Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 4. Полезное

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2013, 13:47   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию огород

Биологическая защита сада-огорода от вредителей

Запись от OL размещена Сегодня в 10:39
Обновил(-а) OL Сегодня в 10:47
Существует ряд растений, культивируя которые можно создать среду, привлекающую полезных насекомых (при обязательном отказе от использования любых пестицидов в саду).

К таким насекомым относятся следующие:

Журчалки. Уничтожают различные виды тли.

Паразитические осы. Существует много видов паразитических ос, в их число входит и трихограмма. Все они откладывают свои яички в яйца, личинки и тело взрослых особей насекомых вредителей и убивают их.

Божьи коровки. Поедают многие виды других насекомых, в том числе тлю.

Златоглазки. Личинки этих насекомых питаются тлей, червецами мучнистыми и щитовками, яичками бабочек и мелкими гусеницами.

Мухи. В зависимости от вида мухи могут быть вредными или полезными. Несмотря на дурную репутацию этого насекомого, его полезные виды, в том числе тахины, являются очень ценными агентами биологической борьбы с вредителями.

Клопы хитрые. Являются разновидностью клопов-хищников, питаются мелкими личинками, яичками насекомых, клещами и трипсами.

Пауки. К насекомым не относятся, но являются свирепыми хищниками.


Среди растений, привлекающих насекомых — защитников сада, необходимо отметить следующие:

Пижма. Привлекает к себе божьих коровок, клопов хитрых, мелких паразитических ос, златоглазок и мух прежде всего своей кормовой ценностью. Пижмовая тля, например, питается соком растения и часто скапливается в больших количествах по краям его пильчатых листьев.
Преимущество пижмы и в том, что настой из листьев пижмы отпугивает колорадского жука.

От себя добавлю, обильный травостой из пижмы хорошо использовать в компостах. В таком компосте не заводятся личинки медведки и майского жука.
Отвары из листьев и цветов пижмы содержат много различных витаминов, эфирных веществ, улучшают вкус кваса, теста, из цветов варят варенье.

Пупавка. Многолетнее растение, привлекательное для ос и мух. В период цветения покрывается множеством желтых цветков.

Бархатцы лимонные. Привлекают мелких ос и пауков. В грунт высаживают рассаду в период, когда миновала опасность заморозков.

Тмин. Привлекает в период цветения клопов хитрых, пауков, мелких ос, журчалок и златоглазок. Его ароматные семена используют в хлебопечении и для приготовления маринадов.

Укроп пахучий. Привлекает божьих коровок, журчалок, мелких ос и пауков.

Гречиха. Является эффективным почвообразующим растением, увеличивающим содержание органического вещества при запахивании.

Медонос. Привлекает не только пчел-опылителей, но и мух, божьих коровок, журчалок, клопов-хищников.

Мята колосовая используется для приготовления освежающего чая и в качестве отдушек. Мята привлекательна для мух и пауков.

Способностью привлекать полезных насекомых обладают многие виды бобовых, например клевер пунцовый, клевер ползучий, вика. Они обеспечивают полезных насекомых постоянным кормом и влагой, обогащают почву азотом.

Чтобы обеспечить на весь сезон наличие цветущих растений, привлекательных для полезных насекомых, начинать нужно с тех, которые раньше зацветают, например с гречихи, на смену которой придет укроп пахучий. Сразу же нужно посадить бархатцы, календулу, чтобы они зацвели в середине лета. Следует выращивать пижму, донник и пупавку, которые из года в год цветут длительное время.

Задача использования полезных насекомых состоит не в полном уничтожении вредителей, а в контроле за их численностью.

При создании условий, которые сочетали бы благоприят¬ную среду для полезных насекомых и декоративность, можно достигнуть естественного баланса между численностью вредных и полезных насекомых.

тля которая достоет
средства

• 2 ст. ложки нашатырного спирта развести в ведре воды и добавить немножко стирального порошка, чтобы состав лучше прилипал. Раствором опрыскать растения, тля погибает от испарений нашатыря. Через 2 недели обработку повторить.
Применять нашатырный спирт при борьбе с тлей рекомендует и известный автор книг об умном саде и хитром огороде Н.И. Курдюмов, вот еще его несколько советов.
• Использовать лучше калийное мыло, оно одновременно будет служить вне-корневой подкормкой. Большинство моющих веществ - натриевые мыла, которые засоряют среду, их по возможности надо применять реже.
• Н. Курдюмов советует 300г калийного мыла развести в ведре воды, т. е. применять 3% раствор его. Растения всегда надо обрызгивать со всех сторон - снизу и с боков.
Кусты роз, сильно пораженные тлей, опрыскать мыльным раствором (100-200г хозяйственного мыла на 10л воды).

(пока делала так - 1 л воды на 2 ложки мыла и 1 ложка спирта)
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 13:47   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Муравьи достают


Среда, 12 Июня 2013 г. 01:20 (ссылка) + в цитатник
Прочитало: 1 за час / 3 за сутки / 55 за неделю / 56 за месяц
Цитата сообщения MsKamael Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!


Как бороться с муравьями уже не знаю... Только с одного места выгонишь , раз в другом появляются .. и бегаешь по участку за ними всё лето. Если знаете как от них избавится .. НАПИШИТЕ

СОВЕТЫ И ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ОТ САДОВОДОВ-ОГОРОДНИКОВ..........




--У меня такая же ерунда.Только они у меня в теплице.Обсыпала порошком корицы.Пока тихо.

--посыпаю чайной содой и они пропадают

--Мне тоже сода не помогла; как были муравьи, так и остались. Помогает только Мурацид и Муравьед, ну и, как ни странно, человеческая моча.

--Читала где то в сообществе,что очень хорошо помогает Кока-Кола.

--Возьмите немного дрожжей, сахара и воды, размешайте и налейте на муравьиные дорожки. Муравьи взрываются, лопаются.

--Да это что-то, я поливала в прошлом году "Криолином", он есть во всех садовых магазинах.Это хорошо помогает и для капусты,там есть инструкция.

--Если у вас посажен помидор - отрываете листья и ставите возле муравьев, они уйдут. Я так делаю.

--Не выносят подсолнечное масло.

--Не выносят масел вообще, особенно автомобильную отработку. Есть такие муравьи, толстые с крылышками, термиты, что-ли. В дом гады залезли и между бревнами, отвадил этим машинным маслом. А заодно и по парникам прошелся. Как ветром сдуло, стоило только деревяшки у земли и у фундамента помазать.

--Разведите палочку дрожжей и полейте вход внутрь.

--Карбофосом обработайте, он специально от муравьев.

--Самое лучшее в этом случае это - фенаксин. Я им пользуюсь более 15 лет. Пересыпаете содержимое пакета в носок, чтобы меньше был расход порошка. Встряхиваете его над растениями, поражёнными тлёй. Она пропадает - 100%. Посыпаете муравейники, муравьи пропадают практически все. Как только увидите новые дырки в земле с муравьями, сразу же их снова посыпаете. У меня на сегодня в муравейников в обоих садах нет. 2 недели назад обнаружил в одном саду 2 муравейника, посыпал фенаксином. Все пропали и новых пока не видно. В другом доме вчера обнаружил муравейник с чёрными муравьями за пределами участка и тоже посыпал фенаксином.Он продаётся в хозяйственных магазинах.

--Только сегодня утром узнала новый рецепт, обсуждали с коллегами эту тему, так вот рассказали, что нужно их накормить манной крупой и они погибают. Манная крупа разбухает и они лопаются. Уж не знаю верно или нет, но буду пробовать.

--Ищите Тарол Волкова. Состав безопасен для человека и животных. А муравьи, тараканы и другие насекомые от него разрываются. Попадая вовнутрь муравья тарол разбухает и разрывает их. Только когда насыпаете его, берегите от влаги, иначе разбухнув, работать не будет. Обычно его насыпают в пачки из под молока или в бутылки с прорезями, чтобы дождь не попадал. Он хорошо пахнет и муравьев привлекает. Они едят его сами и кормят матку. Матка погибает и гибнет весь муравейник.


--Попробуйте кипятком или посыпьте табачной пылью, она продаётся в садовых магазинах.

--Я, когда боролась с тлей,побрызгала раствором соды с мылом,так и муравьи исчезли, и в этом месте пока не появились, а химией не очень хочется травить растения и землю, а так пусть ползают,не съедят же все.

--Пробовала муравьев гнать питьевой содой, быстро уходят и жизнь их процветает на новом месте!

--Я испробовала соду: помогло! В теплице муравьи исчезли, под молодыми грушами - тоже, и еще в двух цветочных клумбах. Уже второй месяц без муравьев (не сглазить!).

--Гели от садовых муравьёв (в т.ч. "Великий воин") отлично работают - есть привлекатель, едят сами и носят в муравейник - вымирают все...для лучшего потребления и как защита от высыхания (и животных - могут слизать и отравиться) делают кормушку - пластиковую бутылку с прорезанным окошком - прикапывают возле муравейника, можно прикрыть от солнца...удачной Вам охоты..

--Да, у меня тоже такая беда. И много чего пробовала. Два года назад купила средство против муравьев - гель "Великий воин" называется. Там шприц с содержимым типа меда. Выжимается на палочку, совсем немного, и втыкается наискосок в месте их скопления. Они через 2 дня пропадают. Но, похоже, не гибнут, а уходят.

--Купила масло аниса. Его разбавляют водой: 2капли на 1 литр и поливают....вот пробую....достали!!!!!!!!!!!

--Я вывожу муравьёв пшёнкой, сыплю на дорожки обильно.

--Только химией - препарат антимуравей очень эфективный,органикой не справиться.

--Легким движением тяпки раскапываем до яичной кладки. Обычно это близко к поверхности. И всю эту суетящуюся братию посыпаем селитрой. В легких количествах. Проверено. Куда-то уходят. И яйца бросают.

--Хорошо помогает антимуравей и соль, кому как нравится. От соли уходят, от антимуравья гибнут.

--Посоветовали закапывать в гнезда окурки, попробовала, уже месяц муравьев нет!!

--От муравьев помогает молотая корица, моча и подсолнечное масло.

--Муравьи не переносят запах корицы. Посыпать вокруг — помогает.

--Советую вам посыпать горчичный порошок .Я всегда делаю и всё; муравьев нет.....

--Хороший препарат " Гром-2" помогает, но на следующую весну , обработку надо начинать сначала.

--Мы спасаемся от муравьев "Фенаксином"; он действительно помогает, мы не один год им пользуемся, он в виде порошка сыпучего. Посыпаем и муравьи уходят, но близко с этим местом больше не появляются.

--Нужно муравейник посыпать солью - и никогда не вернутся!!!!!!!!!!!!!!!!!!

--Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметила, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натерла пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть. Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.
Теперь, как только чеснок начинает стрелковаться, я или просто натираю им стволы, или делаю из стрелок тонкие жгутики и обвязываю ими ствол на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это - неодолимая преграда.
На муравьиных дорожках или рядом с их норками раскладываю дольки чеснока (лучше разрезанного) или чесночные стрелки. Видно, не любят муравьи этого запаха и исчезают.
Избавиться от этих насекомых можно и с помощью подсолнечного масла - полить им гнезда.

--Муравьи не переносят запаха рябины, крупноцветного шалфея, можжевельника,
а тлю отпугивает безвредная и полезная для нас (желчегонное средство, нельзя беременным) пижма. 2 кг травы заливаем 10 литрами кипятка, настаиваем сутки, затем 30 мин кипятим, процеживаем и добавляем еще 10л. воды и мыла, опрыскиваем растения.

--Кстати о крапиве ещё раз. Если её залить водой, как написала Ольга В., очень хорошо от мурашей, разносящих тлю на деревья. У нас это было на сливе.Можно опрыскивать, но хорошо помогает и просто разлить крапивную воду под дерево.

--Сами по себе муравьи не наносят никакого вреда растениям и деревьям. Но они разводят тлю — одного из самых опасных вредителей плодово-ягодных культур, используя ее как пищу. В основном тля поражает сливу, яблоню, грушу и смородину.
Несколько простых советов, как избавится от муравьев на даче:
- залить муравейник кипятком;
- разрыхлить их гнездо и посыпать известью или табачной пылью;
- хорошо помогает отвар ботвы томатов. Чем более концентрирован раствор, тем лучше;
- взять гофрированный картон шириной примерно 20 см, опрыснуть его раствором сажи или опудрить корицей. Муравьи не выносят запаха сажи и корицы;
- не очень приятный способ, но можно полить гнезда муравьев мочой, часто это помогает;
- изготовить раствор: взять десять литров воды, два стакана растительного масла,какого-нибудь дешевого шампуня и уксуса. В центре муравейника проткнуть отверстие и залить туда эту смесь. Закрыть пленкой на несколько дней;

--Вычитала еще один метод борьбы.
Известно, что им не нравиться запах пижмы, полыни горькой, мяты полевой или аниса. Также имеются сведения, что насекомых отпугивает аромат петрушки, лаврового листа, горчицы.Зеленые или высушенные листья растений раскладывают в местах скопления насекомых.

--Базудин-40 \порошковый\. Обнаруженную норку с муравьями посыпаем и все семейство погибает. Периодически проходить по даче, отыскивая муравейники желательно после дождя \ очень хорошо видно\ . Отраву можно поместить в капроновый чулок и привязать к палке .Очень действенный метод и если соседи не занимаются выращиванием сорной травы на семена , то успех обеспечен.У меня при наличии одного такого соседа за сезон израсходуется не более трех пакетиков.УДАЧИ.

--Посыпаю места скопления муравьев обычной золой,успех обеспечен.

--Есть способ дрожи развести в сладкой воде и полить,тоже погибают,на грядках я их поливала. Разведен чуть-чуть дегтем или тряпочки с дегтем раскладывала.

--Размешайте немножко яда для короладских жуков с медом и положите рядышком на бумажки.

--МУРАВЬИНЫЕ КУЧКИ ПОСЫПАЛА МАНКОЙ — ПРОПАЛИ И НЕТ УЖЕ ТРЕТЬЮ НЕДЕЛЮ…

--А я кипячу воду в чайнике на 3 л воды и 5 ст.ложек соли в кипяток и поливаю. Уходят! И не приходят больше!

--У меня в садовом домике появились муравьи в прошлом году, я промазала с интервалом гелем от тараканов и муравьев, наутро уже никого не было, таким же образом и на деревьях.

--Хорошее средство от муравьёв - это обыкновенный горчичный порошок.Перемешать порошок и сверху залить водой место,где обитают муравьи. Мне очень помогло - теперь ни одного муравья на даче нет.Советую, попробуйте.И для почвы горчица вреда не принесёт,только польза.

--От муравьев есть препарат- «Муравьин»,применять по инструкции 20 гр. на 1 кв. м. Или сладкую воду с борной кислотой — муравьи исчезают. Были муравьи на уличных цветах, опрыскала 2 раза «Искрой»,все,больше их не видала.

--Хочу поделиться о необычном использовании «СЛОКС-эко против тараканов» компании Арго в борьбе с муравьями. Разложив препарат в местах их обитания, обнаружите, что на третий день муравьев не станет. Биологическая особенность размножения этих насекомых заключается в том, что чем больше мы уничтожаем рабочих особей, тем больше их появляется, и пока не будет уничтожена матка, муравейник не истребить. Действует СЛОКС-эко не как отравляющее вещество, а как пищевая приманка, которая, разбухая в желудке, разрывает его, что приводит к гибели насекомого. Погибшие особи тоже становятся едой для других. Небольшим количеством средства и за короткий срок удается избавиться от муравьев.

--Я пользуюсь "Регентом" .Засыпаю порошок в старое варенье и раскладываю маленькими порциями в места скопления или появления муравьев ,особенно на дорожку ,где они ходят.Результатом довольна...и варенья много не нужно, и быстрый эффект....

--На 1,5 - 2-х литровую пластиковую бутылку разведите тюбик или баночку 200 гр.готовой горчицы и полейте места скопления муравьев.Я пришла к выводу, что это лучше делать на ночь,разрыв немного ,чтобы вода не разливалась в ненужные места.

И последнее...с юмором.......
Заминировать участок.....Поговорить с ними, что бы ушли-очень настойчиво..
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 17:47   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ СОВЕТЫ ОГОРОДНИКАМ.


Как правильно посадить, например, морковь?
Некоторые огородники смешивают её с песком и высеивают. А это можно делать... в киселе.
Поверьте, это очень хороший способ. Варить из крахмала жидкий кисель, на стакан остывшего киселя взять одну чайную ложку моркови, размешать и вылить в заварной чайник. Сделать в земле бороздку, пролить её теплой водой, а затем вылить в бороздку кисель с ми из чайника.
Все семена ложатся отдельно друг от друга, остаётся засыпать их землёй. Всходят они прекрасно, потом нужно лишь проредить всходы и ждать отличного урожая.

А знаете, как можно получить хороший урожай огурцов?
Есть удивительный старинный способ. Огурцы лучше прорастают, если семена, перед посадкой, подержать... на груди.
Кажется, мистика, поскольку нет этому факту научного объяснения, но пользуются этим способом много лет и притом очень успешно.
Вечером, накануне посадки, взять хлопчатобумажную тряпочку, отжать её в тёплой воде, сложить на неё семена, завернуть, обёрнуть полиэтиленом, положить в бюстгальтер и ложиться спать.
Удивительно, но факт — они быстрее прорастают. .

Все знают, как трудно сажать лук, когда используешь не луковички, а семена, поскольку они очень мелкие.
Снова можно воспользоваться старинным дедовским способом. Берите ложку семян в рот, подержите немного и распыляйте — подобным образом хозяйки разбрызгивают воду при глажке белья. Все семечки лягут на грядку отдельно, останется только придавить их ладонью и присыпать немного землёй.

Что же касается сорняков, то вот один интересный совет.
Если вы 18 июня до часу дня удалите с огорода все сорняки, они больше не вырастут. Можно только удивляться, но 18 июня — для огородников особый день в году.
Если придерживаться этого совета,то на вашем участке не будет сорняков — хотите верьте, хотите проверьте.

источник ясный

У любого садовода-огородника всегда возникают множество вопросов: "Как?" и "Почему?".
Попробуем коротко рассказать о некоторых хитросях дачи.
Как размножить крыжовник?
Крыжовник нетрудно укоренить побегами: в мае одну или две ветки пригнуть к земле, пришпилить молодые верхушечные побеги и присыпать их перегноем с песком. Полить «Корневином». Не допускать пересыхания в течение лета. К сентябрю получите готовый молодой куст крыжовника с хорошей корневой системой. Отделяете его от старого куста и пересаживаете на постоянное место.
Как согреть грядку.

Сделайте для рассады теплолюбивых культур – огурцов, кабачков, патиссонов – общую грядку в открытом грунте. Грядка-инкубатор должна находиться в самом теплом, защищенном от ветра месте. Очень важно, чтобы грядка была хорошо пролита горячей водой. Поливать землю нужно в несколько приемов, чтобы нижние слои почвы хорошо прогрелись. Хорошо пролить грядку горячим раствором гумата калия или гумата натрия. Можно в раствор добавить чайную ложечку медного купороса для дезинфекции. Сделайте на грядке бороздки и уложите в них семена. Теперь прикройте их землей, слегка утрамбуйте почву руками и постелите на грядку укрывной материал. В случае заморозков положите на гряду пленку. Подросшую рассаду можно пересаживать на постоянное место в начале июня.
Как вырастить батун из семян?

Батун можно вырастить, посеяв покупные семена весной или собранные с грядки – в августе – сентябре. Свежесобранные семена перед посевом необходимо замочить на 10–12 часов в воде или в слабом растворе любых ростовых веществ. Почва перед посевом должна быть тщательно подготовлена. Семена сеют в бороздки не глубже 2–2,5 см во влажную почву. Затем слегка замульчировать хорошо перепревшим перегноем или торфом. Поливать грядки следует через сетку, чтобы не смыть семена.
Сколько лет семена сохраняют всхожесть?
Арбузы, дыни, огурцы, кабачки – 6–8 лет; томаты, тыква, капуста, базилик – 4–5 лет;
фасоль, бобы, редис, горох, брюква – 3–5 лет; морковь, свекла, перец, баклажан, физалис, салат, шпинат, любисток, иссоп, котовник – 3–4 года; лук репчатый, батун, шнитт-лук, петрушка, укроп – 2–3 года; сельдерей, пастернак, лук-слизун – 1–2 года.
Конечно, бывают и исключения из правил, так как многое зависит от сорта, условий хранения и других факторов.
Как уничтожить вредителей без «химии»?
Садоводы давно и с пользой применяют табачную крошку и пыль в сухом виде и настои из них в борьбе с тлей, листоверткой, медяницей, долгоносиками, муравьями. Кроме того, учеными доказано, что пыль и крошка табака выступают как органическое удобрение, которое активизирует работу почвенных микроорганизмов, улучшает питание растений, а значит, повышает урожайность. Табачную пыль можно применять весной и осенью, продукция от их применения получается экологически чистой, хранится хорошо. Садоводам и огородникам можно без опаски применять табачную пыль и крошку.
Каким растениям угрожает тля?
Чаще всего морковная тля повреждает укроп, тмин, пастернак, достается от нее и семенникам моркови. У растения, заселенного тлями, скручиваются верхушки, отдельные листочки, растение деформируется.
Осенью тля откладывает яйца на ивах (в трещинах коры, пазухах почек). Весной тли, подкормившись соком ивовых почек и листочков, перелетают на зонтичные культуры. Растения изолируют от тли накрытием легким, самым тонким, укрывным материалом. Заметив тлю на моркови или укропе, проливают водой по растениям, чтобы смыть вредителя. Междурядья рыхлят с добавлением древесной золы.
Когда и как лучше поливать?
В открытом грунте овощи лучше поливать во второй половине дня, чтобы избежать излишней потери воды при испарении. В теплицах, пленочных и остекленных, полив следует проводить в утренние часы, чтобы не создавать избыточной влажности и осаждения капель воды ночью на растения; особенно это опасно при низких ночных температурах.
Поливать надо медленно, в несколько приемов. На каждый квадратный метр земли – не менее 12–15 л воды. Опасно в жару поливать холодной водой – растения могут заболеть.
Как увеличить урожай огурцов?
Первые плоды огурцов нужно как можно чаще снимать, не давая зеленцам перерастать – чем их чаще снимаешь, тем больше урожай. Огурцы, растущие в открытом грунте, нужно немного приподнять от земли, перекинув плети на натянутую вдоль грядки проволоку. Это делается для лучшего проветривания, опыления, во избежание появления на них вредителей. В период плодоношения огурцы необходимо подкормить удобрениями «Кормилец», «Идеал», гуматом натрия.
Как хранить срезанную зелень?
Чтобы срезанный салат (шпинат, горчица и пр.) не завял и не потерял свежесть, с вечера полейте зелень, предназначенную на срезку, утром соберите урожай, сполосните листья холодной водой, разложите на столе, чуть-чуть подсушите. Затем крупно нарежьте и уложите в эмалированную кастрюлю. Ни в коем случае не солите! Закройте крышкой и поставьте в холодильник. Так зелень может хранится от трех до пяти дней.
Что делать с грядами после ливня?
Проливные дожди – самый лучший полив для сада и огорода. После теплых ливней создается благоприятный для растений микроклимат. Однако после таких дождей необходимо прорыхлить грядки, чтобы ликвидировать корку и обеспечить хороший доступ воздуха к растениям. Там, где почва не поддается рыхлению, делают проколы вилами: на глубину рожков. Вынимают вилы, не расшатывая, – это дает хорошее поглощение воды корнями.
Как избавится от пустоцвета на плодовых?
Если вишни и сливы обильно цветут, но не завязывают плодов, можно попробовать народный способ. В стволе деревьев, ниже первых веток просверлить два отверстия, забить в них обструганные по диаметру отверстия щепочки и замазать все сверху садовым варом (продается в садовых магазинах) или, в крайнем случае, закрасить масляной краской.
Эту процедуру делают весной. Механизм ее действия такой – отверстия уменьшают поступление сока в крону, тем самым провоцируя растение на завязь плодов.
Палочки, забиваемые в отверстия, предохраняют от попадания возбудителей болезней и загнивания. Садовый вар служит тем же целям и не дает вытекать соку.
Какой триммер лучше?
Триммеры бывают двух видов: бензиновые и электрические. У каждого вида есть свои плюсы и минусы.
Электрические косы в сравнении с бензиновыми несколько слабей, но и у них есть свои преимущества: вес (они значительно легче), простота в использовании (не надо думать о покупке бензина и масла и о том, как их смешивать), меньше шума от двигателя.
Однозначно к минусам электрокос можно отнести то, что вам придется покупать длинный электрический кабель – ни один триммер им не комплектуется. Кроме того, влажную траву электротриммером лучше не косить – из соображений безопасности. Ну и понятно, что если на вашем участке часто бывают перебои с электричеством – вам больше подойдет бензиновая коса. Подробную консультацию можно получить в специализированных магазинах. Не лишним будет посоветоваться с соседями, которые уже сделали свой выбор.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 17:48   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Что делать, если земля «устала»?
После выкорчевывания старых и больных деревьев и кустарников нужно дать земле отдохнуть, и в течение 4–5 лет выращивать на этом месте только однолетние растения, цветы или овощи. Деревья и кустарники посаженные на это место из-за «усталости» почвы будут плохо расти. Всех хуже растут на местах старых посадок яблони и груши. Вишня и слива получше переносят «усталость» почвы. Наименее чувствительны к почвоутомлению крыжовник и смородина.
Сократить срок отдыха почвы можно посеяв на этой площади газон из злаков и бобовых (например, клевера и тимофеевки), и перекопав их на второй год в период роста. Или в течение 2–3 лет выращивать овощи с обязательной подкормкой навозом.
Можно, выкорчевав дерево, выкопать глубиной и диаметром около метра, заполнить ее перегноем или землей взятой не ближе10 метровот деревьев того же вида и хорошо удобрить органическими и минеральными подкормками.
Как уберечь урожай кабачков?
Если цветы начинают гнить, удалите испорченные завязи, оборвите пустоцветы (мужские цветки). И главное — не допускайте загущенности. В сплошных зарослях, которые не проветриваются и не прогреваются солнцем, загнивает 50 процентов завязей.
Почему капуста образует лопухи?

Основная причина — это внесение в лунку большого количества навоза. Другое дело — перегной, его вносят до 3 кг на 1кв. м. В каждую лунку хорошо добавить 1 столовую ложку суперфосфата или нитрофоски, и глубоко пролить.
Почему севок пошел в стрелку?

В начале июня многие сажают лук-севок на репку. Но из-за перепадов температур лук может пойти в стрелку. Если стрелка-цветонос уже появилась, то ее лучше срезать, пока она маленькая. Лук надо подкормить и все время следить, чтобы почва под ним была рыхлой, увлажненной и, конечно, без сорняков. Если грядка зарастет, у лука образуется толстая шейка и он не будет пригоден для хранения.
Чем болеет свекла?

Если на листьях свеклы появились желтовато-бурые пятна, то это, скорее всего, грибное заболевание фомоз. Пораженные им корнеплоды перестают расти. Такую свеклу нужно опрыснуть фунгицидами или раствором медного купороса: 1 столовая ложка на 10 л воды с добавлением 1 столовой ложки жидкого мыла — для прилипаемости. Если с этой болезнью не бороться, она обязательно напомнит о себе при хранении — корнеплоды будут гнить.
Когда сажать плодовые деревья?

Саженцы яблони и груши сажают осенью и весной. Осеннюю посадку проводят в первой половине октября, весеннюю — в конце апреля — начале мая, до распускания листьев. Саженцы вишни и сливы лучше сажать весной, также до распускания почек. При вынужденной посадке в другие сроки корни должны быть с комом земли.
Если не соблюдать «дистанцию»…

Расстояние между растениями томатов серьезно влияет на урожай. При редкой посадке — если между кустами 80- 90 см вместо 50- 60 см по норме — урожай резко падает, почти наполовину Кроме того, свободно стоящее растение сильно ветвится, образует много пасынков, много цветочных кистей, отчего еще и затягивается созревание плодов.
Когда сеять редьку для хранения?

Для зимнего хранения корнеплодов редьку сеют в начале июля. Уход за молодыми сеянцами заключается в постоянном рыхлении почвы, прореживании лишних растений и, главное, в своевременном поливе. Чтобы уберечь их от крестоцветных блошек, опудривают золой, молотым перцем, табаком и т.д. Корнеплоды наливаются до самых заморозков.
Почему загнивает кончик у молодого кабачка?

Из-за излишка влаги в почве. Кабачок – не огурец, большого количества влаги не любит. Кончик можно подрезать до чистой ткани и обжечь над пламенем свечи. Срез опробковеет, и плод будет расти дальше.
Почему капуста не завязывает кочан?

Капуста сначала закладывает в кроющие листья, как в кладовку, запас питательных веществ, чтобы использовать их при закладке кочана. Обычно кочан начинает завязываться при 7–9 кроющих листьях. Многие зачем-то снимают их, и капуста снова упорно начинает их наращивать. Кроме того капуста просто может недоесть и недопить. Причина может быть в сухости почвы в жаркую погоду. Увеличьте поливы. Капуста очень светолюбивое растение и в тени кочан завязывать не будет.
Почему вырастают морковные уродцы?

Кривые корнеплоды чаще всего появляются из-за запоздалого прореживания (первое следует делать при появлении первого настоящего листа) и из-за загущеных посадок.
Как бороться с личинками майского жука?

С ними можно бороться при помощи ловушек, но делать это нужно в мае-июне. Закопайте пол-литровую банку так, чтобы верх ее был немного ниже уровня почвы. В банку нужно положить разрезанный клубень картофеля, который издает сильный запах и привлекает личинок. Место отмечают вешкой красного цвета. Время от времени ловушку извлекайте,личинки уничтожайте.
Перекапывая почву, используя компост внимательно осматривайте их – нет ли там хрущей (жуков). Компост вообще лучше просеивать через сито.
Почему помидоры растрескиваются?
Это физиологическое (не инфекционное) заболевание. Причиной является внезапное изменение влажности почвы. Это происходит, когда в засушливую погоду используют для полива большое количество воды за один прием. Вода быстро поступает в плоды. Стенки клеток не выдерживают повышенного давления и разрываются. В основном это происходит с зелеными плодами, затем ранки подсыхают, а плоды начинают быстро краснеть, не достигая своих возможных размеров. Чтобы этого не случилось, надо поливать умеренно, с интервалами, а чтобы почва быстро не подсыхала, томаты в открытом грунте прикрывайте укрывным материалом. Если томаты выращиваются в остекленных теплицах, стекла снаружи опрыскивают в жаркую солнечную погоду известковым молоком.
«Борода» на моркови – что делать?
Образование многочисленных корешков на корнеплоде происходит в условиях повышенной влажности. Само по себе это не повлияет на хранение, опасность, скорее, кроется в появлении ряда заболеваний, для которых сырость – подходящая среда для развития. Рекомендуется провести несколько копок в разных местах, и если не замечено заболевших корнеплодов (маслянистые пятна, почернения), то лучше подождать с уборкой урожая, потому что, в земле морковь гораздо лучше сохраняется и готовится к зимовке (дозревает, корочка уплотняется). Если дожди не перестают и состояние плодов ухудшается, необходимо выкопать морковь и разложить сушиться в сухом месте.
Как спасти томаты от фитофторы?
Фитофтора начинается с побурения плодов, они приобретают коричнево-сизый сухой налет, который затем «залезает» внутрь плода, отчего тот со временем размягчается. Если вы заметили на своих помидорных плантациях такие плоды, осторожно их снимите и сожгите. Другие же плоды нужно собрать, ошпарить горячей водой, потом облить холодной, обтереть досуха, положить на поднос и поставить его на шкаф или подоконник, где помидоры хорошо дозреют. Для профилактики фитофтороза необходимо провести обработку растений томатов в фазе второй плодовой кисти препаратом «Оксихом» (2 таблетки на 10 л воды). А в будущем лучше постараться выращивать устойчивые гибриды томатов.
Когда убирать лук…
Лук-репку убирают в середине – конце августа. Его держат на солнце дней пять, затем сушат под навесом. Когда пожелтеют листья, их обрезают, оставляя шейку длиной 5–6 см. Прежде чем складывать лук на хранение, его нужно хорошенько просушить, пока шейка не станет сухой на ощупь. Корни лучше оборвать руками. При использовании ножа или ножниц старайтесь не повредить донце, в противном случае лук будет плохо храниться.
Запаздывать с уборкой лука нельзя, так как при достаточно влажной почве он начнет прорастать (то есть появятся молодые корешки) и будет плохо храниться.
и чеснок?
У озимого чеснока сигналом к началу уборочных работ служит растрескивание оберток соцветия. Еще один верный признак готовности чеснока – листья у основания головок утрачивают мясистость, желтеют и усыхают.
Убранный чеснок раскладывают, как и лук, на грядке. Однако головки каждого ряда нужно прикрыть листьями следующего, так как на открытом солнце они зеленеют.
Перед закладкой листья у чеснока обрезают на уровне 3–5 см над шейкой, а корни аккуратно удаляют, потом обжигают на огне (свеча, газ и др.).
Какие томаты полезнее?
Выбирая тот или иной сорт для посадки или покупая плоды на рынке, многие обращают внимание на цвет плодов с эстетической точки зрения. А между тем, если оценивать их питательные и диетические качества, то предпочтение следует отдавать желтым томатам. Распространенные у нас красные томаты в этом плане далеко не лидеры.
Известно, что вкус плодов определяется количеством сухого вещества и соотношением кислот и сахаров в клеточном соке. У красных томатов содержание сухого вещества составляет в среднем от 3,5 до 5,5%, у оранжевых – 5,5–7%. Кроме того, желто-оранжевые томаты не вызывают аллергии у тех, кто не переносит красные. Особую ценность им придает высокое содержание каротина. В томатах каротин находится в наиболее активной форме – бета-каротина. Пополнить его запас на зиму легче всего, употребляя летом и осенью томаты желто-оранжевой окраски.
Как бороться с проволочником?
Желтовато-коричневые, твердые, как проволока, личинки жуков-щелкунов (проволочник) живут только во влажных слоях почвы на глубине 10–12 см. Осенью надо перекопать почву: личинки попадут в верхние слои и зимой погибнут. Часть их погибает летом при рыхлении почвы в междурядьях (глубина 10–12 см). При посадке клубни картофеля хорошо опылить золой. Это тоже отпугнет вредителей. Но самое главное, уничтожьте на своем участке пырей: он – основное питание проволочника.
Можно обработать почву настоем чеснока: 200 г зубчиков чеснока размельчите, несколько раз заливайте водой и отжимайте. После третьего-четвертого раза процедите раствор и долейте до 10 л.
Как избавиться от муравьев?
Существует несколько проверенных способов избавиться от муравьев на грядках и в теплицах. Способ первый: мелком от насекомых «Машенька» (или аналогичным) чертите на дощечках полосы. Раскладываете дощечки у муравейников или прямо на них. Можно провести мелком прямо по ходам. Второй способ: берете любой препарат от тли, колорадского жука – обычно их продают в ампулах. Разводите в литре воды и через воронку вливаете внутрь муравьиной кучи, буквально несколько миллилитров на каждую, накрываете полиэтиленовой пленкой на сутки. А самый простой способ – купить препарат «Гром» от муравьев и разложить гранулы там, где есть насекомые.
Укрывать ли луковичные на зиму?
Тюльпаны, гиацинты, нарциссы и все прочие мелколуковичные прекрасно зимуют в почве без укрытия. Лилии достаточно укрыть немного опилками или листьями, да и то только после пересадки в первый год. В укрытии нуждаются лишь Восточные лилии.
Обязательно выдерживайте глубину посадки – три диаметра луковицы. Чтобы избежать вымокания, луковичные сажают в песочную капсулу.
Почему томаты в теплице не дали урожая?
Причина первая: высокая влажность воздуха. Пыльца становится тяжелой, опыление проходит плохо, и количество завязей сокращается. Это часто бывает, если в одной теплице с томатами выращивают таких водохлебов, как огурцы. Томат любит, когда у него корни находятся во влажной среде, а надземная часть в сухой.
Причина вторая: высокая температура воздуха. При 37 градусах тепла пыльца становится стерильной, неживой. Повесьте градусник в теплице и регулируйте температуру. Почаще проветривайте, а лучше в жаркий день держите теплицу открытой.
Нужно учитывать и то, что томаты для закрытого грунта лучше растут в теплице. А для открытого – на улице. Правильно подбирайте сорта.
Когда сажать озимый чеснок?
При выращивании озимого чеснока многие огородники жалуются на то, что, несмотря на все их старания, луковицы выросли мелкими. Главную роль при возделывании данной культуры играют подготовка почвы и качество посадочного материала. Кроме того, нежелательны как очень ранняя, так и слишком поздняя посадка озимого чеснока.
Чеснок надо высаживать за 45–50 суток до наступления устойчивых холодов, чтобы почва к моменту посадки остыла до +10 градусов. За время до промерзания почвы высаженные зубки образуют корни длиной 10–12 см, что обеспечивает им хорошую перезимовку.
Помните, что чеснок любит солнечное место и весьма требователен к почве: хорошо растет на плодородных почвах с низким уровнем залегания грунтовых вод, лучше всего на супесчаных.
Отчего картофель «паршивый»?
Парша на картофеле – грибное заболевание, при котором на поверхности клубней образуются коричневые язвочки разной формы и размера. Затем клубень покрывается шероховатой коркой. Через трещины в клубни попадают возбудители сухой и мокрой гнили.
Болезнь сильнее развивается в сухую и жаркую погоду, чаще всего встречается на песчаных и супесчаных почвах. Способствует ее распространению свежий навоз. Возбудители болезни могут жить в почве в течение многих лет.
Необходимо отказаться от внесения в почву свежего навоза, а при уборке следует удалять зараженные клубни. Возвращать картофель на прежнее место посадки рекомендуется не раньше чем через 3–4 года.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 17:48   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Почему погибают астры?
Астры часто поражаются грибковой болезнью. Причин ее появления может быть две: ежегодная посадка астр на одном месте или подкормка неперепревшим перегноем.
Для профилактики заболевания перед посевом замочите семена в соке алоэ и непременно – в растворе марганцовки. Землю также пролейте горячим раствором марганцовки. Если есть возможность, заранее обработайте место раствором медного купороса. Все это обеззараживает почву. И не увлекайтесь азотными удобрениями и перегноем – от них астра стремительно идет в рост, а вот цветет слабо.
Тыква растет крупной, но несладкой…
Причин может быть несколько. Например, особенности сорта. Другая возможная причина – чрезмерный полив. Запомните правило: когда начнут появляться завязи, оставьте на плети не более трех-четырех. От последних завязей отсчитайте три последующих листа и в августе отрежьте побег, чтобы все силы растения шли на вызревание плодов. Ни в коем случае не поливайте тыкву во второй половине лета.
Почему баклажаны горчат?
Причин появления горечи у баклажанов три. Первая – сорт. Выбирая его, обращайте внимание на характеристику, в ней, как правило, указываются особенности вкуса плодов. Существуют сорта и гибриды генетически без горечи – Алмаз, Фиолетовое чудо, Бегемот F1, Пеликан F1, Лолита F1, Пинг-понг F1, Щелкунчик и другие. Однако если вы запоздаете со сбором плодов, и в них может появиться горечь. В частности, перезревшие плоды Пинг-понга желтеют, кожица грубеет, мякоть становится жесткой и горьковатой. Поэтому самое лучшее – срывать плоды в технической спелости, когда семена еще светлые (примерно через 35–40 дней после завязывания).
Горечь может появиться и от резких колебаний температуры или от недостатка влаги в почве. Поэтому, если погода солнечная, поливайте баклажаны (но в меру, не заливая) через день, лучше всего – до обеда, не давайте земле пересыхать. Вода должна быть теплой.
Как уничтожить пырей?
Участки, засоренные пыреем, следует перекапывать не лопатой, а садовыми вилами. Обрежете лопатой подземные корневища при копке – и из каждого куста начнет расти новое растение. А вот вилами довольно легко можно извлечь из почвы неповрежденные гнезда пырея. Отряхните с них приставшую землю, положите на солнечное место, дайте засохнуть, не допуская образования семян, и больше это гнездо не «оживет».
Если гряды с овощами постоянно рыхлятся, и при этом каждый стебель срезается ниже поверхности почвы, то пырей долго не просуществует. Постоянное уничтожение надземных зеленых органов настолько истощает запасы питательных веществ в корневищах, что они вскоре погибают.
Что складывать в компост?
Растительные остатки, зараженные болезнями, не должны попадать в компостную кучу. Возбудители болезней даже после разложения остатков пораженных ими растений не погибают. Возвращаясь с готовым компостом на овощной участок, они заражают новые растения. Поэтому все остатки больных растений нужно сжигать. Если сжигание по каким-либо причинам неосуществимо, больные растения следует закопать в яму на большую глубину. Сорняки с уже образовавшимися семенами следует компостировать отдельно. Поскольку семена сорных трав не теряют всхожести в течение трех-пяти лет, то попадая на участок, они вызывают сильное засорение. В течение лета эту кучу нужно перекладывать минимум четыре раза, так, чтобы наружные слои попадали внутрь. В этом случае семена в верхних слоях кучи будут прорастать, но погибнут при следующей перекладке.
Как хранить шланги?
Чтобы садовые шланги (независимо от того, изготовлены они из резины или из пластика) служили как можно дольше, нужно выполнять ряд простых условий.
Шланги, оставленные на все лето на дорожках, подвергаются неблагоприятному воздействию солнечных лучей, на них наступают, могут повредить граблями или лопатой . Если свернутый шланг подвесить на гвозде, на нем легко образуются перегибы, превращающиеся со временем в изломы. Поэтому хранить шланги нужно на барабане. И желательно – в тени или под крышей.
На зиму шланги следует освободить от остатков воды, высушить, протереть, свернуть и убрать в помещение.
Чем кормить землю?
Без вреда для растений можно вносить повышенные дозы минеральных удобрений только при обилии перегноя в почве. Некоторые дачники считают, что овощи, выращенные с применением минеральных удобрений (промышленных), не переносят хранения, могут быть вредны для здоровья. Между тем качество овощей ухудшается только при внесении слишком большого количества минеральных удобрений в бедную перегноем почву или при сильном одностороннем удобрении азотом. Там же, где регулярно вносят перегной в форме навоза или торфа, минеральные удобрения никогда не причинят вреда. В перегное, в частности, развиваются почвенные бактерии, которые хорошо подготавливают для усвоения растениями питательные вещества, внесенные с минеральными удобрениями.
Как создать живую изгородь?

Для живой изгороди в наших условиях подходят следующие растения: дикая сибирская яблоня, клен ясенелистный, акация желтая, шиповники, боярышники, жимолость, барбарис. Главные критерии – быстрый рост, хорошая ветвистость и, желательно, наличие колючек. Имейте в виду, что некоторые кустарники привлекают ягодами, и садить их лучше там, где нет доступа для посторонних людей, например между участками. Садить живые изгороди можно в один и два ряда. Если вы планируете однорядную изгородь, то расстояние между саженцами должно быть 25–30 см, если двухрядную – 30–50 см.
Живые изгороди требуется регулярно стричь. Это нужно не только для красоты. Подстриженные растения не вытягиваются и образуют действительно непроходимое препятствие. Для усиления эффекта ветви соседних кустов перевивают между собой на всем протяжении заграждения.
Кроме защиты от людей и животных живые изгороди также выполняют роль ветрозащитных полос.
Максимальная высота живых изгородей у взрослых растений: шиповники – 1–1,5 м, жимолость – 1,5–2 м, барбарис –2 м, сибирская яблоня, клен, акация – выше2 м.
Какие сорта лучше хранятся?

Картофель: Лорх, Темп, Берлихинген, Ласунок, Эпрон, Северная роза, Столовый 19.
Капуста белокочанная: Зимовка, Амагер, Браунтвейгская, Подарок, Зимняя грибовская; краснокочанная: Гако, Каменная головка; цветная: Гарантия, Мовир 74, Московская консервная; савойская: Вертю; брюссельская: Геркулес; кольраби: Венская белая.
Морковь: Шантане, Несравненная, Московская зимняя, Лосиноостровская 13, Алтайская.
Свекла: Бордо, Египетская, Несравненная.
Редька: Зимняя круглая черная, Зимняя круглая белая, Грайворонская, Маргеланская.
Лук – лучше всего хранятся острые сорта: Бессоновский, Спасский, Стригуновский, Арзамасский, Ростовский, Тимирязевский. Полуострые сорта лука менее лежкие, а полусладкие и сладкие непригодны для длительного хранения.
Чеснок: Сочинский, Армавирский, Украинский белый.
Тыква: Испанская 73, Столовая зимняя, Донская сладкая, Рекорд, Херсонская, неплохо хранятся Миндальная 35. Мускатные сорта хранятся хуже.
Арбузы: Астраханский, Подарок Холодова, Юбилейный 72, Быковский 22, Холодок.

Дыни: до 2–4 мес можно хранить дыни сортов Колхозница, Казачка 244, Янтарная.
источник



Если вы затрудняетесь определить, растущая Луна или убывающая, то сделайте так, как делали наши бабушки. Если из рожка можно сделать букву Р, то луна Растущая. Если луна похожа на букву С, то это Луна Стареющая (убывающая).

Влияние фаз Луны на растения

В дни Новолуния, которое составляет три дня (день перед датой Новолуния, дата Новолуния, и следующий день после Новолуния) эфирная энергия сворачивается, становится компактной и концентрируется в твердых и труднодоступных частях растения — в корнях и у основания стволов. Верхняя, надземная часть растения замирает, прекращается рост и циркуляция соков.
Именно поэтому в Новолуние благоприятна обрезка растений, уничтожение сорняков и вредителей, удаление больных и засохших ветвей, прищипка растений. Причем все эти работы нужно проводить за день до Новолуния и на следующий день после него.
А вот в сам день Новолуния растения лучше не трогать. Дни Новолуния — неблагоприятное время для посева семян, прививки растений, не рекомендуется рыхление земли, чтобы не повредить корни. В дни Новолуния лучше всего заготавливать корнеплоды, так как именно в этот период вся сила растения собирается в корнях. В этот период так же благоприятен сбор семян, такие семена cохраняют силу до весны и при посеве на следующий год дадут дружные всходы и хороший урожай. В эти дни нужно быть максимально осторожным при работе с острыми предметами (нож, топор, лопата, мотыга).

При растущей Луне — все соки растения движутся вверх от корня к вершине, побегам и листьям. Именно поэтому в данный период хороши пересадки и посадки растений. Так же замечено, что чем ближе к Полнолунию посажены или пересажены растения, тем меньше вытягивается стебель растения и наоборот — это можно учитывать, сажая ампельные растения. При растущей Луне ослабевает сила притяжения Земли. Это приводит к тому, что растение впитывает из почвы больше воды, именно поэтому от Новолуния до Полнолуния растения нужно поливать чаще.
На растущей Луне (период 11-12 дней) рекомендуется проводить заготовку черенков на укоренение, обработку земли, подкормку, прививку, посадку и пересадку, укоренение земляники и других «усов», заготовку впрок — сквашивание капусты и засолку овощей.

В Полнолуние (3 дня) рекомендуется проводить борьбу с сорняками и вредителями, рыхление и окучивание земли. Не стоит обрезать и прищипывать деревья.

При убывающей Луне — соки вновь возвращаются к корню, и следует остерегаться проводить работы с корнями, так как их повреждение может привести к гибели растения. Но зато вы смело можете работать над надземной частью растения.

В этот период рекомендуются полив и органическая подкормка растений, уничтожение сорняков, посев и посадка корнеплодов, посадка луковичных и картофеля, обрезка усов клубники, выкапывание луковиц цветов для хранения, сушка овощей и фруктов, варка варенья.


__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 17:48   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Луна и знаки Зодиака

В течение лунного месяца, от Новолуния до следующего Новолуния (29-30 дней) Луна совершает полный оборот вокруг Солнца и проходит все двенадцать знаков Зодиака. Положение Луны в этих знаках тоже необходимо учитывать при различных работах с растениями.

Луна, проходя по знакам Зодиака, посылает на Землю различные энергии, как линза фокусируя их на земной поверхности. Эти воздействия влияют не только на урожайность и благоприятность посадки, но и, самое главное, на состояние почвы.

Почва — это сложнейший, высокоорганизованный органический мир, который включает в себя и флору и фауну, которые стараются помочь выжить нашим растениям, накормить их, дать им кислород.

Поэтому, когда Луна проходит знаки Земли (Телец, Козерог), знаки Воды (Рак, Скорпион, Рыбы) и знак воздуха (Весы), то в это время благоприятно проводить обработку земли: рыхление после полива, копание, полив, мульчирование, подкормку. В это время органический мир почвы готов к делению, размножению, воспроизводству новых структур и адаптации к новым условиям.

А вот прополку сорняков, рыхление сухой земли, прореживание всходов лучше всего проводить в знаках Огня (Овен, Стрелец) и в знаках Воздуха (Близнецы, Водолей, Дева). В это время Земля дышит, и нужно как можно чаще проводить рыхление.

Теперь рассмотрим, как Луна, проходя по различным знакам Зодиака, влияет на растения.

Вы знаете, что бывают знаки плодородные и неплодородные. Но не всякий плодородный знак идеально подходит для посадки любого растения, ведь у каждого их них есть свои предпочтения. Гораздо лучше, если вам удастся посадить растение, когда Луна будет в его любимом знаке Зодиака. При этом не забывайте о соблюдении сроков посадок с учетом погодных и климатических условий вашей местности и готовности к посеву почвы вашего участка.

А теперь я привожу перечень знаков Зодиака и соответствующие им виды работ с растениями.

Овен – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Телец – пикировка рассады. Прекрасно подходит для посадок всех видов корнеплодов (картофель, свекла, морковь и т. д.), особенно при убывающей Луне. При растущей Луне – посев бобовых, зелени, капусты, спаржи. Формирующая обрезка плодовых деревьев и кустарников. Как самый плодородный знак подходит для посадки любых огородных растений. Большой урожай, долго хранится. Для семенных целей не использовать.

Близнецы – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Рак – пикировка рассады. Один из лучших знаков для растений, требующих влаги (огурцы, помидоры, кабачки, тыква, сладкий перец, спаржа, капуста цветная, белокочанная и краснокочанная) и листовых культур (салат, базилик, эстрагон и т.д.), особенно при растущей Луне. Посадка смородины, малины и крыжовника. Прививка и формирующая обрезка плодовых деревьев и кустарников. При убывающей Луне – посадка картофеля, свеклы, моркови. Урожай обильный, хранится плохо. Для семенных целей не использовать.

Лев – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Дева – огородные культуры лучше не сажать, так как урожай будет небольшой. Подходящий период для обработки земли, прополки, окучивания, рыхления, опрыскивания от болезней и вредителей, формирующей обрезки деревьев и кустарников. При растущей Луне годится для посадок ягодных кустарников, земляники, многолетних цветов и лекарственных растений. Посаженные в это время растения будут меньше болеть.

Весы – пикировка рассады. При растущей Луне хорошее время для посадки бобовых (горох, бобы, чечевица, соя), а также огурцов, кабачков, тыквы, капусты. Подходит для посадки однолетних и многолетних цветов, ягодных кустарников, земляники, а также сливы, вишни, абрикосов, груши и алычи. При убывающей Луне можно сажать корнеплоды и лук на репку. Урожай неплохой, хорошо хранится. Семена высокого качества.

Скорпион – пикировка рассады. При растущей Луне подходит для посадок помидоров, огурцов, кабачков, тыквы, капусты и других влаголюбивых растений, а также перцев, баклажанов, зелени, прививки плодовых деревьев и кустарников. При убывающей Луне – посадка чеснока, редиса, редьки, лука-севка, картофеля, луковичных цветов, омолаживающая обрезка старых деревьев. Урожай хороший. Долго хранится. Семена высокого качества.

Стрелец – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Козерог – пикировка рассады. Хороший знак для посадки под зиму, а также для посадки многолетних растений, деревьев, кустарников. При убывающей Луне рекомендуется сажать корнеплоды, лук на репку, редис, петрушку, сельдерей (корневой), луковичные цветы. При растущей Луне — зелень, капусту, бобовые. Подходит для прививки плодовых деревьев, обрезки ветвей. Урожай неплохой, хорошо хранится. Семена высокого качества.

Водолей — ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.

Рыбы – не рекомендуется посадка и обрезка деревьев. При растущей Луне удачное время для посадки огурцов, томатов, баклажанов, перца, хрена, кабачков, тыквы, капусты, зелени, а также малины. При убывающей Луне – хорошо посадить лук на репку, редис, морковь, луковичные цветы. Урожай обильный, хранится плохо. Для семенных целей не использовать.

Огородники часто обсуждают такой вопрос — посеяли, например, редиску и петрушку сухими семенами в грядку в посевной день, но прорастет-то редис мгновенно, а петрушка — недели через две, и попадет уже в неблагоприятные дни для роста. А если туговсхожие семена перед посевом приходится замачивать, то когда же это сделать, в какие дни календаря? Может, кому и забавно это читать, но в защиту наших старательных огородниц скептикам хочется напомнить пословицу: «Ищи жену не в хороводе, а в огороде». Да, обсуждаем такой вопрос. И ответ на него есть. На сухие и непроросшие семена луна не влияет, только на влажные и проросшие. То есть посев редиса в посевной день попадет в нужную фазу, а перчики надо замочить, хотя бы часа на два.
источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 21:43   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Растения, изгоняющие вредителей

Мы все привыкли пользоваться химическими средствами борьбы с вредителями и болезнями. Но не всегда можем ими пользоваться – боимся за здоровье детей, страдаем аллергией. Некоторые растения могут помочь нам в борьбе с вредителями. Благодаря корневым выделениям или интенсивным запахам они оказывают влияние на свое ближайшее окружение. Тот, кому известны их полезные свойства, может целенаправленно их использовать, чтобы сохранить здоровье почвы и растений.
Разместите на подоконниках горшки с базиликом – его запах изгоняет из помещения мух.
По краю грядки с фасолью посадите чабер, он защитит фасоль от черной тли.
Мульча из листьев щитовника защищает растения от муравьев и улиток.
Луковицы рябчика, чеснок и молочай сильным запахом отгоняют полевок, в комбинации почти непробиваемы.
Настурция привлекает черную тлю, разгружая таким образом полезные растения. Стоит посеять настурцию вокруг плодовых деревьев и нашествие тли станут не такими опасными.
Чеснок, посаженный рядом с розами и земляникой защитит их от грибковых заболеваний, благодаря своим бактерицидным и фунгицидным свойствам.
Лаванда не только красива, в смешанных посадках она защищает соседей от муравьев, тлей и настоящей моли.
Пижма, посаженная по периметру грядки или клумбы защищает от муравьев.
Почву, зараженную корневой нематодой лечат ковровой посадкой бархатцев (тагетес) на зараженных участках.
Капустная белянка до ужаса боится раздражающего запаха томатов. Их высаживают по периметру капустной грядки или мульчируют посадки листьями томата.
Рядом с кустами смородины посадите полынь горькую, она помогает изгнать земляных блох.
Сейте морковь, перемежая ее рядками лука. Они помогут друг другу взаимно: лук отгоняет морковную муху, а морковь – луковую.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 23:25   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Магия растений: благоустройство приусадебного участка


Растения обладают сильной энергетикой. На своем участке Вы можете создать мощный накопитель природных сил с помощью правильного расположения деревьев и трав.
Защитные свойства растений

Если у Вашего приусадебного участка есть забор, Вам обязательно нужны вьющиеся растения или кусты по его периметру. Кусты малины защищают от проникновения негативной энергии, связанной с эмоциональным полем человека, а также от конфликтов с соседями, семейных раздоров и душевного беспокойства. Высаживать их лучше в той зоне, которая граничит с соседним приусадебным участком, по возможности, на Восточной или Южной стороне.
Облепиха имеет сильные защитные свойства от энергий потустороннего мира, помогает рассеять деструктивные воздействия геопатогенных зон. Её лучше располагать у калитки, рядом с чёрным ходом или на Северной стороне участка. Плоды облепихи имеют исцеляющее свойство и помогают восстановить иммунную систему, борются с бактериями и вирусами, заживляют раны и ожоги. Если к Вам пришел человек с отрицательной энергетикой, обязательно после его ухода киньте ему вслед немного плодов облепихи (можно высушенных) — это вернёт направленную на Вас разрушительную энергетику и защитит Вашу семью.
Орех — дерево силы, он помогает восстановить энергетические ресурсы биополя. Благоприятно размещение этого дерева перед входом на Вашу территорию или по окнами дома. Причем нужно садить парное количество деревьев — тогда Вы приобретёте гармонию в отношениях и укрепите свою любовь.
Плющ, виноград и другие вьющиеся растения следует размещать возле ограждений или на заборе, чтобы они впитывали негатив, особенно если у Вас конфликтные и недоброжелательные соседи.
Хвойные растения не стоит садить одиноким людям и тем, у кого сын или дочь долго не могут найти свою половинку. Хвойные растения символизируют одиночество и избранный духовный путь отшельничества, блокируя взаимодействие с социумом. Если Вы избрали свой духовный путь и уединение, тогда смело можете садить ель, кипарис или тую.
Значение и влияние цветников на вашу жизнь

Одним из важных правил при обустройстве цветников является посадка парного количества цветов, особенно если они крупного размера. С энергетической точки зрения форма цветочной клумбы имеет большое значение. Тюльпаны и крокусы стоит располагать на клумбах в форме овала или овоида — это усилит приток финансовой энергии и поможет наладить коммуникации в социуме. Лилии, хризантемы, чёрнобривцы и пионы стоит оформлять в клумбах округлой формы, что будет способствовать карьерному росту, росту положения в обществе и привлечению помощников и единомышленников. Розы, ирисы и нарциссы лучше располагать в прямоугольных клумбах, что будет способствовать притоку жизненно важной энергии в Ваш дом и поможет открыть творческие способности.
Энергетика и значение плодовых культур

Абрикос способствует раскрытию чувственной энергии и очень подходит для молодожёнов. Вишня, черешня и черёмуха помогают избавиться от унынья, депрессии и душевных недугов. Яблоня — символ семьи и гармонии в любовных отношениях. Груша способствует восстановлению здоровья и раскрытию сверхвозможностей организма. Слива помогает побороть меланхолию и снимает усталость. Инжир приносит достаток, процветание и финансовый рост. Гранат стабилизирует семейные отношения и укрепляет стабильность.
Особые свойства полевых трав

Возможно, на Вашем участке растут полевые травы — в таком случае не стоит с ними бороться, ведь природа гармонизирует пространство. Например, чертополох растет в различных негативных местах и геопатогенных зонах, нейтрализуя отрицательное воздействие. Чистотел способствует рассеиванию отрицательных эмоций: зависти, ненависти, ярости. Крапива усиливает женскую энергетику и способствует избавлению от одиночества. Полынь отгоняет злых духов и является мостиком для общения с умершими предками. Дикий мак является символом мощной психической энергии, которую можно направить — как созидательно, так и разрушительно. Любисток способствует любовным делам и усиливает мужскую энергетику. А если на Вашем участке много степных и лесных трав, стоит отделить эту территорию каменной дорожкой от основной части сада, таким образом Вы сохраните сильную энергетику и сможете использовать этот участок как место энергетической силы.
В этой статье я перечислила лишь самые распространенные растения, которые встречаются на дачных участках. Магия растений имеет большое влияние и на личный энергетический потенциал человека, на его здоровье, личную жизнь и финансовое положение. Обратившись к астрологам, Вы сможете узнать, когда лучше высаживать растения, чтобы они быстро росли и обладали нужной энергетической силой. Специалисты в области Фэн-шуй помогут Вам гармонизировать приусадебный участок с учётом личных потребностей. Биоэнергеты могут посвятить Вас в духовные практики с использованием растений, чтобы восстановить биополе и здоровье.
Любите свои растения и относитесь к ним бережно, и тогда Вы сможете в полном объеме воспользоваться их магическими свойствами.
http://astro7.ru/online-journal/articles/84324/
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot