Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 4 Путешествуем. Туризм. Походы. > 2 Россия

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2013, 19:54   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Чегет

http://free2ride.ru/resort/russia/ka...alkaria/cheget
Чегет - один из самых знаменитых на Кавказе горнолыжных курортов, который был популярен еще во времена СССР. Он же - самый экстремальный и самый необустроенный из курортов такого размера. Назван он в честь одноименной горы, которая упирается в небо вершиной почти в 3700 м и находится в 5 километрах от самой высокой точки России – горы Эльбрус. Покорить склоны Чегета – почетная и непростая миссия, но она с лихвой окупится небывалым зарядом адреналина, который сопровождает каждый спуск на трассах, или точнее бестрассье, Чегета.
Покорять Чегет отправляются в основном молодежные компании, цель которых – по максимуму выложиться на трассе, покататься по целине и своими глазами увидеть легендарные вершины Чегета и Эльбруса. А недостатки инфраструктуры и неприветливость местного населения компенсируются невысокими затратами и видами на одни из самых красивых гор на планете.
Вид на гостиницу и курорт Чегет
Сухие ветры и большие высоты Чегета сделали возможным катание с ноября по май – именно столько продолжается здесь горнолыжный сезон. Впрочем, здесь катаются и в июне с верхних подъемников.
Катание на Чегете

Трассы Чегета славятся своей сложностью на всю Россию и даже Европу. Они не только крутые (перепад высот более 1000 метров), но и изрезаны всевозможными препятствиями. Часто можно наткнуться на каменные преграды, не укрытые снегом, а разметки как таковой нет. Впрочем, это не останавливает многочисленных экстремалов и начинающих, которые стекаются сюда, несмотря на все неудобства и недоброжелательность местного населения, каждый сезон.
Катание на Чегете с видом на Эльбрус
У катания на Чегете большой плюс – в хорошую погоду вы всегда видите две шапки Эльбруса. Мурашки по телу!
Подъемники Чегета:

Несколько слов о подъемниках. С подъемниками на Чегете - беда! Фактически, из двух нижних подъемников работает лишь один – двухместное кресло. Чтобы подняться на верхнюю точку, требуется 25 минут (без очередей), и это с учетом того, что путешествие уже начнется на высоте 2100 м. На высоте 2700 м находится кафе «Ай», знаменитое своей обзорной площадкой, вид с которой захватывает дух не хуже крутого спуска. Последняя отметка на маршруте находится на высоте 3000 м. Двухместные кресла идут до обзорной площадки, выше поднимается одноместный подъемник. И замыкает эту скудную вереницу подъемников короткий бугель на 100 метров.
На подъемниках иногда можно подниматься, давая канатчику на лапу 50-100 руб. Это одна из статей доходов местного населения. Иногда подъемники закрывают из-за сильного ветра, тогда берите такси и за 10 минут доберетесь до Азау (Эльбрус).
Самые отчаянные и опытные катаются на северном склоне, так называемых «Северах». Он идеально подходит для фрирайда. Южные (в народе «Юга») склоны более пологие, но рельеф местности там тяжело читается. Бывалые не рекомендуют отступать от намеченных маршрутов, так как велика вероятность заблудиться. Детских трасс нет, но зато есть знаменитый спуск «доллар», на котором ваши ногу полностью «отсохнут»: кочки, лес, камни, узкие кулуары. Так что если Вам хочется улучшить свои и без того хорошие навыки спуска, то Чегет может предоставить для этого все условия. А любители совсем дикого катания могут обратить внимания на альп-лагеря Безенги и Адыл-су.
Лавины на Чегете обычное дело: Семерка

Чегет - после катания

Не секрет, что насладиться просторами Чегета за один день просто нереально. Лучше всего приезжать сюда сразу на несколько дней, чтобы не только обкатать все сложные участки, но и успеть насладиться природой горного Кавказа, подышать «вкусным» и целебным воздухом.
Рассчитанный в первую очередь на молодых и активных посетителей, из развлечений Чегет может предложить главным образом прекрасный вид на горы. На Чегетской поляне, где находятся гостиницы и начинаются подъемники, есть несколько кафе, которые все-таки лучше всего посещать в светлое время суток. Однако отсутствие развитой инфраструктуры и ночного досуга с лихвой компенсируют горные пейзажи и низкие цены. Конечно, гостиниц 5* здесь никто не предложит, зато отдых может выйти по-студенчески бюджетным.
Вообще, культура обслуживания во многих заведениях оставляет желать лучшего. Но все это скорее досадливые мелочи по сравнению с отменным катанием на Чегете и Азау (Эльбрус). Тем более, что после экстремального катания на свежем воздухе в течение всего дня хочется только одного – скорее добраться до номера и уснуть.
Проживание на Чегете

У подножия горы находится гостиница с предсказуемым названием «Чегет». Она расположена в потрясающем и стратегически верном месте – на поляне в сосновом бору, практически у начала канатной дороги. Здесь же можно найти гостиницы с более оригинальными названиями из советского прошлого: «Иткол», «Терскол», «Вольфрам». От этих гостиниц дважды в день на Чегет отправляется автобус. Можно снять жилье в Терсколе. Ожидать от этих гостиниц европейского уровня обслуживания не стоит, зато цены здесь невысокие: до недавнего времени в Итколе можно было жить за 400 руб за койку с завтраком и ужином. Список жилья в разделе "Гостиницы".
Как добраться

Из Москвы и Питера сюда добираются обычно самолетом до ближайших городов – Нальчик (130 км) и Минеральные Воды (200 км). Можно прилететь самолетом Москва-МинВоды, пересесть на заранее заказанный трансфер. Не позаботившись о заблаговременно о трансфере, вы будете буквально атакованы сомнительного вида водилами-частниками в аэропорте. Путь не самый близкий, и лучше его совершать днем, заодно любуясь горами. По дороге вы будете проезжать полузаброшенный город Тырныауз, когда-то цветущий районный центр. Более бюджетный вариант - поездом, до тех же городов.
Девушкам (без парней) на Чегет приезжать не рекомендуется, спокойного отдыха не будет. Если уж соберетесь, то присоединяйтесь к мужской компании, так будет намного безопаснее.
Знакомьтесь с отзывами пользователей и видеоматериалами с курорта Чегет в соответствующих разделах:"Отчеты" и "Видео".

Цены

Тарифы на услуги ОАО «КД Приэльбрусья»
Обычный день:
1. Азау «Экскурсионный» - 600 руб.
2. Чегет «Экскурсионный» - 400 руб.
3. Абонемент «Полдня» - 550 руб.
4. Абонемент «1 День» - 900 руб.
5. Абонемент «2 Дня» - 1750 руб.
6. Абонемент «3 Дня» - 2650 руб.
7. Абонемент «4 Дня» - 3550 руб.
8. Абонемент «5 Дней» - 4450 руб.
9. Абонемент «6 Дней» - 5350 руб.
10. Абонемент «7 Дней» - 6250 руб.

В период новогодних праздников
1. Азау «Экскурсионный» - 650 руб.
2. Чегет «Экскурсионный» - 450 руб.
3. Абонемент «Полдня» - 600 руб.
4. Абонемент «1 День» - 1000 руб.
5. Абонемент «2 Дня» - 1950 руб.
6. Абонемент «3 Дня» - 2950 руб.
7. Абонемент «4 Дня» - 3950 руб.
8. Абонемент «5 Дней» - 4950 руб.
9. Абонемент «6 Дней» - 5950 руб.
10. Абонемент «7 Дней» - 6950 руб.
Абонемент «Полдня» действителен с 12 ч. до 16 ч. с момента активации.
http://www.ski.ru/static/186/

http://www.youtube.com/watch?v=u16wqkv24Fk#t=38
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 19:56   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.cheget-kriminal.narod.ru/cheget.htm
Гостиница ЧЕГЕТ
– кузница криминала на горнолыжных курортах кабардино-балкарии

Те кто катаются на лыжах , сноубордах и тд. – это люди сильные духом и телом. Собираясь покататься на лыжах мы можем представлять себя крутыми покорителями горных вершин, бугров и целины. Доказать самим себе и другим , что не хухры-мухры мы тут. Однако прошу заметить, что собираемся мы на горнолыжный курорт, а не на войну. И Берем с собой спортивное снаряжение, а не оптику с глушителем. И друзья наши – спортсмены, а не бойцы снаряженные в бой.
Однако Чегет диктует свои правила. Очень много я слышал разговоры о кавказкам народе вообще и в частности. Гостеприимстве и тд. Эта тема к делу не относится. Речь идет о криминале, бандитах, разборках , а не о народе. Тем не менее, я эту тему немного раскрою и закрою. Дело в том , что во время великой отечественной войны в этих местах (ЧЕГЕТ и тд) наша освободительная армия уничтожила вместе с оккупантами очень много мирного населения по делу и без дела, БЕЗ РАЗ БО РУ. Поэтому виноваты как всегда русские. Официальный повод , для почвы, чтобы нас туристов не любить есть. От себя добавлю, что крыша на подобную тему поехала только у прибалтов. А уж если кого винить , то уж не ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНУЮ армию (где воевали и чукчи тоже), а Сталина – грузина. Вот грузины и виноваты. На этом расово-этническую тему закрываю, как не относящуюся к делу. Тем не менее местный менталитет такой, что ближе к телу как говориться местные бандиты, чем приезжие туристы. Возможно это объясняется тем, что все местные друг друга знают, а турист что – приехал и уехал, их много таких. В плане цивилизованности и развития туризма расслабитесь. Возможно найдётся дурак , который будет вкладывать средства. Но помимо воровства инвестиций, неплохо «в консерватории» чего-то исправить. Пока местные не будут своих бандитов «спускать с лесницы» сами, а не думать, что это задача самих туристов – упс, дело далеко не пойдет.
По отзывам с конференций есть добавление. Почему сайт называется именно криминал-чегет, а не криминал-москва. Есть ошибочное мнение что « нарваться можно везде », что хулиганов везде хватает. Есть две причины названию:
Первая – на чегете действует группировка. Это кстати не мешает присутствию и хулиганов тоже. В отличии от хулиганов эти (называем их братки) нападут на вас вне зависимости от вашего поведения – их основная цель нажива. Это естественно, ведь банде надо кормится ежедневно, зарабатывать так сказать.
Причина вторая - Этой банде покровительствуют местные жители. Вызывает удивление, что не просто на уровне жителей, а хозяев гостиниц и других работников которые, казалось бы, в первую очередь должны объединится и дать отпор криминальным элементам. На базе поощрения и попустительства криминал взрослеет и объединяется. От просто хулигана до банды со всеми признаками организации.
Скажем просто- мало того, что местные привыкли иметь С туристов, они их еще и имеют натурально. Цинично и просто относясь к отдыхающим как к быдлу , стаду, где на месте одного «барашка» появится другой. Делаем вывод- местный (свой) бандит дороже (чужого) туриста. Так что по диалектике туристов эксплуатируют и унижают до той степени, которую они могут позволить.
Появление этого сайта криминал-чегет – результат превышения этой степени.


Предыстория : разборка в баре ГОСТИНИЦА «ЧЕГЕТ»

В интернете очень много упоминаний кого и как на Чегете порезали, изнасиловали, обокрали, избили, и тд. (почитайте на форуме). Автор этой статьи сам попал в бандитский переплёт. Поэтому я очень точно могу объяснить, почему на Чегете бьют туристов и дать ценные советы тем, кого не били. Собственно чего я упомянул про «спускать с лестницы ». А то, что случай со мной достаточно оригинален. Дело в том , что угрожали мне прямо в номере на глазах его хозяина -частной гостиницы Эсен!!! Дело началось еще вечером в чегетском баре, где у меня попросту отобрали куртку. Почему выбор жертвы бандитов пал на меня? Да очень просто - я забыл снять с пояса КПК . Возможно он был похож на кошелёк. Я конечно совершил глупость, но не думайте, что и вы не сможете, скажем засветить кошелёк. Далее … Собственно последовал знакомый с детства вопрос когда хотят что-либо отобрать – дай посмотреть. Детский ответ(уже понятно что сейчас будет) – не дам. Тут же я беру свою куртку – мне говорят - ты что парень , это не твоё!!!! (это уже местный экспромт). Оказалось, что«я забыл», что моя куртка не моя а другая (мне кинули какую-то , чужую куртку сказав "вот твоя!"!! ). Понятно что из карманов моей уже всё вынули. Вообщем по развитию сценария я должен был быть избит и ограблен еще вечером, но не тут то было. Вместо препирательств «моя - не моя» я просто сделал ноги. Куртка в жертву, зато сам цел. Однако на этом дело не закончилось. Главарь шайки нашел утром наш номер в отеле( якобы я украл чужую куртку) и устроил разборку прямо в нем, на глазах моего друга и …. ХОЗЯИНА ОТЕЛЯ ЭСЕН который стоял рядом. К слову курточка была особенная, с прорезанными карманами. Кошельки удобно красть - вроде как рука в кармане на самом деле нет.
Я откупился опять же на глазах ХОЗЯИНА ОТЕЛЯ ЭСЕН. Так вот , у меня больше вопросов не к местному бандиту (тут как раз всё ясно) , а к гостеприимным хозяевам. Сначала я недоумевал , как так?! Будь я на месте хозяина - этот бандит просто улетел с лестницы(гостиница Эсен имеет подходящую для этого лесница). Тем более ни в физическом, ни в моральном плане бандит ничего выдающегося из себя не представлял (зато все время говорил что его братки внизу ждут). Однако нет. И тут я понял , что слова бандита « вас туристов много – ты уедешь, другой на твоё место приедет» имеет одинаковый смысл и для хозяина. Было видно, что хозяева стараются замолчать ситуацию. Однако чегетский факт – свой бандит дороже пришлого туриста. Вот она подноготная истина - по этому такое отношение местных. Как выяснилось далее, все работники Эсена прекрасно знали в лицо этого бандита и знали чем он занимается. Этого местного отморозка и его команду знает местная милиция и вообще все местное население этого небольшого поселка. И он до сих пор на свободе!!! Вывод - это общее местное отношение к туристам - обобрать туристов-лохов. Поэтому хозяин Эсена не стал ссориться с "родственником",зачем ,если такая "хорошая" общая цель? Однако то, что я не вступил в бой кулаками еще не означает что турист сдался. Если каждый будет оставаться в стороне, вряд ли ситуация изменится. Поэтому высветим лучом ИНТЕРНЕТа и конкретную гостиницу, и отношение к туристам в частности. Возможно прочитавшие эту статью изменят свои планы на отдых в Чегете - Эльбрусе, или по крайней мере не поселятся в этом частном Эссен отеле (см черный список) . Кстати, деньги за то, что нам пришлось раньше уехать, нам естественно не вернули.

Чегетские бандиты
Если вы всё же решили отдохнуть на Чегете информация и советы ниже возможно спасут вам жизнь, избавят от больницы и тд.
На Чегете действует сформировавшаяся бандитская группировка. Это значит , что есть главарь, разводящие(они оказывают моральное давление) и бойцы. Основная жизненная ЦЕЛЬ группировки – отнять у туристов деньги и ценности. Вторая цель – утвердится. Попросту говоря - грабить, воровать, избивать и насиловать. Не думайте , что для этого ужен повод типа «со своим уставом в чужой монастырь» . В моём случае повода не было.
Для начала надо определиться – с какой целью вы приехали. Если отдыхать – одно, воевать –другое. Для тех кто воевать – потребуется оснащение, бойцы и план действий; для тех кто отдыхать – читай дальше.
Помните что :
1.Основное что у вас есть –это жизнь и здоровье. Возможно, от вас зависят ваши близкие и дети. Поэтому заранее определите , что любые гроши не стоят жизни и здоровья.

2.Имейте ввиду, что бандиты заранее подготовлены, это их каждодневная работа. Поэтому если вы не имеете бойцов, оснащения и плана действий помните – силы не равны.

3. За вас НИКТО не затупится.

4. «Дружба» с местными вас не спасёт или наоборот. Вы для них такой «друг», какой – приехал и уехал.

5 НЕ пейте, не гуляйте, не общайтесь - НИЧЕГО с местными, не смотрите на них прямо.

Как всё происходит?

У бандитов всегда есть повод . Для начала навязывается общение. При раскручивании ситуации вас будут бить. Причем много на одного. Окружающие туристы за вас не заступятся. Ваши знакомые будут скорее обузой снижающей возможность манёвра.. Дело в том , что от вас перейдут на ваших знакомых, женщин попытаются унизить или изнасиловать. Кстати распространенный прием – начать унижать вашу знакомую, потом избить и ограбить вас.

Что делать, чтобы избежать…

- Не носите с собой ценные вещи (эту ошибку я совершил взяв микрокомпьютер) - серёжки, украшения, кошельки , фото или модный сотовый или другую технику. Не светите кошельком у стойки бара. Кошелёк это наживка которую бандиты заглатывают насмерть. Не носите его вообще. Карманные кражи – второе ремесло бандитов.
- не хотите быть обворованным, тогда не держите в карманах куртки ничего ценного. Сняли куртку в баре - карманы обчистили.
- не светите деньги когда расплачиваетесь.

- не ходите в чегетский бар. В основном проблемы там. Лучше вообще сидеть в номере и никуда не ходить.

- женщины – не одевайтесь вызывающе сексуально, не смотрите «в глаза» на местных, снимите украшения .

- не ходите компанией, одному здоровому мужику проще.


Что делать если началось…

А это еще надо понять что началось. К сожалению пьяное сознание не всегда адекватно воспринимает действительность. Образно говоря надо БЕЖАТЬ. Бежать резко и неожиданно, когда стало понятно – сейчас будут бить. Это эффективное средство действует безотказно. Только не всегда им можно воспользоваться, особенно если в компании. Будет лучше если в компании будет условный сигнал – невинные слова по которым сначала самые слабые незаметно рассасываются типа покурить, а возможно вызвать мента. Помните что ценная вещь или деньги на которую положили глаз бандиты не стоит вашего здоровья. Она является их целью, поэтому когда они получат деньги конфликт возможно будет исчерпан. ( если брать будет уже нечего).
Вы не подумайте что я призываю сдаваться. Вы гаишникам деньги даёте? А тут покупаете здоровье. На всякий случай прочтите еще раз пункт 2.
Практически каждая история сопровождается унижением или дракой. Это обязательные протоколы программы. Избежать этого мало вероятно, что удастся. Но попытаться можно.
Нестандартное поведение – побег, разыграть истерику, сумашествие, припадок. Это сбивает с толку нападающих. Или решительно быстро и молча убежать всем сразу или растягивать ситуацию вызывая милицию и охрану, на них надежда есть, но маленькая. Растянув ситуацию появится возможность предложить деньги за - диктую «моральные издержки» избежав кровопролития.
Имейте ввиду – получив с вас деньги один раз , попытаются второй , третий ( будут доить ) . Уезжайте сразу меняйте место. Можно на горнолыжный курорт "Домбай", как сделали мы – 6 часов езды. 4-04-2004
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:15.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot