Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 13:41   #16
ГенШи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Привет ))

Пока в тутошних размышлениях мне бросилось в глаза следующее:
- архумовцы отстраняются от продукта Форума, рассматривая его лишь как точку зрения (позицию) игратехников...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 13:46   #17
ГенШи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лара:
Цитата:
По определению, появившемуся на форуме, духовное развитие – процесс реализации потенций, увеличивающих степени свободы, устремленный к гармоничному слиянию меня с миром.
Почему вдруг конечная точка этого процесса определена, как максимально развитые разум и чувства?
Я удивлен: Откуда вдруг появился вопрос-утверждение о том, что конечная точка = макс.развитые разум и чквства? Вроде очевидно это не следует из определения, "появившегося на Форуме"?
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 14:05   #18
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ГенШи:
Цитата:
Пока в тутошних размышлениях мне бросилось в глаза следующее:
- архумовцы отстраняются от продукта Форума, рассматривая его лишь как точку зрения (позицию) игратехников...
Интересно) Наверно я не понимаю, что имеется ввиду под словом "продукт Форума"?
И почему "лишь как точка зрения"?
Как ты называешь наше видение, ты не считаешь его "нашей позицией и точкой зрения"?

- может я совсем ничего не понимаю тут ведь всего то делов разобраться в наших терминологиях и общение будет более продуктивным)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 14:15   #19
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Привет ))

Цитата:
Сообщение от ГенШи
Пока в тутошних размышлениях мне бросилось в глаза следующее:
- архумовцы отстраняются от продукта Форума, рассматривая его лишь как точку зрения (позицию) игратехников...
Спасибо, Гена! Нам тебя здесь не хватает!

Может быть, отстраняемся. Хотя у меня звучит: это наш общий продукт, но мне не понятно, как он у меня получился. И есть еще ощущение незаконченности и желание разобраться…
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 14:21   #20
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенШи
Я удивлен: Откуда вдруг появился вопрос-утверждение о том, что конечная точка = макс.развитые разум и чквства? Вроде очевидно это не следует из определения, "появившегося на Форуме"?
Отлично. Я тоже удивлена, потому как это не следует из определения Духовного развития, данного на форуме. Значит, этом мой глюк. Но пока меня никто не поправил, кроме тебя. У меня записано в тетрадке утверждение, сформулированное Татьяной, что конечная точка – это предельно развитые разум и чувства. Мы начали это обсуждать и, как пишет та же Таня: «И застряли на образе самого развитого (слитого с Миром), а конкретно на вопросе - какое у него тело.
Было высказано два противоположенных тезиса:
1. тело у совершенного человека - совершенное
2. тело у совершенного человека - любое, в силу того, что предельно развитый человек - слит с миром, и это главное, и тело - это как правило то, что отделяет человека от мира, в данном случае - оно может быть любым, потому что в этом случае - весь мир - это его тело».

Если взять за определение самого развитого - Слитость с миром – очевидно, что надо теперь понять, что это значит. Обрисовать, как мы это понимаем.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 15:12   #21
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Максимально слитый, максимально развивший потенции
С максимально слитым – вообще сложно. Отложу на потом.
А вот максимально развивший потенции. В каждом человеке заложены ВСЕ возможные возможности (все, что способен предположить наш разум)… Или я ошибаюсь?
Значит ли это, что МАКИСМАЛЬНО реализовавший потенции человек и левитирует, и путешествует между мирами, и читает с закрытыми глазами…ну короче, все чудеса, о которых я слышала – становятся его способностями?
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 15:41   #22
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
А вот максимально развивший потенции. В каждом человеке заложены ВСЕ возможные возможности (все, что способен предположить наш разум)… Или я ошибаюсь?
Значит ли это, что МАКИСМАЛЬНО реализовавший потенции человек и левитирует, и путешествует между мирами, и читает с закрытыми глазами…ну короче, все чудеса, о которых я слышала – становятся его способностями?
Как я понимаю, Да.
Тут не стоит забывать о том, что чел может реализовывать потенции своей личности, а может реализовывать потенции за пределами нее, вот тогда возможно все.
И если, честно, у меня возник тогда еще один вопрос, что может уже для другой темы разговора: Может ли чел путешествовать между мирами и читать с закрытыми глазами, находясь в пределах своей личности?т.е. он никогда и не думал о духовном развитии, а вот путешествовать по мирам может, и с закрытыми глазами читает.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 16:17   #23
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочуструктурировать и упорядочить наши размышления.

Вначале хочу согласовать со всеми своё видение на такой вопрос:
Если рссматривать поэтапность и постепенность движения к слиянию с миром (от плотного к тонкому), то значит ли, что некая доля единения с миром существует на всех этапах, просто с прохождением нового этапа степень слияния становится больше?
Из чего следует: необходимость определения признаков движения к слиянию с миром на самом начальном этапе! А затем двигаться в своих рассуждениях к образу, максимально слитого с миром, понимая, что этот образ может быть дополнен и расширен на следующем этапе моего Духового Развития. Т.к. при движении к единению с миром я буду постоянно расширять и дополнять этот самый образ максимального слияния.

За объект, на котором можно рассмотреть движение к единению возьмём человека, а за систему координат (направление к слиянию) систему Развития по телам.

P.S. продолжение следует
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 17:17   #24
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Радуга, мне твой подход нравится. Наверное, какая-то доля слияния естьи в начале. А что такое начало Духовного развития?
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 17:32   #25
Trinity
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может это быть: осознание, что личностное совершенствование и поиски- это бег по кругу и желание узнать, а что же за....;
понимание что я знаю и чего не знаю и попытки это узнать;
приславутая потеря смысла жизни и попытки искать своё предназначение;
встреча группой единомышленников, так же ищущих Иное;
и т. д.-???????????????????????
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 17:33   #26
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лара.
Я тоже помню, что такое определение было написано на доске: комочек плоти с предельно развитыми разумом и чувствами (не уверен, что дословно переписал...)
Но это определение нельзя назвать продуктом форума, хотя бы потому, что обсуждение этого пункта мы не закончили, отвлекшись на дебаты по вопросам тела.

Ещё, как мне кажется, некоторые из участников запутались на представлении, что максимально развитое тело - это такая гора мышц, способная быстро бегать и рвать цепи, и т.п., и в дальнейших рассуждениях исходили мз этого. Ну в таком случае и разум можно измерять в килограммах серого вещества...

Мне импонирует предложение Радуги - описать признаки движения к большему слиянию. Не пытаясь при этом отталкиваться от образа полного слияния, как некоего эталона. Ведь тот образ человека, находящегося в третьей точке, который я могу себе представить отсюда, либо будет абстрактным (а значит его невозможно использовать для выработки критериев), либо он будет обрезан до представления, доступного мне на данный момент. Это как если бы гусеница пыталась дать критерии полёта бабочки, имея в своём опыте лишь понятие падения с дерева на землю, и описывать использование крыльев - инструмента, которого у неё ещё нет.

Так что можем продолжить в направлении определения критериев, с помощью которых можно будет сравнить два моих состояния (было и есть), чтобы определить что у меня произошло: развитие или деградация.

Ещё одно добавление. Я считаю, что отказ от одних возможностей в пользу других (пускай даже больших) не подходит под понятие развития, как стремлению к максимальной реализации потенциалов. И даже если я приобрёл боьшую возможность, я не отказываюсь от меньшей (научившись летать, не разучился ходить).
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 17:49   #27
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению, я не присутствовала на форуме и прочитанное здесь воспринимаю несколько ограниченно и обрезанно.
Тем более с логикой у меня плоховато
Так что заранее извиняюсь за некорректность и антисатсанговость.

Совсем "на пальцах" как я понимаю, примитивно...
Исходя из аксиомы Единства Мира (если это принимается ШИ) - развитие - это процесс устранения иллюзии отдельности, т.е. процесс слияния, возвращения к "Отцу". Все действия, которые направлены на приобретение такого состояния сознания, в котором эта ОТДЕЛЬНОСТЬ воспринимается как иллюзия (майя), хотя и Осознается наличие этой иллюзии в сознании, можно назвать Духовным Развитием.

Все остальное развитие, которое утверждает разделение на Я и Не-Я, даже если оно увеличивает степени свободы Я в этом мире, где есть еще кто-то, будет развитием личности.

Если говорится, что мои действия и желания на определенном этапе развития будут подчинены какой-то силе извне (богу?), значит продолжает существовать разделение, дуализм. Я и высшие силы. Нет слияния.

Если взять модель семи уровней сознания, например из книги Рам Дасса "Зерно на мельницу", то очень просто определить направление развития. Все семь уровней от физического до уровня, где исчезает разделение на бытие-небытие, РАВНОЦЕННЫ! Но, фиксация происходит на первых трех наиболее плотных уровнях - физическом, чувственно-эмоциональном, ментальном. Остальные уровни остаются фоном. Но они существуют изначально. Так вот полноценное, целостное включение ВСЕХ уровней сознания и будет Духовным Развитием. И тогда первые три уровня, включая физический, при развитых шестом (единство мира) и седьмом (бытие-небытие) начинают "звучать" иначе. Появляется Свидетель Свидетеля. А это уже неограниченные возможности, это Творчество, Игра, владение ВСЕМИ уровнями Сознания.

А вот чтобы избавиться от ФИКСАЦИИ на первых трех уровнях, которая (фиксация) и создает иллюзию ОТДЕЛЬНОСТИ, нужны технологии, "вышибающие" эти привязки. И эти технологии есть у нас Т.е. мы не занимаемся развитием физического тела, а снимаем фиксацию на "я есть это тело" или попадаем в состояние "не ума" и т.д. Рождаем Движение, что не есть перемещение материального объекта в пространстве, именно осознавая подобную иллюзию восприятия при включенности всех уровней Сознания.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 18:11   #28
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В продолжение своего поста - реплика...

По-моему, когда в данной теме говорят о развитии Тела или Чувств и Разума, как раз говорят о развитии этих трех самых плотных нижних уровнях Сознания, что не имеет никакого отношения к Развитию. Какая разница на каком из Трех нижних зафиксироваться. Тут уж личностные особенности и предпочтения. Кому что нравится. Собственно ФИКСАЦИЯ и определяет личностные границы.
Кстати и фиксация, например, на шестом уровне, критерием чего будет состояние самадхи, которого возможно достичь всякими технологиями, тоже будет всего лишь фиксацией на одном из уровней, что превращает плотные уровни в фон. Опять же не целостность. И невозможность Творить, действовать.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 20:13   #29
ГенШи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наталье

Цитата:
Тем более с логикой у меня плоховато
Прочитал внимательно твои оба поста - железная логика!
Кто-то видно твою логику недооценил, а ты и поверила ) Зря!

Всё очень точно и сочно ))
Единственно, не зная того на что мы опирались на Форуме в тот или иной момент, тебе конечно сейчас трудно увидеть "ту логику")) Но это как раз легко поправимо )) Включайся)
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 20:18   #30
ГенШи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дракоше

Дракоше:

Смешно, как у тебя слиплось-перепуталось:
Цитата:
комочек плоти с предельно развитыми разумом и чувствами
начало и конец ))
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot