Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 2 Базовые науки > 2.3 Психология (теории) > 2.3.1 виды психологических систем

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2015, 21:06   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

«Узелок завяжется узелок развяжется»



Что мешает обратиться к психологу?

Анекдот:
– Папа чего ты боишься?
– Темноты и психологов.
– Ну психологов это понятно, а темноты почему?
– А кто знает, сколько там психологов…
Что мешает обращаться к психологам? Почему во многих развитых странах это так принято и распространено? А у нас все еще так много страхов и мифов в связи с этой темой? Могу сделать некоторые предположения:
Причина первая. Или миф первый. Психолог – доктор, который будет меня лечить. Это значит, что общение с психологом занизит мою самооценку, так как я и сам могу со всем справиться и в докторах не нуждаюсь. «Что я, больной на голову что ли, чтобы по врачам ходить?» Причина подобного мифа возможно кроется в нашем недавнем советском прошлом. Когда обращение к профессиональной помощи извне действительно происходило в сугубо клинических случаях. Прийти и поговорить о своих проблемах с терапевтом, рассказать о ссорах в семье или неуверенности в себе… Трудно представить себе нечто подобное в советские времена. Отсюда возможно и страх.

Ответ на миф: Психолог – это партнер, а не лекарь. Прошу не путать психолога с психиатром, который действительно является доктором. Психолог не прописывает лекарства и не учит жить. Обязанность психолога – задавать вопросы, помогающие человеку лучше понять самого себя. Свои истинные мотивы и желания. Найти свои ресурсы для решения проблем. Что раскрывает способность клиента лучше понимать себя и окружающих. И как следствие – лучше управлять собой и своей жизнью.
Миф второй. Психолог дает оценку личности, что называется, будет искать во мне тараканов. Мне очень понятны чувства недоверия человека, впервые собирающегося к психологу. А вдруг скажут, что я какой-то ненормальный. После чего мне будет стыдно и неловко. И я буду жалеть, что доверился.
Ответ на миф: Смею Вас разубедить. Даже начинающие специалисты твердо знают, что главное, что они должны дать клиенту – это безоценочный подход. То есть, принимать право человека на свое мировоззрение, даже кардинально отличное от видения терапевта. Принятие Вас и Вашего мира, понимание и сопереживание Вам – то, что Вы вправе ожидать от опытного специалиста.
Миф третий. Психолог дает советы, назидания, рекомендации.Понимаю людей, которых это пугает. А вдруг что-то не то насоветуют. И это приведет к негативным последствиям. А вдруг я не смогу выполнить рекомендации психолога. Бессознательный страх показаться в роли слабого человека, не знающего что ему делать, не пускает обращаться за помощью. Очень часто по этой причине не любят посещать психологов мужчины. Я их понимаю. Сама не люблю, когда меня осыпают советами, когда я об этом не прошу.
Ответ на миф: После работы с психологом, человек сам может ответить на многие волнующие его вопросы и знает как себе помочь. Психолог может, конечно, включать в свою беседу элемент просвещения. Рассказать о том, какие мнения есть в теории психологии по поводу того или иного случая. Может попросить выполнить какое-то упражнение. Но не имеет права, давать советы типа: «разведись с ним» или: «уволься с этой работы». Это категорически не приемлемо! Совет может быть дан, но в форме диалога и в вопросах не решающих судьбу человека. Например: «Пробовала ли ты разговаривать с боссом о поднятии твоей заработной платы?» Здесь как бы есть совет, но человек может его и не принять. Если психолог все же что-то советует. Профессионально будет, если это происходит в мягкой форме. Например: «Если тебе это подходит, ты можешь попробовать поговорить об этом с шефом». И тому подобное.
Миф четвертый. Психологи сами не совершенны (чокнутые, со странностями и т.д.) Как и в предыдущих случаях, этому мифу есть объяснение. Действительно, первичный интерес к психологии часто возникает у будущих психологов и психотерапевтов в связи с поиском решения собственных психологических проблем.
Ответ на миф. Психологи – люди много работающие над собой.Психологи, конечно, не боги, полностью избавиться от всех недостатков, наверное, не дано ни кому. Однако, обладая опытом личностного роста, люди этой профессии могут успешно поделиться личным опытом со своими клиентами.
Миф пятый. Психолог разрешитель всех проблем.

Человек может чувствовать себя уставшим от какой-то ситуации. И ему может показаться, что специалист может решить его проблему одной мудрой фразой. Этот миф, думаю, имеет глубокие корни, уходящие в далекое прошлое коллективного бессознательного. В древние времена, когда еще не было врачей, за помощью обращались к знахарям, шаманам или иным служителям культов. То есть к людям наделенным какими-то фантастическими (магическими) способностями. У этого мифа есть два следствия. Первое, я не пойду к психологу, а лучше схожу к бабке (священнику, кудеснику, очистителю кармы и т.д.) – она (он) поможет быстрее. Второе следствие, прямо противоположное первому: психолог представляется «сверхчеловеком», наделенным «сверхспособностями». В связи с чем есть ожидание, что после похода к специалисту чудесным образом разрешаться все проблемы. И человек идет на консультацию с неправильным настроем.
Ответ на миф. Психолог может сделать чудо. Но чудо это находится внутри самого клиента. Помочь человеку раскрыть свой потенциал – вот в чем состоит чудо психотерапии. Психолог – это человек, который может посодействовать Вашему личностному росту. Итогом встреч с психологом могут стать Ваши новые понимания. Но результаты этой работы зависят и от Вас, от Вашего желания работать над собой и усилий, которые Вы к этому прилагаете.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 20:26   #17
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Почему психолог не дает советов?

По словам известного швейцарского психоаналитика Карла Густава Юнга: «Хороший совет – это сомнительное лекарство, но не особенно опасное из-за малой эффективности».

Этический кодекс психолога запрещает давать советы клиенту, так как любой совет – это решение с точки зрения того человека, кто этот совет дает.
Решения относительно того как выстраивать линию своего поведения, как поступать в той или иной жизненной ситуации должны принимать только вы, основываясь на собственных убеждениях, взглядах и системе ценностей. Соответственно, и ответственность за принятое вами решение несете только вы. К сожалению, на сегодняшний день, количество людей, привыкших плясать под «чужую дудку», достаточно велико.

Безусловно, действовать по «чужой указке» имеет ряд преимуществ, например, всегда можно свалить вину за негативные последствия совета на мужа, подругу, соседку по лестничной клетке и продолжать стенать о несовершенстве окружающих и о несправедливости судьбы - злодейки. Задача психолога как раз и заключается в том, чтобы научить клиента брать ответственность за свою жизнь и за свои решения на себя, а не искать «крайнего».

Процесс консультирования можно сравнить с созерцанием картин в художественной галерее. Если подойти к картине слишком близко, можно увидеть лишь мазки краски и упустить из виду замысел художника. Если же отойти на некоторое расстояние от картины, есть возможность не только понять сюжет произведения, но и оценить работу мастера по достоинству. Психолог помогает клиенту поменять ракурс видения проблемы, понять ее истинные причины, отследить эмоции, чувства, мысли и паттерны поведения в конфликтной ситуации, что создает для клиента возможность принять единственно правильное для него решение, которое позволит ему жить в гармонии с собой и окружающим миром.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 19:07   #18
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию об астрологах

Стань любовью и уйди из социума или Статья о том, как выбрать себе астропсихолога.

  • May. 6th, 2015 at 12:06 AM









Несколько человек меня спросили, к кому лучше обращаться за консультацией по астропсихологии. Вообще я не очень охотно отвечаю на такие вопросы, потому что считаю, что человек должен выбирать себе консультанта сам, интуитивно. Ибо предсказать, как сложатся отношения у тебя с конкретным специалистом, практически невозможно.
Бывает такое, что человек в полном восторге от определенного специалиста, и рекомендует его знакомым, а на знакомых это спец не производит никакого впечатления. И наоборот.
Но раз уж возникли вопросы, решила сэкономить себе время, и написать о своем мнении сразу (благо оно все-таки есть). Перечислю список маркеров, при появлении которых, астропсихолога, по моему мнению, нужно обходить стороной.

1. Чернуха. Астропсихолог всех пугает онкологией, смертью, одиночеством. С этой точки зрения очень удобно пролистать уже написанные астропсихологом статьи – как правило, они есть в достаточном количестве и выложены в свободный доступ. Если астропсихолога заклинило на чернухе, представьте себе, что эту же чернуху он выльет и на вас, и на вашу семью. Конструктива это не принесет никакого, а вот настроение испортит. При некоторой доле усилий, всегда можно отличить нормальное предостережение (порой действительно есть опасные моменты, которые несет собой, к примеру, Плутон) от кликушества. Помните: через страх вами очень легко управлять. Этот способ используют испокон веков те же цыганки. А вам оно надо?

2. Высокомерие. Его легко выдают фразы типа «Высоцкому надо было работать в цирке», «Мерлин Монро неправильно жила» и т.п. Дело в том, что человек – существо духовное, и никому не известно, почему и для чего мы приходим в этот мир, и что на самом деле угодно Богу (даже если есть люди, которые утверждают, что вот уж они-то точно знают. От таких надо бежать быстрее всего, ибо они дальше всего от Истины). Но относиться с уважением к Судьбе, особенно – свершившейся («свершившийся» равно «совершенный»), это элементарная норма духовной вежливости. Человеку часто нужно получить именно такой опыт, который он получает благодаря данной ему Богом возможности свободного выбора. С этой точки зрения никакая трагическая, по мнению обывателя, судьба, не может считаться неправильной или неудачной. Да и вообще, что может быть более нелепым зрелищем, чем когда малоизвестная, ничем не примечательная женщина сидит и с умным видом рассуждает о «неправильности» жизни всего-то навсего какой-то там Мерлин Монро?


3. Расплывчатые советы. «Вам нужно трансформироваться», «нужно изменить свою жизнь», «вам нужно стать любовью» и т.п. Вам понятно, о чем эти советы? Если да, то проблем нет. Но, как правило, никаких конкретных действий и новых осознаний подобные фразы не предполагают, а являются просто словесным мусором, который никак не поможет вам действительно изменить свою жизнь к лучшему, узнать и понять себя. Да и вообще, фразы, начинающиеся со слов «вам нужно…» уже должны настораживать. Астропсихолог в норме всего лишь говорит о ваших потенциалах, а то, что вам нужно, решаете только вы.

4. Обвинения. «Плохая связь во время нашей консультации явно из-за вашего Ретро Меркурия», «Своим Ретро Плутоном вы сами притянули все эти грязные энергии в свою жизнь», «ваша Венера – это большая хочуха и ленивица», «ваши чувства ядовиты», «вы черная вдова и сами виноваты в смерти своих мужей» и так далее. А как на самом деле? А на самом деле, совершенно неизвестно, так ли это все в действительности. Фокус здесь очень простой, запомните сами и передайте другим: «гороскоп или Формула души не могут показать уровень вашего духовного развития». От слова совсем. Это основы грамотности любого астролога. Звезды показывают лишь потенциалы, склонности. Примерно 350 тыс. человек рождаются с одинаковыми Формулами души и космограммами ежедневно. Ну не могут они все быть единообразными, и проживать свои жизни сходным образом. Влияет и место рождения, и семья (семейные динамики, кто знаком с расстановками), и личные таланты (не у каждого человека с узлом кармы на Венеру может быть прекрасный вокал, либо он есть, но ему просто – не хочется петь, и хоть ты тресни), и личная карма, и еще много-много вещей, которые пока не подвластны людскому пониманию и прогнозированию. Поэтому, действительно ли этот человек «хочуха», или альтруист, каких свет не выдывал, этого астролог видеть по карте не может. А когда он считает, что видит, и кричит при этом на каждом углу о своем опыте в астрологии «свыше 20 лет», это повод заподозрить во лжи, как минимум. Поэтому, не может быть никаких «чистеньких» планет. Потому что наличие «чистеньких» подразумевает и возможность существования «грязненьких», к коим относят планеты ретроградные. Речь только о потенциалах и особенностях, а не о «чистоте» и «грязи». Мне приходилось видеть «прекрасные» карты опустившихся морально людей, и «ужасные» карты людей крайне светлых и талантливых. К слову, в Формуле души Иисуса Христа есть ретроградные планеты. Ну кто бы мог подумать, правда?


5. Все – в сад! Под этим маркером у меня проходят наивные рекомендации по типу «у вас Уран, вам нужно изучать астрологию». То есть, все – в астрологи! Или еще такого рода: «У вас ретро Юпитер, поэтому вам нужно стать духовным учителем и немедленно покинуть социум». То есть, все – в духовные учителя! Или «ваша профессия вам не подходит, срочно ее оставьте». Все – в безработные! Или «вам обязательно нужно родить детей и заняться домом». Все – в домохозяйки! Ну не могут быть все астрологами и духовными учителями. И целителями быть все не могут. Как и домохозяйками. Да и не нужно это. Это попросту глупо. Кто будет сверлить зубы? Водить трамваи? Печь хлеб и заниматься политикой? Шить костюмы и строить дома? Ах, да. Все покинут социум. Вместе с десятком свежерожденных детей. А разумнее… покинуть таких астропсихологов. Или таки отправить их в сад. Ибо их примитивные толкования под одну гребенку можно сравнить разве что только с советом Русалке обрести пару ног. Она обретет, и будет ходить с ужасной болью. А раньше прекрасно плавала, и хоть и была не как все, со странным рыбьим хвостом вместо человечьих ног, но чувствовала себя отлично. Так что, честное слово, не надо всем бросать социум и становиться астрологами. Да и зарплату тоже откуда-то надо получать. А в лесу не дадут, даже не пытайтесь.

Подводя итог, скажу. Люди, вы - божественные создания. Ваши души уникальны и совершенны, каждая на своем пути. Так выбирайте же себе таких консультантов, которые будут обращаться с вашими душами бережно. Это не так сложно на самом деле, при наличии хотя бы минимальной мудрости с обеих сторон – консультируемого и консультанта.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 22:02   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Почему психолог не дает советов?

По словам известного швейцарского психоаналитика Карла Густава Юнга: «Хороший совет – это сомнительное лекарство, но не особенно опасное из-за малой эффективности».

Этический кодекс психолога запрещает давать советы клиенту, так как любой совет – это решение с точки зрения того человека, кто этот совет дает.
Решения относительно того как выстраивать линию своего поведения, как поступать в той или иной жизненной ситуации должны принимать только вы, основываясь на собственных убеждениях, взглядах и системе ценностей. Соответственно, и ответственность за принятое вами решение несете только вы. К сожалению, на сегодняшний день, количество людей, привыкших плясать под «чужую дудку», достаточно велико.

Безусловно, действовать по «чужой указке» имеет ряд преимуществ, например, всегда можно свалить вину за негативные последствия совета на мужа, подругу, соседку по лестничной клетке и продолжать стенать о несовершенстве окружающих и о несправедливости судьбы - злодейки. Задача психолога как раз и заключается в том, чтобы научить клиента брать ответственность за свою жизнь и за свои решения на себя, а не искать «крайнего».

Процесс консультирования можно сравнить с созерцанием картин в художественной галерее. Если подойти к картине слишком близко, можно увидеть лишь мазки краски и упустить из виду замысел художника. Если же отойти на некоторое расстояние от картины, есть возможность не только понять сюжет произведения, но и оценить работу мастера по достоинству. Психолог помогает клиенту поменять ракурс видения проблемы, понять ее истинные причины, отследить эмоции, чувства, мысли и паттерны поведения в конфликтной ситуации, что создает для клиента возможность принять единственно правильное для него решение, которое позволит ему жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Что мешает обратиться к психологу?

Анекдот:
– Папа чего ты боишься?
– Темноты и психологов.
– Ну психологов это понятно, а темноты почему?
– А кто знает, сколько там психологов…
Что мешает обращаться к психологам? Почему во многих развитых странах это так принято и распространено? А у нас все еще так много страхов и мифов в связи с этой темой? Могу сделать некоторые предположения:
Причина первая. Или миф первый. Психолог – доктор, который будет меня лечить. Это значит, что общение с психологом занизит мою самооценку, так как я и сам могу со всем справиться и в докторах не нуждаюсь. «Что я, больной на голову что ли, чтобы по врачам ходить?» Причина подобного мифа возможно кроется в нашем недавнем советском прошлом. Когда обращение к профессиональной помощи извне действительно происходило в сугубо клинических случаях. Прийти и поговорить о своих проблемах с терапевтом, рассказать о ссорах в семье или неуверенности в себе… Трудно представить себе нечто подобное в советские времена. Отсюда возможно и страх.

Ответ на миф: Психолог – это партнер, а не лекарь. Прошу не путать психолога с психиатром, который действительно является доктором. Психолог не прописывает лекарства и не учит жить. Обязанность психолога – задавать вопросы, помогающие человеку лучше понять самого себя. Свои истинные мотивы и желания. Найти свои ресурсы для решения проблем. Что раскрывает способность клиента лучше понимать себя и окружающих. И как следствие – лучше управлять собой и своей жизнью.
Миф второй. Психолог дает оценку личности, что называется, будет искать во мне тараканов. Мне очень понятны чувства недоверия человека, впервые собирающегося к психологу. А вдруг скажут, что я какой-то ненормальный. После чего мне будет стыдно и неловко. И я буду жалеть, что доверился.
Ответ на миф: Смею Вас разубедить. Даже начинающие специалисты твердо знают, что главное, что они должны дать клиенту – это безоценочный подход. То есть, принимать право человека на свое мировоззрение, даже кардинально отличное от видения терапевта. Принятие Вас и Вашего мира, понимание и сопереживание Вам – то, что Вы вправе ожидать от опытного специалиста.
Миф третий. Психолог дает советы, назидания, рекомендации.Понимаю людей, которых это пугает. А вдруг что-то не то насоветуют. И это приведет к негативным последствиям. А вдруг я не смогу выполнить рекомендации психолога. Бессознательный страх показаться в роли слабого человека, не знающего что ему делать, не пускает обращаться за помощью. Очень часто по этой причине не любят посещать психологов мужчины. Я их понимаю. Сама не люблю, когда меня осыпают советами, когда я об этом не прошу.
Ответ на миф: После работы с психологом, человек сам может ответить на многие волнующие его вопросы и знает как себе помочь. Психолог может, конечно, включать в свою беседу элемент просвещения. Рассказать о том, какие мнения есть в теории психологии по поводу того или иного случая. Может попросить выполнить какое-то упражнение. Но не имеет права, давать советы типа: «разведись с ним» или: «уволься с этой работы». Это категорически не приемлемо! Совет может быть дан, но в форме диалога и в вопросах не решающих судьбу человека. Например: «Пробовала ли ты разговаривать с боссом о поднятии твоей заработной платы?» Здесь как бы есть совет, но человек может его и не принять. Если психолог все же что-то советует. Профессионально будет, если это происходит в мягкой форме. Например: «Если тебе это подходит, ты можешь попробовать поговорить об этом с шефом». И тому подобное.
Миф четвертый. Психологи сами не совершенны (чокнутые, со странностями и т.д.) Как и в предыдущих случаях, этому мифу есть объяснение. Действительно, первичный интерес к психологии часто возникает у будущих психологов и психотерапевтов в связи с поиском решения собственных психологических проблем.
Ответ на миф. Психологи – люди много работающие над собой.Психологи, конечно, не боги, полностью избавиться от всех недостатков, наверное, не дано ни кому. Однако, обладая опытом личностного роста, люди этой профессии могут успешно поделиться личным опытом со своими клиентами.
Миф пятый. Психолог разрешитель всех проблем.

Человек может чувствовать себя уставшим от какой-то ситуации. И ему может показаться, что специалист может решить его проблему одной мудрой фразой. Этот миф, думаю, имеет глубокие корни, уходящие в далекое прошлое коллективного бессознательного. В древние времена, когда еще не было врачей, за помощью обращались к знахарям, шаманам или иным служителям культов. То есть к людям наделенным какими-то фантастическими (магическими) способностями. У этого мифа есть два следствия. Первое, я не пойду к психологу, а лучше схожу к бабке (священнику, кудеснику, очистителю кармы и т.д.) – она (он) поможет быстрее. Второе следствие, прямо противоположное первому: психолог представляется «сверхчеловеком», наделенным «сверхспособностями». В связи с чем есть ожидание, что после похода к специалисту чудесным образом разрешаться все проблемы. И человек идет на консультацию с неправильным настроем.
Ответ на миф. Психолог может сделать чудо. Но чудо это находится внутри самого клиента. Помочь человеку раскрыть свой потенциал – вот в чем состоит чудо психотерапии. Психолог – это человек, который может посодействовать Вашему личностному росту. Итогом встреч с психологом могут стать Ваши новые понимания. Но результаты этой работы зависят и от Вас, от Вашего желания работать над собой и усилий, которые Вы к этому прилагаете.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 16:06   #20
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Интересные факты о Зигмунде Фрейде

Доктор Зигмунд Фрейд умер в Лондоне от летальной дозы морфия, 23 сентября 1939 в возрасте 83 лет. Его радикальные идеи о работах человеческого разума преобразовали психологию, и остаются спорными и по сей день. В 75-ю годовщину его смерти предлагаю вам узнать 10 удивительных фактов о невропатологе, которого прозвали отцом современного психоанализа.





1. Смерть Фрейда могла быть от эвтаназии
К лету 1939 года Фрейд был истощен и страдал сильной болью от неизлечимого, неоперабельного рака рта. 21 сентября 1939 Фрейд схватил за руку своего друга и доктора Макса Шура, и напомнил ему об обещании не доводить до ужасных мучений. Он добавил: “Теперь это только пытка, которая не имеет никакого смысла”. После получения разрешения от дочери Фрейда, Анны, Шур ввел первую из трех тяжелых доз морфия. Фрейд впал в кому и никогда больше не просыпался.





2. Причиной болезни Фрейда было курение
Фрейд стал табакозависимым в двадцать лет, когда распробовал свою первую сигару. Его ежедневный распорядок дня всегда включал посещение местного магазина табака. Он часто курил более 20 сигар в день. Несмотря на предупреждения врачей о его непрерывном курении, Фрейд полагал, что привычка улучшает производительность и креативность. После открытия злокачественной опухоли во рту Фрейда в 1923, врачи удалили значительную часть его челюсти. Он перенес 33 дополнительных операции за следующие 16 лет и вставил большой протез, чтобы отделить его пазуху и челюсть, но при этом так и не бросил курить.





3. Фрейд считал кокаин чудесным лекарством
В 1880-х Фрейд заинтересовался кокаином — малоизвестным легальным препаратом, используемым немецкими военными докторами для стимуляции выбившихся из сил военных. Фрейд экспериментировал с препаратом и счел свое состояние более свежим и бодрым, после питья воды с растворенным кокаином. Он раздал дозы своим друзьям и будущей жене, расхваливая терапевтические преимущества препарата в газетах и вознося дань этому волшебному веществу. Однако, когда Фрейд дал кокаин близкому другу Эрнсту фон Флайшль-Марксову, чтобы излечить его зависимость от морфия и облегчить хроническую боль, его друг вместо этого развил склонность к кокаину. В дальнейшем вскрылись новые случаи зависимости и смертельной передозировки, и тогда Фрейд прекратил расхваливать его медицинские преимущества, но продолжил использовать кокаин от мигрени, заложенного носа и депрессии до середины 1890-х.





4. Фрейд отказался от 100,000$ голливудского магната
К 1925 известность Фрейда распространилась так широко, что кинопродюсер Сэмюэль Голдвин предложил венскому психоаналитику (которого он назвал “самым замечательным любовным специалистом в мире”) 100,000$, чтобы тот помог написать сценарий фильма “о величайших романах в истории”. Несмотря на сногсшибательное предложение, Фрейд отклонил его, поскольку ранее принял предложение в 25,000$ от издателя Chicago Tribune. Его задачей было подвергать психоанализу знаменитых преступников Леопольда и Лёба, пока те ждали своего сенсационного суда по делу об убийстве





5. "Интерпретация снов" провалилась коммерчески
Книга, которую Фрейд назвал своей “самой значительной работой”, совсем не произвела впечатление после выхода в 1899 и провалилась коммерчески. За свои первые шесть лет "Толкование снов по Фрейду" было продано только 351 раз, а второй выпуск не был издан до 1909. Это один из самых интересных фактов о Фрейде, которые мало кому известны.





6. Его знаменитый диван — подарок от пациента
Фрейд использовал гипноз, когда открыл свою медицинскую практику в Вене в 1886, и счел более удобным вводить пациентов в трансы в лежачем состоянии. Когда он начал внедрять гипноз в своем психоанализе, то заставлял пациентов откидываться на диване, покрытом персидским ковриком. Диван был подарен ему в качестве благодарности пациенткой по имени мадам Бенвенисти. Впоследствии через него прошли практически все пациенты Зигмунда Фрейда.





7. Нацисты сожгли его книги
Будучи атеистом, Фрейд родился в еврейской семье и стал особой целью нацистов, когда они пришли ко власти. Его книги были среди сожженных нацистами в 1933, что заставило Фрейда язвительно заметить: “Какой прогресс мы делаем. В Средневековье они сожгли бы меня; в наше время они довольны горением моих книг”. После того, как Германия захватила Австрию, нацисты совершили набег на его апартаменты, арестовав его дочь Анну. С помощью его друга и пациента, принцессы Мари Бонапарт, Фрейд с семьей сбежали в Париж и затем в Лондон.





8. Сестры Фрейда погибли в концлагерях
Бонапарт попыталась, но не смогла также получить выездные визы для четырех из сестер Фрейда. Знаменитый психоаналитик умер спустя всего несколько недель после начала Второй мировой войны, а его сестры остались в Вене, и в конечном счете попали в нацистские концентрационные лагеря, где и погибли.





9. Фрейд изучал сексуальную жизнь угрей
Во время обучения в Венском университете, молодой Фрейд изучал зоологию. Во время исследовательской поездки в Триест, чтобы лучше изучить половые органы угрей, преподаватель поставил ему задачу обнаружить гонады самцов. Это открытие, которое ускользало от ученых в течение многих веков. Фрейд провел много часов, анализируя угрей, но все оказалось напрасно. “Все угри, которых я препарировал, имели пол оферента”, сообщил он.





10. Воры пытались украсть прах Фрейда
После смерти Фрейда его прах был помещен в древнегреческую урну, подаренную ему Бонапарт. Когда его жена, Марта, скончалась в 1951, ее прах был добавлен в вазу и сохранен в Лондонском Крематории Голдерса Грина. В январе 2014 лондонская полиция сообщила, что воры попытались украсть прах Фрейда. Хотя кражу и предотвратили, воры сильно повредили 2,300-летнюю урну.



Источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 08:35   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Парадоксальные методы в психологии ("Да на тебе пахать надо!")

От автора: Цель статьи - обсудить применимость парадоксальной психотерапии, когда "все наоборот", не стандартно, неожиданно, не так как всегда и не так , как у всех.
С уважением к коллегам...

Парадоксальные методы в психологии

«Да на тебе пахать надо!»
- из кинофильма «Служебный роман»

Однажды, работая в поликлинике медицинским психологом, у нас с коллегой (тоже медицинский психолог) сложилась такая ситуация.
К нам на прием записывалась пациентка без видимого запроса. «Навещала» она нас с коллегой поочередно – то ко мне, то к коллеге, к кому попадет по записи. Симптоматично у нее проявлялась бурная словоречивость, в купе с обвинениями окружающей действительности. Я включила свои ПВК и выслушивала-выслушивала-выслушивала, давно отчаявшись вставить слово. Впрочем, я поддерживала ее, изредка кивая головой в моменты особого возмущения несправедливостью по отношению к пациентке, пытаясь вставить фразы «ах, как я вас понимаю, говорите, говорите…». Других слов она не слышала. В конечном итоге, наша пациентка уходила с чувством облегчения, говоря «С вами так спокойно. Вы-то меня понимаете. Весь мир –враги!» Причем, мое истинное мнение ее не интересовала. Она не обращала никакого внимания на мои попытки ответить, на мои жесты (разводя руками в стороны «то ли да, то ли нет»), на мою соответствующую мимику. Ей это было крайне неважно. А я оставалась с мыслями «невозможности выбора): отказать в приеме пациенту, прикрепленному к государственной поликлинике, мягко говоря, не приветствуется.
Моя коллега (второй медпсихолог) каждый раз, после консультации этой пациентки, возмущенно «сливала» на меня свои эмоции: «Она мне весь мозг вынесла опять! Не слышит, не понимает, не управляема!».
Я думала «почему коллегу так это "цепляет"…?» и надеялась, что в следующий раз она не успеет ко мне записаться (да, я эгоистка, наверное. Такие «бесчестные» мысли приходили ко мне, не спрашивая и даже не постучав).
Так продолжалось какое-то время. Пока однажды! Моя коллега влетела в мой кабинет со словами:
- "представляешь – она еще нажаловалась на меня! Главврач позвонил, но, слава богу, понял, я ему все обьяснила про нее!» - выпалила она возмущенно
Я - про кого, что обьяснила, кто жаловался? – спросила я
- ну эта (имя опускается). Я не выдержала и сказала ей, когда она опять жаловалась и не слушала моих доводов: «Да Вас саму выпороть надо!».
Я – И…? – уточнила я
- так она побежала к главврачу и нажаловалась
Я - ты сожалеешь о сделанном? – исследовала я
- странно, но нет
Я - а знаешь, почему
- я успокоилась
Я - а пациентка?
- повела себя еще хуже - продолжает жаловаться, но уже на меня
Я - своими словами ты усилила ее ситуацию, увеличила максимально ее обиду
- скорее всего да
Я - ты применила парадоксальный метод, метод парадоксальной интенции Франкла http://psyera.ru/3362/metod-paradoks...tencii-frankla
Моя колега в ответ: " огого! Отсюда поподробнее?"
Итог был таков – пациентка исчезла. Вероятнее всего, излечилась.
Почему?
Разберем основные механизмы парадоксального метода в психологии.
Посмотрим, что такое парадокс?
Поскольку, значение слова Парадокс по словарю Даля - мнение странное, на первый взгляд дикое, озадачливое, противное общему. Антонимом парадоксальности является ортодоксальность -проверенность, традиционность.
Поэтому, парадоксы поражают нас своей неожиданностью. В парадоксе привычная истина рушится на глазах и даже высмеивается, на примере высказывания Вольтера: «Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»


Исходя из интерпретации значения слова «парадокс», парадоксальные методы (провокационные методы) - усиливающие проблему и ее проживание с целью «закрыть тему».
Вспомним историю, как Поллион предложил Клавдию акцентировать свои проблемы? - «И хромать надо сильнее, и заикаться больше чем обычно и вообще делать больной вид..»
Итак, провокационные методами могут быть:
- приемы усиления проблемы вызова (многократно)
- приемы вызова клиенту в его действии-бездействии (потипу "а так слабо?")
- приемы устрашения (резкие приемы)
- нестандартные приемы (различного храктера)
- неадекватные приемы, как в "мозговом штурме"
- приемы -провокации (на злость. Злость -сильное оружие, способное сделать то. что не может сделать любовь и жалость - поставить на ноги "прикованного к постели" диагнозами врачей)
- запрешены любые приемы, наносящие явный видимый вред клиенту и идущие в разрез с социальными нормозаконами.
Механизмами провокационного метода:
1. Усиление проблемы до максимума (спровоцируй).
Пример: если страшно - усиль свой страх до дрожи в теле.
2. Представь это усиление в образе.
Пример – представь ситуацию, что тебе еще более страшно – до невозможности. Например, тебе придется защищать диплом (или выступить где-то, или быт на виду , не зависимо от твоего на то желания) . Представь эту картину в цвете максимально ярко! Представь, что это случилось
3. Ощути в теле.
Пример – усиль свою дрожь в теле максимально. сознательно ( искусственно) продрожи, как будто тебе очччччень страшно). При мысли об этом ты покрываешься потом, дрожишь. Тогда усиль это чувство в теле. Заставь себя дрожать еще больше, обильнее полей себя потом (ощути это).
4. Необходимо иметь для этого большое осознанное желание.
Пример: клиент-ребенок мочится в постель. Уговоры и наказания не помогают. Парадокс – разрешаем мочиться и назначаем цену – за каждую мокрую ночь мальчику будут покупать игрушку, какую он сам выберет. У мальчика вместо страха и напряжения, сопровождающимся стыдом – мы формируем желание получить одобрение в форме внимания через подарок, в результате чего снижается напряжение, вытесняющее стыд. По сути, одобрением через «премию», мы устранили скрытую выгоду (желание) в привлечении к себе внимания (с целью получения недостающей любви, пусть даже таким вот искаженным способом (мочась в постельку). А что ребенку остается делать? В нехватке-то любви? Вот он и нашел способ! Не самый лчший, Но способ-то сохраняет его от «дефицита любви» - способ-то защищает. Значит, он приемлем. Вот этот паттерн и предстоит рарушить парадоксальными методами, когда уговоры, наказания, запреты – все бесполезно!
Почему же применяются именно парадоксальные методы?
Потому что парадоксальные методы (как крайний единичный случай) справляются там, где традиционные методы бывают бессильны – при работах с неврозами, навязчивыми состояниями, страхами и фобиями.
Следует учитывать, что невроз зарождается
- и первичными условиями (внешняя и внутренняя ситуация, ведущая к первому появлению симптома),
- и вторичными (закреплением страха ожидания).
Поскольку в терапии необходимо разорвать эти круговые механизмы - сделать это можно, лишив подкрепления опасения больного. При этом следует учитывать, что пациент с фобией боится того, что может с ним случиться извне. Тогда, как больной с обсессией (навязчивыми воспоминаниями и представлениями) боится и того, что может совершить сам (нарушен контроль в малой, чаще допустимой степени, поскольку его страхи не реализуются на самом деле, следовательно мешают ему самому, как неправильное и чрезмерно сфокусированное отношение к нормальной в целом (обыденной – не редко повторяющейся с людьми в жизни) ситуации.


Парадоксальные методы основаны у Франкла на логотерапии, при условии что
- клиенту разрешают
- клиент себе разрешает - на начальном этапе слововыражения
- то есть, клиент дает себе право
- клиента поддерживает специалист, которому он доверяет, как другу
- работает эффект неожиданности (психолог предлагает (вытворяет) что-то неожиданно неприемлемое - на первый взгдяд)
- невротику свойственны поведенческие реакции борьбы за свое (справедливость, место под солнцем и т.д.), у него мир черно-белый
- парадоксальный метод способен разрушить полярные мыслеобразы невротика.

Роль терапевта в данном процессе такова, что, с одной стороны мы можем
- используя желание клиента, то есть предлагать новые нестандартные способы (как в случае ребенка, мочившегося по ночам в постель)
- без желания клиента, то есть применять парадоксальные методы без привлечения клиента (как в описанном случае с жалобщицей-пациенткой)

Цель всегда - это
- сломать стереотипы
- бросить вызов
- клиент попадает в неожиданную не стандартную ситуацию
- ему приходится вести себя по-другому
- его возмущение (страх и т.п. ) усиливаются запредельно! (он пришел за помощью. А тут «предлагают выпороть!!!»)
- картина мира рушится
- скрытая выгода становится «обузой»
- скрытая выгода «подвигается, иногда навсегда исчезает»
- чувства пациента - страха (негодования и т.п.) усиливаются до максимума
- шоковая терапия
- клиент вынужден менять свое поведение.
Чего же можно достичь с помощью метода парадоксальная интенция Франкла?
Разберем сложный пример: заикание.
Лечение заикания основано на известном все факте, что «самая большая причина заикания, это страх перед произнесением слов». Не страх самой речи, а страх, что ты не сможешь говорить, потому что будешь заикаться. И именно этот страх провоцирует заикание. Как же избавиться от страха? Ведь по своему опыту «заикающийся человек» знает, что заикание обязательно придет, как только он начнет говорить. Появляется всепоглощающий сковывающий страх! Какая уж тут уверенность? Поэтому, согласно метода парадоксальной терапии, мы «не бежим от страха», а идем к нему навстречу – усиливаем: «Ах, я заикаюсь? Сейчас я помогу сам себе заикаться. Я даю себе право спокойно заикаться еще сильнее и сильнее, насколько это возможно. Я уверено заикаюсь. Мне это интересно». В результате – уходит напряжение, страх тает . И эти слова «Ах, я заикаюсь? Сейчас я помогу сам себе заикаться…..» - должны быть Вашим желанием . Здесь, как всегда, может помочь юмор.
Поэтому, механизм парадоксальной терапии в случае работы с заиканием следующий:
- пробуем хотеть заикаться
- заиканье Вас пугало
- Вы боялись раньше
- заиканье наступало, крепло
- Вы идете навстречу Вашему страху заикания
- и это Ваше осознанное желание
- заиканье становится меньше, отступает
- потому что Вы не боитесь теперь
Все знают, что тот, кто боится упасть – упадет. Все. Чего мы боимся – то происходит.

Парадоксальные методы идут навстречу страхам по схеме «клин клином вышибают»:
- само отстранение от своего страха (проблемы)
- доминанта страха раз блокируется
- страх (проблема) переходит из сферы эмоциональной доминанты страха
- переводится в смысловую сферу
- внимание переключается с «не контролируемого страшного»
- в логическую структуру
- а сильное желание делает невозможным желаемое
- то чего боимся – произойдет,
- а то чего очень желаем – не происходит.


Почему же недостаточно одного сильного желания? Секрет в том, что относиться к желаемому надо так, как будто это уже произошло. Пример – не ждать принца на белом коне с целью, что он решит все твои финансовые проблемы, а вести себя так, как будто ты уже можешь себе позволить (как богатые) например, сходить в дорогое кафе и хоть раз окунуться в атмосферу роскоши (относительной), свободы желания и выбора. Дать себе право обыграть образ «обеспеченной дамы» с совсем иными мыслеобразами и привычками, затем отследить это чувство и сохранить его. Как Вам это? Уже не просто желание? Страсть? Ого! Эта дама способна увлечь, кого угодно!


Таким образом, при парадоксальной терапии мы работаем 2-мя способами
1. Психолог предлагает парадоксальный метод, вызывая жуткое желание получить
- вместо пинка конфетку,
- вместо кнута пряник
– за то же самое, за что раньше только ругали, без усилий, без изменений,
- с радостным желанием. Кто же откажется?
Применять: с фобиями, так как такие пациенты «бегут» от проблемы они бояться чего- то извне.
2. Психолог применяет парадоксальный метод (не предлагая) – делаем то. что от нас клиент и не ожидает.
Применять в случаях навязчивых мыслей, действий, чтобы пресечь страх «самому навредить кому-то своим поведением. Так как эта категория - борется с проблемой.
Скорее всего, для того, чтобы применять второй метод, надо быть ой как самодостаточным, не зависимым от мнения общества, любить свою профессию и людей настолько, чтобы быть готовым рискнуть получить за это «неважнецкий» отзыв. Рискнуть «на благо клиента», науки и любимой профессии.


В утешение рискованным психологам напомню притчу (скорее, это был реальный эксперимент).
Ученые залили водой три банки рис. В течении месяца 1-й банке каждый день говорили «Люблю», 2-й – «Ненавижу», 3-й – Ничего не говорили.
Как вы думаете, какая банка была в более худшем состоянии?
Правильно - третья! Она вся снизу доверху пропиталась черной плесенью.
2-я банка осталась в не замутненной воде
3-я – вода стала мутной. С обволакивающим белым налетом. А запах! Можно себе представить!! Кстати, приятный запах все же остался у одной банки с рисом. Вы правы - имено у " любимой!".
Так что, применять или не применять парадоксальные методы, вызывая тем самым огонь на себя, выбирать, коллеги Вам.
Как говорил Оскар Уайльд, «Парадокс — это всегда полуправда и это лучшее, чего мы можем достичь, потому что абсолютных правд не существует».




Автор статьи Медицинский психолог Силаева Т.Н.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 14:33   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://bori.ru/mehanizmy-otchayaniya-instrumenty-chuda/

Механизмы отчаяния и инструменты чуда

Психотерапия — это не про оценки.
Но оценки — это инструмент.
Психотерапия — это не про советы.
Но советы — это инструмент.
Психотерапия — это не про правильные или неправильные слова.
Но правильные или неправильные слова — это инструмент.
Когда инструменты исчерпаны, иногда происходит чудо.
Психотерапия — это чудо.
Чтобы оно могло произойти, надо исчерпать все инструменты.
Не играть в замену названий, а реально исчерпать.
В этот момент наступает отчаяние.
Отчаяние открывает дорогу чуду.
Но отчаяние нельзя сымитировать.
Как нельзя сымитировать чудо.
***
Психотерапевт не творит чудес, он лишь мешает своим клиентам их не замечать.
***
Искренний интерес к другому человеку — опора любой психотерапии.
Отчаяние от того, что ты ничем не можешь ему помочь — её единственный энергетический рычаг.
Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, на месте психотерапии возникает её имитация.
***
Психотерапия — это не про ясность во всём, а про ясность о том, в чём именно есть неясность.
***
Начинающий психотерапевт — всегда романтик, ведь иначе бы он в эту профессию никогда не пришел.
Чуть более опытный — «технолог», надеющийся на то, что с помощью используемых им приёмов всё произойдёт «само собой» (когда работа начинает приносить деньги, то в этом можно застрять до конца дней).
Но если у тебя действительно есть талант (а таких в любой профессии немного), с возрастом ты вновь становишься романтиком. И хотя твой романтизм уже не имеет того «эзотерически-восторженного» налёта, как в юности, у тебя появляется новая способность: вместо того, чтобы судорожно искать какие-то чудеса, ты начинаешь их просто с любопытством разглядывать. Уже не отмахиваясь различными «техническими мухобойками» от своих Ангелов, когда те пытаются тебе помочь.
***
Профессионализм психолога заканчивается ровно там, где он перестаёт искать что-то новое. Собственно, умение искать что-то новое и есть его главный профессиональный навык.
***
Опытный специалист отличается от неопытного уверенностью в том, что он сможет преодолеть свою неуверенность. Если он просто уверен в себе, то он уже не специалист.
***
Вопросы «как правильно» не входят в компетенцию психотерапевта не потому, что он бежит от ответственности или чего-то боится, а в силу изначальной асимметрии «истинного» и «ложного». Ложь – это искажение истины, но истина не может быть трансформацией лжи. Психотерапевты работают с «защитными механизмами» и «механизмами избегания контакта» исключительно потому, что стараются очистить «истинное» от всевозможных искажений — решать же, как быть с «очищенным остатком», способен лишь сам клиент.
Это есть базовый уровень понимания психотерапевтического процесса, над которым надстраивается всё остальное. Если терапевт осознаёт его первичность, он может с лёгкостью нарушать императивы типа «не оценивать» и «не давать советы», применимые лишь на самом поверхностном и примитивном уровне работы. Ведь как бы нам того ни хотелось, мы всё равно не можем повлиять своими оценками или советами на суть «правильного» — но вполне способны использовать их как один из инструментов, чтобы попытаться очистить его от «неправильного».
Если говорить о динамике подобного «очистительного» процесса, то одним из основных показателей его эффективности является равномерное нарастание сопротивления со стороны клиента. «Равномерное» здесь ключевое слово. Если сравнивать с рыбалкой, резкий рывок при вытягивании лески из воды возникает обычно тогда, когда крючок цепляется за корягу, и является всего лишь «рыболовным эпифеноменом». Поэтому работая на сопротивление как таковое, мы просто навылавливаем «психотерапевтических коряг».
***
Т.н. «психотерапевтический контракт» — это не единый для всех клиентов заранее прописанный на бумаге текст, а внутренняя часть самой психотерапии, зависящая от каждого конкретного случая. Поскольку именно в этом месте терапевт больше всего сталкивается со своей ответственностью за процесс, столь велико желание его максимально формализировать. Если что, так он себя уже изначально за скобки вывел. Только не надо после этого говорить, что «мы работаем собою».
***
Чем меньше конкретных деталей о своей жизни успел рассказать твой клиент, тем проще тебе с ним работать — чем больше человек затратился на доказательство своей правоты, тем труднее ему принять иную точку зрения.
***
Парадоксальность и противоречивость есть основа человеческой природы, сама суть любого личностного движения и развития. Никакой «истины посредине» здесь нет и быть не может, как нет её ни в одной из крайностей. Решение любой проблемы всегда находится где-то «сбоку», в другом измерении, на другой оси координат.
Без понимания этих простых вещей вся психотерапевтическая работа превращается в бесконечный бег по кругу, сопровождаемый ритуальными выкриками терапевта по поводу того, с какими методиками и техниками работы он себя отождествляет. Линейное мышление и психотерапия несовместимы ровно настолько, насколько «генератор случайных фраз» несовместим с живой человеческой речью. Пара незамысловатых вопросов «на понимание» – и уже очевидно, что перед вами всего лишь один из очередных «имитационных механизмов».
***
Главное чувство в терапии — это удивление. Лишь оно открывает дорогу новому. Удивлению предшествуют страх и отчаяние. Любовь? Любовь ведёт, она находится надо всем этим, в другом измерении.
***
Психотерапия — это искусство восприятия себя в контакте с другим, и другого в контакте с собою (при этом для клиента акцент делается на «себя», а для терапевта на «другого»).
***
Запрос клиента не есть лишь ответ на вопрос «Чего ты хочешь?». Его запрос — это то, что целостный организм обратившегося к тебе человека хочет от этого мира в твоём лице.
***
Главный секрет психотерапии довольно прост:
Любая проблема, с которой обращается к тебе человек, воспроизводится им уже в том самый момент, когда он о ней рассказывает. Тебе нужно лишь вовремя это заметить и тем или иным образом ему об этом сообщить. Тогда у клиента появляется шанс узнать, каким именно образом он «создаёт» свои проблемы.
А уж сможет ли он в этом остановиться — исключительно в его собственной власти, но никак не психотерапевта.
***
Операционально в психотерапии «здесь и теперь» — это всегда секунду назад. Иначе его не поймать, уплывёшь слишком далеко в будущее или прошлое от конкретного феномена.
Это может звучать как внутренний вопрос терапевта, задаваемый самому себе: «Я только что что-то упустил… Что именно?»
***
Если терапевт не спешит и не суетится, ему его ангелы сами «сверху» всё в нужный момент и покажут, и объяснят. Важно лишь от них не отмахиваться, а после сеанса поблагодарить.
Ну а кто в ангелов не верит — придётся либо безуспешно мучиться самому, либо столь же безуспешно прописывать своим клиентам таблетки…
***
Дифференцированность, способность ощущать оттенки и нюансы является гораздо более важной характеристикой восприятия, чем примитивные «позитивность» или «негативность». Чем многообразнее восприятие — тем яснее понимание и проще формулировки. Когда на глазах «шоры», направление взгляда не столь важно.
***
Запрещая себе что-то на уровне действия, человек автоматически запрещает себе это на уровне вИдения. Если эту цепочку разомкнуть, восприятие станет намного шире и богаче.
***
Многие терапевты путают жёсткость или мягкость с ясностью или расплывчатостью в своей работе. Опасаясь навредить, они предпочитают не понимать. И перестают замечать простые логические взаимосвязи лишь потому, что не тем озабочены.
***
В процессе психотерапии терапевт ни секунды не должен «почивать на лаврах». Высота (или глубина, если кому-то так больше нравится) достигается лишь тогда, когда над каждым предыдущим шагом надстраиваться последующий. Пытаться профитировать на «остывших инсайтах» — вещь абсолютно бессмысленная. Любое рационализирование на тему «умных мыслей вчерашний дней» рано или поздно обернётся разбитым корытом пустого словесного пафоса.
Другое дело — взять паузу, чтобы позволить своему вниманию немного отдохнуть, а клиенту — закрепиться на новой ступеньке. Когда же и он сделает передышку, процесс восхождения (или погружения) сам толкнёт вас обоих под локоть, важно лишь не проспать данный момент. Именно это и называется для меня «доверием процессу».
***
Психотерапия всегда конкретна. Просто терапевт переводит клиента из пространства одних конкретных действий и выборов в пространство других конкретных действий и выборов.
***
Любая проблема имеет свой линейный алгоритм решения, по поводу которого можно проконсультироваться у соответствующего специалиста. Единственное, где это не работает — если проблемы как таковой не существует, но человек всё равно пытается её решить. Тогда идут к психологу. Удивляет лишь то, что психологи удивляются, когда кто-то из их клиентов не понимает «столь простых вещей». Ведь именно за этим к ним и приходят.
***
Чувства сигналят нам о наших желаниях и задают направления возможных действий. Когда они превращаются в самоцель, то это означает, что человек сошёл с ума.
***
Баланс «мысли-чувства» в работе психотерапевта стоит рассматривать лишь с качественных позиций. Важны не арифметические пропорции, а способы и механизмы взаимосвязи. Если терапевт с периодичностью в пять минут делиться то своими мыслями, то своими чувствами — то это полная чушь.
Можно полчаса вслушиваться в свой эмоциональный отклик на клиента во время сеанса — за одну секунду понять, каким образом он организует взаимодействие с окружающим миром в твоём лице — потратить ещё полминуты на то, чтобы сформулировать это вслух — и вновь погрузиться в наблюдение за своими эмоциональными реакциями на то, как клиент отреагировал на твою обратную связь. И всё это будет и глубоко, и терапевтично.
Можно те же полчаса заниматься тем, что без умолку делиться с клиентом своими рациональными размышлениями — в мгновение ока осознать, что это именно он делает тебя таким умным и разговорчивым — за полминуты поделиться с ним своим удивлением по этому поводу — и надолго задуматься над теми механизмами, с помощью которых он превращает мир вокруг себя в подобие своего старого школьного учителя. И всё это будет не менее эмоционально и эмпатично, чем в первом случае.
Важно не то, кем мог бы выглядеть терапевт в глазах некого стороннего наблюдателя — болтуном или тонко-чувствующим человеком. Значимо лишь то, что происходит при этом внутри него самого. Если это интерес и зачарованность процессом — то это психотерапия, а если это непрерывное составление отчётов для воображаемого критика — то это либо бесмыссленный эмоциональный трёп, либо столь же бессмысленные попытки демонстрации своего интеллекта.
***
Призыв «Не можешь изменить окружающий мир — измени своё отношение к нему!» имеет смысл лишь в качестве одного из шагов по изменению этого самого мира. Когда человек меняет своё отношение к чему-то, то и это что-то с неизбежностью меняет своё отношение к этому человеку, поскольку внешнее и внутреннее неразрывно связаны.
Парадокс в том, что если менять своё отношение к чему-то намерено, ничего не произойдёт. Трюки из серии: «А если я его разлюблю — он меня тогда полюбит?» не работают. Ведь она его всё ещё любит, а если действительно разлюбит, то потеряет к этой теме всякий интерес.
***
Важно не то, что ты думаешь о своём клиенте, а понимание того, что он думает о тебе, как если бы ты был кем-то из значимых для него людей. И даже работая с контрпереносом, не следует ставить телегу впереди лошади. Вернее — в особенности, работая с контрпереносом.
***
В бесконечных танцах вокруг вопроса о «личной ответственности» реально помогает только одно: вместо того, чтобы всеми силами намекать клиенту, что «это его ответственность» — закрыть наконец собственный рот, и признать свою ответственность хотя бы за это затыкание. Конечно, это не всегда просто, поскольку «он-же-тупой-не-понимает-психолог-не-принимает-решений-за-него». Но если сдюжаешь — смотришь, и твой клиент перестанет прикидываться несмышлёным малышом, задавая тебе свои наивные вопросы. Чужой пример-то всегда заразителен, так почему бы не попробовать на своём собственном?
***
Только маленький ребёнок несёт свои крендельки под нос родителям, надеясь их этим порадовать — взрослые люди справляют свою нужду в туалете, закрывая при этом дверь, чтобы не тревожить близких. Психологи, призывающие сразу же вываливать наружу все свои «душевные фекалии» — либо дураки, либо мелкие проходимцы: понимая, что столь животноподобная «откровенность» вызовет ещё больше проблем, они ратуют за неё лишь потому, чтобы человек ходил к ним вечно.
***
Проблема любых «защитных механизмов» в том, что защищая нас от чего-то травматического, они одновременно «защищают» и от всего нового.
***
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 14:34   #23
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Неизбежной составляющей любой психотерапии является то, что клиент проецирует на терапевта одну из частей своего внутреннего конфликта. Того самого конфликта между направленным во вне импульсом и его сдерживанием, который и делает человека человеком. Назовём ли мы сдерживающую часть «супер-эго», «интроектом» или чем-то другим, не столь уж и важно. Конкретное содержание того или иного конфликта для психотерапии тоже сто-первый вопрос. Проблема в другом: хватает ли у психотерапевта сил удерживать своё восприятие в зоне того, что происходит с импульсом, когда он уже вырвался наружу.
Начинающий терапевт играет в свои «стульно-кушеточно-расстановочные игры» со страха «взять огонь на себя». Однако нечто подобное делают и «мэтры», стремясь придать происходящему максимально возможную наглядность — с целью всеми силами «забрендить» свой шоу-процесс. Но разве подушка или стул могут напомнить кому-то его маму больше, чем реальный человек? Пусть даже это будет бородатый чувак напротив? И разве отцовской фигурой станет для него не исподволь давящий на процесс «расставновщик», а только что сидевший на соседнем стуле малахольный очкарик – за неимением в аудитории других мужчин?
The Show Must Go On…
***
Степень ригидности психотерапевта никак не связана с его принадлежностью к тому или иному направлению — она отражает лишь сам факт его фанатичной приверженности одному «единственно-правильному» подходу. Ещё есть прагматики, использующие направления как бренды для наращивания массовости продаж, но в свете этой истории различий между психоанализом и гештальтом не больше, чем между кока-колой и пепси-колой.
***
Вести группу в паре есть смысл только тогда, когда ты точно знаешь, зачем тебе это надо. И не в плане «поддержки, если что» (чем заканчивается подобное «равноправное разделение ответственности», отлично знает любой бизнесмен), а чисто технически. Например, если каждому из ведущих в какой-то момент придётся заниматься разными участниками группы. Все варианты «ну вдвоём-то виднее!» в конечном итоге вызывают лишь дополнительный геморрой. С одной стороны, ты должен заботиться о группе — с другой, об этом хрене с горы на соседнем стуле. Достанется ли после этого что-то участникам, большой вопрос.
Когда изначально не то и не туда всунуто (см. выше: «только тогда, когда ты точно знаешь, зачем тебе это надо»), геморрой становится в принципе неизлечимым. Понятно, что на его бесконечном врачевании можно неплохо подзаработать. Вот и засовывают под присказку «ты ж не самый умный!» в своих учеников идею о том, как важно уметь вести группу вдвоём — а потом сами же этих бедняг от их новых комплексов и лечат. Так что уж лучше развесить по стенам портреты классиков, и на них если что валить, благо они друг с другом в парах группы не вели.
***
Психотерапевтические техники — лишь один из инструментов управления восприятием, причём самый грубый.
***
Когда терапевт использует ту или иную технику первый раз, она помогает перенастроить и расширить восприятие — как собственное, так и клиента. Но в дальнейшем она превращается в ритуал, порабощающий восприятие обоих.
***
Постоянное «да-да, я вас понимаю…» разъедает терапию как кислотный туман, потому что лишает клиента возможности понять, где терапевт его действительно понимает, а где нет.
***
Проекция не есть исключительно присвоение чего-то своего чему-то чужому, она может быть и присвоением свойств одного чужого чему-то другому чужому.
Представьте себе человека, сопровождаемого незримым ангелом-хранителем, который впрямую никогда не виден. При этом ангел вовсе не является спроецированной во вне фантазией человека, а существует объективно. Но заметен он лишь тогда, когда человек подходит к настроенному определённым образом зеркалу. Поскольку остальные зеркала подходящими настройками не обладают, человек способен разглядеть своего ангела единственно в этом зеркале. И тогда он начинает думать, что оно и есть сам ангел.
Конечно, в приведённой метафоре ангела можно было бы заменить на чёрта, но именно «ангельская атрибуция», создаёт для терапевта больше всего проблем. Вряд ли стоит принимать слова клиента «Доктор, вы так мне помогли!» слишком близко к сердцу. Ведь помог ему не столько ты, сколько его собственный ангел — ты лишь использовал своё умение правильным образом настраивать зеркала.
***
Проекции — это не просто какие-то беспочвенные фантазии, которые мы «навешиваем» друг на друга. Возможно, взаимопересекающиеся проекции разных людей есть то единственное, что творит окружающую нас реальность.
***
Один из способов наладить контакт с реальностью, очистив её от излишних фантазий — представить себе, что весь окружающий тебя мир является лишь плодом твоих собственных фантазий и представлений.
***
Любое значимое событие в жизни человека происходит лишь тогда, когда он к этому готов. Но он каждый раз либо ещё не чувствует себя к нему готовым — либо просто не замечает его значимости.
Возникает парадокс: готовность воспринять любое событие своей жизни как значимое могла бы сделать значимым каждый миг человеческого существования.
***
Избавляться от своих тараканов — дело бесперспективное, всё равно найдут и залезут, каким бы «проработанным» терапевтом ты ни был. А вот научиться наблюдать, какими сортами дуста и в какой последовательности гоняет их твой клиент, или наоборот, радостно подкармливает — самое то. Потому что психотерапия — это не про тебя, а про твоего клиента.
***
Психотерапевт — не судья. Но он с неизбежностью становиться таковым по отношению к клиенту, как только начинает судить о своей собственной работе по критерию «хорошо-плохо». Вот «интересно-неинтересно» — другое дело.
***
О «профессиональном выгорании», «энергетическом истощении», «накопившейся усталости от работы» и т.д. и т.п. психотерапевты обычно говорят по двум взаимосвязанным причинам:
— Им не слишком нравится то, чем они занимаются.
— Их вульгарно-материалистическое мышление не позволяет увидеть, что окружающий мир есть безбрежный океан бесконечно перетекающих друг в друга энергий, а вовсе не коллекция энергетических сгустков, выделяющих при сгорании n-ное число килоджоулей.
Впрочем, иногда им хочется просто немного попонтить в стиле: «Вы знаете, я такой безумно-опытный, я так много работаю, мне так хочется от всего этого отдохнуть!». Представляете себе Пушкина, жалующегося своим коллегам-поэтам: «Вы знаете, я так устал от этих стихов, я уже давным-давно всё про них знаю, но мне всё равно приходится их писать, и писать, и писать…»?
***
Один из типичных страхов терапевта во время сеанса — это страх оказаться некомпетентным. Испытывая его, он начинает защищаться, как если бы в лице клиента на него нападало всё то психотерапевтическое сообщество, с которым он себя соотносит. Если терапевт поддаётся этому страху, то его работа превращается в цепь бесконечных внутренних рационализаций.
Но есть и другой страх – как естественная ориентировочная реакция любого организма на встречу с чем-то новым. В отличие от «защитного» страха, он не блокирует, а расширяет, дифференцирует и углубляет восприятие терапевта.
В качестве примера первого страха можно представить защищающегося от нападений воина, весь щит которого расписан цитатами из книг, по которым он когда-то учился.
В качестве второго страха можно привести пример пловца, прыгающего в море с высокого утёса в поисках драгоценных жемчужин.
***
Когда психотерапевт во время работы проваливается в свой страх выглядеть дураком, то он с неизбежностью в него и превращается.
Но и без этого страха тоже никуда. Часто именно боязнь превратиться в «соляной столп» является тем единственным рычагом, который позволяет терапевту удерживать своё внимание на клиенте.
***
Если психотерапевт никак не волнуется перед сеансом — зачем он тогда вообще этим занимается? Спокойствие, граничащее со скукой, вовсе не является показателем профессионализма, а ровно наоборот.
Другое вопрос, во что превращается его «предстартовое волнение» уже во время самой сессии: в интерес к клиенту или в парализующий страх перед ним? Но если перенаправлению одного в другое ещё можно научить — то тому, кто считает свою работу рутиной, уже ничем не помочь.
***
В тот момент, когда человек получает для себя окончательный ответ на вопрос «В чём смысл жизни?» его жизнь теряет свой внутренний смысл.
В тот момент, когда психотерапевт получает для себя окончательный ответ на вопрос «Что такое психотерапия?», он перестаёт быть психотерапевтом.
***
Единственное определение психотерапии, которое мне удалось для себя сформулировать, относится к области её разграничения с другими видами коммерческих услуг:
Психотерапия — это продажа временных отрезков неопределённости.
Часовой сеанс стоит столько-то. А уж то, что человек хочет за это время от тебя получить, он решает исключительно сам. Отсюда — изначальная неопределённость происходящего.
***
Когда терапевт перестаёт мучиться «детскими» вопросами типа: «И чем мы вообще здесь с ним, собственно, занимаемся?», «А чем конкретно мне можно было бы помочь, окажись я на его месте?» — то это уже не психотерапия, а конвенциональные внутрицеховые игры, её имитирующие.
Беда в том, что для многих терапевтов оторваться от «великих психотерапевтических цитатников», столько лет служивших им основным подспорьем в работе, и задаться подобными вопросами — равносильно тому, чтобы заглянуть в пропасть. Ту пропасть, упав в которую он уже больше не сможешь именовать себя гордым словом «психотерапевт». Не понимая при этом, что состояние свободного падения и есть для психотерапевта единственно возможный способ существования, периодически переходящий в ощущение свободного полёта.
***
Когда начинает бурлить океан, никто не стремится сделать анализ воды, чтобы срочно определить, почему это она вдруг вскипела. Все понимают, что дело в ветре, воздухе и солнечных лучах. Но если «вскипает» психотерапевт, то это по умолчанию считается отражением его собственных внутренних проблем, а вовсе не внешних факторов. И уж тем более не должно являться его реакцией на поведение клиента. Вот и получается, что «вечно спокойный психолог» (а иначе «какой же ты тогда психолог?») — это каменный истукан, не реагирующий ни на что живое. И в силу этого не способный этому живому сообщить о нём ровным счётом ничего нового.
***
Можно дождаться утра, когда туман расступится, и солнечные лучи осветят всё до мельчайших деталей. Можно торопить ночь, будоража мир отчаянными криками, что ты ничего не видишь. Но и днём можно зажмурить глаза, вспоминая, как отчаянно-темно было ночью. А ночью можно включить фонарик, чтобы посветить им вокруг. То и другое требует времени — когда-то больше, когда-то меньше. Можно ждать, можно действовать. Но торопить восход солнца столь же бессмысленно, как и горевать, что ночью ты забыл про фонарик.
Примерно так же происходит и в терапии. Один тянет время, боясь сказать клиенту о том, что тот и без него готов увидеть. Другой начинает сетовать на недостаток понимания через пять минут после начала сессии, и судорожно перебирает «технические фонарики», чтобы посветить ими себе в глаза. А процесс идёт своей чередой: ночь — день — ночь — день… И ровно так же, как человек с возрастом привыкает к смене времени суток, сезонов года и погодных условий, терапевт с опытом привыкает ждать, когда надо ждать — и действовать, когда надо действовать. Не суетясь ускорить время или повернуть его вспять.
***
Душа — это не личность, не память, и даже не сознание. Душа — это разница между «никто» и «ничто».
***
Иллюзия прозрения — одна из самых ярких составляющих стокгольмского синдрома. Поэтому следует помнить, что в случае неоправданно-долгой терапии клиент рискует превратиться в «психологического заложника» собственных финансово-временных вложений, и не сильно обольщаться его очередными «инсайтами»
***
Просветление — это способность увидеть, что ты и так уже просветлён.
Единственное, что этому мешает, есть твоё стремление к просветлению.
***
Мудрость — это не состояние ума, а состояние восприятия.
***
Свободным нельзя стать, поскольку ты им уже являешься.
Свободу нельзя на что-то тратить, поскольку она от этого не убывает.
Единственное, что можно с ней делать — её можно изучать. У свободы столько степеней и измерений, что этим можно заниматься бесконечно.
***
Жизнь — это водоворот чудес. Потому и затягивает…
***
Теория — это обесценивание процесса.
Процесс — это обесценивание цели.
Цель — это обесценивание смысла.
Смысл — это обесценивание любви.
***
Многие люди очень любят думать о том, что они хорошие психологи. И только некоторые хорошие психологи изредка с радостью вспоминают, что они всего лишь обычные люди.
***
Если хочешь, чтобы получилось — изучай, почему получается. Если хочешь, чтобы не получилось — изучай, почему не получается.
***
— Какое же это чудо? Я себе чудо иначе представлял…
Борис Новодержкин | www.bori.ru
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 09:45   #24
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 21:00   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Чего не любят психологи?


Домашняя страница
/

Антипсихолог
/

Профи
/

Чего не любят психологи?





Комментарии (4)
Психологи очень не любят, когда их спрашивают: «Скажите, как психолог…» Но ещё больше им не нравится, когда к ним обращаются со словами: «Скажите, но не как психолог, а просто как человек…» Психологи вообще очень странные люди, и поэтому к ним нужен очень тонкий и бережный подход. Если вам лень со всем этим возиться, но всё-таки хочется узнать ответ на свой вопрос, у вас остаётся несколько путей:
1. Заплатить психологу деньги.
Тогда он перестаёт нервничать, что вы называете его психологом, и может попытаться ответить на ваш вопрос.
2. Купить и прочесть книгу по психологии.
Вы вряд ли найдёте в ней нужный ответ, зато у вас появятся новые вопросы, и вы начнёте покупать новые книги. Ведь психологи их для того и пишут.
3. Самому выучиться на психолога.
Это позволит вам получить сразу несколько универсальных ответов на свой вопрос. А заодно понять, как и почему именно психологи становятся такими раздражительными и ранимыми. Особенно те из них, кто не пишет книг.
А ещё психологи очень не любят давать советы. Попросишь его что-нибудь посоветовать — так он тебя за это либо долго-долго со стула на стул пересаживать будет, либо начнёт мораль читать, что ты человек свободный, и сам всё за себя решать должен.
Поэтому, если вам надо получить от психолога какой-нибудь конкретный совет, то его придётся немного обмануть.
Для этого есть несколько способов:
1. Повторяйте фразу: «Я так и не услышал от Вас ничего конкретного.»
Психологи очень злятся, когда их считают некомпетентными, и поэтому быстро выходят из себя. Как только психолог потеряет контроль, сразу просите его о нужном совете. Когда он опомнится, будет уже поздно.
2. Давите на жалость.
Психологи очень боятся, что их сочтут негуманными и бессердечными. Если долго со слезами на глазах умолять психолога дать вам совет, то он может не выдержать и поступиться своими профессиональными принципами. Психологи ведь тоже люди.
3. Прикиньтесь дураком.
Психологам очень нравится, когда другие восхищаются их мудростью. Начните нести полную чушь о том, что вы намерены делать в сложившейся ситуации. Через какое-то время психолог с важным видом расскажет, как вам следовало бы себя вести, не будь вы таким дураком.
4. Побольше шутите.
Психологи не любят, когда кто-то много шутит. Им начинает казаться, что их работу не воспринимают всерьёз. Чтобы доказать вам, что они занимаются крайне важным делом, психологи иногда забывают, что не имеют права ничего советовать.
Однако самое невыносимое для психологов, когда их путают с представителями медицинских профессий. Назвать психолога «доктором» — примерно то же самое, что перепутать имена жены и любовницы.
Некоторых психологов это настолько травмирует, что они из протеста вообще перестают ходить в поликлиники, и начинают лечить все свои внутренние болезни друг у друга, называя их таинственным словом «психосоматика».
Однако тема эта настолько сложная и запутанная, что обычному человеку в ней трудно разобраться.
Например, многим психологам почему-то не нравится, когда их именуют «консультантами», хоть это обозначение и далеко от медицины. Но при этом они охотно называют себя «психотерапевтами» и одновременно негодуют, если к ним относятся как к врачам. А самые унылые и занудные начинают долго объяснять, что психолог – это учёный, не имеющий никакого отношения ни к консультированию, ни к медицине.
Есть и такие, кто специально придумывает новые удивительные слова типа «гештальтист», «психодраматист», а то и вообще «расстановщик».
Ясно лишь то, что называть психолога «психиатром» не стоит ни при каких обстоятельствах, иначе вы рискуете услышать в свой адрес столько различных психиатрических диагнозов, что разобраться с ними вам не поможет ни одна википедия.
Борис Новодержкин | www.bori.ru
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 21:59   #26
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://videograd.net/zhenshhina-psihologa/
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 09:37   #27
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

15 признаков того, что подруга перебрала с тренингами личностного роста





Спору нет, есть где-то в мире действенные и толковые тренинги, где из нищебродов делают Бренсонов и мямликов превращают в огненных ораторов. Но на одного тренера с головой приходится целый табун людей с перевернутой анатомией. Pics.ru шлет большой привет горе-психологам и напоминает всем – поосторожнее с выбором тех, кого допускаете до своих мозгов.

Вот 15 признаков того, что личностный рост пошел куда-то не туда.
Она не понимает, почему люди бесятся, когда она говорит “Я тебя услышала”

Почему-то тренеры, которые выращивают эффективных коммуникаторов, очень любят этот оборот и не замечают, что он звучит как “Ой, да закрой рот уже”.
И называет их по имени

Но видишь ли, Лена, даже если кто-то, Лена, сказал, что звук, Лена, его собственного имени – самый приятный для человека, Лена, никому не хочется, Лена, слышать его 50 раз за три минуты. Три минуты, Карл! То есть Лена.
Гуляет без трусов даже в лютый мороз

А как иначе энергия земли доберется до этого самого? А энергии женственности как наружу выбраться? То-то. Нефрит, цистит и воспаление придатков потом можно будет вылечить силой позитивного мышления.
Злоупотребляет заглавными буквами


Пока бескрылые и непросветленные сородичи просто идут на работу и зарабатывают зарплату, она Реализует свое «Я», Осуществляет Мечту и Притягивает к себе Энергетику Денег. Потому что у нее есть Цель, а у тебя нет, утрись.
Рассчитывает вскорости перейти на диету из счастья, солнечного света и энергии вселенской любви

Потому что All you Need is Love и добрая вселенная только и ждет, когда ты раскроешь рот, чтобы напихать в него питательных веществ, заряженных силой Солнца. Белки, жиры и углеводы – вчерашний день.
Не моргнув глазом употребляет слова “энергия чакр” и “частота мозговых волн” в одном предложении

Что угодно выглядит убедительно и научно, если ввернуть про нейронные связи.
Меняет систему ценностей чаще, чем зубную щетку


Сегодня она самодостаточная женщина с проявленным и контрастным “Я”, завтра переметнется в клан стерв, в воскресенье проведет обряд на привлечение работодателя, а через неделю расскажет тебе, почему Инь должен подчиняться Ян и никак не наоборот.
Бегает на тренинги по любому поводу

Благо, ассортимент шире Миссисипи в разливе. Работа заела? Вот тренинг для настоящих лидеров и воротил. Кошелек отощал? Поскрести по сусекам и отнести заначку на тренинг “Богатство”. Соседи замордовали своей дрелью и гаммами? Бегом на технику жестких переговоров. Каша подгорает, ботинки жмут? Не вопрос, на этот случай тоже что-то имеется.
Пишет письма вагине и прочим органам

Потому что просвещенная и всесторонне развитая личность должна быть в контакте со своим телом. На досуге с почкой поболтать, послать пару смсок клитору, сбросить желудку ржачную ссылку на видео с собачкой.
В ней завелась внутренняя богиня

В самой тяжелой форме у богини даже есть имя и с ней тоже можно поболтать – как с селезенкой или грудью. Богиню явно воспитывали в подворотне, потому что она имеет обыкновение вклиниваться в разговор, когда не спрашивают, и давать советы, которых никто не ждал. Вывести ее сложнее, чем глистов.
Живет богато


Ну то есть пытается. После выплат за квартиру-телефон-интернет у нее остается полтора пиастра, половину из них она тратит на банку икры, чтобы жить, как богатая, думать, как богатая, и приманивать богатство. Оставшееся уходит на кружевное исподнее для Внутренней Богини Секса. Если красное – то для закидывания на люстру. До конца месяца она столуется у друзей и стреляет пятихатки до выходных.
Носит тренинг с собой

Можно вытащить человека из тренинга, но тренинг из человека фиг выковыряешь. Он у Просветленных всегда наготове, как чеховское ружье на стене. Так что натренированная личность пытается испробовать знакомые методы каждый раз, как видит компанию больше двух человек. Не пропадать же добру.
Знает Истинную Истину

И не стесняется ее доносить, даже если люди шарахаются, размашисто крестятся и с воплем убегают в направлении ближайшего аэропорта.
Пребывает в состоянии

Любое состояние – бесценный опыт, который надо разбирать, анализировать и сохранять. Поэтому если тебе на ногу упадет кирпич, Просветленная накинется на тебя с вопросами: “Что ты чувствуешь в этом состоянии? Как твоя нога реагирует на него? Что бы ты сказала кирпичу?” – даже если ты прям сейчас высказываешь ему все наболевшее без купюр.
Пишет Книгу

В какой-то момент развитая личность так распухает, что сдерживать ее внутри становится никак невозможно. Тогда личность выплескивается через край и начинает писать собственный “Майн кампф” о том, как она преобразилась и достигла Цели. Бинго, теперь можно основывать собственный тренинг!
Текст: Ольга Лысенко
Фото: Shutterstock
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 18:35   #28
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


основатель дианетики рон хаббард сошёл с ума....
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 06:29   #29
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ХИТ-ПАРАД ВОПРОСОВ ПСИХОЛОГУ 20.04.2015 08:40:44 Автор: Илья Латыпов Подписаться на автора 17762 40 18 2 ХИТ-ПАРАД ВОПРОСОВ ПСИХОЛОГУ Наша жизнь полна абсурда. Иногда он становится явным во время психотерапевтических сессий, когда психолог и клиент вдруг осознают нелепость или забавность того, чего же хочет сам клиент. Иногда становится смешно тому или другому. Часто - грустно, потому что в этих вопросах - отражение нашей собственной запутанности в сложностях жизни... Ниже - запросы к психологам, которые в той или иной форме озвучивались во время различных сессий. По мотивам реальных событий. Скажите мне, чего я хочу. Объясните мне, как научиться расслабляться, но при этом учтите, что у меня ни на что нет времени. Мне нужно расстаться с парнем, но так, чтобы он продолжал меня любить. Как мне бросить человека, которого я не хочу бросать? Как обрести уверенность в этом мире сволочей и подонков? Как мне объяснить моей жене, что если она меня оставит, это будет лучше же для нее? Как мне перестать чувствовать и начать, наконец, нормально жить? Хочу расхотеть хотеть. Я боюсь свою жену. Хочется, чтобы она тоже меня боялась. Покажите мне, как вы работаете, только не на мне - мне нужно принимать решение, взять вас к себе терапевтом, или нет. Меня раздражает, когда мой муж угрожает меня убить. Как не раздражаться? Скажите, а ваш социальный статус действительно может помочь мне? Я сильная и уверенная в себе женщина, я никогда не жалуюсь ни на какие свои проблемы. Почему все меня считают беспроблемной и никто не хочет помочь?! Я толстый никчемный прыщавый урод. Почему девушки не видят моих достоинств?! Научите, как правильно бросать женщин, а то они почему-то хотят объяснений. Я прочитал очень много книг по психологии. Это бред какой-то. Докажите, что это не так. Я изо всех сил пытаюсь успевать и на работе, и дома. Где мне нужно приложить еще усилия, чтобы наконец начать успевать? Я всегда очень тороплюсь, слишком подгоняю события... Хотя, как мне кажется, вы тут не поможете. Мой ребенок плохо ест, заикается, боится других детей и у него энурез. Как заставить его хорошо есть? Я очень люблю парня, а он меня нет... Как ему за это отомстить? Он меня бьет, издевается и постоянно угрожает разводом. Вы можете объяснить ему, что развод - это уже слишком? У меня очень-очень-очень сложная проблема. Уникальная просто. Я был уже у многих психологов... Никто не помог... Чем вы лучше? Как сделать так, чтобы мой муж исполнял мои желания, если я не знаю чего хочу. Почему ни кто не делает так как я хочу? Как заставить её сделать так, что бы я захотел что-то делать. Скажите что сказать ребёнку, нехотящему утром идти в садик,что его никто не спрашивает? Купается! В лужице! Тепленькой! Он !!! Вовсе не плачет!!!! Он хочет об этом, помолчать! Просто сам с собой Как вы можете помочь мне решить мою проблему, если у вас такой никогда не было? Хочу стать психологом. Как узнать, нужно ли мне это? anekdot.jpg Мой сын – взрослый, состоявшийся и умный мужчина, а поэтому он понимает, что маму лучше не злить. Я принял решение расстаться с ней, но она об этом никак не может догадаться. Мой приятель наивный тупица и человек с рабской психологией, и именно из-за нее он стал меня сторониться. Этот парень никак не может понять, что раз я его игнорирую и смотрю на него свысока, то это значит, что он мне нравится. Уже не знаю, что еще сделать, чтобы он это понял. Дело в ней, а не во мне. То есть наоборот, дело не во мне, а в ней. Тьфу ты… Я так больше не могу. Сделайте со мной хоть что-нибудь, но не спрашивайте меня ни о чем! Я вот смотрю на вас и думаю о том, что вы думаете, когда смотрите на меня, анализируете положение моего тела в системе пространственных координат, и думаете о том, какие у меня мысли насчет того, что вы думаете обо мне, когда… Что с вами? Я обожаю своего сыночка. Жаль только, что он не девочка. Он не выносит правды. Я говорю ему, что он дерьмо, а он матерится в ответ. Я ж говорю – ему нужна только сладкая ложь! Скажи мне, что я не дура! Вот, ты это сказал, и я чувствую себя полной дурой… Я хочу знакомиться с девушками… Во всем мире нет ни одной подходящий мне девушки… Я хочу знакомиться с несуществующими девушками… Я понимаю, что вы, психологи, не волшебники, и что я в конечном итоге должен все сделать сам. Просто дайте мне пошаговую инструкцию как жить, а дальше я сам. Я не понимаю, почему вы злитесь, когда я вас оскорбляю? Вы же психолог! Источник: https://psy-practice.com/publication...ov-psikhologu/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 15:26   #30
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Возможны ли безграничные изменения человека?! 05.10.2016 13:10:00 Автор: Погодин Игорь Александрович Подписаться на автора 89 3 1 1 Возможны ли безграничные изменения человека?! Первое, с чего бы я хотел начать обсуждение квантовых принципов и их возможное применение в целях психотерапии, относится к представлениям о квантовой (или когерентной) суперпозиции. Напомню, что когерентная суперпозиция – это некая совокупность состояний, которые в рамках классического мира представляются альтернативами, взаимоисключающими друг друга. Это позиция, которая не предполагает апеллирование к абстракциям личности, времени и пространства. Она «находится» за их пределами. Иными словами, это потенциальный источник любого состояния Вселенной. Некоторые авторы, рассматривая суперпозицию, говорят о квантовом пробеле, некоем нелокальном источнике формирования реальности. Этот источник одновременно и ничто, и все. Сама суперпозиция не предполагает сжатые до предела множественные миры в одной точке. Она лишь совокупность любых потенциальных возможностей этих миров. Другими словами, это идеальное «пространство» выбора. И только вмешательство наблюдателя рождает ту или иную альтернативу. Любую альтернативу, число которых бесконечно. Т.е. если бы суперпозиция оказалась бы нам доступной, мы могли бы создать любой иной мир, отличный от того, в котором мы живем. Впечатляет, не правда ли? На практике, разумеется, мы сталкиваемся с более прозаичной ситуацией – мир, в котором мы живем, не изменяется радикально во времени. Более того, не изменяются ни наши психологические реакции на окружающих, ни способы строить контакт с ними. Симптомы, на которые мы жалуемся, могут существовать десятилетиями, не меняясь в своих проявлениях или даже усиливаясь. Почему же это так происходит? По всей видимости, потому, что мы оказываемся как бы заперты внутри одной и той же альтернативы состояния реальности. Она вирусна по своей природе. Вирусна в смысле вирусной природы концепций, которые и фиксируют наш «реальный» мир. Итак, мы живем в мире концепций. Некоторые из них носят глобальный характер. Например, концепции об устройстве мира и природе человека. Другие имеют более частный характер и определяют реальность той или иной культуры, субкультуры или семьи. Но в любом случае именно концепции формируют реальность. «Каким образом?», - спросите вы. «Реальный» мир появляется из когерентной суперпозиции посредством выбора той или иной альтернативы. Хотя корректнее было сказать – посредством создания той или иной альтернативы. Но это формирование альтернативы все равно может подчиняться свободному творческому акту выбора. В нашем же случае свободный выбор подменяется властью концепций, из которых и создается типичный и хронический в своей ригидности реальный мир. Таким образом наш мир только на первый взгляд плотный. По сути же он соткан из концепций. Заменяя акт выбора наблюдателя, концепция бесконечно от секунды к секунде воспроизводит один и тот же, или примерно тот же, дизайн феноменологического поля. Привычным образом мы апеллируем к одним и тем же ценностям, образам, мыслям (или скорее к ригидным конструктам, которые предстают в виде мыслей), фантазиям, ощущениям, восприятиям, воспоминаниям и пр. Этот тезис необходимо понять для дальнейшего обсуждения. Мы привыкли думать, что жизнь состоит из тех или иных обстоятельств «объективного» по своей природе мира, в котором происходят «реальные» события, находятся «реальные» люди и «реальные» вещи. Но это лишь на первый взгляд. Мир доступен нам лишь в ощущениях. Именно они являются единственными естественными условиями существования еще даже до появления реального мира[1]. Именно по ним мы судим о реальности. Принципиально человеческое сознание способно фиксировать любые ощущения, даже самые неожиданные. Если бы такая способность не блокировалась у наблюдателя, то важнейшим атрибутом поля и главной действующей силой в нем был бы свободный и творческий акт выбора. Однако нам приходится апеллировать к невообразимо огромному разнообразию элементов поля, что не может не вызывать тревогу – мир оказывается принципиально непредсказуемым. И если еще минуту назад мы разговаривали бы с каким-то человеком о погоде или планах на будущее, то уже в следующее мгновение могли бы оказаться в совершенно иной реальности, которую создали бы своей чувствительностью, осознаванием и последующим выбором. Ну, или остались бы в этом разговоре. Представьте, какая это колоссальная нагрузка – все время выбирать и строить миры! [1] Это довольно важный тезис. Первичными условиями существования мира – мира физического и мира психологического – являются ощущения. Понятия субъекта и объекта, как я уже отмечал ранее, ссылаясь на К.Ф. Вайцзекера и Э. Маха, не являются необходимыми. В основе любой реальности лежат лишь ощущения, не принадлежащие еще какой-либо из областей поля. И только благодаря последующему вмешательству абстракций – субъекта, пространства и времени – из ощущений, которые моментально приписываются тому или иному их «источнику», и формируется «объективная реальность» в привычном для нас виде. http://pogodin.kiev.ua/news/vozmojny...to-to-znachit-... Источник: https://psy-practice.com/publication...ya_cheloveka_/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методологические проблемы психологии в начале XXI века Чу-До 2.3 Психология (теории) 5 29.10.2019 21:00
телесно-ориентированные виды психологии Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 1.2.1 виды психологических технологий 6 03.11.2017 21:53


Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot