Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 1 Прикладная Наука > 1.2 Практическая психология > 1.2.2 методы, приёмы

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2019, 13:56   #136
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПСИХОТЕХНИКА ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ ⭐

Данная психотехника называется «изменение доминантности полушарий и психофизических состояний». У одних людей преобладает левое полушарие, у других – правое. И более того, каждые 90 минут активность полушарий сменяется. Т.е. 90 минут одно из полушарий, например правое, активнее чем левое. Следующие 90 минут уже левое полушарие активнее правого. Правда возможна и другая ситуация, когда у человека всё время одно полушарие активнее другого. Только каждые полтора часа будет меняться разница в их активности. Это две крайние ситуации, но возможны также и многочисленные комбинации.

И более того, всё это связано с чередованием носового дыхательного цикла. Когда активнее левое полушарие, то свободнее дышит правая ноздря, и наоборот. Практически всегда одна ноздря расширена сильнее. Изменение носового дыхания ведёт к изменению активности полушарий. Если, например, закрыть правую ноздрю и дышать левой, то мы усиливаем работу левого полушария. (Также на активность полушарий влияет их расположение относительно поверхности земли. Активнее то полушарие, которое ближе к поверхности. Если человек лежит на правом боку, то активнее правое полушарие, на левом – левое. Возможно, именно поэтому спать рекомендуют на правом боку. А эффект от медитации будет более ярким если голову склонить слегка вправо).

Есть люди, которые самореализовываются, т.е. проявляют свой потенциал. И есть люди, которые не самореализовываются и не проявляют (по крайней мере в значительной степени) свои возможности. И здесь самое интересное, как показывают исследования, самореализовывающиеся люди с низкой тревожностью имеют регулярное чередование носового дыхательного цикла. У них регулярно чередуется свободное дыхание через левую и правую ноздри. И наоборот, когда регулярно доминирует одна ноздря, то это приводит к болезням, понижению умственных способностей, нарушениям психики. Например, дети с аденоидами плохо учатся.

Как данное свойство человеческого организма использовать для развития личности.

Можно выделить три варианта:

1. Для повышения интеллектуальных способностей и общего снижения тревожности: определите какая ноздря дышит свободнее, закройте её, и дышите второй ноздрёй (желательно интенсивнее обычного) до тех пор, пока не изменится носовой дыхательный цикл. Другими словами, процесс считается законченным, если та ноздря, которая дышала хуже, станет дышать лучше. Обычно для этого необходимо несколько минут. Повторяйте упражнение несколько раз в день.

2. Если ваше самочувствие вызвано воспоминанием тревожной ситуации, то можно поступить следующим образом: закройте глаза, войдите в данную ситуацию, ассоциируйтесь с нею, т. е. как будто бы вы её проживаете заново, определите какая ноздря дышит свободнее, закройте её… И дальше тоже, что и в первом случае.
Если просто плохое настроение, то определяете, какая ноздря дышит свободнее…

3. Можно использовать и другой способ. Вместо закрывания ноздрей ложиться на тот бок, какая ноздря дышит легче. Если правая, то на правый бок. И лежать на нём до тех пор, пока ни изменится носовой дыхательный цикл. Вопрос активности полушарий мозга относительно поверхности земли был рассмотрен выше. И если у вас плохое самочувствие, и вам захотелось прилечь, то теперь вы знаете, каким образом эффективнее это сделать.

И в заключении следует отметить, что данная универсальная психотехника для саморазвития не только эффективна, а ещё и предельно проста.

https://vk.com/wall-175290525_125
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 08:56   #137
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

23 СПОСОБА ПОСТАВИТЬ МОЗГИ НА МЕСТО.

1. Устал — рисуй цветы.
2. Злой — рисуй линии.
3. Болит — лепи.
4. Скучно — заполни листок бумаги разными цветами.
5. Грустно — рисуй радугу.
6. Страшно — плети макраме или делай аппликации из тканей.
7. Ощущаешь тревогу — сделай куклу-мотанку.
8. Возмущаешься — рви бумагу на мелкие кусочки.
9. Беспокоишься — складывай оригами.
10. Напряжен — рисуй узоры.
11. Важно вспомнить — рисуй лабиринты.
12. Разочарован — сделай копию картины.
13. Отчаялся — рисуй дороги.
14. Надо что-то понять — нарисуй мандалы.
15. Надо быстро восстановить силы — рисуй пейзажи.
16. Хочешь понять свои чувства — рисуй автопортрет.
17. Важно запомнить состояние — рисуй цветовые пятна.
18. Если надо систематизировать мысли — рисуй соты или квадраты.
19. Хочешь разобраться в себе и своих желаниях — сделай коллаж.
20. Важно сконцентрироваться на мыслях — рисуй точками.
21. Для поиска оптимального выхода из ситуации — рисуй волны и круги.
22. Чувствуешь, что «застрял» и надо двигаться дальше — рисуй спирали.
23. Хочешь сконцентрироваться на цели — рисуй сетки и мишени.

Источник: https://vk.cc/8egh9G
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 00:36   #138
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию технология прощения

Чтобы начать свой путь к исцелению, возьмите листики бумаги, ручку, запаситесь достаточным количеством времени и запритесь в комнате, чтобы вам никто не мешал. Эту практику можно делать только в одиночестве. И скорее всего вы будете плакать. Это исцеляющие слезы, так что не сдерживайте их.

Выберите с кем из родителей вы хотите начать работать первым. Я рекомендую начать с того, с кем отношения, по вашему мнению, были лучше. Так как начать с самого больного может оказаться слишком сложным. А проработав отношения с более любящим и принимающим родителем, вы получите больше внутреннего ресурса для проработки более болезненных отношений.

В один день работаем с одним родителем! И делаем перерыв в несколько дней. Затем проверяем себя эмоционально, больно ли еще вспоминать грустные события детства, связанные с папой, например. Если нет - переходим к маме. Если еще наворачиваются слезы и просто портится настроение - пишем второе терапевтическое письмо папе.

Как писать терапевтическое письмо:
1. На отдельных листиках (запаситесь ими побольше)
2. Писать искренне и не фильтровать свою лексику. Ваше письмо никто не прочитает, а для терапевтического эффекта важно сбросить все маски, писать максимально честно, то есть если хочется написать "папа - ты урод и я боялась тебя в детстве, да и сейчас боюсь". А вместо этого вы напишете: "Папа, ты не всегда был прав и я тебя не хотела расстраивать, потому что ты главный мужчина в моей жизни" - это не сработает. Повторю, никто не прочитает ваше письмо! Будте честны и откровенны.
3. Не перечитывайте и не редактируйте письмо пока пишите.
4. Совсем забыла, писать от руки!
5. Не делайте перерывов и не отвлекайтесь, ВСЕ письмо должно быть написано до конца за один заход. Запланируйте достаточно времени на практику. Минимум час.
6. В конце письмо сжечь.

Инструкция к написанию письму:

Терапевтическое письмо состоит из 6 этапов (абзацев):
Этап 1:
Гнев, обвинения, злость, ненависть. Пишите все, что у вас есть к этому человеку, на что вы обижены, за что злитесь на него... Очень важно здесь выразить ВСЕ накопленные негативные эмоции. Можно использовать такие фразы:

- Я ненавижу, когда ты..
- Меня дико злит...
- Терпеть не могу, когда...
- Как ты мог...
- Когда я вспоминаю ... , я до сих пор в ярости
ИТД

Этап 2:
Высказываем боль, горечь, досаду - все эмоции грусти, которые до сих пор занозой сидят в вашем сердце. Фразы для выражения боли и скорби:

- Мне очень больно из-за...
- Мне обидно, когда ты...
- Мне до сих пор хочется плакать, когда я вспоминаю, как ты...
- Мне очень горько, что...
ИТД

Этап 3:
Пишем о своих страхах и тревогах, которые мучали вас в детстве или напоминают о себе и сейчас. Фразы, подходящие к этому этапу:

- Я опасаюсь, что...
- Мне очень страшно, что...
- Я боюсь до сих пор...

Этап 4:
На этом этапе мы берем ответственность на себя, признаем свои ошибки и выражаем свои чувства, связанные с ошибками: вину, раскаяние, сожаление или даже стыд. Вот некоторые фразы, которые могут вам помочь на данном этапе:

- Мне очень жаль...
- Прости меня, за то, что...
- Я сожалею, что
- Мне стыдно, что тогда...
- Я не хотела, чтобы...

Этап 5:
Теперь мы пишем о своих намерениях и желаниях, связанных с родителем, с вашим дальнейшим общением, как вы хотели бы чтобы теперь складывались ваши отношения. Если родителя, с которым вы работаете в этом письме уже нет в живых, вы не пропускаете этот этап, а пишите как вам хотелось БЫ и добавляете несколько фраз о том, какую память вы хотите иметь о своем родителе. Фразы для пятого этапа:

- Как было бы здорово, если бы мы...
- Я бы очень хотела...
- мне было бы приятно, если бы мы...
- Я надеюсь, что...
- Было бы просто чудесно, если бы...

Этап 6:
В заключительной части мы пишем о всех светлых чувствах, которые у нас есть к своему родителю: благодарность, любовь, понимание. Важно выразить свое прощение и поблагодарить за жизненные уроки и за все хорошее, что родитель вам дал в детстве и во взрослой жизни. Фразы, которые вам помогут выразить свои чувства:

- Я благодарна тебе за то...
- Я люблю тебя
- Я горжусь тобой, когда...
- Я очень признательна тебе за то, что...
- Я прощаю тебя за то, что...
- Я прекрасно понимаю...
- Спасибо тебе за то, что...

Итак, напомню, что писать надо без перерывов, и желательно, чтобы все этапы были примерно одинаковыми по размеру. Если вы затрудняетесь найти любовь к родителю в своем сердце, то напомню вам одну простую вещь, о которой часто все забывают - обижаться и сильно злиться можно только на тех людей, к которым есть или была любовь. К кому мы равнодушны, мы не сможем испытать сильных негативных чувств.
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 21:59   #139
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

Практика интеграции Намерения в своё Тело (алексей Дерябин):
1. медитация, расслабление
2. на выдохе формируешь поочереди два намерения:

я вхожу в состояние медитации
и на следующем выдохе проговариваешь свое намерения
например
я расширяю финансовый ресурс

3.Отследи, где в теле начинается намерение
если негде -это плохо, значит, ты со своим намерением не соединен, оно где-то, в далеком будущем -размести его в центре головы (аджна-чакре)
4. При помощи дыхания, распространи ощущение на все тело -физическое и энергетическое. Расслабься глуже, позволь ощущению охватить тебя
5. Где в теле есть сопротивление?
6. Продыши сопротивление, распространив это ощущение на все тело. Позволь ощущению намерения и ощущению сопротивления соединиться, как Инь и Янь -соедени их в целое
7. Продолжай концентрироваться на намерении

https://openmind.guru/namerenie-free...yder%40mail.ru
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 18:44   #140
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ПСИХОТЕХНИКИ НАШИХ ДНЕЙ.

Добиться счастья, успеха, богатства хочется каждому. Воплотить мечту, приложив минимум усилий помогут различные психотехники. Конечно, если верить их авторам. А верить им нужно с большой осторожностью.

"Созидающая визуализация"

Основатель: Уоллес Уотлс

Число последователей: 8000000
Созидающая визуализация – способ, который позволяет достигать желаемого благодаря силе мысли. Если будете думать, что у вас все хорошо – у вас все будет хорошо, если подсознательно будете ждать неприятностей – они непременно вас найдут. При этом созидательная визуализация направлена исключительно на вас самих – вы не сможете принудить другого человека делать что-либо с помощью этой техники. Задача созидающей визуализации – устранить психологические препятствия на пути к вашей цели.

Созидающую визуализацию практикуют многие известные люди, включая Опру Уинфри, Тайгера Вудса, Арнольда Шварценеггера, Дрю Берримор и Билла Гейтса.

"Метод Сильва"

Основатель: Хозе Сильва

Число последователей: 6000000 человек из 110 стран мира.

Метод Сильва разработал Хозе Сильва в 1966 году. Изначально его целью было повысить успеваемость своих детей в школе, но в итоге он начал разрабатывать концепцию для любого человека.

Суть метода заключается в том, чтобы уменьшить сопротивляемость человеческого мозга. С помощью медитации, человек может входить в определенное состояние, в котором он может перепрограммировать свой мозг.

По сути, метод Сильва предлагает вам зайти в собственное подсознание и удалить вредные привычки, переписать мысли, даже излечиться от болезней.

Метод Сильва приобрел большую популярность в США и англоязычных странах. Даже после смерти основателя метода, организация Сильва Интернашенал продолжает развивать эту психотехнику.

"Трансерфинг"

Основатель: Вадим Зеланд

Число последователей: книги Зеланда переведены более чем на 20 языков, в 2008 году в Голландии открылась школа трансерфинга.

Согласно Зеланду, наш мир состоит из множества ответвлений реальности, и по какому из них пойдет человек зависит только от него. Случайностей не бывает, потому что мы сами подсознательно выбираем тот или иной путь. Суть трансерфинга заключается в умении осознанно перемещаться с одного ответвления на другое силой мысли.

Допустим, вы ждете автобуса, которого давно нет. Если вы будете думать о том, что вы опаздываете, а транспорт все еще не подошел – так и случится. Но если вы начнете думать о том, что из-за поворота вот-вот появится ваш автобус, то он непременно подъедет.

Чем более детальной будет ваша мысль, чем более точным будет описание нужного вам «ответвления» реальности, тем вероятнее вы переместитесь на него. Если нет – вы недостаточно сильно верили и ждали.

Учение чрезвычайно популярно, как в России, так и за рубежом. Другое дело, что увлечение трансерфингом может быть опасно для человека. Одно дело – внушить себе, что автобус вот-вот подъедет, другое – попытаться излечиться без помощи лекарств и вмешательства врача.

"Симорон"

Основатель: Петра и Пётр Бурлан


Число последователей: одна только группа последователей ВКонтакте насчитывает более 100000 человек.

Слово «симорон» означает… ничего. Оно целиком и полностью выдумано Петром и Петрой Бурлан в 1989 году, когда они создали школу психотренинга, который был направлен на раскрытие врожденной гениальности каждого человека, высвобождение из бесконечного круга проблемных ситуаций и состояний. Главный инструмент последователей школы «Симорон» - их фантазия.

Основатели учения считают, что учат людей повседневной магии. Главное для школы симорон – научиться фантазировать и наполнять свое сознание проработанными, зачастую абсурдными образами. Последователи школы стремятся снова стать детьми, которые постоянно удивляются и познают мир. По их мнению, фантазия ребенка шире фантазии взрослого и позволяет мечтам сбываться. Как по волшебству.

На сегодняшний день осталась только одна официальная школа симорона – Симорон Бурлан-до. Остальные были закрыты из-за несогласованности с авторами учения, которые ревностно следят за авторскими правами на «бытовую магию» симорон.

Книга и фильм «Секрет».

Основатель: Ронда Берн

Число последователей: Книга была переведена на 40 языков, продано более 19 миллионов копий.

Вышедший в 2006 году фильм «Секрет» стал довольно известным не только в США, но и за его пределами. Продюсер фильма Ронда Берн на волне популярности фильма выпустила одноименную книгу с цитатами. Вполне обычная история успеха, если закрыть глаза на то, что и фильм, и книга основываются на раскрытии метода, который, по словам Берн, способен влиять на окружающую вас реальность.

«Секрет» предлагает зрителю и читателю приобщиться, как говорят авторы, к одному из самых охраняемых секретов в истории. С помощью силы мысли можно материализовывать страхи и желания, изменять свою жизнь и даже исцелять. В нашей жизни постоянно действует закон притяжения (не тот, из-за которого Ньютон получил шишку). По мнению Берн, из-за него все похожее притягивается. Соответственно, дурные мысли притягивают дурные события. Думаешь о хорошем – получаешь хорошее.

Эта психотехника пришлась по вкусу многим, книга Берн разошлась 19 млн. копий. Но многие все же не согласились с мнением авторов фильма и книги. Журналисты The Guardian сочли неэтичным содержание фильма, так как в нём «...пропагандируются отвратительные идеи, будто жертвы катастроф сами во всём виноваты».

"Ченнелинг"

Основатель: Высший Разум

Число последователей: Опросы показали, что каждый десятый опрошенный американец верит в эту психотехнику.

Ченнелинг – хитрая штука. Она направлена на налаживание «канала связи» между человеком, медиумом, и некими Высшими силами, Великим Разумом, который знает все и готов безвозмездно этими знаниями делиться. От контактера требуется только быстро перенести все услышанное на бумагу или иной носитель информации. Если человек будет следовать поучениям голосов свыше, то его жизнь станет счастливой и легкой, поскольку его будут вести через все препятствия.

Адепты ченнелинга утверждают, что он существует уже многие века. Практика призыва духа умерших и прорицание упоминаются в легендах и мифах многих народов. В XVIII веке медиумизм, «разговоры с мертвыми» вошли в моду. В XXI веке ченнелинг снова стал популярным течением, с той, пожалуй, разницей, что теперь люди предпочитают говорить не с давно почившими родственниками, а с Высшими Силами.

По мнению практикующих ченнелинг, все пророки и святые были контактерами, что Библия и Веды были написаны именно с помощью связи людей с неким Великим Разумом, который и вложил им в головы священные тексты.

"Нейролингвистическое программирование"

Основатель: Ричард Бендлер, Джон Гриндер

Число последователей: 12000000

НЛП называют технологией моделирования успешности. Многим хочется достичь высот в бизнесе или, допустим, в спорте. НЛП учит людей копировать вербальное и невербальное поведение людей, которые добились успеха в той или иной области. Таким образом, считают приверженцы НЛП, человек перенимает часть того успеха, который присущ образцу подражания.

Как говорят сторонники метода, НЛП научит вас легче общаться с людьми, позволит вам достичь успехов в вашем деле, разрешит ваши проблемы и, в итоге, сделает вас счастливым. При всем при этом, авторы считают НЛП научной практикой.

Здесь мнения Ричерда Бендлера и Джона Гриндера, авторов метода, расходятся с мнением многих других специалистов. Ученые считают нейролингвистическое программирование шарлатанством, христианская церковь осудила его за использования людей в качестве «ступенек» на пути к успеху, а сторонники этики вовсе считают метод опасным, так как с помощью него можно манипулировать людьми. Например, заманивать их в различные религиозные секты.

"You Can Heal Your Life"

Основатель: Луиза Хей

Число последователей: книги Луизы Хей переведены на 30 языков. Книга «Исцели свою жизнь» переиздавалась 110 раз, суммарно было продано 50 000 000 экземпляров.

По мнению Луизы Хей, причина всех наших недугов таится в нас самих. Мы не способны отпустить обиды, простить самих себя за какие-то ошибки и со временем это превращается в психологические, а порой и в физиологические заболевания. Суть метода Луизы Хей в том, чтобы простить и растворить свои обиды. Исцелившись душевно, вы истребите источник болезни. По словам автора книг, она первой ощутила действенность такого метода, когда 1978 году поборола рак без химеотерапии и вмешательства врачей. Впрочем, подтвердить, что ей действительно диагностировали рак, Луиза так и не смогла.

Тем не менее, книги Луизы Хей пользуются огромной популярностью как в США, так и в других странах. Благотворительный фонд «The Hay Foundation» занимается благотворительной деятельностью во многих сферах, параллельно продвигая идеи его основательницы. В 2014 году по мотивам книги «Исцели свою жизнь» был снят фильм, который принес Луизе Хей несколько миллионов долларов прибыли.

"Учение дона Хуана"

Основатель: Карлос Кастанеда

Число последователей: Возможно, около 10 000 000 человек.

Карлос Кастанеда стал одной из самых загадочных личностей XX века. Кастанеда старался меньше появляться на публике, не общаться с прессой и запрещал себя фотографировать. Его биография стала объектом для мистификаций.

Учение Карлоса Кастанеды, по сути, не является его учением. Писатель записывал его со слов некого «дона Хуана», мага, с которым он познакомился в 1960 году. Кастанеда писал в своих книгах, что мы видим не сам мир, а лишь модель мира, созданную нашим восприятием. В создании картины мира принимает участие «точка сборки», место человеческого энергетического тела, через которое проходят каналы внешнего мира. Поскольку местоположение этой точки можно изменить, существуют три разновидности внимания. Чтобы достигнуть высшей, человеку необходимо достичь безупречности, то есть отказаться от веры в собственное бессмертие, чувства собственной важности и жалости к себе. Путь воина требует отрешения, вплоть до стирания своей личной истории.

Последователи Кастанеды практикуют тенсегрити, магические пассы, которые, по их мнению, позволяют влиять на реальность. Долгое время они хранились в строгом секрете и передавались лишь тем, кто вставал на путь шамана.

Учение Кастанеды стало очень популярным в США и мире, породило большое количество критиков и подражателей.

"Холотропное дыхание"

Основатель: Станислав Гроф и Кристина Гроф

Число последователей: 2500000

С 50-х годов XX века Станислав Гроф занимался исследованиями психотерапевтического эффекта от приема ЛСД. Когда в 70-х годах эксперименты с психоактивными веществами начали запрещать, он разработал технику, которая давала эффект, схожий с эффектом от приема ЛСД. Гроф назвал ее холотропное дыхание.

Сторонники метода утверждают, что холотропное дыхание оказывает на людей исключительно целебное воздействие. Музыка и глубокое дыхание погружают человека в медитативное состояние на полтора-два часа. После пробуждения «холонавт» испытывает облегчение, так как холотропное дыхание освобождает подсознание от накопившихся эмоций и прочего психологического «шлака».

Более того, практики утверждают, что в видениях, которые видит холонавт во время сеанса, можно погружаться в глубины собственного сознания, общаться с высшими силами, видеть прошлые жизни и заново пережить момент рождения.

Несмотря на то, что холотропное дыхание, в качестве эксперимента, используют в некоторых странах для облегчения страдания неизлечимых больных, большая часть научного сообщества не стесняется критиковать технику. По их мнению, холотропное дыхание приводит к ухудшению работы мозга, так как из-за гипервентиляции уровень кислорода в крови падает, и клетки головного мозга начинают отмирать. Ко всему прочему, на технику легко «подсесть», как на тот же ЛСД.

"Гештальт"

Основатель: Фредерик Перлз, Лаура Перлз и Пол Гудмен

Число последователей: 3000000

В переводе на русский «гештальт» означает фигуру или образ. Психологи же понимают «гештальт» как какую-то целостную структуру. Вся жизнь состоит из таких гештальтов – от зарождения желания до его удовлетворения. И пока гештальт не завершился, он как бы тормозит человека, не дает ему двигаться дальше. Гештальт-терапия помогает разрешить этот внутренний конфликт.

Основная цель гештальт-терапии – восстановление контакта человека с собой и окружающими, обретение жизненной энергии. Визуализация чувств и телесных проявлений достигается через воображение человека. Последователи гештальта работают с чувствами и мыслями человека в настоящем, но для дополнительного эффекта могут использовать воспоминания. Цель таких сеансов - дать человеку завершить гештальт.

Вся гештальт-терапия строится на экспериментах. Человек может общаться с воображаемым собеседником или рассказывать о какой-то реальной или потенциальной ситуации. Терапевт может вмешаться в эксперимент, направлять его. Главное, чтобы пациент смог осознать собственную проблему и принять ее.

"Эриксоновский гипноз"

Основатель: Милтон Эриксон

Число последователей: 4500000

Считается, что эриксоновский гипноз является одной из самых эффективных психотехник. С его помощью человек концентрируется на своих внутренних переживаниях и постепенно впадает в транс, во время которого замедляется дыхание и сердцебиение. В таком состоянии человек легко переносит сеанс гипноза, но важнее всего, что у человека остается выбор, принять внушение или оставить его без внимания.

Эриксоновский гипноз отличается от прочих техник еще и тем, что в нем подсознание человека воспринимается как источник потенциальных возможностей организма - здоровья, хорошего самочувствия, достижений, успехов, побед, радостных и счастливых моментов. Все, что требуется от человека – выпустить их.

Источник: https://vk.cc/88zC9u
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 18:42   #141
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

КАК ВЫПЛАКАТЬ НЕВЫПЛАКАННЫЕ СЛЁЗЫ? УПРАЖНЕНИЕ "ДОЖДЬ".

От автора: Иногда мне кажется, что я плачу. ...
Но это всего лишь дождь.
Дождь души!
Что мы знаем про слёзы?

Основное : "Сильные не плачут" и "Поплачь легче будет!"

С запретом на слезы мы сталкиваемся с детства:

- Ну-ка нюни убрал! - это мальчикам, а девочки как мальчики. Вот и копятся где - то слезы с самого детства, прибывают и прибывают за годы жизни.

Их присутствие можно определить по кому в горле, пощипыванию в носу, можно посмотреть на себя в зеркале и увидеть зареванное по жизни лицо и мешки под глазами. И ничего не увидеть тоже можно. Слезы умеют играть в «прятки».

Из бесед с пациентами.

Обращаю ваше внимание Уважаемые коллеги и читатели, что пациенты изначально посторонние друг другу люди.

Давайте зададим себе вопрос:

Что мы чувствуем когда видим плачущего человека?

Обычно это тяжелые чувства. Основные :

Жалость

Вина

Беспомощность

Жалость иногда воспринимается как сочувствие: «Бедненький, несчастненький, болезненький, да как тебе не повезло, да за что же это?!».

Жалость отнимет все силы, размажет мало не покажется!

Вина. Как будто мы виноваты в том, что с человеком произошло. Как будто при нашем непосредственном участии сложилась его ситуация. Помните, что ситуация только его, и вы к ней не имеете никакого отношения.

Он плачет При Вас.

Бессилие и беспомощность. Мы не в силах на раз-два изменить ситуацию плачущего человека. Иногда это просто невозможно.

Ещё, наверное, имеет место быть Злость, потому что чужие слезы способны испортить настроение.

Поэтому проще сказать:

Ну-ка давай не кисни! Слезки вытри! Улыбнись! Плакать нельзя!

В эти моменты мы думаем больше о себе, о своем комфорте, а не о плачущем человеке, и тем самым предлагаем ему загнать слезы внутрь.

На самом деле со слезами выходит тяжелое чувство, которое сложно пережить. Своеобразное таинство.

Некоторые опасаются плакать, потому что слез накоплено очень много и стоит только чуть-чуть всплакнуть, и рыдания не остановить.

Поэтому предлагаю Вашему вниманию упражнение «Дождь», которое хорошо себя зарекомендовало за годы работы с невыплаканными слезами.

Клиенту предлагается представить (вспомнить) дождь и смотреть на него. Наблюдать за каплями, слушать шум, вдыхать запах до тех пор пока дождь не закончится, и не засияет солнце.

Дождь может быть проливной, моросящий, грибной, грозовой, с облаками и тучами, громом и молнией. Любой!

Смотрим на дождь и говорим:

Я разрешаю тебе пройти. Я разрешаю тебе пролиться.

Пример работы с упражнением «Дождь» в группе.

Работа в палате. Женщины: Александра, Светлана, Ольга, Елена, Марина.

Плакать в больнице неудобно, а есть о чем. Невыплаканные слезы имеют свойство разъедать изнутри как кислота, поэтому единогласно было решено сделать это упражнение.

Александра: Я вспомнила дождь. Грибной. Нити. Капли с листочков скатываются.

Светлана: Мой льёт как из ведра. Темная ночь. Слышу как барабанит по шиферу.

Ольга: Дождь как дождь. Обычный осенний. Холодно. Грязно.

Елена: У меня нет дождя. Черная туча есть. Молнии сверкают. Гремит гром, а дождя нет.

Гром и молнии - это гнев. Поэтому в таких случаях важно разрешить молнии ярко блистать, грому греметь. Тяжелым облаками разрешить проявить все свои чувства.

Елена: А теперь пошел!

Марина: У меня нет дождя! Есть густой туман!

Туман состоит из очень маленьких капель. Разговариваете с ними так же как с дождем.

Александра: А у меня уже солнышко! С листьев докапывают последние капли, чувствую запаха озона.

Светлана: Мой еще льёт, но уже не такой сильный и днем. Я вышла на террасу и смотрю на дождь.

Ольга: Прекратился дождь. Ветер теплый, солнце, сохнет осенняя грязь.

Елена: Туман рассеился. Вижу мокрый луг. Раннее утро. Заря. Я босиком иду по траве. Так здорово и легко дышится!

Елена: Дождь уходит и громыхание где-то далеко.

Предлагаю дождь вернуть, чтобы он никуда в вашем психологическом пространстве не спрятался!

Елена: Возвращаю, гремит очень сильно. Разрешаю греметь, разрешаю проявлять себя. Ливень!

Для тех чей дождь закончился и появилось солнце. Разрешите себе принять его тепло, его заботу, силы, которые оно даёт.

Ольга: Мы онкологические больные! Нам на солнце нельзя!

Здесь речь идет об энергии Солнца как образа, как символа . Вам не нужно стоять под палящим солнцем!

Ольга: Понятно!

Если дождь не закончился, а такое возможно. Накопления слез разные. Продолжаем выполнять упражнение. Если уж очень разошелся, периодически на него посматриваем и занимаемся своими обычными делами, как появится солнце принимаем тепло, заботу, силы, энергию.

Все участники отметили, что желание плакать ушло, стало легче дышать, проще общаться с родственниками и друг другом.

Слезы – это следствие, причины обсуждаются по желанию.

Самый долгий за мою практику дождь был три дня .

«Дождь» в индивидуальной работе .

Бывает так, что клиент говорит: « Я хочу плакать» и старается всеми силами успокоиться, в таком случае можно предложить представить дождь.

Клиентам, которые хорошо знакомы с этой техникой предлагаю: «Идем на дождь?» -«Идем!» Клиент встает и ходит по кабинету представляя дождь вдоль стены, или над собой.

Обычно пять-десять минут достаточно.

Желание плакать проходит, телесные ощущения меняются в лучшую сторону, если работали с образом, то положительная трансформация.

Митюкова Наталья

Источник: https://vk.cc/8eU9LO
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 15:48   #142
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мы хотим предложить тебе один инструмент для селф-диагностики: Окно Джохари

В этом Окне четыре зоны:


Открытая зона:
Это то, что ты о себе знаешь и что знают остальные. Это твои «открытые» качества: приветливость, профессионализм, коммуникабельность, решительность и прочее.

Скрытая зона:
Тут находится то, что ты о себе знаешь, но не знают остальные. Например, ты чувствуешь себя очень неуверенно с другими людьми, но боишься это демонстрировать.

Слепая зона:
Это то, что знают о тебе окружающие, но ты сам об этом не знаешь. К примеру, окружающим хорошо видно, что ты, скажем, очень тревожный. Но ты сам этого не осознаешь.

Неизвестная зона:
А тут самое интересное! Тут качества, которые неизвестны ни тебе, ни окружающим.










Что с этим делать?

Принципы работы с Окном Джохари очень простые:

1. Расширять открытую зону.
В идеале человек должен заполнить все зоны и перенести все качества в открытую зону. Ты должен максимально сузить все остальные области.

2. Уменьшить скрытую зону.
Нужно научиться показывать все свои качества окружающим. Это не значит, что если ты неуверенный, то надо кидаться под грузовик и кричать «Шеф, все пропало!». Это значит, ты должен прямо признавать некоторые вещи, в которых ты уязвим, и работать с ними.

3. Изучить слепую зону.
Нужно выяснить у окружающих то, что ты в себе не видишь.

4. Добавить в неизвестную зону то, что ты хочешь.
С неизвестной зоной можно играть, как угодно. Вот тут нужно составить 2 списка: список качеств, которые ты хочешь развить, второй - узнать у окружающих то, чего тебе больше всего не хватает.


Дальше – берёшь эти качества, смотришь, на какие из них есть отклик и выбираешь, как ты будешь из тренировать и интегрировать

Сегодня очень востребован запрос на целостность. Что это значит?
Разве мы конструкторы LEGO?

Да, а мы и правда конструкторы! Состоим из разных-разных качеств, характеристик, сторон и граней. И только когда мы видим и открыто признаем все грани, мы становимся Целостными.

О многих своих качествах мы попросту не догадываемся, другие качества мы не хотим признавать, а некоторые грани мы и вовсе убираем в Тень. Тень — это то, что мы запрещаем себе чувствовать и проживать, потому что это не соотносится с нашим сознательным представлением о себе «хорошем». Мы не позволяем себе чувствовать огромный пласт эмоций или испытываем чувство вины за них.

Тень каждого индивидуальна.

Так зачем же быть Цельным?

Объединяя разрозненные части себя, мы высвобождаем КОЛОССАЛЬНОЕ количество энергии, которая тратится на удержание ролей в Тени.
Но как только мы принимаем все стороны личности - происходит магия. МЫ соединяемся с утраченными частями себя и…чувствуем невероятное! Мы чувствуем, что больше не нужно быть никем, кроме себя.


ВОПРОС!
Знаешь, какой самый простой способ понять, с какими качествами ты себя разделил?

Посмотреть на тех, кто тебя сильно восхищает. Напиши список из пяти людей, которые тебя вдохновляют и почему (бери ручку и карандаш или пиши в заметках – это быстро: 5 личностей, 5 качеств).

Теперь посмотри на список и реально осознай: все, что есть в них, есть в тебе. То, что ты видишь в других - это твои качества.
Когда мы кем-то сильно восхищаемся, то на самом деле мы восхищаемся своими же качествами в нем. Своими непризнанными качествами.

Вспомни, когда, хотя бы раз в жизни, ты проявлял эти качества. Или возможно тебе кто-то говорил, что эти они видят в тебе эти качества.
И выпиши хотя бы 2-3 таких ситуации.

Иногда то, что мы находим прекрасного в других, просто находится для нас в слепой зоне.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 17:38   #143
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ДОРОГА МУДРЫХ НАМЕРЕНИЙ ИЛИ КАК ВЫЙТИ ИЗ РОЛИ СПАСИТЕЛЯ. ПРАКТИКА

От автора: Если дорога благих намерений идет в ад... А есть другая дорога? Я назвала ее - дорога мудрых намерений или осознанных решений и действий.

Достаточно много написано статей про сценарные отношения согласно треугольнику «Преследователь, спасатель, жертва»

Дорога мудрых намерений или как выйти из роли Спасателя Практика

Приведу кратко описание этих ролей.

Жертва
Возможные чувства: беспомощность, жалость к себе, вина, обида, стыд, отчаяние

Поведение: неуверенное, несчастное, жалостливое, безынициативное

Жизненная позиция: Я-не Ок, другие-Ок

Преследователь
Возможные чувства: злость, раздражение.

Поведение: наказание, обвинение, агрессия

Жизненная позиция: Я-Ок, другие- не Ок

Спасатель
Возможные чувства: жалость, гордость, псевдоуверенность, обида.

Поведение: вмешаться в дела других, попытаться решить проблему за других, взять излишнюю инициативу.

Жизненная позиция: Я-Ок, другие- не Ок.

Об ответственности.
В этих ролях каждый снимает с себя ответственность, поведение незрелое, негибкое.

Жертва снимает с себя ответственность с помощью признания беспомощности.

Спасатель — снимает с себя ответственность тем, что помогает другим, вместо помощи себе.

Преследователь — снимает с себя ответственность тем, что обвиняет других.

Важно понимать, что взаимоотношения по такому принципу происходят по кругу. На данный момент Вы Спасатель, а через некоторое время Жертва или Преследователь.

Как выйти из роли Спасателя. Практика
Техника

0 Шаг. Принятие решения, что Вы больше не готовы играть в эти психологические игры

1 Шаг. Осознанность. Отследить свои мысли, чувства и реакции тела

2 Шаг. Выслушать собеседника, используя Я-высказывания, активное слушание (без критики, осуждения, советов и интерпретаций)

3 Шаг. Передайте ответственность собеседнику.

4 Шаг. Подкрепление.

Пример: Мать звонит взрослой дочери с жалобами на поведение сестры.Сестра не помогает матери по дому. Мать просит старшую дочь, чтобы та позвонила и поговорила с сестрой. (Мать - Жертва)

Старое поведение: начать "спасать" мать и стать преследователем для сестры, поучать ее, говорить как надо жить. Может и наоборот: Высказать матери, что сама виновата - так воспитала.

Скрытая мысль в этом поведении: «Я взрослая, мудрая, без меня они ничего не решат» (Я-Ок, другие- не Ок)

Новое поведение - согласно шагам.
0 Шаг. Принятие решения

1 Шаг. Осознанность. Отслеживайте свои мысли, чувства и реакции тела во время беседы с близким

2 Шаг. «Мама, я понимаю, что ты обижена на сестру. Я слышу, что ты устала и ждешь от нее помощи» (без критики, осуждения, советов и интерпретаций!)

3 Шаг. «Я уверена, что ты сможешь поговорить с ней о своих чувствах и потребностях. Уверена, что сможешь обсудить с ней в чем будут заключаться ее обязанности по дому»

4 Шаг. «Я помню как у тебя получилось договориться когда...» (здесь пример положительного опыта).

Продолжайте работать над собой с помощью дневника чувств, записывая свои мысли, чувства, поведение.
Вспомните и запишите когда Вы вели себя в роли Преследователя. Как теперь могли поступить иначе?
Вспомните и запишите когда Вы вели себя в роли Жертвы. Как теперь могли поступить иначе?
Вспомните и запишите когда Вы вели себя в роли Спасателя. Как теперь могли поступить иначе?
Какую роль Вы играете чаще (какая ведущая)? Как Вы можете выйти из этой роли?
Самостоятельно не получается? Обратитесь к специалистам!

Желаю Вам осознанности и зрелости!

Медицинский психолог: Ирина Мальцева

Источник: https://vk.cc/8s0MPI

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 01:25   #144
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию ПОСМОТРЕТЬ НА СЕБЯ ГЛАЗАМИ ТОГО, КТО ТЕБЯ ЛЮБИТ

Очень рекомендую всем, когда вам не хватает ресурсов, когда вы "заблудились", когда нет сил... Возможно, сначала в какой-то момент вам будет больно, возможно, вы будете плакать, но потом, унесите с собой ощущение себя любимым и заслуживающим любви. Удерживая все, что стоит знать, помня кем и каким Вы являетесь для того, кто Вас любит.



ПОСМОТРЕТЬ НА СЕБЯ ГЛАЗАМИ ТОГО, КТО ТЕБЯ ЛЮБИТ
1). Вообразите себя писателем. Представьте себе на минутку, что Вы - автор. Вы
пишите книгу, в которой Вы сами - действующее лицо, вместе со многими другими, кто
играет свою роль в том, чтобы Ваша жизнь была такой, какая есть.
2). Найдите кого-то, кто, как Вы знает, любит Вас. Вам нужно определить кого-то в
своей жизни, кто, как Вы знаете, любит Вас. Важно не то, что Вы его любите, важно, что
Вы точно знаете, что она или он любит Вас. Поищите среди людей, которых Вы знаете в
своей жизни, пока не найдете такого человека. Если такого человека не обнаруживается
сейчас, сориентируйтесь в прошлое, когда был кто-то, кто, как Вы уверены, любил Вас.
Если Вы думаете, что такого не было, создайте образ такого человека, так, чтобы это был
образ ценного для Вас человека.
3). Окажитесь в положении, когда Вы смотрите через стекло на того, кто Вас
любит. Вы сидите за столом, на котором стоит пишущая машинка, лежат бумаги,
карандаш и прочее. Напротив Вас - окно, или, может быть, стеклянная дверь, ведущая
наружу. Там, занятый своим делом, находится тот, кто, как Вы знаете, любит Вас.
4). Опишите существенные характеристики, значительные и мелкие, которые делают этого человека особенным для Вас. Как раз в этот момент Вы подошли в своей книге к описанию этого человека. Вы откидываетесь назад, смотрите на него или еѐ, с
удовольствием перебираете возможности того, как Вы описали бы в словах этого
человека, как поймали бы и выразили в словах то, что делает его единственным, что
позволило бы читателю увидеть его (еѐ) так, как видите Вы. Вы описываете для себя
особенные жесты, слова, взгляды, особенности поведения, которые делают этого человека
именно таким: юмор, страсти, ум, глупость, неясности, сила и слабость, великое и малое,
что сливается в единственность этого человека в мире. Вы слушаете собственное
описание, переживаете те чувства, которые приходят и проходят через Вас, и при этом
смотрите через стекло.
5). Выплывите из своего тела и войдите в тело человека, который Вас любит.
Когда Ваше описание близится к концу, Вы мягко меняете позицию и восприятие. Вы
уплываете со своего места, за столом, выплываете наружу и входите в человека, который
Вас любит. Здесь Вы прерываете то, чем были заняты, поднимаете глаза, и видите себя
сидящим за стеклом и работающим над книгой. Вы видите себя глазами того, кто Вас
любит; в первый раз видите то, что видит тот, кто Вас любит, когда смотрит на Вас. Вы
прислушиваетесь, и слышите, как он слышит Ваши слова; как он описывает Вас. Если
Вам трудно видеть себя, используйте наложение, затем установить якорь на это
состояние.
6). Опишите, что Вы любите в человеке, которого Вы видите. Видя себя глазами
того, кто Вас любит, Вы обнаруживаете качества и свойства, о которых Вы не знали, или
даже которые считали недостатками. Рассматривая себя сквозь призму мыслей,
восприятий и воспоминаний того, кто Вас любит, Вы находите, что заслуживаете любви,
обнаруживаете, что Вы сделали другого человека богаче просто тем, что являлись собой.
Вы видите и слышите, что в Вас нравится этому человеку.
7). Вернитесь в собственное тело, взяв с собой то, что наиболее ценно, а именно -
ощущение себя любимым и заслуживающим любви. Удерживая все, что стоит знать,
Вы медленно возвращаетесь в самого себя, помня кем и каким Вы являетесь для того, кто
Вас любит.
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 09:08   #145
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Психосоматика. Симптом телесной скованности

26 декабря 2019
2,2 тыс. дочитывания
1,5 мин.
4,6 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
2,2 тыс. дочитываний, 50%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.



Интересный опыт расстановочной сессии по работе с симптомом (психосоматика) и обсуждения на супервизорской группе.


Запрос клиента Георгия (имя и другие детали сессии изменены для соблюдения конфиденциальности): «Я уже последний месяц очень сильно страдаю. У меня болят мышцы спины, мышцы шеи, плечи. И от всего этого у меня очень сильно болит голова. Все выходные не мог встать, настолько мне был плохо. Я просыпаюсь разбитым. Скорее всего это какая-то психосоматика…».
Цель: Я хочу с утра чувствовать себя отдохнувшим. Я хочу, чтобы моя шея двигалась. Чтобы у меня никаких зажимов не было. Хочу испытывать легкость, хочу, чтобы мне было комфортно. Хочу, чтобы голова была ясная, чистая, светлая.
Фигуры:
  • Заместитель клиента
  • Заместитель симптома
  • Заместитель причины симптома
Тест 1. Образ расстановки. Очень плохо. Холод. Как дерево, как монолит. Раскачивание. Очень большой маятник-метроном двигается из стороны в сторону. Головокружение. Вращение.
После распаковки ситуации с помощью дополнительный фигур одному из заместителей приходит визуальный образ (картинка). Как будто на человека надели каркас. Вдоль позвоночника, спереди и сзади, и все тело стянуто ремнями. Как будто на человека надели некий каркас, который не дает ему расти, поэтому болит и давит.
У заместителя клиента – претензия. Мне кто-то что-то должен. Я хочу, чтобы кто-то мне что-то объяснил.
Оцепенение одной из фигур очень отзывается у клиента: «Я иногда ловлю себя на мысли, что я перестаю дышать и плечи мои приподняты и напряжены, а все тело скованно. Вдохнул и не могу выдохнуть. Мне приходится вспомнить, что мне надо выдохнуть и я это делаю произвольно, намеренно. Вот это скованное состояние мне очень хорошо знакомо».
Разрешающая фраза (скованной фигуре из контекста прошлого): «Я тебя вижу. Я своей скованностью в спине тебя повторяю. С тобой случилось что-то такое, что ты совсем не мог двигаться. Ты был как будто замурован в стене. (Стена пришла как готовый образ сразу нескольким заместителям!!!)»
Вводится дополнительная фигура: Тот, кто замуровывал (палач, исполнитель казни).
Гипотеза: Скорее всего это ситуация из прошлого воплощения клиента. И в этой ситуации есть жертва, палач, тот, кто приказал казнить, и те, кто горевали о казненном.
Разрешающая фраза (скованной фигуре из контекста прошлого): «Ты часть моей личности. Я очень хочу тебе помочь. Я вся личность, а ты только маленькая моя часть. Я тебе дарю такой образ, что в последний момент когда замуровывали эту стену прилетел волшебный вертолет, тебе сверху скинули веревку или веревочную лестницу, вытащили-выдернули тебя из этой стены. Тебя благополучной спасли. И ты оказался в очень комфортном месте. И там не было для тебя никакой опасности. И ты прожил там в богатстве и здоровье еще очень долгую и плодотворную жизнь».
Очень интересно: Образ спасения «замурованного» вызвал волну облегчения и у палача, и у того, кто приказал казнить, и у тех, кто горевал по гибели родственника.
Интеграция: «Теперь ты во мне вот такой. И я теперь другой. (Теперь внутри клиента не замурованный казненный, а абсолютно счастливый, уверенный в своей безопасности человек). Я теперь свободный, подвижный, деятельный. Всё в моих руках. Я теперь другой».
Результат: Маятник, который раскачивался, с огромной амплитудой рассыпался, как песок сквозь пальцы (на уровне образа). «Это происходит очень красиво. Как в фильме. Размеры маятника – вы себе представить не можете, какой он огромный. Очень большая конструкция. Чтобы ему полностью развалиться, ему еще полчаса примерно надо».
На уровне тело у клиента значительно облегчение напряжения в области плеч. Теплота разливается по всему телу.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 10:15   #146
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ТЕХНИКА «Я ВЫБИРАЮ». КАК ОТДАВАТЬ ПРИКАЗЫ СВОЕМУ ПОДСОЗНАНИЮ

Сегодня мы поговорим с Вами на очень важную тему. Мы поговорим с Вами о свободе выбора. Мысль о том, что именно Вы выбираете какой будет Ваша жизнь, является основополагающей идей для успешного саморазвития.

Ведь приняв ответственность за свой выбор, Вы даете четкий приказ подсознанию, что ему делать. Т.е. Вы провозглашаете о своем выборе и подсознание начинает притягивать в Вашу жизнь то, что Вы выбираете.

И для фиксации своего выбора Вы можете использовать следующую технику.

Например, если ум наполнился страхом перед каким-либо важным событием скажите себе: «Я выбираю отсутствие у себя в сознании страха».

Или Вы хотите сменить работу. Провозгласите: «Я выбираю работу в крупной компании с зарплатой более ХХХ рублей».

Заявляйте о своем выборе постоянно. Пусть подсознание зафиксирует его и воплотит в реальность.

Но осознав то, что Вы сами делаете свой выбор, помните и о том, что вся ответственность за него лежит исключительно на Вас. Поэтому не обвиняйте других в своих неурядицах. Просто ищите причины в себе и сделайте выбор в пользу того, чтобы нейтрализовать эти самые причины.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 21:46   #147
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Практики Вадим Рагнарек

Выбор
Практика начинается с осознанности. Несмотря на то, что сам выбор невозможно увидеть или почувствовать — мы можем воспринимать целый комплекс его последствий. И по этим последствиям мы можем создать примерный образ того выбора, который был совершен. Это похоже на то, как если бы мы по оставленным следам изучали невидимое существо, или по нескольким деталям исследовали то, каким бы могло бы быть целое, на основании этих деталей. Таким образом, можно приблизиться к уровню, на котором совершается выбор, и рано или поздно внезапно оказаться в этой точке.

Для этого есть очень простое и эффективное упражнение. Я настоятельно рекомендую усиленно практиковать его вне зависимости от того, собираешься ли ты обучаться в Школе или нет. Оно позволяет заострить свою внимательность на малейшие следы присутствия выбора и составлять картину на основе этих недостающих данных — последнее вообще является исключительно важным навыком. Суть упражнения в том, чтобы задавать себе вопрос:
«ЧТО Я ВЫБИРАЮ ПРЯМО СЕЙЧАС?».

И найти на него ответ, который актуален на момент задавания этого вопроса. Чем более точный и конкретный ответ ты для себя сформулируешь, тем лучше эффект практики. Задавая себе этот вопрос и находя на него ответ множество раз в течение дня, ты тренируешься на постоянной основе отслеживать свои выборы, их последствия и взаимосвязи, которые существуют между первым и вторым. При добросовестном выполнении практики ты сможешь найти много интересных инсайтов о том, почему на самом деле происходят конкретные вещи в твоей жизни, в чем реальная причина многих факторов твоего поведения и какими мотивами ты на самом деле руководствуешься. Ты словно выводишь это на осознанный уровень, изучая, каков айсберг под поверхностью воды.

Основной смысл практики в том, что ты начинаешь видеть, из каких выборов произрастают твои действия и мысли, а также происходящие события и ситуации. Исходя из этого, ты начинаешь интуитивно понимать, какие могли бы быть альтернативные варианты и как они могли бы повлиять на все остальное. И это означает, что ты как никогда близок к точке, которая обладает свободой воли.

Остается лишь понять, как этим управлять.

Медитация
Наше внимание всегда на что-то направлено, поэтому мы всегда в медитации. Однако особую развивающую и исцеляющую силу медитация обретает, когда наше наблюдение становится осознанным, то есть результатом волевого решения. Например, наблюдение за собственной болью, если тебе больно. За собственным страхом, если страшно. Без попыток поменять или вмешаться, без ожиданий каких-либо результатов или эффектов - именно наблюдать.

Алгоритм очень прост:

Выбираешь объект наблюдения (ощущение в теле, дыхание, движение, мысль, образ, слово, предмет - что угодно).
Следишь за ним без спешки, ожиданий и вмешательств.

Для более подробного изучения и освоения этого навыка на практике я рекомендую книгу "Естественное избавление от боли", которую написал Шинзен Янг.

Что дает? Внимательность, спокойствие и невовлеченность в автоматические реакции ума, тела, социума, природы. Иначе говоря, ты получаешь свободу от всего, что происходит внутри ума, внутри тела и за их пределами.
Плюсы: универсальность, однажды освоив - понимаешь, что это применяется везде. Что бы ты ни делал, медитация улучшит это и сделает эффективнее.
Минусы: требуется большая дисциплина, чего не хватает абсолютному большинству людей. Без конкретных ключей также многим сложно понять, как конкретно этот навык использовать в реальной жизни.

РЕГРЕССИЯ
Ты можешь использовать простое упражнение, для того чтобы как минимум начать прощупывать свои трансперсональные опыты. Его суть в том, чтобы начать открывать свою психику к образам, ощущениям и частицам опыта из других «воплощений». Оно тренирует восприимчивость, доверие своему подсознанию и связь рационального и иррационального. Вот как оно выполняется:

Внутренне сосчитай до десяти.
На счет «десять» позволь в твоем сознании проявиться любому образу, связанному с твоими прошлыми жизнями. Первый образ, мысль, картинка, появившиеся в твоей голове после счета «десять» - связаны с твоим трансперсональным опытом. Просто прими это как основу и доверься своему подсознанию.
Свободно поразмышляй, какой сюжет мог бы связывать этот образ и тебя.

Например, на счет «десять» тебе пришел образ ржавого меча. И в размышлениях ты путем ассоциативного ряда приходишь к мысли о сюжете, что ты мог бы быть конюхом, который мечтал стать рыцарем, и однажды нашел ржавый меч, чтобы тайком поупражняться в фехтовании.

Сначала ты доверяешься своим ощущениям и ловишь любой образ, каким бы иррациональным он ни был. Далее ты связываешь ассоциативно-логически этот образ с собой и выстраивается набросок возможного сюжета. Не нужно относиться к этой практике слишком серьезно и настраиваться, будто ты сразу должен очень точно увидеть прошлую жизнь во всех подробностях. Относись к этому, как к игре. Важно помнить — что все образы, которые приходят к тебе на счет «десять» - приходят не просто так. Почему-то из всей бесконечности образов пришел именно этот. Точно так же и все сюжеты, «придуманные» тобой, чтобы связать образ и свое Я - неспроста именно такие. Из всей бесконечности сюжетов ты увидел именно такой, и это тоже не случайность. Тренируется таким образом и чувствительность, и доверие.

Для более глубокого ознакомления с темой рекомендую книгу Майкла Ньютона "Путешествия Души".

Что дает на практике: более широкое понимание и, что важно, ОЩУЩЕНИЕ себя как чего-то большего, чем просто тело и нынешняя личность. Возможность проследить тонкие взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим и влиять на эти взаимосвязи осознанно для роста и преодоления проблем.
Плюсы:
большая глубина и универсальность - метод можно использовать без преувеличения, для решения любого внутреннего запроса. Большая сила метода, поскольку запускаемые изменения принимают зачастую очень широкий масштаб.
Минусы: достаточно высокая сложность освоения метода. Нужно быть уже достаточно прокачанным и подготовленным, чтобы грамотно применять метод на других людях и самом себе.

СЮГЭНДО


В сюгэндо человек - существо, которое живет из будущего в настоящее, а не наоборот, поэтому ты-будущий словно присматриваешь за собой в настоящем и подправляешь свои действия в реальном времени, это очень эффективное состояние самоконтроля.

Попробуй воспринимать себя из будущего, как если бы вспоминал себя прошлого из настоящего. Это тонкое ощущение, которое непросто уловить - однако возможно. Вспоминая себя вчерашнего, как ты воспринимаешь события вчерашнего дня, свои решения и действия? Точно так же можно перенести соотношение восприятия между будущим тобой и настоящим.
Что дает на практике: бОльшая наполненность действий конкретными психическими качествами, которые тренируются через упражнения девятиступенчатой медитации и Го-Дай. Соответственно, действия - будь то сказанные слова или совершенные поступки - становятся сильнее и многограннее, эффективнее за счет качества.
Плюсы: эти инструменты разрабатывались для подготовки людей, которым важна была готовность к любым непредвиденным и экстремальным ситуациям. Потому они готовят психику четко, конкретно и дают сухой легко применяемый результат.
Минусы: запредельная экзотичность, использование образов и понятий, которые поймет только тот, кто в теме восточных религий, культурных особенностей и национальных понятий Японии. Потому практически неподъемная точка входа для новичков.

КОАН
Что есть коан? Это некая фраза, изречение или вопрос, которые противоречат всем логическим законам. Интенсивное размышление над этими фразами разрывает твой мозг на куски, потому что жесткая форма мышления не готова к восприятию такого. Для рационального ума коан покажется чистым бредом, тарабарщиной, потоком сознания, больного шизофренией или шизофазией, однако задача как раз именно в том, чтобы воспринимать коан БУКВАЛЬНО. Вот несколько примеров коана:

"Каким был твой изначальный облик, прежде чем родились твои отец и мать?".
"Если у тебя есть посох - я тебе его дам. Если у тебя нет посоха - я его у тебя заберу".
"Обладает ли собака природой Будды?".

Причем здесь не может быть логического осмысления, рационального "правильного" ответа. Дело совсем не в этом, а в том состоянии, которое возникает между твоими нейронами в момент, когда ты буквально начинаешь воспринимать смысл коана.

Рано или поздно это вызовет такой "system error", что тебя выкинет в очень странное состояние, которого ты на своем опыте не помнишь. Оно как будто впервые. И это будет уже что-то...
Что по практике?
Итого - прочитай книгу Сунг Сан «Кость Пространства», разомни мозг и, если ты сейчас к ней готов, она сможет дать тебе больше, чем ты мог бы взять - а что может быть больше, чем ничто?
Ум не сможет удержать этого. И это прекрасно.

"Собака, кошка проходят этим путем.
Рыба, птица проходят этим путем.
Будда, демон проходят этим путем.
Бог, дьявол проходят этим путем.
Мы с тобой тоже проходим этим путем.
Все проходит этим путем.
Шестьдесят лет идя этим путем,
Все еще только Не Знаю.

Что такое Не Знаю?
Это вода или горы?
Это луна или солнце?
Это Бог или Будда?
Это добро или зло?
Это жизнь или смерть?
Пустота или форма?
Нет! Нет! Нет! Только Не Знаю".

Итого:
Что дает на практике: внутренняя свобода и чистота, независимость от внутренних и внешних факторов, освобождение интуиции и изобретательности, высвобождение бессознательной мудрости.
Сильные стороны: мощь и революционный подход, уровень и глубина опытов, которые дает дзен - вне конкуренции, ни одно духовное учение больше не способно дать такого глубокого осознания за такие короткие сроки (если есть ключи, разумеется).
Слабые стороны: умом это не схватишь, это неуловимо, поэтому если ты заложник рационального ума и логики, ты еще не дозрел до этого - ты просто не сможешь понять, с какой стороны к этому вообще подойти, а главное - нахрена. Впрочем, это слабые стороны не самого дзен, а людей.

БУСИДО "МЕДИТАЦИЯ НА СМЕРТЬ"
Суть основной практики очень проста - твоя задача как можно ярче, образнее, с максимумом ощущений представлять себя погибающим в самых различных ситуациях. От стрел, от мечей, от взрывов, от ядовитых газов, от космического вакуума, от смертельной болезни, от несчастных случаев, от пуль и снарядов - и так далее. Многократно, во всех возможных формах, которые приходят на ум, включая самые жуткие, самые страшные и тяжелые из тех, что могут прийти в голову.

Один из вопросов, который может возникнуть - не является ли такая медитация притягиванием этих сценариев в свою жизнь, приглашением для них случиться в нашей жизни? Отвечаю сразу - если использовать правильно, то не является (ключ к правильности - воспринимать каждую визуализированную смерть как уже пережитую на опыте, а не висящую в будущем). Напротив. Когда ты в глубокой медитации проживаешь определенный вариант смерти через принятие, ты лишаешь его заряда в пространстве вариантов, благодаря которому этот вариант мог притянуться к тебе. Таким образом, ты напротив, ослабляешь вероятность того или иного конкретного смертельного исхода, на который медитируешь, но при этом же одновременно - вырабатываешь в себе готовность принять этот исход, если он вдруг окажется неизбежным.

Проводя часы в этой медитации, ты познаешь смерть под разными углами и роднишься с ней. Лично я провел в этой медитации месяцы чистого времени за свою жизнь, и могу говорить о эффектах.

Эта медитация не лишает тебя страха смерти, она не делает из тебя зомби-суицидника. Напротив. Страх смерти будет тебе еще более знаком, чем раньше, он никуда не исчезнет. Однако теперь рядом со страхом будет понимание, осознание и решимость - поскольку смерть станет для тебя очень близкой и знакомой. Ценность твоей жизни будет осознаваться тобой в десятки и сотни раз ярче - просто потому, что в часах медитации ты понял, насколько хрупка твоя жизнь, ведь она может оборваться в любой момент миллионами способов, как тоненькая ниточка, свисающая посреди десятков вращающихся лезвий.

Но самое главное - не это. Наступает момент, когда ты понимаешь, что стержнем сути самурайского пути является не смерть. Смерть - это лишь инструмент, указатель. Потому что познавая смерть сотнями способов, ты начинаешь видеть и понимать, что в твоей жизни сейчас важно, а что - нет.

Ты начинаешь видеть, что у тебя есть вещи, цели, намерения, решимость исполнить которые сильнее, чем страх смерти. Или, если таких целей у тебя нет, ты создаешь их в своей жизни, оглядываясь на смерть. И когда наступает момент такого осознания, это всплеск чистой силы.
Что дает на практике: понимание смерти и принятие ее, что дает возможность увидеть рядом со смертью и возможности, которые она дает. Рядом со смертью растворяется любая ложь, все становится на свои места.
Сильные стороны: очень глубокая проработка внутреннего стержня и направленности твоего Духа. Больше и сказать тут нечего.
Слабые стороны: очень специфично, нет конкретных алгоритмов и учебников, нужно расшифровывать из отдельных частей, идей и принципов на собственном опыте. Потому это доступно исключительно зрелым практикам, при наличии соответствующего интереса (пресловутое внутреннее родство с самой сутью Бусидо).
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 21:46   #148
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию


РИТМЫ ПСИХИКИ

В целом, в рамках этого направления нужны всего два навыка.
1. Ускорение мышления. Внутренне ускорь движение своих мыслей в десятки, сотни и тысячи раз, пока не почувствуешь, что внутри тебя, словно по сверхскоростной магистрали, проносятся в мгновение тысячи мыслей, образов и импульсов.
2. Замедление мышления. Внутренне замедли движение своих мыслей в десятки, сотни и тысячи раз, пока не почувствуешь, что внутри тебя одна-единственная мысль проходит очень, очень долго, словно в сверх-замедленной съемке.
По мере роста навыка можно будет легко за мгновение войти в любой из пяти ритмов, и даже быстро их чередовать друг с другом.

Что касается ускорения и замедления - важный момент. Если будешь упражняться - всегда возвращайся в норму, в бета-ритм. Сильно ускорился - сделал задачу - замедлился до нормы. Сильно замедлился - сделал задачу - ускорился до нормы. Если не уравновешиваться таким образом, можно заработать себе перекос в психике - гипервозбуждение или гиперторможение, а ни первое, ни второе тебе ничего хорошего не сулят.

И еще - перед сном замедляйся до тета/дельта, утром при пробуждении разгоняйся до гамма, чтобы почувствовать, насколько это хорошо работает.
Никакой дополнительной информации по методу искать не надо, начальный уровень здесь описан, нужно просто делать.

Итого:
Что дает на практике: возможность управления режимами своей психики, включения гипермобилизации своих сил или наоборот, успокоения, ручная настройка своего состояния в зависимости от поставленной задачи.
Сильные стороны: простота, естественность и легкая применимость на практике, если уделить время и поупражняться.
Слабые стороны: если быть невнимательным и не соблюдать баланс между ускорением и торможением, можно вызвать перекос в психике, и это уже может быть очень опасно. Нужна внимательность и голова на плечах, практика на свой страх и риск, с собственной ответственностью. Как и во всем.

ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ

Как можно чаще в течение дня смотри на свои руки, но смотри на них так, будто они тебе снятся.

Что произойдет дальше? Если ты усердно попрактикуешь это в течение определенного времени (кому-то хватает недели, кому-то - полгода), то внутри снов твое отношение к ним будет меняться. Ты будешь постепенно больше ощущать пластичность и изменчивость снов. И тогда ты сможешь выйти в то состояние, о котором я говорил.

В чем польза этой темы? Во-первых, она сильно раскрывает твое мировосприятие. Во-вторых, она дает понимание аналогий с реальностью. Потому что предрассудки, которые я выше перечислял о снах, в точности повторяются и в отношении "реальности". Мы обычно считаем, что в реальности нет ничего особенного, что все происходящее не имеет особого смысла, и что не способны этим управлять. А на деле... Все немного по-другому.

Сон таким образом превращается в тренажер, на котором ты учишься взаимодействовать с реальностью не как с твердой неизбежностью, а как с пластичной возможностью. И таким образом стать куда эффективнее в реальной жизни. Поэтому это стоит практиковать.
Когда сможешь войти во сне в "состояние Бога" - тебе поможет следующая техника. Твоя задача будет представить перед собой дверь и загадать, что будет за ней. После этого входишь в дверь - и там будет именно это. Это самая простая техника "создания" внутри сна. Потому что если попробуешь создать что-то прямо из воздуха, в начале может возникнуть ступор или недоверие. С дверью же получается практически с первого раза без проблем.

Эту же практику с дверью можно перенести и в бодрствование. Перед тем, как войти в дверь в реальности, представь, что там может быть. Просто сделай предположение. И входи. Это создаст привычку перед каждой дверью делать внутреннее "сканирование" возможностей за порогом. И с этой привычкой, когда во сне найдешь дверь, тебя может сразу выбросить в состояние.

Но это все детали и частности. Практиковать надо.
В целом, одно из основных преимуществ практики осознанных сновидений, как ни странно, в том, что она учит осознанному бодрствованию. Что зачастую так же сложно, как осознанное сновидение.
Хотя на самом деле все просто, но сложное простым делает опыт.

Итого:
Что дает на практике: новое отношение к реальности. В различных ситуациях ты перестанешь ощущать себя жертвой, но сможешь увидеть возможности изменять происходящее. Ну и просто крутые опыты, которые не сравнить ни с одним фильмом или шлемом виртуальной реальности.
Сильные стороны: очень глубокая работа, которая постепенно сближает тебя с твоим бессознательным. То есть, сближает тебя с самим собой.
Слабые стороны: достаточно непросто освоить, потому что требует сильного погружения и вовлеченности даже при длительном отсутствии результатов.

ТЕЛЕСНЫЙ ИНТЕРФЕЙС

Обращай внимание на то, как проявляется твое тело. Как оно двигается и чувствует себя. Нами управляют эмоции, это правда. Внутренний диалог уже работает в том русле и направлении, которое задала эмоция. Чтобы эмоция не управляла тобой, а просто происходила - эмоцию нужно замечать.

Так, например, когда ты в ярости на кого-то кричишь или психуешь - ты неосознан в своей ярости. Если бы ты увидел себя в этот же момент со стороны, ты бы понял, насколько неадекватно себя ведешь, как это глупо и деструктивно для тебя и окружающих. Это осознание бы точно внесло в твое поведение коррективы и ты бы как минимум умерил свой пыл. Чем раньше мы осознаем, что НА САМОМ деле чувствуем, тем более мы свободны от этого, при этом позволяя чувству быть - мы не становимся рабами этих чувств и их игрушками.

Поэтому я рекомендую трактовать "показания" своего тела в сторону эмоций. Смотря на свое тело как бы со стороны, и замечая то или иное проявление тела, задай себе вопрос - "какую эмоцию мое тело показывает таким образом?".

Например, ты внимателен к телу. И замечаешь разные детали:
Моя спина сгорблена. Какую эмоцию мое тело показывает таким образом?
Мои брови нахмурены. Какую эмоцию мое тело показывает таким образом?
Мое дыхание ускорено. Какую эмоцию мое тело показывает таким образом?
В области сердца давящее неприятное ощущение. Какую эмоцию мое тело показывает таким образом?

И так далее. Когда ты попрактикуешь эту внимательность к самому себе, ты сможешь легко далее читать состояния других людей. Есть такое понятие, как эмоциональный интеллект. Это способность распознавать свои и чужие эмоции. Если ты способен видеть, что чувствует другой человек, то у тебя появляется возможность гораздо экологичнее и более гибко с ним взаимодействовать. Я не говорю сейчас о намеренных манипуляциях - не приведи вас скандинавские боги этим заниматься. Я говорю о том, что ты станешь способен ранить окружающих людей значительно меньше, и иметь возможность делать людям лучше, просто зная, какие эмоции они в этот момент испытывают.

Что дает на практике: честность с собой, умение видеть свои подсознательные процессы как на экране, и тем самым возможность эти процессы подправлять в нужную сторону. Умение видеть людей, понимать их и их чувства.
Сильные стороны: легко научиться и легко использовать. Хороший способ обойти побочные эффекты ума и знать о себе правду.
Слабые стороны: нигде в простом виде этого пока не освоить, так как еще нет достойных книг и пособий, где подобное было бы действительно эффективно расписано и разложено.

https://vk.com/@ragnarok_beyond-sistemy-praktik-obzor
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 13:42   #149
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Темпоритмы по Гиппиусу (актерское)

Градации темпоритмов – Переключение темпоритмов – Коробка скоростей – Мостик – Сложение темпоритмов – Люди и темпоритмы – Действие в двух темпоритмах – Наблюдения за темпоритмами – Оправдание движений в темпоритмах
ГРАДАЦИИ ТЕМПОРИТМОВ

Глава о темпоритмах во второй части книги "Работа актера над собой" Станиславского содержит много тренировочных упражнений. Опубликованы и его черновые заметки с конспектами упражнений на темп и ритм.

Чувство темпоритма развивается на уроках ритмики и на других занятиях курса сценического движения. Ограничимся поэтому лишь несколькими упражнениями, используя их, как мостик, между этим предметом и уроками актерского мастерства.

Для удобства введем шкалу разных темпоритмов, условно разделив их на 10 градаций:

№ 1 – предельная пассивность, вялость, бездейственная подавленность, опустошенность, почти умирание.

№ 2, 3, 4 – постепенный переход к энергичному, бодрому самочувствию.

№ 5 – готовность к любому действию, ясная цель в энергичном, плодотворном действии.

№ 6 – темпоритм, цитируя И. Судакова, "настороженного внимания, когда человек должен моментально принимать точное решение… Это – ритм решений, резкий, четкий ритм жизнеутверждения".

№ 7 – преодоление серьезных препятствий в энергичном действии, первое появление опасности, тревога, или – бурная радость.

№ 8, 9 – лихорадочный пульс жизни.

№ 10 – миг перед падением в пропасть, перед расстрелом, начало безумия, потеря способности осознавать и регулировать свои действия.

Итак, номер темпоритма обозначает ту или иную градацию физического самочувствия, которая зависит от интенсивности, насыщенности действия человека в данный момент, от напряженности предлагаемых обстоятельств, от степени волевого настроя человека.

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ТЕМПОРИТМОВ

Тренируя переключения из одного темпоритма в другой, воспользуемся любым упражнением на действие с воображаемыми предметами.

— Вы – дома. Сидите за столом и пишете письмо. Нормальное физическое самочувствие, темпоритм № 5. Решите, кому вы пишете, о чем? Действуйте.

— А если бы вам не хотелось писать? Но не напишешь – тетушка обидится. Придется для приличия что-то нацарапать. Но что?.. Замените в своем внутреннем видении адресата и действуйте! (№ 4)

— А если бы была жара, да вас тянуло бы еще ко сну, а писать тетушке все-таки пришлось бы? (№ 3)

— А если бы письмо, которое вы пишете, нужно было бы закончить ровно через две минуты? Нет ни жары, ни тетушки. Измените обстоятельства и действуйте! (№ 6)

— А если бы вас исключали из института и вы писали заявление ректору с просьбой оставить вас? Оправдайте вымыслом эти предлагаемые обстоятельства и действуйте! (№ 8)
КОРОБКА СКОРОСТЕЙ

— Велико ли расстояние до той стены?

Дело здесь не в количестве метров и сантиметров. И не в количестве шагов, хотя разговор начнется с них:

— Как вы думаете, сколько шагов вам понадобится, чтобы дойти, не спеша, до той стены? А сколько времени?.. Ну, а быстрым шагом?.. Пройдите – сначала медленно, а второй раз быстрее.

— Теперь приготовьтесь повторить ваш путь. Пойдете медленнее, на первой скорости. Нет, не двигайтесь, пока я не дам команду "вперед!", только будьте готовы идти!.. Меняем задание – вы пойдете быстрее, на второй скорости. Приготовьтесь… А если на первой?.. А если… на второй? Вперед!

Нужно, чтобы ученик почувствовал эту внутреннюю настройку организма, которая производится нашим сознанием, нашими мышцами с помощью вестибулярного аппарата – настройку организма на ускорение или замедление, установку на новое действие, на организацию действий в пространстве и во времени. Как и везде, здесь тоже надо использовать возможность натренировать механизмы переключения, быстроты реакций.

— У вас есть две скорости. А как сократить время? Как быстрее всего добежать до стены? Вперед!

Теперь в "копилке ощущений" ученика есть три разных настройки на скорость – медленно, быстро, стремительно.

— Стоя на месте, готовьтесь к бегу, ждите команды на настройку. Пойдем на первой скорости!.. На второй!.. На третьей!.. На третьей!.. На первой!.. Вперед!

По тому, как двигается ученик после команды "вперед!", можно судить, верная ли была до этого настройка, а также о том, насколько быстро происходит переключение с одной настройки на другую.

МОСТИК

— Перед вами мостик через небольшую речку. Серенький осенний день… Нафантазируйте все подробности времени и места. Пройдите по мостику, только помните – он очень шаткий, непрочный. Того и гляди свалишься в воду, а на каждом из вас новый костюм. С чего начнете упражнение? С нового костюма? Освойтесь с ним, обживите его и – шагайте к мостику! Вспомните, как вы ведете себя в жизни в подобных обстоятельствах. Вы осторожно ступаете, пробуя ногой доску… Вы стараетесь соблюдать равновесие, чтобы случайно не пошатнуться, не упасть… Вы пристально рассматриваете каждый гвоздик, каждый сучок на пути.

— Дошли до середины мостика. Смотрите – все небо в тучах, подул ветер. Прямо в лицо. Все сильней, все неистовей… Он валит с ног, мешает смотреть.

— Хлынул дождь. Тяжелые холодные капли бьют в глаза. Вспоминаете их? Доски под ногами сразу стали скользкими… Ветер не прекращается. Идти все трудней…

— Все благополучно перешли через речку? Пойдем дальше. Новые условия: зима, мостик в горах над пропастью, никаких поручней у мостика нет. Пусть каждый задаст себе несколько вопросов. Кто я? Почему оказался здесь? Куда иду? Кто мои товарищи? Помните, внизу глубокая пропасть, упадем – костей не соберем! Все одеты по-разному, решите сами как. Хорошо, что ветра нет… Двинемся в путь!

— Кто-то огорчился, что ему не удается ярко представить себе всю картину – и горы, и пропасть – и непрерывно видеть ее в воображении, пока он идет по мостику. Надо не огорчаться, а радоваться: если бы эта воображаемая картина непрерывно торчала перед вашими глазами, вам нужно было бы лечиться, а не учиться. Наше внутреннее видение – зыбкая, непрочная, ускользающая картина. Надо стремиться, чтобы она виделась нам подольше, надо хотеть увидеть все подробности пути по мостику, стараться удержать видения, и в них все дело, в наших стремлениях и стараниях, а не в самих видениях. Главное – последовательная цепочка действий. Не удается видеть всю картину, но вот вы шагнули на мостик… Взгляните, как непрочна эта доска под вашей ногой! Может, она гнилая? Выдержит ли вас? Видите, какая она старая? Вы пробуете ногой доску, и в этот момент доска появляется на вашем экране. Переведите взгляд, посмотрите на пол так, как если бы там была пропасть. Что бы вы делали в таких обстоятельствах? Делайте – ваше тело непременно чуть отстранится от опасной пустоты, и тут же вы постараетесь сохранить равновесие, чтобы не упасть туда, в темную яму. Вы видите, что она так глубока, что даже дна ее не видно, только недалеко от вас чуть видны какие-то кусты, уходящие вниз. Теперь видите пропасть? Вы увидели ее в тот момент, когда отстранились, чтобы не упасть. А прежнее видение – доски мостика – сохранилось? Нет, конечно. Для каждого отдельного действия свое видение. Пропасть… Всмотритесь в нее… Но ведь это опасно, лучше не глядеть туда! Вернее – перевести взгляд вперед, на мостик. Далеко ли идти? И тут вам понадобится увидеть дальний конец мостика – вон он, там, где его доски упираются в подножье скалы. Постарайтесь увидеть отчетливее, крепко ли лежат там доски, не разошлись ли? И, разумеется, в этот момент нового видения у вас исчезнет зрительное воспоминание пропасти. Оно исчезнет, но останется смутное ощущение опасности. Вот так, действие за действием, видение за видением, – шагайте по мостику!

— Пошел снег. Вы и до середины мостика не дошли, а доски обледенели… Солнце село, становится все темнее…

— Добрались все-таки? А сейчас, для разрядки – летний день, теплынь, солнце, мостки через канавку, впереди – пляж… Вперед!.. А теперь – по сигналу – чередуем то лето, то зиму…

Это упражнение полезно делать босиком: голые ступни и кончики пальцев пробуждают осязательную память, помогают фантазии.
СЛОЖЕНИЕ ТЕМПОРИТМОВ

Упражнения на сложение темпоритмов могут проводиться в такой, например, последовательности:

1. Ученик действует с воображаемыми предметами (причесывается, пришивает пуговицу, одевается и пр.) и мысленной речью подкрепляет свое действие, уточняя его подробности, помогая удерживанию видений. (Темпоритм № 6.)

2. Действие с воображаемыми предметами прерывается. Ученик вспоминает действенные эпизоды вчерашнего утра – с мысленной речью. (Темпоритм № 4.)

3. Оба действия складываются: ученик продолжает действовать с воображаемыми предметами, сопровождая это действие воспоминанием вчерашнего утра с мысленной речью.

— Оправдайте вымышленными обстоятельствами: зачем вам потребовалось совершать именно это действие с воображаемыми предметами и одновременно вспоминать вчерашнее утро? Темпоритмы должны сохраниться такими же, какими они были, – воспоминание не активное, работа руками гораздо активнее!

http://old.nkozlov.ru/distance/s202/d3208/#.XsAy_bhgtGQ
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 13:45   #150
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию АТ по Леви

https://dom-knig.com/read_195348-6#

ПЕРВЫЕ ШАГИ АУТОТРЕНИНГА

Эти упражнения усилят ваше внимание, укрепят память и работоспособность. Внимание должно быть ритмичным. Ни о чем не думать и думать ни о чем – не одно и то же.

Аутогенная тренировка тоже начинается с заданий вниманию. Вначале – простейших, столь же легких, сколь обычные жизненные сосредоточенияг и даже элементарнее. Но, в отличие от обычных полустихийных переключений, в аутогенной тренировке задачи внимания определяются четко и последовательно. Вы контролируете время и интенсивность сосредоточения. Хотя стопроцентно это никогда не достигается, тенденция делает свое дело, стремление ведет к цели.

Некоторые начинающие испытывают трудности из-за слабой управляемости внимания. Им трудно сосредоточиваться с необходимой силой и длительностью; то, что нужно, "уплывает", "размывается", непроизвольно вытесняется чем-то. У других не срабатывает с должной четкостью и быстротой механизм переключения (инертная сосредоточенность).

С чего же начинать? Состояние сосредоточенности, которое вы поставили себе целью достичь, ни в коем случае не должно быть отрицательным: вы не для того занимаетесь аутогенной тренировкой, чтобы себя мучить, а как раз наоборот. Положительное сосредоточение, граничащее с вдохновением, – идеал. Но вы реалисты, и сначала создадите хотя бы "информационную сосредоточенность" – то, что называется повседневно одним простым словом "внимание", – внушенную "информационную сосредоточенность" – сосредоточение на сосредоточении!

Первое упражнение – "прожектор"

"Внимание! В моей голове находится прожектор. Его луч может осветить что угодно, с колоссальной силой и яркостью. Когда он нацелен на что-нибудь, ничего другого уже не существует, все прочее погружается во тьму. Этот прожектор – мое внимание! Я управляю его лучом как хочу, он вездесущ, он пронзителен. Легко двигаясь, он с огромной яркостью и силой освещает необходимое…".

Такое (по сути) самовнушение должно предшествовать всем упражнениям сосредоточения.

Выберите какую-то точку в большом круге: скажем, дальний-дальний огонек или звезду (можно и слуховую точку – какой-нибудь глухой отдаленный шум). Возьмите другую точку у границы малого и внутреннего круга: можно палец или невидимый вам кончик подбородка (обладателям густых длинных бород придется довольствоваться кончиком носа). Теперь совершайте "взмахи" "прожектором" внимания от точки к точке и обратно. Упражнение можно выполнять с открытыми глазами и с закрытыми, то есть "взмахи" делать чисто внутренние, мысленные. Чередовать.

Не забудьте: "прожектор" схватывает каждую точку с предельной концентрацией и на той и на другой!

Впивайтесь в эти точки всеми своими чувствами, как будто вы их пожираете, испепеляете, гипнотизируете, сами входите в них. А теперь спокойно… Вы прочно, надежно, ненарушимо связаны с ними, это уже не требует от вас никакого усилия… Темпоритмы "взмахов": по секунде на каждый, по 10 секунд или по минуте, на вдох – выдох и т. д. – варьируйте.

Очень важно научиться осознавать установку своего внимания и менять ее произвольно.

Непрерывное созерцание

В удобной, свободной, расслабленной позе в течение 1-2-3 (до 5) минут пристально рассматривайте – освещайте "прожектором" внимания – любой предмет (монету, коробку спичек, карандаш, свой палец, чашку и т. д.). При этом можно моргать сколько угодно. Но взгляд должен оставаться в пределах предмета. Вы, возможно, заметите, что внимание, несмотря на то, что вы продолжаете смотреть, стремится оттолкнуться от предмета, уйти куда-то по цепочкам внутренних ассоциаций – возвращайте его снова и снова. Разглядывайте предмет вдоль и поперек, находите все новые мельчайшие детали… Повторяйте это упражнение, пока внимание ваше не будет удерживаться на предмете легко (это значит, что оно само нашло свой оптимальный ритм).

Ритмичное созерцание
Выберите любой предмет. Внимание! Впивайтесь в него "прожектором" и делайте спокойный вдох. Затем также спокойно выдыхайте. На выдохе закрывайте глаза – "стирайте" впечатление. На вдохе снова открывайте и снова впивайтесь, смотрите. Так – до 50 раз. Сделайте наоборот: созерцание на выдохе, "стирание" на вдохе. Возьмите любой другой ритм. Например: на пять внутренних счетов глаза открыты – вы смотрите на предмет, на два следующих – глаза закрываются. Можно совмещать счет с дыханием. Вы заметите, что ритмическое сосредоточение дается намного легче.

Мысленное созерцание
Непрерывно или ритмически созерцайте любой предмет в течение 3-4 (или больше) минут.

Затем на 3-4 минуты закройте глаза и постарайтесь вызвать мысленно-зрительный образ предмета, целиком и во всех деталях. Открыв глаза, сличите мысленное "фото" с реальным предметом. Повторяйте так по 5-10 раз в каждом упражнении. Ваша задача – добиться отчетливого внутреннего видения.

Внутренний видеоскоп

От полминуты до 2-3 минут "впитывайте" взглядом один предмет – предположим, спичечный коробок, затем другой – например, стакан. Пусть оба отчетливо "отпечатаются" в мозгу. Затем мысленно положите коробок в стакан. Наложение может быть двойным, тройным, ритмически-переменным и т. д.

Как войти в собственный палец

Поверхность тела есть граница между внешним и внутренним кругом внимания. На любой точке этой поверхности может быть сосредоточено внимание, как это и происходит непроизвольно при болях, зуде, чувственных наслаждениях и т. п. Ваша задача – научиться легко доставать сознательным положительным вниманием любую точку тела и так же легко от нее отключаться. Фиксация пальца – одно из простейших упражнений. Оно может служить ключом ко всему арсеналу аутогенной тренировки.

Первые упражнения проводятся с указательным пальцем правой (для левшей – левой) руки.

Вариант с открытыми глазами (подготовительный)

Посмотрите внимательно на кончик своего указательного пальца так, словно видите его в первый раз и намерены основательно изучить. Словом, созерцайте его как внешний объект. Можно применить и ритмическое созерцание. Будет хорошо, если уже при таком созерцании вы ощутите в пальце потепление и пульсацию.

Вариант с закрытыми глазами (основной)

Примите свободную, удобную позу, сидя или лежа, но обязательно так, чтобы ваш указательный палец не висел в воздухе, а находился на чем-то: на вашем колене, на кровати или на ручке кресла – все равно. Закройте глаза и, ни о чем не раздумывая, сразу же направляйте внимание к кончику указательного пальца. Вас интересует только он, этот небольшой участочек кожной поверхности, соприкасающийся со своей опорой. Теперь это единственная точка вашего контакта с миром, через него вы воспринимаете все. Это огромная воспринимающая поверхность…

Дышите свободнее, не напрягайте руку и палец, не двигай те ими, но и не старайтесь сохранить абсолютную неподвижность. Палец, только кончик пальца… Вам приятно ощущать его контакт с другой материей… Старайтесь представлять себе зрительно каждый миллиметр, каждый микрон поверхности кожи, линию соприкосновения, будто вы рассматриваете их под микроскопом. Представляйте, как от нее идут импульсы, токи в мозг… На этом месте тлеет огонек…

Конечная фаза упражнения – четкое ощущение тепла и пульса в пальце, нередко – иллюзия увеличения и даже изменения формы.

Расфиксация. Чтобы устранить избирательную фиксацию внимания в точке тела, "взмахните прожектором" в большой круг.

Освоив фиксацию пальца до такой степени, что пульс начинает ощущаться в пределах полуминуты и столь же быстро исчезает при расфиксации, таким же образом позанимайтесь с другими пальцами обеих рук, ног, поочередно и вместе, в разных сочетаниях.

Дальше можно переходить к тренировке сосредоточений на других точках.

Оптимальные ритмы внимания

Приборы показывают, что даже у неподвижно застывшего часового тело совершает легкие ритмично-аритмичные покачивания. Глаза, устремленные в одну точку, все-таки совершают микродвижения. Даже крепкое сжатие кулака, если разобраться, тоже состоит из последовательных сжатий-разжатий, только очень быстрых, сливающихся… Так же движется, колеблется и внимание, даже, казалось бы, неподвижно фиксированное на чем-то.

Сосредоточение – это ни в коем случае не неподвижное застывание, это повторное возвращение к предмету внимания, возвращение в наилучшем ритме. Когда ритм оптимален, тогда только и возникает ощущение непрерывности.

Все, что само сосредоточивает, все, что "втягивает", – все ритмично, начиная с простых физиологических актов и кончая ритмами искусства. Если вы хотите, чтобы самовнушения аутогенной тренировки были максимально продуктивными, они должны носить ритмично-возвратный характер.

А главное правило сосредоточения звучит так; не бойтесь отклонения, бойтесь невозвращения!

Упражнения вчувствования в слова и вживания в представления помогут вам в дальнейших целенаправленных самовнушениях. Делать их лучше всего в состоянии предварительного расслабления.

На каждом представлении сосредоточиваться от 1 до 10 минут.

1. Постарайтесь как можно ярче, вплоть до галлюцинаторности, увидеть и удержать внутренним взором:

• белые-белые белила;

• синюю-синюю синьку;

• коричневую корявую корку;

• желтый-желтый желток;

• красивую красную краску;

• зеленую траву.

2. Вызовите образ, почувствуйте вкус:

• лимон: кислый-кислый, только что разрезанный;

• икра: красная, искристая.

3. Вызовите образ и осязательное ощущение:

• колкая иголка;

• мягкая вата;

• нежный пух.

От последних двух представлений можно переходить к представлению погружения в мягкую пуховую перину – это хорошее дополнение для общего расслабления. "Погружайтесь" в ванну, "покачивайтесь?" в медленно, лениво плывущей лодке, в гамаке и т. п.

4. Добейтесь максимально ярких образных представлений:

• горячий пар кипятка в парильне;

• холодное стальное лезвие ножа;

• с треском горящий в костре хворост;

• холодный влажный платок на лбу.

5. Сюжетные саморазвивающиеся представления. Пример – пляж у моря. Жаркий день. Палит солнце. Вы в купальном костюме, с наслаждением вытягиваетесь… Смотрите перед собой в море. "Барашки"… Головы купающихся… Рассмотрите получше линию горизонта. Что там появляется (силуэт корабля, тучки, в небе самолет…)?

Посмотрите, что происходит вокруг, на берегу (играют дети; собака, мяч…).

Вас разогревает солнце, палит сильно, приходится поворачиваться с боку на бок, хочется искупаться. Входите в воду. Вода прохладная…

Произвольный вызов ярких до галлюцинаторности представлений принято относить к "высшей ступени" аутогенной тренировки. Но некоторым людям они хорошо удаются с само го начала и помогают осваивать "низшие ступени" (пример: через представление "я на пляже" – вызов ощущения тепла в теле). У людей с конкретно-образным складом мышления легко возникают сюжетные представления, а через них – самовнушения разных состояний. У тех, кто мыслит больше абстрактными категориями, легче вызываются отдельные ощущения, не связанные ни с какими представлениями.

Специальные упражнения рассредоточения

Задача их – прямо противоположная всем предыдущим: создать полную рассредоточенность, блуждание внимания, не позволить ему ни на чем останавливаться – что-то вроде того состояния, которое нормально бывает у бодрствующих младенцев, когда им ничего не нужно.

Длительность упражнений – от 1 до 5 минут.

Первый вариант: с открытыми глазами – "скольжение".

Лечь или сесть, уставившись в одну точку (предположим, на стене, расстояние до которой 2 м). Глазами очертить перед собой круг с центром в этой точке диаметром около 1 м.

Приблизительно через секунду перевести глаза на любую другую точку этого круга, еще через секунду – на другую и так далее – в хаотическом "броуновском" движении. Все мысли и представления отгоняются: вы заняты только соскальзыванием с точки на точку.

Второй вариант: то же самое, но к соскальзыванию вы свой взгляд не понуждаете – пусть он сам скользит куда хочет; в пределах круга вас ничто больше не интересует.

Третий вариант: с закрытыми глазами – сидя или лежа. Вы просто закрываете глаза и стараетесь ни о чем не думать. Это не удается, так как возникают самопроизвольные мысли, представления, воспоминания и т. д. Тогда вы делаете то же, что и в первом варианте: лишь только возникла какая-то мысль, образ, вы стараетесь мягко "соскользнуть" на что-то другое, с этого – на третье и так далее ("Кошка… Шарф… Стелька…"). Теперь вы думаете ни о чем, потому что думаете обо всем. Внимание бежит от представления к представлению "в одно касание". Проделав это в течение 2-3 минут, снова совсем освободите внимание, дайте ему идти куда угодно. Еще раз, в чередовании, то же самое.

Во время таких упражнений может возникнуть сонливость, некоторым они прекрасно помогают засыпать.

Четвертый вариант: "рождение заново" – удается только тем, кто уже хорошо прочувствовал сущность самовнушения. Закройте глаза. Интенсивно прикажите себе: "Я все забыл. Я ничего не знаю. Все незнакомо". Далее в течение 2-3 минут проделайте внутреннее "касание", затем быстро откройте глаза.

В случае, если самовнушение сработает, вы увидите знакомую обстановку как бы заново, отчужденно. Повторите это раз 5 – с каждым разом эффект будет усиливаться, вы в какой-то мере приблизитесь к тому первозданному видению, вернее, первоощущению вещей, которое было у вас в младенчестве и которое свойственно взрослому только в первые доли секунды после внезапного просыпания – чистые поверхности, формы, краски, с неопределенным значением, с непонятной взаимной связью… Такое видение долго удержать невозможно – хорошо, если оно продлится несколько секунд.
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot