Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 2 Базовые науки > 2.3 Психология (теории) > 2.3.1 виды психологических систем

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2021, 11:37   #76
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ПСИХОЛОГИИ.

Людская психология — очень интересный предмет для исследований. И её знание может помочь в жизни, в общении с людьми. Эта наука очень многогранна и объемна и, конечно, есть много интересных фактов о психологии.

Известно, что чем спокойней выглядит человек, тем реже другие люди ему противоречат и спорят с ним. И наоборот, если человек отстаивает свою точку зрения с горячностью, ему аргументированно и яростно оказывают сопротивление.

Большинство людей в незнакомом месте делает поворот направо. Знание этого факта полезно: если вы не хотите быть в толпе или простоять долго в очереди — смело идите налево или занимайте очередь, которая левее. В отношении людей представляет интерес вопрос неуправляемости толпы. Известно, что в определенных условиях мирная демонстрация может неожиданно стать агрессивной и направиться крушить все, что попадается на пути.

Для исследования законов поведения толпы, ученые из университета Аризоны смогли создать компьютерную модель поведения группы людей, подходящей под определение толпы, и получили следующие выводы:

1. В толпе практически мгновенно происходит обмен невербальной информацией;

2. Действия одного единственного человека способны сильно повлиять на поведение всей толпы;

3. В антисоциальной толпе законопослушные граждане начинают нарушать закон и, обратное: преступники быстро успокаивают свои разрушительные инстинкты, если толпа настроенна позитивно.

Интересно, что команды, играющие в черной форме, намного чаще наказываются рефери. Это доказывает многолетняя статистика НХЛ и НФЛ.

Средний мужчина утверждает, что у него был секс с 7-ю женщинами. А средняя женщина говорит о четырех партнерах. Всё дело в том, что мужчины и женщины имеют разную мотивацию: для мужчин иметь много партнерш принято считать плюсом, а у женщин — наоборот. Поэтому они и говорят о количестве сексуальных партнеров по-разному. На самом же деле, это количество примерно одинаковое.

Известен пример «обмана с помощью честности» — это «Движение Радикальной Честности» (Radical Honesty), которое организовал Брэд Блэнтон. Он пошел в психобизнес, с целью переспать с более чем пятьюстами женщинами и двадцатью мужчинами и жить при этом за чужой счет. Всё это он говорил в открытую — абсолютно не скрывая своих целей. Блэнтон, будучи психологом, прекрасно осведомлен о таком интересном факте: человек, который раскроет свои манипуляторские намерения, в глазах окружающих будет выглядеть БОЛЕЕ ЧЕСТНЫМ, нежели, у которого эти манипуляторские намерения абсолютно отсутствуют или он их старается подавить!

Ребенок начинает осознавать свое отдельное «Я» только в 2 года, а до этого он ощущает себя одним целым со всем миром вокруг. Так, как мы считаем свою руку «собой», так и ребенок считает частью себя весь окружающий мир. Это состояние стремятся достичь приверженцы всех религий и духовных учений.

Также известен такой факт о психологии: 90% всех заболеваний имеют психологический характер и окончательно вылечены могут быть только при восстановлении душевного равновесия. Иначе под действием медицинских процедур чаще всего происходит замещение одного заболевания другим.

Психологи определили, что женщине достаточно всего 45 секунд для того, чтобы оценить незнакомого мужчину. Из них 10 секунд она строит общее впечатление о фигуре, 8 секунд оценивает глаза, 7 секунд смотрит на волосы, 10 секунд на губы и подбородок, 5 секунд – на плечи. А последние 5 смотрит на обручальное кольцо — если оно есть.

По исследованиям психологов, человек в очках выглядит по мнению окружающих умнее. И люди считают его IQ выше приблизительно на 15 пунктов.

И в завершении такой интересный факт о психологии: младенцы, лишенные долгое время физического контакта с людьми, деградируют и могут погибнуть. Следовательно, отсутствие эмоциональных физических связей может быть для человека фатальным. Это своего рода сенсорный голод, который необходимо в жизни человека стимулировать.

Источник: https://vk.cc/8dd7ga
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2021, 15:20   #77
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Когда работа над собой превращается в насилие. Как не стать автосaдистом?

17 февраля
124 дочитывания
1,5 мин.









«Стань лучшей версией себя» – девиз времени. Предполагается, что текущая прошивка недостаточно хороша, ее надо апгрейдить: добавлять новые функции и убирать недостатки. Обычно работа над собой – это спорт, обучение новому, возможно, практики осознанности и, возможно, психотерапия. Звучит неплохо, правда?
Пока в терапию не приходит условный клиент N. Он/она жалуется на бессонницу, раздражительность и тревожность. Просит «проработать» проблемы, чтобы они не мешали жить, как раньше. При ближайшем рассмотрении обнаруживается, что в его программе по улучшению себя нет места удовольствию: только долженствование, самокритика и тревога.
Спорт – через преодоление: «Нельзя жалеть себя!». Вебинары и подкасты толпятся в не прослушанной очереди, вызывая стыд и снова тревогу. Да, еще есть медитация, направленная на снижение негативных переживаний. На нее выделено 10 минут в день, но «почему-то не работает».
Организм в напряжении, развитие тормозится. Или продолжается с помощью еще большего напряжения.
Как найти грань между развитием и насилием над собой?

Почему одни выдерживают, а другие ломаются, получая расстройства?
1. Прежде чем начинать любые «улучшения», стоит прокачать главный навык – умение остановиться. Телесная чувствительность – лучший способ узнавать, что мне нужно. Чувство голода, боль, усталость – состояния, которые нужно вовремя распознавать и удовлетворять потребности, не давая себе истощиться. Только после этого можно переходить на следующий уровень. Говоря проще: я сыт, достаточно сплю, не болен – тогда я готов заниматься саморазвитием без ущерба.
2. Что может мой друг, не всегда могу я. Психика одних людей более устойчива, чем других. Они могут дольше переносить напряжение, не обедать и ходить в спортзал с температурой. И за это им ничего не будет, по крайней мере, несколько ближайших лет. Я точно знаю, что это не про меня. Знание своих ограничений – важный навык взрослого человека.
3. Для чего я хочу постоянно развиваться? Учитесь отличать организмическую потребность в новом от невроза. Мне интересно, или я бегу, потому что все бегут? Мне страшно отстать? Стыдно за себя? Этот пункт самый сложный. Один из популярных запросов в терапии – как отличить «хочу» от «надо». Ведь развитие всегда предполагает некоторое преодоление. Мне хочется играть на пианино, но совсем не нравится практиковать каждый день. Я хочу выучить английский, но совсем не делаю домашку.
Что делать дальше?

Определите цель. Если язык срочно нужен для карьерного продвижения, волевые усилия помогут. Рисуйте себе картинку будущего, где вы уже выучили и получили повышение. Концентрируйтесь на отложенном удовольствии, когда страшно захочется все бросить ради возможности отдохнуть прямо сейчас. Помните! На период напряжения необходимо снизить нагрузку в других сферах. Или отказаться на время от других активностей.
Если ваша цель – удовольствие, останавливайтесь ровно тогда, когда энергия идет на спад. Принимайтесь заново, когда ощутите подъем снова. Внимательно наблюдайте за собой. Тогда удовольствие будет питать. Если вам нравятся пешие прогулки, отключите шагомер и идите ровно до того дерева, у которого захочется повернуть назад. А не через 10 000 шагов.
Учитесь не путать одно с другим. Не превращайте хобби и наслаждение в работу по достижению. Поберегите волевой ресурс для случая, когда он будет действительно необходим.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 11:03   #78
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ТЕМНАЯ СТОРОНА ПСИХОТЕРАПИИ.

Где-то в интернете мне попадалась байка про профессора московского психфака, который первую лекцию для первокурсников начинал с предупреждения: "По мере продвижения в психологии все ваши существующие семьи и отношения развалятся, друзья отвалятся, а круг общения полностью поменяется".

Говорить об этом не очень принято, но мой многолетний опыт наблюдения за психологами и клиентами показывает, что это, в сущности, чистая правда.
Я лично наблюдал все это десятки раз, в том числе и на своем примере.

Чем больше у человека лет терапии, тем меньше его интересуют и устраивают формы общения, основанные на проекциях, переносах, пассивной агрессии и манипуляциях.
И тем морально тяжелее ему строить отношения с людьми, которые к таким формам привыкли.

Итак, два слова о том, чего стоит ожидать человеку, который впервые пришел в долгосрочную психотерапию:

1. Первым приходит глубокое разочарование в том, на какой поверхностной невротической основе строились практически все дружеские и семейные отношения (и не только ваши). По мере перестройки жизни прошлое начнет вызывать чувство легкого ужаса, смешанного с неловкостью.

2. При первых же попытках заявить о своих потребностях и выстроить личные границы в семье, некоторые самые близкие люди будут приходить в бешенство: "ишь чо, какой умный стал!"

3. Попытки говорить с друзьями и близкими чуть более честно, без привычного бытового вранья приведут к тому, что они один за другим начнут отваливаться и пропадать с радаров. Самые ранимые смертельно обидятся, заблокируют вас и будут считать своим врагом.

4. Если вы в отношениях, и при этом ваш партнер никогда не был в терапии и отказывается в нее идти, с очень высокой вероятностью в течение 1-3 лет ваши отношения закончатся. И вам будет в несколько раз труднее найти нового партнера - вам все время будет что-то не нравиться.

5. С высокой вероятностью вы обнаружите, что всю жизнь занимались нелюбимым делом, и решите поменять профессию или как минимум место работы. От вашего привычного образа жизни не останется камня на камне.

6. Со временем ваша жизнь наполнится совсем другим содержанием и людьми, и вы станете намного более счастливы.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 22:52   #79
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

20 стадий принятия терапии
1. Я ужасный человек. Меня бросил муж. От меня даже тараканы ушли. Что мне в себе исправить, чтобы они вернулись?
2. Мой муж ужасный человек. Как он мог меня бросить, что с ним не так? Как ему объяснить, какой он козел?
3. Вы ужасный человек. Как вы можете говорить, что моя мама – всего лишь обыкновенная женщина?
4. Мой начальник – чудовище. Мне звонили родители, а я не взяла трубку, потому что нам запрещают уходить с совещания без уважительной причины. Как мне объяснить начальнику, что родители – это святое? А вдруг у них инфаркт в этот момент?
5. Я ужасный клиент. Я хожу к вам уже полгода, но до сих пор не научилась останавливать поезд силой мысли. А моя коллега за две коуч-сессии научилась!
6. Мои родители – токсичные люди. Они испортили мне все детство и мешают моей сепарации.
7. Вы отвратительный психолог, моя коллега после тренинга открыла свой бизнес и нашла богатого мужа.
8. Вокруг меня куча ужасных людей. Им всем нужно к психологу, но они обижаются, когда им об этом говорят.
9. А может мне стать психологом?
10. Зачем я вообще к вам пришла? Раньше у меня хотя бы была мечта научиться останавливать поезд силой мысли. А теперь я знаю, что это невозможно. Как дальше жить?
11. Я ужасный человек. Мне звонили родители, и я не взяла трубку, потому что была с мужчиной. Мой мужчина тоже ужасный человек. Мы с ним такое в постели творим…
12. Мои родители ужасные люди. Я не могла им дозвониться три часа на дачу, думала, они там уже умерли, а они были в гостях у соседей!
13. Вы ужасный терапевт. Раньше мне казалось, что я хуже всех, потом мне казалось, что я лучше всех, а теперь я вообще не знаю, кто я.
14. Я обычный человек и вряд ли стану кем-то еще.
15. Мои родители обычные люди. И вряд ли были кем-то еще.
16. Вы всего лишь психотерапевт. Вы даже шнурки силой мысли завязать не сможете.
17. Извините, у меня сегодня нет запроса. Вы случайно не знаете, что делать с тараканами? Они вернулись.
18. Встретила бывшего мужа, посидели, поговорили в кафе. Не такой уж он и козел.
19. Как-то получше стало с людьми вокруг. На терапию уже нужно не всем, а только через одного.
20. Моя коллега ищет себе психотерапевта. А можно дать ваш телефон?

Светлана Панина
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 09:11   #80
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Токсичная терапия: 10 типов психологов и психотерапевтов, которые вам только навредят

За последние 10 лет психотерапия в России стала модной, и теперь выбрать из огромного разнообразия специалистов грамотного и адекватного — настоящий квест. Многие находят «своего» специалиста с третьей, а то и с пятой попытки. Координатор ассоциации «Биполярники» Маша Пушкина рассказывает, как распознать токсичных терапевтов, чтобы не тратить на них нервы, время и деньги.

Многие из описанных здесь типов психотерапевтов работают в научно обоснованных направлениях, поэтому сразу вычислить их нелегко. Откровенно антинаучные подходы из области ведических практик и управления энергиями мы здесь не рассматриваем, потому что надеемся, что вы на них и так не ведетесь.

Недоучка

Два года заочного обучения в частном институте (читайте — покупка диплома), 120 часов практических курсов когнитивно-поведенческой терапии, 60 часов нейролингвистического программирования. Некоторые популярные в инстаграме психологи даже не стесняются публиковать подобные неубедительные послужные списки!
Но специфика этой профессии в том, что и 4–6 лет обучения в хорошем вузе недостаточно, чтобы стать профессионалом. В университетах преподают в основном теорию, а освоение техник консультирования потребует еще от одного года до трех лет обучения на практических курсах — а также серьезных финансовых вложений. Более того, когда образование закончено, психолог/психотерапевт должен регулярно проходить платную супервизию — профессиональный разбор сложных кейсов с более опытным специалистом.
C психотерапией всё еще строже: в соответствии с действующим законодательством, вести психотерапию (то есть лечить психические нарушения психологическими методами) может только человек с медицинским образованием и соответствующей специализацией (врач-психотерапевт).

В странах, где требования к профессии уже устоялись, планка очень высока. К примеру, в Великобритании, чтобы зарегистрироваться как практикующий психолог или психотерапевт, требуется закончить бакалавриат, пройти специализацию в магистратуре и иметь не менее года практики (часто это бесплатный труд).
В реальной жизни рынок психологического образования быстро подстраивается под высокий, но невзыскательный спрос: многие частные и государственные институты предлагают людям с любым бэкграундом освоить профессию всего за 1–2 года — причем заочно. Это могут быть частные практические курсы или программы профессиональной переквалификации. На различных психологических курсах я встречала актеров, бухгалтеров и даже гадалок на картах Таро. Некоторые из этих энергичных «специалистов» начинали набирать клиентов сразу после первого курса, и это им удавалось!
Добавляют хаоса и пробелы в российском законодательстве. Например, не существует стандарта профессии психолога-консультанта (он принят пока только для педагога-психолога и психолога в социальной сфере). Нет с точки зрения закона и такой профессии, как неклинический психотерапевт (то есть терапевт, который работает со здоровыми людьми, тот, кого мы обычно и называем «мой психотерапевт говорит»).
Обычно под «вашим психотерапевтом» скрывается просто психолог-гуманитарий без медицинского образования. Так что статус и квалификация многочисленных гештальт-терапевтов и арт-терапевтов под вопросом.

Вообще психолог — профессия, в которую многие приходят уже в зрелом возрасте. При этом некоторые уверены, что чтобы консультировать других за деньги, вполне достаточно богатого жизненного опыта: получив диплом по принципу «побыстрее и подешевле», такой человек бесстрашно начинает практику в довольно сложной области. Например, называет себя «онкопсихологом» на том основании, что сам пережил онкологическое заболевание. Или, разорвав отношения с супругом-абьюзером, предлагает помощь пострадавшим от насилия женщинам.
Жизненный опыт — это хорошо, но задача психолога в том, чтобы выйти за его пределы и увидеть ситуацию глазами клиента. Если этого не происходит, человек просто проецирует на клиента свои личные проблемы и взгляды, что мало поможет делу.
Шпаргалка

Недоучка — это психолог без диплома профильного вуза (любой психфак, прошедший государственную аккредитацию и не потерявший ее) и без сертификата, подтверждающего прохождение практических курсов (не менее года) в одном из направлений консультирования (КПТ, психоанализ и т. д.). Или психотерапевт без высшего образования в области психиатрии / клинической психологии. Он может скрывать этот факт, уклоняясь от прямых вопросов, или выдавать краткосрочные курсы за полноценное образование.
Нарушитель границ

Вы идете на еженедельные встречи к психологине, как к старой доброй подруге, чтобы перемыть все косточки вашим бывшим. Или старательно наряжаетесь для встречи с симпатичным психотерапевтом, потому что немного в него влюблены (кажется, он отвечает взаимностью: иначе к чему эти двусмысленные замечания?) — ну а почему бы и не совместить полезное с приятным?
Знаете что? Все эти замечательные люди — неважные профессионалы, если допускают подобное. За десятилетия практики профессиональное сообщество выработало этические нормы, которые четко регламентируют общение между клиентом и консультантом во время приема и вне его.
В России принят этический кодекс психолога. Работу психотерапевтов регулируют профессиональные ассоциации, в которых они состоят или проходили обучение: например, Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии или Европейская ассоциация гештальт-терапии.
В деталях этические кодексы терапевтов разных направлений могут различаться, например, в психоанализе терапевт — это нейтральный наблюдатель, а в гуманистическом подходе он всегда на стороне клиента. Но есть и универсальные правила:
  • Недопустимо дружеское общение за пределами консультаций.
  • Прикосновения возможны в исключительных случаях.
  • Секс с клиентом — табу. Хотя такие истории случаются сплошь и рядом. Как должен вести себя профессионал, когда клиентка откровенно пытается его соблазнить, отлично показано в сериале «В терапии» (спойлер: абсолютно невозмутимо и при этом эмпатично).
  • Недопустимо, если психолог/психотерапевт — друг члена семьи и консультирует «по знакомству». Хотя на практике это тоже часто случается. Более того, если один из членов семьи уже ходит к специалисту, он не может параллельно консультировать кого-то еще из той же семьи (во избежание предвзятости). Исключение — семейная терапия, в которой семья рассматривается как единая система.
    Этический кодекс считает подобные случаи «конфликтом интересов» или «использованием профессиональных отношений в личных целях». У консультанта или терапевта особая роль, и терапия перестает работать, если она подменяется какой-то другой ролью: друга, учителя, любовника. Задумайтесь, станете ли вы платить 5000 рублей в час за советы подруги?
  • Нарушение этики происходит, если психолог много и увлеченно говорит о самом себе. В гуманистическом направлении допустимо самораскрытие, но в очень умеренных дозах и с конкретной целью — например, поддержать клиента в его переживаниях. Рассказы о собственных страданиях психолога не должны забирать у клиента время.
  • Фривольное отношение к конфиденциальности — еще один вариант нарушения границ. Разглашение личных данных с позиции закона — преступление. Без согласия клиента недопустимо делиться информацией о нем даже с его родными. Многие психологи/терапевты ведут блоги, где делятся подробностями своей работы, — это тоже должно происходить с согласия клиента и без указания личных деталей, по которым его могут узнать (например, имени, места работы).
На грубое нарушения этических норм можно пожаловаться в профессиональную ассоциацию, в которой состоит ваш специалист. Она может приостановить его членство, а в самых серьезных случаях — инициировать судебное разбирательство.
Шпаргалка

Нарушитель границ с легкостью выходит за пределы профессионального общения. Он относится к вам по-приятельски, соблазняет, просит помощи в своих делах или рассказывает о вас третьим лицам.
Великий гуру

«Пять правил жизни успешного человека», «Как сохранить семью», «Как избавиться от депрессии за неделю» — телепередачи и журналы переполнены универсальными рецептами от всех бед. Более того, многие готовы выложить несколько тысяч за право услышать примерно такого же качества советы лично из уст гуру.
Если психолог точно знает, в чем ваша проблема, и у него есть универсальное знание, как ее решить, — это почти наверняка популярный и совершенно точно плохой психолог. И тем он опаснее, чем убедительнее обещает разобраться с вами быстро, не успеете моргнуть глазом.

Эффектная и понятная популярная психология хороша тем, что помогает задуматься о себе совсем неподготовленной публике. Но важно понимать, что это всегда очень сильное упрощение. Когда вышел хит Эрика Берна «Игры, в которые играют люди», профессиональное сообщество подвергло его жесткой критике за упрощение теории психоанализа до уровня, доступного средней домохозяйке. Но на фоне многих современных книг психологических советов и самопомощи даже «Игры» выглядят серьезным трудом!
На практике больше помогают не универсальные рецепты, а индивидуальный подход, потому что нюансы ситуации могут оказаться куда важнее общих закономерностей. К примеру, если для 90 % женщин крайне важно счастье материнства, то это нисколько не значит, что рождение ребенка поможет любой женщине преодолеть кризис 30 лет.
Кроме того, психологическая помощь имеет мало общего с волшебством: даже с самым гениальным (и дорогим) консультантом проблемы не решаются сами.

Необходимо ваше активное участие, готовность к кропотливой повседневной работе по изменению собственной жизни. В конце концов, это вы строите вашу жизнь и отношения, а задача консультанта — поддержать вас на этом пути.
Шпаргалка

Гуру крайне самоуверен и даже авторитарен в общении. Только он знает, что лучше для вас, и знает это совершенно точно. Если его рецепт счастья вам не помог, виноваты вы сами.
Стервозная штучка / «умный» циник

Среди известных в сети психологов популярен образ эдакого «доктора Хауса»: самоуверенные, даже нахальные, они не заигрывают с аудиторией, а как будто снисходят до нее. На любые попытки спорить высокомерно сыпят терминами и диагнозами: «вы патологически зависимы от родителей», «вы так и не переросли свой Эдипов комплекс», «вас на самом деле устраивает муж-абьюзер из-за вторичных выгод». Особенно эти умники любят говорить о вторичных выгодах, существование которых практически невозможно ни доказать, ни опровергнуть: согласно психоаналитической теории, это неосознаваемые преимущества, которые пациентам дают их симптомы, из-за чего они саботируют терапию.
С годами такие персонажи собирают вокруг себя небольшой, но активный кружок фанатов, которые восторгаются каждым их словом, и постепенно теряют связь с реальностью.
Отличие психологии от медицины в том, что здесь никого нельзя спасти, за мгновение поставив точный диагноз и подобрав удачное лекарство.

Психология как наука пока находится на той стадии развития, когда никто ничего не знает точно: что движет личностью, что нарушает ее развитие и как это исправить — ответы на эти базовые вопросы пока имеют статус гипотез и теорий, которые еще не раз будут уточнены или опровергнуты.
Чтобы помочь человеку, нужны более тонкие инструменты: эмпатия, способность поддержать, взглянуть на мир глазами другого. Термины и ярлыки никак не помогут клиенту справиться с его проблемой. Хороший специалист умеет объяснить сложную теорию доступно, и при этом так, чтобы информация не вызвала отторжения. Более того, многие знаменитые психологи (среди них — Зигмунд Фрейд и Нэнси Мак-Вильямс) считали, что им помогает в работе как раз неуверенность, то есть склонность сомневаться в своих выводах и перепроверять их.
Но образ самоуверенного циника привлекателен и тем, что на него «клюют»: многие путают самоуверенность с компетентностью, а некоторые и сознательно стремятся к «жесткой руке», авторитету, который скажет им, как жить правильно.

Не зря же популярны книжки вроде пособия по похудению Лены Миро — весьма токсичная смесь из самолюбования и презрения к клиентам. Правда, с психологией они имеют мало общего.
Шпаргалка

Циник держит себя высокомерно и дерзко. Он сыплет терминами и диагнозами и говорит вам неприятные вещи, ничуть не заботясь о последствиях. Ведь ваши проблемы и их решения заботят его куда меньше, чем возможность поиграть роль звезды. В результате вы часто чувствуете себя глупым, неловким и не оправдывающим ожидания «светила».
Психосоматик-сектант

Психосоматика стала почти таким же модным словом, как психотерапия, а некоторые «специалисты» готовы объяснять психологическими причинами любые соматические заболевания, вплоть до онкологии. «У вас тахикардия, потому что вы привыкли подавлять гнев», «ваши приступы удушья — это невыплаканные слезы», «артрит возникает из-за хронической нерешительности и отказа действовать» — наверняка вы слышали подобные вариации расхожей фразы «все болезни — от нервов», некоторые из которых граничат с магическими заклинаниями.
Эти идеи привлекают своей литературной образностью и простотой решений: стоит научиться мыслить и чувствовать «правильно», и вы вылечитесь от всех болезней! Например, перестанете беспокоиться из-за мелочей — и забудете о проблемах с сердцем.

Но это так не работает.
Ведь в основе таких рассуждений лежит не наука, а старое доброе магическое мышление. Стараться как можно реже испытывать гнев (или, наоборот, каждый раз бурно его проявлять, чтобы избежать подавления, — в конкретных рекомендациях показания психосоматиков-сектантов расходятся) — такое же ритуальное действие, что и поставить свечку за здравие.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 09:12   #81
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

По определению психосоматическое заболевание — такое, в развитии которого психологические факторы играют значительную роль, но кроме них есть и множество других- от генетической предрасположенности до перенесенных инфекций.
Поэтому прежде чем лечить психосоматику психологическими методами, психолог должен отправить клиента на обследование и убедиться, что у заболевания нет соматических причин.

Доказано, что продолжительный стресс ослабляет организм и снижает иммунитет, и на этом фоне проявляются хронические заболевания (те, к которым человек был склонен изначально). Но однозначной связи между определенными переживаниями и болезнями установить до сих пор не удалось. Зато в некоторых случаях обнаружили обратную связь: например, оказалось, что тревожные люди живут дольше! Ведь они больше беспокоятся о здоровом образе жизни и чаще ходят к врачам.
Психосоматика — не лженаука. Улучшив психологические и социальные условия своей жизни, действительно можно облегчить симптомы многих болезней.

Но здесь, как и в любой другой области, плох фанатизм, и в особенности — склонность некоторых психосоматиков подменять научное знание красивыми метафорами. Ведь бесконечно копаясь в переживаниях, вы рискуете пропустить момент, когда вам помогли бы таблетки или несложная операция.
Шпаргалка

Психосоматик-сектант объясняет ваши болезни исключительно психологическими переживаниями. После общения с ним вы чувствуете, что сами виноваты в проблемах со здоровьем, потому что никак не можете научиться «чувствовать правильно».
Сторонник антипсихиатрии

«Вы должны проживать и прорабатывать свои эмоции, а не пить антидепрессанты», «я уверена, у вас всё получится и без психиатров» — от психологов гуманистического толка нередко можно услышать что-то подобное. Звучит убедительно, если не знать, что нередко причина таких безапелляционных высказываний — в стигме психиатрии и банальной медицинской безграмотности. Психолог — гуманитарная специальность, и представления о психиатрии у выпускников психфаков если и есть, то довольно поверхностные. Даже хороший специалист не может опровергнуть или подтвердить наличие у вас психического расстройства и не имеет права заниматься его терапией.
Самонадеянность психологов стоила многим клиентам нескольких потерянных лет жизни. Немало историй, когда люди годами пытались добраться до «внутренних конфликтов», которые привели к хронической депрессии, или найти причины зашкаливающей тревожности в раннем детстве. И в итоге решили свою проблему только после курса таблеток в несколько месяцев.

Крайне важное умение, которого некоторые чрезмерно самоуверенные психологи лишены, — признавать границы своей компетенции. Заметив у клиента проявления депрессии, хронической тревожности и других психиатрических проблем, они должны перенаправить его к врачу-психотерапевту или психиатру. Психолог имеет право браться за решение только тех вопросов, по которым он профессионально осведомлен и наделен соответствующими правами и полномочиями.
Шпаргалка

Сторонник антипсихиатрии пугает вас психиатрией, уговаривает не принимать таблетки и игнорирует обусловленное физиологией состояние вашей психики. Он делает это даже в тех случаях, когда вам становится всё хуже, а сам он ничем не может помочь. Тогда ваше и без того плачевное состояние усугубляется чувством вины: человек так старается вас спасти от врачей, а вы всё не спасаетесь.
Непроработанный

Если вам кажется, что психолог ведет себя как-то странно, — скорее всего, вам не кажется. Например, он приписывает вам мотивы и проблемы, вам совершенно не свойственные (скорее всего, он проецирует на вас собственные особенности). Или обращается с вами неуважительно, дерзит, обвиняет.
Ни для кого не секрет, что в психологию идет множество людей с личными проблемами и даже психическими расстройствами в надежде разобраться в себе и, разобравшись, помочь другим сделать то же.

Само по себе это не хорошо и не плохо. В мире немало талантливых практиков, которых привели в профессию собственные проблемы с психикой. Например, создательница DBT-терапии (направление когнитивно-поведенческой терапии) Марша Лайнен в юности пыталась убить себя из-за тяжелого пограничного расстройства личности: «Я была в аду. И я поклялась себе, когда я выберусь, я вытащу отсюда остальных», — рассказывала она в интервью. Да и сам основатель прикладной психологии Уильям Джеймс страдал от хронической депрессии.
Но плохо, когда практику ведет человек, которому так и не удалось «договориться» с собственными тараканами. Консультирование основано на принципе отражения: хороший психолог — это зеркало, в котором клиент может увидеть себя, свою ситуацию и эмоции со стороны. «Недолеченный» психолог или психолог, не сумевший проработать и осознать собственные конфликты, напоминает кривое зеркало. Он будет отражать вас сквозь искажение собственных страхов и предубеждений.
Шпаргалка

Непроработанный психолог/психотерапевт настолько увяз в собственных проблемах, что это заметно даже клиентам, причем с первых встреч. Он вываливает их на вас в виде пассивной агрессии, проекций, провокаций и других неприятных вещей.
Провокатор

Вы вышли из кабинета с четким ощущением, что на вас вылили ушат помоев. Психолог/психотерапевт мог сказать что-то вроде: «Да посмотрите на себя, какой муж будет выносить такую запущенную лентяйку? Я за деньги и то вас еле терплю» (реальный случай!). Вы возмущены до предела, но в ответ слышите: «Ничего личного, это была небольшая провокация. Для вашей же пользы».
По моим наблюдениям, на «провокативные техники» сейчас пытаются списать что угодно, включая некомпетентность, неумение контролировать свои эмоции и банальное хамство.

Всё это имеет мало общего с провокационной (или провокативной) психотерапией — направлением, основанным Фрэнком Фарелли. Нет, Фарелли вовсе не призывал оскорблять или поучать клиентов.
Во главу своей методики он ставил юмор, умение выйти за рамки банальности, чтобы расшевелить и оживить человека, застрявшего в стереотипах. Он предлагал не воспринимать свои проблемы слишком серьезно и атаковал чрезмерное чувство собственной важности.
Клиентка: Я никак не могу бросить курить и боюсь из-за этого преждевременно умереть.
Фрэнк: Ой, многие люди так думали, но у них не получилось. Знаешь, столько овощей, в которых мы поддерживаем жизнь. Через три года, возможно, у тебя случится приступ. Это возможно. Знаешь, некоторые люди говорят: «Я могу получить рак легких». Ой, это то, что говорят врачи. А я говорю: «Да не обязательно — ты можешь сердечный приступ получить. И тебя разобьет паралич, и ты не сможешь говорить». Да-да. Я вижу, как тебя разбивает паралич.
Клиентка: Такова судьба.
Фрэнк: Абсолютно! Ничего нельзя сделать. Зачем бороться против собственной судьбы.
Психолог — не родная мама, которая может сказать о вас жестокую правду «ради вашего же блага». Это целое искусство — доносить до клиента неприятную информацию в приемлемой для него форме. Ложка дегтя (провокация) должна быть сдобрена целой бочкой меда (юмора, принятия, поддержки). Иначе это просто не работает: клиент включит самозащиту и закроется вместо того, чтобы задуматься об ответственности за свою жизнь. Не говоря о том, что далеко не каждому клиенту провокация в принципе нужна и подходит.
Шпаргалка

Провокатор целенаправленно вызывает у вас гнев, раздражение, унижает вас и при этом никак не помогает с этим справиться.
Моралист

«Вы должны помириться с родителями, иначе от вас откажутся ваши собственные дети!». Или еще хуже: «Вы замужняя дама и воспитываете детей, вам должно быть стыдно за такие мысли». Еще более категорично может звучать отсылка к религиозной морали, если вы сами — человек верующий.
Психологи, склонные категорично оценивать поступки клиентов и даже взывать их к стыду и совести, — не такая уж редкость. Хватает и клиентов, которые записываются на встречу в надежде получить «волшебный пинок». Только всё это не имеет ничего общего с психологией и психотерапией.
Еще Фрейд пришел к выводу, что психоаналитик не может ориентироваться на мораль, потому что внутренние конфликты как раз и возникают из-за подавления базовых потребностей культурными нормами.

Попытки пристыдить и усовестить лишь усугубляют конфликт и способствуют тому, что клиент закрывается, начинает скрывать «стыдные» мысли, что делает терапию невозможной.
Современная практика следует принципу безоценочности: поступки клиента не плохи и не хороши сами по себе. Важно только то, способствуют они или мешают достижению поставленных им целей и какое место занимают в его собственной системе координат. Личные воззрения психолога вообще не должны иметь значения: он — зеркало и посредник, но никак не учитель и наставник.
Гуманистическая школа психологии (к которой относится и популярная гештальт-терапия) пошла еще дальше, внедрив принцип абсолютного принятия: любые мысли и поступки клиента достойны внимания и понимания. Именно принятие позволяет человеку раскрыться и добраться до самых сложных и глубоких переживаний.
Так что если психолог осуждает вас и ваши поступки — скорее всего, он просто недостаточно профессионален, чтобы держать личное мнение при себе.

Если же поведение клиента провоцирует у него бурю негативных эмоций — единственное, что он может сделать, это перенаправить его к специалисту с более устойчивой психикой.
Может ли психологическая помощь быть основана на религии — очень спорный вопрос, хотя существует целое сообщество православных психологов. Академическая психология религии сторонится, поскольку наука должна быть основана на эксперименте и доказательствах, а не на слепой вере. С практической помощью сложнее: она строится на множестве гипотез, которые с трудом поддаются проверке, и в ход идет всё, что способно помочь клиенту (в рамках этических норм, конечно).
Фундаментальная проблема в том, что у психологии и религии задачи не просто разные, а прямо противоположные: психология учит жить в гармонии с земным миром, принимать свои недостатки и избавляться от чрезмерного чувства вины, в то время как религия призывает искоренять в себе грехи и терпеть лишения ради жизни после смерти.
Шпаргалка

Моралист прямо или косвенно судит вас и оценивает ваши действия, ссылаясь на некую «абсолютную» систему ценностей.
Обыкновенный/ая сексист/сексистка

Один из самых распространенных вопросов, с которым люди обращаются к психологу, — как устроить или улучшить личную жизнь. И, конечно, они получают массу советов из разряда «как привлечь и удержать мужчину/женщину». Но не всегда навязывание гендерных ролей (а точнее, личных взглядов на них конкретного психолога) очевидно.
Оно может маскироваться под заботу, особенно в исполнении «мудрой женщины»: ведь если вы оставите работу ради ухода за детьми, «вы будете меньше уставать и нервничать» (если бы всё было так просто!). Или доверительно: «мы, женщины, слабые существа, нам нужна забота» (как будто есть в мире люди, которым забота не нужна). Сексистские советы получают и мужчины, хоть и реже. Например, «перестать ныть и начать действовать, как глава семьи».
Я не хочу сказать, что гендерные роли — это плохо. Плохо то, что некий обладающий авторитетом человек вместо того, чтобы разобраться в ваших конкретных трудностях, пытается впихнуть вас в абстрактные универсальные рамки, которые вам могут вовсе не подойти.

Ведь на самом деле проблема намного глубже: для чего вам нужны сейчас отношения? Какие именно? Нужны ли вообще или на самом деле вы испытываете потребность в чем-то другом (например, во взрослении, обеспеченности, спасении от одиночества)? Хороший психолог помогает разобраться с этими и многими другими вопросами. Сексист же редко утруждается тем, чтобы вникать в детали. Ведь у него есть готовые рецепты счастья, по отдельности «мужского» и «женского».
Чаще других с проявлениями сексизма приходится сталкиваться людям из ЛГБТ-сообщества. Если специалист осуждает вашу ориентацию, заявляет, что вы должны вести себя, как «подобает мужчине/женщине» и тем более предлагает некое «лечение» от гомосексуальности (по сей день не существует ни одного научно подтвержденного метода) — расставайтесь с ним без малейшего сожаления.
Шпаргалка

Сексист(ка) основывает свои рекомендации на абстрактных и представлениях, какими должны или не должны быть женщины и мужчины, и оценивает ваше поведение с этих позиций.
Найти хорошего и подходящего вам психолога или психотерапевта вполне реально. Но чтобы не тратить на попытки массу сил и средств, полезно отсекать на начальных стадиях тех, кто вряд ли способен вам помочь. Вот несколько правил, которые вам в этом помогут:
  • Не стесняйтесь спрашивать специалистов об образовании и опыте работы.
  • Не смешивайте личные отношения и профессиональные.
  • Не терпите неуважения, бестактности, пренебрежительного или снисходительного отношения к вам и вашим проблемам.
  • Если психолог/терапевт провоцирует у вас чувство вины, стыда, неполноценности и не реагирует на жалобы об этом — расставайтесь с ним.
  • Если специалист вас оценивает, осуждает, поучает, как вам следует жить, — уходите.
А еще расстаньтесь с верой в магию и чудеса: никакой, даже самый лучший специалист, не решит ваши проблемы за вас.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2021, 01:05   #82
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/omway/kr...ad5ac7e487d6?&
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2022, 21:57   #83
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ТОП-5 ВОЗМУТИТЕЛЬНЫХ ГЕШТАЛЬТИСТСКИХ СТРАННОСТЕЙ.

1.КАК ТЫ?

Если кто вдруг забыл, нормальные люди в обиходе спрашивают «Как дела?» Гештальтисты же вопрошают: «Как ты?»

Вопрос «Как дела?» обращён к мыслям и охватывает интерес к прошлому. На вопрос «Как дела?» люди обычно со всей широтой славянской души минут на сорок начинают рассказывать обо всех событиях, предшествующих дню встречи с тем, кто спросил «как дела». Иногда мы цедим сквозь зубы «хорошо» или «норм»… И это все – о чем угодно, но ни о себе самом. А вот «Как ты?» - в настоящем моменте, это вопрос, адресованный к чувствам собеседника, его состоянию на сейчас:
- Как ты?
- Радостно тебя видеть/растерян от неожиданности/напряжен из-за тревоги/удивлен внезапной встрече...
В общем,это про то, чтобы включиться в контакт с человеком и его чувствами, а не фоном уже прошедших событий.

2.ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ МЕНЯ?

Этот вопрос обычно возникает в качестве прерывания длинного монолога от собеседника. Еще есть вариации этого вопроса: «Чего ты хочешь?/А хочешь чего?» И если последнее еще более-менее похоже на здравую речь, то «Что ты хочешь ОТ МЕНЯ?» у многих вызывает недоумение и кажется как минимум не вежливым. Но именно этот вопрос я все чаще адресую своему ребёнку (дай бог ему хорошего терапевта), когда он мне рассказывает о каких-то своих переживаниях, на что-то или на кого-то жалуется. В принципе, этот вопрос - не более, чем уточнение: хочешь ли ты моей поддержки, хочешь ли конкретной помощи (каких-то действий от меня) или хочешь, чтобы я просто тебя выслушала? Ты хочешь совета? Хочешь - дам, не хочешь - не буду ничего навязывать. Обычно люди общаются каждый на своей волне, и эти волны редко совпадают. Ребёнка толкнули в школе, и он ждёт от мамы поддержки в виде «просто пожалеть», а мама ставит на уши всю школу, включая директора, учителя и родителей обидчика, чтобы восстановить справедливость. На своей волне мама выполнила материнский долг, а ребёнок на своей волне не получил то, чего хотел и на следующий день ему стыдно идти в школу... В общем,вопрос «Чего ты хочешь ОТ МЕНЯ?» всего-то нацелен на то, чтобы установить понимание, хотя многих этот вопрос, конечно, ставит в тупик. Классика жанра:
- Чего ты хочешь от меня?
- Да ничего мне от тебя не надо! (мысленно: «Он не догадывается, чего я хочу, значит, бесчувственный подонок, он мне не пара…»)
- Ну я пошёл...
- Вот гад! Даже не поцеловал…

3. Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН

Да… Это собенно выводит из себя родителей и старшее поколение.
Все люди как «люди» и многие вещи делают не потому, что этого хотят, а потому, что должны или надо:
- надо заботиться о старшем поколении
- надо чаще навещать родителей (звонить маме)
- надо поступить в университет
- надо выйти замуж (жениться)
- надо родить ребёнка
- надо больше свободного времени уделять детям
- надо задерживаться на работе, если начальство задерживается
- надо заниматься спортом
- надо…

Этот список бесконечен, и очень часто люди оправдывают свои «надо» чувством долга и совестью. Более того, волшебное слово «надо» может быть отличной установкой, чтобы управлять совестливыми людьми с «чувством долга». Так вот гештальтисты знают одну тайну. И вы ее сейчас узнаете тоже. Чувства долга нет. Есть чувство вины и чувство стыда, которые трудно переносимы и мы стараемся их избегать, и поэтому делаем то, что «надо», лишь бы не оказаться виноватым, и лишь бы не было стыдно перед… окружающими, родителями, соседями, коллегами, друзьями, детьми, Родиной... И в итоге, «надо» превращается в ловушку действий, вытесняющих собственное «хочу». В этом смысле, «я никому ничего не должен» - это признание того, что я осознаю звоночки к вине и стыду (или осознаю, что не испытываю ни вины, ни стыда, а испытываю что-то другое), но у меня сейчас другие потребности, которые важнее, и я делаю выбор, чтобы удовлетворить именно их. Это не означает, что гештальтисты напрочь не испытывают вины и стыда и переводят старушек через дорогу только из чувства жалости к каждой отдельно взятой бабушке. Это не означает, что гештальтист в угоду своих потребностей «не должен» быть законопослушным гражданином. Это означает, что через «я никому ничего не должен» я делаю свободный осознанный выбор в пользу удовлетворения своих интересов или интересов другого.

4.ЛЮБОВЬ-ЭТО НЕ ЧУВСТВО

Звучит жестоко, но это правда. И счастье тоже. Но услышав такое от гештальтистов, не спешите записывать их в разряд бесчувственных подонков. Любовь и счастье - это состояния, в которых мы пребываем с самыми разными чувствами:нежностью, радостью, интересом, возбуждением, стыдом, раздражением, злостью, ревностью, унижением...У всех своё. То, что обычные люди зовут любовью, гештальтисты зовут близостью, вкладывая в это понятие принятие друг друга двумя людьми - со всеми достоинствами инедостатками. У обычных людей любовь - это больше про слияние, в котором потребности одного могут быть подменены потребностями другого («мы хотим одного и того же», но на самом деле, хочет один, а второй сливается) и чуть линеэкстрасенсорное «понимание» друг друга с полувзгляда (а на самом деле, - попытка удовлетворить партнера по максимуму и наугад, авось, что-то доставит радость), это про идеальный образ друг друга, далекий от реальности… У гештальтистов близость - про свободу в присутствии другого выражать свои потребности и удовлетворять их - вместе или по одному, говорить о своих чувствах друг с другом, оставаясь собой. У обычных людей любовь - это то, что до гроба, а значит про будущее, у гештальтистов близость - это сегодня, потому что завтра может не случиться, никто не ответственен за завтра и получать удовольствие от общения друг с другом надо здесь и сейчас, не обесценивая этот момент тревогами и мечтами за иллюзорное будущее.

5.У МЕНЯ К ТЕБЕ… ГЛУХОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ

Да. Это ужасно. Нормальный человек говорит: "По правде сказать, ты меня бесишь!" А другой ему отвечает: "Ну ты и хамло!" На том оба обижаются друг на друга, злятся и, если не бьют друг другу морды, больше стараются не общаться. Но гештальтисты пользуются адресными "я-высказываниями". Это все для того, чтобы раскрыть ретрофлексию (ну не терпеть же нарастающее раздражение), но при этом, - признать свою личную ответственность за испытываемые чувства, как бы говоря: «Это мои чувства к тебе, возможно, причина в них - во мне, а не в тебе... Если мои слова откликаются в тебе стыдом, виной, злостью или недоумением, - то это уже твои чувства!» В общем, после таких слов, гештальтистам становится легче, и они, скорее всего, продолжат общение с вами, ну а то, что вы останетесь с грузом невысказанных в ответ чувств, - ваша ответственность.
Эти подчеркнутые "я-высказывания" также касаются и других чувств, но из-за «я» или «у меня» приобретают косую для русского языка форму, поэтому и пугают непросвещенных собеседников:

- «Я испытываю к тебе интерес»/ «У меня к тебе интерес» - вместо «Ого! Как интересно!»
- «У меня много удивления в связи с этим» - вместо «Это просто удивительно»
- «У меня отвращение при виде тебя!» - вместо «Ну ты и жаба!»
- «Я завидую» - вместо – «Как я рад за тебя!»
- «Я злюсь на тебя!» - вместо – «Ты мерзавец!»
- «Я испытываю досаду!» - вместо – «Опять хрень какая-то...»

Вот так. Любой гештальтист, действительно, придаёт огромное значение тому, что происходит с ним в здесь и сейчас, и общается с миром через осознание себя, выражение своих чувств и своих потребностей. Из-за этого гештальтисты могут казаться инопланетянами с некой эгоцентричной "Я-планеты" - на которой царит сплошное "Я", нет любви и никто никому ничего не должен. На самом деле, это не более, чем первое впечатление! По своему опыту скажу, что более глубокого и продуктивного общения, чем общение, сложившееся в Гештальт-сообществе, у меня не было никогда в жизни.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2023, 08:47   #84
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию









__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 13:59   #85
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/YvQsW2PI5ixYiFBP
Академик РАН Наталья Бехтерева: Кашпировский способен изменять наш организм, уж лучше бы он был шарлатаном

11 августа 2022
41K прочитали









Кашпировский завлекал миллионы людей

Женщина на костылях еле передвигается по залу. Впереди нее преграда - сцена. Она останавливается, неуверенно глядя на препятствие, преодолеть которое ей не под силу. Тут властный голос командует: «Почему вы на костылях? Побежала!». Дама отбрасывает костыли и стремительно мчится на сцену. Трюк? Шоу? Артисты? Этим вопросом задавались и продолжают задаваться миллионы россиян, пытаясь разгадать «чудесный эффект исцеления» психотерапевта Анатолия Кашпировского.
Ученые до сих пор спорят: эффектный гипнотизер или шарлатан? Но изучить его способности научно на практике решилась лишь научный руководитель Института мозга человека РАН Наталья Бехтерева. Она лично на себе испытала дар внушения Кашпировского, который заставил ее худеть. Более того, она проверила физиологическое состояние человека в трансе во время сеанса психотерапевта. 11 августа Кашпировскому исполнилось 83 года. Ко дню рождения психотерапевта «КП» узнала, к каким выводам пришла ученая и что об этом думает ее сын-академик.
«УЖ ЛУЧШЕ БЫ ОН БЫЛ ШАРЛАТАНОМ»
Наталья Бехтерева была видным ученым, которая интересовалась всем тем, что сложно объяснить науке. За годы своей практики она написала более 400 работ, среди которых есть изучение мозга Ванги и дара самого Кашпировского. И если бабой Вангелией нейрофизиолог и академик РАН и РАМН восхищалась, то психотерапевта и целителя она опасалась. Но так случилось не сразу. Поначалу Бехтерева прониклась лечебным даром Кашпировского и пыталась ему помогать.


Наталья Бехтерева и ее сын Святослав Медведев Фото: предоставлено архивом Института мозга человека имени Бехтеревой

- Первое мое знакомство с Анатолием Кашпировским состоялось в Москве, в академической гостинице, куда он пришел ко мне то ли за советом, то ли за помощью, - делилась Бехтерева. - Я разговаривала с врачом из провинции, могущим, как он говорил, и желающим помочь детям с энурезом - ночным недержанием мочи. И только.
Наталья поначалу прониклась желанием Кашпировского помогать людям. Но, как она позже писала в своих работах, через какое-то время ее мнение резко изменилось. Более того, невольно она и сама на себе испытала дар психотерапевта. Как признавалась Бехтерева: «Уж лучше бы он был шарлатаном». Эти слова, как писала академик, были криком ее души.
«Мое стремление самой удостовериться в «странных» явлениях и дать им по возможности объективную оценку сыграло со мной злую шутку, да и далеко не шутку, - с сожалением признавала Бехтерева в своих трудах. - Степень внушаемости у меня близка к средней - я могу и согласиться с чужим мнением, и противостоять ему словами и поступками. И, несмотря на это, через час после разговора с Кашпировским, где он вскользь прошелся по моей возможной диете: исключить хлеб, картошку и так далее, - мы пошли с моей приятельницей обедать в наш гостиничный привычный ресторан.
После небольшого разговора с Кашпировским Наталья стала замечать за собой странные вещи. Они происходили сами собой, и она не могла на это повлиять. Во время обеда Бехтерева заметила, что ее подруга как-то «не так ест». Она стала анализировать и вскоре поняла, что дело во все не в приятельнице, а в ней самой. За разговором Наталья, не осознавая этого, аккуратно отодвинула на тарелке в сторону жареную картошку, которую она просто обожала.
- Ничего себе влияньице, - подумала Бехтерева. - И я немедленно как бы «закрылась» от Анатолия Михайловича. Удалось ли мне это полностью - мне судить трудно. Я хотела и хочу похудеть, но не считала, что к этому должен иметь отношение Кашпировский. Надо быть осторожнее.


Раньше Кашпировский проводил сеансы на стадионах Фото: Zamir USMANOV/globallookpress.com

«НЕ ПСИХОТЕРАПЕВТ, А САДИСТ?»
Свое мнение о Кашпировском Бехтерева резко изменила, после того как увидела фильм, который снимали в Киеве во время очередного сеанса психотерапевта. Тогда у нее впервые промелькнула мысль, что такой гипноз несет не только добро...
- Я увидела, как легко, с каким удовольствием, сладострастием прямо-таки, он делает почтенных, хотя бы по возрасту, людей смешными, заставляя их рыдать, заламывать руки, выходить на лужайку стадиона. И тут же - сеанс «обезболивания», - удивлялась академик РАН. - Ряд мужчин - и юркий Кашпировский со всей силы топчет каблуком пальцы их ног. Им не больно, хотя один просто падает. А целы ли их ноги? Этого никто не проверяет. Ну нет, это абсолютно недопустимо, так может поступать не врач-психотерапевт, а просто садист.
Чтобы понять для себя, как действует дар психотерапевта, нейрофизиолог исследовала двоих добровольцев во время одного из сеансов. То, что она увидела, ввело в еще больший научный ступор, ведь все приборы подтверждали - Кашпировский не шарлатан.
- Действительно, физиологические и биохимические показатели организма легко «двигались» под воздействием Кашпировского, - призналась Бехтерева.


Кашпировский лечил через телевидение Фото: Замир УСМАНОВ/РИА Новости

«МЕНЯЕТ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА»
Бехтерева считала, что если бы Кашпировский продолжил опыты, они бы смогли разгадать, как показатели организма меняются под воздействием голоса психотерапевта. Более того, она могла бы и подробнее изучить «рисунок его голоса». И тогда бы все стало яснее.
- Эффекты типа выпадения бородавок, папиллом, да и остальные, вызываются срочной единовременной мобилизацией всех резервов организма, - объясняла Бехтерева. - Если цель того заслуживает, ну что ж... Но от главной возможной цели Кашпировский отказался: от онкологии. А если цель - папиллома, а через короткое время человек сталкивается с чем-то, требующим максимума его физических и душевных резервов, что тогда? Иногда плохо, очень плохо, если резервы ушли на борьбу с папилломой.
Изучая эффект Кашпировского, Бехтерева пришла к выводу, что он не хочет, чтобы ученые докопались до сути его дара. Она была уверена, что психотерапевт знал о себе все, но не хотел этим делиться.
- Он знает о себе больше, чем говорит, и иногда по желанию направленно причиняет зло. Вызов к жизни гиперрезервов? Намеренное их истощение? Жаль, что научное сотрудничество с Кашпировский невозможно, - сетовала Наталья. - Но я сама теперь не стала бы играть с этим злым огнем. Резюме: нет здесь чудес. Есть возможности, разработанные, руководимые сильной, не всегда доброй волей человека, не тратящего себя на других, не у бога просящего помощи недужным.
«СПОСОБЕН ИЗМЕНЯТЬ КРОВЬ»
Изучать дар Кашпировского пытался и сын Натальи Бехтеревой, академик РАН, который, как и мать, тоже возглавлял Институт мозга, Святослав Медведев. И если ранее ученый в интервью «КП» о Ванге говорил воодушевленно, то в случае с психотерапевтом он был крайне сух и старался избегать оценок и лишних высказываний о нем.


Святослав Медведев считают, что Кашпировского повторить невозможно Фото: gur.ru

Святослав Медведев признает, что Кашпировский способен изменять параметры организма у человека, например состав крови. Но академик считает, что такое не способен повторить больше не один человек.
- Я бы не особо хотел говорить об этом человеке, - признался «КП» Медведев. - О ком угодно, но не о нем. Могу сказать лишь, что эффект Кашпировского есть, а вот метода - нет.
КСТАТИ
«Кашпировскому неинтересны труды Бехтеревой»
Сам психотерапевт Кашпировский встречает свой день рождения на отдыхе. Об этом «КП» рассказал его директор Сергей. Как выяснилось, научные труды Бехтеревой экстрасенса интересуют мало.
- Анатолию Михайловичу неинтересны выводы Бехтеревой, поэтому он не будет их комментировать, - объяснил директор экстрасенса.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 20:27   #86
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

«Когда дева приходит к Бабе Яге и спрашивает, как ей найти суженного, Баба Яга не советует ей заиметь вечно упругую попу, губки уточкой и соблазнительную походку.

Она отправляет ее обнаруживать свою агрессивность, оплакивать свою боль, искать свою дорогу и за ...бусиками. Бирюзовыми. Потому что бусики - это красиво

Плохое зрение.

Когда дева приходит к Бабе Яге и плачет о том, что все девы вокруг прекрасны и лишь она одна - ужасна, Баба Яга не дает ей таблетки от возраста, веса, носа с горбинкой и попы с целлюлитом.

Она бормочет себе под нос:" Опять девка белены объелась" и дает ей понюхать настойку болотного багульника. От багульника сильно текут слезы и щиплет в носу. Но зрение у девы заметно улучшается и она может теперь видеть свою прекрасность.

Куда утекают силы?

Когда изможденная дева приходит к Бабе Яге и жалуется на то, что устала, совсем нет сил, а успеть нужно много, то Баба Яга не сказывает ей как оптимизировать тайм-менеджмент, чтобы больше успевать и не читает аффирмации от усталости.

Она расплетает деве косы и ведет ее в натопленную баню. После бани укутывает в теплое одеяло, заваривает ароматный чай с лесной земляникой и распрашивает деву о том, куда утекают ее силы. И дева обнаруживает, как много добра она стремится причинить людям, как несет она то, что должны нести другие, как старается сделать так, чтобы всем вокруг было хорошо. И какую цену она за это платит.

Волшебный клубок.

Когда дева приходит к Бабе-Яге и говорит, что заблудилась, Баба-Яга не спешит давать ей клубочек заветный, что покажет дорогу верную. Она парит деву в бане и поит душистым чаем с чабрецом. Старуха знает, что баня очищает тело, а разговор душу, поэтому она велит деве :"Рассказывай!". И знает старая, что сначала будут слова злые, желчные, потом жалобные, и только в самой глубине отыщутся слова нежные, заветные. Заплачет дева. Со слезами спадет с глаз пелена, а с души - морок.

Теперь можно и волшебный клубочек деве отдать. Самое время.

Темное время.

Когда дева приходит к Бабе -Яге и плачет, что забралась к ней в сердце печаль темная и свернулась там змеей подколодной, старуха не предлагает ей нарядов ярких и песен разухабистых. Она разводит огонь в очаге, заваривает чай с брусникой и под мерное потрескивание дров, спрашивает у девы про то, что давно умерло, но так и не похоронено, не оплакано. О том, что пришло время отпустить, но нет сил. Рассказывает ей про темное время, когда дерево теряет свой последний лист, ничего не зная о весне. Про время, когда внешняя жизнь замирает. Про холод и пустоту внутри. Про страх, что это навсегда. Про веру в то, что весна обязательно случится и новые листья вырастут там, где сброшены старые.

И про бусики говорит. Бирюзовые. Ведь бусики - это красиво. »

Юлия Серина
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 13:28   #87
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ЮНГ О ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ

Естественно, я пытаюсь сделать для своих пациентов все, что могу, но в психологии очень важно, чтобы врач не стремился вылечить любой ценой. Он должен быть исключительно осторожным, дабы не навязать пациенту свою волю и убеждения. Мы должны оставлять ему определенную свободу. Вы не можете избавить людей от их судьбы, так же как в медицине вы не можете излечить пациента, если природа назначила ему умереть. Порой это вообще вопрос, дозволено ли вам спасать человека от того, что ему суждено вынести во имя своего дальнейшего развития.

Вы не можете уберечь некоторых людей от совершения ужасных глупостей, ибо они у них в крови. Если останавливать их буду я, в этом не будет никакой их заслуги. Во имя собственного достоинства, ради психологического развития следует принимать себя такими, какие мы есть, и всерьез проживать вверенную нам жизнь. Нам необходимы и наши грехи, и наши ошибки, и наши заблуждения, иначе мы будем лишены наиболее сильных причин, побуждающих нас к развитию.

Я не пытаюсь вернуть человека, который услышал нечто такое, что могло изменить его душу, но ушел, не обратив на это внимания. Вы можете обвинить меня в варварстве, но это меня уже не беспокоит. Я на стороне природы. Старинная китайская Книга Мудрости гласит: «Учитель говорит единожды». Он не станет гоняться за вами, это недостойно. Те, кому дано услышать, поймут, те же, кому не дано понять, не услышат.

У меня было впечатление, что моя аудитория состоит главным образом из
психотерапевтов. Если бы я знал, что тут присутствуют медики, я бы выражался менее специально. Но психотерапевтам должно быть понятно. Фрейд говорил (цитирую собственные слова моего учителя): «Очень плохо пытаться вылечить любой ценой». Он часто повторял мне это, и он прав.

Психологические истины носят обоюдоострый характер, и все, что бы я ни сказал, может быть использовано таким образом, что оно будет служить величайшему злу, величайшему опустошению и абсурду. Я не сделал ни одного утверждения, которое нельзя было обратить в противоположность. Поэтому я ни на одном утверждении не настаиваю. Вы можете принимать их или не принимать, это ваше право. Вы, вероятно, можете меня за это порицать, но я верю в то, что в каждом человеке есть воля к жизни, которая поможет ему выбрать свою истину. Имея дело с пациентом, следует быть очень осторожным, чтобы не подорвать его самостоятельность силой своего личностного или научного авторитета, ведь всю жизнь человеку приходится сражаться в одиночку, и он должен поверить в свою, возможно, очень непрочную броню и в свою, возможно, очень несовершенную цель.

Когда я говорю: «Это никуда не годится, должно быть гораздо лучше», — я лишаю его мужества. Он пашет свое поле, должно быть, не самым лучшим плугом, мой был бы, наверное, лучше, но для него-то что толку? Мой плуг — это мой плуг, я не могу дать его кому-то взаймы; каждый вынужден пользоваться своими, пусть ненадежными, орудиями и исходить из своих, прирожденных способностей, какими бы они ни были. Конечно, я могу чем- то помочь, например, сказать: «У вас совершенно замечательное мышление, но в других отношениях вы, наверное, могли бы стать лучше». Если человек не хочет об этом слышать, настаивать я не буду, ибо не хочу, чтобы он отклонялся от своего пути.

Карл Густав Юнг - Тевистокские лекции
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 14:19   #88
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=cWu-Cjl4xTg
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методологические проблемы психологии в начале XXI века Чу-До 2.3 Психология (теории) 5 29.10.2019 21:00
телесно-ориентированные виды психологии Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 1.2.1 виды психологических технологий 6 03.11.2017 21:53


Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot