Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2016, 21:01   #106
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Конечно же развитие внутренних качеств очень сильно связано с образом жизни человека, поэтому одновременно с развитием качеств, члены нашей общины начинают менять свой образ жизни.
Например, некоторые ищут способ выйти из круга: работа-дом-семья… в со-творение нового образа жизни. Например, один из членов нашего коммьюнити бросила работу врача-педиатора, на которой работала 20 лет, и начала строить свою новую жизнь в Шираме, создавать кроличью ферму, налаживая производство головоломок и поделок, совершенствуясь в стрельбе из лука.

Считаете ли вы, что жизнь или работа в общине или иной группе людей, сама по себе является духовной практикой?
Мы не считаем, что просто жизнь в общине является духовной практикой. Но, при этом хотелось бы отметить что, мы различаем общины, примерно двух типов:
1. Общины-убежища — в которые люди бегут от сложностей, которые переживают в обычной жизни.
2. И, духовное сообщество, которое устремлено к развитию, это – малочисленная группа общин, и попадая в них, приходя в них, человек, волей – неволей, если он по факту попал в эту общину, оказывается в зоне большей сложности, высокой сложности, по сравнению с обычной социальной, общественной жизнью, и он на каком-то этапе обязательно развивается. Если он, развившись до некоего нормального состояния в этой жизни, перестает осознанно делать усилия, то, он просто живет в общине, но в условиях большей сложности, чем внешняя социальная среда. Это уже может не приводить к его развитию, но поскольку он живет в условиях большей сложности, поэтому назвать это «просто жизнью в общине» не совсем правильно.
Насколько важны ритуалы для того, чтобы группа объединялась в целое? Какие ритуалы помогают этому? Какие ритуалы особенно важны для вас?

Наша группа не является религиозным сообществом, и поэтому ритуалы не создает, не культивирует, и не использует. Наша группа, а мы ее саморефлексируем, как духовное сообщество, объединяется не ритуалами, а образом жизни, близким образом жизни, и вот этот резонанс между подобными образами жизни, общими ценностями, и обеспечивает поддержание совместности, целостности группы.
Какие вызовы предъявляет духовность вашей группе?

Вопрос о духовных проблемах или вызовах нам показался интересным и как-то странно сформулированным. С одной стороны нам кажется что, весь этот мир является вызовом для человека. И особенно все, что порождает переживания, аффекты — есть манифестация проблем для данного человека, у которого возникли аффективные реакции. И аффект является признаком того, что эта задача для него сложна и таким образом — учебна. Приблизительно так мы и стремимся в нашем сообществе относиться к встречаемым проблемам, сложностям в этом мире, ко всему, но у каждого свой уровень, свой этап духовного развития и в силу своего этапа он и встречает вызовы мира.

Есть ли в вашей группе объединяющая духовная миссия, есть ли у вас лидер или учитель? Каковы властные отношения в вашей группе: иерархические, эгалитарные, или что-то между? Как эти отношения отражают ваш духовный путь?

В нашей группе есть духовный лидер, который исповедует и транслирует нам холистическую парадигму, холистическое видение, холистический подход к миру и к духовному развитию в нем. А это, соответственно, обуславливает то, что в нашей группе можно увидеть любой тип взаимоотношений: и иерархический, и сетевой, и неиерархический, и авторитарный, и не авторитарный, любой, без исключения, но никакой конкретной структуры, пока вроде бы не внедряется хотя проявляется — то та, то ся, то эта, но жестко не закреплена ни одна структура групповой иерархии.
Относительно духовной миссии. Наша группа — это объединение, сообщество людей, которые озабочены собственным, личным, персональным просветлением, которое, на наш взгляд, невозможно без помощи в этом вопросе на этом пути другим людям, т. е. учись уча. Хочешь достичь вершин помогай достигать вершин другим и именно это и склеивает нашу группу объединяет нашу группу в группу. Мы проводим различные тренинги, семинары, программы помощи другим людям, затеваем ситуации развивающие, в которых, прежде всего, стремимся развиваться сами, но не гнушаемся и помощью другим людям. Таким образом, наша миссия, это -развивайся, и помогай другим развиваться.
Являетесь ли вы частью традиционной или религиозной группы?

Наша группа относит себя к новой волне духовных искателей. Возможно, нас можно отнести к одной из авангардных групп Нью Эйдж, холистического движения. Отсюда и наша картина мира, которая подразумевает полиморфизм, высокую толерантность, многовекторность возможностей продвижения духовного, т.е. каждый может решить задачу продвижения бесконечным числом способов и форм, отсюда большинству из нас кажется, что традиционные религиозные подходы сковывают, и верующих среди нашей группы в какую то конфессиональную религию, активно верующих, к сожалению, пока не обнаружено.
При этом наше духовное сообщество сталкивается, чаще всего, с непониманием и неприятием того образа жизни, той идеологии, которой мы следуем со стороны окружающей среды. Так как, окружающая среда в своей массе достаточно инертно пребывает в православной традиции, и некая инородность нашего образа жизни, нашей идеологии чувствуется этой средой, и отторгается, вытесняется под разными предлогами. Типа – «вы секта», «вы извращенцы», «вы другие, не такие как мы, уходите», «вы распространяете заразу вседозволенности». И если в каких-то случаях предъявлять свою свободу – начать жить, как хочется в данной ситуации, — нас сразу начинают обвинять в неуважении устоявшихся форм, стереотипов и т.д. Хотя многие из этих форм на самом деле устарели и относятся к XVII-XVIII векам эволюции человечества. И если поговорить с разумным человеком любой конфессии, в том числе православной, в частном порядке, большинство из этих людей признают, что, да, действительно, косность присутствует в традиции, в ней, много всего устаревшего, но на поведение и отношение большинства это не влияет.
И на последок, мне хотелось бы отметить также, что наш подход к духовности, называемый нами – Игратехника, уникален тем, что мы используем множество форм, для развития качеств человека. И что все формы мы считаем второстепенными относительно задачи развития качеств.
Как примеры наших актуальных проектов-форм:
Производство, коллекционирование и продажа головоломок – www.golovolom.ru
Cтроительство Общины-Экопоселения-Города Солнца – www.shiram.daism.ru
Сотрудничество с сообществом EnlightenNext (Andrew Cohen и К) – www.prosvetlenie.daism.ru
Сотрудничество с Мультидисциплинарной Ассоциацией Психоделических Исследований http://prosvetlenie.daism.ru/zhurnal/maps
Издание и фасилитация Трансформационной Игры из Финдхорна – www.transform-game.ru

И многое, многое другое…

БАЛЛАДА о ШИРАМЕ Радикальный Репортаж с Ассамблеи Глобальной Сети Экопоселений (GEN)
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 10:55   #107
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://vk.com/topic-16015336_34739014
Ученик: Что такое осознанность?

Алекс: Осознанность - концентрация внимания на чувствах минуя 2-ю сигнальную систему (понятия, слова, речь). У обычного человека: чувство-мысль-понятие-реакция. Когда человек думает, он выключен из процесса, он не в моменте, поэтому его реакция будет всегда запаздывать. Если человек сосредоточит внимание на сетчатке глаза, то движение, например, противника, будет происходить на сетчатке, человек не будет реагировать на ситуацию - он будет внутри процесса, он будет участником процесса.

У меня был друг по прозвищу Индикатор. Почему Индикатор? Потому что он чуял опасность за версту. Если Индикатор исчез, то шухер, надо сматываться. Нам было по 13 лет. Стоим втроем: я, Индикатор и еще один приятель, читаем афишу. И вот краем глаза мы с приятелем видим, что Индикатор исчез, мы мгновенно, ничего не думая, отскакиваем назад и перед нами падает огромная сосулька. Это и была осознанность.

Осознавать - значит воспринимать всю информация идущую от всех органов чувств.

Уч: Зачем это нужно?

Ал: Для чего ты живешь?

Уч: Это решает каждый для себя индивидуально.

Ал: Ты занимаешься у меня, и я хочу знать, как ты на него ответишь.

Уч: :

Ал: Для того чтобы самореализоваться.

Уч: Что это значит?

Ал: Для начала научиться пользоваться тем, что тебе дано - органами чувств. Надо постоянно осознавать информацию, поступающую от органов чувств.
Уч: Как можно развить осознанность?

Ал: Можно путем экстремальных ситуаций, например, принимая участие в боевых действиях. Люди, побывавшие в горячих точках, рассказывают, как видели пули, разрывающиеся гранаты, как в замедленном кино и в последний момент успевали укрыться, увернуться. Один знакомый рассказал, как отдернул руку, когда во время спецоперации, бандит стрелял из-за двери. Он ее то ли услышал, то ли почувствовал.

Можно развивать осознанность более «мягким» способом - например, занимаясь Илицюань. Осознанность - это то, что делает человека человеком. Побеждает тот, чья осознанность выше.

Уч: Как развивают осознанность в Илицаюнь?

Ал: В Илицюань осознанность в основном развивается через тактильные ощущения. Дело в том, что тактильные ощущения единственные из ощущений, которые не поддаются логическому осмыслению: вы обожгли руку - и сразу же, не раздумывая, ее отдернули. Через тактильные ощущения мы учимся пребывать в моменте.

Уч: Чем отличается осознавание от думания?

Ал: Думание, понимание - определение чего-то, оценивание. Называя, определяя, человек перестает удивляться. Он определил: «спортивный зал». Все. У него стереотип, он больше ни на что не обращает внимание. Таким образом, «определить» означает прежде всего «очертить пределы». Осознанность - это взгляд ребенка, исследователя или любящего. Осознание - это восприятие без оценивания "хорошо-плохо", это просто есть. Все, что ты делаешь (например, ходьба, прием пищи), это процесс, надо принимать участие в тех процессах, в которых ты участвуешь.

(Тут мне вспомнилась рекомендация йогов «за едой - есть». То есть, если есть и читать, смотреть телевизор или даже просто думать о чем-то постороннем, то пища усвоиться недостаточно хорошо. Нужно осознавать запах пищи, не спеша пережевывая, чувствовать вкус, представлять, как энергия из пищи переходит в ротовую полость. Это ли не «быть в моменте»!)

Думая - развиваешь интеллект (способность логически мыслить), но не сознание. Мы ошибочно думает, что наш ум и мы - одно и тоже. Ум - это инструмент, попользовался - убрал в кладовку. Для мира ты есть только то, что ты делаешь, что ты по этому поводу думаешь, каковы твои мотивы, это на мир никак не влияет.
Уч: Можно ли сказать, что привычка и осознанность - противоположные понятия.

Ал: Ребенок рождается таким, каким он задуман Создателем. Ребенок первое время после рождения полностью осознан. Потом его учат ходить, держать ложку, говорить и т.д. Все это становиться его привычками. Он перестает быть осознанным.

Уч: Но если его не учить этому, то кем он будет? Он не будет человеком. Вспомним детей - маугли.

Ал: Он не будет социально адаптированным человеком. Это да. Но может ему и не надо учить слова-понятия. Сначала по-русски, потом по-английски. Зачем ему знать, что солнце называется «солнце» или как-то еще? Существуют доказательства различных способностей человека: телекинез, телепатия, поразительные возможности памяти (человек смотрит несколько секунд на доску 2х2 метра с мелко написанными числами и арифметическими действиями и выдает результат вычислений) и т.п. Зачем тратить первые 20 лет жизни на овладение речью, письмом и проч., когда в человеке изначально заложено гораздо больше этого.

Уч: Но ты ведь не стал бы проводить такой эксперимент над собственным ребенком?

Ал: Правильно. Потому что я хочу, чтобы мой ребенок был социально адаптированной личностью. Потому что ему жить в этом обществе. Но может быть в другой среде, другом обществе все эти навыки, все эти привычки были бы ему не нужны?

(В.Леви предлагает упражнение «Рождение заново»:

«Закрыть глаза. Приказать себе: «Все забыл. Ничего не знаю. Все незнакомо». Затем быстро открыть глаза. Повторив раз 5, в какой-то мере приблизимся к первоощущению мира, которое было у нас в младенчестве, а взрослому свойственно в первые доли секунды после просыпания: Чистые поверхности, формы, краски с неопределенным значением, с еще непонятной связью...»)
Уч: За счет чего человек может проявить «сверхчеловеческие» возможности?

Ал: Сидит мужик на краю поля и курит. А в поле пашет его жена. Мужика спрашивают: «Почему ты куришь, а жена пашет?» А тот отвечает: «Вдруг война, а я уставши!» Так же действует и сознание. В человеке огромный запас сил и энергии. Но расходуется из этого запаса лишь ничтожный процент. Мускульная сила процентов на 15 - 20. На всякий случай. А вдруг чего. Отсюда же поесть с запасом и накопить жирок, поспать с запасом, лень, как механизм сохранения энергии. А вдруг завтра глобальное похолодание? И будешь ты сидеть не в теплой квартире, а в холодной пещере, где вход завешан шкурами. И тогда потихоньку эта энергия начнет оживать и поддерживать температуру твоего тела.

Уч: Я тоже читал про случаи, как женщина во время пожара вынесла из дома сундук с вещами, который потом даже не смогла сдвинуть с места, а другая подняла плиту, чтобы спасти своего ребенка из-под развалин дома. Но как научиться использовать эту энергию?

Ал: По-разному. В том числе, занимаясь Илицюань.
Уч: Что такое "гунфу"?

Ал: Для китайцев единственно материальным является время. И у них же появился термин «гунфу». Один из переводов - «свободное время». Другой - «время, потраченное на достижение». Можно обладать «гунфу», например, в области кулинарии. Главное - оставаться в процессе, соответствовать времени. Европеец может копать траншею «от забора и до обеда» и при этом думать об этом самом обеде. С точки зрения китайца он не работал, потому что он не пребывал в моменте, его мозг не участвовал в процессе. Стояние же в положении «чжан чжуан», если человек пребывает в моменте, это работа. Но назовет ли это работой европеец?

Уч: Йоги тоже стоят в статических стойках.

Ал: Разница в том, что йог может поднимать энергию из кундалини, или сосредотачиваться на энергетических центрах - чакрах. Но он не в моменте, не процессе. В этом существенное отличие.

Уч: Как можно всегда только осознавать то, что воспринимаешь органами чувств, когда же думать, понимать?

Ал: Зачем все время думать? Для этого надо выбирать время специально. Для этого есть, например, медитация. Когда ты смотришь на рассвет или занимаешься любовью, ты думаешь?

Уч: Нет.

Ал: Ты идешь по дороге, задумался - бах, тебя сбила машина.

Уч: Значит, постоянно осознавать всю информацию, воспринимаемую органами чувств, нужно только в целях безопасности?

Ал: Конечно же, нет.
Уч: Ты говоришь, что надо понимать Илицюань не мозгами, а телом. Что это значит?

Ал: Надо отключить мозги, логику.

Уч: Но я сначала стараюсь понять то, что происходит мозгами, и через это овладеваю техникой.

Ал: Это тебе так кажется, поверь мне. Сегодня я показывал, что надо понизить точку приложения силы буквально на 1 см и тогда ты становишь ниже противника. Может, найдется физик, который все это объяснит через анатомию человека, но что это даст?

Уч: Интеллект это то, что отличает человека от животного. Это то, чем выделился человек из животного мира и, в конечном счете, стал лидером. Призыв не думать, а воспринимать только органами чувств, мне непонятен. Ведь органами чувств воспринимают и животные. Мне кажется, что с точки зрения Илицюань та же собака - это образец осознанности. Если я не буду думать, то превращусь в идиота, просто некое устройство для восприятия информации через органы чувств. Думая, я анализирую, строю планы, мечтаю, делаю выводы и т.п. Разве не это отличает человека от животного?

Ал: Ты просишь объяснить то, что объяснить просто невозможно. Я могу только направить. Дойти вы должны сами. Мы сейчас приближаемся к тому, что вообще ничего объяснить словами нельзя. Поэтому по большому счету мы сейчас просто зря тратим время на болтовню. Есть такая притча:
Притча о рыбе и черепахе
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 10:55   #108
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спросила рыба черепаху:

- Ты выходишь на сушу, скажи, как это «ходить»?

-Я переставляю лапы и иду, - отвечает черепаха.

- А-а, это примерно так, как я плыву и перебираю плавниками?

- Нет, - отвечает черепаха, - это совсем другое, я иду, касаясь тверди.

- А-а, это так же, как я буду перебирать плавниками по дну?

- Нет, - отвечает черепаха, - это совсем по-другому, на суше сильнее притягивает к земле.

Долго еще задавала рыба вопросы, но так и не смогла объяснить ей черепаха, как она ходит по суше.

Это я к тому, что одними разговорами ничему нельзя научиться, но только в действии. Например, постороннему человеку не объяснишь, что такое "сесть на крючок" (это об ощущении, которое возникает, когда встаешь в "столб"), а для меня это реальное понятие. Или скажи кому-нибудь, что можно победить противника, который много сильнее тебя, расслаблением. Тебя подымут на смех: "Ха-ха, расслабься и получи удовольствие".
Уч: У Кастанеды есть такое понятие как «остановка внутреннего диалога». Когда мы говорим об остановке внутреннего диалога и о пребывании в моменте в Илицюань, мы говорим об одном и том же? Можно ли пребывать в моменте, не остановив внутренний диалог?

Ал: Да, это необходимое и достаточное условие пребывания в моменте. Пребывать в моменте, не остановив внутренний диалог нельзя.

(Удивляют меня и другие два сходства Илицюань со взглядами дона Хуана, описанными Кастанедой. Приведу цитату:

»Любой человек постоянно находиться в контакте со всем остальным миром. Правда связь эта осуществляется не через руки, а с помощью пучка длинных волокон, исходящих из середины живота. Этими волокнами человек соединен со всем в мире, благодаря им он сохраняет равновесие, они придают ему устойчивость. Так что и ты сам это когда-нибудь увидишь, человек - это светящееся яйцо, будь он нищий или король. А что можно изменить в светящемся яйце?»

Таким образом, первое сходство: человек у Кастанеды - «светящееся яйцо», в Илицюань - сфера. Второе сходство: там и здесь источник силы - дань-тянь, область живота. Наши предки-славяне, я думаю, тоже знали это, потому что слово «живот» означало и «жизнь» и «живот».

Что это, совпадения или об одном и том же, но по-разному?)

Уч: Можно ли заниматься Кастанедой?

Ал: Кастанеда - беллетрист. Думаю, что практики, описанные им, действительно были среди индейцев. Но, прочитав его книги, начинать заниматься нельзя. Потому что это не система знаний. Раз, хлопнул по спине - сметил точку сборки. Или взял и научился видеть во сне руки. Таким же образом можно заниматься Чебурашкой или по Булгакову, прочитав «Мастер и Маргарита», изучать христианство или сатанизм. Булгаков хороший писатель, но им нельзя заниматься. Система есть, если есть методика, через которую прошло определенное количество человек и были получены устойчивые положительные результаты. Можно ли написать книгу по овладению Илицюань? Нельзя. Сэм в своей книге по Илицюань пишет только общие принципы, там нет конкретных упражнений, потому что это вредно. Такого рода опыт может передаваться только через личное общение. Что и было, например, в случае с Кастанедой. Он обучался не по книгам, а у Дона Хуана. Каждый индивидуален, у каждого свой опыт, интеллект, наследственность. Поэтому одному для роста надо сказать одно, другому другое. Но даже одни и те же слова каждый понимает по-разному.

Уч: Можно ли заниматься саморазвитием самостоятельно без посторонней помощи?

Ал: Нет. Чтобы человек ни делал, он сможет черпать информацию, только из своего себя, из своего прошлого опыта. Чтобы развиваться, нужно выйти за пределы собственного опыта, а без посторонней помощи это невозможно.
Уч: Что такое разделение «и» и «ли» противника?

Ал: Что такое «и»? Ум, намерение. Что такое «ли»? Физическая сила, действие. Разделение «и» и «ли» - есть разделение намерения и действия, противник хочет сделать одно, а делает другое. Однажды, это было на Дальнем востоке, я шел по длинному бетонному мосту, а навстречу ехала машина «Белаз». Кто-нибудь видел «Белаз»? У него колесо выше человеческого роста. Вдруг меня начинает мутить. Я сел на четвереньки и пополз к краю моста. И тут я увидел, что мост, под воздействием этой махины ходит ходуном туда сюда на полметра. Получается, я делал шаг, мост в это время двигался вниз или вверх, но мой мозг не сознавал этого колебательного движения. Мое «и» и «ли» были разделены.

Уч: Можно ли сказать, что, разделяя «и» и «ли» мы создаем у противника иллюзию?

Ал: Иллюзия - очень сложный термин, поэтому я не стал бы это так называть. Разделение «и» и «ли» - более точное определение.

Уч: Как происходит это разделение?

Ал: Все происходит в точке контакта, в точке касания. Сознание человека ждет некоторых стереотипных реакций на определенные воздействия. На него давят - он сопротивляется, его тянут - он сопротивляется. Используя Илицюань, мы, например, в ответ на воздействие противника создаем пустоту вместо привычного противодействия, силе не на что опереться, намерение и действие разделяются, человек прикладывается силу (намерение), а реально проваливается в пустоту (действие). Человек не в моменте, он действует на основании опыта. Почему взрываются преимущественно опытные саперы? Им мешает опыт. Бывалый сапер видит мину, «узнает» ее и действует в соответствии с имеющимся опытом, а мина чуть-чуть другая и все. А молодой сапер более осознан, для него все в первый раз, он действует исходя из реальной обстановки.
Уч: Можно ли сказать, что опытный сапер действует на основании статистики? Исходя из собственного опыта и опыта других людей, о котором он знает, то есть благодаря имеющейся у него информации он просчитывает вероятности наступления тех или иных событий и поступает исходя из этого.

Ал: Почему ты все время хочешь все как-то назвать? «Иллюзия», «статистика», «вероятность». Это все слова, термины. Илицюань учить прямому знанию без участия ума. Что такое ум? Это всего лишь инструмент. Попользовался - убрал в кладовку. Ум - в голове, а сознание - во всем теле.

Уч: В таком случае слова вообще не нужны. Ведь то, что ты говоришь, относится к любым словам, любые слова - это термины, ярлыки, определения, но без них нельзя общаться, получать информацию.

Ал: Когда-то я некоторое время занимался с одним человеком. Еще до Илицюань. Так вот, мы с ним дошли до того, что он подходил ко мне и говорил «смотри» и что-то показывал, я тут же повторял и говорил «классно» и все, никакие слова были не нужны, мы понимали друг друга без слов. Практически так же я сейчас общаюсь с Сэмом.



(Алекс не одинок в своих взглядах по данному поводу.

Гете писал: "Чувства не обманывают, обманывают суждения»

О своем путешествии по Альпам в 1804 году Артур Шопенгауэр писал: «Особенно я радовался тому, что эта череда образов приучила меня не довольствоваться именами вещей, но рассматривать, исследовать и судить о них не из потока слов, а на основе знания, обретенного в созерцании. Поэтому позже я никогда не впадал в искушение принимать слова за вещи»

В.Леви, обращаясь к коллегам, писал: «Едина Жизнь, уважаемые коллеги, Жизнь целостна. А слова и понятия ваши, - в том числе научные термины - ее шизофренически расчленяют, Единую Жизнь, разрывают, дробят на несуществующие абстракции».)
Уч: Является ли мировоззрение Илицюань буддийским, тем более что Сэм - буддист?

Ал: Буддийская идеология хорошо проработана, достаточно распространена и потому понятна людям. Илицюань использует буддийскую терминологию, но не совпадает с буддизмом. В качестве иллюстрации расскажу реальный случай. Из подобных случаев обычно и рождаются мифы. Это было в Малайзии на родине Сэма в доме его родителей. Сидим на веранде, пьем чай, над столом мухи. Дедушка, отец Сэма, патриарх Илицюань, резким движением ловит одну из них в кулак и хлопком о ногу давит ее, чем остается очень доволен. Через какое-то время также решилась судьба второй мухи. Третья муха оказалась проворнее. Дедушка раз попытался ее поймать, другой, третий - ничего не получалось. Тогда он привстал и стал пристально смотреть на жужжащую над пищей муху. Короткое движение и муха в кулаке, еще миг и она оказалась раздавленной между его ладонями. Теперь представьте такую сцену. Дедушка стоит, чуть согнувшись, с прижатыми друг к другу ладонями - поза склонившегося перед святыней буддиста. Замерев в этой позе, он неожиданно высовывает язык и показывает его Сэму. Все это время Сэм сидел и делал вид, что происходящее его не касается. Ведь буддисту нельзя убить ни одно живое существо, потому что через 10 тысяч перерождений оно будет Буддой. То есть убить в данном случае муху, значит, убить Будду. В ответ на последний жест отца он тоже ловит муху, которой покровительствовал видно сам Будда, так как у нее остался шанс прожить еще 9999 жизней, потому что Сэм встал, подошел к окну и аккуратно выпустил ее на улицу. Буддизм запрещает любое убийство, в Илицюань подобного табу нет.
Уч: Понятно, что, не попробовав, нельзя научиться чему-либо. Но на белом>свете миллион дел, которыми можно было бы позаниматься. И невозможно охватить даже малую часть этих дел. Так, может быть, ты так и не найдешь дело, ради которого ты родился?

Ал: Может быть, а как узнать?

Уч: Может, прежде чем идти, подумать.

Ал: Любое развитие - это шаг в темноте, только после того, как ты этот шаг сделаешь, можно свериться с некоторыми ориентирами и делать следующий шаг. Я знаю людей, которые прозанимались 20 лет, из них: 2 года боксом, 2 года карате, 2 года самбо и т.д. А я 25 лет и всего два стиля. У каждого свой путь, свои задачи в этой жизни. Так сложилась их судьба и так сложилась моя судьба, вот и все.

Уч: Что такое судьба?

Ал: Судьба - это судьба.

Уч: Мне кажется, что у меня нет роста в овладении Илицюань.

Ал: Конечно же, чтобы ты продолжал заниматься, я тебе скажу, что рост есть. Могу посоветовать прикладывать больше усилий. Если во внешних стилях рост идет по прямой, более-менее равномерно, то во внутренних - шлюзообразно. Вода в шлюзе поднимается, но поступательного движения вперед нет. Когда шлюз заполняется, ученик переходит на следующую ступень.

Уч: Надо ли заниматься дополнительно дома и чем?

Ал: Илицюань - процесс внутреннего совершенствования. Боже, как я скушен! (Прямо не ответил, дальше стал рассуждать, что мастерство недостижимо в принципе).

Уч: Столько заниматься, сколько занимаешься ты, у обычного человека нет возможности. Мне, естественно, при таком режиме тренировок, всего два раза в неделю по 3-4 часа, многого не достичь. Так стоит ли идти, если знаешь, что вершина не будет достигнута?

Ал: Если ты не президент - в петлю? Если не спишь с красавицей - в петлю? Кто знает, чего он может достичь? Кроме того, можно отрабатывать те или иные элементы Илицюань, используя любые ситуации. При ходьбе - «девять полных и одну пустую», на автобусной остановке - шаг багуа, на прогулке или за рулем можно практиковать внутреннее молчание и осознавание момента и т.д.

Уч: То есть надо превратить свою жизнь в сплошное занятие Илицюань, но зачем?

Ал: На этот вопрос хорошо ответил Сэм на последнем семинаре (май, 2004). Он сказал, что Илицюань - это искусство человека.

Уч: То есть Илицюань делает человека под себя?

Ал: Нет, возвращает человека к его природе.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 20:11   #109
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Этапы духовного развития

1) Столкновение — на этом этапе человек впервые сталкивается с информацией, которая противоречит установкам в социуме, противоречит общепринятому, выводит за рамки обычного мировозрения. Здесь выбор, либо не верить, проявлять скептицизм, и отталкивать эти противоречия, либо заинтересоваться и постараться узнать подробности, чтобы лучше понять.

2) Познание — на этом этапе идет активное познание. Проявляется интерес к разным областям знаний, человек расширяет свой кругозор, ему хочется поделиться с окружающими. Начинаются первые трудности во взаимопонимании. Споры. Но процесс познания идет, и человек начинает различать людей по уровню развития, по уровню понимания жизни. Он узнает что за пределами материального мира есть еще что-то, начинает понимать что жизнь — это возможность для развития, а не просто так, для проживания и гуляний. И спустя некоторое время, человек решает заняться практикой, употребить свои знания для того, чтобы изменить свою жизнь, изменить себя, заняться саморазвитием.

3) Практика — на этом этапе начинается использование полученных знаний на практике. Человек начинает изучать движение энергий внутри себя, заниматься медитациями, энергетическими упражнениями, осваивать свои чакры. Упражнения базовые, все направленно на улучшение самочувствия и улучшение своего благосостояния. Человек хочет добиться намеченных целей, используя духовные практики.

4) Выбор направления — после серии неудач в достижении намеченных целей, человек понимает, что в его жизни есть еще и более сильные факторы, чем его собственная энергосистема, и его собственная воля. Он начинает замечать периоды взлетов и падения на энергетическом плане. Понимает, что такое экономия жизненной силы, и старается употребить свое время и энергию максимально эффективно. В конечном итоге, понимает что ему нужен выбор направления для дальнейшего развития, так как его прежние ценности постепенно ставятся под сомнение. Все заканчивается тем, что старые ценности пересматриваются, и ему приходиться делать выбор своего дальнейшего направления. В связи с этим выбором выбирается новая система ценностей. Выстраиваются новые цели.

5) Отказ — на этом этапе пути происходит крах. Все представления о том, что важно, что нужно, а что нет — рушатся. Человек встречается с тем, что мир по своей сути иллюзорен. Все формы временны, все состояния которые можно достичь, тоже временны. Выбранные им направления и цели не дают той отдачи, которую он ждал. Человек начинает задумываться о смысле всего повторно. Он чувствует что нечто более совершенное управляет его жизнью, что от него самого зависит совсем не многое. Что мир вокруг управляем Высшими силами.

6) Независимое Созерцание — На этом этапе происходит нечто интересное. После Отказа, человек полностью разочаровавшись перестает мыслить и доверять прежним идеалам и ценностям, он становиться независим, и на все смотрит с безразличием, беспристрастно. Потеряв зависимость от идеалов, человек становиться по-настоящему свободен и начинает любить иронию жизни, сочетание высокого и низкого, духа и материи. А самое интересное что он уже не смотрит с позиции своей личности, а несколько шире, с позиции постороннего наблюдателя.

Проходят недели, месяцы, а может быть и годы, но духовное знание, как бы не разочаровал бы период "Отказа", оно все равно остается в душе, и как бы человек не запутался в себе, оно многое проясняет. В конце концов, человек замечает что мир более гармоничен чем он думал. Просто он не подчиняется идеалам только одной группы людей, а развивается динамично, периодически меняет свою структуру, и даже свой путь развития.

Результаты этого этапа могут быть разными для людей. Но в целом, это независимое созерцание приводит к более глубокому пониманию гармонии мира. А главное, даже если произойдет очередной крах запланированной линии событий или крах очередного идеала, человек уже не теряется, а принимает как данность.

7) Полное Принятие — Следующий этап, это Полное Принятие. Характеризуется он тем, что человек начинает принимать все как есть, и становиться благодарен всему что происходит с ним. Если раньше он ждал чего хотел, то теперь он спокойно воспринимает все что происходит, не мучая себя ожиданиями и не терзает себя разочарованиями.

Где-то на этом этапе, становиться понятно что главный Учитель — это наша Жизнь. Человек теперь ощущает Бога вокруг себя, понимает что в каждом событии соприкасается воля человека и воля Бога. Рождается ожидание встречи с чем-то высоким, человек готовит себя к какому-то открытию.

8) Осознанная Устремленность — Здесь происходит вспышка. Вспышка сознания. Происходит понимание того, что Бог не просто где-то рядом, но и что может быть раскрыт. К этому этапу, человек уже хорошо научился видеть сакральный смысл, происходящего, он знает что уже готов к этому раскрытию. Происходит вспышка сознания и рождается Осознанная Устремленность. Примечательно то, что человек не ищет каких-то знаний, эзотерических тайн, секретных техник, он ищет саму Суть, Святой Дух Создателя, потому что к этому моменту он действительно осознал всю его важность и мощь.

Этот этап очень насыщен энергетически. Духовное тело человека начинает расти быстрее чем раньше, оно собирает в себе духовную эссенцию, наполняя свое сознание силой духа.

9) Встреча — Посвящение — Наполнив себя силой духа, человек становиться готов к встрече с Создателем. Это может произойти самостоятельно, может произойти с помощью учителя, но этот момент ни с чем не спутать. Это встреча с Создателем. Сознание человека встречается с Богом и приходит в состояние Высшего Блаженства. Оно получает огромный энергетический импульс Любви, и само начинает излучать эту Любовь к Богу и всему миру.

Посвящение в данном случае передается человеку как мощный импульс духовной энергии, который остается в сознании человека навсегда. Часть из этого импульса приносит знания сразу, остальное же раскрывается постепенно после этого этапа. После этого Посвящения человек начинает принимать информацию напрямую из Сознания Бога (Это может восприниматься как знания-звуки высших сфер, или как хроники акаши, или как вещие сны, но главное что человек становиться восприимчив к информации свыше, он находит ответы на вопросы уже внутри себя, а не снаружи, чтобы что-то узнать, достаточно выйти на нужную "волну" послать запрос и получить ответ).

10) Слияние — На этом этапе происходит Слияние с Создателем. Два Сознания обретают настолько прочную связь и постоянный контакт, что их мысли и их воля начинают совпадать. Человек получает постоянный энергетический канал, идущий от сознания Создателя. Слияние происходит на атмо-монадическом уровне, канал энергии проходит по всем энергетическим телам.

Главными и желаемыми действиями и устремлениями человека становятся служение эволюции сознаний людей и бесконечное распространение Любви на окружающий мир. Он становится сосудом и проводником Божественной Любви и Осознаний.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 12:16   #110
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Десять великих радостных осознаний

1. Это великая радость – сознавать, что сознание всех чувствующих существ неотделимо от всеобщего сознания (Бодхичитта).

2. Это великая радость – сознавать, что сущностная Реальность не имеет качеств.

3. Это великая радость – сознавать, что в бесконечно выходящем за границы мысли Знании Реальности нет никаких делений и различий.

4. Это великая радость – сознавать, что в Изначальном Сознании нет никакой мысли.

5. Это великая радость – сознавать, что в Дхармакайе, где сознание и Истина неотделимы, нет ни последователя учения, ни самого учения.

6. Это великая радость – сознавать, что в самовозникшей, сострадательной Самбхогакайе нет ни рождения, ни смерти, ни перевоплощения, ни какого-либо иного изменения.

7. Это великая радость – сознавать, что в самовозникшей, божественной Нирманакайе нет ощущения двойственности.

8. Это великая радость – сознавать, что в Дхармачакре нет никакой опоры для идеи о бессмертии души.

9. Это великая радость – сознавать, что в безграничном сострадании Бодхисаттв нет ни ошибки, ни пристрастия.

10. Это великая радость – сознавать, что Путь к свободе, которым прошли все Будды, вечно и неизменно открыт любому, кто готов на него вступить.

"Драгоценные четки Высшего Пути". Гампопа
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 18:25   #111
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

* Сокращается количество необходимой пищи. Чувства голода при этом не возникает. У многих меняется качество пищи, пища принимается осознанно.

* Уменьшается время, необходимое на сон.

* Сновидения становятся осознанными, живыми и яркими, потом исчезают вовсе. Их сменяет переживание света во сне.

* Тело становится легким, в нем ощущается летучая энергия.

* Мы начинаем остро чувствовать людей. Одного взгляда на человека или даже фотографии достаточно, чтобы почувствовать его суть.

* Ослабевает или полностью исчезает необходимость в общении, одиночество становится приятным. Приходит ощущение полноты и самодостаточности.

* Полностью уходят страх и неуверенность в себе.

* Смысл когда-то прочитанных духовных книг становится ясен и понятен сам по себе.

* Появляется ощущение абсолютной уверенности в правильности цели. Не остается никаких сомнений, куда мы идем и зачем.

* Усиливается наше воздействие на среду. То, что мы говорим или думаем, начинает сбываться.

* Приходит переживание беспричинной радости от происходящего.

* Просыпается искреннее сострадание, желание помочь другим и появляются возможности для этого.

* Возникают проблески истинного бытия. Приходит желание двигаться без остановки и дойти до конца.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 20:57   #112
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

10 "ДУХОВНЫХ" ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПОЛНЫМ БРЕДОМ.

В начале 80-х годов прошлого века психолог Джон Уэлвуд придумал термин «духовное блокирование» для обозначения использования духовных практик и убеждений для избегания неудобных чувств, непрощённых обид и основных эмоциональных и психологических потребностей.
Согласно интегральному психотерапевту Роберту Августу Мастерсу, духовное блокирование заставляет нас чуждаться самих себя и других, прятаться за своего рода духовным занавесом из метафизических убеждений и практик. По его словам, оно отдаляет нас не только от нашей боли и личных проблем, но также от нашей собственной настоящей духовности, оставляя нас в метафизическом заточении, зоне преувеличенной мягкости, любезности и поверхностности.

ЛУЧШЕ ВСЕГО ДУХОВНОЕ БЛОКИРОВАНИЕ МОЖНО ПОНЯТЬ НА ПРИМЕРАХ. НИЖЕ ПРИВЕДЕНЫ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ.

1. Участие в «духовных» занятиях для ощущения своего превосходства над другими людьми.
Это, вероятно, одна из наиболее распространённых теневых сторон духовности, и она принимает много форм. Некоторые люди чувствуют своё превосходство, потому что они читают Алана Уотса. Или ездят на работу на мотоцикле. Или не смотрят телевизор. Или едят вегетарианскую пищу. Или используют хрустальную посуду. Или посещают храмы. Или занимаются йогой либо медитацией. Или принимают психоделики.

Обратите внимание, что я не говорю о пользе этих действий. Я люблю Алана Уотса и считаю медитацию довольно полезным занятием. Я говорю о вызывающей тревогу возможности лёгкого превращения ваших духовных идей в ловушку для эго, веру в то, что вы намного лучше и просвещённее всех остальных «овец», потому что вы делаете все эти классные вещи. В конечном счёте, такого рода отношение к «духовности» не лучше веры в то, что ты лучше, чем остальные, потому что ты демократ или фанат «Лейкерс». Эта дисфункция на самом деле подавляет настоящую духовность, заставляя нас сосредоточиваться на достижении превосходства над другими людьми, вместо того чтобы развивать чувство связи с космосом и чувство поэтического восхищения возвышенным величием бытия.

2. Использование «духовности» в качестве оправдания неспособности брать ответственность за свои действия.

Суть этого пункта заключается в том, что определённые духовные мантры очень легко превратить в оправдания своей безответственности и ненадёжности.

«Ничего не изменишь», «Вселенная уже совершенна» и «Всему есть своя причина» – все эти фразы могут служить великолепными оправданиями для того, чтобы никогда ничего не делать и никогда на самом деле не рассматривать своё поведение. Я не комментирую истинность или неистинность вышеприведённых утверждений.

Я просто говорю, что если вы постоянно опаздываете на встречи, если вы часто пренебрегаете своими личными взаимоотношениями, а ваши соседи по комнате не могут рассчитывать на то, что вы будете платить арендную плату, вам, возможно, нужно перестать говорить себе «Каким бы человек ни был, реальность в любом случае является иллюзией» и начать становиться человеком, на которого другие смогут положиться.

Аналогично этому, удивительно легко обманывать себя мыслью, что всякий раз, когда у кого-то возникает проблема с вашим поведением, это связано с тем, что этот человек «не уважает вашу правду» или что ему «просто нужно вырасти духовно». Намного труднее признавать моменты, в которых мы действуем нахально, эгоистично или беспечно и причиняем страдания другим. Намного труднее признавать, что мы слишком далеки от совершенства и что рост и обучение являются бесконечными процессами.

3. Принятие новых хобби, интересов и убеждений просто потому, что они являются последними «духовными» веяниями.

Человеческие существа хотят вписываться куда-то. Все мы имеем сильную необходимость в ощущении своей принадлежности. И для удовлетворения этой необходимости мы создаём группы всех видов. Духовность является одной из сфер интересов, в которой люди создают всевозможные группы. Потенциально это замечательная вещь,
но это также имеет теневую сторону.

Для многих людей «духовность» – это не более чем модная вещь, которой, кажется, увлекается много людей. Этими людьми завладевает идея следовать последним духовным веяниям, поэтому они начинают заниматься йогой, носить модные предметы «Нью Эйдж», ходить на музыкальные фестивали, пить айяуаску и так далее, и они говорят себе, что это делает их «духовными». Эти «духовные тусовщики» выхолащивают значимость настоящего духовного поиска, созерцания, опыта и реализации. Они также, в моём опыте, стремятся быть «духовными» людьми, которые используют «духовность» в качестве причины для ощущения превосходства над другими.


4. Осуждение других за проявление гнева или других сильных эмоций, даже если это необходимо.

Это одна из первых моделей поведения, которые я заметил в себе после знакомства с духовным блокированием. Я осознал, что, когда люди были недовольны или злились на меня, моим ответом были фразы типа «Злость ничего не решает» или «Я чувствую, что у нас было бы меньше проблем, если бы мы сохраняли спокойствие». Внутренне я молча осуждал другого человека, думая, что «если бы только он был более просвещённым, мы могли бы избежать этой драмы». Во многих ситуациях это было моим способом избежать серьёзных проблем, которые нуждались в решении.

Когда вы начинаете интересоваться духовностью, вы, в первую очередь, можете столкнуться с цитатой: «Сдерживание гнева подобно хватанию горячего угля с намерением причинить вред другому; в конечном счёте, ожог получаете именно вы».

Эта цитата обычно ошибочно приписывается Будде, хотя на самом деле это парафраза утверждения, сделанного Буддхагхошей в V веке. Скрытый смысл этой цитаты заключается в том, что мы не должны сдерживать гнев; мы должны чувствовать его, проявлять его в случае необходимости, и затем давать ему выход. Однако обычный человек очень легко может предположить, что это означает, что гнев, в любой форме, является признаком неразумного, недуховного человека. Это неправда. Гнев является естественной человеческой эмоцией и вполне оправданной реакцией на многие ситуации. Зачастую гнев является показателем существования серьёзных проблем, которые необходимо решить в себе или своих взаимоотношениях.

Как ни странно, многие духовные люди подавляют все «недуховные» эмоции и искусственно возвышают такие «духовные» эмоции и черты, как сострадание, доброта и самообладание. Это ведёт к безликости. Вы стремитесь постоянно представлять себя спокойным, мягким, хорошим, вечно умиротворённым человеком и, в конце концов, начинаете выглядеть и чувствовать себя обманщиком.

5. Использование «духовности» в качестве оправдания чрезмерного употребления наркотиков.

Многие люди, и я в том числе, считают, что психоделики могут вызывать мистические переживания и усиливать (светскую) духовность. Всё это хорошо и прекрасно, но некоторые люди заходят слишком далеко и используют эту идею, чтобы рационализировать злоупотребление наркотиками и закрывать себе глаза на тёмные стороны различных веществ.

В самых крайних случаях «духовные» люди доходят до курения марихуаны в рабочее время, слишком частого или неуместного приёма психоделиков и полного отрицания негативного влияния этих веществ. Сейчас представители сообщества HighExistence имеют привычку употреблять психоделики, но давайте будем откровенны: психоделики, в том числе марихуана, имеют определённую тёмную сторону. Если ты безответственный или просто невезучий, более сильные психоделики, например, ЛСД или псилоцибиновые грибы, могут вызвать травматические ощущения с долгосрочными негативными последствиями. А марихуана, слабый психоделик, является создающим привычку наркотиком, который будет незаметно отуманивать ваш разум и разрушать вашу мотивацию, если вы будете употреблять его слишком часто. Уважайте эти вещества и используйте их разумно.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 20:58   #113
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

6. Придавание чрезмерного значения «позитивности» для избегания решения проблем в своей жизни и мире.

«Просто будьте позитивными!» – эта фраза часто используется в качестве отвлекающего механизма «духовными» людьми, которые предпочитают не обременять себя своими внутренними проблемами, болями и всем остальным, не говоря уже о мировых проблемах. Движение «позитивности» возникло в западной культуре в последние годы. Интернет переполнен бесконечными мемами и статьями, повторяющими одни и те же пустые послания: «Думайте о позитивном!», «Просто будьте позитивным!» и «Не концентрируйтесь на негативном!»

Хотя без сомнения есть польза в культивировании благодарности за многие чудеса человеческого бытия, это движение, кажется, упускает что-то важное: более тёмные стороны жизни не исчезают просто потому, что они игнорируются. В действительности, многие проблемы в наших личных жизнях и в глобальном масштабе, кажется, лишь ухудшаются или усложнятся при их игнорировании. Точно так же, как кажется абсурдным предложить наркоману фразу «Просто мысли позитивно!» в качестве решения его проблемы, нелепо верить, что позитивное мышление предлагает какое-либо решение таких основных мировых проблем, как изменение климата, бедность, высокотоварное сельское хозяйство и угрозы существованию.

Это не значит, что мы должны взять мировые проблемы на свои плечи и всё время плохо себя чувствовать из-за них. Здраво признавать и ощущать оптимизм по поводу того факта, что во многих важных отношениях мир становится лучше. Однако нам необходимо уравновешивать этот оптимизм с готовностью встречать реальные проблемы в нашей личной жизни, наших сообществах и нашем мире.

7. Подавление неприятных эмоций, которые не вписываются в вашу интерпретацию «духовного».

Я столкнулся с этой проблемой, когда я на год поехал работать учителем в Южную Корею. Я думал, что я развил в себе невозмутимое хладнокровие, проповедовавшуюся Лао-цзы способность просто «пускать всё на самотёк» и плыть как поплавок на поднимающихся и опускающихся волнах судьбы.

Затем я испытал культурный шок, подавляющее одиночество и сильную тоску по родине, и мне пришлось признаться самому себе, что из меня всё-таки не вышло дзэн-буддиста. Или, скорее всего, мне пришлось осознать, что «плыть по течению» и принимать все происходящее всегда полезно, но что иногда это будет означать принятие ощущения себя свежей кучей дерьма.

Легко обманывать себя мыслью, что духовность сделает жизнь подобной бесконечному парению на облаке, но на практике это не так. Жизнь всё равно полна страданий, и для того чтобы действительно расти и учиться на своём опыте, нам нужно быть честными с собой в своих чувствах и давать им полную свободу. В моём случае желание исповедовать дзэн-буддизм, «плыть по течению» и проецировать образ внутреннего покоя на себя и других мешали мне видеть истину различных ситуаций и впечатлений и принимать за них ответственность.

8. Ощущение глубокого отвращения и ненависти к самому себе при столкновении со своей теневой стороной.

Узнав о духовном блокировании, я заметил в себе это довольно быстро. Я увидел, что моё самовлюблённое представление себя как разумного человека, который достиг «высших» ступеней сознания, вызывало смешную степень когнитивного диссонанса. Я едко судил себя и чувствовал себя колоссально, подавляя вину за любые менее чем добродетельные решения.

Когда начинаешь интересоваться духовностью, легко идеализировать таких людей, как Будда или Далай-лама, и считать их совершенными человеческими существами, которые всегда действуют с полным осознанием и состраданием. В действительности это почти всегда не так. Даже если это и правда, что некоторые люди достигают уровня сознания, на котором они защищают «правильное действие» во всех обстоятельствах, нам нужно признать, что это является уделом очень немногих. Я лично подозреваю, что такого не существует.

В действительности все мы являемся подверженными ошибкам людьми, и все мы будем допускать ошибки. Расклад против нас. Практически невозможно прожить
даже несколько дней взрослой жизни без совершения нескольких ошибок, пусть даже и мелких. С годами будут серьёзные ошибки. Это происходит со всеми нами, и это нормально. Прощайте себя. Всё, что вы можете сделать – это учиться на своих ошибках и стараться добиться большего в будущем.

Парадоксально, что казалось бы духовный урок самопрощения может быть особенно трудно усвоить людям, интересующимся духовностью. Духовные учения могут наделять вас чрезвычайно высокими идеалами, вызывающими чувство громадной вины и ненависти к самому себе, в случае если вам не удаётся жить в соответствии с ними. Это является главной причиной такой распространённой среди духовных людей привычки уклоняться от ответственности – поскольку честное признание своих недостатков было бы слишком болезненным. Как это ни парадоксально, мы должны честно признаваться себе в своих ошибках, чтобы учиться на них и вырастать в более сознательные, сострадательные версии самих себя. Просто не забывайте одного: Вы всего лишь человек. Ошибаться – это нормально. Действительно, это нормально. Но признавайтесь себе в своих ошибках и учитесь на них.

9. Попадание в неприятные ситуации, обусловленное чрезмерной терпимостью и нежеланием разбираться в людях.

Это я, 100%. В течение долгого времени я очень серьёзно относился к идее, что каждый человек заслуживает сострадания и доброты. Я согласен с этой идеей и сегодня, но я понял, что есть множество ситуаций, в которых другим соображениям следует временно подавлять моё желание относиться ко всем остальным людям с состраданием.

Во многих зарубежных странах я оказывался в потенциально угрожающих моей жизни ситуациях, потому что я был слишком доверчивым с незнакомыми мне людьми или слишком добрым с людьми, в которых мне следовало бы распознать подозрительных личностей. К счастью, я не пострадал ни в одной из этих ситуаций, но меня грабили и обманывали несколько раз. В каждом случае я хотел верить, что люди, с которыми я общался, в глубине души были хорошими и что они были бы добры ко мне, если бы я относился к ним точно так же. Этот образ мышления был очень наивным, и я всё ещё пытаюсь перестроиться и понять, что в определённых обстоятельствах нельзя быть добрым.

Печальным фактом является то, что хотя вы можете быть изолированы от этого, борьба за выживание всё ещё является реальной для очень большого числа людей на этой планете. Многие люди росли в бедности, в окружении преступлений, и узнали, что единственным способом выживания является охота на слабых. Большинство людей во всём мире, похоже, не имеют этой ментальности, но если вы оказываетесь в городе или стране, в которой бедность является довольно преобладающим явлением, вам следует принимать здравые меры предосторожности, в том числе:

1. не гулять нигде одному после наступления темноты;

2. держаться подальше от безлюдных мест;

3. не останавливайтесь для общения с людьми, которые пытаются что-то вам продать;

4. проводите различия между людьми; убеждайте себя в том, что нормально доверять высокоразвитому механизму идентификации вашего мозга, когда он говорит вам, что кто-то выглядит как наркоман, как сумасшедший, как безрассудный или опасный человек.
10. Сильная уверенность в правильности различных «духовных» занятий с полным пренебрежением наукой.

Во многих духовных сообществах есть довольно сильная антинаучная направленность, и я считаю это позором. Мне кажется, что многие духовные люди начинают враждебно относиться к науке, потому что определённые убеждения и занятия, которые они считают полезными, считаются неподтверждёнными или псевдонаучными в научном мире. Если убеждение или занятие является неподтверждённым или псевдонаучным, это лишь означает, что мы ещё не смогли подтвердить его полезность с помощью серии экспериментов в лабораторных условиях. Это не означает, что оно не является правдивым или полезным.

Научный метод является одним из наилучших инструментов, используемых нами для понимания механизмов обозримой Вселенной; он позволил нам открыть всю правду о биологической эволюции, наблюдать за дальними границами космоса, на десятки дел продлить срок жизни человека и ходить по Луне, среди прочих вещей. Полный отказ от него означает потерю одного из наших самых мощных увеличите
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 17:45   #114
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

50 ЭФФЕКТОВ ОСОЗНАННОСТИ

1. Осознанность – это состояние НЕ УМА. Ум в прошлом, или будущем, а в состоянии осознанности я здесь и сейчас.

2. Ум находится в постоянном состоянии анализа. Анализ – это движение по кругу. Осознанность – Наблюдение, я выхожу из этого круга. Когда наблюдаешь – появляется ясность.

3. Осознанность – замечательный инструмент освобождения от негативных эмоций и внутренних качеств. Только осознав их у себя можно проработать.

4. Осознанность, как наблюдение – это состояние безоценочного восприятия этого мира. Жить без оценок или осуждений – это что-то!

5. Жить осознанно – жить свободно, отсутствуют ментальные конструкции, шаблоны. Происходит расчистка сознания.

6. Осознанность – это и концентрация внимания. Концентрация – путь к успеху во всех делах.

7. Осознанное восприятие своего тела, каждой клетки – ключ к здоровью. Практика осознанности – самый простой путь к оздоровлению.

8. Осознанное восприятие своих чувств, ощущений, желаний – осознанные эмоции. Позитивные осознанные эмоции – это как накопительный счет в банке счастья, долголетия, внутренней свободы.

9. Осознанные мысли – порождают осознанные поступки, действия, которые приводят к результату. Также и осознанное отсутствие мыслей приводит к состоянию кристально чистого сознания, у которого не останется иного как только эволюционировать.

10. Осознанность – отсутствие внутреннего диалога. И обратно, отсутствие внутреннего диалога – состояние осознанности.

11. Осознанное дыхание Будды дало ему просветление.

12. Осознанность – фундамент духовного развития человека.

13. Осознанность – успех в материальном развитии человека.

14. Счастье – сие час, прямо сейчас – жить в моменте. Счастье в процессе, а не в результате. Как похожи слова "Счастье" и "Сейчас"!

15. Осознанность и карма. Только осознанность позволяет посеять позитивные поступки, мысли, действия, эмоции, чтобы собирать позитивный урожай следствий.

16. Жить осознанно – жить вне иллюзий. Видеть мир во всех красках, в самом лучшем его проявлении, безоценочно, без лишних логических конструкций и не осуждая.

17. В осознанном состоянии больше энергии, внутренний силы; внимание не распыляется, оно собрано. Также идет высвобождение творческой, созидающей энергии. По сути, сознание – это чистейшая энергия без примесей.

18. В осознанном состоянии не надо менять личность, себя, а наоборот, осознанное состояние меняет личность.

Войти в состояние "здесь и сейчас" достаточно просто. Направьте свое внимание на дыхание.

19. Осознанность – внутренняя правда, которая дает освобождению от лживых конструкций прошлого опыта. И как следствие — чистое сознание и подсознание.

20. Осознанность на всех уровнях сознания:

- Тело, материальный мир
- Эмоции, чувства, переживания
- Действия; воля; энергия
- Любовь; дыхание
- Речь; дух; карма
- Сознание и сверхсознание
- Божественность
- Сотворца

21. Состояние осознанности – состояние эмоциональной непривязанности, что дает неуязвимость перед нападками других людей. Никто не может обидеть, нет привязки к прошлому, к эго или к будущим еще несостоявшимся событиям.

22. Хозяин своей жизни, своей судьбы. Власть над собой. Я осознаю этот мир, а не кто-то другой осознает его за меня и направляет.

23. Осознанность – ключ к раскрытию сверхспособностей.

24. В состоянии здесь и сейчас ты легко понимаешь собеседника, и ему приятно с тобой общаться. Ты не летаешь в будущем не паришься по прошлому.

25. Осознанность приносит много истинных знаний и освобождает от невежества. Знания не только снаружи, сколько внутри себя.

26. Повышение своей осознанности приводит в твой круг более осознанных людей.

27. Осознавать свою осознанность – значит пробудиться, перейти в состояние блаженства.

28. Осознанность – это свобода от неспокойного Эго, которому куда-то все время нужно стремиться, избегая момента здесь и сейчас.

29. Осознанный человек знает ответы на вопросы: "Кто я?", "Откуда Я?", "Куда иду?", "Что делаю?".

30. Осознанный человек не живет "как все", а всегда в соответствии со своим задачами, целями, творчески. Он сам создает свою жизнь, свои идеалы, свои приоритеты.

31. Осознанность позволяет жить в позитиве. Здесь и сейчас я живой, дышу, могу улыбаться, радоваться.

32. Осознанный наблюдатель и есть истинное "я".

33. Все рождается и умирает в сознании.

34. Самые просты и эффективные практики: осознанное дыхание, осознанные танцы, медитации, осознанные действия (моешь чашку – мой чашку).

35. Познай себя и ты познаешь мир и богов.

"В нашей жизни есть иная цель – поднятие уровня сознания, а не просто увеличение общего объема знаний".
- Инаят Хан Хидаят

"Мир преобразуют те, кто смог преобразовать себя, зная, что величайшее мастерство начинается с контроля ума. Когда ум становится послушным слугой человека, весь мир ляжет у его ног"
- Конфуций

36. Осознанность помогает выживать, именно выживать, современному человеку в социуме, с его сильным потоком информации, рекламы, моделей поведения, ложными ценностями, вредным образом жизни.

37. Переход в состояние наблюдателя переводит сознание в истинное состояние, в котором легко и эффективно принимать решения и действовать. Быть в моменте, в настоящем, а не плыть по течению реки, причем созданной кем-то.

38. Просветление – это изначальное состояние сознания. Это состояние чистого неограниченного сознания – оно было таким, пока мы не надумали о себе всякой всячины. «Неограниченного» – означает «не имеющего никаких границ, размеров, ограничений». Слова, мысли, понятия, представления, убеждения, мировоззрения – это всё ограничения.

39. Большинство техник, ведущих к просветлению, убирают стереотипы мышления и поведения, умственные ограничения и ложные представления о жизни (иллюзии), страхи и беспокойства, убеждения, которые не дают жить «здесь и сейчас», присутствовать (просто быть) и воспринимать.

40. Практика осознанности помогает разотождествиться с чем или кем угодно, что избавляет от лишних привязанностей, дуальностей, беспокойств и прочих неприятных переживаний.

41. Жизнь без Эго в семье принесет несказанное удовольствие. А родившимся детям очень сильно повезло с осознанными родителями.

42. Жить осознанно – это пожизненная практика.

43. Первый шаг к тому, чтобы проснуться состоит именно в том, чтобы честно признаться самому себе, что спать приятнее.

44. Осознанность – первый шаг к эволюции своего сознания.

45. Навык осознанности есть у каждого с самого рождения.

46. Еще раз про осознанность и мысли

Следи за своими мыслями, потому что они становятся словами.
Следи за своими словами, потому что они становятся действиями.
Следи за своими действиями, потому что они становятся привычками.
Следи за своими привычками, потому что они становятся характером.
Следи за своим характером, потому что он станет твоей судьбой.

47. Осознанность – единственный инструмент по управлению нашим умом и эго. Ни ум, ни эго победить нельзя, только осознанное управление превратит их в ваших исполнителей.

48. Осознанное управление эмоциями – это лучше чем Эмоциональное управление нашим сознанием.

49. Осознанное позитивно-образное мышление создает наше счастливое будущее.

50. Практикуя Осознанность – мы расширяем свое сознание.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2018, 08:26   #115
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

10 ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ОСОЗНАННОСТИ.

Я все больше и больше убеждаюсь, что развитие осознанности - это не полностью сахарный процесс духовной благодати. Зачастую люди, которые начинают работать над собой, сталкиваются с типичными проблемами на своем пути. Я собрала наиболее частые минусы осознанности, которые сопровождают процесс внутреннего роста.

1. У вас уменьшится круг друзей. Вы начнете замечать, что привычные беседы с друзьями и знакомыми как-то не клеятся. Вроде все так, как было, но почему-то менее интересно. Потому что вы больше не сможете поддерживать разговоры о том, что все плохо и все вокруг плохие, работа не вдохновляет и бизнес не клеится, муж опротивел и жена во всем виновата. Вы перестанете играть в игры, потому что для того, чтобы играть по правилам, нужны как минимум двое. И именно поэтому вы для своих друзей станете очень неудобным человеком, который портит всю игру и всем видом показывает, что король - голый.

2. Вам станет тяжело работать на нелюбимой работе и делать что-то, в чем нет смысла. Таким образом, либо вы выберете максимально включиться в текущую деятельность, либо смените её кардинально. Если на старой работе вас держали необходимость, страх, привычка или автоматизм, это сразу вылезет на поверхность и придется с этим что-то делать.

3. Ваши отношения начнут трещать по швам. Потому что большинство отношений - это не цельный союз равных, а клубок взаимозависимостей и компенсаций. Почувствовав, что он вас теряет, партнер предпримет все усилия, чтобы вернуть вас обратно, но на все упреки вы будете реагировать с удивлением и непониманием, как на попытки инопланетянина установить с вами контакт на марсианском языке.

4. Вы почувствуете одиночество. Потому что отвалятся все ненужные и ненастоящие связи, которые строились на недостаточности, пустоте, потребительстве и эгоизме. И эта новая, не пойми откуда образовавшаяся пустота, сначала будет вас пугать, как зияющая пропасть, но постепенно она начнет заполняться именно тем, что в вас есть живого и настоящего.

5. Вы не сможете обманывать ни себя, ни других. Почти физически (как Буратино с растущим носом) вы будете ощущать любую внутреннюю неправду - в словах, мыслях и действиях. И это будет просто отвратительно, потому что каждый раз, говоря не то, что вы на самом деле думаете, вы будете чувствовать скрежет кошачьих коготков в своей душе. И нет, это не отключается.

6. Вы вдруг обнаружите, что люди вокруг сильно страдают. И страдают они не от тяжёлой жизни – наоборот, с их жизнями всё в полном порядке. Они страдают от иллюзии, что с их жизнью что-то не так. И если раньше вы были слишком заняты проживанием своего собственного страдания – то теперь вы начнёте проживать все страдания окружающих вас людей, потому что ваших собственных – больше не будет. И в этот момент вам останется лишь одно – помогать всем и каждому в каждый момент времени, тем, чем сможете – потому что по-другому будет просто невозможно.

7. Вам станет стыдно. За многие свои прошлые слова и поступки, потому что придется взглянуть правде в глаза и признать, что источник всех ваших проблем - это не кто-то извне, а вы сами. Как только вы это осознаете, стыд уйдет, и его место наконец-то займет внутреннее спокойствие.

8. Вы станете меньше разговаривать. Потому что отвалится всё то, что вы говорили из страха, зависти, эгоизма и злости. Вы не сможете больше писать осуждающие комментарии в социальных сетях, потому что это перестанет быть важно и нужно. И вообще, какое-то время вы вообще не сможете ничего писать, потому что всё, что вы писали раньше, покажется вам бредом. И выяснится, что молчание - действительно золото, которое мы часто не замечаем из-за суеты и быстрой скорости сменяющих друг друга событий.

9. Ваша картина мира рухнет. И вы поймете, что есть не только ваше правильное мнение и все остальные - неправильные, а бесконечное пространство вариантов и возможностей. И все ограничения – есть ни что иное, как выдуманная вами же иллюзия.

10. Вам придется взять ответственность на себя. Вы поймете, что вам нечего ни от кого ждать, и никто вам ничего не должен. Всё, что есть в вашей жизни - зависит не от внешних факторов, тупого начальника, непонятливого партнера и курса биткойна, а от вас самих. Вы живете ровно ту жизнь, которую заслуживаете, и ничего другого у вас не будет, пока вы не возьмете ответственность за то, что есть. Но именно в этот момент личная ответственность перестанет быть бременем, от которого надо бежать, сверкая пятками или сбрасывать её на окружающих, она станет единственным истинным и логичным порядком вещей.

И так, день за днем, все наносное, искусственное и лицемерное, начнет обсыпаться, обнажая внутренние пустоты. А все настоящее - будет выявляться, расти, пробиваться, укрепляться и пускать в вас корни. И это далеко не нежный и приятный процесс. Зачастую это сокрушительная ломка нажитых годами привычек и автоматизмов. Но когда вы выберетесь из-под обломков ваших разрушенных ментальных шаблонов, вы поймете, что это - того стоило.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 20:50   #116
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://vk.com/@astro_jyotish2018-ch...ak-ego-izmenit
Что такое сознание и как его изменить

На своих трансляциях, консультациях и курсах я часто говорю о том, что нам необходимо изменить свою карму, изменить свое сознание.
Ведь от этого зависит наше настоящее состояние жизни и наше будущее.
Верно?
Да, это так. И тут возникает логичный вопрос — а что значит изменить сознание? Что такое вообще сознание? Почему его нужно менять?
Очень и очень правильные вопросы, ты задаешь)))
Давай для начала проясним, что такое КАРМА и СОЗНАНИЕ. Это самое важное для астролога, потому что именно с кармой мы и работаем.
К Карма в самом простом значении — это состояние нашего сознания.

.
Сознание человека можно представить в виде 4-х концепций:
1) Мои представления о СЕБЕ, и как я действую исходя из этого
2) Мои представления о ДРУГИХ, и как я действую исходя из этого
3) Мои представления о МИРЕ, и как я действую исходя из этого
4) Мои представления о Боге, и как я действую исходя из этого
С Совокупность этих представлений о Себе, Других, Мире и Боге и есть наша карма, развитость нашего сознания.

Есть Душа. Мы и есть Душа)) И у нас, как у Души, есть правильное (истинное) видение этих 4-х концепций.
Но!
Приходя в материальный мир на Землю, мы забываем, что мы - есть Душа. Мы забыли истинное значение этих 4-х концепций и у нас сформировалось своё представление — это и есть наше сознание, наша карма.
О том, откуда берется наша негативная карма я расскажу позже.
Когда говорят «у тебя тяжелая карма» – это значит, что искажений в этих истинах гораздо больше, чем у других. Что значит искажения в истинах:
— либо Я не в порядке: я обиженный, ненужная, испуганная, слабая, ничего не достойна и т.д. и т.п. Гордыня и высокомерие тоже сюда. И желание доказывать тоже сюда.
— либо Другие: мужчины опасны, люди неблагодарны, кругом обманщики, все хотят на тебе заработать, родители испортили мне жизнь, «ненавижу свою маму, она мне жизнь испортила» и т.д. и т.п. Вариантов куча.
— либо Мир: мир жесток, несправедлив, все происходит неправильно, ресурсов всем не хватит, «это опасное место, где тебе никто не рад» и т.д. и т.п.
— либо Бог: он меня бросил, «он жестокий, столько войн вокруг», Богу нельзя доверять, Бога нет, он наказывающий и т.д. и т.п.
Стало понятнее?
Как правило, у 95% людей на Земле не в порядке минимум две из 4-х истин, а в отдельных случаях по всем 4 типам суждений есть проблемы.
Почему так происходит? Почему мы живем этим искаженным восприятием реальности?
Потому что попадая в материальный мир, мы начинаем свою жизнь с уровня Эго, на котором доступа к сознанию Души просто нет.
Визуально так можно представить сознание на уровне Эго и на уровне Души








Сознание, в свою очередь, делится на:
1 1. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
.


Эта часть нашего сознания нами осознается. Это 5% нашей жизни. Это наши мысли, цели, желания, рассуждения, хотелки. Это то, что ОБЪЯСНЯЕТ почему у нас в жизни именно так.
Например: у меня нет денег.
Моя сознательная часть начинает объяснять, что мол у меня нету денег, потому что в моем городе нет нормальной работы. А это из-за плохого правительства и Путина.
И все, оказывается, я хороший, а виноваты они)))) Вот так работает сознательная часть.
Пример 2: у женщины нет мужчины, нет отношений
Когда я спрашиваю ее «а почему так»? Она выдает сознательные ответы «это потому что нет вокруг нормальных мужчин или я их не вижу». Или «я просто не встретила еще своего, но вот вот…»)))))
Понимаешь? Сознательно мы пытаемся себе объяснить, почему у нас так в жизни.
Но есть куда более важная часть сознания




Нашу жизнь можно представить как 7 основных областей, в которых нам предстоит стать благополучными 2 2. БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
.


Эта часть нашего сознания нами не осознается, мы не понимаем, что у нас это есть. Мы живем и не знаем, что в нем записано.
Это 95% нашей жизни. Именно здесь хранится наша карма, память прошлых жизней, карма и сценарии рода, наши «настройки» жизни, те самые 4 типа представлений о себе, других, Мире и Боге.
Вот эти 95% нашей жизни представляют собой наши:
СМЫСЛЫ ЖИЗНИ (зачем я живу? что для меня Мир?)
МИССИЮ, ПРИЗВАНИЕ (Что я несу себе, людям, Миру и Богу? Где я буду это реализовывать?)
САМООПРЕДЕЛЕНИЯ (Я тот(та), который….)
ИДЕНТИЧНОСТИ (Кто Я? Какая(ой) Я)
УБЕЖДЕНИЯ, ПРИНЦИПЫ, ПРАВИЛА (Почему это так? Какими принципами я руководствуюсь? какими правилами живу?)
ЦЕННОСТИ (Ради чего я живу? Что я до сих пор ценю, а что не ценю?)
ЦЕЛИ (Куда я стремлюсь? что я хочу реализовать?)
СЦЕНАРИИ (Снова и снова повторяющийся результат в той или иной сфере)
СТРАТЕГИИ, МОДЕЛИ И СКРИПТЫ ПОВЕДЕНИЯ (Что я конкретно делаю? Какой стратегией я руководствуюсь? какой мой общий стиль действий?)
ОКРУЖЕНИЕ (Кто и что есть в моей жизни? Что и кто меня окружает?)
Ниже я прикрепил карту сознания, которую создал Д.Хокинс. Подробно про уровни сознания он пишет в книге «От отчаяния к Просветлению», рекомендую тебе обязательно прочитать.








Опять же, 85% людей живет ниже уровня Смелость, а потому вся жизнь — это сплошное выживание и крысиные бега.
Как мы можем использовать эту информацию?
Давай рассмотрим на конкретном примере, ты можешь подставить свои исходные данные и получится хорошая диагностика собственной жизни.
Пример: пришла женщина, с запросом про отношения. Не получается даже познакомиться толком, все быстро заканчивается не успев начаться.
Я задаю вопрос как это составляет проблему?
— не могу нормально жить, чувствую одиночество, нереализованность, апатия в жизни и т.д.

Я уточняю, как она сама думает, почему в ее жизни так получается?
— может быть потому что не пришло время, может я чего-то не понимаю или делаю не так, но не знаю что именно.
.
Очень популярные ответы. Мы видим, что сознательно она себе это как то объясняет, но причин не видит…Правильно, потому что они в бессознательной части нашего сознания.
.
Как же их вывести оттуда? Я задаю проясняющие вопросы…
Подумайте сейчас о своей ситуации, о своей проблеме в жизни. Вспомните ситуации, когда особенно остро это проявлялось, в деталях.
.
Есть? Отлично. Теперь глядя на эти ситуации, скажите мне, а вы вообще кто в этой ситуации? Кто?
— здесь я несчастная женщина, здесь я обиженный ребенок, здесь я испуганная, загнанная в угол девочка.
Это все? А есть еще кто-то, кем вы становитесь?
— вроде все
.
Отлично, идем дальше. А когда вы несчастная женщина, чем для вас является Мир?
— безрадостным местом, где постоянно нужно что-то решать
.
Что вы несете себе, другим, Миру и Богу, когда вы несчастная женщина?
— себе разочарование, другим обиду и гнев, Миру претензии, Богу обиду
.
Продолжите фразу «счастливые взаимоотношения с мужчинами для меня недоступны потому что я та, которая… .?
— не заслуживает отношений, боится отношений, одинокая, не понятая другим, неуверенная в себе, обидчивая
Отлично, обычно ключевых 7±2
.
Какими правилами и принципами вы руководствуетесь, когда вы несчастная женщина?
— ничего не изменится; снова мне нужно будет все решать самой, либо идти на жертву, либо заканчивать отношения…
.
А почему так?
— потому что нет нормальных мужчин, мне попадаются безответственные или те, кому только секс нужен. Уже надоели отношения. В детстве насмотрелась конфликтов в семье.
А во что вы верите, когда вы несчастная женщина?
— никто не может меня понять, тяжело жить, я так и не реализуюсь, женское счастье мне не светит
А ради чего вы живете, когда вы несчастная женщина? Что вы до сих пор цените?
— думаю, что ценю собственное одиночество и свободу, независимость, я боюсь потерять себя в отношениях.
.
А когда вы несчастная женщина, какую цель вы продолжаете воплощать, сами того не понимая?
— наверное цель остаться одной
А какую стратегию поведения вы используете, когда вы несчастная женщина?
— я сама все разрушаю, грублю или веду себя высокомерно, не позволяю себе сблизиться
А что вы еще делаете?
— закрываюсь от мужчины, давлю на них, требую определенного отношения к себе, обижаюсь на них, проявляю безответственность, где-то я их даже боюсь, т.е. сама себя пугаю.
Что в итоге вы имеете в жизни, что вас окружает, когда вы несчастная женщина?
— одиночество, обида на мужчин, нереализованность, неподходящие мужчины, страхи за будущее.
Ну, как вам ситуация вашей жизни?
Вы начинаете уже понимать, что именно потому, что у вас есть такие настройки в бессознательном, у вас в жизни такой результат? Вы это неосознанно воплощаете.
— о Боже…
А ведь это мы взяли только «несчастная женщина», а у нас еще «обиженный ребенок» и «загнанная в угол девочка». Вот их также нужно расписать.
.
Вот на таком примере, я расписал простую диагностику жизненной ситуации. Именно с этими настройками и необходимо работать, необходимо менять, дабы в жизни получился другой результат.
Эти настройки сознания можно увидеть по натальной карте, в виде комбинаций и положений планет.
Как у нас вообще появились эти настройки?
Карма прошлых жизней, карма рода, карма нашего детства😎.
Если мы, например, в прошлой жизни имели плохие отношения с партнером, ругали его, конфликтовали, изменяли — это значит, что мы не прошли урок, не справились с задачей и она перешла на эту жизнь. И мы повторяем снова и снова, пока не исправим это.Есть философское рассмотрение данного вопроса.
Что такое Игра Души? Почему Душа выбрала такие задачи на жизнь? Какой опыт она хотела получить в данной жизни? Чему научиться? и т.д.
Я не буду в данной статье поднимать этот вопрос, не всем будет интересно и не все готовы к такой информации.
И Изменение сознания (настроек)
.


Возвращаясь к началу статьи, об изменении сознания, возникает вопрос — КАК это сделать?
Например: мы видим в карте человека Марс в 1-м доме, это куджа доша, положение, которое разрушает отношения и личную жизнь. Почему?
Потому что куджа доша говорит о том, что данный человек пришел с агрессией к самому себе, к Миру, к другим людям.
Много энергии насилия и гнева внутри. Это сценарии конфликтов, жесткости, агрессии, которые будут проявляться по всем характеристикам, о которых я писал выше.
И идентичности, и убеждения, и сценарии, и ценности и т.д, все это будет настроено определенным образом, именно поэтому у нас в карте куджа доша.
Изменить сознание, убрать куджа дошу — значит изменить все эти аспекты нашей жизни.
В В итоге, мы получим другой результат. Пройдем урок и сможем создать счастливые отношения.

.
Если не пройдем урок, то в следующей жизни у нас также будет куджа доша)))
Какие есть способы исправления?
📕 В своей практике я использую 2 ключе
вых:
— ведические упайи: мантры, пуджи планетам, аюрведа, тантра, йога, медитации, пран
аямы— современная практическая ИНП-психотерапия, которая работает с бессознательным, с причинами происходящего. Разного рода психотехнологии, с помощью которых все уровни настроек можно изменить.
Есть и другие инструменты: кто-то голодает очень серьезно; кто-то ударяется в следование духовному течению, послушничество; кто-то занимается рейки, НЛП, регрессиями, обычной психологией и т.д.
Я выбрал для себя то, что лучше всего работает, самое эффективное. С помощью чего я изменил свою жизнь и помог многим своим ученикам и клиентам.
🤘🏻 Сохрани статью себе, дабы всегда под рукой были эти вопросы для диагностики.
А А какие методы работы с сознанием, с кармой и судьбой используешь ты? что работает у тебя?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 20:07   #117
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мозг в нирване: что нейробиология знает о просветлении и как его добиться без наркотиков

Чем больше говорят о медитации — тем меньше о ней становится известно. Дошло до того, что ее рассматривают как способ релаксации и снятия стресса. Мы решили разобраться, что на самом деле имел в виду Будда и насколько его утверждения согласуются с научными данными. Ричард Дэвидсон — нейробиолог, психиатр и психолог, написавший самую полную на сегодняшний день книгу о нейроисследованиях медитативных практик — согласился прокомментировать для «Ножа» некоторые основополагающие положения буддизма с точки зрения наук о мозге.

Нейрофизиологическая природа буддийского страдания

В буддизме заваруха начинается с осознания того, что вся жизнь есть страдание. Этот факт называется Первой благородной истиной, это первый из четырех инсайтов Гаутамы, решившего хакнуть реальность.
Если перевести эту истину на более понятный нам сегодня язык, то мы увидим, что громким словом «страдание» называется свойство нашего мозга постоянно реагировать на стимулы окружающего мира.

И хотя традиционно здесь используют слово «страдание», по смыслу больше подходит неудовлетворенность или дискомфорт: такая смесь смутной тревожности, нехватки чего-то, стремление что-то заиметь, страх потерять то, что имеешь, — или не достичь того, к чему стремишься. Будда, кажется, был прав.
Ричард Дэвидсон: «Даже если бы мы удовлетворили все наши желания, мы всё еще не показали бы никакого продолжительного увеличения уровня счастья или благополучия. Научные исследования подтверждают это — как и созерцательные традиции Востока».
Не только мозг изменяет свою активность под воздействием внешних стимулов: от его работы зависит и работа всего организма. Например, в зависимости от соотношения активности в полушариях головного мозга вы будете более склонны испытывать положительные (при большей активности в левой префронтальной коре) или негативные эмоции (при большей активации в правой префронтальной коре).
Люди, склонные к зацикливанию на негативных эмоциях, часто имеют не только более активную правую сторону коры, но и недостаточное количество связей левой префронтальной коры с миндалиной, ответственной за дурные переживания.

То есть «веселая» префронтальная кора просто не может управлять активацией миндалины. А ведь именно миндалина отвечает за переживание стресса, выброс кортизола, адреналина — в общем, за то, что мы нервничаем, злимся, потеем и хотим дать в морду собеседнику или убежать и заплакать в углу. И чем хуже «веселая» кора связана с миндалиной, тем дольше после стрессового события она будет оставаться активной, делая из вас буку.
Почему буддисты говорят, что всё иллюзорно

Эмоциональные процессы в нашем организме существуют не просто так, не для того, чтобы мы их просто чувствовали. Это не божественный дар и не дьявольское проклятие, а комплексы биохимических и неврологических процессов, управляющих нашим поведением. Отвечающая за эмоции система мозга — более древняя, расположена глубже и развивалась в те времена, когда выживание человека было под куда большим вопросом, чем сегодня. Поэтому эта система и реагирует быстрее, чем кора (более «рассудочная»), и больше «любит» базовые стимулы, связанные с выживанием.
Главная задача эмоциональных реакций — сориентировать нас во внешнем мире, указав нам быстро и без долгой рефлексии на то, что хорошо и что плохо для организма, выживания и продолжения рода.

На базовом уровне всё очень просто: еда, подходящие партнеры, безопасность — это радость; враги, соперничество за блага — это гнев и т. д. Поэтому мы всё время любопытно вертим головой, хотим что-то съесть, попробовать что-то новое, затащить кого-то в койку и всё такое прочее, что мы уже обсуждали в статье про «дофаномику» и в разборе воздействия порнографии на мозг.
Кора больших полушарий, формирующая более сложные психические процессы, тоже активно реагирует на внешние стимулы. Избирательное внимание, которое мы намеренно обращаем на что-то, контролируется префронтальной корой. В ответ на привлекающие внимание события в ней возникает так называемая фазовая синхронизация — всплеск активности, синхронизированный с моментом обращения внимания на предмет. Образ внешнего мира создается в нашем сознании через разнообразие волн активности в различных зонах мозга.
Всё — от изображения и звуков до субъективных ощущений атмосферы места и восприятия себя в нем — не существует для нас само по себе, но только в процессе восприятия органов чувств, обработки информации мозгом и работы нейротрансмиттеров и гормонов.

Можно предположить, что именно это имеет в виду Будда, описывая мир, как иллюзию. Это утверждение кажется бессмыслицей до тех пор, пока мы не сошли с ума или хотя бы не заснули: ведь и безумец, и спящий переживают абсолютно реальные ощущения — и мы понимаем, что их миры иллюзорны только потому, что они отличаются от того, что видит большинство людей. Но принцип, по которому образ мира собран в сознании спящего, сумасшедшего и любого другого человека — один: это результат сложной работы организма, в том числе мозга. Говоря об иллюзорности мира с точки зрения нейрофизиологии, нужно понимать, что речь не столько о том, что весь мир это обман — а скорее от том, что природа нашего восприятия обусловлена способом восприятия. То есть значение имеет не только что мы воспринимаем, но и чем воспринимаем и как именно.
«Дхаммапада» — сборник высказываний Будды периода раннего буддизма — начинается с такой строки: «Всё, что мы собой представляем, — есть плод наших помыслов». Мы всё больше убеждаемся в том, что это не иносказание, а меткое замечание об особенностях работы нашего мозга.
Ричард Дэвидсон: «Я думаю, это глубокое интуитивное прозрение буддизма имеет как минимум косвенное отношение к современной нейронауке. В нашем опыте значение имеет не окружающая среда, а скорее восприятие этой среды. Целый спектр исследований показывает, что уровень „субъективного стресса“ надежнее предсказывает разнообразные телесные стрессовые реакции, чем измерения „объективного“ стресса. С этой точки зрения мысли и умственная активность определеют нашу реальность. Можно сказать, что данные современной нейронауки согласуются с буддистской концепцией пустоты и с тем, что объекты лишены своего действительного существования».
«Обуздавшие свой ум свободны от плена иллюзии», — просто и без всяких финтифлюшек сообщает Будда. Так просто, что даже не верится.
Почему причина страданий — желания

В жизни каждого из нас можно пронаблюдать драматический конфликт между особенностями работы нашего мозга и сознательными установками. Обычно в таких ситуациях мы говорим себе: «Я очень хочу, но не могу» или «Не знаю, зачем опять сделал это». Хотите принимать взвешенные решения, но когда приходит время — импульсивно совершаете необдуманные поступки? Хотите сосредоточиться на написании книги, но не можете заставить себя написать ни строчки? Знаете, что находитесь в безопасности, но не можете подавить тревожность? Примеров может быть сотня — и все они о том, что наш мозг работает оптимально для выживания нашего далекого предка, но не идеально для современных условий с его сложными социальными требованиями, часто противоречащими нашим естественным желаниям. Не говоря уже об этических задачах, непостижимых для нашего организма.
Основная проблема этого конфликта в том, что нам крайне трудно противиться стремлениям, которые формируются работой нашего организма.

Все базовые драйвы можно разбить на два крупных вида: стремление к чему-либо (приносящему приятные переживания) и стремление от чего-либо (приносящего неприятные переживания). Многие наши поступки обусловлены одним из этих двух базовых для всех живых существ драйвов, и львиную часть из них мы даже не осознаем. Неудивительно, что иногда мы вдруг находим себя в середине ситуации, в которой по здравом размышлении мы не хотели бы оказаться, или даже живущими совсем какой-то не такой жизнью, которую мы для себя видели. Но обычно это осознание быстро проходит в вихре новых ощущений и реакций нашего тела.
Ричард Дэвидсон: «На нейрофизиологическом уровне активность нашего мозга постоянно модулируется чувствами привязанности и отвращения. Мы хотим того, чего не можем иметь, и избегаем того, что может причинять нам боль. Это базовые принципы работы мозга. Нужна тренировка, чтобы развить способности изменять наши отношения с привязанностью и отторжением. Она может изменить мозг».
Если бы мы дали этому осознанию немного времени, то мы бы вслед за принцем Гаутамой постигли вторую основополагающую истину буддизма: о том, что причина страданий из Первой благородной истины — непреодолимое стремление. Именно эти драйвы лежат в основе большинства совершаемых нами поступков. Наша жизнь состоит из стремления к удовольствию и избегания боли на всех уровнях: от самых базовых потребностей вроде еды, крова и желания остановить какую-либо физическую боль до таких сложных желаний, как признание обществом, преданный партнер и избегание горя разлуки или боли одиночества.
Что значит «избавиться от привязанностей»

Третья благородная истина, до которой додумался Будда две с половиной тысячи лет назад, — что можно прекратить этот постоянный дискомфорт, который всё время вынуждает нас действовать, лишь бы перестать его ощущать. И сегодня мы можем согласиться с этим, указав на научные доказательства.
Задачу «освобождения от привязанностей» часто понимают как полное прекращение всяких желаний и стремлений или, более того, как отказ от семьи и вообще всего того, что можно определить отношениями привязанности — любви, дружбы, заботы. Это кажется не только невозможным: сама задача очевидно противоречит нашим ценностям и всякому смыслу в жизни. В чем прок превратиться в кусок бревна, который ничего не хочет и ни к чему не стремится?
Такое понимание задачи освобождения неверно: мы не хотим избавиться от желаний, но при этом хотим быть свободными в своем принятии решений от них (тем более они часто вызваны просто-напросто не оптимальной работой нашего мозга или его неприспособленностью к окружающим нас современным условиям).

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 20:07   #118
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Освобождение возможно при двух условиях. Если нам удастся, во-первых, осознавать причины наших переживаний и стремлений. Тогда мы сможем отделить стимулы от вызванной ими субъективной реакции и от того поступка, который закономерно может последовать за ней. Например, мы можем отделить стресс, вызванный сдачей проекта на работе, от раздражения на разбросанные по квартире вещи нашего выходного в этот день партнера — и от, казалось бы, закономерного скандала с обвинениями его во всех смертных грехах.
В ситуации, когда мы не осознаем причин своих состояний, эта триада «стресс — раздражение — скандал» кажется естественной и неразрывной. Когда мы умеем отделять мух от котлет, мы можем работать с каждой из единиц триады отдельно: принять ванну и расслабиться, чтобы снять стресс; оставить вещи партнера на его совести, вспомнив, что он сегодня отдыхает; наладить коммуникацию, поделившись друг с другом переживаниями за день, в том числе рассказать о стрессе и раздражении (и посмеяться над тем, как хорошо снимает теплая ванная желание кого-нибудь уничтожить).
Во-вторых, нам нужно оптимизировать работу нашего мозга. Приглушить чрезмерную активность, увеличить недостаточную, наладить связи между разными частями мозга. Удивительно, мы можем это сделать, проанализировав свои основные проблемы и используя принцип нейропластичности.
Ричард Дэвидсон: «„Свобода от привязанностей“ не подразумевает лишения всех эмоций, как будто мы зомби. Как раз наоборот. Величайшие из живущих мастеров буддизма — например, Его Святейшество Далай-лама и Мингьюр Ринпоче — оба живут очень богатой эмоциональной жизнью. Они переживают эмоции всё время, и это видно. Но однако они не длятся неподобающе долго, потому что в них мало — или вовсе нет — привязанности. Именно привязанность заставляет эмоции длиться, даже когда они уже бесполезны, — и именно это их свойство оказывается ловушкой, а не сами переживания. В нейропсихологической литературе можно найти много неопределенных намеков на то, что пониженная привязанность связана с изменением характера соединений некоторых частей мозга — таких, при которых эмоции не могут больше „взламывать“ ключевые структуры мозга. Но с притуплением эмоциональных центров это никак не связано».
В чем заключается практика

На сегодняшний момент доподлинно известно, что мозг пластичен. Он отзывается на новый опыт изменением своей структуры и способа работы. Всякое новое впечатление, новое усилие, освоение нового навыка или изменение привычных паттернов поведения — всё это физически сказывается на том, что собой представляет наш мозг.
Предположим, что теперь нам ясно, что всё это время мы испытывали постоянный дискомфорт нашего неуправляемого ума, а не жили богатой духовной жизнью — и хотим разобраться и заставить мозг работать на нас. Первое, что может прийти в голову, — это фармакология: мы наконец умеем лечить «душевные недуги» с помощью психиатров, наверное, можно оптимизировать работу мозга с помощью препаратов?
Возможно, за фармакологией будущее, но сегодня всё выглядит не так радужно. Подумайте только, что большинство психиатров, назначая препараты, даже не исследуют мозг, как исследуют врачи других специальностей находящиеся в их компетенции органы.

Редкие психиатры особо развитых стран отправляют людей на сканирование мозга. Мы всё еще подбираем таблетки методом проб и ошибок, не в силах точно сказать, что именно нарушено в мозге, который мы лечим. Иногда лекарства могут быть назначены неправильно и не принести пользы, а иногда даже причинить ущерб. И это в тех случаях, когда психиатр лечит человека, который очевидно нездоров, а его симптомы могут прямо указывать на ту зону мозга, в которой произошел сбой. Что уж говорить о том, чтобы таким методом попытаться оптимизировать здоровый мозг! Но самая главная проблема медикаментов — временность: их эффект есть, пока работает действующее вещество препарата. А потом — фьють — и нет никакого эффекта. То же самое — с наркотическими экспериментами. Единственный эффект, который после любительского употребления может не испариться просто так, — это нарушения в работе мозга.
Одним из важных методов просветления Будда называл «срединный путь» — умеренную жизнь, в которой радость и удовольствия находятся в балансе с аскезой и сдержанностью. Это базовое условие находит отражение в психиатрии.

К любым медикаментам для коррекции расстройства вам назначат особый режим: высыпаться, ложиться спать в одно и то же время, не употреблять психоактивных веществ и быть крайне осторожным с легальными стимуляторами вроде алкоголя, кофе и сигарет, хорошо умеренно питаться и не голодать, гулять на свежем воздухе, общаться со значимыми людьми — это и есть путь умеренности. Когда вы контролируете интенсивность внешних стимулов, вы опосредованно контролируете активность вашего мозга. Сравните свое эмоциональное состояние в уикенд с двумя вечеринками подряд, психоактивными веществами и отсутствием сна — с выходными, в которые вы выспались, умеренно позанимались спортом, наелись печеного брокколи и встретились со своими творческими коллегами, чтобы вместе придумать план ваших проектов на будущий год.
Обязательная практика для достижения свободы — медитация. О способах медитации существует богатая литература, и эту тему не удастся раскрыть в рамках этой обзорной статьи.
Техники и школы медитации могут различаться, но конечная задача практики — помочь нам осознать, что все явления нашего ума (эмоции, мысли, образы, ощущения) возникают в субъективном пространстве психики под влиянием внешних по отношению к ней процессов (будь то окружающий мир или процессы тела).

Наблюдая за этим, мы учимся понимать, какой внешний стимул вызвал то или иное событие «внутреннего мира», а затем — не реагировать на это изменение автоматически, а пронаблюдать, как оно пропадает само по себе и без нашей помощи: организм всегда стремится к гомеостазу. Именно это умение приносит нам свободу выбирать, к чему стремиться и как поступать. В «Дхаммападе» сказано: «Бдительность — путь свободы», — и вообще на всякий лад повторяется идея необходимости выслеживать, сторожить и стеречь свой ум, чтобы в него и муха не залетела без нашего ведома. Потому что кто-кто, а он действительно способен раздуть из нее целого динозавра.
Психиатр и специалист по зависимостям Жадсон Брюер построил систему работы с никотиновой зависимостью, основанную на таком наблюдении за возникновением и развитием желания закурить, при котором участники его занятий разотождествляют себя с дискомфортом зависимости от никотина. Его метод показал вдвое большую эффективность, чем программа американских пульмонологов, предполагающая расслабление и отвлечение от мыслей о курении. Во многом это связано как раз с тем, что Брюер не предлагает бежать от этих ощущений, пока они вас не захватят, — а осознавать их.
В восточной традиции есть красивый образ, описывающий «истинную природу» человеческого сознания: оно уподобляется запыленному зеркалу или испещренной рябью водной глади озера. Пыль и рябь — это впечатления. Пыль можно стереть, ветер может утихнуть. И тогда станет видно, что истинная природа сознания — гладкая спокойная поверхность, точно отражающая мир. Этот образ тоже имеет нейрофизиологическую трактовку.
Ричард Дэвидсон: «Да, эта картина вполне имеет смысл с точки зрения науки. Мы можем подумать о пыли и волнах как об эмоциях, которые разрывают, окрашивают и искажают наше восприятие и мысли. Научные данные показывают, что при ощущении угрозы у большинства людей активируется миндалина, которая в свою очередь модулирует или искажает на ранних стадиях обработку сенсорной информации в коре головного мозга. Вот так и происходит процесс превращения эмоций в рябь и пыль, замутняющих наш разум».
Медитация меняет мозг

Пока что медитация изучена плохо, хотя к ней и обратился в последнее время интерес ученого сообщества. Основная проблема исследований до последнего времени была в том, что сами ученые совершенно не разбирались в видах, техниках и задачах медитации, не учитывали профессионализм практикующих и сколько лет жизни они потратили на нее: пять или сорок пять. Дэниел Гоулман и Ричард Дэвидсон собрали в своей книге «Измененные черты характера» весь корпус исследований по медитации, разоблачив многие как некорректные и рассказав о редких убедительных экспериментах, в том числе собственные исследования мозга опытных монахов.
Самые интересные исследования показывают, что во время медитации опытного практикующего (например, Мингьюру Ринпоче насчитали 62 000 часов за жизнь) на ЭЭГ-графике вспыхивает высокая активность; функциональная МРТ демонстрирует возрастание активности некоторых зон мозга до 800 %; а на сканерах МРТ с высоким разрешением видно, что мозг 40-летнего монаха соответствует по объему серого вещества 33 годам.
Однако удивительно не то, что во время процесса медитации активность мозга меняется — а то, что опытные медитирующие показывают резко отличающуюся активность гамма-волн мозга от контрольных групп не медитирующих людей и вне состояния медитации. Существует четыре основных типа ЭЭГ-волн. Медленные дельта-волны возникают в основном во время глубокого сна. Тета-волны, чуть быстрее, возникают, когда мы клюем носом. Альфа-волны — когда мы практически не думаем и расслаблены. Бета-волны, быстрые волны, отражают активное мышление или концентрацию.
Гамма-волны — самые быстрые из всех, они возникают, когда разные области мозга активируются одновременно. Это происходит в моменты прозрения, когда различные элементы складываются в единую картину.

Гамма-вспышка происходит, когда вы разгадываете ребус, загадку или внезапно придумываете таблицу периодических элементов. Такая же вспышка гамма-активности происходит у Марселя Пруста, когда он пробует печенье, напоминающее ему детство, и со всех уголков ассоциативной памяти на него валятся воспоминания о запахе дома, о цвете волос возлюбленной и об ощущении ветра на щеках, которые так волновали его в те годы.
Амплитуда гамма-волн в мозгу йогинов оказалась в 25 раз выше даже в спокойном состоянии по сравнению с обычными людьми. Это мало что объясняет, но показывает нейрофизиологическое соответствие тому состоянию, которое описывают практикующие: открытое осознавание всех явлений внешнего и внутреннего мира одновременно, без привязанности и отторжения, безусильное, расслабленное и бдительное одновременно. Обнаружилось, что это состояние мозга можно было пронаблюдать даже во время сна практикующих, хотя, вообще-то, присутствие гамма-осцилляций во время глубокого сна с точки зрения обычного мозга — дело невиданное.
Кроме того, опытные медитирующие продемонстрировали беспрецедентное умение «переключать» активность своего мозга по команде экспериментаторов и показали различие в активности и связях в «дефолтной системе», ответственной за нашу зацикленность на мыслях о самих себе.
То, что эффекты медитации сохраняются в состоянии покоя, повседневной активности и даже сна, свидетельствует о том, что она способна по-настоящему трансформировать человеческий мозг — именно это свойство исследователи из команды Дэвидсона и назвали «измененными чертами»: после накопления определенного количества часов практики ее эффекты остаются с нами навсегда, изменяя наш мозг, личность и образ жизни.
Можно только вообразить себе, каково это — жить в постоянном состоянии инсайта и связанности всех элементов мира между собой, не проговаривая про себя кучу ненужных беспокойств о самом себе. А можно попробовать медитировать.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 15:44   #119
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

КАЧЕСТВА МАСТЕРА. ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВА.

1. Мастер день и ночь без перерывов идёт по Пути Совершенства.

2. Истинный Мастер давно оставил все игры этого мира: развлечения, богатство, власть, соперничество с другими, поиск славы. Для него имеет значение только непрерывное движение к Совершенству.

3. Истинному Мастеру неведомы мелочность, гордость, себялюбие, ибо он чувствует себя частью бесконечной тайны, равным со всеми существами.

4. Истинный Мастер не сделает ни одного лишнего движения, не скажет ни одного лишнего слова, не допустит оплошности даже в мелочи, ибо он знает, что мелочей не существует, ведь он Мастер – воплощение Совершенства.

5. Совершенство Мастера – в погружённости в Единый Источник и в проявлении его энергий.

6. Истинный Мастер всегда сохраняет чувство безграничного величия и достоинства, ведь Мастера – это боги среди людей.

7. Мастер знает, что его Путь – это Путь одинокой птицы, а потому не тешит себя надеждами на признание спутников, даже в кругу ему подобных он всегда самодостаточен.

8. Будучи самодостаточным, тем не менее, Мастер испытывает огромную любовь к другим и радость, когда кто-либо вступает на Путь или преуспевает на нем.

9. Кто может понять глубину любви Мастера? Только Мастер.

10. Истинный Мастер всегда немного безумен для этого мира. Его безумие есть сам Дух тотальности его жизни и метода.

11. Тот, кто не обрёл Дух тотальности, не может называться Мастером.

12. Только став Мастером, возможно обрести свободу. Свобода – предельный пик состояния Мастера. Никто не может обрести свободу, не пройдя эту ступень.

13. Быть Мастером – означает быть совершенным.

14. Истинный Мастер всегда естественно расслаблен, он живёт, будучи погруженным в тотальность и красоту Бытия, зная, что каждый миг – последний и другого такого не будет.

15. Верность своему Пути для Мастера – это не долг, это его жизнь и дыхание. У Мастеров просто не бывает так, что они утрачивают верность Пути. Такие просто не могут попасть в Мастера.

16. Истинный Мастер подобен бездомному страннику, он идёт только туда, куда указывает Путь.

17. Истинный Мастер не оставит без внимания даже мелочь, без расчетов он просчитает каждую деталь. Он не допустит промах даже в незначительном.

18. Истинный Мастер всегда утончён и остро чувствует все изящество, творчество и красоту Пути.

19. Истинный Мастер гибок как ветка лозы и видит Путь в любых условиях. Однако, только ему известно, какой ценой ему стоило обрести такое видение.

20. Истинный Мастер не обременён властью, вещами, жильем, заботами, суетой, семьёй. Он живёт для Пути и для него имеет значение лишь движение к Совершенству.

21. Дилетант склонен к крайностям, но только истинный Мастер знает, как соблюсти тонкий баланс творческой свободы и самодисциплины, проявленной игры и смирения.

22. Для истинного Мастера его жизнь – это игра самого Духа, однако, Мастер знает, что ставки в этой игре – жизнь, смерть, свобода.

23. Свобода и Совершенство для Мастера суть одно, поскольку без Совершенства нет свободы, а без свободы Совершенство бессмысленно.

24. Свобода для Мастера означает слияние тела и энергии с Беспредельным Духом, а Совершенство – способ выражать в поведении такое слияние.

25. Истинный Мастер не боится своих слабостей, он учится работать с ними, пока они не станут его силой.

26. Мастера узнают друг друга без слов, по глубине взгляда, гармонии движений, сиянию глаз и силе.

27. Истинный Мастер всегда живет в мире своего метода и мастерства. Если он живёт не в мире своего метода и мастерства, то он не Мастер, ведь это ошибка, присущая дилетанту.

28. Поскольку метод очень гибок и глубок, а Мастерство безгранично, Вселенная Мастера не имеет нигде пределов.

29. Мир мастерства – Вселенная чистого ума Мастера, созданная благодаря совершенному применению метода.

30. Истинный Мастер не привязан ни к чему, но он и не отвергает никаких возможностей, также он не сделает ничего лишнего даже в незначительном.

31. Истинный Мастер всегда смиренен, зная, что он есть часть бесконечной Вселенной.

32. Истинный Мастер не позволит себе отвлечься и остановиться на Пути даже на мгновение, тем не менее, кто как не он знает, что его цель не в будущем, а уже сейчас, и в том месте, где он есть.

33. Мастера не нужно убеждать, ему достаточно намёка. Слушая слова, он читает знаки.

34. Истинный Мастер владеет высочайшей самодисциплиной даже во сне. Только равный ему другой Мастер сможет понять его.

35. Искренне играя роли, истинный Мастер не утрачивает себя, лишь обогащает.

36. Истинный Мастер движется через мир, подобно облаку, сухому листу, нет такого места во Вселенной, к которому он был бы привязан.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 18:26   #120
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ЧТО ТАКОЕ ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА?

Что такое духовная практика? Прежде, чем ответить на этот вопрос, следует прояснить понятие «духовность». Наиболее емкое, точное, формально выверенное определение этому слову дал Александр Зиновьев. Он писал:

Духовность не измеряется уровнем образованности, бытовыми привычками и общей культурой ,«правильными» - с точки зрения господствующей моды - убеждениями, даже личной душевностью и добросердечием. Всё это значимо, но всё это лишь сопутствующие признаки, следствия и эпифеномены. Духовный человек может быть необразован, иметь дурные манеры, очень странные убеждения и скверный характер. Потому что духовность определяется не этим. А только одним: добровольным и осознанным отказом от главного социального наслаждения - участия в вечном и повсеместном унижении человека человеком. Тем самым он идёт против собственной человеческой природы - и в той мере, в какой ему это удаётся, перестаёт быть человеком и становится чем-то другим.

То есть для того, чтобы называться духовной, практика должна:

1. иметь в своем арсенале способы и методы, позволяющие человеку увидеть злонамерение, носителем которого он является
2. обладать способами и методами, позволяющими провести процесс дефрагментации человеческой личности до той степени, которая необходима для того, чтобы человек смог принять ответственность за злонамерение и его последствия

В настоящее время духовные практики часто путают с различными психотерапевтическими методиками, системами оздоровления, целительством, религией, магией и другими способами, позволяющими воздействовать на человека. Все вышеперечисленные направления, несомненно, имеют свое право на жизнь, имеют свое место в социальной структуре общества, и в определенных случаях могут быть весьма результативными и эффективными. Большей частью они ориентированы на исцеление физических и душевных недугов человека, на стимулирование лидерских качеств и подавление «неуспешных» черт человеческого характера. Однако «псевдодуховные» практики не затрагивают глубинных основ человеческого «я», и, пытаясь «усовершенствовать» имеющуюся личность, которую на данный момент носит человек, действуют в рамках этой личности. Духовная же практика в первую очередь нацелена на трансформацию человеческой личности.

Несмотря на то, что интерес к духовным практикам огромен, мало кто из людей, начинающих заниматься духовной практикой четко представляет себе, что же такое духовное возрождение и с чем ему придется столкнуться. Ведь процесс духовного возрождения человека качественно отличается от психофизической коррекции его личности.

Безусловно, духовное развитие - это удивительный, захватывающий процесс, богатый поразительными открытиями. Это фантастическое, сказочное действо в котором главным героем является тот, кто идет по духовному пути. Но этот путь изобилует препятствиями и опасностями, преодоление которых требует от человека максимальной отдачи и предельной концентрации всех его сил.

Духовная практика, вызывая изменения на уровне духа, инициирует перестройку и всей системы «человек» в целом. Поэтому каждому, кто занимался какой-либо духовной практикой , приходилось сталкиваться с разнообразными физиологическими расстройствами различной степени интенсивности - обострениями хронических заболеваний, с молниеносно развивающимися острыми процессами; проваливаться в депрессии; испытывать приступы эйфории; меняться внешне и внутренне. Это связано с тем, что духовное пробуждение, не смотря на позитивный характер изменений, происходящих на духовном уровне, вызывает нарушение «внутренней среды» в системе«человек». (Состояние системы стабилизируется только после полной обработки материала, поднятого при духовном пробуждении). Уровни системы вынуждены видоизменяться для того, чтобы система могла сохранять целостность и стабильность. Процесс «перестройки» в системе может происходить незаметно и спокойно, а может проявляться в виде каких-то дисфункций и сбоев в работе того, или иного уровня (или уровней). Если же «перестройка» по каким-то причинам невозможна, и уровни индивидуальности, ума и тела не могут трансформироваться так, чтобы соответствовать изменившемуся духовному уровню, то система теряет стабильность, целостность и разрушается. По этой причине несистематизированные, самостоятельные занятия духовными практиками без предварительной основательной подготовки могут стать причиной значительных нарушений физического и психического здоровья.

Для того, чтобы произвести «перестройку», и обрести стабильность в новом качестве система «человек» должна обладать достаточным ресурсным и энергетическим потенциалом. Если же система, не обладает достаточным потенциалом для «перестройки», то она нуждается в притоке внешних ресурсов для того, чтобы перейти на новый энергетический уровень. В этом случае самостоятельные занятия, без поддержки профессионала могут привести к крайне нежелательным последствиям.

Для того, чтобы заниматься духовной практикой не нужно «семи пядей во лбу». Практически любой человек обладает всеми необходимыми способностями для того, чтобы начать свое духовное восхождение. Но только немногие продолжают последовательное движение по этому пути. Одной из причин, тормозящих процесс духовного пробуждения, является отсутствие информации о том, как влияет трансформация духовного уровня на уровни индивидуальности, ума и тела.

Человек оказывается не готов к тому, что в период «перестройки» систему может «ломать», «лихорадить», «разрывать на части», и т.п. Столкнувшись с подобными проявлениями духовного пробуждения, человек, как правило, начинает уделять большее внимание возникшим осложнениям, чем занятиям духовной практикой. В результате духовный рост затормаживается, или вовсе прекращается, а состояния «перестроечного» периода приобретают затяжной, хронический характер. Ситуация усугубляется тем, что возникшие в результате дестабилизации духовного уровня отклонения здоровья плохо поддаются коррекции лекарственными препаратами и полностью разрешаются только после полного урегулирования ситуации на духовном уровне.

В литературе посвященной духовным практикам описаны некоторые из состояний, возникающие в процессе духовного роста. Клинические проявления этих состояний такие же, как и у заболеваний, развивающихся у человека в течение жизни «естественным» путем. Отличием, наверное, можно считать то, что заболевания, вызванные «перестройкой» системы дух-индивидуальность-ум-тело возникают как бы внезапно, без всякой причины, на ровном месте. Причем вначале проявившаяся симптоматика не имеет под собой органического субстрата, что вводит в заблуждение врачей. УЗИ, ЭКГ, энцефалограммы, рентгенограммы, томограммы, всевозможные анализы не показывают отклонений от физиологической нормы, а человек чувствует себя плохо, хотя, согласно проведенных обследований, должен быть здоров. И лишь спустя какое-то время врачам удается выявить причину заболевания. В данном случае причина заболевания является следствием активизированного и не рассмотренного материала. А время поиска органических изменений - это время, которое необходимо организму для того, чтобы «перестроиться» и создать у себя болезнь, согласно произошедшей инициации. По мере рассмотрения активизированного материала заболевания часто исчезают сами по себе, либо относительно легко устраняются правильным лечением.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot