Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 2 Наука экзотерическая > 1 Боевые Искусства > 4 Экстримальность ПОД ногами

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2016, 10:08   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вот и у меня дяденьки брутальной комплекции с подростковыми или прокатными лыжами – частые клиенты. Они со входа уверенно идут к стойке лыжи для начинающих или женским (!) моделям и выбирают -20 -30 см к своему росту. И пытаться дать им «правильные» лыжи – серьезная проблема! Словно я им хочу всучить тухлую селедку, выдавая вонь за благородный байкальский «душок». Прям-таки битва! «Я не смогу», «Они понесут», «Я не проверну» – чего только не придумают, чтобы отказаться от своего счастья! Мой стандартный последний козырь: «Если вам не понравится – второй день проката любых лыж бесплатно». Стимул приличный, поскольку стоимость проката комплекта – 2500 рублей. Итог: ни один! Ни один человек, Карл! за последний сезон не потребовал сатисфакции. Часть горячо благодарила (за благодарность получали на следующий день лыжи еще длиннее), часть так и не поняла – «что это было?». Какая-то часть не комментировала, но оставляла рекомендованные лыжи на следующий день.
На таких дяденек хорошо действует фото Игоря Комарова с Rossignol Squad максимальной ростовки. Лучше, чем мои рассказы про обучение катанию на Elan длиной 2.05.

Так тоже могу
В чем преимущество длинных лыж?

Часто приходится аргументировать преимущества длинных лыж. Вот:
- катание на длинных лыжах более стабильно;
- средний и большой радиус – наиболее естественный для спуска для начального и среднего уровня;
- так как большинство лыжников катается в высокой стойке и практически на плоских лыжах, скольжение на длинных лыжах лучше, чем на коротышах, флюэнтней;
- наличие рокеров (ранних загибов) и пяточного загиба оставляет эффективной 70-80% длины лыжи. То есть, 20-30 см (иногда и больше) от заявленной ростовки можно отбрасывать;
- длинные лыжи менее требовательны к технике, в отличие от коротышей.

Вся эта аргументация адресуется катальщикам с уровнем от «не падаю».

Не умеешь прыгать - правильная ростовка не поможет. Так и в других лыжах

Искатели волшебной ростовки


Этот раздел посвящен тем, кто верит, что от лыжи зависит все. И при этом не верят в технику катания.
Есть достаточно ощутимая по численности категория катальщиков, наиболее трудная для меня. Они ездят за счет наката, абсолютно без техники. Я это понял со временем, когда увидел таких своих клиентов на склоне. Их терминология: «я не прогну», «я не продавлю», «я не проверну» и тому подобное. Обычно, пользуясь возможностью менять лыжи бесчисленное количество раз, они меняют их по 5-7 пар за день. Но как-то нет таких, которые пришли и сказали – «Я нашел своё счастье!».
Помните Глена Плейка:
«Дайте мне любые лыжи, и через неделю они станут моими любимыми!».
Это Глен Плейк, Карл! И – через неделю, Карл!
Если человек из этой категории адекватный, я советую взять хорошего инструктора. Иногда сам советую конкретного человека. И это работает! Бывало, после 1-2-х часового занятия человек приходил искренне счастливый с блеском в глазах и благодарил за подгон. Вот и небезызвестный Макаха за час сделал из одного пацанчика фрирайдера.
Вот так инструктора лечат «ростовкобоязнь». Но в большинстве эта публика останавливается в своем развитии на стадии поиска волшебных лыж.
Хуже, когда человек ничего не хочет слушать и требует дать ему «нормальные» лыжи из коллекции «ДайтеМенеПокороче!» и еще обвиняет в непрофессионализме. Я понимаю, что люди достигли высокого уровня в бизнесе благодаря таланту или умению. Но сделало ли это их специалистами в подборе горных лыж?
Жалко таких, скорее всего, они никогда не испытают истинного блаженства, когда лыжа «твоя».
«Хорошо катающимся всё равно, на чём катать»


Ещё один миф. Типичный пример – когда на этапе кубка России отменили тренировочный день из-за мегаснегопада – все парни пришли в прокат и поменяли по акции «Меняйся» свои рейсинговые гиганты на фрирайдовые лыжи. Кто в теме, оценит картинку в прокате – туча лыж, которые видели кубок Европы и даже кубок Мира!
Я тоже «всеядный», но на фрирайдовых по трассе – только от целины до подъемника, так же как на слаломках нет кайфа в целине, хотя по целинным спрямлялкам катаю часто.
Хорошие катальщики так же тяготеют к жестким лыжам. Ну нет никакого удовольствия катать на «ластах», когда лыжа постоянно «запаздывает», «тупит», не «держит» дугу.
Про «олдскул», который «всё видел, всё знает, всё умеет»


А вот не все старперы продвинутые! Многие со стажем в десятилетия так и не научились кататься на приличном уровне. Катают на «дровах» чуть ли не прошлого века, у которых внутри уже мука. В штыки воспринимают любые советы по выбору и ищут аналоги хитов пятнадцатилетней давности. Те, кто поддаются на мои провокации, как правило, не жалеют. Запомнилось три случая – двое подарили мне свои олдскульные лыжи, на которых приехали на курорт, а один в приступе эйфории обнимал и искренне не мог найти слов благодарности.
Девушки и женщины


Не считая рейсеров и инструкторов (несколько человек в сезон), дамами востребованы две категории: «ДайтеМнеПокороче!» и «Мне ботинки силиконовые, а лыжи розовенькие». Все попытки образумить бесплодны. Последний сезон и не настаиваю – сделал «розовую дамскую комнату».


При выборе лыж для себя полностью доверяю только тестам


Ситуация, когда чужие отзывы или рекомендации даже очень авторитетных для меня катальщиков кардинально не совпадают с моими ощущениями от лыж, довольно часты. Точно то же случается, когда меня просят дать мои любимые лыжи катнуть. Приносят обратно мои «прелестные рельсы» BD ZEALOT первого выпуска, и слово в слово повторяют мои слова, которые я говорил Кириллу Анисимову лет пять назад (прорайдер Black Diamond) – «Как ты на них катаешься?!!!». «Быстро, Карл, быстро…».
Отношусь к этой ситуации спокойно, но клянусь себе в следующей жизни встать на лыжи с пеленок и катать, как Плейк)
Но уши мои открыты для любых мнений. Вот недавно прислушался к рекомендации Саши Захарова потестить меньшую ростовку, чем та, которая мне нравится, и… Но это уже другая история.
Любимые клиенты – рейсеры обоего пола. Единственное их желание – катнуть «не родной» брэнд, попсой не интересуются – пришли взяли ТОПы в своей категории и ушли. Красавчеги! За них ФИС ростовки подбирает)


А как же многочисленные формулы и калькуляторы, сделанные умными людьми? Как с кучей бабла, затраченного брендами на поиски оптимальной длины лыж?


Это маркетинг, детка! Посмотрите на счастливых людей начала 20 века с трехметровыми лыжами! Насколько их волнует длина их лыж?! И что по этому поводу выдаст калькулятор?
Глобализм руками маркетинга сделал катальщиков типичными потребителями, заложниками рекламы, дисконтных карт, распродаж.
Вместо стимулирования повышения уровня катания нам сливают попсовые лыжи (с каждым годом все мягче), катание низводят до уровня фитнеса и тренажёров.

Как быть? Что делать? С ростовкой)


Сейчас опция покупки «одной лыжи для всего» не актуальна. Прокаты есть везде в больших горах, и не только с прокатными лыжами. Покупать нужно «под себя». И только откатав несколько моделей. И когда выбор сузится до 1-2 кандидата – экспериментировать с разными ростовками. Ни в коем случае не делать заочный выбор на основании советов и рекомендаций.
Как быть, если не хватает уровня катания для выбора?
Если не можешь выбрать и лыжи кажутся одинаковыми – бери по дизайну или цене. И через неделю «они станут твоими любимыми»!

Помните: выбор лыжи по антропометрическим данным подобен выбору вина по густоте или цвету. Только дегустировать!

P.S.: Только что закрыл десятки закладок, посвященных методам подбора лыж, горнолыжным формулам и лыжным калькуляторам. Без сожаления. Разбирать эту ахинею – играть на руку лыжным маркетологам. Лучше будет, если такой обзор сделает представитель бренда. А я не могу «впаривать». Хотя...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 10:14   #17
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.ski.ru/az/blogs/post/uchi...-yutube-lyzhi/

Учимся фрирайду на ютубе - лыжи

freeride lesson
#

edgarsr, Лента автора 12 Октября 2016 (23:07) Просмотров: 1200 29
Подумал, что к началу сезона нужно освежить вопросы техники. Приведу список мох любимых обучающих видео в свободном доступе на ютубе, многие появились только в этом году.
Сразу, чтобы не ломать уже неоднократно переломанные копья, дисклеймер:
1. По ютубу на диване научиться невозможно
2. Показанная техника не всегда правильна
3. Специальной и особеннной техники для фрирайда не существует, однако есть нюансы мягкого снега
4. Здесь будет рассмотрена только лыжная техника

1. Конечно же, основопологающее видео Кирилла Анисимова. Lines. Основы внетрассового катания
https://www.youtube.com/watch?v=5nE9ljmGvr0
2. Урок по фрирайду от Вани Малахова. Нету? Как нету? Давайте дружно попросим Ваню и HEAD!

3. Bergfex. Урок по фрирайду с двухкратным чемпионом FWT Nadine Wallner
https://www.youtube.com/watch?v=YNUgPCcyYRE


4. Серия видео от британца Warren Smith. Эта серия была доступна только за деньги, теперь она в свободном доступе. Ура, товарищи!
https://www.youtube.com/watch?v=NeGX_cuwy5o&list=PLJNRjzERDIrTLIx7sz_DXeFy igS5ToMn1


5. Еще один британец, Elate media Expert Sessions
https://www.youtube.com/watch?v=YGUWONwD3UI&list=PLOOXcYMYNAJ0Zia2y3JE5oju WloI4VncR&index=6


6. Урок из Тироля
https://www.youtube.com/watch?v=ohx7b3UinHA


7. А этой женщине нужно поставить памятник. Посмотрите ее другие видео тоже
https://www.youtube.com/watch?v=c2ScKSMGvtc
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:35.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot