через разрушение в начале отношений.

Ну а формы ревности и проблем, возникающих вследствии её проявления - можно искать в сценариях от родителей, как правило.
Здесь много вариантов.
Приведу один.
Папа-Мама нагуляли нежеланного ребёнка и Папа слинял.
У мамы негатив по отношению к нему и мужчинам вообще.
Рождается ребёнок, например, девочка с уже заготовкой отношения к мужчинам и подобным ситуациям.
Растёт, умная, всё понимает, влюбляется, залетает и ...
Либо, явно оба понимают, что нелюбят и мирно расходятся, но сценарий соблюдён РЕВНОСТНО.
Либо, почему то сходятся и улыбки сменяются ссорами, цель подсознательная у которых - разойтись, выполняя сценарий.
Если по простому не получается, то, начинает играть ГЛАВНЫЙ Игрок - Ревность, выискивая, даже, если нет реального повода, поводы для этого ...раздувая до предела ситуацию, в конечном счёте ВЫНУЖДАЯ уйти интенсивностью конфликта ...
И, если потом будет другой мужчина, то, ситуация либо повторится также, либо, наоборот, её будут ревновать ...
Есть масса нюансов, это лишь вариант для иллюстрации ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 19:43   #2
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кусочек из книги Шао Хе "Синастрия. Магия отношений".


Типы партнерских отношений:

Подавление. Предполагается учет своих интересов по максимуму, а интересы партнера не учитываются вовсе. Поиск цели, наиболее привлекательной именно для меня.
Я - максимум. Он - минимум.

Избегание. Отказ от своих внешних интересов, и не учитываются интересы партнера. Отсутствие мотивации или желания.
Я - минимум. Он - минимум.

Уступка. Отказ до минимума от своих интересов перед интересами партнера. Поиск отношений, где первично отсутствие недовольства со стороны партнера, и присутствует возможность сделать приятное партнеру. Возможность проявить себя без особой заинтересованности в распределении результатов.
Я - минимум. Он - максимум.

Компромисс. Я и партнер довольствуемся частичной реализаией своих интересов, идя на взаимные уступки. Поиск отношений минимально возможного взаимного вреда.
Я - усреднение. Он - усреднение.

Сотрудничество. Стремление получить по максимуму, не мешая, а помогая партнеру добиваться подобного. Поиск отношений, где возможна максимальная взаимная реализация и польза.
Я - максимум. Он - максимум.

Автор эту модель накладывает на пентаграмму, описывая все взаимосвязи и возможности развития.
Соответствия:
Подавление - Огонь (энергетич. план)
Избегание - Земля(физ.план)
Уступчивость - Металл (ментальный)
Компромисс - Вода (астральный)
Сотрудничество - Дерево (кармический)
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 13:27   #3
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тут недавно статья о любви попалась, о романтике, сексуальности (генитальности), надежности и безопасности как составляющих...в ней цитатка из Вильгельма Райха попалась.
Там что-то про Зрелую и незрелую любовь вобще и сексуальный аспект в частности. Вот его описание полностью зрелого в этом смысле человека:
"Поскольку он способен получать удовлетворение, он способен испытывать моногамию без навязчивости или вытеснения; но он также способен, когда на то есть достаточная причина, сменить объект, не испытывая при этом никакой травмы. Он не держиться за свой сексуальный объект из чувства вины или моральных соображений, а сохраняет верность в связи со здоровым желанием удовольствия; поскольку объект его удовлетворяет. Он может справиться со своими полигамными желаниями, если они создают конфликт в его отношениях с любимым объектом, без вытеснения; но он также может поддаться им, если они излишне его беспокоят. Он разрешит вытекающий из этого конфликт реалистичным образом. У него нет почти никакого невротического чувства вины".

Не могу определить своего отношения...тем более это как-то выхвачено из контекста...Но что-то в этом есть - "верность в связи со здоровым желанием удовольствия"...
Наверное, из области сексуальности это можно перенести на всю область отношений...Радость и Удовольствие от взаимодействия должны быть той основой, на которой строятся и держатся отношения...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 13:33   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

типа того.
ЧТО есть между вами Позитивного, а не то, что есть Позитивного у него (неё) где то там, что есть покушение на мою собственность, и только поэтому есть Негатив здесь ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 14:34   #5
Муай Тай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Феникс писал; "Либо явно понимают, что не любят и мирно расходяться, но сценарий соблюдён Ревностью"
Я эту часть не очень поняла! ??????

А что если всё это многоробразие лежит в одном человеке, что он воплощение всего и вся и развит во все стороны и другому в полной мере будет хватать его и ему реально никто не будет нужен, потому-что в этом человеке есть всё и все. Такое может быть или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 14:38   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ну а что непонятного? сценарий был соблюдён и никто не захотел Изменить ситуацию ... ревностно - значит последовательно, строго повторяя программу расхождения ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 15:21   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

тоже по теме http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?...er=asc&start=0
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 18:56   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Человек рождается как биоробот, что определяется границами личности или личностной ограниченностью, что выходит из семьи и стремиться к этому же, то бишь, образовать семью по запрограммированным правилам с ложью себе и всем о любви и тд.
Соответственно, все отношения людей также запрограммированны и обычный человек, как ЛЮБАЯ замкнутая система, стремится сохранять СВОИ границы, читай, программные ограничения.
Жизнь - Изменение, то бишь, поток, опирающийся на границы в данный момент, перетекающий в НОВЫе границы, что, в процессе непрерывного Изменения УЖЕ не границы, а материал.
Только БИОРОБОТЫ, охраняющие СВОИ границы, программы неизменными, смотрят на любовь как на соответствие ножки стола крышке стола, а не на процесс РазВития.
Из этого вытекает и ревность, чувство собственичества, и понятие измены, то бишь, поступка, по тем или иным причинам, стремящегося разрушить фиксированность границ.
То бишь, дух Жизни, Изменения проявляется в том, кто ...изменил.
Это, само по себе, не негативно.
Да, это может быть и детской безответственностью, и некой неудовлетворённостью и ...актом Любви, приходящей взамен или в параллель с той, что была.
Если любовь была фиксированным набором соответствующих границ, да, вторая сторона чувствует нарушения соответствия, и, с точки зрения социума и его норм, права, революционера нужно осуждать и тд.
Если в любви-соответствии было нечто больше - Любовь, то, стоит просто пересмотреть свои границы, Понять ДРУГого ...в позитивном смысле и ...не отстать в росте за ним, что означает расширение границ, пониманий себя и мира, а не ...он изменил и я туда же.
И Жизнь дальше сама всё расставляет на места ..
Изменение - Суть Жизни и ЛЮБЫЕ действия Жизненные на уровне и личности и отношений ВСЕГДА привносят Изменение, в которых нет чётких форм, границ, запретов, существенно только одно - Любовь, Резонанс Процесса, а не форм, смотрение в одну сторону, а не друг на друга.
Если в Одну сторону, то, Измен НЕТ и НЕ МОЖЕТ быть, ибо есть ДоВерие, Понимание, Общее Отношение к Жизни и мелочи, кто с кем пообщался и в какой степени взаимопроникновения, и сколько нас ... - второстепенные формы, соответствующие этим людям как Процессам ЖизнеТворчества.
Есть, в мире данного человека понятие измены, ревность, представление о том КАК должны быть отношения - Любви тут нет и быть не может.
Правда ... можно ли Изменить процессу?
Можно. Прекратить процесс и застыть в форме, выйти из процесса.
Если это нормальная часть процессов, то, и это не измена, а ...врем пришло, время ушло и всё естественно произошло.
А если Резонанс процессов был устойчивый, соответствующий ...большей длительности, читай, Вечности, то ... остановившийся Изменил, Предал и это реально ощущается и есть ОБЕСТОЧИВАНИЕ преданного процесса.
Но, как ни странно, Живые редко озвучивают такое про ситуацию и других в этом, если не особая ситуация.
А вот в социуме, то и дело говорят и всё время думают, боятся ...измен, предательств ...играют в страдания и тп, если что, хотя там, всё это часть запрограммированных игр и реальных изменений с энергией из за этого не происходит, происходит то, что запрограммированно, а один кандидат легко заменяется другим, соответствующую ножку не сложно найти.
А вот резонансый процесс ... но его и не ищут.
Ищут, опять таки, именно своё программное соответствие.
А Любовь С-Лучается БЕЗ ожидания её.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot