Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 4 Путешествуем. Туризм. Походы. > 2 Россия

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2014, 09:06   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию кавказ

Прыжок в Сухое озеро

Пишет Михаил Шмелёв aka tibetmonk: “Если вы вдруг спросите меня, какой он – Горный Кавказ в нескольких словах, то я отвечу вам – он как молодой породистый скакун. Дикий и вольный. Свободный. Необъезженный. Играющий мускулами, выбирающий простор и подчиняющийся лишь стихиям природы.
Можно сравнить его с горной Швейцарией, Альпами – только уберите оттуда набившие оскомину аккуратные домики, идеальные шоссе и все, к чему была приложена рука зануды-европейца. Тогда вы получите картинку, отдалённо напоминающую горный Кавказ. Но, согласитесь, нет смысла в подобных сложностях, когда вы можете сесть в автомобиль и чуть менее чем через сутки пути от Москвы познакомиться с ним – вдохновителем Пушкина, Лермонтова, Толстого.”


Источник: ЖЖурнал/tibetmonk
Во время оное былое!..
В те дни ты знал меня, Кавказ,
В свое святилище глухое
Ты призывал меня не раз.
В тебя влюблен я был безумно.
Меня приветствовал ты шумно
Могучим гласом бурь своих.
Я слышал рев ручьев твоих,
И снеговых обвалов грохот.
И клик орлов, и пенье дев,
И Терека свирепый рев,
И эха дальнозвучный хохот,
И зрел я, слабый твой певец,
Казбека царственный венец.
(А. С. Пушкин)
1. Статный горец
1. Цивилизованное, услужливо-назойливое отношение и сервис вы, определённо, не встретите здесь. За этим извольте в Турцию. Но среди этих мест, лишь раз взглянув на стремительно возносящийся ввысь зубатый горный хребет, определённо, без труда получаешь ответы на многие мучившие тебя «вечные» вопросы. Когда на двух-трех тысячах высоты ты едва можешь различить миниатюрные кошары и пасущийся среди бескрайних зелёных ковров скот, а над всем этим господствуют купающиеся в солнце белоснежные пики пятитысячников, тогда понимаешь, как велик вокруг Мир и какой ты в нем ученик-первоклассник. И тогда ты способен только, задрав голову вверх, качать ею и приговаривать глуповато: «Даа… О даа!..»

2.

3.

4. Первые лучи

5. Верхняя Балкария

6. Побывать на Кавказе в этом году мне довелось вместе с командой роуп-джамперов из Москвы «Let’s Fly» – ребята прыгали здесь с веревкой на нескольких природных объектах. Ну а посмотреть мне мало, поэтому я попытался вовлечься в слаженный процесс подготовки навески, и даже поучаствовать в «прыгах». О том, что из этого получилось – далее.

7. Нижнее Голубое озеро (Черек-Кёл)

2. Кель-Кечхен
Основным объектом для прыжков в этот раз стал Кель-Кечхен – одно из пяти карстовых озер, расположенных в Черекском районе Кабардино-Балкарии и объединенных общим названием «Голубые озёра».
Кель-Кечхен – место не простое. Вплоть до начала прошлого века это было глубокое карстовое озеро с чистой холодной водой, затерявшееся в буковых лесах. Но в 1923 году в результате землетрясения вода вдруг ушла, обнажив гигантский карстовый провал глубиной в 170м. В переводе с балкарского «Кель-Кечхен» буквально означает «озеро утекло». На дне колодца остался лишь небольшой водоем около 30м в поперечнике. Сюда, вниз, за последние сто лет сюда спускалось не так-то и много людей.
Обнаружить эту карстовую пропасть посреди густого леса можно, только зная маршрут. На восток от озера Черек-Кёл, с трассы, круто вверх уходит горная гравийная дорога – путь к Верхним озёрам. Поднимаясь по ней, нужно не прозевать узенькую тропинку в лес – это и есть лесной маршрут на Кель-Кечхен.
8. Кель-Кечхен с высоты, автор фото: tobaksoev

Роуп-джамперы из команды «Let’s Fly» знают это место с 2008 года. Роуп-джампинг – это прыжки с веревкой как “маятником”, так и со свободным падением, в конце которого система верёвок осуществляет мягкий безопасный подхват.
Кель-Кечхен – хорошее место для подобной затеи. Спрятанные вдалеке от туристических троп, отвесные стены провала уходят вертикально вниз, рождая захватывающие и уединенные виды. Здесь есть необходимые точки с отрицательным уклоном, а неширокий поперечник озера (около 200м) позволяет провесить необходимое снаряжение за световой день.
Каково же это, прыгнуть в бездну с высоты 135м, преодолеть более 80м свободного падения, чтобы у самого дна тебя остановила веревка? Смелая затея! Впрочем, ребята из «Let’s Fly» делают это уже не в первый раз – работа отлажена. Однако не стоит забывать, что роуп-джампинг – это спорт, напрямую связанный с риском. Мы прыгнем в Сухое озеро, только если будем уверены в безопасности прыжка!
3. Навеска
По прибытию из Москвы нам пару дней пришлось отсиживаться в гостинице – шли дожди. На третий день погода сжалилась над нами, и рано утром наша команда из 13 человек выдвинулась на место. На машинах мы подбираемся максимально близко, насколько позволяет горная дорога, а затем уходим по тропинке в буковый лес, распределив 300кг снаряжения и вещей по всем участникам.
9. Лес мокрый после дождей, свежий, но какой-то непривычно тихий. Ни пения птиц, ни дуновения ветра. Буковые деревья, среди которых попадаются настоящие исполины, возносятся высоко вверх. Основательно перемесив грязь в низинках и ручьях, пробираемся не торопясь, то и дело останавливаясь на привал.

10.

11. Привал

12. И, наконец, вот он, долгожданный Кель-Кечхен! Суровый и уединенный, а в пасмурную погоду – мрачный, нелюдимый. Но какая сила таится в его массивных скалистых сводах, смело выточенных водой!

13. Прибыв на место, разделяемся на две группы и осматриваем будущие места крепления базовых веревок. С тех пор, как команда была здесь последний раз (два года тому назад) точка для крепления «базы 2» осыпалась в пропасть, и нужно выбирать новое место. С «базой 1» все в порядке, нужно лишь убедиться, что края обрыва вполне прочны.

14. Здесь везде сланец, мягкий, выкрашивается от малейшего прикосновения. Карстовые процессы идут непрерывно и очертания провала постоянно меняются, разрушаемые внутренними водами и корнями деревьев. Осыпаются, появляются новые трещины, полости, овраги. При работе на природных объектах нужно быть особенно зорким к таким вещам и даже на знакомых, хоженых многократно маршрутах внимательно подмечать изменения.

15. Буковый лес, корневая система мощная, цепкая

16.

Когда места крепления базовых веревок осмотрены и расчищены от опавших веток, навешены страховочные перила, приходит время самой трудоёмкой и ответственной задачи – провесить базы. Так называются две верёвки, которые пересекут карстовый провал поперек и будут закреплены на нескольких крепких буковых деревьях с каждой стороны. Именно этим веревкам предстоит принять на себя основную нагрузку при прыжках.
17. С одной стороны на дно провала спускаются концы базовых веревок, а с другой стороны навстречу им кидают камень с привязанным к нему концом лёгкого транспортного реп-шнура. Можно наблюдать, как в течение нескольких секунд реп-шнур со свистом выбирается с брезентовой подложки, исчезая в бездонной пропасти.

18. К краю без страховки нельзя!

19. Распутывать длинную веревку долго и весело!

Затем на дно провала по веревкам спускаются двое ребят. Лип движется вниз параллельно маршруту будущего прыжка. Его задача – убедиться, что порода не имеет опасных выступов. Находя шаткие сланцевые «полки», он по возможности обрушает их. Когда камни достигают дна, грозный звук, будто от взрыва, многократно облетает окрест.
Денис находится в северной части озера, там, где наименьшая высота стены. Здесь он провешивает веревки, по которым участники прыжков будут потом подниматься наверх.
Когда ребята оказываются на дне, они находят концы базы и реп-шнура и связывают их. Тогда оставшиеся наверху участники начинают подъем базовых веревок, вытягивая их реп-шнуром. Все действия координируются по рации.
20. “База” на фоне воды

21. Работа кипит

22. Витя и Антон закрепляют базы

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 09:07   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

23. Готово!

И вот базовые веревки провешены и натянуты. На этом завершается первый день работ. Темнеет, стремительно наступает ночь, а с ней приходит зверский аппетит =)
24. Голод =)

К полудню следующего дня команда снова на объекте. После того, как базы провешены и натянуты, на них крепятся ролики, по которым будут двигаться прыжковые веревки во время полёта. Их задача – «увести» точку подхвата как можно дальше от стен провала. Но не далее позиции, регулируемой ещё двумя, стоповыми веревками.
Когда система настроена и проверена, приходит черед дяди Вани. Ему прыгать первым! Дядя Ваня (или «буратино» – так ещё его зовут) – это тестовый груз, представляющий из себя транспортный мешок с весом. После того, как буратино, преодолев 4 секунды свободного падения, мягко подхватывается системой, команда убеждается, что всё работает как надо. Приходит пора испытать острые ощущения участникам команды!
Приятно видеть, что успешные, безопасные прыжки для ребят – это не главная цель, хоть и, безусловно, одна из самых важных. Главным, всё же, является командный дух, слаженная работа всех участников и позитивный, весёлый настрой. Конечно, важным аспектом безопасности в роуп-джампинге является и своевременная замена снаряжения, несмотря на то, что абсолютно все элементы системы в обязательном порядке дублируются.
25. Фродо с плюшевым медведем и трёхсотметровой “базой” на плечах

26. Лип

4. Прыг
Ребята зовут прыжок с верёвкой вот так лаконично – «прыг». Прыг-прыг. «Мне понравился прыг!» или: «Не самый прикольный мой прыг!» – вот так коротко они говорят. Заурядное дело, что уж J За скобками остаются страх, адреналин, отходняк – целый ворох ощущений, про которые болтать особо не принято и которые, помимо дружеских уз сплоченной команды, удерживают всех их, разновозрастных, в этом экстремальном спорте.
- Мне сложно это описать в первую очередь по той причине, что у меня общее количество прыгов около двухсот – говорит Виталик. – А то, что я там кричал как псих, так это от того, что покорил новый для себя объект. Для меня сейчас сами прыги – это повседневности. Подготовить всё, навесить, работать с командой и в итоге сделать прыг на новом для меня месте… Вот мой кайф) Ну и конечно присутствует ооочень мощное возбуждение при самом прыжке… – так откровенничает.
Прыги продолжаются до самого вечера, примерно по 20-30 минут на каждого участника. Одел обвязку, шлем, перчатки, нацепил камеру, убрал спусковую веревку в рюкзак, прицепился к прыжковым и страховке – замуфтуй все карабины! Ребята проверили – сам ещё раз проверил – и топай на exit.
Exit – это позиция, с которой происходит прыг. Exit на Кель-Кечхене – это травяная площадка на краю провала, под которой скала имеет отрицательный уклон. Так получилось, что ровно под этим местом на дне находится небольшое озерцо и прыгаешь будто в воду этого озера. Небольшое успокоение на фоне того, что глубина свободного падения (до начала подхвата веревок) составляет порядка 80м!
27. Антон и Вера в обвязках – готовы к прыгам

Прыгают как ребята, так и девчата. Прыгнул Лип – снимаю его с дерева на опушке. Вижу, как далеко внизу он, поболтавшись из стороны в сторону, едва различимый глазом, остановился, спустился на дно, по рации передал наверх, что систему можно поднимать. Следом прыгает Виталик, снимаю его с самодельного штатива. Потом Антон – снимаю его с exit-а, с вытянутой руки. Потом Вера – её со свисающего над провалом дерева слева.
28. Ровно пошел!

29. микроб

30.

31. На exit-е страшно!

32. Вниз!

33. Работа фотографа

34.

35.

36. Ребята все разные и к каждому я уже немного привык, но на exit-е каждый из них меняется. Становится собранным, серьёзным. А потом – прыг.

Некоторое время я присматривался к месту, навеске, работе команды. Прислушивался к внутренним ощущениям. Пока не решил для себя, что я бы прыгнул. Собственно, в тот момент мне Денис и предложил – будешь прыгать? Видимо, тоже присмотрелся.
Пока ходишь со страховкой, фотографируешь, помогаешь ребятам – чувствуешь себя спокойно. Ну и к высоте привыкаешь. Рассчитываешь всегда, естественно, на свои силы, но где-то в фоне мозг цепляется за осознание того, что ты пристрахован – и он спокоен.
Шагнул на Exit, отцепил страховку – шутки кончились. Ты один на один со своими страхами и сомнениями. Внимание к деталям. Тотальная суеверность. Все слова вокруг обретают некий фатальный смысл. И, несмотря на то, что ты гонишь сомнения прочь, успокаиваешь себя тем, что все снаряжение надёжно и продублировано – первобытный, животный страх прочно сковывает тебя. Ты можешь логически рассуждать, можешь пытаться договориться со своим страхом или подавить его – всё безуспешно. Страх будет стоять между тобой и прыжком до последнего. Но когда ты, наконец, делаешь шаг – это означает одно из двух. Либо ты безбашенный экстремал, чей порог страха и ответственности исчез или не существовал никогда, либо ты точно знаешь место каждого из собственных инстинктов. И можешь указать им на места, чтобы сосредоточиться и воспринять новое. И если страх, инстинкт – это проявление животного начала, то способность принимать решения и действовать вопреки инстинктам – это проявление воли (интеллекта). Полагаю, что множество животных и, конечно же, человек в процессе эволюции, оказавшись способными к мышлению такого порядка, существенно увеличивали свои шансы на выживание. На мой взгляд, это важный аспект любого риска.
Но вернемся к прыжку. Когда я говорю шаг, то, на самом деле, подразумеваю прыжок. Несколько сложнее! Как следует оттолкнуться от exit-а, глядя прямо вниз, в бездну, для новичка практически невозможно. Мозг просто не поймёт, что вы от него хотите. Перепрыгнуть лужу – пожалуйста, это просто и понятно. Целесообразно. Но броситься со 135-метровой высоты на камни или в воду – нет уж, увольте.
Как результат – ноги становятся ватными и прыжка не получается – ты просто валишься как сноп и всё. В случае прыжков с моста это не является проблемой. Но на природных объектах, таких как Кель-Кечхен, это важный момент, так как скальная порода ниже представляет очевидную опасность.
Поэтому рекомендуют выпрыгивать «на турник», глядя и метясь под 45° вверх по горизонту.
Все время, пока я одеваю обвязку, упаковываю фотоаппарат и убираю его вместе с куском спусковой веревки в рюкзак, прицепляю страховку и иду в сторону exit-а, эти мысли вертятся в моей голове. Когда я оказываюсь на травянистом пятачке на краю провала, наступает тот самый момент, чтобы проверить философию на прочность. Потоптавшись на краю, встаю устойчиво. Чувствую, как страховка тянет меня назад, и отцепляю её. Когда я бросаю карабин и он брякает в траву позади меня – ухх! Ощущение, что накануне боя снял латы! Однако с каждым этапом выполняемого прыжкового регламента уверенность крепнет. Я вижу «Утёкшее» озеро Кель-Кечхен. Насколько хватает периферического зрения – везде отвесные стены гигантского провала. И далёкое, далёкое дно с игрушечными деревьями на берегу пятачка воды.
Начинаю обратный отсчет: Ready! Set! Go! Прыгаю «на турник», но пальцы ловят лишь воздух…
Как только понимаю, что выпрыгнул нормально, опускаю голову и смотрю вниз. Бешено растёт скорость, несусь словно пушечное ядро. Мелькает в голове мысль, сколько лёгкости я потерял с тех пор, как был маленьким ребёнком. От скорости и свиста в ушах перехватывает дух. Дно надвигается прямо на меня и я только и вижу, что вырастающие на глазах деревья и стремительно увеличивающуюся в размерах гладь озерца внизу.
Тело само соображает, что нужно делать. Руки и ноги будто подруливают в полёте, это происходит на уровне рефлексов и, наверное, какой-то древней животной памяти. Когда мы были птицами… Спустя ещё две длинные секунды я вдруг чувствую, что что-то начинает идти не так – я заваливаюсь на левый бок и уже не могу противостоять этому. Тогда я понимаю, что начался подхват веревок, который уводит меня вправо, разворачивает спиной вниз и на огромном маятнике стремительно несет в центр. Затем резкий рывок вверх (компенсация растяжения баз) мгновение невесомости и снова падение. Вверх и вниз: если в голове ещё остались какие-то мысли, им приходит время выйти =)

5. После прыжка.
После того, как маятник остановился и я неподвижно завис в 40 метрах над водой, можно наконец вздохнуть полной грудью. Вспоминаю, что умею вертеть головой, смотрю поверх макушек деревьев но мыслительный процесс ещё не запустился…
37. Спуск. В нескольких метрах над водой

- Всё отлично, молодец! – Скупо крякает рация в рюкзаке.
38. После свиста в ушах накатывает необыкновенная тишина. Только обвязка слегка поскрипывает. И абсолютно ничего не хочется делать дальше, так и болтался бы целый час.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 09:07   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

39. Синий флаг на Exit-е

Вверх, к облакам, уходит веревка и еле видно, как волнуется синий командный флаг на exit-е. Ощущение, будто я нахожусь в центре огромного кривого зеркала, края которого, поросшие лесом там, вверху, принадлежат совсем другому измерению. Достаю фотоаппарат и немного фотографирую.
40. Зеркало неба

Однако время начинать спуск – нехотя достаю из рюкзака спусковую веревку, бросаю её вниз. Подтягиваюсь на жумаре и отцепляюсь от прыжковых веревок. Далее осторожно спускаюсь вниз на риге и останавливаюсь у самой кромки воды. По рации передаю наверх, что закончил спуск и систему можно поднимать. Нахожу удобное расположение камней и разваливаюсь там на спине.
Неописуемое блаженство накатывает в этот момент! Тишина, покой, благодать! Словно пушистым одеялом укрыло…
Колышется стебель травы, жужжит шмель, птицы поют где-то в кронах невдалеке. Не хочется даже повернуть головы, чтобы рассмотреть – ты и так знаешь наизусть эти чудесные, знакомые вещи! Остро. Всё, что излучает тебе Мир вокруг, сейчас воспринимается удивительно остро. А, может быть, замкнутое пространство на дне древнего озера так усиливает ощущения? Или все потому, что здесь, внизу, было не так-то и много людей, и поэтому «эфир» так чист? Наверное, всё сразу… Мало людей, мало людей – крутится у меня в голове. Почему здесь было мало людей? Потому что им это нафиг не надо? Наверное… ну и пусть. Сколь многое нам часто оказывается «не надо» лишь потому, что не вписывается в нашу привычную картину мира.
Я лежу и смотрю в небесное зеркало – оно будто окно в другой мир. Облака летят стремительно, лучи солнца играют сквозь них, а я уменьшился до размеров муравья, окруженный исполинскими скалистыми сводами. Нерукотворный храм природы, где человек – нечастый гость.
41. Полчаса пролетают будто секунды. Следующим прыгает Виталик. Мне передают пятиминутную готовность. Я выбираю ракурс для съемки, а ребята транслируют по рации финальный отсчет: ready, set, go! В видоискатель фотоаппарата пытаться разглядеть старт бессмысленно – просто зажимаю спуск, сфокусировавшись «на бесконечность». Вижу, как Виталик пошел: едва заметный, словно комар на фоне окна.

42. Затем он теряется среди листвы и я вновь вижу его лишь спустя несколько секунд, после подхвата, в центре зеркала неба. Я кричу ему, чтобы сделал звёздочку

43.

44. После того, как веревки успокоились, Виталик начинает спуск. Через пару минут он уже в нескольких метрах над водой

Только сейчас обращаю внимание на валуны на дне озера: многие ростом с человека. А ведь сверху они выглядят как щебенка. Да и деревья оттуда смотрятся кустами.
После того, как Виталик отцепляется и передаёт по рации, чтобы поднимали систему, мы с ним отправляемся к противоположной стене провала, где закреплены веревки для подъема наверх.
45. Пробираемся через реликтовые папоротники

Выбраться наружу занимает у нас примерно час – 80 метров неторопливого, аккуратного подъема по рыхлым, выкрашивающимся стенам.
6. Потолок
Главное последствие прыжка – начинаешь по-другому относиться к высоте, скорости, опасности. Это надо четко осознавать. Наверное, если жить в состоянии экстрима постоянно, может произойти некая «профдеформация». Надо понимать, что тебя спасла система верёвок, а не какая-то там твоя находчивость или физические данные. Используя приспособления, ты заглянул за пределы, «расширил сознание», но потеря страха – это побочный эффект, недооценивать который – фатально. Впрочем, постепенно, через несколько дней, всё приходит в норму благодаря гибкости нашей психики.
Огромный интерес в подобных опытах представляет диалог со страхом. Ощущение твёрдого горизонта, потолка, который сформирован годами и десятилетиями жизни. Весь жизненный опыт говорит тебе – не надо, не делай этого. Страх как защитный механизм, сберегающий жизнь. И в этот самый момент ты осознаешь границы «комнаты», или даже «клетки» в которой ты заперт. Границы – это условности нашего повседневного уклада жизни. Одно мгновение, один шаг отделяет тебя от состояния, когда ты сможешь заглянуть за горизонт, за пределы привычной системы координат.
Иногда человеку требуется встряска, друзья видят это и дарят билет на прыжок с парашютом. И вот он едет на поле, чтобы билет не пропал, в полузабытьи и страхе прыгает вниз и за какие-то секунды полёта горизонт раздвигается, давая такую встряску, какой не было годами. И это хорошо…
Что говорить, наша «экспедиция» на Кавказ получилась что надо! Конечно, кроме «прыгов» были ещё и поиски новых мест, встречи рассветов и проводы закатов, знакомства с прекрасными – простыми и мудрыми людьми, что живут в этих краях. Каждое посещение Кавказа открывает его новые стороны. Ложка экстрима усиливает ощущение приключений, и вспоминаешь их потом с большой теплотой. По возвращению в город ещё не скоро получается настроиться на рабочий лад. Одно знаешь точно – в те края ты обязательно вернешься. До встречи, Кавказ!
46. “Секретное” озеро

47. Солнце светит сквозь пулевое отверстие в дорожном знаке, Чегемское ущелье

48. Команда

Источник Bigpicture.ru
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 17:41   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Закан. Достопримечательности Западного Кавказа. Долина озер и водопадов. Озеро Безмолвия.

В Имеретинском ущелье находиться 12 озер. В том числе крупнейшее на Кавказе (после озера Рица), озеро Безмолвия, на берегу которого обитает множество диких животных. Череда водопадов, два из которых более 35 метров. Дикая природа удивляющая своей красотой и девственностью.

Легенда Заканского ущелья.

Жил был отец Мироздание и мать Любовь. Было у них два сына: Спокойствие и Умиротворение. Старший сын, Спокойствие, был трудолюбивым, пахал землю, сеял пшеницу, выращивал овощи на грядках. В минуты отдыха купался в озере около своего дома, отдыхал под сенью могучего дуба. А младший, Умиротворение, пас коров в горном ущелье, ходил по горам и играл на свирели. Его песня, нежные мелодии свирели эхом разносились по долине.
Так они и жили, каждый занимался своим делом, пока однажды к ним в долину не пришла красавица Безмолвия. Она была прекрасна, очаровательна, ее глаза горели огнем, шелковистые волосы ниспадали по плечам на грудь. Ее тело было изящно и красиво отточено, ее звонкий смех колокольчиком звенел по долине. Полюбили братья эту девушку. Но кому с ней быть? Кому в жены ее брать? Пошли они к отцу Мирозданию с вопросом: «Что делать?» Отец отправил их к старому мудрому Закану, что жил высоко в горах. Забрались братья по крутой тропе на вершину горы, где кружили три орла, хранители долины, и начали совета спрашивать у старца. Закан ответил им, что пусть каждый из братьев споет свою песню девушке, а она решит, кто ей больше по любу. Так и порешили.
Спустились они в долину, подошли к девушке Безмолвии и каждый начал петь свою песню. Спокойствие спел песню о том, как он после трудового дня лежит, отдыхает, расслабляется, и как на душе хорошо, легко после выполненной работы. А младший брат, Умиротворение, взял свирель и заиграл. И под звуки его свирели, в порыве творчества, началось МИРА ТВОРЕНИЕ. Звуки вселенной пришли в движение, легкий ветерок заиграл листвой, в озере волны начали игру в догонялки, весело защебетали птицы на столетних дубах и буках. Все наполнилось яркими красками, звуками. И появились в музыке Мира две сестры, Нега и Благодать. Нега подошла к старшему брату, Спокойствию, и стала его верной спутницей и женой, а Благодать подошла к Умиротворению, поблагодарила его за прекрасную музыку Творения, и стала его преданной женой.
А девушка Безмолвие, увидев все, что произошло, ушла высоко в горы, превратилось в озеро Безмолвие. А на память о любви двух братьев оставила посредине своих вод островок в форме сердца. И охраняет покой Безмолвия седые старцы Горы, берегут ее чистоту. А из этого озера берет свое начало горная, чистая, прозрачная любую погоду и ненастье речка Имеретинка, которая несет свои стремительные воды к возлюбленному – гордому, шумному, сильному Закану, и сливается с ним в долине около поселка, где в счастье и любви живут наши герои.
Такую сказку поведал людям старец Закан однажды ночью, когда на темном небе зажглись мириады звезд, язычки тумана расползлись по долине, и отчетливо стали слышны песни цикад в напоенном ароматами цветущих трав воздухе.
Мудрый Закан хранит еще много сказок в морщинах своих скал и ущелий…

Отдых в Закане: www.zakan.ru































http://www.youtube.com/watch?v=ut52Jqj5_JE
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 18:58   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://zakan.ru/ru/#!prettyPhoto/0/


поселок Закан



Поселок Закан (фото)находится на Западном Кавказе, на границе КЧР и Краснодарского края, в 32 км на северо-восток от Красной Поляны.(1350м.над уровнем моря)




В этом районе расположено несколько воинских застав, которые обеспечивают безопасность гражданского населения.
Кроме того, все прилегающие территории патрулируются природоохранным составомКавказского Государственного Природного Биосферного Заповедника. находящегося под защитой фонда "Охраны природного наследия"
и конвенции ЮНЕСКО
Местоположение:
Поселок Закан находиться в долине реки Большая Лаба. Местоположение интересно тем, что Закан расположен в непосредственной близости от границы Кавказского Государственного Природного Биосферного Заповедника в живописном ущелье.
На протяжении всего времени местное население Закана - это русские семьи егеря и лесника.
Основное достоинство Закана в его отдалении от цивилизованного мира, что позволяет увидеть дикую природу и испытать еще незнакомые для многих эмоции.

Дорога В Закан:
Поселок Закан находится в 250 км от г. Ставрополя и г. Краснодара. В поселке Курджиново(Псемен) асфальт переходит в горную грунтовую дорогу длиной 50 км. На протяжении всего пути Вы едете вдоль реки Большая Лаба по лесистому ущелью. На пути встречаются дачные поселки Азиатский и Рожкао. На 47 км вашего пути– мост, откуда, повернув налево, горная дорога ведет к базе отдыха "Дамхурц" и далее к поселкам Загедан, Пхия и источникам Кислые, а направо она идет вдоль реки Закан и через 3 км выводит к поселку Закан, расположенному на живописной солнечной поляне, которая расширяется и образует долину в верховьях Закана на высоте 1350 м. На поляне дорога заканчивается.
• Здесь вашему взору открывается вид на пик Закан, перевалы Умпырский и Луганский. В долину впадают несколько мелких притоков и довольно многоводная река Имеретинка. На склонах окрестных гор разбросаны более тридцати озер и множество водопадов.



Достопримечательности: Второе по величине на Западном Кавказе (после озера Рица) озеро Безмолвие.
Крупнейшие на Западном Кавказе Имеретинские водопады (высота 40м).
Долина Двенадцати Озер.
Пик Закан (на вершине установлен православный крест, освященный владыкой Феофаном).
Пик Ставрополь.
Источники Кислые.
Пещеры.
Луганский природный солонец.
Археологические раскопки древних поселений.
Высшая точка Краснодарского края - гора Цахвоа 3346 м.над уровнем моря.



Для сохранения экологической составляющей и социальной системы местности, так же для собственной безопасности, необходимо соблюдать правила во время отдыха в Закане.



"Экологический туризм или экотуризм — путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает „мягкое" воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности". Международный Союз охраны природы
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 22:38   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Стоимость тура 3 дня - 2 ночи:
Финский домик №1: (для 2-х чел.) - 7000 руб.
Финский домик №1: (макс. 3-4 чел.) - 10000 руб.
Финский домик №2: (макс. 5-6 чел.) - 14000 руб.
Сруб у реки: (макс. 6-8 чел.) - 22000 руб.
Весь кемпинг: З дома (макс. 14-16 чел.) - 39000 руб.

Стоимость тура 4 дня - 3 ночи:
Финский домик №1: (для 2-х чел.) - 9000 руб.
Финский домик №1: (макс. 3-4 чел.) - 12000 руб.
Финский домик №2: (макс. 5-6 чел.) - 17000 руб.
Сруб у реки: (макс. 6-8 чел.) - 26000 руб.
Весь кемпинг: З дома (макс. 14-16 чел.) - 46000 руб.

Закан эко.тур
Емельяненко Арсений 8(962)447-95-08

В палатках дети до 14 лет бесплатно. Поляна шикарная огороженная 1 га. Деревья, горная речка на территории и пруд. Хоть в футбол играй. Есть вторая поляна тоже огороженная, там больше деревьев.
16 чел максимальная вместимость кемпинга в домиках!.( Если 2 ночи - 3 дня 39000 руб. Если 3 ночи -4 дня 46000 руб.) Трансфер на такую группу дешевле чем 1000 с чел. Туалет , летний душ доступны. Баня за доп плату. Много вариантов экскурсий. До водопадов экскурсия 8 часов. До озер только с ночевкой. Есть различные экскурсии от 2 часов до 2 дней. Летать возможно, старт не далеко.(40 мин пешком или 15 мин на квадроцикле) С малым опытом летать не советую.

В палатках от 150 руб с чел в сутки. Домик от 2500 в сутки. Подъехать можно только на Ниве, Уазе, Джипе или кроссовере. Но можем предложить и трансфнер от асфальта(там есть стоянка) 1000 руб. 1 чел. Дети бесплатно. На майские можно подъехать, но только с палатками и по предворительной договоренности. Но с 8-9 по 11 мая можно и в домик.

Душ туалет можно. А что у вас за семинар? Йога или еще практики какие? Без озер есть интересные экскурсии на 2-4 часа.(обзорная поляна или заканское седло) Баня 500 руб час. Для начинающих есть старт. Погода в это время чаше хорошая.

По прямой 70, По дороге до сухуми далеко км 400 не меньше

Закан эко.тур
Емельяненко Арсений 8(962)447-95-08

www.zakan.ru
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 14.04.2014 в 23:41.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 18:39   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://pogoda.mail.ru/news/38359527/
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 10:48   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=afb0MPS3T9s
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot