Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 2 Выражаемся, Слушаем, Общаемся > 2.1 Выражаемся

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2020, 21:00   #286
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Формулы личного счастья, которые вывел философ Иммануил Кант более 200 лет назад

14 ноября
19 тыс. дочитываний
2,5 мин.







Величайший немецкий философ, профессор логики и метафизики Кенигсбергского университета Иммануил Кант много размышлял о природе человека и его поступков.


Цитаты Иммануила Канта, коллаж Дзен. Счастливая Жизнь, фото www.mos-art.livejournal.comВ своей книге "Критика практического разума" он рассуждает о том, как любой человек можно достичь состояния абсолютного счастья и дает простые и доступные каждому рекомендации.
Удивительно, что эти правила были написаны 232 года назад, но до сих пор для многих являются неизвестными!
Кант считал, что человек может быть счастлив только тогда, когда сам поверит в то, что ДОСТОЕН БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Философ рассказывал, как этого можно достичь...
1. Притворитесь счастливым

На самом деле, Кант ничего не говорил о притворстве, он лишь обращал внимание на то, что человек, который всегда улыбается, позитивно относится к жизни, через какое-то время становится счастливым.
Как это работает? Мир - это зеркало, мы видим в нем то, что сами же показываем. Если вы подойдете к зеркалу с мрачным выражением лица, вы непременно увидите грустного некрасивого человека. Но стоит вам широко улыбнуться, встряхнуться и приободриться, как зеркало покажет нам красивого счастливого радостного человека.
Так же и с жизнью в целом: посылайте в мир только позитивные мысли, радуйтесь, веселитесь и мир вокруг вас станет таким же. Примерно об этом, на наш взгляд, говорил Кант.


Цитаты Иммануила Канта, коллаж Дзен. Счастливая Жизнь, фото www.mos-art.livejournal.com2. Станьте достойными счастья

На самом деле, каждый из нас сам определяет, что хорошо, а что плохо. Но если вы сделали что-то, и ваш внутренний цензор говорит вам, что это был неправильный поступок, лучше все по-возможности исправить и впредь не совершать ничего подобного. Поступая согласно собственной морали, человек совершенствуется духовно.
Кант считал, что самооценка человека, совершающего достойные поступки, неумолимо растет, а значит, повышается его любовь к себе. Только такой человек может чувствовать себя счастливым. Вы делаете хорошие вещи и автоматически становитесь счастливее.
Кант говорил, что Бог наделил каждого человеку способностью быть порядочным и добрым, и дело каждого из нас эту способность развивать. А значит, наше счастье зависит только от нас самих!
Все очень просто, не находите?


Цитаты Иммануила Канта, коллаж Дзен. Счастливая Жизнь, фото www.mos-art.livejournal.com3. Не цепляйтесь за материальное

По мнению Канта, счастье для многих людей - это возможность обладать предметами или людьми. Мы держимся за объекты материального мира, боимся их потерять, а когда теряем, становимся несчастны. Но ничем нельзя обладать вечно, поэтому такое "материальное" счастье невозможно удержать. А это значит, что обладание чем-то не может дать человеку истинного счастья, ведь он таким образом лишь тешит свой эгоизм. А вот служение другим людям и забота о других может, наоборот, наполнить человека стоящим счастьем!


Цитаты Иммануила Канта, коллаж Дзен. Счастливая Жизнь, фото www.mos-art.livejournal.com4. Счастье - это контроль над своими привычками

Кат писал, что для каждого человека счастье заключается в совершенно разных вещах: для одного это - дать ложные показания в суде и избежать заслуженного наказания, для другого - вкусная еда и полный бокал, для третьего - чтение философских книг... Вот почему понятие счастья - это не всегда позитивный термин. Интереснаая, мысль, не находите?
А еще говорил, что счастье - это умение господствовать над своими привычками, быть от них независимым, а значит, не испытывать постоянного чувства недовольства собой из-за собственных слабостей.
5. Счастье невозможно без веры

Кант был агностиком и рассуждал о возможности существования Бога с точки зрения ученого, мыслителя. По его словам, мораль, которую каждый человек ощущает внутри себя, может быть заложена в человека при рождении как базовая программа. А значит, есть тот, кто эту программу создал.
- Моральный закон повелевает мне делать конечной целью всякого поведения высшее благо, возможное в мире. Но я могу надеяться на осуществление этого блага только благодаря соответствию моей воли с волей святого и благого творца мира, - говорил Кант. - Если к ней (марали) присоединяется религия, появляется надежда когда-нибудь достигнуть счастья.
Таким образом, Иммануил Кант пришел к выводу, что счастье - это жизнь в гармонии со своей природой и высшим разумом одновременно, которая дает человеку чувство удовлетворенности.
Другими словами: если вы умеете контролировать свои эмоции, желания, а также совершаете добродетельные поступки, которые делают лучше окружающий мир, вы начинаете испытывать счастье.


Цитаты Иммануила Канта, коллаж Дзен. Счастливая Жизнь, фото www.mos-art.livejournal.com
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 10:37   #287
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

9 вдохновляющих цитат из книги

  1. «Мы видим мир раздробленным на кусочки, потому что моргаем. Но Бог никогда не моргает, поэтому Он видит Вселенную так, как нам недоступно. Цельной».
  1. «Есть только два способа прожить жизнь. Первый — жить так, как будто чудес нет. Второй — жить так, как будто чудеса во всём».
  2. «Когда сомневаешься, просто сделай следующий правильный шаг. Не заглядывай в бездну, не рассуждай, какой гигантский нужен будет прыжок. Это помешает сделать следующий маленький шаг. Если хочешь сбросить двадцать килограммов, закажи салат вместо картошки фри. Если хочешь стать хорошим другом, позвони, а не рассуждай, что будешь говорить. Если хочешь написать роман, сядь и напиши один абзац».
  3. «Ты можешь быть счастливым или несчастным. И то и другое требует одинаковых усилий».
  4. «Когда со мной что-то случалось, я замирала, как статуя, потому что боялась сделать неверное движение, принять неправильное решение. Проблема в том, что если ты слишком долго не шевелишься, то это и становится твоим решением».
  5. «У некоторых людей было тяжелое детство. У других — тяжелые эпизоды. Как справиться с этими плохими воспоминаниями? Подарить себе новое, счастливое детство. Накормить ребенка или детей, которых ты и сейчас носишь в себе».
  6. «Проси. Порой тебе будут говорить «да», порой «нет». Но если не попросишь, то ответ всегда будет «нет».Ответ, который ты сам уже дал себе...
  7. «Не пытайся жить чужой жизнью, не равняйся на других. Мир не хочет, чтобы ты был матерью Терезой, Ганди, Мартином Лютером Кингом, Майклом Джорданом, Майей Анджелу или Биллом Гейтсом. Миру нужно, чтобы ты был собой».
  8. «Нет такой тьмы, которую не может пронзить свет одной единственной свечи».
Последняя цитата — моя любимая. Она ошеломила меня, когда я услышала её впервые. Если книга вас тоже заинтересовала, можете прочитать ознакомительный фрагмент тут. Аудиоверсию я скачивала здесь.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 09:57   #288
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

25 БЕЗЖАЛОСТНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ИРВИНА ЯЛОМА.

Ирвин Ялом — известный профессор психиатрии Стэнфордского университета, автор научно-популярной и художественной литературы. В своих произведениях доктор Ялом делится собственным взглядом на методы психиатрии, смерть, любовь да и на жизнь в целом.

Жизнь — это переменные условия с постоянным результатом.

Когда никто не слышит, орать вполне естественно.

Одиночество никак не зависит от наличия или отсутствия людей рядом.

Брак священен! Но... лучше разрушить брак, чем позволить ему разрушить тебя.

Надежда — самое большое зло, она только продлевает мучения.

Отчаяние — это та цена, которую человек должен заплатить за самопознание. Загляните в самую глубь жизни — вы увидите там отчаяние.

Любовь — это, скорее, форма существования; не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом.

Никогда нельзя ничего отнимать у человека, если вам нечего предложить ему взамен.

Чтобы вырасти высоким и гордым, дерево нуждается в бурях.

Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он требует от других.

Выдумывать себе всемогущего Бога, чтобы всю жизнь ползать перед ним на коленях бессмысленно. И вдобавок расточительно: изливать любовь на призрачные химеры, когда ее так не хватает живым, — не слишком ли щедро?

В шахматах как в жизни: когда заканчивается партия, все фигуры — пешки, ферзи и короли — отправляются в один ящик.

Больше всего боятся смерти те, кто так и не прожил собственную жизнь.

Если мы сами ответственны за то, что происходит в наших жизнях, то мы и только мы в силах что-то изменить.

Чтобы вырастить детей, ты должен вырасти сам. Иначе ты будешь заводить детей от одиночества, под влиянием инстинктов или чтобы заделать дыры в самом себе.

Часто детям, которых обижали в детстве, трудно вырваться из своих дисфункциональных семей, даже если это были хорошие, дружные семьи с любящими родителями. В конце концов, не является ли первостепенной задачей хороших родителей отпустить своего ребенка из дома?

Одно дело — существовать для другого, и совсем другое — быть с другим в равноправных отношениях.

Последний дар родителей своим детям — это урок принятия собственной смерти.

Чем больше у человека привязанностей, тем обременительней для него жизнь и тем больше он страдает, когда приходит время с ней расстаться.

Если человек не чувствует никакой ответственности за собственные трудности, то как он может бороться с ними?

Человеческие отношения не бесконечны, но это никак не обесценивает факта их существования в прошлом.

Очень важно жить здесь и сейчас, сосредотачиваясь на сиюминутных переживаниях, проживая каждое мгновение сполна.

Каждый человек — хозяин собственной смерти. И каждый должен умереть по-своему. Возможно — только возможно, — мы можем иметь право лишить человека жизни. Но нет такого права, по которому мы можем лишить человека смерти. Это не забота. Это жестокость!

Когда тебе приходится думать о том, как расплатиться с мясником, у тебя нет времени, чтобы думать о свободе.

У нас, скептиков, есть собственные враги, собственный Сатана, который подрывает наши сомнения и бросает семена веры в самые хитрые места. То есть мы убиваем богов, но освящаем их заменителей — учителей, художников, красивых женщин.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 22:58   #289
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

  • "Неважно, что с тобой случилось, важно то, как ты этим распорядишься. Жизнь похожа на партию в покер. Ты не можешь выбирать себе карты, но то, как ты их разыграешь, полностью зависит от тебя". Каждый обладает собственными инструментами, чтобы строить свою реальность. Важно рассматривать не то, что выпало на его судьбу, а то, что он с этим сделал.
  • "Старики и дети умеют жить. Эти ребята, стоящие на разных полюсах жизни, веселятся как никто другой. Им все равно, что думают окружающие". Старики и дети не видят смысла притворяться, они полностью принимают себя и мир.
  • "Каждый день – это кусочек рая. Просто иногда кусочки бывают меньше обычного". Все дело в восприятии событий. Не может быть постоянно максимально сладко и счастливо, иначе даже радость станет пресной.
  • "Проси. Порой тебе будут говорить «да», порой «нет». Но если не попросишь, то ответ всегда будет «нет».Ответ, который ты сам уже дал себе..." Такова человеческая природа. Мы сами придумываем себе ситуацию и ответ другого человека, и верим самому плохому развитию событий, хотя они только в голове.
  • "Жизнь несправедлива, но все равно хороша". Не все действует по идеальному плану, сложившемуся в голове. Если воспринимать жизнь как игру, будет легче выдержать ее испытания и получить настоящее удовольствие.
  • "Нет такой тьмы, которую не может пронзить свет одной единственной свечи". Даже маленький лучик любви, надежды и добра сильнее и ярче любых невзгод.




  • "Секрет жизни, успеха, воспитания детей в том, чтобы не высчитывать стоимость. Не заглядывай в бездну, не рассуждай, какой гигантский нужен будет прыжок. Это помешает сделать следующий маленький шаг". Важность всех решений и щагов не в их стоимости, а в важности результата.
  • "Бог выбрал для тебя место там, где сходятся твое величайшее наслаждение и величайшая потребность мира". Когда человек делает то, что приносит ему удовольствие и не вредит миру - он получает способность выполнить свою миссию, и чувствует это.
  • "Если у человека есть друзья, то он уже состоялся". Когда личность находит точки соприкосновения с другими индивидуальностями, она становится частью одного целого с миром, а значит - существует вместе со своими особенностями, принятыми другими людьми.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2021, 16:59   #290
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Не каждый, кто наказан – виноват,
Не каждый, кто оправдан – не виновен.
Не каждый, кто назвался братом – брат,
Единство душ бывает не по крови.

Не каждый – друг, кто за руку держал,
Не каждый враг взаправду ненавидит.
Не так опасен поднятый кинжал,
Как жажда мести в самом скрытом виде.

Не каждый обнимающий – влюблен,
А в стороне стоящий – равнодушен.
Не каждый светлым чувством окрылен,
Кто лестью обволакивает уши.

Не каждый подпадает под шаблон,
Но каждый сотворил его однажды.
И не подозревает то, что он —
Такой же для кого-нибудь "не каждый".

З. Золотова
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 09:18   #291
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

3 цитаты Ницше о любви, которые раскрывают всю суть отношений

Цитаты Ницше о любви.

Здравствуйте, дорогие читатели! Многие посетители моего канала заявляют о том, что в моих статьях всё излишне категорично. Дескать у меня есть только "черное и белое", а промежуточные оттенки я активно игнорирую.
Поэтому я хочу представить вашему вниманию размышления одного небезызвестного философа – Ницше. А также хочу разобраться, действительно ли в отношениях существует множество оттенков, или сотни и даже тысячи лет назад люди уже определили для себя лишь два самых важных?
Цитаты Ницше о любви.

Хочу признаться вам, я был полностью уверен в том, что всю суть отношений люди познали лишь недавно. Но заявления философов, которые жили много лет назад, говорят мне совершенно об обратном.
А я начинаю убеждаться в том, что современное представление об отношениях лишь извращает установившиеся давным-давно порядки.
1. "Требование быть любимым – величайшее из всех самовлюблённых ожиданий".

Первое же высказывание подтверждает мои мысли о том, что современная любовь людей побуждает их к желанию получать, а не отдавать.
Цитаты Ницше о любви.

То есть попытки кого-либо добиться, как со стороны мужчин, так со стороны женщин, осуществляются лишь для того, чтобы потешить собственное самолюбие, убеждаясь в том, что ты кем-то любим.
Вы заметили, как много требований современные женщины начали предъявлять к мужчинам. То есть быть просто любимыми для них уже не слишком важно, а важно выполнение определённого количества условий, которые как бы подтверждают любовь партнёра.
То есть получается, что не нужно кого-то любить и ценить на самом деле, нужно лишь выполнять определённый перечень действий, чтобы тебя считали любящим.
В этом и раскрывается вся современная самовлюблённость. Быть просто любимым не достаточно для того, чтобы потешить своё внутреннее эго. Гораздо отчётливее чувство собственного величия раскрывается тогда, когда кто-то изо всех сил будет доказывать тебе величину своих искренних чувств.
2. "Иногда достаточно пары мощных очков, чтобы излечить влюблённого человека".

Это высказывание показывает нам, как на самом деле работает любовная зависимость. Люди не умеют или просто не хотят видеть человека, который находится перед ними. А влюбляются они в образ, который сами себе рисуют в голове.
Цитаты Ницше о любви.

Вы когда-нибудь задумывались, почему практические одинаковые люди могут вызвать у нас абсолютно разные эмоции. Я имею в виду людей, которые очень схожи внешне, по характеру или привычкам, но к одному из них у нас может быть большая симпатия, а к другому совершенно ничего.
Получается, что важен не сам человек, а наше собственное отношение к нему. Те или иные обстоятельства могут заставить нас влюбиться, а могут заставить разлюбить, и всё это только благодаря нашим собственным ощущениям в моменте.
Получается, что эти пресловутые очки заставляют нас отключить воображение и включить разум. И зачастую в моменты, когда наше сознание трезво оценивает происходящее, мы не можем понять, почему влюбились именно в этого человека.
Снять очки – значит излечиться от пагубного влияния любовной зависимости и оценить объективные достоинства и недостатки человека, а не наше отношение к ним.
3. "Можно обещать действия, но не чувства, поскольку последние невольны. Тот, кто обещает любить вечно, ненавидеть вечно или быть всегда верным кому-то, обещает что-то, что не в его власти".

Это высказывание абсолютно незамысловато показывает, как люди принимают решения и дают обещания по воле сиюминутного порыва эмоций.
Цитаты Ницше о любви.

Те или иные действия, а также их отсутствие, могут спровоцировать у нас возникновение самых разных эмоций, спектр и сила которых нами абсолютно неконтролируема. Люди могут лишь регулировать свои действия, но своими желаниями они управлять не в силе.
Получается, что человек, который обещает любить вечно, нагло врёт, так как он может это прекрасное чувство и до следующего понедельника не донести.
Однако, в моменты признания в чём-то и обещания чего-то на основании эмоций, человеку действительно кажется, что он всё это выполнит.
Чувства действительно не в нашей власти. Обещание любить звучит как обещание не замерзнуть или не проголодаться. Мы конечно можем постоянно находиться в тепле и с завидной периодичностью принимать пищу, но свои ощущения мы вряд ли сможем контролировать долгое время.


Ницше о женщинах и отношениях: "Цель женщины в отношениях-ребенок, мужчина для неё всегда,лишь, средство".; " Совершенная женщина совершенней совершенного мужчины, но как явление, гораздо более редкое". ; "Идешь к женщине -не забудь плетку"
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 09:01   #292
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Пока равновесие не поколеблено, преждевременна радость врагов"

15 июля
3,6 тыс. прочитали









РАВНОВЕСИЕ ХРАНИТЕ ЛЮБОЮ ЦЕНОЙ, - говорили великие мыслители. Равновесие - это ваша защита от любых ментальных и психических нападений.
" Нарушение равновесия являет собою полную беззащитность ауры. Никакие обстоятельства не могут служить оправданием утери этого драгоценного качества. Известная степень утраты равновесия будет означать гибель сознания. Бессильным становится человек, равновесие потерявший. Но качества духа во Мне утверждаются и Мною. Утративший веру в Меня становится шелухою пустою. Лучше все потерять и лишиться всего, чем Учителя."
Грани Агни Йоги §71. 1955 г. Фев. 6.
"Внешнее не имеет никакого значения для духа до тех пор, пока не произошла внутренняя реакция на то, что воздействует извне. Весь смысл в ней. Пока не нарушено состояние равновесия внутри, победителем останется дух, хотя бы все идущее против торжествовало кажущуюся победу. Огонь равновесия непобедим. Вибрации его тоньше и выше, а следовательно, и сильнее вибраций, идущих извне. Могут глумиться, издеваться, унижать вас враги или идущие против, но, пока равновесие не поколеблено, преждевременна радость врагов. Управлять и владеть состояниями духа ― тоже психотехника. Думают побороть нечто вовне и на внешнее устремляют силы, в то время как победа заключается в правильной реакции духа на ярость внешних воздействий.
«Идет князь мира сего, но не имеет во Мне ничего»

Это есть явление великой победы Владыки Света над тьмою. Меч духа сиял над челом ослепительным светом, восхищая победу, в то время как меч, поднятый рукою Петра, Указано было вложить в ножны обратно. Вот этот отказ от средств внешней защиты, и перенесение ее внутрь, и действие единым началом духа и являются формою выражения высшей духовной мощи. Все совершается внутри себя: и борьба, и победа. Потому Утверждаю: сохранение равновесия в действии будет победой. Против равновесия никто не силен. Против равновесия никто не устоит. Научиться действовать в состоянии полного равновесия будет знаком победы. Внешнее и останется вовне, но победа над собою с духом пребудет и во времени даст внешний эффект, непреложно и неотвратимо. Значение равновесия глубоко. Смысл качества заключается в стойкости огней, уявляемых в его форме, в непоколебимости и утонченности его пламени. «Огонь пришел низвести Я на Землю», и радостно Мне видеть, когда мощно рождается он в глубинах восставшего духа."
Грани Агни Йоги §223. 1960 г. Нояб. 26.
"Равновесие есть высшее качество духа. Достигается упорным трудом над собою"

Дается знанием. Нужно научиться хранить равновесие сперва в малом, потом в великом. Даже комариные укусы могут вывести из равновесия. Но от комаров есть сетки. Так против всего можно принять какие-то меры защитные. Хранить равновесие совсем не значит отдать себя на растерзание темным зложелателям. Как раз наоборот — это значит оградиться от них так, чтобы вредоносность их сердца открытого не поразила. Ничто лучше, чем сама жизнь, не поможет укрепить и закалить это чудесное качество. Каждый раз, когда жизнь окружающая стремится нарушить его, можно спокойно обдумать, как помочь делу, и если что-то возможно сделать, сделать возможное, предоставив остальное течению кармы.
"Главное не в том, чтобы избежать неприятности, а в том, чтобы вопреки ей равновесие сохранить"

Испытания не в том, чтобы от них избавиться и их отстранить, а в том, чтобы пройти через них с честью, с достоинством и красиво. Ссориться, сердиться, волноваться, горячиться умеют все по поводам всевозможным, но остаться спокойным, несмотря на все поводы, и достоинство духа сохранить будет уже победой над тьмою. Ибо темные, натыкаясь на защитный круг, действуют мелочами и через чье-нибудь посредство. Каждого супротивника надо понять и найти ему правильное решение. Иначе не отпустит из орбиты своего воздействия. И чем больше справедливого возмущения и негодования будет он вызывать, тем крепче будут становиться нити, связывающие с ним. Выход — в утверждении полного, нерушимого равновесия, когда враг бессилен его взорвать. Тогда злобные энергии к породителю своему возвращаются и неизбежен обратный удар. И пусть невежда пеняет сам на себя. Равновесие есть щит непрободаемый. Други Мои, равновесие храните любою ценой."
Грани Агни Йоги §23. 1955 г. Янв. 12.
"При ударах со стороны темных прежде всего нужно проследить за тем, чтобы равновесие не нарушалось, а потом уже о мерах противодействия"

Противодействие при нарушенном равновесии не эффективно. Потому прежде всего равновесие. А Учитель Поможет коготки укоротить. Ибо обратный удар неминуем. Злая, коптящая свеча с факелом Моим соприкасается и начинает таять. Много вреда приносят себе идущие против вас. Особенно болезненен обратный удар энергий, толкнувшихся о броню равновесия. Потому равновесие прежде всего. И все же жизнь — это лучший учитель. Все же опыт приносит она. Учителя все: и друзья, и враги."
Грани Агни Йоги §28. 1955 г. Янв. 15. Н.К. Рерих. Сантана. 1937
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2021, 22:57   #293
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

1. Всё Я. Даже ты.
2. В Чёрном ты должен различать чёрное и белое.
3. Духовная эволюция — это процесс раскрытия твоего Отсутствия.
4. Ты — это то, что до́лжно преодолеть.
5. То, во что ты веришь, становится твоим адом.
6. Не будь самим собой. Не ограничивай себя.
7. Никакая ты не Пустота. Тебя вообще нет.
8. То, что ты называешь «собой», — это всего лишь то, что тебе нравится в себе. Что делать с остальным?
9. Нет ни тебя, ни не тебя.
10. Достаточно ли у тебя свободы воли, чтобы отказаться от своей свободы воли?
11. Тебя никто не обманывает. Ты прекрасно справляешься сам.
12. Ты можешь выдумать любого себя. В этом твоя свобода.
13. Твоё открытое Сердце может оказаться вратами ада.
14. В Тебе ничего не происходит. Всё происходит в твоём сознании.
15. Мир такой, потому что ты его неправильно думаешь.
16. Твои мысли думают тебя.
17. Не бойся. Ты уже мёртв.
18. Убей себя Любовью. Освободи место для Бога.
19. Покорми своих демонов. Это могут оказаться голодные ангелы.
20. Ты зол настолько, насколько несчастен.
21. Ты изысканно пуст снаружи всех убеждений.
22. Слушай свою паранойю. Это может быть Бог.
23. Чтобы победить Смерть, ты должен пробудить в себе смеющегося Ребёнка-Воина.
24. Твой выбор определяет твою иллюзию.
25. Ошибись — поступи правильно хоть раз в жизни.
26. Всё, что происходит снаружи, уже случилось в тебе.
27. Для абсолютного счастья тебе абсолютно ничего не нужно.
28. Любовь раскрывает себя в тебе, когда уходит твой страх.
29. Твоё страдание — это форма комфорта.
30. Ты кормишь свою боль своим вниманием к ней.
31. Твоя убеждённость в своём существовании делает возможным страдание.
32. Когда будешь вспоминать свои будущие жизни, не надейся на своё лучшее прошлое.
33. Приглядывай за своим Наблюдателем.
34. Согласие со всем делает тебя неуязвимым.
35. Ты видишь меня таким, каковы твои иллюзии.
36. Чтобы понимать, тебе необязательно думать.
37. Чтобы ты не видел, ты всегда видишь только свои иллюзии.
38. Тобою владеет то, чего ты боишься потерять.
39. В чём причина твоей причины?
40. Твои вопросы — это попытки избежать настоящих ответов.
41. После смерти от тебя останется только Любовь.
42. Реальность иллюзорна. Иллюзия реальна.
43. Ты не можешь умереть, потому что ты уже мёртв.
44. В глубине твоего Отсутствия распускается Цветок Вечности.
45. Ты всегда уже там, куда держишь путь.
46. Твоё желание быть вне системы делает тебя её частью.
47. То, на что ты смотришь, становится тобой.
48. Ты сам себя сначала обманываешь, а потом обманываешь.
49. Тебя нет. Как нет и твоего отсутствия.
50. Ты настолько пребываешь в иллюзии, насколько веришь в своё существование.
51. Всё, что ты знаешь, — это твои воспоминания.
52. В Пустоте нет ни тебя, ни её. Только чистый экстаз Любви.
53. Внешний мир находится внутри тебя.
54. Ни одно желание не даётся тебе отдельно от силы, позволяющей его не осуществлять.
55. Всё, что ты знаешь о себе, знает и Чёрт.
56. Ты не являешься собой в той мере, в какой отождествляешь себя с чем-либо.
57. Смотри из Пустоты и увидишь, как есть.
58. Сквозь тебя вижу Пустоту нас.
59. В своём «мне ничего не нужно» ты и нуждаешься больше всего.
60. Если тебя нет, то ты можешь всё.
61. Ты всегда получаешь такую иллюзию, какую заслуживаешь.
62. У тебя обязательно должно быть своё мнение, а лучше — несколько.
63. Мир — не твой сон. Ты — это сон.
64. Реальность не нуждается в твоём понимании. Понимать хочет твоё эго — так метит оно свою территорию.
65. Ты не свободен от того, к чему относишься серьёзно.
66. Ничто не может вывести тебя из себя, потому что ты и есть Ничто.
67. Главная помеха на твоём духовном пути — это ты.
68. Твои мечты — это оборотная сторона твоего страха.
69. Твоя жизнь такая же, как и твоя любовь.
70. Прежде чем соберёшься успокаивать ум, убедись в его наличии.
71. Ища независимости от зависимости, ты становишься зависим от независимости.
72. Никогда не позволяй своему настроению становиться Тобой.
73. Возлюби своих демонов, ибо они есть Путь.
74. Пережить обман легко. Переживи правду.
75. Когда придёт время, и ум твой превратится в тысячу дьяволов, пробуди из самых глубин своих Изначальную Пустоту, и в тот же миг ты станешь победителем демонов.
76. Сильнее всего ты критикуешь у других собственные недостатки.
77. Мифология твоего существования начинается утром, когда ты просыпаешься и вспоминаешь свою выдуманную жизнь.
78. Если телу некомфортно в Тебе, то оно начинает болеть.
79. В пределах иллюзии ты можешь создавать любую реальность.
80. Пустота — не пустота, если в ней ещё присутствуешь ты.
81. Свет нужен для того, чтобы прятать от тебя Тьму.
82. Если Бог исполняет всё, что ты просишь, то это дьявол.
83. Чтобы поддерживать свои иллюзии, тебе нужна своя правда.
84. Если ты действительно чего-то хочешь, то оно найдёт способ сделать тебя своим рабом.
85. Пустота слишком проста, чтобы иметь для тебя смысл.
86. Ты отличаешься от другого только своим набором игрушек.
87. Будь не здесь и не сейчас, а где до́лжно.
88. Что ты будешь делать, когда закончится Вечность?
89. Скажи, чем ты наслаждаешься, и я скажу, какой иллюзией ты одержим.
90. Ты всегда зависим от того, чем себя считаешь.
91. Ты свободен от того, что осознал.
92. Не бойся любить. Любовь убьёт тебя. Что может быть прекрасней?

ШУНЬЯТАНАНДА
"К Пустоте"
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 08:46   #294
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Для кого бред сивой кобылы, а для Вас, само собой: Навозная Теорема относительности описания.



Если кто еще не верит в возможность использования слов для частичного упоминания Абстрактного, с тем мы поговорим об этом в терминах «навоза». Так как считаю, что это будет понятней нехилой части аудитории нагуалистов. Итак, используем аналогию «слова – навоз».
Слова, как агент процесса вербализации, являясь последними в цепочке процесса Восприятия ситуаций (больших и средних эманаций) являются как бы навозом (продуктом усвоения пищи организмом) Восприятия. Однако навоз навозу рознь. Ибо:
Каждый Тональ уровня М порождает Нагуаль уровня М минус 1. Например, тело человека, как Тональ, производит, в частности, навоз, являющийся полем Нагуаля для Тоналей микроорганизмов и других существ нижнего уровня. Проще говоря, навоз человека легко усваивается существами низшего порядка М минус 1. Их навоз усваивается существами еще более низкого порядка М минус 2.
Однако, навоз низших существ для высших не является собственно навозом, но все же не может быть использовано для построения их тел, ввиду сложности структуры. Для использования навоза низших существ высшими, высшие должны упростить их структуру до исходной (для слов до букв, например, а для навоза до атомов достаточно), а затем использовать. Но высшим (кроме летуна) измельчать и жрать навоз это ломы полные, поэтому забудем об этом.
Таким образом, навоз, с одной стороны, несет в себе изначальную Пустоту, а с другой – некую структуру структуры уровня М. Для Тоналя уровня М навоз уровня М является навозом и всячески отвергается, но навоз уровня М+1 для него же есть жратва, то есть, гуд. А навоз уровня М+2 для него снова несъедобен, что и обуславливает unскачкообразное, размеренное и плавное движение индивида к свету за подвешенной перед носом жратвой, прочь от вони оставляемого за ним навоза.
А сами мы с Вами являемся навозом некоего Орла, но сами для себя мы – чистое золото, не так ли?
Резюме
Резюмируя сказанное, видим, что слова, произнесенные нам существом:
уровня М минус 2 по отношению к нам будут восприниматься, как белиберда,
уровня М минус 1 по отношению к нам будут восприниматься, как банальные, глупые,
уровня М, как нормальные, умные,
уровня М+1, как гениальные, божественные,
уровня М+2, как бред сивой кобылы,
и так далее…
Теорема (Вывод)
Слова имеют силу тогда и только тогда, когда Ваш разговор с индивидом только на один уровень выше, чем он способен. При условии, что он Вас слушает, что бывает крайне редко.
Следствия:
1. Справедливо и обратное утверждение: если Вы ведете с кем-то разговор и Вас просят заткнуться, значит либо Вы говорите белиберду, либо бред сивой кобылы.
2. Если Вы сами для себя существо уровня М+2, собирайте весь Ваш навоз в тайник, потом пригодится.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 08:03   #295
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я видел пьяниц с мудрыми глазами
И падших женщин с ликом чистоты.
Я знаю сильных, что взахлёб рыдали
И слабых, что несут кресты.

Не осуждай за то, в чём не уверен;
Не обещай, если решил солгать.
Не проверяй, когда уже доверил
И не дари, планируя отнять.

Молись тогда, когда реально веришь;
Живи лишь с тем, кого ты любишь сам.
Гони прочь тех, кого ты ненавидишь;
И доверяй глазам, а не пустым словам.

© Георгий Шелд
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 09:16   #296
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Человек, который страдает неврозом и знает, что он невротик, больше личностно развит по сравнению с человеком, который этого не осознает. Человек, который знает, что крайне обременяет окружающих, больше личностно развит по сравнению с человеком, который сохраняет безмятежное невежество в отношении своей сущности.

Карл Густав Юнг
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2022, 08:52   #297
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 19:47   #298
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

«2 вещи, которые ждут человека в старости»: умозаключения 83-летнего Омара Хайяма

09.03.2022

У Омар Хайяма не было жены и детей, он всецело посвятил себя науке. С детства изучал основы математики, астрономии и философии. Великий учёный прожил 83 года, на закате жизни он пришёл к 2 мудрым умозаключениям.Так, какие же 2 вещи ждут человека в старости?
1. Придётся принять тот факт, что у вас только один лучший друг – это вы!



Рано или поздно близкие люди уходят. Причины могут быть разные предательства, обиды, ссоры и т.д. Чем раньше вы научитесь быть наедине с собой, тем лучше.
Родных и близких людей заберёт время, дети вырастут и создадут свои семьи, а друзья станут врагами. Омар Хайям считал, что люди не боятся старости – они боятся одиночества и собственной беспомощности.
Мои родители давно не общаются со своими друзьями и знакомыми, говорят от них веет пессимизмом и унынием. Кто-то жалуется на детей, кто-то на судьбу, кто-то не может смериться с ошибками прошлого.
Мой отец всегда говорит так: «Думать о прошлом также бессмысленно, как учить собаку говорить». Прошлое нужно уметь отпускать, иначе оно заберёт у вас настоящее и будущее.
2. Жизнь – борьба с самим собой.

В жизни каждого человека встречаются лицемеры, завистники и недоброжелатели. Они не так страшны, с ними можно разорвать связь, перестать общаться.
Самое трудное – победить себя. Омар Хайям считал, что человек – может стать великим только в одном случае, если перестанет перекладывать свои ошибки на судьбу.
Мы ответственны за своё счастье, судьба лишь даёт на право выбора, а как поступить мы решаем сами. Ваш враг – это вы сами. Только вы виноваты в своих ошибках и несчастьях.
Проще всего жаловаться на несправедливую судьбу, чем брать ответственность в свои руки и менять жизнь в лучшую сторону.
На протяжении многих лет я курил. Не так давно смог избавиться от этой пагубной привычки. В какой-то момент сказал себе: «Надоело, бросаю».
Было трудно, порой невыносимо, мозг шёл на разные уловки, чтобы заставить меня купить пачку сигарет. Но в этом и есть прелесть жизни – уметь бороться с собой, становиться лучше и сильнее!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2022, 09:19   #299
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2022, 11:10   #300
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Признаки старости мужчины: пять метких цитат Михаила Жванецкого

Мужчины нередко уверены, что их молодость вечна и в любом возрасте вокруг них будут виться девушки на 10–15 лет младше. А вот Михаил Жванецкий считал, что старость подкрадывается незаметно: представители «сильного пола» даже не замечают, как это происходит.







Legion media







Хочешь понять, какой психологический возраст у знакомого мужчины или кавалера? Пять метких цитат известного сатирика помогут тебе его определить.
Об экономии


«С возрастом желание заработать переходит в желание сэкономить», — говорил Михаил Жванецкий. И это так: лишь мужчины, чувствующие себя молодыми, стремятся к очередным свершением. Те, кто постарел, уже не рассчитывают на что-то новое, не хотят тратить больше сил ради успеха и постоянно думают лишь о том, как правильно распределить то, что имеют, чтобы жизнь оставалась комфортной.
Об умении удивляться


«С возрастом всё меньше поразительного и всё больше подозрительного», — еще одна знаменитая цитата сатирика. Действительно, со временем люди теряют способность удивляться. От всего неожиданного они ждут подвоха и неприятностей и думают лишь о том, как бы их избежать. Старым брюзгой можно быть и задолго до пенсии: выдает таких людей излишняя мнительность.
О женщинах


«Возраст — это когда, зайдя в автобус, смотришь не на красивых женщин, а нет ли свободного места», — считал Жванецкий. И он прав: со временем мужчины перестают обращать внимание на девушек. Гораздо больше их интересует удобство, и любую партнершу они рассматривают как его составляющую. Видишь на сайте знакомств анкету, где мужчина сразу говорит, что ему надо будет варить борщ? Сразу прибавляй к указанному возрасту 10–20 лет.










Про возраст


«50 лет — это тот возраст, когда всё ещё чувствуешь себя молодым. Но уже поздно», — писал сатирик. Многие мужчины пытаются молодиться, даже не подозревая, насколько нелепо они выглядят в одежде для тинейджеров или во время попыток очаровать давно устаревшими комплиментами девушек на 20 лет моложе.
Как ты считаешь, попытки мужчин выглядеть моложе смешны?
Да


Нет










Про здоровье


«Прошла молодость, одна за другой отступили женщины. Одна за другой наступили болезни», — эти слова звучат печально, но они верны. Мужчины раньше женщин начинают болеть и, как правило, по собственной вине. Вместо того чтобы заботиться о здоровье, они тратят время на погоню за удовольствиями. Неудивительно, что болезни наваливаются разом и затмевают всё остальное.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:10.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot