Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 1 Прикладная Наука > 1.2 Практическая психология > 1.2.2 методы, приёмы

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2020, 12:25   #151
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию 4 круга внимания

Удерживать внимание можно несколькими способами:

1. Усилием воли, во что бы то ни стало, стараться удержать внимание на выбранном объекте.
2. Стараться все время обнаруживать в объекте что-то интересное, тогда внимание становится как бы непроизвольным, но управляемым.
3. Пассивная концентрация внимания. Если что – то начинает вас отвлекать, вы не стараетесь, во что бы то ни стало пресечь это, а позволяете отвлекающему фактору «проявиться», осознаете, что вам мешает, и спокойно возвращаетесь к объекту концентрации внимания.
Первый вариант самый непродуктивный. Лучше всего комбинировать 2 и 3

Четыре круга внимания.
Станиславский все пространство внимания он делил на три круга:

Большой круг включает в себя все обозримое и воспринимаемое окружающее пространство (в театре – весь зрительный зал).

Средний круг, это круг непосредственного пребывания и общения (в театре – сцена, другие актеры, декорации).

Малый круг, это вы сами и ваше ближайшее пространство (в театре – сам актер, та мизансцена, в которой он непосредственно участвует в данную минуту).

Владимир Леви (в книге «Искусство быть собой» предлагает дополнить эту схем еще одним кругом – внутренним. И я с ним совершенно согласен. Внутренний круг, эта та область внимания, которая относится непосредственно к событиям, происходящим внутри человека. Это ваш внутренний мир переживаний и ощущений.

Все упражнения из предыдущего поста -упражнения на управление кругами внимания
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2020, 23:03   #152
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Упражнения на моделирования навыка (качества) которым ты не обладаешь

Простейшие упражнения, дающие понимание процесса моделирования (сесть на шею):


Упражнение 1: получение интуитивных знаний из второй позиции
1. Человек А демонстрирует простой поведенческий навык, который нужно смоделировать (например, танцевальный шаг, жест или приветствие, специфический для данной культуры, вход в конкретное ресурсное состояние и т.д.).
2. B и C входят в состояние «не знания» и во «вторую позицию» к A на несколько минут.
3. Затем B и C записывают в явном виде свое понимание происходящего в A,основываясь на своем неявном опыте, полученном из «второй позиции».
4. B и C сравнивают свои модели, выявляя сходства и различия между своими описаниями.
5. Затем A, B и C работают вместе, чтобы создать «тройное описание» ключевых элементов поведенческого навыка, продемонстрированного A.


Упражнение 2: «Явное моделирование» с использованием третьей позиции
1. Человек А демонстрирует простой поведенческий навык для моделирования.
2. Оставаясь в «третьей позиции» или «позиции наблюдателя», В и С в течение 10 минут должны собирать устную информацию и наблюдать за поведенческими проявлениями A, чтобы получить четкую информацию о моделируемом навыке.
(Примечание: B и C могут задавать вопросы для получения информации
любого уровня: о физиологии, репрезентационных системах, языковых
моделях, TOTE, метапрограммах, убеждениях и т.д. Они могут исследовать любой уровень информации, который, по их мнению, даст наиболее
полезные сведения о моделируемом навыке.)
3. Затем B и C записывают в явном виде свое понимание происходящего в A,основываясь на своих наблюдениях и на выявленной информации.
4. B и C сравнивают свои модели, выявляя сходства и различия между своими описаниями.
5. Опят же A, B и C работают вместе, чтобы создать «тройное описание»
ключевых элементов поведенческого навыка, продемонстрированного A.
Обратите внимание на различную динамику и качество информации, которую удается собрать в ходе этих двух упражнений.

Упражнение 3: Моделирование состояний совершенства с помощью комбинирования второй и третьей позиции
1. Человек А выбирает и демонстрирует пример личного ресурсного состояния или «состояния совершенства».
2. Человек Б моделирует А неявно, используя вторую позицию.
3. Человек С моделирует А явно, с третьей позиции. C задает вопросы «почему», которые касаются убеждений, ценностей, метапрограмм, мета-результатов, и вопросы «как», которые касаются целей, критериев оценки и операций (параметры T.O.T.E.).
4. Затем человек А выбирает опыт, противоположный первому примеру (т.е.«состояние ступора»).
5. B и C повторяют шаги 2 и 3.
6. B и C сравнивают и противопоставляют свои модели состояния превос-
ходства и противоположного ему состояния, продемонстрированные А, а
также исследуют, что в их описаниях схоже и что отличается.


Групповое моделирование
Процесс совместного моделирования можно проводить группой. Ниже приведено упражнение, которое позволяет всей группе принять участие в процессе моделирования и сформировать «тройное описание».
1. Группа выбирает навык тренера или другого человека (не из группы), которому группа хочет научиться или в котором хочет лучше разобраться.
2. Группа делится на две команды A и B. Команда A использует вторую по
зицию, а команда B использует третью позицию, чтобы разработать описания моделируемого навыка.
3. Человек, которого моделируют, несколько раз демонстрирует навык в разных вариантах, каждая команда создает описание, используя присвоенную ей позицию. Члены команды третьей позиции (B), чтобы сформировать свое описание, могут собирать информацию различных уровней (физиология, языковые модели, когнитивные стратегии, убеждения и т.д.).
4. Затем делегаты групп обобщают выводы и описания своих команд и представляют их остальной части группы, и вся группа объединяет описания в общую модель.
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 22:19   #153
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию осознать свою картину мира

Как осознать свою картину мира


В основании модели мира всегда лежит 3 понятия: Я, Мир и Источник всего. Все решения человека зависят от того, какие отношения между этими базовыми понятиями! Поэтому для осознания своей картины мира нужно задать себе следующие вопросы:

Кто Я? Почему я выбрал этот ответ и чем он мне удобен?
Где Я? И кто все это создал или как это все появилось?
Какие у меня отношения с миром и источником всего? Я часть мира или часть источника? Есть ли некий изначальный замысел относительно меня? Если да, то в чем он заключается? Если замысла нет, то есть ли некие обязательства у меня перед миром или источником, обязательства мира перед источником и источника передо мной и миром?

Ответы должны рождаться в сердце, то есть приходить в сознание из пустоты, а не порождаться путем сложных размышлений! Наша задача на первом этапе осознать ту картину мира, которая уже есть сейчас. А потом, мы займемся ее перестройкой и сонастройкой с нашей природой. А пока, важно не придумывать ответ, а просто искренне отвечать то, что возникает в сознании. Лучше всего задавать себе вопрос вслух и записывать ответ на бумаге, чтобы ничего не забыть.

Получив ответы, важно подумать над каждым из них… почему мне удобен именно этот ответ? Например, если я считаю себя бессмертной душой, то чем это удобно? Есть ли конфликт в моей картине мира? Или может моя модель мира убирает какие-либо конфликты из моей жизни?

Если мир был создан, то в чем смысл этого творения? Есть некая цель всего или некие обещания и обязательства участников?

То, что заложено в вашей картине мира и есть реальность! Это важно осознать и принять. Те отношения, которые есть в модели между вами, миром и источником всего отражаются на всех ваших отношениях с другими живыми существами! Все, что в нашей жизни не вписывается в нашу картину мира, будет считаться мусором. Мы ценим только то, что считается ценным в нашей картине мира. Например, если в картине мира наша задача — помогать другим, а мы работаем в компании, которая портит экологию, мы будем несчастны, даже получая огромные деньги за свою работу! И долгое время такой человек может даже не понимать, что его гложет, почему он ощущает неудовлетворенность жизнью, несмотря на все общепринятые атрибуты успеха.

Можно очень много понять о себе, размышляя над своей картиной мира и тем, почему она именно такая (то есть почему она удобна вам). Ведь все кирпичики, из которых она состоит, попали туда не случайно! Каждый из кусочков был удобен вам в тот или иной момент времени, пояснял жизнь и обещал надежду и потому лег в основу вашего миропонимания. Осознав эти нюансы, вы можете видеть свои иллюзии и страхи, понять свои базовые мотивы и осознать в каких отношениях вы сейчас с самими собой! Так как наши отношения с источником всего и с миром — это, на самом деле, отношения нас с самими собой (так как мир, мы и Дао — единое целое)!

Проверяем свое понимание картины мира


Для проверки, возьмите следующие ценности и расставьте их в порядке приоритета (от самой ценной до наименее ценной):

Любовные отношения между мужчиной и женщиной (половыми партнерами).
Семья и близкие друзья.
Деньги и материальное благополучие.
Удовольствие и отдых.
Самореализация (например, в карьере или бизнесе).
Личностное саморазвитие (более приземленное, навыки, языки, личная эффективность и т.п.).
Духовное саморазвитие (направленное на добродетельные качества).
Здоровье и спорт.
Свобода и внутренняя гармония.

Если в списке не хватает каких-то ценностей, то добавьте их. Важно, чтобы вы получили четкую последовательность тех областей жизни, которые для вас ценны.

После того, как ценности будут расставлены в порядке приоритета, посмотрите на 3 самые важные для вас ценности. Они должны быть как-то отражены в вашей картине мира! Если это не так, например, в картине мира замысел создания мира в том, чтобы вы бесконечно развивались, а в ваших ценностях на первых местах семья, удовольствие и отношения, то где-то вы себе соврали �� И скорее всего, вы исказили свою картину мира, чтобы казаться себе более правильными.

Когда я впервые провел инвентаризацию своих ценностей, то искренне считал, что в моей картине мира главная цель жизни — духовное развитие. Но я был очень удивлен, что самыми ценными для меня были свобода, удовольствие и самореализация. После такой переоценки я был вынужден признать, что я себе врал насчет духовного развития. Да, оно для меня важно, но не стоит на первых местах. И я подкорректировал свою картину мира, в которой реализация моей природы стала более главной целью жизни, а духовное развитие идет следом.

Теоретически, можно менять свои ценности, а картину мира не трогать… Но это, как мне кажется, породит внутреннюю борьбу с самим собой. Когда я достигну нового этапа в своем развитии, моя картина мира автоматически изменится и повлияет на ценности. А пока, важно себе не врать, чтобы осознать то, что есть.

После того, как картина мира хоть немного прояснилась, пора заняться ее интерпретацией. То есть поразмышлять над ней и подумать, к чему она ведет. Как изменить свою жизнь, чтобы она соответствовала вашей модели мира. Такая сонастройка уберет внутренние конфликты и принесет гармонию в вашу душу.
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 22:31   #154
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Простая техника для остановки ума. Антивихрь

Попробуйте испустить воображаемый мощный луч света из центра между глазами (над переносицей) вперед себя, держите его в напряжении.

Начинайте вращать головой (как маятником) справа налево, создавая таким образом левосторонний вихрь вокруг себя.

Вы должны почувствовать правосторонний антивихрь, который вращается вокруг вас с самого вашего рождения.

Вы должны заставить его вращаться влево. Результатом того, что вам это удалось, является абсолютная чернота и спокойствие.

Выполняя эту технику непродолжительное время Вы сможете достичь остановки Ума.
https://naturalworld.guru/praktika_antivihr.htm
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 22:33   #155
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Остановка внутреннего диалога: три действенные практики

Практика 1. Как возникают мысли.

Давайте попробуем пронаблюдать за своими мыслями. Откуда они появляются, во что превращаются и куда уходят. Какие ассоциации они вызывают. Через время такого наблюдения вы осознаете, что многие приходящие в ваш внутренний диалог мысли как будто и не ваши вовсе. Они приходят и сменяя друг друга звучат в голове. Просто наблюдайте за их течением. Постарайтесь не зацепиться, не развивать ни одну из них, не придавать мыслям значение. Просто наблюдайте! И через некоторое время в результате такой практики поток мыслей замедлится, диалог превратится в монолог, т.к. вы перестаете поддерживать его, и он может полностью исчерпать себя.

Неподвижный черный круг. Практика 2

Представьте чёрный круг или шар прямо по центру некоего виртуального пространства. Создайте связь между этим кругом и мыслями. Если круг расположен четко по центру - это значит, что мыслей нет. Это его желаемое положение, которое соответствует остановке внутреннего диалога, или внутреннему безмолвию. Когда приходят мысли вы представляете, как круг отодвигается в сторону от центра. Чем плотнее или сильнее мысли, тем больше смещение. Если мысли слабые или поверхностные, круг слабо вибрирует. Ваша задача добиться устойчивого положения круга в центре.

Практика 3. Концентрация на звуке.

Устройтесь поудобней сидя или лежа в тихом месте. Расслабьтесь. Первых несколько минут концентрируйтесь на своём дыхании. Если вы полностью спокойны — внутреннее (эмоциональное) расслабление достигнуто. Затем начните вслушиваться. В голове (ушах) есть тихий звук! Для кого-то это будет гул, для кого-то — писк, обычно это звук напряжения, полугул-полуписк, похожий на звук цикад. Не переставая концентрируйтесь на этом звуке. При концентрации мысли исчезают… Если долго практиковать этот метод, то этот звук можно услышать в любое время, и даже в шумных местах.

Если вы хотя бы иногда практикуете тот или иной метод, рано или поздно это приведет к остановке внутреннего диалога. Вы научитесь контролировать ход мыслей усилием воли. Просто иногда выполняйте предложенные техники.
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 22:35   #156
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Дзадзен (Ошо)

Дзадзен - Первое

Можно сидеть где угодно, но то, на что вы смотрите, не должно быть слишком возбуждающим. Например, не быть слишком подвижным. Иначе оно вас отвлечет. Можно смотреть на деревья — они не двигаются, их общий вид остается неизменным. Можно смотреть на небо или просто сидеть в углу и глядеть на стену.
Второе в медитации дзадзен

Не смотрите на что-то конкретное, сидя в дзадзен — поскольку глаза у вас есть, они должны смотреть, но не смотрите на что-то конкретное. Не фокусируйтесь, не концентрируйтесь ни на чем — только рассеянный образ. Это очень расслабляет.
Третье, что нужно знать о дзадзене

Расслабьте дыхание. Не меняйте его, пусть оно случается. Пусть оно будет естественным и расслабит вас еще больше.
Четвертое

В медитации дзадзен ваше тело должно быть по возможности неподвижным. Сначала найдите себе удобную позу — в дзадзен можно сидеть на подушке, на тюфяке, на чем угодно, но, устроившись, оставайтесь неподвижным, потому что когда тело не движется, ум автоматически умолкает. В двигающемся теле ум тоже движется, так как тело и ум — неотделимы. Они суть одно… одна и та же энергия.

Сначала это покажется вам трудным, но через несколько дней доставит невероятное наслаждение. Вы увидите, как с ума начинает спадать слой за слоем. И, наконец, наступает такой момент, когда вы просто есть — без всякого ума.
Указания к выполнению дзадзэн

Как выполнять
Сядьте лицом к ровной стене примерно на расстоянии вытянутой руки. Глаза полуоткрыты, они спокойно смотрят на стену. Спину выпрямите, одна рука лежит в другой, большие пальцы касаются друг друга, образуя овал. Сидите так в течение 30 минут.

Когда вы сидите, допускайте лишь неизбирательное осознавание, не направляйте внимание никуда конкретно и, однако же, оставайтесь как можно более восприимчивым и бдительным.

__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 22:39   #157
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Упражнение "Белый лист", или Как получить ответ на вопрос

Итак: закройте глаза и представьте перед мысленным взором белый-белый экран. Это может быть классная доска, лист ватмана или что угодно. Поднимите глаза (разумеется, закрытые) вверх, отметьте, что экран поднимается высоко-высоко, даже края не видно. Затем опустите взгляд вниз, проследите, что и внизу экран закрывает весь горизонт. Проделайте то же самое с правой и левой стороной. Теперь посмотрите в центр. Вы заметили? Экран уже не белый. На нем возникают какие-то размытые образы, некие силуэты, картинки. Мысленно возьмите мочалку (или кисточку и белую краску, или распылитель, или «Мистер Мускул» в конце концов) и сотрите (закрасьте, растворите) те картинки, что появились. Немедленно проступят новые. Их вы тоже быстренько сотрите.

Где-то через три-четыре минуты такой войны с изображениями ваш мозг в ужасе начнет выкидывать на экран все, что у него накопилось. Картинки будут становится ярче, интереснее, станут более объемными и похожими на мультики. Какими бы захватывающими не оказались сюжеты, как бы вам не хотелось посмотреть, «что же будет дальше», без сожаления стирайте все! Стирайте и стирайте! Ваша задача – чтобы экран оставался белым. Самое интересное, что вместе с образами вы стираете и ваш внутренний диалог.

Когда картинок почти не осталось, начинается второй этап войны: вы внезапно вспоминаете, что вам срочно нужно позвонить Сергею Васильевичу или Глафире Ивановне, либо же вас начинают осенять гениальные мысли, музы начинают подкидывать вам стихи, которые хочется немедленно записать! СТИРАЙТЕ ВСЕ!!! Ваша задача сейчас – чтобы экран оставался белым. Если вы научитесь ловить это "состояние белого экрана", то открытия и стихи еще будут неоднократно. Так что - тряпку в руки и стирайте. Вроде все! Центр экрана чист. Но тут вы замечаете, что образы начали вылезать по бокам. Уничтожайте. Все.

Больше чем уверен, что вы уже уснули. Ваш мозг, испугавшись этого состояния молчания, выкинул вас в сон. Правда? Ничего страшного, ежедневно повторяйте это упражнение, и однажды экран останется белым.

Если же вы хотите не просто "помедитировать", а получить ответы на вопросы, то абсолютно белый экран нам и не нужен. Примерно через неделю таких занятий, в момент, когда вы уселись удобно, задайте вслух интересующий вас вопрос. Например: «где я потеряла свое колечко с тремя топазами?» или «где купить дешевый глушитель для «Москвича»?». Сконцентрируйтесь на этом вопросе. А потом начинайте очищать экран. В какой-то момент вы внезапно поймете, осознаете, догадаетесь, почувствуете, ощутите, что знаете ответ на вопрос. Это может оказаться образ, слово, звук, что угодно, и вы сначала можете и не понять, что это – ответ. Главное в эту секунду другое: ваше подсознание поняло, что вы готовы его слушать. Запрос душе отправлен, и теперь получать ответы на вопросы вам будет легче и легче. Постепенно вы научитесь практически моментально рисовать белый экран, находясь в метро, в лифте или на ковре у шефа. А потом вы поймете, что подсказки есть повсюду. Вы научитесь слушать мир.
https://naturalworld.guru/praktika_u...-na-vopros.htm
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 13:38   #158
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 19:44   #159
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пишем двумя руками: практика для движения к своей мечте

Большая часть населения Земли — правши. Левшей, по различным подсчетам, около 15%. Но что же происходит с другой, не доминирующей рукой? А если обе начнут действовать на равных? Жизнь может кардинально поменяться, уверена психолог и арт-терапевт Люсия Капаччионе. Ведь именно так произошло с ней самой.


Книга «Сила другой руки» вышла в 1988 году, в России она была издана в 2005-м. С тех пор проведено немало разных исследований, опубликованы научные труды о том, как взаимосвязаны полушария мозга и работа обеих рук. Все они подтверждали то, что интуитивно и на основе опыта — собственного и своих многочисленных клиентов — вывела Люсия. В 2019 году вышло переиздание книги с обновленным предисловием автора*.

Проверено — действует!

В 35 лет у Люсии Капаччионе была обнаружена редкая болезнь. Женщина буквально «расклеивалась», потому что страдала соединительная ткань ее организма.
Спустя годы она призналась: благодаря психотерапевту, вручившему ей в один прекрасный день карандаш и давшему совет писать левой рукой, вся жизнь Люсии изменилась, а через несколько лет и болезнь отступила. А сама женщина сменила профессию и стала помогать людям открывать свои скрытые возможности и выпускать наружу спрятанные эмоции.
Такова сила практики, в которой для письма и рисунка человек начинает использовать вторую, не ведущую руку. У правшей это левая, а левшей — правая.
К еще большим открытиям привел диалог двух рук. И это не метафора, а буквально разговор, переписка, дневник.

Разговор с собой

Психотерапевт рассказала Люсии Капаччионе, что у каждого из нас есть три эго-состояния: Родитель, Взрослый и Ребенок. В результате упражнений, которые приводятся в книге, самой Люсии и ее клиентам удалось услышать их и даже разрешить их нередкие конфликты. Ведущая рука, по мнению психолога, говорит голосом Контролирующего Родителя, а другая — Внутреннего ребенка.
Прежде чем привести здесь несколько упражнений из книги, мы дадим основные рекомендации.
Нужно найти и обустроить уединенное место и выделить достаточно времени. Чтобы извлечь максимальную пользу из каждого упражнения, посвящайте ему от 15 до 30 минут без перерыва. Вам понадобятся две ручки, два фломастера или пара карандашей и нелинованная бумага формата А4 или больше. Набор цветных карандашей и фломастеров тоже пригодится, но для других упражнений из книги, если вдруг вы захотите их протестировать.
Эти практики затрагивают глубоко личные вопросы, поэтому сохраняйте конфиденциальность того, что узнаете о себе. Либо делитесь только с теми, кому доверяете.

Упражнение 1. Письмо другой рукой

  • Возьмите ручку или карандаш в другую руку (здесь и далее имеется в виду та рука, которой вы обычно не пишете и не рисуете).
  • Напишите по буквам или прописью ваше имя. Не думайте о том, насколько аккуратно, разборчиво или красиво у вас получается.
  • Продолжайте писать. Напишите по буквам или прописью, какие ощущения вы испытываете в процессе. Не обращайте внимание на правописание и выбор слов. Прочитайте. Теперь ведущей рукой запишите вашу реакцию на написанное другой. Что вы чувствовали? Как вы оцениваете свой почерк? Какие мысли и эмоции вас посетили? Как вы отреагировали, когда пришлось писать по-другому, делать что-то неизвестное и незнакомое?
Возможно, первое упражнение нанесет удар по вашему самолюбию. Но также позволит отследить свою типичную реакцию на затруднительные или непривычные ситуации. Просто наблюдайте за происходящим. Когда вы продолжите писать другой рукой, неловкость постепенно уйдет. Отмечайте появление любых новых чувств и мыслей.

Упражнение 2. Блокбастер

Оно создано для того, чтобы помочь вам обратиться к своей Заветной Мечте, кем быть или чем заниматься. Благодаря ему вы проанализируете те аспекты — сознательные или бессознательные, — которые не позволяют мечте сбыться, расставляя блоки. Можно даже мысленно представить двух персонажей: один олицетворяет Заветную Мечту (ЗМ), а второй говорит от лица Блока (Б).
Например: Художник (ЗМ) — Перфекционист (Б), Изобретатель (ЗМ) — Критик (Б) и так далее. За Мечту пишет другая рука, за Блок — ведущая.
  • Спросите себя: какая у меня Заветная Мечта? Чем я больше всего хотел бы заниматься или кем быть? Иными словами, выразите то, что вы сейчас блокируете.
  • Выберите или придумайте двух персонажей: один — ЗМ, второй — Б.
  • Начните вести письменный диалог, позволив другой руке выразить вашу ЗМ. Пишите по вашему желанию максимально развернуто и подробно.
  • Пусть ваша ведущая рука продолжит диалог и расскажет всю историю, а также объяснит, почему блокирует вашу мечту.
Это упражнение позволит вам четко представить свою Заветную Мечту. Записав ее другой рукой, вы с большей легкостью сможете отделить, чего вы действительно хотите, от того, что другие хотят от вас.
Внутренний Критик может оказаться голым королем. Его псевдорациональные доводы будут разоблачены, а у вас хватит силы воли следовать за мечтой, перераспределяя силы и ресурсы.
В книге Люсии Капаччионе вы найдете и другие практики, которые помогут выявить и разрешить внутренние конфликты, лучше понять себя и найти новые варианты изменить жизнь к лучшему.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось АллатРа; 31.07.2020 в 20:14.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 11:22   #160
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Техника пробуждения и самовоспоминания

18 июня
51 тыс. дочитываний
1 мин.
58 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
51 тыс. дочитываний, 89%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин. Среднее время дочитывания публикации.






Георгий Иванович Гурджиев Читал как то сто лет назад Гурджиева и Успенского, только в технику 4-го пути ни как не мог понять. Что же такое САМОВОСПОМИНАНИЕ?
Ну так путано все написано (прямо в духе "Писем Везельвульда своему внуку", как признавался Георгий Иванович, это сделано специально, чтобы никто не догадался, а знание получали избранные. Что еще интересно, что предлагалось читать по три раза каждое предложение, чтобы узнавать и понимать!!
Но в общем не выдержало сердце поэта и разрубило этот "гордиев узел". Точнее пришлось не копировать, а разрабатывать свою технику САМОВОСПОМИНАНИЯ. Взгляд на себя из будущего. Собственная машина времени и не кармане, а у вас в голове, в сознании.
ШАГ 1.

попробуйте запомнить свое состояние, отметить некоторые моменты, а затем вспомнить его через 10 минут.
ШАГ 2.

затем сокращайте время: через 7 минут, через 5, 3, 2, 1...
ШАГ 3.

вспоминайте себя настоящего!! Здешнего и сейчашного.
---
#Гипермышление
ШАГ 1. можно усилить приемами запоминания, такими как: осмотреться по сторонам, закрыть глаза и назвать то, что окружает, как что лежит, сколько ручек или лампочек, или окон в доме... потом открыть и проверить!!
Это вам и тренинг памяти и наблюдательности в одном флаконе!
--
Действуйте!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 11:23   #161
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ещё раз про осознанность

Осознанность — это навык замечать и принимать происходящее в данный момент. Возможно, вы возразите: «Я и так все постоянно замечаю. Вы говорите очевидное». На самом деле мы многое делаем на автопилоте — это удобный инструмент, позволяющий здорово облегчить жизнь. Вот только, используя его, вы рискуете пропустить саму поездку.


Быть собой
Возможно, только ознакомившись с упражнениями, вы можете с разочарованным вздохом закатить глаза. Но, если вы не начнете их выполнять, вы так и не нарастите свои «ментальные мускулы». Так что потерпите немножко и скоро вы почувствуете первые результаты.
Упражнение. Вкус

Возьмите что-то, что вы с удовольствием съели бы: отрежьте небольшой кусочек шоколада, банана, тефтельки, сельдерея. Положите кусочек на ладонь. Не думая о том, что со стороны вы выглядите нелепо (постарайтесь, чтобы вас в этот момент никто не видел), сконцентрируйтесь на том, что представляет собой ваше лакомство, словно вы никогда в жизни этого не видели, как будто вы только что родились. Проявите любопытство и заметьте самые разные признаки: цвет, форму, текстуру, края…

Источник
Очень медленно, отслеживая свои внутренние ощущения, поднимите руку, возьмите кусочек с ладони и положите на язык. Заметьте вкус, форму, вес (пока не глотайте). Примерно через минуту начните медленно разжевывать то, что находится у вас во рту, и заметьте, какие у вас ощущения от сладкого или горького вкуса.
Заметьте, как у вас возникла потребность сделать глотательное движение. Продолжайте медленно разжевывать и глотать, каждую секунду ощущая, как прожеванное скользит по пищеводу в желудок.
Зачем я это делаю

Цель этого упражнения не в том, чтобы вы узнали, какой из вас отличный жеватель, а в том, чтобы вы прочувствовали одно из самых обычных и повседневных действий, обратив на него пристальное внимание. Если во время упражнения мысли переключатся на что-то другое, верните их обратно.
Попробуйте ответить на вопросы:
— Насколько ваши ощущения отличались от тех, которые вы испытываете, когда едите как обычно?
— Какие ощущения вы у себя заметили: вкус, текстура, процесс жевания, глотания?
— На что переключились ваши мысли, когда вы потеряли концентрацию?
Упражнение. Использование звуков и дыхания в качестве якоря

На выполнение этого упражнения рекомендуется выделить от 10 до 20 минут. Сядьте прямо, чтобы спина не касалась спинки стула, но не была напряжена. Макушка тянется вверх. Заземлитесь, сконцентрировав внимание на ступнях, на том, как они касаются пола. Переместите фокус внимания на точку, где тело соприкасается с поверхностью стула. Через некоторое время отпустите эти ощущения…

Источник
Теперь сконцентрируйтесь на звуках, которые вы слышите — справа, слева, впереди, сзади, — постарайтесь уловить разную высоту, тон, громкость звуков. Вскоре вы заметите, что начали распознавать отдельные звуки или оценивать, нравятся они вам или нет. Если они вам не нравятся или вы отвлеклись, заметьте это и, не критикуя себя, верните концентрацию. Такое произойдет еще неоднократно, и каждый раз вы будете мягко возвращать фокус внимания к звукам.
После этого переместите фокус внимания на свое дыхание. Сконцентрируйтесь на нем так же, как вы позволяли звукам приходить к вам. Выберите область тела: нос, задняя стенка гортани, грудная клетка, брюшная полость — что для вас комфортнее всего. Если вы выбрали нос, например, обратите внимание, чувствуете ли вы более прохладный воздух на вдохе и теплый — на выдохе. Ощутите, как расширяется и сжимается ваша грудная клетка, постарайтесь уловить малейшие детали. Не пытайтесь контролировать дыхание, а позвольте дыханию управлять вами. Заметьте, что происходит в момент паузы между вдохом и выдохом.
Зачем я это делаю

Использовать собственные чувства как снаряды для тренировки чрезвычайно удобно: где бы вы ни находились, они всегда с вами. Вам не нужен тренажерный зал или ретрит на Мальдивах, любое оборудование у вас уже есть. В этом упражнении в качестве якоря используются не отдельные части тела, а звуки и дыхание.
Попробуйте ответить на вопросы:
— Насколько ваши ощущения отличались от тех, которые вы испытываете, когда слышите звуки и дышите как обычно?
— Что было для вас самым трудным, когда вы фокусировались на звуках? На дыхании?
— Вы помните, на что именно отвлеклись? Вы думали о прошлом, о будущем, тревожились, планировали, фантазировали или ни о чем не думали?
Упражнение. Как справиться с трудной ситуацией

Уделите практике от 5 до 10 минут. Займите удобное положение сидя, сфокусируйтесь на дыхании. Подумайте о какой-то трудной ситуации, которая происходит в вашей жизни сейчас или имела место в прошлом. Ситуация, в которой вы чувствовали раздражение, тревогу, стресс — любые негативные эмоции, все еще вызывающие в вас отклик.

Источник
Когда вы распознаете негативную эмоцию, «приблизьте» место ее локализации и используйте как якорь. Перед тем как закончить упражнение, вспомните о чем-то хорошем, что было у вас в прошлом, и ощутите, резонируют ли ваши эмоции с положительным воспоминанием. Обратите внимание, что вы способны влиять на свои эмоции, переключаясь на положительные воспоминания. Если какую-то эмоцию вы воспринимаете слишком болезненно, целенаправленно сместите фокус внимания на одну из позитивных эмоций. В течение последних нескольких секунд верните фокус внимания обратно на дыхание, на то, что вы чувствуете себя умиротворенным и присутствующим в настоящем моменте.
Зачем я это делаю

Вы вспоминаете об этом не чтобы причинить себе боль, а чтобы принять свою темную сторону. Поверьте, она у вас есть, даже если вы себе в этом не признаётесь. Отнеситесь к своим негативным эмоциям с сочувствием и заботой, как отнеслись бы к страдающему другу.
Попробуйте ответить на вопросы:
— На какой эмоции вы сосредоточились во время выполнения упражнения?
— Нарисуйте контур тела и отметьте, в каком месте была локализована эта эмоция. Какого она была цвета? Формы? Размера?
— Нарисуйте второй контур тела и отметьте, если что-то изменилось после выполнения упражнения.
По материалам книги «Быть соб
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 17:53   #162
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Работа с вниманием

1. Направьте взгляд вперёд. Не смещайте его.

2. Осознайте пятно внимания в крайне правом положении. Начните перемещать пятно внимания влево. Без рывков. Медленно и плавно.

3. Когда пятно внимания соединится с направлением взгляда, постарайтесь не двигать взгляд. При этом пятно внимания пусть продолжит движение в крайне левое положение.

4. Поменяйте направление.

📌 Чем больше вы расслаблены психологически, тем легче сделать упражнение.

Такие простые упражнения со вниманием можно делать где угодно. Никто даже не заметит, что на самом деле вы сейчас тренируетесь. ❤


Если развить дальше это упражнение:
Переместить пятно внимания вперед вдаль, насколько можешь, назад, вверх, вниз (сквозь землю)

Поместить пятно внимания в точку/часть тела

Делать эти упражнения в динамике упражнений (работа с мячом, палкой, гимнастика, парная работа, ВМЛ). В парной работе -переместить пятно внимания в другого человека/ часть тела другого (очень интересно!!!)
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 11:12   #163
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/myway_go...a1c17961c53b65
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 21:37   #164
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Дверь" - практика

30 сентября
170 дочитываний
4,5 мин.








Расскажу об основных параметрах, способах мышления, которые помогает войти в нужное состояние. Мага, если угодно. Хотя есть всякие уже научные термины, типа "тета", если так удобнее. Для чего? Степень влияния вашего на события сильно увеличивается. Повышается уровень енергоемкости, размер поля, чувствительность. Вы лучше слышать начинаете себя, мир вокруг.
В предыдущих сообщениях рассказывала, что для управления реальностью нужно уметь изменять собственное привычное состояние на "волшебное".
Итак, первый параметр: скорость и глубина мышления. Большинство людей не имеют особого влияния на мир, потому что думают очень быстро, их мысли не заряжены, разнородны, противоречивы. Образз той самой обезьяны, которая скачет по веткам и кидается бананами периодически. Цели в основном достигаются случайным образом и внешними усилиями, часто с большим количеством затрат.
Попробуйте замедлить свое мышление. Для начала помогут техники концентрации на чем-то, в моем детсве попсово было повесить на стену зеленую точку и пялиться на нее состредоточенно. Но скажу честно, секрет не в зеленой точке, а в умении состредотачиваться. На чем угодно. Позвольте себе "зависать", "замедляться". Особенно полезно научится понимать и контролировать внутренний ритм, когда вы в суете, в запарке. Можно начать прислушиваться к собственному дыханию и замедлять его.
И когда вы думаете медленно - реализация происходит точно. Если вдруг чего-то не того надумали - можно включить режим перемотки, стирания и передумывания - это делается в быстром, поверхностном мышлении.
Дальше еще интереснее, попробуйте двигаться "всем собой". Ощутите разницу между движением руки только человека физзического и движением руки - человека, всей его энергии, всех полей, бога в нем, всего его рода одновременно. Все это тоже вы, но во втором случае движение вашей руки вносит коррективы в мировой порядок. Оно более медленное, огромное, тягучее, мощное.
И как обычно я трындю, следите за ощущениями, главное это.
Телесные, энергетические. Это критерий работы с состояниями, с энергией.
Дальше вектор внимания - для девочек! Вниз, бабы, вниз! Небо женщины лежит под ногами, ее вселенная там, через землю. Почему девочки глазки долу опускают? Не из смирения и скромности - это внешние атрибуты. Внутри, внизу - интереснее, зачем наружу? Весь мир во мне. Не надо вверх карабкаться, это принцип устройства мужской энергии, мужского неба, мужской силы. Преодолевать и подниматься над собой. Это задача не ваша.
Ваша - углубляться в себя. Богиня, мать земля под ногами. Если и стремиться куда-то, то вниз. О - плечики раслабились, кулачки разжались, лобик больше не морщится, сила в ногах появилась, низ теперь широкий и устойчивый. Пространство - это ваше. Берегиня, большой юбкой накрывающая мир. Под покровом. И нечего высовываться. Налетят, заметят, не волнуйтесь. Таких женственных и глубоких немного. Большинство девок вверх по-мужски лезут, поэтому пустые.
Для экспериментаторов рекомендую попробовать менять - вектор вниз/вверх, независимо от половой принадлежности. Вы же по-разному можете работать, но в соответсвии с энергетической организацией своего пола, т.е. по-мужски или по-женски будет проще, легче, с набором энергии.
Надеюсь понятно, что у мужчин небо над головой и им туда вектор внимания направлять? Наружу, движение вперед и вверх?
Вот. Вместе получается что-то похожее на песочные часы если в разные стороны. Если друг на друга, через друг друга - то очень красиво. Можно соединить символы и получится "купа", "купала", "мировое дерево". Ну или звезда Давида, чем не вариант мироописания и устройства мужской и женской энергии.
Ну это лирическое отступление, едем дальше.
Еще один параметр выдам. Абсолютно шаманский.
Когда большинство людей просматривает свой путь к цели - они делают это следующим образом: цель где-то далеко и "я" иду к ней. Типа путь к цели. И это работает. Вы идете и достигаете. Устаете порой, иногда она убегает.
Предлагаю разнообразить способы. Больше одного способа решения задачи - уже творчество и свобода.
Принцип шаманский, описанной в сказках - Емеля сидит на печи. Никуда не дергается. Цель докатывается сама. Доходит, прилетает, ее приносят.
Если говорить практически, то вам нужно войти в состояние, когда вселенная двигается на вас. Представьте себя в движущейся машине, ночью, в снегопад в лобовое стекло. Или дождь, падающий, двигающийся на вас с неба?
Словили? Вот, это как раз то, что нужно. Движение пространства на вас. Поймайте это состояние, ощущение.
И теперь соберите все ключи к "Двери". Медленный ритм мышления, направление внимания, думать всем собой, ощущение движения мира на вас. Попрактикуйте, потренеруйтесь на чем-то не особо значимом, легко и быстро осуществимом. Например - ужин, свидание, покупка, поездка. Это навык. В таком состоянии мага, предупрежу сразу, нужно думать внимательно, очень позитивно, экологично и на перспективу. Лучше сначала напишите свои цели на бумаге, проверьте на экологию, на принадлежность вам (люди часто хотят чего-то социально-обусловненного и нафиг им не нужного). А потом - да.
И еще, это осознанная работа. Не случайность. Если вы не создаете образа своей жизни, то ни вам, ни вашему бессознательному, ни вселенной, ни мировому порядку, ни богу (если вы думаете что именно он занят вашими проблемами) не понятно ЧЕГО ВАМ НАДО. Если нет образа, получается безобразие.

Жми на слово читать и переходи на мою страницу, там больше статей ЧИТАТЬ
#патрушива #patrusheva #е_бздынь #сныниты #мао_енот






Не пропустите новые пу
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 15:21   #165
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

АРТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА «ДВЕРЬ»

Если человек жалуется на повторение ошибок и невозможность получить желаемый результат, чтобы прояснить ситуацию, рисуем с ним «Дверь».

И тогда становится понятно, что важней сейчас:

- Покинуть зону комфорта или наоборот найти и войти в нее?

- Какую роль играет недоверие при отсутствии личной жизни?

- Сколько места во внутренней реальности занимает проблема?

Эта техника помогает увидеть причины переживаемых сегодня проблем.

ИНСТРУКЦИЯ.

Перед Вами находится лист бумаги формата А4. С помощью изобразительных материалов, которые Вам больше нравятся, нарисуйте на нем дверь.

(Как правило, следует множество уточняющих вопросов. Желательно никаких рекомендаций больше не давать, ссылаясь на то, что в инструкции больше ничего не сказано.)

Дверь готова? Отлично!

Теперь возьмем второй лист бумаги и нарисуем ТО, что, по-вашему, находится за дверью.

Времени для работы достаточно. Желательно при выполнении рисунка не спешить. И если есть необходимость прорисовать детали, сделайте это.

По окончании рисунка, обсуждаем следующие вопросы:

- Дверь открыта или закрыта?

Закрытая, особенно на замок, дверь, может говорить о недоверии к миру и людям. Причиной такого недоверия часто служит детская травма непринятия.

- Как выглядит дверь?

Если рисунок содержит множество деталей, изображен старательно и красиво, значит изображающий много сил и энергии тратит на представление себя миру. Очень зависим от мнения окружающих и страдает от комплекса неполноценности.

- Кто и при каких обстоятельствах может в нее зайти?

Вопрос о способности впустить в свой эгоизм и строить долгосрочные отношения.

- Дверь ведет в помещение или на улицу?

Если дверь ведет на улицу, значит у человека нет вопросов, фиксации на проблемах в отношениях с собой и окружающими. Или они его в данный момент времени не волнуют. Такие люди готовы покинуть свою зону комфорта и воспринимать жизнь как путешествие.

Если дверь ведет в помещение, то следует уточнить вид помещения.

- Изображен дом, офис или другое значимое здание?

- Есть внутри помещения люди? Кто они?

Здесь уже речь пойдет о возможной зависимости (фиксации на значимых объектах). Чем неприятнее говорить о том, что за дверью, тем сложнее проблема.

Бывает так, что рисунок выполняется простым карандашом схематично и комментарии почти отсутствуют. Испытуемый демонстрирует полное безразличие к данной методике.

Такая реакция может говорить об отрицании человеком своей боли и не желании ворошить болезненные переживания.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:28.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot