Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 2 Наука экзотерическая > 2 Йога, Цигун, Физкультура > 1 йога, цигун, тайцзи

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2020, 23:12   #121
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Кумбхака - задержка дыхания на выдохе и на вдохе.

15 сентября
167 дочитываний
5,5 мин.
307 просмотров. Уникальные посетители страницы.
167 дочитываний, 54%. Пользователи, дочитавшие до конца.
5,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.






Авторское изображение.В этой статье я хочу поделиться своим опытом в практике Кумбхака. Последнее время, примерно с мая месяца, как началась всем известная пандемия, я решил использовать эту паузу для своего само исследования и развития. Очень был заинтересован методом Вима Хофа нашел и попробовал на себе оригинальную версию гимнастики «ледяного человека».








Вим Хоф делает акцент на активный вдох и пассивный выдох.



По сути, это дыхательная практика йогов очень похожая на пранаямы, которые я уже практиковал раньше. 30 циклов насыщения своего тела праной очень смахивает на Бхастрику или Капалябхати. Отличие в деталях. Вим Хоф делает акцент на активный вдох и пассивный выдох, у йогов в Капалябхати наоборот активный выдох и пассивный вдох. Возможно, у йогов есть, и эта методика просто я про неё не слышал.
Был я очень удивлён, когда у меня легко получались задержки на выдохе длительностью более 3 минут.


Первые попытки боялся уходить за 3 х минутный рубеж. 5 раундов. Авторское изображение.Очень важное замечание на счёт расслабления и направления внимания внутрь себя на глубинные процессы. Тут мне удалось заметить, что метод с задержкой на выдохе около 3 минут выполняется в тех случаях, когда в центре головы возникает шум похожий на треск иногда жужжание или клокотание. Думаю, это идёт воздействие на шишковидную железу. Когда в задержке дыхания отсутствовал этот эффект, длительность однозначно снижалась в 2 раза.
На запуск этого процесса влияют расслабленность, качество предварительного насыщения (вентиляция) воздухом и видимо качество самого воздуха, а также концентрация внимания.
Известно, что задержка на выдохе влияет на снижение кровяного давления, а задержка на вдохе наоборот повышает давление.
Буквально пару недель назад выполняя задержку на выдохе 3 минуты захотелось выполнить задержку и на вдохе. Длительность оказалась так же в районе двух с половиной, трёх минут. Характерные вибрации и шорох в центре голов в районе шишковидной железы повторились.


Авторское изображение.Вообще задержка дыхания очень качественно влияет на организм, потому что во время процесса временной остановки дыхания организм имеет возможность распределить впущенную энергию по всему телу. Понятие Праны пришло ко мне из йогической практики. Неосведомлённость наукой о явлениях и процессах пранаямы всего лишь говорит о том, что на том этапе развития, на котором находится наука, мы ещё не доросли до того уровня, чтобы оценить и изучить более сложные феномены, нежели те, которые могут быть легко исследованы эмпирическими методами.
Для меня прана — это основная энергия, из которой всё состоит. То, что люди обычно связывают эту энергию с процессом дыхания, неслучайно, т. к. насыщение Праной происходит во многом благодаря ему, однако не стоит понимать под Праной наполнение организма кислородом. Прана к нам поступает не только дыхательным путём, но и через кожу и глаза. Считаю низведение понятия Праны до уровня газообмена было бы большой ошибкой.
Во время вдоха и выдоха вместе с кислородом и другими химическими веществами мы получаем тот тип энергии, без которого невозможно жить. Для того чтобы наглядно доказать подводную часть айсберга Праны для человека, вспомните себя, находящегося в офисе с включенным кондиционером. Воздух чист и его объём достаточен, температура оптимальна, вроде бы всё хорошо, но... Есть одно, но. Почему многим людям иногда так хочется выйти «проветриться», подышать свежим воздухом? Не из-за кислородного же голодания? кислород есть, но Праны нет. Вот и хочется выйти, и вдохнуть полной грудью.
Считаю для себя, что польза задержки дыхания состоит в том, что абсорбированная в процессе вдоха Прана во время задержки распределяется по организму. Здесь включаются в работу ментальные процессы практикующего, его натренированная осознанность, которая поможет ему оставаться сконцентрированным во время практики задержек дыхания.
Попробую перечислить + Кумбхаки:

  1. Идёт мощный очистительный процесс всего организма.
  2. Приток крови к сердцу и лёгким, а с ней и доставка кислорода.
  3. Переход О2 из альвеолярного воздуха в кровь более эффективен.
  4. Интенсификация газообменных процессов.
  5. Концентрация СО2 повышается, что даёт сигнал организму о том, что нужно добавить О2, таким образом, потребление и усвоение того же кислорода улучшается. Это не парадокс, а закон. Дело в том, что нехватка О2 не является для организма сигналом к тому, что нужно сбалансировать состав этих двух газов в организме; только в случае увеличения концентрации СО2, организм получает команду к продолжению процесса газообмена — так происходит его насыщение О2.
  6. Временное закисление крови, произошедшее по причине увеличения содержания СО2, способствует лёгкой отдаче гемоглобином кислорода.
  1. Во время задержки дыхания на вдохе в организме активизируется работа внутренних процессов. Существуют 2 вида дыхания: внешнее и внутреннее. Вдох и выдох преимущественно отвечают за первый вид дыхания, необходимый для работы нервной системы и мускулатуры, а второй отвечает за все клетки в организме. Именно задержка дыхания активизирует клеточное дыхание, которому уделяется меньше внимания, что приводит к старению физического тела и дисбалансу во внутренней работе систем организма.
Задержка дыхания на выдохе.

Задержка дыхания на выдохе гораздо важнее, чем задержка на вдохе, её и выполнять сложнее, и по времени она получается короче, чем задержка дыхания на вдохе. От чего зависит временной параметр, легко понять, если вспомнить, что после вдоха кислород ещё находится в лёгких, поэтому происходят процессы газообмена, организм не чувствует явно нехватку О2. В то время как при задержке на выдохе, воздуха в лёгких больше нет, кровь наполняется СО2 и сигнализирует организму о том, что требуется О2. Поэтому нам трудней задерживать дыхание на выдохе.
Но именно продолжительность задержки дыхания на выдохе является отличным индикатором общего состояния организма. Если в состоянии покоя, на пустой желудок и при правильном положении позвоночника (полностью прямой) задержка дыхания на выдохе не превышает 40 секунд, то в вашем организме не всё так хорошо, как этого бы хотелось.
Считается, что если вы можете задерживать дыхание на выдохе, по крайней мере, в течение 40 секунд, то ваш организм находится в отличной форме, уровень углекислоты — на должном уровне. Напомню, что жизненно важно, чтобы этот уровень не опускался ниже 6–7 %, потому что СО2 отвечает за метаболические процессы в организме и синтез аминокислот, является сосудорасширяющим средством и отличным успокоительным.
От того, в каком соотношении находятся кислород и углекислота в организме, зависит психологическое состояние. Во время задержки дыхания стимулируется работа блуждающего нерва, который отвечает за органы дыхания, пищеварения, работу сердца и кровеносных сосудов.
В отличие от симпатической системы, которая активизирует организм, блуждающий нерв успокаивает сердечный ритм и замедляет пульс, но также он благотворно воздействует на работу пищеварительной системы, повышается слюноотделение и потоотделение. Это говорит о том, что в организме преобладает процесс Янь. Он связан с выработкой тепла. Неслучайно, что когда вы начнёте практиковать пранаяму с Кумбхакой на выдохе, тогда даже в прохладной комнате вам будет тепло. Такова реакция организма, связанная с активизацией блуждающего нерва.
Для того чтобы увеличить задержку дыхания, можно начать практиковать пранаяму. Это техника для осуществления контроля и управления дыханием. Она входит в систему восьми ступенчатой йоги и непосредственно следует за практикой асан.
Вдохните — и Бог пустит вас к себе, задержите вдох — и Бог останется с вами. Выдохните — и вы пустите Бога к себе, задержите выдох — и вы сольётесь с ним.
Кришнамачарья
Перед выполнением Пранаям с Кумбхакой, лучше подготовить лёгкие, «провентилировав» их с помощью Бхастрики или Капалябхати пранаям. Что и делается Вимом Хофом не много по-своему.
Важная роль Кумбхаки в пранаяме состоит в том, чтобы увеличить, перенаправить и перераспределить полученную на вдохе Прану в организме. Неслучайно йоги рекомендуют выполнять пранаяму в позах сидя на полу — таким образом вы направляете течение Праны из нижних центров в высшие, что активизирует у меня шишковидную железу.
Когда энергия сосредоточена в верхних отделах, ваше сознание начинает работать по-другому. Неслучайно практикующие пранаяму замечают, как меняются их интересы в жизни. Духовная сфера активирована, поэтому то, что раньше показалось бы чем-то умозрительным, лишённым связи с реальной жизнью, начинает выглядеть иначе — теперь оно по-настоящему интересует вас, а всё потому, что изменилось положение ТСС, изменилось понимание жизни и её ценностей. Если раньше сознание центрировалось в области трёх нижних чакр, то после практики задержки дыхания в пранаяме я заметил изменения в психологическом состоянии и жизненных ценностях.
Этот эффект произошёл ещё и в результате одновременного выполнения практики медитации. Когда концентрируешся на дыхании и работаете с Праной, мозг наиболее эффективен. Открываются его неиспользованные резервы. Замечал во время удачных задержек дыхания ощущения похожие на дыхание через кожу , через глаза и конечности (руки и ноги).
Закончить хочу той мудростью, которую сказал однажды Будда:
«Ум — это всё. Вы становитесь тем, о чём думаете». Став самим дыханием и Праной, мы обретём себя.
Хочу добавить русскоязычное руководство по методу Вима Хофа с его официального канала, сам пробовал, убедился, что всё делаю правильно. Советую всем новичкам
https://www.youtube.com/watch?v=mD3Q...ature=emb_logo
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2020, 12:04   #122
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ШЕСТЬ ЦЕЛИТЕЛЬНЫХ ЗВУКОВ

«ССССССССС» - ЗВУК ЛЕГКИХ
Применяется при простуде, чувстве грусти и печали.
Техника выполнения: глубокий вдох. Поднимайте руки перед собой, повернув ладонями к себе. На уровне глаз разверните ладони наружу, продолжая поднимать руки. В конце движения ладони как бы совершают толчок вверх, локти округлены, пальцы рук направлены друг на друга, зубы сомкнуты, но неплотно, а губы слегка приоткрыты. Медленно выдыхайте воздух сквозь зубы с долгим звуком «ссссссссс». Почувствуйте, как с этим звуком легкие наполняются энергией и освобождаются от всего дурного. Полный выдох. Опуская руки, задержите их на уровне легких и представьте, что они наполняются ярким белым светом.

«ЧЬЮУУУУУУУУУ» - ЗВУК ПОЧЕК
Применяется при страхе, усталости, головокружении, звоне в ушах, боли в спине.
Техника выполнения: глубокий вдох. Сведите ноги вместе. Наклонитесь и обхватите руками колени, соединив пальцы рук в замок, а спину выгните. Одновременно приподнимите голову так, чтобы взгляд был направлен вперед, и напрягите мышцы рук. Ощутите натяжение в спине. Округлите губы, как будто задуваете свечу, и сделайте медленный выдох со звуком «чьюууууууу». Одновременно втяните живот. Полностью закончив выдох, разведите ноги и положите ладони на поясницу. Вообразите, что почки насыщаются голубым светом, уходят все неприятные ощущения, если они были.

«ШШШШШШ» - ЗВУК ПЕЧЕНИ
Применяется при чувстве гнева и раздражения.
Техника выполнения: глубокий вдох. Разведите руки в стороны ладонями вверх. Медленно поднимите руки к макушке, следуя глазами за их движением. Теперь сплетите пальцы и поверните ладонями к потолку, словно выталкивая воздух. Слегка наклонитесь влево. Шире распахните глаза и медленно выдохните звук «шшшшшш». Почувствуйте, как полученная вами энергия очищает печень. Закончив выдох, поднесите руки к области печени. Представьте, что от них исходит зеленый свет.

«ХХХАААААУУ» - ЗВУК СЕРДЦА
Применяется при болезнях сердца, ангине, герпесе, нервозности Техника выполнения: глубокий вдох. Примите то же положение, что и в предыдущем упражнении. Только нужно слегка наклониться вправо. Откройте рот, как будто собираетесь зевнуть, медленно произносите на выдохе звук «хххааааауу». Закончив выдох, поднесите обе руки к сердцу, посылая ему красный свет, любовь и радость.

«ХХХУУУУУУ» - ЗВУК ЖЕЛУДКА И СЕЛЕЗЕНКИ
Применяется при расстройствах пищеварения, тошноте.
Техника выполнения: глубокий вдох. Поместите средние пальцы слева под грудиной. Посмотрите вверх и слегка надавите пальцами, одновременно делая выдох и произнося звук «хххуууууууу», который должен исходить изнутри. Почувствуйте, как вибрируют голосовые складки. Желудок и селезенка начинают работать лучше. Теперь поднесите руки к этим органам и вообразите, что они наполняются желтым светом.

«ХХХИИИИИИИИ» - ЗВУК ТРОЙНОГО ОБОГРЕВАТЕЛЯ
Применяется при бессоннице, внутреннем напряжении.
Тройным обогревателем называют условный орган, состоящий из горячей части (мозг, сердце, легкие), теплой части (печень, почки, желудок, поджелудочная железа, селезенка) и холодной части (толстый и тонкий кишечник, мочевой пузырь, половые органы).
Техника выполнения: глубокий вдох. Откиньтесь на спинку стула, поднесите руки к лицу. Делая выдох, едва слышно произносите звук «хххиииииии», пока слегка не втянется грудная клетка, затем область солнечного сплетения и, наконец, низ живота. Руки в это время медленно движутся вдоль тела вниз, как бы направляя энергию от макушки к стопам. Закончив выдох, сосредоточьте внимание на пищеварительном тракте.

Практику рекомендуется делать ежедневно перед сном, чтобы расслабить тело и обеспечить хороший сон.
Вы можете больше времени уделить какому-то конкретному органу, если чувствуете какие-либо проблемы в нем или связанными с ним эмоциями. Если у вас не хватает времени сделать практику целиком, практикуйте только Звук Легких и Звук Почек.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2021, 21:36   #123
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/id/5e4bb...23973b4eb1fa11
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2021, 06:35   #124
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дыхательные практики как образ жизни

Тема Дыхания (статья «Дыхание жизни». От Бутейко до Лосева») оказалась интересной читателям. Было много комментариев, в том числе очень конкретных и предметных. Были замечания и критика, в том числе Бутейко и Лосева.
Прозвучал и такой комментарий:


Я дам ответ на эту эмоциональную речь, в том числе и своё мнение о «Гхеранда-самхита» - описании древней йоговской практики. Но сначала давайте разберемся детальнее в теме дыхания с современной точки зрения. «Атман» оставим на потом.
То, что она ключевая – вопросов нет.
Когда меня пациент спрашивает, что я могу порекомендовать при его проблемах, я всегда говорю о дыхательной гимнастике и ШАГЕ – широком размашистом шаге.
Плюс Психотехника, нивелирующая психоэмоциональные перегрузки.
Это три ключа к любой проблеме.
Моя же задача – убрать ограничения движения-дыхания в дисфункциональных тканях, а дальше человек просто подхватывает этот импульс.
Как определить состояние дыхательной системы?


1. Определяем состояние диафрагмального нерва. Болезненны ли точки между ножек кивательной (грудино-ключично-сосцевидной) мышцы. На рисунке они обведены красным цветом. Проверяем и справа, и слева. Как освободить диафрагмальный нерв - будет отдельный материал.
2. Боковое дыхание. Можно проверить перед зеркалом. Ладони на боковые поверхности рёберных дуг и делаем вдох. Грудная клетка должна расширяться. Если она начинает подниматься вверх – значит бокового дыхания нет. Это грудная клетка, которая поднимается вверх, как крышка унитаза.
3. Я бы сюда ещё добавил тестирование ударно-волновым воздействием. Если после 6 минут простукивания спины не возникает ощущение тепла или начинает "морозить" – значит, есть сдвиг в сторону парасимпатики. То есть, тело растеряно и не знает – то ли день, то ли ночь, то ли бежать, то ли лежать.
О том, чем чревато нарушение вегетативного баланса вы можете посмотреть на схеме, которую я когда-то рисовал.


В этом случае дыхательные упражнения – прямое показание для выхода из этого глубинного стресса. Проблема в том, что человек может даже не осознавать, в каком состояние его организм. Симптоматика будет позже и часто пугающая.
Как определить полезно ли «МНЕ» это дыхательное упражнение?
Вопрос важный. Задержка дыхания не всем может быть полезной. Иногда очень вредной.
Как проверить?
Есть кинезиологический тест. Делаем выдох. Проверяем индикаторную мышцу (дельтовидную) на тонус.
Если изначально сильная мышца стала слабой – с задержками очень осторожно. Если осталась сильной - всё в порядке. Если была слабая мышца и стала сильной – тоже всё нормально. А если ничего не произошло в плане тонизации – тогда нужно разбираться и двигаться осторожными шагами.
Как проверить без обращения к кинезиологу?
Только на ощущениях. Попробуйте дать организму умеренную нагрузку на вдохе и выдохе. Если на выдохе идёт значительное ослабление и дискомфорт, тогда рекорды задержки дыхания противопоказаны. А тренировки, очень умеренные и постепенные, следует делать на ВДОХЕ, а не на ВЫДОХЕ.
Два типа дыхательных упражнений.


Немного анатомии. Пять мышц вдоха и пять выдоха.
На рисунке среди мышц вдоха нет передней зубчатой мышцы – она тоже участвуют в движении вдоха.

Для того, чтобы мышцы нормально работали, они должны работать и в растянутом состоянии и в сжатом.
Если тестирование показало, что дыхание не в норме, значит, есть проблемы с мышцами – какие-то не работают.
Можно ли техниками на задержку дыхания привести в норму мышцы?
Нужно понять принцип:
Первый тип. Поверхностное дыхание РАССЛАБЛЯЕТ мышцы. Именно «Дыхание жизни», о котором говорит Лосев, из этого арсенала. Сюда можно добавить «дыхание огня», «непрерывное дыхание» из арсенала йоги.
Поэтому второй тип дыхательной гимнастики – это увеличение ресурса растяжения мышц вдоха и тонического ресурса мышц выдоха.
Это все техники на ВАКУУМИРОВАНИЕ (помпаж).
Это и аноксическая гимнастика по Гончаренко Александру Ивановичу.
А сейчас хочу обратить внимание на то, что в дыхательном цикле участвуют мышцы выдоха и это МЫШЦЫ ЖИВОТА.
На тему большого живота – экспансии брюшной полости уже написал три статьи,где дал техники, которые позволят включить в работу мышцы живота в ДВИЖЕНИИ - ШАГЕ.
Живём так, как ходим.
О том, почему с такими мышцами живётся несладко, я писалв статье о ключевых мышцах «Мышцы живота, с которыми не знают, что делать».
Если эти мышцы не работает – не только походка становится неровной (как и жизнь), но и дыхание ограничивается.
Как? Нет выдоха – нет и вдоха.
Из мышц вдоха начинают работать в основном ЛЕСТНИЧНЫЕ МЫШЦЫ и верхушки лёгких. Плечи поднимаются вверх, человек ссутуливается – нет активного объёма лёгких, грудная клетка сжимается.
Возникает масса проблем с шейным отделом позвоночника и лёгкими.
В видео "Экспансия брюшной полости" Левашов говорит о главной её причине – нарушение работы желудка и толстого кишечника. Мышцы выдоха не работают – нет массажа кишечника и ухудшается его перистальтика. Пища задерживается – возникают функциональные клапана…
О том, как включить мышцы живота – мышцы ВЫДОХА в шаг, уже написано. Имеем в виду, что эта работа даёт ресурс и дыханию.
То есть, если начинаете дыхательные практики – начинайте с мышц живота. Это важно.
Хочу обратить внимание, что смысл тонизации - резких движений грудной клетки - двойной:


1. Это поддержка и развитие трабекулярной системы сердца.
2. Растяжение мышц вдоха в момент начала дыхательного движения после задержки дыхания.
В дыхательную личную ПРАКТИКУ вполне можно добавить важные техники из арсенала «Гхеранда Самхита», как потребовал пытливый читатель.
Хотя он может сделать замечание, что нужно изучать философию и жить соответствующим образом.
Но нужно понимать, что я пишу не для йогов, людей просветлённых на горе Кайлас и поющих мантры с утра до вечера. А для людей работающих – таких как я.
Мысль о том, что только комплексный подход «Гхеранда Самхита» будет продуктивен и безопасен, имеет право на жизнь.
Но я с ней не согласен. Очень похоже на мнение, что только олимпийские чемпионы в беге на сто метров имеют право ходить.
Если в результате занятий физиологический ресурс увеличивается (смотрим анатомию!) – уже хорошо и полезно для здоровья.
А теперь привожу несколько выдержек из «Гхеранды-самхита» (тонизация - расслабление):
"При задержке дыхания на 10 и более минут логический ум не получает инструкций, заложенных в Пране, и потому приостанавливает свой бег.
Время исчезает, иллюзии начинают таять. При более длительных задержках дыхания время исчезает и в тонких мирах подсознания.
При Самадхи (достижении человеком своего Высшего Сознания) дыхание полностью останавливается, и структурированный коллективной душой вида луч Праны более не руководит работой восьми главных чакр. Поэтому для человека бесследно исчезает не только Время, но и Пространство.
Дыхание можно сравнить с иголкой, а человеческий ум (ум третьей чакры) — с ниткой. Куда иголка, туда и нитка. Как мы дышим, так мы и живем, так и осознаем себя. (интересно, что в 3 чакре человеческий ум - это та самая нагрузка на поддиафрагмальную зону и качели между желчным с печенью и поджелудочной с селезёнкой).
Чем реже наше дыхание, тем мы ближе к Атману, к своему настоящему «Я». Когда мы вдыхаем воздух в легкие, то слышим слово «я». Когда выдыхаем — нам слышится слово «хам». В среднем современный землянин делает пятнадцать вдохов-выдохов в минуту. То есть мы зомбируем себя мантрой «Я — хам» со скоростью 21 000 раз в сутки… (именно это открытие заставило меня почувствовать особую гордость - человек, открывший первоисточник и услышавший эти звуки, явно знает русский язык).
Пранаяма (дыхательные упражнения).
1. Дыхание Бхастрика (тонизация) считается наилучшим упражнением для пробуждения духовной энергии.
Упражнение. После принятия удобной сидячей позы, пусть это будет лотос или полулотос, сделайте несколько глубоких вдохов.
Следите за правильным движением диафрагмы. Во время вдоха диафрагма опускается, и живот выпячивается наружу. Во время выдоха диафрагма давит вверх на легкие, а живот движется по направлению к спине.
Это постоянное движение диафрагмы вверх вниз заставляет воздух поступать то вовнутрь, то наружу. В этом упражнении следует уделять большее внимание выдоху, чем вдоху. Резкое сокращение мышц живота поднимает диафрагму, что приводит к принудительному выбросу воздуха из легких. Это внутренний удар животом. Как только воздух вышел, расслабьте мышцы живота, это позволит спуститься диафрагме вниз.
Как только диафрагма пойдет вниз, некоторый объем воздуха автоматически войдет внутрь. Здесь вдох пассивный, а выдох активный.
Начните первый цикл этого упражнения, состоящий из десяти или пятнадцати резких выдохов. В конце десятого выдоха сделайте глубокий вдох и, как можно дольше, держите воздух.
Это увеличит кислородную ценность упражнения и распространит особые вибрации по всему телу, как будто Вы промыли каждую клетку тела энергией. Несколько дней занятий заставят Вас убедиться в том, что это упражнение доставляет прекрасные, стимулирующие ощущения.
2. Непрерывное дыхание (расслабление)
В Кевала Пранаяме дыхание внезапно останавливается без вдоха или выдоха на полчаса или на три часа, или на сколько угодно времени.
Сядьте в Падмасану, Сиддхасану или любую другую позу со скрещенными ногами. Дышите спокойно и ритмично. Например, 4 секунды — вдох, 4 — выдох. Через некоторое время увеличьте продолжительность вдоха и выдоха до 5 секунд. Привыкнув к этому ритму, опять увеличьте время вдоха и выдоха. Дойдите до предельного времени увеличения вдоха и выдоха. Допустим, вы дошли до 30 секунд. Дышите так (30 секунд вдох, тридцать секунд выдох) в течение 10 минут.
Теперь, привыкнув к ритму, попробуйте сглаживать переходы от вдыхания к выдыханию и от выдыхания к вдыханию. Сглаживайте свое дыхание так, чтобы практически исчезла граница между вдохом и выдохом.
Так со временем у вас получится непрерывный способ дыхания. В первые месяцы тренировки у вас сама собой будет получаться маленькая пауза между вдохом и выдохом. Но примерно через полгода упорной практики пауза между вдохом и выдохом исчезнет.
Но при этом появится пауза между выдохом и вдохом. Пройдет еще несколько месяцев тренировки и эта пауза тоже исчезнет. Когда никакого вдоха и выдоха у вас вообще не будет — это Кевала Кумбхака».
Я дал два этих прекрасных упражнения из Гхеранды на ТОНИЗАЦИЮ и РАССЛАБЛЕНИЕ мышц выдоха и вдоха.
Теперь уже понятно, что важно работать со всеми мышцами участвующими В АКТЕ ДЫХАНИЯ.
Именно знание и понимание физиологии этого процесса даёт нам здравый ресурс. Мы понимаем, что абсолютное последовательное следование рекомендациям йоги позволит отработать любые мышцу, самую запущенную психику и получить фантастические результаты.
Но то, что мы понимаем физиологические механизмы и знаем что мы делаем, для чего - как раз и даёт нам возможность встроить полезные практики в нашу абсолютно приземлённую реальную жизнь. Встроить с пользой!
Да, у многих нет времени ни на практику, ни даже на чтение фундаментальных трудов, но результат активной и здравой жизни крайне необходим. Об этом и пишем, это и обсуждаем.


есть видео https://zen.yandex.ru/media/id/5cda6...ad2d210cacfac4
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 08:58   #125
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/id/5e4bb...23973b4eb1fa11
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 20:56   #126
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/chitaush...26a468ff622d7b
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 21:20   #127
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Три вида реализации задержек в дыхательных упражнениях.

28 мая
347 прочитали
4,5 мин.









Статья не является полноценным руководством по выполнению задержек дыхания и не может быть заменой личного руководства опытного Наставника.
Практикуя дыхательные упражнения методом Вима Хофа я начал сталкиваться с интересным эффектом изредка случавшимся в процессе. Последнее время эти эффекты стали учащаться и я обратил на них более пристальное внимание. Суть этих событий в том, что после начала первой фазы связанной с активным глубоким вдохом и пассивным выдохом иногда со мной стали случаться провалы или отключения от сценария. Через некоторое время после 20-25 циклов гипервентиляции я находил себя уже на фазе кумбхаки (задержки), но не помнил абсолютно как это произошло и сколько длится. Я даже не понимал какая идёт задержка на выдохе или на вдохе... Раньше я относил это к браку в практике, к неспособности удерживать концентрацию на выбранном объекте. Поэтому пользовался аудио записью Вима Хофа и по его фразам научился определять в какой стадии я завис и сколько времени реально прошло. К моему великому удивлению я обнаружил, что последнее время глубина таких провалов у меня достигает порядка 4-6 минут. Причём внутренние ощущения не отражают состояние организма в дискомфортном состоянии. Возникали тревожные, а порой и панические мысли заставить себя дышать насильно, хотя ощутимых позывов к дыханию не было...
Как выяснилось, Кумбхака – задержка в дыхании, реализуются двумя способами:
  • сахита и
  • кевала.
Сахита-Кумбхака.

Когда дыхание удерживается осознанно и контролируемо на всех стадиях — это сахита. Сахита-Кумбхака — это точнее даже пауза в дыхании:
1. после полного вдоха перед начинающимся выдохом (антара – или пурака-кумбхака)
2. после полного выдоха, предшествующая вдоху (бахья – или речака-кумбхака).
Кевала.

Кевала переводится с санскрита как «самопроизвольно», «спонтанно» или «абсолютно».
Кевала-кумбхака — пауза в дыхании не связанная с пуракой(вдохом) или речакой(выдохом), ... она подобная тому, когда художник всецело поглощен своим искусством или поклоняющийся затаил дыхание в обожании своего предмета. Этому состоянию часто предшествует дрожь в теле и тревога, подобные ощущениям, переполняющим человека, который столкнулся с неведомым. Терпение и упорство растворят эти ощущения.
Кевала-кумбхака инстинктивна и интуитивна. В этом состоянии человек тотально поглощен объектом своего внимания и отрешён от окружающего мира, испытывая ощущение блаженства и покоя, превосходящее понимание. Уникальная Индивидуальность созвучна с Бесконечным. («Хатха-йога Прадипика», II, 71).
Антара-кумбхака (антар-кумбхака) — это удерживание Господа в форме универсальной, энергии, которая погружена в индивидуальную структуру практикующего. Это — состояние, где Творец (Параматма) соединен с индивидуальной душой Наблюдателя (дживатма).
Бахья-кумбхака (бахир-кумбхака) — это состояние, в котором практикующий отдает саму свою самость в форме дыхания Творцу и лично погружается в Дыхание Вселенной. Это — самая благородная форма самоотдачи, когда личность йогина тотально погружена в Господа.
Пурака(вдох), речака(выдох) и кумбхака(пауза) вызывают в теле различные уникальные состояния и эффекты.
Кумбхака: эффекты от выполнения

  • Задержка дыхания на вдохе активизирует симпатическую нервную систему; может временно поднять кровяное давление.
  • Задержка дыхания на выдохе влияет на парасимпатическую нервную систему; снижает кровяное давление, облегчая циркуляцию крови.
Безусловно, эффективность задержки дыхания напрямую зависит от ее длительности. Существует несколько уровней Кумбхаки с полными легкими.
1. Кумбхака продолжительностью от 3 до 20 секунд.
Цель такого вида Кумбхаки, доступного всем, - повысить усвоение вдыхаемого воздуха. При обычном дыхании человек использует 6% из 21% кислорода, содержащегося в воздухе. Таким образом, выдыхаемый воздух содержит 14 -15% кислорода. Этого достаточно, чтобы привести в чувство человека, делая ему искусственное дыхание "рот в рот". Задержка дыхания способствует более полному усвоению кислорода легкими и выделению избытка углекислого газа. В таком варианте дыхание производится с максимальной эффективностью. Этот вид Кумбхаки можно практиковать в любом месте, противопоказаний у него нет. Он также является необходимым-предварительным учебным этапом для более сложных упражнений.
2. Кумбхака продолжительностью от 20 до 90 секунд.
Когда задержка дыхания длится больше 20 секунд, то её результаты очевиднее. Она не опасна, если следовать всем указаниям и предостережениям. На начальном этапе желательно заниматься с Наставником. Задержка дыхания длится до разумных пределов (не разрушайте свой организм и не применяйте силу воли!). Полагаясь на свое благоразумие, соблюдая Ахимсу, этим упражнением можно заниматься каждый день.
3. Кумбхака продолжительностью от 90 секунд до нескольких минут.
Этот вид Кумбхаки может вызвать у практикующего контролируемое предкоматозное состояние и полностью восстановить утраченные возможности организма.
При выполнении гиповентиляционных дыхательных техник во внутренней среде организма (в частности, в крови) развивается гипоксия (снижение уровня кислорода) и гиперкапния (повышение уровня углекислого газа). И то, и другое ведёт к определённым эффектам, в том числе ориентированным на состояние центральной нервной системы. Человеческий организм обладает способностью противостоять гипоксии. Для этого включаются различные механизмы, помогающие поддерживать уровень тканевой оксигенации на уровне, близком к нормальному. Периодическое гипоксическое воздействие усиливает, тренирует те функции, которые обеспечивают доставку кислорода в клетку. В результате усиливается мощность систем, обеспечивающих транспорт кислорода, и закономерно повышается устойчивость организма не только к воздействиям, связанным с наступлением гипоксии, но и за счет перекрестного эффекта, к другим враждебным факторам среды.
Имеет значение также и то, каким образом вы вдыхаете и выдыхаете воздух, но развивать предпочтительно именно задержку дыхания. Кумбхака возбуждает присущие высшим областям мозга способности и фактически воздействует на весь мозг развивает его, стимулируя все нервные окончания, она является одной из основных техник, ведущих к очищению ума.
Существует восемь способов которыми может практиковаться пранаяма, но есть только два способа выполнения кумбхаки. Дыхание может задерживаться или внутренним или внешним способами. Обе эти формы кумбхаки выполняются с использованием сознательного управления дыханием, но имеется и другая форма кумбхаки, которая выполняется самопроизвольно или спонтанно посредством практики пранаямы. Она называется Кевала-кумбхакой. Она выходит за пределы внутреннего и внешнего объекта.

"...Когда дыхание задерживается, речь, восприятие и слух находятся под контролем. Читта в этом состоянии свободна от страсти и ненависти, зависти и похоти, гордости и злобы. Прана и читта становятся едиными в кумбхаке. Приятным выполнением кумбхаки, удержанием сознания изнутри в межбровье и разотождествлением себя с любыми объектами достигается сладостное спокойствие ума. Единение сознания с атманом воистину порождает блаженство."
Гхеранда Самхита
Задержка на выдохе методом Вима Хофа в осознанном и контролируемом состоянии на данном этапе порядка 2-3 минут. Бывают удачные раунды на 3:50, когда в конце тело сотрясает лёгкая оргазмическая дрожь.
Последнее время скапливается много слюны, раньше дышал ртом и всё пересыхало.
✨ В заключении хочу пожелать всем читающим эту статью, оставаться объективными, позитивными и щедрыми на похвалу. Это не означает, что вы должны соглашаться абсолютно со всем, что кто-то здесь публикует. Каждый имеет право на свою Точку Зрения. Однако свое Уникальное Виденье можно выразить очень тактично, а иногда лучшим вариантом может быть - просто промолчать.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 21:24   #128
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/chitaush...777f06209b2f4c

https://zen.yandex.ru/media/chitaush...1ee526e14e4871
https://zen.yandex.ru/media/chitaush...f4f3143e435284
https://zen.yandex.ru/media/chitaush...26a468ff622d7b
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 19:45   #129
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Тянем гласные звуки для поддержания здоровья - о том как это работает и зачем так делать

26 июня
3,9 тыс. прочитали
2 мин.









Вы не умеете петь - не беда, здесь вам это совершенно не пригодится, тут мы просто можем тянут гласные буквы и оздоравливать физическое тело, улучшать его работу - в общем сохранят здоровье. Я думаю, что все те, кто увлекается мантрами может подтвердить пользу данного занятия, но мы сегодня всё же о том, что мы просто тянем гласные звуки, хотя есть практика, где используют с пользой и согласные звуки. Всё это очень просто, и сделать вы можете такую гимнастику в любое удобное для себя время, когда захочется и есть возможность. Поговорим о том, как это дело работает и для чего вообще тянуть гласные звуки, заниматься небольшими "распевками" - повторюсь, что петь вам не придётся :)


fb.ru - свободный доступ

Данная практика предлагает распевку гласных звуков с напряжением и использованием всего лица, то есть вам нужно стараться максимально использовать мимику, чтобы произносить гласные звуки. Знакома я с такой методикой около 2 или 3 лет, и как-то уже подобное было на канале, но сумбурно, поэтому здесь поговорим немного подробнее. Итак, данная методика была использована ещё в Древнем Египте до нашей эры, об этом говорят найденные материалы, описывающие данную практику, было что-то подобное и в Древней Греции, ну и индийские мантры также исключением не стали - читатели давно мне писали попробуйте, но всё никак именно до мантр дело не доходит, но я не теряю надежды, что и до них мои "ручки" дойдут, следовательно можно сказать, что практика древняя, и применяющаяся с успехом.
Как всё это работает: дело в том, что наши слова и звуки имеют довольно большую силу, и не только на дальнейшее развитие событий, но и на физическое тело, и если со словами всё понятно, то с буквами стоит разъяснить. Дело в том, что во время того, как мы произносим тот или иной звук, вибрации им издаваемые частично не выходят за пределы нашего тела, а остаются и вызывают определенные колебания, которые отдают в ту или иную систему, улучшая её работу и функцию. Естественно во время того, как вы тянете звуки можете попробовать приложить ладонь и посмотреть, где именно идёт вибрация от издаваемой гласной буквы.
Такую гимнастику делают около 5-10 минут в день. Как тянуть гласные буквы - каждый источник пишет по-разному, но интуитивный метод ещё никто не отменял, так как ваше физическое тело знает больше и сделает именно то, что нужно ему. Посему, как мне кажется стоит лишь прислушиваться к себе и тянуть гласные в различных вариантах, выбрав то, что вам нравится. Обычно тянуть букву на одной ноте
Какая буква - для чего:

  • Буква/звук "О" - считают буквой, которая омолаживает физическое тело и его системы, при этом повышает защитные силы, положительно воздействует на ССС и ЖКТ
  • Буква/звук "А" - чаще всего, такой звук быстро успокаивает, иногда мы производим его чисто интуитивно, при этом он улучшает работу пищеварения и ЖКТ, также как звук "О" улучшает работу ССС
  • Буква/звук "И" - улучшает интеллектуальные качества, когнитивные способности, снимает усталость с век, а также полезен для носа (так как, когда мы тянем звук "И" биорезонанс идёт в эту часть, просто заметьте это или приложите руку, когда будете тянуть "звук И" на распев"
  • Буква/звук "Я" - повышает уверенность в своих силах, даёт энергию
  • Буква/звук "Е" - улучшает настроение, дыхание свободное с ним и лёгкое
  • Буква/звук "Ы" - хорош для нашего слуха
  • Буква/звук "Ю" - расслабляет
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2021, 08:50   #130
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ресурс здоровья, о котором не знают даже йоги

6 июля
446 прочитали
4,5 мин.









В прошлой статье начал темупозвоночного дыхания. Прежде чем её продолжить разбором одной из разновидностей ПОЗВОНОЧНОГО ДЫХАНИЯ, - микрокосмической орбитой– хотелось бы познакомить читателей с уникальным ресурсом в нашем организме, о которым практически ничего не знаем.
Более того, о нем не догадываются даже многие занимающиеся восточными практиками. Просто не обращают внимания. А это важно.
Ведь зная об этом, возникает положение, в котором человек занимается с пониманием.
Многие сталкивались с восточной методикой преподавания - ДЕЛАЙ, КАК СКАЗАЛ УЧИТЕЛЬ. При этом над учителем висит нимб ТЫСЯЧЕЛЕТНИХ сакральных знаний. Занимаются многие - а вот результат у немногих. Почему? Потому, что для нас, представителей иного менталитета, важно не просто следовать за кем-то, а понимать, что мы делаем.
Поэтому сейчас мы разберемся, что мы тренируем, когда занимаемся и для чего. Это тема наших МЫШЦ, которые несут нас к цели. Или не несут…
Если пойти по пути знакомства с анатомическими и физиологическими классификациями мышц, то мы сразу утонем в информации и не выплывем никогда.



Ресурс здоровья, о котором не знают даже йоги

6 июля
446 прочитали
4,5 мин.









В прошлой статье начал темупозвоночного дыхания. Прежде чем её продолжить разбором одной из разновидностей ПОЗВОНОЧНОГО ДЫХАНИЯ, - микрокосмической орбитой– хотелось бы познакомить читателей с уникальным ресурсом в нашем организме, о которым практически ничего не знаем.
Более того, о нем не догадываются даже многие занимающиеся восточными практиками. Просто не обращают внимания. А это важно.
Ведь зная об этом, возникает положение, в котором человек занимается с пониманием.
Многие сталкивались с восточной методикой преподавания - ДЕЛАЙ, КАК СКАЗАЛ УЧИТЕЛЬ. При этом над учителем висит нимб ТЫСЯЧЕЛЕТНИХ сакральных знаний. Занимаются многие - а вот результат у немногих. Почему? Потому, что для нас, представителей иного менталитета, важно не просто следовать за кем-то, а понимать, что мы делаем.
Поэтому сейчас мы разберемся, что мы тренируем, когда занимаемся и для чего. Это тема наших МЫШЦ, которые несут нас к цели. Или не несут…
Если пойти по пути знакомства с анатомическими и физиологическими классификациями мышц, то мы сразу утонем в информации и не выплывем никогда.



Если вы хотите изучить материал поглубже, для ясности, познакомьтесь с анатомией поперчено-полосатой мускулатуры на рисунке выше

Поэтому сейчас просто посмотрите на три картинки ниже для того, чтобы сориентироваться «на местности». Потом разберемся, почему это важно.
Итак, знакомимся поближе с мышцами, которые очень важны для целей нашего развития. Это:


К ним относятся и вот эти вот мышцы - они как раз и важны для нашей устойчивости.

А также грудо-брюшная диафрагма, которая тоже крепится к позвоночнику.

Надеюсь, картинка сложилась. Теперь начинаем дышать.
На верхнем рисунке ТОНИЧЕСКИЕ МЫШЦЫ, на которые наше вездесущее «ХОЧУ» никак не может повлиять. А вот с диафрагмой мы вполне можем управляться и нашим «хочу». А она тоже имеет тесную связь с позвоночником.
Посмотрите на третий рисунок – это вот секрет любой дыхательной практики. Буду его «намекать» дальше…
Почему мышцы тонические? Что это значит?
Давайте поймём через поэтический образ. Лингвистический.
Есть восточные языки – китайский как образец. Это вот языки тональные. Если кто общался с носителями этих языков – они на слух ПОЮТ на разные тона.
Есть западные языки. Я бы их НЕТОЛЕРАНТНО назвал «лающими». Это немецкий, английский и другие «стайные» языки.
И есть другие языки, которые тоже можно идентифицировать по неким параметрам через образное восприятие.
Конечно же, особняком стоит русский – практически вселенский язык, который в восприятии может быть любым и на все случаи жизни. Да, вот интересно, а польский можно отнести к языкам или это уже отношения?
Возвращаемся к позвоночнику. Мы уже поняли, что в дыхательных практиках основной задачей является ВКЛЮЧЕНИЕ ТОНИЧЕСКИХ МЫШЦ ПОЗВОНОЧНИКА.
Именно эта задача, как я уже писал в статьях «Дыхательные практики как образ жизни»и «Трезвый разбор главного тезиса йоги» и решается успешно техниками йоги, цигун и иными практиками, направленными на работу с тоническими мышцами (про связки не пишу - с ними знакомы все).
Теперь, надеюсь, понятно, почему очень полезны упражнения на удержание равновесия, стойка на одной ноге – которую некоторые называют ключом к тысяче болезней. На эту тему продолжение тоже будет.
А вот основным условием работы с этими мышцами – это отключение нашего сознания, реагирующего на внешние видимые и слышимые раздражители. Потому как оно тут же включит фазический мышечный компонент нашего тела. Причем включит автоматически и вне контроля.
Называется это состояние «задумались о чем-то важном». И тут же побежали к этому важному – позвоночник весь сразу скрутился вместе со всеми внутренними органами в привычное состояние. Помните фильм «Бегущий человек»?


Удержать состояние продуктивной работы с тоническими мышцами невозможно без погружения в процесс дыхания.
В статье «Позвоночное дыхание» я давал видео движений позвоночника в краниосакральном ритме и схему позвоночного дыхания.
Ещё раз посмотрите это видео

https://www.youtube.com/watch?v=CsEuf1uJgcg

и обратите внимание, что оно отличается от позвоночного дыхания на рисунке.


Обычное позвоночное дыхание с прогибом на вдохе – это включение фазического АВТОМАТИЧЕСКОГО компонента.
А вдох в ритме краниосакральном – это выпрямление позвоночника и его ключей – крестца и затылочной кости. Это 5 – 10 секунд на вдох и ТОНИЧЕСКОЙ работы. Поём арию свободного от любых "вакцин" человека! Важно - это не столько движение, сколько состояние, не движение - а НАМЕРЕНИЕ.
Автоматически с диктатом «ума-заразума» не получится сделать это. Нужно следить за дыханием.
Плюс следить за движением ОЩУЩЕНИЙ в теле. Это вот тот самый эффект движения ЭНЕРГИИ.
Этот сложный комплекс освоить непросто и его необходимо постоянно РАЗВИВАТЬ, чтобы из-за угла не подполз коварно автоматизм и не напомнил, что сегодня после занятий нужно не забыть купить в супермаркете хлеб и яйца.
Уже в ближайшее время я расскажу историю своего знакомства с дыханием по микрокосмической орбите и целительском потенциале этой техники.
Да, она реально даёт каждому шанс на самоисцеление. А уже профилактический и развивающий потенциал её безграничен.
Если материал понравился и возник интерес к продолжению - высказывайте своё отношение в комментариях, ставьте лайки - тогда эту статью прочитает больше людей. Здравие полезно распространять - болезни расползутся сами!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 20:42   #131
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

5 техник дыхания

28 июня
250 прочитали





Пранаяма􀁢зачастую остается в тени своей сестры - асаны. Но дайте􀁢пранаяме􀁢шанс, и вы поймете, что это она — настоящая королева. Начните с􀁢одной из􀁢пяти преображающих техник.
Базовое осознанное дыхание

Отметьте для себя, в каком состоянии ваше дыхание находится в данный момент. Знаете ли вы, когда и почему ваше дыхание становится поверхностным, или что делает его учащенным? Это очень ценная информация для создания устойчивости к стрессу.
К тому же, когда мы просто обращаем внимание на дыхание, оно естественным образом замедляется.


Unsplash.com

Техника выполнения
Попробуйте просто дышать через нос и следите за вдохом и выдохом. Что происходит быстрее? А что медленнее – вдох или выдох? Не пытайтесь контролировать процесс. Просто наблюдайте. Продолжайте 2-3 минуты.
Уджайи пранаяма (дыхание победителя, или дыхание океана)

Эта классическая практика пранаямы отличается мягким, успокаивающим звуком, напоминающий шум разбивающихся о берег океанских волн. Она еще больше усиливает состояние расслабления, которое приносит замедленное дыхание. Она предполагает, что гортанные вибрации стимулируют сенсорные рецепторы, которые посылают сигнал блуждающему нерву, чтобы вызвать успокоительный эффект.
Unsplash.com

Техника выполнения
Сосредоточьтесь на дыхании во время практики асан. Вдохните через нос, а затем откройте рот и медленно выдохните со звуком «Ха-а». Попробуйте несколько раз. Теперь закройте рот, но постарайтесь удержать форму задней стенки глотки и положение языка. Медленно выдохните через нос.
Нади Шодхана пранаяма (дыхание с чередованием ноздрей)

Эта практика с поочередным дыханием через правую и левую ноздри открывает и очищает Нади. В йогической традиции это энергетические каналы, по которым жизненная сила и космическая энергия циркулируют в теле. Исследования показали, что семь дней этой практики способны сбалансировать чрезмерно активную нервную систему и повысить общий уровень концентрации.
Freepik_Yanalya

Техника выполнения
В конце последовательности асан, чтобы подготовить свой ум к медитации. Сядьте в удобную позу и поднесите правую руку к носу. Закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки. Мягко вдохните через левую ноздрю, затем закройте ее безымянным пальцем правой руки, так чтобы два средних пальца оставались согнутыми и свободными. Откройте правую ноздрю и медленно выдохните через нее. Вдохните через правую ноздрю, а затем закройте её. Откройте левую ноздрю и плавно выдохните. Это один полный цикл. Повторите 3-5 раз.
Кумбхака пранаяма (задержка дыхания)

Если вы глубоко вдохнете, а затем подождете 10 секунд, вы сможете сделать еще чуть более глубокий вдох. Почему? Когда вы задерживаете дыхание, давление в легких повышается и дает им время полностью расшириться, увеличивая объем. В результате, кровь, которая потом отправится к сердцу, мозгу и мышцам, будет насыщена кислородом еще больше.
Unsplash

Техника выполнения
После практики асан, чтобы подготовиться к медитации. Вдохните, как можно сильнее, надувая легкие. Задержите дыхание на 10 секунд. Сделайте ещё один вдох. Теперь задержите дыхание, насколько максимально возможно. Однако есть один недостаток: тревожным людям может быть сложно справиться с такой задержкой. Рекомендуем начать с задержки на 3 секунды, или дольше, если это не вызывает дискомфорта, а потом постепенно увеличивать время по мере практики.
Капалабхати пранаяма (дыхание огня, или дыхание просветления черепа)

Эта техника частого дыхания заряжает энергией и активирует симпатическую нервную систему. В исследовании с использованием метода ЭКГ для измерения мозговой активности, ученые обнаружили, что Капалабхати пранаяма ускорила процесс принятия решения в тесте на концентрацию.
Unsplash

Техника выполнения
Попробуйте эту пранаяму, когда вы чувствуете усталость, или для ясности сознания, когда кажется, будто все в тумане. Для начала сделайте глубокий, полный вдох и медленно выдохните. Снова вдохните и начните быстро выдыхать маленькими порциями. Втягивайте мышцы живота, чтобы активно выталкивать воздух. Вдох будет происходить пассивно в череде активных и быстрых выдохов. Сделайте 25-30 выдохов.

Читайте статьи на сайте yogajournal.ru
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 17:09   #132
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/lumos22/...d87011f0ba4a97
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2021, 23:55   #133
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/video/watch/61...242599c911?t=7
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2022, 10:16   #134
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дыхательные практики должны быть последовательными. Сначала они должны быть лунными, а потом солнечными.

Лунные дыхательные практики — очищение. Это задержки дыхания на выдохе.
Дошли до 60 секунд на выдохе, уровень рН поднялся, переходим на солнечные дыхательные практики. Это задержки на вдохе, они активно нас наполняют эфиром.
Дошли до 3х минут задержки дыхания на вдохе, можно переходить к 3 стадии — дыхательной практики трансцендентности.

Лунные дыхательные практики очищают нервную систему, солнечные практики укрепляют ЦНС, наделяют эфиром. А практики трансцендентности, соединяя лунные и солнечные, они одухотворяют ЦНС.

Если идти пошагово, то человек быстро реализуется во всех направлениях.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 10:22   #135
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,033
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=6fhjqhqSZ3c
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:31.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot