Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2008, 12:26   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сказка. Алексей
Конечно есть часть людей, которая лишь время от времени занимается на каких то тренингах и практикует какие-либо техники, но не думаю, что таких очень много. Основная масса людей когда их прижмёт займётся не самосовершенствованием, а участием в бунте или революции.
Очень умно, Алексей. Очень умно.
А зачем вы это писали? Чтобы сказать нам всем, что мы дураки, или, что вы умнее других?
Извините, но в таком виде это письмо бессмысленно, даже если преследует личные цели. Попробуйте сделать шаг дальше и предложить, что делать нам, собравшимся за этим столом. Как нам использовать вашу проницательность.
И примите, пожалуйста, здесь как раз собрались те люди, которое время от времени занимаются на тренингах и практикуют какие-то техники. К тому же, они сейчас озабочены своей судьбой. Попробуйте сказать что-нибудь именно нам. Прицельно. И если можно, не с позиций козла, который сейчас запрыгнет нам на крышу и постучит по ней серебряными копытцами, чтобы посверкать перлами. Секретариат просто не пропустит такое ваше письмо.
Попробуйте начать работать вместе с нами и написать для тех людей, которые участвуют в столе, и написать либо полезно либо ища пользы.
Скоморох



Сказка от Алексея

Финансовый кризис имеет в первую очередь объективные причины, а не чьито игры. Мировая финансовая система строится на долларах США, а они ни чем не обеспечены, по сути доллары это просто бумажные фантики. Поэтому вопрос мирового кризиса это был вопрос времени. А то что его не было раньше так это объясняется тем, что США постоянно вынуждали разными путями весь мир их использовать. Это делалось путём развязывания войн, локальных конфликтов, экономических кризисов в разных странах, а помощь от этих кризисов присылали в долларах. Первая ласточка в предверии кризиса было введение евро, которая ограничила доллар. И так постепенно этот кризис приближался. Хотя конечно на кризисе безусловно попытаются нагреть руки разные аферисты, которых везде хватает. Кстати для США наиболее реальный способ отдалить кризис это развязать какую-нибудь приличную по маштабам войну, что приведёт к повышению спроса на доллар и увеличению его оборота. Страны мира этот кризис затронет в той мере в какой они использую доллар США.
Что касается отношения людей к кризису, то я не согласен с той оценкой, что пока петух не клюнет никто не пошевелится. Что подразумевает бездумность людей. Но разве это может относится к тем кто занимается самосовершенствованием и поэтому постоянно находится в поиске. Разве можно это сказать о стариках, у которых просто нет денег, а любые материала не говоря уже о компе стоят денег, да и иногда сил уже не осталось что-то делать. Конечно есть часть людей, которая лишь время от времени занимается на каких то тренингах и практикует какие-либо техники, но не думаю, что таких очень много. Основная масса людей когда их прижмёт займётся не самосовершенствованием, а участием в бунте или революции.
Ал.

Сказка. Лиля Кухарева
Кризис. Я его вижу и чувствую. И мне страшно. Страшно от того, что я чувствую, что он и не думает кончаться. Земля под ногами только начала дыбиться. И никакого намека на покой. Напротив, ощущение, что нужно смириться, принять и учиться жить в новых условиях. А внутри не хочется. Я хочу покоя
Чудесное письмо. Еще не чарующее, но очень хорошее. Человек устал от необходимости врать. Врать в современном деловом смысле, то есть говорить и писать напряженно, чтобы не проболтаться и не отпугнуть, или не выдать лишнего, скажем, своих настоящих желаний и оценок. И пробует говорить искренне.
Это трудно. И непривычно. Но это необходимо, потому что без этого душа загустеет и отморозится. Как это сделать?
Нужны места, где это возможно, вроде нашей переписки. Но даже в ней нужна защищенность. Поэтому я даю тебе на время этой работы условное имя Простачка. Ты далеко не простачка и будешь понимать, что это имя с поддевкой. Но именно это и требуется для рабочих имен. Они должны жечь и вызывать охоту от себя избавиться. При этом они защищают.
Главное, что есть в этом письме – работа прикладного психолога: можно сколько угодно себя убеждать, что кризиса нет, а есть происки и газетные утки. Но страшно, и земля дыбится.
Есть беда. И она вводит в определенное состояние. Вот это состояние нам и надо исследовать. Оно – наша цель.
Скоморох




Стол «Сказка» от Лили Кухаревой
Перечитала все переписки, выстроилась в голове вот такая цепочка поднятых тем: кризис, выживание, объединение, интеллигентность, хитрость, простак, сказка. По каждому пункту надо думать.
Кризис


Кризис. Я его вижу и чувствую. И мне страшно. Страшно от того, что я чувствую, что он и не думает кончаться. Земля под ногами только начала дыбиться. И никакого намека на покой. Напротив, ощущение, что нужно смириться, принять и учиться жить в новых условиях. А внутри не хочется. Я хочу покоя. Жизнь у меня какая-то дурацкая. Все школьные годы шла перестройка. В 92-ом я голодала на втором курсе института. 98-ой переживала с годовалым сыном на руках. Перестройка сломала мою мечту о профессии. Я хотела быть ученым-математиком, а пришлось идти и зарабатывать в бизнесе. Долгие годы становления, и родители не могли помочь ничем (они в годы моей юности переезжали с Казахстана на Украину – сами ставали на ноги). Вот уже много лет я живу с надеждой, что наконец все устаканится, я обрасту жиром и обрету надежную землю под ногами. Только что-то забрезжило: купили квартиру, машину, сделали ремонт, фирма потихоньку начала подниматься. Еще не успели обустроиться, ан нет – кризис! Внутри все бушует! Ну, сколько можно! Я уже устала! Я хочу покоя. Вся жизнь как на вулкане. Закрываю глаза и душа мечтает смыться отсюда куда-нибудь в те места, о которых в русских песнях поется «на зеленый на лужок». Такое ощущение, что тело избито, оно устало от такой беспокойной жизни. И очень не хочется принимать в себя мысль, что теперь надо учиться жить в таком мире всегда. В душе проклятия. Я не хочу такой мир! Ну почему я не родилась в другое время? Почему именно на вулкане?... Жалко себя. Хочется жизни попроще. Хочется сказать: «Мы так не договаривались! Это несправедливо…». …
Потихоньку меняется состояние. Приходит какая-то тишина внутри. Какое-то понимание, но очень трудно передать его вам. Наверное там в конце туннеля – свет… Это всего лишь испытание, путь, а не наказание, которое длиться вечно. А в конце пути будет стол, за который тебя посадят с миром, и за которым ты будешь пировать со своими родными и праздновать победу. Как в сказке!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 12:27   #17
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Выживание


Пока никаких новых мыслей о выживании, кроме думать и нюхать, чуять возможности. Еще новая мысль: упроститься. Вчера думала про свою хитрость. Сначала даже писать не хотелось на эту тему. Я никогда не считала себя хитрой. Опросила своих близких, все говорят, что хитрость – это не про меня. Я как истый Овен – прямой и простоватый человек. Все-таки решила сесть подумать. Хитрость – не про меня, зато умная – это про меня. Я не говорю прямо, я говорю умно, а значит непрямо, непросто, другими словами, хитро. Умность – это надстройка над сутью, а значит хитрость. Я увидела, что я в этой умности плаваю как в среде. Особенно когда пишу или говорю в деловой среде. Вчера сразу попробовала написать деловое письмо без хитрости. Написала и испугалась. Как можно такое отправлять?! Слишком все явно, слишком остро. Мой клиент все сразу обо мне поймет! То, что я не хотела бы ему говорить в глаза. Почему? Да потому что он козел, меня пользует, а я от него завишу. Скажу прямо, он обидится, я потеряю клиента. Вот я и изголялась – попробуйте сказать человеку, что он козел так, чтобы он на вас ничего не подумал, но чтобы ему как-то поплохело. А я могу! Представляете, какой я монстр в хитрости! Я воочию поняла, что под хитростью кроется множество целей. Когда цель одна – говоришь прямо. А когда надо и одно и другое и третье, то приходиться изворачиваться. Значит можно разбирать любой кусок своей хитрости и препарировать его на цели. Это все интересно, но это не главное из моих открытий о хитрости. Вы не представляете, какое классное на самом деле получилось мое письмо без хитрости. Меня даже подмывает вам его процитировать. Я вам приведу маленький кусочек, начало. Для сравнения я приведу предыдущий вариант этого письма с хитростью.
Вариант с хитростью (умностью):
«Привет, Максим!
Хочу написать тебе несколько мыслей по Мише.
Мы не очень заинтересованы в его услугах (если говорить о тех услугах, которые он оказывал тебе). Тому есть несколько причин. Во-первых, специфика нашего дела и нашего подхода к делу такова, что наши стремления направлены …»
Вариант без хитрости (насколько мне это доступно):
«Привет, Максим!
У меня есть несколько мыслей по поводу Миши.
Какое-то не очень понятное ощущение вызывают наши с тобой разговоры. Миша – взрослый мужик, владелец бизнеса, а звонишь и договариваешься за него ты. Если он стесняется нас, то как он сможет с достоинством представлять нашу компанию на рынке.
Он знает название нашей компании, в интернете у нас есть сайт, он мог бы что-то нам предложить, как-то заинтересовать. Пока от него не поступило никаких предложений. А у нас к нему интерес исключительно гипотетический. К тому же мы считаем, ты переоцениваешь его заслуги…»
Вы только почувствуйте, насколько эффективнее говорить прямо! Это же прямое управление – сразу в точку. Я же не трачу время на всякую чепуху! А представьте, если также прямо говорить на переговорах. У меня перед глазами пролетела куча переговоров, где обе стороны ходят вокруг да около, недоговаривая, пытаясь ответить на вопрос, который не задан и т.п. В общем, я почувствовала, что упрощение – классный инструмент, особенно когда остро стоит вопрос выживания.
Я помню, как летом мы с мужем ехали на машине в Крым. 4 часа простояли на таможне и въехали в Харьков уже к вечеру. А там указателей на Крым практически нет, карты города у нас тоже нет, солнце начало уже садиться, а нам еще ехать 500 км до Запорожья, где живут мои родители. И муж начал думать: «Мы едим на юг. Солнце садится на западе. Солнце справа, значит юг впереди». И мы как древние люди, не глядя ни на какие указатели, поехали, ориентируясь по солнцу. И через 15 минут выехали на нашу трассу! Вы представляете! Мир остался таким же простым, это мы сложные.
Объединение


Больная тема. Многие с восторгом пишут об объединении. Я пробовала его на своей шкуре. Трудно по-настоящему объединиться даже с одним человеком, я уже не говорю о целой общине.
Мне проще объединяться с людьми, которые у меня чему-то учатся или которым я чем-то помогаю. Я многое им даю, мне самой очень выгодно быть с ними, они вытаскивают из меня то, чего я сама не знала и не умела. Мне нравится им помогать, быть помощником и наставником. Иметь настоящего наставника – для меня мечта. Мне кажется, что и для других людей это тоже самое желанное, и мне нравиться давать им это.
А вот с теми, кто сильнее меня в чем-то, у кого я могу учиться, объединяться очень трудно. Потому что они или отхапывают что-то у меня, или заставляют платить очень большую цену. Очень часто я так хочу научиться, что какое-то время обоготворяю их и в таком состоянии перенимаю у них все, что от них исходит. Потом понимаю, что они не боги и вижу свою униженность. Потом начинается битва за права и достоинство. Мне эта битва всегда дается очень трудно, очень болезненно. Болезненней, чем моим партнерам. Они, как правило, в позиции ловца силы, а я в позиции униженной. А вставать с колен очень трудно.
Когда я объединяюсь с сообществом, там другая проблема. Сообщество что-то требует от меня. Я хочу в сообщество, потому что просто хочу быть с этими людьми, чего-то хочу от них, могу что-то дать им. А при вступлении в сообщество происходит подмена: вместо «хочу» появляется «надо». Например, вместо «хочу заниматься самопознанием» - «надо заниматься самопознанием», «хочу возрождать Россию» - «надо возрождать Россию». Пока еще я не встречала сообщества, где бы «хочу» так и осталось «хочу», не превратилось в «надо». Где бы люди так и остались свободными, не привязанными к сообществу. Может быть, такими были старики, о которых писал Скоморох в своих книгах. Я, конечно, их не видела, но по его описаниям у них не было сообщества в человеческом понимании. Мне кажется, они не заставляли друг друга подчиняться каким-то правилам, не судили друг друга и не сомневались друг в друге. Они были каждый как отдельный бог. Но при этом они одно целое, хоть и жили в разных местах и виделись наверное очень редко. Они одно целое, потому что одним духом пропитаны. Они все были на одном пути. Как молчаливые воины, идущие на своих конях вместе по широкой дороге.
Я хочу сообщество, очень хочу. И ради этого учусь жить вместе с людьми. Сейчас у меня несколько «площадок» для обучения, как минимум: семья, родители, компания, партнеры.
Интеллигентность


и ведь дико умны, но постоянно недееспособны. Потому что вынуждены все начинать заново. Качество не накапливается. Русские интеллигенты - одиночки. Они не могут объединяться. Это судьба и это проклятие. Лиля Кухарева писала о том, что не умеет объединяться. И тоже очень умно писала…
Но если это судьба, вы вправе принять ее и не бороться. А можете и изменить судьбу, расставшись с интеллигентностью.
Меня не интересует интеллигентность вообще. Меня интересует интеллигентность во мне. Есть ли во мне такая гадость, что я умная и из-за этого не объединяюсь и поэтому вынуждена все начинать сначала и не накапливать качества?
За семью я, слава Богу, держусь. Хоть и через многое пришлось пройти, заново не начинали (в смысле новых семей не создавали) – продолжаем начатую битву.
Дело пока тоже одно. Причем у меня есть свойство тащить за собой людей из одной фирмы, в которой я работала, в другую. Я создавала свою команду еще до того, как мы приняли решение о создании своей компании. Так что здесь тоже идет накопление качества.
Партнеры. Вот с ними можно сказать не получилось. Я пробовала работать с несколькими партнерами. Что касается большинства партнеров, у меня такое ощущение, что наш союз был нужен только мне одной. Пока я их звала в проекты, было взаимодействие. Когда не зову – тишина. Они меня никогда никуда не звали. Обидно конечно. Я звала и бизнес делать вместе. Но им хочется что-то свое. Не очень понятно, почему мы не можем объединиться, ведь все мы очень похожи. Может быть, я такая умная и не даю людям возможности делать свое дело? Может быть, я очень самобытная и гну свою линию? Это точно, гну свою линию, имею свое видение и очень трудно поддаюсь перековке. Когда мне говорят или доносят до меня что-то новое, я очень люблю выудить из него ценное зерно и затем использовать его в своем творении. Поэтому я очень внимательно слушаю людей. Но я не люблю, вернее даже не терплю, когда люди в моем деле делают что-то не по-моему. Но в этом не моя умность. В этом какое-то кривое воплощение желания – быть полной хозяйкой.
Если вынести за скобки эту кривизну, я готова впускать в свое дело людей. Я хочу работать с другими людьми, но я хочу, чтобы они были в моем деле, а не я в их деле. Я не хочу делать чужое дело (я этого наделалась в роли наемного сотрудника). Но вот если бы их дело было больше моего по масштабу (и включало в себя мое), я думаю, мне бы захотелось войти в их дело.
Пока дальше не думается.
Хитрость


Все открытия про хитрость я уже рассказала в разделе выживание.
Простак


Мне кажется, я знаю, кто такой простак. Я вспоминаю себя, когда была маленькой. К нам придут гости, а я им выдаю все семейные тайны: что мы купили, кто что сказал и т.п. Помню, мама рассказывала, мы посадили ее с моим сыном в поезд, а мой сын тут же рассказал в купе, что его родители в этом месяце потратили две тысячи долларов. Потом мама всю дорогу боялась, что ее ограбят.
Из меня этого простака каленым железом выжигали. Ляпну – мозги вправят. После таких вправок осталось ощущение, что я очень глупая, что я чего-то по большому счету не понимаю и возможно у меня по большому счету чего-то в голове не хватает. Мне кажется, что это ощущение осталось от того, что вправляли как-то не по-русски. Не объясняли суть, а сразу били. И в башке так и осталось недопонимание и неприятие себя. А сколько позорных моментов, когда я что-то слишком прямо говорила в школе или когда делала первые шаги в карьере. С тех пор я хорошо и долго училась говорить умно. Умно – это такие особые образцы, как надо говорить, чтобы не было больно.
Не ценится в нашем обществе простак, он делает уязвимым себя и своих близких. Например, я не хочу, чтобы мой сын ляпал в школе все, что думает о своих учителях. И сказав «Ну понимаешь, сынок, она уже старенькая, думать не может» я на всякий случай добавляю «Ты только ей об этом не говори».
Мне кажется, что простаком надо становиться тогда, когда у тебя есть на это сила. Это очень сильное состояние.
Сказка


Сказка – это очень красиво и волшебно. Никогда не думала, что можно отнестись к жизни, как к сказке. Я конечно слышала выражение «как в сказке», но под ним имелось в виду появление в жизни какого-то чуда. А вот отнестись к испытаниям как к сказочным, а к себе как к герою сказки, увидеть нашу жизнь, как сказку, в которую тебя поместили – такая мысль мне не приходила. Пока я даже сказать ничего не могу на этот счет, надо пожить с этой мыслью. Увидеть сквозь эту призму мир.
Лиля.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 12:31   #18
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сказка. На письмо Скомороха «Беда»
21.12.08
От Коробки

Итак, мы имеем какой-то странный кризис, который больше похож на игры финансистов или политиков. Тем не менее, люди от него страдают. Многие напуганы, а другие и просто потеряли работу и зарплату. Кризис - не кризис, назовите его хоть "трояном", но беда пришла. И большинство из нас находится в состоянии тревоги, можно сказать, болеет…


Очень точно описано мое состояние.
Я думала сначала переписки о кризисе, что это не про меня. Это я в начале «болела» и не хотела видеть, что условия жизни ухудшаются. А сейчас читаю это твое письмо, Скоморох, и понимаю, что это про меня.
Я за последние несколько недель начала работать так, как никогда не работала в своей жизни. А пару дней назад будто «выдохлась». При чем телесно я вроде не устала. Но душевно будто силы истощились.
Оглядываюсь на это время «бешеной» работы и понимаю, что все это время меня глодала эта тревога. Будто грызла изнутри. А я не замечала.
Теперь заметила. Следующий вопрос: что делать?

Прикладная психология предполагает, что психолог должен помочь человеку победить его болезненное состояние. Психолог не может помочь с деньгами, с работой, с врагами или работодателями. Это выше его возможностей. Он может лишь помочь разобраться с душой, вернуть в нее покой.
Значит, исходно существуют две части задачи: внешняя - беда, и внутренняя - потеря душевного покоя.
Это неприятное состояние - потеря покоя - опасно тем, что человек теряет способность бороться, его разум словно бы разрушается, и он не может противостоять беде, пока не перейдет в какое-то иное состояние. Скажем, пока не наполнится решимостью для борьбы.
Если психологу удалось вернуть решимость или покой в душу человека, его задача наполовину решена. Если он поможет тому думать и решать его жизненную задачу, мы победили.


Я хочу наполниться решимостью для борьбы. В твоем письме я вижу подсказку.


Волшебные сказки - это не сладкое молочко в глаза. Они всегда про беду!
Но начинаются они с того, в чем мы с вами обнаруживаем сейчас себя: с семьи. "Скажем только то, что семья живет счастливо и спокойно, и могла бы жить так очень долго, если бы не произошли очень маленькие, незаметные события, которые вдруг совершенно неожиданно, разражаются катастрофой" (Там же).
Кризис, который и не кризис вовсе, это как раз такие маленькие, незаметные события, которые для многих перерастут в катастрофу. Возможно, она не будет такой страшной, как дефолт девяностых или русская революция. Возможно, мы всего лишь будем свидетелями очередного похолодания, которое начнется с падения уровня жизни и продлится несколько тысячелетий. Но в жизни постоянно происходят переломы, после которых ты обнаруживаешь себя в беде.

Волшебные сказки всегда про беду! Точно. А иначе и сказки бы не было. Всегда приходит беда, и герои начинают свою битву. И побеждают, если не сдаются.

Как я этого не видела? Я видела. Только не осознавала. Хотя это сейчас не важно. Важнее, как это понимание может помочь мне?


И выбор тут прост: либо убедить себя, что никакого кризиса нет и все образуется, либо научиться выживать и побеждать в любых кризисах.
Сказки создавались для тех, кто хочет или должен сражаться.

Я читаю эти строчки и чувствую раздвоенность в себе. Одна часть рвется в бой. Я хочу научиться выживать и побеждать в любых кризисах. Это манит. И для этого, возможно я сюда и пришла в это время.
Вторая часть хнычет и хандрит. «Я не хочу ничего. Я устала. Я не могу так больше. Я не справлюсь, не смогу. Ничего у меня не получится. Я обречена. Все равно ничего не выйдет. Все бесполезно». Это все звучит разными голосами, разных людей. Это чужое. Я буду это вычищать.

А я чего хочу? Я хочу научиться выживать и побеждать в любых кризисах. Как это сделать? Правильный ответ я знаю – научиться думать. А еще я чувствую, что ответы есть в сказках. Только я не умею их прочесть, чтобы увидеть эти ответы. Точнее, я никогда не пыталась это сделать.
Пришло время.


Коробка



Беда

4 января у нас в Заповеднике пройдет научно-практическая конференция "От сказки к обряду". Проводится она будет в рамках цикла конференций, посвященных памяти выдающегося фольклориста Владимира Яковлевича Проппа. Общее название цикла - Морфология обряда. В конференции принимают участие простые любители народной культуры и ведущие ученые России.
Мы не случайно посвятили конференцию Проппу, на наш взгляд он наиболее точно описал внутреннее устройство сказки. Именно об этом я и готовлю свой доклад, на основе которого будет вестись работа и после Конференции, которая перейдет в семинар по прикладной культурно-исторической психологии.
Я кратко перескажу суть моего доклада и надеюсь, вы обнаружите удивительное соответствие с тем, что происходит сейчас в мире.

Итак, мы имеем какой-то странный кризис, который больше похож на игры финансистов или политиков. Тем не менее, люди от него страдают. Многие напуганы, а другие и просто потеряли работу и зарплату. Кризис - не кризис, назовите его хоть "трояном", но беда пришла. И большинство из нас находится в состоянии тревоги, можно сказать, болеет…
Прикладная психология предполагает, что психолог должен помочь человеку победить его болезненное состояние. Психолог не может помочь с деньгами, с работой, с врагами или работодателями. Это выше его возможностей. Он может лишь помочь разобраться с душой, вернуть в нее покой.
Значит, исходно существуют две части задачи: внешняя - беда, и внутренняя - потеря душевного покоя.
Это неприятное состояние - потеря покоя - опасно тем, что человек теряет способность бороться, его разум словно бы разрушается, и он не может противостоять беде, пока не перейдет в какое-то иное состояние. Скажем, пока не наполнится решимостью для борьбы.
Если психологу удалось вернуть решимость или покой в душу человека, его задача наполовину решена. Если он поможет тому думать и решать его жизненную задачу, мы победили.

Владимир Пропп писал свою главную работу "Исторические корни волшебной сказки", как и Толкиен, накануне второй мировой войны. Она вышла в 1946 году. Ему, немцу, было очень непросто, когда он видел как из Германии расползается по миру черная туча. Тем более, что он жил в России и был русским по духу и культуре…
Это была не случайная работа. Она очень научная, но в ней есть второй слой. Вчитайтесь во вторую главу, которая называется "Завязка", и многое станет ясным. Я историк по первому образованию, но эту работу предпочитаю читать как психолог.
"С первых же слов сказки - "В некотором царстве, в некотором государстве" слушатель сразу охвачен особым настроением, настроением эпического спокойствия. Но это настроение обманчиво. Перед слушателем скоро раскроются события величайшей напряженности и страстности" (Пропп, с.36).
Это описание условий, в которых будет решаться задача сказки. Что это за задача? Вы уже догадываетесь - должна прийти беда!
Волшебные сказки - это не сладкое молочко в глаза. Они всегда про беду!
Но начинаются они с того, в чем мы с вами обнаруживаем сейчас себя: с семьи. "Скажем только то, что семья живет счастливо и спокойно, и могла бы жить так очень долго, если бы не произошли очень маленькие, незаметные события, которые вдруг совершенно неожиданно, разражаются катастрофой" (Там же).
Кризис, который и не кризис вовсе, это как раз такие маленькие, незаметные события, которые для многих перерастут в катастрофу. Возможно, она не будет такой страшной, как дефолт девяностых или русская революция. Возможно, мы всего лишь будем свидетелями очередного похолодания, которое начнется с падения уровня жизни и продлится несколько тысячелетий. Но в жизни постоянно происходят переломы, после которых ты обнаруживаешь себя в беде.
И выбор тут прост: либо убедить себя, что никакого кризиса нет и все образуется, либо научиться выживать и побеждать в любых кризисах.
Сказки создавались для тех, кто хочет или должен сражаться.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 00:51   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сказка. Медянка
Ведь вопрос в том, а что она хочет решить – какую задачу – или обмануть и побольше протянуть людей на бесплатной работе, таким образом нажиться за счет людей, или же она хочет заплатить людям позже, потому что сейчас в предприятии нет возможности это сделать. И это – другой подход. Я так ей и сказала. И спросила, чего она хочет.
Действительная прикладная психологическая работа – это жесткая вещь. Она возможна только тогда, когда пришла настоящая беда. Практическая психология советского времени жила во лжи, потому что психологам платили тогда, когда они умели угодить нанимателям. Психолога брали на работу не потому, что он был нужен, а потому, что уговорил. А деньги были дурными.
Теперь психолог должен приносить пользу, для этого он должен называть вещи своими именами. И, как ни странно, работать на заказчика в условиях той задачи, которую тот хочет решить. Моя нравственность не принимает того, чтобы помогать обмануть своих рабочих, но поставить вопрос прямо я обязан.
Однако, когда дело дойдет до настоящего выживания, нам всем придется делать много таких вещей, которые не принимает старая, прокоммунистическая наша нравственность. Скоро вы будете постоянно сталкиваться с тем, что ваши дети и внуки совсем иначе оценивают многие вещи и поступки. Это и будет признак того, что вы устарели, а значит, отстали от меняющегося мира…
Скоморох



Сказка.
От Медянки
20 декабря 2008 года


…И большинство из нас находится в состоянии тревоги, можно сказать, болеет…
Прикладная психология предполагает, что психолог должен помочь человеку победить его болезненное состояние. Психолог не может помочь с деньгами, с работой, с врагами или работодателями. Это выше его возможностей. Он может лишь помочь разобраться с душой, вернуть в нее покой.
Значит, исходно существуют две части задачи: внешняя - беда, и внутренняя - потеря душевного покоя.
Это неприятное состояние - потеря покоя - опасно тем, что человек теряет способность бороться, его разум словно бы разрушается, и он не может противостоять беде, пока не перейдет в какое-то иное состояние. Скажем, пока не наполнится решимостью для борьбы.
Если психологу удалось вернуть решимость или покой в душу человека, его задача наполовину решена. Если он поможет тому думать и решать его жизненную задачу, мы победили.

Кризис, который и не кризис вовсе, это как раз такие маленькие, незаметные события, которые для многих перерастут в катастрофу. Возможно, она не будет такой страшной, как дефолт девяностых или русская революция. Возможно, мы всего лишь будем свидетелями очередного похолодания, которое начнется с падения уровня жизни и продлится несколько тысячелетий. Но в жизни постоянно происходят переломы, после которых ты обнаруживаешь себя в беде.
И выбор тут прост: либо убедить себя, что никакого кризиса нет и все образуется, либо научиться выживать и побеждать в любых кризисах.
Сказки создавались для тех, кто хочет или должен сражаться.


Твое письмо, Скоморох, заставило задуматься ещё раз и ворохнуло много мыслей. В последнее время я стала изучать эту тему – кризис.
Ты своим письмом выстлал дорожку, путь, которым можно идти и которым идти хочется. Мне хочется стать такой, чтобы я смогла быть хозяйкой себе в любых условиях, в любых кризисах и изменениях, и суметь использовать внешние изменения для решения своей задачи, то есть - побеждать в любых кризисах.
Для этого изучение пути сказки – это то, что нужно, это то, что душу заставляет расправить крылья и дает силы. И я понимаю, что кризис сейчас для меня – это какое-то испытание, это нужно именно мне. И тогда этот путь не будет грустным, а он будет радостным. Ведь его можно пройти в игре, в радости. Не бездумно веселясь, по типу пира во время чумы. А это будет радость души, что это именно для меня, это именно то, что мне нужно и хочется пройти. И тогда просыпается охота, охота победить на этой дороге.



Я, когда стали говорить о кризисе, и когда кризис стал наползать сначала слухами, а потом событиями, которые окружают меня, мир, я стала сразу же думать о том, как быть. Расскажу об этом.
Я подумала, что нужно понять, что такое этот кризис. Это – утка или настоящее? Я стала исследовать это.
В последние несколько недель я и работники ЦПП, мы посетили всякие семинары, которые были устроены правительством Питера, которые посвящены антикризисному управлению. Выступали лучшие преподаватели Питера и Москвы. Мы выслушали от правительства и других авторитетных людей города С-Петербурга и Москвы, преподавателей Академии госслужбы, преподавателей высших учебных заведений Питера их мнение, их описание действительности. Мы участвовали в 6-м форуме малого предпринимательства г. Санк-Петербурга, был разговор о бедах и победах предприятий. Мы провели два мастер-класса в Союзе предпринимателей г. Санкт-Петербурга, по теме «Психологическая отладка работы предприятий», на которых руководители предприятий делились своими бедами.
Хочу рассказать, что я поняла из этого и что передавали эти люди.

Это удивительно, но все говорили примерно одинаково. Первое. Что кризис- это время , когда перераспределяются силы. И в переводе с какого-то языка, кризис означает – очищение. Те предприятия и люди, которые жили по образцам, и чьи опоры были выстроены на чьи-то, в основном западные финансы, они резко потеряли опору. И им теперь нужно перестраиваться. Они потеряют и происходит сокращение.

Самое первое, что звучит в устах мною перечисленных «авторитетных в научных кругах» людей по антикризисному управлению. Что кризис- это время, когда надо думать. И что нельзя поддаваться панике и страху. И нужно действовать. Оборачивать кризис в пользу себе.
Они говорят все именно такими словами. И это – понятно.
Никто, правда, не говорил, как избавляться от страхов. Это, как всегда, в академической психологии, на уровне самовнушения и призывов к тому, что ты должен стать таким. А орудий к этому –нет. Здесь я сделаю заметку, что мы-то, в отличие от всех, это действительно, можем, и вернусь к этому в своем письме позже.

Все предприятия, которые были основаны на своих деньгах, которые не зависят от чужого западного капитала, они никак и не потеряли.
Расскажу об одном из таких предприятий. Что происходит с ними? Одно из крупнейших питерских предприятия, стоящее на своих ногах. Они производят пищевую продукцию, товар, который хорошо пользуется спросом, пользовался и будет пользоваться. И они раньше исходили из того, что повышали цену на свою продукцию, потому что у людей спрос не падал. Причем за несколько лет в несколько раз было повышение. Без особого изменения качества продукции. Вот они уволили или собираются уволить большое количество народа. Почему и в чем дело? В кризисе ли, действительно, было дело? Нет.

Оказывается, штат этой кампании был раздут и не пересматривался ещё с того времени, когда она была государственной. Помещения собственные, все крутится и проще просто тупо и бездумно повысить цену за продукцию, чем сделать расчет и пересмотреть- по-хозяйски, рачительно ли работает предприятие. Эти меры, пересмотр штата они собирались делать и раньше, но на это тоже нужны средства, потому что это – работа, которую нужно оплатить, и на это, как всегда, не выделялось дополнительных средств.
Например, в штате было три садовника, которые ничего не делали, была одна альпийская горка, в виде клумбы. Был в штате кровельщик, который также ничего не делал, потому что когда нужно было крыть крыши, нанимали бригады рабочих. Ну, и так далее.
Конечно, в этом случае, кризис подтолкнул руководство к действию, к тому, чтобы они стали считать свои силы и деньги. И они стали нанимать специалистов, чтобы те помогли пересмотреть штат в соответствии с задачами сейчас.

Итак, многие кампании стали делать то, что и так давно должны были бы сделать, но не сделали раньше, чтобы отладить работу своих предприятий. Сократить лишний штат, не делать лишнюю работу, сделать работу своих сотрудников более продуктивной за счет точного выполнения своих обязанностей.

Дальше, Приведу один пример, который был на мастер-классе, который мы вели. Одна из руководителей предприятия, молодая женщина, она стала спрашивать такие вещи, примерно- как уговорить рабочих работать бесплатно, потому что нам наши заказчики не переводят деньги. Я, честно говоря, не понимала, о чем она говорит. Ведь вопрос в том, а что она хочет решить – какую задачу – или обмануть и побольше протянуть людей на бесплатной работе, таким образом нажиться за счет людей, или же она хочет заплатить людям позже, потому что сейчас в предприятии нет возможности это сделать. И это – другой подход. Я так ей и сказала. И спросила, чего она хочет.
И вот тут она изменилась. Её состояние, в начале разговора больше похожее на сумасшествие и панику изменилось. Она стала думать. И она сказала в конце разговора: «Вы знаете, я что-то поняла. Я успокоилась и знаю сейчас, что мне надо делать. Разговор с вами как-то меня успокоил, я не боюсь.» Это было неожиданно и я поняла, что, действительно, многие руководили просто паникуют. И от этого совершают дикие и неразумные поступки. И ещё, о нас. Мы делаем просто очень непростые вещи. Её состояние изменилось за время разговора за несколько минут. Только из-за того, что её обернули к её настоящей задаче, к ней самой. Она же, не могла с этим состоянием справиться, как я поняла её, уже долгое время. Потом она нас благодарила. И сказала : «Отладка произошла».



В общем, я сделала очередной раз такой вывод. Что мы, те, кто может и хочет работать психологами в ключе Ки-психологии как раз те, в ком нуждается страна именно сейчас. Мы можем помочь, научить думать. Мы можем помочь тому, как разумно решать задачи. И цена за наши услуги для людей не превышает полученную выгоду. Возможно, это похоже на призывы, но так думаю на самом деле.

Наши услуги нужны людям. Нужна Академия самопознания.
Я понимаю, что многие троерусы могут зарабатывать услугами, которые сейчас оказывает Цеп. Только нужна их охота, решимость и обучение. Как это все выстроить – отдельный разговор. Это – дело, которое нужно выстраивать. Но это все возможно. Все получится, если начать делать и не сдаваться. Сейчас же все места, которые обучают бизнесменов, заняты психологами, которые распространяют западный подход, которые этим рушат изнутри страну, насаждая образ мира и подход к жизни и работе прогрессорский, научно-технический, бездушный. Это ведет к тому, что людям работать труднее, дольше, а получать за работу люди будут также меньше. Я думаю, что это и есть варяжество. Если мы принимаем этот подход, не заявляем свой, мы позволяем варягам править.

Пока всё
Медянка
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:05   #20
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сказка. Нео
Скоморох, после этого письма я опять стал думать: зачем я родился? с какой целью? Я помню, что на семинаре Мечты вроде бы помнил, а сейчас уже не помню. Как узнать для чего я родился? Я помню, то что записал, «что мы рождаемся чтобы очиститься от несовершенств души, чтобы пройти уроки», но я не живу этим, как то не осознаю чтоли. Что же делать?
Сражаться, Нео, просто и честно сражаться…
Скоморох



Отклик на письмо Скомороха.
21.12.2008
от Нео

Мы выбираем ту, которая больше всего подходит для совершенства моей души, и обнаруживаем себя младенцем в одной из стран этого мира…
Скоморох

Сказка. Коробка
Волшебные сказки всегда про беду! Точно. А иначе и сказки бы не было. Всегда приходит беда, и герои начинают свою битву. И побеждают, если не сдаются.
Как я этого не видела? Я видела. Только не осознавала. Хотя это сейчас не важно. Важнее, как это понимание может помочь мне?

Вот это и есть то, ради чего мы затеяли этот разговор. Это понимание еще не может помочь справиться с бедой. Оно нужно лишь для крошечного следующего шажка.
Шажок этот приведет нас к описанию той задачи, в которой мы оказываемся, попав в беду. Но не беды, как задачи, а именно состояния. Внутреннего состояния или состояния сознания и духа. Беды разные, их не описать подробно. И не запомнить всех возможных состояний.
А вот мое состояние весьма вероятно почти тоже самое во всех бедах. Точнее, меня интересует именно та его часть, которая не дает мне спокойно преодолеть беду. Думаю, исследование Проппа даст нам подсказки и в этом отношении.
Скоморох




Сказка. На письмо Скомороха «Беда»
21.12.08
От Коробки

Итак, мы имеем какой-то странный кризис, который больше похож на игры финансистов или политиков. Тем не менее, люди от него страдают. Многие напуганы, а другие и просто потеряли работу и зарплату. Кризис - не кризис, назовите его хоть "трояном", но беда пришла. И большинство из нас находится в состоянии тревоги, можно сказать, болеет…


Очень точно описано мое состояние.
Я думала сначала переписки о кризисе, что это не про меня. Это я в начале «болела» и не хотела видеть, что условия жизни ухудшаются. А сейчас читаю это твое письмо, Скоморох, и понимаю, что это про меня.
Я за последние несколько недель начала работать так, как никогда не работала в своей жизни. А пару дней назад будто «выдохлась». При чем телесно я вроде не устала. Но душевно будто силы истощились.
Оглядываюсь на это время «бешеной» работы и понимаю, что все это время меня глодала эта тревога. Будто грызла изнутри. А я не замечала.
Теперь заметила. Следующий вопрос: что делать?

Прикладная психология предполагает, что психолог должен помочь человеку победить его болезненное состояние. Психолог не может помочь с деньгами, с работой, с врагами или работодателями. Это выше его возможностей. Он может лишь помочь разобраться с душой, вернуть в нее покой.
Значит, исходно существуют две части задачи: внешняя - беда, и внутренняя - потеря душевного покоя.
Это неприятное состояние - потеря покоя - опасно тем, что человек теряет способность бороться, его разум словно бы разрушается, и он не может противостоять беде, пока не перейдет в какое-то иное состояние. Скажем, пока не наполнится решимостью для борьбы.
Если психологу удалось вернуть решимость или покой в душу человека, его задача наполовину решена. Если он поможет тому думать и решать его жизненную задачу, мы победили.


Я хочу наполниться решимостью для борьбы. В твоем письме я вижу подсказку.


Волшебные сказки - это не сладкое молочко в глаза. Они всегда про беду!
Но начинаются они с того, в чем мы с вами обнаруживаем сейчас себя: с семьи. "Скажем только то, что семья живет счастливо и спокойно, и могла бы жить так очень долго, если бы не произошли очень маленькие, незаметные события, которые вдруг совершенно неожиданно, разражаются катастрофой" (Там же).
Кризис, который и не кризис вовсе, это как раз такие маленькие, незаметные события, которые для многих перерастут в катастрофу. Возможно, она не будет такой страшной, как дефолт девяностых или русская революция. Возможно, мы всего лишь будем свидетелями очередного похолодания, которое начнется с падения уровня жизни и продлится несколько тысячелетий. Но в жизни постоянно происходят переломы, после которых ты обнаруживаешь себя в беде.

Волшебные сказки всегда про беду! Точно. А иначе и сказки бы не было. Всегда приходит беда, и герои начинают свою битву. И побеждают, если не сдаются.

Как я этого не видела? Я видела. Только не осознавала. Хотя это сейчас не важно. Важнее, как это понимание может помочь мне?


И выбор тут прост: либо убедить себя, что никакого кризиса нет и все образуется, либо научиться выживать и побеждать в любых кризисах.
Сказки создавались для тех, кто хочет или должен сражаться.

Я читаю эти строчки и чувствую раздвоенность в себе. Одна часть рвется в бой. Я хочу научиться выживать и побеждать в любых кризисах. Это манит. И для этого, возможно я сюда и пришла в это время.
Вторая часть хнычет и хандрит. «Я не хочу ничего. Я устала. Я не могу так больше. Я не справлюсь, не смогу. Ничего у меня не получится. Я обречена. Все равно ничего не выйдет. Все бесполезно». Это все звучит разными голосами, разных людей. Это чужое. Я буду это вычищать.

А я чего хочу? Я хочу научиться выживать и побеждать в любых кризисах. Как это сделать? Правильный ответ я знаю – научиться думать. А еще я чувствую, что ответы есть в сказках. Только я не умею их прочесть, чтобы увидеть эти ответы. Точнее, я никогда не пыталась это сделать.
Пришло время.


Коробка



Беда

4 января у нас в Заповеднике пройдет научно-практическая конференция "От сказки к обряду". Проводится она будет в рамках цикла конференций, посвященных памяти выдающегося фольклориста Владимира Яковлевича Проппа. Общее название цикла - Морфология обряда. В конференции принимают участие простые любители народной культуры и ведущие ученые России.
Мы не случайно посвятили конференцию Проппу, на наш взгляд он наиболее точно описал внутреннее устройство сказки. Именно об этом я и готовлю свой доклад, на основе которого будет вестись работа и после Конференции, которая перейдет в семинар по прикладной культурно-исторической психологии.
Я кратко перескажу суть моего доклада и надеюсь, вы обнаружите удивительное соответствие с тем, что происходит сейчас в мире.

Итак, мы имеем какой-то странный кризис, который больше похож на игры финансистов или политиков. Тем не менее, люди от него страдают. Многие напуганы, а другие и просто потеряли работу и зарплату. Кризис - не кризис, назовите его хоть "трояном", но беда пришла. И большинство из нас находится в состоянии тревоги, можно сказать, болеет…
Прикладная психология предполагает, что психолог должен помочь человеку победить его болезненное состояние. Психолог не может помочь с деньгами, с работой, с врагами или работодателями. Это выше его возможностей. Он может лишь помочь разобраться с душой, вернуть в нее покой.
Значит, исходно существуют две части задачи: внешняя - беда, и внутренняя - потеря душевного покоя.
Это неприятное состояние - потеря покоя - опасно тем, что человек теряет способность бороться, его разум словно бы разрушается, и он не может противостоять беде, пока не перейдет в какое-то иное состояние. Скажем, пока не наполнится решимостью для борьбы.
Если психологу удалось вернуть решимость или покой в душу человека, его задача наполовину решена. Если он поможет тому думать и решать его жизненную задачу, мы победили.

Владимир Пропп писал свою главную работу "Исторические корни волшебной сказки", как и Толкиен, накануне второй мировой войны. Она вышла в 1946 году. Ему, немцу, было очень непросто, когда он видел как из Германии расползается по миру черная туча. Тем более, что он жил в России и был русским по духу и культуре…
Это была не случайная работа. Она очень научная, но в ней есть второй слой. Вчитайтесь во вторую главу, которая называется "Завязка", и многое станет ясным. Я историк по первому образованию, но эту работу предпочитаю читать как психолог.
"С первых же слов сказки - "В некотором царстве, в некотором государстве" слушатель сразу охвачен особым настроением, настроением эпического спокойствия. Но это настроение обманчиво. Перед слушателем скоро раскроются события величайшей напряженности и страстности" (Пропп, с.36).
Это описание условий, в которых будет решаться задача сказки. Что это за задача? Вы уже догадываетесь - должна прийти беда!
Волшебные сказки - это не сладкое молочко в глаза. Они всегда про беду!
Но начинаются они с того, в чем мы с вами обнаруживаем сейчас себя: с семьи. "Скажем только то, что семья живет счастливо и спокойно, и могла бы жить так очень долго, если бы не произошли очень маленькие, незаметные события, которые вдруг совершенно неожиданно, разражаются катастрофой" (Там же).
Кризис, который и не кризис вовсе, это как раз такие маленькие, незаметные события, которые для многих перерастут в катастрофу. Возможно, она не будет такой страшной, как дефолт девяностых или русская революция. Возможно, мы всего лишь будем свидетелями очередного похолодания, которое начнется с падения уровня жизни и продлится несколько тысячелетий. Но в жизни постоянно происходят переломы, после которых ты обнаруживаешь себя в беде.
И выбор тут прост: либо убедить себя, что никакого кризиса нет и все образуется, либо научиться выживать и побеждать в любых кризисах.
Сказки создавались для тех, кто хочет или должен сражаться.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:07   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Читателям Рощи
Друзья, я продолжаю наше с вами исследование того, как нам выживать в условиях нового кризиса. От вас мало откликов, пишите вы редко. Но я все же проделаю эту работу, пока заботы о проведении Святочного семинара не займут меня полностью.
Эти главы, которые я вам посылаю, войдут в книгу о русской сказке и ее психологической сути «Русские боги в зазеркалье». Уж раз я не пишу Обережье, так напишу хоть о сказках. Когда она выйдет, не знаю. Так что считайте это моим новогодним подарком всем вам.
Скоморох
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:09   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сказка. Таежный
Очень легко принялось, что «некоторое» равно «тому самому». Тому самому царству-государству, что здесь и сейчас. И если принять за это основу, то оказывается что я уже внутри пространства сказки. И я могу считать то что есть – ну… федеративным государством, а могу ведь и сказочным царством! И искреннее описание сказочного царства тоже будет описанием действительности, но через другие образы.
Более того, Таежный, мазыки видели это «федеративное государство» собственного Я вполне пространственно. И описывали человека, то есть его сознание, состоящим из четырех царств – Медного, Серебряного, Золотого и Алмазного. Строго по сказке. Но из этого рождалась работа над собой.
Скоморох



Выживание.Сказка. Таежный 2
21.12.08
Таежный


Сказка. Таежный 2
Поскольку пространство сказки с географией не дружит, начну с основной неопределенности. В некотором царстве, некотором государстве жил…
А вот это самообман, дружище! Сказка вполне определенна в этом смысле, просто некоторые сказители забыли. А сказка прямо говорит: в некотором царстве, в некотором государстве, а именно в том, в котором мы живем.
Сказка это о нас и для нас.
Скоморох

Очень легко принялось, что «некоторое» равно «тому самому». Тому самому царству-государству, что здесь и сейчас. И если принять за это основу, то оказывается что я уже внутри пространства сказки. И я могу считать то что есть – ну… федеративным государством, а могу ведь и сказочным царством! И искреннее описание сказочного царства тоже будет описанием действительности, но через другие образы. И тогда жизнь прямо тут становится сказочной. Волшебство однако! Но как привычно было пролетать по очевидности «некоторого», даже не давая себе труд озадачиться вопросом: «а некоторое это какое»? Похоже весь самообман в самоограничении. Ведь когда-то у меня этот вопрос был. И тысяча ему подобных вопросов. И они до сих пор где-то там зудят. Далеко. Но зудят. И вот, некоторое и некоторое, подумаешь – некоторое! Совершенно обычное «некоторое» оказывается дверью в сказку.

Выживание. Сказка.
19.12.08
От Таежного

Сказка. Таежный
Видимо прав ты Скоморох, не такой уж я дурак, а точнее - не во всем я тут дурак.
Очень многие из вас более всего боятся оказаться в дураках. Но это означает, что большую часть жизни вы живете в весьма детском состоянии, когда это было действительно насущно. А выживать в беде надо на пределе своих возможностей. Значит, включив свой разум на полную, то есть в соответствии с тем возрастом, до которого он вас дожил.
Скоморох



Выживание. Сказка. Таежный 3
22.12.08
От Таёжного

Сказка. Таежный 3
В некотором царстве, некотором государстве жил… кто жил? Кто я в сказке? Ну раз я тут ничего не умею и ничего не знаю, то пожалуй для всех сказочных жителей буду выглядеть дурак - дураком.
Ты спешишь. Ты выбираешь то, чего более всего боишься. Это не подход прикладного психолога.
В действительности ты волен выбрать любую роль, и если мы будем с этим работать, выберешь ту, которая тебе всех нужней.
Главное, суметь это использовать. Суметь прочитать сказку на себя именно через эту роль. Либо отыграть ее в жизни через эту роль.
Это не просто, но в этом нет ничего трудного. Мы только этим и заняты по жизни, лишь не осознаем. Но в действительности вся работа с обликами и образами себя – это отыгрывание того, что предлагает нам одна из великих сказок человечества, в которую мы воплощаемся. Таких сказок несколько, и они одновременно сказываются по всей Земле. Мы выбираем ту, которая больше всего подходит для совершенства моей души, и обнаруживаем себя младенцем в одной из стран этого мира…
Скоморох

Да, Скоморох. Поспешил. Пролетел мимо странной очевидности. Это очень привычно пролетать мимо странностей. И это тоже странно и видимо заслуживает того что бы остановиться на этом подробнее. Хотя бы потому, что там ощущается желание по возможности стечь, избежать этих странностей. И наверное, чьи то знания, и страх. Я это теперь вижу и вернусь туда позже.
А сейчас, рассматривая себя в некотором царстве, в некотором государстве здесь и сейчас, я вижу, что нахожусь тут не первый день, и даже не один год и даже выживаю. Видимо прав ты Скоморох, не такой уж я дурак, а точнее - не во всем я тут дурак. И кажется мне, что бы улучшить моё житьё в этом сказочном мире, дальше нужно описать свой сказочный мир от дальних до ближних пределов. Или наоборот? Что бы стало видно кто я, где я и почему?
Мыслится так, чтобы куда-то пойти нужно понять, кто я и где я сейчас в этой сказке? Вдруг я уже пришел? Уже царь. С придурью. А тут кризис…беда!

Выживание. Сказка.
19.12.08
От Таежного
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:10   #23
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сказка. Ольга Афанасьева
Хочу понять, где и когда происходит потеря ощущения «хозяина»? И почему мы дошли до той черты, за которой остается отдавать свою землю?

Это для меня удар ниже пояса. И не потому, что вопрос неправомочен. А потому что отвечать на него больно. Собственно говоря, именно ради ответа на него я начал двадцать лет назад свою работу, в поисках русского духа. Почему мы умираем? Почему мы теряем собственную землю? Неужели пришла пора Руси уходить?..
Наш дух, как смерть Кащея, спрятан в тридевятом царстве, в тридесятом государстве в золотом яичке, и доступен, кому угодно, только не нам самим… Как резервный фонд России в Американских банках. Нам не выжить. Эта земля будет принадлежать тем, кто хочет жить.
Но мы боремся. Потому что чудеса бывают…

Ольга, вы помянули «голого короля». Я не могу назвать вас голой королевой. Поэтому пишите под именем просто Королевы. Надеюсь, это имя кое-что подскажет вам про саму себя.
Скоморох


Сказка. Таежный. Афанасьева
А к чему мы привыкли? К совковой нищете, к тому, что за нас и думают другие, и богатеют другие. Мы хотим тихо гнить в своей стране, чтобы нас обслуживали те, кому не лень.
Я даже не уверена, что мы позволяем, чтобы за нас думали другие- и это из примеров моего бизнеса. Я занимаюсь страхованием дебиторской задолженности, страхую, что не заплатят поставщику за то, что он дал в кредит. Два года я рассказывала где только можно, как можно защитить себя от рисков и увеличить продажи. Как можно увеличить наше производство, Российское и отказаться от импорта хоть в какой-то части. Рассказывала, показывала, делала безплатные проекты для правительственных структур, чтобы показать как это работает и какие перспективы. И как мы можем стать сильнее. Год тому назад сказала начальнику: «Буду заниматься Российским экспортом!» Он покрутил у виска, но «нет» не сказал, предположив, что следующим документом от меня увидит заявление об уходе. Разобралась с законодательством и ужаснулась- если у вас убыток в миллион, потому-что партнер из-за границы вам не заплатил, то вы еще миллион платите в казну, так вас наказывают за вывоз капитала. Собрала инициативную группу, подготовили изменения в законодательство, пришел «кризис»… Все те компании, которые меня когда- то слышали, видели или читали пришли в течение двух месяцев… А сделать ничего нельзя- убытки уже начались. Я задала себе вопрос «Что для меня в этой ситуации? Почему она пришла в мою жизнь?»

Если-бы люди позволяли, чтобы за них думали, моей- бы «сказки» не было. И богатеть мы другим не позволяем, потому -что, для меня это честный процесс- трудишься – получаешь деньги, становишься богаче. И опыт приобретаешь, и деньги. Мы обворовывать себя позволяем- потому-что признать, что другой умнее и дальновиднее- ой как не просто. Это-же каким мудрым и уверенным в себе надо быть, что-бы сказать: «А король-то голый!» И простым. А воры, они как-то все делают, что процесса не видно, зато результат налицо. Значит, делают быстро. А если быстро, то это не сложные системы? Простые? Да и нам так проще- мы-же сразу начинаем кричать, только сделать уже, чаще всего, ничего нельзя. И ходим мы такие обиженные, и говорим, какая у нас замечательная душа да великая культура, а при этом мы уже позволили запасы не только наших детей, но и внуков распродать.

И еще у меня есть опыт, то-же связанный с работой. Работает с нами посредник, немец. Головной боли от него- кошмар, но и результаты видны. Если где-то административные службы задержали документ, он позвонит всем, «сначала по кругу, потом по желанию». Кому надо, кому не надо, потому-что до сих пор не может разобраться в нашей бюрократической системе большой компании. Но документ получит. А наши штатные сотрудники, в которых я вложила много часов своего «педагогического» таланта, могут эти-же деньги зарабатывать легче и проще, но не делают этого. Почему? То, что я увидела в первом слое- оклад есть, квартиры у всех есть, мамы-папы под боком, голод не предвидится. Но это только видимые причины.

Что самое интересное, сама такая-же. Новые проекты начинаю или когда совсем прижмет, что надо выходить «в поля», или кому-то помочь надо, или дело «благородное» зовет. А вот что-бы медленно и верно, изо дня в день, «как курочка по зернышку клюет» -это только с мая по сентябрь в грядках и клумбах, где могу по 14 часов, не вылезая, так, что потом до дому на четверенькахJJ.

Хочу понять, где и когда происходит потеря ощущения «хозяина»? И почему мы дошли до той черты, за которой остается отдавать свою землю?

Красивую работу прислал Таежный. Как мне это нравится! Поэтично и вдумчиво. Не отвергая чужих рассуждений, но и не предавая себя. Просто допуская возможность самых разных способов глядеть на одно и то же…
Мир меняется и перемены неизбежны. Что в этом важно для меня? Даже чтобы сохранить то, что я уже имею нужно меняться.
Это первое и важнейшее, что придется нам принять, если мы захотим понять, чему учила сказка. Сказка начинается с того, что русского Емелю заставляют оторвать зад от печи. От того, к чему он привык. А к чему мы привыкли? К совковой нищете, к тому, что за нас и думают другие, и богатеют другие. Мы хотим тихо гнить в своей стране, чтобы нас обслуживали те, кому не лень.
Вот и скупают нашу страну те, кому нужно, кто жаден до жизни и ее благ.
Скоморох

Выживание. Сказка.
19.12.08
От Таежного
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:12   #24
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сказка. Выживание
22.12.08
от Граничника

Я пишу отклик на письмо «Выживание», однако похоже мой взгляд на мир резко изменился после письма «Сказка. Беда»

Оглядываясь назад, я понимаю, что я неосознанно лукавил, говоря, что не ощущаю никакого кризиса.
Наслышавшись о кризисе, я избавился от избыточных денег, купив гараж и машину. При этом, если смотреть назад, у меня есть, как обычно, некоторое количество резервных денег. И в доме есть некоторое количество продуктов, которое позволит просто жить только за счет их. И при этом меня всегда немножко беспокоил вопрос о том, что, ведь я полностью завишу от города. Электричество, вода, канализация, тепло - то, что мне дает город и то, лишившись чего, я окажусь полностью беспомощным. Поэтому я временами задумываюсь о том, чтобы как то избавиться от этой зависимости. Например, купив или построив свой дом. Однако у меня нет столько денег.
Я думаю, что так у меня во всем, везде, где я ощущаю, что я не хозяин полностью - у меня есть какое то небольшое беспокойство. Поэтому, похоже, я постоянно ощущал какую то свою уязвимость в этом. И поэтому и кризис я воспринимаю, как то, что может меня просто лишить в лучшем случае удобств или покоя. Но я знаю об этой уязвимости всегда! Поэтому я и не ощущаю кризиса, ожидая, хоть примерно, где он ударит. А зная Россию, ощущение было, что ударить он может в любой момент.
И по-моему всегда кризисы меня как то миновали. Единственное, в памяти остались воспоминания о каком то напряженном ожидании чего то неизвестного.
Хотя с другой стороны именно кризис развала союза и какой то внутренний кризис привел меня учиться хитрой науке. Я остро после армии понимал, что я какой то не такой, я не соответствую миру. Точнее, мой характер, мои знания о мире, мой подход к жизни, оказывались недейственными - нужно было меняться и я загорелся поездкой на семинар тогда, узнав о кресении.
Но вот интересный вопрос, что мне менять на данный раз? В идеале хочется свободы, похоже. Свободы от зависимостей. Чтобы просто жить играя, не оглядываясь на решение вопросов связанных с выживанием. И там, где я её таки снял с себя, переложив на чьи то другие плечи - как раз возможное место удара кризиса.
Однако картина ощущается неполной. И стоит добавить, что кризис похоже всегда будет бить туда, где я неподвижен и где я не чувствую ток жизни. Дальше думать пока сложно. Остановлюсь.
Однако стоит ещё добавить, что первое, что я начал видеть, когда кризис коснулся меня - это возможности. Правда предоставленные, похоже, не только кризисом, но и близкими людьми. Например. Кризис, наконец, коснулся нашего предприятия и нас вынуждают брать дни за свой счет, чтобы сократить зарплату. Это значит, что у меня появится больше времени, и, если понадобится - появится возможность зарегистрировать ИП, раньше это было сложнее. Да и просто - дни без оплаты будут давать в рабочие дни недели - что уже само по себе ценно для, например, возможности поискать новую работу или подработать, или заняться чем то своим, чем невозможно заняться в выходные. Только вот идей для того же ИП почти нет.
Вот единственное, чего не вижу, а что хотелось бы видеть - это открывающиеся возможности, которые не так очевидны. Например о появлении или исчезновении каких то рынков, каких то потребностей людей. Тут с одной стороны надо знать, с другой думать, искать. И тут я пока пас, пропускаю ход, может просто от лени.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:12   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Благо

Мы хотим понять, как нам выжить в новом мире после перелома или кризиса. Мы всегда хотим это знать, в этом суть житейской мудрости, знать, как выжить после того, как мир изменится. Поэтому этому есть смысл уделить время. А поскольку такой смысл был во все времена существования человечества, значит, будет оправданным предположить, что во все времена люди думали об этом и оставили нам свои лучшие находки. Люди всегда стараются сохранить лучшие находки для тех, кто идет после.
Так, кризис или не кризис? Современные словари иностранных слов понимают это слово как производное от греческого krisis. Сейчас это слово означает резкий, крутой перелом или противоречие в развитии общества. Но исходно, в греческом, как указывают те же словари, словом кризис называли поворотный пункт, исход и, как ни странно, решение.
Век назад, в 1902 году Чудинов в своем "Словаре иностранных слов" идет чуточку дальше и пытается найти корни этого слова. Находки его удивляют: греческое krisis от krinein - рассуждать…
Однозначно принятое значение слова "кризис" - решение подтверждает и эту этимологию, то есть происхождение понятия "кризис" от рассуждения. Кризис - это такой перелом в жизни мира, который заставляет искать решение, и решение это должно искаться не руками и ногами, не телесными действиями. Для того, чтобы справиться с этой бедой, надо рассуждать.
И мы рассуждаем. Рассуждаем или думаем до того, как броситься действовать. Сначала надо понять, что происходит, надо найти решение рассуждением, чтобы не пришлось переделывать и жалеть о напрасных тратах и потерях.
Но сначала опыт предков, сказка и что удалось рассмотреть в ней исследователям.

Итак, Владимир Яковлевич Пропп "Исторические корни волшебной сказки".
Как вы помните, сказка начинается с двух условий: бытового и внешнего - семьи, и внутреннего, психологического - состояния покоя. Внешнее - семья - имеет отношение к миру, прямо в него распахнуто и зависит от его изменений. Внутреннее - это моя душа и сам Я. Как ни странно, но семья, дом оказываются окошком и в мою душу.
Я могу долго не обращать внимания ни на какие кризисы, и меня мало беспокоит Гондурас или дожди в Центральной Африке. Но вот что-то затронуло мою семью, и я болезненно живо ощущаю: в дом пришла беда!
Беда, как говорит Пропп - "основная форма завязки. Из беды и противодействия создается сюжет" (Пропп, с.46).
Пропп, как все ученые, изучающие русское слово, предпочитает говорить о нем немножко не по-русски. Это потому, что ученый и не может быть русским человеком. Наука, как и капитализм, не бывают национальными. Это международное сообщество, в сущности, являющееся особым народом, даже если отдельные его члены и не осознают этого. Поэтому у науки собственный язык, который я называю простонаучьем. Простонаучье - это бытовой язык ученых, так же сильно отличающийся от действительно научного изложения, как и просторечье русского народа.
Когда Пропп делает исследование, он очень точен. Но когда он только ведет нас к нему, он использует слова, вроде "формы", "сюжета", которых сам не понимает. И задай ему вопрос, что это такое, он так же мучительно будет вытягивать из себя какие-то переводы, как и любой русский человек. Это слова для связки и красоты, чтобы все сразу узнавали, что писал человек ученый…
Пока я переведу эти высказывания Проппа самым простым способом: для того, чтобы сказка началась, а русский мужик перекрестился, нужна беда. Сказка складывается как рассказ о преодолении беды… или кризиса. Иными словами, как раз в сказках народ и сохранил свой опыт того, как преодолевать переломы миров, именно в них хранится и народная мудрость, и то самое рассуждение, которое было проделано тысячелетия назад, а потом многажды проверялось народом.
И если мы взглянем на волшебную сказку как на рассуждение, то увидим, что она как бы имеет рамку, в которую заключены все ее действия. Это условия рассуждений, которые должны быть проделаны в любом случае, чтобы ни случилось с миром или моей семьей.
Исходное, мы уже увидели - это беда. Она обязательна. Не для жизни, и даже не для волшебной сказки, хотя она всегда в ней есть. Это условие обязательно для строгого рассуждения, которым является волшебная сказка.
Но точно так же обязательным условием рассуждения сказки является конечный вывод, к которому она должна прийти. Пропп его выделил из множества сказок и назвал:
"Обычно к концу сказки беда обращается в благо" (Т.ж.с.47).
Это его "обычно" вносит некоторое сомнение в то, что это условие обязательно. Сомнение это было нужно Проппу, чтобы звучать научно. Мы же с вами должны звучать психологично, а с психологической точки зрения мы все с детства знаем, что сказка обязана иметь хороший конец. И когда его нет, для русского человека сказка такая кажется странной: мы как бы не понимаем, зачем нужна такая сказка!
А для ученого это оказывается знаком того, что под видом сказки скрывается миф, то есть повествование о делах богов, творивших этот мир. Деяния богов, как и биографии простых людей, могли завершаться самыми разными событиями, часто просто непонятными нам с вами. Поэтому, когда миф продолжает жить в устах сказителей и обретает вид сказки, он кажется странным.
И бытовая сказка могла иметь разные концовки, потому что решала свои задачи. Но волшебная сказка должна иметь хороший конец, потому что она создавалась как воплощение точного и строгого рассуждения о том, как научиться беду превращать в благо. По крайней мере, как побеждать беды и восстанавливать надломившийся мир.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:14   #26
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сказка. Тропин Павел
Вот я взялся делать дело, я его начал делать только когда, меня просто скинули с печи, на которой сидел. Но вот я взялся, и я должен стать хозяином в этом деле, но само то, что скинул с печи меня мир, а не я сам, приводит к тому, что роль хозяина пока мне не подходит… потому как хозяин сам принимает решения, а не мир за него решает.
Павел, искусство самопознания состоит из множества умений, которые со временем должны стать утонченными. Одно из них – внимательность к тому, как мир улучает нас в ловушки очевидностей. Вот ты сидишь на печи, а потом вдруг замечаешь, как мир скинул тебя с нее. И ты решаешь, что ты не хозяин. Почему?
Потому что ты не хозяин миру!
И ведь как верно это кажется…
Только народ давно приметил: с богатым не судись, с миром не борись. Потому что мира не одолеть.
Значит, решение стать хозяином миру – это подмена. Такая же, как у Александр, Цезаря, Наполеона.
Подмена настоящего решения: надо быть хозяином самому себе. Разгляди ее, пожалуйста.

А поскольку ты пишешь искренне, даю тебе для неуязвимости на время этой работы имя Емеля.
Скоморох



Вот прочитал письмо от Таежного и крепко задумался, а какое же место подходит мне в этой сказке. И как мне его найти, не кривя душой. Вот я взялся делать дело, я его начал делать только когда, меня просто скинули с печи, на которой сидел. Но вот я взялся, и я должен стать хозяином в этом деле, но само то, что скинул с печи меня мир, а не я сам, приводит к тому, что роль хозяина пока мне не подходит… потому как хозяин сам принимает решения, а не мир за него решает. Вот и получается, что вроде и не дурак, и не умный. Как средний сын и, так и сяк. Но я хочу стать хозяином в том, что делаю. И стать им на своей земле, в своем мире. И вот еще один момент, то дело которое я делаю, ждало долгое время, и решимость пришла тогда, когда уже сбежать некуда… и надо биться за жизнь. И вот вопрос, меня вытолкнуло время, но в то же время оно и усложнило момент для начала, странно. И оно же (время) пока для меня непонятно, наверное потому, что просто не хватает видения мира…..

Тропин Павел
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 13:58   #27
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сказка.
25.12.08
От Ласточки

Ладно, я начинаю движение к себе. Это намного интереснее, чем прогресс.

Всё-таки для меня сказка – это что-то из детства. И вообще, детство больше похоже на сказку, чем мир взрослых людей. В детстве больше волшебства. Хотя мне часто читали в детстве книжки, сейчас мне вспомнился лучик прожектора и красочные картинки на стене. – Диафильмы, они читались на украинском языке. Это были настоящие сказки. Здесь ощущение тихой радости с предчувствием чего-то волшебного, непредсказуемого, захватывающего. Сказочное настроение. Готовность к приключениям, опасностям. И почти не страшно. А ещё желание разделить с кем-нибудь эту сказку. Сказкой всегда хочется поделиться. Хочется её рассказать или показать. Мне нравилось, когда слушателей несколько, когда в сказку попадаю не только я одна. Детство насквозь пропитано сказкой, желанием встречи с чем-то неведомым. Даже если оно беда. Всё равно не страшно, потому что есть непреодолимая уверенность в счастливом конце. Поэтому, несмотря на множество опасностей, нет чувства беспокойства. Ведь что бы ни случилось, выход обязательно найдётся. Это даёт возможность окунуться с головой в мир какой-нибудь сказки и безбоязненно войти в любую ситуацию, в которой оказался главный герой. Можно как бы посмотреть на мир его глазами и практически в действительности столкнуться с волшебством. Здесь так многое возможно, нужно только поискать. Мне кажется, слушая сказку, ты не просто получаешь информацию, ты с удовольствием проживаешь её вместе с героями. Я вспомнила свои детские ощущения. Я любила сказки, а эта уверенность в том, что всё хорошо закончится, во мне так долго жила, даже в относительно взрослой жизни, что я даже во сне ничего не боялась и сны заканчивались хорошо. В мире взрослых людей не хватает этой уверенности. Поэтому сложно на примере сказки рассмотреть экономические проблемы… Всё-таки это разные миры. В мире без сказки не хватает волшебства. У взрослых просто другие жанры.






Сказка. Ласточка
А ещё нам говорили, что без кризиса, невозможно продвижение вперёд, невозможен прогресс. Получается и кризис нам друг! И вообще всё к лучшему…
Строго по Вольтеру: мы живем в лучшем из миров. Или мы живем в худшем из миров…
Кризис можно использовать. Любой. И даже больше: его нужно использовать, иначе ты пришел в это время зря.
Но двигаться можно и без кризисов. Как говорили век назад: оппортунистически. То есть, по-крестьянски, извлекая из всего подворачивающиеся возможности. Вопрос только: вперед или куда-то еще?
Движение должно быть вперед – это образец мысли, засевший в нашем сознании с победой естествознания и теории прогресса. Нам не нужен прогресс, если вы, конечно, не любите то, что делают с нами его творцы с Запада.
Нам нужно счастье, еще лучше – блаженство.
Поэтому я бы предпочел двигаться не вперед, а к себе.
Но это всего лишь языковые уточнения. По сути, Ласточка, все верно. Тем не менее, рассуждение должно быть строгим, и нам придется договориться об используемых понятиях.
Скоморох

От Альбины Билевой

Я вроде и зашла сюда случайно, не все понимаю, но про сказку думаю, что нужно очень, вот сейчас особенно.
Хотя кризис как-то ощущается у меня по-другому. Изнутри. И начался он раньше передряг в экономике, если говорить об ощущении внутренней тревоги. Мира и спокойствия вроде и не было. А самое первое ощущение – радость потерялась! А какая жизнь без радости! Народ так и выражается: жизнь не в радость. Это самое начало болезни: вроде все еще нормально, а мир потух. Мир, конечно же, меняется постоянно, но теперь он так меняется, что кризис внутри накапливается. Вот продали нашу фабрику «Сладко» Nestle – а мне как-то нехорошо, вот узнаю, что у дочери один час русской литературы в неделю, а иностранной - 3 (и зачем эта ахинея учителю русского языка и литературы!) - и критическая масса нарастает. Сейчас просто наступает активная фаза: то ли температура за 40 пошла, то ли стошнит сейчас… от всего этого. И ясно, что несладко придется, и исход вообще-то неоднозначен, но мне нужен только один.
Если уж говорить про Емелю, ведь с печи-то он встал! Не согласился тихо помереть. Значит, внутреннее несогласие достигло предела: все! Терпенье лопнуло! И что-то делать надо, но неизвестно, что!
Вот во всех сказках я всегда спотыкаюсь об одну фразу, что-то в ней есть – ни понять, ни обойти не могу: «Тогда собрались они и решили…»
Тут же самое интересное пропущено! КАК решали? Ну, не голосованием же, в конце концов? И ведь не просто обсудить собрались, а решение принимали такое, что судьба зависела – жизнь или смерть, и безошибочно. Что же им давало такое ясное видение? И почему однажды это не сработало? Как получилось, что эта мудрый, ясно видящий народ куда-то не туда зашел, как будто себя потерял. Собраться не смогли или решение неправильное приняли?
Сказка воспринимается как послание на неизвестном языке: знаешь, что не случайно, что тебе адресовано, и ведь что-то важное написано, а прочесть не можешь! Иногда просто отчаяние берет от собственной тупости! Как будто те, что уходили последними (или «растворялись»?), успели это нам перебросить: Возьмите! Это вам потребуется! – а ты смотришь и голову ломаешь – куда бы приспособить?
Для себя сделала два важных вывода (это для меня они как открытия, а наверно, далеко не новость):
Народная культура - это жизнь – а она была цельной, т.е. за что ни потяни – будут открываться и другие слои, грани… , но понять их можно только в этой цельности. А эта многослойность обеспечивает правильность прочтения, как RAID-система компьютера, путем многократного дублирования информации. Что найдешь в былине – проверь сказкой, чтоб понять вышивку – послушай сказание… Ясно, что источники надо брать наиболее старые, чтоб искажений не было. И хорошо, что сейчас изданы дореволюционные издания былин и сказок!
И второе, а по сути главное. Те, кто нам это оставил, они знали, что делали. Не то, что «они в нас верили», нет, они именно знали, что это потребуется нам, чтоб идти и дойти, а иначе имеет ли это смысл. Может, беда была такой, что потребовалось выждать время.

Но мы боремся. Потому что чудеса бывают…

Вам-то труднее всех. Кому много дано, с того много и спросится… И все спрашивается и спрашивается… На пределе.

Отклик на Беда
От 24.12.08
От Симоновой Жени

«Значит, исходно существуют две части задачи: внешняя – беда, и внутренняя – потеря душевного покоя».

Потерю покоя ощущаю как зависание в пустоте, когда нет ни пути, ни входа, ни выхода. От такой безысходности проваливаюсь в ней, не находя почвы под ногами.
Мне кажется, я выжила в 90х наверно потому, что смогла двигаться теми путями, которые в данный момент передо мной открывались. На этих путях я узнала, что умею торговать, выгуливать бойцовых собак, сидеть с детьми, ухаживать за больными. Возможно, не сам кризис заставляет беспокоиться, сколько то, что опять приходится идти не теми путями, что выбираю сама, а теми, которые предлагает жизнь, чтобы выжить. Кризис давно стал моим спутником, только потерял за эти годы остроту. Это понятие стало называться выживанием, и новое обострение показывает, что будет тяжелее. Так что же будет теперь? Работа в библиотеке мне по душе, но бюджетным организациям мало платят, и подработки уже не спасают. Значит этот путь закрывается передо мной? Множество книг, их запах, тишину, какую-то особенное чувство сродни чудесному я должна променять на то, что мне не мило? Если бы мне было всё равно, я бы искала другую работу… Библиотека – мой дом, который я хочу сберечь. Это мои поиски, исследования, которые заставляют думать, двигаться. Беда в том, что я двигаюсь, как получается, почти вхолостую, потому что мне трудно прокормить мою семью.

Прочитав это письмо, я вспоминаю, что в этой пустоте я чувствовала чистоту и свежий ветер. И смерть, и рождение при этом. И словно где-то рядом свобода… Должна признаться, что те пути, которые мне предлагала жизнь, дали мне много о себе узнать, были победы, я приближалась к чему-то в себе, что не увидела бы, живя спокойно и безмятежно.

Сейчас мне очень важно понять, что беда – знак моей новой возможной дороги, внутренней дороги, на которой, возможно пойму, зачем я здесь. Я только пока краешком сознания могу ощущать то, что осознав свою беду, я стану спокойней и сильней. И наверно, смогу что-то сделать.

От Емели

Подмена настоящего решения: надо быть хозяином самому себе.
А ведь и, правда, напрашивалось, потому, что я не хозяин своему миру - себе. И подмена есть, я увидел, тут увидел. А хозяин как можно увидеть, что творится за забором, если в себе не разобрался… и уже исходя из этого, что-то делать. И интересное сходство, просто (мистическое) мой путь сейчас напоминает Емелю… все вроде складывается, но при этом как в сказке:
«Сани покатились скоро да шибко, словно кто подгоняет их. Надо было дураку ехать мимо, города, и он без лошади столько придавил народу, что ужас! Тут все закричали: Держи его! Лови его! – однако не поймали.
Дурак въехал в лес, вышел из саней, сел на колодину и сказал:
- Один топор, руби с корня, другой дрова коли!
Вот дрова нарубились, и наклались в сани. Дурак говорит:
- Ну, один топор, теперь поди и сруби мне кукову, чтоб было чем носило поднять.
Топор пошел и срубил ему, коков; кукова пришла на воз легла. Дурак сел и поехал; едет мимо города, а в городе народ собрался его караулит. Тут дурака поймали, начили одерживать да пощипывать…»
Так и получается, что не вижу, то что делаю, да народ вокруг страдает, а потом лупят… эх. Хоть потом по моему и происходит…
И еще я наверное слукавил, или просто забыл сказать, дело затеял, для того, чтоб узнать смогу ли я это сделать, но для того чтоб его сделать момент настал сам. И именно, то что он настал сам, меня и насторожило…
Емеля
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 13:59   #28
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Стол «Сказка».
Прошу прощения, что задержалась с исследованием. Вернее исследование во мне идет непрерывно, а вот сесть, облечь в письмо – руки не доходили.
Посылаю одно наблюдение (жизнь как сказка) и два исследования (кризис как сказка и простачка).
Жизнь как сказка


Хочу рассказать вам об одном наблюдении. Оно не относится к кризису, но имеет прямое отношение к сказке. Правда боюсь, что не смогу вам всего передать словами.
Позавчера мы с мужем, как говорили раньше на Тропе, зарубились. Разбежались по разным углам. И я начала разбираться. Меня вырубило то, что он говорил так, будто его слова не подлежат обсуждению – он так решил и теперь так будет. Будто он хозяин, а я рабыня. Самое обидное было то, что я каким-то внутренним чутьем знала, что все так и есть – он хозяин, а я рабыня. И он просто постоянно мне об этом напоминал и напоминал, делая больно. Поразобравшись в истоках своего рабства я пришла к вопросу: а зачем мы встретились и живем с моим мужем вместе, зачем мне нужно, чтобы он постоянно мне напоминал и напоминал о моем уродстве (что внутри я рабыня)? Несколько минут я была в ступоре. Как будто вижу ответ, но не могу его принять, настолько он неожиданный. Я успокоилась, позволила ему прийти, и была просто в шоке.
Раз за разом мой муж (каким-то своим обликом) будит во мне воспоминания и состояние рабыни для того, чтобы когда-нибудь наконец я осознала, что это все выдумка. Еще в прошлой жизни я с колоссальной победой прошла сквозь свое рабство. Но принесла в эту жизнь память, состояние, что я рабыня. Но это всего лишь образ, в рабстве которого я нахожусь. И мой муж мне не хозяин, а я не рабыня. Мы с ним вместе для того, чтобы однажды я перестала кидаться на него как собака, а увидела, что передо мной не страшное чудовище, порабощающее меня. Чтобы я увидела, что передо мной близкий человек, который со всей своей силой пытается донести до меня что-то важное, уберечь от чего-то. Когда это случится, вместо чудовища я увижу прекрасного принца…
Я поняла, что я все это время живу в сказке «Красавица и чудовище» или по-русски «Аленький цветочек». Только в моей сказке не поцелуй превращает чудовище в принца, а видение красавицы. Видение того, что на самом деле никакого чудовища нет. Все это морок, как и тот замок, в котором живет красавица (помните в «Аленьком цветочке» она навсегда оставлена жить с чудовищем в замке, где нет людей). Замок – это ловушка ее сознания, в темницах которой бродит красавица. А он ждет, пока она наконец сможет осознать свою ловушку и расколдует обоих.
… не получается передать… попробуйте вчитайтесь, может сможете сквозь всю мою умность увидеть сказку… Получается, что сказки реально есть, вы представляете? реально!
Кризис как сказка


Что-то мне совсем нехорошо от кризиса. Он все больше прижимает. На днях до меня дошло, что передо мной уже встала задача выживания. Теперь я могу сказать, что меня кризис схватил за горло. Я думаю постоянно. Ночью, утром, весь день напролет. Генерю кучу каких-то идей, но чувствую, что мало. Пока еще я не нашла что-то такое, что обеспечит выживание.
Урок упрощения не прошел даром. Я поставила вопрос ребром по одному туманному проекту. Пока это получилось болезненно-резко. Все люди в шоке. Возможно, я их потеряю. Но зато не буду кривить душой, обманывать себя и сделаю из этого проекта то, что хотела. А если проект будет настоящим, то может и люди придут. Неужели не придут туда, где настоящее? Возможно, это будут другие люди. Это их выбор.
Постоянно примеряю, накидываю сетку сказки на видение мира и стоящей сейчас передо мной задачи. Войти в сказку пока не получается, разве что урывками. Попробую описать те смутные образы, которые увидела, когда удавалось видеть мир как сказку.
Во-первых, в сказке есть надежда. Надежды гораздо больше, чем в обычной жизни. В сказке как будто вообще нельзя проиграть. Я будто уже вижу, что встала на путь, который как клубочек приведет к победе. Я победу будто уже ощущаю в груди, и она меня вдохновляет. Я становлюсь больше от такой большой победы. Я помню, как когда-то готовила одну компанию к сертификации по ИСО9000. Тогда это было новая и модная фишка. Я делала это впервые, и мне казалось это такой непосильной гигантской задачей: всех людей, все процессы привести к чему-то! И я помню, как я на какой-то миг представила, что аудит прошел, и компания получила сертификат. Я ощутила, как сильно я стану ценить человека, который этого смог достичь (себя то бишь). И это меня как-то наполнило. И сейчас, когда думаю, что смогу пройти сквозь кризис с победой, точно также.
Я чувствую, что будет трудно. Чувствую мандраж, подрагивает что-то внутри и даже где-то в глубине есть слезы. Это будет яростная битва. И я ее принимаю.
Отношение к испытаниям и трудностям в сказке совсем другое. Они огромные как змеи о нескольких головах, но последовательные (не наваливаются все сразу, а дают победить по-очереди). В общем, в сказке есть справедливость. А от жизни внутри не ждешь справедливости, напротив, ждешь подставы. И может от этого кризис ввергает в ужас.
Образ себя в сказке совсем другой. Я будто вижу себя в доспехах и сила другая и способности. Как в компьютерной игре, будто у меня есть магия. И как в сказке будто у меня есть сказочные помощники, которые в свое время появятся на моем пути. Как, например, ни с того ни с сего в моей жизни появилась эта переписка и Скоморох. Образ себя настолько другой, что похоже появились даже новые душевные черты, которые здесь не проявлялись. Опять слезы…
Но страх все равно есть. Я имею в виду в сказке он тоже присутствует. Причем в сказке он какой-то более категоричный. Уж если ввязался в битву, то отступать уже некуда и схитрить не получится. В сказке это не пройдет, хотя она и сказочная. В сказке или по-настоящему или никак. Здесь силы настоящие. Я боюсь. Правда боюсь, что не выживу. Что компания обанкротиться и на работу не устроюсь и помру с голоду. Я же не умею выживать в таких условиях, и никто помочь не сможет. Родители? Хоть бы они сами выжили на своей Украине. Хорошо отец у меня несгибаемый. Но ведь не молодые уже. А вдруг их страх прихватит, и тогда мне еще и о них надо будет заботиться. Вот когда меня со всех сторон прижмет, тогда я и отчаюсь на самое страшное. На то, на что в мирной жизни не отчаивалась, что откладывала, во что позволяла себе не идти. Снова слезы. Боже! Что же я такая слабачка и предательница. Сейчас уже на грани стою, а все равно боюсь шагнуть за грань. Ну что я потеряю? Чего я там так боюсь? Боюсь заявлять о себе громким голосом, боюсь явно и громко браться за какие-то дела, которые считаю слишком большими для себя, боюсь, что не доросла и обосрусь. Так что же за дела такие меня ждут? На которые я способна отчаяться, только когда совсем прижмет? Чувствую, что то, что я в них не шла, как-то связано с моими стереотипами. Я подумаю.
Простачка


Еще провела небольшое исследование своего простака (простачки).
Я многим людям кажусь простой. Это потому что я говорю то, что другие не говорят. С одной стороны, это проявление душевности. Из меня прорезывается что-то и так больно, что мне проще сказать прямо, чем прикрывать. С другой стороны, простота – это привычная мне среда, за которой я кстати (только сейчас поняла) скрываю недумание. А с третьей стороны, моя простота – это проявление того, что я в себе считаю дураком.
Я исследовала корни действительно ли я дура или это только мое подозрение. Вышла на очень интересные вещи. Хочу с вами поделиться, потому что возможно, ни одна я такая. Возможно что-то подобное было и у вас в детстве, за что вас тоже считали дураками.
В детстве я многого не понимала, у меня в голове не укладывалось то, о чем мне говорили. Свободного сознания наверняка было больше, но чего-то не хватало. Возможно каких-то сложных образов. А до первокирпичиков мне никто не был способен довести разъяснение. Например, помню, как отец объяснял, как работает телевизор. Я ничего не поняла. Детям не объясняют на истотном уровне, поэтому у них между истотами и большими образами (которые дают взрослые) есть пробел. Из-за него и ощущаешь, что ты дура (в голове дыра).
Потом я заметила еще одну причину моего подозрения в том, что я дура. Родители постоянно говорили, что я думала как-то дико, могла себе такое надумать, что «и на голову не оденешь». Я сама помню эту оценку и ощущение, что я думаю, как-то не от мира сего. Будто не совсем образами этого мира. Как будто даже не образами. Такое думание и то, что в результате него получается, мне напоминает сны: будто я творю из какого-то вещества, чуть ли не руками, всем телом влезаю в эти образы. А они все вывернутые, как в топологии (раздел математики об искривлениях пространства). Сейчас у меня такие образы и такое думание включается очень редко. А в детстве я постоянно творила на таком уровне. Будто земные представления перемешивались с еще какими-то из прошлой памяти. Не хватало знаний о земном, и я его пыталась как-то себе увязать в понятную мне картину.
Еще одна причина, по которой я подозревала, что я дура. В детстве я с большим трудом и ремнем учила буквы. Мне было 4 года. Мама разложила передо мной пластмассовые буквы и я их называла. Проблема была в том, что я путала некоторые буквы. Например, «м» и «н» или «ч» и «ц». Мне эти буквы казались какими-то безобразными, нереальными, расплывчатыми. Я и остальные-то буквы запомнила только потому что связывала их с чем-то (а – аист и т.п.). Кстати, м – это мама, а н – это Нина (так зовут мою маму). И никак не вырваться! Пока мама не поняла в чем дело и не сказала, что н – это носорог. Подобное ощущение как в детстве с буквами (не могу ухватить за хвост образ, чего-то не понимаю) настигало меня постоянно по жизни. Помню, как я прищучила себя и решила хоть один раз сесть и полностью до конца разобраться в чем-то сложном (чтобы проверить себя). И я стала учить программный язык С++. Я изучила треть книги, выполнила все задания, а потом заткнулась на классах. Попыталась сделать сложную программу (база данных плюс интерфейс к ней). В ней были ошибки и справиться с ними не смогла, потому что не понимала что-то основное про классы. Ощущение, что я просто не могу разобраться в том, что там написано. Я понимаю все как-то слишком примитивно, плоско. Как говорят в народе чего-то не догоняю. И тут я вспомнила, что я отличалась этим и в обычных делах. Например, сидим на планерке. Менеджеры что-то обсуждают. Мне кажется, что я ухватываю саму суть, даже больше, чем понимают сами говорящие. Но при этом я не понимаю, как люди перескакивают с одного на другое, не доводят мысль до конца. Я сама ощущаю внутри себя слишком примитивной. Вот пример, мы договорились в этой переписке описать условия кризиса, затем поговорить о кризисе как о сказке. А затем Скоморох пишет свои отзывы на письмо каждого и наводит через них на какие-то идеи, мысли для осознания. И мыслей этих столько много, что я держу их в руках, как нити от десятка клубочков. И не понимаю, почему мы так галопом мчимся, ведь еще не описали условия кризиса. Как будто нет системы. И все нормально живут в этом состоянии: с одного на другое. А мне не по себе. Мне надо все по тупому. Дали задание – сделали, обобщили, следующее задание. Раньше я возвращала людей к договорам. Но потом заметила, что мне очень часто крутили у виска, намекая на то, что я понимаю все очень примитивно. Но вот где эта моя проблема не проявляется, а наоборот является преимуществом – это математика. Вот там я просто в своем царстве. Там наоборот другие удивляются, как я могу так дотошно там копаться. Мне в математике очень спокойно. Там нет нарушений того, что я называю логикой. А в обычном мире для меня есть такие нарушения. Возможно это не нарушения, а то, что люди заполняют не мозгами, а чувствами. А у меня возможно что-то отморожено, раз я много не понимаю.
Так вот в силу всех этих причин мне пришлось долго и упорно учиться скрывать, что я дура. Вылепливать из себя умную. Наверняка там еще и исключительность. Но это уже другая тема.
Простачка.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 10:55   #29
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Путь

Точное рассуждение предполагает, что мы имеем задачу, в которой описаны условия и поставлена цель. Остается найти, как эту цель достичь. Это и будет решение задачи. Это задача жизненная.
В этом смысле жизненные задачи принципиально отличаются от задач школьных, где условия описаны, но как раз цель и оказывается искомым. Это задачи искусственные. За ними, правда, скрываются психологические задачи, в которых мы точно знаем, что хотим. А хотим мы как раз покоя, то есть решаем такие мертвые задачи, чтобы от нас отстали.
И вот если мы поглядим на школьную задачу психологически, то есть видя, что хотим вернуть покой, то и она станет той же бедой, что описана в сказке: чтобы было благо в конце битвы, необходимо проделать определенные действия в середине, причем, учитывая обязательные условия. Одно из них - это тот самый ответ, что прячется в конце учебников, и который мы обычно и считаем целью задачи.
Но верные ответы - лишь обязательные условия при решении школьных задач. Цель же их - за пределами школы, за пределами этого дикого леса, куда теперь отправляют детей для посвящения.

В сказочной задаче тоже есть обязательные условия. Пропп назвал многие из них. Особенно то, что героя надо сдернуть с мертвой точки, заставить действовать:
"…происходит какая-нибудь беда. Ход действия требует, чтобы герой как-нибудь узнал об этой беде. Действительно, этот момент в сказке имеется в очень разнообразных формах: тут и всенародный клич царя, и рассказ матери или случайных встречных и т.д. На этом моменте мы останавливаться не будем. Как герой узнает о беде, это для нас несущественно.
Достаточно установить, что он об этой беде узнал и что он отправляется в путь" (Пропп, с.47).
А далее проявляется любопытная закономерность, которую рассмотрел исследователь:
"Отправка в путь на первый взгляд не содержит в себе ничего сколько-нибудь интересного. "Пошел стрелок в путь-дорогу", "Сын сел на коня, отправился в далекие царства", "Стрелок-молодец сел на своего богатырского коня и поехал за тридевять земель", - вот обычная формула этой отправки.
Действительно, слова эти не содержат в себе как будто ничего проблематичного. Важны, однако, не слова, а важен факт отправки героя в путь. Другими словами, композиция сказки строится на пространственном перемещении героя" (Т.ж).
Это очень странное пространство и очень странный путь. Сказка как будто не знает земной географии. Более того, она ее знает так, как знает сказитель, и этого достаточно. А он, как первобытный человек, что видит, то и поет. Но видит он не на карте и не с высоты птичьего полета. Он видит в своем сознании.
Пространство сказки - это пространство сознания.
Поэтому становятся более понятными следующие наблюдения Проппа:
"Приключения могли бы быть очень разнообразны, но они всегда одинаковы, они подчинены какой-то очень строгой закономерности. Это - первое наблюдение.
Второе наблюдение: сказка перескакивает через момент движения. Движение никогда не обрисовано подробно, оно всегда упоминается только двумя-тремя словами" (Т.ж.с.48).

Мы учимся читать сказку "на себя", как говорили мазыки. Мы учимся глядеть в книгу, а видеть сквозь ее образы не иные миры, а собственное сознание. Вот пришел кризис, покамест он - такая же сказка, какую могли сказывать нам скоморохи в старину. Мы можем всполошиться и забегать, раскидывая свои данные по бюро трудоустройства и различным конторам. Но если только мы решаем сначала подумать, внешнее движение умирает, зато рождается движение внутреннее.
Мы определенно трогаемся в путь и начинаем думать о том, как избавиться от напасти, от обрушившейся на наши семьи беды, представляя, как совершаем самые разнообразные действия. Но мы не видим пути, мы обнаруживаем себя уже в нужных местах, ведущими необходимые разговоры. Пространство наших перемещений огромно, но его нет…
"Путь есть только в композиции, но его нет в фактуре. Второй этап пути - от лесной избушки в иное царство. Оно отделено огромным пространством, но это пространство берется мигом" (Т.ж.).

Совершенно очевидно: сказка ложь, да в ней намек. На что?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 17:19   #30
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Обряд

Попав в беду, герой сказки отправляется в путешествие по пространству, которого нет. На самом деле он отправляется путешествовать по пространствам сознания, как и тот, кто слушает сказку.
Мазыки говорили, что слово пространство относится только к сознанию, а к природе относится простор. Случайное совпадение с тем, что пишет Пропп, но в его работе вообще много случайных совпадений с тем, что считается тайноведением. И это как раз не случайно, он же исследует волшебную сказку.
Пространство в сказке нужно только для того, чтобы показать, что герой наконец сдвинулся из точки покоя и начал двигаться, поэтому, как говорит Пропп, "это пространство берется мигом".
Дальше, он зазвучит как суфий или шаман:
"Отсюда видно, что пространство в сказке играет двойственную роль. С одной стороны, оно в сказке есть. оно - совершенно необходимый композиционный элемент. С другой стороны, его как бы совсем нет. Все развитие идет по постановкам, и эти остановки разработаны детально" (Пропп, с.48).
Путешествие волшебной сказки подобно шаманскому путешествию, которое шаман совершает, не выходя из юрты или чума, с помощью своего коня или челна - шаманского бубна. При этом, как и внутренняя работа в суфизме, перемещение не важно, важны остановки. Стоянки, как называют их суфии.
Стоянки суфизма очень похожи на чакры йоги и на стогны наших мазыков. Они - место приложения усилий того, кто захотел изменить себя или свое состояние. В этом тайном знании устройства человека скрыт путь к себе и к седой древности наших предков. Иное название для Стогн - Медное, Серебряное, Золотое и Алмазное царства…
До них не просто добраться, но не потому, что путь далек и труден. А потому, что для этого надо обладать знанием и упорством. Да еще, пожалуй, культурой самосозерцания, умением обращать взгляд в себя. Думаю, это русская Раджа-йога. Хотя верней, что это знания, тянущиеся из общего источника. Из источника неописуемой древности…
"Для нас нет никакого сомнения, что, например, Одиссея более позднее явление, чем сказка. Там путь и пространство разработаны эпически. Отсюда вывод, что статические, остановочные элементы сказки древнее, чем ее пространственная композиция. Пространство вторглось во что-то, что существовало уже раньше" (Т.ж).
Одиссея, эпос - явление более позднее не чем сказка, а чем то, что описывает, что хранит сказка. Ученые часто относят время складывания сказок к двенадцатому, даже шестнадцатому векам. Возможно, этим они омолаживают их на несколько веков, если не на тысячелетие. Но Одиссея - это восьмой век до нашей эры!
Сказки, как ее знаем мы, скорее всего, в то время не существовало. Существовало нечто, из чего она родилась. Предсказка.
Вот эта предсказка и была древнее эпоса по самой своей сути. Пропп дает намек на то, чем это было:
"Основные элементы создавались до появления пространственных представлений… Все элементы остановок существовали уже как обряд" (Т.ж.).

До того, как родиться сказке, ее суть жила в обряде.
Покой, тревожность, беда, путь, борьба, усилия и завершающее благо - это все части обряда. И не какого-то тайного, хотя это и было великой тайной, а всеобщего, через который проводилась вся молодежь, чтобы стать полноправными членами общества. Чтобы стоял Мир, нужно, чтобы мир людей был крепок, для этого делался тот самый обряд, к которому подталкивает нас кризис мировой экономики.
Мир, в котором жили наши предки, был гораздо опасней и голодней нашего. Люди замерзали и умирали от голода прямо на дорогах. Не дожить до весны из-за нехватки пищи было обычным делом. Лютые звери, волки гонялись еще за санями, в которых ехала моя бабушка. И даже умудрились выхватить прямо из саней дворовую собачку… Мой дядя выжил во время войны и спас свою сестру только потому, что сумел сделать себе рогатку и бил ворон.
Но это всего полвека тому назад. Полтысячелетия назад выжить можно было только чудом или с помощью богов. Как жили предки, мы даже не представляем…
Но они знали средство, как обеспечить живучесть своего мира. Они проводили обряды посвящения в людей, потому что родившийся в человеческом теле не обязательно человек. Человеком становился только тот, кто прошел по пути, описанному волшебной сказкой. Ведические арии называли таких дваждырожденными…
Вот этот обряд и должен сделать прикладной психолог с теми, кто хочет научиться выживать, когда гибнут даже миры. Делать ли его обрядом, или же достаточно извлечь из него самую суть, которая скрыта за обрядом, как обряд за сказкой?
Думаю, это выбор личный. Я за простую, но точную психологическую работу. И за то, чтобы этот обряд каждый проходил самостоятельно. Но для меня он - часть самопознания. Поэтому я его вижу не так, как древние или люди с жреческими наклонностями.
И все же, обряд предполагает детальную разработанность каждого шага. Поняв шаги, сохраненные сказкой, можно понять, какое воздействие они оказывали. Поняв, какое воздействие оказывают определенные действия, мы познаем собственное устройство, свой тонкий состав, как говорили в старину.

27.12.08
На письмо Скомороха «Беда»
От Пособы

Волшебные сказки - это не сладкое молочко в глаза. Они всегда про беду!
Но начинаются они с того, в чем мы с вами обнаруживаем сейчас себя: с семьи. "Скажем только то, что семья живет счастливо и спокойно, и могла бы жить так очень долго, если бы не произошли очень маленькие, незаметные события, которые вдруг совершенно неожиданно, разражаются катастрофой" (Там же).
Кризис, который и не кризис вовсе, это как раз такие маленькие, незаметные события, которые для многих перерастут в катастрофу. Возможно, она не будет такой страшной, как дефолт девяностых или русская революция. Возможно, мы всего лишь будем свидетелями очередного похолодания, которое начнется с падения уровня жизни и продлится несколько тысячелетий. Но в жизни постоянно происходят переломы, после которых ты обнаруживаешь себя в беде.

У меня есть работа, я работаю я помогаю людям прийти к «себе» и при этом я ощущаю, что могу потерять работу, люди могут от «такой» работы отказаться? Но ведь я помогаю вернуть состояние тишины… Тогда почему у меня самого «кризисное состояние? Что мне самому мешает находится в тишине? Зачем такое состояние мне может понадобится? - Держать себя в тонусе, не расслабляться – это и есть жить в напряжении… Напрягаться чтобы преодолеть страх, что не сумею прокормить семью. Страх это значит, что у меня есть подобный опыт? Но ведь даже в 90-х я ровно прошёл через весь кризис, мы не голодали. Но страх был! И ещё было ощущение какой-то беды которая МОЖЕТ свалится на голову и всё разрушить… Разрушить что? Уклад! Тот уклад жизни, которым я жил до кризиса! Всё может поменяться на неизвестно что. Состояние неопределённости. Но ведь жизнь продолжается, люди отряхнулись после «сна», начали думать и начала прорисовываться новая определённость. Старые цели были пересмотрены, часть отпала, часть осталась, появились новые цели. Мир отряхнулся очищаясь! Тогда откуда страх? Может быть от того что я не задумывался о причинах беды и просто жил? И теперь всё проигрывается с самого начала? Там, я точно не делал никаких выводов, «просто» жил и решал проблемы по мере их поступления… Мда… Похоже так уже не хочется, и беспокойство заставляет вновь и вновь переживать прошлое, чтобы … Начать жить лучшей жизнью. Сейчас вдруг увидел, что во время старого кризиса проходил в части случаев кривя душой! Брался за работу которая была неприятна, но ведь надо кормить семью! Блин проклятие какое-то! И это надо прописать отдельно. Похоже во мне сидит знание, что во время кризиса, думать о душе, просто нельзя! Когда говорят пушки, музы молчат! Всё вроде верно, всё для фронта, всё для победы. А что собственно изменяется? Люди перестают любить? Перестают писать музыку и картины? Наверное это место выбора, когда внешние обстоятельства позволяют прикрыться «логичными» рассуждениями и стать… и жить «просто».

…Здесь надо подумать.


Пособа.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
от Шевцова разное Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 2 карта внешняя 10 03.11.2015 10:45


Часовой пояс GMT +4, время: 17:33.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot