Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 0 И куда это Ты попал? Здравствуй! > 3 о нас, сайте и форуме

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2016, 05:43   #286
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Манифест самодостаточности

23.07.2014 by Lexian Leave a Comment
3525 62373

… Это я ответственен за то, чтобы отойти от того, что меня ранит. Я ответственен за то, чтобы защититься от тех, кто причиняет мне вред. Я ответственен за то, чтобы обращать внимание на то, что со мной происходит и оценивать свою долю участия в происходящем.
Я должен осознать тот резонанс, который имеет мой поступок. Чтобы со мной происходило то, что происходит, я должен делать то, что я делаю. Я не говорю, будто я могу управлять всем происходящим со мной, — нет, но я ответственен за все, что со мной происходит, потому что в чем-то, пусть в какой-нибудь мелочи, я поспособствовал этому.

Я не могу контролировать мнение всех окружающих, но могу контролировать свое. Я могу свободно распоряжаться своими поступками.
Мне следует решить, как я буду действовать. С моими ограничениями, с моими бедами, с моим невежеством, со всем, что я выучил и что знаю. Принимая во внимание все это, я должен решить, как поступить наилучшим образом. И мне следует поступить именно так.
Мне следует познать себя лучше, чтобы знать свои ресурсы.
Мне следует полюбить себя настолько, чтобы наделить себя привилегиями, и знать, что это мое решение.
Тогда я приобрету нечто, что приходит с автономией и является обратной стороной свободы: отвагу. У меня будет отвага, чтобы действовать, как мне диктует мое сознание, и платить за это.
Тогда я буду свободным, даже если другим это не понравится.
И если ты не любишь меня таким, какой я есть;
И если ты покинешь меня такого, какой я есть;
И если в самую длинную и холодную зимнюю ночь ты оставишь меня одного и уйдешь…
Закрой дверь, слышишь? Потому что мне дует.
Закрой дверь. Если таково твое решение, закрой дверь.
Я не буду просить тебя задержаться ни на минуту вопреки твоему желанию. Я прошу тебя: закрой дверь, потому что я здесь живу, а на улице холодно.
И это будет моим решением.
Это превращает меня в личность, не подверженную манипуляциям. Потому что самодостаточным человеком невозможно манипулировать, и мы знаем, что никто не может им управлять. Потому что самодостаточным человеком можно руководить, лишь если он сам этого захочет, так как он неуправляем, вы не распоряжаетесь им. Это он руководит ситуацией, он управляет самим собой.
Это означает огромный шаг вперед в вашей личной истории и в вашем развитии, это подразумевает совсем другой образ жизни и, возможно, более глубокое познание других людей.
Если вы по-настоящему самодостаточны, если вы не даете собой манипулировать даже самую малость, то вероятно, что некоторые люди уйдут из вашей жизни… Может быть, кто-то не захочет остаться. Ну что же, придется согласиться и на эту цену. Цену, которая будет заключаться в расставании с некоторыми лицами из нашего близкого окружения.
И в подготовке к празднованию прибытия новых лиц (возможно…).»
Хорке Букай
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 16:57   #287
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ты никого не можешь спасти

Джефф Фостер, автор книги «Жизнь без центра» («Life Without a Centre») и множества других, раньше изучал астрофизику в Кембриджском университете. В двадцать с небольшим, после затяжного периода депрессии и болезни, он всерьез отдался идее «духовного просвещения». Но духовный поиск рухнул с пониманием недвойственной природы сущего и открытием необычного в обычном. Джефф увидел жизнь такой, какой она всегда и была: интимной, открытой, спонтанной и полной любви. В настоящее время Джефф проводит встречи, ретриты и индивидуальные консультации во всем мире, мягко, но уверенно направляя людей к глубокому принятию и присутствию в настоящем моменте. Ниже мы приводим его статью «Новый рассвет: конец созависимости».



Ты никого не можешь спасти. Ты можешь присутствовать с ними, можешь предложить им свою заземленность, свое здравомыслие, свой покой. Ты, даже, можешь разделить с ними свой путь, предложить им свое видение. Но ты не можешь убрать их боль. Ты не можешь пройти их путь вместо них. Ты не можешь дать им правильные ответы, или ответы, которые они в состоянии усвоить прямо сейчас. Им придется найти свои ответы, задать свои собственные вопросы, подружиться с их собственной неуверенностью. Им придется совершить свои собственные ошибки, почувствовать свою собственную печаль, усвоить свои собственные уроки. Если они, по-настоящему, хотят быть в покое, им придется довериться исцеляющему пути, который проясняется по мере продвижения. Ты не можешь исцелить их. Ты не можешь рассеять их страх, их гнев, их чувство беспомощности. Ты не можешь спасти их… Ты не можешь ничего исправить. Если ты будешь давить слишком сильно, они могут сбиться со своего уникального пути. Твой путь — возможно не их путь.



Ты не «создавал» их боль. Возможно, ты сделал или не сделал что-то, сказал или не сказал что-то, и тем самым «зацепил» боль, которая уже была у них внутри. Но ты не «создавал» ее, и ты ни в чем не виноват, даже, если они утверждают обратное. Да, ты можешь взять ответственность за свои «слова и поступки». Ты можешь сожалеть о прошлом, но, ты не можешь «стереть» или изменить то, что случилось, ты не можешь контролировать будущее. Все, что ты можешь, это «быть» с ними в здесь и сейчас, в твоем единственном месте силы. Ты не отвечаешь за их счастье, а они не отвечают за твое.



Твое счастье не может прийти снаружи. Если так, то это зависимое, хрупкое счастье, которое вскоре обернется печалью. Затем, тебя поглотит «сеть» из обвинений и вины, сожалений и «гонений». Твое счастье взаимосвязано с твоим присутствием, с твоей связью со своим дыханием, с телом, с «землей». Твое счастье не маленькое, и, его невозможно «убрать» страхом, гневом, и даже самым сильным стыдом. Твое счастье — не состояние, не преходящий опыт, не переживание, и не чувство, которое тебе могут дать другие. Твое счастье — бескрайнее, вездесущее, ни чем неограниченное пространство сердца, в котором радость и грусть, блаженство и тоска, уверенность и сомнение, одиночество и «соединенность», даже страх и сильное желание, могут сменять друг друга, как дождливая и солнечная погода, которая «присутствует» в бескрайности небесного простора.



Ты никого не можешь спасти. Ты сам не можешь быть спасен, если ты ищешь спасения. Нет «того» кого спасать, кого терять, кого защищать, кого «делать» идеальным или идеально счастливым. Отпусти любой невозможный идеал. Ты прекрасен в своем несовершенстве, возмутительно идеален в своих сомнениях, любим даже в своей неспособности любить. Все эти части тебя — данность, все они часть целого, и ты никогда не был меньше целого.



Ты дышишь, ты знаешь, что ты живой. У тебя есть право быть, существовать, чувствовать то, что чувствуешь, думать то, что думаешь. У тебя есть право на твою радость, и право на твою печаль. И право на твои сомнения тоже. У тебя есть право идти собственным путем. Право быть правым и неправым, право на это гигантское счастье, которое ты знал, когда был маленький. Ты дышишь, и ты неотделим от жизненной силы, которая «оживляет» все, которая знает себя, как все существа, обнаруживает себя в каждом моменте этого невероятно чудесного, изумительного бытия.



Твое «я» не привязано к тому, что другие думают о тебе. Оно связано с луной, с бескрайним космическим простором, с кометами, сверкающими в неизвестных направлениях, с «забыванием» времени и с любовью одиночества… И с этой невыразимой благодарностью перед каждым новым рассветом, непредвиденным, данным…

Оригинальный текст: https://www.facebook.com/LifeWithout...521545878789:0
Официальная страница Джеффа Фостера: http://www.lifewithoutacentre.com
Фото: Лия Матиосова http://www.matiosova.book.fr
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 20:40   #288
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ПРИНЦИП АСТРОЛОГИЧЕСКОГО РЫЧАГА




В последнее время я так часто встречаюсь с недоумением людей: "Если у меня такой сильный/гармоничный гороскоп, то почему у меня ничего нет (здоровья/счастья/денег/замужа)?", что решил написать отдельную статью.

Этот вопрос можно сопоставить с удивлением дачника: "У меня в гараже новые, острые, сильные и гармоничные тяпка и лопата, почему же огород не вскопан?"

Самые хитрые ученики и клиенты используют козырь: "У моей знакомой всё пришло само, я точно(!) знаю, она ничего для этого не делала".

Нередко вопросы формулируются как анекдот: "Когда же ко мне придут деньги?" (видимо, на ножках прибегут и через форточку проберутся в квартиру).

И ответ таков, что каждый человек - соавтор своей реальности вместе с судьбой (событийные закономерности жизни, которые как раз читаются через карту). И та самая судьба точнейшим образом реагирует на нас и наши действия. Реальность есть пластилин. Она ждёт своего скульптора.

Принцип реализации в любой сфере жизни я неоднократно описывал.

Можно назвать его принципом астрологического рычага:

1) просыпаемся: включаем Я, переходим из статуса пассивных зрителей в статус игрока и автора;

2) используем свободу выбора: трезво смотрим на себя и делаем вывод, что реальность - результат предыдущих действий/бездействий;

3) создаём дисбаланс: программируем себя на образ лучшего будущего (типичный инструмент для этого - целеполагание; локальная цель может базироваться на глобальной мечте);

4) начинаем совершать целеосообразные действия;

5) входим в зону турбулентности, т.к. происходит миграция из старой реальности в новую, от Вас начинают отворачиваться друзья и партнёры, часто случается кризис в семье и на работе, Вас не понимают, Вас топят, рушится аквариум из отживших себя привычек и установок (это нормально, часто с этим сталкиваются после погружения в астрологию, но надо преодолеть страх и идти вперёд - вспомните, как трещит и тарахтит трамвай, который проезжает путевую стрелку, как он неуклюж на этой развилке, но как разгоняется потом);

6) наслаждаемся новой реальностью, где Вы получили результат (квартиру, мужа, работу и т.п.);

Стадия (1) - основа всего, без неё человек наступает себе на ноги и не способен идти дальше.

Стадия (2) - талант любого человека, данный от рождения. Дети очень хорошо им умеют пользоваться, но достаточно быстро забывают и отучаются от своей свободы в процессе "воспитания". Они узнают от взрослых слова "нельзя, невозможно, не бывает, чего выдумываешь".

Стадия (3) - критическая. Если жить по-старому, думать по-старому, действовать по-старому, то и будете сидеть у старого разбитого корыта. Почему тогда 99% людей продолжают так поступать? Две причины - священная корова опыта и иллюзия стадной безопасности (делай как положено и будь как все - ещё один универсальный метод воспитания послушных детей).

Стадия (4) - заслуживает отдельной статьи об истинности и ложности действия.

Стадия (5) - та остановка, на которой выходят пассажиры. Как правило, из-за недоработки стадии (1): у человека нет достаточного энергетического резерва, чтобы не прогнуться под внешним давлением. Поэтому куда проще убеждать от зоны турбулентности в комфортное прежнеее болотце.

Стадия (6) - вызывает больше всего вопросов и недоумений. Люди совершают большую ошибку - много думают и мало делают. Заранее продумать каждый шажок своего будущего и осознать каждый поворот на пути встречи мужа или покупки квартиры нереально. Надо лишь двигаться и видеть конечный пункт своего движения. Реальность сделает остальное за Вас.

Каким путём? В природе существуют равновесные силы. Когда где-то создаётся стресс, иррегулярность, природа меняется.

Ветер дует из зоны высокого давления в области низкого. Река течёт с горы на равнину. Капиталы перетекают из неблагоприятной экономической зоны в благоприятную. Нищие шахтёры добывают минералы в Мурманской области, а прибыль уходит в швейцарский кантон Цуг.

В трамвае едут две студентки. Одна передаёт 10 руб. за проезд и воспринимает это как данность, ведь она и через 5, и через 10, и через 50 лет будет ехать в этом трамвае и передавать за проезд. Вторая передаёт 10 руб. и у неё в голове каждый раз зажигается красный свет негодования: "Системная ошибка! мне здесь не место, я себя ощущаю в BMW, которая едет рядом с трамваем". Первая студентка по вечерам тусит в клубе и смотрит сериалы, ведь она так устаёт, нет сил думать о серьёзном, да и друзья обидятся. Вторая пишет бизнес-план и тестирует конверсию офферов по разным рекламным каналам, изолировав себя от внешнего шума.

Обе студентки придут на занятия, окружающим будет казаться, что они одинаковые, ничего особо не делают для своего успеха, просто живут и учатся. Первая в болоте. Вторая своим мышлением, своей новой частотой, своим поведением служит точкой иррегулярности, как та зона изменившегося давления, и ветер перемен дует ей в лицо.
Наличие определённой картины будущего в комбинации с работающим солнцем (ощущение ценности себя как соавтора судьбы) позволяет Вам проживать свою карту рождения по верхним этажам, ставить чёткие цели, а также открывает доступ к совершенно новой позитивной ветке событийности, превращая кризисы в эволюционные изменения и возможности.

Нет внутреннего Я, нет картины будущего, нет целей -> судьба не знает, что Вам дать, и, пытаясь собрать новую событиную формулу из обломков контекста нашей жизни, часто "ошибается".

Человек, лишённый осознанности, ждёт новых возможностей. Судьба их даёт, открывая "двери". Рефлекторный человек в ужасе от этих дверей и жалуется на кризис: "Всё было вроде бы нормально, только хотелось побольше счастья, денег и личной жизни, но почему-то всё пошло не так, пропала стабильность".

Т.е. многие из нас живут по-старому, думают по-старому, делают по-старому, по-тихому ропщут на судьбу, но почему-то пребывают в уверенности, что если посчитать волшебную дату, то можно достичь новых результатов в состоянии старого Я.

И здесь мы подходим к ключевым препятствиям, из-за которых воспользоваться астрологическим рычагом так сложно поначалу. В том числе поэтому у многих эффект от астрологической консультации может проявиться через месяц, год, десятилетие.

Итак, мы имеем дело с запредельно высоким барьером, когда вместо картины будущего - сложный конгломерат фантазий, страхов и иллюзий, с которыми человек не может расстаться. Почему? Потому что последует зона турбулентности. Чтобы построить виллу новой жизни, нужно снести сарай прежней жизни, к которому так прикипела душа.

Самых тяжёлых случая два: запредельная гордыня ("всё уже знаю, всё пробовал в этой жизни") и запредельное самоуничижение ("мне ничего уже не поможет"). Оба случая свидетельствуют о фактически отсутствующем солнце и являются защитной реакцией.

Даже если человек сталкивается с фактами, головой соглашается с истиной, он на автопилоте убегает к прежним убеждениям и с завидным упрямством их отстаивает и спорит.

Вариант диалога 1:

- Вы хотите зарабатывать больше?
- Хочу, конечно же, поэтому к Вам и пришёл(-ла)!
- Тогда делайте 1) ... 2) ... 3) ...
- Нет, я этого не хочу, мне это не понравится, я не [продажник / писатель / знаю иностранного языка / никем не управлял / ничего не делал руками]
- Откуда Вы знаете, что не понравится, если Вы никогда в жизни не делали этого?
- [ я уже делал всё, что Вы предлагаете, не помогло / уже работал риэлтором, сейчас рынок просел, кризис, не выйдет, во всех агентствах соседних нет сделок уже год / полиция-пожарники-санитары приедут, у нас малого бизнеса нет в стране, даже по телевизору так сказали / работать из дома нельзя, пенсии лишат / так просто на халяву не бывает, не верю, не для меня / сосед пробовал такое - не вышло / этим занимаются только плохие люди / в институте горбатился 8 лет, теперь зря что ли ]
- Значит Вас устраивает Ваш доход?
- Нет, хочу больше!
[ цикл заново ]

Вариант диалога 2:

- Вы хотите избавиться от хронического заболевания? Хотите, чтобы предписанная медиками терапия заработала?
- Хочу, конечно же, поэтому к Вам и пришёл(-ла)!
- Тогда делайте 1) ... 2) ... 3) ...
- [ нет времени / боюсь / муж запрещает / Библия запрещает / мама запрещает / кот запрещает / меня не поймут, без поддержки не могу делать ничего / уже возраст не тот ]
- Значит Вас устраивает Ваше здоровье?
- Нет, хочу вылечиться!
[ цикл заново ]

Вариант диалога 3:

- Вы хотите наладить личную жизнь?
- Хочу, конечно же, поэтому к Вам и пришёл(-ла)!
- Тогда делайте 1) ... 2) ... 3) ...
- [ ну я же его люблю, а любовь создаётся на небесах, значит небеса нас и должны рассудить, называйте скорее даты / этот человек моя судьба / он исправится, раньше был не таким, я его другим выбирала / я бы ушла, если бы было куда и к кому / Вам в Москве легко говорить, у нас в городе все пьют / на сайте знакомств одни педофилы-трансвеститы / я уже слишком опытная для таких приёмов, я свою любовь видела во сне и узнаю свою родную душу сразу же с первого взгляда ]
- Значит Вас устраивает Ваша личная жизнь?
- Нет, хочу счастливый брак!
[ цикл заново ]

Обычно 3-4 итерации проходит, чтобы скорректировать деформированную картину будущего и посеять хотя бы зёрна будущего позитивного изменения.

На базе адекватной картины будущего уже начинают работать прогнозы и рекомендации - то, что в моей школе называется тематическим анализом астрологического дома.

"Самое распространённое упущение как людей, так и государств — лень при решении проблем.
Без кризиса не бывает истинных испытаний. А без испытаний жизнь превращается в рутину, в медленную смерть", - Альберт Эйнштейн.
Автор статьи: Павел Андреев
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 20:43   #289
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА СВОЙ ПУТЬ

Представляете поезд, сошедший с рельс? А что, если этому поезду с момента изготовления не удалось найти рельсы и приходилось ездить по песку и асфальту.

Поезд на рельсах пользуется системой навигации, его движение заранее запланировано, машинист имеет возможность осознанно выбирать, куда повернуть на развилке.

Поезд, который буксует по щебёнке, не слышит диспетчера, без рельс такой локомотив может дёрнуть в любую сторону, но поступательного движения не будет, ибо у поезда нет пути, нет вектора и понятия о пункте назначения.

За годы практики я сделал несколько сотен прогнозов и внимательно отслеживал их реализацию в осязаемые события будущего. По мере накопления опыта я начал соотносить людей к одной из двух групп, чтобы понимать, как будет работать прогноз:

1) Люди на пути:
- всё время что-то хотят, есть огонёк в глазах;
- говорят о будущем в формате "я намереваюсь, я планирую, я желаю";
- ставят чёткие цели и хорошо представляют себе образ желаемого будущего;
- ценят своё время и максимально отсекают из жизни всё, что не стыкуется с целями, к каждому действию можно применить вопрос "зачем? чего я достигну?";
- двигают мир к прогрессу;

2) Люди без пути:
- вместо желаний - обязанности и повседневная скука, глаза тусклы;
- говорят о будущем в формате "я жду, авось что случится, само собой спустится с неба и сделает мою жизнь лучше";
- не представляют себе будущее, ощущают себя пылинкой на ветру, вместо целей - попытки уцепиться за настоящее "сейчас терпимо, лишь бы потом хуже не было";
- тратят время на пустопорожние развлечения, рутину, телевизор, переписывания в соцсетях и не задумываются о последствиях своего копошения;
- движимы миром и теми, кто мир двигает (считают, что люди из (1) им должны, потому что им больше повезло);

Надо заметить, что судьба играет с нами в те карты, которые мы сами раздаём ей в начале игры. Будь то цели, проекты и амбициозные замыслы. Будь то плен страхов и домыслов, зависимость от социальных штампов и стереотипов прошлого. Естественный ход событий питается содержимым нашей психики, как кит планктоном. Лишь узкая категория столбовых событий уровня жизни-смерти-родов являются фатальными. Всё остальное - комбинация из событийных кодов судьбы и призмы нашей психики.

У людей категории (1) проще прогнозируются позитивные события, их мечты сбываются быстрее, архетипически злобные оппозиции сатурнов и уранов отыгрываются просто как изменения в той или иной сфере жизни без трагизма.

У людей категории (2), которые живут по принципу "мечты доведут до беды", на ура реализуются риски, болезни, потери, депрессивные периоды.

В жизни не бывает 100%-ных гарантий. Если человек выходит на свой путь, это не означает автоматически, что он шагает по дорожке из розовых лепестков. Но однозначный вывод таков:

а) категория (1) чаще обычного проживает негативные периоды в прогностике как свидетели (случилось что-то у кого-то), а позитив забирают себе;

б) категория (2) чаще обычного становятся молчаливыми свидетелями позитива (фирма выросла, сосед купил машину), но по полной программе огребают весь негатив.

Возникает закономерный вопрос, как поезду найти рельсы. Существует два способа перейти из категории (2) в (1).

Искать наощупь, как слепой котёнок, методом проб и ошибок ("здесь везёт, а здесь не везёт"). Или использовать эзотерические дисциплины, астрологию в качестве системы навигации. Творец ничего не скрывает от тех, кто проснулся и желает найти.

После ...... большинство людей проходят 3 этапа:

1) неприятие и недоумение - "быть не может, такое в принципе невозможно, зачем лезть в эти дебри, раньше жил(а) и проживу ещё как-нибудь";
2) любопытство - "всё-таки что-то в этом есть, многое стыкуется с моим опытом, а за многим я просто никогда не наблюдал(а)";
3) постепенное осознание и принятие, когда человек наконец видит сигнальные огни судьбы и выруливает на свою естественную траекторию развития.

Есть люди, которые на этапе (1) закрывают глаза и уши, предпочитая вернуться в прежний аквариум привычек. Часто не хватает силы воли преодолеть искусственные ограничения среды, ведь все окружающие начинают сопротивляться Вашим изменениям, затягивая обратно в болото прежней псевдореальности. "Будь как все, не высовывайся / Много хочешь - мало получишь / Чё самая умная что ли стал(а), у нас все так жили - и ты поживёшь". Очень важно не останавливаться в развитии, при необходимости искать поддержку среди единомышленников и коллег по общей боли, все современные средства связи в Вашем распоряжении.

Но приз стоит усилий. На этапе (3) юпитер вместо расширения проблем начнёт приносить удачу, сатурн вместо ограничений и лишений - заслуженный результат и высочайшие достижения. Изучайте ..... и стройте свою реальность в соответствии со своими целями и желаниями, извлекая максимум пользы из естественного хода событий.
Автор статьи: Павел Андреев
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 09:29   #290
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

изречения Дона Хуанa, меняющие сознание

1. Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.

2. Не объясняй слишком многого. Когда ты объясняешь, почему ты не можешь делать то или другое, на самом деле ты извиняешься за свои недостатки, надеясь, что слушающие тебя будут добры и простят их.

3. Чтобы извлечь из жизни максимум, человек должен уметь изменяться.
Самым трудным является вознамериться измениться.

4. Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

5. Ты всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, покинь его.

6. Ты сейчас не можешь меня понять из-за своей привычки думать так, как ты смотришь.

7. Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что даешь.

8. Главная помеха большинства людей — внутренний диалог. Когда человек научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми.

9. Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно.

10. Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, — это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, что всё складывается плохо и ты на грани краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это.

11. Каждый идет своим путем. Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо — в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

12. Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.

13. Весь фокус в том, на что ориентироваться... Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, - один и тот же!

14. Чтобы стать человеком знания, нужно быть воином, а не ноющим ребенком. Бороться, не сдаваясь, не жалуясь, не отступая, бороться до тех пор, пока не увидишь. И всё это лишь для того, чтобы понять, что в мире нет ничего, что имело бы значение.

15. То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле. В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживёшь ещё хотя бы минуту.

Дон Хуан

1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие – твой Универсальный Учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Жертв нет – только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки, – они станут труднее. Когда усвоишь – перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир – внешний мир так же изменится для тебя. Боль – это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то, – лучше, чем много ничего.

7. Нет места лучше, чем “здесь”. “Там” ничуть не лучше, чем “здесь”. Когда твое “там” станет “здесь”, ты получишь другое “там”, которое опять будет казаться лучше, чем “здесь”.

8. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

10. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе; следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь – это посмотреть на то, что ты уже имеешь.

11. В определении “правильного” и “неправильного” мораль – плохой помощник. Делай лучшее из возможного.

12. Все ответы – находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать – смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

13. Ты забудешь обо всем этом.

14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.


УРОКИ ЛЮБВИ ОТ ЭРИКА ФРОММА

1. Несчастная судьба людей - следствие не сделанного ими выбора.

2. Никто не может «спасти» своего ближнего, сделав за него выбор. Все, чем может помочь один человек другому – раскрыть перед ним правдиво и с любовью, но без сантиментов и иллюзий, существования альтернативы.

3. Главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий – его собственная личность.

4. Мы не должны никому давать объяснения и отчитываться, пока наши действия не причиняют боль или не посягают на других. Сколько жизней было разрушено этой необходимостью «объяснять», которая обычно подразумевает, чтобы вас «поняли», то есть оправдали. Пускай судят по вашим поступкам, и по ним — о ваших истинных намерениях, но знайте, что свободный человек должен объяснять что-либо лишь самому себе — своему уму и сознанию — и тем немногим, у которых есть право требовать объяснения.

5. Мы есть то, что о себе внушили сами и то, что о нас нам внушили другие.

6. Счастье — не какой-то божий дар, а достижение, какого человек добивается своей внутренней плодотворностью.

7. Понятие «быть живым» — это понятие не статическое, а динамическое. Существование – это тоже, что и раскрытие специфических сил организма. Актуализация потенциальных сил – это врожденное свойство всех организмов. Поэтому раскрытие потенциалов человека согласно законам его природы следует рассматривать как цель человеческой жизни.

8. Все знания о другом человеке действительны настолько, насколько они опираются на мое переживание того, что переживает он.

9. Жизнь ставит перед человеком парадоксальную задачу: с одной стороны реализовать свою индивидуальность, а с другой – превзойти ее и прийти к переживанию универсальности. Только всесторонне развития личность может подняться над своим Я.

10. Если детская любовь исходит из принципа: «Я люблю, потому что любим», то зрелая любовь исходит из принципа: «Я любим, потому что я люблю». Незрелая любовь вопит: «Я люблю тебя, потому что я нуждаюсь в тебе!». Зрелая любовь рассуждает: «Я нуждаюсь в тебе, потому что я люблю тебя.

11. Большинство людей уверены, что любовь зависит от объекта, а не от собственной способности любить. Они даже убеждены, что, раз они не любят никого, кроме «любимого» человека, это доказывает силу их любви. Здесь проявляется заблуждение — установка на объект. Это похоже на состояние человека, который хочет рисовать, но вместо того чтобы учиться живописи, твердит, что он просто должен найти достойную натуру: когда это случится, он будет рисовать великолепно, причем произойдет это само собой. Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то «я люблю тебя», я должен быть способен сказать «я люблю в тебе все», «я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя».

12. Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще.

13. Как ни странно, но умение быть одному является условием способности любить.

14. В любимом человек надо находить себя, а не терять себя в нём.

15. Если другие люди не понимают нашего поведения — так что? Их желание, чтобы мы делали только так, как они понимают, это попытка диктовать нам. Если это означает быть «асоциальным» или «нерациональным» в их глазах, пусть. Больше всего их обижает наша свобода и наша смелость быть самими собой.

16. Наша моральная проблема — это безразличие человека к самому себе.

17. Человек есть центр и цель своей жизни. Развитие своей личности, реализация всего внутреннего потенциала есть наивысшая цель, которая просто не может меняться или зависеть от других якобы высших целей.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 25.11.2017 в 18:11.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 10:08   #291
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Выход из зоны комфорта как условие развития личности

В жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда нужно что-то изменить или даже просто сделать что-то непривычное и новое, но страх перед неизвестным часто мешает нам действовать. Наш внутренний голос начинает убеждать нас в том, что все не так уж и плохо, а кто знает, будет ли хорошо, если мы начнем менять свою жизнь.

Существуют внутренние границы, в пределах которых мы чувствуем себя в безопасности только потому, что там нам все знакомо и привычно. Именно эти внутренние рамки заставляют нас держаться за отношения, которые себя изжили, за работу, которая не приносит нам удовлетворения и даже за привычный образ мыслей. Эти внутренние рамки и образуют нашу зону комфорта.

Зона комфорта – область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта и безопасности. Как правило, зона комфорта определяется привычными шаблонами поведения, к чему привык, то и комфортно. Устоявшийся мир, где все знакомо, стабильно и предсказуемо.

Проще говоря, это состояние, в котором вы себя чувствуете «в своей тарелке». Казалось бы, что плохого в комфорте и безопасности? Ничего, за исключением того, что они сильно затрудняют развитие и освоение нового. Любое научение и обучение связано с выходом за границы зоны комфорта.

За пределами зоны комфорта находится зона риска. Разумный выход за пределы зоны комфорта в зону риска – необходимое условие развития личности. Как правило, чем моложе человек, тем проще и охотнее он расширяет зону комфорта. Когда здоровый человек надолго задерживается в зоне комфорта и не предпринимает никаких усилий, чтобы выходить из этой зоны и расширять ее границы, то его развитие прекращается, переходя в деградацию личности.

Такая формулировка очень ясно дает нам почувствовать неизбежность преодоления границ, если нас интересует собственное развитие.

Для начала следует разобраться с тем, как именно мы можем понять, что застряли в зоне комфорта. Понять это можно по своей реакции на любую новую ситуацию, с которой мы столкнулись или даже просто подумали о ней. Первой реакцией, скорее всего, будет страх. Хотим подчеркнуть, что реакция на новое может быть абсолютно разной (ажиотаж, любопытство, интерес, беспокойство), но именно страх является деструктивным чувством и показателем того, что выходить из зоны комфорта не хочется. Далее, исходя из этого страха, застрявший в зоне комфорта может выбрать несколько вариантов поведения: «убежать и спрятаться», игнорировать, протестовать, сопротивляться и стараться не допустить перемен, тогда как путь, ведущий к расширению зоны комфорта, подразумевает принятие и адаптацию.

Осознание

Самым важным условием выхода из зоны комфорта можно считать осознание того, что мы в ней зависли. Не признаваясь себе, что мы зависли в зоне комфорта, мы не можем сдвинуться с мертвой точки. Очень важно принять для себя мысль, что мы здесь застряли и что нам необходимо вырваться за пределы сложившейся ситуации, определив область зоны комфорта. Это наша работа, наш бизнес, устоявшиеся, но не устраивающие нас отношения, город, квартира, где мы живем – все это может быть нашей зоной комфорта, которые нас уже никак не устраивают, но мы боимся перемен и ничего не предпринимаем для того, чтобы изменить свою жизнь.

Медведь в тесной клетке

В одном маленьком зоопарке медведя долго держали в тесной клетке, так что он мог только сделать 4 шага в одну сторону, повернуться и сделать 4 шага обратно. Так и ходил он целыми днями по клетке туда и обратно. Посетители жалели медведя и говорили: «Как, наверное, он был бы счастлив, если бы ему удалось оказаться на свободе». Время шло, зоопарк стали ремонтировать, и всем животным сделали большие просторные вольеры. В них было много зелени, а загоне у медведя даже бассейн. Работники зоопарка предвкушали, как обрадуется огромный зверь, когда его переведут из тесной клетки в просторный вольер. И вот долгожданный день наступил. Медведя перегнали в крошечную клетку для перевозки и повезли на новое место. Даже находясь в транспортной клетке, медведь ухитрялся делать свои обязательные 4 шага взад-вперед. Наконец его выпустили в новый просторный вольер. Медведь огляделся, осторожно сделал шаг, другой, третий, четвертый… А потом повернулся и снова сделал 4 шага обратно. Он так и не смог понять, что теперь прутья клети, ограничивавшие его свободу, существуют только в его воображении. Но эти прутья в памяти зверя оказались крепче настоящих. Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере: 4 шага туда и 4 шага обратно.

Вот почему так важен этап осознания того, что границы существуют.

Осознав то, что мы застряли в зоне комфорта, необходимо действовать.

Программу действий по выходу из зоны комфорта в нашей работе мы условно поделили на пять шагов и обозначили их аббревиатурой ЗОРРО.

ЗОРРО

1. Задача. Первым шагом для преодоления внутренних границ будет постановка Задачи. То есть мы будем определяться, к чему мы хотим прийти, какого результата хотим достичь.

Предположим, мы поняли, что нам некомфортно или страшно знакомиться с новыми людьми. Соответственно, нашей задачей будет знакомиться как можно больше и чаще, с тем, чтобы сделать этот процесс привычным, а значит, и комфортным.

2. ОЗР. Следующий этап - формулирование Объема запланированного результата. Объем запланированного результата (ОЗР) - конкретика, сколько и чего к определенному сроку я планирую получить по итогам работы над упражнениями Дистанции или других обязательств в работе над собой. Как правило, это цифры, факты или экспертная оценка. Формулирование ОЗР способствует более четкому и результативному выполнению работы (в том числе и работы над собой), дают критерии выполнения упражнения и ответ на вопрос: "Как я узнаю, что упражнение выполнено?". (ОЗР) и прописывание конкретных шагов по его достижению.

Как мы узнаем, что расширили зону комфорта? Понятно, что критерием будет спокойствие при завязывании знакомств, но это состояние не поддается «взвешиванию». Поэтому ОЗР мы определим в нашем случае, как конкретное число знакомств за месяц работы по выходу из зоны комфорта. И наметим, какое конкретное количество человек, мы предполагаем включить в план на каждый день. Стоит заметить, что необходимо постепенно увеличивать их количество в разумных пределах. Приведет ли запланированное количество знакомств к комфортному состоянию? Даже если не совсем, то в любом случае, прогресс будет налицо.

Основная хитрость в данном случае в том, что переключая фокус внимания с состояния на конкретную работу по выходу из зоны комфорта, мы наработаем нужное состояние. Состояние комфорта не придет само по себе, оно требует конкретной работы. Ей и займемся.

3. Работа. Работа включает в себя планомерное прохождение намеченных шагов. Мы запланировали определенные действия на каждый день , и теперь наша задача, выполнять их. Оптимальным будет писать ежедневные отчеты о проделанной работе, анализируя результаты и прогресс.

4. Работа. Повторение пункта это не просто оправдывание двойного РР в аббревиатуре.

Нам хотелось подчеркнуть два аспекта.

Во-первых, то, что Работа это основное, что требуется для расширения зоны комфорта и соответственно основную часть времени мы уделяем именно ей.

Во-вторых, то, что эта Работа должна вестись последовательно и наращивание объемов должно быть постепенным. И это очень важно.

Проблема с выходом из зоны комфорта заключается в том, что люди часто пытаются сразу перепрыгнуть на тот уровень, которого они хотят достичь. У некоторых людей это может сработать, но для большинства такая попытка лишь заставит их остаться в своей зоне комфорта даже просто из-за беспокойства, возникшего в результате попытки «откусить больше, чем смогут прожевать». Именно постепенное освоение и наращивание сможет привести к адаптации новой зоны. И нужно понимать, что прохождение этапов займет определенное время. Невозможно моментально освоиться в новой расширенной зоне. Мы помним, что закрепление новой привычки занимает 21 день. Фактически, освоение новой привычки - это тоже расширение зоны комфорта.

Если мы не убедимся, что чувствуем себя комфортно при все более возрастающем объеме, то у нас возникает высокий риск уничтожить результаты всей нашей работы. Поэтому каждый этап и каждый шаг на этом этапе должен стать комфортным.

5. Освоение. И наконец, пятый шаг – полное Освоение на новой территории. Достижение ОЗР. Это уже фактически наша новая зона комфорта.

Упражнения

"Мой страх перед чем-то обычно означает, что я должна это сделать" - Мадонна.

Помимо того, чтобы расширять зону комфорта в конкретной области, в которой мы осознали необходимость этого, мы считаем очень важным выработать у себя привычку выходить из зоны комфорта в любой ситуации. Для этого необходимо научиться снимать страх при встрече с новым. Предлагаем «тренажеры» для выработки такой привычки.

Измените привычные мелочи. Можно попробовать поехать на работу другой дорогой, изменить привычный распорядок дня или зайти не в тот магазин, который по пути, а в тот, что другой улице, купить непривычные продукты питания. Познакомьтесь с кем-нибудь. Это очень хороший способ выйти из зоны комфорта. Не имеет значения, где и как, главное, чтобы человек был для вас новым.

Найдите курсы или тренинги, клубы, которые вас интересовали, но вы по какой-то причине (а мы уже знаем, по какой) отказывались от идеи пойти туда. Научитесь тому, что когда-то хотели уметь. Играть на балалайке, делать роллы, вышивать крестиком – все это отличные тренажеры для расширения зоны комфорта.

Прочитайте книгу, посмотрите фильм или послушайте музыку в непривычном для вас жанре. Любите рок, послушайте джаз. Любите мелодрамы, посмотрите триллер. Любите прозу, почитайте стихи. Отправляйтесь в незапланированную поездку. Ничего не планируйте, решайте все на ходу. Сможете получить массу впечатлений и точно расширить зону комфорта.

Сходите в новое непривычное место. В незнакомый ресторан и лучше незнакомой до сих пор кухни.

Оденьтесь непривычно. Если вы девушка, непривыкшая носить платья, купите и носите. Непривычные цвета, фасоны и новые марки – все это тоже в нашу копилку тренажеров. Если ты парень, который ходил только в футболках и джинсах, оденься в классику (красивые туфли, дорогие брюки, стильный светлый пиджак с ярким галстуком или шарфом). Ну, одень хотя бы рубашку вместо футболки - для начала и это хорошо.

Переставьте мебель. Взгляните на свою комнату свежим взглядом и попробуйте устроить хотя бы небольшую перестановку.

Сядьте в автобус с незнакомым номером маршрута.

Составьте свой список ситуаций-тренажеров.

В заключение - прекрасная метафора от Геннадия Павленко, вполне иллюстрирующая наше поведение, когда мы цепляемся за свою зону комфорта или, как в данном случае, за привычное мировосприятие.

«Представьте, что вы в танке. Едете вперед по жизни, наблюдая все происходящее в узкую смотровую щель. Сам факт того, что вы танкист, уже говорит о том, что жизнь для вас - война. При этом в щель ведь видно, что вокруг ходят люди. Просто ходят. Не воюют. Влюбляются, ссорятся, работают, ленятся, отдыхают, читают... Как из танка эти люди выглядят? Как глупцы, верно? А если снайпер с крыши? Или пехота в атаку? Что они сделают в своих рубашечках цветами разрисованными?! Поэтому лучше уж в танке. Да, жарко. Да, трясет. Да, тесновато, но зато никакой снайпер не достанет! А то, что их нет, так это лишь вопрос времени. А время, кстати, проходит, и танкист заканчивает свой жизненный путь, так и не успев его начать. Правда? некоторые, под конец жизни, когда уже нечего терять, из люка все же набираются храбрости выглянуть, но так как времени все равно нет, ныряют обратно в свой танк. Там привычнее.

Екатерина Павлова
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 18:25   #292
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, но сделав выбор мы становимся заложником своего решения…

Паоло Коэльо.


https://www.facebook.com/superday77/...8894941167159/

"Делай, что можешь,
С тем, что имеешь,
Там, где находишься,
а дальше будь что будет"
Девиз рыцарей.

Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу! Гоголь Н.В.
Каждый человек наделён огромным запасом творческих сил,
Но у большинства людей они дремлют не разбуженными.
Пробудить эти силы есть самая главная задача.
Анатолий Аркадьевич Харлампиев.


классифицировав вопросы , вырисовывается достаточно стройная картина "интересов".

Бытийные и философские вопросы

Кто мы во Вселенной?
Что такое человек?
Происхождение человека?
Как был сделан человек и для чего?
Может ли человек жить вечно?
В чём смысл жизни вообще?
В чем смысл жизни для меня?
Есть ли судьба?
Какова миссия человека на планете Земля и в Космосе?
Есть ли первоначало или все хаотично?
В чем истина Мироздания?

Вера, духовность, религия

Зачем людям религия?
Что такое вера?
Что такое духовность?
Что такое духовные ценности?
Что такое святость?
Есть ли Бог, Дьявол?
Самоуважение, - роль в духовном развитии?
Можно ли объединить все живое духовно и материально одновременно?
Современный мир и Божественный мир, - что общего, в чём разница?

Социальные, психолого-этические вопросы

Кто я?
Как обрести истинного себя?
Каков мой дар?
Что такое осознание?
Что такое свобода?
Что такое интуиция?
Что такое исцеление?
Что такое "культурный человек"?
Почему люди воюют?
Что значит любить себя?
Что значит любить людей, любить мир?
Любовь и добро везде и во всем это реально?
Почему доброта это главное?
Как взаимодействовать с миром, с окружающими?
Возможно ли чтобы денежная система рухнула навсегда?
Что такое жить правильно?
Откуда берётся страх?

Научные вопросы

Что такое наука?
На сколько можно развить мозг?


Эзотерически-научные вопросы

Биополе человека, - личное пространство, нужно ли защищать его и как?
Что нас ждет после смерти?
Энергетическое взаимодействие между людьми?
Можно ли развиться до такой степени, чтобы запомнить жизнь души в следующем воплощении?
Почему душа уходит из тела?

Матрица судьбы 6 иллюзий, управляющих человечеством


Существует множество мнений и теорий относительно иллюзорности нашего мира. Эта тема рассматривалась и рассматривается многими учеными, философами, эзотериками, психологами. Даже знаменитый австрийский психолог Зигмунд Фрейд размышлял на эту тему и имел своё интересное мнение о том, как через самопознание выбраться из матрицы судьбы.
Если фокусник или «маг» хочет обмануть вас, то для начала он мастерит иллюзию, чтобы отвлечь ваше внимание от реальности. Пока аудитория с восторгом следит за ничего не значащими трюками, фокусник получает возможность надурить ее. Но порой дураку так тяжело признать факт обмана, что он может годами продолжать верить в то, чего не существует.
Мы живем в мире иллюзий. Многие из проблем, которые занимают ваш мозг и календарь, существуют только потому, что вам их кто-то навязал. Черт его знает, произошло это случайно или нет, но все мы (или почти все) стали жертвами авторитарно-корпоративной потребительской культуры, которая сейчас и доминирует.
Психопаты лишили нас чувства реальности. А социальные сети позволили им доносить свои идеи до широких масс населения без посредников в лице СМИ. И главный их вред — в том, что они нанесли абсолютный, сокрушительный удар по нашей уверенности в себе и завтрашнем дне.
Революционный уличный художник Бэнкси однажды заметил: «Люди пьют интеллектуальную мочу каждый день. Она превращает их жизнь в окурок. Она заставляет вас поверить в то, что вы недостаточно сексуальны. Или в то, что все самое веселое происходит в другом месте. Телевидение уже сделало вашу подругу неадекватной. Они имеют доступ к самым современным технологиям. И они запугивают вас. Они — рекламодатели, и они смеются над вами».
Но реклама — только верхушка айсберга. Если вы заглянете дальше, то увидите, что вся организация нашей жизни построена вокруг погони за иллюзиями и идеи массового послушания другим людям, идеям и институтам. Мы находимся в рабстве — в полном смысле этого слова. Мы находимся под потребительски гнет и тотальным контролем. ОНИ вторгаются в наш разум с самого начала и перепрограммируют его на послушание.
Вот шесть величайших иллюзий, с которыми нужно распрощаться, если вы хотите стать свободным — не только внешне, но и внутренне.
1. Иллюзия права, порядка и власти
Для многих из нас следование букве закона — моральное обязательство. Но коррупция и политические скандалы доказывают, что закон — достаточно гибкая штука. Особенно для тех, у кого есть мышцы, чтобы согнуть его.
Жестокость полиции и преступления, которые она совершает, — реальность не только для Украины или России, но даже для США и многих стран Европы. Суды всегда становились на сторону богатых. А сейчас мы даже не можем защититься от вторжения государственного ока в нашу личную жизнь.
И вся эта аморальность правительств разных стран так или иначе приводит в убийствам и уничтожению целых народов и культур. Социальный порядок — это иллюзия. И существует она только потому, что вы, законнопослушные граждане, послушны и со всем соглашаетесь.
Что такое государство? Это группа лиц, которые заставляют других подчиняться им под страхом насилия. Государство — это банда, получившая монопольное право на насилие. История учит нас снова и снова: государственные институты нужны только для того, чтобы угнетать, контролировать и грабить других людей. Любая так называемая власть обязательно оказывается лживой, лицемерной и несправедливой.
Нет никакого права, никакого порядка и никакого правосудия. Все это только пышные атрибуты власти, которые нужны для сокрытия правды. Правды о том, что мировой порядок держится на контроле над другими людьми и борьбе с несогласными.
2. Иллюзия благополучия и счастья
Каждый из нас сейчас пользуется таким количеством дорогих украшений и безделушек, что этому позавидовал бы любой монарх XIX века. Поддержание иллюзии процветания имеет решающее значение для устойчивости всей мировой финансовой системы.
Но вы зря забываете о том, что в основе потребления всегда лежат мошенничество, кредиты и долги. Банковская система изначально была придумана для того, чтобы богатые становились еще богаче за счет бедных, убежденных в том, будто у них есть какие-то ценности.
Но настоящее процветание и счастье вам могут дать лишь природа, здоровье, любовь и отношения с близкими. Не идентифицируйте себя с теми материальными благами, которыми вы обладаете. Так вы только отдаляетесь от счастья, а не приближаетесь к нему!
3. Иллюзия свободы выбора
Нам кажется, что у всех нас есть выбор, как жить. Но на деле нам предлагают только ограниченный набор вариантов, и все они — плохие. Какое бы решение относительно своей жизни вы не выбрали, вы всегда будете находиться в плену правовой и налоговой систем своего государства. И охранять эти системы оно будет продолжать с помощью монопольного права на насилие.
Посмотрите на фальшивый институт современной демократии. И вы поймете, что результат на выборах зависит только от того, какая политическая сила удачнее запудрит вам мозги. Иллюзия свободы выбора — мощный угнетатель, поскольку дураки — это рабы, думающие, будто они свободны. Не питайте иллюзий: вас все равно держат на поводке.
4. Иллюзия правды
Правда — щекотливая тема в нашей культуры. Мы будто запрограммированы на то, чтобы постоянно искать истину. Одна часть любого общества в государстве бездумно доверяет все, что сообщает ей телевизор, другая — не верит вообще ничему из того, что говорят журналисты. Обе крайности — несусветная глупость.
Если вы хотите поддерживать мир и свободу в своей душе, учитесь мыслить самостоятельно. И помните, что у любой правды всегда есть две стороны. Даже если их кто-то скрывает.
5. Иллюзия времени
Они говорят, что время — деньги, но это ложь. Время — это и есть ваша жизнь. Перестаньте мыслить исключительно в категориях пяти чувств и в соответствии с графиком и календарем.
Мы исходим из того, что дух — вечен, и каждая человеческая душа является частью этой вечности. И главный обман: они всячески убеждают нас в том, что настоящий момент не имеет никакого значения. Будто мы обязаны всегда анализировать свое прошлое и рассчитывать на лучшее будущее. Вместо этого мы, свободные люди, предлагаем вам сосредоточиться на том, что происходит прямо здесь и сейчас.
Если вы сосредоточены не на том, что происходит сейчас, а на том, что может случиться (или не случиться) в будущем, то вы — легкая добыча рекламодателей, властей и других сутенеров, которые затуманивают ваше сознание всевозможными страхами.
Мы счастливы, когда жизнь не бьет нас по голове, когда спонтанность и случай для нас интереснее грандиозных планов, и когда ваше сейчас важнее вашего завтра.
Если время — это деньги, то жизнь можно было бы измерить в долларах. Если доллары стоят для вас меньше жизни, значит, они должны стоить для вас, чем время, из которого эта жизнь и состоит.

6. Иллюзия разделенности
В области стратегии управления массами нет ничего более эффективного тактики «Разделяй и властвуй». Этот принцип всегда применяется для установления авторитарной власти или для того, чтобы обосновать военное вторжение в другую страну. И эта иллюзия разделенности действительно работает.
Мы запрограммированы верить в то, что мы как отдельная личность постоянно находимся в состоянии конкуренции с теми, кто против нас. Мы не доверяем даже своим соседям и родственникам! Но все люди на Земле — это не конкуренты друг другу, а партнеры. И от того, насколько эффективным будет это партнерство, зависит то, в каком мире мы будем жить, какими газами будем дышать и чистую ли воду будем пить.
Мы — глобальное сообщество, а государственные границы — это только иллюзия, существующая до тех пор, пока мы в нее верим.
Некоторые считают, что иллюзия разделенности (идея национальностей, например) утешает наше эго и дает нам возможности для самоидентификации. Но она же делает все, чтобы поработить и изолировать вас.
Мы хотим, чтобы вы перестали слепо доверять махинациям Матрицы. Непрестанно боритесь за расширение своих прав и возможностей. Если они требуют от вас покорности и послушания, помните: вам всего лишь выгодно «продали» идею законности и «разумности». Они не могут продать нам то, что нам не нужно.

Человек способен изменить свою жизнь, меняя всего лишь свою точку зрения.

https://www.youtube.com/watch?v=frp461rROyw
В поисках себя - Mr.Freeman

Есть лишь одно искусство , постигая которое вы уверенно переноситесь на абсолютно Новый План Бытия , при этом не покидая этот мир ... И все маски , включая наследственные , родовые энергетические мандалы и хьюмандизайновые надстройки и т.п. осыпаются за ненадобностью ... - это Искусство Не-Быть ... Тотальная Ясность и Тайна одновременно ... И объективный парадокс данной сентенции заключается в том , что это в Высшей степени позитивный Опыт .. Просто прорываться к нему порой приходится через колючую проволку приобретённого лабиринта и страха ... Всего лишь одно маленькое жертво-приношение по имени " Я " ... и неожиданно .... Бессмертный КАРНАВАЛ НИЧТО !!!))
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 17.10.2017 в 12:07.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 09:48   #293
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

НЕ СПЕШИТЕ СПАСАТЬ МИР ПРЕЖДЕ, ПОКА ВЫ НЕ СПАСЛИ СЕБЯ

Кто-то сказал, что «недобор ума природа компенсирует перебором наглости». О том же повествует и популярная пословица советских времен: «чем меньше у человека совести, тем больше у него всего остального». Если с наглостью и бессовестностью все понятно — хватательный инстинкт у человека формируется с детства, — то вот дарительный инстинкт, к сожалению, формируется не сразу и далеко не у всех.

Потребительское, эгоцентристское отношение к миру и людям — показатель низкого духовного уровня человека, начальная, по эзотерическим канонам, «животная» стадия развития души. Понятно, что никакой мудростью здесь и не пахнет. А как быть с обратной ситуацией: человек все отдает другим, ничего не оставляя себе? Скажите, мудр ли он?

Не торопитесь с ответом, познакомьтесь прежде с этой притчей:

«Как-то шел по дороге мудрый странник. Шел не спеша, любовался окружающей красотой, слушал песни птиц и улыбался от радости. Вдруг видит он — идет ему навстречу человек. Идет — еле дышит, стонет, спотыкается, но тащит тяжеленный мешок с продуктами за спиной.

— Друг мой, зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил у него мудрец.

— Не для себя стараюсь, — отвечает ему человек, переводя дыхание.

— Да кто же тебя так заневолил? — удивляется мудрец.

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков! — отвечает человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки не знали ни в чем нужды и стали счастливыми.

— Ах вот оно что... А скажи мне, друг мой, был ли хоть один человек в твоей семье, кто мог бы назвать себя счастливым? Или кого ты мог бы назвать счастливым? — спросил мудрец.

— Нет, таких не было... У каждого вся жизнь прошла в работе, в заботах да хлопотах... — устало ответил человек. А затем бодро добавил: — Но зато мои дети и внуки обязательно будут счастливы!

— Наивный ты человек! — покачал головой мудрец. — Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! Если хочешь, чтобы твои дети были счастливы, научись вначале сам быть счастливым. Тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!»

Если эгоизм — очевидная примета глупца, то бездумный альтруизм — примета, маскирующаяся под мудрость.

Представьте, что вы — женатый (замужний) человек, у вас есть старенькие родители, супруга, дети, может быть, внуки. Скажите: кому вы должны помогать — вашим родным или всем подряд? Правильный ответ: тем, за кого вы несете ответственность. То есть, вы должны помогать прежде всего вашим родным и близким. И только потом — всем остальным (если, конечно, у вас будет такая возможность и, разумеется, желание).

Мудрость не в том, чтобы что-то свое отдать другому. А вдруг это ему не надо? А что, если вашу помощь он посчитает оскорблением или унижением? А что, если ваша помощь не поможет ему, а только продлит его нужду и зависимость? Как советуют психологи, не надо брать на себя ответственность за безответственную жизнь другого. Альтруизм лишь тогда мудр, когда помощь действительно изменяет ситуацию. Как советовал Дейл Карнеги, вместо того, чтобы каждый день давать человеку рыбу, лучше дать ему удочку и научить ею пользоваться, а дальше пусть он сам о себе позаботится.

Да, бедных, несчастных, больных, слабых телом и умом жалко. Да, им хочется помочь. Но станет ли в мире хотя бы на одного бедного или несчастного меньше, если даже вы отдадите кому-то все, что имеете? Нет. В мире станет только больше на одного неблагодарного и на одного глупого. Почему? Да потому, что люди не ценят, не дорожат тем, что не заработали собственным трудом и потом — это житейская аксиома! «Что легко дается, то мало ценится». Но из этого совсем не следует, что не надо никому помогать. Помогать надо, только обижать себя при этом не надо!

Прочтите и поразмышляйте над следующей притчей:

«Когда-то давным-давно росли в одном лесу два дерева. Когда капли дождя падали на листья или вода омывала корни первому дереву, оно впитывало в себя совсем немного и говорило: «Если я возьму больше, что останется другим?»

Второе дерево забирало всю воду которую природа давала ему. Когда солнце дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось купаясь в золотистых лучах, а первое забирало себе лишь малую часть.

Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли впитать даже каплю дождя, солнечные лучи не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев. «Я всю жизнь отдавало другим, а теперь взамен не получаю ничего», — тихо, с бесконечным разочарованием и обидой в голосе повторяло дерево вновь и вновь.

Рядом с ним росло второе дерево, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами. «Благодарю тебя, Всевышний, за то, что Ты дал мне в этой жизни все. Теперь, спустя годы, я хочу отдать в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь Ты. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Благодарю, что Ты дал мне эту возможность — приносить другим пользу и радость, никого при этом не обедняя и не обижая», — так говорило второе дерево».

Есть и еще один важный момент в альтруизме, заботе о благе ближнего. Смысл жизни человека — не всеобщее счастье и богатство, не идеальный мир, где нет обездоленных и нуждающихся («благими намерениями вымощена дорога в ад»). Смысл жизни каждого из нас — развитие и совершенствование собственной души, приобретение опыта и мудрости, проявление лучших наших внутренних талантов и качеств. Наши труды и их плоды и будут лучшими дарами для других людей. Это то, ради чего мы приходим на землю. Вот чему мы должны посвящать свою жизнь, а не каким-то подвигам, ради «спасения» человечества или счастья своих детей и внуков.

Без высокой сознательности, любви к себе и ответственности за себя невозможно полюбить других — полюбить не эгоистической, телесной любовью, которая говорит: «хочу тобой обладать», а любовью сердечной, душевной, которая говорит: «хочу о тебе заботиться». Поэтому не спешите спасать мир прежде, пока вы не спасли себя.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 01:09   #294
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://vnimatelnost.com/2016/05/30/...biology-of-we/
Нейробиология «МЫ»

Изображение нейрона, 2005

Дэниэл Сигел — один из тех нейроученых-визионеров, благодаря которым практика внимательности не просто была признана в современном западном обществе, но помогла создать новые области знаний, среди котрых — межличностная нейробиология. В этом интервью Патти де Льоса (Patty de Llosa) он рассказывает о том, что наше «Я» всегда неразрывно связано с теми многими «МЫ», частью которых мы являемся. А также о том, как медитация позволяет нам менять качество нашей жизни и наших отношений, изменяя свой мозг.


Перевод © Практика внимательности
Ум — сам себе хозяин, он может сам
Из Ада сделать Рай, из Рая сделать Ад.
Джон Мильтон. Потерянный рай.
Доводилось ли вам когда-либо, пусть даже предчувствуя недоброе, задуматься о том, где находится ваш внутренний «центр управления» — в сложной биомеханике вашего мозга или на широких просторах вашего сознания? Это всегда казалось мне столь же непостижимым, как и вопрос, что было раньше, курица или яйцо. Но исследования нейропластичности мозга меняют то, как учёные привыкли думать о связи мозга и сознания. Хотя уже не первый год известно, что мозг — это физическая основа сознания, главная загадка нейронауки состоит в том, как сознание изменяет физические структуры мозга.
В течение нескольких последних десятилетий благодаря таким методам визуализации, как ПЭТ (Позитронно-эмиссионная томография) и МРТ (Магнитно-резонансная томография), ученые могут наблюдать процессы, которые происходят в мозге, когда мы спим, работаем, принимаем решения или действуем, в том числе и с учётом разных ограничений, которые накладывает на нас болезнь, несчастный случай или война.
Сантьяго Рамон-и-Кахаль. Рисунок нейрона, 1899

Настоящий прорыв в методах визуализации позволил доктору Джеффри Шварцу (Jeffrey Schwartz) задать двадцать лет назад вопрос: какой внутренний опыт формируется благодаря нейронной активности, которую можно зафиксировать на сканах мозга? И что ещё более важно: как мы можем использовать научные открытия, связывающие определенный внутренний опыт с работой мозга, для того чтобы привнести структурные изменения в нашу повседневную жизнь?» [1]
Сейчас Шварц — психиатр-исследователь в медицинской школе при Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе и автор книги «Ум и Мозг» (The Mind&The Brain). Практик буддийской медитации, он разработал форму терапии, которая восстанавливает нарушенные химические связи между элементами в нейронном контуре мозга, связанном с обсессивно-компульсивным расстройством. (Обсессивно-компульсивное расстройство личности — это яркий пример патологических процессов в мозге, когда навязчивые мысли можно увидеть на МРТ).
Он говорил своим пациентам: «Чувство сомнения — это ложное сообщение, которое происходит из-за заклинивания передачи сигналов в мозге». [2] И они учились по-другому думать о своих навязчивых мыслях: они тренировались регулярно переключать своё внимание таким образом, чтобы действовать не на автопилоте, а осознанно, и это активировало новые контуры в их мозге.
Он не только изобрел новый способ лечения психического заболевания, но также предоставил неопровержимые доказательства того, что ум может контролировать химию мозга — переключение внимания буквально перепрограммировало мозг, и практика внимательности помогла людям лучше контролировать свою жизнь.


На другом фронте тысячелетнюю науку медитации исследовал доктор Ричард Дэвидсон, пионер созерцательной нейронауки из Висконсинского университета в Мэдисоне. При сотрудничестве с Далай-Ламой он делал МРТ тибетским монахам во время таких медитативных практик, как визуализация, однонаправленная концентрация и медитация сострадания. «Мозг может изменяться под воздействием простой тренировки ума, которая пришла к нам из великих мировых религиозных традиций, — говорит Дэвидсон. — Мозг, больше чем любой другой орган нашего тела, ориентирован на изменения в ответ на новый опыт». [3]
Когда Далай-Ламу спросили, какую наибольшую выгоду он рассчитывал получить от этого исследования, Его Святейшество ответил: «Тренируя свой ум, люди могут стать более спокойными — особенно те, кто страдает от слишком сильных эмоциональных взлётов и падений. Таков вывод из этих исследований буддийской тренировки ума. Я не стремлюсь пропагандировать буддизм, но я думаю о том, как использовать буддийскую традицию на благо общества. Конечно, как буддисты, мы всегда молимся за всех чувствующих существа. Но мы только лишь человеческие существа, и самое важное, что вы можете сделать — это тренировать свой собственный ум». [4]
Отношения меняют мозг


Мозг человека

Я поинтересовалась у доктора Дэниела Сигела, основателя новой области — межличностной нейробиологии, как меняется наш мозг, когда мы взаимодействуем друг с другом. Он посвятил более двадцати лет изучению глубокого влияния, которое оказывает на нас окружающие люди. Это то, что он называет «нейробиология “мы”». [5]. Сигел — клинический профессор психиатрии в Медицинской школе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (CША), содиректор Исследовательского центра “Внимательное осознавание” (Mindful Awareness Research Center)и директор “Института майндсайта” (The Mindsight Institute).
Он убеждён в том, что «мы» — это малоизученная, но мощная связь, и качество этой связи обладает огромным трансформационный потенциалом, как личностным, так и социальным. Он убежден, что этому нужно учить в школах, говорить в церквях и познакомить с этим понятием политиков.


«Межличностная нейробиология — это не разновидность терапии, но форма интеграции целого ряда научных исследований, пытающихся определить, что же это такое — человеческая реальность. Я придумал эту фразу, чтобы обобщить сколько человеческих усилий мы тратим на то, чтобы познать истину. Мы можем определить, что такое сознание. Мы можем определить, что такое психическое здоровье. Мы можем найти научные основания всему, но я хочу найти основания всему во всех науках. Мы ищем то, что мы называем “согласием”. Если вы представите себе, что нейробиолог — это слепец, имеющий дело только с одной частью слона, то мы пытаемся обнаружить целостный взгляд на действительность, обнаружить “целого слона”» [6].
В ходе дистанционного семинара по клиническому применению межличностной нейробиологии Сигел пояснил, что «для того, чтобы человек изменился, должно измениться его сознание». Также он добавил, что «сейчас мы знаем, что “сознание” — это результат как межличностных процессов, так и структуры мозга, или нейробиологии. Мозг — это социальный орган нашего тела, в котором сто миллиардов нейронов пытаются поговорить с другими нейронами. Выброс нейромедиаторов приводит к тому, что нейроны возбуждаются или не возбуждаются. Именно эти устоявшиеся паттерны нейронного возбуждения мы и считаем своим сознанием». (7)
Он привёл пример того, как нейронные импульсы порождают психические переживания и как психические переживания создают нейронные импульсы. Когда вы слышите какие-то слова (например, «Эйфелева башня»), вы тут же представляете себе визуальный образ. Это происходит потому, что когда вы слышите слово, электрический ток пробегает сквозь возбужденный слуховой нерв, посылая сообщение в левое полушарие вашего мозга, где оно декодируется. Визуальный образ создаётся в другой области вашего мозга. [8]
На недавней конференции Сигел также пояснил, что «нейронная репрезентация Эйфелевой башни, или то, что называется её нейронным сетевым профилем (neural net profile),создаётся благодаря процессу, в ходе которого сознание связывает прошлое, настоящее и ожидание будущего. Никто на планете не знает, как нейронные импульсы превращаются в мысленный образ, но мы знаем, где это происходит и что это каким-то образом приводит к субъективным психическим процессам. Сознание возникает на стыке нейробиологии и межличностных взаимодействий, в ходе которых происходит обмен переживаниями и опытом между сознаниями». [9]
Хорошая новость состоит в том, что хотя наши ранние опыты межличностного общения могли создавать вредные повторяющиеся паттерны поведения, новые паттерны формируются в течение всей нашей жизни. Мы можем освободиться от этих старых шаблонов с помощью новых нейронных связей.


Сигел верит, что межличностные отношения — это ключ к новым формам психического потока, которые формируют фокус нашего внимания и работу нашего воображения. «Поскольку психические процессы внимания и воображения изменяют нейронное возбуждение в мозге, сознание может изменять мозг». [10]
Дэниел убежден, что развитие внимания с помощью медитации играет решающую роль в достижении внутреннего равновесия. Он рекомендует это своим пациентам, рассказывая о том, что практика внимательности помогает людям регулировать свои внутренние состояния, включая иммунную систему, эмоции, внимание и даже межличностные взаимодействия. Он добавляет: «Теперь меня это не удивляет. Потому что практика внимательности способствует росту интегративных волокон в мозге, которые необходимы для регулирования всех этих областей. Интеграция — это основной механизм саморегуляции».
Я спросила его, как медитация может помочь солдатам, вернувшимся из Ирака, справиться с полученным травматическим опытом. Разве глубоко травмированные люди, которые пытаются сидеть и медитировать и быть «здесь и сейчас», не чувствуют больше боли?! Он ответил: «Во время практики внимательности вы не пытаетесь подняться над болью, “быть выше” боли, преодолеть её. Наоборот, вы пытаетесь глубоко и полностью принять свою боль. Сопротивление на самом деле вызывает еще больше страданий. Если вы уже испытываете боль, то ваша задача — принять её, освободиться от желания управлять ей или в срочном порядке избавиться от неё. Это на самом деле очень сильно уменьшает страдания, даже если боль остаётся».
«Мы» — это то же, что и «я»


Изображение нейрона, 2007

У нашей нервной системы есть два базовых режима: она либо активна, либо спокойна. Когда мы находимся в реактивном состоянии, ствол головного мозга сигнализирует о том, что нам нужно атаковать или бежать. Это значит, что в этот момент мы не способны быть открытыми с другими людьми и можем воспринять даже безобидные комментарии как провокацию.
С другой стороны, когда мы находимся в восприимчивом состоянии, в стволе головного мозга активизируется другая система — и мускулы лица и голосовые связки расслабляются, а кровеносное давление и сердечный ритм приходят в норму. «Восприимчивое состояние активирует систему социальной вовлеченности, которая соединяет нас c другими людьми» — так Сигел объясняет это явление в своей последней книге, «Майндсайт». «Восприимчивость – это состояние, в котором мы ощущаем себя в безопасности и понимаем, что нас видят; реактивность – это реакция выживания «бей – беги – замри». [11]
Он описывает мозг, как часть «проявленной в теле нервной системы, физический механизм, через который проходят потоки энергии и информации, влияющие на наши отношения и сознание». По его определению, отношения — это «поток энергии и информации между людьми». Разум — это «воплощенный в теле процесс, регулирующий этот поток энергии и информации, включая наше сознание. Разум возникает в пространстве между людьми, как результат их взаимодействия. Это не какая-то ваша личная собственность — все мы глубоко взаимосвязаны. И нам нужно составить карту «мы», потому что «мы» — это то же, что и «я». [12]
Несмотря на то, что некоторые нейроученые настаивают, что сознание — это только лишь результат работы мозга, Сигел указывает на то, что ни у «сознания», ни у «здоровья» нет точных определений. «”Психическое здоровье” для многих означает, что “если у вас нет симптомов, перечисленных в DSM—IV” (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам), то вы точно здоровы! Теперь мы знаем, что интеграция способствует здоровью и гармонии. Мы можем посмотреть на симптомы DSM под другим углом: это примеры хаоса и внутренней скованности — а ведь это именно то, что происходит при ослаблении или нарушении интеграции. Поэтому мы можем дать такое определение психическому здоровью — это способность наблюдать и изменять свои состояния таким образом, чтобы это приводило к интеграции нашей жизни. Таким образом, то, что казалось неизменным, на самом деле можно изменить». [13]
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 01:09   #295
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Интеграция — это жизненно важная связь со всеми частями нашего “Я”, которая способствует обретению баланса. Для неё нужна дифференциация и связь, и отсутствие одного из этих компонентов разрушает интеграцию.


Нервная система человека

«Отношения, разум и мозг — это не разные части реальности. Каждая из них зависит от потока энергии и информации. Мозг — это механизм; субъективное впечатления и осознавания — это разум. Регуляция энергетического и информационного потока — это функция разума как процесса, возникающего в результате наличия у человека как отношений, так и физического мозга. А отношения — это тот способ, которым мы оформляем этот поток.
С этой точки зрения, эмерджентный процесс, который мы называем «разумом», расположен и в теле (нервная система), и в наших отношениях. Гармоничные, сонастроенные межличностные отношения способствуют развитию интегративных нервных волокон в мозге. Это именно те регулирующие волокна, которые позволяют воплощенному в теле мозгу правильно функционировать, а разуму — испытывать чувство глубокой связанности и благополучия. Кроме того, такое состояние даёт возможность ощущать свою взаимосвязь с внешним миром. Сострадание, доброта и жизнеспособность — это естественные результаты такой интеграции». [14]
Если разум — это то, что протекает сквозь механизм мозга, нейропластичность — это процесс или факт? Сигел говорит, что «это факт процесса. Процесс — это глагол, а не существительное. Это не гипотеза, это реально существующий научный факт, но процесс — что-то, что движется, происходит, нечто динамическое. То, что набирает обороты. Это существительное, но это движущийся процесс». [15]
Он затрагивал эту же тему на конференции: «Всё, что мы переживаем: воспоминание, или эмоция, или мысль — это часть процесса, а не какое-то место в мозге. Энергия — это способность делать что-либо. Нет ничего, что не является энергией, даже “масса”. Помните E=MC в квадрате? Информация — это буквально вихрь энергии с определенным шаблоном, который имеет символическое значение. Информация должна быть глаголом, и разум тоже. Нам нужно изменить язык и найти слова, отражающие эти действия. (В английском варианте Сигел предлагает варианты minding и informationing — что-то вроде “разуметь” и “информацить” — прим. ред) И разум — это воплощённый в теле процесс, возникающий там, где есть отношения между отдельными элементами и регулирующий поток энергии и информации». [16]
Мы можем быть одновременно и «я» и частью «нас»


Нейрон. Зеленый: микротрубочки. Голубой: ДНК. Красный: моторные нервы и белки, ассоциированные с микротрубочками. Изображение получено спустя сто лет после создания рисунка нейрона Рамоном-и-Кахалем.

Одно из самых захватывающих последних открытий в нейронауке — это система зеркальных нейронов, которая помогает нам устанавливать связи друг с другом. У Сигела есть талант объяснять сложные процессы, происходящие в мозге и нервной системе, простыми и понятными для непосвященных словами: «Когда кто-то общается с вами, некоторые нейроны могут активизироваться. Они растворяют границы между вами и другими людьми. Эти зеркальные нейроны — система, встроенная в структуру нашего мозга и созданная для того, чтобы мы могли видеть состояния других людей.
Это означает, что мы можем легко научиться танцевать, но также — ощущать чувства других людей. Они автоматически и спонтанно считывают информацию о намерениях и чувствах окружающих, и это создаёт эмоциональный резонанс и заставляет нас копировать поведение других. Зеркальные нейроны просто подключают наше внутреннее состояние к состоянию людей, которые находятся рядом с нами, и это происходит бессознательно». [17]
И приведём цитату из «Майндсайта»: «Зеркальные нейроны похожи на антенны, улавливающие информацию о намерениях и чувствах окружающих, создающие эмоциональный резонанс и заставляющие копировать поведение других… Это те самые сигналы из правого полушария, которые использует система зеркальных нейронов, чтобы симулировать другого человека внутри нас и создать нейронную карту взаимосвязанного ощущения «я». Так мы обладаем собственным «я» и одновременно оказываемся частью «мы». ” [18]
Так как же мы можем изменить свой мозг таким образом, чтобы он стал более открытым и восприимчивым к другим? Мы уже знаем, что мозг получает информацию от органов чувств и наделяет их смыслом. Это то, как слепые находят способы воспринимать информацию и составлять карту своего мира. По словам Сигела, они делают это на «второстепенных путях» вместо «главных магистралей» мозга.
Это главный ключ к тому, как мы можем добиться перемен: «Вы можете взять мозг взрослого человека — вне зависимости от того, в каком состоянии он находится, — и изменить жизнь этого человека за счет создания новых нейронных путей», — подтверждает Сигел.


«Поскольку кора головного мозга чрезвычайно адаптивна и многие области мозга пластичны, мы можем выявлять те «дремлющие» потенциальные пути, которые мы не слишком активно используем, и развивать их. Нейронная стволовая клетка — это шарик, недифференцированная клетка в мозге, которая каждые 24 часа делится надвое. Через восемь-десять недель она превратится в специализированную нервную клетку, существующую как часть взаимосвязанной сети. То, как мы обучаемся, напрямую связано с тем, как мы связываем различные части мозга между собой». [19]
Префронтальная кора

Он называет префронтальную кору «порталом, через который устанавливаются межличностные отношения». Он сжимает кулак вокруг своего большого пальца (Сигел называет это «подручной моделью мозга» — Прим. ред.) и таким образом показывает то, что эта маленькая часть нас (последний сустав двух средних пальцев) чрезвычайно важна, так как она соприкасается с тремя главными частями нашего мозга: корой, лимбической системой, стволом мозга и всем организмом. «Это срединные префронтальные волокна, которые “наносят на карту” внутренние состояния других людей», — добавляет он. «И они делают это не только в пределах одного моего мозга, но также и между двумя — твоим и моим мозгом. И даже между мозгами многих других людей! Мозг совершенно социален, и эмоции — его основной язык. Благодаря им мы становимся интегрированными и входим во всё больший резонанс с внутренним состоянием других людей». [20]
В своих новых книгах, «Майндсайт» и “Внимательный терапевт” (The Mindful Therapist), Сигел подчеркивает регулирующую роль разума, который может одновременно контролировать и изменять то, что происходит. Шаг за шагом он объясняет, как можно тренировать так называемое «око разума», чтобы видеть процессы, происходящие в нашем разуме и разумах других людей.
Он подчёркивает: «Отношения — это ключ. Когда мы работаем с отношениями, мы работаем со структурой мозга. Отношения стимулируют нас и играют важную роль в нашем развитии. Ученые редко упоминают отношения в исследованиях мозга, но они вносят жизненно важный вклад в происходящие в мозге процессы. Каждая форма психотерапии, которая работает, работает именно потому, что создает более здоровые структуры мозга и способствует его более здоровой работе.


Если приводить в пример нашу жизнь, мы можем спросить себя, где мы ощущаем хаос или внутреннюю замороженность, и это покажет нам те места, где интеграция ослаблена или нарушена. Затем мы с помощью фокуса своего внимания можем интегрировать и наш мозг, и наши отношения. В конечном счете мы можем научиться искренне и по-настоящему открываться не только другим людям, но и самим себе.
Результатом такого интегративного присутствия может стать не только чувство глубокого психического благополучия и развитое сострадание другим людям. Кроме этого мы можем открыть двери осознавания и напрямую пережить взаимозависимость всего всего сущего. “Мы” — это действительно часть огромного взаимосвязанного целого».
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 09:04   #296
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://bookap.info/nlp/dilts_puteshe...krytiya_sebya/
Путешествие героя: Путь открытия себя

На уровне идентичности можно сказать, что в нас существуют две движущие силы — душа и эго.
Эго — это наша часть, сотканная из ран. Оно связано с тем, что в психологии называют «идеальным Я» каким, мне кажется, я должен быть, чтобы меня любили, чтобы меня принимали, чтобы у меня все было хорошо. Это эго становится ловушкой для души — и вы можете увидеть это в различных организациях. Но чудеса иногда случаются, и душа снова оказывается на месте и снова поет свою уникальную песню и разворачивается в своем уникальном путешествии.

Этапы путешествия героя
1. Зов
2. Вверение себя призыву (преодоление отказа)
3. Пересечение порога (инициирование)
4. Обретение хранителей
5. Столкновение с демонами и их преобразование
6. Развитие внутреннего Я и новых ресурсов
7. Преображение
8. Возвращение домой с дарами

1. зов
Мы входим в мир, и мир предлагает нам обстоятельства, которые призывают или притягивают нашу уникальную жизненную силу
зов — это всегда призыв к тому, чтобы расти, участвовать, привнести в мир больше той витальности, или жизненной энергии, или вернуть ее людям.
призыв к путешествию героя может исходить и из большого страдания, и из большой радости, иногда одновременно из того и другого.
2. отказ от призвания
Нет, спасибо. Пусть кто-нибудь еще это делает. Для меня это слишком трудно. У меня нет на это времени. Я не готов». Это типичные высказывания, которые используются для того, чтобы отказаться от призвания .
3. пересечение порога
за порогом лежит новый рубеж, новая территория, неизвестная, неопределенная и непредсказуемая, призрачная земля обетованная.
Другое значение порога — то, что вы достигли внешних пределов зоны вашего комфорта. Перед порогом вы находитесь на известной территории, вы находитесь в своей зоне комфорта, вы знаете рельеф этой местности. Как только вы пересекаете порог, вы оказываетесь вне зоны своего комфорта. Поэтому все становится трудным, сложным, опасным, часто болезненным, а возможно — даже фатальным.
Третье значение порога — то, что он является роковой чертой: вы не можете вернуться.
ваше обычное сознание не может руководить вашим путешествием героя, будет центральной
4. Обретение хранителей
Кто они — те, кто споет мою песню и напомнит мне о том, кто я такой? Кто они - те, у кого есть знания и средства, которые мне понадобятся и о которых я ничего не знаю? Кто сможет напомнить мне, что путешествие возможно, и предложить мне свою поддержку, когда я буду больше всего в ней нуждаться? Кто они - мои учителя, мои наставники, мои покровители, мои пробудители?
5. Лицом к лицу со СВОИМИ демонами и тенями
демона — это моя реакция: мой гнев, мое разочарование, мое горе, вина, стыд и т. д. Это то, за счет чего проблема кажется такой трудной. Демон служит нам зеркалом; Он разоблачает нашу внутреннюю тень — реакции, чувства или части нашего собственного Я, с которыми мы не знаем, как быть. Иногда я называю их нашими «внутренними террористами».
что то, что делает нечто демоном — это ваше к нему отношение.
6. Развитие внутреннего Я
глубинное восприятие информации за рамками эго и интеллекта. В путешествии героя вы должны расти. Вы не можете быть героем и отказаться расти и учиться.
7. Преображение
выход за рамки того, что когда-то уже существовало, чтобы создать нечто совершенно новое.
это может занять целую жизнь,
Будет много отступлений и неудач, будет время, Когда будет казаться, что все потеряно и будущего нет. Все это предсказуемые элементы путешествия героя. Герой — это тот, кто может ответить на этот вызов
8. Возвращение домой
когда герой возвращается, он должен найти способ, чтобы разделить свое понимание с другими
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 22:12   #297
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

15 правил Дона Хуана

1. Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий.

2. Не объясняй слишком многого. Когда ты объясняешь, почему ты не можешь делать то или другое, на самом деле ты извиняешься за свои недостатки, надеясь, что слушающие тебя будут добры и простят их.

3. Чтобы извлечь из жизни максимум, человек должен уметь изменяться. Самым трудным является вознамериться измениться.

4. Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

5. Ты всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, покинь его.

6. Ты сейчас не можешь меня понять из-за своей привычки думать так, как ты смотришь.

7. Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что даешь.

8. Главная помеха большинства людей — внутренний диалог. Когда человек научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми.

9. Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно.

10. Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, — это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, что всё складывается плохо и ты на грани краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это.

11. Каждый идет своим путем. Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо — в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

12. Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе.

13. Весь фокус в том, на что ориентироваться... Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, - один и тот же!

14. Чтобы стать человеком знания, нужно быть воином, а не ноющим ребенком. Бороться, не сдаваясь, не жалуясь, не отступая, бороться до тех пор, пока не увидишь. И всё это лишь для того, чтобы понять, что в мире нет ничего, что имело бы значение.

15. То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле. В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживёшь ещё хотя бы минуту.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 09:12   #298
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

инет
Как исцелить себя самому?

1. У вас всегда есть силы, чтобы исцелить себя.
В физическом теле заложены механизмы самоисцеления, оно снабжено защитной системой, которая не пропускает внешних и внутренних возбудителей болезней. Устройство тела предусматривает процесс саморегенерации путем ежедневного создания новых клеток. Мы можем остановить этот процесс, только если не верим в эту способность и не даем телу то, что ему нужно: отдых, должное питание и нагрузку.

2. Только вы можете исцелить себя.
Никто другой не сделает это вместо вас. Создать команду, помогающую в исцелении, очень важно — ее участники могут предложить свои знания, идеи, различные взгляды и, что самое ценное, — свою поддержку. Однако эти люди не могут исцелить вас — лишь вам это под силу. Это личное путешествие самопознания и духовной эволюции. Никто не может испытать ваши эмоции, понять, как работает ваш ум или породить ваши мысли. Другие могут помочь вам отследить нездоровые модели, но изменить их можете вы, и только вы.

3. Вначале исцелите душу; за ней последует исцеление ума и тела.
Душа, ум и тело имеют различные потребности, и если все получат необходимое, то все будут здоровы. Но если хоть чем-то пренебречь, появится разобщенность и болезнь атакует все. Исцеление восстанавливает связь души, ума и тела. В то время как медицина работает прежде всего с телом, божественное искусство исцеления напоминает нам о необходимости начинать с души, ибо она — источник нашего существования, вдыхающий жизнь как в ум, так и в тело. Если мы начнем отсюда, то все остальное подтянется автоматически. А каковы потребности души? Жить в радости и со смыслом, развиваться, расти и выражать свои побуждения посредством мыслей, слов и поступков.

4. Исцеляет только любовь.
Энергия любви исполнена невероятной целительной силы. Посылаемая вами в любую часть тела, где есть боль или сбой в работе, любовь наполнена обновляющей силой души и ума. В уме происходит перемещение внимания от обнаружения проблемы к поиску решения, а душа «видит» больное место и напитывает его безусловной любовью. Это чувство живет в настоящем, именно там, где и происходит исцеление, — не в прошлом и не в будущем.

5. Прощение освобождает в сердце место для любви.
Когда наше сердце полно страха, гнева, грусти или отчаяния, в нем нет места для теплых чувств, без которых трудно оставаться здоровым. Любовь связана с душой, а прощение — с умом; оно высвобождает эмоциональный заряд, наполняющий болезненные мысли — те, которые вызывают поведение жертвы и заставляют нас вести жизнь «на птичьих правах» вместо нормальной и полнокровной. Прощение устраняет застои в энергетическом теле, чтобы содержащаяся в нем информация могла течь свободно, обеспечивая связь с душой, умом и телом для поддержания здоровья. С помощью правильных вибраций оно устраняет нездоровые установки и страхи, залегающие в позвоночнике, отравляющие эмоциональные заряды в органах, железах и мышцах. Оно запускает целительный процесс и усиливает иммунитет, а мы становимся менее восприимчивыми к болезням.

6. Изменения — вот единственный план действий.
Эволюционное путешествие — это одна из перемен, иного выбора в жизни нет. Это то, что происходит от мысли к мысли. Изменения преобразуют наше мышление и помогают продвигаться из прошлого в настоящее и из настоящего в будущее. Первый шаг в трансформации — прощение, следующий за ним — любовь. Когда мы прощаем себя и своих обидчиков, мы увеличиваем пространство своего ума для новых мыслей и расширяем сердце, чтобы оно могло вместить больше любви. Когда мы болеем, наша душа, ум и тело требуют перемен. Они шлют сигналы тревоги о том, что что-то не так, что между ними утратилось единство — и все это влияет на наше состояние. Модель психодуховного исцеления, предложенная душой, напоминает нам: если больны мысли, то заболевает и тело. Единственный способ исцелить их — изменить мышление. «Жить — значит меняться; меняться — значит взрослеть; взрослеть — значит всякий раз бесконечно творить
себя заново».

7. Сосредоточьтесь на том, чего вы хотите, а не на том чего вы не хотите.
Исцеление согласуется с Законом Привлечения: О чем ты думаешь, тем и становишься. Чем становишься, о том и думаешь. Лучший способ проверить, здоровы ли ваши мысли, — проанализировать свой образ жизни, отношения с другими людьми и состояние здоровья. Если то, что вы обнаружите в результате, не есть то, чего вы хотите, тогда меняйте что-то. Есть один общий для всех нас недуг, рано или поздно атакующий каждого в жизни: мы начинаем притягивать к себе то, чего не желаем, вместо того, что хотим. Единственный способ остановить этот процесс — изменить его.

Но для начала нужно научиться жить в здесь и сейчас.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 10:12   #299
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=-b_iX4_a9kY

Чтобы воля стала действующим началом — тело должно быть совершенным.
Карлос Кастанеда







http://my.mail.ru/mail/gullwayder/video/29/11020.html







Не пренебрегай упреками в свою сторону. Древние говорили: "Хорошее лекарство горько на вкус, но излечивает от болезни. Искренние слова неприятны для ушей, но они помогают исправиться".





Нам дана возможность выбора, но не дано возможности избежать выбора.

~ Айн Рэнд (Атлант расправил плечи)

https://www.youtube.com/watch?v=b9wW...ature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=hwtQ...&feature=share
https://www.youtube.com/watch?v=c4KgCW2Z8a4









https://vk.com/photo37746674_456239468





https://www.youtube.com/watch?v=BagXBl7z5Ew





Довольно легко и приятно провозглашать ценности чистых помыслов в сытом мире. Попробуй проверить свои помыслы на прочность в реальном мире людей, занятых своим выживанием. Обладая развитостью душевной и духовной, ты можешь и должен влиять собой на других таким образом, чтобы эти другие становились похожими на тебя, а не изолировать себя от неидеальных людей. Неидеальные люди выйдут из-за забора и уничтожат твои иллюзии. А если ты не обладаешь способностью менять состояние людей вокруг себя, то не называй себя духовником какого-либо течения. Называй себя адептом, учеником, последователем, исследователем, приверженцем, но никак не духовным учителем.
Огораживание себя от бездуховности и бескультурья не делает тебя духовным человеком. Оно делает тебя духовным расистом. Культурный человек приберёт в грязном туалете. А не пойдёт в кусты. Люди условно "низких" моральных ценностей выполняют большинство физических работ в мире, без которых наша цивилизация не может обойтись. Распространяй культуру, а не отрицай безкультурье.
.....

Однажды я спросил своего учителя о том, как можно распознать духовного человека. И мой учитель ответил: “Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а атмосфера, которая создаётся в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу”

Из суфийской мудрости

Мудрость Брюса Ли.

Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги.

Двигайся, как вода. Замирай, как зеркало. Отвечай, как эхо.

Настоящие друзья как алмазы — дороги и редки. Ложные друзья словно осенние листья — они повсюду.

Правда не имеет пути. Правда жива, следовательно, изменчива.

Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься.

Когда я смотрю вокруг, я всегда чему-то учусь, и все это для того,
чтобы всегда быть самим собой, выражать себя и верить в себя. Не ищите успешной личности, чтобы подражать ей.

Ошибки всегда простительны, если есть мужество признать их.

Будь мягок, но не покорен, будь тверд, но не жесток.

Соберите всех великих учителей в одной комнате, и они договорятся обо всех вещах в мире. Соберите их учеников — и они будут спорить обо всем.

Чем больше мы ценим вещи, тем меньше мы ценим самих себя.

Знаний не достаточно, ты должен применять их. Желания не достаточно, ты должен делать.

Ключ к бессмертию — это в первую очередь прожить жизнь,
достойную памяти

Я не боюсь того, кто изучает 10000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10000 раз.

Хороший боец не тот, кто напряжён, а тот, кто готов. Он не думает и не мечтает, он готов ко всему, что может случиться.

Любовь — это как дружба объятая пламенем. В начале пламя чарующе прекрасно, часто обжигающе и ослепительно, но ещё пока легко и нестабильно. Когда любовь становится старше, наши сердца созревают, и наша любовь подобна уголькам: горит из самой глубины и неугасаема.

Не думай, чувствуй! Это как указывать
пальцем на Луну. Не концентрируйся на
пальце, или пропустишь эту божественную
красоту.

Жизнь — всего лишь мимолётный миг, если дни её не наполнены мечтой.

Если любишь жизнь, не теряй времени, — время есть то, из чего сделана жизнь.

Учитель не открывает истины, он — проводник истины, которую каждый ученик должен открыть для себя сам. Хороший учитель — лишь катализатор.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 17.10.2017 в 12:05.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 01:14   #300
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,514
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

Инструкция для тех, кто не понял, куда попал при рождении

1. Ты получишь 7 разных тел и спящее сознание — тебе нужно будет постоянно пробуждать, развивать и совершенствовать их. Воспринимай спокойно то, что будешь находиться одновременно в разных измерениях, а весь мир будет внутри тебя.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие — твой Универсальный Учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Жертв нет — только ученики и учителя.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки — они станут труднее, когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир — внешний мир так же изменится для тебя.

6. Боль — это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание — что-то не так.

7. Мир разнообразен. Неприятие себя и окружающих "как есть" лежит в основе негативных эмоций, разрушающих организм.

8. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение и отношение ко всему изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то — лучше, чем много ничего.

9. Нет места лучше чем "здесь". "Там" ничуть не лучше, чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь". Цени то, что имеешь сейчас.

10. Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

11. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

12. Все ответы - находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. А всё, что ты должен делать — это смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

13. Ищи своё предназначение, максимально реализуйся в нём и отдавайся ему полностью. Оно может меняться в течение жизни. Постоянно обучайся чему-то новому и не бойся начинать всё сначала.

14. Ты всегда сможешь вспомнить эту инструкцию, если захочешь...

О ТЕЛЕСНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.

- Следи за мышцами, - сказал дон Хуан - они должны быть не просто для вида.
- Мои мышцы не имеют никакого отношения к тому, что ты говоришь, - сказал я в скверном настроении.
- Имеют, - ответил он. - тело должно быть совершенством до того, как воля станет действующей единицей.

Карлос Кастанеда «Сказки о Силе»

В некоторых мистических школах и традициях человека для примера уподобляют треугольнику, условно выделяя в нем три вершины: ум, энергию и тело. Причем треугольник этот - равносторонний, и, излишнее "увеличение" любой вершины в этой схеме рассматривается, как неправильное развитие, чреватое печальными последствиями. Вершины треугольника взаимосвязаны, и гипертрофированный рост одной вершины ослабляет все остальные. Как следствие, весь человек, как целостная система, становиться слабее. Ведь ясно, что автомобиль с непропорционально большим двигателем и чахленьким корпусом далеко не уедет, кто бы не сидел за рулем...

Однако, несмотря на простоту и общеизвестность вышеупомянутых принципов, среди разношерстного люда, занимающегося эзотерикой, прослеживается странная тенденция. Практически каждый ищущий охотно загружает свой ум информацией о духовности. Читает книги, общается с друзьями, посещает тематические сайты, форумы и чаты... Значительно меньшая часть работает с энергией, выполняя соответствующие практики - от джибериш до визуализаций и от раджа-будхи-йоги до спонтанного танца. Но практически никто не уделяет особого внимания своему телу. И это воистину удивительно и печально.

Основной аргумент от адептов традиций, рассматривающих концепции рая и перерождения звучит так: "Тело-то здесь остаётся". И нужно заметить, что это правда. Но не вся. Возникает закономерный вопрос - неужели эти люди всерьез считают, что именно то, что думает и говорит эту фразу и попадет в тот самый "рай"? Неужели именно багаж прочитанных книг воплотиться в следующей жизни? Второй возможный аргумент - это обычно фраза: "А вот Будда, Бабаджи и другие мастера за телом не следили". И это тоже правда. Но, как правило, человек, ссылающийся в этом вопросе на примеры реальных мастеров, сам никакого отношения к такому уровню мастерства не имеет. И куда только девается "какбыпросветленность", такая легкая в разговорах, когда тело рассуждающего о мастерах испытывает физический дискомфорт? Так что, стоит ли уподобляться ребенку, который хочет походить на отца и... первым делом "как взрослый" берет все папины деньги и тратит, как сочтет нужным?

Самое забавное, что авторы заявлений о неважности физической формы, как правило, редко могут продемонстрировать здоровое, сильное, подтянутое тело, и за всеми их аргументами проглядывает банальное самооправдание. Многочисленные тантрики, которые не в состоянии сидеть в позе лотоса, пухленькие воины с одутловатыми лицами и пивными животиками, бойцы астрального фронта с испорченным зрением и лекари-энергетики с больным телом давно стали привычным фоном эзотерического мира. При этом особенно удивителен тот факт, что в любой традиции есть, или был ранее, большой раздел, посвященный работе с телом и приведению его в надлежащую "форму".

Мистики всех времен так или иначе уделяли внимание развитию тела. Как говорил дон Хуан Матус Карлосу Кастанеде: «Все способности, возможности и достижения шаманизма от самых простых до самых немыслимых заключены в самом человеческом теле». Что это означает практически? Это означает, что если вы воздействуете на свое тело, делая его сильным и здоровым, и при этом практикуете какие-то техники, то ваш результат усиливается многократно. Совершенно очевидно, что работа с телом придает успех развитию всего человека хотя бы потому, что тело всегда прибывает здесь и сейчас - ему просто больше негде. Ведь это мгновение – единственная реальность.

Но с чем же тогда связана эта ситуация? Почему мало кто работает со своим телом? Почему этого не делают, раз это так выгодно? Дело в том, что в нашем мировоззрении существует образ себя. Этот образ жесткий и агрессивный – при попытке исправить его он реагирует ответным действием. Именно поэтому так сложно начать, наконец, делать хоть что-то из того, о чем читал. Делать этот образ позволяет лишь то, что не ведет к изменению образа. Поэтому, многие называют свои глупые поступки – «сталкингом», лежание на диване – «шавасаной», а разыгравшееся воображение - «астральной битвой во внутреннем пространстве». В традиции Карлоса Кастанеды такой образ себя называли зеркалом саморефлексии. Так как же его разбить?

Для этого удар по зеркалу должен быть:
- с использованием всех своих ресурсов
- нанесен в одну точку на данный период времени
- максимально неожиданным.

Использовать все свои ресурсы - это задействовать всё свое существо, делать это всем, всей собой. Задействовать свое связующее звено с намерением - волю. У каждого есть воля, но – у обычного человека она застряла в том, с чем он себя отождествляет, с ее помощью он поддерживает образ себя. Его воля в деньгах, сексуальных партнерах и других любимых развлечениях. Для некоторых эзотериков в этот список попадают так же астральная война с Абсолютным Злом, чакры, дырки в аурах, огонь изнутри и прочие интеллектуальные воззрения, которые обволакивают волю не хуже секса, денег и обжорства.

Сделать действие единственным - это осознать, что то, чему отводят второе место в жизни, на самом деле не отводят никакого. И назначить работу с телом делом номер один в своей жизни. Как минимум, на период времени, необходимый для приведения его в прекрасную форму. Следствием этого решения становиться особое состояние, так называемое настроение воина. Все необходимое для этих тренировок: место, время, деньги, учителя и прочее - находятся сразу. Воин должен быть готов достигнуть этого любой ценой. Объяснения ума вроде: «Я никак не могу этого сделать по следующим, весьма объективным причинам…» просто не рассматриваются.

Неожиданность удара - это неожиданность места и времени. В стратегии боя всех времен и народов описывается простая технология - напади там, где противник тебя не ждет и тогда, когда он тебя не ждет. Зеркало саморефлексии, как это ни странно прозвучит, не готово к нападению на наиболее "укрепленных" направлениях. Дело в том, что все, что может выставить этот "противник" в качестве обороны - это лишь определенный набор пугающих иллюзий, "нарисованные львы", которые устрашают лишь того, кто не готов подойти к ним близко. Поэтому место удара лучше выбирать по принципу "что мое тело умеет хуже всего на здесь и сейчас". Этот принцип так же называют "идти на страх", то есть, искать свой Путь при помощи следующего "компаса" - осознавать, что чем страшнее для ума какая-либо практика, тем она значимей для пути воина.

Миссия невыполнима, или шпионские очки.

Хочу предложить вашему вниманию небольшую зарисовку к тому, как я вижу «просветление», «пробуждение», иллюзию и реальность.

Представьте себе такие «шпионские» очки, одно стекло в которых нормальное, прозрачное, а второе — это монитор на который передаётся изображение.

Часто - это изображение по запросу относительно того, что воспринимается через прозрачное стекло и требует распознавания и информации об объекте. Но часто транслируется всякая муть, не имеющая отношения к реально воспринимаемому в данный момент. Это какие-то старые видеозаписи хранящиеся в памяти, либо «склеенные» из обрывков старых записей вариации на тему возможных вариантов в будущем.

Теперь представьте, что все люди ходят в таких очках и даже не замечают этого, считая своё восприятие нормальным и единственно возможным.

Мир, воспринимаемый одним глазом плоский и непривлекательный. А вот на экранчике всё время показывают что-то очень важное, ну или, по крайней мере, интересное.

Так вот, для меня «обычный» человек — это тот, кто всю жизнь носит такие очки, даже не зная об этом. Ищущий — это тот, кто пытается понять, что значит реально видеть, то есть без очков, только никак не может понять, что такое «очки», где они вообще и как это видеть без них.

«Просветление», опять же для меня — это момент, когда с тебя слетают очки либо от длительного долбления головой о стену, либо после увесистого подзатыльника Мастера. Тогда ты впервые видишь мир без очков, двумя глазами. Мир становится трёхмерным и очень красивым.

Теперь ты знаешь свою «истинную природу», то есть какой ты без очков, и не можешь уже уйти от этого знания.

Затем, человек, с которым это «просветление» случилось, может снова надеть очки и пользоваться ими. Но он точно знает, что он в очках. Он полностью осознаёт себя, как нечто отдельное от очков, а очки, как отдельное от себя и то, что показывают в очках, как иллюзию, изображение, не реальное, не существующее как реальный объект. Такого человека я могу назвать «пробуждённым». Таких очень много. Это «настоящие шпионы», чётко понимающие кто они и функцию очков.

Но есть люди, которые однажды оказавшись без очков, предпочитают больше не носить их постоянно. Мир реальности, воспринимаемый двумя глазами, во всей своей красе, им нравится больше. Эти люди убирают свои очки в карман и пользуются ими лишь по необходимости. Точно так же, как обычно люди используют очки для чтения. Нужно почитать — надел. Почитал — снял. Таких очень мало. Обычно они уходят от суетливой жизни, где нужно всё время ходить в очках. Я знаю таких людей лично. Это не просто выдумки про инопланетян. Но сам я к такой жизни совершенно не готов. Мне нравятся игры в шпионов. А вам?

Геннадий Горбачёв
https://vk.com/gorgen67
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 17.10.2017 в 12:06.
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:33.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot