Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 3 ОБСУЖДЕНИЯ

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2011, 13:17   #1
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Время

Сочинение о времени, собранное из высказываний на форуме Солиум



Некоторые представители человечества считают, из времени образовалось пространство и материя.
Есть ещё утверждения, что это и есть то самое 4-е измерение. Стало быть, стремимся в него прорваться, а куда попадём..

Неужели, время зависит от меня самого?
А если я перестану существовать в физическом теле, то и время изменится?
Я в ауте....
Возможно, когда-то была высказана верная мысль о том, что человек - мера всех вещей.
Материю (ткань) измеряли локтями.
Человек осознал, что он проживая жизнь в материальном теле, связан с циклическими процессами Вселенной и всё исчисление времени стало сводиться к вычислению этих циклов.
С материей и пространством всё выглядит более понятно, но без времени пространство измерить нельзя.
Вот как бы построить модель времени...
Модель времени не вопрос )). Термос ). Вода как была водой так водой и осталась только остыла.
Если время создаёт пространство и материю (то бишь, энергию), то в вопросе об измерении времени моделька с термосом как раз кстати. Вот, например, энергия. Представим волновую, электромагнитного плана. Так вот у неё есть частота -количество колебаний в единицу времени, то есть мы время измеряем по частоте (ядерные часы - ярчайший пример). А как взять интеграл, чтобы получить время, так сказать, в чистом виде. Всё то, чем мы меряем время, является производными различных порядков: скорость ускорение, частота, девиация и т.д. и т.п.
Нет движения -нет и времени. Время лишь определение обобщенного перехода энергий. Частоту меряют частотой. Время понятие призрак оно как есть так его и нет. Простой тому пример груз на веревке тянуть легко толкать не очень.
Смысл вопроса таков: время в разных точках пространства одно и то же или разное?
рассматривая телепортацию как перемещение ты подходишь к нему как перемещение материального объекта в пространстве посредством затраты некой энергии все вроде стройно, но представь на секунду энергию как материю двигая палкой камень ты ведь не расходуешь палку. И если произвести переход на этот уровень восприятия то вопрос разности времени в точках будет обусловлено "тяжестью камня" и "упругостью палки". Назреет вопрос, а чем палку двигать? Но ведь о переходе материи в энергию известно с первых костров и первых жертв. Ну это уже отдельная тема.
Время -это какое нибудь событие. Есть событие, есть и время.
А разве событие не могут быть без времени? Время можно исчислять событиями, но, по-моему, это весьма отдельные единицы.
Попробуем измерять время в криках попугая. Крик попугая - событие!!!
Время не влияет на вневременные субстанции. А это надматериальные вещи. То есть вначале времён материи не было, но были надматериальные субстанции. Предполагаю, что их взаимодействие с материальным миром и позволяет менять время.
Время не могло появиться вначале. Это скорее подручное средство, оно ведь не играет главную роль.
А что играет главную роль? События?
-Мысль, наверное ))
Чья? - субъекта существующего, для которого имеет важность его существование ))))))
-Скорее главную роль играет само существование. Время - порядок выполнения команд. Нет исполняемой программы - нет времени. Время появляется там, где проявляется Творение.
Время, как и пространство не обнаруживает себя, если нет объекта, который обладает какими-то свойствами материи и движется. Всё, что существует живёт, т.е. движется, и может быть обозначено во времени и в пространстве. Имхо
Свойства времени столь обширны, что постичь их нашим несовершенным сознанием невозможно. Мы осознаём трехмерность времени. Прошлое, настоящее и будущее. Но это слишком примитивно для Космоса. И сами мы слишком примитивны, хотя и прошли не малый путь в своём развитии. Но этот путь слишком мал в масштабах Космоса.
(Не, не так однако. Прошлое, настоящее и будущее мы осознаём в двухмерном варианте, в виде шкалы. Хотя данная поправка весьма несущественна в данном контексте).
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 13:19   #2
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВРЕМЯ
«Времени нет. Есть движение материи в пространстве, которое воспринимается нами как время.
Для того, чтобы попасть в прошлое, нужно «всего лишь», чтобы все атомы, все излучения, все элементарные частицы во Вселенной были расположены так, как они были расположены в тот момент времени, в который ты хочешь попасть – в тех же пространственных координатах и с теми же импульсами. Ну, кроме тех молекул и атомов, разумеется, которые составляют тебя, ведь ты же хочешь погулять по прошлому, а не превратиться в младенца или исчезнуть… Как ты понимаешь, это невозможно. По многим причинам. Нет такой энергии во Вселенной, чтобы переставить все ее частицы в нужное положение и запустить. Нет такого механизма, чтобы заставить их это сделать. Нет полной информации, где и как располагались все частицы Вселенной, допустим, 25 октября 1917 года. (А уж если учесть принцип Гейзенберга, который иначе называют принципом неопределенности, задача представляется совсем туманной… Принцип Гейзенберга гласит, что мы принципиально никогда не можем знать одновременно и импульс (скорость) и координату частицы. Но о Гейзенберге ниже.)
Вот и время есть лишь некая придуманная величина, удобная для расчетов. В мире нет энергии. В мире нет времени, есть только движущаяся материя. Собственно, время всегда и измеряется по равномерному движению – ходом стрелки в часах, пересыпанием песка в стеклянной колбе, оборотами Земли вокруг Солнца…»
«В мире нет энергии, нет времени»… «Время измеряется», мы наблюдаем… понятие времени появляется только когда есть кто-то наблюдающий, воспринимающий «движущуюся материю». ДО этого нет ничего. Как появился воспринимающий –появилось время.
Время –это неотъемлемое свойство восприятия. Это некая несущая волна психики, само движение, суть существования психики, на которую определенными частотами записывается содержание (пространство).
Интересно. Получается, я… именно я и никто другой создаю, являюсь источником времени. Я –создатель времени! Но почему тогда оно владеет мной, а не я им?
Хотя… бывают моменты, когда что-то такое происходит, и вроде со временем случаются всякие казусы… вроде я им управляю. Только неосознанно, на каких-то глубинных уровнях сознания. Отклонение от нормы… особое состояние психики…
Например, я вижу, как ручка моей дочурки медленно разжимается, и она начинает падать с шведской стенки. Время в этот момент течет медленно –медленно. Я смотрю замедленное кино. Я успеваю сорваться с места, подбежать и подхватить ребенка, и все это в считанные мгновения, которые растянулись на минуты…
Или… я срываюсь со скал и зависаю на страховке. Сколько я летела? Минуту? Две? За это время я прожила несколько лет своей жизни. Реально прожила…
Как это происходит? Почему я не могу делать это постоянно? Это неправильно! Я –Создатель времени, но оно меня имеет… оно мной управляет, а не я им…
Вот я и думаю –как же научиться? Что происходит? Где я теряю свою способность и власть создателя? Куда утекает бесконтрольно мое время?
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 13:20   #3
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

6-тимерное пространство.

Есть я (мое тело) в пространстве. Добавляем 3 временных оси –получается, что ПРЯМО сейчас есть мое тело и пространство в прошлом, настоящем и будущем. Так же, как есть ВСЕ точки пространства прямо сейчас и потенциальные возможности нахождения моего тела в любой точке пространства. Точно так же есть ПРЯМО сейчас потенциально возможное положении е меня в любой точке прошлого, будущего и настоящего!
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 13:20   #4
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос ко всем

Вопрос ко всем!

Пространство трехмерное.
Имея два измерения –плоскость –картинка одна. Добавили третье –вертикаль -мир качественно изменился.
В временных измерениях, что будет "вертикалью"?
И еще… если просто шкала –прошлое, настоящее, будущее –это не три измерения, а одно –прямая. А если три измерения во времени –то это значит, что в каждой точке прошлого существуют и будущее и настоящее. И все трехмерное пространство. И так по каждой шкале. Что-то типа кинопленок, о которых говорит Илья…
И все же… вертикаль во времени –настоящее или будущее? Что придает объем???
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 17:58   #5
Анжела Дэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Из материалов Феникса)

Есть объективное время, которое мы и воспринимаем. Это изменеия кадров в одной кинопленке.
Есть субъективное время, которое появлятся, когда человек начинает управлять кинопленками и может переходить из одной кинопленки в другую.

Вот это субъективное время и есть наверно - вертикаль.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 18:01   #6
Анжела Дэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в контексте "Прошлое-настоящее-Будущее"

это наверно не тот срез. Ведь в любой момент можно изменить все три состовляющие - в настоящем изменить прошлое и соответственно будущее. Т.е. в настоящем - есть потенциал для вертикали.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 13:31   #7
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про субъективное –объективное –предложите некую систему координат (трехмерную) и опишите, как это работает. Вот и Виктор об этом же говорит… Про прошлое-настоящее-будущее у меня какая-то картинка сложилась, хоть я и не могу ее ясно изложить. Я с интересом рассмотрю и другую систему во времени –предлагайте.
А про потенциал –ну, вот да –именно в настоящем.
И я склоняюсь к версии, что именно настоящее является аналогом третьего измерения, придающего объем в пространстве.
Обычный человек не живет в настоящем. Попытка удержать себя хоть сколько –нибудь в настоящем натыкается на непрерывное метание между прошлым и будущим. (Проэкспериментируйте, и поймете, как это сложно). А осознание, что времени нет, и прошлое-будущее –лишь придуманная система координат, и что источником даже самого времени являюсь я сейчас…(и если я сейчас исчезну… или вырублю сознание –времени НЕ БУДЕТ), а когда я очнусь (появлюсь), опять появится прошлое (когда я была в отрубе:)))). Ну так и… я –источник, я сейчас создаю это прошлое и будущее…
И именно это приподнимает меня над прошлым-будущим, давая новые возможности, новый более широкий =объемный взгляд.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:03   #8
Анжела Дэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня на твои мысли интересный образ родился.

Мне кажется, что обычный человек живет и в настоящем, но воспринимает его через прошлое, искаженно, т.е. видит искаженное настоящее.

Как будто он идет с тележкой, на которую нагромоздил кучу ненужного хлама (из прошлого), и за которым не видно дороги впереди, не видит куда идет, видит только хлам на своей тележке и как бы надеется на авось, что куда-нибудь дорога его приведет.

И получается, что будущее, которое человек видит перед собой - это его накопленный в прошлом хлам.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 02:04   #9
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хороший пример. Т.е. настоящего, как настоящего нет (обычно). ..
А что будет настоящим без прошлого? Вот, например, ты ждешь мужа с работы. Вот он входит. ЧТО происходит здесь и сейчас? Кого ты встречаешь, кого ты видишь? Ведь это человек, с которым тебя связывает прошлое… и какие-то планы на будущее обязательно. Ведь не в первый же раз ты его видишь, и как же без прошлого?
Вот я думаю, прошлое (которое не хлам) –это то, что осело в тебе в качестве опыта извлеченных уроков. Ну, например, как следует встречать мужа (именно этого человека) с работы, а чего делать не следует. Причем Уроком будет позитивный опыт. А негативный –как раз тот самый хлам, который является пока «невыученным уроком». Например, опыт, что «чтобы я ни делала –все равно все не то, и Феникс будет ругаться» -это не извлеченный урок. А то что есть вопросы содержательные и поисковые, и содержательные не интересны собеседнику (например, Фениксу) –это уже извлеченный урок (правда, при условии, что я это применяю:)))
Ну так вот –прошлое, которое извлеченные из прошлого уроки –это опыт. А опыт, что все плохо –это хлам, это не опыт, а ожидание, что будет все плохо. Значит, отбросить все ожидания из прошлого и ожидания на будущее, оставить опыт и… что еще? Что прямо сейчас ты испытываешь к этому человеку? Что хочешь… не ожидания… а вообще –зачем ты сейчас в ним вместе? Что ты чувствуешь?
Кстати, очень сложно ощутить, что чувствуешь, не из прошлого… Я пытаюсь в таких случаях спросить свое тело. Обычно, если есть связь с человеком (любая, не обязательно телесная), тело всегда как-то реагирует –теплом, мурашками, напряжением, морганием… чем-то… И вот… ощутить, что ты сейчас чувствуешь к этому человеку… Что думаешь (какие задачи на сейчас, на перспективу вашего вместе)?
Вот это, наверное, и будет настоящее… Попробуй…
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 08:26   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

к сожалению, тело - прошлое-личность ...
настоящее - СоЗнание ПоЗнания, СоТрудничество в СоТворчестве ...и вот это то спит ...
Проще спросить у тела, личности, прошлого что то, или нафантазировать будущее, незаметно для себя, отталкиваясь от прошлого, или, по детски отрываясь ...но ..в обоих случаях, отрываясь от Настоящего ...блин ...КАКЖЕ ТРУДНО ВАМ ВСЕМ Поймать Настоящее ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 09:50   #11
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, наверно, прошлое в теле просто завуалировано на уровне подсознания...
Но с другой стороны... я понимаю, что в настоящем это именно интерес именно к этому человеку, БУДТО впервые. Интерес очистить общение от своих проекций и увидеть именно Другого. И Интерес с этим Другим быть вместе, что-то делать вместе, успешно и счастливо.
Но все же я его не в первый раз вижу?! Т.е. что-то из прошлого сюда приходит?! Ну вот то что на уровне опыта -это понятно. Это типа, как в общении с тобой -учитывайте все то что уже знаете, про бальзаков, про особенности и т.п.
Но еще же есть и что-то о Тебе, что я уже знаю, кроме особенностей (Л, Ч, И)?! Есть еще чувства, которые связывают -чувства они продолжительные по времени.... Но они не из прошлого, а именно в Сейчас?! Как же их отличить от программ? Если не в тебе, то где -в Душе -а она как идентифицируется? :))))
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:08   #12
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ты и чувства путаешь с эмоциями, что и есть ПРОГРАММЫ ...
Чувство есть ОДНО - Любовь=Видение ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС во ВСЕГДА и в ВЕЗДЕ ...а это Чувство СоТворчества, когда Интересует ЖизнеТворчество, СоТворчество в этом процессе, ТЕЗУР на Практике, переходящий в СатСанг, ибо ..Ты ВСЁ Творишь, и ВСЕ и ВСЁ притянуто в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, чтоб СоТворить Мир ИНЫМ в следующую секунду ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 22:38   #13
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т.е. чувство -это все же здесь и сейчас. И вообще... оно типа что-то одно на всех и навсегда. Т.е. это - либо есть Чувство (ко всем и всегда), либо нет... Примерно так? И тем оно и чувство, что оно не кончается, не меняется....и просто распространяется на тех, кто решился открыться, вступить в контакт... на любого человека -пожелавшего именно контакта...
Ну и еще есть опыт=Знание.
А все остальное -личностный опыт (негативный, питающий программы) и ожидания.

(У меня что-то такое похожее крутилось по дороге на тренировку в ответ на свой же пост... Что все же нет ничего кроме опыта и Любви (Открытости, Души)
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 13:42   #14
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Изменение не происходит во времени. Само изменение служит основой для введения понятия времени, как некой абстракции, которая характеризует динамику (т.е. ИЗМЕНЕНИЯ) явлений.
Время, которым мы пользуемся в быту –лишь некий общепринятый. И мы просто сравниваем динамику одного процесса с динамикой вращения Земли (например).
Поскольку время –характеристика динамики протекания процессов в системе –оно зависит от этой самой динамики. И про стрессе, например, помимо субъективного Восприятия (человек увлечен и не может сравнивать динамику множества происходящих процессов –тем самым получая эффект провала во времени - «счастливые часов не наблюдают») есть еще и объективные факторы в самой системе Человек. В стрессовой ситуации биохимические процессы организма ускоряются, и поэтому внешняя динамика воспринимается иначе –время течет иначе, чем обычно. Овладев телом настолько, что скорости биохимических процессов становятся управляемыми –мы получаем управление субъективным временем.
Ощущение, что время бежит все быстрее (особенно под новый год) связано видимо с теми же биохимическими процессами. В молодости они быстрее, и внешнее время –медленнее. С возрастом –биохимия замедляется, а внешнее время ускоряется относительно системы «человек».
Это как бы физическая (в смысле материальная) сторона. Есть и психическая –много событий, не успеваю отслеживать, не замечаю время. Мало (старость) –время еле тянется…
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 14:14   #15
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В физике –математике:
Пространство и время - оба связаны с процессами в системе.
Характер процессов и внутренняя структура определяют само пространство и его параметры.
Динамика внутренних процессов создают эффект времени.
Как видим, пространство и время представляют собой лишь разные средства описания одного и того же явления - процессов.
Если динамика процессов вдоль различных координатных осей различна, следует использовать для каждой пространственной координаты свое время (трехмерное время). При этом пространство-время становится шестимерным (3+3).
Вперед –будущее
Назад -прошлое
Вертикаль –настоящее (выбор –вверх или вниз)
Как различаются динамики процессов в трех этих направлениях?
От здесь и сейчас (вверх или вниз) зависит и динамика будущего точно. И по сути –прошлое тоже…
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:41.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot