Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.2 мир людей (социум)

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2020, 23:52   #151
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Путин подписал закон об ужесточении контроля за переводами, вкладами и наличными. Разбираю, что было и что стало

Вчера
98 тыс. дочитываний
2 мин.
120 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
98 тыс. дочитываний, 81%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2 мин. Среднее время дочитывания публикации.




Сразу после проведения Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин перешел от проблем будущего к делам насущным.
А здесь, как говорится - непочатый край работы. Особенно, что касается контроля за нашими с Вашими деньгами.
13 июля был подписан закон 208-ФЗ о внесении изменений 115-ФЗ. 115-ФЗ - главный закон по контролю за отмыванием денежных средств. Его еще называют " антиотмывочный закон". на его основе блокируют счета и операции, а также отправляют информацию в Росфинмониторинг.
Понятно, что контроль будет только ужесточаться. А что было ожидать, если по данным банка России объем наличных в экономике достиг рекорда превысив 12 трлн. рублей. С начала года объем налички вырос на 20%.


Путин подписал изменения в 115-фз, коллаж автораВ этой статье я расскажу о вносимых изменениях, которые нас ждут. Думаю многим будет интересно, поэтому советую дочитать до конца.
1. Контроль за куплей продажей недвижимости.

  • Было - обязательному контролю подлежат операции от 3 млн. рублей и больше при переходе права собственности
  • Стало - обязательному контролю подлежат операции от 3 млн. рублей и больше.
Если раньше можно было заплатить, но при этом перехода права собственности не было, то такая операция не подлежала обязательному контролю. Теперь сам факт оплаты уже будет основанием для обязательного контроля.
Напомню, что при обязательном контроле запрашивается полный покет документов, как на саму сделку, так и на источники средств.
2. Операции по вкладам

  • Было - контролировались только в случае открытия вкладов на 3-х лиц при сумме свыше 100 тыс. руб.
  • Стало - пополнение и снятие вкладов на сумму 600 тыс. руб. подлежит обязательному контролю
Теперь очень многие вкладчики, у которых суммы более 600 тыс. руб. столкнуться с необходимостью предоставлять документы об источнике средств.
3. Почтовые переводы

  • Было - не контролировались
  • Стало - переводы от 100 тыс. руб. и выше подлежат обязательному контролю.
Поэтому, теперь либо придется предоставлять документы, либо разбивать сумму переводов на меньшие, чем 100 тыс. руб.
4. Возврат средств за неиспользованные услуги связи

Было - не контролировалось
Стало - все суммы от 100 тыс. руб. и выше подлежат обязательному контролю.
Т.е. банк теперь при поступлении на счет с таким назначением платежа и суммой более 100 тыс. руб. будет дотошно разбираться. По сути прикрыта схема перевода средств транзитом с лицевых счетов операторов связи. Когда любой мог пополнить Ваш лицевой счет, а Вы потом переводили деньги уже в банк. Кстати, ряд розничных уличных продавцов получали оплату за свой товар на телефон.
ИТОГО

Основные положения закона вступят через полгода с момента их официального опубликовании. Значит - аккурат после нового 2021 года.
Лично на меня данные изменения практически никак не скажутся. Но для определенных групп граждан будут проблемы. Но есть 6 мес., чтобы к ним спокойно подготовиться.
Полный текст закона можно прочитать здесь
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 10:05   #152
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как получать 52 тысячи рублей на отпуск каждый год

Вчера
13 тыс. дочитываний
1,5 мин.
41 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
13 тыс. дочитываний, 33%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.






Можно откладывать деньги на отпуск, но их будет сжирать инфляция. А можно воспользоваться подарком от государства: оно готово давать вам до 52 тысяч рублей в год за то, что вы открыли специальный счет и храните на нем деньги. Об этом и расскажем.
От вас — два действия и одно бездействие:
1. Открыть сам индивидуальный инвестиционный счет.
2. Откладывать на него деньги. На эти деньги можно покупать ценные бумаги. А можно и не покупать.
3. Не забирать вложенные деньги хотя бы три года.
Что за 52 тысячи рублей. Это так называемый налоговый вычет: Россия вернет 13% от вложенного за год. Положили на счет 400 тысяч — получите 52 тысячи. Это максимум, с которого вам вернут деньги. Можно положить и меньше 400 тысяч — вернут 13% от суммы, которую внесете. Инвестиции — это не только для миллионеров.
Как это работает: пример из жизни

Леша официально трудоустроен: он зарабатывает 60 000 ₽ в месяц, а его работодатель платит за него НДФЛ. Если Леша будет откладывать на ИИС по 20 000 ₽ в месяц, то за год он в общей сложности внесет на него 240 000 ₽. Значит, в следующем году Леша сможет потребовать от государства налоговый вычет в размере 13% — то есть 31 200 ₽. Это выше, чем доход по вкладам, и такой суммы ему хватит на отпуск или новый смартфон. А за три года Леша сможет накопить на первоначальный взнос по ипотеке.
Еще раз, в цифрах

  • 52 000 ₽ даст вам государство, если вы внесете на счет 400 000 ₽ в течение года. Можно каждый год вносить 400 000 ₽ и забирать 52 000 ₽
  • 3 года нужно не выводить деньги, иначе вычет придется вернуть
Как заработать на инвестициях еще больше

ИИС позволит зарабатывать 52 000 ₽ в год, даже если вы просто положите на него деньги и не будете покупать на них ценные бумаги. Но доход можно увеличить, если вы будете грамотно инвестировать. Разобраться в этом вам поможет наш бесплатный онлайн-курс по инвестициям для начинающих.
Из него вы узнаете, как работают базовые вещи: акции, облигации, ETF, ОФЗ, дивиденды. Если теряетесь в этих словах — курс точно для вас. После его прохождения вы научитесь самостоятельно определять хорошие финансовые инструменты и избегать мошенников.
В курсе 9 коротких уроков — без заумных терминов и скучных цифр, зато с наглядными примерами. Третий урок курса как раз посвящен ИИС. В конце каждого урока — короткий тест, чтобы закрепить материал. В конце курса — экзамен, после прохождения которого можно смело идти инвестировать.
Мы не расскажем, как зарабатывать на растущем долларе, на всеобщей панике или на других авантюрах. Зато расскажем, как сделать так, чтобы всякие обвалы и паника не били по вашему кошельку.
Начните сейчас: пройдите короткий вводный урок, а остальные — как будет время. Дерзайте!
→ Пройти бесплатный курс ←

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 09:42   #153
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пробел в квитанции. Жильцы могут не оплачивать несколько услуг ЖКХ



Суммы в квитанции ЖКХ можно легко снизить на несколько сотен, а то и тысяч рублей. Какие услуги можно не оплачивать и как их отключить.






Не все жильцы знают, что совершенно легально могут снизить расходы на оплату коммунальных услуг. Нередко бывает, что человек платит за то, чем не пользуется. Самый яркий пример — радиоточка.

Если вы получаете единый платежный документ (ЕПД), то для отключения радиоточки нужно подать заявление в центре госуслуг «Мои документы». Если вы получаете квитанцию в другом формате, то следует обратиться в ФГУП «Российские сети вещания и оповещения».





Если вы не смотрите телевизор, то можно отключить общедомовую ТВ-антенну. Для этого достаточно написать соответствующее заявление поставщику услуги. По такому же принципу можно отказаться и от оплаты за домашний телефон. Кстати, стоит помнить, что, прежде чем обращаться с просьбой об отключении той или иной услуги, нужно проверить, нет ли у вас задолженности.

Отдельная тема — страховка, которая входит в квитанцию. Эта услуга добровольная, но уже давно между жильцами идут споры о том, стоит ли ее оплачивать. К тому же в прошлом году был принят закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций.

— Страхование носит добровольный характер. Если гражданин оплачивает эту услугу, то действует правило оферты: оплата подтверждает тот факт, что жилье застраховано. В Москве соответствующая графа в квитанциях появилась уже давно. Тот же опыт сейчас постепенно начнет применяться по всей стране. Средний платеж по страховке будет в районе 300−700 рублей в год (в расчёте на одну квартиру или дом), — рассказал генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко.
Это гораздо дешевле обычных полисов от ЧС от страховых компаний, но при этом жители будут уверены, что в случае непредвиденных ситуаций и потери жилья они получат страховку, которая покроет убытки.
Сергей Минко
генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии»

Впрочем, тут есть свои подводные камни. Как говорит генеральный директор ЮК «Юристъ» Асия Мухамедшина, на практике в основном при расчете ущерба выплаченной суммы не хватает для реального его возмещения. К тому же, просто оплачивая квитанцию со страховкой, жильцы не знают настоящих условий договора. Чтобы их выяснить, нужно обратиться в управляющую компанию.

В любом случае, если вы не хотите оплачивать какую-либо услугу в квитанции, нужно дождаться ее официального отключения. Иначе можно оказаться в числе должников и переплатить за пени.

— Оплата распределяется по всем имеющимся в счете-фактуре строчкам пропорционально указанным в них суммам, — поясняет Асия Мухамедшина. — Поэтому, не уплатив за одну услугу, можно остаться быть должным за все.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 08:40   #154
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://yandex.ru/turbo/s/ura.news/n...zen.yandex.com
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 19:18   #155
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

«Засветился» перед государством: о чем жалеют и чему рады те, кто стал самозанятым

«КП» собрала истории конкретных людей, решивших воспользоваться новым налоговым режимом. А также разбиралась, почему их примеру не последовали остальные миллионы граждан, которые предпочитают трудиться в тени
Елена АРАКЕЛЯН
Поделиться: 6

FlipЕжедневная рассылка новостей KP.RU
Комментарии: comments39

Все, что требуется от самозанятого, который хочет быть «белым» - зарегистрироваться через специальное мобильное приложение или личный кабинет на госуслугах.Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Изменить размер текста:
С 1 июля специальный налоговый режим для самозанятых могут вводить все российские регионы. До этого в порядке эксперимента его тестировали сначала в четырех регионах (Москва, Московская и Калужская область, Татарстан), а потом еще в 19-ти.
Смысл эксперимента, как о том неоднократно говорилось, - дать возможность без лишних сложностей и формальностей работать легально тем гражданам, которые делают это в частном порядке, без работодателя. Число таких людей, особенно в небольших городах, в нынешней экономической ситуации, по прогнозам, будет только увеличиваться. Все, что требуется от самозанятого, который хочет быть «белым», а не «серым», - зарегистрироваться через специальное мобильное приложение или личный кабинет на госуслугах и платить относительно небольшие налоги (4% с денег, которые им заплатили граждане, 6% с доходов от работы с организациями).
Но задумка и теория — это одно, а что на практике?
«ВЫГОДНЕЕ ПО ДЕНЬГАМ, НО... КАК ЖЕ БЕЗ ПЕНСИОННОГО СТАЖА?»
Ольга (имя изменено), репетитор:
- Я профессиональный репетитор и уже достаточно давно, преподаю математику. Это моя единственная и постоянная работа. Налоги плачу, потому что считаю, что их платить надо. Но каждый год сравниваю разные налоговые режимы. Раньше работала на патенте, так было выгоднее всего. Сейчас по деньгам выгоднее зарегистрироваться самозанятой и платить налог на профессиональный доход.
Есть свои минусы. Мне неудобен режим расчетов — постоянно посылать чеки. Не встречала еще ни одного родителя, которому нужен был бы чек, он им ничего не дает. Удобнее было один раз оплатить патент.
Еще мне неприятно, что у меня не идет пенсионный стаж, хотя работаю полный рабочий день. Я не могу списывать часть налогов в счет расходов на образование, медицину и так далее, как это делают те, кто работает на работодателя.
Но я выбираю то, что выгоднее по деньгам и не требует хождения по инстанциям, потому что и время для меня – тоже деньги.
По факту, перейдя в самозанятые, я выиграла даже больше, чем предполагала. Самозанятым списали налоги за прошлый год, а с июня, в связи с пандемией, появилась возможность уменьшить налоги и этого года на величину МРОТ (12 130 руб.). Сумма компенсации, на мой взгляд, несерьезная, но для меня важно, что все было очень удобно организовано. Автоматически, в самой программе. Никаких заявлений, тем более поездок в налоговую. Но мне кажется странным, что помощь сейчас идет тем, кто продолжает получать доход. Не было бы дохода, не было бы и налогов, которые списали. А, по идее, помогать надо тем самозанятым, кто доход утратил. Должны быть гарантии на случай утраты заработка, потери работоспособности. Вот тогда у людей будет дополнительный стимул регистрироваться самозанятыми.
«УШЛА В СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ»
Виктория Принь, независимый пиар-консультант:
- После окончания университета у меня всегда была официальная работа. Но весной прошлого года решила уйти в свободное плавание - заняться своими проектами. Тогда и решила стать самозанятой, чтобы мои доходы были официально подтверждены, и я в любой момент могла взять кредит или получить справку о доходах для получения визы.
Каких-то неожиданностей не было. На сайте npd.nalog.ru есть FAQ, где можно найти ответ практически на любой вопрос.
Хотя, в начале было одно недопонимание - как вносить платежи по чеку. Этой информации я нигде не нашла. Я звонила в банк, узнавала как происходят платежи у самозанятых лиц. Сотрудники долго разбирались в этой проблеме, говорили, что такая форма как самозанятость новая, и они еще не смогли более структурированно определить, как делать платеж. Потом оказалось, что мне просто нужно связать онлайн-банк и приложение для самозанятых.
«ДЕНЬГИ НА ВЗНОСЫ ЛУЧШЕ НА ДЕТЕЙ ПОТРАЧУ»
Алексей, мастер-ремонтник:
- Ремонтирую квартиры, несколько лет был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Как появилась такая возможность, сразу перешел в самозанятые. ИП вообще закрыл, с ним много мороки — декларация каждый год, отчеты, теперь еще кассовый аппарат. Постоянно боялся что-то забыть. Для одиночек самозанятость, конечно, удобнее.
Меня часто спрашивают, зачем я вообще регистрировался официально? Ведь работаю в основном по рекомендациям: клиенты рекомендуют своим родственникам и знакомым. Но люди разные — на некоторых, особенно пожилых, тот факт, что я выдаю чек, производит даже большее впечатление, чем моя чисто русская, а не таджикская внешность. Типа не шарамыжник какой-то, который схалтурит и смоется.
По поводу страховых взносов. Как ИП я их платил, а как самозанятый не плачу. Я грамотный и прекрасно понимаю, что таким образом лишаю себя пенсии. Но я больше рассчитываю на свои руки — пока жив, буду что-то ими делать и, надеюсь, зарабатывать. Ну и на какие-то накопления. А те деньги, которые я платил как страховые, я лучше на подарки своим детям потрачу — мне это сегодня важнее, чем будущая пенсия.
«ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПОПРОСИЛИ»
Инна (имя изменено), журналист и художник:
- Я хоть и нерегулярно, но пишу статьи для одного издания. Там меня и попросили зарегистрироваться, сказали, что для сотрудничества нужен официальный статус. Еще я продаю картины — для этого тоже желательно иметь официальный статус.
Уже думала об ИП, но казалось все очень замороченным. И оборот у меня слишком небольшой. Как самозанятая, я могу выдавать чеки — и это всех заказчиков устраивает.
Самое сложное для меня было — разобраться, как правильно определить свою сферу деятельности. Для самозанятых этих сфер мало.
Сейчас у меня все на автомате. Пришли деньги за сделанное - отмечаю в программке "задекларировать". Там сразу уходит в "сейф" налоговая часть. И образуется чек со всеми данными в виде пдф-файла. Отправляю его на почту заказчику. С 25 числа плюс-минус дня два налог из «сейфа» списывается. Все.
Что особенно удобно, если заработков нет, то ничего и не происходит. Налог не списывается. Никаких дополнительных действий по этому поводу предпринимать не надо.
Да, имя мое не упоминайте. Так, на всякий случай.
НА ЧТО ЖАЛУЮТСЯ САМОЗАНЯТЫЕ
- «Долго не могла зарегистрироваться как самозанятая через госуслуги — сообщали, что у меня два ИНН, что неправда».
- Многие пособия, в частности, декретные, самозанятым недоступны (есть варианты, но они сложные).
- Не все компании знают, как работать с самозанятыми — иногда возникают проблемы.
- Самозанятые, как и обычные работники, могут взять справку о своем доходе. Но банки, если речь идет о солидных суммах кредита (например, ипотеке), предпочитают наемных работников — самозанятым часто отказывают.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
«Режим хороший, но боязно светиться»
Больше половины опрошенных журналистом «КП» граждан, зарегистрировавшихся как самозанятые, попросили на всякий случай не упоминать их настоящие имена. Хотя совершенно ничего такого, что было б смысл хоть от кого-то скрывать, не сообщили.
Еще больше тех, кто вообще регистрироваться боится. Написав в одной из соцсетей, что ищет желающих поделиться своим опытом самозанятых, ваш корреспондент получила кучу посланий с объяснениями, почему «в нашей стране светиться нельзя». Кто ожидает каких-то каверз конкретно от налоговой (что-то не так сделаешь — потом проблем с инспекторами не оберешься), кто-то расплывчато «не верит государству». Мол, зарегистрируешься — а потом доказывай, что у тебя действительно такой низкий доход и ты ничего не скрываешь. Или это сейчас все просто, пока заманивают, а потом замучают проверками и требованиями иметь кучу бумаг и лицензий на каждый забитый в порядке самозанятости гвоздь. Теперь еще и новый страх появился: «Там надо ставить программу — и будешь постоянно налетать на штрафы из-за того, что она глючит». (Уже работающие самозанятые подтверждают, что программа «Мой доход» иногда глючит, но «в рамках приличия», и проблем из-за этого пока ни у кого не возникало).
Сейчас в России более 700 тысяч официальных самозанятых (из них более 300 тысяч в Москве). Прогресс есть: к концу 2019 года их насчитывалось чуть более 300 тысяч по всей стране (хотя и режим этот тогда действовал только в четырех регионах). При этом, по прикидкам экспертов, число граждан, которые втихую зарабатывают себе на жизнь, как могут, «в тени», исчисляется десятками миллионов. Сколько времени нужно, чтобы эти миллионы поверили, что государство не «заманит и обманет», ни один эксперт нам сказать не смог.
КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
«Либо обязательные взносы на пенсию, либо необременительный налоговый режим»
Алисен Алисенов, доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) :
- Налоговый режим для самозанятых отпугивает многих по причине того, что уплата налога на профессиональный доход не дает возможности получить страховую пенсию. Гражданин может рассчитывать только на социальную пенсию, она меньше и назначается на 5 лет позже страховой. Но возможность получать страховую пенсию у самозанятого есть, для этого он должен платить добровольные взносы в ПФР. В отличие от ИП, размер страхового взноса у которого фиксированный, у самозанятого он может быть любым. А в страховой стаж будет засчитан период, рассчитанный пропорционально сумме уплаченных взносов.
Но — небольшие подсчеты. В 2020 году размер фиксированного страхового взноса у ИП составляет 40 874 руб., из которых 32 448 руб. — взносы на обязательное пенсионное страхование. Если самозанятому платить столько же — чтобы иметь те же права на пенсию, как и у ИП, - тогда этот специальный налоговый режим уже выглядит не столь привлекательным, а при небольших нерегулярных доходах - и вовсе обременительным.
«Тем, кто не хочет регистрироваться, государство не может помочь»
Анатолий Мальцан, начальник управления столичного Штаба по защите бизнеса:
- Важно, что в сложной экономической обстановке в связи с распространением коронавирусной инфекции государство оказывало меры поддержки самозанятым (см. «На заметку»). Но помочь возможно только тем гражданам, кто официально зарегистрирован.
В свою очередь Штабом по защите бизнеса в Москве разработан сборник «Алгоритмы для самозанятых». Он размещен в Telegram-канале @npa_biz и на платформе Яндекс-Диск. В сборнике собрана актуальная информация, которая может быть полезна самозанятым Москвы (Прим. Ред.: и из других регионов тоже — большая часть ситуаций стандартна для всей страны). В частности, о правилах и мерах поддержки для самозанятых, об особенностях получения пособий по безработице самозанятым, снявшимся с учета. Кроме того, разъяснения по открытию счета/карты для получения денег во избежание блокировок, информация об особенностях участия самозанятых в закупках, а также об агрегаторах, платформах, маркетплейсах и иных ресурсах, которые могут быть источником заказов для самозанятых.
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ
А если самозанятый заболеет?
Здесь то же, как и с правом на пенсию.
- Самозанятые не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию и не имеют права на получение пособия по временной нетрудоспособности или в связи с материнством, - разъясняет Анатолий Мальцан. - Но они вправе добровольно вступить в правоотношения с Фондом социального страхования. Для этого надо подать заявление в свой территориальный орган ФСС по месту жительства и платить установленные страховые взносы. Перечислять их можно как частями, так и единовременно. Последним днем уплаты определено 31 декабря текущего года.
Пособие выплатят, если были внесены страховые взносы за год, предшествующий тому году, когда вы заболели или ушли в декрет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что получают и что теряют люди, ставшие самозанятыми
Налоговый режим распространили на всю страну (подробности)
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 07:44   #156
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://iz.ru/1051003/natalia-bashly...urce=mail_json












Кота придет время: маркировать животных за свой счет россиян обяжут с 2021-го
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 11:02   #157
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/max_samo...b55f1a91fb415b
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2020, 11:43   #158
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за незаконный оборот оружия. Гладкое приравняют к нарезному...

Авторами весьма спорного законопроекта стали руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов и его заместитель Олег Нилов. Честно, не ожидал такой подставы со стороны, казалось бы адекватной партии. Видимо, только казалось. Но давайте вкратце разберем, чего хотят эти господа?


Охотничье ружье и нож — новые враги человечества и главные лица нового законопроекта. Иллюстрация из открытых источников.О чем это всё?

Статья 222 УК РФ известна всем охотникам и прочим владельцам огнестрельного оружия, поэтому цитировать её полностью я не стану, напомню лишь, что в первом же её пункте сказано:
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) наказываются ограничением свободы...
Таким образом, большинство простых охотников и стрелков, не имеющих нарезного оружия, попросту выпадали из поля зрения уголовного кодекса. Ведь все нарушения, связанные с оборотом гладкоствольного охотничьего оружия, регулируются административным кодексом РФ, в частности статьей 20.8 КОАП РФ, где среди прочего сказано:
Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет..
И самое страшное, что сейчас может грозить нарушителю, это конфискация оружия и штраф 5000 руб. либо административный арест на пятнадцати суток. Ни в какое сравнение с двумя годами колонии (максимальный срок по 222 статье УК РФ) такое наказание не идёт.
Что хотят изменить?

Кому-то это мешало и наши депутаты решили всё исправить, а именно внести изменения в четвертую часть статьи 222 УК РФ, которая предусматривает наказание за незаконный сбыт гражданского гладкоствольного оружия и ОООП, расширив действие статьи на незаконное приобретение и ношение.
То есть теперь обе стороны виноваты одинаково. Казалось бы всё в норме, отвечать за преступление надо. По большому счету для законопослушных охотников ничего не измениться. Ну, разве что, вы не храните незарегистрированное ружье, купленное вашим дедушкой до 1976 года (последний год, когда они продавались свободно).
Под эти эти свои хотелки депутаты подвели целую статистическую базу роста преступлений с применением холодного оружия. Неизвестно, правда, откуда взятую... Кстати, про гладкое и ОООП в их пояснительной записке — ни слова.
Какие последствия?

Во-первых будем надеяться, что никаких. Поскольку в официальном отзыве на законопроект, написанном заместителем председателя Верховного суда РФ Владимиром Давыдовым, в частности сказано (и с этим трудно не согласиться):
Ранее гладкоствольное огнестрельное оружие было выведено из числа предметов преступлений, предусмотренных частями первой-третьей статьи 222 УК РФ, а из четвёртой её части было исключено указание на незаконное пробретение и ношение газового и холодного оружия, как на действия, не представляющие общественной опасности.


Ружьё и нож. Иллюстрация из открытых источников.Там же отмечен явный недостаток приведенных в пояснительной записке обоснований для внесения таких изменений... В общем, почитайте законопроект (ссылка в конце статьи), если интересно, там много забавного... Забавного до того времени, пока это не стало нашей новой реальностью (как сейчас модно говорить).
Ну и во -вторых (раз уж было во-первых), если законопроект все же примут, то за любой складник или фикс на кармане, даже купленный в магазине стройтоваров и даже в страшном сне не мнивший себя холодным оружием, будут принимать на два года. Доказывать, что это инструмент, а не оружие, будете в процессе отсидки!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 16:40   #159
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Изменились правила оплаты услуг ЖКХ. К чему готовиться жильцам и как сделать перерасчёт



Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс. Лайф разбирался, в каких ситуациях теперь можно снизить квартплату, какие трудности могут возникнуть у собственников недвижимости и как их избежать.


Источник: РИА "Новости"




7 ноября вступили в силу поправки сразу в несколько статей Жилищного кодекса. Они определяют порядок расчёта оплаты за услуги ЖКХ. Сейчас жильцы уже пробуют воспользоваться своими новыми правами на практике. Впрочем, чтобы добиться повышения качества услуг или снизить квартплату, нужно учитывать ряд нюансов.

Кто и как сможет сделать перерасчёт


Жильцам стало проще получить перерасчёт за некачественно оказанные коммунальные услуги. Например, если в квартире скачет напряжение, батареи плохо прогреваются или из крана идёт ржавая вода. Подать заявление на перерасчёт можно было и раньше. Правда, на практике добиться уменьшения суммы в платёжке обычно удавалось в том случае, если коммунальные услуги предоставлялись с перерывами. Например, несколько дней не было воды, не грелись батареи, отключали электричество. В других ситуациях жильцам приходилось проходить все круги коммунального ада, так как постоянно возникал вопрос, а кто будет делать перерасчёт: УК или ресурсоснабжающая организация.

Этим пользовались недобросовестные коммунальщики. В результате управляющие компании были завалены жалобами на не слишком горячую воду из-под крана или еле тёплые батареи в разгар отопительного сезона. Теперь ответ на вопрос, кто должен отвечать за проблемы с ЖКУ, чётко прописан в Жилищном кодексе.

— По новым правилам требовать перерасчёта жильцы должны у той организации, с которой у них заключён договор на обслуживание. Если с управляющей компанией, то у неё, если напрямую с ресурсоснабжающей организацией, то там. Если договор заключён с УК, жилец пишет туда заявление на перерасчёт. Далее не имеет абсолютно никакого значения, кто виноват в некачественном оказании услуги. Если виновата не УК, то она всё равно обязана сделать перерасчёт, а потом самостоятельно разбираться с ресурсоснабжающей организацией и требовать от неё компенсации, — поясняет партнёр юридической компании PG Partners Светлана Петрикова.

Видео


Субсидии на оплату услуг ЖКХ продлят до конца года



По её мнению, для потребителей коммунальных услуг вступившие в силу поправки — это большой плюс. Теперь хотя бы понятно, куда обращаться и за что требовать перерасчёт.

Кстати, стоит отметить, что из закона исчезла норма о том, что компания, виновная в некачественном оказании коммунальных услуг, обязана выплатить потребителю штраф. Законодатели решили исключить этот пункт потому, что штрафы в таких ситуациях использовались редко и не становились стимулирующей мерой для организаций.

Как добиться перерасчёта и сколько денег можно сэкономить


Прежде чем потребовать перерасчёт, надо собрать доказательства того, что с качеством услуг ЖКХ есть проблемы. Иначе могут возникнуть проблемы с возвратом денег. Для того чтобы потребовать перерасчёт, потребителю необходимо обратиться в жилищную инспекцию и вызвать оттуда специалиста для проверки качества услуг. Если специалист выявит отклонения, он их зафиксирует.

Новость



Ловушка в квитанции: как заставляют платить за ЖКХ больше





— Далее жилинспекция составляет акт и передаёт его на руки заявителю. Кроме него доказательствами низкого качества услуг ЖКХ могут быть свидетельские показания, фото, видеосъёмка и так далее. Если жильца не устраивает заключение специалиста, то он может обратиться за повторной экспертизой или вызвать своего независимого эксперта. Но здесь надо просчитать, перекроет ли выгода от перерасчёта стоимость экспертизы или нет. Если требование о перерасчёте отказываются удовлетворить, можно обратиться в суд, — добавляет Светлана Петрикова.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев считает, что сейчас станет проще вернуть живые деньги. По его словам, обычно, когда выявляется противоправное или умышленное завышение тарифов, обслуживающие организации практически не идут на возврат денег как таковых. Они предпочитают зачесть переплату в счёт будущих периодов. Теперь, по мнению Ивана Соловьева, вернуть деньги станет проще. На практике переплата только за один месяц может составлять от 500 до нескольких тысяч рублей, если речь идёт о таких услугах, как водоснабжение или отопление.
Если есть проблемы с услугами ЖКХ, то нужно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу. Вызов нужно зафиксировать и сообщить своё имя и адрес. Если причина возникновения проблем неизвестна, то должна быть проведена проверка. Причём не позднее двух часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги. Если, конечно, с жильцом не будет согласовано другое время. По факту проверки нужно составить акт.
Ольга Гусева
юрист Европейской юридической службы

Если услуга предоставляется с перерывами, то за это время жильцы освобождаются от оплаты. Это происходит в том случае, если в квартире нет счётчиков.

— Если из-за проблем с ЖКУ вы потерпели убытки или получили вред здоровью, то можете требовать возмещения. Например, если из-за перебоя с электричеством вышла из строя бытовая техника. В ряде случаев можно требовать и возмещения морального вреда (если жильцы претерпели физические или нравственные страдания), — отметила Ольга Гусева.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 18:40   #160
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Соцработникам разрешат не помогать тяжелобольным россиянам



Соцработникам разрешат отказываться от помощи гражданам на дому, если у них выявлены острые инфекционные заболевания, психические расстройства, тяжелая форма туберкулеза или онкологии. Положительное заключение законопроекта, который может быть принят Госдумой в декабре, в воскресенье, 15 ноября, оказалось в распоряжении «Известий».


Источник: РИА "Новости"




Согласно документу, отказ в предоставлении социальных услуг возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации. Если гражданин получит заключение, подтверждающее его «безопасность», предоставление социальных услуг будет возобновлено.

Видео


Домработницы-воровки, сиделки-садистки: кого мы пускаем к себе в дом



По мнению опрошенных экспертов, данный законопроект может решить лишь часть проблемы, так как заменить сотрудников социальных служб будет некому и больные граждане в итоге могут остаться без помощи.

«В этой инициативе есть резон, но если больному человеку некому оказать помощь, мы же не можем его бросить. Миллионы женщин и мужчин в России живут в одиночку. Пришли врачи — посмотрели, вылечили, а кто ему продукты купит?» — задается вопросом представитель фракции, глава комитета Госдумы по региональной политике Николай Харитонов.

В правительстве России инициативу поддержали, однако предложили ее доработать. В частности, отмечается, что законопроект не содержит положений, которые определяют форму и порядок выдачи заключения, на основании которого возможно продолжить предоставлять соцуслуги больным.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 21:05   #161
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Размер пенсий тех, кто “не работал ни дня”


Автор статьи Александр Лукьянов



1 минуту на чтение
374 310 просмотров

Содержание


В нашей стране существует такой вид пенсионных выплат, как социальная пенсия. Она выплачивается тем пенсионерам, которые не успели наработать определённое количество лет стажа для получения обычной пенсии или вовсе не работали. Многие называют эту выплату “пенсией для тунеядцев”. Только вот люди не совсем оценили размер данной выплаты после того, как о ней заговорили на одном из новостных порталов.
Суть недовольства

В комментариях к новости появилось огромное количество возмущённых тем, что “пенсия для тунеядцев” слишком хороша. Недовольство пользователей понять легко. Социальную пенсию можно сопоставить с пенсией воспитательницы в детском учреждении с многолетним стажем. Люди сильно возмущались на тему того, что государство поддерживает тех, кто не работал либо просто не платил налоги, точно в той же степени, что и тех, кто исправно трудился на благо нашей страны.
Как говорилось ранее, социальная пенсия выплачивается тем, кто не успел наработать определённое количество лет стажа. Данная выплата начисляется только при достижении утверждённого пенсионного возраста, плюс 5 лет. Т.е. женщины получают в 65 лет, а мужчины получают в 70 лет.
Сколько платят за отсутствие стажа

На данный момент средняя величина социальной пенсии в РФ составляет чуть более 5 тысяч рублей. В большинстве субъектов России она увеличивается за счет различных доплат, чтобы она не была ниже ПМ. В результате этого “пенсия для тунеядцев” достигает 10 000 рублей, что практически равно пенсии граждан, которые имеют стаж от 20 до 40 лет.
Люди негодуют от такой несправедливости. Они расстроены тем, что они десятки лет исправно работали и платили налоги, а кто-то просто бездельничал или скрывал свой доход. Разница между пенсиями составляет всего пару тысяч.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 19:07   #162
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Жизнь владельцев квартир сильно изменится в 2021 году – новые законы

Вчера
7,2 тыс. дочитываний
3,5 мин.







До наступления нового 2021 года осталось совсем немного времени, а это значит, что уже совсем скоро нас всех ждет огромное количество перемен. «Регуляторная гильотина» уже запущена, и с наступлением нового года в стране утратят силу несколько тысяч законов, на смену которым придут новые порядки, требования, правила. Коснутся новые законы многих сфер жизни и всех групп граждан. Изменится жизнь пенсионеров, водителей, бизнесменов. Изменения ожидают сферу ЖКХ, здравоохранение, ОМС, образование. Не останутся в стороне и владельцы жилых помещений.


Жизнь владельцев квартир сильно изменится в 2021 году – новые законы

Для владельцев квартир с наступлением нового года появится немало новых правил, требований и штрафов. Изменений в законах, затрагивающих интересы собственников жилья, в будущем году ожидается немало. И о них необходимо знать, чтобы не создать себе лишних проблем и неприятностей. Разберемся подробнее.
Что же изменится

Первое, на что следует обратить внимание владельцам недвижимости, это Постановление Правительства № 1479 от 16.09.2020 года, которое вступает в силу 1 января 2021 года. Этот закон утверждает новые правила и требования противопожарной безопасности. То есть, на всех владельцев жилых помещений, но в первую очередь – на собственников квартир в многоквартирных домах, будут возложены дополнительные обязательства по строгому соблюдению новых правил противопожарной безопасности. И если не соблюдать новые требования, можно получить весьма значительный штраф.
В первую очередь домовладельцам запрещается использовать неисправное газовое оборудование, а также газовые плиты и прочие газовые приборы, которые не прошли проверку и плановое техническое обслуживание (конечно же, платное). В настоящее время очень многие граждане пользуются очень старыми газовыми плитами без каких-либо проверок. А потому, до наступления нового года следует пройти техническую проверку оборудования, вызвав специалиста на дом. Это позволит в новом году избежать немалого штрафа и совершенно ненужных проблем.
Следующим изменением можно назвать введение запрета на хранение различных вещей, в том числе и мебели, на цокольных этажах зданий, а также в подвалах домов. Относится новое требование к хранению любых вещей, а также овощей, фруктов, домашней консервации. Нарушение этого правила будет считаться одним из нарушений правил противопожарной безопасности, и штраф в этом случае составит около 5000 рублей.
И третье важное изменение, вводимое новым законом, это обращение с огнем. Собственникам жилья, как и просто жильцам, запрещается оставлять источники открытого огня без присмотра. И в данном случае к таким источникам относится уже не только горящая свеча или аромолампа, но и непотушенная сигарета на балконе, лоджии, на подоконнике. Нарушитель будет привлечен к ответственности.
Налоги тоже изменятся

С наступлением нового года все регионы будут уже окончательно переведены на новую систему расчетов налоговых взносов за имеющееся недвижимое имущество. То есть, теперь налог на недвижимость будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости объекта, так как она максимально приближена к стоимости рыночной. В результате, сумма налога на недвижимость возрастает в несколько раз.
На самом деле, повышение налога идет уже несколько лет. Сделано это для того, чтобы не шокировать население столь резким увеличением налогового сбора. Но этот период ежегодного увеличения суммы был переходным и сейчас он подходит к концу. По этой причине уже в 2021 году все собственники недвижимости получат квитанции по уплате налога с полной суммой взноса.
Расходы увеличатся

И этого увеличения расходов многим гражданам избежать не удастся. Тарифы на услуги ЖКХ ежегодно возрастают уже в традиционном порядке, но здесь речь идет даже не об этом. В новом году будут увеличены и взносы за капремонт, и это повышение тарифов утверждено уже в большинстве регионов страны. В среднем, увеличение тарифов ожидается в пределах от 4-5% и до 20%.
Кроме этого, власти планируют ввести и новую услугу ЖКХ, которая увеличит расходы граждан примерно на 10 000 рублей. Но, кроме этого, в начале 2021 года можно ожидать и резкого роста долгов по оплате ЖКХ, что во многом будет по причине противоречий в некоторых новых законах, ну а страдать от этого будут обычные граждане.
Что касается повышения взносов на капремонт, то схема их начисления, в общем-то, непонятна. Конечно, увеличение взносов приведет к повышению расходов и увеличению нагрузки на бюджет граждан, как и к еще большему росту долгов по ЖКХ. Однако за что собственники квартир регулярно платят такие взносы – непонятно, ведь ремонт большинства многоквартирных домов не проводится десятилетиями. По сути, это «деньги в никуда», и увеличение платы приведет только к раздражению населения.
Изменятся правила оформления сделок с недвижимостью

И это изменение тоже касается всех собственников недвижимости. В регистрации недвижимости произойдут важные изменения. Эти изменения создадут некоторую опасность для собственников – опасность потерять свое жилье, если вовремя не принять меры.
Но есть здесь и некоторые плюсы. В частности, теперь можно будет заключать сделки по недвижимости, находясь в разных регионах страны, и больше не потребуется для оформления документов ехать туда, где находится имущество. Все сделки можно будет совершать дистанционно, заверяя цифровой подписью.
А что вы думаете по этому поводу?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 16:52   #163
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

закон о молодежной политике, закрепляющий возраст молодежи — «до 35 лет включительно», вместо нынешних «до 30 лет».
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 17:47   #164
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

часть принятых законов касалась введения цензуры в интернете. За клевету в интернете предусмотрено лишение свободы до двух лет. Клевета, связанная с обвинением в сексуальном насилии, будет наказываться до пяти лет лишения свободы. К слову, часть 1 статьи 131 (изнасилование без отягчающих обстоятельств) наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет. Роскомнадзор получил право блокировать социальные сети YouTube, Twitter, Facebook, если те будут ограничивать доступ к материалам российских СМИ, – авторы законопроекта ссылались на 20 подобных случаев в этом году, когда был закрыт доступ к некоторым материалам Russia Today и «РИА Новости». Также теперь соцсети должны будут сами искать и блокировать призывы к экстремизму, детскую порнографию, информацию о наркотиках, информацию, где выражается явное неуважение к обществу, государству и Конституции; в соцсетях запрещен мат. За неудаление контента гражданам грозит штраф до 200 000 руб., юрлицам – до 8 млн руб. Депутаты также приняли законопроект, который разрешает запрет на разглашение персональных данных, в том числе и об имуществе, судей, силовиков, сотрудников контролирующих органов и их родственников без угроз в их отношении.


Часть изменений в законодательство ограничили и свободу собраний – Госдума запретила проводить акции у зданий МВД и ФСБ. Публичным мероприятием теперь стала очередь на одиночный пикет. Депутаты запретили «неправомерное использование отличительного признака представителя СМИ», теперь за это грозит до 30 000 руб. штрафа. Журналисты не могут организовывать публичные мероприятия, заниматься агитацией в их поддержку. Запрещено иностранное финансирование публичных акций и анонимные пожертвования на их проведение. В разы увеличены штрафы за неповиновение распоряжениям сотрудников правоохранительных органов: сейчас штрафы для граждан – 500–1000 руб., а будут – 2000–4000 руб., а при повторном нарушении – 10 000–20 000 руб.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 18:47   #165
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,048
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

наказание ужесточается следующим образом:

  • за клевету в Интернете будет грозить до двух лет колонии (или штраф до одного миллиона рублей);
  • клевета о том, что человек болен опасным для окружающих заболеванием, наказывается лишением свободы до четырёх лет (или штрафом в размере трёх миллионов рублей);
  • за клевету о том, что человек совершил преступление сексуального характера, может грозить до пяти лет (или пять миллионов рублей штрафа);
  • за клевету с использованием своего служебного положения предусматривается наказание до трёх лет колонии (или штраф в размере двух миллионов рублей).

Также сегодня Совет Федерации одобрил закон о наказании за хамство чиновников. Если документ вступит в силу, то госслужащим за соответствующее поведение может грозить штраф до 150 тысяч рублей.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
из области УФОлогии Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 7. Прочее 234 03.03.2024 16:39


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot