Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 2 Выражаемся, Слушаем, Общаемся > 2.2 Общаемся

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2013, 18:24   #1
Анжела Дэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Интересные статьи

Мне очень интересной показалась информация про границы на страничке психотерапевтов Вконтакте

"О необходимости границ"

Если мы склонны к тому, чтобы выстраивать сверхграницы и чрезмерно защищаться - мы помещаем себя в стены, путая безопасность со свободой. С другой стороны, если склонны жить без границ - оставляя доступ к себе слишком открытым - мы плывем по периферии воплощенной жизни, путая слияние с близостью, неограниченность со свободой, а чрезмерное терпение с состраданием. Границы препятствуют распространению эпидемий, но что делает подобное сдерживание - защищает нас или защищает сверх всякой меры, заманивает или служит, заземляет или цементирует, становится домом или тюрьмой?

Те, кто выходит за границы, обычно склонен по ошибке рушить границы ради саморасширения; а это - одна из ловушек.
Сходную ошибку мы совершаем идеализируя романтический период отношений, в которых ошеломляющее стремление к объединению рассматривается как окончательное состояние любви, а не как временный фантастическое состояние, которое неизбежно проходит со временем. Мы можем осознавать или восхвалять это устранение границ, как своего рода освобождение, разрушение оков во имя трансценденции и духовной реализации. До тех пор, пока мы воспринимаем подобное расширение как удивительное, мы путаем наш путь из оков с настоящей открытостью, мы не осознаем, что здесь - настоящая ловушка, которая не расширяет границы, а напротив - отрицает и неуважает их. К примеру, кто-то, кто нам близок - начинает разговаривать с нами очень неуважительно, явно переходя черту дозволенного, а мы, вместо того, чтобы отстоять себя и границы дозволенного, оставляем их поведение без внимания и не оспаривая его, думая о том, какие мы сострадательные. Но, этим самым, мы не уважаем свою собственную границу, которая была нарушена.

Пренебрежение нашими границами - не указатель более высокого или более благородного состояния - как бы мы не рационализировали по этому поводу. Это - просто эскапизм и нежелание, боязнь увидеть, войти и пройти через нашу боль. Диссоциация в «духовных» одеждах, все равно остается диссоциацией! Мы можем считать добродетелью выход за пределы личного, возможно думая о том, что мы трансцендируем ее, а на самом деле скатываемся в область деперсонизации (хорошо известного психиатрического нарушения состоящего из потери связи с собственным чувством "я").Деперсонизация - просто другая форма диссоциации (или нездорового отделения).

А что находится с другой стороны от диссоциации? Близость. А близость требует здоровых границ. Здоровые границы защищают, но не чрезмерно; они охраняют, но не сковывают. Если мы защищаем себя чрезмерно, то перестаем расти и впадаем в стагнацию. И, если мы становимся совершенно незащищенными, мы тоже перестаем расти, открывая себя без разбора, позволяя попадать в состояния, в которых поглощение неизбежно.
Рассмотрим, в качестве примера, чрезвычайно красивого и всегда улыбающегося человека, даже тогда, когда он плохо себя чувствует. Он может выглядеть очень открытым и восприимчивым, но на самом деле это может слишком многого ему стоить, возможно вследствии того, что эта стратегия - никогда не говорить "нет" - помогла ему справиться с трудностями в раннем возрасте.

Обладание здоровыми границами не означает отсутствия восприимчивости; наоброт, это разборчивая восприимчивость, та открытость которая в состоянии легко и непринужденно сказать как "да", так и "нет".

(Роберт Мастерс)
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:24   #2
Анжела Дэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что я услышала и мысли вслух.

Работать со своими границами нужно аккуратно. С одной стороны, если все время держать свои границы, то можно застрять в развитии, можно законсервироваться, с другой стороны, если тупо позволять всем и всему врываться в свою жизнь, что этот поток может стать неуправляемым, я могу стать психом, неадекватным человеком, я могу получить психологические травмы, что тоже нехорошо.
Во всем нужна постепенность и осознанность. Классно, когда я могу почувствовать, что мне нужно в данный момент и что я готова перенести, а где пока имеет смысл выстроить границу.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:26   #3
Анжела Дэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Социум - кладезь отражений вашего ЭГО. Красивые машины,уютные квартиры,соблазнительные поездки в ещё более шикарную заграницу- и т.п.

Манящие ваше внимание, вашу энергию. Отвлекающие внимания от вашей собственной сути. И вот попытайтесь жить тут-в этом социуме.

В чем сила?. В том, что вы не уходите отсюда, чтобы возноситься, медитировать по монастырям, скитам, храмам, жить в землянке в тайге вдали от людей. А вы берете ответственность и смелость за выбор,что вы остаётесь здесь и реализовываете свою личность в социуме. В этом восхитительном Мире, в этом прекрасном замечательном Социуме, который дает столько опыта, сколько никто не даст и нигде. И это будет действием, поступком, решением, принятым ОТ Силы. А бывает ОТ Слабости. Когда люди уходят в монастыри, уезжают прочь от людей.

Почему они это делают? Да потому что не могут выдержать напора собственного эго. И они думают, что там развив себя, просветлев, намедитировавшись вернутся обратно в социум, и все будет здорово.Увы-ничего подобного. Вернувшись, они понимают: «Какой же плохой социум. Я вот такой молодец, я так там просветлел. Пришел в социум. А социум меня опять обидели. Я опять понял, что социум такой недоразвитый. А я такой молодец…» Чушь. Это он - недоразвитый. Он настолько слаб, что убегает в верхний диапазон, убегает в верхние частоты своего сознания и прячется там во имя псевдоспасения. И боится принять бой с самим собой, со своей личностью, своим внутренним зверьём, бой, который непременно случается в жизни каждого.

А.Панфилов

http://vk.com/altenpanfilov?w=wall-48011857_12
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 22:34   #4
Альв
МегаДворник
МегаБолтун
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 1,501
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 10
Альв is on a distinguished road
По умолчанию

Прошу простить. Мысли мои не оформлены в модель, а просто так написал как возникли. Поэтому может быть тяжело для чтения. Но пока другого нет.
И выводов из всего этого не сделано.


А мой интерес в первом посту зацепила фраза "Безопасность путают со свободой" и возникло пара мыслишек.
Под безопасностью обычно понимают отсутствие угрозы тому что уже есть. То есть позитивизации того что сейчас существует. А если позитивизируется отсутствие угрозы тому что существует это позитивизируется стабильность.

У человека существует стремление к чему то в жизни.

Вот к примеру стремление к стабильности. Или стремление заработать денег. Или стремление к здоровью. Или стремление к любви.

И человек фактически видя шаги к к чему стремиться и видя шаги уводящии его от цели выбирает шаги которые ведут к цели стремления.

Вот под этим и понимается свобода.

Стремлюсь к стабильности и вижу шаги ведущие к этому. Ну и раз хочу стабильности выбираю соответственно те шаги которые туда ведут. Вот под этим и понимается свобода.

И так любые другие цели. Стремлюсь к здоровью и вижу шаги которые туда ведут, вижу которые не ведут. Типа все я знаю. И выбираю шаги которые соответственно ведут к здоровью.
Альв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 00:48   #5
ЛенаВоля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати в тему наткнулась на одну статью про границы и интерес

... когда-то я понял, что трудности - это возможности для нового рывка в жизни.
Научился видеть за трудностями возможности, понял, как это работает....
http://content.mail.ru/arch/27057/11392131.html

Действительно всё в восприятии:
ГРАНИЦА, как рывок к новой жизни
или
ГРАНИЦА, как тюрьма
или
нет ГРАНИЦ - хаос
или
нет ГРАНИЦ - человек в своём спокойном болотце

Цитата:
Сообщение от Анжела Дэвис
Границы препятствуют распространению эпидемий, но что делает подобное сдерживание - защищает нас или защищает сверх всякой меры, заманивает или служит, заземляет или цементирует, становится домом или тюрьмой?
Есть решение человека, увидеть интерес За или Внутри.
Затем, как я понимаю, у Ильи, таким критерием выступает Учитель, но это уже, если человек сознательно выбрал интерес За.

Ещё мысль пришла, что для прохождения РЭ и РИ фаз, как раз то что надо, бережная, осторожная работа с границами,
а в ИЭ фазе и возникает серьёзный интерес ЗА...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 17:17   #6
Анжела Дэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

25 вещей о личном развитии

1. Приобретенные знания еще не гарантируют то, что вы будете расти и развиваться, главное – умение их применить.
2. Хорошая идея без действий – ничто.
3. Возможности нужно не искать, а создавать.
4. На 10% нашей жизни влияют неконтролируемые обстоятельства, а на оставшиеся 90% – то, как мы реагируем на эти обстоятельства.
5. То, что мы не начнем сегодня, не может быть закончено завтра, поэтому никогда не нужно откладывать.
6. Дожидаясь идеальных условий для того, чтобы осуществить свои планы, вы можете остаться ни с чем.
7. Пока вы будете продолжать делать то, что вы делаете, вы будете продолжать получать то, что вы получаете.
8. Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда они необходимы.
9. Дисциплина нужна для того, чтобы из того, что вы хотите больше всего и того, что вы хотите прямо сейчас, вы всегда выбирали первое.
10. Чем тяжелее путь, тем больший успех ждет в его конце.
11. Сложные времена не могут длиться вечно, но если человек усложняет все сам – это навсегда.
12. Многие успешные люди переносили множество неудач, прежде чем добиться своего.
13. Ни один человек не рождается успешным.
14. Есть очень много вещей, о которых мы ничего не знаем.
15. Наличие плана с какими-либо недостатками лучше, чем отсутствие плана вообще.
16. Сначала нужно учиться отвечать «да». Это разнообразит вашу жизнь и поможет вам найти цель. Сделав это, научитесь отвечать «нет», чтобы полностью сосредоточиться на этой цели и отказаться от всего лишнего.
18. У всех нас есть свои сильные стороны. То, что сработало у кого-то другого, может не сработать у вас, и наоборот.
19. Вы никогда не станете обладателем хорошей идеи, если перед этим не сгенерируете множество плохих.
20. Быть занятым и быть продуктивным – это две разные вещи.
21. Быть счастливым и быть успешным – это две разные вещи.
22. В каждой ситуации у вас есть выбор.
23. Успех – это не доминирование над другими, это доминирование над собственным потенциалом.
24. Жизнь полна возможностей, благодаря которым вы можете стать тем, кем вы хотите.
25. Вы имеете полное право быть счастливыми. Осуществите вы это право или нет, зависит только от вас.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 19:26   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анжела Дэвис Посмотреть сообщение
Что я услышала и мысли вслух.

Работать со своими границами нужно аккуратно. С одной стороны, если все время держать свои границы, то можно застрять в развитии, можно законсервироваться, с другой стороны, если тупо позволять всем и всему врываться в свою жизнь, что этот поток может стать неуправляемым, я могу стать психом, неадекватным человеком, я могу получить психологические травмы, что тоже нехорошо.
Во всем нужна постепенность и осознанность. Классно, когда я могу почувствовать, что мне нужно в данный момент и что я готова перенести, а где пока имеет смысл выстроить границу.
Если тебе интересно моё видение, то,
вопрос,
чем, позиция, описанная тобою, отличается от другой позиции, описанной как ДЕРЖАТЬ ГРАНИЦЫ, застревая в развитии,
чего не хватает в идее "и...и...", граница - хорошо, если она динамичная, и в чём динамика положительная у границы может быть, и как это НА ПРАКТИКЕ осуществлять???

Для всех, при желании, можно в соответствующей теме об анализе, можно чуть ли не абзацам проанализировать плюсы и минусы идей в них (я про статью 1 поста)


Витя, кстати, и ВСЕМ, кто ИГРАЕТ в освоение, предлагаемых мною моделей, а попробуйте, всё же, стройно изложить модель ПО НАШЕНСКИ, чтоб и безопасность и свобода прозвучали, и про границы, и про то, что с ними ... и так, чтоб от Себя, с прочувствованием, считайте, вдохновлённо, вдруг, вам пришло в голову, и написали ...

Цитата:
Сообщение от Аура Посмотреть сообщение
Есть решение человека, увидеть интерес За или Внутри.
Затем, как я понимаю, у Ильи, таким критерием выступает Учитель, но это уже, если человек сознательно выбрал интерес За.

.
чего-чего там у Ильи?
ЗА ЧЕМ там критерий в Учителе?
Что значит критерий? Что такое Учитель?
И вообще, мысль плавает ...

http://content.mail.ru/arch/27057/11392131.html
и ответным механизмом, воспроизводящим ПЛЮС детства в ДУХОВНОМ Детстве - то, что взращивается в ГР - механизм для вытаскивания трудностей.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 11.01.2013 в 19:31.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 10:55   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анжела Дэвис Посмотреть сообщение
Вроде сюда.

Обсуждение статьи "О необходимости границ"- http://forum.arhum.ru/forum/showpost...21&postcount=1 и http://forum.arhum.ru/forum/showpost...52&postcount=7

Про практику и динамику границ:

1 я думаю так
- Чтобы свои границы видеть, нужно самопознаться. Узнать себя, свои сильные и слабые стороны. Помню была как-то актуальна тема про щиты и мечи.
2 Я думаю, что лезть в свою слабину без поддержки сильными сторонами, и вообще без поддержки, опасно. Это явный путь к депрессии и самопоеданию.
3 Нужно знать себя от и до, чтобы видеть, когда я буду готова в чем-то себя превзойти, а когда у меня еще не достаточно силы и нет поддержки, нет опоры.
4 кстати, если вообще хотела поделиться статьей, то, есть тема
http://forum.arhum.ru/forum/showthre...t=2711&page=67
здесь, ты положила какбы ...ДЛЯ ВСЕХ поговорить
если хотела, прежде всего, для нас, с нами обсудить, то, лучше бы
или в http://forum.arhum.ru/forum/forumdisplay.php?f=143
или, даже, http://forum.arhum.ru/forum/forumdisplay.php?f=161


4
Про опору еще интересная тема. Чтобы мне куда-то идти (в том числе и за границы свои), мне всегда нужна опора, я всегда должна на что-то опираться, и желательно чтобы это опора была реальна и устойчива, а не какая-то фикция, которая может проломиться подо мной.
Мне кажется, что эта опора и есть моя сила и уверенность.

5 Например, я ходила недавно на этнодискотеку, пришла и чувствую, что я скована. Граница. Я вспомнила, что люблю танцевать и могу хорошо танцевать (это моя сила) и поняла, что мне нужно обязательно подвигаться и протрястись (уверенность, что мне это надо) и постепенно скованность ушла.
Или есть тема этики. Чтобы проявить этику, я опираюсь на ценность, когда мне ценны отношения, я проявляю этику. Но при этом я не этик и знаю слабость своей этой стороны и не стремлюсь быть этиком везде, т.к я знаю свою границу, и знаю, что если постоянно оголять итак свою слабую сторону, можно просто истощиться и задепрессовать и иссякнуть вообще.
1 в теме ОБСУЖДЕНИЯ обсуждается материал СУББОТЫ
2 твоя тема, в ней можно и обсуждать
3 если не хочешь пачкать свою тему обсуждениями, создав её для изложения материала, рядом открой обсуждение темы
4 пока (если захочешь открыть тему обсуждений) напишу здесь

1 увидеть границы можно только приподнявшись над ними, что есть включить ОСОЗНАНИЕ, и, однозначно, увидеть себя ВО ВСЕЙ совокупности слабости и силы ...ну да, можно это назвать самопознаться ...вернее ..самопознание и есть слово, обозначающее следствие включения ОСОЗНАННОГО отношения к жизни, АВ,
ну, или, игра в самопознание, которой многие увлекаются, играясь разными методиками ...БЕЗ Осознанности ...
эффект разный ...как между моей и ихней соционикой ...то ли спрятаться за дуалом, то ли ...свободное и осознанное отношение ...
2 это происходит не в силу НЕ ЗНАНИЯ своих сильных и лабых сторон, а, ...при отсутствии ОСОЗНАННОСТИ, когда, хочется иного, а поступаешь по детски, полагаясь на чудо, на практике, на ДРУГИХ ...варианты - Авторитет (созданный в своей голове), например, сначала на меня навесили такую роль, потом, на стандартную психологию ...разницы никакой, кроме, я НЕ ТОЛКАЛ за границы, а там, стенки взращивают
3 как я уже сказал, ПОЗНАНИЕ возможно шагом ОСОЗНАННОСТИ, то бишь, за границу, а не по авторитеной методике ...
Старый разговор
Есть РАЦИОНАЛЬНОЕ и ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ, биороботное и Дух,
биороботное играется, Дух ведёт в ИНОЕ.
биороботное, или сидит в СЕБЕ, или играется антисценарно одним из двух способов -
А - типа экстрима пограничного
Б - либо с головой в омут (ко мне, например, по детски), а потом в псевдосамопознание, в психологию, отбросив Дух напрочь, подменяя рациональными играми ...Исследование (которого ЕЩЁ и не было)
4 опора, да, но
при ПВ, это на свои сильные стороны, отдавая слабости сильным другим, дуализм ...и так ...НЕ Изменяешься ...
при АВ, это ...АВ, включение Индивидуальности, Осознанности, ДоВерия Себе и ДРУГим в совместном Исследовании, что возможно только в иррациональных методах, в которых вытаскивают рациональное как закрепление новых рубежей
5 рассуждение, более менее, корректное

Ты правильно меня пойми. Я пытаюсь поделиться Моими мыслями, которые не были ранее услышаны пока.
Я их пишу, Доверяя Тебе, что Ты ХОЧЕШЬ найти Истину, и, будешь не интерпретировать, а рассуждать, спрашивать, если чего то не понятно ... к чему я ВСЕГДА и призывал ...как к началу Исследования, а люди ПОСТУПАЛИ ПО СВОЕМУ, молча, а потом оказалось, что Я ТОЛКАЛ типа в бездну ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 17.01.2013 в 21:09.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 11:09   #9
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

с моей тз
родились роботами
и
или и не интересуемся такими темами ...запрограммированно
или интересуемся ...запрограммированно ... как САМ захочу ...рационально и понятно для себя ...никогда не переходя границ, которые оцениваю, зная свои границы ...

есть возможность Понять, что робот, и ЭТО не устраивает, ибо Ощущаешь БОЛЬШЕЕ в себе ...что робот - лишь СТУПЕНЬКА ...не опора, а ступенька, которую Изменяешь в процессе движения дальше ...

Это включение ОСОЗНАННОСТИ, Духа, стремления в ИНОЕ, это ИНОГО рода уверенность в Себе, ИНЫЕ опоры, выглядещии для личности безопорными, это похоже на то, что я пытался пробудить в мешениях, липкостях, и в вообще не понятом, выкобенивании ...

Когда чел это начинает, он (3я фаза) соприкасается с многообразием методов, техник, испытаний, не характерных для его программ, обрисовывая очертания личности (самопознаваясь, но, не потому что ждёт готовности, а потму, что ...УЖЕ Ищет, но ...ещё 3я фаза, не раскрылась в голове Идея ОбъЕдиняющая ...)

Раскрылась ...4я фаза ...системность ...понимание, что ещё НЕ Изменялся, что нужно условия для Изменения создать, а это ..Триединая.
Нужна ГР, в которой Команда ОСОЗНАННЫХ Исследователей, то есть, готовых шагать в ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ВМЕСТЕ ...не прыгать в бездну ГЛУПО, а ..по милимметру, но, ВМЕСТЕ, привнося энергетику СВОИХ инаковостей ДРУГ для ДРУГа, дополняя ДРУГ ДРУГА через поле ВзаимоДействия, проверяя ВЕСЬ процесс, и корректируя, в цикле ТриЕдиной, формируя и рациональное закрепление новых очертаний ...
То есть ...ТВОРИТСЯ РАЦИОНАЛЬНОЕ ВМЕСТЕ, шагая в Иррациональное. Система. Ну и, ещё отличие ..СИСТЕМА технологий ...физического НЕТ ни у кого ...моё ноухау

Не пойму, несёт меня нужно ли это, уместно ли ...скажи ...сотру ...просто ..хочется чтото сказать, но, пока не чувствую тебя ...насколько и как с тобою говорить ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 11:46   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

мир един
и правильное и не правильное ОДИНАКОВО устроено, но ..Правильное отличается от неПравильного большей Целостностью, СИСТЕМностью, комплексностью ...
это, если снаружи оценивать содержательность,
а изнутри ...
Я САМ проинтерпретировал или ...вступив во ВзаимоДействие, разобрался в Диалоге и сделал выводы.
Событийно ...
решал ситуацию в ситуации или ...пошёл искать решения в другом месте.
....

везде чел опирается на что-то ...на что? ...в обоих вариантах есть СВОЯ опора ... какая Правильная (для чего?)? и в чём она?

и какой НАСТОЯЩИЙ мотив у ...выходящего из ситуации, интерпретирующего, поступающего по своему? даже, если он пошёл заниматься, типа, самопознанием.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 21:16   #11
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

вдруг дошло, просмотрел кое-что
Цитата:
Сообщение от Анжела Дэвис Посмотреть сообщение
5 Например, я ходила недавно на этнодискотеку, пришла и чувствую, что я скована. Граница. Я вспомнила, что люблю танцевать и могу хорошо танцевать (это моя сила) и поняла, что мне нужно обязательно подвигаться и протрястись (уверенность, что мне это надо) и постепенно скованность ушла.
Или есть тема этики. Чтобы проявить этику, я опираюсь на ценность, когда мне ценны отношения, я проявляю этику. Но при этом я не этик и знаю слабость своей этой стороны и не стремлюсь быть этиком везде, т.к я знаю свою границу, и знаю, что если постоянно оголять итак свою слабую сторону, можно просто истощиться и задепрессовать и иссякнуть вообще.
это нормально, с точки зрения обычного человека, это нормально, как часть триединой, о том, как надо в повседневности, но ...
умозаключение, которое и соционики исповедуют, то бишь, не ходи в НЕ СВОЁ вообще, пока не припрёт, и, одно ещё умозаключение, о том, что, слабая этика - просто слабая интенсивность, но, ты ею, когда припрёт, адекватно можешь воспользоваться, соционики, хотя бы, так не считают, но, считают, что надо прикрываться другими людьми ВМЕСТО себя.
Вопрос то ...о ...границах ...
Как я когда то рассказывал, я рассматриваю границу ВНУТРИ личности между своим и не своим, типа, логика и этика, и для обычного человека твои рассуждения нормальны, если ходить строго по своим дорожкам, а есть границы в НОВЫЕ ПРОСТОРЫ ПОЗНАНИЯ за пределами своего и не своего, куда я и старался показать дорогу, и что, требует полной мобилизации ВНУТРИ ЛИЧНОСТНОЙ, то бишь, объединения своего и не своего особым образом, а не просто НАСИЛИЕМ над собою ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 19:06   #12
Анжела Дэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сейчас на все стараюсь смотреть с нуля, выбросив все прошлые мои умозаключения, которые мною не были прожиты.

ОСОЗНАННОЕ отношение к жизни я понимаю как управление собой и своей жизнью. Брать от жизни все, в том плане, что использовать все возможности, которые преображают меня и мою жизнь.
Для меня игра в самопознание, это когда я узнаю себя, но не принимаю.

Что для тебя "игра в самопознание"? Ты часто говоришь, что в психологии "взращивают стенки", как ты видишь, каким образом это происходит?

Про Дух, для меня сейчас это очень сложное понятие. Как можно описать понятие Дух простыми словами? я открыла Навь-веду и ничего не поняла, а прочитала набор слов. Как можно прожить это понятие?
Тоже самое про Индивидуальность.

Цитата:
или интересуемся ...запрограммированно ... как САМ захочу ...рационально и понятно для себя ...никогда не переходя границ, которые оцениваю, зная свои границы ...
этот момент мне всегда был не понятен.

Интересно, А может быть такое, что у человека запрограмированно в этой жизни сделать АВ?

И в чем отличие запрограмированного интереса, от незапрограмированного? Может человек программно выходить за свои границы?

И что значит жить "программно"? Ведь не все люди живут, как им понятно и как они хотят. У каждого человека в жизни есть уроки, которые они проходят или не проходят в этой жизни. Практический каждый человек сталкивается с ситуациями в жизни, когда ему приходиться преодолевать себя, приходится идти через себя, через свои понятия и принципы. В чем основное отличие "программного" от " непрограммного"?

и в целом понятие "программы", меня смущает. Ведь числа 0, 1, 2 , стихии, выкобенивание, мешение, липкость - это тоже определенные программы. Мы живем в сплошных программах. Может нас иногда зацикливает на определенных программах, тогда есть опасность стать тупым роботом. Или мы научаемся управлять этими программами и становимся гибкими, может свободно парить в этих программах, выбирать, когда и в какой момент использовать какую программу.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 20:05   #13
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анжела Дэвис Посмотреть сообщение
Я сейчас на все стараюсь смотреть с нуля, выбросив все прошлые мои умозаключения, которые мною не были прожиты.

ОСОЗНАННОЕ отношение к жизни я понимаю как управление собой и своей жизнью. Брать от жизни все, в том плане, что использовать все возможности, которые преображают меня и мою жизнь.
Для меня игра в самопознание, это когда я узнаю себя, но не принимаю.

Что для тебя "игра в самопознание"? Ты часто говоришь, что в психологии "взращивают стенки", как ты видишь, каким образом это происходит?

Про Дух, для меня сейчас это очень сложное понятие. Как можно описать понятие Дух простыми словами? я открыла Навь-веду и ничего не поняла, а прочитала набор слов. Как можно прожить это понятие?
Тоже самое про Индивидуальность.


этот момент мне всегда был не понятен.

Интересно, А может быть такое, что у человека запрограмированно в этой жизни сделать АВ?

И в чем отличие запрограмированного интереса, от незапрограмированного? Может человек программно выходить за свои границы?

И что значит жить "программно"? Ведь не все люди живут, как им понятно и как они хотят. У каждого человека в жизни есть уроки, которые они проходят или не проходят в этой жизни. Практический каждый человек сталкивается с ситуациями в жизни, когда ему приходиться преодолевать себя, приходится идти через себя, через свои понятия и принципы. В чем основное отличие "программного" от " непрограммного"?

и в целом понятие "программы", меня смущает. Ведь числа 0, 1, 2 , стихии, выкобенивание, мешение, липкость - это тоже определенные программы. Мы живем в сплошных программах. Может нас иногда зацикливает на определенных программах, тогда есть опасность стать тупым роботом. Или мы научаемся управлять этими программами и становимся гибкими, может свободно парить в этих программах, выбирать, когда и в какой момент использовать какую программу.
а ты хочешь диалога со мною на эти темы?
ты искренне задаёшь эти вопросы, или, в силу того, что я наговорил тут много, какбы спрашивая, ну и, типа, положено ТАК конструктивно диалогизировать?
Твоя позиция в целом правильная и это то, чего мне ОТ ВАС всех не хватало и ИМЕННО К ЭТОМУ я всё время и призывал,
а всё остальное, на моём языке, зависит от движения Духа ВНУТРИ Тебя, пусть тебе это и не понятно.
Ответить я могу тебе, хоть и МНОГО, если Искренне, ТАКОЕ лучше обсуждать НЕ ПИСЬМЕННО.
С другой стороны, ВСЕ твои вопросы хороши, повторяюсь, их сразу надо было ставить с интересом разобраться.
И я бы ответил на эти вопросы здесь, как могу, лишь для того, чтобы мои рассуждения были на форуме.
Другой вопрос, что, в моём понимании, есть области, за пределами личности человека, которые, если он не имеет позыва ЕЩЁ изучать, то, ВСЕ слова об этом будут обрезаны очень жёстко.
Да, я говорю сейчас своим взглядом на жизнь, но, каким же мне ещё говорить.
Говоря так, я диалогизирую, пытаясь Искренне прощупать, а нужно ли отвечать ТЕБЕ, с точки зрения НЕ МНЕ ЖАЛКО, НЕ Я НАД ТОБОЮ както, а с тз НУЖНО ЛИ ЭТО ТЕБЕ СЕЙЧАС?
Если нужно, могу и написать постараться, но, повторяю, лучше в живую, и, в любом случае, ЭТИ ВОПРОСЫ не имеют ответа ОДНИМ СЛОВОМ, и должны УЖЕ БЫТЬ ЖЕЛАННЫМИ ВНУТРИ.
Ну и, собственно, мы сейчас этим и стараемся заниматься по субботам и воскресениям, стараемся ЭТИ БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ то и прощупать, и найти подходящие слова ЭТИМ ПЕРЕЖИВАНИЯМ, чтоб ОЩУЩАЯ это заниматься тем, чем занимались, могя это и объяснить и применить ...
Здесь нет готовых рациональных ответов, которые могут быть навсегда всем понятны.
Здесь может быть лишь совместное исследование и вытаскивание ответов, удовлетворяющих НАС ВМЕСТЕ.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 20:32   #14
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

мне кажется у тебя есть искренний интерес. но я не хочу ошибиться и оказаться навязчивым. прошу поэтому подтверждения.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 20:11   #15
Анжела Дэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сама не уверена нужно мне это сейчас или не нужно. Я отметила моменты, которые мне непонятны и которые меня смущают. И мне интересно, как ты их видишь.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи про Любовь (это в основном не про СоСтояние) Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 1.2.5 Теория Дружбы и Любви 96 19.01.2024 21:59
Статьи на тему сна Drakosha 1. Навь Сна 170 03.11.2023 21:33


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot