Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.4 мир культуры (наука и искусство) > 3.4.1 искусство

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2022, 13:34   #886
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Что случилось с комиком Джимом Керри: он умер или только сошел с ума

Джим Керри привык прятать душевные переживания за маской комикаЖизнерадостная улыбка Джима Керри многие годы была всего лишь маской, за которой актер скрывал терзавшую его депрессию. Актер, заставляющий смеяться миллионы зрителей, с юности страдал синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Поэтому профессия комика стала для него своеобразной отдушиной, помогающей избавиться от психологических проблем.

Несколько лет Джим вел замкнутый образ жизнь и изменился до неузнаваемостиНа пике славы Джим подвергся приступам сильнейшей апатии, принимал антидепрессанты, стал нелюдимым и замкнутым. Некоторое время ему удавалось скрывать от окружающих свое состояние, но во время работы над фильмом «Человек на Луне», странности в его поведении стали особенно заметны. Актер говорил о себе исключительно в третьем лице, перестал отзываться на собственное имя, а его высказывания вызывали недоумение коллег.
В интервью Los Angeles Times мужчина заявил: «Знаете, жизнь прекрасна, когда я в ней отсутствую. Джим Керри был прекрасным персонажем, и мне посчастливилось получить его роль. Но я больше не думаю, что это я».
По мнению журналистов это уже не было похоже на философию или шутку, а напоминало бред сумасшедшего.
Личная жизнь Джима Керри

После смерти Катрионы Уайт актер выглядел исхудавшим и болезненнымДепрессивное состояние Джима Керри усугублялось неустроенностью личной жизни. Два брака актера завершились разводами, ему не удавалось построить длительные отношения с женщинами, а самоубийство его любовницы Катрионы Уайт стало непосильным испытанием для психики Керри. За несколько дней до смерти Джим и Кэт расстались. В предсмертной записке девушка написала, что не может жить без любимого.
Муж и мать Катрионы обвинили актера в том, что он снабжал женщину сильнодействующими рецептурными препаратами, а также заразил ее инфекциями, передающимися половым путем.
Актер счел обвинения несправедливыми и ответил: «Проблемы Кэт родились задолго до того, как я встретил ее, и, к сожалению, её трагический конец был никому не подвластен. Я очень надеюсь, что когда-нибудь люди перестанут пытаться извлечь из этого выгоду и позволят ей покоиться с миром».
На вечеринке Harper’s Bazaar Керри шокировал журналистку мрачными высказываниямиСудебные разбирательства длились почти 2 года, они истощили нервные и физические силы Керри. Коллеги и журналисты неоднократно отмечали его болезненный вид и мрачное настроение. Он стал приверженцем философии самоотрицания, считал, что «люди ничтожны и не имеют никакого значения». На вечеринке, устроенной журналом Harper’s Bazaar в сентябре 2017 г., Джим шокировал репортера светской хроники, назвав это мероприятие «самым бессмысленным местом на свете».
Актер заявил: «Я не верю в личности. Я верю, что мир лежит за гранью личности, за пределами выдумки, масок и притворства».
Живопись помогает Джиму Керри победить депрессиюЧтобы избавиться от депрессии, Керри сфокусировался на самопознании, естественном здоровье, благополучии и трансцендентальной медитации. В качестве терапии он занялся живописью и даже снял короткий фильм «Мне нужен цвет», рассказывающий о его творчестве. Кроме живописи он увлекся созданием кукол из пластичной глины. Актер вылепил уже целую галерею пародий на своих коллег.

Еще одно увлечение актера — создание куколДжим Керри умер или воскрес?

В результате переосмысления жизни Джим заявил, что избавился от психического расстройства. Актер отказался от желания создать образ идеального себя. «Депрессии больше нет в моей жизни — в буквальном смысле нет. У меня есть печаль и радость, и удовлетворение, и благодарность».
Сейчас, во время карантина Джим Керри публикует фотографии в Твиттере и вновь отращивает бороду (2020 г.)


https://yandex.ru/video/preview/?tex...2Fvhssyp2-ZHyw
https://yandex.ru/video/preview/?tex...2Fv6g6LBnYudTI
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 28.03.2022 в 13:39.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 19:37   #887
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Советские звезды‑пышки в юности: 10 фото, на которых их не узнать

3 дня назад

10 похудевших звезд В современном отечественном кино сложно встретить актрис с нестандартной фигурой. На ум придет только Ирина Пегова или Марина Федункив (которая, к слову, недавно похудела). Неужели стандарты для деятельниц киноискусства так изменились? Ведь еще в советском кино бодипозитив был.


Кажется, меняющиеся правила красоты повлияли на актрис, режиссеров и всех людей в целом. Сейчас ставку делают только на внешность, а вот исключительный талант не замечают. Хорошо, что в прошлом все было иначе: так мы познакомились с одаренными женщинами, которые были прекрасны в любом виде — всегда и везде.
Наталья Крачковская

Фото: DR Одна из легендарных советских актрис, у которой за плечами съемки в сотне фильмов, отличалась характерной внешностью. Некоторые режиссеры специально приглашали ее на роли — ни одну другую звезду на месте Натальи Крачковской нельзя было представить.
Крачковская всю жизнь избегала диет. Она пользовалась популярностью у мужчин, получала достойные предложение в кино и никогда не комплексовала по поводу лишнего веса. Само собой, в молодости артистка пыталась скинуть лишнее, но все попытки тщетно проваливались. Тогда Наталья решила, что ее параметры — тоже ничего. “У меня был поклонник, который называл меня “100 килограмм мечты». А знаете, чем меня покорил мой будущий муж? Тем, что он принес мне завтрак в постель”, — признавалась Крачковская.
Римма Маркова

Фото: DR У Риммы Марковой почти нет главных ролей, зато она стала настоящей “королевой эпизодов”. За ней, пышущей здоровьем, русской красотой и женской силой, ухаживали Бернес и Смоктуновский, даже испанский барон Хосе Гонсалес Мария Антонио, который и стал третьим — последним — мужем Риммы Васильевны.
Нина Дорошина

Фото: DR
И в жизни, и в кино Нина Дорошина придерживалась одного образа — простой и открытой русской женщины. Свою главную роль в кино она сыграла почти в 50 — столько актрисе было, когда ее пригласили в “Любовь и голуби”. Дорошина всегда любила театр больше — именно на сцене “Современника” она воплотила более 40 различных амплуа.
Нина Усатова

Фото: DR Из-за тучной фигуры и деревенского говора Нину Усатову не хотели принимать в Щукинское училище. Однако настойчивая девушка с Кургана не отчаивалась — поступила в театральный с пятой попытки. После этого о яркой и бойкой актрисе, которая не боялась ничего, заговорили все.
Лариса Гузеева

Фото: DR Лариса Гузеева, бессменная ведущая шоу “Давай поженимся!” в настоящем, а прошлом хрупкая Лариса Огудалова из “Жестокого романса”, никогда не пыталась убежать от возраста. О походе к пластическому хирургу 62-летняя телеведущая и актриса пока не задумывается: ей страшно ложиться под нож.
Однако похудеть в зрелом возрасте она все же решила. Кто-то говорит, что стимулом стали проблемы со здоровьем, но сама Гузеева призналась, что сделала это ради мужа.
Фаина Раневская

Фото: DR
Фаина Раневская никогда не считала себя красивой. Более того, актриса даже “винила” свою внешность в любовных проблемах. Зато ее обаяние, ум и харизма поражали всякого, кто имел честь с ней познакомиться. С возрастом великая артистка стала еще ярче — в ней открылась благородная красота, которая в сочетании с остроумием не могла не впечатлить.
Нонна Мордюкова

Фото: DR Известно, что при росте 170 см Нонна Мордюкова весила 75-80 кг. Современники говорили, что в ее фигуре была “античная монументальность” — то, что символизировало идеальный образ русской женщины. Она была сильной и духом, и телом: даже в своих киноработах актриса смогла это передать.
Галина Польских

Фото: DR При достаточно плотном телосложении Галине Польских в молодости легко удавалось сохранять подтянутую фигуру. Однако в зрелом возрасте актриса “подсела” на диеты и даже изобрела свою — суповую.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2022, 13:09   #888
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Деньги заработали в России, а живут за границей: 8 наших знаменитостей, которые уже давно не «наши»

15.02.2022

Сегодня захотелось вспомнить российских звёзд, которые уже много лет живут за рубежом. Это обстоятельство не мешает им регулярно возвращаться на родину ради концертов и заработка. Это знаменитые артисты, которые живут на две страны — выступают или снимаются в России, а затем возвращаются в свои дома в разных уголках земного шара.
Валерий Леонтьев

Фото: kleo.ru

В далёких 80-х, когда в стране бушевали беспорядки и кризис, певец приобрёл себе жилплощадь в Майами. Исполнитель легендарных хитов стал первым владельцем собственных квадратных метров за рубежом среди граждан СССР. Сейчас Валерий редко посещает Россию, в основном ради выступлений на хорошо оплачиваемых корпоративах.
Лена Катина

Фото: passion.ruРаспад Т.A.T.U спровоцировал Лену Катину уехать в США на постоянное место жительства. Но работает девушка по-прежнему в РФ. Здесь она время от времени проводит гастроли, хотя репертуар бывшей россиянки состоит в основном из песен на английском языке.
Наталья Ветлицкая

Фото: livejournal.comПопулярная некогда певица Наталья Ветлицкая постоянно проживает в Испании с 2008 года. Женщина владеет двухэтажной виллой, но при этом никто не знает, чем она занимается. Иногда ее имя мелькает в обсуждении политических новостей в Интернете, а вот подробностями своей жизни Наталья предпочитает не делиться.
Ингеборга Дапкунайте

Фото: almode.ru
Ингеборга частый гость в Москве, но предпочитает жить в Лондоне. Женщина получила гражданство Великобритании и является полноценной гражданкой этой страны. В Лондон она попала благодаря браку с английским режиссёром Саймоном Стоуксом. Пара рассталась много лет назад, но актриса не думает менять страну, где ее все устраивает.
Елена Корикова

Фото: kleo.ruСвою известность Елена Корикова получила после премьеры сериала «Бедная Настя». Стабильный доход позволил ей купить дом в Черногории. Актриса скрывает подробности личной жизни, однако в прессу попали слухи, что Корикова снова замужем и счастлива. В Россию она приезжает для участия в театральных гастролей.
Юрий Шатунов

Фото: culture.ruЗвезда 90-х тоже выбрал благоустроенную Европу. Более 10 лет назад Юрий обзавёлся семьёй и уехал жить в Германию. Стоит признать, что Шатунова часто приглашают на различные мероприятия с ретро-программами, которые никогда не будут считаться полными без хитов «Ласкового мая».
Анжелика Варум и Леонид Агутин

Фото: entracte.ruОдна из красивейших пар отечественного шоу-бизнеса давно живёт в Майами. Анжелика и Леонид продолжают сниматься в концертах для жителей России, но во всеуслышание признают, что тёплый климат американского штата для них более комфортен, чем аналогичное место в пределах великой страны. Супруги решили наверстать упущенные годы и живут рядом со своей дочерью Елизаветой.
Я думаю, что во времена массового отъезда артисты и рядовые граждане хватались за любой повод, лишь бы уехать из страны. Но сейчас многие из нас поняли, что всегда хорошо там, где нас нет.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2022, 18:21   #889
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

«Неуважение к ребенку»: почему советские власти были против сказок Чуковского



140 лет назад родился Корней Чуковский.
https://news.mail.ru/society/50684975/?frommail=10
31 марта исполняется 140 лет со дня рождения писателя, переводчика и литературоведа Корнея Чуковского. В своих мемуарах он сокрушался, что «Муха-Цокотуха» и «Айболит» заслонили его исследования, переводы и многолетний труд о Николае Некрасове. «Газета.Ru» рассказывает о том, как Чуковский стал великим детским писателем, спровоцировал критику властей — и чем занимался помимо написания сказок.




Происхождение Чуковского



Поэт, писатель, литературовед и переводчик Корней Иванович Чуковский родился 31 (по старому стилю — 19) марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Его имя при рождении — Николай Корнейчуков. Отцом Чуковского, предположительно, был сын владельца сети типографий Эммануил Левенсон. Его родители воспрепятствовали неравному браку с матерью Чуковского — украинской крестьянкой Екатериной Корнейчуковой. В документах незаконнорожденный Николай часто указывал разные отчества: Степанович, Мануилович, Васильевич и другие.


Александр Блок и Корней Чуковский на вечере Блока в Большом Драматическом театре. 1921 год. | Источник: РИА "Новости"




Когда Чуковскому было три года, вместе с матерью и старшей сестрой он переехал из Петербурга. Детство писателя прошло в Одессе и Николаеве. Какое-то время он учился в гимназии в одном классе с будущим писателем Борисом Житковым, но был отчислен из-за «низкого происхождения». Отсутствие отца было главным комплексом Чуковского. О своих детских переживаниях он писал в дневнике.

«Я, как незаконнорожденный, не имеющий даже национальности (Кто я? Еврей? Русский? Украинец?) — был самым нецельным, непростым человеком на земле, — поделился Чуковский. — Мне казалось, что я единственный — незаконный, что все у меня за спиной перешептываются, и что когда я показываю кому-нибудь (дворнику, швейцару) свои документы, все внутренне начинают плевать на меня».


Корней Чуковский беседует с детьми, пришедшими обменять книги в библиотеке на даче писателя. 1957 год. | Источник: РИА "Новости"




Особенно тяжело писателю было в 16−17 лет: молодых людей уже начинали называть по имени-отчеству, а он говорил новым знакомым: «Зовите меня просто Колей». Дочь Чуковского Лидия в мемуарах «Памяти детства» подчеркивала, что во взрослом возрасте писатель все же встретился со своим отцом и даже познакомил его с внуками. Но это не означает, что Чуковский простил родителя: по словам Лидии, он навсегда был оскорблен за мать и свое «неполноценное» детство.

В начале литературной деятельность Корнейчуков взял псевдоним «Корней Чуковский» с фиктивным отчеством Иванович. После революции это сочетание стало его настоящим именем, отчеством и фамилией.


Журналистика, критика и переводы



За много лет до написания детских книг Чуковской был журналистом. В 1901 году он начал работать в газете «Одесские новости», а в 1903-м поехал в Лондон в качестве корреспондента. Незадолго до поездки Чуковский женился на Марии Гольдфельд и взял ее с собой.

«Корреспондентом я оказался из рук вон плохим, — писал Чуковский в мемуарах “О себе”. — Вместо того чтобы посещать заседания парламента и слушать там речи о высокой политике, я целые дни проводил в библиотеке Британского музея, читал Карлейля, Маколея, Хэзлитта, де-Куинси, Мэтью Арнолда. Очень увлекался Робертом Браунингом, Россетти и Суинберном. Английский язык я изучил самоучкой».

По словам Чуковского, газета перестала печатать его письма из Лондона, далекие от злободневной тематики. Зато ими заинтересовался Валерий Брюсов и пригласил журналиста в свой журнал «Весы».

Во время революции 1905 года Чуковский вернулся в Россию и начал сотрудничать с «Весами». В Петербурге он запустил сатирический журнал «Сигнал», в котором печатались Александр Куприн, Тэффи и Федор Сологуб. Вскоре Чуковского арестовали за оскорбление императора и членов царской семьи в четвертом номере издания. Следователь предъявил ему обвинение по статье 103 Уголовного уложения, утвержденного в 1903 году. За оскорбление власти предусматривалось наказание до восьми лет каторги. Известный адвокат Оскар Грузенберг сумел добиться оправдания писателя.

С 1906 года Чуковский около десяти лет прожил в финской деревне Куоккала (ныне — курортный район Санкт-Петербурга Репино). Там он близко дружил с писателем Владимиром Короленко и художником Ильей Репиным.

«Я горячо полюбил Илью Ефимовича, часто позировал ему для его картин и в течение нескольких лет редактировал его мемуары, часть которых он написал по моему настоянию, — написал Чуковский. — Эти мемуары, названные Репиным “Далекое близкое”, впервые вышли в Москве лишь в 1937 году».

Производное от слов Чуковский и Куоккала — «Чукоккала» — было придумано Репиным. Так писатель назвал свой рукописный юмористический альманах, который вел до 1969 года.

Широкую известность среди литераторов Чуковскому принесли переводы работ американского поэта и публициста Уолта Уитмена в 1907 году. Затем Чуковский занялся критикой и начал печататься в периодике — позже его материалы составили книги «От Чехова до наших дней» (1908), «Критические рассказы» (1911), «Лица и маски» (1914) и «Футуристы» (1922).

В 1916 году Чуковский снова посетил Англию — на этот раз с делегацией Государственной думы. Через год он выпустил перевод книги Джона Генри Паттерсона «С еврейским отрядом в Галлиполи».

После революции Чуковский опубликовал знаменитые издания «Ахматова и Маяковский» и «Книга об Александре Блоке». С приходом советской власти заниматься критикой стало трудно, и Чуковскому пришлось с сожалением завершить эту деятельность. С 1917 до 1926 года писатель изучал наследие своего любимого поэта Николая Некрасова. Он опубликовал первое советское собрание стихотворений автора с научными комментариями. В 1952 году вышла монография «Мастерство Некрасова», которая принесла Чуковскому Ленинскую премию. Труд о Некрасове писатель называл главной работой своей жизни.


Шарж «Писатель Корней Чуковский». Художник Борис Ефимов. | Источник: РИА "Новости"





Детская литература и «чуковщина»



В 1916 году Максим Горький пригласил Чуковского возглавить детский отдел издательства «Парус». В то же время писатель сам начинает работать над детскими стихами, а позже переключается на прозу. Писать сказки он начал для своей младшей дочери Марии, которую называл Мурочкой. Девочка, прожившая всего 11 лет, стала героиней сказок «Закаляка», «Чудо-дерево» и других. В 1932 году в «Пионерской правде» была опубликована автобиографическая повесть Чуковского «Солнечная» о детях-пациентах противотуберкулезного диспансера в Алупке, где умерла Мурочка.


Детский писатель Корней Чуковский с детьми во время праздника «Здравствуй, лето!». 1962 год. | Источник: РИА "Новости"




Огромную известность и любовь нескольких поколений принесли Чуковскому его стихотворные сказки «Крокодил» (1916), «Мойдодыр» и «Тараканище» (1923), «Муха-цокотуха» (1924), «Бармалей» (1925), «Телефон» (1926) и «Айболит» (1929). Написав «Крокодила», 34-летний автор отзывался о популярности произведения в материале журнала «Вопросы литературы».
Я написал двенадцать книг, и никто не обратил на них никакого внимания. Но стоило мне однажды написать шутя “Крокодила”, и я сделался знаменитым писателем. Боюсь, что “Крокодила” знает наизусть вся Россия. Боюсь, что на моем памятнике, когда я умру, будет начертано “Автор “Крокодила”.
Корней Чуковский


«А как старательно, с каким трудом писал я другие свои книги, например “Некрасов как художник”, “Жена поэта”, “Уолт Уитмен”, “Футуристы” и прочие. Сколько забот о стиле, композиции и о многом другом, о чем обычно не заботятся критики! Но кто помнит и знает такие статьи? Другое дело — “Крокодил”, — иронизировал Чуковский.

Дети были в восторге от творчества писателя, но власти жестко критиковали его за «безыдейность» и «формализм», используя термин «чуковщина». В 1928 году заместитель комиссара просвещения РСФСР Надежда Крупская опубликовала в «Правде» разгромную статью «О “Крокодиле” Чуковского».

«Такая болтовня — неуважение к ребенку. Сначала его манят пряником — веселыми, невинными рифмами и комичными образами, а попутно дают глотать какую-то муть, которая не пройдет бесследно для него. Я думаю, “Крокодила” ребятам нашим давать не надо», — заявила Крупская.

Травлю Чуковского поддержал журнал «На литературном посту», в котором также вышла статья с критикой его произведений.

«Чуковский — писатель буржуазного направления. Но почему до сих пор так бесконтрольно, в таком большом количестве издаются и продаются его книги?» — говорилось в материале.

В то время Чуковского перестали издавать, а остатки тиражей в магазинах, складах и библиотеках списали как макулатуру. От писателя требовали публичного ответа на критику и раскаяния в своей деятельности. Он признавал, что в те годы испытывал «острое недовольство собой и своей литературной работой», после чего засел за многолетний труд о Некрасове. Написание сказок он прекратил на 13 лет.

«Мне и в голову тогда не приходило, что когда-нибудь эти гонимые сказки будут печататься миллионами экземпляров и выдержат многие десятки изданий. И что я доживу до поры, когда те дети, для которых эти сказки написаны, превратятся в седых стариков и будут читать их своим внукам и правнукам, — писал Чуковский позднее. — Все другие мои сочинения до такой степени заслонены моими детскими сказками, что в представлении многих читателей я, кроме “Мойдодыров” и “Мух-Цокотух”, вообще ничего не писал».

В 1928 году Чуковский стал первопроходцем в изучении детской лингвистики и написал книгу «Маленькие дети», позднее получившую название «От двух до пяти». Он несколько лет собирал и систематизировал материал, связанный с «лепыми нелепицами» малышей возрастом от двух до пяти лет.

С началом войны писатель с семьей был эвакуирован в Ташкент, где в 1943 году вышла его книга «Одолеем Бармалея!». Философ Петр Юдин раскритиковал произведение в статье «Пошлая и вредная стряпня К. Чуковского» в газете «Правда».

«Сказка Чуковского — вредная стряпня, которая способна исказить в представлении детей современную действительность, — возмутился Юдин. — “Военная сказка” К. Чуковского характеризует автора как человека, или не понимающего долга писателя в Отечественной войне, или сознательно опошляющего великие задачи воспитания детей в духе социалистического патриотизма».


Последние годы жизни



В 1962-м Чуковский выпустил книгу «Живой как жизнь», посвященную развитию русского языка, культуре речи, «мнимым и подлинным» болезням слов. В том же году Оксфордский университет присудил ему почетное звание Доктора литературы. Для получения этого звания Чуковский вернулся в Англию через полвека после предыдущего визита и провел там весь май. В 60-е он задумался о пересказе Библии для детей. Соблюдая все правила цензуры и не используя слова «бог» и «евреи», в 1968 году он опубликовал книгу «Вавилонская башня и другие древние легенды». Но весь ее тираж был уничтожен властями. Соавтор книги Валентин Берестов объяснил причины ее запрета возмущением хунвейбинов — участников созданных в 1966—1967 годах отрядов студенческой и школьной молодежи в Китае.


Источник: РИА "Новости"




«Был самый разгар великой культурной революции в Китае, — написал Берестов. — Хунвейбины, заметив публикацию, громогласно потребовали размозжить голову старому ревизионисту Чуковскому, засоряющему сознание советских детей религиозными бреднями. Запад откликнулся заголовком “Новое открытие хунвейбинов”, а наши инстанции отреагировали привычным образом».

Впоследствии «Вавилонская башня и другие древние легенды» все же была опубликована — но произошло это только в 1990 году.

Чуковский первым написал восторженный отзыв об «Одном дне Ивана Денисовича» Александра Солженицына. Он гордился дружбой с писателем и приютил его у себя во время гонений.

В последние годы жизни Чуковский жил в подмосковном поселке Переделкино. Анализируя свое прошлое в 1964 году, писатель признавался, что ни о чем не жалеет.


Комната, в которой жил писатель Корней Чуковский, в доме-музее в Переделкино. | Источник: РИА "Новости"




«Оглядываясь на свой долгий писательский путь, я нахожу на нем немало ошибок, неверных шагов и провалов, — написал Чуковский. — Но одна черта в некоторой мере искупает мои недостатки: абсолютная искренность. В качестве критика я, если бы даже хотел, не умел бы написать о том или ином литературном явлении хоть одно неправдивое слово. Точно так же я не стал бы писать свои книги “Высокое искусство” или “От двух до пяти”, если бы меня не окрыляла уверенность, что у нас еще не было книг на подобные темы и что я таким образом иду по непроторенной дороге. И разве отдал бы я сорок лет своей жизни изучению Некрасова, если бы не сознание, что мне предстоит разрушить застарелые, рутинные представления о нем?».

Умер Чуковский в Москве 28 октября 1969 года — причиной стал вирусный гепатит. Похоронен автор в Переделкино.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 13:29   #890
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Джим Керри объявил, что завершает актерскую карьеру



Известный голливудский актер Джим Керри объявил, что намерен завершить карьеру. Об этом сообщает издание Hollywood Life.




















Источник: AFP 2022




«Я ухожу на пенсию. Я говорю довольно серьезно», — заявил артист во время интервью.

Тем не менее 60-летний Керри отметил, что в будущем может рассмотреть сценарии проектов, по-настоящему важных для людей.

«Мне действительно нравится моя спокойная жизнь, и я действительно люблю наносить краски на холст, и я действительно люблю свою духовную жизнь», — добавил артист.

По его словам, он сделал достаточно в ходе съемок в кино.

Сейчас Керри 60 лет, его карьера на большом экране продолжалась более 40 лет. Он начинал как стендап-комик в Yuk Yuk’s в Торонто. Со временем у него начали появляться масштабные роли в кино, включая комедийные. В 1990-е годы он снялся в череде успешных лент, как «Маска», «Тупой и еще тупее», «Бэтмен навсегда» и «Лжец, лжец».

Ранее стало известно, что Брюс Уиллис завершает карьеру из-за проблем со здоровьем.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 15:43   #891
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://lady.mail.ru/article/525558-...frommail=ft_ml
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2022, 14:50   #892
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мать‑кукушка: 5 советских актрис, которые бросили своих детей

26.03.2022

5 советских актрис которы бросили своих детей Талантливые советские актрисы чаще всего предстают перед нами как гениальные личности. В основном мы знаем о них только с творческой стороны, а вот личная жизнь часто нам известна не так хорошо. Однако, если покопаться поглубже, то можно найти такие скелеты в шкафу, которых совсем не ожидаешь от любимых артистов.


Чаще всего поклонникам интересно, с кем живет их любимая актриса, где снимается, чем увлекается. И мало кто интересуется тем, как складываются отношения в семье, в том числе и с родными детьми. Оказывается, не всегда благополучно. Например, эти 5 советских актрис даже бросили свои детей.
1. Евгения Ханаева бросила сына ради другого мужчины

Фото: Мосфильм Актриса родила сына от Анатолия Успенского, за которого вышла замуж наперекор возражениям родителей с обеих сторон. Это недовольство создавало дополнительное напряжение для отношений молодой пары, но какое-то время все еще держалось в рамках приличия. Спустя 8 лет после рождения сына Евгения Ханаева влюбилась в другого мужчину – актера Льва Иванова. Чувства были настолько сильными, что она просто сбежала, даже не сказав сыну прощальных слов.
Сын простил мать, но было слишком поздно

Фото: DR Евгения Ханаева пропала из жизни своего сына почти на два десятка лет. Вспомнила она о нем только тогда, когда здоровье стало подводить и ей пришлось ложиться на хирургический стол. Первый же звонок сыну заставил его прибежать к ней, но из больницы актриса уже не вышла.
2. Сын Любови Полищук вырос в интернате

Фото: DR
Первый муж актрисы тоже был из творческой среды. В браке родился сын Алексей, но отношения между родителями не клеились. Супруг Любови начал выпивать, да и оставаться в провинции она не намеревалась, в отличии от мужа. В итоге произошел развод, и актриса уехала покорять столицу вместе с сыном. Но Алексей мешал матери полностью погрузиться в работу, поэтому она приняла решение отдать его в интернат, о котором он вспоминает с ужасом.
Возвращение в семью было не таким счастливым

Фото: DR После того, как актриса вышла замуж во второй раз, она забрала сына из интерната. Только вот оказавшись дома он стал бесплатной нянькой для своей младшей сестры, отцом которой был художник Сергей Цигаль. К тому же Алексею постоянно доставалось от отчима, который периодически использовал физические наказания. Несмотря на это, жизнь дома была гораздо лучше интерната. К тому же Алексей очень любил свою мать и заботился о ней вплоть до ее смерти.
3. Людмила Гурченко мечтала о сыне, а родилась дочь

Фото: DR В браке с Борисом Андроникашвили у Гурченко родилась девочка, но мечтала она о мальчике, поэтому сильно расстроилась, когда узнала пол своего родившегося ребенка. Работа была на первом месте у актрисы, и материнские заботы никак не вписывались в ее личную жизнь. Поэтому, когда дочери Марии исполнилось несколько месяцев, она отправила ее к бабушке и дедушке, где та и прожила счастливо до 3 лет. Потом актриса забрала ее в Москву, но там девочке не понравилось. Она даже пыталась сбежать.
Отношения с дочерью наладить так и не удалось

Фото: DR
Мария буквально жила одна, когда мать уезжала на съемки. Она сама готовила себе, ходила в магазин, училась в школе. Отсутствие материнской ласки и заботы воздвигло стену между самыми родными людьми. Они так и не успели разрушить ее. Кончина Людмилы Гурченко стала точкой в этой печальной истории.
4. Лидия Федосеева-Шукшина оставила дочь в деревне

Фото: DR Первая дочь Анастасия родилась у актрисы в браке с Вячеславом Ворониным. После развода она завела отношения с Василием Шукшиным, ради которого даже бросила девочку, выслав ее на воспитание к свекрови в деревню. Через несколько лет актриса изъявила желание забрать дочь в Москву, но та сопротивлялась. По решению суда девочка осталась с бабушкой.
Мать вычеркнула свою дочь из жизни

Фото: DR Когда Анастасия приехала поступать в Москву, она хотела навестить свою мать и детей от второго брака. Но дверь ей никто не открыл. Потом были еще попытки наладить отношения с матерью, но Лидия Федосеева-Шукшина не хочет ничего знать о своей старшей дочери.
5. Татьяна Самойлова отправила сына в интернат

Фото: DR
Сын Татьяны Самойловой Дмитрий был долгожданным ребенком. Он появился в третьем браке с Эдуардом Машковичем, отношения с которым не продлились долго. Вынужденная много работать, актриса приняла решение отдать своего ребенка в интернат. Там он прожил несколько лет. Забрала его оттуда не мать, а бабушка. И этого он никак не мог простить.
Отношения так и остались холодными

Фото: DR Отношения сводились в основном к телефонным звонкам. А когда Дмитрий вырос, он переехал в США. Если с матерью он хотя бы иногда созванивался, то с отцом не поддерживал никаких отношений. Этот холод между матерью и сыном так и остался. А в 2014 году Татьяны Самойловой не стало.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2022, 17:12   #893
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

«С войны не держал боевого оружия» — фраза со смыслом: как началась война для народного артиста СССР Юрия Никулина

2 дня назад

Слева: Юрий Никулин (Бессмертный Полк); Справа: Кадр из фильма «Двадцать дней без войны» (1976); Оба фрагмента улучшены компьютерным зрением;«С войны не держал боевого оружия» —

Фраза, сказанная Юрием Никулиным в советской эксцентрической комедии — «Бриллиантовая рука».

— С войны не держал боевого оружия.
— Ну, это не боевое, а скорее психологическое. При случае можно пугнуть, подать сигнал. Заряжен холостыми.
— Дайте один боевой!
— Зачем?
— На всякий пожарный.
— Не надо!
— Ясно!Семён Семёнович и Милиционер (Юрий Никулин и Владимир Гуляев)
Владимир Гуляев тоже участник Великой Отечественной войны — лётчик, совершил 60 боевых вылетов. Всего одна произнесённая вскользь фраза в комедийном фильме, а столько смысла. Юрий Владимирович спокойно мог проецировать фразу про оружие главного героя фильма «Бриллиантовая рука» на себя.
«Бриллиантовая рука» — момент с пистолетом и тяжёлой фразой, если говорить о реальности;Ушёл служить совсем мальчишкой

После окончания средней школы, 18 ноября 1939 года 17-летний Никулин пришёл в военкомат с повесткой на призывной пункт и ночью был отправлен в Ленинград. Радость сменилась страхом и непониманием, ведь совсем рядом страна, которая ввела военное положение. Действительно, радость от службы в Ленинграде сменилась войной с Финляндией. Юрий Никулин вспоминал в мемуарах «Почти серьёзно», что сразу же написал заявление о готовности идти в бой комсомольцем. Один из подвигов Юрия Владимировича — это протяжение линии связи на расстоянии 2 километров на лыжах по льду Финского залива. Возможно, мы бы не увидели замечательного актёра, если бы его не спасли спящего на льду. Устал и уснул в мороз минус 30, но задачу выполнил.
Юрий Никулин (2-й) и однополчане;
Все мы с удивлением и недоверием слушали Спиридонова. Как же так? Только что с Германией мы подписали договор о ненападении, и вдруг разговор о близкой войне.«Почти серьёзно» Юрий Никулин
Командир батальона Юрия Никулина заранее (в начале 1941 года) сообщил своим ребятам, что скоро возможна война с Германией. Понятное дело, что солдаты сразу не поверили, ведь был подписан договор о ненападении. Юрий Никулин посещал родственников в Ленинграде, рассказывал им, что нужно готовиться к войне, которая будет в этом году, но никто ему не верил.
22 июня, идя за пивом в магазин, услышали из громкоговорителя выступление Вячеслава Молотова о нападении Германии на СССР. Война началась. Первые сутки 115-м зенитно-артиллерийский полк не спал — атаковали вражеские самолёты.
Блокадный Ленинград
Дома покрыты снегом с наледью. В городе не работали канализация и водопровод. Всюду огромные сугробы. По маленьким тропинкам ходят люди. Все сгорблены, шатаются от голода. От голода погибали тысячи людей.«Почти серьёзно» Юрий Никулин
Норма выдачи хлеба — 200 грамм в день; Блокадный Ленинград; Фото: Alexey VarfolomeevМирным гражданам выдавали по 200 грамм хлеба в день. Солдатам по 300 грамм и ложку муки, вспоминал Никулин. «Ел всё сразу, что выдавали, а другие растягивали и экономили». Во время блокады Никулин несколько раз благодаря везению и чуйке сослуживцев спасался от снарядов. К слову, через пару лет ни один человек в его батальоне не боялся больше вражеских снарядов — чувства притупляются, уж слишком часто приходилось видеть погибших друзей...
Но всё-таки один снаряд был пойман. Юрий Владимирович с мужественными усами очнулся в госпитале контуженный. После выздоровления вновь пошёл служить, но только в 1944 году, когда блокада была снята и немцы выбиты из окружения Ленинграда.
Юмор, анекдоты и импровизированные выступления

На войне без юмора никак. Боевой дух каждый день стремился к нулю, но шутки и песни помогали солдатам не падать духом и идти в бой с новыми силами, вспоминал Никулин. Однажды, Юрий Владимирович собрал самое настоящее цирковое представление для ребят и рассказывал анекдоты. Вспоминал Никулин эти дни с улыбкой на лице, ведь и дальнейшая его жизнь была связана с юмором.
Юрий Никулин с усами; Рядом с ним однополчане;Победа

9 мая разведчик из полка бегал и кричал «Ура! Победа!». Все ждали этого дня. Стреляли в небо, пускали ракеты и просто радовались, что война закончилась. Спустя год после окончания войны, Юрий Никулин вернулся домой. Ему было 25 лет. И началась обычная жизнь. Устроился в цирк, женился, а потом началась актёрская карьера. Человек был счастлив, что может проснуться утром, попить кофе с женой, поработать, вернуться живым, и здоровым к жене.
«С войны не держал боевого оружия» — фраза на самом деле глубокая и трагичная. О войне артист не любил рассказывать, поэтому написал мемуары «Почти серьёзно», чтобы лишний раз не расспрашивали, а сразу шли и читали.
Юрий Никулин ушёл из жизни 21 августа 1997 года на 76-м году.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2022, 17:13   #894
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Кем по национальности был Георгий Вицин и почему не пошел на фронт в Великую Отечественную войну

08.02.2022

Георгий Вицин — популярный советский актер, сыгравший во многих интересных отечественных фильмах. Тонкое лицо и хорошая игра до сих пор впечатляет зрителей.


Вицину удавалось играть роли в самом разном диапазоне: от деда Мусия до отца алкоголика. В некоторых кинокартинах играет самого настоящего пьяницу. Наверное, зрители начинают сравнивать такое поведение с реальной жизнью актера. Однако Вицин не приверженец алкогольных напитков. На киноплощадке трудился около пятидесяти лет.
Первую роль получил в 1944 году, где играл в коротком эпизоде фильма “Иван Грозный” в качестве телохранителя царя. Георгий был очень молод, поэтому узнать его с первого раза было бы сложно. Последний фильм Вицина — "Хагги-Траггер", выпущенный в 1994 году. Здесь он играл мистического мастера-кукольника. Помимо прямого участия в кинокартинах он дублировал мультипликационных персонажей и актеров зарубежного кино.
Знаменитый актер родился в 1917 году в Финляндии, когда еще государство не отсоединилось от СССР. Несмотря на место рождения у Вицина нет финских корней. Мать не хотела оставаться в революционном Петрограде, поэтому переехала в Териоки. Когда княжество Финляндия обрело независимость, семейство вернулось в советствую Россию. В 1940 город Териоки перешел в состав СССР.
Есть легенда, будто французский солдат из наполеоновской армии по имени Винсент остался жить во Владимирской губернии. Нашел возлюбленную и женился. Таким образом его потомки унаследовали фамилию Вицин, измененную в русском наречии. Однако реальные факты не подтвердили французское происхождение Вицина.
На протяжении всей войны Георгий Вицин ни разу не взялся за ружье. В 24 года он собирался на фронт и направлялся в военкомат. Однако в тот момент он играл в труппе Ермоловой, где врага "били искусством". Театр уже собирались распускать, однако руководитель написал письмо лично товарищу Сталину. В итоге он решил театр не закрывать, и Вицин вместе с труппой отправились на гастроли.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2022, 18:48   #895
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дмитрий Нагиев снимался в «Ералаше», а свою первую роль сыграл еще в советском кино

4 часа назад

4 апреля 1967 года в Ленинграде появился на свет самый яркий шоумен современного российского телевидения и один из самых востребованных отечественных актеров последнего времени. Мало кто знает, что Дмитрий Владимирович начинал сниматься еще в советском кино.
Кадр из сериала «Чикатило» (2020)

В каком же фильме Дмитрий Нагиев сыграл свою первую роль?
В интернете можно встретить утверждения, что маленький Дима играл еще в «Ералаше» в 1970-е годы. Сам актер никак это не подтверждает, а фанаты давно просмотрели все выпуски тех лет и однозначно заявляют, что Нагиева нет ни в титрах, ни в более-менее заметных ролях. Если он и присутствовал на съемках, то только в безликой массовке.
Возможно, слух возник из-за того, что став известным Дмитрий Нагиев действительно снялся в «Ералаше». Вот только на дворе был 2004-й год, а новые выпуски Бориса Грачевского существенно отличались от того, что он делал в советское время.
Кадр из киножурнала «Ералаш» (2004). Выпуск 167 «Тяжелый рок-урок»Дмитрий Нагиев актером становиться не планировал. В подростковом возрасте он занимался дзюдо и самбо. По его же собственным словам после просмотра польского сериала «Ставка больше чем жизнь» мечтал стать разведчиком. Но поступил в Ленинградский электротехнический институт. Нагиев не скрывал в последующих интервью, что его взяли специально, чтобы защищать спортивную честь вуза.
Но инженер из спортсмена не получился. В свободное время Дмитрий занимался фарцовкой и однажды оказался в отделении милиции. Чтобы избежать уголовного дела, отправился в ряды Вооруженных Сил. И только вернувшись из армии, поступил на актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.
Кадр из фильма «Чистилище» (1997)Однокурсниками Нагиева по выпуску 1992 года были будущие звезды современных сериалов Игорь Лифанов, Ян Цапник, Анатолий Журавлев, Алексей Климушкин.

Еще во время учебы, на втором курсе института, Дмитрий оказался на съемочной площадке фильма «Палач» (1990). Один из лучших фильмов о мести в отечественном кино. В главной роли великолепная Ирина Метлицкая. В остальных ролях Андрей Соколов, Борис Галкин, Сергей Газаров, Станислав Садальский, Лариса Гузеева, Аристарх Ливанов, харизматичный литовец Альгис Матулёнис.
У Дмитрия Нагиева крошечная роль бармена на заднем плане, в сцене, где беседуют герои Газарова и Галкина. Крупного плана нет, реплик нет, какого либо значения для сюжета его персонаж не имеет. Если не знать, что за стойкой бара известная личность, никто не разглядит здесь Нагиева.
Кадр из фильма «Палач» (1990)В середине 90-х Дмитрий Нагиев прославился вместе с шоу «Осторожно модерн» и вскоре сыграл свою первую главную роль в кино – в фильме Александра Невзорова «Чистилище».
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 17:33   #896
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Умер Владимир Жириновский



МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский умер на 76-м году жизни после продолжительной болезни, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.












30фотографий








«Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России. Для нас всех — это невосполнимая потеря. Пусть светлая память о нем всегда будет в наших сердцах», — написал Володин в Telegram-канале.

Госдума почтила память Жириновского минутой молчания.

В ЛДПР подтвердили информацию о смерти политика и назвали это ударом для всей России.

Владимир Вольфович Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. В 1970 году с отличием окончил Институт восточных языков при МГУ, а затем — вечернее отделение юрфака МГУ. С 31 марта 1990 года возглавлял Либерально-демократическую партию России, выдвигался кандидатом в президенты РСФСР в 1991 году, а позднее — на должность президента России на выборах 1996, 2000, 2008, 2012, 2018 годов.


О смерти Владимира Жириновского спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем телеграм-канале.

О смерти Владимира Жириновского спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем телеграм-канале.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

О смерти Владимира Жириновского спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем телеграм-канале.

«После тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни Владимир Вольфович Жириновский. Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал как устроен мир и многое предвидел», - сообщил политик.

«Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России. Лучшая оценка его деятельности — неизменная поддержка избирателей. Для нас всех — это невосполнимая потеря. Пусть светлая память о нём всегда будет в наших сердцах», - добавил он.

Глубокое понимание мира Володин упомянул не случайно. Жириновский действительно был известен своими поразительно точными прогнозами. Например, в конце прошлого года лидер ЛПР в Думе заявил, что 22 февраля на Украине начнется война. Будущее показало, что политик ошибся всего на несколько дней.

ПО ТЕМЕ

Неповторимые цитаты Владимира Жириновского: О гибели запада, о демократии и о своем вечном бое

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский запомнился своими яркими высказываниями (подробнее)

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27376/4568748/


подборку цитат Владимира Жириновского, сделанных им после 2000 года. О России

"Россия требует только жесткости - только здесь была революция, только здесь победили фашизм, только мы остановили монголов. Мы страна, которая может делать великие дела, но раз в 100 лет, не чаще" (ответы на вопросы читателей Газеты.ру, 27 июля 2001 года).
О руководстве страны

"Особых отношений [с Владимиром Путиным] нету. Допустим, он меня в гости никогда не приглашал, какие-то чувства дружеские не проявлял. Сухие встречи. <...> Он лучше, чем Ельцин. Но у него такой стиль, что он все-таки слишком мягко все делает. Если бы я был в Кремле, я бы вел более жесткую политику" (интервью, опубликованное в "Комсомольской правде" 8 июля 2020 года).


О внешней политике

"Если внешняя политика России станет жестче, она сможет обходиться стране гораздо дешевле. Поэтому угроза применения силы - единственный выигрышный для нашей страны вариант" (запись в Twitter, 27 декабря 2021 года).
О необходимости самодержавия

"Только в условиях самодержавия может развиваться Россия, это ее особенность. Как и остальные элементы власти и управления. <...> Восстановить православие в полном объеме, где должны быть церкви. И чтобы было самодержавие. Царь. Император. Эти выбранные президенты - название дурацкое. Президент. Что это такое вообще? В Америке живем? Или во Франции?" (выступление в Госдуме, 25 января 2022 года).
О национальных республиках

"Ленин мечтал, что будут десятки, сотни советских республик, все они будут в рамках СССР, Москва - столица всего мира, а он главный красный царь. Это его личные амбиции. <...> Россия не может быть федерацией. Это губительно для России" (комментарий радио "Комсомольская правда", 26 мая 2020 года).
Об образовании

"Но неужели вы не можете понять, что чем больше высокообразованной молодежи, и все поколение если будет образованным, они будут свергать власть каждые 10 лет?" (при обсуждении закона об образовании в Госдуме, 17 октября 2012 года).
О возвращении к юлианскому календарю

"Пора вернуться к юлианскому календарю. Мир празднует Пасху сегодня, а мы 2 мая. Рождество на две недели позже. Христос родился и воскрес в определенные дни, а мы издеваемся над историей и моралью" (запись в Twitter, 4 апреля 2021 года).
О званиях

"В связи с осложнившейся международной обстановкой предлагаю присвоить внеочередные воинские звания всему депутатскому корпусу. Всем депутатам-коммунистам - звание ефрейтора, эсерам - сержанта, "Единой России" - лейтенанта, а ЛДПР - полковника. Ну а мне отдельно генерал-майора - его еще первый президент России мне присвоил, но до сих пор это решение не оформлено" (запись в Telegram-канале, 27 января 2022 года).


О коммунистах

"Наши коммунисты должны встать на колени перед русским народом за 73 года советского режима. Это будет признанием и искуплением вины за уничтожение миллионов людей" (запись в Twitter, 21 июня 2020 года).
Об ЛДПР

"Партий много, все оппозиционные, пропрaвительственных нету, все критикуют правительство, президента, страну, так сказать, а где позитив? А позитива нет, позитив только у ЛДПР" (интервью программе "Вести", 4 мая 2005 года).
"Мы [ЛДПР] заняли ту нишу, на которую не претендовала ни одна другая партия. Это люди тоже бедные, но они при советской власти отвергали коммунизм, потому что они стали бедными при советской власти. Это не интеллигенция в общем-то. Это в основном люди простые. Это люди с патриотическим настроем" (интервью Владимиру Познеру, 17 сентября 2020 года).
О возможном преемнике

"Я никуда не собираюсь уходить, но партия действует самостоятельно - это не ребенок, которого я держу за руку. <...> Если завтра будет другой лидер, партия будет работать так же. Я никуда не собираюсь уходить, я жду преемника, но пока его нет. Если появится человек, который сделает хоть чуть-чуть лучше меня, я передам ему бразды правления" (ответы на вопросы читателей Газеты.ру, 27 июля 2001 года).
"Мне ни одного сменщика на всей планете Земля не подготовит никто!" (на пленарном заседании Госдумы, 27 июля 2019 года).
Об уходе из политики

"Я сам написал заявление, что прошу освободить меня от всех занимаемых должностей с 1 мая 2036 года в год моего 90-летия. <...> Я заранее написал заявление. Отойду чуть-чуть в сторону, когда мне исполнится 90 лет. Был начальником, стану первый замначальника. Всегда дам дорогу. За мной застоя не будет" (в эфире радиостанции "Говорит Москва", 2 марта 2021 года).
Об участии в выборах

"И на следующих [выборах], и до самой смерти буду участвовать в выборах, даже с кладбища буду участвовать, еще и оттуда буду давать вам сигналы, что я там лежу" (комментарий журналистам после президентских выборов, 2 марта 2008 года).
О политических противниках

"Всю свою жизнь я обычный тихий спокойный человек. Никогда не был причиной каких-то обострений. Просто некоторые люди, да большинство - они не понимают, что встречаются политические противники, эти люди ненавидят друг друга, они мечтают о гибели этих людей, этих партий, их идей. Это ведь на войне - там виден враг. Но там же стреляют, чтобы убить. Здесь пытаются убить словом. <...> Это бой. Но он словесный. Но, бывает, слово убивает человека больше" (интервью Владимиру Познеру, 17 сентября 2020 года).
Об эпатаже

"Я могу, конечно, заткнуться и сидеть молчать, но это будет не публичная политика" (ответы на вопросы читателей Газеты.ру, 27 июля 2001 года).
"Любая [моя] эксцентричность, эпатаж - это выдумывают журналисты" (интервью Юрию Дудю, 29 августа 2017 года).
О своем месте в политике

"Я сегодня на втором месте после Путина по значимости, по влиянию, по популярности, по доверию" (интервью Юрию Дудю, 29 августа 2017 года).
Об отсутствии любви

"Я всегда чувствовал, что у меня в организме нет такого состояния, которое бы позволило раскрыться в любви. Меня интересовала жизнь, меня интересовали социальные вопросы. Буквально с самого детства. Уже в детском саду я разговаривал с нянечками, с воспитателями, рассуждал про какие-то возникающие проблемы. В школе вечно спорил с учителями и школьной администрацией. Словом, я был рожден не для любви, а для дела. <...> Наверное, личная жизнь и стала той жертвой, которую я заплатил для достижения больших политико-общественных высот. А будь в моей жизни любовь - возможно я удовлетворился бы ей одной" (интервью порталу Eclectic, 25 сентября 2017 года).
О прожитой жизни

"Я не вижу настоящих друзей, как и настоящей любви. <...> Я не вижу примеров настоящих: все предают, все отчужденные, все обособленно живут. <...> Все, что я хотел в жизни, не получилось. Нет у меня ни хорошей работы, ни теплой семьи, ни хороших товарищей, ни свободы, которой хотелось бы. Все, что я имею, - это на тройку. На тройку я прожил жизнь" (интервью телеканалу RT, 6 августа 2020 года).
О счастье

"Сегодня у меня юбилей - исполнилось 75 лет. Я счастливый человек - я единственный сказал все, что хотел. Остальные политики подконтрольны, а я сам себе хозяин. Цель моей жизни - помочь России, нашим гражданам, вот и все" (запись в Twitter, 25 апреля 2021 года).
О похоронах

"Я буду настаивать, чтобы меня похоронили на Красной площади, справа от Брежнева. Зюганов ляжет слева от Брежнева, а я справа - как человек более правых взглядов, чем Брежнев. <...> Давайте меня тоже на лафете из Колонного зала на Красную площадь, возле Брежнева. Как последнее удовлетворение неудовлетворенного тщеславия. Раз не получил того, что хотел, то, может быть, хотя бы после смерти" (интервью телеканалу RT, 6 августа 2020 года).
О себе

"Я такой, какой я есть. В этом моя прелесть" (в ходе предвыборных дебатов с Михаилом Прохоровым на канале "Россия-1", 28 февраля 2012 года).


https://crimea.ria.ru/20220406/kryms...122869421.html
https://www.youtube.com/watch?v=YEVYX4IR8kg
https://www.youtube.com/watch?v=QefeNoXNUwE
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 07.04.2022 в 09:52.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2022, 19:10   #897
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Эти советские актрисы принимали участие в боях Великой Отечественной войны

31.03.2022

Не только советские, но и российские зрители оценили талант этих актрис. Которые не любили афишировать тот факт, что перед тем, как состояться в творческой профессии, прошли горнило войны.
Подвиг Аксиньи

Сложно поспорить с тем, что блистательной Элине Быстрицкой удалось лучше всех воплотить на экране образ гордой казачки Аксиньи из «Тихого Дона». Возможно, в этом актрисе помог даже не юношеский, а детский опыт: В нежном 13-летнем возрасте девочка вызвалась работать санитаркой в госпитале.


Взрослые были уверены, что она сбежит, столкнувшись с трудной и грязной работой. Но юная санитарка держалась, трудилась наравне с другими, сцепив зубы. Элина Авраамовна вспоминала, что в госпитале лежали парни с оторванными руками и ногами. Но как-то ухитрялись сохранять стойкость и силу духа. После войны девушка решила связать свою жизнь с медициной и даже получила профессию акушера-гинеколога. После начала практики Быстрицкая поняла, что это не её призвание, и пошла учиться в театральный институт.
Молодой доброволец

Когда началась война, Екатерина Верулашвили уже была дипломированной состоявшейся 24-летней актрисой и играла в театре. Первый год Катя провела в тылу, а на второй пошла добровольцем на фронт.
Екатерина Варламовна прошла всю войну, служила в зенитных войсках. После победы вернулась домой и посвятила жизнь театру. В кино у актрисы было не так много работ, в основном роли второго плана. Но зрителю Верулашвили запомнилась как мать Аладдина в киносказке «Волшебная лампа Аладдина».
Борец с вражеской авиацией

Отец Зои Васильковой был военным, генерал-лейтенантом артиллерии. Поэтому совершенно очевидно, что воспитанная в духе патриотизма 17-летняя боевая девчонка вызвалась в добровольцы.

В частях, возглавляемых отцом Николаем Васильковым, она заполняла водородом шары-пилоты, которые потом задействововались в борьбе с авиацией вражеских частей. Как-то Зоя попала под обстрел, потеряла много крови и перенесла несколько операций. Уже в 18-летнем возрасте девушка была удостоена награды – медали «За боевые заслуги». После демобилизации в 1944 году она долго не могла определиться с профессией, но в итоге выбрала театральный.
Василькову часто называли королевой эпизода. Но она гордилась, объясняя, что сниматься в ролях второго плана не так просто. Ведь за короткий промежуток времени надо было успеть раскрыть характер персонажа и объяснить зрителю, зачем он вообще задействован в фильме. Зрителям Зоя Николаевна запомнилась по таким образам как императрица в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», губернаторша из трагикомедии «О бедном гусаре замолвите слово», фрейлина из «Королевства кривых зеркал».
Радистка Тоня

Когда началась война, Антонина Максимова уже играла в театре и активно снималась в кино. Несмотря на пик карьеры, девушка в 1942 году ушла на фронт. Максимова служила радисткой, а потом играла на сцене фронтового театра. Вернулась в кино через несколько лет после окончания войны и снялась более чем в 50 кинолентах. На счету Антонины Михайловны роли в таких картинах как «Отелло», «Баллада о солдате», «Звонят, откройте дверь», «Берегись автомобиля», «Как закалялась сталь», заслуженно ставших классикой советского кинематографа.
Фронтовая молодость

Ни секунды не колеблясь, ушла добровольцем на фронт и Евгения Козырева. Девушка, которой на тот момент был всего 21 год, сперва служила в автомобильной роте, а затем перешла в воздушную истребительную армию ПВО. Спустя два года Женя была награждена медалью «За боевые заслуги».
Войну Евгения Николаевна вспоминала как череду горестей и потерь друзей и боевых товарищей. После демобилизации Козырева родила ребёнка и начала карьеру в МАДТ имени Маяковского. Известность и популярность ей подарила роль французской актрисы Мадлен Тибо в фильме «Убийство на улице Данте».
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 21:38   #898
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дженнифер Лопез заявила о помолвке с Беном Аффлеком






52-летняя Дженнифер Лопез подтвердила помолвку с Беном Аффлеком. На личном сайте звезды появилось видео певицы, на котором она демонстрирует обручальное кольцо.


Источник: On The JLo




«Ты идеальный», – произносит Джей Ло в кадре. В свою очередь, источники, близкие к окружению звездной пары, подтвердили, что видео стало сообщением о помолвке.

Лопез и Аффлек начали встречаться в 2002 году и тогда же актер сделал Джей Ло предложение. В 2004 пара рассталась.

Слухи о том, что между экс-влюбленными вновь вспыхнули чувства спустя 17 лет после расставания, появились в мае 2021 года, после того как пара вместе провела отпуск. В июле Лопез подтвердила воссоединение с актером.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2022, 14:29   #899
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ожидание и реальность мира Гарри Поттера: 8 персонажей из фильмов, которые меньше всего похожи на свои книжные версии

28.03.2022

Фильмы по Гарри Поттеру уже сегодня можно назвать поистине культовыми, а их актеров и персонажей — известными и узнаваемыми. Только вот некоторые персонажи книг задумывались совсем не такими, как были показаны нам в фильмах, что не раз подмечали фанты. Это заметил и фанат с ником lettuceown, создавший при помощи специальной программы своеобразные "фотороботы" книжных персонажей в том виде, в котором задумывала их Роулинг.
И сегодня я предлагаю посмотреть на 8 человек, которые сильнее всего отличались от своей первоначальной версии.
Рон Уизли

В целом, Рон Уизли в фильмах довольно близок к оригиналу, но только если судить поверхностно. Те же самые рыжие волосы и голубые глаза мы, конечно, сразу подметили, но вот детали отличаются. Так, например, у каноничного Рона море веснушек, а Руперту Гринту гримеры их пожалели, у книжного персонажа большой нос и худое вытянутое лицо. Экранная же версия не только довольно миловидна, но еще и весьма поджара. Что уж там, в какой-то момент Руперт Гринт и вовсе раскачался, став значительно шире своего прообраза.


Конечно, это не критично, но некое несоответствие все равно присутствует.
Флер Делакур

Кастинг на роль Флер многие фанаты Поттерианы назвали просто провальным. По их мнению, актриса совершенно не подходит на роль, ведь книжная Флер — не просто симпатичная блондинка, а полувейла. Иными словами, в ней течет кровь магического существа — настолько прекрасного, что один только взгляд на нее может оболванить мужчину. Поэтому и актрису на роль Флер ждали, думая, что она будет как минимум Мисс Вселенная.
Только вот девушка оказалась просто миловидной, чего фанатам, конечно, не хватило. Волосы посчитали недостаточно белокурыми, глаза недостаточно голубыми, а черты лиц недостаточно тонкими и красивыми. И в целом претензия имеем право на существование, с одной маленькой оговоркой — чувство прекрасного у каждого человека свое.
Профессор Локонс

История с ролью Локонса вообще вышла забавной, ведь по сюжету книги он — молодой и невероятно симпатичный волшебник, кружащий головы большей части населения магического мира, включая — молоденьки девушек. Только вот роль была отдана совсем не молодому актеру, а мужчине средних лет, что и вызывало у многих непонимание — как в такого "старика" (по мнению детей-фанатов) можно было влюбиться?
В остальном же сходство, конечно, угадывалось и было даже довольно близким, но вот возраст портил все.
Джинни Уизли


Что же касается Джинни Уизли, которую сыграла Бони Райт, то тут все неоднозначно — фанаты остались очень недовольны персонажем. Только вот причина в этом не только во внешности актрисы, но и в действиях режиссера, вырезавшего девушку из сюжета, превратив сестру Рона в незначительного второстепенного героя. Это не дало персонажу раскрыться.
Впрочем, и к внешнему виду Райт были претензии. Во-первых, у нее не было веснушек, которыми так богата вся семья Уизли. Во-вторых в некоторых фильмах ее волосы вовсе не ярко-рыжие, а скорее каштановые. Да и красота девушки вновь подверглась критике — девушку для главного героя фанаты хотели идеальную, будто сошедшую с обложки журнала. Бони же была просто симпатичной.
Гермиона Грейнджер

Эмму Уотсон не хотела брать на роль сама Джона Роулинг, ведь девушка была слишком красивой для этой роли. У книжной Гермионы были спутанные волосы, большие зубы и более темные волосы. Эмма же была практически картинкой, сошедшей со страниц журнала.
Конечно, в первых фильмах на голове девушки старательно делали "гнездо", но уже к третьему фильму позволили девушке быть собой — аккуратной, изящной и красивой.
Нарцисса Малфой

И вновь надо отметить — Нарцисса в книгах значительно моложе своей экранной версии. А по мнению многих — еще и симпатичнее. Она — бледнолицая блондинка с серыми глазами и высокомерным выражением лица. Автор называет ее даже красивой, если не считать недовольства, которое всюду сопровождает ее так, будто прямо у нее под носом что-то очень плохо пахнет.
Хелен МакКрори тоже была красива, тоже статна, но облик ее персонажа намеренно изменили, что понравилось не всем.
Нимфадора Тонкс


С учетом того, что Тонкс является метаморфом, особых претензий к ней все-таки не было. Однако фанаты подметили: лицо у книжной Тонкс в форме сердечка, волосы розовые, а не фиолетовые, да и сама она моложе — девушке из романа было всего 25 лет на момент смерти. Натали же была старше, что и не позволило многим понять, насколько молодая девушка погибла в бою. Ей же еще жить и жить.
Петунья Дурсль

Несмотря на то, что тетушка Петунья в фильме вышла очень удачно, многие подметили — это совсем не та женщина, которую описывала Роулинг. Во-первых, она старше, ведь в оригинале женщине слегка за 30. Во-вторых, он темнее — книжная Туни блондинка. В-третьих, она слишком красива. У женщины из книги явно другие пропорции лица: высокий лоб, блинный подбородок, лошадиные зубы и очень длинная шея.
Впрочем, тут особых замечаний все-таки не было — Петунья и без отталкивающей внешности была крайне неприятной личностью.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2022, 14:51   #900
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Она играла простых бабушек, а в жизни была богатейшей женщиной. Екатерина Мазурова

07.12.2021

Среди известных актеров советского кинематографа немало таких, которым не пришлось стать звездами. Однако их знала вся страна. Екатерина Мазурова относится именно к этой категории.
Она снималась у лучших режиссеров того времени: Льва Кулиджанова, Якова Сегеля, Элема Климовова, Станислава Ростоцкого. Но не только запоминающимися образами в кино оставила память о себе эта удивительная женщина.


Детство

Родилась будущая актриса в старообрядческой семье, в городе Иваново-Вознесенск. Дед по материнской линии имел небольшую ткацкую фабрику, но к моменту рождения внучки успел все потерять. Свою дочь( маму Екатерины) он поспешил выдать замуж, когда той едва исполнилось 16 лет. За бедного писаря.
Семья была многодетной. Большого достатка в доме не было. Но несмотря на это отец умудрялся собирать старинную утварь, различные фарфоровые статуэтки, копилки... Вся эта красота хранилась на полках, детям строго настрого запрещалось даже притрагиваться к ним.
Уже в детстве Катя отличалась пробивным характером. Успевала участвовать во всех школьных спектаклях, пела в церковном хоре. Ее трудолюбие и стремление побольше узнать, помогло ей и в будущем.
Екатерина Мазурова в молодые годыПосле событий 1917 года стране просто необходимы были грамотные люди. Семья Екатерины к тому времени уже проживала в городе Шуя. Здесь девушке предложили должность заведующей библиотекой.
Энергичная, целеустремленная Мазурова мгновенно смогла наладить работу на своем новом месте работы, пробудив у молодежи интерес к чтению. А вскоре добилась и открытия драмкружка при библиотеке.
Екатерина Мазурова в молодые годы
Начало актерской деятельности

Так началась ее актерская деятельность. Руководство Шуйского драматического театра обратило внимание на талантливую библиотекаршу. Драмкружок переименовали в студию актерского мастерства, а Мазурову зачислили в штат театра, где стали предлагать самые значимые роли.
Затем последовали приглашения в другие театры страны. И везде зрители принимали её с огромной любовью. Война застала Екатерину уже в Москве, будучи ведущей актрисой областного ТЮЗа.
«Джентльмены удачи»К тому времени Екатерина Яковлевна уже давно была замужем за своим коллегой Николаем Морозовым. Муж ушел на фронт в числе первых добровольцев, ей же было предложено эвакуироваться,. Но артистка наотрез отказалась и осталась в Москве.
Все военные годы её театр работал. Актеры выступали, как на столичной сцене, так и выезжали со спектаклями на передовую, в госпитали и детские дома. С супругом Катя увиделась только в 1944 году. Это случилось в белорусском госпитале, куда Морозов поступил после тяжелого ранения.
Приехав в Гомель, женщина застала мужа в ужасном состоянии. Помимо ран, у мужчины было подавленное душевное состояние. Заботливая жена взвалила на себя весь уход за ним, — кормила с ложечки, проводила гигиену, но самое главное, поддерживала морально его боевой дух.
«Когда деревья были большими» Любовь сотворила чудо!

Через несколько месяцев семья вернулась в Москву. Николай был еще слаб, работать в полную силу не мог, и здесь сильная женщина взвалила всё на себя. Но никогда не жаловалась. Знала, что если бы с ней случилась беда, Николай поступил бы точно так же.

В 1947 году Мазурову пригласили поработать в составе театра при советской военной части в ГДР. По возвращении домой, артистку зачислили в штат нового театра на Таганке, которому она и посвятила все свои последующие годы.
Тогда же её стали приглашать на небольшие роли в кино. В основном, это были эпизодические персонажи, но Екатерина Яковлевна всегда точно воплощала характер героев. За двадцать лет актриса снялась более, чем в 30 картинах.
Екатерина Яковлевна МазуроваНаиболее значимые её роли в фильмах: «Дело было в Пенькове», «Дом, в котором я живу», «Непридуманная история», главная роль в картине Леонида Гайдая «Долгий путь», и конечно же, образ бабушки Кости Иночкина в комедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», — помнит каждый зритель.
Во время съёмок комедии умер её Николаша. Актриса тяжело переживала это горе, ведь она практически осталась в одиночестве, детей у пары не было. Утешали только внучатые племянники и работа.
Екатерина Яковлевна со своей внучатой племянницей
Она бесценна!

Несколько лет Екатерина Яковлевна еще выходила на сцену театра и снималась в кино, а потом решила кардинально поменять род занятий.
Узнав об открытии краеведческого музея в родной Шуе, актриса с огромной самоотдачей, буквально по крупицам, начала собирать интересные экземпляры. С её легкой руки музей начал превращаться в центр искусства с уникальными экспонатами. Ведь у неё с детства был внутренний дар, позволявший на глаз отличать копию от подделки.
Помимо работ знаменитых художников современности, даривших музею свои работы по просьбе актрисы, в нем очень много экспонатов из личной коллекции самой Мазуровой. Все дело в том, что Екатерина Яковлевна была известным коллекционером, начав собирать антиквариат еще задолго до войны.
Её частная коллекция насчитывала более тысячи экспонатов, включая шедевры Шильдера, Галкина, Маковского, Левитана. Подарила актриса музею и свою огромную коллекцию фарфора и стекла. Если заводить разговор о стоимости всей "мазуровской" коллекции, то работники музея хором отвечают: «Она бесценна!».
Портрет Екатерины Яковлевны Мазуровой в Шуйском музее
Екатерина Яковлевна прожила долгую жизнь, отдав все силы искусству, но при этом всегда оставалась простой, по-соседски родной бабушкой Катей. Слава совсем не вскружила ей голову. До последнего дня она выходила на улицу, общалась с людьми, имела светлую голову.
Она скончалась в октябре 1995 года, на 96 году жизни. Спасибо, что дочитали до конца. Приглашаю в комментарии, а подписаться на канал в Пульсе можно ЗДЕСЬ.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot