Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 2 Базовые науки > 2.3 Психология (теории) > 2.3.1 виды психологических систем

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2018, 16:27   #46
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

СЕМЬ САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ О ПСИХОЛОГАХ И ПСИХОЛОГИИ.

1.) Заблуждение первое. Психология - наука о душе. На самом деле, предметом психологии, как науки, является не душа, а психика, материальной основой которой является мозг. Кроме того, функционирование психики рассматривается в психодинамическом аспекте. Приведем цитату Павлова: «На большие полушария головного мозга беспрерывно падают бесчисленные раздражения как из внешнего мира, так и из внутренней среды самого организма. Всё это встречается, сталкивается и должно складываться, систематизироваться. Перед нами, следовательно, грандиозная динамическая система. Таким образом, мы наблюдаем беспрерывное стремление к динамическому стереотипу».

2.) Заблуждение второе. Сколько раз психологи слышали уже порядком поднадоевшую им фразу: «тыжпсихолог!?». Обычно ее произносят знакомые и родственники психолога в тех ситуациях, когда он ведет себя, как обычный человек. Но ведь это так и есть! Вне стен своего кабинета, психолог – обычный человек со своими проблемами и заботами.

3.) Заблуждение третье. После встречи с психологом клиенту должно становиться «хорошо». Да, так зачастую происходит, но лишь после применения соответствующих методов психологической помощи. Таких, например, как релаксация, психологическая разгрузка, то есть снятие напряжения и достижения расслабленного комфортного состояния. Конечно, это приятно. Но если целью психологического консультирования является Ваш личностный рост или другие изменения, связанные с ломкой поведенческих стереотипов, то, возможно, вам придётся столкнуться с болью - естественным спутником личностных трансформаций. Особенно в начале пути.

4.) Заблуждение четвертое. Как говорят в народе, если «проблема с головой», то надо идти к психологу. Вы удивитесь, но психолог работает со здоровыми людьми, проблемы которых, в основном, лежат в области мыслей и представлений. Основные направления работы – это психологическое консультирование, психодиагностика и психопрофилактика (так называемый психологический ликбез). Проблемами, которые возникают из-за нарушения баланса химических веществ в головном мозге или по причине органических его поражений обычно занимаются психотерапевты, психиатры и неврологи, то есть люди с медицинским образованием.

5.) Заблуждения пятое. Бытует мнение, что психолог - это человек, который хорошо разбирается в людях. И как показывает практика, почти все люди считают себя хорошими психологами. Естественно, с годами это самомнение только усиливается. Но тут надо понимать, что между жизненной «обыденной» психологией и научной есть большая разница. Примерно такая, как между летчиком и дельтапланеристом. Да, иногда, человеку вполне достаточно совета друга или родителей. Но только иногда... В большинстве случаев мы рекомендуем Вам обращаться к профессиональным психологам, у которых за плечами годы обучения и практики.

6.) Заблуждение шестое. Оно часто встречается среди педагогов и родителей. Обычно они приводят в кабинет психолога ученика или своего ребенка и говорят: «Сделайте с ним что-нибудь!». Опытный психолог не станет тотчас же делать «что-нибудь», а, скорее всего, предположит наличие проблем у человека, приведшего этого несчастного упирающегося ребенка. Возможно, эти проблемы лежат в области коммуникации и в понимании (а точнее, в непонимании) индивидуальности каждого человека, ведь все люди разные. Конечно, это не отменяет наличие проблем у ребенка.

7.) Заблуждение седьмое. Психологи дают советы. Часто бывает так, что, несмотря на многократные попытки Ваших знакомых или родителей дать Вам множество самых разных советов на все случаи жизни, ничего в ней (в жизни) так и не меняется. Вы так и не становитесь увереннее или хоть чуточку спокойней, не можете выйти (удачно) замуж, не обогащаетесь (не выигрываете в лотерею) и т.д.
Психолог не дает советы! Он работает с Вами, Вашей неосознанной психической жизнью, с Вашими убеждениями и ценностями. Здесь уместно будет сравнение психолога с хирургом, которые не дает советы, как удалить аппендицит, а просто берет это и делает.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 11:49   #47
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,515
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

Как человек созревает для изменения.
По моим наблюдениям не всегда и не каждый готов меняться, даже если он говорит об этом своем желании изменения.
1. На первом этапе человек даже не замечается, что причиной неприятных для него событий является он сам –какие-то его действия или мысли. И в этом «неведении» живет большинство людей большую часть своей жизни. Виноваты все вокруг –родители, правительство, молодежь, муж/жена, ценности, случай, история, эпоха и т.д…
2. Далее наступает период «да, я такой» -человек начинает замечать от мира сигналы о себе и начинает замечать некую свою особенность. Пишу «замечать сигналы от мира», потому что он и раньше их получал, но не замечал, вырезал, игнорировал, не понимал.
Этот период имеет внутри себя разные этапы с различной окраской, которая зависит от типа личности. Это может быть выражено в том, что особенность дорога, потому что это моя уникальность, и в том, что она мне не нравится, но это неизменно и безнадежно.
3. Следующий период –человек начинает понимать, что эта особенность является причиной тех самых неприятностей в жизни –источником проблем.
4. Иногда это звучит «я так больше не могу…». Обычно на этом этапе человек пробует много всего, в силу своих интеллектуальных способностей. Он начинает искать решение с помощью обычных своих стратегий решения проблем –и психологи, и советы друзей, и всякие техники, и тренинги, и книги, и поиск сообществ со схожими проблемами и т.д. По большому счету, смотрит в мире- у кого можно было бы научиться, как справиться с этой «бедой». Много чего пробует, но ничего не получается.
Человек борется со своей особенностью, пытаясь ее изменить. Обычно тут наступает отчаяние и неприятие себя или той части себя, с которой борюсь. Затея кажется безнадежной…
5. Вот дальше самый чудесный момент в жизни. Вдруг в какой-то момент появляется «я так больше не буду!» Это может переживаться как угодно, но возникает твердое УБЕЖДЕНИЕ –Я! Так! Больше не буду!. Дальше ты говоришь это себе сам. И дальше будут какие угодно действия. Но с этого момента человек учится действовать по-другому! И он действительно учится. Возможно, даже делая то же самое, что и на 4 этапе. Но с другим отношением. И все получается!!! Не сразу, но это не мешает, не вызывает сомнения и желание отступить. Уходит детское ожидание, что кто-то придет и научит, уходят бесконечные вопросы «как», задаваемые себе или окружающим, уходит «а вдруг не получится?», «а стоит ли результат тех усилий, которые надо затратить?» и т.д..
Это «я так больше не буду» -как маяк, как готовность «сделать все что только возможно, даже умереть, лишь бы изменить, перестать повторять то же самое».
На 3, 4 и 5м периоде некоторые люди обращаются к психологу. На 3м этапе ему нужно разобраться в себе, увидеть себя, понять, что вообще происходит. Но не ждите, что сразу же он решит изменять то, что обнаружил. На 4м этапе –психолог нужен в качестве «жилетки» поплакаться, в качестве фигуры, на которую можно возлагать надежды «он сделает за меня, спасет, выведет». Это самый тяжелый период для психолога. Зато на этом можно хорошо заработать… Ну, приходит он к тебе несколько месяцев и рассказывает, как все плохо. Возможно, это кому-то (даже многим) помогает. Хотя, если бы не было такой «помощи», и ситуация была бы обострена до невозможности, это было бы лучше для клиента.
А вот если к тебе пришел клиент, «готовенький»))) Готовый меняться, прошедший все 4 этапа –все идет как по маслу.
Я видела, как мастера, типа Фрэнка Пьюселика, проводят человека через все 5 этапов за одну сессию. Для меня есть некое противоречие между «подстройкой» и «ведением». Пока у меня нет четких критериев, по которым выстраивать баланс. С подстройкой все ок, а вот ведение –если чувствую огромное сопротивление изменению и желание «поговорить об этом», я иду вроде как на поводу у клиента. Я делаю шаги, пробую натяжение упряжи, чувствую, что человек сопротивляется, и ослабляю повод… И мы так бодаемся. Туда-сюда. А можно было бы плавно настоять на своем и только в случае «закусил удила», ждать пока отпустит))) Но "настоять на своем" -тут вроде как появляется СВОЕ желание, что недопустимо в терапии. Сто раз говорено -убери свои интерпретации, убери себя из терапии, ты только проводник, инструмент...
Думаю, успех Фрэнка в том, что он УБЕЖДЕН, что ЛЮБОЙ человек ГОТОВ меняться. В этом его глубокая вера в людей, и я называю это Любовью. Ее часто можно заметить в том, как он общается с людьми. Вот тут применима теория «результат эксперимента зависит от наблюдателя». Не важно, что думает и чувствует другой «на самом деле». Важно, кто смотрит на это «на самом деле», и во что верит. Тут и происходит взаимодействие. По большому счету «наблюдатель» (психолог) влияет на «результат». Происходит СоЕдинение, слияние. Невозможно уже понять, где чье это желание, и кто ведет процесс.
И этот процесс перестает быть просто профессиональной помощью психолога клиенту. И это возможно, только если и психолог ставит перед собой задачу «изменения», обучения в процессе. Если его задача –задача развивающегося человека. А не просто помощь кому-то. Не ради кого-то, а ради себя самого.
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...

Последний раз редактировалось АллатРа; 26.01.2018 в 14:33.
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 21:45   #48
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Молитва" Фрица Перлза, в интерпретации и с дополнениями Хорхе Букая:

Я- это я,
Ты - это ты.
Я пришел в этот мир не для того,
что бы оправдать твои ожидания,
и знаю,
ты пришла в этот мир не для того,
что бы оправдать мои.
Потому что я - это я,
ты - это ты.
Когда мы с тобой встретимся,
это будет прекрасно.
А если, встретившись, мы не встретимся,
что ж, ничего не поделаешь.
Спасибо!
Спасибо и прощай...

... Я ответственен за то, чтобы отойти от того, что меня ранит.
Я ответственен за то, чтобы защититься от тех, кто причиняет мне вред.
Я ответственен за то, чтобы обращать внимание на то, что со мной происходит, и оценивать свою долю участия в происходящем.
Я должен осознать тот резонанс, который имеет мой поступок. Чтобы со мной происходило то, что происходит, я должен делать то, что я делаю.
Я не говорю, будто я могу управлять всем происходящим со мной, - нет, но я ответственен за все, что со мной происходит, потому что в чем-то, пусть в какой-нибудь мелочи, я поспособствовал этому.
Я не могу контролировать мнение всех окружающих, но могу контролировать свое. Я могу свободно распоряжаться своими поступками.
Мне следует решить, как я буду действовать. С моими ограничениями, с моими бедами, с моим невежеством, со всем, что я выучил и что знаю. Принимая во внимание все это, я должен решить, как поступить наилучшим образом. И мне следует поступить именно так.
Мне следует познать себя лучше, чтобы знать свои ресурсы.
Мне следует полюбить себя настолько, чтобы наделить себя привилегиями, и знать, что это мое решение.
Тогда я приобрету нечто, что приходит с автономией и является обратной стороной свободы: отвагу. У меня будет отвага, чтобы действовать, как мне диктует мое сознание, и платить за это.

Тогда я буду свободным, даже если другим это не понравится.

И если ты не любишь меня таким, какой я есть;

И если ты покинешь меня такого, какой я есть;

И если в самую длинную и холодную зимнюю ночь…

ты оставишь меня одного и уйдешь…

Закрой дверь, слышишь? Потому что мне дует.

Закрой дверь. Если таково твое решение, закрой дверь.

Я не буду просить тебя задержаться ни на минуту вопреки твоему желанию. Я прошу тебя: закрой дверь, потому что я здесь живу, а на улице холодно.

И это будет моим решением.

Это превращает меня в личность, не подверженную манипуляциям. Потому что само зависимым человеком невозможно манипулировать, и мы знаем, что никто не может им управлять. Потому что само зависимым человеком можно руководить, лишь если он сам этого захочет, так как он неуправляем, вы не распоряжаетесь им. Это он руководит ситуацией, он управляет самим собой.

Это означает огромный шаг вперед в вашей личной истории и в вашем развитии, это подразумевает совсем другой образ жизни и, возможно, более глубокое познание других людей.

Если вы по-настоящему само независимы, если вы не даете собой манипулировать даже самую малость, то вероятно, что некоторые люди уйдут из вашей жизни… Может быть, кто-то не захочет остаться.

Ну что же, придется согласиться и на эту цену.

Цену, которая будет заключаться в расставании с некоторыми лицами из нашего близкого окружения.

И в подготовке к празднованию прибытия новых лиц (возможно…).

...Когда мы принимаем решение чем-то заняться с другим человеком – чем–то важным, вроде секса, или менее важным, вроде прогулки по площади (а может быть, столь важным, как прогулка по площади, и столь не незначительным, как секс), мы должны осознавать, что это добровольное решение, задуманное как совместное действие с другим человеком, но не «ради» него, а «с» ним. Важно начать осознавать, что наши отношения с миром, с окружающими, с близкими в действительности заключаются в действиях «с» ними.

И что это решение автономно и зависит от нашего свободного выбора.

Что я не делаю ничего ради другого и поэтому он мне ничего не должен.

Что он ничего не делает ради меня и поэтому я ему ничего не должен.

Что мы просто делаем некоторые вещи вместе.

И рады этому.

В этом случае я не попаду в зависимость от него и не попытаюсь вызвать ее в нем.

Я не уроню своего достоинства, пытаясь заставить его бояться.

Я откажусь от потребности вызвать его ненависть.

Я отвергну позицию жертвы, чтобы ему никогда не было меня жалко.

Я не буду пытаться стать для него незаменимым.

Я буду довольствоваться его любовью или нелюбовью.

Как бы то не было, если он меня не любит, пусть не переживает за меня, всегда найдется кто-то способный меня полюбить.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 10:25   #49
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию










__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 14:45   #50
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://vk.com/wall-63485629_46245
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 23:12   #51
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЭФФЕКТИВНА ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ.


1. Потеря контакта с собственным телом («оно есть, но я его не чувствую»).
2. Потеря чувствительности отдельных частей тела.
3. Постоянное ощущение болей и напряженности в теле.
4. Наличие травм, повлекших за собой нарушение двигательной активности, особенно в реабилитационный период.
5. Проблемы с координацией движений, ощущением границ. («Я часто не вписываюсь в повороты, цепляюсь за углы, редко попадаю в цель, если что-то кидаю, неуверенно стою на ногах, не могу ходить по бордюрам и т.д.»).
6. Плохая осанка.
7. Навязчивые состояния.
8. Задержка телесно-психического развития (тело словно застряло в определенном возрасте и не хочет расти).
9. Эмоциональный дисбаланс (трудности в сдерживании или проявлении эмоций).
10. Видимое отсутствие стабильности в жизни.
11. Пережитое насилие, в том числе сексуальное.
12. Острое горе, недопережитое горе, страх потери близких.
13. Страх смерти.
14. Психологическая травма, осознаваемая или неосознаваемая.
15. Отвержение себя, своего внешнего образа.
16. Проблемы с весом.
17. Неспособность получать удовлетворение в сексе.
18. Страхи и психологические трудности, связанные с зачатием, беременностью, родами, рождением и воспитанием детей.
19. Нарушение сна.
20. Новообразования.
21. Стресс, состояние хронического стресса.
22. Тревожность, страхи, фобии, особенно связанные с пространством.
23. Потеря вкуса и радости жизни.
24. Синдром хронической усталости.
25. Профессиональное «выгорание».
26. Желание разобраться в себе, причинах своих травм и установок.
27. Вредные привычки.
28. Невозможность отдыхать, страх перед остановкой, неумение жить «здесь и сейчас».

Что дает телесно-ориентированная психотерапия и каких результатов позволяет достичь при работе с телом?

1. Снизить уровень тревожности, повысить устойчивость к стрессу, развить навыки противостояния в конфликтных ситуациях.
2. Справиться с различными заболеваниями, нормализовать обменные процессы, улучшить сон.
3. Восстановить энергетический баланс, развить энергетические способности, чувствительность, внимание.
4. Повысить гибкость, пластичность, улучшить осанку, свободу движений и походки.
5. Научиться лучше понимать и ощущать собственные границы, как в телесном, так и в социальном плане.
6. Научиться слышать и понимать свое тело, ориентируясь на его знаки и выбор.
7. Расширить границы восприятия.
8. Обрести умение справляться с болью.
9. Избавиться от негативных привычек, отказаться от устаревших стратегий и поведенческих паттернов.
10. Обрести целостность, устойчивость, чувство реальности, уверенности в себе.
11. Излечить психологические травмы, принять прошлое, осознать новые внутренние ориентиры и ценности.
12. Принять себя, свою уникальность, красоту, чистоту и мудрость, понять безграничность собственных возможностей
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 15:38   #52
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ТУПИКИ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОТЕРАПИИ.

Легко писать про успехи. Сложнее – про неудачи, но неудача – это тоже завершившийся процесс, к тому же трудно бывает определить, где тут неудача психолога, а где – сопротивление клиента, привычный его способ сбегать от встречи с чем-то новым. Трудно бывает говорить и о тупиках в терапии.

Тупик – это ощущение того, что в терапии прогресс прекратился. Клиент чувствует, что ходит по кругу, или что продвижение вперед очень и очень маленькое, буквально на «микро шаги». Затраченные усилия явно не соответствуют результатам, а желанная цель - где-то далеко-далеко. Сессия за сессией проходят в одном и том же блуждании по знакомым темам-«полянам», а проводник-психолог оказывается не таким уж и всезнающим. Блуждание по кругу вызывает раздражение на психолога – иногда как следствие крушения образа «спасителя», иногда – как попытка хоть как-то разрядить накапливающееся в контакте напряжение из-за разочарования, усталости, бессилия. Психолог тоже может подобные чувства испытывать в адрес клиента – мол, чего это ты не продвигаешься, я так много сил затратил/а на то, чтобы ты увидел… Чем более выражена у психолога идея о том, что он должен все знать и понимать, тем больше раздражения на клиента, который никак не хочет «понимать» или «продвигаться».

Тупик – это вполне естественная часть долговременной терапии. После первых озарений иногда наступает период сложной внутренней работы. В конце концов, сложные жизненные темы на то и сложные, что не поддаются кавалерийскому наскоку, и вокруг них – хорошо обустроенная система психологических защит. «Щаз мы тут быстро разберемся и все по полочкам разложим» - это не для длительной работы. Если прокладываешь путь в неизвестное (а новое – то, с чем сталкивается клиент в процессе работы - это всегда неизвестное), то заблудиться – не проблема совершенно. Значительно труднее признать, что заблудился, а не идти с уверенным видом, что, мол, все под контролем. Для иллюзии о том, что психолог все должен понимать и осознать это - страшный крах, поэтому есть соблазн в ответ на упреки клиента о том, что «мы не продвигаемся» заявить о том, что «это все твои защиты, я здесь не при чем!».

Выход из тупика начинается с признания его и того, какие он чувства вызывает. Признать и выразить накопившиеся в процессе блуждания чувства (чаще всего доминируют раздражение/злость и бессилие/отчаяние). И вместе подумать над тем, какой вклад каждый из участников процесса – психолог и клиент – вносит в ощущение тупика.

Есть еще один момент – долгое блуждание вокруг да около может быть проявлением привычного стиля поведения клиента, который и в жизни постоянно блуждает, постоянно проигрывает одни и те же ситуации. И если это проигрывание раз за разом осуществляется в терапии, то, получается, что и психолог вольно или невольно подыгрывает этой привычной модели. Поэтому, помимо признания того, что происходит и какие чувства это вызывает, важно пересмотреть роли, в которых находятся участники психотерапевтического процесса. Как пишет Ирина Булюбаш, «из тупика можно выйти осознавая свои негативные чувства и меняя ролевую структуру общения. В ходе психотерапии любой свободный творческий поток общения предохраняет от закрытых патовых ходов. Когда пациент связал психотерапевта по рукам и по ногам ролевой структурой, лучше, если роль меняет терапевт. И чем больше собственной личности и чувств будет в этой измененной роли, тем скорее поменяется ролевая структура. И тогда пациент сможет опробовать новую для себя роль и это будет обсуждаться в процессе терапии».

Наконец, есть еще один момент: то, что кажется тупиком, может быть этапом напряженной внутренней работы, преодолением сложнейших внутренних противоречий, и после длительного этапа «без перемен» вдруг происходит «сдвиг в сознании» – паззл начинает сходиться. Без этой подготовки озарения-сдвига может просто не быть. Как не приснилась бы Менделееву его таблица, если бы он не бился над ней долгое время без видимых результатов.

В общем, быть честным с собой, признавать себя как живого человека со всем его бессилием и незнанием, способность говорить не только о проблемах «на стороне», но и о том, что происходит в самом процессе, между клиентом и психологом – хорошее подспорье в выходе из тупика, и важное условие общего прогресса в работе. Но для этого нужно еще дожить до ощущения тупика – в краткосрочных или ненадежных отношениях он не возникает, клиент уходит раньше.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 08:30   #53
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Однажды маленький гештальт-терапевт влюбился, женился, развелся, сменил профессию, попал в экзистенциальный кризис, потом в другой, потом вышел из них, принял пару жизненно важных решений, потом передумал, а потом объявили, что интенсив закончился и он поехал домой.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт пришел к своему терапевту и не знал о чем говорить. Терапевт тоже не знал и поэтому решили поработать телесно. Но телесная осознанность была очень высокая и всем это быстро надоело. Тогда сели медитировать, но оба постоянно осознавали природу своего ума, а ещё ломило спину. Ну тут уж ничего больше не оставалось и пришлось говорить про маму.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт пришел к супервизору, но не застал его дома, потому что тот пошел к своему супервизору. Но он тоже не застал его потому, что тот пошел к своему. А супервизора супервизора супервизора на месте не оказалось, потому что он забыл о сессии и уехал в Краков. После этого случая все гештальты-терапевты стали думать, что встреча это очень важно.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт полез в фон за фигурой. Но фон был тревожный и она была там не одна.

***

Маленький гештальт-терапевт раньше не был гештальт-терапевтом. Он просто зашёл к психологу на пару встреч поговорить о злости на своего кота. Но потом, знаете, как-то всё само сложилось - первая ступень, вторая, Робин, Заветы, проф совет...

***

Однажды маленький гештальт-терапевт захотел сразу стать большим гештальт-терапевтом, но колллеги дали ему эмоциональный отклик.

***

Маленький гештальт-терапевт сначала любил Мак-Вильямс, потом Кернберга, а потом Далай-ламу. Но втайне всегда мечтал, что Перлз и Моррисон встретят его в раю.

***

Маленький гештальт-терапевт сначала думал, что он нарцисс, потом, что шизоид, а потом, что зависимый. Но потом практика так увеличилась, что стало не до этого.

***

Маленький гештальт-терапевт никак не мог разобраться в теории поля. Но дело конечно не только в нем - все вокруг тоже не могли понять. Но дело, конечно не только в них, просто обстоятельства были такие. Но дело, конечно не только в обстоятельствах, просто ситуация в целом была такова. Но дело конечно, не только в ситуации, просто теория реально сложная.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт потерял терапевтическую позицию. Хорошо, что это случилось зимой на даче в гараже и никого поблизости не было.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт принял 7 клиентов в день и не умер. А его коллега узнал об этом и принял 9 и тоже не умер. Тогда маленький гештальт-терапевт принял 11, а ещё провел терапевтическую группу и мастер-класс о наслаждении. Хорошо, что в воскресенье ночью они смогли обсудить всё это со своим супервизором.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт в результате долгой и особо глубинной терапии наконец-то встретился с реальностью. Реальность была самая настоящая и окончательная, вообще без иллюзий и маленький гештальт-терапевт был счастлив и горд. Потом он встречался с ней ещё много раз, но так уже не вставляло.

***

Маленький гештальт-терапевт ненавидел интроекты. Просто терпеть не мог. Бывало увидит у кого интроект и сразу в ухо. Сам не знал почему.

***

Маленький гештальт-терапевт любил всем возвращать их проекции. Именно так он создавал свое одиночество.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт фрустрировал клиента. А тот взял и ударил его палкой. "Дзен-буддист!", - понял гештальт-терапевт и засмеялся. "Гештальтист", - подумал клиент.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт опоздал на сессию. Но клиента не было, он опаздывал ещё больше. А потом оказалось, что терапевт перепутал день и клиент приходил вчера и не застал его. А ещё потом оказалось, что это клиент перепутал день, а терапевт сделал все правильно. Вот так маленький гештальт-терапевт и оказался по ту сторону добра и зла.

***

Один маленький гештальт-терапевт стеснялся того, что много ретрофлексирует. Но потом понял, что это интроект.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт понял, что все иллюзия, но после этого клиентов стало меньше. Тогда он подумал, что это экзистенциальный вызов и его надо принять, но клиентов не прибавилось. Тогда он нанял интернет маркетолога, но тот вскоре запил и уехал в Тай на випассану. Клиенты потом как-то сами вернулись, а философские вопросы у маленького гештальт-терапевта остались.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт решил дать очевидному произвести на себя впечатление. Но, к сожалению, не смог выбрать очевидное. Да и насчёт впечатления возникли сомнения.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт интерпретировал. Но коллеги не узнали об этом и все обошлось.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт застрял в пре-контакте.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт пытался закрыть свой гештальт и нечайно сломал его. Но супервизор пожалел его и дал два новых.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт лег на кушетку и развил перенос. Но потом сел на "горячий стул" и вроде отпустило.

***

Маленький гештальт-терапевт боялся работать на границе контакта. Но один тренер сказал ему, что на самом деле работа с внутренней феноменологией это и есть работа на границе контакта. А другой сказал, что все что происходит на границе контакта это и есть внутренняя феноменология. А третий сказал, что нет никакой внутренней феноменологии. Потом был ещё четвертый, но к этому моменту маленький гештальт-терапевт уже решил, что бояться бессмысленно.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт играл с полярностями и случайно обрёл недвойственность. Но на сертификации назначили 100 часов терапии и его отпустило.

***

Однажды маленькому гештальт-терапевту снился сон, в котором разные персонажи говорили от имени маленького гештальт-терапевта. Проснувшись он был несколько озадачен.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт съездил на три интенсива подряд и стал супервизором. И пока не подействовали таблетки ему так казалось.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт шел на сертификацию и по дороге встретил три зелёных гештальта и один треугольный. "Хороший знак", - подумал маленький гештальт-терапевт. "С условиями", - подумал Треугольный.

***

Однажды маленькому гештальт-терапевту приснилось, что у него Эдипов Гештальт. Тогда он вынул Перлза из под подушки и шварк об стену. А Мак-Вильямс оставил.

***

Однажды маленький гештальт-терапевт пытался постичь природу Селф. У него получилось и о нем больше нет историй.

***
Автор
Федор Коноров
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 23:35   #54
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,515
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию тони РОбинс.

Сейчас вся Москва пестрит рекламой тренинг Тони Роббинса... Как-то...я понимаю, что он -харизматичен, что он определенно прожил интересную жизнь и обладает интересной историей и огромным опытом...
Но... билеты за 500 т.р. -это не... короче, есть некая черта, за которой для меня не может быть ничего "живого"... только бизнес.
И все же про тренинг:

http://easy-steps.ru/otzyv-na-trenin...nsa-v-londone/
Отзыв на тренинг «Unleash your power» Тони Роббинса в Лондоне
"...Кто-то сказал, что это самая дорогая дискотека в мире...Так и есть. Это не тренинг, а шоу с элементами тренинга. И шоу, надо сказать, потрясающее. Звук, свет, видеоэффекты...
.....
Обратила внимание, что большая часть аудитории-простые люди, вложившие немалую для них сумму денег в надежде на новую жизнь, с фанатичной преданностью готовые следовать за Тони и уверенные, что громко прокричав "Я лидер" и стукнув себя в грудь кулаком, они таковыми станут...."
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2018, 07:41   #55
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ПСИХОЛОГИИ.

Есть, так называемые, золотые правила психологии и психотерапии, в объективности которых убеждаются представители разных направлений психотерапии, только говорят о них разными терминами. Они собраны в этой статье, которую и предлагаю Вашему вниманию. Надеюсь, что прочитав ее, Вы сможете запустить процесс изменений, который приведет Вас к полноте человеческого существования. Еще Вы можете заметить, что некоторые золотые правила перекликаются друг с другом. Это так и есть, потому что в реальности, человек – единое существо. А разложить его по полочкам и пунктам можно лишь в теории, для удобства науки.

* Будьте честны с самим собой.
Без этого невозможно быть самим собой. Одним из критериев психологического благополучия является умение быть самим собой. Между умениями быть честным с собой, жить полнотой человеческой жизни и познанием себя, существует четкая и явная взаимосвязь.
Познай себя – к этому советовали стремиться многие величайшие мыслители человечества. К психологу и любому другому внешнему авторитету обращаются люди, которые потеряли связь с самим собой. Именно поэтому они ищут во внешнем мире кого-то, кому можно доверять больше, чем самому себе.
Счастье внутри. Мы тратим слишком много времени на поиски одобрения и утешения со стороны. И всегда оказывается, что не там ищем. Загляните внутрь себя. Говорите страстное "Да! " всему тому, отчего загораются ваши глаза. Говорите непримиримое "Нет" всему, что вас не интересует или на что у вас нет времени.

* Человек развивается в игровой деятельности.
Это утверждение справедливо и по отношению к взрослым. Все мы играем в "Игры, в которые играют люди"). Наши многочисленные роли, маски, статусы и попытки реализовать разные стороны нашей личности. Поэтому сейчас активно развиваются направления в психологии, которые позволяют развиваться с помощью особых психологических игр.

* Живите здесь и сейчас.
Не концентрируйтесь исключительно на собственных целях и желаниях. Вы рискуете упустить красоту этой жизни и людей вас окружающих. Мир удивителен, когда вы идете по нему с широко открытыми глазами. И не только глазами, но и всеми каналами информации и чувствования.
Живите настоящим. Это единственное, что у нас сейчас есть. Учитесь на ошибках прошлого и наслаждайтесь приятными воспоминаниями, но не цепляйтесь за них и не позволяйте им вас преследовать. Мечтайте о будущем, но без фанатизма и одержимости. Любите настоящее.

* Человек имеет право испытывать любое чувство по отношению к любому явлению и любой личности.
Осознавайте и исследуйте свои истинные чувства. Очень важно и очень трудно научиться не осуждать себя за свои чувства. Попробуйте вместо этого принять то, что вы их переживаете, как факт, и постараться не обвинять себя за это. Это просто чувства. Поэтому совершенно бесполезно говорить себе, что вы "должны" или "не должны" чувствовать. Чувства не могут быть "приличными" или "неприличными", "зрелыми" или "незрелыми". Ваша задача заключается в том, чтобы научиться осознавать свои чувства такими, какие они есть. ЛЮБЫЕ. В этом виде они дают ключ к решению всех ваших проблем.
Когда человек сдерживает свои чувства, это не является признаком разумности. Разумность состоит в том, чтобы быть тем человеком, которым вы на самом деле являетесь, даже если окружающие будут иметь другое мнение, как вам "надлежит" вести себя. И если выражать свои чувства перед другими не всегда возможно, то уж никто не мешает вам быть самим собой, быть честным с самим собой.
Отрицание чувств лишает нас возможности узнать то, что они могли бы сказать: ведь чувства - это тот самый опыт, на основе которого возникает новое понимание. "Трудность людей, обращающихся за консультацией по поводу своих личных проблем, заключается в том, что они не умеют быть самими собой, не могут выразить свою индивидуальность" Ролло Мей.
В исследовании своих чувств человек узнает о все более и более странных, неосознанных и опасных чувствах в самом себе. Человек знакомится с элементами своего опыта, которые прежде изгонялись из сознания как угрожающие, наносящие вред структуре его самости.

* Польза от изучения психологии не отменяет пользу от методов улучшения жизни:
фитнес, закаливание, диета и прочие правила здорового образа жизни. Даже обычная прогулка на свежем воздухе и вид красивых пейзажей удивительным образом способны очистить голову от ненужных мыслей, вернуть к жизни и поднять настроение. (Но и они не отменяют пользу и важность занятий психологией)

* В споре не рождается истина.
Истина рождается в диалоге. Поэтому наиболее близки к истине те, кто умеет вести диалог. А диалог предполагает доброе отношение, искренность, доверие и умение понимать свои чувства.
А в глубоком межличностном общении появляется возможность познать очень глубокие вещи о человеке и мире.

* Сны - это просто сны.
Они просто часть нашего внутреннего психологического содержания, представленная определенным образом. Сны могут сигнализировать о проблеме в том случае, когда сон повторяется, и человек во сне не может "выйти" из какой-либо ситуации.

* Оставляйте неотвеченные вопросы.
Во-первых, они оставляют потенциал для развития. Все дело в том, что абсолютно точных (и окончательных) ответов очень мало. На большинство вопросов, которые нам ставит жизнь, мы можем давать только «временные» ответы. Они необходимы для того, чтобы вообще что-то делать до того, как будет что-либо известно абсолютно точно.

Во-вторых, на многие ответы вы найдете окончательный ответ позже, когда подниметесь на очередную ступень в развитии. Если быть честным с собой, то многие вещи перестают казаться такими уж очевидными. Чужие ответы на чужие жизненные вопросы каким-то образом оказались вашим видением реальности. Видение реальности далеко не всегда соответствует подлинной реальности. Поспешные ответы на сложные жизненные вопросы дают временное облегчение, но и незаметно уводят от действительности. Сначала реальность напоминает о себе мелкими разногласиями с вашим образом о ней. И если человек остается негибким, то его ждут серьезные потрясения. Дворцы, построенные на песке, неизбежно будут разрушены.
Человек должен быть честным до конца, честным безусловно, с готовностью самого себя поставить под вопрос, свои убеждения поставить под вопрос. Это можно сделать, если мы верим, что есть нечто незыблемое, являющееся предметом нашего изыскания. Человек боится сомнения только тогда, когда ему кажется, что если поколеблется уже созданное им мировоззрение, то колеблется вся реальность, колеблется все, и ему уже не на чем стоять. Человек должен иметь добросовестность и смелость постоянно ставить под вопрос все свои точки зрения, все свое мировоззрение, все, что он уже обнаружил в жизни, - во имя своего искания того, что на самом деле есть, а не успокоенности и не "уверенности".

В каждом человеке заложена бесконечная Вселенная. Вера в себя поэтому заключает в себе уверенность, что в каждом человеке, и во мне в частности, есть область, которая для меня самого неуловима; и что, будучи изо дня в день самим собой, как можно более совершенно, сколь можно более искренне, правдиво, честно, смело, жертвенно, в конечном итоге, я буду раскрывать и приводить в движение все новые и новые силы, которые ничем не могут быть остановлены. Настоящая вера в себя - это уверенность в том, что во мне есть что-то, чего я не знаю, что-то мне самому непостижимое, что может раскрываться и дойти до какой-то меры полноты и совершенства; самоуверенность основывается на знании самого себя, может быть, на какой-то преувеличенной самооценке; вера же не нуждается ни в какой самооценке, потому что предмет ее - это именно тайна человека.

* Опыт рождается только из практической деятельности.
В практической деятельности ошибки неизбежны. Поэтому вы будете совершать ошибки. Это 100%-ный факт.

* Естественное Я покоится глубоко внутри нашего тела, погребенное под многочисленными слоями напряжения,
которые служат представлениями наших подавленных чувств. Чтобы добраться до этого глубинного Я, человек совершит путешествие во времена своего самого раннего детства. Это путешествие неизбежно порождает боль, поскольку пробуждает неприятные и пугающие воспоминания и вызывает на поверхность многочисленные болезненные чувства. Но по мере снятия напряжения и облегчения задавленности чувств тело, медленно и постепенно становится полностью живым.

* То, что нас огорчает в других - это индикатор того,
на что нам нужно обратить внимание в самих себе. Это те части и свойства, которые подавлены и лишены жизни )любви) в нас самих.

* Прощайте.
Это нелегко сделать от сердца. Не торопитесь прощать умом. Побудьте несовершенным, вместе со своим неумением прощать. И учитесь.

* Ты обязательно умрешь.
Это очень важная тема. Но обман себя начинается с того, что человек полагает, что смерть – это то, что бывает с другими. Но есть такой парадокс: смерти боятся те, кто никогда и не жили по-настоящему. Подумай о том, насколько ты живешь настоящей жизнью. Обидно будет умирать, если ты так никогда и не жил. Ад может быть описан как вечное отчуждение от своего подлинного бытия, подлинного "я". Как известно, нет ничего столь полезного для человека, как познать самого себя. Познавший себя, познал Бога.

* Поступки других людей - это отражение того, что происходит в их личной жизни.
И, как правило, к вам это не имеет никакого отношения. Начиная от их ссоры со своим партнером и заканчивая завтраком, которому плохо в животе.

* Любовь лечит все.
Это самое важное правило, которое вмещает в себя все остальные золотые правила психологии. Они лишь раскрывают нам то, что любовь – это самое важное в нашем мире. Многие классики психологии считали, что человеческие существа нуждаются в любви, а когда их потребности не находят адекватного удовлетворения, результатом являются боль и разочарование. Если кто-нибудь сможет передать страдающему человеку значимый опыт любви, которого тот был жестоко лишен, то боль и разочарование исчезнут сами собой.

Источник: https://vk.cc/8cNKaR
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 23:31   #56
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ТЕМНАЯ СТОРОНА ПСИХОТЕРАПИИ.

Где-то в интернете мне попадалась байка про профессора московского психфака, который первую лекцию для первокурсников начинал с предупреждения: "По мере продвижения в психологии все ваши существующие семьи и отношения развалятся, друзья отвалятся, а круг общения полностью поменяется".

Говорить об этом не очень принято, но мой многолетний опыт наблюдения за психологами и клиентами показывает, что это, в сущности, чистая правда.
Я лично наблюдал все это десятки раз, в том числе и на своем примере.

Чем больше у человека лет терапии, тем меньше его интересуют и устраивают формы общения, основанные на проекциях, переносах, пассивной агрессии и манипуляциях.
И тем морально тяжелее ему строить отношения с людьми, которые к таким формам привыкли.

Итак, два слова о том, чего стоит ожидать человеку, который впервые пришел в долгосрочную психотерапию:

1. Первым приходит глубокое разочарование в том, на какой поверхностной невротической основе строились практически все дружеские и семейные отношения (и не только ваши). По мере перестройки жизни прошлое начнет вызывать чувство легкого ужаса, смешанного с неловкостью.

2. При первых же попытках заявить о своих потребностях и выстроить личные границы в семье, некоторые самые близкие люди будут приходить в бешенство: "ишь чо, какой умный стал!"

3. Попытки говорить с друзьями и близкими чуть более честно, без привычного бытового вранья приведут к тому, что они один за другим начнут отваливаться и пропадать с радаров. Самые ранимые смертельно обидятся, заблокируют вас и будут считать своим врагом.

4. Если вы в отношениях, и при этом ваш партнер никогда не был в терапии и отказывается в нее идти, с очень высокой вероятностью в течение 1-3 лет ваши отношения закончатся. И вам будет в несколько раз труднее найти нового партнера - вам все время будет что-то не нравиться.

5. С высокой вероятностью вы обнаружите, что всю жизнь занимались нелюбимым делом, и решите поменять профессию или как минимум место работы. От вашего привычного образа жизни не останется камня на камне.

6. Со временем ваша жизнь наполнится совсем другим содержанием и людьми, и вы станете намного более счастливы.

Если что - я вас предупреждал )

Юрий Андреев

Источник: https://vk.cc/8uvqYG
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2018, 10:05   #57
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://vk.com/feed?w=wall-63485629_67783
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 18:33   #58
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://vk.com/feed
Фильмы, где можно увидеть за работой психолога или психотерапевта.

1. «Откровенное признание»

Анна просто ошиблась дверью. А Вильям не сразу это понял. А когда понял, не стал говорить правду. Анна искала кабинет психоаналитика, однако случайно оказалась в офисе налогового консультанта Фабера. Она говорила, рассказывала о проблемах своей супружеской жизни, о желаниях, несбыточных в реальности, и реальности, которой нет никакого дела до ее желаний. Анна говорила, а Вильям слушал…

2. «Вещи, о которых я тебе никогда не говорила»

Парень Энн сообщает ей по телефону, что бросает ее. После неудачной попытки суицида Энн звонит в службу психологической помощи и говорит с парнем по имени Дон, который совсем не понимает ее проблем. Вскоре они совершенно случайно встречаются...

3. «Заклинание греха»

Молодая женщина на грани суицида приходит к психотерапевту. Она влюбилась в священника, но диагноз неизлечимой умственной болезни ее мужа не оставляет никакой надежды. Психотерапевт, в попытках решить накопленные трудности, начинает повторять жизненные стадии и поведение своей пациентки.

4. «Она»

Мишель, состоятельная парижанка, владелица крупной компании по разработке видеоигр, с мужем в разводе, у сына своя, взрослая, жизнь. А у Мишель необременительный роман с мужем подруги. Однажды в ее дом врывается мужчина в черном, жестоко избивает ее и насилует. Когда он исчезает, Мишель не заявляет в полицию. Страшная история пробуждает в ней детские психологические травмы и скрытые инстинкты, связанные с ее отцом, серийным убийцей. С этого момента она в каждом мужчине из своего окружения начинает видеть насильника. Она хочет найти его, но вовсе не для того, чтобы сдать полиции…

5. «Я только хочу, чтобы вы меня любили»

Петер попадает в тюрьму за убийство хозяина кафе. Тюремному психологу он рассказывает всю предысторию совершенного преступления. Задавленный и униженный родителями, закомплексованный, но искренний и добрый Петер пытается выстраивать свой мир любви и уважения, но каждый раз он действует не как победитель, а как побежденный. Жизнь загоняет героя в угол, ставит перед ним острые вопросы, на которые Петер не может сам найти ответа. В замешательстве происходит срыв, вылившийся в тяжкое преступление…

6. «По ту сторону»

Социально-психологическая драма, передающая в подробностях переживания ребенка родителей-алкоголиков и те душевные травмы, которые с годами никуда не уходят.

7. «Персона»

Психологическая драма, в которой раскрывается одна из важнейших проблем современного мира, когда, несмотря на, казалось бы, нормальное течение профессиональной и личной жизни, человек вдруг ощущает одиночество и бессмысленность своего существования. Будучи знаменитой актрисой, госпожа Фоглер внезапно замолкает прямо во время спектакля и с тех пор перестает разговаривать со всеми.

8. «Побочный эффект»

У Эмили начались психологические проблемы, когда ее мужа посадили в тюрьму. Спустя 4 года он выходит, а Эмили впадает в депрессию и, вроде бы, пытается покончить с собой. Психотерапевт назначает ей лекарства, но сама Эмили хочет принимать новый препарат, который ей советует коллега по работе.

9. «Страх перед страхом»

Семья Штаудте — представители среднего класса. Маргот после рождения второго ребенка начинает переживать странную депрессию, внушая себе страх перед безумием. Ее муж Курт постоянно занят и не хочет вникать в ее психологические проблемы. Этажом ниже живут родственницы мужа — мать и сестра. Своим вмешательством в семейную жизнь Курта и Маргот и враждебным отношением к последней они только усугубляют ситуацию. Маргот пытается найти поддержку вне семьи.
https://vk.com/feed?z=video-76456136...100760657_3882
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2018, 21:19   #59
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как выбрать психотерапевта?

01. Психотерапевт и психолог — это одно и то же?
Не совсем. У психотерапевта должно быть психологическое образование, но далеко не все психологи обучены работе психотерапевтом. Психолог может заниматься исследованиями: например, изучать, как устроено мышление и память, психологию больших и малых групп или решать практические задачи: диагностировать индивидуальные и личностные особенности человека, заниматься подбором кадров, правильной организацией рабочего места и тому подобным. Психотерапевт не изучает человека, а помогает ему изменить свою жизнь в желаемую сторону.
02. Зачем ходить к психотерапевту?
Могут быть разные поводы и цели. На консультацию к психотерапевту стоит пойти, если вас что-то не устраивает, это продолжается некоторое время, и ситуация не меняется. Например, вас беспокоит, как долго длится ваша обида на случайное замечание коллеги; как складываются ваши отношения с мужем или женой; как вы срываетесь и орете на ребенка; как каждый раз, открывая компьютер, вы зависаете в фейсбуке на часы или как вы паникуете при каждом полете.
03. Психотерапия — это вообще что?
Буквально — «лечение души». Современная психотерапия — это беседа психотерапевта с человеком или несколькими людьми (например, членами одной семьи). Психотерапевт строит беседу таким образом, чтобы помочь вам справиться с вашей проблемой или решить задачу, которую вы себе ставите. Во время беседы психотерапевт осознает свои профессиональные задачи и придерживается определенной логики и стиля общения с клиентом. Этим психотерапия отличается от дружеского общения и душевного разговора с попутчиком в поезде. Выбор логики и стиля общения зависит от вида психотерапии — принципов и методов психотерапевтической школы, к которой принадлежит специалист.
04. Можно пример?
Да. Допустим, ребенок плохо учится. От этого страдают и он сам, и его родители. Если родители не могут справиться с этой трудностью, они обращаются за помощью к психотерапевту. Например, когнитивно-бихевиоральный психотерапевт, используя свои методы, поможет ребенку научиться реагировать на трудные ситуации иначе, кроме как паниковать или отвечать «лишь бы что», только бы все отстали. Он будет общаться со своим клиентом как обучающий эксперт.
Психотерапевт, работающий в логике гуманистической психотерапии, постарается построить беседу с ребенком так, чтобы он смог постепенно высказать, назвать все свои страхи, обиды, устремления, принять сам себя и обрести тем самым уверенность в себе. Часто это небыстрый процесс поддерживающих, развивающихся в обстановке «принятия» и сопереживания бесед, не ставящих конкретных целей.
Системный семейный психотерапевт может обнаружить, что плохие оценки ребенка — это звено какой-то цепочки взаимоотношений в семье. И, незаметно для всех, проблемы ребенка как-то регулируют отношения между родителями — скажем, служат одним из немногих поводов для супругов общаться друг с другом. И тогда избавиться от трудностей можно будет, перестроив взаимодействие в семье.
05. Значит, психотерапевт только разговаривает и все?
Нет, не все. Помимо разговора, психотерапевты используют специальные упражнения, создают игровые ситуации, шутят и даже задают домашние задания. Например, психотерапевт может попросить вас представить, что на пустом стуле сидит кто-то из ваших близких и попросить поговорить с ним; записывать все мысли, приходящие вам в голову тогда, когда вы переживаете состояние, от которого хотите избавиться; обсуждать с мужем или женой конфликтную тему, действуя по определенным правилам; замечать только все успешно выполненные (а не наоборот) вашим ребенком домашние дела. Главное, чтобы психотерапевт точно знал, зачем все это нужно, и умел бы объяснить логику своих предписаний — иначе он не профессионал.
06. Ну хорошо, а психотерапия — это эффективно?
Да, количественные исследования показывают эффективность психотерапии, например, в избавлении от клинически фиксируемой симптоматики.
Экспериментально доказывается, что эффект психотерапевтического лечения депрессии и тревожных расстройств наблюдается у людей всех возрастов и социальных слоев, он сопоставим с медикаментозным и длится дольше.
Проводятся исследования, пытающиеся выявить даже увеличение числа нейронных связей в результате психотерапевтического процесса (однако, как и с любым количественным измерением в такой сложной системе, тут есть много вопросов — например, о контролируемости всех влияющих факторов).
Регулярно поднимается вопрос о сравнении эффективности психотерапевтических подходов между собой (здесь лидируют поведенческие методы, но оппоненты указывают, что, возможно, это связано с четкой структурированностью и нацеленностью этих методов на конкретный результат).
Важно учитывать, что разные методы психотерапии направлены на разные результаты. Например, поведенческие терапии должны помочь преодолеть симптом, фобию или помочь изменить способ поведения. Системная психотерапия работает на функциональные изменения: была почва для внутрисемейного насилия и исчезла, были супружеские конфликты — их не стало. Но в некоторых подходах есть нацеленность на изменения, которые не так просто фиксировать количественно или они не универсальны, но их эффект не менее ценен для конкретного клиента.
07. Как выбрать психотерапевта? Есть какой-то критерий?
Одного критерия нет. Лучше всего воспользоваться рекомендацией человека, с которым психотерапевт успешно работал. Необходимо также спросить об образовании и подготовке специалиста. При всех условностях и неоднозначностях, российские хорошие вузы и программы более или менее известны. Например, есть несколько магистерских программ по разным направлениям психотерапии в Высшей школе экономики, есть факультет клинической психологии МГППУ; работают программы переподготовки психотерапевтов в той же Высшей школе экономики и МГУ им. Ломоносова, центры подготовки специалистов различных направлений — например, гештальт-терапии.
Можно поинтересоваться, какое направление психотерапии специалист считает «своим», и потом узнать подробнее про само это направление. Еще один важный признак профессиональной подготовки — членство специалиста в профессиональных организациях.
Наконец, важно то, способен ли психотерапевт вам что-то внятно объяснить, ответить на возникающие у вас вопросы, в том числе о своей специализации.
И еще: нельзя игнорировать собственные ощущения, ваше самочувствие после консультаций. Вам — со всеми оговорками — должно быть после них лучше, а не хуже.
08. А к кому не стоит обращаться?
Первое правило — остерегайтесь самозванцев. К сожалению, они встречаются. Предупреждением должны служить неадекватно высокие цены за консультацию и неадекватные обещания (например, о быстрых — «за один, максимум два сеанса» — сроках решения проблемы). Подозрение также должны вызывать бесплатные помощники, за исключением сотрудников государственных центров психологической помощи. Помогающий специалист должен иметь ясную профессиональную мотивацию — получать за работу деньги. Иначе он может решать с помощью клиентов какие-то собственные психологические проблемы (это называется рентная мотивация) или проводить в жизнь «судьбоносные идеи». Стоит также остерегаться тех, кто сразу начинает вас поучать, чем-то запугивать или слишком активно вовлекать.
Кроме того, в психотерапии есть понятия о профессиональной этике, хотя они могут немного различаться у специалистов разных направлений. Тем не менее, профессионал, как правило, не начинает дружить со своими клиентами, не ищет с ними встреч в неформальной обстановке и лишь в особых случаях может прийти к ним домой. Интимные отношения с клиентом — это прямое нарушение профессиональной этики. О таких случаях лучше всего сообщить в профессиональные организации, чтобы такой человек не навредил другим.
09. Бывает так, что психотерапевт хороший, но «не подходит»?
Да, бывает. На контакт между людьми влияет так много разных факторов и контекстов, что он может просто не получиться. Кроме того, вам может не подойти стиль или логика работы какого-то психотерапевта, его темперамент. Или вы просто обратились не к тому специалисту. Например, вы ждете сопровождения в решении конкретной задачи, и стиль работы, направленный на ваш личностный рост, вам не подходит. Или вы пришли с проблемой отношений к специалисту, который занимается избавлением от психосоматических заболеваний. В этом случае профессионал сам вам об этом скажет и постарается направить к подходящему специалисту. Иногда специалист считает, что с маленькими детьми или, например, с зависимостями, лучше работает его коллега — так или иначе у каждого из них бывает специализация внутри его психотерапевтического подхода — у кого-то она шире, у кого-то уже. Кроме того, бывают ограничения, связанные с правилами работы — например, семейный психотерапевт не может помогать вам одновременно налаживать отношения с женой и завершать их с любовницей. Для работы со второй задачей нужен другой психотерапевт. Ну и могут быть временные ограничения — например, переживая собственную потерю, психотерапевт может быть на время неэффективен в работе с такой темой (предполагается, что он сам работает с психотерапевтом над этим).
10. Сколько стоит консультация психотерапевта?
Диапазон цен в Москве примерно от полутора до 10 тысяч за час. Обычно профессионалы идут навстречу людям в трудных материальных ситуациях. Уже упоминалась система государственных психологических центров: например, в Москве есть обширная сеть Московской городской психологической службы. Еще одна возможность получить помощь — поучаствовать в терапевтических сессиях, которые наблюдают обучающиеся психотерапии студенты. Вашей платой становится тогда то, что вы позволяете, как правило, небольшой группе студентов (получившей базовую подготовку и знающей все этические требования к такой работе) наблюдать за процессом вашей работы с профессионалом. Такую возможность стоит искать на сайтах программ профессиональной подготовки специалистов (например, сайт Магистерской программы «системная семейная психотерапия»). Можно обратиться к начинающему, но прошедшему профессиональную подготовку специалисту — обычно они работают за меньшую оплату.
11. Кстати, а психиатр — это кто?
Это врач. Психиатры воздействуют на болезненные душевные и трудные эмоциональные состояния с помощью лекарств, рассматривая эти состояния в рамках существующего перечня медицинских заболеваний.
Психотерапевт в отличие от психиатра не ставит диагноз, а скорее выдвигает гипотезу про причину существующей сложности или формулирует вместе с вами как будет выглядеть необходимое вам или вашей семье решение.
Несмотря на различия медицинской и психотерапевтической моделей, эти профессионалы эффективно работают каждый на своем профессиональном поле и, при необходимости, могут продуктивно сотрудничать. Обращаясь к психотерапевту, стоит быть готовым к тому, что он может попросить вас посетить врача. Полезно также дать психотерапевту координаты своего врача, если вы его уже посещаете — их общение может только улучшить результат получаемой вами помощи.
12. Если не хочется жить — к кому идти?
Можно к профессиональному психотерапевту, можно — к психиатру. Каждый из них должен сделать все необходимое, чтобы вам помочь. При этом, если они действительно профессионалы, то психотерапевт, оценив ситуацию, может, как уже сказано выше, отправить вас к врачу — продолжив, возможно, работать с вами, или на время прервав эту работу или даже просто «передав» вас врачу. Врач, оценив существующие у вас жизненные сложности (взаимоотношения с кем-то, отношение к себе, пережитые травмы) может счесть, что помимо лекарственного воздействия, вам будет полезна психотерапевтическая работа. Главное, если это состояние длится у вас сколько-нибудь продолжительное время — обратитесь за помощью! Хотя бы позвоните — по телефонам доверия, в кризисные центры. Есть люди, готовые вам помочь, но для этого нужно сделать первый шаг.
13. И последнее. Кто такие психоаналитики?
Это тоже психотерапевты. Они практикуют психоанализ — направление, основы которого заложил Зигмунд Фрейд в конце XIX века. Подготовка психоаналитиков занимает много лет и требует кропотливой работы — изучения теории, многолетней личной терапии, работы с клиентскими случаями (вначале буквально — одним-двумя) под строгой супервизией опытного психоаналитика. Обучающийся проходит одну за другой ступени подготовки в рамках международной ассоциации. К сожалению, не все те, кто называют себя психоаналитиками, особенно в России, имеют на это право с точки зрения европейских критериев сертифицирования.
Сейчас внутри этого направления сложилось много модификаций. Объединяет их то, что психоанализ, как правило, предполагает большую продолжительность психотерапевтической работ и направлен не столько на быстрое избавление от актуальной проблемы или решение конкретной задачи, сколько на кропотливую работу по анализу и самоанализу.
Автор: Гражина Будинайте,
доцент департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, член Правления Общества семейных консультантов и психотерапевтов, член Европейской ассоциации семейных психотерапевтов (EFTA).
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 16:05   #60
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ТЕМНАЯ СТОРОНА ПСИХОТЕРАПИИ.

Где-то в интернете мне попадалась байка про профессора московского психфака, который первую лекцию для первокурсников начинал с предупреждения: "По мере продвижения в психологии все ваши существующие семьи и отношения развалятся, друзья отвалятся, а круг общения полностью поменяется".

Говорить об этом не очень принято, но мой многолетний опыт наблюдения за психологами и клиентами показывает, что это, в сущности, чистая правда.
Я лично наблюдал все это десятки раз, в том числе и на своем примере.

Чем больше у человека лет терапии, тем меньше его интересуют и устраивают формы общения, основанные на проекциях, переносах, пассивной агрессии и манипуляциях.
И тем морально тяжелее ему строить отношения с людьми, которые к таким формам привыкли.

Итак, два слова о том, чего стоит ожидать человеку, который впервые пришел в долгосрочную психотерапию:

1. Первым приходит глубокое разочарование в том, на какой поверхностной невротической основе строились практически все дружеские и семейные отношения (и не только ваши). По мере перестройки жизни прошлое начнет вызывать чувство легкого ужаса, смешанного с неловкостью.

2. При первых же попытках заявить о своих потребностях и выстроить личные границы в семье, некоторые самые близкие люди будут приходить в бешенство: "ишь чо, какой умный стал!"

3. Попытки говорить с друзьями и близкими чуть более честно, без привычного бытового вранья приведут к тому, что они один за другим начнут отваливаться и пропадать с радаров. Самые ранимые смертельно обидятся, заблокируют вас и будут считать своим врагом.

4. Если вы в отношениях, и при этом ваш партнер никогда не был в терапии и отказывается в нее идти, с очень высокой вероятностью в течение 1-3 лет ваши отношения закончатся. И вам будет в несколько раз труднее найти нового партнера - вам все время будет что-то не нравиться.

5. С высокой вероятностью вы обнаружите, что всю жизнь занимались нелюбимым делом, и решите поменять профессию или как минимум место работы. От вашего привычного образа жизни не останется камня на камне.

6. Со временем ваша жизнь наполнится совсем другим содержанием и людьми, и вы станете намного более счастливы.

Если что - я вас предупреждал )

Юрий Андреев

Источник: https://vk.cc/8uvqYG
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методологические проблемы психологии в начале XXI века Чу-До 2.3 Психология (теории) 5 29.10.2019 21:00
телесно-ориентированные виды психологии Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 1.2.1 виды психологических технологий 6 03.11.2017 21:53


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot