Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 1 Знакомимся > 1.2 Найти партнёра > 1.2.5 Теория Дружбы и Любви

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2010, 10:06   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,042
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
Возможно, дружба даже круче любви в чем-то... может любовь и обширней, а может быть и более всеприемлема, но в дружбе больше совместного действия, активности, направленности что ли... ну как-то так... а потому она может быть плодотворней в Творении Жизни, эффективней... с другой стороны, дружба без любви быть не может...она в ней купается как-бы, а значит, Дружба дополняет Любовь...
оригинальная позиция. интересно б поподробнее б. тем более, что, у такой позиции может быть и ...оригинальность взгляда, и проблемы со способностью любить, принижая её сущность, а может ещё что ...интересно разобраться бы ...может ты и права ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 10:08   #17
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,042
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сиддхартха Посмотреть сообщение
Если есть уровни Любви, то и уровни Дружбы тоже существуют примерно по такой же модели: http://www.arhum.ru/system3-2_1788.html

... Вообще я уже начинаю запутываться... возможно с 4 уровня О-СО-Знанности Дружба и Любовь одно и тоже?... Уровень О-СО-Знанности=Уровень Любви=Уровень Дружбы ?
тебя спросили. перед тобою возник вопрос. твои соображения интересны. рефлексируй и анализируй ...чувства свои в этих вопросах.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 10:23   #18
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс Посмотреть сообщение
тебя спросили. перед тобою возник вопрос. твои соображения интересны. рефлексируй и анализируй ...чувства свои в этих вопросах.
Вот кстати, чувство Дужбы и чувство Любви, как-то по разному ощущается... но и уже сложно сказать есть ли Дружба без Любви и Любовь без Дружбы
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 11:31   #19
Альв
МегаДворник
МегаБолтун
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 1,501
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 10
Альв is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс Посмотреть сообщение
А не поговорить ли о том, что такое Дружба, чтобы от общего перейти и к вопросам Дружбы в нашей группе, или претенденций на таковую?
Не хочу "запечатывать" тему сразу СВОИМ обстоятельным изложением, попробуйте Сами порассуждать поглубже и пообстоятельнее, доходя до конкретностей НАШИХ отношений в группе.
Дружба это связь между мной и человеком. Это контакт который поддерживается встречами, разговорами, перепиской, праздниками. Это поддержка друг друга словом, советом и действием.
Альв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 13:37   #20
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс Посмотреть сообщение
А не поговорить ли о том, что такое Дружба, чтобы от общего перейти и к вопросам Дружбы в нашей группе, или претенденций на таковую?
Не хочу "запечатывать" тему сразу СВОИМ обстоятельным изложением, попробуйте Сами порассуждать поглубже и пообстоятельнее, доходя до конкретностей НАШИХ отношений в группе.
Сначала от себя, не читая уже написанного.

Дружба – с человеком, который имеет для меня ценность, даже сложно сказать за что его ценю, но связь с ним ценна. Эта связь дает мне эмоции, как будто новую энергию привносит в мою жизнь, мне интересна жизнь этого человека, что в ней происходит, сравнивать себя и друга, какие мы разные, как он видит различные вещи, как я вижу.

Друзья по жизни у меня притягивались случайным образом, в колледже, на работе – в какой-то период жизни, когда я попадала в новую обстановку, в новый коллектив (другой город, учеба, работа и т.п.) находился наиболее близкий человек, с которым легче было устанавливать в этом коллективе связь, вливаться в коллектив, быть в этом коллективе, делиться своими мыслями. Так находились друзья и я с ними до сих пор раз в месяц иногда раз в пол года общаюсь, поддерживаем связь дальше.

В группе связь установилась через совместное прохождение различных процессов – и психологических, когда друг другу раскрывали себя, и физических, когда поддерживали в каком-нибудь сложном элементе, когда поддерживали в боевой работе и т.п.

Можно сделать вывод, что друг появляется в жизни человека в стрессовой ситуации – когда сложно одному и нужна поддержка. По жизни у меня это были – вхождение в коллектив на работе, на учебе, в школе, когда начинала взрослеть, в группе – тоже связь установлена через совместную поддержку в стрессовой ситуации (сложный элемент в физухе, раскрыть свой внутренний мир и т.п.)

Сейчас больше даже кажется, что все в группе - мои родственники, и мы большая семья. У каждого свои интересы, но тем не менее есть нечто нас связывающее. У нас часто, или практически всегда кто в лес, кто по дрова, вроде мы вместе, как семья, что-то хотим общее сделать, но мешает разбросанность, увлечение собой. Т.е. до друзей в какой-то степени нужно дорасти.

Вообще интересно, как связано состояние друга с состоянием взрослого, родителя и ребенка. И у детей и родителей и у взрослых бывают друзья. Т.е. понятие друг может различаться в зависимости от того состояния, в котором находится человек.
У меня есть сестра – она может быть просто сестрой, а может быть еще и другом.
Мама может быть просто мамой, а может быть и другом в какой-то момент.
Друг в детстве отличается от друга во взрослом состоянии.

Так кто же такой друг? Получается, что это
- тот, кто помог мне пройти через стрессовую ситуацию и с кем закрепились отношения, с которым дальше чувствуешь связь, эта ситуация вместе нас поменяла в тот самый момент в прошлом, когда мы подружились и именно то изменение, та ситуация нас связывает по жизни, дальше мы меняемся и чувствуя эту связь, тот прошлый положительный опыт теперь сидит в моем сознании, я почувствовала, что с этим человеком мне легче проходить через ситуации и я стараюсь держать с ним связь, чтобы следующие моменты так же легко пройти.

Последний раз редактировалось Тайруна; 22.03.2010 в 13:47.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 14:02   #21
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Дружба как-то завязана на ценности человека, мировоззрение и если глобальные ценности людей совпадают, то такая Дружба не сравнима с дружбой бытовой, завязанной на обоюдном комфорте.
Ещё круче наверно когда Глобальные ценности (ну пусть это будет мировоззрение) + одно движение по жизни, совместное движение к чему-то...
Прочитав написанное, можно задастся вопросом:
Какая бывает дружба?

Т.е. друг может быть другом -
Когда есть взаимные интересы, одна идея - это одна дружба
Когда есть взаимные удобства, с этим человеком мне просто комфортно и удобно (что-то типа дуала в соционике) - это другая дружба
Когда у нас одни ценности (типа тождества) - еще одна дружба.

Кстати дружбу можно классифицировать по соционическим отношениям - тождество, дуальность, зеркальность и т.п.
В этом отношении моя дружба в разных жизненных ситуациях, на разных жизненных этапах - имеет соответствующее назначение.

Пройдя успешно все этапы и все дружбы - я становлюсь целостным.
Можно и так все развернуть.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 16:13   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,042
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Дружба это связь между мной и человеком. Это контакт который поддерживается встречами, разговорами, перепиской, праздниками. Это поддержка друг друга словом, советом и действием.
1 встречи, разговор, переписка ...обязательны ли? а без них не может быть дружбы?
2 по этому опр между нами, особенно вами и мною ..НЕТ дружбы ...это так?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 16:27   #23
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,042
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайруна Посмотреть сообщение

1 Дружба – с человеком, который имеет для меня ценность, даже сложно сказать за что его ценю, но связь с ним ценна. Эта связь дает мне эмоции, как будто новую энергию привносит в мою жизнь, мне интересна жизнь этого человека, что в ней происходит, сравнивать себя и друга, какие мы разные, как он видит различные вещи, как я вижу.

2 Друзья по жизни у меня притягивались случайным образом, в колледже, на работе – в какой-то период жизни, когда я попадала в новую обстановку, в новый коллектив (другой город, учеба, работа и т.п.) находился наиболее близкий человек, с которым легче было устанавливать в этом коллективе связь, вливаться в коллектив, быть в этом коллективе, делиться своими мыслями. Так находились друзья и я с ними до сих пор раз в месяц иногда раз в пол года общаюсь, поддерживаем связь дальше.

3 В группе связь установилась через совместное прохождение различных процессов – и психологических, когда друг другу раскрывали себя, и физических, когда поддерживали в каком-нибудь сложном элементе, когда поддерживали в боевой работе и т.п.

4 Можно сделать вывод, что друг появляется в жизни человека в стрессовой ситуации – когда сложно одному и нужна поддержка. По жизни у меня это были – вхождение в коллектив на работе, на учебе, в школе, когда начинала взрослеть, в группе – тоже связь установлена через совместную поддержку в стрессовой ситуации (сложный элемент в физухе, раскрыть свой внутренний мир и т.п.)

5 Сейчас больше даже кажется, что все в группе - мои родственники, и мы большая семья. У каждого свои интересы, но тем не менее есть нечто нас связывающее. У нас часто, или практически всегда кто в лес, кто по дрова, вроде мы вместе, как семья, что-то хотим общее сделать, но мешает разбросанность, увлечение собой. Т.е. до друзей в какой-то степени нужно дорасти.

6 Вообще интересно, как связано состояние друга с состоянием взрослого, родителя и ребенка. И у детей и родителей и у взрослых бывают друзья. Т.е. понятие друг может различаться в зависимости от того состояния, в котором находится человек.
У меня есть сестра – она может быть просто сестрой, а может быть еще и другом.
Мама может быть просто мамой, а может быть и другом в какой-то момент.
Друг в детстве отличается от друга во взрослом состоянии.

Так кто же такой друг? Получается, что это
- тот, кто помог мне пройти через стрессовую ситуацию и с кем закрепились отношения, с которым дальше чувствуешь связь, эта ситуация вместе нас поменяла в тот самый момент в прошлом, когда мы подружились и именно то изменение, та ситуация нас связывает по жизни, дальше мы меняемся и чувствуя эту связь, тот прошлый положительный опыт теперь сидит в моем сознании, я почувствовала, что с этим человеком мне легче проходить через ситуации и я стараюсь держать с ним связь, чтобы следующие моменты так же легко пройти.
1 дружба - значит обязательно разные?
2 и 4 а не путаешь ли товарищество, доброе знакомство с дружбой?
3 и 5 а что за связь? семья? насколько я понял. но тогда получается по твоему, что дружба глубже, выше ..чем семейные узы? или семью можно по разному рассматривать? например, как формальное родство и ..семья в душевно-духовном смысле? а как тогда сравнить дружбу и родственность?
6 по подробнее б проанализировать...
7 друг познаётся в беде типа? но, не всегда дружишь потом, идёшь по жизни с тем, с кем прошёл через трудность, или не всегда просто продолжаешь колнтакт, общение ... а с некоторыми дружишь, вроде, несмотря на то, что ...спасовал он в трудности, но ..дружил не за это, понимая его слабости, например ...или я не о том?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 16:37   #24
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,042
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайруна Посмотреть сообщение
Прочитав написанное, можно задастся вопросом:
Какая бывает дружба?

Т.е. друг может быть другом -
1 Когда есть взаимные интересы, одна идея - это одна дружба
Когда есть взаимные удобства, с этим человеком мне просто комфортно и удобно (что-то типа дуала в соционике) - это другая дружба
Когда у нас одни ценности (типа тождества) - еще одна дружба.

Кстати дружбу можно классифицировать по соционическим отношениям - тождество, дуальность, зеркальность и т.п.
2 В этом отношении моя дружба в разных жизненных ситуациях, на разных жизненных этапах - имеет соответствующее назначение.

Пройдя успешно все этапы и все дружбы - я становлюсь целостным.
Можно и так все развернуть.
1 типа дружба сквозь призму соционики.
но в чём отличие от любви? и ...правильно ли я понял, что дружбой предлагаешь считать позитивный резонанс соционич отношений?
2 то, что я расматривал сквозь призму любовей и жизненных задач?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 18:49   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,042
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trinity Посмотреть сообщение
Дружба...
Меня почему-то всегда( с детства) интересовали и, как следствие, окружали в жизни в основном Габены и Бальзаки.
Интересны были тем, что они-другие.Меня тянет ко всему необычному и непонятному, хочется понять, а как там у него внутри. Иногда кажется -о, ужас! Как они живут? А иногда-они боги!
Дружба-принятие другого, даже, если он непонятен, иногда кажется с другой планеты, иногда этим, правда и бесит.Но, он может то и видит так,как у меня и в голове не укладывается.
Любовь от дружбы отличается ещё наличием осознания, что у друга другой пол, есть ещё другие возможности для слияния...
а почему ты со Мною ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ Дружить?

и ещё, к вопросу о формуле Любви.
есть же Секс БЕЗ Любви, секс по Дружбе, или без оной ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 20:59   #26
Скоморох
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дружба. Душевное сопереживание за другого. Безусловная поддержка. Мне не важно совпадают ли у нас интересы, состоим ли мы в «одной партии», принадлежим ли одной религии, я всегда готов поддержать друга в любых условиях... даже если он перед этим меня не поддержал.

Друг может перестать быть Другом, но это уже другой вопрос...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 21:44   #27
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
а КАК это всё на практике? ловить момент обоюдного резонанса? или инициатива др стороны? или тебя? или ещё как?
какая разница как? наверное, по-разному бывает... но в любом случае должен быть импульс, некое движение из себя к другому...а чем оно мотивировано? может интересом, может резонансом, может АВ при понимании законов бытия ...в общем активная жизненная позиция...все из тебя и в тебе...
Цитата:
оригинальная позиция. интересно б поподробнее б. тем более, что, у такой позиции может быть и ...оригинальность взгляда, и проблемы со способностью любить, принижая её сущность, а может ещё что ...интересно разобраться бы ...может ты и права ...
честно говоря не вижу оригинальности...это сбитая версия, что дружба высшая форма любви... т.е. тут не принижение любви, а типа об уровнях ее... и я говорю, что дружба существует только если есть любовь, т.е. любовь она основа всего, а уже потом некие формы ее... т.е. любить - что-то вроде вектора друг к другу и слияние, а дружба уже следующий этап, когда появляется некий совместный вектор вовне у уже слившихся в любви людей, и тогда один за всех, все за одного...
может и принижение любви... правда в том, что это первопричина, но еще нечто не ...... не знаю как сказать...в общем есть следующий шаг и он требует еще больших усилий в новом качестве, а потому человек просто неизбежно переходит на уровень выше, если делает выбор дружить ...
а может скорее возвеличивание дружбы просто психотипическое... в НИИ Соционики нам сказали, что главная ценность для гексли - Дружба... и это похоже на правду...это моя ЦЕННОСТЬ по жизни, но и в чем-то проблема из-за завышенной планки...
Я плачу, даже рыдаю, когда встречаю ее в фильмах, песнях, художественной литературе... это высший пилотаж отношений для меня... может быть идеализированный, а потому в реале не реализованный сполна...мало настоящих друзей...приятели...

Последний раз редактировалось Наталия; 22.03.2010 в 22:46.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:23   #28
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс Посмотреть сообщение
1 дружба - значит обязательно разные?
2 и 4 а не путаешь ли товарищество, доброе знакомство с дружбой?
3 и 5 а что за связь? семья? насколько я понял. но тогда получается по твоему, что дружба глубже, выше ..чем семейные узы? или семью можно по разному рассматривать? например, как формальное родство и ..семья в душевно-духовном смысле? а как тогда сравнить дружбу и родственность?
6 по подробнее б проанализировать...
7 друг познаётся в беде типа? но, не всегда дружишь потом, идёшь по жизни с тем, с кем прошёл через трудность, или не всегда просто продолжаешь колнтакт, общение ... а с некоторыми дружишь, вроде, несмотря на то, что ...спасовал он в трудности, но ..дружил не за это, понимая его слабости, например ...или я не о том?
1. Не обязательно разные, но и полность одинаковых людей я не встречала

2. Путаю, называя товарищей и добрых знакомых друзьями

3 и 5. семейная связь и дружественная связь - разные вещи...не знаю даже что глубже, у них разное назначение...Я в своих размышлениях рассматривала семью как формальное родство скорее.
Семья в душевно-духовном стиле, если пофантозировать, то в этой семье нет наверно навязывания своих представлений, установок, а оношения складываються на основе взаимопонимаия, доверия, взаимопомощи, каждому помогают найти свое место в мире.
И как тогда сравнить дружбу и родственность? - сложно сказать, и семья ценит члена семьи и друг ценит друга, и семья готова помогать во имя связи, и другу готов ради дружбы (той же самой связи) помогать. И семья и друг - поддержка.
Наверно возможно такие варианты, что между семьей и другом не будет отличий.

6. Ребенок дружит скорее потому что интересно, интересно и весело вместе Родитель дружит скорее потому что мне важен человек и важно ему помочь, забота о близком
Взрослый включает в себя и ребенка (когда есть взаимный интерес) и родителя (когда важен человек и его жизнь) и дружит потому что доверяет тому человеку, которого притянул, сочувствует ему.


7. Получается так, я в своем примере использовала сугубо личный опыт, перепутав понятия товарищей, добрых знакомых и друзей
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:41   #29
Альв
МегаДворник
МегаБолтун
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 1,501
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 10
Альв is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс Посмотреть сообщение
1 встречи, разговор, переписка ...обязательны ли? а без них не может быть дружбы?
2 по этому опр между нами, особенно вами и мною ..НЕТ дружбы ...это так?
1. Чуть позже по дороге домой я нашел что описал дружбу так как представляю её по тому что видел у других людей и сюда пходят и переписка и разговоры и встречи. А для меня это все оставалось туманным и неблизким. Поэтому сложно говорить о дружбе.
2. и да получается что у меня с тобой нет дружбы. А вот у Ларисы с тобою есть. Кроме того Лариса со многими поддерживает отношения по подобному описанию. Аня с Наташей Грушиной. Люда с Наташей Савостиной. В какойто степни Эмма и Инга с Людой.
Альв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 00:07   #30
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,042
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
1 какая разница как? наверное, по-разному бывает... но в любом случае должен быть импульс, некое движение из себя к другому...а чем оно мотивировано? может интересом, может резонансом, может АВ при понимании законов бытия ...в общем активная жизненная позиция...все из тебя и в тебе...
2 честно говоря не вижу оригинальности...это сбитая версия, что дружба высшая форма любви... т.е. тут не принижение любви, а типа об уровнях ее... и я говорю, что дружба существует только если есть любовь, т.е. любовь она основа всего, а уже потом некие формы ее... т.е. любить - что-то вроде вектора друг к другу и слияние, а дружба уже следующий этап, когда появляется некий совместный вектор вовне у уже слившихся в любви людей, и тогда один за всех, все за одного...
может и принижение любви... правда в том, что это первопричина, но еще нечто не ...... не знаю как сказать...в общем есть следующий шаг и он требует еще больших усилий в новом качестве, а потому человек просто неизбежно переходит на уровень выше, если делает выбор дружить ...
а может скорее возвеличивание дружбы просто психотипическое... в НИИ Соционики нам сказали, что главная ценность для гексли - Дружба... и это похоже на правду...это моя ЦЕННОСТЬ по жизни, но и в чем-то проблема из-за завышенной планки...
Я плачу, даже рыдаю, когда встречаю ее в фильмах, песнях, художественной литературе... это высший пилотаж отношений для меня... может быть идеализированный, а потому в реале не реализованный сполна...мало настоящих друзей...приятели...
1 высказывание по форме конфликтогенноле, а по сути, показавшее, что ЕСТЬ РАЗНИЦА, и именно вар - СВОЯ АКТИВНОСТЬ выбран ...теоретически ...остаётся вопрос ЧТО вкладывать в эту активность.
2 для меня НОВОСТЬ эта позиция, а при твоих разъяснениях, для меня ясно, в моём понимании, что речь о влюблённостях, которые ОДНОЗНАЧНО ниже Дружбы, но Любовь ВЫШЕ Дружбы. Др вопрос, что МАЛО КТО Любит и Знает её вкус, в кино тем более, НЕ ПОМНЮ примеров Любви однозначной ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot