Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.2 мир людей (социум)

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2020, 09:54   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКРОВЕНИЯ

https://yandex.ru/turbo/newizv.ru/s/...zen.yandex.com


Живу в бездушном равнодушии, чего и вам желаю

Правда в том, что люди делятся на три категории: рабы выступают за свободу господина и против своей; господа – за свою свободу и против свободы рабов, а интеллигенты –за то, чтобы их свобода заканчивалась там, где начинается свобода другого.
Советский Сталкер, или баллада о неравнодушных за чужой счет
Stalker - ”a person who harasses or persecutes someone with unwanted and obsessive attention” (англ: Сталкер – это человек, который преследует кого-то с нежелательным и навязчивым вниманием) – Webster dictionary
В последние времена (похоже, что последнее время действительно приобретает это множественное число – кажется, что уж большего случиться не может, но вот случается) в моей ленте растет количество неравнодушных людей. Говорят, неравнодушие – это хорошо. Блажен не проходящий мимо с постным лицом. Герой – тот, кому до всего есть дело. Нас так учили. Правда давно – я всё надеюсь, что позднесоветская наука из мозгов хоть когда-то, но выветрится. Ан нет.
Вот либеральный журналист и менеджер, который променял туманный Альбион на глинистую Москву несколько лет назад, неожиданно пишет, как его достали (ДОСТАЛИИИИ!!!!) те, кто жалуется, что им при Ковиде в карантинах плохо. И действительно – чего это они смеют жаловаться?! Война, что ли? Или голод? Или не дай бог сталинские лагеря (впрочем, в последнее время в России сталинские лагеря полюбили, их считают уютными, домашними, так что если бы действительно были сталинские лагеря, тех, кто на них жалуется тоже заклеймили бы). Нет, возглашает сей неравнодушный журналист, нету войны и голода! А жалуетесь вы на то, что не можете тусоваться и ваши жалкие доходы упали! Вы – ничтожества, недостойные сожаления, потому что беспокоите мой слух и глаз своими жалобами!
А у меня, равнодушного (одинаково душного во всех направлениях), вопрос к этому либеральному журналисту: «Скажите, ребе, вам-то чем помешали их жалобы?» Вы, ребе, знаете, что идеальное средство от запаха изо рта называется «не нравится – отойди»? Возможно ясновельможный ребе не понимает, что (в отличие от него или меня – интровертов, которые о карантинах как раз мечтают) существуют люди, у которых изоляция, отсутствие личного контакта, ограничение перемещения вызывают тяжелые психологические проблемы - панику, депрессию? Может быть ему будет интересно знать, что упрекать человека в депрессии в том, что ему плохо – это подталкивать его еще глубже в депрессию и в итоге к суициду? Или либеральный господин полагает, что либерализм должен распространяться только людей с физическими проблемами (вряд ли ведь он скажет одноногому – «Ты чего разнылся, как будто у тебя головы нет – это ж только нога»!)?
Впрочем более всего мне непонятно – почему вообще ему есть дело до тех, кто «жалуется». Чем они ему то навредили?
Вот капиталистический бизнесмен, знаменитый своими сделками на грани фола даже по меркам 90-х и нулевых, былой дружбой с еще более знаменитым, а теперь крайне беглым (живет в Лондоне) банкиром, с которым он занимался совместным раздербаниванием пары банков и страховых компаний, не чужих столице нашей родины. Он неожиданно пишет, что некий другой (вполне заурядный) бизнесмен, уехавший недавно в Лондон тихо и мирно, всё врет в своем фейсбуке, говоря, что уехал потому, что в Лондоне лучше дышится и люди поспокойнее. «Нет! – возглашает этот знаменитый бизнесмен, неравнодушный к вопросу – он уехал потому, что его клиенты наворовались в России-матушке, и сбежали: он же сам не воровал, но - поехал за ними!»
А у меня, равнодушного, всё тот же недоуменный вопрос: «Мужик, ну тебе-то какая разница, почему он уехал»? То есть если это тебе партзадание в Кремле выписали в связи с твоими делишками с ныне очень беглым и в Лондоне живущим банкиром (помните такого розовощекого маленького?) – что-то типа исправительных работ, то я понимаю конечно. Но ведь вряд ли – не такие они там в Кремле мелочные, да и этот, второй, уехавший только что, заурядный, в Кремле никому не нужен ни тушкой, ни чучелом – так что ж ты так расстарался то? Инициативность? Или неравнодушие природное?
А вот, например успешный предприниматель, вчера стартапер, а ныне владелец и руководитель очень успешной и без шуток классной IT компании, неожиданно пишет: «Меня безмерно раздражает отношение т.н. российской интеллигенции к собственной стране. Вот эта мода на нелюбовь ко всему отечественному». И поясняет (видимо вниманию «т.н. интеллигенции»), что Россию надо любить, потому что она делает атомные реакторы, два гражданских самолета («один даже с композитным крылом»), свой интернет, бесплатные образование и медицину и большие инфраструктурные проекты. Боюсь спросить – а вот по мнению этого бизнесмена жену надо любить за то, что прыгает вверх на два метра и лежа жмет 70 кг (оставим в стороне вопрос адекватности заявлений про самолеты, интернет, образование и медицину – не о том речь)? Я бы тогда уж любил бы прежде всего Древний Египет – вона они какие пирамиды отгрохали! Я уже молчу про вот это вот «любить Родину» - это конкретно кого? Росатом? Самолеты Сухого? В лице генконструктора или все же гендиректора? Может зря «т.н. интеллигенция», от которой автор публично открещивается (о, да, неравнодушные в России всегда считали слово «интеллигент» оскорблением), соглашается с Лермонтовым, который, кажется, тоже не умел любить в России промышленные достижения и варварские завоевания? Впрочем, Лермонтов же был не только интеллигент, но и англо-сакс!
А у меня, равнодушного, снова тот же вопрос: ну хорошо, ты не интеллигент паршивый, ты – челябинский мужик. Ну не нравятся тебе интеллигенты. Ну умеешь ты любить лишь за силу и достижения, и презираешь тех, кто послабее, или поскромнее, а любовь за доброту, гуманизм, надежность, человечность для тебя недоступна, как и любовь единственно настоящая – которая ни за что, а даже вопреки всему. Но чего тебя так безмерно раздражают эти – другие? С чего тебе до них вообще дело? Как они тебе, твоей жизни, твоей любимой стране, марширующей прямиком в Вальхаллу, помешали? Они что – кнопки тебе на стул подкладывают? Или воду самогоном отравили?
Нет, конечно, если кураторы из Большого Дома сказали, что для продолжения работы в России надо показывать патриотизм в печати, то я всё понимаю. Но только вряд ли – кураторам, если они есть, значительно ближе ценности куда более материальные, Россию они любят вполне конкретно за денежные потоки. Так что же это за неравнодушие такое?
Много нынче стало неравнодушных. Помню в начале 90х мне подружка рассказывала, что она своего грудного ребенка в Липецке в слинге на улицу вытащила; так бабка, мимо проходившая, специально подошла, в слинг корявым пальцем ткнула и злобно сказала: «У нас так детей не носят!». Помню, я тогда Ленке говорил: «Да ладно тебе, бабка какая-то; подожди, новые времена начались! Пройдет несколько лет, ну может пара десятков, и бабок таких у нас не будет». Я ошибся. Их стало намного больше.
Шановны пани и панове! Это неправда, что есть люди, которые за свободу, и те, которые против свободы. За свободу – все. Правда в том, что люди делятся как бы на три категории: Рабы выступают за свободу господина и против своей; Господа – за свою свободу и против свободы рабов. И есть еще те самые интеллигенты – они выступают за то, чтобы их свобода заканчивалась там, где начинается свобода другого. Уникальность человеческой психики состоит в том, что рабы и господа – это одни и те же люди: они готовы грубо указывать другим, как им жить и что делать – и подобострастно выслушивать указания «начальников». И рабы, и господа таким образом удивительно неравнодушны.
Кстати, не помню, отвечал ли я на вопрос, почему я переехал жить в Лондон. Много почему. Но, в частности, потому, что здесь так много равнодушных людей – просто кошмар. Представляете, им всё равно, жалуюсь я или горжусь (могут помощь предложить, это да, сплошь и рядом, но наорать чтобы жалующийся заткнулся – никогда); им всё равно, уехал человек или приехал – они на всё говорят «Oh, good for you!»; и уж совсем беспринципны они в плане любви к Родине – ну просто никто никого не учит, как родину любить и за что. (Чёрт, они даже кому с кем спать и то не рассказывают, непонятно, как самому разобраться!)
Так вот в бездушном равнодушии и живем. Чего и вам желаю.
Оригинал здесь
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 11:13   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://iz.ru/1043130/arsenii-zamost...zen.yandex.com
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 17:26   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Татьяна Черниговская: наступает цивилизация праздности, к которой мы не готовы

9 сентября 2020 в 5:49 Жизнь





Мы попали вообще в другой мир. Он текучий, прозрачный, нестабильный, сверхбыстрый, гибридный. В нем рухнуло сразу все.
Автономная жизнь цифрового мира идет полным ходом: интернет вещей, самоорганизация сетей. Цифровая реальность уже признак отбора в социум. Если представить себе некую страну, которая не может себе позволить войти в цифровой мир, можно считать, что ее вообще нет. Она не игрок. Люди могут там жить себе, корзиночки вязать, но они не участники общего дела.
Татьяна Черниговская о недоверии к информации и растерянном человеке

Еще одна интересная фишка — растущее недоверие к информации. Я об этом много в последнее время думаю. Сейчас к информации такое отношение, как раньше было к сплетням: „Ну, мало ли, кто что сказал? Почему я должна верить?“ Но фокус в том, что это отношение сейчас обращено в сторону настоящих источников информации. Получается, люди еще не научились ориентироваться в растущем потоке информации и предпочитают не верить ничему.
Цифровая реальность рождает «новый вид» человека. «Я называю это „хомо конфузус“ или „человек в растерянности“. Этот „хомо конфузус“ еще даже не понял, где он находится. Еще не осознал, в какую опасность мы уже попали. Но мы не можем откладывать решение. Потому что это наша жизнь.
Вместо этого в обществе идут совершенно противоположные процессы. Существует такая вещь как синдром отложенной жизни. Люди живут так, как будто сейчас идет черновик. Более того, так воспитывают детей: ты пока делай вот это и вот это, а потом, когда жить начнешь… А ведь он начал жить в тот момент, когда отцовская и материнская клетка соединились. Это не черновик. Нельзя 20 лет человека держать, чтобы он что-то там потом начал.
Наступает цивилизация праздности, к которой мы тоже, в общем, не готовы.Что собираются делать все те люди, которых заменят цифровые системы? Когда мне говорят: „освобождается простор для творчества“, это вызывает у меня саркастическую улыбку. Вы что, правда считаете, что несметные тысячи, на самом деле — миллионы людей, в освободившееся от тяжелой работы время начнут писать мадригалы и играть на лютне? Вы это всерьез? Произойдет совершенно противоположное. И мы не можем делать вид, что это не так.
Я веду вот к чему. Как бы мы ни рассуждали о том, хорошо это или плохо — то, что с нами происходит, это уже происходит. Мы уже попали в этот мир, и пути назад нет. Тут не нужно кокетничать. Нужно понять, как в этом мире жить. Я бы поставила вопрос жестко. А мы вообще планируем еще на этой планете жить, или мы все позиции сдаем? Потому что если мы их сдаем цифровому миру, тогда не о чем говорить. Можно пойти кофе пить. Если у нас какие-то планы на собственную жизнь есть, тогда нужно думать, как жить здесь.
Мы такие, какие есть, вместе со всеми достижениями и провалами нашей цивилизации, благодаря нашему мозгу. Люди живут не только в мире стульев, микрофонов и апельсинов, но еще и в мирах, которые они сами же и придумали. У нас есть способность оперировать знаками: человеческий язык, математика, музыка. У нас, действительно, сложнейшая нейронная сеть — квадрилион соединений. Если начать на самом деле их считать, нам придется написать десятку и 85 нолей после нее. В нашем языке даже нет слова, чтобы назвать это число. Это не просто больше, чем звезд во Вселенной. Это больше, чем элементарных частиц во Вселенной.
То есть, мы должны отдавать себе отчет в том, что у нас находится в черепной коробке. Эксперты цифрового мира говорят, что мозг — это компьютер, набор алгоритмов, который гоняет себе нули с единицами. И что рано или поздно они смогут воссоздать его устройство. Но разве мозг — только алгоритмы? Сейчас то мы точно знаем, что нет. И если мозг — это компьютер, то как минимум не один — по типу. Какая-то часть мозга, может, и алгоритмы, и там действительно идет этот механический процесс. Но другая часть — это аналоговые вещи.
Не будем сейчас про поэтов, художников. Но даже Энштейн говорил: «Интуиция — священный дар, а разум — покорных слуга». Он прямо пишет: «Даже если вывод, имеется в виду научный вывод, выглядит как результат логической работы, это только финал этой работы. Основная часть ее шла отнюдь не путем счетов-пересчетов.
Но главное, что нужно понять: нет объекта, который содержит информацию. Всегда есть объект и тот, кто читает все это. Если перед нами будет лежать древнейший папирус, и не будет человека, который умеет его прочитать, то это никакая не информация. Это просто физический объект. То, что я вычитаю оттуда, зависит от того, какое у меня образование, какие у меня планы, зачем я это читаю. К чему я клоню? Мы не можем встать на позицию, что люди не важны. Люди важны, потому что это они организуют информацию. Сама по себе информация болтается там где-то, нам от нее ни холодно, ни жарко.
Как поделят мир человек и компьютер, пока не ясно. В этих вопросах вообще очень много неизвестных. Например, что такое — глупый человек? Можем ли мы утверждать, что мозг абсолютного дурака все равно самое совершенное во Вселенной? Вопрос звучит как игривый, но на самом деле это очень серьезный вопрос. Если там все равно квадриллионы соединений, тогда мы можем вообще сказать, какой мозг умный, а какой — глупый?
В таком случае, мы какой искусственный интеллект создаем? Умный? А что это значит? Все тесты интеллекта в основном заточены на счет: умный тот, кто быстро считает. Простите за нескромность, но я вынуждена сказать: считаю я очень плохо, но что-то мне не кажется, что я полная дура.
Поэтому нужно делить эти вещи. Мы знаем: можно быть человеком с очень низким интеллектом, но с абсолютной памятью. Это медицинский факт. А гениальный искусственный интеллект возможен? И что это значит? Если удастся что-то такое создать, мы вообще узнаем, что он гениальный? Узнаем, что он — личность? Есть у нас для этого способ? Будет ли искусственный интеллект чувствовать боль, страдать, сопереживать, или он будет все это имитировать? Ведь в цифровом мире нет боли и нет смерти, и это кардинально меняет всю картину. Компьютеры работают в измерениях, в которых живое не живет — в нанометрах и наносекундах. И это те системы, которые будут принимать решения.
И не надо тешить себя иллюзией, что все равно палец на кнопке будет человеческий. Это все — разговоры в пользу бедных. В конечном итоге все будет зависеть от того, какую информацию он получит.
И в то же время сейчас очевидно, что готовить по-старому к новому миру нельзя. Это очень трудный вопрос. Если полуторагодовалый ребенок может сказать ‚Окей, Гугл‘, и система ему выдаст все, что он хочет, зачем ему приходить в класс, где плохо подготовленная учительница читает ему учебник?
Очевидно, система должна измениться. Мы должны сформировать способность жить в цифровом мире и не потерять человечность. Ведь в итоге все зависит от того, удалось ли вам выстроить отношения с семьей, с детьми, с коллегами и обществом в целом. Должны научить верифицировать информацию, противостоять стрессу, воспитать способность к переменам, научить постоянно учиться. Если мы не свиньи, мы не можем так подставить наших детей, не подготовив их к тому, что их ждет.
Поэтому образование будущего — это образование понимания, а не запоминания. В прошлом году меня позвали на сессию, которая называлась ‚Новая архитектура образования‘. Я думала, что архитектура — это что-то метафорическое. Но оказалось, что она не только метафорическая, но физическая. Финны, например, массово перестраивают здания школ. Они цветные, там нет стандартных аудиторий — все они меняют форму. Дети учатся то в одной, то в другой, то лежат, то бегают. Их учит то их один учитель, то другой. Все время меняются условия. Это очень важная вещь. Это значит, что они готовы к переменам.
Последний, кого я хотела бы взять к себе на работу — это отличник, который хорошо считает. У меня для этого компьютер есть. Он все сосчитает сам. Мне нужен безумный какой-нибудь, который не так все делает, всем мешает, какую-то чушь порет. Из него получится какой-нибудь Нильс Бор. Точнее говоря, он уже есть Нильс Бор.
Как тренировать мозг? Он, как любая мышца, должен тяжело работать. Если мы ляжем на диван, и будем там лежать полгода, то мы не сможем встать. Если мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться. Мой ответ такой: мозг должен тяжело работать. Тяжело — ключевое слово. Мозгу должно быть трудно. Книга, которая может быть для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где не ясно: что хотел сказать режиссер. В таком случае мозг будет занят работой. Не нужно искать трюки, которые улучшают мозг. Их нет. Эти трюки — сама жизнь.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 10:41   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Исповедь "Сверхчеловека"

27 октября
12 тыс. дочитываний
8 мин.







В этой статье, как ни прискорбно, написана откровенная ПРАВДА! От нее становится жутко, омерзительно и больно, но тем не менее это остается фактом и по сей день! Оглянитесь вокруг себя. Вдумчиво проанализируйте что происходит. И каждое слово в этой исповеди откроется вам ужасающим масштабом происходящей по сей день трагедии!
Эта статья была опубликована 12 января в 1991г в "Независимой газете".
В статье автор канала внес небольшой штрих только в заголовок. Слово сверхчеловек взято в кавычки, потому что автор канала "Простые истины" не согласен с первоисточником, ибо ЭТО никогда не было и никогда не станет даже просто человеком, не то что "сверх". Останется это правдой или превратиться в ложь - решать каждому из нас.
Итак, сама статья:
"Наше время возвращается. Да оно от нас и не уходило. Оно всегда было и будет нашим. Как на земле всегда было добро и зло. Но нас всегда кажется больше потому, что мы сильнее и агрессивнее добра и победить нас невозможно. Мы будем менять форму и оболочку, будем менять вывески и цвета, будем приспосабливаться к любым условиям, но выживем и победим. Наша цель одна — быть победителями. Ваша участь — всегда быть рабами во веки веков. Мы успели привить вам гены рабства навсегда. Мы дадим вам еще тысячи революций и перестроек, у вас будет вечная борьба за справедливость, но вы ее никогда не получите. Я буду говорить с вами открытым текстом не потому, что я нагл, а потому, что я не ведаю страха. За мной гигантская несокрушимая сила КПСС. КГБ, МВД, Минфин, Минторг, правительство, прокуратура и всякие Верховные Советы—это лишь просто рычаги в наших руках. Под нашу дудку пляшут президенты и исполняют нашу волю, делают то, что мы хотим.
Нам глубоко плевать, сколько будет депутатов-радикалов — хоть миллионы. Верх всегда будет наш! Вы можете забрать у нас дачи, привилегии, машины и т.д., но власть — НИКОГДА! Нам глубоко плевать на мнение народа, оно для нас пустой звук. Ибо мнение это мы создаем сами. Пусть проводятся хоть сотни референдумов. Главное, чтобы наше мнение исполнял народ. На любое ваше наступление мы будем отвечать мощно и жестоко. Для нас раз плюнуть — уничтожить продукты, заводы, экологию, гласность, искусство и т.д. Для нас раз плюнуть принести вам голод, саботаж, нищету, разруху, болезни. Нам ничего не стоит стравить вас друг с другом, чтобы вы перегрызли себе глотки. Мы можем довести вас до отчаяния: чтобы вы взялись за оружие и пошли на крайность. Вот тогда вы физически почувствуете нашу силу. Нас все время пугают народом, что он поднимется и все сметет. Наш народ никогда не поднимется, даже если это и произойдет — он никогда долго не удержит свою власть. Он просто не умеет это делать. Власть всегда вы будете отдавать нам сами! Так продумано, так запланировано. Есть только один способ победить нас навсегда. Но вы никогда не сможете его использовать, потому что только зло гения может додуматься до такого. Добро сделать этого не в состоянии.

Нам неплохо удалась с вами очередная игра в перестройку, гласность, демократию. То, что просит толпа — пожалуйста. Дадим, но столько, сколько это нам нужно. До чего смешна и наивна ваша вера в серьезные намерения. Искусство говорить все и ничего — это тоже наше оружие. И на съездах вы увидели это в действии. Мы утопим вас в словоблудии. Ни одна ваша прогрессивная идея не прошла. Прошли те, которые мы хотели, сделав вид, что они идут от вас.

У нас есть сильнейшее оружие — большая могучая ложь. терпение, приспособляемость, мгновенная реакция и, главное, способность действовать, что никогда не умел ни один борец за справедливость. К тому же у нас есть прекрасные способы выводить из строя таких борцов самой же толпой. Мы же всегда в тени, живой пример — академик Сахаров. Это по нашему сценарию вы сами убили его. Мы продолжаем наносить урон вашим лидерам, и это только начало. Вы скоро увидите очередные жертвы, и не в ваших силах это предотвратить.

Рабы не способны к действиям. Вы способны только к послушанию и исполнению нашей воли. Все ваши потуги изменить что-то к лучшему (как вы считаете), кроме страданий, разочарований и безысходности, ничего вам не принесут. Нет, я не разубеждаю вас и не призываю вас опустить руки и не бороться. Действуйте, боритесь, побеждайте, упивайтесь победой — все это будет ваш самообман. Нам же нужна ваша борьба с нами. Наши знания, разум, опыт всегда должны быть в форме.

Все ваши мечты и желания, вся ваша страсть животных кипят только вокруг одного—жратвы и барахла. Ваша зависть, жадность и тупость—безпредельны. И это колоссальное оружие в наших руках. Мы умеем им виртуозно пользоваться. Все, что мы делаем, — мы делаем продуманно и гениально просто. Вы судите о нас по номенклатурным чиновникам. Это наивно. Да, тупых, жадных или просто дураков мы всегда ставим на высокие посты. Они — наша броня и защита. Вся ваша энергия разбивается вдребезги об их чугунный монолит.
Вашей энергии рабского возмущения хватает до первой подачки. Пара рефрижераторов с колбасой способна утихомирить любые ваши страсти и уничтожить мечты о демократии.

Все ваши беды от того, что вы дети Земли и Космоса! Вы уничтожили все знания и опыт своих предков и повторяете лишь только их ошибки. Никто из вас не знает, в чем смысл жизни и предназначение человека на этой земле. Посмотрите на себя со стороны, чем вы занимаетесь и какой участи вы достойны. Вы рабы и разрушители. Мы вашими руками оскверняем землю. По нашей воле вы опустошаете недра планеты, губите моря, реки, экологию, идете с ножом друг на друга. Так несите свой крест вечных мук и страданий.

Теперь скажу больше. Я открою вам цепь и программу перестройки. Государство хирело и не развивалось так, как на Западе. Был нужен стимул, новый энтузиазм народа. Была нужна его новая вера в светлое будущее. Мы никогда не давали вам жить настоящим, а только будущим, ну, иногда, прошлым. Так вот, перед нами встала задача — заставить вас с большим подъемом и кпд работать на нас. У нас была ошибка — мы слишком затянули паузу. 70 лет одного и того же — даже нам надоело. Народ не поверил нашим старым лозунгам. И появился новый — революция сверху. Демократия, гласность, перестройка! Вы хоть историю посмотрите — когда она приносила успех народу? Да никогда. Наш расчет строился на вашем невежестве. А оно у вас изумительное.

У хорошего хозяина — раб всегда одетый и здоровый. Такой раб больше и дольше работает, принося пользу своему хозяину. И чтобы еще раз в этом убедиться, мы спрятали еду от вас. Реакция оказалась мгновенной. Кусок для вас — божество, а уж потом митинги, демонстрации, наука, искусство и.т.д. И мы решили сделать вас вечными просителями. Вы будете просить у нас все и всегда: квартиры, еду, машины, талоны на водку, землю и даже воздух. Мы же будем давать вам столько, сколько посчитаем нужным для вашей частной собственности. Но вы сами всегда, вместе со всем вашим барахлом, будете нашей и только нашей частной собственностью. Государство — это мы. Нас немного, всего несколько сотен. Но мы можем почти все.

Эта исповедь — пощечина рабам, дабы они знали свое место, предназначение и своих господ. Мы приучили вас к рабству, и это стало для вас насущной потребностью. Это мы приучили вас лгать, и наша страна стала самой лживой страной в мире. Это мы научили вас воровству, и вы стали самым непревзойденным народом-вором. Это мы сделали норму вашей жизни уголовной. Мы сейчас спокойно грабим вас и превратили в животных с вечным инстинктом потребления и разрушения. Это мы привили вам лень и отвращение к труду. Это мы научили вас разрушению, а не созиданию. Это мы из вас вышибли чувство достоинства, гордости, самоуважения, благородства, страдания, милосердия. Это мы убрали молодежь от политики, бросив ей кость роков и порнухи. Это мы отвели вашу ненависть от нас на вас самих же. Это мы лишили вас веры и религии, испоганив вашу духовность и уничтожив любовь к ближнему. Это мы сделали вас душевнобольными, отняли у вас здоровье и сделали вас зависимыми от лекарств и врачей. Мы создали лженауку и опошлили ваше искусство.

И вы осмеливаетесь называть нас преступниками? Нет, это вы настоящие преступники. Это вы позволяете делать нам все, что мы захотим. Это вы играете в царей, вождей и президентов. Это вам нужны козлы, ведущие стадо баранов на убой. Есть класс рабов и есть класс паразитов. Последние — это мы. Нас мало, но мы умнее и сплоченнее вас. Мы не хотим производить. Это удел рабов. Но мы хотим потреблять. Хотим роскоши привилегий, потому что мы идееносители. Разум правит руками, а не наоборот. Нас мало, но мы сделали много. Вас много, но вы даже на малое не способны.

Не думайте, что мы раскаиваемся. Нам не ведомо это чувство. Я пишу вам это. чтобы вы поняли, что политика может все. А политика в наших руках. Сейчас -. мы отвлекли вас от нее. затеяв возню с экономикой. Бог ты мой, какие вы глупцы. Вы думаете, мы проявляем заботу о вас, чтобы вы были сыты, одеты, обуты. Да плевать нам на вас. Надо быть просто идиотом, чтобы не понять, что без политики любая экономика — пшик. Да это нам нужна экономика. Мы ее для себя делаем, а не для вас. И как нам хочется, а не как вам. Так будьте послушны и терпеливы и не мешайте нам. Ведь все. что бы мы не делали на благо себя, мы всегда это делаем от имени и по поручению вас (т.е. народа). И нам начхать на утечку мозгов за рубеж. Чем меньше этих мозгов будет у нас в Союзе, тем для нас лучше: страной дураков легче управлять.

До тех пор, пока от государства будет исходить насилие, мы непобедимы. А оно будет исходить всегда. Мы уничтожим вашу энергию на бунты. Мы измотаем вас очередями. Вы будете стоять за всем — от спичек до приемной Верховного Совета. Мы создадим вам тысячи житейских проблем, вы будете вечно смертельно усталыми и духовно опустошенными. Постепенно сдавим петлей вашу гласность. Будем разбавлять ее своей идеологией, изо дня в день навязывая вам свои догмы. Мы уничтожим ваш язык, засорив его придуманными нашими словами. Вы перестали понимать не только нас, но и самих себя. Мы постоянно будем оглуплять любые ваши прогрессивные идеи, доводя их до полнейшего абсурда, не оставив для вас ничего светлого. Вы потеряете ориентир в обстановке, вы устанете крутить головой, не зная куда податься, чему верить. У нас найдутся тысячи кляпов, чтобы заткнуть ваши вечно недовольные глотки. Вдобавок мы поднимем на вас весь преступно-уголовный мир и устроим в стране разбой и террор.

Пока только два человека могут помешать нашим замыслам, потому что они их знают. Но вы с ними в скором времени расправитесь Да и сами они трусоваты и нерешительны. Нам уже начинает надоедать весь этот шум, и в скором времени вы убедитесь, как мы будем приводить все в порядок. Мы не собираемся обострять обстановку и заниматься сразу репрессиями. Все будет в пределах нормы. но без кнута вам не обойтись. Вы это заслужили. Ну а затем пряник будет.

Нам же необходимо освежить свои кадры, т.е. избавиться от мусора и хлама. Возьмем в свои руки умных, толковых, молодых, энергичных, а превратить их в послушных и преданных слуг — это уже дело техники. Думаю, что самое главное, что нам удалось, — это навечно заложить в наш народ ген страха. Вы от него уже никогда не избавитесь. Есть природный ген страха — он нужен для сохранения вида, а есть страх кары от власти. И пока есть власть — будет страх. Вы только на митингах смелы, когда в толпе, все вместе. Но мы-то знаем, что у каждого из вас есть своя конура. Вот там — вы всегда наши. Вам быстро надоедает торчать на митингах и драть горло попусту. Вы же прекрасно видите, что мы просто даем вам шанс выпустить пар. Ведь после вашего крика в действительности ничего не меняется — кричите! Борьба — это очень трудная и опасная работа и не каждому по плечу. И когда в желудке бурчит кусок и будет сытно и тепло — вам не до борьбы. А тут еще семья, дети и т.д.

Не зная всех тонкостей психологии толпы, мы уже давно бы проиграли. Вспомните, как мы топили все ваши съезды в словоблудии. Вы, жалкие фигляры, просто стали подражать нам в говорильне, на большее вас не хватило. Какое-то время мы были зрителями и смотрели на весь спектакль перестройки, который вы играли на полном серьезе. Теперь зрителями будете вы и будете безропотно смотреть, как мы закручиваем гайки.

Но сейчас мы озабочены другим. Нас удручает ваше размножение. И хотя мы научились регулировать вашу численность (созданием прекрасных условий для получения профзаболеваний: отравлением воды, еды, воздуха, созданием орудий убийства и многого другого), все-таки для нас эта проблема не решена. Мы не боимся за себя. Для нас всегда есть и будет найден оазис выживаемости на нашей планете.

Предвижу вашу очередную тупость. После прочтения моей исповеди вы не задумаетесь над ее сутью. Вы броситесь искать автора. Ваше любопытство будет сильнее человеческой мудрости. Вы хором и вразнобой зашумите на страницах печати. Суть дойдет до вас позже. Впрочем, вы ее сами скоро почувствуете.

Одним словом, мы сворачиваем вашу перестройку. А нашу продолжаем. Как это будет выглядеть? Извольте. Все будет поэтапно. Первыми начнут военные. Второй этап начнут преступный мир. КГБ. МВД. Третий этап — сработают все юридические службы и органы печати, радио и телевидение. Четвертый этап — включается в работу торговля, финансы и экономика. Пятый и шестой этапы — режимно-резервные рычаги. Седьмой этап — идеологический и политический. Мы делаем — вы наблюдаете. Так будет всегда. Вы бросили нам лозунг — «Ни одна партия в мире не сделала столько зла своему народу, как сделала КПСС». Так наблюдайте его в действии еще раз. Мне 82 года, и я ухожу с чувством покоя и удовлетворения. Мы оставляем после себя достойных наследников наших дел. Мы будем всегда.

Один из ваших повелителей
ГОРДЕЕВ Евгений Казимирович
Москва — Кремль, Серебряный бор. 7 января 1991"


https://blagin-anton.livejournal.com/886792.html
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 12:17   #5
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,514
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

Вопрос: существует ли «Кодекс Правительства» глобальный и моровой, который схоронит тебя под собой? http://pravdoiskanie.livejournal.com/487144.html
Сказание масонское про три моровые войны: для установления на земле царства зла + сатаны! http://pravdoiskanie.livejournal.com/689479.html
Сказание о мировой элите: она психически больна, и хочет уничтожить человечество, и лично тебя! http://pravdoiskanie.livejournal.com/426628.html
Сказание о тайных орденах сатаны: погубить людей, разрушить мир, и воцарить Антихриста, хотят они! http://pravdoiskanie.livejournal.com/460451.html
Сказание о подписании Меморандума о создании моровой религии Анти Христа и РПЦ, а она = мазер тебе? http://pravdoiskanie.livejournal.com/687623.html
Сказание о третьей мировой и последней войне: к ней призывают, и о ней молятся попы РПЦ! http://pravdoiskanie.livejournal.com/560694.html
Сказание о книге «Сатанисты XX века», за которую убивали людей: вы её не читали пред кончиной своей? http://pravdoiskanie.livejournal.com/698316.html
Сказание о власти и о сатане, о провокаторе – козле, о стаде баранов, и про РПЦ! http://pravdoiskanie.livejournal.com/312103.html
Сказание Есенина о России: «это негодяев страна!» - вы согласны, или думаете что она Рим №3 и свята? http://pravdoiskanie.livejournal.com...thread=2952046
Сказание о Руси журналиста Ло Цзяньпина = героя + богатыря, из легендарного агентства Синьхуа! http://pravdoiskanie.livejournal.com/693334.html
Сказание об иудейской доброте, и о доброте поп-группы РПЦ: какая из них больше нравится тебе? http://pravdoiskanie.livejournal.com/697901.html
Сказание святейшего главы РПЦ: «христианство = это упрощённое + неразвитое еврейство, исчадие мое!» http://pravdoiskanie.livejournal.com/671721.html
Сказание о жизни еврея в империи православного добра: вы ждёте награды или гибели от Иисуса Христа? http://pravdoiskanie.livejournal.com/685130.html
Сказание Ленина во сне: «жулики, и воры сталкивают народы и сеют вражду, на потеху себе!» http://pravdoiskanie.livejournal.com/637940.html
Сказание Фильки Штейна о не еврейских народах земли: «вы для меня не звери, а как с рогами скоты!» http://pravdoiskanie.livejournal.com/662711.html
Сказание помершего каббалиста про имя «мессии», которого в Израиле ждут: его Иисусом тоже зовут! http://pravdoiskanie.livejournal.com/247276.html
Сказание академика Капицы о великом народе Российской Ф: «страна идиотов = есть сокровище сие!» http://pravdoiskanie.livejournal.com/705447.html
Сказание об особой миссии русского народа академика Лихачёва, героя + богатыря: её нет у тебя! http://pravdoiskanie.livejournal.com/696190.html
Сказание – пашквиль Лейбы Троцкого про святой великий народ «сие обезьяна бес хвостая и она помрёт!» http://pravdoiskanie.livejournal.com/376722.html
Сказание про народ Руси великого пейсателя Василия Шукшина: «ты покрыта коростою лжи, аки свинья!» http://pravdoiskanie.livejournal.com/695161.html
Сказание о коварном народе пейсателя Розанова: героя + богатыря = это правда, иль клевета? http://pravdoiskanie.livejournal.com/713264.html
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 10:04   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/human_re...10530e0d0ee3b0
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 10:32   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Президент Курчатовского института объяснил: всё происходящее делается, чтобы создать "Служебного человека"(Часть 2)

4 ноября
12 тыс. дочитываний
3,5 мин.







Публикую продолжение доклада Михаила Ковальчука - члена-корреспондента РАН, президента Курчатовского института на Международном военно-техническом форуме.
Технологически это (выведение служебного человека. Прим. автора) стало возможно. А вот теперь я вам скажу, что мы проигрываем, потому что чем отличаются американцы, чему у них надо учиться? – Они играют в долгую! Когда закончилась война, вот то что говорил Никита Сергеевич (Михалков. Прим. автора), мы тут пели – плясали, а они – два брата Даллеса один директор ЦРУ, а второй – госсекретарь,


при полном прикрытии и финансовой поддержке Рокфеллера, который умер с седьмым сердцем (незначительная оговорка. Речь идёт о Дэвиде Рокфеллере, который умер в 101 год с восьмым (!) сердцем. Семь раз ему пересаживали сердце + одно его. В мире не было другого человека, который был бы владельцем восьми сердец. Первую пересадку Рокфеллер пережил в 1976 году, когда ему шёл 62-й год. Последнюю - в 2016. Примечание автора)


тот самый Дэвид РокфеллерОни начали первыми то, что мы сегодня хлебаем. Вот посмотрите, они создали World health organization – международная организация здравоохранения. Они её создали НЕ для того чтобы лечить людей, а для того, чтобы взять под контроль состояние здоровья МИРА (!) и влиять на него путём вакцинаций и чего угодно.
И вот посмотрите, эта организация была создана на деньги Рокфеллера и его ближайший соратник и приятель Чисхольм стал первым президентом ВОЗ (речь идёт о Броке Чисхольме (Brock Chisholm), - канадский врач-психиатр и организатор здравоохранения, первый Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (1948—1953). Прим. автора)
Вот его цитата: «Чтобы придти к Мировому правительству, необходимо изгнать из сознания людей их индивидуальность, привязанность к семейным традициям, национальный патриотизм, и религиозные догмы. Уничтожение понятий истины и лжи, которые являются основой воспитания ребёнка, замена веры в опыт старших заменить рациональным мышлением, - вот запоздалые цели, потребные для изменения человеческого поведения»


Это меморандум 1948 года.
А дальше 1974 год «Меморандум национальной безопасности Соединённых Штатов»: «Политика в области народонаселения становится весьма важной для соблюдения экономических интересов США. Следует создать социальные психологические предпосылки для, якобы, стихийного снижения рождаемости. Мы должны позаботиться о том, чтобы наша деятельность не воспринималась (тогда они ещё говорили развивающимися странами. Прим М. Ковальчука) как политика развитой страны, направленная против этих стран.
И был запущен журнал «Play- boy», который начал уничтожать мораль. И вот это будущее начинается сегодня, и мы его пока проигрываем своё будущее. Вот посмотрите, как устроена модель сегодняшняя: самое главное – надо сломать модель базовых моральных принципов и насадить альтернативные общечеловеческие нормы морали. Это происходит повсеместно. Вы сломали базовую систему и уже человек вынут, а затем вы делаете абсолютизацию свободы личности. Очень просто всё объясняют. И у нас теперь всюду, например, дети важней родителей, - уничтожается авторитет. То есть абсолютизация свободы личности является кувалдой, под этим лозунгом уничтожается суверенитет Государства, а Государство – это единственный инструмент, институт, который может обеспечить права этих личностей и свободу. А теперь у вас происходит в результате разрушения Суверенного Государства замена цивилизованного сообщества, взаимодействующего с защищенными Государством людьми, на совокупность легкоуправляемых отдельных индивидуумов или стада, а дальше вы делаете с этим что хотите. Параллельно идёт сокращение рождаемости, путём внедрения в сознание масс представлений отрицания естественных путей продолжения жизни, типа Л Г – Б Т, Чайл- д-фри фэмили и так далее – фактически технологическая база создания служебных людей и обеспечение их жизнедеятельности – это вот конвергентная технология.
Всё давно изменилось. И это опять-таки, запоздалый взгляд назад. А нам надо быть на несколько шагов вперед и задавать повестку дня, если мы хотим оставаться Великой Страной, какой были всегда.
На этом Михаил Ковальчук поставил точку.


От автора: И, наверное, так всё и было бы - мы бы были Великой Страной с традиционными ценностями и ориентирами, с духовностью, присущей нашим людям, если бы не те, кто пришёл управлять нами. Именно они, как и в других странах, поддались на эти технологии. И для тех, кто ещё не понял, все эти распознавания лиц, QR-коды, запреты.... не имеют никакого отношения к заболеванию, а к чему имеют - это вам уже рассказал Михаил Ковальчук. Если и мнение президента Курчатовского института вызывает у вас сомнения, как и мнения многих других уважаемых людей, то добавить больше нечего. Кто умеет рассуждать, тот поймёт.
Начало статьи - первую часть, можно прочитать тут
То есть практически, под термином "служебный человек" понимается не просто работающий за кусок хлеба человек, а биоробот с определённым набором качеств, выведенный искусственным путём и управляемый с помощью Искусственного интеллекта. И эта перспектива не за горами, так как с помощью ИИ они уже вовсю управляют нами - это мы видим на фоне новомодного заболевания и нововведений, которые уже в ряде аспектов, сделали жизнь невозможной. И как вам такие перспективы, - находится под постоянным контролем и выполнять действия Пишите свои мнения в комментариях.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 22:56   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Татьяна Черниговская: наступает цивилизация праздности, к которой мы не готовы

9 сентября 2020 в 5:49 Жизнь





Мы попали вообще в другой мир. Он текучий, прозрачный, нестабильный, сверхбыстрый, гибридный. В нем рухнуло сразу все.
Автономная жизнь цифрового мира идет полным ходом: интернет вещей, самоорганизация сетей. Цифровая реальность уже признак отбора в социум. Если представить себе некую страну, которая не может себе позволить войти в цифровой мир, можно считать, что ее вообще нет. Она не игрок. Люди могут там жить себе, корзиночки вязать, но они не участники общего дела.
Татьяна Черниговская о недоверии к информации и растерянном человеке

Еще одна интересная фишка — растущее недоверие к информации. Я об этом много в последнее время думаю. Сейчас к информации такое отношение, как раньше было к сплетням: „Ну, мало ли, кто что сказал? Почему я должна верить?“ Но фокус в том, что это отношение сейчас обращено в сторону настоящих источников информации. Получается, люди еще не научились ориентироваться в растущем потоке информации и предпочитают не верить ничему.
Цифровая реальность рождает «новый вид» человека. «Я называю это „хомо конфузус“ или „человек в растерянности“. Этот „хомо конфузус“ еще даже не понял, где он находится. Еще не осознал, в какую опасность мы уже попали. Но мы не можем откладывать решение. Потому что это наша жизнь.
Вместо этого в обществе идут совершенно противоположные процессы. Существует такая вещь как синдром отложенной жизни. Люди живут так, как будто сейчас идет черновик. Более того, так воспитывают детей: ты пока делай вот это и вот это, а потом, когда жить начнешь… А ведь он начал жить в тот момент, когда отцовская и материнская клетка соединились. Это не черновик. Нельзя 20 лет человека держать, чтобы он что-то там потом начал.
Наступает цивилизация праздности, к которой мы тоже, в общем, не готовы.Что собираются делать все те люди, которых заменят цифровые системы? Когда мне говорят: „освобождается простор для творчества“, это вызывает у меня саркастическую улыбку. Вы что, правда считаете, что несметные тысячи, на самом деле — миллионы людей, в освободившееся от тяжелой работы время начнут писать мадригалы и играть на лютне? Вы это всерьез? Произойдет совершенно противоположное. И мы не можем делать вид, что это не так.
Я веду вот к чему. Как бы мы ни рассуждали о том, хорошо это или плохо — то, что с нами происходит, это уже происходит. Мы уже попали в этот мир, и пути назад нет. Тут не нужно кокетничать. Нужно понять, как в этом мире жить. Я бы поставила вопрос жестко. А мы вообще планируем еще на этой планете жить, или мы все позиции сдаем? Потому что если мы их сдаем цифровому миру, тогда не о чем говорить. Можно пойти кофе пить. Если у нас какие-то планы на собственную жизнь есть, тогда нужно думать, как жить здесь.
Мы такие, какие есть, вместе со всеми достижениями и провалами нашей цивилизации, благодаря нашему мозгу. Люди живут не только в мире стульев, микрофонов и апельсинов, но еще и в мирах, которые они сами же и придумали. У нас есть способность оперировать знаками: человеческий язык, математика, музыка. У нас, действительно, сложнейшая нейронная сеть — квадрилион соединений. Если начать на самом деле их считать, нам придется написать десятку и 85 нолей после нее. В нашем языке даже нет слова, чтобы назвать это число. Это не просто больше, чем звезд во Вселенной. Это больше, чем элементарных частиц во Вселенной.
То есть, мы должны отдавать себе отчет в том, что у нас находится в черепной коробке. Эксперты цифрового мира говорят, что мозг — это компьютер, набор алгоритмов, который гоняет себе нули с единицами. И что рано или поздно они смогут воссоздать его устройство. Но разве мозг — только алгоритмы? Сейчас то мы точно знаем, что нет. И если мозг — это компьютер, то как минимум не один — по типу. Какая-то часть мозга, может, и алгоритмы, и там действительно идет этот механический процесс. Но другая часть — это аналоговые вещи.
Не будем сейчас про поэтов, художников. Но даже Энштейн говорил: «Интуиция — священный дар, а разум — покорных слуга». Он прямо пишет: «Даже если вывод, имеется в виду научный вывод, выглядит как результат логической работы, это только финал этой работы. Основная часть ее шла отнюдь не путем счетов-пересчетов.
Но главное, что нужно понять: нет объекта, который содержит информацию. Всегда есть объект и тот, кто читает все это. Если перед нами будет лежать древнейший папирус, и не будет человека, который умеет его прочитать, то это никакая не информация. Это просто физический объект. То, что я вычитаю оттуда, зависит от того, какое у меня образование, какие у меня планы, зачем я это читаю. К чему я клоню? Мы не можем встать на позицию, что люди не важны. Люди важны, потому что это они организуют информацию. Сама по себе информация болтается там где-то, нам от нее ни холодно, ни жарко.
Как поделят мир человек и компьютер, пока не ясно. В этих вопросах вообще очень много неизвестных. Например, что такое — глупый человек? Можем ли мы утверждать, что мозг абсолютного дурака все равно самое совершенное во Вселенной? Вопрос звучит как игривый, но на самом деле это очень серьезный вопрос. Если там все равно квадриллионы соединений, тогда мы можем вообще сказать, какой мозг умный, а какой — глупый?
В таком случае, мы какой искусственный интеллект создаем? Умный? А что это значит? Все тесты интеллекта в основном заточены на счет: умный тот, кто быстро считает. Простите за нескромность, но я вынуждена сказать: считаю я очень плохо, но что-то мне не кажется, что я полная дура.
Поэтому нужно делить эти вещи. Мы знаем: можно быть человеком с очень низким интеллектом, но с абсолютной памятью. Это медицинский факт. А гениальный искусственный интеллект возможен? И что это значит? Если удастся что-то такое создать, мы вообще узнаем, что он гениальный? Узнаем, что он — личность? Есть у нас для этого способ? Будет ли искусственный интеллект чувствовать боль, страдать, сопереживать, или он будет все это имитировать? Ведь в цифровом мире нет боли и нет смерти, и это кардинально меняет всю картину. Компьютеры работают в измерениях, в которых живое не живет — в нанометрах и наносекундах. И это те системы, которые будут принимать решения.
И не надо тешить себя иллюзией, что все равно палец на кнопке будет человеческий. Это все — разговоры в пользу бедных. В конечном итоге все будет зависеть от того, какую информацию он получит.
И в то же время сейчас очевидно, что готовить по-старому к новому миру нельзя. Это очень трудный вопрос. Если полуторагодовалый ребенок может сказать ‚Окей, Гугл‘, и система ему выдаст все, что он хочет, зачем ему приходить в класс, где плохо подготовленная учительница читает ему учебник?
Очевидно, система должна измениться. Мы должны сформировать способность жить в цифровом мире и не потерять человечность. Ведь в итоге все зависит от того, удалось ли вам выстроить отношения с семьей, с детьми, с коллегами и обществом в целом. Должны научить верифицировать информацию, противостоять стрессу, воспитать способность к переменам, научить постоянно учиться. Если мы не свиньи, мы не можем так подставить наших детей, не подготовив их к тому, что их ждет.
Поэтому образование будущего — это образование понимания, а не запоминания. В прошлом году меня позвали на сессию, которая называлась ‚Новая архитектура образования‘. Я думала, что архитектура — это что-то метафорическое. Но оказалось, что она не только метафорическая, но физическая. Финны, например, массово перестраивают здания школ. Они цветные, там нет стандартных аудиторий — все они меняют форму. Дети учатся то в одной, то в другой, то лежат, то бегают. Их учит то их один учитель, то другой. Все время меняются условия. Это очень важная вещь. Это значит, что они готовы к переменам.
Последний, кого я хотела бы взять к себе на работу — это отличник, который хорошо считает. У меня для этого компьютер есть. Он все сосчитает сам. Мне нужен безумный какой-нибудь, который не так все делает, всем мешает, какую-то чушь порет. Из него получится какой-нибудь Нильс Бор. Точнее говоря, он уже есть Нильс Бор.
Как тренировать мозг? Он, как любая мышца, должен тяжело работать. Если мы ляжем на диван, и будем там лежать полгода, то мы не сможем встать. Если мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться. Мой ответ такой: мозг должен тяжело работать. Тяжело — ключевое слово. Мозгу должно быть трудно. Книга, которая может быть для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где не ясно: что хотел сказать режиссер. В таком случае мозг будет занят работой. Не нужно искать трюки, которые улучшают мозг. Их нет. Эти трюки — сама жизнь.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 19:46   #9
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Тирания социума. Теория

26 января


Одно из неочевидных отличий человека от других приматов – его интуитивно-врожденное стремление к социализации. Например, маленькие дети, даже ещё не зная концепции “твой черёд, мой черёд”, передают право хода в игре естественным для них образом. Шимпанзе, ближайшие родственники хомо сапиенса, этого не делают, оставаясь во время игр эгоистами (Melis, Grocke, Kalbitz, & Tomasello, 2016). Больше того, Маргарет Мид, один из крупнейших антропологов 20 века, называла первым признаком цивилизации сросшуюся бедренную кость, потому что в животном мире существо с такой травмой не выживает (за редким исключением), так как надолго теряет самостоятельность, а сородичам невыгодно долгое время поддерживать немощного собрата.
Эволюционно человечество не выжило бы без сильнейшего стремления к взаимодействию и социализации.
В те времена (да и сегодня отчасти тоже) выживание зависело от воли окружающего социума. Изгои погибали. Так продолжалось десятки тысячелетий. Поведение укоренилось на всех уровнях нашей биопсихосоциальной сущности. В биологии это происходит за счет активации тех же нейронных путей при социальном игнорировании, что и физические болевые ощущения (исследование ученых Кросс, Берман, Мисчел, Смит и Вэйджер, 2011). Психологический фактор реализуется в рамках глубоко травмирующего чувства стыда, служащего сильным фактором подчинения человека обществу. Стыд, к слову, невозможен в отсутствие социума. Попробуйте придумать ситуацию, в которой бы человек испытывал стыд, если бы остался один-одинёшенек на планете. Он мог бы испытывать вину, но не стыд. На социальном уровне всё пропитано коллективными собраниями, компаниями, семейственностью, командами и группами по интересам. Человек – существо социальное.


Оказаться вне широкой социальной группы на протяжении многих тысячелетий было равносильно смерти. Неудивительно, что нам так страшно разочаровать социум. Изображение найдено через гугл поиск.Проблема в том, что времена, когда индивиду невозможно было выжить без сплоченного социума, в развитых странах прошли. Западная цивилизация переходит в режим индивидуалистических сообществ, тогда как остальные остаются в той или иной степени коллективистскими. Россия, как водится, где-то посередине, но тяготеет всё же к востоку, то есть коллективизму, а значит и зависимость индивида от общества во многом сохраняется. В городах – меньше, в небольших поселениях – больше. Опираясь на это первобытное чувство страха стать изгоем и умереть, общество диктует и навязывает те ценности, которые выгодны ему или его лидерам, а человек подчиняется даже когда это во вред ему самому.
Постоянное оглядывание на "что подумают другие", жизнь в соответствии с этим внешним абстрактным эталоном и есть тирания.
Вопрос осложняется ещё и тем, что в детстве мы действительно на 100% зависим от ближайшего окружения. В отличие от животных, человек не способен сам себя поддерживать долгие годы взросления. Для ребёнка страх быть брошенным, оказаться изгоем и погибнуть реален. Если родители не любят его безусловно, то в еще не сформировавшемся мировоззрении ребенка, ему приходится "отрабатывать" вложенные в него усилия близких. В его понимании это означает следовать нормам и ожиданиям семьи, чтобы, как минимум, не спровоцировать изгнание, а, как максимум, попытаться добиться любви и одобрения. О теории привязанности, к слову, написано много.


Во взрослой жизни ребенок, не получивший чувства безопасности в детстве, будет продолжать пытаться соответствовать критериям общества, бесконечно подстраивая себя под них. Изображение depositphotos, royalty-free лицензия.Естественной борьбой с этой бедой является та самая безусловная любовь к ребёнку, которую дают в разных обществах от 60 до 70% родителей. Безусловная любовь учит ребенка тому, что вне зависимости от того, соответствует он внешним нормам или нет, он всё равно в безопасности, родители его любят и не бросят. Такой ребёнок с малых лет учится тому, что ничего не угрожает его жизни, даже если он нарушил какие-то нормы. Это не означает, что он растёт во вседозволенности, отнюдь! Понимание “что такое хорошо, а что такое плохо” никто не отменял, однако что же именно хорошо, а что же плохо определяет не внешняя среда, а взрослые родители, отличающие (в теории по крайней мере) перегибы и тиранию социума от здравого смысла. Больше того, обучая своего малыша этой премудрости различения черного от белого, родители не травмируют ребёнка, не осуждают и не ругают его. Навык нарабатывается в безопасных условиях.
Вырастая, такой ребёнок разумно определяет свои интересы и общества с учетом сформированных ценностей. В каких-то ситуациях взрослый примет решение действовать в своих интересах, в каких-то – общества. Ключевым же является свободный выбор этого решения. Когда свободы нет, взрослый не может пойти против социума, не испытав при этом колоссальную душевную боль. В этом случае можно говорить о тирании общества, от которой однозначно следует избавляться. Опять же, это не означает тотальное пренебрежение социальными нормами, это означает разумное их осмысление в каждой конкретной ситуации и возможность сделать свободный выбор без душевных терзаний.
О практике работы с проблемой читайте в статье "Преодолевая тиранию социума".
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 14:34   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Какие пять стран переживут ядерную зиму



Эксперты из Risk Analysis занимаются оцениванием рисков стран при наступлении глобальных катаклизмов. Ученые решили выяснить, у каких государств больше шансов на выживание во время ядерной зимы.










Так художники видят ядерную войну. Фото: scitechdaily




Для выживания человеку нужно лишь три вещи: еда, питье и воздух. Страны, которые смогут сохранить ресурсы во время всеобщей зимы, и станут победителями в «голодных играх». Аналитики из Новой Зеландии опубликовали исследование, согласно которому только у 38 государств есть шансы на противостояние кризису продовольствия.

Ученые заявляют, что в результате полномасштабной ядерной войны в атмосферу попадет 150 тераграммов сажи. Из-за этого глобальное производство сельхозпродукции в течение нескольких лет (около 3-х) снизится на 80% и на 100% — в странах северного полушария.


Сначала будет очень жарко, а потом очень холодно. Фото: YouTube




Кто выживет:


  1. Новая Зеландия
  2. Вануату
  3. Соломоновы острова
  4. Австралия
  5. Исландия

Первая тройка — островные государства, которые находятся на южном полушарии Земли. Австралия находится неподалеку, а вот Исландия выделилась, ведь это страна северного полушария (между Европой и Гренландией), где и так холодно. Остальные 33 страны — тоже островные государства южного полушария, которые расположены ближе к экватору, что снижает вероятность успешного возобновления и поддержания сельскохозяйственного производства.

Для непонятливых:


  • Шансы на выживание есть у 38 островных стран;
  • Среди них 5 имеют больше преимуществ (перечислены в списке выше);
  • Оставшиеся 33 государства могут выжить, но с меньшей долей вероятности.

Жуткие фото ядерных взрывов. Галерея (18+)






14фотографий







В Risk Analysis уточнили, что шансы на выживание этих стран могут увеличиться или уменьшиться в зависимости от нескольких факторов: числа примененных боезарядов, места сброса, целей сброса, количества поднятого пепла и скорости реагирования людей на изменения в климате.

P.S. Ядерная зима — последствие ядерной войны. Это процесс, при котором в атмосферу попадает большое количество пепла, препятствующее Солнцу «греть» Землю. Пыль может быть поднята как самими ядерными боеголовками, так и вулканами, которые могут «проснуться» после ударов. Эксперты считают, что продолжительность ядерной зимы в лучшем случае составит 10 месяцев, а на полное восстановление человечеству потребуется от 5 до 10 лет
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
26 Откровения и Мысли (МОЁ) Альв 2 - статьи и мысли Феникса 41 18.11.2020 10:35
Креативные социальные проекты Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 1.2.4 Теория Бизнеса 14 26.03.2014 19:20


Часовой пояс GMT +4, время: 00:35.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot