Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2009, 15:16   #46
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
которые я почувствовала в ходе участия в рассылке Рощи
Наверное, это не только ощущения, но и открытия.
1.9 Скомороший подход


Скоморошество и плутовство меня очень занимают в последние дни. Мы внутри нашей компании проводили исследование, на тему «Как стать богатым» и вышли на плутовство. Плутовства ни в моей жизни, ни в компании отродясь не было. Когда мы поняли, что в торговле, обучении и прочих занятиях, связанных с людьми, необходимо плутовство, мы начали вспоминать хоть какие-то образы, как это делается. В голове ничего не нашли, стали читать сказки. Потом книги Саныча. И я вспомнила эту рассылку. Я чую, что в ней Скоморох плутовал. И мне это нравиться. Вот только я не могу разгадать загадку, где обман и личные цели, а где плутовство.
Почему я почуяла плутовство, потому что несмотря на кажущееся нарушение всех договоров, я своей цели достигла.
Иногда я вижу четкое плутовство, например, когда Скоморох говорит, что я профессионал и ему нужно у меня поучиться. Я понимаю, что он плутует, но все равно ловлюсь.
1.10 Учеба


Сказка, это было просто чудо какой подарок. Подарок, который я пока не способная взять до конца. Осознавание только началось. Особенно про избушку… мне она снилась и будто до сих пор стоит перед глазами.
У меня не укладывается в голове, как можно так проникать в истину. Ощущение, что знания открываются перед Скоморохом. Изредка у меня бывает такое, когда в разгар семинара кто-то задаст вопрос и я, не зная ответа, открываю рот и начинаю наполовину думать, наполовину сказывать то, что из меня изливается. Потом я за собой записываю. Но пока мои откровения еще очень малы. Я надеюсь, что когда-нибудь смогу просто видеть, как устроен мир. А пока я восхищаюсь тому, как это получается у Скомороха.
1.11 Очищение


Получая ответы на мои письма от Скомороха, первое прочтение оставляет ощущение: пустой какой-то ответ, ничего не сказал и это не обо мне. Затем я заставляю себя вчитаться и примерить сказанные слова на себя. Они кажутся чем-то совершенно нелепым и неприменимым ко мне. Потом потихоньку начинает что-то доходить, брезжить в сознании. А потом обвал и полный пересмотр того, как я жила.
Я благодарна Скомороху за то, что как прикладной психолог он говорил мне не то, что я и так вижу в себе, и от чего уже набила оскомину. А то, что является для меня операционной средой, очевидностью. Видение таких помех дает мне возможность по-настоящему продвинуться.
Завидую тем, кто работает со Скоморохом и имеет возможность постоянно получать подобную помощь.
Поражает, что Скомороха не заботит то, как я отреагирую на показ. Многие из моих соратников по самопознанию, да и я сама, испытывают трудность в том, чтобы показать другим людям их психологические помехи. Человек начинает сопротивляться, отнекиваться, «переводить стрелки». В конечном счете, лишний раз подумаешь, показывать или нет, ввязываться в битву или нет. Ввязываешься, если человек дорог, если он соратник. Но спокойствия при этом нет. Хочется, чтобы он услышал меня, увидел свою проблему. Как будто от этого как-то зависит моя жизнь. И я пытаюсь тащить человека на моей силе в мой рай.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:17   #47
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

МЕТОДИКА
Сетевого обсуждения
Версия 1.3
Содержание
Содержание. 2
1Общие положения. 3
1.1Цели сетевого обсуждения. 3
1.2Роли и соответствующие им задачи. 3
2Правила проведения сетевого обсуждения (договора, заключаемые между всеми участниками)4
2.1Вход и выход из обсуждения. 4
2.2Формат общения. 4
2.3Ответственность за свою жизнь4
2.4Делимся открытиями. 4
3Методические указания. 5
3.1Методические указания для Участника. 5
3.2Методические указания для Водящего. 6
3.3Методические указания для Учителя. 7
3.4Методические указания для Прикладного психолога. 7
3.5Методические указания для Ответственного за рассылку. 8

1 Общие положения

Примечание: Синим цветом выделены дополнения, вписанные в методику Андреем Ревво (незначительные изменения, против которых я ничего не имею, я не выделяла).

1.1 Цели сетевого обсуждения


Сетевое обсуждение проводятся не ради самого обсуждения и не ради истины как таковой, а ради участвующих в обсуждении людей, ради того, чтобы они и их жизнь стала лучше. Обобщая это можно сказать, что целями каждого участника сетевого обсуждения являются:
1. Самопознание
2. Самосовершенствование
3. Разрешение конкретной жизненной ситуации
1.2 Роли и соответствующие им задачи


1.2.1 Роль: Участник обсуждения

Задача 1: Через наблюдение за другими участниками и совместное обсуждение с ними, за собой, созерцание, самоосознавание и прочие приемы исследовать в себе, как проявляется, отзывается исследуемая тема.
Задача 2: Очищаться от выявляемых в ходе исследования помех.
Задача 3: По мере пересмотра того, как в сознании уложены определенные понятия, а также по мере очищения от всего чужеродного заменять неразумные, недейственные образы на новые и тем самым менять себя и свою жизнь к лучшему.
1.2.2 Роль: Водящий

Задача 1: Направлять обсуждение.
Задача 2: Отслеживать соблюдение договоров и правил проведения обсуждения (и разбираться с нарушителями и разрушителями) с тем, чтобы сохранить требуемое состояние у участников обсуждения.
1.2.3 Роль: Учитель* (Тренер)

Задача 1: Передавать участникам обсуждения знания и навыки по заявленной теме.
1.2.4 Роль: Прикладной психолог

Задача 1: Помогать участникам обсуждение освободиться от индивидуальных помех, мешающих рассмотреть предмет исследования в полной мере.
1.2.5 Роль: Ответственный за рассылку

Задача 1: Обеспечение работоспособности технических средств группового обсуждения.
В случае если исследование проводится без использования программного обеспечения ведения группового обсуждения в сети Интернет, дополнительно может выполнять следующие задачи:
Задача 2: Получать, нумеровать и хранить архив всех писем (от водящего и участников обсуждения).
Задача 3: Обеспечивать пересылку писем между всеми участниками обсуждения.
2 Правила проведения сетевого обсуждения (договора, заключаемые между всеми участниками)

2.1 Вход и выход из обсуждения


2.1.1 Вхождение в обсуждение

В обсуждении участвуют те, кто согласился (принял договор) вести обсуждение в соответствии с установленными здесь правилами.
2.1.2 Выход из обсуждения

Участник обсуждения может выйти из обсуждения в любой момент. В случае если он находится в состоянии активного диалога, рекомендуется уведомление участников о таком выходе.
2.1.3 Исключение из обсуждения

Участник обсуждения, не соблюдающий данные правила и стоящие за ними договора, получает предупреждение от Водящего. Если предупреждение Водящего не возымело своего действия, участник обсуждения, нарушивший правила, исключается из обсуждения временно или навсегда.
2.2 Формат общения


2.2.1 Средство общения – письмо

Все участники общения свои мысли и выводы описывают и присылают по электронной почте в виде прикрепленного файла в текстовом формате (например, Microsoft Word).
2.2.2 Адрес рассылки

Участники присылают свои письма на определенный для конкретного обсуждения адрес.
2.2.3 Формат описания

Желательно, чтобы участник обсуждения в начале каждого своего отклика помещал цитату (из письма водящего или других участников обсуждения), с которой связан его отклик. Чтобы цитата отличалась от самого отклика, ее следует выделять наклонным шрифтом. Рядом с цитатой следует указывать ее автора.
Также вначале письма следует указывать дату, тип письма (отклик, ответ и т.п.), автора письма («от …»).
2.3 Ответственность


Участники обсуждения сами несут ответственность за свою жизнь и не перекладывают ее на Водящего и других. Поэтому все ответы Водящего они осознают, прикладывают к своей жизни и берут из них то, что ложится им на душу, что помогает им в их жизни. Другими словами, они не воспринимают Водящего и других как Гуру, за которым можно следовать бездумно (что означает, перекладывать ответственность за себя и свою жизнь).
2.4 Делимся открытиями


Продвижение (накопление качества) в сетевых обсуждениях происходит благодаря тому, что все участники делятся своими открытиями. Происходит взаимное обогащение.
3 Методические указания

3.1 Методические указания для Участника


3.1.1 Целеустроение

Вступая в обсуждение, каждый его участник должен понять для себя, зачем ему нужно именно такое обсуждение, какие личные цели он преследует. Рекомендуется, вступая в обсуждение (подписываясь на рассылку), в первом письме огласить список своих личных целей, связанных с вступлением в данную работу.
Это может быть использовано Ведущим для лучшего соответствия обсуждения целям участников, в том числе и вашим. Однако неразумно ожидать, что обсуждение будет вестись для разрешения целей какого-либо одного участника. Каждый участник обсуждения равноправен и не может пользоваться какими либо «льготами».
3.1.2 Культурно-исторический подход

Исследование темы происходит посредством культурно-исторического подхода. Это означает, что участники последовательно раскрывают в себе слой за слоем то, как в их сознании уложены исследуемые понятия.
3.1.3 Частота откликов

Каждый участник ведет исследование в соответствии со своей скоростью и присылает свои отклики тогда, когда они вызреют в нем. Однако в его интересах идти в ногу с основным потоком, поспевать за переходом с одной темы на другую.
3.1.4 Одно письмо – одна мысль

Удобно, если каждую интересную мысль (открытие, наблюдение и т.п.) участник обсуждения будет описывать и присылать отдельным письмом. Мысль может быть сколь угодно глубокой и развернутой.
Это правило является желательным, но необязательным.
3.1.5 Очищение

Участник обсуждения избавляется от психологической помехи, которая выявляется самостоятельно или при помощи Прикладного психолога, осознавая, что это помеха может тормозить личное продвижение в исследовании.
Не разумно отвергать или бездумно принимать сообщения Прикладного психолога. Он исходит из своего опыта и тех сообщений, которые видит от Участника. Поэтому необходимо прислушиваться к себе и уточнять проблему. С другой стороны, как бы не был предвзят Прикладной психолог, в его словах обязательно есть доля истины.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:18   #48
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

3.2 Методические указания для Водящего


3.2.1 Целеустроение

Водящий начинает свою работу с целеустроения. Явно и на всех он оглашает список своих личных целей, связанных с конкретной темой обсуждения и со своим участием в работе в качестве Водящего.
Следует понимать, что ваша роль в обсуждении предполагает следование групповым целям обсуждения целиком и каждого отдельного участника в частности. Следите за целями и желаниями каждого участника, чтобы обсуждение велось в разрешение их целей, но не выделяйте какого-либо участника. Все участники равноправны.
В случае если вы обнаружите, что ваши личные цели конфликтуют с вашей ролью, вы можете принять участие в обсуждении в качестве обычного участника, открыто сообщив об этом. Либо вы можете отказаться от вашей роли временно или постоянно, передав вашу Роль другим лицам.
3.2.2 Тема сетевого обсуждения

Объявляя тему сетевого обсуждения, Водящий четко устанавливает цели: чего хотим достичь в результате обсуждения (исследования). Как правило, целью обсуждения является – получить ответ на определенный вопрос. Этот вопрос должен быть поставлен четко и однозначно.
Рекомендуется рассматривать тему в ширину и глубину, последовательно ее раскрывая исходя из различных точек зрения, мнений, сфер влияния на жизнь различных людей в различных условиях жизни и ситуациях. Обычно суть любой проблемы заключается именно в ее узком рассмотрении, когда человек не видит альтернатив, а не в отсутствии каких либо ресурсов и навыков. Как правило, успешные в жизни люди достигают своих целей гибким реагированием на меняющуюся ситуацию, получая требуемые навыки путем самообучения и саморазвития.
В большинстве случаев достаточно очистить сознание участников от помех, мешающих им гибко реагировать на жизненные обстоятельства и направить людей на способности самостоятельного достижения расширенного понимания своих помех и необходимых навыков и знаний, требуемых для разрешения поставленных вопросов.
3.2.3 Переход с темы на тему

Водящий задает тему. Все участники начинают ее исследование. Исследование проводится основательно до тех пор, пока тема не исчерпается (пока участники обсуждения не получат свой взяток) и пока тема не перерастет в новую (пока перед всеми участниками со всей очевидностью не возникнет новый вопрос). Следите за состоянием участников, чтобы распознать момент исчерпания темы.
Водящий чувствует, когда тема исчерпывается и перерастает в новую. Исходя из своего опыта и чутья, Водящий задает новую тему, направляя обсуждение по новому руслу. Несмотря на то, что Водящий может быть в исследуемой теме на несколько шагов впереди остальных участников, он не ведет обсуждение в свою сторону (не делает перескоков непонятных людям). Искусство Водящего: так провести людей, чтобы они сами (своими «ногами», «мозгами» и душой) пришли к истине.
Если тема исчерпывается, Водящий задает новую тему, направляя обсуждение по новому руслу, либо принимает тему, которая актуализировалась на текущий момент у участников обсуждения.
Обсуждение можно представить в виде дерева, состоящего из веток. В обсуждении возможны тупиковые ветки. Возможно рассмотрение нескольких параллельных веток (версий, гипотез).
Ветки, резко выделяющиеся от основной темы обсуждения, Водящий выделяет в отдельные.
Ветки, резко выделяющиеся от основной темы обсуждения, Водящий может объявить неуместными в данном обсуждении. Однако следует понимать, что такие неожиданные повороты темы могут обогатить исследование по выбранной теме и привести к глубокому пониманию основной темы у участников. Поэтому, не стоит спешить останавливать обсуждение по таким темам.
Обсуждение продолжается до тех пор, пока участвующие в нем не разрешат для себя поставленные цели или, по крайней мере, не увидят пути их разрешения.
3.2.4 Альтернативные точки зрения

В начале обсуждения никто не знает истину. Поэтому никто не может сказать, какая из точек зрения окажется истинной. Задача Водящего не потерять ценных мыслей. Ради этого он должен бережно поддерживать развитие различных веток обсуждения и не выделять какую-то определенную.
Водящий не должен допускать споров. Целью спора, как правило, является не поиск истины, а одержание победы. Состояние битвы выводит из разумного исследовательского состояния.
Водящий не должен допускать споров ради отстаивания какого-то одного узкого интереса. Целью такого спора, как правило, является одержание победы своей точки зрения над всеми другими. Состояние битвы за узкий интерес выводит из разумного исследовательского состояния. Однако, конструктивные споры приводят к углублению понимания темы у обоих спорящих сторон.
Если спор не приводит к углублению понимания, Водящий может помочь участникам, рекомендуя спорящим сторонам расписать как можно больше позитивных сторон противостоящей стороны, чтобы увидеть, что их точка зрения углубляет и расширяет их собственное понимание, а не противостоит ей.
При необходимости можно остановить спор.
3.2.5 Культурно-исторический подход

Водящий отслеживает, чтобы исследование проходило посредством культурно-исторического подхода (последовательно: слой за слоем). Переход от одного культурно-исторического слоя к следующему знаменуется новой темой.
Таким образом, исследование происходит сверху вглубь (от поверхностных слоев сознания к более глубоким). Продвигаясь таким образом, есть надежда прийти от того, как исследуемую тему понимают люди, к тому, как это есть на самом деле (к истине).
3.2.6 Общение с участниками

Водящий старается не оценивать работу участников обсуждения («глубоко», «красиво», «неинтересно» и т.п.). Оценка включает мышление и выводит из разума, а следовательно уводит от исследования.
Отвечая участнику обсуждения, Водящий показывает ему новую «дверь», выводит человека (а вместе с ним и остальных участников) на следующий шаг. Например, для кого-то ответ Водящего может звучать в виде нового вопроса.
Также Водящий может подчеркивать некоторые ценные мысли (выводы, обобщения, находки и т.п.) в откликах участников обсуждения, с тем, чтобы остальные участники обратили на них внимание и продолжили их изучение.
Рекомендуется ставить участникам вопросы, а не навязывать им какие-либо идеи.
3.3 Методические указания для Учителя


3.3.1 Передача знания или навыка

Учитель описывает знание в виде статей или диалога с участниками. Каждая подача знания должна содержать в себе определенные ответы и поднимать (будоражить) новые вопросы. Поэтому статьи должны раскрывать тему только частично, по порциям, по шагам.
Рекомендуется подавать знание так, чтобы оно приводило к возможности самостоятельного обретения знания и навыков (знания о знаниях и знания о навыках). Готовые алгоритмы и указания не предполагают раскрытия своих собственных способностей в познании участников.
При передаче навыка, рекомендуется демонстрировать этот навык непосредственно в общении, следя за тем, что участники перенимают его. В случае если этого не происходит, нужно подтолкнуть участников к пониманию необходимости обрести тот или иной навык.
Следите за тем, чтобы ваши знания и навыки не приводили участников в состояние ожидания готового, а способствовали развитию способности самостоятельно находить нужные знания и обучаться требуемым навыкам, гибко реагируя на жизненные ситуации. Ваша цель — не стать Гуру, а научить участников самостоятельной жизнедеятельности без вашего участия.
3.3.2 Своевременность

Важно делать рассылки статей своевременно. Не торопиться. Идеально – если статья является ответом на вопрос, вызревший у участников обсуждения, и в тоже время дает новый толчок обсуждению.
3.4 Методические указания для Прикладного психолога


3.4.1 Выявление психологических помех

Прикладной психолог прочитывает отклики участников обсуждения и выявляет в них психологические помехи, которые мешают конкретному человеку продвинуться дальше в своем познании.
3.4.2 Описание психологических помех

Прикладной психолог сообщает участнику обсуждения об обнаруженной им психологической помехе. При этом нужно понимать, что независимо от опыта прикладного психолога, описание помехи может быть неточным. Поэтому при описании следует сосредоточится на своих ощущениях, а не на оценке.
Не допускается прямо указывать участнику обсуждения о наличии психологической помехи без согласия на это со стороны участника. Вы должны подвести его к самостоятельному пониманию помехи или прямого обращения к вам с просьбой указания на нее. Необходимо открыто объявить, что любой участник может обратиться к Вам за помощью. Также любой участник может попросить вас сообщать ему об обнаруженных психологических проблемах в процессе обсуждения.
Прямое указание ставит участника в неудобное состояние, при котором он может отрицать наличие помехи и даже противодействовать к ее разрешению. Самостоятельное осознание проблемы же способствует сотрудничеству с вами.
3.5 Методические указания для Ответственного за рассылку*


3.5.1 Типы писем

Письма Водящего, в которых он задает тему обсуждения, называются по названию темы исследования. Письма участников обсуждения называются «отклики». Письма Водящего в ответ на отклики участников обсуждения называются «ответ». Письма, не имеющие отношения к теме (например, посвященные договорам или правилам), называются «обращения».
3.5.2 Нумерация писем

Каждому письму присваивается порядковый номер. Для каждого типа письма ведется своя нумерация. Примеры:
· «тема 1: Сказка», «тема 2: Беда»
· «отклик 235: от Соловья», «отклик 15: от Разбойника»
· «ответ235: Соловью», «ответ 15: Разбойнику»
· «обращение 4: Прощальное»
3.5.3 Рассылка

Ответственный за рассылку получает отклики, присваивает им номер и название и пересылает водящему.
Водящий отвечает на отклики и пересылает свои ответы Ответственному за рассылку. Ответственный за рассылку получает ответы, присваивает им номер и название и пересылает участникам обсуждения.

* Роли Учителя и Прикладного психолога, как правило, совмещаются вместе с ролью Водящего

* Большую часть перечисленной здесь рутинной работы можно избежать, воспользовавшись специальным программным обеспечением (предназначенным для организации сетевых обсуждений)
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:22   #49
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

О Святочном семинаре 1
от Вьюрки
11.01.09


На семинаре я увидела, что вообще возможностей зарабатывать вокруг много и нужно просто их видеть. И я даже видела их, но как будто не замечала, мне не нужно было. И возможности могут быть неожиданными, когда начинаешь смотреть на мир как-то шире и видеть, как в нем течет сила.
Скоморох показывал на компьютерной игре, как мы охотимся за силой. Я раньше такие игры не понимала и мне казались они не очень интересными. Все одно и то же – герой ходит, всех убивает, собирает оружие и деньги, поднимает свой уровень.
Я обычно играла в такие игрушки, если у меня что-то не получалось в жизни, и я в игрушку сбегала. На семинаре я стала смотреть, от чего же я сбегаю в игрушку? Оказалось, от той же битвы за силу. В игре кажется проще, потому что тебя убили, ну загрузил заново. А в жизни все по-настоящему – убьют, так уж убьют. Хотя теперь я думаю, если видеть что я душа, которая, может, не раз воплощалась в этом мире и еще воплотится, то чем это отличается? И стоит ли сбегать от жизни? Лучше принять, что, да, смерть есть, и начать жить эту мою жизнь сейчас, прямо с того места и момента, где я есть.
Если я что-то не сделаю сегодня – завтра мой ребенок может погибнуть от голода. И вообще, чтобы сражаться и жить нужно быть живой. Вот такое открытие у меня было. Для меня оно важно, потому что я часто или впадаю в переживания или думаю, что потом как-нибудь успею…

О Святочном семинаре 2
от Вьюрки
11.01.09


Меня поразило то, как на семинаре Скоморох легко создавал предприятия. Оказывается, это возможно. И на разных людях он показывал, как человек, вроде бы говорит, что мечтал о каком-то деле всю жизнь, а сам сидит и не начинает его делать.
Если по-настоящему хочешь сделать что-то, то начинаешь делать сразу. Душа как бы не может ждать и тянуть, она сразу толкает меня действовать.
Еще Скоморох показывал, что в кризис, когда рабочих мест мало, и на одно место очереди людей – нужно уметь поговорить с хозяином предприятия так, чтобы он взял именно тебя. И Скоморох спросил нас, как сделать так, чтобы взяли тебя, а не другого на работу. У меня были варианты – показать, чем я выгодна, как много я умею, дать рекомендации с других мест работы. Но это все может быть и у остальных кандидатов.
А потом Скоморох показал нам, что хозяин предприятия возьмет того, кто покажет, что сможет увеличить прибыль, покажет как он будет это делать. Я может не точно называю. Но я поняла, что хозяину выгодны такие работники, которые приносят прибыль, помогают предприятию богатеть.
Это совсем другой образ – не пытаться вытянуть силу из предприятия, урвав себе кусочек зарплаты. А думать на своем месте о том, как предприятие может заработать больше. И тогда и я на своем месте хозяйка. И можно быть хозяйкой, независимо от того, я создала это предприятие или нет.
Еще Скоморох показывал, что предприятие, дело – как ребенок. Если о нем не заботиться, не заниматься им, оно зачахнет и не будет жизнеспособным, просто умрет


О святочном семинаре
От Толстого

В Заповеднике закончился святочный семинар. Это был очень необычный семинар - его темой были одновременно сказка, беда (кризис по-современному) и воображение. Как вообще можно увязать вместе эти темы, я себе и представить не мог, а еще и сделать из этого прикладную работу…
Но все получилось именно так – сказка оказалась очень прикладной. Для меня было настоящим открытием рассмотреть, насколько сказка точно описывает нашу действительность. Я, как и все, давно знаю присказку о том, что сказка – ложь, да в ней намек. И всегда думал, что да, намек, но намек этот еще надо рассмотреть. Однако оказалась, что этот вовсе даже и не намек. Скоморох читал сказку за сказкой, которые просто очень точно описывали, что происходит у нас в Заповеднике. И не просто описывает, а описывает так, что приводит к выбору, как и кем жить – то ли Хозяином, то ли вороватой и придурошной дворней.

И еще одно важное открытие. Я понял, что я не видел настоящего мира, который меня окружает. Слишком много людей вокруг, которые слишком много отводят друг другу глаза так, что и сами перестают понимать, где же ложь, а где действительность. И как бы это ни казалось удивительным обыденному глазу, сказка описывает настоящую, не прикрытую ложью действительность.

Отклик на семинар "Святки"
11-01-2009
От Череза

На семинаре Скоморох показывал резцы, которые он изготовил для резьбы по дереву и коже. Очень удобные резцы - в руке лежат очень удобно и резать ими тоже удобно будет. Когда я приехал домой я взял в руки тот нож, которым работал, обычный сапожный нож. Попытался им порезать и понял насколько он неудобен. По крайней мере в той части, которая касается резания на себя. Вспомнил нож Скомороха и понял как он создавался: ну ведь этим сапожным совсем неудобно резать на себя - он неудобно лежит в руке. Я представил как у меня движется рука, когда я режу на себя. Как мне было бы удобно. И я как бы заполнил руку которая движется к себе ручкой - и вот ручка почти готова - ее осталось воплотить в дереве.
Раньше до меня не доходило, что можно придумать удобный инструмент. А тут Скоморох ... дал толчок воображению ... не знаю как точно сказать и инструмент стал как бы придумываться сам собой. Я беру в руку те резцы по дереву, которые у меня есть и понимаю, как их можно улучшить. Строя новый образ ручки - воображая. И вот у меня появляется возможность создать удобный инструмент и работать проще с большим удовольствием.
Это первое открытие. Как бы прикладное думанье воображая. Второе для меня то, что, думая воображая, я как раз могу придумывать то, что еще не придумано или не додумано и тем стать более ценным сотрудником - ведь я смогу предложить дополнительный способ, который позволит предприятию зарабатывать деньги. Не важно будет ли это более удобный инструмент, которым смогут пользоваться остальные или какой-то новый или улучшенный продукт, который сможет продавать предприятие, или вообще другое дело - новый или еще плохо разработанный рынок.
Я понял ценность способности думать воображая. Жизненно важную ценность и у меня появилось желание ее раскрыть. И сразу появляется вопрос, а как?
Об этом я подумаю отдельно.

Через.


Отклик о семинаре Сказка. Творчество и воображение в Заповеднике – 2.
10.01.09
От Даймы

Семинар весь был прикладной работой – как стать богатым и успешным в жизни. Если действительно хочешь сделать дело – будешь оттачивать и совершенствовать инструменты, договариваться с людьми, достойно работать с партнерами, учиться. И мы живем посредственно только потому, что не пока не в беде, и часто ещё жалеем себя. На самом деле, мы все видим источники жизненной силы, и не пользуемся ими только от лени. Очень ярко это было видно на работе с Cайткрафтом. Человек за человеком оставался в стороне от потока силы – Скоморох очень наглядно показал, как деньги уходят мимо нас. И это только наш выбор! Там нет ничего невозможного и сверхъестественного!
Прямо здесь на семинаре в Заповеднике я вдруг стала видеть источники жизненной силы – приехало много мастеров, которые обучают ремеслам – бери, учись и зарабатывай, создавай свои мастерские и зарабатывай обучением других.
После работ Скомороха, мир вокруг стал как будто более четкий и яркий. Стали видны люди, дела, возможности. Я понимаю, они были и раньше, но я по каким-то причинам их не видела или не хотела видеть.
Неужели действительно только настоящая беда способна вытолкнуть нас из сна жизни и заставить встать на свои ноги и действовать!?
Ведь я же шла шла сюда за своей мечтой!!!



Отклик на семинар Святки
11.01.09
От Отклика

Этот семинар был для меня первым. Я как новичок был в классе подготовишки, в которой мы проговаривали те уроки которые были взяты после работ Скомороха. Хочу сказать спасибо водящим подготовишки: Подполозке, Таше, Бегемоту и Дремучей за то что они помогали мне разбираться с вопросами которые у меня возникали во время семинара. Жаль только что время нашего класса было ограничено.
Первое чем я хочу поделится это то, как менялось мое состояние во время семинара. На первых работах Скомороха я стал замечать, что в какой-то момент перестаю воспринимать то что происходит вокруг меня, все становилось размытым и размазанным. Но как только это становилось для меня явным я силой возвращал свое осознование происходящего. Это вылетание из действительности как я вижу сейчас происходило в тот момент когда я переставал понимать что делает Скоморох. На двух последних работах этого не было. Я стал смотреть почему и увидел что мой образ мира, с которым я приехал на семинар, сталкивался с образом мира Скомороха. И это столкновение определяется как потеря понимания происходящего. Дальше исследовать у меня не получается.
У меня вопрос к Скомороху: верно ли я увидел? Если нет, то что было на самом деле?
Второе. Дома я заметил за собой странность. Я копирую интонацию и способ говорить как Скоморох. И здесь для меня непонятно. Если я повторяю Скомороха, то значит это не мое, но как это вошло в мое сознание? По моей воле или нет? И что с этим делать? Если против моей воли то нужно убирать. Пока пишу вижу ответ - нехочется. Тогда по моей воле? А как быть с интонацией которую я внутренне копирую? Одни вопросы.
Скоморох подскажи как мне разобраться в этой каше?


10 января 200 года.
Отклик на семинар «Святки»
От Череза

Закончился семинар святки и я хочу просмотреть уроки, которые я получил. Есть что-то что я могу просто вспомнить и с этого нужно начать, потому, что было много всего, да только я не помню что там было.
Я понял что нужно становиться хозяином. Я считал что я и так старался проходить хозяином и на рабочем месте и дома, но не во всем получалось. Да и не всегда я выбирал пройти хозяином. А на семинаре на одной из работ Скоморох сказал что мир души – мир идеальный и если во мне есть часть где я подлец, однажды, я могу оказаться полностью захваченным этой частью себя.
На этом семинаре я понял – хозяином быть выгодно. Не только выгодно- а это единственный выбор, который у меня есть если я хочу выжить и жить достойно. А значит позволять себе где-то пройти подлецом, успокаивая себя, что все таки я хозяин получше других не подходит. И вот я подхожу к решению стать хозяином и мне становится неуютно и охота быстренько сказать – все принимаю решение быть хозяином и появляется ощущение, что я и в этот раз забуду свое решение. Нет, так не пойдет – хозяином я хочу стать. А значит мне нужно понять почему мне становится неуютно когда я решаю быть хозяином?
Странно, но ощущение что я стану более уязвимым. Меня можно будет поймать на слове, мне придется делать то, что обещано. Делать то, что я уже возможно не хочу, но при этом пообещал. Подрядился делать. Похоже что это я описываю не состояние хозяина, а делаю какое-то описание того, как поступает честный человек. И вот честного-то постоянно и подлавливают и он остается с носом. Похоже что у меня с тем что честного всегда оставят с носом и честным быть не выгодно связана какая-то боль. Ее я сейчас посмотрю отдельно – на бумаге.
Еще я понял что у меня не определено понятие Хозяин. Да, я смотрю в то понятие «хозяин» которое у меня есть и не могу его определить.
Я понял что дальше мне нужно для себя сделать две работы: определить для себя понятие «хозяин» и сделать очищение – убрать тот неуют что я испытываю, когда решаю быть хозяином.
А дальше проверить себя в деле.
Буду делать.

Через.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:22   #50
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Отклик о семинаре Сказка, Творчество и воображение в Заповеднике.
10.01.09
От Даймы.

Семинар был большим и глубоким. Он закончился, а до сих пор ещё будто звучат сказки, которые Скоморох читал на занятиях. Он читал сказки, а сказывал про нашу жизнь. Как все узнается! И я стала понимать, что сказка это не придуманная кем-то история о каких-то героях, это жизнеописание, действительное, о нас сегодняшних! И Скоморох весь семинар показывал нам - как прозревать через сказку, как видеть действительный мир. Мне казалось, что сказки – это старина, далекое прошлое! Нет, если их читать на себя, можно многое узнать, понять и, кто захочет - научиться! Кто-то бережно записал и сохранил их для нас.
Сказка, из детской забавы, вдруг стала маячком, прозрев который можно найти путь!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:25   #51
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

О семинаре Святки-1.
11.01.09.
От Вилены.


Я хочу написать о семинаре и не знаю с чего начать, было много всего и уже трудно вспомнить начало, Гулянье, конференцию, стенку при кострах, хоровод с еловыми венками, который я ждала несколько лет.
Меня переполняет последующее – сказки, много сказок, которые читал Скоморох и то, что он показывал нам про нас самих и учил. Огромный семинар прошел на одном дыхании, в конце показалось, что длился он один день, как в сказке, время обрело другое качество.
Семинар был целиком направлен на жизнь, чтобы мы смогли выжить в мире, где ухудшаются условия нашего лучшего выживания.
Я перед семинаром была в растерянности, так как дошла до того места, когда поняла, все, что бы я ни делала, все неверно и я остановилась, хотела не совершать ошибок, а не совершать их я могу только не двигаясь. Мне было непонятно, как быть дальше. Я думала, что я одна такая, остальные все значительно умнее. Оказалось что это беда многих, а подсказки, как видеть это – в сказках.
На последней работе Скоморох читал сказку по себя и про нас, конечно. Про то, как один человек ушел от своих дураков искать умных и те, что встречал по дороге, были не умнее, да еще и гибли и пришлось ему вернуться к своим, эти хоть живы.
Возможно, будь я умнее, такой, что все знаю, я бы может и не оказалась на этой земле, ведь здесь я совершаю ошибки и учусь, а ведет меня моя душа и учитель, наверное, все мы и собрались, чтобы однажды научиться?

О семинаре Святки-2.
11.01.09.
От Вилены.


На семинаре Скоморох читал нам сказку по талань. Талань эта у каждого своя, и приносит она счастье, и не приносит его чужая талань, и зависть к чужому. А награждают ею человека добросердечного, добродетельного и уважающего стариков.
После этой сказки была работа, на которой мы смотрели, кому и в чем мы завидуем. Оказалось, что у нас каждому есть в чем завидовать, но для нас эта талань естественна и ничего не стоит, а вот у другого – это да!!!
И не достигаем мы счастья, потому что смотрим не в ту сторону, мы сами отворачиваемся от богов, потому что смотрим на чужое, а не на свою путеводную звезду. Как я вижу, что когда я иду по душе это и есть мой путь и моя звезда и доля, счастье, у меня уже все есть, все что уготовано мне судьбой, то есть мной же свыше, продумано мной перед воплощением, выстроено. А смотря в себя, не предавая свою душу, я выполню свою задачу на это воплощение, пройду, свои уроки и исправлю свои несовершенства, разве это не счастье? Ведь желая и проживая свою жизнь как другой, или захватывая чужое, я не приближусь к этому, и значит, отвернусь от своей звезды и откажусь от своей талани, а ради чего? По моему талань очень близка к душе, а может это она и есть?

Уроки с семинара Святки - 2
11.01.09
От Пташечки

Важный урок этого семинара для меня – нужно быть «быстрым на ногу».
Долгие раздумья можно позволить себе только в сытое время. Когда на дворе беда, нужно действовать очень быстро. Иначе рискуешь проводить взглядом упущенные возможности, а твои дети останутся голодными.
Другой важный урок – в такое время нет времени на что-то еще кроме дела.
Вернее его нет никогда, потому что даже и в сытое время, занимаясь чем-то еще, кроме дела, я проживаю свою жизнь впустую. Просто во время беды это лучше видно.
На этом семинаре я многократно убедился, что я постоянно занимаюсь чем угодно, кроме дела, и многократно же за это заплатил – деньгами, мятыми боками, упущенными возможностями.
И это хороший урок. Я вижу сейчас, что и в жизни я точно также пролетаю мимо возможностей, просто там это легче не заметить, а на семинаре Скоморох показал это очень ярко.


Уроки с семинара Святки - 3
11.01.09
От Пташечки

На семинаре Скоморох часто говорил про «регулятор холода».
И это видится мне очень важным упражнением. На семинаре я понял, что жил так, как будто сытая жизнь не может закончиться никогда. Условно говоря, мой внутренний регулятор стоял на отметке очень тепло. В крайнем случае, прохладно. И я позволял себе не начинать думать и действовать, пока гром не грянет.
Хотя это странно, потому что у меня-то он как раз грянул. Мое предприятие находится сейчас в очень сложном положении. И мне казалось, что я уже начал действовать быстрее.
Но на семинаре я ясно увидел, что это не так. Я все еще нахожу время для того, чтобы выпендриваться или слишком долго раздумывать над предоставляющимися мне возможностями.
И вот сегодня я весь день проделывал это упражнение. Каждый раз, когда я чувствовал, что начинаю вести себя привычно, я вспоминал, что регулятор уже стоит на очень холодно, и мое состояние мгновенно менялось. Словно бы какая-то внутренняя струна натягивалась и начинала звенеть.
В результате я сделал гораздо больше работы, чем обычно и при этом не устал.
Вот такое полезное упражнение.


Уроки с семинара Святки - 4
11.01.09
От Пташечки


На одной из работ Скоморох играл в компьютерную ролевую игру и сказал, что программисты очень жестоки. Потому, что они разрабатывают игрушки, в которых почему-то нужно всех убивать.
Тогда у меня это не отозвалось, хотя я и программист. Мне никогда не нравились ролевые игры. Я быстро начинал в них скучать.
Но после семинара я неожиданно начал замечать в себе проявления жестокости там, где раньше не замечал.
Ведь для того, чтобы быть жестоким необязательно кого-то убивать. Достаточно не считаться с мнением тех, кто рядом или, по крайней мере, считать его менее значимым, чем мое собственное. А собственно, почему? Только потому, что мне так удобнее? И потому, что я знаю, что мне это простят?
А это и есть жестокость. И мне не нравится, что во мне есть эта часть. Буду от нее избавляться.

Уроки с семинара Святки - 5
11.01.09
От Пташечки


На семинаре, когда Скоморох предложил мне создать совместное предприятие, то одной из причин того, что я не смог сразу принять предложение, было то, что я испугался, что меня поймают на слове.
Правда, понял я это позже, когда стал разбираться с причинами такого своего поведения. И это открытие было для меня неожиданным.
Я всегда считал, что я хозяин своему слову, что я надежный партнер и т.п. И даже внутренне гордился этим.
И вдруг я понимаю, что одной из частей этой моей «надежности» было как раз то, что я не брал на себя ответственности ни в каких делах, кроме тех, что у меня, что называется, уже в кармане.
Поэтому мне и было так сложно сразу принять предложение. Мне же нужно было сначала все просчитать, чтобы не дай бог не подставится.
И это казалось мне разумным! Боже мой, это же тот самый Премудрый Пескарь, с которым, как я думал, я уже распрощался.
А вот теперь увидел его более глубокий слой. И он мне совсем не нравится. Буду убирать.

Уроки с семинара Святки - 1
11.01.09
От Пташечки (быв. Свинг)

Прошедший семинар для меня огромен. Хочется взять все уроки, которые возможны. Их настолько много, что сейчас я не могу их даже перечислить.
Поэтому я начну описывать то, что вижу уже сейчас, чтобы потом суметь рассмотреть и то, что сейчас закрыто для меня более яркими уроками.

Начну с самого сильного понимания, которое жжет мне душу. На семинаре Скоморох показал мне, что я прохожу как Свин по отношению к своей семье.
Когда прямо на семинаре, на одной из работ Саныч предложил мне создать с ним совместное предприятие по сайтостроению, то я так долго думал, что пролетел мимо этого предложения.
Я мог бы ухватиться за возможность в сложных условиях начать разрабатывать еще один источник жизненной силы, который мог бы поддержать меня и мою семью в трудное время. Вместо этого я начал здравомысленно взвешивать, а смогу ли я, а хватит ли у меня времени для нового дела. Кроме того, я просто испугался начать новое дело со Скоморохом. Я же знаю, что он заставит меня меняться, и меняться быстро, а моя личность этого боится.
Здесь тоже есть уроки. Я уже начал смотреть слой здравомыслия в своем сознании. Похоже, это уходит корнями в бабью болонь. Буду с этим работать.
Но сильнее всего меня потрясло, что из-за страха меняться я предал свою семью, своих близких. Я никогда не знал себя таким и понимание того, что это во мне есть, жжет мне душу. Я не хочу с этим мириться, и буду меняться.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:27   #52
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Отклик на семинар 2. От Враньки
11.01.09


Еще для меня важна была сказка о семилетке. Там царь загадывает сказку, и отец семилетки сам не думает, а обращается к дочери, чтобы она помогла ему разгадать загадку. Он обращается к ней «матушка», хотя она ему дочка.
И за этим выбор, как жить – или жить холопом, самой не думать, просить всегда помощи у других; или думать самой, быть хозяйкой.

Я за этим смотрю на свою жизнь – я предпочитала раньше не думать самой, не пытаться сделать так, как мне хочется. А смотреть на других, как они делают, спрашивать совета. Спрашивать совета, даже когда я сама не попробовала ничего сделать.
В итоге я не расту, не меняюсь. Я просто живу по образцам, как мне сказали.

Как ни странно, для отца семилетки эти загадки – беда, он идет пригорюнившись потом. А семилетка как будто знает на них отгадки. И она не боится, она думает, как быть.

Отклик после семинара От обряда к сказке
От Враньки
10.01.09

Для меня на этом семинаре было очень много уроков.

Первый – то, что пока я просто сижу, мимо меня ходят деньги, и люди зарабатывают. Это очень наглядно было. Я же почему-то предпочитаю не думать, как мне заработать – думаю только когда совсем станет тяжко.
А большую часть времени, я просто не думаю о том, как заработать, даже не ищу возможности!
И еще, у меня точно уложено, что зарабатывать надо много, и делом, которое я избрала по жизни. Это обязательно должно быть красивое дело…
В итоге я даже не вижу возможности, как я могу заработать.

Еще для меня было большим уроком, как я отдала деньги, которые заработала. Я собирала сайт для Зитцы, и пусть не очень быстро, с ошибками – но я все равно его собрала. А когда мне попытались выдать зарплату, я сказала, что за то дело, что я сделала – это слишком большая зарплата. В итоге, деньги проплыли мимо моего носа, хоть и работала.

У меня начинает меняться отношение к деньгам и зарабатыванию. Ощущение, что раньше я пыталась закрыть глаза на деньги, и вообще не видеть. В итоге я жила как-то странно. Ощущение, что я и не жила даже…

Еще, на одной из работ Скоморох играл в компьютерную игрушку, и показывал, как мы охотимся за силой – по крайней мере, я так поняла.
Я сама довольно много играла в игрушки. И когда я играла, я точно стремилась к тому, чтобы мои люди стали сильнее, чтобы у них была лучшая броня, оружие, магия… И в этом наборе силы было какое-то наслаждение.
А в жизни мне его точно не хватало. То ли я не видела, как мне набрать силу... В игрушке все просто – идешь, бьешь врага, забираешь у него все что можно, продаешь, покупаешь себе новое оружие, и идешь бить более сильного врага. Если у тебя повысился уровень, то повышаешь себе новые навыки… В игре видно, как растет уровень, как ты набираешь силу.

У меня сейчас появилась охота изучать новое, новые навыки. Я понимаю, что мне это может пригодиться – мало ли где как удастся подзаработать, тем более сейчас когда кризис, и когда у меня самой мало денег.
Появилась охота вкладываться в дела, чтобы я не просто исполняла, что мне говорят, но и училась сама.

Вранька

Отклик про семинар и Заповедник
11.01.09
от Вьюрки


Саныч,

Мне еще хочется написать тебе про Святочный семинар.
У меня он варился внутри эти дни, но я не могла набраться сил и написать, пока еще чувствую, что не отпустила Новосибирск и живу между мирами, поэтому трудно было написать отклик. Сейчас поняла, что я так долго могу в переживаниях висеть, а жизнь моя идет. Я в Заповеднике, а живу как будто еще не тут.
Но нет, мне Заповедник по душе, я чувствую что еще не совсем влилась в его жизнь, и когда меня Заповедные спрашивают – надолго ли я тут, мне трудно ответить, я говорю – пока тут. Я еще как будто бы опасаюсь, что у меня не получится тут остаться жить, хотя на самом деле мне тут нравится. И я жду, когда ты приедешь, чтобы были еще занятия и учеба.

Эти дни я вспоминаю семинар и понимаю, что он обо мне, для меня кризис уже начался, и мне нужно сейчас думать, как выживать, как кормить Даньку. Меня больше всего как-то задело то, что ты показывал на работах, что нужно кормить детей, наверное, потому что это живо для меня сейчас. И то, что зарабатывать можно просто. Я чувствую сейчас свои сложности, что я работаю сложнее, чем можно было бы.
И еще то, что у меня выбор – или жить подле, рядом с сильными людьми, или становиться самой благородным и состоятельным человеком, хозяйкой своей жизни. Хотя у меня как раз это не очень получается, я сейчас это понимаю, но я хочу научиться и стать состоятельной.
Саныч, я чувствую еще, что я в Новосибирске жила как в скорлупе и пряталась от всего мира, и сейчас в Заповеднике тоже я немного прячусь. Хотя мне радостно, что я тут, мне нравятся Заповедные, но я еще боюсь как-то открываться. Я чувствую, что заповедные – как большая семья, которая делает одно большое дело. И почему-то мне это по душе, я не умею так жить и наверное, тут у меня много помех, но мне охота научиться так.
Я помню как писала в одном отклике, что выживать лучше вместе, с людьми близкими по духу. И когда ты предложил мне остаться в Заповеднике, у меня просто кружилась голова от облегчения, что я нашла то, что мне было нужно, и я все не могла поверить, что это на самом деле. Что для меня это возможно тоже. Выживание – но как в сказке, совсем по-другому, чем одна в Новосибирске. Ведь сейчас если бы не было Заповедника, я не знаю, что было бы со мной и Данькой.
Сейчас Мышь спросила, почему я не написала тебе про семинар, и показала что я живу еще не здесь. И я потом себя по лбу хлопнула – так я же уже тут! Что же я не живу. У меня внутри прямо движение началось.
Пока получился такой отклик, высылаю первое, что вышло.


Отклик с семинара «От обряда к сказке»
От Завалинки (1)
10.01.09


Самое большое для меня открытие с семинара – как сказка связана с моей повседневной жизнью.
Если посмотреть на то, что происходило на семинаре сквозь сказку, то и простое ремесло - резьба по дереву, и сайтостроение, доступное специалистам, по сути одно и то же. Как только появляется человек, у которого есть охота, происходит чудо, как в сказке «по щучьему велению». Я вспомнила ее, когда после нескольких, вроде бы неуспешных, работ по запуску мастерской резьбы, вдруг появилось предприятие по изготовлению инструментов, и тут же был создан сайт.
Если смотреть со стороны – чудо, а я, проходя эту сказку вместе с «героями», медленно осознавала, откуда берутся сказки в жизни.


Отклик с семинара «От обряда к сказке»
От Завалинки (2)
10.01.09


Очень понравилась сказка про отладку предприятия – про гусей, червей, воду, огонь…Все, как на предприятии: ничего нельзя переставить местами. Если не знаешь устройства, нечего туда лезть с отладкой.
Да и не только на предприятии. Я сейчас хорошо это вижу на ткацких станах.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 09:51   #53
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

От Андрея Ревво
Отклик на сообщения от Простачки, Скомороха и Коробки.

Добрый день,
Ребята, после сообщения Простачки, как я понимаю, Скоморох и читатели неправильно поняли мою роль в этом.
Я, действительно, совместно с Простачкой эти две недели обсуждал в приватной переписке просьбу Скомороха о создании некой методики ведения сетевых обсождений и критики его работы.
Однако, я лично понял эту просьбу как возможность осознания причин, которые повлияли, в частности на мое решение вступить в критику со Скоморохом, которую я начал неосознанно, из-за обиды, что меня лишили возможности публичного обсуждения, а потом предложили вести стол, при этом выставив меня бунтарем и другими личинами, которые активно критикуются Скоморохом в его исследовании.
Мне было действительно неуютно и больно, но я полностью осознаю, что эту боль я получил по своим же действиям, т .к. задел интересы и чувства других людей.
Они защищались и поэтому я был бит. И поэтому я бил Скомороха в приватных сообщениях в ответ. Это была обычная дворовая драка. Но благодаря этому и совместной работе с Простачкой я полностью осознаю, что поступал как обыкновенный хулиган. Конечно, у меня были только позитивные стремления, я не враг, поймите меня правильно, но сейчас не об этом речь.
Я прошу прощения у Скомороха и читателей за то, что неосознанно ввязал их в эту неразумную битву. Я был неправ и признаю это.
Касаемо нашей работы с Простачкой. После исследования ее позиции в отношении этой просьбе о совместной работе я понял, что она ее поняла по своему и в свою пользу, игнорируя и просьбу Скомороха и мои сообщения понять, для чего все это.
Также она отказалась уточнить просибу Скомороха, что, собственно, нам нужно сделать.
В исходном сообщении было много неясностей.
Но она выбрала не путь поиска объективности и субъективности в наших поведениях, а честно сообщила, что поступает из личных побуждений и выгоды, поскольку может думать только в отношении себя.
Поэтому я предложил ей другой вариант совместной работы. Я выступаю консультантом в ее личной работе и помогаю ей создать методику того, как она хочет вести сетевые исследования, ну и заодно это может быть полезно Скомороху. Но при этом моего имени среди авторов документа быть не должно.
Она может лишь сообщить, что я ей помогал.
В таком виде мы и работали. Поэтому я лишь помогал ей составлять этот документ.
Меня многое в нем не устраивало и не устраивает. Там, где она прислушивалась ко мне, она корректировала документ. Перед самым концом этой работы я понял, что такая работа не имеет никакого смысла ни для меня лично, ни для других людей, да и отражает разные мировооззрения и методики, а в ее методике я некомпетентен и не имею право составлять такой документ. И я отказался от продолжения дальнейшей работы с Простачкой.
Касаемо ее файла с претензиями к Скомороху, прошу понять, что я не имею к нему никакого отношения - это ее личное видение, более того, я ей уже писал, что я не принимаю такой критики, она неуместена по многим причинам. Да и это не критика а претензии, закамуфлированные словами о чувствах и благодарностями.
Это был ее личный выбор и ее намерения. Уверен, она поступает из лучших убеждений, но поступает, как умеет.
Итак, сейчас я вижу, что дворовая драка все еще продолжается и теперь ввязала в себя и других читателей. А это очень мерзко. Простачка, Скоморох, остановитесь! Это - драка!
Польза от нее, возможно и есть, но все стороны останутся после нее в грязи, в синяках и порваной одежде. Просто посмотрите на меня и вам все будет понятно.
Рабята, давайте жить дружно! :-) Мы все еще дети, а значит, как дети, все еще можем после драки улыбнуться и подружиться, осознав свои ошибки.
Давайте ценить друг друга за то, что мы все такие разные, и судьба предоставила нам возможнсость встретиться и познать себя и других!
--
Andrew Revvo
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 09:51   #54
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Читателям Рощи
Пошла травля. Тонкая, утонченно-интеллигентная…
Я хотел дать пример скоморошьей работы, - никто не рассмотрел. Значит, я не на месте и надо уходить. Вы покупаете мои книги, я показываю то, ради чего вы их покупаете, на деле, в ответ ни слова… либо яд…
Живите, как знаете, Бог с вами.
Попытка переписываться с читателями была неудачей и ошибкой. Прошу прощения у всех, кого умудрился обидеть и разочаровать. Честно говоря, до конца надеялся, что меня поймут и мы сможем работать вместе. Очевидно, понимание – гораздо более редкий гость в этом мире, чем я ожидал.
Думаю, так и пройдет весь этот год, как мы его с вами начали.
Скоморох
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 12:27   #55
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И. Скоморох. Прикладная психология сказки
http://roscha-akademii.ru/skazka.htm
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 12:36   #56
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ладно, Лиля, бывает. Тайные цели – вещь поганая, подлая и ненадежная, как гнилая дощечка под ногой. Однажды, несмотря на все изящество движений, проваливаешься и бьешься мордой обо всю ложь…
Что могу сказать про тебя: ты действительно талантлива, если смогла лишь на обрывках знаний построить то дело, которое ведешь. И ты, пожалуй, талантливей подавляющего большинства тех, кто у меня учится, но не может использовать то, что берет.
Ты жадна и неблагодарна. К тому же тщеславна. И самое страшное, ты способна идти по головам. Это явная ловушка, в которой находится твоя душа. Освободись, и тебе цены не будет.
Но ты понимаешь главное: любой скандал надо использовать не только для дела, но и лично для себя, чтобы почиститься. И ты точно выйдешь из этой разборки сильней, потому что зацепляешь скрытые слои своего сознания. Это очень профессионально. Время от времени я использовал этот прием, чтобы мои недоброжелатели потыкали в мои уязвимости. Молодец. Ты хорошо проходишь.
Думаю, у тебя будет большое будущее в прикладной психологии.
Скоморох
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 13:49   #57
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

От Простачки

Мне кажется, что весь этот раздор получился оттого, что я писала тебе с личными целями – разобраться с тем, что меня не устраивает в сообществе тех, кто рядом с тобой. И там много моей боли и безысходности, кажется, меня никто не слышит: например, ни ты, ни Коробочка. И я воспользовалась твоим предложением, чтобы наконец решить свою проблему. Тем более, что в нашей работе я увидела все те же проявления.
Если бы кто-то признал, что эта проблема (потери состояния хозяина, поклонения) есть, я готова положить себя на операционный стол и препарировать при всех, лишь бы избавиться от этого, в себе в первую очередь. Если же все скажут, что это только моя проблема, то я буду потихоньку в одиночестве разбираться с ней сама.
Из этой проблемы мне весь мир кажется не таким, каким его видишь ты. Мне твои слова некоторые (из первого твоего письма мне) тоже кажутся ядовитыми и подлыми. Мне кажется, что ты меня не понимаешь. Мне больно.
Но сквозь это все я все равно прислушиваюсь к тебе.
За последние два дня я многое передумываю. Очень больно было получить за мою «методичность». Методичность была моей сильной стороной. Но увидев себя на позоре, на посмешище я увидела свою методичность по-другому. Как сетку из арматурин в своей голове. Через эту сетку все входит в меня и все выходит, но уже обезжизненное. Когда я спросила себя, а что будет если я откажусь от этой сетки, мне показалось, что я разучусь думать. И все равно я потихоньку от нее освобождаюсь. Подтверждение – это одна моя вчерашняя встреча. Наверное, я впервые не сломала близких мне людей, не подстроила под себя, а дала им возможность раскрыться. И это было так удивительно, что на самом деле они гораздо ближе мне и никуда их тащить за собой не надо и ломать не надо, им просто со мной по пути.
«несостоявшийся психолог» вообще перевернул мою жизнь. Для меня за словом «психолог» был образ, на котором выстроена вся моя теперешняя жизнь, на нем держалась моя мечта. Я «несостоявшийся», и весь мой мир обрушился. В нем все фальшиво: и психолог, и методики, и компания, и отношения между людьми, и я в нем состою из какой-то гадкой начинки. Я плакала наверное сутки. Все рушится и впереди пусто и в голове пусто. Пока еще нет каких-то ответов и поделиться и сказать нечего.
Самое большая непонятность для меня сейчас – это то, что во мне есть подлость и разрушительность. С одной стороны я со всех сторон прикрыта: ты попросил, я написала. Я сама до этого и после этого не кричала и не кричу о том, чтобы все было по-моему. И никаких отдельных столов у меня не было, и я их не хотела (я тебя не так поняла, когда ты предлагал работать). Я не хочу, чтобы ты работал по моей методике. Она мертвая по сравнению с твоей. Но все равно я продолжала за что-то бороться. Я готова также при всех провести это исследование и разобрать истоки подлости, захвата власти и т.п. если это есть во мне. Потому что я в здравом уме и ясном сознании не хочу это делать. А так как эта проблема, с которой ты Скоморох встречаешься довольно регулярно, может быть тебе будет интересен мой разбор. А уж мне как хочется перестать бояться, что я внутри я враг самым близким людям и прихожу, чтобы разрушить их мир.
Тогда этот новый год начнется не с ссоры, а наоборот с чего-то очень важного для нас всех. Например, с очищения от подлости и холуйства. А меня просто рассмотрим как иллюстрацию, ситуацию для работы. Я готова. Готова исследовать, а не биться.
Для меня важно убрать это из себя, потому что пока я нечиста, я не могу показать самым близким то, что вижу в их мире как искривления. Я близко сойтись с людьми не могу, особенно сильными (сильнее меня). Пока это во мне, я одиночка, я несостоявшийся психолог. Помогите мне, потому что я сижу внутри этого, а вы все видите снаружи. Вам виднее. Возможно на мне, вы увидите что-то и в себе.

Лиля.

От Простачки

Увидела у себя еще одну тайную цель. Только мне очень стыдно о ней говорить.
Эту цель я вынашиваю еще со времен пребывания на Тропе. Цель такая: показать Санычу, что у него лучшая ученица. Как раз в этой ситуации я ее достигала по самой заветной стратегии. Я показывала Санычу то, что никто ему не показывает. Все замалчивают, а я одна такая храбрая и видящая взяла и открыла ему глаза. И вместо того, чтобы получить: «Лиля! Какая ты молодец! Спасибо, что ты открыла мне глаза. Только ты одна не побоялась все это сказать мне, только ты одна видишь так глубоко. Ты – лучшая моя ученица!», я получила по морде, причем прилюдно.
Еще увидела: то, что я использовала просьбу Скомороха (показать ему ошибки и предложить свою методику) для достижения именно своих личных тайных целей, - это и является подлостью. У меня внутри это было нормально хапнуть возможность для реализации своих личных целей. Я так живу постоянно, в любую дыру впихивая свои желания. Получается, что я достигаю этих желаний не явно, а подло. Предпочитаю жить подло. А ну попробуй скажи: Я хочу быть лучшей ученицей Саныча! Но ведь хочу…
Саныч, хочу быть твоей лучшей ученицей. Прими в ученичество. Я думаю, что со временем «быть лучшей» слезет как шелуха. Но пока это есть во мне. И если не скрывать, то это может идти мне на пользу (как маговей).

Лиля.

Саша!
До меня дошло письмо из Сорочьих вестей:

Народ,
Началась новая травля Скомороха. Это травля со стороны покупательницы Рощи – в ходе переписки Скоморох дал ей имя Простачка. Но как вы сейчас увидите, она совсем не проста.
В Рассылке Рощи Скоморох предлагал Простачке провести исследование методики ведения сетевых семинаров. Простачка откликнулась уже несколькими ядовитыми письмами, в которых она пишет о том, что не принимает того, как Скоморох ведет свое исследование, как он работает с людьми.
При этом Простачка проводит свои семинары, основываясь на материалах Скомороха (она оказывает такие услуги, как: Отладка предприятий, Очищение сознания, Целеустроение, Работа над образом себя), и неплохо на этом зарабатывает. Стоимость 1 дня семинара у нее составляет от 150 до 500 евро в день для одного участника. А стоимость 1 часа психологических консультаций – 2000 рублей. (Высылаю к сведению ссылку на страницу с ценами на семинары: http://kres.ru/teach_schedule.shtml)
При этом Скоморох никак не указывается, как автор материалов, по которым она работает.
Народ, высылаю вам к сведению письма Скомороха из Рассылки Рощи.
Го

Саша, миленький! Вы чего? Давай я приеду к вам, и мы разберемся, если так не понимаем друг друга. Вы как будто видите за моими действиями какие-то хитрые слои, которых не было. Письмо этой девочки, это машина убийства. Я точно могу сказать, чего не было. Я не говорила тебе, что не принимаю твои методы и что надо по-моему. Перечитай все материалы и ты нигде этого не увидишь. Перечитай, как я работала в Роще. Я работала по твоей методике и была очень довольна.
Но ты попросил меня показать ошибки. У меня были свои скрытые цели, я тебе о них писала. Я как хорошая ученица описала все свои ощущения. Но НИГДЕ я не говорила, что тебе надо работать по-другому. Причем, уже послав тебе эту методику, у меня было осознание, что она дерьмо по сравнению с твоей. Я написала тебе об этом в вводном письме.
Файл «Мои ощущения» да плюнь ты на него и на мои ощущения, если они не бьют. Значит это мой бред. Мои проблемы. Я же с этим посылом тебе их и присылала.
Когда я получила от тебя в лоб и прилюдно, я не сдержалась. И написала, чтобы восстановить справедливость. Получилось ядовито. Согласна. Но этот «яд» был только в защиту того, что ты просто убивал меня. Меня честное слово еще никто и никогда с такой силой меня не бил. Я вообще тихоня. Я и в своей компании сижу как в жопе и скрываюсь от мира, из-за этого клиентов мало. Я впервые решилась так прямо заговорить. И то только потому что знала, что ты все видишь, и покажешь и на мои ошибки и примешь то, что есть истина.
Мое второе письмо вдогонку, какое же оно ядовитое? Я писала его просто рыдая навзрыд. Потому что осознала, что я не психолог. У меня мир обрушился полностью. Я сегодня проснулась, а ничего нет. Ты же переживал это. Как ты мог не увидеть, что я пишу искренно.
Саш, вы видите меня как-то вывернуто. Как будто вы больны страхом травли. Я могу быть очень разрушительной, особенно с близкими. Но поверь, я не травлю. Миленький, поверь, пожалуйста.
При этом Простачка проводит свои семинары, основываясь на материалах Скомороха (она оказывает такие услуги, как: Отладка предприятий, Очищение сознания, Целеустроение, Работа над образом себя)
Я основываюсь не на материалах – у меня нет никаких твоих материалов, кроме книг. Я основываюсь на своей памяти, на том, до чего дотумкалась сама, на мыслях, которыми делились со мной другие люди и на книгах, которые по словечку с карандашиком в руках разбираю.
При этом Скоморох никак не указывается, как автор материалов, по которым она работает.
Я везде указываю и на нашей странице «О группе компаний» и в своей книге целую статью об истоках методики написала, еще не послала тебе, хотела послать со следующими книгами (шлю прямо сейчас).
Скольким людям из совершенного чуждого самопознанию мира я рассказывала о тебе и посылала читать твои книги. Меня мои по компании ругают, что я улетаю во все эти образы, когда начинаю говорить о мазыках и о тебе, как об Учителе.

Ну дура я нерадивая, ну не убивайте люди добрые! Вы чего! Я конечно уродина, но не настолько…


__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 13:49   #58
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Всплыло все, что связано с травлей.
Травля очень злая вещь. Меня последний раз травили в школе. Травили сильно, несколько лет. Наверное, я там сломалась и после этого стала тихоней. Сейчас впервые подняла голову, чтобы сказать кому-то свое несовпадающее мнение. В школе я всех учила жить правильно, говорила, что они должны учиться и идти к большим целям, иначе они не люди. Я была умная и заносчивая. И они меня просто убивали за это. Вспоминаю недавно, я на кресении разбирала один случай связанный со школьной травлей и, убрав боль увидела, что сквозь все наши уродские слои они учили меня, а я учила их чему-то очень настоящему. Но все-таки боли там было до хрена. Наверное, там в тех битвах я не только сломалась, я ожесточилась и стала смотреть на мир как оскалившийся щенок.
Меня давно не травили. Так по мелочи. Наши бухгалтера (фирма, которая вела у нас бух.учет), когда мы начали предъявлять претензии к их работе. Мы отделались от них. Но сила у них была серьезная: огромная компания, включающая юридическую консалтинговую фирму. Могли съесть нас и не подавиться.
Сейчас впервые екнуло аш в животе. Страшно, аш жуть. Эта девочка пишет: «Народ!». И поднимает против моей маленькой компании целый народ. За то, что я написала тебе личное письмо, в котором высказала свое мнение. Я одна, за мной нет никакой силы. Голая спина. Как я могу тебя травить?
Знаешь, я тут про себя пишу, что я дура и уродина и т.п. Но знаешь, я не такая уж уродина. Я вообще как-то больше себе напоминаю человека без кожи. После каждого семинара болею. Реально. Все уже знают, что я просто себя расходую и всю подставляю и своей душой у других людей раны залечиваю. Ты, наверное, не веришь, думаешь, я монстр. Думаешь, у меня слоев много. Есть конечно цели тайные заветные, но я сама их не осознаю (как с тобой вышло). Знаешь, на то, о чем вы пишите, я не способна. У меня голова такие многоходовки и подлости не придумывает.
Знаешь, я хотела, тянуло меня к вам. Самопознанием вместе заниматься, очищаться. Но мне реально страшно стало, какая у вас там машина. Если не хотите, не исследуйте, не убирайте. Я не буду ничего вам показывать. Я не настаиваю. Я не собираюсь ничего там у вас ломать. Просто жалко, если это выльется когда-нибудь в что-то нехорошее.
Почему я продолжаю писать тебе? Могла бы отвалиться. С одной стороны, вы для меня свои. Может ты во мне врага и увидел. А я помню, как на каком-то семинаре ты ругал всех нас, сидящих перед лекторами, что мы пропустили, как они какую-то ахинею несли. Я помню, что меня тогда очень задело. Я потом всегда себя корила, за то что не хватает сил показывать. Считала себя слабачкой. По сути, так и не смогла, пока была на Тропе. Так с Олесей на кухне перетирала все, что творилось в ВебКриейторе, а сказать нашим гловарям не могла. Но даже на то мое чутье и то мое непрочищенное видение, потом оказалось, что все, что я видела, было правдой. Сейчас я тоже так думала, покажу то, что я вижу. Я же зарабатываю на этом себе на хлеб. Пусть плохонько, но зарабатываю. Тем, что показываю людям то, что вижу. И всегда они были благодарны и говорили, что мое видение совпадает с тем, что чувствуют внутри они. Я писала тебе и ожидала, что ты тоже посмотришь в себя и уберешь что-то из себя и из тех, кто рядом. Я думала, что ты воспримешь меня как соратника. Но ты воспринял меня как врага. Мне не надо разрушать, ни тебя, ни сообщество. Я только показала, я не могу вас заставить увидеть что-то, если вы не хотите.
Я думаю, а может я не случайно вам попалась. Дура такая вылезла с голой спиной и наивным сердцем. Вы меня затравили. А могли услышать… Может вам бог такую дуру послал зачем-то. Именно вначале года…
Очень боюсь, что ты все поймешь по-другому. Как же мне тебе сказать? Ну почитай мои книги, там вся я… неужели ты не видишь…
Боже больно то как. Какой-то это все для меня удар неожиданный.
Как же от этой боли-то уйти? Почему мы русские друг друга едим? Не кого-то левого, а того, кто думает как ты, живет тем же. Почему же именно своих? Зачем нам это? Отработать удар на своих… они сдачи не дадут.
Ладно, больно до ужаса, писать не могу.
Лиля.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 17:26   #59
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

На Читателям Рощи.
19.01.2009
От Альбины.

Здравствуйте!
Получила в пятницу «пакет документов». Как вообще такое могло родиться? Не смогла сразу ответить. Просто слов нет! Пришла на ум сказка «О рыбаке и рыбке», там, где «… и была б у меня на посылках…».

Как-то заныло сердце. И такое чувство, будто ведро помоев на голову. Что-то не так. Так не должно быть!
Ошибка, сказал Скоморох.
Он вступился за Рощу и тем вызвал огонь на себя. Слов по поводу обсуждения оказалось больше, чем дела.
Наверно, действительно, большинство из нас не были готовы к той работе, к которой вел Скоморох. Но он растормошил. Наверно, такая форма общения неподходяща, раз ведущий оказался под обстрелом. Но не будь этой «ошибки», я не получила бы того, что взяла из этого обсуждения. Много говорить об этом посчитала неудобным, просто поблагодарила. Вроде все понимали, что пока Скоморох с нами возится, у него книга стоит, да и у Рощи много важных дел… Получается, не на том сэкономила.
Я не просто «получила представление о работе КИ-психолога», а образец блестящей, четкой, профессиональной работы. Говорят, есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: живой огонь, бегущая вода и то, как другой человек работает. Это без шуток. Когда человек работает с душой, со знанием своего дела - завораживает. Так и тянет присоединиться. Поэтому многие расстались с сожалением (кстати, сразу был предложен вариант), как, я вижу, и с семинаров уезжают, и этот настрой еще долго сохраняется.
Простите, что за этот бесплатный подарок мне – пришлось расплачиваться вам, и не только временем. Как бы то ни было, дар принят, и каким-то удивительный образом постоянно о себе напоминает.

«… сумей воспользоваться.»
Наверно, просится, чтоб его применили.

Подходит женщина-распространитель: «Возьмите, вот новое издание русских сказок». Она часто заходит, но всегда у нее книги про утраченное здоровье, а тут – сказки. Спасибо, у меня уже есть. «Книга?» Сказка! – Женщина улыбается.

На Новый год книжку подарили. Открываю – и сразу упираюсь в эпиграф:
«Жили-были…»
(Русская народная сказка)
Книжка-то про сад-огород. Как-то предполагалось завести, но теперь в связи с кризисом решается на практике (вообще время как-то уплотняется). Вот совпадение!

И таких напоминалок множество. Или я их раньше не замечала?

Книгу Проппа я уже сама купила. Раньше бы мимо прошла. «Сказка. Эпос. Песня.» Там еще и про песню! Жаль только, что ничего нет про колыбельные, я как раз про них искала. Ведь колыбельные ребенок слышит с самых первых дней. Можно сказать, колыбельной песней человека встречают на земле. Что же в них?

Надо как-то разделить, то, что произошло. Такой поворот не связан ни с темой, ни даже с формой обсуждения. Обсуждение использовалось только как зацепка. Не будь его – зацепились бы за что другое.
«им не это нужно…»



Ребята,
просьбы к Скомороху не уходить, не имеют смысла, потому что он никуда и не уходит. Он просто больше не хочет участвовать в переписках, кроме учебных в Академии самопознания. Дел слишком много.
Надежда
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
от Шевцова разное Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 2 карта внешняя 10 03.11.2015 10:45


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot