Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 2 Выражаемся, Слушаем, Общаемся > 2.1 Выражаемся

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2020, 16:27   #271
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,514
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 11:26   #272
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Стрела, посланная тобой в другого , облетит земной шар и вонзится тебе в спину."

— Восточная мудрость
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2020, 10:22   #273
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

20 ФРАЗ ОТ КАРЛА ЮНГА, САМОГО ПОЗИТИВНОГО ПСИХОЛОГА!

Карла Густава Юнга можно назвать позитивным психологом и философом. В любом неврозе или депрессии он видел импульс для расширения сознания.

1. Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе.

2. Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.

3. Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.

4. Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.

5. Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей.

6. Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя.

7. Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу — видит лишь сны, кто смотрит в себя — пробуждается.

8. Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.

9. Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.

10. Мы тянемся в прошлое, к своим родителям, и вперед, к нашим детям, в будущее, которого мы никогда не увидим, но о котором нам хочется позаботиться.

11. То, чему ты сопротивляешься, остается.

12. Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу как гостью и послушай то, о чем она намерена сказать.

13. Бывает, руки справляются с загадкой, против которой интеллект бессилен.

14. Сновидение — маленькая, хорошо спрятанная дверь, которая ведет в ту изначальную космическую ночь, которой была душа еще до возникновения сознания.

15. Кто не прошел через чистилище собственных страстей, тот не преодолел их до конца.

16. Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу.

17. Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать.

18. Мы можем думать, что полностью контролируем себя. Однако друг может без труда рассказать нам о нас такое, о чем мы не имеем ни малейшего представления.

19.«Магический» — просто другое слово для обозначения психического.

20. Наши личности являются частью окружающего нас мира, и их тайна так же безгранична.

Источник: https://vk.cc/9qrhfS
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 13:06   #274
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,514
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 16:53   #275
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Учёные проводили эксперименты с мухами-дрозофилами, чтобы понять тайну смерти. И заметили удивительное явление. В старости дрозофилы переставали откладывать яйца, это естественно. Кончался запас жизненной энергии, истекало время жизни, мухи старели и умирали.

Но те мухи, которые почему-то умирали молодыми, тоже незадолго до смерти переставали откладывать яйца. У них исчезала эта способность. И через короткое время эти дрозофилы умирали.
Это был верный признак, по которому можно было предсказать смерть мухи. Независимо от того, дожила ли она до глубокой старости, до 60 дней. Или была в расцвете лет, дней пятнадцати от роду.

Если муха переставала размножаться, откладывать яйца, она вскоре погибала. Словно срок жизни был запрограммирован судьбой. Учёные Миллер и Роуз назвали это явление «спиралью смерти».
Смерть как-то связана со способностью размножаться, - так решили учёные. Когда исчезает эта способность, это признак надвигающегося конца, независимо от возраста. Не можешь откладывать яйца или оплодотворять самку, - значит, кончается время жизни, муха попала в спираль смерти.
Но учёные добавили вот что. Единственное важное дело в этой жизни для крошечных мух - успеть отложить как можно больше яиц. Это их основная задача. Когда эта главная задача не выполняется, приходит смерть. В природе все целесообразно. И бесплодная муха не нужна ни природе, ни самой себе. Что ей делать на белом свете?
Человек не муха. Он более сложен и у него другие задачи. Другие, - но они есть. Человек имеет своё предназначение и должен совершать поступки. Реализовывать свой потенциал.
Должен любить, заботиться о ком-то, работать, творить. Строить и создавать что-то на благо обществу, выполнять свою задачу. Он должен создавать продукт труда, умственного или физического. Это те «яйца», которые должен откладывать человек.
Когда человек это делать перестаёт, не может или не хочет, значит, он попал в «спираль смерти». Перестал выполнять предназначение. И он может скоро умереть, даже если он пока молод и относительно здоров. У него нет бензина в баке, кончился заряд аккумулятора. Хотя со стороны все кажется нормальным.
И есть средство отложить свою смерть, выбраться из спирали. У мухи этого средства нет, а у человека - есть. Надо творить и работать. Заботиться о ком-то, кроме себя. Строить и мастерить. Делиться с другими. Во власти человека выбраться из «спирали смерти». Надо откладывать яйца!
Пусть это смешно звучит. Но смысл жизни человека отличается от смысла жизни мухи. Кроме размножения, человек нужен для творчества и труда, физического и умственного. И для пользы общества.
Так что есть способ продлить жизнь,
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 00:16   #276
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,514
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

Час тоски невыразимой,
Всё во мне, и я во всём.

Фёдор Тютчев
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 13:44   #277
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,514
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

Идеальные отношения — это по-детски чистые чувства и по-взрослому серьёзные мечты. (из инета)



Иногда то, что мы знаем, бессильно перед тем, что мы чувствуем.
Стивен Кинг



Достигнув конца того, что следует знать, ты окажешься вначале того, что следует чувствовать.
Халиль Джебран

И я хранил молчание, ибо глубокие, бескрайние чувства теряют частицу духовной силы, будучи воплощены в слова.
Халиль Джебран
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2020, 21:02   #278
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

5 цитат из "Сиддхартхи" Германа Гессе, поразивших меня своей мудростью

6 июля
16 тыс. дочитываний
1,5 мин.
22 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
16 тыс. дочитываний, 74%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.




Небольшая книга Гессе "Сиддхартха" поражает своей мудростью, и даже не верится, что человек, написавший ее, мог не стать святым (буддой).


Юный сын брахмана Сиддхартха был талантлив во всех своих начинаниях, но он не был удовлетворен своим положением, его тяготило желание познать истину, найти Бога. В бесконечных медитациях ему казалось, что еще чуть-чуть и он сможет уловить неуловимое, лишь бы получилось отринуть свое "я". Вся жизнь его превратилась в поиск.
1) "Ты слишком много ищешь; из-за чрезмерного искания ты не успеваешь находить."
Бывает, что мы долго чего-то добиваемся, ищем, и когда достигаем, то даже не замечаем этого, поскольку наши мысли опережают достижения, и мы стремимся уже к следующей цели. Из-за этого мы можем пропустить собственные успехи, не успеть их осознать и порадоваться. Процесс достижения может стать бессмысленным и бесконечным, если пропускать все, что находишь.
2) "По поводу каждой истины можно сказать нечто совершенно противоположное ей, и оно будет одинаково верно."
Например, для тех, кто рано лег и крепко спал, истинным будет утверждение, что раннее пробуждение бодрит. Для тех же, кто уснул глубокой ночью, раннее пробуждение бодрость не принесет.
Так и более тонкие истины могут зависеть от тысячи условий сегодняшнего дня. Поэтому не стоит удивляться, что с утра можно свято верить в одно, а вечером в что-то противоположное и даже не заметить радикального изменения своих взглядов.

3) "Мудрость нельзя передать. Мудрость, которую мудрец пытается кому-то сообщить, всегда звучит как глупость."
Облечение мудрости в слова таит в себе опасность искажения, поскольку оттенки смысла привычных слов для каждого могут быть своими. Например, слово "кошка" для кого-то ассоциируется с чем-то мягким, ласковым, уютным, а для кого-то - с беспорядком, раздражением, царапинами. В таком случае фраза: "Без кошки дом бездушен", сказанная первым человеком, будет совершенной глупостью для второго.
4) "Любовь, по-моему, важнее всего на свете. Познать мир, объяснить его, презирать его – все это я предоставляю великим мыслителям. Для меня же важно только одно – научиться любить мир, не презирать его, не ненавидеть его и себя, а смотреть на него, на себя и на все существа с любовью, с восторгом и уважением."
Сиддхартха, проделав большой путь, пришел к выводу, что невозможно познать истину, отрицая себя. Собственное "я" есть часть этого мира, и без принятия себя невозможно принять и весь мир. А без принятия не возможна и любовь. Познание и объяснение мира же совсем не обязательно в науке любви к миру.
5) "Мир, друг Говинда, не следует считать несовершенным или медленно идущим по пути к совершенству, нет, - он совершенен в каждый миг, все грехи уже несут в себе искупление, все маленькие дети уже заключают в себе стариков, все новорожденные - смерть, все умирающие - вечную жизнь."
Эта мысль мне очень отозвалась. Каждую секунду мы и прошлые младенцы, и будущие старики и грешники, и искупившие вину. Для меня эта мысль жизнеутверждающая, но она может и демотивировать.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 07:37   #279
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Изменения в вашей жизни. Почему мы не идем дальше попыток?










Со мною вот что происходит...
Совсем не то ко мне приходит...


Сегодня я хочу поговорить с вами о том, почему у очень большого количества людей, пытавшихся изменить свою судьбу, ничего не получалось, и почему, возможно, изменения в вашей жизни тоже не происходили. Именно этим «почему» я уделю сегодня время.

Во-первых, я поведаю вам интересную статистику: по оценке психологов, примерно 1% населения способен изменить русло своей жизни, изменить установки, модели поведения, отказаться от старого себя и создать нового. Я подозреваю, что это соотношение оставалось неизменным на протяжении всей истории человечества:

  • 1% пробужденных на 99% спящих,
  • 1% пастухов на 99% паствы,
  • 1% лидеров на 99% ведомых.
Это глубоко не случайно.

Много тренингов — мало изменений в вашей жизни


На различного рода тренингах я наблюдаю за тем, как людей обучают изменению жизни, но подавляющее большинство в этом не преуспевает. На самом деле, у большинства людей (не важно, что они посещают: особые тренинги, духовные практики или же кабинет психоаналитика) очень часто гештальт закрывается на моменте: «У меня есть проблемы и у меня есть их решение».

Все на этом, дальнейшего развития нет, изменения в их жизни не происходят. Многие люди, осознав свои проблемы и найдя на них решение, останавливаются потому, что срабатывает симптом покоя в зоне комфорта.

Срабатывает он по принципу: «Вот я вижу проблему, она обозначена, вот вижу решения, но завтра, наверное, после обеда, а лучше ближе к ужину, я начну ее решение. Ну а может, потом, послезавтра, но главное, что я нашел причину, нашел ее решение, у меня нет тревоги, нет ощущения, которое гнало меня куда-то».

Обычно потом, когда чувство неудовлетворенности накапливается, достигая критического предела, люди в очередной раз приходят либо в кабинет терапевта, либо на тренинги и снова, и снова они проходят очередную прокачку мотивации.

В большинстве случаев причина неуспеха заключена в том, что люди никогда в своих попытках что-либо изменить не выходят за рамки попыток, они по-прежнему пребывают в этом состоянии.


Опасность комфортной жизни


В последнее время я достаточно плотно занимаюсь психологией стартапов, и ко мне обращаются люди с вопросами: «Как сделать так, чтобы мой стартап был мощным и резким?»


Обычно таким людям, которые хотят резко подняться, изменить свое финансовое положение, я задаю вопрос: «Ребят, откуда у вас деньги на данный момент?». Стандартный ответ: «Ну, где-то капает: квартира сдается, где-то мама добавляет, папа иногда дает». Я вам скажу, что до тех пор, пока будет идти некоторый источник доходов, пока будет некая соломка, куда можно прилечь, вы не сможете пойти дальше. Сейчас у вас, в принципе, все комфортно.


Для того, чтобы выйти за рамки комфорта, нужен мощный потенциал, нужна мощная мотивация. Обычно такой мотивацией выступает цель, которая ведет к чему-то, либо реальная необходимость что-то изменить. Не желание, а именно необходимость
изменений в вашей жизни. Моя рекомендация таким людям стандартная: "Продайте квартиру, перекройте все источники дохода, прожгите все деньги, чтобы у вас вообще ничего не было, и только тогда вы сделаете мощный бизнес".

Могу сказать, что это вызывает состояние шока. Естественно, любой выход из зоны комфорта — это шок, это нормально, но, тем не менее, я также могу сказать, что выход из зоны комфорта в таком легком шоковом состоянии — это один из необходимых элементов успешного изменения жизни.


Пробуждение — это дискомфортно


Как я сказал, выход за рамки Фатума — это всегда достаточно болезненная процедура, если, конечно, мы не занимаемся хирургической подтяжкой течения событий методом точечной подмены контекста (упоминание о таком методе вы могли прочесть в предыдущем письме «
Можно ли изменить судьбу?»).

Таким образом, в большинстве случаев все попытки изменения текущих обстоятельств, предусматривающие выход за рамки текущего контекста, которые создали деймоны в глубоком нашем детстве, т.е. выход за рамки привычного, оказываются провальным лишь из-за того, что люди пытаются на словах, а не на деле. Это мне напоминает один анекдот про физика и математика:

  • Как поступают физик и математик, когда они просыпаются ночью от задымленности, возникающей вследствие пожара?
  • Физик выбегает в коридор, видит, что пожар реален, подбегает к пожарному шлангу, берет огнетушитель, выбивает стекло, тушит очаг возгорания, убеждается, что огня нет, и спокойной идет спать дальше.
  • Математик просыпается в той же ситуации, видит пожар, ищет судорожно глазами огнетушитель, находит, говорит про себя: «Отлично, ребята, решение существует!» и идет спать дальше.

И вот большинство людей живут по этому же принципу: "Я вижу некоторое решение, вижу, что проблема обозначена, и дальше дело не идет". И в этом кроется причина, из-за которой попытки изменить судьбу так и остаются попытками, а изменения в вашей жизни не происходят
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 11:54   #280
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пять условий для одинокой птицы:

Первое: до высшей точки она долетает;
Второе: по компании она не страдает, даже таких птиц, как она;
Третье: клюв ее направлен в небо;
Четвертое: нет у ней окраски определенной;
Пятое: и поет она очень тихо.

Сан-Хуан де ла Крус «Беседы о свете и любви»



.................................я б добавил
Пять условий для одинокой птицы:
Первое: до высшей точки она долетает, когда ВМЕСТЕ;
Второе: по компании она не страдает, даже таких птиц, как она,

.................................................. .но Понимает Ценность ВМЕСТЕ;
Третье: клюв ее направлен в небо;
Четвертое: нет у ней окраски определенной;
Пятое: и поет она очень тихо

........................(Истинное Мастерство НЕ ВИДИМО и НЕ социально).
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 11:56   #281
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

…ибо кто не имеет двух третей своего дня для себя, тот - раб, будь он в остальном кем угодно…

1 сентября
6,3 тыс. дочитываний
3 мин.










Мысли, которые мало кого оставят равнодушными.
Кто-то сердечно прозреет, кого-то возьмут в плен сомнения, а кто-то будет захлебываться гневом и несогласием…
Не каждому автору дано так влиять на читателей.
Но Ницше умел 🙂
За что его искренне люблю)
За то, что не оставляет душу и мозг равнодушными.
Это, знаете, как лечебная диета. Которую организм либо принимает с благодарностью, либо всеми силами пытается отторгнуть. Но которая В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ идеи ему на пользу.
Ибо заставляет этот самый организм сдвинуться с мертвой точки. Измениться. ЗАРАБОТАТЬ правильно, конце концов.
Вот вот немного очень полезного Ницше, друзья 🙂
Не бывает ненависти к человеку, пока считаем его ниже себя, и она появляется тогда, когда считаем его равным себе или выше себя. Фридрих Ницше "По ту сторону добра и зла"
📚📚📚📚📚
Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"
📚📚📚📚📚
Нужно уметь сохранять себя - сильнейшее испытание независимости. Фридрих Ницше "По ту сторону добра и зла"
📚📚📚📚📚
Те, кто до сих пор больше всего любили человека, всегда причиняли ему наисильнейшую боль; подобно всем любящим, они требовали от него невозможного. Фридрих Ницше "Злая мудрость"
📚📚📚📚📚
Никто не говорит более страстно о своем праве, чем тот, кто в глубине души сомневается в нем. Привлекая на свою сторону страсть, он хочет заглушить разум и его сомнения: так он приобретает чистую совесть, а с ней и успех у ближних. Фридрих Ницше "Человеческое, слишком человеческое"
📚📚📚📚📚
Все люди еще и теперь, как и во все времена, распадаются на рабов и свободных; ибо кто не имеет двух третей своего дня для себя, тот - раб, будь он в остальном кем угодно: государственным деятелем, купцом, чиновником, ученым. Фридрих Ницше "Человеческое, слишком человеческое"
📚📚📚📚📚
Стыдиться своей безнравственности – это первая ступень лестницы, на вершине которой будешь стыдиться своей нравственности. Фридрих Ницше "По ту сторону добра и зла"
(Есть над чем подумать, да? Ай да Ницше, ай да.. Хотя стоп. Это было про Пушкина)
📚📚📚📚📚
"Так благослови же меня, ты, спокойное око, без зависти взирающее даже на чрезмерно большое счастье!" Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"
📚📚📚📚📚
Все половинчатое портит целое. Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"
(Вот я всегда это говорю - либо все, либо ничего))
📚📚📚📚📚
...Болезни, вообще-то говоря, уже являются следствиями упадка, а не его причинами Фридрих Ницше "Сумерки идолов, или Как философствуют молотом"
📚📚📚📚📚
От скудных душ меня бросает в дрожь: В них ни добра, ни зла – на грош. Фридрих Ницше "Веселая наука"
📚📚📚📚📚
Люди, которые не чувствуют себя уверенными в обществе, пользуются всяким случаем, чтобы перед обществом показать на ком-либо, кто ниже их, свое превосходство, например, с помощью насмешек. Фридрих Ницше "По ту сторону добра и зла"
📚📚📚📚📚
Нужно носить в себе ещё хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
📚📚📚📚📚
Все, что делается из любви, совершается всегда по ту сторону добра и зла. Фридрих Ницше "По ту сторону добра и зла"
📚📚📚📚📚
Греки хорошо молились: “Да удвоится и утроится все прекрасное!” Фридрих Ницше "Веселая наука"
📚📚📚📚📚
Лишь тогда говорят о том, что пресытились людьми, когда не могут их больше переваривать, хотя желудок еще заполнен ими. Мизантропия есть следствие слишком ненасытной любви к людям и “людоедства”. Фридрих Ницше "Веселая наука"
📚📚📚📚📚
Каждый смотрит на тебя чужими глазами и продолжает орудовать своими весами, называя это хорошим, а то плохим; ни у кого не проступит на лице краска стыда, когда ты даешь ему понять, что гири эти не полновесны, — никто и не вознегодует на тебя: возможно, над твоим сомнением просто посмеются. Фридрих Ницше "Веселая наука"
📚📚📚📚📚
Во сне или ничего не видят, или видят что-нибудь интересное. Нужно научиться тому же и наяву: или ничего, или интересное. Фридрих Ницше "Веселая наука"
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2020, 18:31   #282
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

НИЦШЕ
  • «Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры».
  • «Будь осторожен: изгоняя своего демона, не избавься от лучшего в себе».
  • «Тайна пожинать величайшие плоды и величайшее наслаждение от существования зовется: «опасно жить!».
  • «Молчание еще хуже; все замолчанные истины становятся ядовитыми».
  • «Поистине, я смеялся часто над слабыми, которые мнят себя добрыми, потому что у них расслабленные лапы».
  • «Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем».
  • «Ни от чего не сгорают быстрее, чем от аффектов ressentiment (негодования)».
  • «Будь тем, кто ты есть».

  • «Брак делает несчастным не недостаток любви, а недостаток дружбы».
  • «У кого есть «Зачем» жить, сумеет выдержать почти любое «Как».
  • «Хороший писатель имеет не только свой собственный ум, но и ум своих друзей».
  • «Моя формула для величия человека есть amor fati: не хотеть ничего другого ни впереди, ни позади, ни во веки вечные».
  • «Каждая воля должна относиться к каждой воле как к равной, – был бы жизневраждебным принципом, разрушителем и растлителем человека, покушением на будущее человека, признаком усталости, контрабандистской тропой в Ничто».
  • «В любви всегда есть немного безумия. Но и в безумии всегда есть немного разума».
  • «Слишком скоро протягивает одинокий руку тому, кто с ним повстречается».
  • «В конечном счете, человек любит свои желания, а не желаемое».
  • «В аскетическом идеале предуказано такое множество мостов, ведущих к независимости, что философ не способен без внутреннего ликования и, не хлопая в ладоши, внимать истории всех тех смельчаков, которые в один прекрасный день сказали «нет» всяческой неволе и ушли в какую-нибудь пустыню».

фото: thetimes.co.uk
  • «Тот, кто не имеет двух третей своего дня для себя, тот – раб, будь он в остальном кем угодно: государственным деятелем, купцом, чиновником или ученым».
  • «Зачастую мы опровергаем мнение только потому, что нам не нравится тон, в котором оно выражено».
  • «Все они мутят свою воду, чтобы глубокой казалась она».
  • «Больше разума в твоем теле, чем в твоей высшей мудрости».
  • «Большинство людей слишком глупы, чтобы быть корыстными».
  • «Кто унижает самого себя, тот хочет возвыситься».
  • «В конце концов дело должно обстоять так, как оно обстоит и всегда обстояло: великие вещи остаются для великих людей, пропасти – для глубоких, нежности и дрожь ужаса – для чутких, а в общем все редкое – для редких».
  • «Шутка – это эпиграмма на смерть чувства».
  • «Забыть о своих собственных намерениях – одно из частых проявлений глупости».
  • «Многие люди упрямо стоят на выбранном пути, гораздо меньше –думают о пункте назначения».
  • «Кто уклоняется от привычного, становится жертвой необычного; кто остается в привычном, делается его рабом».
  • «Когда имеешь многое вложить, у дня находятся сотни карманов».
  • «Первое мнение, которое приходит нам в голову, когда нам внезапно предложат вопрос о чем-либо, есть обыкновенно не наше собственное мнение, а лишь ходячее мнение, принадлежащее нашей касте, положению, происхождению; собственные мнения редко плавают на поверхности».

фото: tresdestudios.com
  • «Высшую свою мудрость истина обыкновенно высказывает с наивной миной».
  • «Сильный и удавшийся на славу человек переваривает свои переживания (в том числе деяния и злодеяния), как он переваривает свои обеды, даже когда ему случится проглотить жесткие куски».
  • «Все поступки хороших, прекрасных великих людей – прежде всего аргумент против вашего внутреннего скептика».
  • «Цинизм есть единственная форма, в которой пошлые души соприкасаются с тем, что называется искренностью».
  • «Разве жизнь не слишком коротка, чтобы скучать?».
  • «Кажется, что все великое в мире должно появляться сначала в форме чудовищной, ужасающей карикатуры, чтобы навеки запечатлеться в сердце человеческом».
  • «Все, что не убивает нас, делает нас сильнее».
  • «Восстание – это доблесть раба».
  • «Беззаботными, насмешливыми, сильными – такими хочет видеть нас мудрость: она – женщина и любит всегда только воина».

фото: risu
  • «Суть добродетели в том, чтобы сделать что-то за более короткое время, чем кто-либо другой».
  • «Я не доверяю всем систематикам и сторонюсь их. Воля к системе есть недостаток честности».
  • «Живое существо прежде всего стремится показать свою силу – сама жизнь и есть стремление к власти».
  • «Тому повелевают, кто не может повиноваться самому себе».
  • «Даже самый красивый пейзаж не будет вызывать у нас любви после того, как мы поживем в нем 3 месяца – нашу алчность привлечет более далекое побережье. Наше желание чем-то владеть неизбежно уменьшается после обладания».
  • «Свобода означает, что мужественные, воинственные и победоносные инстинкты господствуют над другими инстинктами, например над инстинктом «счастья».
  • «Свободный человек – воин».
  • «То, для чего мы находим слова, уже погибло в наших сердцах».
  • «Только опасность знакомит нас с нашими собственными ресурсами, добродетелями, нашими доспехами и оружием, нашим духом и заставляет быть сильными».
  • «Всякий глубокий ум нуждается в маске».
  • «Не сила, а продолжительность высших ощущений создает высших людей».
  • «Брюхо – причина того, что человеку не так-то легко возомнить себя Богом».
  • «Самый надежный способ развратить юношу – научить его уважать тех, кто думает одинаково, а не тех, кто думает иначе».
  • «Иногда остаешься верным делу лишь потому, что его противники не перестают быть пошлыми».

фото: Friedrich Hartmann/Wikimedia Commons/Orion Jones
  • «Наиболее способный к дружбе, вероятно, обретет и наилучшую супругу, потому что хороший брак основывается на таланте к дружбе».
  • «Человек куда чаще становится решительным от настойчивого следования своему темпераменту, чем от настойчивого следования своим принципам».
  • «Формула моего счастья: Да, Нет, прямая линия, цель».
  • «Больные представляют наибольшую опасность для здоровых; вред сильным приносят не сильнейшие, а самые слабые».
  • «Нужно быть сильным – иначе никогда им не станешь».
  • «Как измеряется свобода людей и наций? Лишь сопротивлением, которое необходимо преодолеть, и усилием, которое нужно приложить, чтобы остаться на вершине».
  • «Жить – значит постоянно отталкивать от себя то, что хочет умереть».
  • «Наша судьба влияет на нас даже тогда, когда мы еще не познали ее природу: это наше будущее принимает закон сегодняшнего дня».
  • «Никакая сила не может держаться, если ее представляют одни только лицемеры».
  • «Вряд ли кто-то ошибется, отнеся поступки крайние к тщеславию, обычные – к привычке и ничтожные – к страху».
  • «Счастье – это чувство растущей власти, чувство преодолеваемого противодействия».
  • «В общем-то и я когда-нибудь захочу стать тем, кто всегда говорит «да».
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2020, 19:17   #283
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

1. Вы видите вещи, и спрашиваете: "почему?". Я мечтаю о вещах, которых никогда не было, и говорю: "Почему бы и нет?".
2. Я давно понял, что не стоит бороться со свиньями. Можно испачкаться и к тому же доставить им удовольствие.
3. Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в Солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
4. Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, в найдете его, то вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что оно было все время у вас на носу.
5. Добрые советы напоминают касторку: их значительно проще давать, чем принимать.
6. Достигни того, чего хочешь, или придется довольствоваться тем, что имеешь.
7.Человек, страдающий от зубной боли, считает счастливыми всех, у кого зубы не болят. Бедняк совершает ту же ошибку относительно богатых.
8. Люди, которые преуспевают в этом мире, не ленятся и ищут нужные им обстоятельства, а если не находят, то создают их.
9. Смиренно склони голову перед фактами, но гордо подними ее перед лицом чужих мнений.
10. Секрет наших несчастий в том, что у нас есть время размышлять, счастливы мы или нет.
11. Ты не научишься кататься на коньках, если боишься быть смешным. Лед жизни скользок.
12. Никогда не поздно уйти из толпы. Следуй за своей мечтой, двигайся к своей цели.
13. Жизнь не научит, если нет желания поумнеть.
14. Я прихожу в бешенство от одной мысли о том, сколько я всего бы узнал, если бы не ходил в школу.
15. В течении каждой минуты , когда вы сердиты, теряется 60 секунд счастья.
16. Вам никогда не сочинить хорошей книги, не написав прежде несколько плохих.
17. Человек как кирпич: обжигаясь - твердеет..
18. Люди устают от всего на свете, и особенно быстро от того, что им больше всего нравится.
19. Самый большой грех по отношению к ближнему- не ненависть, а равнодушие; вот истинная вершина бесчеловечности.
20. Жизнь, счастливая или несчастливая, удачливая или неудачная, все же исключительно интересна.



Джордж Бернард Шоу
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2020, 19:51   #284
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ЮНГ
1. Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать.
2. Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
3. То, чему ты сопротивляешься — остается.
4. Что обесценено в сознании и поэтому гибнет, компенсируется в бессознательном. Это происходит согласно принципу сохранения энергии. Ни одна психическая величина не может исчезнуть, не возместившись каким-нибудь эквивалентом.
5. Быть «нормальным» — идеал для неудачника, для всех тех, кто находится ниже общего уровня приспособленности. Но для тех, чьи способности намного выше среднего, кому нетрудно было достичь успеха, выполнив свою долю мирской работы, — для таких людей рамки нормы означают прокрустово ложе, невыносимую скуку, адскую беспросветность и безысходность. В результате многие становятся невротиками из-за того, что они просто нормальны, в то время как другие страдают неврозами оттого, что не могут стать нормальными.
6. Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать.
7. Печальная правда заключается в том, что жизнь человека состоит из комплекса неумолимых противоположностей — дня и ночи, рождения и смерти, счастья и страдания, добра и зла. Мы не уверены даже в том, что какое-то одно будет преобладать над другим, что добро победит зло, или радость — боль. Жизнь — это поле битвы. Оно всегда существовало и всегда будет существовать, будь это не так, жизнь подошла бы к концу.
8. Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя.
9. Многие кризисы в нашей жизни имеют долгую бессознательную историю. Мы проходим ее шаг за шагом, не сознавая опасности, которая накапливается. Но то, что мы сознательно стараемся не замечать, часто улавливается нашим бессознательным, которое передает информацию в виде снов.
10. Нет сомнения в том, что шок эмоционального опыта часто необходим, чтобы заставить людей проснуться и обратить внимание на то, что они делают.
11. Нельзя оставлять без внимания то, что ложные невротические пути становятся закоренелыми привычками и что, несмотря на всё понимание, они не исчезают до тех пор, пока не заменятся другими привычками, приобрести которые можно только благодаря обучению. Эта работа может осуществляться исключительно через собственное воспитание. Пациент должен быть в полном смысле этого слова «переведён» на другие пути, что может быть осуществлено лишь при наличии у него соответствующего собственного желания.
12. Неумение адаптироваться к внутреннему миру — столь же тяжкое по последствиям упущение, как и невежество и неловкость во внешнем мире.
13. Парадоксальные взгляды, которые вы не делаете осознанными, выльются в судьбу.
14. Мировоззрение — это гипотеза, а не предмет веры. Мир изменяет свое лицо — ведь он познаваем для нас лишь в виде нашего внутреннего психического образа, и, когда образ меняется, не всегда легко установить, что изменилось — только мир, или только мы, или же вместе с миром изменились и мы сами. Образ мира может меняться все время так же, как все время может меняться наше мнение о нас самих. Каждое новое открытие, каждая новая мысль могут придать миру новое лицо. С этим надо обязательно считаться; иначе мы неожиданно окажемся в антикварном мире, а сами превратимся в старомодный пережиток нашего сознания.
15. Критическое рассмотрение самого себя и своей судьбы позволяет нам познать собственное своеобразие. Но это познание дается не сразу. Оно достигается ценой сильнейших потрясений. Становления сознания без боли не бывает.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 09:42   #285
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Магические цитаты Юнга о внутренних демонах, снах и эмоциональном шоке

21 августа 2020 в 5:44 Жизнь





Чем отличается гений от безумца? Что значит – «быть нормальным»? Как вылечить невроз? Знаменитый ученик Фрейда Карл Густав Юнг дает необычные ответы, показывая нам магию человеческой души. Он пишет, что для него «магический» — это просто другое слово для обозначения психического. Может быть поэтому его цитаты мы воспринимаем как откровения. Они оставляют глубокий след в нашем сердце.
  1. Знать тьму внутри себя — лучший способ справиться с тьмой в других.
  1. Рассматривай жизнь как сон среди тысячи снов, а каждый сон как некий подступ к действительности. Проникнуть в неё ты сможешь, обладая магическим ключом.
  1. Сон — это скрытая маленькая дверь, ведущая в самые потаенные и сокровенные уголки души и открывающаяся в космическую ночь.
  1. Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе.
  1. Люди сделают всё возможное, неважно насколько абсурдное, чтобы избежать встречи лицом к лицу со своей душой.
  1. То, чему ты сопротивляешься — остается.
  1. Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать.
  1. Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу — видит лишь сны.
  1. Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.
  1. Нет сомнения в том, что шок эмоционального опыта часто необходим, чтобы заставить людей проснуться и обратить внимание на то, что они делают.
  1. То, что мы сознательно стараемся не замечать, часто улавливается нашим бессознательным, которое передает информацию в виде снов.
  1. Чем отличается гений от безумца? Безумец видит, но не знает, как это передать. А гений может это переложить на язык сознания.
  1. Быть «нормальным» – идеал для неудачника, для всех тех, кому еще не удалось подняться до уровня общих требований. Но для тех, чьи намного выше среднего, кому нетрудно было достичь успеха, выполнив свою долю мирской работы, – для таких людей рамки нормы означают прокрустово ложе, невыносимую скуку, адскую беспросветность и безысходность. В результате многие становятся невротиками из-за того, что они просто нормальны, в то время как другие страдают неврозами оттого, что не могут стать нормальными.
  1. Все отделены друг от друга тайнами, а через пропасти между людьми ведут обманчивые мосты мнений и иллюзий вместо прочного моста признания.
  1. Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей.
  1. Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.
  1. Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать.
  1. Человек — это животное, которое сошло с ума. Из этого безумия есть два выхода: ему необходимо снова стать животным; или же стать большим, чем человек.
  1. В конечном счёте, невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла. Около трети моих случаев – это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни.
  1. Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
21. Всё, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.
22. Говорят, ни одно дерево не сможет дорасти до рая, если его корни не достигнут ада. Двузначность движения заложена в природе маятника.
23. Мало ценного в том, чтобы знать, когда другой совершает ошибку. Гораздо интереснее знать, когда ты сам совершаешь её, ибо тогда появляется возможность как-то её исправить. То, что мы могли бы исправить в других, как правило, обладает сомнительной полезностью, если вообще хоть что-нибудь дает.
24. Падению предшествует надменность.
25. Мы можем думать, что полностью контролируем себя; однако друг может без труда рассказать нам о нас такое, о чем мы не имеем ни малейшего представления.
26. Кто боится, тот нуждается в зависимости, как ослабевший — в опоре.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot