Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2012, 21:42   #31
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

реконструированное компьютерной графикой лицо Иисуса с помощью израильских и британских судебных антропологов:

http://www.pravda.ru/science/eureka/discoveries/26-12-2002/9142-cristos-0/

можно предположить, что он вполне мог быть Габеном..

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 21:42   #32
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Иисус Христос родился в 1152 году нашей эры недалеко от Константинополя (Стамбула). http://rutube.ru/tracks/5180986.html
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 21:43   #33
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.socionik-light.com/thread/16786-0-.html
Наталья ГВЕЛЕСИАНИ


АРГУМЕНТ В ПОЛЬЗУ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ ИИСУСА ХРИСТА
О соционическом типе Иисуса Христа


"В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог." Но отпавший от Бога человек уклонился с благодатного Пути и приобрел состояние духовной смерти. Состояние это лучше всего, на мой, взгляд, выразил своими словами Ап. Павел, сказавший о внутренних мотивах своего современника - собирательном образе падшего человека - так:
"Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Рим. 7:14-17)

То, что это - не отвлеченные истины - доказывает психоанализ.
Рассмотрим структуру психики человека в терминах К. Г. Юнга.

Человек - это комплекс разноуровневых пластов и глубин психики со своими спусками и подъемами.
Самый ближний к нам уровень - это уровень сознания - являющийся всего лишь надстройкой, верхушкой айсберга над базисом, скрытом от нас в тени бессознательного.
Он состоит из ЭГО, (индивидуальности, нашего "Я" - которое называют в некоторых религиозно-мистических системах низшим) и ПЕРСОНЫ (социальной маски), которая обращена к социуму и посредством которой мы реализуемся в обществе.
Глубже - уже в сфере бессознательного - распложен более глубокий уровень, состоящий из ЖЕНСКОГО или МУЖСКОГО начала.
У женщин это - АНИМУС (теневое мужское начало), а у мужчин - АНИМА (теневое женское начало), которые представляют собой то, что противоположно ЭГО и ПЕРСОНЕ.
То есть женщины имеют в глубине души - скрытую мужественность, мужчины - скрытую женственность.
Еще ниже находится Тень - с вытесненными социально неприемлемыми желаниями и чувствами - причем, не только отрицательными, ведь живущие, к примеру, в "волчьей" стае могут вытеснить - свое гуманистическое содержание.
Еще ниже - сфера эpoса, инстинктов - то, что и называют обычно личным подсознанием ( "ОНО" по Фрейду).
Еще ниже и глубже - сфера коллективного бессознательного с его архетипами.
Под сферой коллективного бессознательного К. Г. ЮНГ с осторожными оговорками подразумевал БОГА.
Юнг включал в нее и Теневой аспект Бога, с чем вряд ли можно согласиться (речь об этом пойдет ниже).

На основе типологии К. ЮНГА литовским cпециалистом Аушрой Аугустинавичюте была создана молодая развивающаяся наука соционика, в которой на основе МОДЕЛИ строения и функционирования психики человека изучаются способы его энергоинформационного обмена с социумом.
Соционики выделили 16 СОЦИОНИЧЕСКИХ ТИПОВ людей, назвав их для простоты и наглядности именами известных личностей, имевших тот или иной тип психики, который считается врожденным. И структура этих типов - является как бы каркасом, скелетом, внутренним стержнем, вокруг которого циркулирует живая энергетика человеческой экзистенции.
МОДЕЛЬ - если представить ее упрощенно, не углубляясь в детали,- основана на 8-ми функциях. Все они соотносятся с разными уровнями психики.

Приведу МОДЕЛЬ (энерго-информационную структуру психики) - соционического типа Этико-интуитивный интроверт - "Гуманист" (Достоевский, INFJ), дополнив ее раскладом на ЧАКРЫ - понятия, взятые из индийской Йоги:

1. R - этика отношений. ЭГО. Анахата -- сердце. Зеленый цвет. (4-ая чакра)
2. I - интуиция возможностей. ЭГО. Сахасрара - макушка головы. Сиреневый (фиолетовый). (7-ая чакра)
3. L - структурная логика. ПЕРСОНА. Аджна -- центр лба. Синий (индиго).
4. F - силовая сенсорика. ПЕРСОНА. Манипура -- район солнечного сплетения. Жёлтый.
5. Р - деловая логика. АНИМУС. . Муладхара -- крестец, основание позвоночника (копчик). Красный.
6. S - сенсорика ощущений. АНИМА. Свадхистхана -- точка на расстоянии трёх пальцев ниже пупка. Оранжевый.

7. Е - этика эмоций ИД. (Оно, индивидуальное бессознательное). Вишуддха -- горло. Голубой.

8. Т - интуиция времени. Коллективного бессознательное - соответствует энергоинформационным КАНАЛАМ, по которым осуществляется связ с сферой коллективного бессознательного ( Богом).

Воистину точны, буквальны и верны слова Иисуса Христа о том, что в Царстве Божьем - последние станут первыми, а первые - последними. Ибо структура социотипа "Достоевский" - одного из самых "слабых" в плане житейской приспособляемости, "незаметных" соционических типов - соответствует структуре самого гармоничного человека, у которого высшие чакры в наилучшем порядке расположены вверху, в области сознания, а низшие, грубо-материальные - занимают, как и полагается, иерархически подчиненное место.
Психика с такой структурой, по убеждению социоников, была у Ф. М. Достоевского и его лучших героев - князя Мышкина, Сони Мармеладовой,
Неточки Незвановой, а также у П. Флоренского, Н. Бердяева, А. Платонова, А. Солженицына, академика Д. Лихачева, матери Терезы....
Рискну предположить, что аналогичной энергоинформационной структурой обладал в своем человеческом воплощении и Христос.

Cтруктура психики - это не приобретенная, а ВРОЖДЕННАЯ данность, связанная с КАРМИЧЕСКИ НАРАБОТАННЫМИ особенностями. Это - стартовая площадка в реинкарнации. Это - наш стартовый потенциал, дарование Свыше, которое мы обязаны раскрыть и использовать, поле, которое необходимо засеять. И разумеется, не всем - предназначено раскрыть свой потенциал в этой жизни. Но Достоевские сделать это - ОБЯЗАНЫ уже здесь и сейчас, иначе они просто не смогут, их убьет собственная тоска по нереализованности, затопит вселенская скорбь...
Некоторых из этих людей уже с детства снедает смутная тоска по нездешнему. И это не удивительно: Достоевские входят в ЧЕТВЕРТУЮ КВАДРУ - квадру практиков в области высших духовных ценностей. Эту квадру еще иногда называют РЕЛИГИОЗНОЙ.
Разумеется, что к раскрытию своих способностей, данных нам Свыше - призваны абсолютно все люди независимо от своего врожденного типа личности, а иначе бы соционика была аналогом неких фашистских теорий , раскладывающим людей на расы и касты. Все рождены - с надеждой на грядущее спасение. Всем даны - те или иные таланты, которые нельзя зарывать в землю. Но люди с соционическим типом "Достоевский" - имеют особую предрасположенность к тому, чтобы искать единого на потребу, особую внутреннюю миссию учительства собственным примером и выделяются скорее этим.
Социотип Достоевского называют в скобках Гуманистом. И не отвлеченным, а - Психологом, имеющим дело с БОЛЬНЫМИ ДУШАМИ - душами человека падшего, - а падшим человеком с религиозной точки зрения по определению являемся мы все.
Раньше, когда люди были не так рационалистичны и безрелигиозны, то и слово "психология" они истолковывали не так узко, как мы. Когда в 18в впервые появился научный термин "психология", то ее основатель предполагал, что психология станет наукой о местонахождении и свойствах бессмертной Души, Психеи. Слово психология происходит от "психе", что восходит к древнегреческому мифу о Психеи. Соответственно Психолог (тип Достоевского) - это проводник в мир Психеи. Это и аскет, который познает Душу, и духовный врач, который ее врачует.
Это - специалист по больным душам, а больными душами по определению - являются все души, пока они не в Св. Духе.
Поэтому то, что Ф. М. Достоевского - тоже этико-интуитивного интроверта - тянуло в своем творчестве на изображение психопатологических моментов - объясняется не его личной несовершенством, а напротив - его глубочайшей проницательостью, его природной способностью видеть больные души людей насквозь - как в их адских глубинах, так и в райских высотах.
Иногда еще социотип Достоевского в более узком смысле слова называют типом Интеллигента, а также типом Писателя-Гуманиста, Гуманитария.
Думаю, что это - еще один аргумент в пользу реальности существования исторической личности Христа, а также еще одна иллюстрация того факта, что религия - это не отвлеченная философия, а призыв к раскрытию в себе - подлинной Жизни.

28.12.2011г

Данная статья представляет собой выдержки из моей статьи
"Лицо и маска Марины Цветаевой как зеркало для героя"
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 19:18   #34
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Борис Золотов



Золотов говорит о Творчестве и учит Творчеству...
Похоже, что Золотов не столько учит, сколько просто живёт, играется с различными объектами, испытывает свои возможности...
Золотов проводит семинар не для собравшихся участников, а как бы для самого себя. Он говорит о том, о чем ему интересно говорить в данный момент. С другой стороны, сам семинар проводится не для того, чтобы участники послушали лекции...

Из лекций Золотова: "...Модель потребительского развития много тысяч лет человечеством использовалась и служила для развития на начальном этапе. А модель творческого развития практически не рассматривалась, не исследовалась, не анализировалась..."

"...Я ученый, системщик, специалист по сложным системам. Я описываю сложную систему, беру модели, потом на этой модели моделирую возможные процессы, потом могу точно сказать: если в окружающем мире вот это изменить настолько, то получится вот такой результат. И он получается."

"...Что такое развитие? - Изгибчивость, витиеватость, изменение, ... гармоничное.
Что такое УМ? - Универсальное моделирование.
Мы считаем умом мозги, а мозги - это основа для ума. МОЗГ - сложная система, состоящая из достаточно большого числа элементов, сочетание которых в различных вариантах позволяет: накапливать и обрабатывать информацию, выдавать решение на основе обработанной информации. МОЗГ обладает способностью переструктурироваться и реализовывать решения.
УМ - способность к принятию правильных решений, способность к формированию целей, постановке задач.
Следовательно, МОЗГ - структура, а УМ - функция...

...Человек - вся Вселенная, которой достигает его сигнал и из которой он может принять информацию. Следовательно, есть возможность изменения мира. Тогда "Я" - это то, что я могу изменить.
В нашем организме есть быстрая операционная среда - электромагнитные сигналы. С их помощью мозг управляет, например, движениями. Если сложность наших движений велика, движения разнообразны, то по своим функциям они тоже - мозг. Следовательно, если ты красиво двигаешься, то предъявляешь разумно УМ...

...Чтобы двигаться вперед, надо заниматься развитием структуры всех мозгов, и это позволит принимать более сложные решения. Ведь нет ограничений чтобы мыслить. Мысленно можно побывать в любой точке Вселенной, т. е. модельно представить. Но мысль быстро распадается без способности к саморазвитию, если не создать устойчивое (с заданными качествами) развитие РАЗУМА.
Если ввести законы отношений, можно создавать новые миры. Этим качеством обладают эксперты - операторы, способные создавать сложные системы.
Значит, развитие разума - развитие модельного мыслительного аппарата, способного воссоздать сложный мир во всем многообразии этих связей. Тогда мир имеет тенденцию к дальнейшему развитию - это моделирование условий, объектов, отношений...

...Чем является "Я" человека? Как добиться достаточной понятийности? Ведь ее нет. А нет из-за ограничений в витиеватости ума. Не стараемся и не можем представить границу "Я" (за пределами Китая ничего не может быть). Сами ставим себе границы.
Как ощущать весь мир чтобы модель человека, стала моделью проницаемой среды? Нужно развивать старые и новые информационные приемники, научиться свертывать и развертывать информацию, использовать образную развертку, создавать библиотеку, систему сравнений, работать с качественно новой информацией..."

"...Необходимо научиться "сходить с ума" старого, т.е. со старой системы обработки информации, и нарабатывать способность к энциклопедизации новых знаний. Это и будет - развитие разума, или способность к размыванию и формированию границ, к трансляции качеств мира в себя и себя в мир, способность к саморасширению, управлению всем миром и собою как миром. В конечном счете, способность прямой трансляции качеств...

...Разумность проявляется в создании и трансляции коллективных сетевых качеств. Как это происходит? Первоначальная ячейка начинает создавать сетевые структуры; в результате взаимодействия нескольких ячеек образуется сеть, где есть устойчивые связи, сформированность структуры, передача качеств другим.
Происходит внутрисистемное обогащение: прямая трансляция качеств внутри систем - это первый механизм развития.
Второй механизм - межсистемный механизм прямой трансляции качества, или Лидер - Фоллоу (Лидер - Ведомый). Если есть лидер, значит есть качество, которое может передаваться в системе, есть обменный процесс...

...Все в нашей жизни связано, хотя и неожиданно: решабельность сменяется созидательностью; там, где был хаос, появляется структура, потом она опять превращается в хаос и т.д.

Все в природе действует по закону min-max - минимальными усилиями максимальный результат.

Там, где поглощается, развивается разумность. Там, где только излучается - неразумность. А дуальный элемент - устойчиво взаимодействующий. На границе взаимодействия происходит появление нового элемента - нового "Я".

УЧЕНИК и УЧИТЕЛЬ - новая саморазвивающаяся система, является системой временно ограниченной. После обучения граница размывается, они расходятся (связь остается), действуя в режиме вновь образовавшегося поля, или среды для информационного обмена. В западной философии "человек" - устойчивая структура, он делит мир на черное и белое (или - или). Восточная философия принимает и добро, и зло (и - и).

Каким все-таки должно быть представление о том, что является основой устойчивости мира? Видимо, это процесс, когда развитие разума опережает развитие сети по катастрофным параметрам, когда от устойчивости "Я" не успеет за сложностью мира, катастрофа неминуема...

...Только системы открытого типа могут нормально развиваться. В них предусмотрено вхождение новых элементов, обогащение, иначе - свертка, система лопается...

...Парадокс нашего сегодняшнего обучения в том, что времени на обучение хорошего специалиста требуется все больше и больше, а возраст ухода на пенсию все молодеет. Мы идем к ситуации, когда, закончив обучение, можно спокойно уходить на пенсию. Следовательно, надо менять подход к обучению, внедрять новые технологии, основанные на ощущабельности, умении предвидеть, ... и т. д., сокращающие время на решение...

...Нужно тебе принять верное решение - действуй методом озарения, обрабатывай информацию методом интуитивного тыка. Ведь это умение вовремя устанавливать связь и переводить ее из силового в режим информационного обмена, и произойдет это ощущабельно как "некая неведомая сила": начинаешь принимать правильные решения, начинаешь думать хорошо (а думать хорошо - разумно); начинаешь осваивать близнецовый режим, сначала жесткость большая: контакт-сцепление-расцепление, "влипаешь" постепенно, приклеиваешься, потом появляется похожесть, синхронизируешься - и выходишь на близнецовые движения, состояния, на близнецовый режим.

Что такое защита, нужна ли она? Защита - процесс менее развитого элемента. А нужна готовность к вступлению во взаимодействие, способность к опережению реакций, должен действовать принцип совершенствования атаки по сравнению с нападением. Необходимо получение технологии результата до свершения событий.

Необходимо повышать гибкость системы целей как внутри человека, так и в системе..."

"Я сегодня буду рассказывать то, что на сегодняшний день нам удалось выяснить. И кое-что экспериментальным образом подтвердить. Со мной приехала группа сотрудников МАФП, которые проходят подготовку по совершенно новой специальности, которая называется эксперт-оператор сложных систем. Это ребята из 2100 г., они обладают качествами, которые у обыкновенного человека частично проявляются только 1, 2, 3 раза за свою жизнь..."

из выступления Б.Е. Золотова, президента МАФП на встрече 29.09.93г., г. Москва
см. "Катастрофы можно и нужно предотвращать"
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 19:20   #35
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Золотов

Мнения участников семинаров Б. Е. Золотова
ЭКСПЕРТ - ОПЕРАТОРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ магии Борис Евгеньевич ЗОЛОТОВ


"...Удача навещает всех, но не все её замечают и могут ею воспользоваться. Всё, что нам необходимо для ощущения полноты жизни, находится рядом с нами - только руку протяни. Мир устроен именно так. Но не каждому дано увидеть свою удачу и ухватить её за хвост. Ощущение тонкого плана бытия дано не всякому, а именно там обретается удача. Научиться этому ощущению можно, воспользовавшись методикой "Эксперт - операторные отношения".
Суть их в следующем: оператор является передатчиком ощущений, чувств, переживаний, а эксперт - их приёмником. В тонком мире нет понятия "слово", есть понятие "мысль", а это не одно и то же. Передать можно движение тела, движение души, мыслеобраз. В слова эти ощущения мы облекаем сами.
Обучаемый на начальной стадии обучения выступает в роли приёмника. Научиться передвигаться по площадке под музыку, воспроизводя задаваемые оператором движения, удаётся большинству обучаемых за несколько занятий. Как только обучаемый почувствует на себе воздействие оператора - считайте лёд тронулся, он поверит, что всё то, что ему говорили на словах - это правда. С этого момента он - эксперт. Он начинает учиться воспринимать не только движения тела, задаваемые оператором, но и движения его души, а затем и мыслеобразы.
Каждый человек в жизни является и оператором, и экспертом. Все взаимоотношения людей построены по этому принципу. Человек в процессе общения с другими людьми поочерёдно, а практически почти одновременно, является то экспертом, то оператором. И то, и другое равно необходимо для достижения успеха в жизни..."


Б.Е. Золотов, Киев, май 2001.
Семинар проходил на Трухановом острове.
"Паровозик" в холодной воде Днепра.

Сначала зашли по щиколотку и неспешно вернулись на берег. Потом - глубже, и опять по берегу. Напряжение в "паровозике" нарастало.
И так минут двадцать.
А может и больше.

Руслан Поночевский:
"На мой взгляд, одним из фундаментальных принципов, предлагаемых Золотовым, является так называемое эксперт-операторное взаимодействие (ЭОВ). Подобное взаимодействие между людьми подразумевает основополагающий, естественный принцип, ведущего и ведомого (см. лекцию Лидер-фоллоу).
Оператор - это тот, кто ведёт, (вне зависимости от природных лидерских качеств), соответственно, Эксперт - это тот, кто следует за оператором. Каждый из них имеет определённую функцию, качественное выполнение которой требует ответственности за своё положение. Если ты оператор - ты ведёшь, если ты эксперт - ты следуешь, безоговорочно принимая то, что предлагает лидер. Каждый должен находиться на своём месте и не мешать другим. Это оказывается нелёгкой задачей, так как в повседневной жизни мы привыкли доминировать, идя на поводу у нашего эгоизма.

Существует множество техник, позволяющих развить способности как эксперта, так и оператора, а как вы уже догадались, такое взаимодействие между людьми несёт в себе способность более проникновенного и глубокого взаимопонимания, взаимочувствования, и конечно же - взаимодействия.
Одна из таких техник - это ходьба "паровозиком", хотя воздействие этого приёма имеет намного более обширные результаты. Заключается она в построении колоны плотно прижавшихся друг к другу семинаристов, передвигающихся таким образом. "Паровозик" может состоять минимум из двух человек, максимум…сколько поместится! Правило передвижения достаточно простое - лидер тот, кто находится впереди, а раз уж ты его ведомый, то будь другом максимально проникнуться впереди идущим и фактически отображать его движение. На практике, даже небольшое количество людей, составляющих "паровозик", могут с трудом перемещаться, чтобы не поотдавливать себе и другим ноги, если они не соблюдают правила ЭОВ. Так, казалось бы простое задание превращается в настоящее испытание, особенно для тех, кто привык указывать другим на их ошибки, не обращая внимания на свои собственные. С другой стороны, "хождение в "паровозике" может как принести простое удовольствие, так и послужить вам в качестве толчка в индивидуальном развитии, способствуя усилению, чувствительности и восприимчивости, так необходимых для самопознания.

...Согласно утверждению Бориса Евгеньевича, слово "Вселенная" происходит от слова "вселяться", что является ещё одной основополагающей предпосылкой качественных эксперт-операторных взаимодействий. Вселение или проникновение в другого человека обязательно требует АБСОЛЮТНОГО ДОВЕРИЯ, и СОВЕРШЕННОГО ВНИМАНИЯ с обеих сторон.

Эксперт-операторное взаимодействие на семинаре в Венгрии. 2000 год

...Ещё одной фантастической особенностью ЭОВ является приобретаемая способность передавать чувства, мысли и даже движение на расстояние. Это происходит при высокой чувствительности эксперта и максимальной концентрации оператора при достаточной степени тренировки. Передача движения, мыслей или чувств на расстояние - это одна из самых захватывающих сторон практики эксперт-операторных взаимодействий, способствующих налаживанию тесной связи между людьми и возможности передавать и слайдировать качества (впитывание, объединение качеств).

Ещё одной из важных составляющих системы развития Золотова Б.Е. является теория передачи качеств. В сущности, это объяснение способности перенимать любые необходимые качества, исходя из индивидуальных потребностей и способностей каждого. Сама теория опять же происходит из естественной, врождённой способности слайдирования и передачи качеств и состояний между тесно взаимодействующими людьми (С кем поведёшься, от того и наберёшься), либо на расстоянии, либо в непосредственном присутствии, а также вне ограничения временных рамок. То есть если в девятнадцатом веке жил художник, качества которого вам необходимо перенять, то вы, имея опыт проникновения или вселения, погружаетесь в состояние этого человека и слайдируете (впитываете) то, что вам необходимо. Невероятно, но факт!
Борис Золотов - серьёзный учёный, не бросающий слова на ветер, и когда он утверждает что-либо, за этим всегда стоит реальный опыт, подтверждённый конкретными экспериментами.

В самом деле, кому из нас достаточно тех качеств, которые он имеет?
Те люди, которые выкристаллизировали в себе наиболее широкий набор различных качеств, могут быть действительными примерами для подражания, а лучше - для копирования и перенимания улучшенных ими качественных характеристик. Лениться надо уметь! - говорит Борис Евгеньевич, и в этом случае перенять кем-то уже усовершенствованное качество - будет достижение максимального результата при минимальных усилиях. Речь идёт о любых качествах (душевных, интеллектуальных, физических), приобретение которых необходимо вам для получения максимального удовлетворения жизнью, что бы вы под этим не подразумевали!
(Слово "Вселенная" Золотов трактует и как "место, где все ленятся", что пересекается с умением лениться [принцип мини-макса]. "Минимакс" — этим словом Золотов называет принцип "максимальный результат с минимальными усилиями, и чтобы результат был гарантирован".)

Техники передачи и выкристаллизации качеств построены на эксперт-операторном взаимодействии в различных режимах. Один из них - это режим "близнецов", в котором оператор задаёт движение (не только физическое, а и эмоциональное), а эксперт отображает его с точностью зеркального отражения, опять же на основе принципа проникновения..."

Майк:
"В предыдущем рассказе об эксперт-операторных отношениях упор сделан на отношения между людьми, а именно взаимодействие учитель-ученик /или лидер-ведомый/. А ведь это просто частный случай ЭОВ. В общем же смысле это относится к взаимодействиям между сложными системами вообще, а не только между людьми.
Отец Золотова, академик АН СССР Евгений Золотов, был конструктором советских военных ракет, а также проводил исследования на тему влияния человеческого мозга на физические явления. Он являлся одним из первых разработчиков теории сложных систем, которая и стала научной основой для системы БЕЗа.
Также в ЭОВ между людьми не всегда справедливо то, что сказано на счет безоговорочного следования за оператором. Как пример - лечебка. Диагностирование человека /экстрасенсорное/ - это экспертная работа. Каждый человек - это сложная система, и его диагностирование - это взаимодействие со сложной системой, но в данном случае это не отношения лидер-ведомый. А само лечение - это операторное воздействие на ту же сложную систему.
Воздействие на различные объекты, даже космические, по сути являются таким же ЭОВ со сложными системами, как и с человеком. Как правило, мужчины лучшие операторы, а женщины - эксперты."

из лекций Золотова: "...В одиночку человек не сможет пройти следующую ступень развития, а вдвоем создается как бы рычаг, можно легче с меньшими затратами и быстрее перейти. Для этого необходимо иметь механизм, у которого на первом этапе происходит обучение - переброс качеств от одного объекта к другому. Между ними организуется некая линия передачи качеств. Но для этого нужно создать условие выполнения трех принципов магии.
Первый принцип - принцип контакта, т.е. выделение одного объекта другим за счет своей информационной базы, за счет приемников информации, за счет того, что тот объект описываемый и узнаваемый, имеет своё "я".
Т. е. первый объект, через свою систему описания может захватить второй объект (ввести его в себя); такое зацепление дает первую связь, и выполняется первый принцип магии - принцип контакта. Он дает первую оболочку взаимного существования.
Второй принцип - принцип симпатии. Когда объектам должно захотеться хотя бы некоторое время находиться в одном месте, времени и пространстве. И это время должно быть достаточно развитым, чтобы успела произойти передача качеств от одного объекта к другому, т.е. произошла обучаемость, или трансляция качеств.
Если первая оболочка по состоянию вибрации вам не противна, не вызывает в вас отторжения, а симпатию - эта связь вам нужна. Это принцип симпатии. Этот принцип позволяет объектам некоторое время находиться вместе, на расстоянии лучших условий передачи качеств. Этот принцип позволяет внутреннему миру одного объекта связываться с внутренним миром другого объекта, получается вторая оболочка. Создается система похожих представлений в мире, ориентирование в нем. У них есть основа для взаимного понимания.
И третий принцип - это принцип подобия. Т.е. поведение их или информационно - энергетические отношения должны обладать подобностью. Это обязательно, иначе не будет существовать языка трансляции, языка поведения. Принцип подобия гласит, что если объект тебе симпатичен, то ты не будешь ему делать то, что не хотел бы, что бы делали тебе. Т. е. поведение будет исключать отрицательные влияния на второй объект. Они начнут делиться самым сокровенным..."

http://www.galactic.org.ua/Interakt/In-Lekxii-Zolot.htm здесь интервью с Золотовым
http://www.galactic.org.ua/Interakt/Videnie2.htm - Интервью с Борисом Золотовым
об альтернативном зрении, видении, ясновидении
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 21:59   #36
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

[quote=Прусяно

"...Необходимо научиться "сходить с ума" старого,
. Это и будет - развитие разума, или способность к размыванию и формированию границ,

...Разумность проявляется в создании и трансляции коллективных сетевых качеств. Как это происходит? Первоначальная ячейка начинает создавать сетевые структуры; в результате взаимодействия нескольких ячеек образуется сеть, где есть устойчивые связи, сформированность структуры, передача качеств другим.
Происходит внутрисистемное обогащение: прямая трансляция качеств внутри систем - это первый механизм развития.
Второй механизм - межсистемный механизм прямой трансляции качества, или Лидер - Фоллоу (Лидер - Ведомый). Если есть лидер, значит есть качество, которое может передаваться в системе, есть обменный процесс...

Там, где поглощается, развивается разумность. Там, где только излучается - неразумность. А дуальный элемент - устойчиво взаимодействующий. На границе взаимодействия происходит появление нового элемента - нового "Я".

УЧЕНИК и УЧИТЕЛЬ - новая саморазвивающаяся система, является системой временно ограниченной. После обучения граница размывается, они расходятся (связь остается), действуя в режиме вновь образовавшегося поля, или среды для информационного обмена. В западной философии "человек" - устойчивая структура, он делит мир на черное и белое (или - или). Восточная философия принимает и добро, и зло (и - и).

Каким все-таки должно быть представление о том, что является основой устойчивости мира? Видимо, это процесс, когда развитие разума опережает развитие сети по катастрофным параметрам, когда от устойчивости "Я" не успеет за сложностью мира, катастрофа неминуема...

...Только системы открытого типа могут нормально развиваться. В них предусмотрено вхождение новых элементов, обогащение, иначе - свертка, система лопается...

...Парадокс нашего сегодняшнего обучения в том, что времени на обучение хорошего специалиста требуется все больше и больше, а возраст ухода на пенсию все молодеет. Мы идем к ситуации, когда, закончив обучение, можно спокойно уходить на пенсию. Следовательно, надо менять подход к обучению, внедрять новые технологии, основанные на ощущабельности, умении предвидеть, ... и т. д., сокращающие время на решение...

...Нужно тебе принять верное решение - действуй методом озарения, обрабатывай информацию методом интуитивного тыка. Ведь это умение вовремя устанавливать связь и переводить ее из силового в режим информационного обмена, и произойдет это ощущабельно как "некая неведомая сила": начинаешь принимать правильные решения, начинаешь думать хорошо (а думать хорошо - разумно); начинаешь осваивать близнецовый режим, сначала жесткость большая: контакт-сцепление-расцепление, "влипаешь" постепенно, приклеиваешься, потом появляется похожесть, синхронизируешься - и выходишь на близнецовые движения, состояния, на близнецовый режим.

Что такое защита, нужна ли она? Защита - процесс менее развитого элемента. А нужна готовность к вступлению во взаимодействие, способность к опережению реакций, должен действовать принцип совершенствования атаки по сравнению с нападением. Необходимо получение технологии результата до свершения событий.

Необходимо повышать гибкость системы целей как внутри человека, так и в системе..."

"[/quote]
здесь концетрат ПРАВИЛЬНЫХ слов и СУТИ его подхода.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:57   #37
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Интегральная Йога (ИЙ) Ауробиндо http://arhum.ru/Personal/Creative/Au...Aurobindo.html

Ауробиндо Был одним из Величайших Умов, который Был Предназначен вытащить в ОбщеЧелоВеческое СоЗнание в наше время ОДНУ из базовых Идей ПраСИСТЕМЫ, но, как конкретный человек, на большее у него не хватило времени, сил, да и Задача была НЕ ТА.
Всё остальное, можно сказать, ОШИБКА, в смысле, создание очередной религии, что и почувствовав он УШЁЛ от «правая нога», «почечная инфекция»: иду не туда, исчерпание Жизненности, в силу того, что НЕДОРАБАТЫВАЛАСЬ (вообще не работалось) по первой ступени, то есть, отрыв на верхние ступеньки с перегрузом нижних, с полной потерей контролирующих сил, защитных, явная проблема с Инь в организме, Женским, Женщиной, судя по всему, проекции этого и на Мать здесь, почуяв, что она этому весьма способствует, подхватывая в нём НЕ ТО …
Мать с Сатпремом – те самые последователи, которые, подхватив поверхностное, создали Религию, поспособствовав УХОДУ ауробиндо, потерявшему Путь, почуявшему, что Дело НЕ ТУДА ведут, а эти, заигравшись в Страх Смерти, и поиск «тонких» методов ИЗБЕГАНИЯ, в конце концов …довели Ауровиль до УДОБНОГО места для отдыха.

Самое замечательное Открытие Ауробиндо – ТЕЗУР (на нашем языке) и Идея ТЕПОР витала в его СоЗнании, не дойдя до должного воплощения ТАМ.
Всё остальное у Ауробиндо – лишь ХУДОЖЕСТВЕННОЕ оформление его Поиска, не более того, КРАСИВАЯ литература, можно сказать, на усладу Глюконавтов, не имея ОСОБОЙ практической ценности БЕЗ всех остальных звеньев ПраСИСТЕМЫ, выходящих ЗА пределы Ауробиндизма.
Причём, это достраивание до Целого как в любой формальной системе, носит характер, как и в любой формальной системе, НЕПРАКТИЧЕСКОГО интеллектуализма, с учётом того, что существует 16 форм интеллекта, половина из которых Чувственная, Этическая ..., то, эта такой же интеллектуализм, Гордыня Интеллекта, как и большинство других интеллектуализирований ментальных.
Ауробиндо - ИррИнтрИнтЛог, С-Делавший АВ, зайдя в третью фазу РазВития личности, но ... либо СОРВАВШИЙСЯ в ПВ, либо, не предназначенный для этого, не дошёл до вытаскивания ВСЕЙ ПраСИСТЕМЫ.
Но ...Открыл ТО, что Должен был Открыть для современного ЧелоВечества ...
Сатпрем неплохой интерпретатор, нечто вроде Успенского для Гурджиева, но, пожалуй, ВСЁ своё Предназначение исчерпал в "путешествии сознания", а Мать - просто земная женщина, с земными проблемами .... не стоящая ОСОБОГО внимания ВООБЩЕ ...
__________________
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 21:37   #38
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,515
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

Борис Золотов

"Сегодня ушел из жизни Человек, который показал мне, что наряду с видимым миром существует мир невидимый, но, тем не менее, реальный. Он пытался понять, по каким законам работает Вселенная. Шел неизведанными тропами. При этом не делал серьезное лицо и поступал так, как считал нужным, не взирая на авторитеты. Совершал ли он при жизни ошибки? Конечно, но не ошибается тот, кто ничего не делает! В конечном итоге, важно, сколько людей вспомнят его добрым словом. Таких на Земле десятки тысяч. Светлая ему память!"
А.Чистяков
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...

Последний раз редактировалось АллатРа; 25.12.2015 в 21:56.
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 21:50   #39
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Золотов что ли умер?????
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 21:52   #40
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,515
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы Посмотреть сообщение
Золотов что ли умер?????
Я в шоке... В фейсбуке информация, что умер сегодня. Больше пока нигде не нашла....
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 20:22   #41
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,515
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

25 декабря 2015 года около 12.00 по мск умер Борис Золотов

На данный момент информации не много.
Перенес инфаркт на ногах, были проблемы с легкими, плюс сахарный диабет.
Утром в пятницу ситуация ухудшилась. В полдень в одной из московских больниц всё...

Одна из последних фотографий Бориса Золотова:

http://ariom.ru/fo/t10275.html
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 00:32   #42
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,515
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Георгий Гурджиев и его гениальное открытие

https://dr-loco.livejournal.com/44152.html
Основа учения Георгия Гурджиева - гениально проста, сродни взглядам
Кришнамурти. Гурджиев утверждает, что человек - это механическая машина,
которая шаблонно отвечает на всякое влияние извне. Осознание этого
факта и есть стартовая площадка для работы над собою. На вопрос
Успенского: «Каково ваше мнение о современной психологии?», Гурджиев
ответил: «Психология относится к людям, к человеку. Какая психология
(Гурджиев подчеркнул это слово) может относиться к машинам? Для изучения
машин необходима механика, а не психология. Вот почему мы начинаем с
механики. До психологии еще далеко». На вопрос Успенского: «Может ли
человек перестать быть машиной?» - Гурджиев ответил следующее: «В
этом-то и дело. Если бы вы почаще задавали такие вопросы, мы, возможно,
достигли бы в наших беседах какого-то результата. Можно перестать быть
машиной, но для этого необходимо прежде всего знать машину. Машина,
настоящая машина, не знает и не может знать себя. А машина, которая
знает себя, уже не машина, по крайней мере, не та машина, какой она была
раньше. Она начинает проявлять ответственность за свои действия». «Это
означает, по-вашему, что человек не ответственен за свои действия?» -
спросил Успенский. Гурджиев: «Человек (он подчеркнул это слово)
ответственен. А машина - нет».

Человек - это машина. Все его
дела, поступки, слова, мысли, чувства, убеждения, мнения и привычки суть
результат внешних влияний, внешних впечатлений. Из самого себя человек
не в состоянии произвести ни одной мысли, ни одного действия. Все, что
он говорит, делает, думает, чувствует, - все это случается. Человек не
может что-то открыть, что-то придумать. Все это случается.
Установить
этот факт для себя, понять его, быть убежденным в его истинности -
значит избавиться от тысячи иллюзий о человеке, о том, что он якобы
творчески и сознательно организует собственную жизнь и так далее. Ничего
подобного нет. Все случается: народные движения, войны и революции,
смены правительств - все это случается. И случается точно так же, как
случается в жизни индивидов, когда человек рождается, живет, умирает,
строит дома, пишет книги - не так, как он хочет, а так, как случается.
Все случается. Человек не любит, не желает, не ненавидит - все это
случается.
Но никто не поверит вам, если вы скажете ему, что он не
может ничего делать. Это самая оскорбительная и самая неприятная вещь,
какую только вы можете высказать людям. Она особенно неприятна и
оскорбительна потому, что это истина, а истину никто не желает знать.
Величайшая
ошибка думать, что человек всегда один и тот же. Человек никогда не
бывает долго одним и тем же. Он постоянно изменяется; он редко остается
неизменным даже в течение получаса. Мы думаем, что если человека зовут
Иваном, он всегда будет Иваном; ничего подобного! Сейчас это Иван, через
минуту - Петр, а еще через минуту - Николай, Сергей, Семен. А вы все
еще думаете, что это Иван. Вы знаете, что Иван не может делать некоторых
вещей, например не в состоянии солгать. Затем вы обнаруживаете, что он
солгал, и удивляетесь, как он мог это сделать. Однако Иван и впрямь не
может лгать: солгал Николай. И когда появляется возможность, Николай не в
состоянии не лгать. Вы удивитесь, обнаружив, какая толпа таких Иванов,
Николаев и других лиц живет в одном человеке. Если вы научитесь
наблюдать за ними, вам не нужно будет ходить в кинематограф...
Говоря
об эволюции, необходимо с самого начала понять, что никакая
механическая эволюция невозможна. Эволюция человека - это эволюция
сознания, а «сознание» не может эволюционировать бессознательно...
Эволюция человека - это эволюция его способности «делать», а «делание»
не может быть результатом вещей, которые «случаются».
Гурджиев
выделяет четыре ступени человеческого сознания: состояние сна, обычное
бодрствующее состояние, состояние самовоспоминания и состояние
Объективного Сознания.

«Человек-машина», по Гурджиеву,
пребывает в состоянии полусна или обычного бодрствования и редко
достигает состояния самовоспоминания. Достижение этого состояния требует
от человека напряженной работы. Именно на третьей ступени происходит
обнаружение человеком своего внутреннего «я» и приходит способность
«делать».
Сами гурджиевские методы достижения третьего и четвертого
состояния сознания требовали от учеников напряженной работы в самых
неожиданных обстоятельствах, вызывавших трения как индивидуального, так и
коллективного плана. Условия, в которых человеку постоянно напоминали,
что он не более чем автомат, по мнению Гурджиева, способствовали
освобождению сознания от прошлых накоплений. В основе многочисленных
гурждиевских упражнений лежали определенные усилия, которые должен
приложить ученик, укрепляя тем самым свою волю. Гурджиев говорил: «Если человек живет без внутренней борьбы, если он принимает все происходящее без сопротивления, если он идет, куда его влечет и куда дует ветер, он останется таким же, каким был прежде...»
Таким образом, путь,
рекомендуемый Гурджиевым, - это путь дисциплины и усилий, направленный
на осознание собственной механистичности, что, в конечном счете, и
должно привести к раскрытию истинного «я» и трансформации сознания.
Всегда и везде помните о себе... Вся энергия, затраченная на сознательный
труд, - это вложение капитала; энергия, затраченная на механический
труд, потеряна навсегда.
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 00:39   #43
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,515
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Гурджиев и земной сон

Духовная система Георгия Гурджиева (1877-1948), привезенная на Запад после продолжительного путешествия по Азии и "встреч с замечательными людьми", является, по словам одного из его учеников, религиозным учением Востока, переведенным в "терминологию, не отталкивающую практические умы западных мыслителей." П. Д. Успенский (Ouspensky, 1971), другой ученик Гурджиева, называет эту систему "эзотерической школой", не приспособленной под массовые вкусы; школой, которая учит КАК должно быть сделано то, что согласно религиям ДОЛЖНО быть сделано, – т.е. как трансформировать человеческое сознание.

Сам Гурджиев называет свое учение "четвертым путем" в отличие от традиционных путей факира, монаха или йога; путем "хитрого человека", который не удаляется от мира в уединенное убежище для медитации, но работает над своим сознанием в зеркале взаимоотношений с людьми, животными, имуществом и идеями. На продвинутой стадии ученик Гурджиева должен разделить приобретенное знание с другими, чтобы продвинуться еще дальше. Многочисленные гурджиевские группы второго, третьего и четвертого поколения развивали таким образом свои стили и характерные черты. Так как оригинальная школа Гурджиева использовала широкую гамму техник, то какая-либо современная группа может по своему усмотрению использовать или не использовать те методы, которые обсуждаются ниже, и заимствованы главным образом из книг Успенского.

Гурджиев говорил, что большинство людей "спят", то есть живут автоматически, откликаясь на стимулы.
"Современный человек – говорил Гурджиев (Ouspensky, 1971) постепенно уклонился от того естественного типа, которым он должен был бы являться... восприятия и проявления современного человека... – это всего лишь результаты автоматических рефлексов той или другой части его совокупной сущности." Подобно Будде, Гурджиев понимает под нормальным состоянием человека состояние страдания. Люди из-за их неспособности видеть положение дел такими, как оно есть, остаются целиком подвластны эгоизму и животным страстям, таким как страх, возбуждение, гнев и погоня за удовольствиями. Однако страдание может дать нам толчок к свободе. Путь к освобождению состоит не в общепринятых понятиях добродетельной жизни, а в преднамеренной программе по самотрансформации. Средство, которое предлагает Гурджиев, начинается с самонаблюдения. Кеннет Уокер (Walker, 1969, p.206), который учился у Успенского и Гурджиева, поясняет это так: "Мы заключены в тюрьму нашего ума, и сколь бы мы ни расширяли и ни приукрашивали их, мы все равно остаемся взаперти в их стенах. Если мы хотим когда-нибудь прокинуть эти стены, то первым шагом должно быть наше понимание той ситуации, в которой мы находимся, и видение при этом того, каковы мы есть на самом деле, а не каковыми бы мы хотели быть. Это может быть достигнуто путем поддерживания в себе состояния пассивного осознания..."

Далее Уокер описывает технику "самовоспоминания" – умышленного разделения внимания таким образом, чтобы направить часть его обратно на самого себя. В своих многочисленных и непостоянных "Я" человек учреждает осознание, которое только наблюдает все остальное – это "наблюдающее Я" или "свидетель". Вначале очень трудно достичь устойчивости "наблюдающего Я", и начинающий то и дело забывает про то, что нужно помнить о самом себе, и самонаблюдение переходит в полное отождествление с тем "Я", которое господствует над его умом в данный момент. Но при наличии у начинающего настойчивости, самовоспоминание укрепляется, так как, говоря словами Успенского, чем больше мы понимаем наше настоящее состояние, состояние сна, тем настоятельнее мы ощущаем необходимость изменить его." Самовоспоминание напоминает "полноту внимания", о которой мы уже говорили выше. Психологической установкой, необходимой при этом методе, является самоотделение, при котором наши собственные мысли и поступки рассматриваются как принадлежащие другому человеку, с которым мы лишь поверхностно знакомы. Успенский (цит. по. Walker, 1969, p.40) предлагал "наблюдать за собой очень внимательно, и вы тогда увидите, что это не ВЫ, не ВАШЕ Я, а некое "ОНО" говорит внутри вас; движется и чувствует, смеется и плачет внутри вас; подобно тому, как идет дождь, потом проясняется, а после снова идет дождь. Все происходит в вас, а ваша главная задача – следить и наблюдать за происходящим."

Когда ученик осознает, что в его самонаблюдении был допущен перерыв, то он снова возвращает свой отвлекающийся ум к задаче самонаблюдения. Хотя гурджиевские группы используют различные технические приемы, чаще всего они являются второстепенными по отношению к самовоспоминанию. Решающим же является искусство направления внимания на самого себя. Успенский (1971) говорит, что как состояние транса в Самадхи, так и нормальное состояние отождествления, "которое ограничивает свободу человека некоторой малой частью самого себя" противоположны его цели. При самовоспоминании, так же как и в Випассана-медитации, "искажающие зеркала личности" отбрасываются для того, чтобы можно было видеть самого себя. В самовоспоминании, как и при полноте внимания в практике "дзадзен", человек принимает себя полностью, без комментариев и без присвоения имен тому, что он видит.

Другим примером гурджиевских упражнений на самовоспоминание является сосредоточение на каком-нибудь одном аспекте повседневного поведения на протяжении всего дня – например, на движении рук или на мимике лица. Вот еще одна инструкция для самовоспоминания: "Где бы ты ни находился, что бы ты ни делал, помни о своем присутствии и наблюдай за всем, что ты делаешь." Эта инструкция аналогична тем, которое предлагаются для достижения полноты внимания. Возможно, такое сходство между системами не случайно. И Гурджиев и Успенский бывали в тех странах, где Випассана и подобные ей техники передавались достаточно правильно для того, чтобы научиться им, и Гурджиев в этом смысле являлся великим заимствователем, передатчиком и преобразователем учений Востока.

В течении практики самовоспоминания ученик приходит (как и на пути Випассаны) к пониманию того, что его внутренние состояния находятся в постоянном движении, и что не существует внутри такой вещи, как неизменное "Я". Вместо этого он видит просто совокупность черт характера, так называемых "главных черт". Каждая из них, господствуя на сцене, придает свой облик его личности. При самонаблюдении и становится очевидная множественность этих черт характера. Но потом эта множественность постепенно устраняется по мере самонаблюдения, так как ученик перестает отождествлять себя с этим множеством различных "Я" и они постепенно теряют свою силу. При укреплении наблюдающего "Я" и отстранении от всех остальных, ученик "пробуждается", принося при этом в жертву свои повседневные "Я". Уокер описывает это пробужденное состояние как "чувство присутствия, нахождения здесь; мышление, чувствование, восприятие и движение с определенной степенью контроля, а не просто автоматически." В этом состоянии "свидетель" выкристаллизовывается в постоянную ментальную функцию. Ученик может судить о себе совершенно объективно.

Эта степень самопознания предшествует высшему состоянию "объективного сознания". В этом состоянии ученик видит не только себя, но и все остальное с полной объективностью. Объективное сознание – это кульминация самовоспоминания. Обычное сознание человека не изгнано, но на него наложена объективность. Это усиливает "внутреннее молчание" и чувство отделенности от непрерывного бормотания ума. Восприятие мира человека с объективным сознанием совершенно иное.

Уокер (1969, р.47-48) так описыввает это завершающее состояние гурджиевской тренировки: "маленькое ограниченное "Я" повседневной жизни, которое настаивало на своих правах и своей отдельности, уже исчезло и не может более изолировать человека от всего окружающего. Человек погружается в намного более глубокое измерение существования... как будто шум мыслей угас, и их место во внутреннем безмолвии занимает ошеломляющее чувство "бытия". Такие ограниченные утверждения как "мое" и "ваше" теряют смысл... и даже такие прежние временные барьеры как "раньше" и "потом" тонут в бездонных глубинах непреходящего "сейчас". Исчезают также и различия между субъектом и объектом, между познающим и познаваемой вещью."

Беннет (Bennet, 1973) приводит семь уровней человека согласно гурджиевской системе, последние три из которых являются "освобожденными". Эти три последних уровня являются градациями "объективного сознания". Неотъемлемой частью трансформации в "объективное сознание" является освобождение человека от капризных, неразумных влияний, исходящих из внешних и внутренних источников."Освобожденный" человек, находящийся, например, на шестом уровне – это то же самое, что "бодхисатва" в буддизме Махаяны, или великие святые в христианстве и "вади" в исламе. Такой человек более не озабочен собственным благополучием, но посвящает себя спасению всех живых существ."
Источник

Из книги "ЧЕЛОВЕК — ЭТО МНОГОСЛОЖНОЕ СУЩЕСТВО":

Сон человека — это не что иное, как разрыв связи между центрами. Центры человека никогда не спят. Потому что ассоциации устанавливают их жизнь, их движение, они никогда не прекращаются, никогда не останавливаются. Остановка ассоциаций означает смерть. Движение ассоциаций не прекращается ни на мгновение, ни в каком центре. Они действуют даже в самом глубоком сне. Если в бодром состоянии человек видит, слышит, мыслит, то в полусонном также он видит, слышит, мыслит и называет это состояние сном. Даже в состоянии, когда он верит, что абсолютно перестает видеть или слышать, он также называет это состояние сном, ассоциации продолжаются.

Единственное различие состоит в силе связи между одним и другим центрами.
Память, внимание, наблюдение — это не что иное, как исследование одного центра другим, или прослушивание одного центра другим. Таким образом, центры в качестве таковых не нуждаются ни в остановке, ни в сне. Сон не несёт им ни добра, ни зла. Сон, как его называют, не является объектом, приносящим отдых центрам. Как я уже сказал, глубокий сон наступает тогда, когда связи между центрами разорваны. В действительности, глубокий сон, полный отдых машины устанавливается однажды, когда все связи, все отношения перестают функционировать.

Книги Гурджиева

Дополнение:

В противоположность многим современным учениям, что, будучи людьми 3-его уровня плотности, возможно, мы не такие уж особенные, избранные и великолепные, как внушалось нам многими мировыми религиями и их ответвлениями. Гурджиев бросает свои рассуждения в лицо типичной Догме Нью-Эйдж, в которой большей частью говориться о том, что мы являемся «особыми созданиями», и даже если мы делаем ошибки, ничего страшного в этом нет. Пройдет время, и мы будем в полном порядке. Если мы будем думать о хороших вещах, мы сможем создать хорошую реальность, потому что то, на чем мы сосредотачиваемся, является тем, что мы «создаем», поэтому нам следует забыть обо всем плохом и негативном, ведь «любовь это все, что нам нужно». Ля-ля-ля-ля-ля!

Однако Гурджиев говорит, что мы в ТЮРЬМЕ, и у нас нет надежды на побег без определенного знания; при этом первое, что нам следует усвоить, это то, что мы НАХОДИМСЯ в тюрьме. Кроме того, мы не можем убежать без помощи и усилия со стороны группы, а эта помощь не может быть даже получена или попрошена без определенной «кристаллизации» или усилия. Он также говорит, что наши представления о том, что наши «души» едины и согласованы, возможно, являются несколько эгоистичными, и возможно, совсем не соответствуют действительности!

Звучит довольно устрашающе!

Помните, что дон Хуан говорил Карлосу Кастанеда в серии «Похищение»?

У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди - его пленники. Хищник наш повелитель и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого... Ты благодаря лишь собственным усилиям достиг того, что шаманы древней Мексики называли вопросом вопросов. Я окольными путями подводил тебя к мысли о том, что нечто держит нас в плену. Разумеется, мы пленники! Для магов древней Мексики это было энергетическим фактом.

Обратите внимание особенно на эти слова дона Хуана:

... нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными косными и эгоцентричными

По сути, говорится, что «ничто не является, и НИКОГДА не являлось тем, чем кажется»! Нам практически ничему нельзя доверять, говоря о нашей реальности, если мы пытаемся рассматривать ее через призму нашей «системы убеждений, наших представлений о добре и зле, нравов нашего общества».
https://digitall-angell.livejournal.com/575327.html
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 13:59   #44
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,515
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

https://www.peremeny.ru/column/view/924/
Основной метод Гурджиева в деле пробуждения учеников был таков: нужно спровоцировать у собеседника чувство внутреннего дискомфорта. Добиться отчетливо неприятного впечатления, столкнуть реальность и ожидания. «Наступать на самые чувствительные мозоли каждого, с кем я встречусь», - так он сформулировал свое кредо.

Поскольку Гурджиев обладал при этом сильнейшей харизмой, ученики далеко не всегда бежали от этих дискомфортных ощущений. Напротив, они впадали от учителя в психологическую зависимость и иногда – в состояние просветленного экстаза.
«Вы приехали сюда, - говорил Гурджиев, принимая учеников, - бороться с собой и только с собой». И устраивал им ситуации борьбы. Сталкивал членов группы друг с другом и провоцировал в учениках внутренние конфликты. Например, человек, боявшийся крови, получал от Гурджиева задание резать животных для еды. Многие ученики от этого были просто в истерике… И тут-то Гурджиев их и «переводил на новый уровень».

В принципе, то, что делал Гурджиев с учениками, это универсальный метод лечения болезней (социальных, психических и любых других). А именно – создание управляемого кризиса. Этим средством пользуется, например, экзорцист: изгоняя беса, для начала вызывает его, провоцирует его проявление в пациенте. После того, как «бес» вызван, пациента начинает ломать. И вот в этот момент с ним (с «бесом», с болезнью) уже можно работать, изгонять его. Так было в Средние века, и, по сути, тем же методом пользуются современные психоаналитики: искусственно провоцируют психическое обострение, в ходе которого анализируют проблемы пациента, и в условиях этого управляемого кризиса пытаются перестроить больную психику.


Одной из целей Гурджиева было избежать образа мессии, за которым идут массы. Его сильная личность привлекала людей, делая из них зомби. Гурджиев часто вынужден был вести себя ассоциально, грубо, шокирующе, чтобы оттолкнуть "верующих".
Периодически ему приходилось прогонять учеников, распускать школы...
.....
«Несомненно, у меня есть своя цель, – однажды сказал он Успенскому, – однако позвольте мне не говорить о ней. В данный момент моя цель не имеет для вас никакого значения, поскольку вам важно определить свою собственную цель. Учение само по себе не преследует никакой цели. Оно лишь может показать человеку наилучший путь для достижения любых целей, которые он захочет поставить для себя».

Надо ли понимать эти слова как признание того, что, помогая ученикам самосовершенствоваться, учитель использовал их для осуществления своих собственных, неизвестных ученикам планов? Но если так, то что это были за планы?

Интересна и история "предательства" одним из ближайших его учеников (Успенским) и ее последствия:
В 1924 году главный ученик Гурджиева, знакомый нам Успенский порвал все связи с учителем. У них и до того не все было гладко, но теперь Успенский был решителен, как никогда. На вопрос о причинах разрыва он отвечал: «Мистер Гурджиев – человек экстраординарный, и его возможности превышают таковые каждого из нас. Но и он может ошибаться. Он сейчас переживает кризис, последствия которого невозможно предвидеть... Сейчас, в разгар битвы, находиться рядом с ним крайне опасно... Он может сойти с ума или навлечет на себя несчастье, в котором пострадают все окружающие».

Вскоре после этого Гурджиев попал в автомобильную катастрофу. Возвращаясь из Парижа в Приоре, он не справился с управлением и на огромной скорости врезался в дерево. Это официальная версия. Но вокруг нее до сих пор витает множество легенд. Никто не верил, что с «Великим магом Гурджиевом» мог произойти несчастный случай.

После аварии Гурджиев прожил еще 25 лет. Выкарабкавшись с того света и постепенно оправившись от катастрофы, он из практикующего мага превращается в писателя. Подобно тому, как много лет назад, придя в себя после пулевого ранения, он отказывается от непосредственного «применения исключительной силы», теперь он совсем отходит от дел. Точнее, переходит на другую ступень в иерархии магов и начинает писать книги.



Решив «посвятить все функции своего внутреннего мира одной цели – как бы то ни было, суметь изложить саму суть всего того материала, на который пролил свет для блага человечества, в какой-либо описательной форме», он пытается дать последовательное и систематическое изложение своего учения, но получается довольно бледно. Может быть, все дело в том, что учение было лишь средством, инструментом?

Есть такая суфийская притча: один шейх в ответ на домогательства нерадивой группы своих учеников, требовавших сенсаций и точных инструкций, написал специально для них книги по гаданию, астрологии и хиромантии. Клюнув на это вторичное знание, плохие ученики перестали мешать достойным.

А достойные… Достойные – продолжили танцевать «Битву магов». И балет этот продолжается до сих пор.
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...

Последний раз редактировалось АллатРа; 16.06.2022 в 14:02.
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2022, 17:59   #45
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

моё предыдущее воплощение
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot