Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2011, 09:13   #31
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

- Помимо желаний существует понятие «обязанность».
- Не существует обязанностей, которые бы ты сам для себя не придумал. Но ты можешь исполнять обязанности с полным осознаванием того, что делаешь Божие дело. Вот ты стоишь в очереди. А где в это время твои мысли? Вот ты выполняешь поручение матери купить ей краску, чтобы покрасить дверь. Почему ты мысленно сначала ругаешь её, потом краску, потом двери, которые она тебя заставит красить? Ты строишь будущее, представляя, что ты будешь двигать мебель, врезать замок, менять проводку. Ты зол на весь мир заранее, хотя ещё ничего не произошло. Потом ты мысленно переключаешься на свои заботы: мне это нужно, это, это, это. Потом ты уже готовишь обед, ужин, вот ты сыплешь соль в суп, быстро ешь. Минут через десять ты чувствуешь смертельную усталость: мысленно ты отремонтировал квартиру, убрал, сготовил, поел. Вот телевизор бы посмотреть, но у тебя не осталось времени! Ты чувствуешь себя обворованным - у тебя украли время, здоровье, силы. Кто же это всё сделал?!

- Да, мои мысли. Стыдно признаться, но это так.
- Потому я и говорю, что ты не живёшь. Ты спишь и видишь сон, в котором всё это происходит. Начни всё делать не спеша, без раздражения и суеты. Как только мысль улетела на кухню, верни её назад и скажи себе: «Я сейчас стою в очереди». Просто стой в очереди и наслаждайся этим мгновением.

- Я должен уже сейчас воспринимать свою жизнь как Божественную реальность. Что бы вокруг меня ни происходило- это просто движение энергий. Если я не буду давать оценку событиям, они будут восприниматься как вспышки от соприкосновения разных энергий. Я становлюсь наблюдателем собственного движения.
- Только не оценивай ни чужое, ни своё движение. Не говори себе: «Это я сделал правильно, а вот здесь ошибся». Ты всё делал так, как в тот момент говорило пространство.

- Значит, истинный мир - это не какой-то далёкий небесный мир, а моя жизнь в её самой обыденной простоте! Значит, всё мироздание- вот оно, вокруг меня! Здесь все Боги, Учителя, обители, звёзды, духи - все, все, все! Значит, я давным-давно сижу на ладошке Всевышнего и фантазирую о том, как бы мне до Него добраться! И чем больше я об этом думаю, тем дальше от Него становлюсь! Господи, да зачем мне куда-то идти, когда я давно пришёл!

- Пришёл! Воистину так!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 09:14   #32
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

У демиурга Шамбамбукли был приёмный день.
-Здравствуй, демиург,- вошедший человек склонил голову.
-Привет. Заходи, располагайся.
-Да я не надолго, у меня всего один вопрос.
-Да-да, я слушаю.
-Я хотел спросить... как бы это сформулировать... Если ты такой милосердный, а мы все твои любимые дети, и ты нам искренне сочувствуешь - может, не будешь дожидаться условленного часа, объявишь Конец Света прямо сейчас? Чтобы уже наконец пришло царствие твоё, мировая гармония и счастье для всех? Это же в твоей власти!
-Да понимаешь,- Шамбамбукли потеребил себя за мочку уха,- я бы и рад, тем более что и условленный час давно пришёл, но... кхм, в моей власти... Вообще-то, да.
-Тогда в чём же дело?
-Сложный вопрос,- уклончиво ответил Шамбамбукли.- Так сразу не объяснишь. Знаешь что? Я пока приму остальных, а потом мы с тобой спокойно всё обсудим за чашечкой чая, идёт?
-Идёт.
-Вот и славно! Кстати, чтобы тебе зря не скучать - там на столике лежит маленький игрушечный мирок, можешь поразвлекаться пока.
Человек взял мирок в руки и озадаченно повертел в разные стороны.
-А что тут надо делать?
-Да что угодно! Всё, кхм, в твоей власти. Видишь эти четыре фигурки в лабиринте? Их нужно провести по коридору из этой двери в эту. Вот и всё!
-Делов-то,- хмыкнул человек.
-Ну вот и ладно. Играй.
Шамбамбукли напутственно похлопал человека по плечу и занялся другими посетителями.
Человек немного поэкспериментировал с новообретенной силой. Наглухо замуровал все боковые ответвления коридора, лишние двери заложил кирпичом, на полу и стенах нарисовал светящиеся стрелки с надписью "ТУДА!", а над выходной дверью повесил вывеску "ВЫХОД". И нажал на кнопочку.
Четыре фигурки вошли в коридор и замерли.
-Предлагаю устроить привал,- сказала Первая.
-В незнакомом месте?!- возмутилась Вторая.- Сначала надо всё осмотреть, убедиться, что здесь нет никаких опасных тварей.
-Я этим займусь,- сказала Третья и крадучись двинулась по коридору, принюхиваясь и прислушиваясь на каждом шагу. Через десять шагов она попятилась и вернулась к остальным.
-Не могу сказать ничего конкретного, но что-то здесь не так. Я обнаружил замаскированную дверь, это неспроста.
-Куда двинемся?- спросила Первая фигура.
Человек подсветил поярче надписи "ТУДА!"
-Назад,- предложила Вторая фигурка.
Человек сделал надписи еще ярче и заставил мигать.
-В боковой проход,- сказала Третья фигурка.
-А ты как?-спросила Первая у Четвертой.
-Я как все,- безразлично отозвалась та.
Человек пустил по полу бегущие указатели. Первая фигурка наконец обратила на них внимание и нахмурилась.
-Мне не нравятся эти светлячки. Пока они не проявляют агрессии, но на всякий случай постарайтесь на них не наступать. Мы идём в боковую дверь. Не зря же она заперта!
Фигурки выломали свежую кладку и ушли исследовать новый проход. Человек быстро убрал оттуда всё интересное. Но фигурки добросовестно облазили каждый закуток, прежде чем покинуть помещение.
-Здесь ничего. Значит, наверняка должны быть другие секретные места. Ищем!
Через несколько часов они изучили уже почти весь лабиринт. Их не останавливали ни жуткие завывания, ни выпрыгивающие монстры, ни обрушивающиеся полы. Человек перепробовал всё, что только мог придумать - но никакая сила не смогла заставить фигурки пройти двадцать шагов по прямому коридору к двери "ВЫХОД". Фигурки блуждали по лабиринту, игнорируя все намёки человека.
-Ну, как дела?- спросил демиург Шамбамбукли и заглянул человеку через плечо.- Есть успехи?
Человек молча отложил игру в сторону и надулся.
-Ага,- кивнул демиург Шамбамбукли.- Где-то как-то таким вот образом.
Он виновато развел руками и криво улыбнулся.
-В утешение могу сказать, что приглашение на чай остаётся в силе.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 16:51   #33
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://solium.ru/forum/showthread.ph...397#post130397
О Просветлении

Прошу прощения, тексты длинные.


из романа В.Пелевина

"Чапаев и пустота"

Колян тихо ойкнул. Шурик покосился на него. Колян сидел неподвижно, как окаменевший. Его рот превратился в неподвижную треугольную дыру, а глаза, казалось, повернулись вовнутрь.
- Ну ты нагрузил, в натуре, - сказал Шурик. - Сейчас крыша поедет.
- А пусть поедет, пусть, - нежно сказал Володин. - Зачем тебе эта крыша нужна?
- Не, так нельзя, - сказал Шурик. - Если у меня крыша поедет, ты тогда тоже без крыши останешься.
- Это как? - спросил Володин.
- А ты вспомни, кто у тебя крыша. Это мы с Коляном и есть. Верно, Колян?
Колян не отвечал.
- Эй, Колян! - позвал Шурик.
Колян опять не ответил. Он сидел у костра, выпрямив спину и глядя прямо перед собой, но, несмотря на то что прямо перед ним сидел Шурик, а чуть левее - Володин, было ясно, что смотрит он не них, а именно в никуда. Но самым интересным было не это, а то, что над его головой появился уходящий далеко ввысь столб света.
При первом взгляде этот столб казался совсем тоненькой ниточкой, но как только Шурик с Володиным обратили на него внимание, он вдруг начал расширяться и становиться все более и более ярким, странным образом освещая при этом не поляну и сидящих вокруг костра, а только сам себя. Сначала он стал шириной с голову Коляна. Потом в него попал костер и все четверо сидевших вокруг. А потом вдруг оказалось, что вокруг - только этот свет, и ничего больше.
- Атас, - прилетел со всех сторон голос Шурика.
Собственно говоря, никаких сторон уже не было, и голосов тоже. Вместо голоса было некое присутствие, которое заявляло о себе таким образом, что делалось ясно - это Шурик. А смысл этого заявления о себе был таким, что наиболее точно соответствовал слову "Атас".
- Ну атас в натуре. Володин, ты меня слышишь?
- Слышу, - отозвался отовсюду Володин.
- Это и есть вечный кайф?
- А чего ты меня спрашиваешь? Ты сам посмотри. Ты сейчас сам все знаешь и видишь.
- Да... А это вокруг что? А, ну да... Конечно. А куда остальное все делось?
- Никуда не делось. Все на месте. Ты получше приглядись-то.
- Ах, ну да же. Колян, ты где? Ты как?
- Я! - отозвалось в сияющей пустоте. - Я!
- Эй, Колян! Откликнись!
- Я!!! Я!!!
- Вот ведь как все на самом деле, а? Ну кто бы мог подумать? - возбужденно и счастливо продолжал Шурик. - Никогда бы не подумал. Слышь, Володин, ты даже не отвечай ничего, я сам пойму... Никто не мог бы подумать... Я тебе сейчас скажу. Просто потому что об этом нельзя подумать! Никак нельзя подумать! Нельзя подумать никак!
- Я!!! - откликнулся Колян.
- И, оказывается, ничего страшного нет в мире, - продолжал Шурик. - Ну ничего совершенно. Все знаю, все вижу. Что хочешь увидеть могу и понять. Да вот хотя бы... Ну и ну... Слышь, Колян, зря мы Косого-то завалили тогда. Он в натуре бабок не брал. Это... Так это ж ты взял, Колян!
- Я!!! Я!!! Я!!! Я!!!
- Кончай базарить, - вмешался Володин, - а то выкинет всех.
- Так он же сука, - заорал Шурик, - он всех кинул!
- Говорю, кончай. Нашел время. На себя лучше посмотри.
- На какого еще себя?
- А кто сейчас говорит? Вот на него и посмотри.
- На себя? Ой... Да... Ой...
- Так-то. А говоришь, страшного ничего нет в мире.
- Да... Верно... Ой, бля-я-я! Слышь, Володин, и правда страшно. Очень страшно. На самом деле страшно. Володин, слышь, а где свет-то? Володин? Страшно!
- А говоришь, страшного ничего нет в мире, - сказал Володин, поднял голову и расширившимися глазами посмотрел в пустоту, будто что-то в ней увидел.
- Так, - сказал он изменившимся голосом, пихая Шурика и Коляна, - ноги делаем. Быстро!
- Володин! Не слышу тебя почти! - раскачиваясь из стороны в сторону, орал Шурик. - Володин, страшно! Эй, Колян! Отзовись, Колян!
- Я. Я. Я.
- Эй, Колян! Ты меня видишь? На себя только не смотри, а то темно станет. Ты меня видишь, Колян?
- Я? Я?
- В лес бежим, быстро! - повторил Володин и вскочил на ноги.
- Какой лес? Ведь никакого леса нет на самом деле!
- Ты, главное, беги, а лес образуется. Давай беги! И ты, Колян, ноги делай. Сбор у костра.

http://satorin.ru/pelevin
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 16:51   #34
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дзэн. Разбей стену вдребезги! strongwind

Дзэн. Разбей стену вдребезги! В этом небольшом очерке я бы хотел обсудить некоторые, на мой взгляд, важные вопросы, относительно того, что же такое истинное просветление. Так же, я бы хотел предложить простой, универсальный и естественный способ, при помощи которого можно быстро прийти к пониманию своей природы, ибо сознание современного человека уже созрело для этого. Все, что я буду говорить, основано на моем собственном опыте и пережито мною как непосредственный факт. Я очень хорошо понимаю, что значит ходить вокруг да около и не видеть очевидных, как потом становится понятно, вещей. Но, что поделаешь, это часть пути. Единственное, что я могу сделать, это попытаться сократить для вас этот путь настолько, насколько это будет в моих силах. Итак, начнем. Есть два уровня, на которых мы можем существовать:

- уровень непрерывного потока мыслей, который еще можно назвать уровнем опосредствованного восприятия окружающей нас действительности, миром мышления;

- уровень непосредственного восприятия и непосредственного выражения того, что происходит в окружающей нас действительности.

Это два совершенно разных плана восприятия реальности и они НИКОГДА НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ. Да, иногда можно усилием воли и сосредоточения проникнуть на уровень, который ближе к непосредственному видению (туда, где живут сверхъестественные способности), но это видение в любом случае будет очень размытым и ограниченным, и в целом, оно по-прежнему будет далеким от непосредственного восприятия. Но есть мост, Великий мост, по которому мы можем ходить с одного плана на другой и обратно. Раньше его называли “Темная ночь души”, “Великая Смерть”, пустота или бездна. Звучит страшновато, но бояться нечего. Просто после просветления, обычно, мало кто затрудняет себя логическим мышлением. На самом деле это просто ПЕРЕФОКУСИРОВКА НАШЕГО СОЗНАНИЯ. И от этого моста нас отделяет стена в виде непрерывного потока мыслей.

Вся информация, которую мы получаем из внешнего мира, обрабатывается в нашем головном центре, мозге. Но каким-то странным образом, эта самая важная часть нашего тела оказалась окутанной паутиной мыслей, которые не позволяют нам напрямую считывать информацию, поступающую к нам со всех сторон. Таким образом, вода мокрая, но мысли не знают подлинную мокроту, ибо они никогда не намокают. Камень твердый, но в мыслях он никогда не бывает реально твердым. Цветок красный, но мысли не знают, что такое красный свет. Вы сойдете с ума, пытаясь дать определение красному цвету, или достигнете просветления.

Люди живут в законсервированном виде, окружая себя идеей безопасности, полагая, что таким образом они застрахуют себя от случайностей жизни. Но парадокс как раз в том, что только после окончательного пробуждения, вы можете чувствовать себя в безопасности. Так как только тогда все случайности перестают быть таковыми, ибо, если ты не готов ни к чему, то ты готов ко всему.

Что же это за тайная техника, “Созерцание Стены”, которую Бодхидхарма, родоначальник Дзэн, передал своим последователям? Такой человек, как Бодхидхарма, не будет сидеть как идиот, уставившись в нелепую стенку. Он слишком живой для этого, к тому же, он уже был к тому времени просветленный, иначе какого черта он бы приперся в Китай.

Но посмотрите! Прямо перед вами стоит Стена, состоящая из постоянного шума в голове. Это непрерывный внутренний диалог. Посмотрите на чашку, разве так вы ее видели в детстве. В таком тумане?

Я не понимаю, как это случилось, но даже сама суть всех религий, Дзэн, упускает сегодня один очень важный момент. Я уверен, что в начале развития Дзэн, люди по другому понимали тайную, и на мой взгляд, величайшую технику “Созерцания Стены”, которая вовсе и не является техникой как таковой.

На сегодняшний день в Дзэн работают двумя путями:

- первый - дзадзэн - ждут, пока стена обвалится сама, лет через 5-30, если повезет, плюс длительная “темная ночь души” ближе к концу.

- второй - коан - доведение ума до полного изнеможения и длительный период ”темной ночи души” и мрака (а то и дурка) и внезапный прорыв через стену.

Но самое важное, что даже после сатори, и в первом и во втором случае, требуется длительный период практики. В случае дзадзэн, то это несколько сатори, разных по глубине, и прохождение многих уровней преодоления двойственности, т. к. стена падает постепенно. В случае с коаном, та же история, и кажется, что нет какого-то глобального понимания, в обоих случаях, того моста который связывает между собой мир мышления и мир непосредственного восприятия.

ОШО, Великий Мастер, постоянно настаивал на наблюдении, свидетельствовании ума, но его никто не слышал. Люди просто не врубались. Они сидели, наблюдали, но все тщетно. Наблюдали… Я тоже когда-то пробовал, и все закончилось абсолютной пустотой ума, но это был ум, хоть и пустой. Но на самом деле он не пустой, а просто кажется таким. Это бессознательное состояние. Почти смерть. И это труба! На пути встречается, также, состояние высшего мастерства, спокойное, бдительное, осознанное. Это уровень, когда ты становишься хозяином своих мыслей и действий. Здесь-то многие и застряли. Но, в любом случае, это не истинная трансформация.

Так что же делать, спросите вы? Ответ - решительное, целенаправленное и непосредственное воздействие на то единственное, что является преградой к реальности. На стену, стену мыслей. НУЖНО РАЗБИТЬ ЕЕ ВДРЕБЕЗГИ!

И поверьте мне, НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ! Это нужно сделать только один раз. Когда я это сделал, я не смеялся как многие будды, а просто недоумевал: “Так просто! И это все!”

Мой путь начался 7 лет назад. Я некоторое время увлекался теорией Шаолиньского кунг-фу, но сразу понял, что за всем этим стоит какое-то удивительное учение Дзэн. И тогда, как сейчас помню, я купил книгу А. А. Маслова «Письмена на воде. Первые наставники Чань в Китае». Прочитав ее за пару дней, я понял, что вся проблема в самом мышлении. И тогда я в первый раз сел и начал смотреть прямо на мысли, чтобы понять, что это за явление. Через двадцать минут они стали таять, становиться все тоньше и тоньше! И я ОСТАНОВИЛСЯ! Я, честно, испугался неизвестности и решил бросить все и понять, что же такое Просветление.

Что это был за поиск! Я пережил массу негативных и позитивных состояний и постоянно меня, каждый раз, отбрасывало к состоянию «Я ЕСТЬ», или души. « Неужели это все?»- думал я. Но ведь это очень примитивно. Внутренняя сила, некое внутреннее мастерство есть, но кайфа от Вселенной никакого. Определенная гармония с ней есть, но это все просто нудно. И я опять бросался во все тяжкие. У меня никогда не было мастера, точнее моими мастерами были все те книги, которые я читал с упоением.

продолжение следует
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 16:52   #35
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дзэн. Разбей стену вдребезги! strongwind

продолжение...

Размышление, плюс эксперимент, стали всей моей жизнью. Невероятные вещи происходили, время от времени, которые иначе как волшебством я назвать не мог. Но все это часть пути и нужно было идти дальше. Я внутренне чувствовал, что есть что-то гораздо лучшее и меня туда тянула какая-то неведомая сила.

Но пережив множество разных состояний, я понял, что застрял. И тогда я решил, что буду читать и размышлять до тех пор, пока я все не пойму, а потом сделаю последний шаг. Было промежуточное состояние, когда мне казалось, что во мне, наконец-то, случилось истинное Понимание, и было ощущение, что все, что есть - это одно единственное Сознание, которое дает начало всему и куда все уходит. Но это состояние не многим лучше всех других, и эти все чувствования энергетических вибраций Вселенной быстро надоедают. Если честно, то меня тянуло к чему-то волшебному, и я отчаянно искал это.

Откуда столько самых разнообразных состояний? Почему все так непостоянно? И меня, вдруг, осенило! Ну, конечно же, из мышления! Все, что я думаю, происходит. Стоит уцепиться за одно единственное слово, и меняется состояние. И тут я впервые по-настоящему осознал, какая же пакость, этот внутренний диалог. Я сам создаю вокруг себя стену из понятий, так ни разу и не приблизившись к реальности, к тому, что есть на самом деле.

И вот я стою, как идиот, тем самым памятным вечером и понимаю, что семь лет назад я был у самой цели! Я был в шоке! Вся тягомотина с поиском возникает от того, что человек был раньше не очень разумен. Семь лет жизни потрачено впустую! И я пошел напролом!

Первое, что я понял, что в этот раз у меня в голове гораздо больше мусора, чем тогда, и этот мусор сильнее. Но это только первые тридцать минут. А потом все идет как по маслу.

Что же нужно делать? Смотреть прямо в лицо врагу, на стену мыслей. Это, пока что, враг, ведь за ним открывается волшебный мир.

У нас в мозгу непрерывный поток мыслей и мы постоянно какую-нибудь хватаем и начинаем ее мусолить, думать. Потом выбрасываем эту и хватаем следующую. И так без конца.

Сейчас же, мы будем видеть, как мысли приходят и уходят, но мы не будем хватать какую-нибудь из них и думать ее. Через десять минут они становятся все тоньше и тоньше, и через час, полтора вообще похожи на струйки электричества, на поверхности коры головного мозга с промежутками легкого шума в голове.

Поза любая, не имеет значения. Мы воздействуем непосредственно на преграду. Важно: первый час глаза должны быть обязательно полностью открыты, так работает внимание. А дальше, как получится. Все остальное здесь будет непосильным излишеством.

Я сказал, всему, что знал, до свидания, и сидел на кухне, с включенным светом, на стуле, опершись локтями на колени, и смотрел вперед на пол с полностью открытыми глазами. Но не поймите меня неправильно, внимание было направлено на мысли, а не на пол. Жена и дочка смотрели в комнате телевизор. Несколько раз мыслям удалось завладеть моим вниманием, но я вовремя осознавал это и отпускал их плыть себе дальше. Ко мне подходили то жена, то дочь, что-то говорили, я отвечал короткими фразами, иногда ходил по кухне, выходил на балкон с женой покурить, но процесс отделенности от мыслей не прерывался. И моя семья даже не подозревала о том, что происходит у меня внутри. Я не вдавался в слышимое, в видимое, в осязаемое, в вкусовое и в обоняемое все эти два часа, поскольку в этом задействованы сами мысли. И именно так происходит очистка наших органов чувств, их внутренняя гигиена.

Затем мы легли спать. Процесс продолжался уже лежа, с закрытыми глазами - электричество все еще бегало по поверхности мозга. Внезапно, где то через час, с исчезновением последнего электрического разряда на поверхности коры головного мозга, ситуация резко изменилась. Случился внезапный прорыв. Последний кирпичик стены упал и ощущение такое, как будто ты падаешь в бездну! Это подобно американским горкам - и это круто! Вот это настоящий ЭКСТРИМ! И здесь-то собака и зарыта.

Процесс падения в бездну длится всего каких-то тридцать секунд, у кого-то может быстрее, у кого-то может, чуть подольше. Не бойтесь. Это просто закон инерции. Энергия сознания давит на стену (в данном случае, состоящую из мыслей), и когда стена разрушена, по инерции сознание продолжает двигаться вперед и потом резкий возврат к самому себе. Оно начинает осознавать само себя, свой источник. И вот тогда-то вы впервые открываете тайное семя, из которого возникает действие или не-действие.

И вся шутка в том, что внутри, с самого начала, ничего искать и не нужно было. Мы и так там окажемся, в конце концов. А вот куда действительно стоит пробиваться, так это наружу, ибо, на самом деле, вы там еще никогда и не были, разве что в раннем детстве.

Я лежал и понимал, что я есть чистое сознание, отдельное от тела, от мозга и вообще от чего бы то ни было. Становится абсолютно ясно, что это состояние бодрствования может продолжаться всегда, если вы не прикажите, мысленно, себе спать. Я продолжал так пребывать с закрытыми глазами у самого источника жизни около часа. Внезапно, осознание источника переключилось на внешний мир и в этой торжественной тишине все звуки ночи вошли в меня, стерев с лица земли последнее желание, быть «я» или еще кем-то. Я, сам не знаю почему, не хотел открывать глаза и просто слушал и слушал звуки ночи. Наконец, я спросил себя: «А что будет, если просто заснуть?». И я стал погружаться в мягкий сон.

Утром, когда я встал, мир уже не был тем, что был раньше. Я вдруг сразу понял, что имел в виду дзэнский мастер, когда говорил: «В мире нет ничего такого, что могло бы не нравиться». Далее я понял, что в этом состоянии невозможно думать абстрактно, в отрыве от вещей и событий. Возможно только выражение с помощью слов, а не объяснение, своего опыта проживания жизни и взаимосвязей с вещами. Да и желание что-то объяснять исчезает, ибо то, что предстает перед вами, это все равно, что попасть в детство, в сказку, в волшебный мир. И, вместе с тем, истина открывается вам, как абсолютная простота и естественность жизни. Это искренний мир, сама правда жизни. Все вдруг становится понятным и до смешного простым! И в этом мире не существует и самого просветления. Оно уже до лампочки. И эта странная легкость, как будто гора упала с плеч. И вы знаете, слово «просветление» очень точно описывает то, что происходит. Это как будто бы со всего мира сразу стерли толстый слой пыли! И мир стал очень насыщенным красками и какой-то очень интенсивный в своем взаимодействии. Это ощущение, как будто ты становишься всем, на что ты смотришь. Все, что ты видишь… Ты просто становишься самой сутью всего, что отражается в тебе. Именно отражается, ибо ты к этому уже не прилагаешь никаких усилий. Да, мистики дали хорошее определение этому состоянию, сравнивая его с чистым зеркалом.

Я уверен, что большинство людей могут это сделать сразу, и часа через три, они СВОБОДНЫ НАВСЕГДА! А если не получается сразу, то нужно потратить несколько дней на то, чтобы приобрести этот простой навык внимательно смотреть на мысли. И ТОЛЬКО НА МЫСЛИ ! Все остальное заблуждение идет из головного центра, мозга. И если уж и нужно чему-то учиться, то только этому! Это очень простой навык, он встроен в вас, и вы его уже отлично знаете, только вот, вы никогда им толком не пользовались. На самом деле это даже не навык, это вы сами и есть.

Тут важно не думать о смотрении, а именно смотреть. Это просто внимание, а не какое-то там супер-сосредоточение. Но это все равно ВНИМАНИЕ. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Вы не вяло ждете, пока все мысли пройдут. Они никогда не пройдут. Вам будет только казаться, что они прошли. Результатом будет либо бессознательное состояние, похожее на смерть, либо вполне бодрое состояние, когда перед вами будет лишь пустой экран. Это значит, что на какое-то время вы умиротворились. Нет, это не поможет. Мысли нужно СТОРОЖИТЬ, как бдительный сторож охраняет свою территорию от воров. И именно это, на мой взгляд, и есть древняя тайная методика «Созерцания стены». Это пристальное внимание к стене мыслей. Но без какого-то напряжения тела и всего остального. Только внимание. И, черт побери! Это же так просто! Будьте честны с собой. Вы просто НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ ЭТОГО ПО- НАСТОЯЩЕМУ И НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ.

И тут начинается самое интересное. Начинается настоящее искушение и соблазнение. Могут приходить гениальные идеи в голову (и они действительно гениальные, наверное, так и делались величайшие открытия в мире), могут прийти мысли, что ты уже все понял в просветлении и тебе надо только сесть и все обдумать. Если это не работает, то очередь магических идей. И, наконец, житейских и сексуальных. Но у всех, естественно, по-разному. Часто могут появляться различные страхи, типа: «Что ты делаешь, остановись!» и так далее. Но это не работает! Мы не дадим. Враг не пройдет! Перед нами Вселенная! И тогда весь процесс занимает не больше трех часов. А сложно только первые тридцать минут, потом просто тупо ждешь, когда все закончится.

Опыт показал, что бурение стены мыслей раз и навсегда решает важнейшую для искателей проблему «темной ночи души». Ведь ее продолжительность полностью зависит от того, ждешь ли ты, пока стена упадет сама, или ты ее ломаешь неким тонким усилием, которое, как вы потом поймете, и есть ваша изначальная природа. Естественно, что когда все закончится, никакие усилия уже будут не нужны. Это просто САМА ВАША ПРИРОДА, РВУЩАЯСЯ НА СВОБОДУ. При таком вот давлении, в случае, когда стена падает, создается почти мгновенный момент инерции и сознание летит обратно к себе. Оно светит как Солнце, которое освещает все вокруг, но и себя тоже.

Что же касается ощущения падения в бездну, то никакой бездны на самом деле и нет. Это просто перефокусировка сознания. С состояния сосредоточенности на мыслях, на постоянном внутреннем диалоге, мы переключаемся на видение реального мира.

Так же, немало важно, что теперь вы точно знаете, как ходить между двумя этими планами, мышления и непосредственного восприятия, через эту бездну. И теперь это происходит достаточно быстро.

Остальные пути к просветлению часто вызывают недопонимание и боязнь этого Великого моста. В большинстве своем, люди не умеют ходить туда-сюда и не знают, как это делать. Они начинают бояться логического мышления. Так же, большое значение имеет то, что после естественного прорыва через пелену мыслей, не нужны никакие этапы дальнейшего углубления или оттачивания своего просветления, так как прохождение через бездну полностью очищает ваш мозг. Именно мозг, не память. Память остается вся, вы ей отлично можете пользоваться. Просто та сеть электрических разрядов, которые мы осознаем как мысли, и которая постоянно приковывала наше внимание к себе, тем самым отвлекая нас от реальности, исчезает. Мы устраняем только эту сеть, которую скорее можно назвать информационной инфекцией, которая как мешок накрывает наш мозг. А это и есть инфекция, просто о ней мало кто догадывается. Так что, ваш мозг, по-своему, болен. Его постоянно, как вы потом поймете, атакуют эти электрические (ну типа того) разряды. После очистки, мозг перестает думать, так сказать, сам по себе, вне зависимости от вашего желания. Он теперь ждет ваших указаний.
__________________
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 16:52   #36
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Это просто отделение себя, как чистого сознания, от материального мира, тела и, соответственно, мозга, а потом вхождение в этот же мир, в это же тело и в этот же мозг на разных уровнях, как мышления, так и непосредственного восприятия. Разумеется, что во время всего этого разотождествления, вы все время, все равно, находитесь в теле. А где же еще вы можете быть. «Зачем же отделение-то нужно?»- спросите вы. Но это та же гигиена, но на более глубоком уровне. При отделении сознания от всего, вы все равно находитесь в теле, хотя вы его почти не чувствуете. При этом происходит очистка и сознания, и мозга, и тела и, для вас, всего мира. И эта очистка происходит через бездну или лучше сказать через перефокусировку сознания. Теперь вы вернулись, и все стало чистым. Пользуйтесь чистым мозгом, чистым телом, чистым миром, являясь при этом чистым сознанием. Мало того, теперь вы можете использовать свой мозг не на пятнадцать процентов (или сколько там), но на все сто процентов! Вы, как чистое сознание, теперь хозяин всему этому.


Но называть это, «сознанием», теперь очень примитивно. «Энергия», так же не подходит. Это гораздо большее явление. Нет слов для его описания. Это просто, как говорят в дзэн, ОНО.

После процесса полной очистки все начинает работать просто идеально, тело, мозг и хозяин всего этого, вы, а точнее ВАШ ГРОМАДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, который до этого был «спрятан под листьями». И это ОНО индивидуально, и все-таки за пределами, как личности, так и души. Парадокс! Но это не имеет потом никакого значения. Это очень приятный парадокс. Это просто ощущение того, что ты играешь со всеми вещами вокруг тебя, а вещи играют с тобой (до Вселенной я еще не дошел, не было времени, да и не хочется пока, и так хорошо). Это Знание в чистом виде, это Высшее Знание. И его возможности, похоже, безграничны.

Если кто-то говорит, что он вдруг внезапно все понял и стал просветленным, не верьте ему. Окончательное Просветление случается только после прохождения через БЕЗДНУ. Это АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ УРОВЕНЬ ВОСПРИЯТИЯ нашего с вами мира. Это безмолвное знание. Вы не можете быть просветленным в этом мире мышления, потому что это сразу теряется. Я сейчас пишу из ума, абстрактными, логическими понятиями, и поэтому я сейчас не просветленный. Если я захочу войти в мир просветленного видения, мне придется пройти через Бездну. И так всегда! Но теперь это так же просто, как пойти умыть лицо. И само слово «просветление» теряет всякий смысл.

Откуда взялось это понятие «Пустота»? Когда люди переживают уровень Смерти, это все равно, что внезапно выключили весь мир, а потом, через какое-то время, также внезапно, включили. В древности, просветленные, судя по всему, не утруждали себя абстрактным, логическим мышлением и выражали конкретный опыт. Да, после возврата с уровня Смерти, первое, что приходит в голову при выражении опыта, так это слово «Великая Пустота». Хотя и это определение абсолютно не адекватно. Скорее, это Нечто. Но если бы люди, нашедшие истину в прошлом, все-таки себя, черт возьми, «утрудили», то не было бы такой путаницы, от которой пострадало столько людей за всю историю поиска Истины. Так вот, если подумать над своим пережитым опытом, так называемой, Смерти, абстрактно и логически, рассмотрев его, так сказать, со всех сторон, то все, что мы там видим, это все Существование, вместе взятое, и находящееся в равновесии, когда все отрицательное и положительное во всей Вселенной в сумме дает ноль. Но это чистое переживание, и оно приходит как подарок, совершенно неожиданно.

Наше тело и мозг являются как-бы линзой, которая фокусирует наше, на самом деле абсолютно открытое со всех сторон, сознание на этом известном нам мире. И когда тело и мозг на время отпадают, мы способны отражать целое. Так что смерти нет для нас Изначальных. Просто разные способы вечной жизни в различных условиях.

По поводу того, что случается с просветленными после смерти, то у меня есть очень странное подозрение на этот счет. Я еще не вникал в этот вопрос вообще, но мне кажется, что нам следует очень внимательно присмотреться к аутистам (то, что известно как «аутизм»), чье сознание, во многих случаях, просто непробиваемое для внешнего воздействия. Но это только догадки и не хочется пока идти дальше этого.

Мне кажется, что суть не в том, что просветленный растворяется в Существовании после смерти. Не думаю. В нем нет ничего особенного, чтобы он это заслужил. Его, скорее всего, кинет обратно на Землю. Суть как раз в том, чтобы при каждом следующем возвращении, жизнь на Земле становилась все лучше и лучше. И именно с этой целью мы и распространяем свое учение. Чтобы это была цивилизация Творцов в истинном смысле этого слова, но не в смысле однобокого взгляда многих просветленных. Настоящий рай, который мы постепенно создадим, пройдя через тьму ошибок. Какой смысл в чем-то растворяться, если еще даже и в раю не пожил. Да и в чем растворяться, ибо нет никакой Пустоты, которая где-то бы висела, отдельно от всего, и в которой можно было бы это сделать. Есть НЕЧТО, можно назвать это Вселенским Разумом, и это и есть все, В ОТДЕЛЬНОСТИ, взятое. По большому счету, это то же самое отдельное существование человека, но на другом уровне. И я считаю, что оба уровня одинаково важны. Наука также очень важна, не забывайте об этом. Гармония, если вы разумны, точно также может вам надоесть. Но надо знать все стороны своей жизни. Просветление - это просто понимание взаимосвязей, существующих во Вселенной. Всего со всем. Я не верю в теорию единого Сознания, из которого, якобы, все приходит, и куда все, якобы, уходит. Нет, это «кладбищенская» теория и от нее дурно пахнет. Я уже не говорю о представлении Существования в виде театра оного актера. Нужно просто смотреть в лицо фактам: это всего лишь наша естественная жизнь, которую мы сами открываем для себя. И эта жизнь также является только частью целого, в которое входит и неестественное, если это слово вообще подходит, существование. И дальше этого идти не стоит, особенно тем, чьи мозги недостаточно хорошо развиты. И меня поражает тот факт, какими беспомощными выглядят просветленные учителя, которых обслуживает всем необходимым большая группа искателей, и которые пугают своими глазами-фарами обычных людей. И мне очень хочется верить, что есть люди Истины, Творцы с большой буквы, которые работают тихо, в одиночестве, на благо будущего человечества, пытаясь принести в наш мир что-то новое, и о которых мы просто не знаем. Индивидуумы, которые живут и обеспечивают себя сами, а не просят милостыню, продавая свое учение. Да, Существование – это великая тайна, и ее невозможно разгадать. Ею надо только жить, принимая и проживая все ее проявления.

Да, и еще один печальный факт. После осознания Истины, становится понятно, что многие личности, как современные, так и из далекого прошлого, явно переоценили состояние своего сознания. Так что будьте очень осторожны, а это очень трудно, чтобы не погрязнуть в какой-нибудь духовной трясине. Там, где есть духовность, там нет просветления.

Да, и еще пару слов. В ближайшем будущем, человек не будет иметь права называть себя ученым, если он не будет способен работать на двух уровнях – мышления и непосредственного восприятия, ибо его понимание будет очень ограниченным. Да и вообще, будущее за всеобъемлющим человеком. Секс и молчание, отношения и одиночество. Это прекрасный мир, наш дом, и мы должны попытаться понять все его оттенки, все стороны.

Итак, подведем итог. Когда вы примете решение, что настал ваш час, и вы всем своим существом хотите вырваться на свободу, помните главное: ни одна ваша мысль не является правильной! Все ваши мысли абсолютно не верны! Работайте тихо и аккуратно, с ювелирной точностью, как искусный взломщик, взламывая тайные замки существования.

Вообще, если вы считаете, что вам все равно нужны какие-то техники, или как-то себя нужно подготовить, собраться с силами, то помните, что вы дурачите сами себя. Точнее, ваш ум начал опять водить вас за нос. Или вы просто этого не хотите. Так будьте честны с собой и не мучайте ни себя, ни других. И еще раз повторю: прорыв через стену мыслей, посредством внимания, которое сожжет их, не является искусственной техникой, ибо внимание, это и есть ваше существо, рвущееся на свободу. Но поймете вы это лишь тогда, когда будете свободны.

И помните, жизнь проста, она терпеть не может сложностей. Но послушайте мой вам совет: не ищите ничего внутри, там вы ничего не найдете, и оттуда очень сложно потом будет выбраться. Пробивайтесь сквозь стену мыслей наружу, ибо, в реальности, вы там еще никогда и не были.

И многие люди вряд ли захотят возвращаться из мира таковости, таких ненормальных, как я, мало. Многим покажется это идиотизмом, вернуться обратно в мир, как многие почему-то считают, иллюзий. И они будут, по-своему, правы. Но я предпочитаю иметь все. И после просветления мышление перестает быть иллюзией, оно уже имеет совершенно другую силу, оно непосредственно связано с вашим существом, и фактически, оно впервые становится истинно вашим. Одной способности следовать обстоятельствам не достаточно, иногда нужно сесть и подумать, может быть открыть что-то новое в науке, что принесет пользу всему миру. И вообще, если человек застрял в просветлении, то он в некотором роде, недоразвитый, так как это другая крайность. Он даже телевизор не сможет нормально посмотреть с семьей, так как он вышел за пределы всего этого и ему это просто не интересно и не понятно. Не говоря уже о том, что включить память для него становиться серьезной проблемой. Да уж…

Здесь послушайте очень внимательно: забудьте о Боге, забудьте о Дао, небытия нет вообще, есть только вечное Существование, пребывающее в вечном равновесии. Естественное и есть сверхъестественное.

Я написал все, что хотел, фактически, сбросил груз с плеч. НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕСЬ К МОИМ СЛОВАМ. СЛОВА НЕ МОГУТ ТОЧНО ОТРАЗИТЬ СУТЬ ТОГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ. Не задавайте глупых вопросов. Все вопросы - глупые. Действуйте решительно, как ураган, сметающий все на своем пути.

И, ДА ПОМОЖЕТЕ ВЫ СЕБЕ САМИ !

strongwind



http://satorin.ru
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 22:20   #37
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мои пропавшие чувства. Виндгольц Алекс


Я сижу на скамейке перед раскинутым живописным полотном, сотворенным природой. Все вокруг живет настоящей, не придуманной человеком жизнью. В небе заливался жаворонок, как будто сейчас захлебнется от распирающей радости. Ветерок, слегка колыхая в поле траву и, создавая волнение, тихо, незаметно подкрадывался к месту, где я сидел. Вот, наконец, докатившись до меня маленькой волной, мягко толкнул в лицо свежестью и запахом созревшей травы. Затем, на секунду задержавшись, словно, хотел мне что-то сказать, но, не встретив понимания, быстро обтек мое тело и продолжил дальше свой путь, не привязываясь к моей персоне. Кто я для него? Так очередное бесчувственное препятствие на его пути.
Все эти ощущения проходят где-то на границе моего сознания, но внутри я ничего не чувствую, как будто там, в глубине моего существа нет того, кто должен сопереживать. Может, он ушел, устав от моей суеты. Наелся досыта моей внутренней болтовней и бросил меня, как пустую консервную банку, оставив меня в виде оболочки, которая воспринимает мир только сенсорами - рефлексами, предназначенные для определения себя в реальности. Да еще разум, прикрепленный ко мне пустышке, постоянно анализирует и констатирует:
- Как красиво!! Как хорошо! А ветерок такой ласковый...
- Лучше бы заткнулся, замолк. Что толку от его констатации фактов, когда я по- настоящему не ощущаю этого; во мне нет глубины чувств, а только поверхностное эстетическое переживания. Ум думает, повторяя слова, типа... любовь, счастье, я их по-настоящему буду чувствовать. Или, давая имена чему-либо, вроде таких как "бог" или "человек", я точно знаю, что это такое.
- Нет, здесь что-то не так. Может, я умер и уже давно прибываю в астрале, а мое тело - пустая оболочка - призрак, доживает последние дни, чтобы затем исчезнуть в земной матрице, словно нолик в компьютерной программе. Но я же чувствую своей задницей скамейку... Да, вот и листочек сорвал с веточки, а не прошел рукой сквозь нее. Значит - этот мир и я нахожусь в одном резонансе. Значит, я- такой же живой, как вон те прохожие.... А может они, тоже, того ...умерли и не знают об этом? Точно! Мы все призраки в этом мире. Наши оболочки трутся друг об друга, что-то спорят, доказывают, еще успевают размножаться, а между тем реальных нас здесь нет.
- Где мы люди? Ау-уу!... Наверное, мы настоящие, затерялись в бесчисленных мирах, потеряв доступ к нашим телам - оболочкам. А мы пустые пузыри, словно беспризорники, без достаточной опеки и подпитки от наших высших Я, бродим в бессознательности, управляемые всеми кому не лень. Как будто подсознательно кричим во все стороны, словно на рабовладельческих торгах...
- Помогите, я боюсь жизни! Я не знаю, что мне делать? Кто может мне помочь? Может быть вы? ...Вы же посланец бога. Ведь я такой беспомощный. Только покажите куда идти и что делать...
- Что-то опять меня мысли завели, вернее, закрутили в свой бесконечный пустоворот... Все! Стоп! Надо прекращать в разуме бедлам и перенести свое внимание с головы на тело, т. е. к чувствам. Это где-то в середине меня... Делаю несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы быстрее сместить фокус своего сознания. Мое внимание коснулось груди, затем вошло внутрь, чтобы найти там хоть какие-нибудь чувства. Немного постукавшись о стенки грудной клетки, замерло в пустом пространстве, словно невидимый охотник в поисках своей цели - чувства. Тут же, спонтанно, в моем сознании всплыли воспоминания далекого детства...
Деревенская улица. Лето в разгаре. Я босоногий мальчик в сатиновых трусах, с прутиком в руке, чтобы отпугивать наглых гусей, шлепаю по лужам, оставшимся после июльского дождя.
- Вот здорово, я бегу по облакам! Я наступаю на очередную лужу, своими маленькими ножками и смеюсь от восторга...., ведь только что было белое облако, а теперь водяные круги...наверное, я волшебник? Меня от всего этого, переполняют чувства большого сферического мира... и я в центре этого гигантского шара, который любит и обнимает меня. Я счастливый бегу внутри этого родного существа, посылая ему в ответ свою детскую искреннюю любовь. Затем это короткое воспоминание детства растворилось бархатным облаком в повседневной человеческой жизни, оставив после себя искрению улыбку.
Но самое, интересное, то, что я - ребенок, не искал глубинных объемных переживаний, а всецело пребывал в них, даже не подозревая что, обладаю самым дорогим сокровищем вселенной - чувствами. А теперь, спустя годы, я - уже зрелый человек - знающий, что это такое, покрылся панцирем цивилизованной жизни. И в стремлении к праведности я загнал свои истинные чувства под кожух социума, чтобы не мешали мне жить по-человечески. Стараясь быть таким как все, я оставил на поверхности моего существа лишь попсовые чувства - эмоции, имитирующие мое счастье. Я еще могу радоваться, смеяться, плакать, но все это только напоминание о настоящих чувствах, потому, что там, в глубине меня, нет той силы, которая творит миры, а лишь жалкое подобие сотворчества, которое только и может подражать. Я стал маленькой механической машиной, работающей на благо гигантского механизма под красивым названием "прогресс". В этой жесткой человеческой программе, созданной ее же разумом, не осталось места, для выражения глубинных чувств, являющимися мостиком к себе - реальному существу. Это существо и есть тот бог, которого мы так усиленно или интуитивно ищем.
Может быть, я просто устал? Ведь наше сознание не может постоянно находиться в одном и том же восприятии. Даже самое кайфовое состояние может со временем превратится в пытку. В медитации, когда я достигал состояния блаженства и единения со всем миром, мне казалось, что вот,
оно - пришло, и теперь я уже никогда не свалюсь вниз, в свою старую нору узколобости. Но приходило время: час или неделя, иногда и месяц, и разрушало мой новый целостный мир на прежнее клиповое восприятие моего эго. И я опять оказывался на задворках своего сознания, стараясь вновь и вновь найти в своем сознании точку опоры, где я мог снова воссоединиться со своими утерянными частями. Но чуда во второй раз не происходило, дважды в одно и то же состояние не войдешь ...Я это знал, но как упертый валун продолжал..
- Ну, вот сейчас, еще немного, только стоит отключить внутренний диалог и опять я стану самим собой - космическим существом.. Как же это я делал..? А.. вот так ...потом, кажется так.. А между тем, внутри жило знание, и оно тихо похихикивало надо мной....
- Давай, давай, дурень, ты можешь сидеть так хоть до онемения всех конечностей, но больше ты этого не испытаешь, хотя можешь при желании впасть в коматозное состояние под видом самадхи . Твоя душа, оставив тело, и не имея больше трезвости, в виде разума, будет блуждать в астральных мирах в поисках наслаждений...а это - расценивается мной, Духом, как убегания от своих прямых обязательств. Тем более ты сам решил пройти это испытание. Ты впихнул себя в этот трехмерный мир не для того, чтобы постоянно пребывать в божественном экстазе, а для отработки устойчивости твоего нового сознания - космического человека. Если ты вдруг окажешься в реальной вселенной без сильного энергетического кокона, который является для твоего сознания охранной капсулой, то без понимания своих возможностей, т. е. умением управлять фокусом своего внимания, ты снова попадешь в ловушку какого-нибудь мирка.
- Это что, я буду типа НЛО, а мое Внимание - это ручки управления?
- Конечно, ты будешь индивидуальной Сферой сознания, когда вылупишься из земного "Яйца". Но для того, чтобы твое внимание было устойчивое, и ты мог, меняя точку фокусировки своего сознания, собирать нужные тебе миры, проникать в дебри микрокосмоса и не затеряться в бесконечности, ты находишься здесь на земле, сдвинутой в отдельную искусственную реальность. Здесь все в миниатюре. Твоя земная личность является прототипом твоей будущей космической индивидуальности, а твое биологическое тело трансформируется в Сферу света.
- Но как же на практике я тренирую свое Внимание?
- Каждый человек приходит сюда для отработки своих, только ему присущих, уроков. Вся наша земная жизнь и есть тренировка внимания, т.е. попытка научиться совладать с энергиями земли и космоса.
Эта саморазвивающаяся матрица создана специально для отработки "полетов". Вот скажем на земле, когда ты подходишь к пропасти, то тело, имея систему защиты в виде страха, останавливается на самом ее краю, чтобы спасти себя и тебя - дурака. А как это ты сделаешь в мире энергии, не имея таких тормозов в виде тела и времени. Стоит тебе на чем-нибудь сфокусироваться, как тут же тебя туда затянет....Представляешь, скажем, курсируешь ты в потоке блаженного света и тут. бац.. вспышка слева, ты только и успел на долю мгновения бросить свое внимание, как тут же огромная сила втянула тебя в себя, словно мотылька. И твой энергетический кокон уже трясет и колбасит от этой чужеродной энергии. Еще немного и она разнесет твою Сферу по бесчисленным мирам. А это, дорогой мой, потеря индивидуальности.
- А потом что?

продолжение следует
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 22:20   #38
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мои пропавшие чувства. Виндгольц Алекс. продолжение...


- Потом... нирвана и больше ничего. Твоя душа - это сгусток опытов вынесенных из микрокосмоса в макрокосмос. Это миллионы всевозможных испытаний в разных реальностях и в разных состояниях. Душа не помнит все свои уроки в деталях, они навечно отпечатались в ее сознании эмоциональным рисунком. У нее нет своего анализатора.
- Но ведь, душа вечна и нерушима!
- Конечно, но Сфера сознания - это индивидуальность - достояние человека. В нас, помимо души, встроен механизм, своеобразный навигатор, который в каждое мгновение определяет место положения твоего внимания, т. е. наблюдатель. Благодаря ему, мы осознаем себя. Это похоже на контролированное сновидение, а без этого определителя мы не понимаем, что с нами происходит, как в наших обычных человеческих снах. Что-то делаем, переживаем, а управлять всем этим действием не можем. Ну, что стоит твое блаженство, к которому ты так стремишься, если не можешь его осознавать. Вот едешь, к примеру, по автобану, весь поглощенный магией скорости, а куда едешь, откуда, на чем, и кто едет, - а кто его знает...? Ангел и все тут.
Этот дорогостоящий навигатор мы еще называем разумом. Очень хрупкое создание. Он боится передозировок энергий и, не санкционированных Духом, прыжков в гиперпространстве. Для него важно определить свой предел "верха и низа", "лево и право" - этот магический круг, за который он не должен переступать, иначе... ему... конец.
Выражаясь компьютерным языком, душа - это винчестер, т. е. микрокосмос, куда записывается опыт - информация. А наш разум - это процессор, который считывает ее, вытаскивая на поверхность в макрокосмос. Этот процесс называется осознание.
На земле мы постоянно эволюционируем наш разум и душу. Разум учится быть гибким и оперативным. В то время как наша душа все больше и больше впитывает жизненный опыт. Разум без души - просто информация, не имеющая жизни и чувств, а душа без разума - сплошные протуберанцы бесконечных эмоций, не осознающих само себя. А вместе с телом в одном тандеме - это индивидуальная Сфера сознания, где каждый отвечает за свое место, не подменяя друг друга, например, когда наш разум навязывает душе, что чувствовать, а что нет, оглушая гулом болтовни все ее эмоциональные порывы. Ведь истинные знания находятся не в наших мозгах, их просто там нет и быть не может - они хранятся в наших чувствах, т. е. в душе. Наши чувства - это тот кладезь, так сказать, золотая жила, откуда мы черпаем информацию. Мы можем познать только то, что накоплено в нашей душе за биллионы времени. Если нет в базе данных нашей души опыта - информации, скажем, о вибрации "Х", мы ее никогда не поймем, мы даже ее не заметим, потому что у нас нет наработанных сенсоров, чтобы определить это. Наши чувства всегда впереди. Это они выстраивают наш путь; куда и в каком направлении нам двигаться, а наш разум, тем временем, боится всего нового. Для него куда привычней муссировать одно и тоже только с разных сторон. Он как луч лазера, направленный с разных точек на объект изучения, создает объемное голограммное изображение в пространстве.
Знание - это не просто сбор информации и складирование в отдельные папки, что-то вроде домашней энциклопедии, а переживание души, ее опыт. Скажем, своим разумом, ты никогда не поймешь, что такое бесконечность. Да ты, скорее всего, скажешь - бесконечность - это, когда нет начало и конца. И все!? Ты, полный идиот, который талдычит, что познал смысл бытия. Но если твоя душа прикасалась к этой устрашающей бездне, и по воле духа эта информация вышла на поверхность твоего сознания, то поверь, твой разум, словно шакал, подожмет свой гордый хвост всезнания и спрячется, жалко поскуливая за твои чувства. Если он это не сделает, то может не выдержать напряжения бесконечности и войти в ступор. Бессознательность- это его единственная защита от шока. А тем временем, твою душу и тело будут сотрясать нахлынувшие чувства от переполняющей энергии, которую ты не можешь объяснить.
..Так вот, если вернуться к самому началу: ты не потерял свои
чувства - они закрыты помехами твоего мышления. Разум взял вверх над ними. Это процесс тоже заранее был запрограммирован. Ты должен был пройти этот путь, научиться пользоваться своим навигатором. И, когда разум берет вверх над чувствами, это сигнал того, что на этом этапе процесс созревания твоего разума завершился. Теперь его надо просто усмирить, поставить на место, как строптивого жеребца в стойло.
Ты уже начал это делать, когда заметил свою бесчувственность. Затем ты инстинктивно осознал, чтобы вернуть чувства, надо остановить этот пустобрех в голове. Этим самым ты притормозишь виртуальный искусственный мир в своем сознании. Это значит, твои истинные чувства выйдут из-под власти разума и заполнят все пространство вокруг, и мир снова оживет. У тебя еще к тому же останется бесценный дар от богов сверх разума. Всегда в твоей "конюшне" будет стоять оседланный, усмиренный мустанг по кличке "Разум". Так что, давай дерзай.
- Ну, как? Когда правила игры постоянно меняется. Стоит только к чему-нибудь привыкнуть, как оно уже не работает.
- А ты хотел, чтобы раз сработало, а потом как на работу, по привычному графику. Ты ждешь готовых рецептов? Это опять твой разум в действии. Он всегда начеку: стоит чему-нибудь дельному с тобой
произойти, так он тут как тут со своими советами.
- Что же мне делать?
- Как что? Ты знаешь. Отпусти все, что ты сейчас навертел умом и отдайся настоящему...И потом не надо визуализировать... а просто пребывай в том, что есть.... Если с тобой ничего не происходит, значит тому и быть. Если ты чего-то ожидаешь, усердствуешь, то этим самым создаешь противодействие тому, что должно произойти. Откуда тебе знать, какие планы у Духа. ...Настоящее волшебство происходит с нами спонтанно, а не по велению нашего человеческого эго, пусть даже возвышенного.
- Ладно, попробую... уже в который раз.. Так, как же это .. может так? Опять делаю несколько глубоких вдохов и выдохов вниз живота. Это дыхание похоже на насос, который быстро накачивает меня энергией. После третьего выдоха я почувствовал напряжение в мышцах живота, затем меня начало распирать сферически, изнутри наружу... еще минуту другую и я стал, пустым шариком, накаченным летучим газом.... В этот момент мое дыхание уже стало ровным и глубоким. Но еще в голове роились какие - то мысли и, чтобы усмирить их, я сместил фокус своего внимания на затылок, одновременно расслабив лицо. Иначе был похож на статую Роденовского мыслителя, думающего о чем-то важном. Разум под усилием воли переместился с лобной части головы в затылочную часть. Там, под жестким давлением внимания, временно притих, ожидая удобного случая опять вырваться на свободу. Успокоив ум, я сэкономил энергию, которая тут же была поглощена телом. Затем плюнул на все и расслабился. Я уже ничего не хотел; просто сидел и дышал, словно, был создан только для этого. Через минуту другую мои стенки сознания стали утончатся и я почувствовал, как что-то треснуло, словно, лопнула серая пелена, обволакивающая меня.....
...Что это?.. Я находился в том же мире, но в то же время это была уже другая реальность. Вроде та же скамейка, тот же пейзаж, но было все другое, настоящее, не додуманное моим разумом. Я ощутил, как моя душа, сотканная из чувств, вырвалась на свободу из-под гнета разума и растеклась в пространстве, захватывая и оживляя его. Еще мгновение и весь окружавший меня пейзаж вдруг стал ярче, контрастнее, словно, проявился на гигантской голографической кинопленке. А сердце излучало всеобъемлющую любовь и благодать, что даже жаворонок на минутку замолчал, как бы оценивая случившееся, затем еще с большей радостью запел свою песню свободы. Глядя на эту вибрирующую точку в синеве неба, я в эту минуту всеми своим клетками знал, что он посвящает ее мне, новому пробудившемуся существу...
...Тут же подлетел ветерок, ласково потрепал мои волосы и весело, щекотно так, шепнул мне на ухо...
- Теперь, брат, ты стал свободным как я. Когда-то ты прилетел сюда на запад, восточным ветром, но, встретив на пути холодный рассудок, ты охладел к своему полету и стал его пленником. Но ты нашел в себе силы стряхнуть с себя оковы разума и снова стать свободным существом, как я.... Давай, летим вместе.... Ты и я. Восток и Запад. Чувственность и трезвость. Мы сотворим с тобой новый вид ветра, который сметет все оковы сотворенные человеческим разумом.
- Но тогда мы станем ураганом, разрушающим привычные устои?

- Ты боишься потерять то, что и так давно умерло? Разве не чувствуешь что мир устал от самого себя и нуждается в свежем ветре. Ну, как..., готов к переменам?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 21:41   #39
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как достичь просветления

Просветление считается высшей точкой (результатом) самопознания, поэтому многие духовно ищущие хотят его достичь. Причем, зачастую имея совершенно неверные представления об этом. Более того, все якобы «верные» представления о просветлении являются лишь представлениями, концепциями, которые, строго говоря, не соответствуют действительности. Ум, желая понять то, что находится за его пределами – а просветление находится вне ума – пытается загнать его в понятные рамки.
И сейчас мы рассмотрим очень спорный вопрос: можно ли своими усилиями достичь просветления, и если да, то как это сделать.
С одной стороны – да. Можно использовать техники по дуальностям для разотождествления с телом, умом, духом, игровыми ролями и всем тем, чем вы себя считаете, или к чему привязаны. Например, прорабатывая дуальность «я тело – я не тело», можно разотождествиться с телом, хотя на первом уровне полное разотождествление, как правило, не происходит. Это связано с тем, что накоплено слишком много убеждений, представлений и другого материала, связанного с данной отождествленностью. Привязанности можно ослабить, прорабатывая актуальные дуальности типа «моё … – не моё …», «… принадлежит мне – …не принадлежит мне» и т.д.
Можно использовать любые другие техники, которые очищают ум и избавляют от иллюзий жизни, накопленного негатива и страданий, и это, безусловно, приблизит к просветлению.
С другой стороны, достичь просветления своими усилиями невозможно. Этот момент можно не рассматривать до тех пор, пока ум не очищен в достаточной степени, потому что будет непонятно. Когда ум очищен, когда материальное перестает иметь большое значение, когда внешние факторы уже не захватывают внимание, и интересы человека устремляются в сторону самопознания: «кто же я на самом деле?» (это становится самым важным вопросом), - вот тогда есть смысл разобраться с остальной частью статьи.

Достижение просветления
Это словосочетание не совсем верно, потому что подразумевает наличие множества иллюзий, которые мы вкратце сейчас рассмотрим.
Кто достигает? Достигающий («я»), который считает себя причиной своих действий и результатов – это проявленная иллюзия причинности. Ощущение личного авторства, как и все остальные иллюзии жизни – это работа ума. А если посмотреть шире, то всё есть Игра Сознания.
Само «я» – это набор убеждений, отождествлений и другого материала, накапливаемого в процессе жизни; этот набор постоянно меняется, хотя и не всегда заметно. Его еще называют «ложное я». Такое «я» не имеет собственной субстанции, другими словами – не имеет независимого существования. Ложное я – это временное отражение множества других вещей в проявленном мире (которые в свою очередь тоже являются отражениями других вещей), которое меняется в каждый момент времени. Поэтому, тот, кто пытается достичь просветления, является иллюзией.
Чего пытаются достичь? Просветление – это не объект, который можно заполучить и обладать им. Это не состояние, которого сейчас нет, но которого можно достичь. Просветление – это постижение изначальной природысознание постигло само себя, без промежуточного эго, если так можно сказать. Или, проще, просветление – это исчезновение эго, ложного я.
Итак, достигающий является иллюзией, которая полностью зависима от всех остальных иллюзий проявленного мира. И это иллюзорное я, имея иллюзию личного авторства, пытается достичь просветления, которое иллюзией (объектом) не является, и поэтому заполучить его невозможно.
Проявленное, манипулируя с проявленным, не может достичь непроявленного, просто потому, что это невозможно в принципе. Как иллюзия с помощью иллюзий может достичь истины? Как объект с помощью объектов может достичь отсутствия объектов? А именно это и пытается сделать «ложное я» – с помощью собственных усилий (имея чувство личной причинности) достичь «состояния», в котором отсутствует всякое усилие, причинность, и вообще любое чувство «я» – то есть просветления.
Видите абсурдность идеи? В свете этого должно возникнуть понимание, что достичь просветления (с помощью усилий, действий, практик) невозможно, как бы вы ни пытались. Можно подойти к просветлению вплотную, используя различные практики, постепенно улучшая свое состояние и понимание, но последний штрих делается не вами. Говорят, это Милость или Воля Бога – от вас это никак не зависит.

http://pro-svet.at.ua/index/kak_dost...vetlenija/0-76
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 23:19   #40
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://solium.ru/forum/showthread.ph...564#post132564
Основные заблуждения по поводу феномена просветления

Вокруг феномена просветления создано огромное количество мифов и заблуждений. В этой главе мы рассмотрим основные предрассудки, касающиеся этого феномена.

Просветленным можно стать в любом возрасте.

До тех пор, пока в психике ребенка не включились в работу процессы идентификации, которое свидетельствуют о формировании пласта «эго» (и самосознания) в структуре психики, мы не имеем достаточного основания утверждать о возможности просветления. Эти процессы, как правило начинают работать в возрасте 2,5-3 лет, а иногда раньше или позже. Поэтому до этого возраста мы не можем судить о возможности просветления. Ведь на самом деле как мы можем говорить о том, что ребенок ассоциирует свою сущность с истинным «Я», которое ассоциируется с душой, когда еще не сформированно ложное «я», которое ассоциируется с телом человека. Таким образом, без включения в работу психических процессов по идентификации, невозможно говорить о возможности просветления, так как нет еще ложного «я», а для того, чтобы смочь ощутить свое истинное «я», необходимо иметь в наличии ложное «я».

Женщина не может стать просветленным.

Этот миф является одним из наиболее распространенных, потому что он порожден неправильным пониманием основных положений теории реинкарнации в экзотерических кругах (религии, академической науке и различных школах нетрадиционного ключа). Особую популярность этот миф имеет в ортодоксальном индуизме. Чтобы понять его несостоятельность, необходимо дать некоторые разъяснения.

Чтобы стало возможным просветление, у человека должны быть правильным образом подготовлены получающие и отдающие келим — особые структуры души. У женщины, как правило, свидетельством о свершении этой подготовки является наличие мужа (подготовка отдающих келим) и детей (подготовка получающих келим). Отсутствие этих показателей (наличие мужа и детей), дает некие основания говорить о том, что нет достаточных условий для того, чтобы случилось просветление. С другой стороны, в истории имеются примеры того, что просветление случалось с женщинами, у которых не было ни мужа, ни ребенка. Эти женщины занимались активной работой в тех или иных социальных структурах (как правило религиозных). В таких случаях просветление стало возможным, потому что душа женщины также была правильным образом подготовлена: получающими келим оказывалась организация, в которой трудилась эта женщина, а отдающими келим являлись прихожане этой организации (церкви, ордена и т.д.).

С другой стороны, необходимо также помнить, что наличие мужа и ребенка еще не говорит о том, что женщина обязательным образом получит просветление. Почему? Потому что если в душе нет правильного намерения, то никакие психотехники, практики и любые действия не приведут к просветлению. Но об этом мы будем говорить позже.

Просветленным может стать любой человек.

Некоторые психически больные люди не могут стать просветленными, например, - больные шизофренией. Дело в том, что данный недуг характеризуется расщеплением ложного «я» человека на два или более ложных «я». Поэтому для больных шизофренией возможность просветления откроется только после выздоровления. Потому что, для того чтобы смочь ощущать свое истинное «Я», необходимо понять природу ложного «я». У больного шизофренией таких ложных «я» имеется минимум два. Для него составляет огромную трудность выявить ложность того дополнительного «я», которое было «приобретено» в результате этого недуга. Иными словами, больной шизофренией стоит от просветления еще дальше, чем здоровый человек, так как ему мешает в этом процессе не одно ложное «я», а минимум два.

Просветление можно «потерять».

Некоторые люди считают, что процесс просветления является обратимым. Данный вывод, чаще всего делается на основании грубой аналогии из нашего мира, что после пробуждения рано или поздно человек снова проходит через засыпание. Отсылка часто ведется к сакральному закону «что наверху, то и внизу».

В духовном мире пробуждение является необратимым линейным процессом, а аппелирование к закону «что наверху, то и внизу» является неправомерным. В данном случае работает другой закон сакральной науки - «в духовном нет падения». Суть этого закона сводится к тому, что рождаясь личностно, человек идет по ступеням духовного развития, которые строго фиксированны и возврата на предыдущую ступень нет. Более того, если мы допустим что просветленный человек заболел шизофренией, то тот уровень своего душевного развития, который был достигнут до заболевания, останется с ним навсегда. Но нам неизвестны примеры, чтобы просветленный человек мог заболеть шизофренией. Более того, мы можем предположить, что шизофрения невозможна у человека, достигшего просветления, потому что просветление сжигает карму. А психические заболевания, согласно учению сакральной науки, являются результатом неотработанных кармических долгов и неразвязанных кармических узлов. Поэтому мы смеем утверждать о том, что достижение просветления является основным смыслом человеческой жизни, которое несет человеку максимальное благо на его эволюционного развития.

Просветление возможно только через опыт проживания клинической смерти.

Просветление возможно через опыт проживания клинической смерти, но оно возможно и без него. Этот миф порожден тем фактом, что во время клинической смерти человек обретает опыт бардовы (восприятие нашего физического мира, а также и духовного мира через нашу душу — истинное «Я»), который как правило отчетливо помнится. Этот опыт бардовы является четким свидетельством того, что суть человека бессмертна и что наше истинное «Я» духовно по природе, а не телесно.

На самом деле, для того чтобы достичь просветления, человеку не нужно проходить через клиническую смерть, или прибегать к каким-либо медикаментозным средствам, изменяющим сознание, или использовать какие-либо практики наподобие хатхи, цигун и проч. Для того, чтобы достичь просветления необходимо только одно - формирование правильного намерения, о котором мы поговорим в следующих главах нашей книги.

Просветление приводит к изменениям на психофизическом уровне.

Наконец, мы подошли к рассмотрению самого распространенного заблуждения, которое сводится к тому, что просветлению приписывается открытие различных сверхестественных способностей, объясняемых тем, что при просветлении происходят некоторые психофизические и психофизиологические изменения. Можем смело заявить, что ничего подобного может и не происходить во время просветления, хотя в некоторых случаях могут и наблюдаться. Более того, наличие сверхестественных способностей (сидхи) вовсем не означает того, что человек является просветленным. Открытие третьего глаза (ясновидение и яснослышание), левитация, телекинез и психокинез, осознанные сновидения, астральные путешествия и т.д. и. т. п. могут стать приобретенными или врожденными способностями у человека не являющегося просветленным, также как и отсутсятвие этих способностей у человека не может быть доказательством того, что он не является просветленным.

Поэтому во всех школах, принадлежаших единому учению Примордиальной Традиции, в первую очередь уделяют особое внимание выстраиванию в человеке правильного намерения, и только после этого дают доступ к особым психотехнологиям и практикам, которые развивают в нем те или иные сврхестественные способности. Потому что как лопата в руках злодея может оказаться орудием смерти, так и любая психотехнология в руках непросветленного может оказаться опасным оружием.

Источник: http://libier.ucoz.ru/publ/mify_i_za...nija/1-1-0-133

(от Меня - можно поместить в тему В ЧЁМ ОШИБКА ... )
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 20.05.2012 в 23:22.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 21:00   #41
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://solium.ru/forum/showthread.ph...587#post132587
Просветление Карла Ренца





Карл Ренц “Чтобы быть тем, чем ты являешься на самом деле, не нужно никакой работы или развития. Все концепции пути, развития или, даже, прозрения возникают с первоначальной «я»-идеей. Эта идея создаёт время, пространство, а с этим, и всю вселенную. И до тех пор, пока эта «я»-идея кажется реальностью, что означает разделение (двойственность, страдание), существует желание единства, а значит, и жажды найти выход, который положил бы конец страданию”.

Что такое просветление?

Спонтанное осознание БЫТИЯ до «Всего и Ничто».

Совершенно неожиданно, вопреки, а не в результате поиска этого осознания. Открытие «вечного Сейчас».

Отсутствие «я», а с этим, и любых концепций об отделенности или единении, рождении и смерти, боге и мире, приходе и уходе.

АБСОЛЮТ осознаёт сам себя, и, таким образом, является тем, что есть.

Чистое самопознание в осознании того, что всё познаваемое ложно. Абсолютная смерть времени и всего, что кажется существующим во времени, включая и то, что я сейчас сказал о просветлении или истине.

Это указатели на то, что не нуждается ни в познании, ни в просветлении, чтобы быть тем, что есть. И это и есть «Ты». Абсолютное БЫТИЕ в непоколебимой гармонии.

Как начался твой поиск просветления или истины? Каким был твой путь или твой опыт?

Ещё в детстве у меня были противоречивые переживания. Я мог быть совершенно свободен и находиться в совершенной гармонии с миром в один момент, а в следующий – в глубокой депрессии, желая раствориться и умереть; то на седьмом небе от счастья, то опечаленный до смерти.

Понятно, что мне хотелось пребывать только в приятных переживаниях. Так я и начал искать. Так что это было поиском не истины и не просветления, а безграничного счастья, окончания страдания. Я пытался найти для этого действенное средство и подходящие инструменты. Сначала это был секс, из которого стало ясно, что, так называемая, маленькая смерть (оргазм) является всего лишь мимолётным переживанием и зависит от партнёра, а значит ничего не решает.

Затем последовал опыт с наркотиками, дающими лишь на короткое время свободу от страдания. Но как только их действие ослабевает, страдание становится даже ещё более интенсивным. Внимание или любовь друзей, семьи или партнёров также потеряли всякое значение с осознанием того, что моё состояние не имеет к ним никакого отношения и что всё это не могло решить проблему.

Затем я стал читать эзотерические книги: всё про религии, шаманов, магию и т. д. Долгое время я был захвачен Кастанедой и Доном Хуаном и их идеей свободы.

Это продолжалось до конца 70-х годов, когда я во сне спонтанно осознал, что я сплю. Я вспомнил о технике Дона Хуана, где нужно смотреть на свои руки во сне. Так что я поднял руки и стал их рассматривать. Неожиданно что-то, что, очевидно, во мне спало, пробудилось.

В этом пробуждении сначала мои руки, а затем моё всё тело начали растворятся. Я узнал смерть и в этом узнавании внезапно возник страх. И я стал бороться за свою жизнь так, как я ещё никогда ни за что не боролся. Какая-то непостижимая сила пыталась меня стереть, при этом я воспринимал её как бесконечное чёрное Ничто. И хотя я проснулся и лежал на своей кровати, борьба не прекратилась. И вдруг пришло принятие этого растворения и тёмное Ничто превратилось в сияющий свет и я стал этим светом. Светом, сияющим в самом себе.

Целая вечность прошла и свет постепенно превратился в обычное осознание Карла и мира. Всё казалось таким, как до этого переживания, но восприятие абсолютно отделилось от воспринимаемого. Появились абсолютная дистанция к миру и его чужеродность.

“Это не мой дом,” – была единственная мысль. МОЁ потерялось в отсутствии «я».

С этим пробуждением космического сознания начался процесс растворения концепции «Карл». И в этом восприятии ложности переживаний и их иллюзорной сущности сожжение личной истории и, таким образом, истории всей вселенной в огне Осознания было всего лишь вопросом времени.

Этот процесс от «индивидуального сознания к космическому» от личного к безличному, который принято называть просветлением, всегда уникален и не может быть повторен или скопирован. Так же как существует только одно абсолютное Бытие, любое переживание уникально.

В течение долгого времени это безличное сознание было моим домом: КОма превратилась в ОКей. Я стал ходячим НИЧТО. Я был абсолютно отождествлен с этим НИЧТО.
называемый СВИДЕТЕЛЬ, мудрость, утверждающая: «я есть
Хозяин НИЧТО. Маленькое «я» стало очень большим, сверхразмерным НИЧТО. Как фон, наблюдающий передний план. Одна иллюзия, наблюдающая другую иллюзию. Так НИЧТО».
Очевидно, существовало нечто, что видело в этом «не-бытии» какое-то преимущество, а, как следствие, и подспудный страх, боявшийся потерять это преимущество ясности. В середине 90-х годов неожиданно пришло абсолютное понимание, простое узнавание, как маленькое «ага»: «Я - то, что есть. Я – то, что не может быть или не могло быть чем-то другим, нежели «абсолютным Я». Существует только абсолютное Я и ничего кроме абсолютного Я. В самоосознании и в реализации Я абсолютное Приятие.

Абсолютное «ЕСТЬ» реализует себя в личном, так же как и в безличном переживании, это всегда абсолютное Я, так что никогда не существовало необходимости в просветлении.

Абсолютное Я всегда реализовано, а то, что присутствует в реализации (проявлении действительности) как Сознание никогда себя не реализует. И в этом смысле никогда не существовало непросветлённых и, таким образом, необходимости в просветлении.

Изменилось ли что-нибудь в твоей жизни после того, как ты нашёл истину?

После переживания смерти в конце 70-х годов произошла радикальная перемена сознания. Всё энергетическое тело, каждая клетка была подвержена отчасти болезненным изменениям. После смерти хозяина тела пробудилась каждая клетка. И всё же, то, что может пробудиться, может снова уснуть, ничто не остаётся неизменным. Так что в этом нет ни преимущества ни недостатка. Есть всего лишь сенсации во времени.

Самым главным пониманием явилось то, что не существует и не существовало ни МОЕЙ, ни ТВОЕЙ жизни. То, что единственно есть, не живёт и не умирает. И то, что мы называем жизнью, находится в постоянном движении. Иллюзия и её иллюзорные состояния, очевидно, подчинены постоянному процессу изменения, так что и само тело и весь мир, возникающие в этой иллюзии, также изменяются.

Но чем бы оно ни казалось, оно было, есть и всегда будет тем, что есть, в бесконечных вариациях, в вечной реализации «Реального». Непоколебимый покой Бытия. И я есть это.

У тебя был Учитель? Важно иметь Учителя/Гуру?
Ты мог бы рассказать об отношении между Учителем и учеником? У тебя есть ученики?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 21:00   #42
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нет, у меня никогда не было личного Учителя. То, что находится не во времени, не нуждается для своего самоосознания в чём-либо, находящемся во времени. Пробуждение всегда спонтанно, без какой-либо необходимости. Его также называют божественным происшествием. Пробуждение происходит не благодаря чему-то, а не смотря на то, что может прийти и уйти. Поэтому вопрос о важности или не важности просто отпадает.

Абсолютное Я – единственный Учитель, которого я знаю. Оно проявляет себя как в терянии, так и в нахождении. Оно является одновременно учителем и учеником и преподаёт само себе абсолютные уроки. Абсолютное Я показывает себя самому себе в своей вездесущности, в вечном Сейчас.

Ученик и Учитель обусловливают друг друга, как вопрос и ответ. Из состояния, в котором нет желаний, во времени возникает желание, а в своём исполнении исчезает снова, так же как каждый вопрос исчезает в ответе. Это кармический закон сознания. Поэтому нет никакого Учителя и никаких учеников. Есть только вопросы и ответы.

Нужна ли «внутренняя работа или внутреннее развитие» (например, работа с тёмными сторонами, с программами, с догмами)? Некоторые Учителя говорят «нет», так как мы уже свободны и нет ничего, что бы можно было бы сделать. Что это означает?

Чтобы быть тем, чем ты являешься на самом деле, не нужно никакой работы или развития. Все концепции пути, развития или, даже, прозрения возникают с первоначальной «я»-идеей. Эта идея создаёт время, пространство, а с этим, и всю вселенную. И до тех пор, пока эта «я»-идея кажется реальностью, что означает разделение (двойственность, страдание), существует желание единства, а значит, и жажды найти выход, который положил бы конец страданию.

Следовательно, эта первая ложная «я»-идея даёт начало всему ложному и тому, что из этого следует. Только лишь абсолютное понимание, что твоя сущность находится до «я»-идеи, что всё иллюзорное является иллюзорным и что в этом кроется корень всех проблем, - это и означает быть тем, что ты есть. Когда ты то, что ты есть, или, даже, какой ты есть, абсолютно, до Всего и Ничто – это и означает разрушение всех концепций.


Ты не мог бы что-нибудь сказать об отношениях между мужчиной и женщиной? Они кажутся такими многообещающими, и в то же самое время приносят так много боли. Существует ли какая-либо возможность истинного освобождения через отношения?

Настоящий вопрос заключается в том, существует ли вообще кто-либо, кто находится в этих отношениях, и для кого это освобождение вообще необходимо. Любое желание союза (единения) возникает из идеи разделённости. Тогда, может ли то, что возникло из лжи, привести к истине? Может ли то, что зависимо по своей сущности, что мертво по своей природе и что подчинено времени, сделать тебя тем, что ты есть? Там, где возникает идея единства, возникает и двойственность, там, где возникает связь, возникает и разделение. Всё приходит и уходит вместе с иллюзией, с «я». Так что назад к корню, к вопросу, кому или в чём является это «я»?

У тебя есть учение, и если да, то какое?

Узнай всё как иллюзию, в особенности, того, кто узнаёт всё как иллюзию.

Почему ты проводишь эти беседы?

Они являются частью Бытия. Никто не говорит, и никто не слушает. Без всякого смысла или причины.
На вопрос «Почему» всегда есть только один ответ: «А почему бы и нет?»

Как мы можем это учение интегрировать в нашу повседневную жизнь?

То, что есть не нуждается в какой-либо интеграции, а то, что «не есть» никогда не сможет быть интегрировано. Узнай совершенную реализацию Реальности и будь тем, что ты есть. Всё является точно таким, каким оно есть, ибо Бытие проявило себя именно так, а не иначе.

Ты не смог бы сказать что-нибудь о смерти? Некоторые говорят: «Умри до того, как ты умрёшь».

Единственная смерть – это смерть эго (идея разделения). Вопрос заключается в следующем: как может умереть то, что никогда не существовало? Как может то, что является всего лишь миражом и что проявляет себя в восприятии всего лишь как ощущение, умереть? Каким образом может исчезнуть ложь разделения? Для Кого или Чего должно исчезнуть то, что «не есть»? Это может произойти только в абсолютной самореализации бытия тем, что есть, неразделённым, Истиной и только Истиной, Я и только Я.

Истиной, которая в восприятии воспринимает только саму себя, где существует только то, что ты есть, где сон и тот, кому этот сон снится являются Одним в Абсолюте.

Абсолют не нуждается в том, чтобы что-то ушло. Ибо Абсолют – это единственная Реальность. Как только эго распознаётся как мимолётная тень в вечном Сейчас, его реальность исчезает.

Источник:
www.karlrenz.com


http://www.progressman.ru
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 21:02   #43
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=FdOmpS6G4yI
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 17:58   #44
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://solium.ru/forum/showthread.ph...723#post132723
Об Учителе в йоге, Просветлении и Реализации

А.Н.:
– Меня постоянно удивляет повсеместное пренебрежение к Гуру и даже отрицание его необходимости и роли именно среди тех, кто называет себя последователями Интегральной Йоги, что становится похоже на вредную болезнь вторжения "демократии" в йогу. Поэтому счёл нужным привести некоторые высказывания самого Шри Ауробиндо.

«Каждый человек, входящий в область йогического опыта, свободен следовать своим путём; но эта йога не для любого последователя, а только для тех, кто придерживается поисков цели следовать по намеченному пути, на котором необходимо уверенное руководство.
Тщётно всем без исключения следовать этой дорогой – почти невозможно прийти к концу собственной внутренней силой и знанием без верной помощи и влияния. Даже обычные долго практиковавшиеся йоги трудны, чтобы следовать им без помощи Гуру; в этой, которая идёт подобно продвижению через неизвестные запутанные области – совершенно невозможно.Эта работа не для любого садхака. Вся работа здесь должна быть сделана в духе принятия дисциплины и подчинения, не личными требованиями и условиями, но бдительным сознательным повиновением контролю и руководству…
До нынешнего времени нет человека, который возражал бы против Учительства (Гурувада), обычно только люди, живущие в уме или жизненном существе и имеющие гордость ума и жизненное высокомерие, находят ниже своего достоинства признавать Учителя.
Человеческая душа и природа не могут рассматриваться, как набор умственных правил, приложенных ко всякому одинаково; если бы это было так, не было бы нужды в Гуру. Каждый мог бы нанести на свою карту йогические правила, подобно правилам упражнений по Сандоу, и следовать им, пока не станет совершенным Сиддхой! Из того, что все Гуру подобны Божеству, не следует, что ученик поступит хорошо, если он покинет одного, чтобы последовать за другим. Преданность Гуру требуется от каждого ученика. От обмена вы ничего не получите, кроме своего притворства. Гуру должен иметь нечто в себе, что создаёт контакт с возможным Божеством, нечто, что работает, даже если он в своём внешнем уме совершенно не осознаёт об этом действии. Если в нём нет ничего духовного, он не Гуру, только псевдогуру.
Многие люди имеют привычку практиковать Йогу согласно собственным идеям, не принимая руководство Гуру, от которого, однако, они ожидают полного покровительства и успеха в садхане, даже если они важничают и скачут вреднейшими из возможных путей.
… Йога – не поле для интеллектуальных доводов или диссертаций. Не упражнениями логического или обсуждающего ума можно достичь понимания йоги или следовать ей. До тех пор, пока ум не успокоится, включая интеллектуальный или логический ум, и не откроет себя в спокойствии и молчании более высокому или глубокому сознанию, видению и знанию, садхана не может достичь своей цели, ибо по той же причине индийской духовной традицией стало необходимым требование искренности и преданности к Гуру.»

В.С.:
– Честно говоря, не встречал категорического отрицания роли учителя, а встречал, и считаю обоснованным необходимость иметь учителя желательным, но вовсе не обязательным. Сам Шри Ауробиндо учителя, как такового, не имел. Приглашение им Лелэ потребовалось только для того, чтобы остановить ум. Просветление Шри Ауробиндо получил позже и самостоятельно. Шри Рамана Махарши получил просветление в 17 лет, вообще не думая о духовном пути. Мой знакомый в сети получил просветление, не имея учителя. Он самостоятельно с отрочества искал требуемую ему информацию, и получил просветление, не будучи знакомым в то время ни с одним учителем ни очно, ни заочно.
В этом смысле для всех, кто идёт путём интегральной йоги, учителем должен являться Шри Ауробиндо и те, кто способствует движению на этом пути.
В сети встречаются вопросы, о том, нет ли в тех местах, где живут эти люди, учителя в ИЙ. Но таких людей в принципе единицы, и это очень серьёзная проблема для ищущего. Вероятно, эмоциональные реакции на отсутствие возможности иметь живого учителя, и выражается в отрицании роли гуру, о котором вы говорите.
Несомненно, присутствие рядом человека, к которому есть возможность обратиться с вопросами по этой тематике, очень важна. Однако, следует иметь ввиду, что Шри Ауробиндо чаще всего писал тем, кто жил в ашраме, или писал ему из других районов Индии, задавая свои вопросы. В России ситуация иная, и она накладывает свой отпечаток на сознание людей, предоставляя им только те возможности, которые есть у нас в настоящее время.

И.М.:
– Отношения Лелэ и Шри Ауробиндо скорее исключение, чем правило. Этак можно и другую крайность оправдать - Шри Рамакришна имел несколько Учителей. А у Будды также Учителей не было и т.д. Но это не значит, что в прежних воплощениях, когда они получили изначальную реализацию, они не следовали традиционным путём. Если кто-то осознал Божественное в одной жизни, то в следующих может играть по иным правилам. Традиция Духовного Учительства (Гурувада), которая предполагает Просветлённого Учителя, живущего на земле, в человеческом теле - один из основных устоев Йоги. Любой Йоги, в том числе и Интегральной. Благодаря Гурувада Индия не утеряла Йогу в Кали-Югу. Кроме того, далеко не у каждого садхака есть способность самостоятельно установить уверенную связь с Учителем, покинувшим тело и большую часть времени находящимся в одном из Высочайших планов сознания. Для этого нужно суметь подниматься на эти Сверхчеловеческие планы сознания или иметь из прошлого уже сложившуюся связь с Учителем, особый канал, по которому Духовные Блага свободно нисходят свыше. Но такая связь, как правило, сформировалась в прошлом на земле.
Кстати, совсем не обязательно, чтобы Учитель жил рядом, важно воплощение Учителя в человеческом теле.
Сейчас на пространствах бывшего Советского Союза немало учеников Шри Ауробиндо и Матери (в новом вополощении). И эти ученики могут не чувствовать потребность в ином Учителе, также, как ученики Христа или Кришны, Будды или Рамакришны. Или они могут получить разовую или краткосрочную помощь от живого Йога. Но начинающему, не получившему посвящение от Учителя в земных условиях намного труднее получить это посвящение от Гуру на Небесах. Хотя нелепо было бы считать, что совсем невозможно.

В.С.:
– Вопрос о том, какое значение здесь имеют исключения, и подтверждают они правила или нет, видимо, навсегда останется открытым, если рассматривать его только как проявление статистики, и не учитывать современной реальности.
В России, как и во всём христианском и исламском мире, волхвы были практически истреблены физически, и это здорово подорвало духовные корни множества наций, имевших в своей основе ведические традиции. Однако что-то сохранилось, стало выходить из подполья, хотя и переживает весьма сложный этап восстановления в национальной культуре своих позиций. Обычно эти вопросы обсуждаются где угодно, только не там, где идёт речь об Интегральной йоге.
Следует иметь ввиду, что лишних знаний не бывает, а Шри Ауробиндо всю жизнь стремился к расширению познания мира и уделял внимания всем мировым культурам.
В современной России пробудился интерес к эволюции сознания, и это, несомненно связано с тем, что в текущих воплощениях присутствуют люди, уже в изначально готовые к дальнейшему пути. Понятно, что чем больше у нас возможностей общаться с людьми, чьи интересы и уровень сознания соответствуют и превосходят наш, тем эффективнее может быть эта работа.
Появление такого феномена, как дети индиго, говорит о том, что сейчас приходят души, имеющие изначально более высокий потенциал развития, чем те, кто рождались сто лет назад.
Поэтому, считать, что цепь преемственность должна быть абсолютно непрерывной, оснований нет, поскольку это не подтверждается уже известными фактами. Утверждать обратное тоже невозможно, поскольку именно знакомство с духовными истоками йоги и фактически, новый перевод Вед, сделанный Шри Ауробиндо, позволил ему подняться на супраментальный план сознания. Но при этом он сам духовных наставников не имел, хоть и рекомендовал это садхакам.
Ещё один фактор, который нельзя не учитывать, это то, что Шри Ауробиндо нет в теле уже более шестидесяти лет, и мир за это время сильно изменился. Как известно, эта тема им в приложении к России XXI века, не рассматривалась, поэтому было бы лучше приветствовать сам факт того, что сейчас существуют люди, способные к самостоятельной работе, независимо от того, есть или был у них учитель в теле, или этого в данном воплощении не было. Гораздо важнее то, ЧТО каждый ищущий может предложить другим в качестве результата, достойного внимания. Но к сожалению, таких людей в настоящее время не так уж много.

И.М.:
– Проблема скорее не в учителях, а в учениках. Вернее, в претендентах на роль ученика. Сейчас гуру найти значительно легче, чем 20 лет назад. Другое дело, что не каждый имеет достаточно заслуг стать учеником Аватара. Тем не менее немало претендентов считают, что могут осчастливить своей особой любого Гуру. Но как правило, профессора или академики не работают в детских садиках. Я не имею здесь никого конкретно, Боже упаси! Просто у меня сложилось такое впечатление после многолетних наблюдений.

А. С.:
– А разве вообще что-то нужно предлагать другим в качестве результата?

В.С.:
– Результат своей работы, будучи опубликованным, становится достоянием всех, и поэтому влияет на коллективное сознание, на тот его пласт, который способствует движению в этом направлении для многих.
Статья, которая является основой для данного обсуждения, является результатом внутренней работы А.Н. И надо сказать, она оказалась очень востребованной. Аналогично все материалы, которые предлагаются в сообществах, на сайтах и форумах, связанных с Интегральной йогой.
Некоторые материалы предлагаются в блогах участников этой работы, и представляют собой стихи или статьи и даже фотографии, в которых отображается внутренний мир человека. Впрочем, в сообществе свои работы предлагать сложнее, поскольку сюда приходят люди со сложившимся интересом к этой теме, и часто, с определёнными амбициями в этом направлении. А преодолевать вполне ощутимое энергетическое сопротивление этих амбиций - дело непростое, и требует много энергии. А написать в блоге то, что считаешь интересным для себя и других, гораздо проще, поскольку там ты хозяин.
Хорошо известно, что Шри Ауробиндо писал и пьесы, и стихи, и эссе (как и Мать Мирра), и всё его творчество несёт в себе высочайший свет его сознания, поэтому такой результат внутренней работы следовало бы размещать и здесь, но будет это когда-либо или нет, сказать трудно. Но даже если появляется тема, просто вызывающая обсуждение, это очень полезно, поскольку помогает делиться своим взглядами, которые являются результатом нашей работы над собой, и в чём-то способствуют этой работе в целом.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 17:59   #45
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И.М.:
– К результатам работы виртуального сообщества можно было бы добавить и ещё одно следствие публикаций, обсуждений или даже внешне бездеятельного присоединения к такого рода сообществам: складываются не просто виртуальные, а психические, ментальные, витальные связи, которые дают большую возможность для проявления Высочайшего Света и не только для данной группы. Это оказывает влияние и на коллективное сознание, и на отдельные личности, порой внешне и не входящие в группу. Так что, на мой взгляд, участие в работе таких сообществ может проходить и на внутреннем плане.
Хотя просветление приходит не от информации, а от того что в ней заложено или от того, кто в неё что-то заложил.

В.С.:
– Да, просветление зависит не от информации, как вы правильно сказали, но и не от того, что в ней заложено, хоть это так же очень важно. Читавших священные тексты миллионы, но значительная часть просветлённых их не читала вовсе и вряд ли будут читать Веды, Упанишады, Пураны, Алмазную сутру, Дао дэ Цзин, и ещё много чего. Просветление ведь не столько результат получения информации или даже непосредственных знаний, сколько необходимость и возможность психического проявить себя в этом мире в данных конкретных обстоятельствах. А источником энергии на этом пути могут быть только собственные усилий по поиску того, что является истиной для конкретного человека, и преданность этому пути. Собственно, эти усилия и позволили психическому выйти на передний план, поскольку это оно вело человека по этому пути.
Собственно, сам опыт выхода психического на передний план так же является опытом психического существа, а внешнее сознание способно только осознавать происходящее, будучи свидетелем. В этом смысле роль учителя заключается в помощи не садхаку, а психическому садхака. Выходу психического по большому счёту мешает несоответствующее положение сознания садхака, и узость его мировоззрения. Из этого видно, что роль учителя - это роль проводника света психического существа садхака, на его пути к проявлению в личности садхаке. Может быть, на замещении старой фронтальной личности садхака. Но в садхане это идёт более осознанно, чем в спонтанном процессе.
Во всяком случае, мне видится смысл всего описанного, в таком свете.

И.М.:
– Пожалуй, надо иметь ввиду и то, что духовные достижения из прошлых жизней возвращаются намного быстрее и легче, чем приобретаются новые. А на счёт заложенного в книгу, в информацию (что заложенное мало, кто видит - не аргумент) - без этого текст не мог бы стать священным. Это своего рода sim-карта, но нужно ещё и дозвониться.
А по поводу учительства. Всё же я придерживаюсь мнения, что каждый, кто вступил на духовный Путь, должен осознавать свою ответственность перед человечеством и оказывать человечеству в целом, группе людей, отдельному человеку духовную помощь - по мере сил и возможностей. Ответственность в том смысле, что на определённом этапе нужно принимать бремя и играть роль гуру.
При этом следует указывать и на ответственность учеников в этой общей работе.


В.С.:
– Это очень хорошо, что вы сказали об ответственности. Уж неизвестно, сколько человек прочтёт эту переписку, но именно ответственность является одним из важнейших факторов ученичества с обоих сторон - и со стороны гуру, и со стороны садхака. Это ответственность прежде всего перед будущим человечества, поскольку от индивидуальных усилий каждого, кто принимает участие в этом процессе, в результате зависит и скорость движения на этом пути, и успех садханы многих, включённых в эту работу садхаков.

И.М.:
– Нередко (возможно, это личный опыт) против Гурувада высказываются те, кто уже немало лет уверенно стоят на Пути и имеют внутреннее руководство, но пока ещё не в состоянии предоставить это руководство начинающим. Они воспринимают это как чьё-то стремление вмешаться в их подход к духовной жизни. Но этим они, на мой взгляд, сбивают с толку начинающих. Для того, чтобы миру явилась готовая статуя, с неё достаточно сдёрнуть скрывающее её покрывало; другое дело - убрать лишнее с гранитной глыбы, чтобы появилась статуя.
Ещё один страх - которым, в основном, пугают официальные церкви - попасть в секту, в зависимость от лжегуру для искреннего садхака не состоятелен. Такого искренность на правильный путь выведет.

А.С.:
– Что такое "просветление" по-вашему в рамках ИЙ ?

В.С.:
– Об этом достаточно хорошо сказано у Шри Ауробиндо. При всём разнообразии образных, но малопонятных описаний этого, Шри Ауробиндо определяет просветление, как выход психического существа на передний план существа человеческого. При этом психическое уже не заслоняется силой эго, а способно само проявиться в деятельности человека, получившего просветление. Человек, получивший просветление - в другой формулировке, ставший реализованным мастером, с выходом психического существа получает мудрость и ясное понимание того, что происходит вокруг него и в мире (если это его интересует), поэтому в религиях просветлённых могут приравнивать к святым и канонизировать. В йоге реализованный мастер может выполнять роль Учителя, если у него есть к этому способности.

А.С.:
– А цитаты нет из Шри Ауробиндо?

В.С.:
– Об этом говорится в разных местах. Посмотрите, например, глоссарий терминов
http://soznanie.spb.su/biblio/aurobindo/1089/
Здесь вы найдёте в нескольких местах цитаты на эту тему. Правда, то, что написано Шри Ауробиндо, гораздо более ёмко и звучит на несколько октав выше того, что сказал я, поэтому воспринимается совсем иначе.
ответить(с цитатой)


А.С.:
– Так там речь у Шри Ауробиндо о Реализациях, а "Просветление" идет как мне кажется из буддизма, дзен и т.д. также конечно из адвайты

И.М.:
– Вряд ли, давая названия и определения, можно разобраться в таких вещах. Тем более, что Интегральная Йога предполагает и Интегральную Реализацию, вмещающую всю возможную полноту восприятия Божественного, которая доступна на человеческой ступени. В редких случаях эта полнота придёт сразу. Скорее сначала возникает осознание одного из аспектов или проявлений - допустим Безличный Брахман или Личный Владыка, Бхагаван, осознание Бесконечности, Запредельное, которое превращает весь чувственный мир в сон наяву, Майю, осознание мира, как живого Божества, единого или полного индивидульных Божественных проявлений и т.д. Важно начать с чего-то и потом не останавливаться на достигнутом.

В.С.:
– Во всех случаях в начале имеется ввиду один и тот же процесс, если он касается именно выхода психического существа. Только в разных духовных традициях он описывается по-своему, и в них обращается внимание на черты, соответствующие пути данной традиции. Но сам по себе момент выхода психического из тени эго на этом этапе, на мой взгляд, можно называть практически любыми соответствующими этому терминами, живущими в разных традициях. Это отправная точка, и дальнейший путь отличается от того, что есть, например, в буддизме. Но это уже путь не к интегральной йоге, а путь в самой йоге.
И есть ещё одна деталь, которую, обычно, опускают. В Индии существуют свои культурные стереотипы, влияющие на развитие отношений с миром, а в России свои. Поэтому довольно сложно жёстко привязывать психические процессы к тому, что описано в рамках индийской культуры - всегда будут свои нюансы, выходящие за пределы уже известного. Да и личный опыт у всех свой собственный, на который культурные корни влияют сильно. И хоть выше витального и ментального плана этих различий значительно меньше, но всё же рождение в конкретном месте и в конкретной культуре показывает и наличие особенностей, связанных с путём реализации того психического потенциала, который проявляется в стране с культурой, отличающейся от индийской.

И.М.:
– Для того, кто открывает Шунья (в буддизме) или Брахмана (в адвайтиской традиции), психическое может быть и не важным, если нет стремления двигаться по пути, который предложил Шри Ауробиндо. Там психическое, как впрочем и всё остальное несущественно. Можно погружаться и погружаться в тот Океан, пока, по выражению Шри Рамакришны, соляная кукла полностью не растворится.
Да и в Тантрических традициях ясно выраженное требование опоры на психическое весьма сомнительна.
Ведь можно найти и иные центры равновесия при практике, отличные от эго. К примеру того же ментального Пурушу.
На мой взгляд, выход Психического на передний план - это ещё не Реализация (осознание) Божественного. Это очень важная ступень в Йоге. Опора на Психическое - условие достижения Божественной жизни в человеческом теле, на земле, как альтернатива Нирване или погружению в Брахмана через Нирвикальпа-самадхи.

А.С.:
– Ну вот в последнее время вот это "просветление" стало модным. Многие ищут этого самого Просветления. Именно поэтому мне кажется, что не очень корректно применять этот термин в ИЙ, зачастую просто уводящий в сторону. А как вы на это смотрите?

И. М.:
– То же можно было сказать про слово "медитация". На самом деле важны не термины, а достижения сознания. Есть ещё один момент – если кто-то в течение ряда инкарнаций двигался определённым духовным путём и достиг определённых результатов (допустим адвайтистким), то именно эти достижения вернутся в первую очередь и именно эта реализация легче всего может быть получена. Также если кто-то в прежних жизнях достиг чего-то в буддизме, ему могут вернуться эти достижения при приобщении к Интегральной Йоге.
К слову, подобные феномены встречались и в христианстве. Тереза из Авиньона сначала осознала Бога в безличном аспекте. И потом ей не мало усилий пришлось приложить, чтобы осознать личный аспект - как Христа.

В.С.:
– Обычно люди, ориентированные на внешний мир, ищут в просветлении не более высокие состояния сознания, а хотят найти источник витальных энергий, которые будут приносить им приятные ощущения: радость, эйфорию, иллюзию счастья. Так прекрасно, так безопасно, а главное - бесплатно. Вот это и притягивает людей к самой теме просветления. Но ведь то, что связано с выходом психического иногда действительно сопровождается такими явлениями, но может и не сопровождаться ими. Именно это уводит в сторону. Но для кого-то это будет ещё одна пустая приманка в этом мире, а кто-то пойдёт по пути духовного развития. И даже не так уж важно, решит он, что ему ближе интегральная йога, или же он пойдёт по пути хинаяны. При этом такой человек сам будет становиться источником более высоких интересов для других людей, а это уже очень много.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:51.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot