Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.4 мир культуры (наука и искусство) > 3.4.1 искусство

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2014, 15:51   #46
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Рэй Брэдбери

ЧТО ТАКОЕ ВСЕЛЕННАЯ? Это большой театр. А театру нужна публика. Мы — публика. Жизнь на Земле создана затем, чтобы свидетельствовать и наслаждаться спектаклем. Вот зачем мы здесь. А если вам не нравится пьеса — выметайтесь к черту!

ЕСЛИ БЫ ЧЕЛОВЕК день и ночь думал о смерти, он стал бы Вуди Алленом.

В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ мы вернемся на Луну. Мы полетим на Марс и обоснуемся там на ближайшие пару сотен лет. А потом, надо думать, полетим на Альфу Центавра.

У МЕНЯ УШЛО ДЕСЯТЬ ЛЕТ на то, чтобы написать первый сносный рассказ.

КОГДА МЫ С МЭГГИ ПОЖЕНИЛИСЬ 60 лет назад, у нас не было денег. На нашем банковском счету было 8 долларов. Первые два года у нас даже не было телефона. Мы снимали крошечную квартирку в Венисе, по соседству с бензозаправкой. Там на стене и висел мой первый телефон. Я выбегал к нему, брал трубку, а люди думали, что звонят мне домой. Не было даже телефона, что уж говорить о машине. Но знаете, что у нас было? Любовь.

МЫ ВСЕ — машины времени. Вот почему всю свою жизнь я нахожусь под очарованием стариков. Потому что я знаю: вот сейчас нажму его потайную кнопку и окажусь в 1900 году. Или на Гражданской войне... А в детстве я встречал ветеранов Гражданской войны!

ВСЕ ДЕВУШКИ, с которыми я встречался в молодости, были библиотекарями.

В ХОРОШЕМ БРАКЕ люди всегда учат друг друга. Вы учите друг друга науке жизни. Ежедневно соприкасаясь, лежа на одной подушке, вы влияете друг на друга помимо воли.

НЕЛЬЗЯ ПИСАТЬ УМОМ — надо быть в письме, проживать жизнь над машинкой.

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ УСЛЕДИТЬ ЗА ВСЕМИ ФИЛЬМАМИ с их взрывами и прочей банальностью. Следить надо за великими режиссерами. Вот недавно я пересмотрел «Лоуренса Аравийского» Дэвида Лина. Я душу бы заложил, чтобы только написать сценарий для этого режиссера.

ХОРОШИЙ КИНОРЕЖИССЕР должен быть писателем. Он должен быть полон деталями.

НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ КАК РЕБЕНОК, который ждет не дождется Рождества с подарками под елкой. Всю свою жизнь я просыпаюсь и говорю себе: «Я жду не дождусь именно этого дня».

РОССИЯ СТАНЕТ СВЕРХМОЩНОЙ ДЕРЖАВОЙ только благодаря тому, что люди научатся любить самих себя. В этом убеждает меня русская литература, русские фильмы.

НУЖНО ПОСТОЯННО БЫТЬ в состоянии влюбленности во что-нибудь. В моем случае — в книги, в писательство.

ЕСЛИ ЧЕГО-НИБУДЬ НЕ ЛЮБИШЬ — не делай этого. И наоборот, если любишь, осилишь что угодно.

Я ХОЖУ НА ПРИЕМЫ в Голливуде, вижусь со знаменитыми режиссерами и продюсерами. И по возвращении спрашиваю у своего желудка: «Ну как?». И бывает, желудок отвечает: «Э-э-э-э». И если так, я больше туда ни ногой. Мой желудок знает, смотрю ли я в лицо лжеца или вора, а то и просто глупого человека.

Я НЕ ДУМАЮ О СМЕРТИ, потому что я-то буду здесь всегда. Этот ящик с моими фильмами и полки с моими книгами убеждают, что сотня-другая лет у меня в запасе есть.

СМЕРТЬ — это форма расплаты с космосом за чудесную роскошь побыть живым.

ПРО СЕБЯ Я ЗНАЮ: я делал хорошую работу каждый день моей жизни, восемьдесят лет. Это чертовски здорово, правда?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 00:01   #47
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Уроки любви: королева Марго

«Побывать при дворе, не повидав Маргариты Валуа, значит, не увидеть ни Франции, ни французского двора», — писал один итальянский ученый. Юная принцесса и вправду славилась своей красотой, умом и прекрасными манерами. Жившая в один из тяжелейших периодов французской истории — в эпоху Религиозных войн — Маргарита де Валуа сумела посвятить свою жизнь не только политике, но и страсти. «Леди Mail.Ru» выясняет, какие уроки можно извлечь из истории жизни и любви королевы Марго.
За роль Марго Изабель Аджани в четвертый раз получила национальную кинопремию Франции "Сезар"

Любовь и политика

Имя «Маргарита» переводится как «жемчуг», поэтому младшую дочь Генриха II и Екатерины Медичи часто называли «жемчужиной Валуа» или «жемчужиной Франции». Но подобным прозвищем она была обязана не только имени: темноволосая и темноглазая Марго по праву гордилась своей прекрасной белой кожей. Именно такой воплотили ее образ на экране создатели французского фильма «Королева Марго» с Изабель Аджани в главной роли. Такая красавица не могла не привлекать внимание мужчин.
Одной из первых жертв ее красоты и обаяния стал будущий глава Католической Лиги герцог Генрих де Гиз. Влюбленные даже надеялись на брак, но Екатерина Медичи и Карл IX были против: они не хотели усиления власти и без того влиятельной семьи. Маргарите пришлось уступить требованиям родни, тем не менее она и Генрих де Гиз до конца жизни сохранили привязанность друг к другу, а в более поздние времена даже выступали вместе как политические союзники. И это неудивительно, ведь «жемчужина Валуа» прекрасно умела сохранять хорошие отношения со своими бывшими возлюбленными.
К сожалению, не всем из них удавалось прожить достаточно долго: политическая обстановка при французском дворе была такова, что многие погибали на плахе, на дуэли или от рук наемных убийц. Так, за участие в заговоре был казнен Ла Моль — почти нелегальная, но всем известная страсть Марго. У исторического Ла Моля мало сходства с литературным персонажем, которого выписал в своем произведении Александр Дюма. «Королева Марго» — это скорее любовный, чем исторический роман, но и оттуда можно многое узнать о нашей героине. От рук убийц погиб и Бюсси д'Амбуаз, бывший любовник Маргариты, с которым они до конца обменивались письмами.
Поэтому: как бы ни складывались отношения, важно удерживать себя от злословия и сохранять уважение друг к другу. Во-первых, мы никогда не знаем, чем обернутся ситуации жизни: возможно, хорошие отношения с эксом еще сыграют свою роль в вашей судьбе. Во-вторых, по вашему поведению и вашей версии событий окружающие будут судить не только о вашем бывшем, но и о вас самой.
Побег от матери
С самого детства возможный брак Маргариты был предметом политического торга. Вдовствующая королева Екатерина Медичи была сильной и властной женщиной, мало считавшейся с чувствами дочери. В своих мемуарах Марго пишет, что в детстве она буквально цепенела от страха, что сделает что-то, что не понравится матери.
В конце концов королева-мать остановила свой выбор на Наваррском принце Генрихе де Бурбоне. Этот выбор во многом был связан с необходимостью как-то примирить католическую и гугенотскую (протестантскую) партии. Однако по причинам, насчет которых историки до сих пор не пришли к единому мнению, свадьба Маргариты и Генриха закончилась Варфоломеевской ночью, во время которой были убиты тысячи приехавших на бракосочетание гугенотов. Сам свежеиспеченный муж уцелел во многом благодаря Марго, отказавшейся от развода, к которому ее принуждали брат-король и мать.
Принимая это решение, Маргарита руководствовалась не только милосердием и симпатией к мужу. Она страстно хотела обрести независимость от матери и венценосного брата, но, как показали дальнейшие события, это ей удалось лишь отчасти: еще многие годы Маргарита то оказывалась заложницей при французском дворе, то высылалась братом к мужу в Нерак, то возвращалась обратно.
Поэтому: не стоит использовать брак как способ избежать родительского контроля. Многие женщины стремятся выйти замуж в надежде, что супруг поможет им противостоять воле деспотичных родственников. Но, как правило, их надеждам не суждено сбыться: редкий мужчина становится для своей жены одновременно опекуном и психотерапевтом, защищая ее от проблем.
Венсану Пересу не впервой была роль романтического возлюбленного (в "Королеве Марго" он - трагическая страсть Маргариты Ла Моль

Не влюбленные, но союзники
Романтическая связь Маргариты де Валуа и Генриха де Бурбона не задалась с самого начала: супруги не испытывали друг к другу ни любви, ни даже сколько-нибудь заметного физического влечения. Зато в остальном они неплохо ладили. После Варфоломеевской ночи выступавшие одним фронтом Генрих и королева Марго по мере сил способствовали мирному урегулированию религиозных и политических разногласий. Они нашли общий язык и еще по одному важному вопросу: они нисколько не мешали друг другу в делах амурных. Более того, помогая Маргарите избежать скандала, Генрих иногда даже прятал у себя в спальне ее любовников, а Маргарита покрывала романы супруга и даже принимала роды у одной из его любовниц.
Однако позже брак между Маргаритой и Генрихом все-таки был расторгнут. Генрих занял французский трон, ему были нужны наследники, а его брак с Маргаритой оказался бесплодным: супруги редко делили постель и проводили много времени далеко друг от друга. Тем не менее за ней сохранился титул королевы Франции и герцогини Валуа, а бывший муж стал для нее надежным покровителем. В свою очередь королева Марго помогала Марии Медичи, новой супруге Генриха IV, освоиться при дворе и была для нее незаменимой советчицей.
Поэтому: свободные отношения — удобный формат для многих пар, однако они не могут не мешать созданию полноценной семьи. Если вы хотите действительно серьезных отношений, лучше не экспериментировать и выбрать что-то более традиционное.
Помнить о времени
С возрастом утонченная красавица Маргарита де Валуа сильно располнела, а ее прекрасные густые волосы заметно поредели. Желая скрыть это, Марго, разведенная королева Франции, носила парики и шиньоны и заказывала платья такой ширины, что их юбки проходили не во всякие двери. Над ней начали посмеиваться: сначала тихо, а затем все громче и громче. Однако «жемчужина Валуа» отказывалась признать свое поражение; она по-прежнему одевалась по моде времен своей молодости и носила глубокие декольте, в которых выглядела уже совсем не так хорошо, как когда-то.
Впрочем, несколько комичный внешний вид не мешал страстной Маргарите заводить новые романы. Она по-прежнему с легкостью меняла любовников, которые, кстати, становились все моложе и моложе. Иные юноши, одолеваемые ревностью, даже решались на убийство соперника. Восемнадцатилетний юноша по фамилии де Вермон, страстно влюбленный в Марго, убил ее двадцатилетнего любовника. Самой герцогине Валуа на тот момент было уже за пятьдесят.
Поэтому: важно помнить, что с годами наше тело меняется. Возраст не может помешать женщине любить и быть любимой, однако игнорировать изменения тоже не стоит. Если вы хотите в любом возрасте пленять мужчин не только своим обаянием, но и внешностью,и вызывать восхищение, а не недоуменные смешки, стоит обращать внимание на эти перемены и корректировать свой стиль таким образом, чтобы всегда прекрасно выглядеть.



Автор: Александра Волохова
источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 00:13   #48
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Неизвестные фотографии известных личностей

Свежая подборка крутых снимков.

весенняя Кортни Кокс какбэ намекает, что половина зимы практически прошла



Гармоничная пара начала 80х - Шон Пенн и Мэдди




смотрим новый сезон Californication, вспоминаем агента Малдера




принцесса Диана




просто Ален Делон








Билл Мюррей там же




Одри Хепберн - немного стиля в этот серый будень











молодая и прекрасная Анжелика Хьюстон








не понимаю почему про Владимира Маяковского еще не сняли прекрасного кино (первое фото-1930 год, второе - 1924 год)








Кьяра Мастроянни




и её папа вместе с Феллини




почитала у Трумана Капотэ про Мэрилин, люблю ее еще больше
























Чарли Чаплин




Игги Поп в одиночестве




Марлон Брандо и его богический нос:)




Марлен Дитрих и ее сигара (Фрейд бы заплакал от умиления)




великий режиссер - Куросава




Мадонна и ранние 80е




что называется - почувствуйте разницу




Джеймс Франко



Сибил Шепард




очень красивая пара - Элвис и Присцилла




Элвис со своим двоюродным братом Джином, 1953 год




Элвис и Том Джонс - две легенды




Джек гдемоятрава Николсон




в 80х конечно все выглядели смешно - Эмилио Эстевес и Деми Мур




Жанна Моро и Орсон Уэллс




два варианта Дэбби Харри








Кевин Спейси в школе




Лайза Минелли с матерью Джуди Гарланд



очень конечно Анджелинка на маму похожа




милая девочка Маргарет Тэтчер




Джанни Версаче и Наоми Кэмбелл




Микки Рурк и Тупак




Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина








Василий Кандинский




говорят Ванесса Паради некрасиво стареет




есть чему поучиться у Мерил Стрип




Сара Бернар




Шон Коннери и гольф



Сергей Эйзенштейн




Гитлер и девочка




Софи Лорен и Кэри Грант




Софи Лорен и знаменитый фотограф Альфред Эйзенштедт танцуют на ее вилле, 1969 год



Стэнли Кубрик - автопортрет, Нью Джерси



как всегда на сладкое - кто у нас тут карапуз, кто у нас в прошлом году был жалким.
Президент российской федерации, ага, Дмитрий Анатольевич Медведев.


источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 09:59   #49
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Аркадий Райкин. Это мой Дом. Это твой Дом.Это наш Дом...

Райкин Аркадий Исаакович. Талантливый, очаровательный артист Советской эпохи актуален и по сей день. Страна другая а люди те же.Поэтому смотреть сатиру Райкина будет актуально еще долгие годы. Дело ведь не в Стране а в людях.Наслаждайтесь игрой этого незаурядного актера.
Лауреат Первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1939).
Ленинская премия СССР (1980).
Герой Социалистического Труда (1981).
Орден Ленина (23.10.1981).
Орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985).
Орден Отечественной войны 2-й степени.
Орден Трудового Красного Знамени (19.11.1971).
Орден Дружбы народов.
Медаль «За оборону Кавказа».
Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
http://www.youtube.com/watch?v=r4sM-b9aBDY

Непреходящие и актуальные размышления...
http://www.youtube.com/watch?v=0ubHplqTYWU





Эпоха Аркадия Райкина


Аркадий Райкин был легендой своего времени и своей страны. К сожалению время неумолимо и сейчас великого актера можно увидеть только в записи старых концертных программ. Для нас рожденных в СССР, Райкин – легенда, а для поколения Next — просто набор букв...Советское телевидение не баловало своих граждан разнообразием развлекательных передач и каждое появление Райкина на экране было праздником.. Поэтому для меня, да и наверное для всех моих сверстников — Райкин это часть души,часть той эпохи, которая ушла безвозвратно. С тех пор прошло немало времени и само понятие юмора странным образом трансформировалось в уродливые телевизионные шоу...Но не будем о грустном! Давайте просто вспомним замечательного человека и гениального актера — Аркадия Райкина...

-----------------------------------------------------------------------------✂--------------------------
Аркадий Исаакович Райкин родился 24 октября 1911 г. в Риге. Отец — Исаак Давидович — работал в Рижском порту, мать — Елизавета Борисовна — сидела дома с детьми.

Детство Райкина прошло в Рыбинске, где Аркадий девятилетним мальчиком впервые вышел на любительскую сцену. В 1922 г. Райкины переехали в Петроград, где у них были родственники.
Юный Аркадий Райкин бредил театром. Чуть ли не каждый вечер он пропадал в стенах Государственного академического театра драмы, бывшей Александринки.
Продавая втихую книжки и тетрадки, доставал деньги на билеты в театр, за что часто отец ему "всыпывал" как следует. Но маленький Аркаша только сжимал зубы, не роняя и слезинки. Вот так "сила искусства" воспитали волю и характер в мальчике. В театре же Аркадия Райкина знали и любили все контролеры и частенько даже пускали на представления совершенно бесплатно.



Несмотря на мечты о театре, Аркадий в 1929 г. устраивается работать лаборантом на Охтенском химическом, заводе, чтобы поступить в институт надо было иметь год рабочего стажа. В 1930 г. Аркадий поступает в Ленинградский институт сценических искусств, на режиссерско-актерский курс Владимира Николаевича Соловьева — знатока «комедии дель арте» и театра Мольера.

Аркадий в семье был самым старшим из детей, кроме него росли еще две девочки — Белла и Софья, и самый младший брат Максим, который родился в 1930 г. Родители были категорически против актерской профессии сына. После очередного конфликта с родителями Аркадий ушел из дома в общежитие.

Еще в студенческие годы Райкин начал выступать на эстраде, преимущественно в концертах для детей — показывал номера с куклой, с надувными поросятами, патефоном и другие. Свою будущую жену Руфину (Рому) Иоффе Аркадий встретил в институте в 1934 г., в 1935-м поженились. Они прожили без малого 50 лет.



Институт Райкин закончил в том же 1935 г. Почти весь его курс, как и самого Аркадия, распределили в Ленинградский ТРАМ — Театр рабочей молодежи. Вскоре Райкин переходит из ТРАМа в Новый театр — будущий Ленсовет, в котором он проработал год. Из Нового театра Райкин решает уйти на эстраду. В качестве профессионального конферансье он впервые выступил в ленинградском Саду отдыха в 1938 г., заменив тогда заболевшего артиста.

Интересует молодого Райкина и кино. Впервые он снялся в картине «Огненные годы» (1939), и сразу же после дебютных съемок он снимается в другом фильме, «Доктор Калюжный» (тоже 1939). Фильмы прошли незамеченными, и, разочаровавшись в кинематографе, Райкин полностью переключается на эстраду.
Аркадий Райкин и главная золушка СССР Янина Жеймо в фильме "Доктор Калюжный" (1939 г.)
Он много выступает с эстрадными номерами в домах культуры и дворцах пионеров, ведет конферанс. И каждое его выступление проходит с нарастающим успехом. Райкин быстро приближается к известности, за которой не замедлила прийти всенародная любовь.
На 1-м Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, который проходил в декабре 1939 г., Райкин выступает с номерами «Чаплин» и «Мишка». Мэтры эстрады сразу же обратили внимание на молодого артиста, и на конкурсе Райкин получает 2-ю премию.
Аркадия Райкина стали часто приглашать на радио. Главным же «призом» в победе на конкурсе было то, что он стал одним из руководителей Ленинградского театра эстрады и миниатюр.
Аркадий Райкин вспоминает:
«Мне Сталин четырнадцать раз подряд аплодировал. И все четырнадцать — вставал. Банкет по случаю 60-летия Сталина в 1939 году проходил в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. За столом пировали приглашенные, рядом пели гостям и играли, сменяя друг друга, артисты. В отличие от моих коллег, выступавших на некотором отдалении, меня усадили за стол прямо напротив Сталина.
Единственный сюжет, который мне предстояло показать, был заранее оговорен. Подбодренный взглядом юбиляра, я поднялся, отодвинул свой стул и изобразил одного из моих персонажей. Сталин смеялся, аплодировал с энтузиазмом. Затем встал, и все, кто был за столом, тоже встали. Сталин предложил тост за Райкина, и все выпили. Тут я возьми да скажи: "Товарищ Сталин, могу и других типов показать". Он вроде удивился, но кивнул. Гости уселись, а я стал показывать номер за номером.
После каждого нового сюжета Сталин вставал, гости тоже хлопали в ладоши стоя. И так четырнадцать раз».
Началась Великая Отечественная война. Райкин со своими актерами постоянно выезжает на фронт. Именно на фронте впервые появились у него сатирические миниатюры, в основном на политическую тему. В 1942 г., оказавшись с концертами на Малой земле, Райкин знакомится с полковником Л.И. Брежневым, будущим Генеральным секретарем ЦК КПСС. «За четыре года мы, — вспоминал позднее Райкин, — проехали много тысяч километров по всем фронтам от Балтики до Кушки, от Новороссийска до Тихого океана…» Аркадий Райкин у моряков Черноморского флота (1943г.)

На этом снимке, сделанном военным фотокорреспондентом Борисом Шейниным, Аркадий Райкин жгуче черноволос, без наград и вообще, мало кому известный артист. Разве только руководителям Ленинградской филармонии он известен, которая и выписала ему командировку на войну — на Черноморский театр военных действий.
После войны в Театре миниатюр появляются новые спектакли, написанные талантливым писателем-сатириком В. Поляковым: «Приходите, побеседуем» (1946), «Откровенно говоря…», «Любовь и коварство» (1949).

В июле 1950 г. у Райкиных рождается сын Костя. Хоть война давно кончилась, но жизнь у семейства Райкиных по-прежнему была тяжелой, о чем Аркадий Исаакович вспоминает: «Как всегда, театр был в постоянных разъездах. Случалось, что я просыпался, не понимая, где нахожусь. Примерно на два месяца ежегодно приезжали в Москву, несколько дольше работали в Ленинграде, по месяцу гастролировали в разных городах. У меня был постоянный номер в гостинице "Москва", где мы оставляли Костю на попечение бабушки. Маленького Костю таскали за собой, можно сказать, в рюкзаке за плечами. В гостинице "Москва" прожили 25 лет, начиная с первых гастролей театра в 1942 г. В Ленинграде у нас было три комнаты в большой квартире в доме на Греческом проспекте, где, кроме нас, обитали шесть жильцов. Позднее, когда Костя подрос, он учился то в ленинградской, то в московской школе».

На фото вторая слева — Руфь Марковна, рядом ее сестра, затем: Аркадий Исаакович, Михаил Державин, Екатерина Райкина с двоюродным братом Леней на руках, впереди — Костя Райкин

О жизни в семье Константин Райкин так вспоминает: «Никакого особенного благополучия у нас не было… Папа играл двадцать спектаклей в месяц, получал по сорок рублей за спектакль: это было много, это была зарплата академика, но это не богатство… Машина у нас когда-то появилась, дачи так никогда и не было… Папа очень спокойно относился к житейским благам, мама тоже, и меня они не баловали…»
В 1950 г. Райкин расстается с драматургом Поляковым. Но в театре по прежнему один за другим выходят спектакли: «Человек-невидимка», «Белые ночи», «Любовь и три апельсина». В них Райкин становится гораздо острее как сатирик.
http://www.youtube.com/watch?v=Qx-f_TeJrFo


Аркадий Райкин и Михаил Жванецкий познакомились в 1960 г. в Ленинграде, Жванецкий тогда учился в Одесском институте инженеров морского флота и много времени посвящал самодеятельности. В 1961 г. Райкин исполняет первую интермедию Жванецкого «Разговор по поводу».

Три года спустя Райкин привлекает Жванецкого к работе над новой театральной программой «Светофор». В этой программе Райкиным впервые были сыграны знаменитые миниатюры Жванецкого: «Авас», «Дефицит», «Век техники». И в 1967 г. Райкин берет Жванецкого в штат своего театра, сначала артистом, а потом заведующим литературной частью.
Но недолго два выдающихся юмориста-сатирика смогли проработать вместе. В начале 70-х Райкин расстается с Михаилом Жванецким. Вспоминает сатирик:

«Однажды в разгар моих успехов директор театра мне сказал: "Аркадий Исаакович решил с тобой расстаться". Это был не просто удар, не катастрофа, это была гибель. Я пришел к нему, подложив заявление об увольнении в конец новой миниатюры. Он спокойно прочитал и сказал, подписав: "Ты правильно сделал…" Позднее я что-то еще писал. Но мне было тяжело появляться даже возле театра. Со временем я понял закономерность смены авторов в театре Райкина. Это был естественный процесс развития художника. Каждый автор в этом театре имеет свой век — золотой, потом серебряный, бронзовый… Мы виделись редко, при встречах были фальшиво дружественны. В этом тоже его сила. Он очень сильный человек».

В 1968 г. Райкину присвоили звание народного артиста СССР, после 33 лет непрерывной работы театра и самого Райкина, после того, как его театр объездил все уголки Советского Союза.

Затем последовал очень нелегкий период в жизни Райкина, о котором вспоминает Л. Сидоровский:

«…Спектакль "Плюс-минус"… был впервые показан на невских берегах весной 1970-го.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 10:00   #50
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В ту весну, как известно, пышно отмечалось столетие со дня рождения Ленина, и Райкин, отталкиваясь от этой даты, решил сотворить действо особой остроты, особого накала… Артист стремительно выбегал на сцену и с ходу начинал монолог: "Остроумная манера писать состоит, между прочим, в том, что она предполагает ум также и в читателе…" В зале — звенящая тишина… А артист после секундной паузы добавляет: "Владимир Ильич Ленин. Философские тетради". Этот монолог сочинил сатирик, писатель Леонид Лиходеев, причем он нашел у Ленина еще несколько таких же, никому в зале не известных цитат, которые тогда, в семидесятом, ревностным охранителям "системы" казались прямо-таки "контрреволюцией"…

Спектакль зрители принимали восторженно… Но осенью как-то заявился в столичный Театр эстрады секретарь Волгоградского обкома партии, и ему очень не понравилось, что говорит со сцены Райкин, и как на это реагирует народ. Разгневавшись, вмиг отправил в ЦК донос, и оттуда столь же быстро последовало в театр распоряжение: "Первый ряд не продавать!" И каждый вечер стала располагаться на тех стульях комиссия… Аркадий Исаакович позже рассказывал: "Костюмы одинаковые, блокноты одинаковые, глаза одинаковые, лица непроницаемые… Все пишут, пишут… Какая тут, к черту, сатира? Какой юмор?.."
http://www.youtube.com/watch?v=347QCCTFVMg


Через неделю вызвали артиста в ЦК, и там небезызвестный Шауро стучал по столу кулаками и советовал Райкину "поменять профессию"… У Райкина инфаркт, после которого он стал совсем седым. В Москве и Ленинграде ему запретили выступать. Театр отправили на длительные гастроли в Петрозаводск. Лишь 1971 г. Райкин вернулся в Ленинград — приближалось его 60-летие».

Аркадию Райкину всегда запаздывали давать звания «заслуженный артист», «народный СССР». Все это было оттянуто. Разбиралось со скрипом. Ну как же, он же сатирик, который вываливает все недостатки наружу. Помогала только известность артиста за рубежом.

Екатерина Райкина в фильме "И снова май!" (1968)

– Его неохотно выпускали за границу, – вспоминает дочь. – Но при этом папа объехал все страны соцлагеря и даже был в одной капстране – Великобритании. Я всегда смеялась – «страны социалистического лагеря», но «мир капитализма». Была совершенно фантастическая история. Всем на Западе была интересна советская сатира. В 1965 году его пригласили на ВВС в Лондон. Новый телеканал они хотели открыть каким-то сюрпризом. Вот и обратились к Фурцевой с просьбой разрешить ему гастроли в Англии. Она не выпускала его, тогда англичане стали предлагать большие деньги. И тут Фурцева спросила совета у министра финансов, который уже не смог устоять перед огромными суммами.

Когда артист прилетел в Лондон, его в аэропорту Хитроу встречала огромная толпа журналистов. Первый вопрос, заданный ими: «А сколько вы получаете за концерт в СССР?» Он понял, что в вопросе кроется какой-то подвох, и ответил: «Ну, приблизительно столько же, сколько и здесь». На следующий день лондонские газеты вышли с заголовками «Райкин – самый дорогой артист мира!» Англичане придумали ход, как сделать сатиру понятной. Все 40 минут, что шло представление, в студии Райкину помогал английский актер Вилли Кэмпбел, который снимался в Москве в старом фильме «Веселые ребята» с Утесовым. Он знал русский язык. Когда надо было переводить, то он очень весело и смело это делал, не нарушая ткани выступления.

На следующий год англичане опять пригласили Райкина в Лондон. И снова торг с министерствами повторился. Артист готовился к выступлению, на этот раз он даже выучил монологи на английском, хотя не знал его. О цене за те лондонские выступления папа узнал случайно на отдыхе. Он встретился с нашим послом, и тот рассказал, какие торги шли за него с Фурцевой. Тогда уже были все раскрепощены, и говорить можно было. Третий раз в Лондон Райкин не поехал. Его вызвала Фурцева и сказала: «Аркадий Исаакович, вы же уже ездили дважды в Англию, пускай теперь поедет Зыкина – хорошая артистка». Он сказал: «Пускай поедет Зыкина». И не поехал. Вернее, его не пустили.



В 1980 г. Райкину была присуждена Ленинская премия, и в 1981 г. он становится Героем Социалистического Труда.

Под конец жизни Райкин решил сменить место жительства, переехать вместе со своим театром в Москву. Он обратился к Л.И. Брежневу с просьбой о переводе Ленинградского государственного Театра миниатюр в столицу. Райкин мотивировал свое желание переехать тем, что сын Константин и дочь Екатерина давно живут в столице (Екатерина Райкина тогда работала в Театре им. Вахтангова и была замужем за Юрием Яковлевым). Жена Райкина к тому времени была тяжело больна, у нее случился инсульт, она подолгу лежала в московских клиниках. Брежнев пообещал помочь с переездом.

В 1981 г. театру Райкина было разрешено переехать в Москву. Меньше чем через год после переезда появился новый спектакль, теперь уже московского театра Райкина: «Лица» (1982), а в 1984 г. «Мир дому твоему».
Но силы Райкина истощались, он часто и подолгу болел. Иногда на сцене сдавала память, утрачивалась легкость движений, но всегда сохранялась атмосфера полного единения с залом, на протяжении полувека сопутствовавшая каждому выходу на сцену этого великого артиста.

Незадолго до смерти Райкин поехал в турне по Америке. Говорил на сцене он уже тихо, но все равно это был тот самый, всеми любимый Райкин, которого все русскоязычные американцы прекрасно знали. И где бы Райкин ни выступал, везде, лишь только он появлялся на сцене, зрители в зале вставали и… начинали плакать. Они понимали, что больше живым этого великого артиста они уже не увидят.
В начале своего творческого пути молодой Райкин верил, что его искусство может если не исправить жизнь, то хотя бы повлиять на людей, заставить их задуматься о добре и зле, о смысле человеческого существования. На протяжении десятилетий Райкин был главным сатириком страны. "Будучи оптимистом я верю, что все пороки и недостатки истребимы. Мне хочется, чтобы все то, что нас окружает, было лучше, добрее, человечнее". Но шли годы, и с иллюзиями приходилось расставаться. И все грустнее становился взгляд художника на мир.
В декабре 1987 года Райкина не стало. Закончилась целая глава не только в истории его театра, но и в истории сценического искусства. "Он оставил нам свою загадку, свое очарование, свои таинственные открытия"...

Вечная Вам память Аркадий Исаакович и низкий поклон ....

С 1987 г. Государственный театр миниатюр в Москве становится театром «Сатирикон», а в 1991 г. решением правительства Москвы театру было присвоено имя А.И. Райкина.

В создании поста использованы материалы сайтов:
prompter.narod.ru,druzya.com,gumer.info/,shkolazhizni.ru ,akter.kulichki.com,rutracker.org



http://yandex.ru/video/search?p=1&text=%D0%B0%D1%80%D0%B...
http://www.youtube.com/watch?v=_eKiayHYQTU
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 10:06   #51
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Чтобы помнили! Обожаемая и любимая Фаина Раневская.



http://www.youtube.com/watch?v=AWfGMFrCKhk
В поисках утраченного: Фаина Раневская.

Фаи́на Гео́ргиевна (Григо́рьевна) Ране́вская (урождённая Фаи́на Ги́ршевна Фе́льдман; 15 (27) августа 1896, Таганрог19 июля1984, Москва) — советская актриса театра и кино. Трижды лауреат Сталинской премии (1949, 1951, 1951), народная артистка СССР(1961).Фаина Раневская (урождённая Фельдман) родилась 15 (27) августа 1896 года в Таганроге. Её отец - Гирши Хаймович Фельдман. Мать - Милка Рафаиловна Заговайлова (по некоторым данным Валова). Родители поженились 26 декабря 1889 года.

Помимо Фаины в семье уже было два старших сына и дочь Белла. К моменту рождения Фаины, её отец, почетный член Ведомства учреждений Императрицы Марии, был владельцем фабрики сухих красок, нескольких домов, магазина и парохода «Святой Николай».
Обучалась в таганрогской Мариинской женской гимназии, так и не окончив ее. В то же время Фаина получила обычное для девочки из обеспеченной семьи домашнее воспитание, обучалась музыке, пению, иностранным языкам, любила читать. Увлекалась театром с 14 лет, посещала занятия в частной театральной студии А. Ягелло (А. Н. Говберга).
В 1915 году уехала в Москву. Раневская жила в маленькой комнатке на Большой Никитской. Именно в эти годы она познакомилась с Мариной Цветаевой, Осипом Мандельштамом,Владимиром Маяковским, произошла её первая встреча с В. И. Качаловым. Из воспоминаний самой Раневской, она была влюблена в Качалова и восхищалась его игрой[1].
Однажды осенью молоденькая Фая Фельдман подписала на актёрской бирже контракт на работу в керченской труппе мадам Лавровской. Актриса приглашалась «на роли героинь-кокетт с пением и танцами за 35 рублей со своим гардеробом». Работа в Керчи не задалась — почему-то публика не проявила должного внимания к новой труппе, но там она однажды совершала прогулку с неким «опытным трагиком» из театра Лавровской на горуМитридат. По пути на гору решили заглянуть в банк (мать Раневской тайком от отца посылала дочери денежные переводы). Вспоминает Фаина Георгиевна:
Когда мы вышли из массивных банковских дверей, то порыв ветра вырвал у меня из рук купюры — всю сумму. Я остановилась, и, следя за улетающими банкнотами, сказала:
— Как грустно, когда они улетают!
— Да ведь Вы Раневская! — воскликнул спутник. — Только она могла так сказать!
Когда мне позже пришлось выбирать псевдоним, я решила взять фамилию чеховской героини. У нас есть с ней что-то общее, далеко не всё, совсем не всё…
Окончив частную театральную школу, затем играла во многих театрах, начиная с провинциальных (Подмосковье (Малаховский дачный театр) (1915), Керчь, Феодосия (1915—1916), Ростов-на-Дону (1916—1917), Крым (Передвижной «Первый советский театр») (1918—1924), Бакинский рабочий театр (1925—1927 и 1929—1931), Архангельский драматический театр (1927), Смоленский драматический театр (1927—1928),Сталинградский драматический театр (1928—1929)), а затем в московских, включая театр Московского отдела народного образования (1924),Камерный театр (1931—1935), центральный театр Красной Армии (1935—1939), театр драмы (ныне им. Маяковского) (1943—1949), театр им. А. С. Пушкина (1955—1963), театр им. Моссовета (1949—1955 и 1963—1984). Её учителем была Павла Леонтьевна Вульф.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 10:07   #52
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пребывание Раневской в Театре им. Моссовета сопровождалось частыми конфликтами с главным режиссёром Ю. А. Завадским (что нашло отражение в многочисленных фольклорных рассказах и анекдотах), которые порождало несходство творческих методов: решение ролей, предлагаемое Раневской, было органично скорее театру брехтовского типа. Раневская театрально переосмысляла и собственную повседневную жизнь, превращая её порой в своеобразный трагикомический «спектакль»; в этой особенности кроется секрет её сугубо личной популярности, независимо от сценической известности. Весьма своеобразный стиль речи и поведения Раневской оказался зафиксирован в большом по объёму фольклоре, где не все эпизоды вполне достоверны. Многие высказывания Раневской (равно как и приписываемые ей) превратились в крылатые выражения, чему способствовали емкость и образность, равно как и отсутствие «внутренней цензуры», свобода суждения (напр., в виде присутствия сниженной лексики). Стилистическое чутье позволяло Раневской выступать в жанре пародии, причем не только сценической; известен цикл пародийных писем вымышленного ею провинциала А. Кафинькина, адресованных журналистке Т. Тэсс.

Актриса любила читать Пушкина и, по её собственным воспоминаниям, «у них с Анной Андреевной Ахматовой была общая страсть —Пушкин».[1]
Дебютировала в кино в 1934 году в фильме Михаила Ромма «Пышка». В 1939—1941 гг. — актриса киностудии «Мосфильм», в 1941—1943 гг. — актриса Ташкентской киностудии[2]. Член Союза кинематографистов СССР.

Принимала участие в озвучивании мультфильмов (Фрекен Бок в «Карлсон вернулся»).
Фаина Раневская скончалась 19 июля 1984 году (по другим источникам - 20 июля[3] и 20 июня[4]). Похоронена на Новом Донском кладбище[5]в Москве вместе с сестрой Изабеллой. На могиле круглый год можно видеть живые цветы, приносимые почитателями её таланта.

Редакционным советом английской энциклопедии «Кто есть кто» в 1992 году включена в десятку самых выдающихся актрис XX века.

Образ актрисы выведен в биографических сериалах «Звезда эпохи» (исполнитель Татьяна Васильева) и «Анна Герман» (Елена Бондарева-Репина).

Несмотря на большой круг знакомых, Фаина Георгиевна всегда чувствовала одиночество, от которого не спасал даже преданный пес Мальчик, названный в честь Станиславского, которого Раневская боготворила. Пользуясь доверчивостью и наивностью актрисы, домработницы самым бессовестным образом её обманывали, подло обирая старую женщину.
Интересные факты

  • Всю оставшуюся жизнь «Муля» преследовал Раневскую: так кричали мальчишки при виде её на улицах, эту фразу первой вспоминали при знакомстве с ней. Даже Брежнев на вручении ей в 1976 году (в связи с 80-летием) ордена Ленина вместо приветствия сказал: «А вот идёт наш Муля, не нервируй меня!». Раневская ответила: «Леонид Ильич, так ко мне обращаются или мальчишки, или хулиганы!». Генсек смутился и добавил: «Простите, но я вас очень люблю».
  • Фаина всегда была самокритичной, ей принадлежит известное высказывание: «Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности». Худсоветы и комиссии, в присутствии которых приходилось играть, в то время были обычным делом, когда вместо любящей артиста аудитории на него смотрели «вершители судеб». Часто после таких выступлений артист находился «в зажиме», но никак не Раневская: «Играю скверно, смотрит комитет по Сталинским премиям. Отвратительное ощущение экзамена».[1]
  • Раневская очень боялась, что ей могут предложить сотрудничать с КГБ — в то время это было распространено. Один её знакомый посоветовал в случае, если такое предложение поступит, сказать, что она кричала во сне. Тогда она не подойдёт для сотрудничества и предложение будет снято. Однажды, когда Фаина Георгиевна работала в Театре имени Моссовета, к ней обратился парторг театра с предложением вступить в партию. «Ой, что вы, голубчик! Я не могу: я кричу во сне!» — воскликнула Раневская. Слукавила она или действительно перепутала эти департаменты, можно только догадываться.[7].
  • Раневская переживала трагическую смерть Соломона Михоэлса, их связывала искренняя дружба. В своих воспоминаниях актриса описывает один диалог, в котором с присущим только ей юмором она сказала Михоэлсу: «Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты. В Вас живёт Бог!». На что режиссёр ответил: «Если во мне живёт Бог, то Он в меня сослан». (14 января, 1948 год).


http://www.youtube.com/watch?v=eJUSQ58FQ54
Раневская, Карты не врут, Фитиль, 1964


http://www.youtube.com/watch?v=CHORafa6_es
Фаина Раневская (афоризмы)


http://www.youtube.com/watch?v=mblF1ctNCSQ
Раневская - Не поеду! Фитиль № 33 за 1965 г.

http://www.youtube.com/watch?v=AfptCCy_9Ho
ФАИНА РАНЕВСКАЯ - Королева Марго - Легкая жизнь

http://www.youtube.com/watch?v=ximOICmHjJI
Фаина Георгиевна Раневская (1896-1984). Интервью 1979г


http://www.youtube.com/watch?v=yrGmTVz-Okk
http://www.youtube.com/watch?v=RQga3cLKTko
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 19:12   #53
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Генрик Сенкевич
http://tainyvselennoi.mirtesen.ru/bl...m=page_0&pad=1
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 19:58   #54
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вспомнить все: что сегодня с героями боевиков 90-х

Сейчас же пришло время разобраться, как поживают экшен-герои нашего детства и юности. Нарочно опускаем из списка Шварца, Слая, Сигала и Ван Дамма, которые все еще более-менее на слуху, не в последнюю очередь благодаря франшизе «Неудержимые».


Чак Норрис
Сегодня Норрис превратился в интернет-легенду — эталон силы и мужества. И случилось это в то время, когда артист как раз завязал с кинокарьерой. В 2005 вышел последний телефильм о крутом Уокере, и Чак было отправился на пенсию, но в Сети появились смешные факты об актере, заставившие молодежь вспомнить о былом герое. Чак судился с желающими издать книгу шуток о нем, но интернет-слава оказалась ему на руку. Норрису предложили сняться в рекламе «Warcraft», тренажеров и политических промо, вести авторскую колонку на сайте новостей, навестить американских солдат в Ираке и, наконец, вернуться на экраны в «Неудержимых 2». Этой весной произошло нечто ужасное: 73-летний Норрис сбрил усы.



Марк Дакаскос
В девяностые годы благодаря этому уроженцу Гавайев мир узнал, что такое капоэйра и как наемный убийца может оплакивать каждую свою жертву. Спустя годы Дакаскос без работы не остался. Он вовремя понял, что можно податься на телевидение. Сейчас Марк — один из злодеев полицейского сериала «Гавайи 5.0», а также кумир домохозяек, фанаток шоу «Железный повар». В этой программе Дакаскос выступает ведущим и рефери для претендентов на звание лучшего кулинара.



Кэри-Хироюки Тагава
Японец, грозивший забрать души героев «Смертельной битвы», казался олицетворением зла в боевиках девяностых. Последние лет десять Тагава перебивался эпизодическими ролями, но были и исключения, например, фильм «Хатико: Самый верный друг». Сейчас же в карьере актера наступила светлая полоса. Во-первых, он приглашенная звезда сериала «Месть». Во-вторых, Тагава появится вместе с Киану Ривзом в долгожданном фэнтези-боевике «47 ронин». Кстати, пару лет назад Кэри-Хироюки колесил по постсоветскому пространству. У нас он давал актерский мастер-класс на фестивале «Молодость», а в России — искал невесту на шоу «Давай поженимся».



Эрик Робертс
Еще пятнадцать лет назад герои мультсериала «Южный Парк» заявили, что на Эрика Робертса всем плевать. И правда, со второй половины девяностых карьера старшего брата Джулии Робертс пошла на спад — качественно, но не количественно. В этом году у Эрика выходит около сорока кинокартин, в некоторых он даже играет главную роль. Робертс пытался запустить собственное реалити-шоу, в котором знаменитости захаживали б в его бар, но дальше пилотной серии дело не пошло. Эрика уже вряд ли ждет светлое кинобудущее, зато первые успехи в кино делает его единственная дочь Эмма.



Майкл Дудикофф
В свое время Дудикофф был звездой франшизы «Американский ниндзя» и телесериала «Кобра», сделав свой вклад в золотую коллекцию второсортных боевиков. В 2002 году он и вовсе прекратил сниматься, занявшись преподаванием бразильского джиу-джитсу. В этом году Дудикофф впервые за много лет появился на экране — у него крохотная роль в боевике «Падение Олимпа». Недавно артист заявлял, что хочет сыграть хоть кого-то в третьих «Неудержимых». Еще он ведет интернет-ресурс, в котором рассказывает о семье, своей любви к актерскому делу, боевым искусствам и философии. «Сила в простоте», — пишет Дудикофф в одном из разделов сайта.



Синтия Ротрок
Восьмидесятые и девяностые были временем не только невозмутимых накачанных киногероев, но и не уступающих им по силе женщин. Свое место в киноиндустрии тогда нашла и белокурая Синтия Ротрок, пятикратная чемпионка по карате. Правда, успеха она добилась не в родных Штатах, а в Гонконге, снявшись в фильмах «Зло во благо», «Леди дракон», «Коготь тигра» и других. Когда же женская версия Брюса Ли на экране оказалась не нужна, Ротрок занялась тем, что умеет лучше всего, — боевыми искусствами. Сейчас она успешно преподает карате в собственной школе в Калифорнии.



Дон «Дракон» Уилсон
Дон Уилсон одиннадцать раз становился чемпионом мира по кикбоксингу и восемь раз снимался в лентах серии «Кровавый кулак». Родившийся в Америке спортсмен-актер считает, что мог стать таким же знаменитым, как Джет Ли или Джеки Чан, если бы у него был азиатский акцент. Сегодня Дон зарабатывает на жизнь, продавая футболки со своим изображением и изредка снимаясь в кино, которое сам называет плохим. Еще он мечтает когда-нибудь воплотить в жизнь проект «Команда Би» — фильм, в котором собрались бы лучшие звезды старых второсортных боевиков.



Фрэнк Загарино
Выбеленный полубокс и бледная кожа сделали Фрэнка Загарино одним из самых узнаваемых актеров малобюджетных экшенов и хорроров. Трилогия «Проект „Охотник за тенью“», в которой он играл киборга-альбиноса, — самая знаменитая из полусотни киноработ Загарино. Он снялся бы в еще большем количестве фильмов, но браться за совсем мелкие роли актер не хочет. Последние шесть лет Загарино не работает в кино, хоть и поддерживает форму. Без дела он тоже не сидит: Фрэнк управляет собственной фирмой по прокату кинопроекторов.



Лоренцо Ламас
Когда сериал «Отступник» завершился на пятом сезоне, для главной звезды шоу Лоренцо Ламаса наступило тяжелое время. Несколько лет он перебивался малозаметной работой на ТВ, пока в 2004 не прошел кастинг на роль в одной из самых длинных американских телемелодрам — «Дерзкие и красивые». В 2009 году Лоренцо вместе с бывшей супругой и детьми снялся в реалити-шоу «Жизнь Ламаса», но безуспешно: программу закрыли еще до окончания сезона. Сегодня артист продолжает трудиться в эпизодах большого кино и на ТВ, теперь уже как Ламас-Крэйг. Вторую часть фамилии Лоренцо одолжил у новой супруги.



Дольф Лундгрен
[COLOR=inherit !important]



[/color]





Наш зритель полюбил Лундгрена после роли советского боксера Ивана Драго в «Рокки 4». К счастью, карьера шведского актера на этом не закончилась. Он ежегодно снимался, а в середине нулевых и сам выступил как режиссер. Лундгрена одним из первых позвали в фильм «Неудержимые». Сейчас Дольф готовится к премьере третьей части и пробует себя в роли ведущего телешоу «Гонка на сцене», в котором участники будут воссоздавать знаменитые сцены из кинокартин.









источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 21:36   #55
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Известные актеры за 30 минут до выхода на сцену. Необычный ФОТОпроект



В течение почти трех десятилетий британский театральный фотограф Саймон Аннанд делал портреты ведущих актеров британской и мировой сцены, которые стали основой его книги, под названием “The Half: Photographs of Actors Preparing for the Stage” (Половина: Портреты актеров, готовящихся к выходу на сцену”).

… Когда в динамиках за театральной сценой звучит объявление “The Half !”, это означает, что у актёра осталось ровно 30 минут до выхода на сцену к аудитории.
”Это могут быть 30 минут тихого умиротворения или животного страха, все зависит от того, как проходит само представление”, – рассказывает актер Кевин Спейси про этот неоднозначный отрезок времени. Фотограф снимал британских актёров в эти минуты, и вот такие уникальные портреты у него получились.

1. Мэтт Лукас, один из авторов скетч-шоу "Маленькая Британия".

2. Энтони Хопкинс.

3. Джереми Айронс.

4. Сиенна Миллер.

5. Кристин Скотт-Томас.

6. Джейн Биркин.

7. Ванесса Редгрейв.

8. Джеймс Корден.

9. Холли Хантер.

10. Орландо Блум.

11. Сара Кестельман.

12. Тимоти Уолкер.

13. Рейчел Вайз.

14. Андреа Райсбороу.

15. Джиллиан Андерсон.

16. Дэниел Крейг.

17. Аманда Холден в образе Принцессы Фионы из постановки "Шрек".

18. Сильвестра Ле Тузель.

19. Мартин Шин.

20. Тильда Суинтон.

21. Колин Фёрт

22. Кира Найтли

23. Том Харди.

24. Алан Рикман.

25. Кэвин Спейси.

26. Хелен Миррен

27. Джуд Лоу.

28. Кейт Бланшет.

29. Дэниел Крейг.

30. Дэвид Уильямс.

31. Дэниел Дэй Льюис.

32. Иан Маккелен.

33. Джуди Денч.

34. Джульетт Льюис.

35. Кэвин Спейси.

36. Лия Вильямс.

37. Тильда Суинтон.

38. Саймон Бил

39. Келли Брук.

40. Обложка книги


Источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 18:41   #56
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Фотографии семьи Романовых, которые вы вряд ли видели

Близкий друг последней императорской семьи России сделал целую серию «неофициальных» фотографий Романовых, которых хватило аж на шесть альбомов. Эти альбомы сейчас хранятся в библиотеке редких книг и рукописей Бейнеке при Йельском университете. Предлагаем вам посмотреть на некоторые из них.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 21:28   #57
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Чак Норрис отмечает 70-летний юбилей


Сегодня, 10 марта 2010 года, исполняется 70 лет культовому американскому актеру и мастеру боевых единоборств Чаку Норрису. Сцены боя с участием Норриса уже давно стали классикой кинематографа, а его имя до сих пор на устах у всего мира. Хакеры называют его именем трудноистребимые вирусы, а одесские избиратели в шутку вписывают в список кандидатов на пост президента. Сам же Норрис всерьез думает о том, чтобы стать президентом, но не Украины, а Техаса. Актер уверен: жители штата вполне могут претендовать на создание собственного государства после того, как американское правительство подвело их, спровоцировав своими действиями тяжелый экономический кризис.
Спорт
Чак Норрис, (Chuck Norris, настоящее имя Карлос Рей Норрис - Carlos Ray Norris) родился 10 марта 1940 года в маленьком городке Райан, штат Оклахома (США) в семье автомеханика. Дед Карлоса был ирландец, а мать - из индейцев чероки.
Будущий актер рос в нищете в прицепе с матерью и двумя младшими братьями. Позже родители развелись. Норрис вспоминает, что именно отчим Джордж Найт привил ему страстную любовь к спорту. Повзрослев, он стал подрабатывать грузчиком, в свободное время занимался спортом и мечтал о карьере полицейского.

После окончания школы Карлос записался в ряды ВВС и в 1959 году в ранге пилота 3 класса его направили в Корею. На военной базе его и стали называть Чаком. Именно там, познакомившись с культурой и религией Востока, Норрис начал с увлечением заниматься восточными единоборствами: каратэ, дзюдо, тхэквондо. Через три года, к моменту выхода из рядов армии, он уже был обладателем черного пояса.
После демобилизации Чак обосновался в Лос-Анджелесе, где открыл сеть школ каратэ.
В 1968 году он завоевал титул чемпиона мира по профессиональному карате в среднем весе, который удерживал в течение 6 лет и ушел непобежденным. Он единственный в Западном полушарии, кто удостоился в черного пояса мастера восьмой степени по системе Tae Kwon Do; основатель и президент Всемирной лиги единоборств (World Combat League).
Кинокарьера
Своей кинокарьерой Норрис обязан двум людям - актеру Стиву Маккуину и спарринг-партнеру Брюсу Ли. С Маккуином он познакомился в собственной школе, когда давал начинающему актеру уроки каратэ. Он и привел Норриса на пробы одного из фильмов. Актерский дебют состоялся не в фильме-боевике, как многие думают, а в эротической картине. Норрис снимался под псевдонимом Чак Норрис.
Своими первыми серьезными ролями Чак Норрис обязан Брюсу Ли. Вместе друзья появились в фильмах Возвращение Дракона и Игра смерти, причем Норрису в их творческом тандеме доставались в основном роли негодяев, которые частенько получают тумаки от Ли.
Критики не могли не заметить игру чемпиона мира по каратэ. Сцена боя с участием Брюса и Чака в фильме 1972 года Возвращение дракона по сей день считается классикой.
Сниматься в кино Норрису понравилось. Но после эффектного дебюта он получил только одно предложение - сыграть во второсортном гонконгском боевике Резня в Сан-Франциско. Норрису снова досталась роль плохого парня, а сам фильм был настолько неудачным, что его долгое время не выпускали на экраны.
Пообщавшись с актерами-профессионалами, Чак понял, насколько сложно актерское мастерство, и поступил в актерский класс, где 34-летний каратист был самым старшим учеником.
В 1977 году он вернулся в кино, сыграл роль в боевике Разрушитель и вскоре стал звездой фильмов фирмы Cannon Pictures.

В 1993 году телеканал CBS предложил ему сыграть роль техасского рейнджера Уокера, и актер согласился.
Невысокий, коренастый блондин, с некрасивым, но обаятельным лицом, он сразу же пришелся по вкусу американскому зрителю. За тридцать с лишним лет работы в кино Норрис снялся более чем в 55 фильмах. Одни из них - Золотой храм, Хорошие парни одеты в черное, Разрушитель - прошли почти незамеченными, другие - Октагон, Пропавшие без вести, Операция Дельта, Крутой Уокер: правосудие по-техасски, Возвращение Дракона, Кодекс молчания, Око за око, Одинокий волк Мак Квейд, Бегущий в пламени завоевали широкое признание.
Чак Норрис стал создателем большого количества телевизионных шоу, помимо этого, он издает свой журнал, написал несколько книг.
Христианский миссионер
В США актерская работа Чака Норриса давно отошла на второй план. Сейчас Чак Норрис - христианский миссионер национального масштаба. Наряду с членством в многочисленных религиозных организациях и фондах Чак ведет раздел на популярном сайте World Net Daily, основная тема которого - активная пропаганда Библии и христианства в США.
В 1990 году Чак Норрис со своей супругой Джиной создали фонд Вышиби наркотики из Америки (KICKSTART), который помогает детям и подросткам избавиться от наркозависимости.
В сентябре 2006 году Чак и Джина вошли в правление американского Национального совета по изучению Библии в средней школе (NCBCPS). Основная миссия организации - добиться обязательного введения изучения Библии в школах США. Но пока этого не произошло, совет проводит библейские курсы, на которых преподают нанятые педагоги.
Личная жизнь

В 1997 год на съемочной площадке культового сериала Крутой Уокер: правосудие по-техасски Чак познакомился с молодой актрисой Джиной О'Келли - его теперешней супругой, свадьбу с которой они сыграли 28 ноября 1998 году.
В 1958 году Чак Норрис женился на своей однокласснице Диане Холечек, их брак продержался 30 лет.
Норрис - отец пятерых детей (трое - от первого брака, вторая супруга родила в 2001 году двойняшек - сына Дакоту и дочь Даниэль. Он поддерживает дружеские отношения со своими взрослыми сыновьями, один из них - Эрик - постановщик трюков в кино. Брат Чака - Аарон Норрис - кинорежиссер.


400 "фактов" о Чаке Норрисе
В 2008 году Чак Норрис подал в суд на американское издательство Пингвин, выпустившее книгу знаменитых "четырехсот фактов" о звезде Голливуда.
Величайшего человека мира по версии блоггеров США возмутили некоторые "факты" о нем, например: "Слезы Чака Норриса лечат рак. Жаль, что он никогда не плачет".
Из-за судебного скандала в интернете фантастические "факты" начали плодиться вдвое активнее. Не отставал и российский сектор ЖЖ: "Если Чак Норрис женится на Ксении Собчак и возьмет ее фамилию, он будет Чак Собчак".
Некоторые "факты" о Чаке Норрисе:
1. Чак Норрис никогда не спит. Он выжидает.
2. Чак Норрис в настоящее время судится с каналом NBC, утверждая, что "Закон" и "Порядок" - это зарегистрированные товарные знаки его левой и правой ног.
3. Чак Норрис досчитал до бесконечности. Дважды.
4. На последней странице Книги Рекордов Гиннеса мелким шрифтом указано, что все мировые рекорды принадлежат Чаку Норрису, а в книге просто перечислены те люди, которым удалось максимально к ним приблизиться.
5. Когда Чак Норрис падает в воду, он не становится мокрым - вода становится чакноррисовой.
6. Чак Норрис - единственный человек, который обыграл стену в теннис.
7. Чак Норрис подал в суд на пингвина, и на всякий случай взял в заложники Антарктиду.
8. Google не ищет Чака Норриса, ведь он знает: Чак Норрис сам найдет Вас!
9. Японская легенда о Годзилле на самом деле рассказывает о первом визите Чака Норриса в Токио.
10. Однажды кто-то сказал Чаку Норрису, что удар ногой с разворота - не лучший способ бить ногой. Историки утверждают, что это была самая страшная ошибка в истории человечества.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 09:22   #58
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Елена Блаватская

Буддийский фактор Елены Блаватской



О Елене Блаватской, жившей в XIX веке можно говорить и спорить до бесконечности. О ней написаны тысячи журнальных статей, сотни книг и десятки воспоминаний на всех языках мира. Одни называют её величайшим учёным, исследователем, философом и просветителем. Другие шарлатанкой, мистификатором и авантюристкой.


Её книги были запрещены в нацистской Германии, хотя слово «арийцы» было впервые произнесено именно ею. «Она была великим духом, принявшим на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознанию человечества, запутавшемуся в мертвых тенетах догм и устремившемуся в тупик атеизма», — писала о ней выдающийся русский философ, духовный подвижник и общественный деятель Елена Рерих. В своих работах Блаватская стремилась показать, что все основные религии происходят из одного первоначального источника, имеют общий корень. Естественно, данное утверждение в тогдашней христианской Европе было приравнено к святотатству! Также она объясняла важность Морали и Братства для эволюции и развития человека и человечества и доказывала их необходимость. И это, в наши дни, спустя полтора столетия признается как аксиома. И, наконец, Блаватская дала популярное объяснение понятий кармы и реинкарнации (перевоплощения). И если сейчас, в XXI веке это выглядит, как то более или менее привычно, то тогда в XIX веке, это расценивалось как бред сумасшедшего.


По убеждению автора этих строк, Е.П. Блаватская жила ради служения человечеству. Верным свидетельством выдающегося таланта, широчайших познаний, высоты духа и подвига Е.П. Блаватской являются ее труды. Она работала над главным трудом своей жизни «Тайной Доктриной» — сводом многовековой, сокровенной мудрости много лет, но так и не успела его завершить. По воспоминаниям современников, «Тайная Доктрина» лежала на столе у Эйнштейна, а теософию изучали такие известные ученые, как изобретатель Томас Эдисон, астроном Камиль Фламмарион, химик Уильям Крукс и многие другие. Вклад Е.П. Блаватской в мировую науку и духовную культуру широко известен и признан. Международная культурная организация ЮНЕСКО объявила 1991 год Всемирным годом Блаватской.


Недоумение автора


Много лет изучая биографию Елены Блаватской, автор этих строк, не мог избежать странного ощущения. Почему исследователи творчества и жизненного пути Блаватской практически ничего не знают о её связях с калмыками? Или знают, но делают вид, что не знают? А ведь основания для этого есть. И я бы сказал не малые. Её дед по материнской линии Андрей Михайлович Фадеев, в 1835 году был назначен Главным попечителем калмыцкого народа и стал жить в Астрахани, где «… под его началом было несколько тысяч (80 тыс. или 100 тыс.) калмыцких буддистов. В детстве я познакомилась с ламаизмом тибетских буддистов. Я провела месяцы и годы среди ламаистских калмыков Астрахани и с их первосвященником»,- писала она в своих воспоминаниях.


Мать Блаватской, Елена Андреевна Хан, писательница, прозванная «русской Жорж Санд» в своём творчестве затрагивала калмыцкую тему: в 1838 году в петербургском журнале «Библиотека для чтения» появилась повесть из калмыцкой жизни «Утбалла», получившей высокую оценку В.Г.Белинского. То есть, выражаясь проще, Блаватская уже с детства была знакома с азиатами и о Востоке в его калмыцком варианте знала не понаслышке.


Дитя-индиго


Елена Петровна фон Хан (von Hahn) родилась в ночь на 31 июля 1831(по старому стилю) или 12 августа (по григорианскому календарю) в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в семье капитана артиллерийского полка Петра Алексеевича фон Хана, предками которого были немецкие аристократы Хан фон дер Роттенштерны. Ее мать, Елена Андреевна фон Хан (урождённая Фадеева), в то время страдала от холеры, и никто не ожидал, что девочка выживет. Елена Петровна родилась преждевременно, и врачи были поражены, что она родилась живой. Елена, хотя росла слабой и болезненной, но была не по годам очень развитым ребенком и уже с раннего детства обращала на себя внимание всех окружающих своими паранормальными психическими способностями. Сейчас таких детей называют «индиго». С самого раннего детства она видела всякие «картины», её мучили разного рода видения. По-калмыцки говоря: «Яман эргв». Она была сверх меры нервной и чувствительной, во сне громко говорила и часто ходила во сне. Случалось, что ее находили ночью крепко спящей в далеких от дома местах, и когда ее уносили наверх в ее комнату, то она при этом не просыпалась. Однажды ее нашли в таком состоянии в одном из подземных коридоров, общающейся с каким-то призраком. Не могли помочь даже православные священники.


Тогда её дедушка А.М. Фадеев, который был главным попечителем калмыцкого народа и хорошо знал князя (нойона) Сербеджаба Тюменя, по его рекомендации показал маленькую Елену калмыцким ламам из Хошеутовского хурула. Как писала в «Разоблачённой Изиде» сама Блаватская: «Мы имели большие возможности хорошо ознакомиться с этим интересным народом Астраханских степей, в юности живя в их кибитках и пользуясь сердечным гостеприимством их князя Тюменя и княгини. В своих религиозных церемониях калмыки пользуются трубами, сделанными из бедренной и локтевых костей покойных правителей и верховных жрецов». Напомню, это случилось в 1837 году и стало для Елены первым осмысленным соприкосновением с буддийским миром. Её поразило много нового и необычного в нём, чего она прежде никогда не видела. Вне всякого сомнения, непривычные образы этого мира запали ей в душу.


В Хошеутовском хуруле


Ламы Хошеутовского хурула осмотрев маленькую Лёлю, никакой патологии в ней не нашли. Но необходимые ритуалы всё же, были сделаны и нужные молитвы прочитаны. Разумеется, родителям были даны рекомендации по воспитанию ребёнка. Буддийские ламы и их религиозные ритуалы настолько запали в душу маленькой Лёли, что, как признавалась она позже: «… до 9 лет единственными "нянями", которых я признавала, были артиллерийские солдаты и калмыкские буддисты». Далее она вспоминает: «У калмыков-буддистов астраханских степей существует обычай делать своих идолов из пепла их сожженных князей и жрецов. Пишущая эти строки имеет в своей коллекции несколько маленьких пирамид, сделанных из пепла выдающихся калмыков, подаренных ей самим князем Тюменем». Вероятно, это было сделано ради того, чтобы оградить маленькую девочку от «злых» духов.


Удары судьбы


Весной 1839 года состояние здоровья Лёлиной матери, Елены Андреевны Хан резко ухудшилось. И она, вместе с дочерьми Еленой и Верой (будущей известной детской писательницей Желиховской) поехала на воды в Одессу, что бы поправить своё здоровье. В ноябре этого же года её отец Андрей Михайлович Фадеев, получает новое назначение – управляющим палатою государственных имуществ Саратовской губернии. Вместе с родителями туда переехала и беременная Е.А. Хан, где и родила сына Леонида. Служебная карьера деда складывалась удачно: через полтора года в апреле 1841 года там же в Саратове он вступил в должность гражданского губернатора. К сожалению, отличавшаяся слабым здоровьем Е.А.Хан, несмотря на усилия лучших врачей, умерла 24 июня 1842 года на руках своих родителей.


После того как отец П.А. фон Хан женился через год во второй раз, Елена и ее младшая сестра Вера стали жить в Саратове у дедушки и бабушки. В их доме оказалась большая, хорошая библиотека, где девочка нашла множество книг по оккультным наукам, алхимии, магии и т.п. Все это было жадно прочитано Еленой еще в отроческом возрасте.


В 1847 году деда Блаватской А.М.Фадеева повысили в должности: высочайшим указом назначили управляющим государственными землями в Закавказье. В связи с этим вся семья переезжает в Тифлис. В юности Елена Петровна отличалась взбалмошным и своенравным характером. Необычная история ее раннего замужества яркий тому пример. Пишут, что однажды гувернантка, обиженная какой-то из ее выходок, предрекла, что ей никогда не выйти замуж. Задетая этим, Елена Петровна сделала все, чтобы вскружить голову 43-летнему генералу Никифору Блаватскому, вице-губернатору провинции Ереван. И, когда тот попросил ее руки, немедленно дала согласие. Как и следовало ожидать, этот скоропалительный брак оказался неудачным. Поженившись в июле 1849 г., супруги прожили вместе всего три месяца и, как писала позже сама Блаватская, ни разу не были близки. В сентябре Елена Петровна бежала из Еревана, где служил генерал Блаватский, к бабушке в Тифлис и объявила, что покончит с собой, если ее попытаются вернуть к мужу. Родные решили отправить ее к отцу в Одессу. Однако в Поти Блаватская пересела на другой корабль - английский парусник, который шел в Стамбул, - и тайно покинула Россию. С этого времени начались ее многолетние скитания по миру.


В поисках знаний


Следующий период жизни с 1849 по 1853 годы биографы Блаватской описывают с затруднением, так как сама она дневников не вела, и никого из близких, кто мог бы рассказать о ней, рядом не было. В целом представление о маршруте и ходе путешествий основывается преимущественно на собственных воспоминаниях Блаватской, которые местами содержат хронологические противоречия. Её бабушка Н. А. Фадеева говорила, что из родственников один отец знал, где находится его дочь, и периодически высылал ей деньги. Она путешествовала по Ближнему Востоку, Европе. Покинув Старый Свет, Е. П. Блаватская отправилась в Канаду, затем в Мексику, Центральную и Южную Америку, а затем направилась в Индию, куда прибыла в 1852 году. Оттуда в 1853 году пыталась проникнуть в Тибет, через Непал, но неудачно. Молодую женщину, одетую в светское платье, ни слова не понимающую по-тибетски, задержал английский военный патруль. Потерпев неудачу, Елена Блаватская поняла, что для того чтобы, попасть в Тибет, необходимо готовиться более основательно. Она возвращается в Россию.


Интенсивная подготовка


Биографы Блавтской промежуток 1853—1855 г.г. скупо и лаконично характеризуют как период «путешествий по Северному Кавказу». Что она делала в это время, и какие места посещала, точно никто не знает. Мне же представляется, что она не столько «путешествовала», сколько сидела в Хошеутовском хуруле, где её хорошо помнили, изучая тибетский язык и буддийские учения. Как известно, в те годы настоятелем этого известного религиозного заведения был знаменитый Учитель гелюнг-астролог Зунгру-Араши, обладающий мистическим титулом «задычи». Эти люди были в силах созвать и разогнать дождевые тучи, произвести дождь и грозу, усмирять бунтующие стихии. Народ воздавал им особые почести, а тела их после смерти предавались сожжению, которого удостаиваются только владельцы и старшие гелюнги. Под руководством ламы Зунгру-Араши, опытного тантриста и адепта этого мистического направления Блаватская изучала Калачакру и другие не менее «крутые» учения.


Осуществление мечты


Лама Зунгру по окончании курса обучения подарил Елене свой талисман, который, по мнению Учителя, должен был открыть ей «дорогу». Сама Блаватская по этому поводу писала: «Принадлежащий мне талисман — это обыкновенный агат. В Тибете и других местах его называют "А-ю" и ему присущи таинственные свойства. На нем выгравирован треугольник и в этом треугольнике мистические слова. Такие камни буддисты-ламаисты высоко ценят, ими украшен трон Будды. Далай-Лама носит такой камень на четвертом пальце. Их можно найти в Алтайских горах и вблизи реки Ярхун. Мой талисман принадлежал раньше очень уважаемому жрецу-калмыку и дан мне в дар».


Основательно подготовившись, Блаватская во второй раз отправилась через Японию в Индию. А оттуда удачно проникла в Центральный Тибет, переодевшись в платье монгольского шамана. В Тибете она прожила семь лет. Чудесный талисман из агата помогал ей во всём. Позже тибетские адепты позволили ей ознакомиться с секретными древнейшими текстами на сензарском языке. Тексты этих трактатов, переведённые на английский язык, воплотились в виде книги, название которой «Тайная доктрина», пишет Калмыкия-online.ру.


Автор: Санджи Тостаев


Источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 02:39   #59
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://zagopod.com/blog/43575207346/...m=page_3&pad=1
софи лорен
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 20:21   #60
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как Сергей Бодров стал героем поколения

27 декабря 1971 года родился Сергей Бодров-младший. В 2013-м ему бы исполнилось 42 года. За 10 лет он успел сняться в кино, попробовать себя в качестве режиссера, сценариста, ведущего.

Бодров-младший был героем для целого поколения, выросшего в 90-х. Он рассказывал людям о той непростой правде, которой учила жизнь. При этом Сергей не просто играл свою роль, он ее чувствовал. Люди, которые видели его на улице, кричали ему вслед "Брат"!

"РГ" вспоминает пять причин, по которым Сергей Бодров стал символом эпохи.

» "Роль - это поступок, который совершаешь"

Несмотря на то, что Бодров-младший вырос в семье режиссера, он не хотел быть актером.

Валентина Бодрова - мать актера Сергея Бодрова-младшего. Фото: Олег Прасолов В Москве прошла презентация книги Сергея Бодрова-младшего
Сергей получил степень кандидата наук, изучая живопись венецианского Возрождения. А первая роль досталась ему случайно. На съемках "Кавказского пленника" он работал ассистентом, и Бодров-старший решил попробовать Сергея на главную роль.

Режиссера многие осуждали, считая, что этот эксперимент - просто способ продвинуть сына. Но на Сочинском кинофестивале Сергей Бодров был награжден призом за лучшую роль. Однако и после этого он не стал считать себя профессиональным актером:

- Я всегда и везде говорю: "Я не артист". А мне: "Нет, вы артист!". А я: "Артист - это совсем другое. Это другие люди, другая конституция. Роль для меня - это не профессия, это поступок, который совершаешь".


Решение Сергея сыграть в "Брате" было определяющим: благодаря непрофессиональному актеру фильм стал культовым для целого поколения, а сам Бодров превратился в кумира миллионов.

» Потерянный герой

Все его роли, так или иначе, были близки зрителю.

Статус героя Сергею Бодрову подарил питерский режиссер Алексей Балабанов, снявший его в главной роли в фильме "Брат". Бескомпромиссность и опасная уверенность в собственной правоте, свойственные герою Даниле Багрову, превратили Сергея в настоящего народного кумира. Демобилизованный из армии солдат, пропитанный идеей справедливости, казался всем современным Робин Гудом.

Багров был таким же потерянным "парнем с улицы": постоянно курил, слушал русский рок, жил в грязных подъездах. Но с другой стороны, он был лучше и сильнее других, война его не сломила, и за это народ его полюбил.

В "Брате-2" Данила продолжил наводить порядок согласно своей морали. При этом герой Бодрова убивал с еще большей жестокостью и хладнокровием. Но многие увидели в нем не убийцу, а романтика, которой должен выживать, играя по принятым правилам.

» "В чем сила, брат?"

- Вот ты говорил, город - сила. А здесь слабые все.

- Город - это злая сила. Сильный приезжает, становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал.

Пожалуй, многих Бодров заставил задуматься, в чем же сила. Он сумел доказать, что сила - в правде. Цитаты из его фильмов до сих пор многие воспринимают, как непреложную истину.

- Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве не в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я думаю, что сила в правде.

» "Вечно молодой"

Благодаря Бодрову во многих плеерах заиграли такие группы, как: "Би-2", "Наутилус Помпилиус", "Смысловые Галлюцинации", Чичерина, "Маша и Медведи" и т.д. Он любил этих исполнителей, и во всех фильмах с его участием звучал русский рок.

И по иронии судьбы многие музыканты откликнулись на его смерть песнями. Например, группа "Би-2", ставшая известной именно благодаря фильму "Брат-2", написала композицию "Волки", а Вячеслав Бутусов посвятил Бодрову песню "Эхолов".

Также свои композиции в честь Сергея написали Ирина Салтыкова, "Агата Кристи", "Смысловые галлюцинации". Причем песня последней группы - "Вечно молодой", которая звучала в фильме "Брат", стала ассоциироваться с Бодровым именно после его трагической гибели.

Часто можно услышать фразу, что время забирает своих героев. Пожалуй, именно так можно охарактеризовать гибель Сергея Бодрова.

20 сентября 2002 года он пропал без вести в Кармадонском ущелье. По официальной версии, его съемочная группа погибла при сходе ледника. Вокруг трагедии ходило множество слухов, его смерть считали мистическим событием.

Многие думают, что судьба Сергея Бодрова слишком тесно сплелась со сценарием "Связного", фильма, который он снимал в горах Северной Осетии. По легенде, герой в конце погибает.

Фильм, который актерам не суждено было закончить, а зрителям увидеть, оказался и для Сергея и для всей съемочной группы роковым.

Сергей Бодров навсегда остался в памяти людей "вечно молодым".

Ксения Семенко, rg.ru







__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:11.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot