Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 2 Наука экзотерическая > 2 Йога, Цигун, Физкультура > 3 массаж > 3.2 БиоЭнергомассаж

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2021, 21:08   #1
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,525
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Отоманаки (Японская пеленальная терапия для взрослых)

Отонамаки – японский тренд в лечебной физкультуре, наполовину гамак, наполовину фильм ужасов.


В Японии нет недостатка в традиционных и новых нетрадиционных способах лечения, которые могут показаться странными непосвящённым уроженцам Запада, но мало что из них вызывает такую стихийную реакцию, как «отоманаки», относительно новая форма ЛФК, название которой переводится как «пеленание взрослых».

В отоманаки, придуманном в 2015 году японской акушеркой Нобуко Ватанабэ, требуется принимать позу эмбриона, после чего человека плотно заматывают в простыни. Хотя получившийся в итоге человеческий кокон напоминает призрака из вселенной «Сайлент-Хилл», данную процедуру рекламируют как расслабляющую, целебную альтернативу массажу. Ватанабэ изначально создала процедуру для облегчения тревог родителей, боявшихся, что от пеленания (практики, известной как «охинамаки») у их детей может развиться ощущение клаустрофобии.

С тех пор предполагаемые физические плюсы превзошли эмпатию к младенцам в роли основного коммерческого довода в пользу процедуры. Хотя научных исследований эффективности новой процедуры и не проводилось, свидетельства, которые я прочёл в Интернете, утверждали, что она может помочь со всем, от корректировки осанки до снижения уровня тревожности и послеродовой депрессии. Большинство из них были написаны в стиле социальной рекламы, с упором на достоверность, из-за чего у меня появились весьма серьёзные сомнения.

Хотя я и не совсем клаустрофоб, я за много лет однозначно приближался к паническим атакам в удушающей тесноте, поэтому всё это испытание в целом казалось дико неприятным, несмотря на противоположные утверждения. А я как человек, который вырос на текстах о серийных убийцах и всевозможных фильмах ужасов, склонен к теоретическому рассмотрению пессимистических сценариев моего возможного убийства, даже не веря на самом деле, что эти сценарии сбудутся. От того, что придётся доверить незнакомому человеку, с которым я не смогу общаться, связать меня в 5000 миль от дома, воображение у меня, конечно же, разыгралось.

Мои друзья не старались ослабить мои страхи, когда я показал им видео того, чем интересовался: их реакция варьировалась от «на-а-а-а-ахрен это» до «тебя убьют». Тем не менее, я решил дать отонамаки шанс.

Я записался на вводный сеанс отонамаки с инструктором Яёи Катаяма в пригородной префектуре Сайтама. Её яркая, залитая солнцем студия и играющие в ней дети поспособствовали смягчению моих тревог насчёт того, что я иду в логово некоей пиратской копии Денниса Рейдера.

Госпожа Катаяма подтвердила то, что я читал в Интернете о тех, кто обращается к отонамаки, дабы справиться со скованностью и болью в спине и шее или расслабиться без интенсивных массажей. Однако она удивила меня, добавив, что я также могу получить возможность «побывать в невесомости» и «стать другим человеком» во время своего сеанса. К такому экзистенциализму я готов не был.


Мне сказали снять носки и сесть на простыню, прижав колени к груди, чтобы госпожа Катаяма смогла приступить к работе.

Хотя подавляющее большинство её клиентов составляли молодые женщины, недавно ставшие матерями, или женщины среднего возраста, госпожа Катаяма уже связывала несколько мужчин, так что мы не делали ничего совершенно нового. Госпожа Катаяма сообщила мне, что я, тем не менее, являюсь её самым крупным клиентом на сегодняшний день, из-за чего у неё возникли проблемы с геометрическими ограничениями простыни, а я посочувствовал всей одежде, которую за многие годы упаковал в чемоданы силком.

Как только я оказался полностью связан, она повалила меня на спину и спросила, каково мне.

«Когда начнётся расслабление?» – поинтересовался я вслух.

«Просто отпустите ноги и дайте простыне держать вас», – скомандовала она. Так я и поступил.

В этот момент изменилось моё восприятие отонамаки в целом. Польза, о которой я так много читал, обнаружилась сразу и полностью. Расслабившись, я передал всю нелёгкую работу простыне и начал разжиматься в самом уютном мини-гамаке всех времён и народов.

Госпожа Катаяма ещё сильнее вошла в свой материнский образ и начала потихоньку раскачивать меня вперёд-назад, возвращая меня в те спокойные месяцы лет 30 назад, которые я провёл в утробе матери, прежде, чем меня поприветствовал жестокий мир, полный насилия, борьбы и несмешных мемов.

На десерт госпожа Катаяма начала укутывать моё тело в ряд цветных простынь, каждая из которых должна была менять атмосферу внутри моего уютного пузыря. После того, как я познакомился со всем спектром, она попросила меня выбрать свой любимый оттенок, чтобы понежиться в нём какое-то время. Я выбрал красный, так как это очень помогло мне вывести опыт пребывания в «гигантской утробе» как таковой на новый уровень. Оказывается, я не оригинален, и почти все остальные из тех, кто занимался отонамаки с госпожой Катаяма, также выбирали красный по той же причине.

Спустя ещё несколько минут неподвижного лежания калачиком под тканью я решил, что усвоил все положительные лечебные эффекты, которые может предложить отонамаки, и готов к освобождению. «Можете меня развязать», – сказал я госпоже Катаяма, но это оказалось нашим самым большим языковым барьером за весь сеанс. Она, как ни пыталась, не могла понять мою просьбу. Мы ходили вокруг да около пару минут, и я при этом выплёвывал все синонимы слова «освободить», которые приходили мне в голову, прежде, чем до неё, наконец, дошло.

Ранее это неожиданное продление моей неволи могло бы вызвать небольшую истерику. Я бы запаниковал, подумав, что застряну в этой хлопковой гробнице навечно, и проклиная себя за то, что не относился к своим урокам на Duolingo до приезда в Японию более серьёзно. Вместо этого я благодаря успокаивающему получасовому отонамаки, которым только что насладился, откинулся назад и насладился оставшимися мгновениями пребывания в утробе, между тем как госпожа Катаяма принялась возвращать меня на свободу, в зрелость.

Я не думаю, что мне, чтобы утверждать, что мой сеанс отонамаки, вероятно, не оказал существенного влияния на мою осанку, мышцы или психику, понадобится двойное слепое исследование. Но это не значит, что я хоть чуть-чуть о нём сожалею. Он был приятным, стал основой для отличного материала, и на нём я однозначно побывал в самой просторной утробе на своём веку.

https://www.vice.com/ru/article/kzzz...-utrobu-materi
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...

Последний раз редактировалось АллатРа; 28.05.2021 в 21:16.
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 21:10   #2
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,525
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

Телесные практики. Послеродовое пеленание.

Нет сомнений в пользе и эффективности телесных практик как отдельного процесса, так и процесса, дополняющего психотерапию. Ведь негативные эмоции, а так же эмоциональные травмы способны накапливаться в теле в виде мышечных спазмов, которые мы зачастую даже не замечаем, пока эти спазмы не перейдут в более тяжелую форму, речь о соматических заболеваниях. В психотерапии давно используют телесные практики для высвобождения застарелых эмоций, для их проживания, выражения и, наконец, освобождения от них.

Недавно я открыла для себя интересный и эффективный процесс "послеродовое пеленание". Я, как психолог и психотерапевт многие годы сама прохожу личную терапию, это одно из условий обучения в любых международных программах. При этом я чётко понимаю необходимость дополнения анализа мыслей и убеждений личности телесными практиками, то есть работа с мышлением дополняется работой с телом. Именно поэтому я пробую разные методы на себе, а затем уже могу рекомендовать их своим клиентам.

Послеродовое пеленание изначально служит для восстановления психофизического состояния женщины после родов. Это такой быстрый и глубокий переход в новое состояние, из беременности в материнство. Надо сказать, практика эта старинная, дошла до нас из глубины веков. Во многих культурах мира, в том числе славянской существовала традиция закрытия родов. В этой статье я хочу рассказать скорее о том, как этот процесс может быть использован не только после родов, а с психотерапевтической целью. Я опишу собственный опыт послеродового пеленания через призму психотерапии.

Итак, этап первый. Формулирование запроса. Совсем как в психологии, практически в любых модальностях этот этап существует и играет немаловажную роль. В транзактном анализе, например, который я использую в работе, это заключение контракта. В процессе пеленания так же формулируется запрос. Мои пеленальщицы, к которым у меня большое доверие, рассказывают, что запросы бывают совершенно разные. Это и выход из депрессии, и проживание родов, которые проходили под наркозом, и запрос на работу с бессонницей, то есть очень широкое поле. В моем случае запрос был на переход из одного этапа жизни в другой, если коротко. Завершение жизненного этапа. При этом формулирование запроса происходит в виде образа, создаваемого в форме мандалы из свежих и сушёных трав. Пеленальщицы создают атмосферу полного принятия, с порога погружаешься в красивую обстановку, звуки, запахи, кажется, что время замедляется. Они помогают идти к своему образу, эмпатируют, сопереживают. Образ у меня получился сильный: это ростки, пробивающиеся через слой негативного жизненного опыта и превращающиеся в чудесный густой лес. Впоследствии, эти травы используются для травяной ванны, в которую погружаешься на другом этапе.

Этап второй. Настройка и очищение. Весь процесс сопровождается "отпаиванием" травяным чаем. Я села посреди комнаты и началось настоящее таинство. Дальнейший процесс происходил в лёгкой форме транса. Я точно не смогу припомнить всех слов которые мне говорили, они звучали как молитва о моем запросе, обращались к вселенной, это тот миф, в который я верю. Если Вы православный, то они были бы обращены к богу. Этот процесс настроен на Вас, он будет уникален в каждом конкретном случае. Здесь же девушки жгли специальное священное дерево(веточку), "обкуривали" меня его дымом по кругу, оно привезено из далеких стран, оно очищало пространство и добавляло транса.

Этап третий. Массаж при помощи рибозы. Это ткань, или шаль, массаж выполняется без прикосновения руками, меня раскачивали на шалях поочередно ступни, бёдра, таз, грудную клетку. Это напоминает палсинг (холистический пульсационный массаж), такой вид массажа при котором тело покачивают. Эта практика точно вызывает регресс, здесь каждый столкнётся со своими ассоциативными воспоминаниями в ключе запроса. Кроме самого массажа мы и дышали, и пели, и говорили, здесь было необходимо полностью довериться процессу, пеленальщицы этому очень даже способствовали. На данном этапе происходит отпускание пережитого негативного опыта.

Этап четвёртый. Травяная ванна. Повторю ещё раз, весь процесс проходит в лёгкой форме транса, и в ванну я прошла практически с закрытыми глазами. Здесь был полумрак, горели свечи, были рассыпаны лепестки цветов, чудесная обстановка! Я погрузилась в ванну с травами моего запроса, моего намерения. Девушки-пеленальщицы ( так и хочется сказать "мамочки") поливали меня водой сверху, словно ребёнка в детстве. С водой удаётся символически и фактически "смыть" негативный опыт, вода расслабляет мышечные спазмы, горячий компресс из тех же трав воздействует на те же "проблемные" зоны. В моем случае это была шейно-воротниковая зона - зона повышенной ответственности, тот самый груз.

Этап пятый. Массаж маслом. Не просто массаж. Телесно-ориентированная терапия в чистом виде. Пеленальщицы знают свою работу! Лично меня особенно впечатлило ощущение на этом этапе своих корней, когда был массаж ног, я словно смогла взять свою силу, получила доступ к этой энергии.

Этап шестой. Собственно, пеленание. Здесь особенно хочется отметить экологичность процесса. Она есть на всех этапах, однако во время пеленания, на мой взгляд, она особенно важна. Когда идёт процесс перетягивания семи областей тела в тугие ткани особенно необходимо чувствовать себя в безопасности. И она была обеспечена! Я могла регулировать силу перетягивания. Здесь идёт серьёзный регресс в младенца, ведь пеленание сопровождается звуками настоящего шаманского бубна, сила транса достигает апогея! На этом этапе личность сталкивается с детским опытом, и у каждого он свой. Личность может охватить страх или, напротив, быть очень комфортно и приятно, все зависит от раннего детского опыта. Каково вам было в утробе? А в пеленках? Очень-очень важно, что есть настройка на клиента! Что учитываются его ощущения и чувства, он подхватывается и сопровождается в проживании его личного опыта!

Этап седьмой. Рождение. Приветствие обновлённого человека. Я вернулась в реальность и меня встретили мои "мамочки", я перешагнула через свечу, оставив завершённый этап своей жизни позади, он теперь только факт из жизни. Я вошла в новый этап и меня встретили с радостью, как положено встречать вновь родившегося человека!

После завершения процесса мы заземлялись, пили травяной чай с орешками, шоколадом, делились переживаниями, я ощутила мощный прилив энергии, а транс отпускал ещё несколько часов. Хорошо, когда есть возможность уйти в сон после процесса. Многих посещают невероятные инсайты и приходят новые решения в процессе пеленания. Я точно получила обновление, перезагрузку, перерождение. Все по запросу.

Я рекомендую всем использовать те телесные практики, которые вам подходят, которые вам помогают. Пробуйте новое! Используйте проверенное старое! И будьте здоровы!


__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 21:20   #3
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,525
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию






__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камнетерапия, ароматотерапия, свето(цвето)терапия Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 4.4 методы оздоровления 75 23.11.2023 13:23
Японская система описания жизненных энергий Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 2.3.1 виды психологических систем 1 29.05.2015 14:25
Провокативная терапия Lira 1.2.2 методы, приёмы 4 05.06.2014 19:45


Часовой пояс GMT +4, время: 17:26.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot