Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 1 Прикладная Наука > 1.2 Практическая психология > 1.2.1 виды психологических технологий

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2013, 20:22   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Арт методы ...(Мандала, рисунок, Танец ...)

...................
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:24   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мандала в практической психологии – это спонтанный рисунок, образ, символ или художественная композиция, создаваемые в пространстве круга.
Круг создает ощущение защищенного пространства, и это ощущение способствует большему раскрытию при самовыражении, позволяя проявиться самому важному, глубинному.
Вместе с тем, круг – это символ целостности, создающий пространство для взаимодействия противоречий. В результате этого взаимодействия человеку и предоставляется возможность найти собственный центр равновесия и устойчивости.
Мандала-терапия давно и успешно применяемый метод в практической психологии.
Особенность метода заключается в объединении:
  • арт-терапевтического подхода, позволяющего расширить и ослабить рамки повседневности, снять напряжение, ощутить жизнь через эффект самовыражения;
  • аналитической традиции, поднимающей на уровень осознания то, что проявляется как «случайные», спонтанные образы, чувства, эмоции и
  • динамического подхода, в котором образы и символы рисунка трансформируются, выражаясь через язык тела, вербальный канал, канал отношений, привнося в повседневную жизнь больше осознанности, свободы и легкости.
Цикл состоит из семи модулей. Последовательность и темы модулей охватывают ведущие техники мандала-терапии, сопровождая по основным этапам терапевтического пути.
Вместе с тем, каждый модуль может рассматриваться как независимый семинар, дающий возможность поработать с определенными темами, актуальными на данном жизненном этапе, и освоить техники, которые могут быть использованы в определенной специализации практической психологии.
На семинарах Вы:
  • познакомитесь с историей метода, культурными и религиозными аспектами мандал, типами мандал и видами их терапевтического воздействия;
  • освоите ведущие техники, применяемые в мандала-терапии при работе с различными темами в индивидуальном консультировании и групповой работе;
  • на собственном опыте ощутите эффективность этого метода при работе с личными темами, поднимаемыми на семинарах;
  • получите весь необходимый материал для дальнейшей индивидуальной и терапевтической работы, в том числе - готовые праформы цветных и черно-белых мандал в электронном виде.
Темы модулей:
1 модуль. Зеркало мандалы. Самопрезентация. Я и мое окружение. Я и мое тело. Ресурс.
  • Самопрезентация, или образное представление себя в новом коллективе или группе незнакомых людей и нахождение своего места среди них.
  • Я и моё окружение. Позволяет отчётливо увидеть себя и свою жизненную ситуацию со стороны, осознать рисунок жизни в котором вы находитесь и возможности его изменения.
  • Я и моё тело. Внутренний образ собственного тела, различных его частей, выявление проблемных зон, зон отторжения в которых чаще проявляются психосоматические симптомы и, как следствие, хронические заболевания. Методики работы с этими зонами, позволяющими скорректировать и гармонизировать общее состояние.
  • Создание ресурсного образа, поддерживающего вас в трудных ситуация и кризисных периодах жизни.
2 модуль. Круг детства. Техники работы с детьми, подростками и детским травматическим опытом взрослых.
  • Работа с техниками, дающими возможность более тонко понимать ребёнка и уметь выстраивать с ним диалог.
  • Обращение к прошлому детскому опыту и работа с ним.
  • Освоение техник, позволяющих гармонизировать отношение ребёнка к своему социальному окружению.
3 модуль. О чем сообщает твоя болезнь? Работа с симптомами психосоматических заболеваний.
  • Тело как физическое выражение сознания.
  • Создание образа психосоматического симптома и связанного с ним заболевания.
  • Выявление и работа с образами блокировок, формирующих болезнь.
  • Создание ресурсного образа, позволяющего справиться с болезнью и работа с ним.
  • Наиболее часто встречающиеся симптомы болезней и их психологический смысл.
4 модуль. Мужчина и Женщина. Тема любви во взаимоотношениях.
  • Выявление сформировавшегося образа любви у каждого из партнёров с помощью мандальных праформ и методы работы с этим образом.
  • Каков внутренний образ партнёра и что влияет на его формирование?
  • Соприкосновение с темой ран любви и методы ведущие к их исцелению.
  • Техники мандала-терапии, позволяющие гармонизировать существующие или сформировать образ желаемых отношений.
5 модуль. Путь к центру. Лабиринтные мандалы в терапии и личностном росте.
  • Лабиринт — как символ задачи или проблемы, встающей перед человеком.
  • Лабиринт — как архетипический символ пути личностного развития.
  • Символическое путешествие к своему центру и выход из лабиринта.
6 модуль. 12 подвигов Геракла. Стадии психического развития. Символы и методы работы на каждой стадии.
  • Создание персональной мандалы своего состояния.
  • Стадии психического развития человека и его жизненных ситуаций.
  • Образы, символы и цвета в мандалах, раскрывающие стадии процессов.
  • Карточный тест "Mari" Джоанны Келлогг.
  • Создание гармонизирующего образа персональной мандалы.
7 модуль. Медитативные техники. Мандала-терапия как духовная практика.
  • Создание условий и настройка на медитативную работу.
  • Техники медитативной работы по созданию мандал.
  • Техники медитации с готовыми мандалами.
  • Особенности медитативных техник для детей.
  • Медитативная техника непрерывной линии.
По завершении каждого модуля выдается сертификат об участии.
По завершении всего цикла выдается свидительство о повышении квалификации.

Работа на семинарах не требует никаких художественных навыков, скорее наоборот, чем меньше человек придерживается каких-то эстетических и художественных критериев, тем в большей степени он раскрывается, пробуждая в себе способность к самовыражению.
Ведущий: Игорь Безручко
Формат проведения: 2 дня (суббота, воскресенье) один раз в месяц.
Дневная группа - по понедельникам (13:00-16:00).
В дополнение: Арт-терапевтическая сессия: по четвергам с 19:00-22:00.


Мандала-терапия. Как это происходитЧто такое мандалаО чем нам говорят цвета и формы в мандалеМандалы для раскрашивания


http://www.b17.ru/training.php?id=12353


Арт-терапия в работе с депрессией.

Понятие «депрессия» знакомо каждому. Депрессия – от латинского «давить», «подавлять», это психическое расстройство, которое сопровождается следующими симптомами:
  1. Деперсонализация – нарушение осознания своего «Я», клиенты говорят: «делаю не я», «я не чувствую своего тела», «я не ощущаю…»
  2. Астения – утрата способности чувствовать, переживать радость. Человек не может обозначить свое чувство, сказать его словами.
  3. Тревожность
  4. Нарушение мышления (вялость мыслей, негативные мысли, пессимизм)
  5. Двигательная заторможенность
  6. Потеря интереса к жизни
  7. Снижение самооценки
В работе с людьми, страдающими депрессией, разговорные техники малоэффективны. Клиенты в депрессии обычно отличаются отсутствием жизненной энергии, им тяжело говорить, сложно анализировать. Когнитивные методы здесь работают слабо. Почему я использую арт-терапию? Потому что любой результат творчества клиента – это уже достижение для него самого. Клиент сделал что-то СВОИМИ руками. Как известно, в состоянии депрессии людям сложно делать элементарные вещи, вплоть до вопросов личной гигиены (тяжело вставать с кровати, почистить зубы и т.д.). Результат любого творчества повышает самооценку. Арт-терапия позволяет показать клиенту, что он может. А может он многое: рисовать, творить, создавать, осознать причину своей депрессии, может изменить себя и свою жизнь.
Хочется поделиться одной хитростью в выборе материала при работе депрессией. Как известно, люди, страдающие депрессией, обычно выбирают бледные цвета, нажимают на ручку или карандаш слабо, рисунки получаются еле видимыми. Поэтому самым подходящим материалом, который целесообразно предложить клиенту, будет масляная пастель. Это очень яркие мелки, позволяющие легким нажимом изобразить сочные цвета. Рисунки получаются очень яркими, даже если человек и не хотел такого результата.
В своей работе я часто прибегаю к одной очень эффективной методике, которая великолепно подходит, как для работы с депрессией, так и в работе с психосоматикой. Многие слышали про термин "Внутренняя картина болезни" (ВКБ) – это отношение болеющего к своей болезни. Но мало кто заостряет внимание на Внутренней картине здоровья (ВКЗ) – отношение личности к здоровью. Длительно болеющие люди, к сожалению, не знают, что такое ВКЗ. Помочь увидеть себя здоровым, визуализировать и зафиксировать образ здоровья, испытать положительные эмоции, сопровождающие здоровье, осознать вторичные выгоды болезни, – в этом заключается задача психолога. И справиться с этой задачей помогает техника «Создание образа болезни и здоровья».
Описание техники. Психолог просит клиента на одном листе бумаги нарисовать свою болезнь и свое здоровье. Психолог здесь выступает не только в качестве наблюдателя и анализатора творчества, но и влияет на ход выполнения задания. На что следует обратить внимание? Во-первых, образы болезни и здоровья должны существенно отличаться. Если клиент нарисовал два совершенно одинаковых засохших дерева, нужно спросить, почему здоровье для клиента выглядит столь непривлекательно. Попросите клиента "внести яркость" в здоровье, оживить его. Во-вторых, внутренняя картина здоровья не должна содержать зимнюю символику: холодные цвета, тему смерти, небытия и т.д. Картина здоровья должна вызывать положительные эмоции. Психолог помогает клиенту видоизменить картину здоровья в приятный глазу образ. Стандартным является следующее цветовое решение клиента: ВКБ – исполнена в синем цвете, ВКЗ – в зеленом. Это можно объяснить символикой цветов, синий цвет соответствует болезни, а зеленый – здоровью.
В-третьих, если клиент изображает на листе бумаги образ болезни больше образа здоровья или образ болезни подавляет образ здоровья, необходимо видоизменить образ здоровья: расширить, пустить густые зеленые ветки здоровья, пронизывающие и ломающие болезнь.
Когда обе картинки будут готовы, и картинка здоровья будет существенно отличаться от образа болезни, попросите клиента погрузиться в образ здоровья, прочувствовать здоровье в своем теле, побыть в здоровье. Такое упражнение можно проделывать несколько раз.
Далее, когда клиент уже нацелен на выздоровление, потому что в этом состоянии ему уютно, комфортно, он испытывает положительные эмоции, можно переходить к анализу вторичных выгод болезни. Для этого клиенту предоставляется 15 минут времени, в течение которых ему следует написать все ассоциации, которые всплывают на тему его болезни. У каждого психолога выработаны свои тонкости определения «горячих мест» клиента, анализ ассоциаций всегда процесс индивидуальный, поэтому описывать подробно эту методику не считаю целесообразным.
Конечно, существует огромное количество техник, у каждого психолога есть свои любимые методы помощи людям. Мне хотелось поделиться с вами простой и действительно работающей методикой, которая мне полюбилась с первого знакомства и продолжает оставаться в моем арсенале знаний, как часто востребуемая в практике.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 17.11.2013 в 20:39.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 16:01   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Арт-терапия – домашнее волшебство


Удивительно, но многие проблемы в нашей жизни можно решить, занимаясь творческим делом. Я расскажу, как это можно сделать.
В этой статье я расскажу, какие виды арт-терапии можно применять дома. Но, прежде всего, поясню, что под арт-терапией я подразумеваю лечение искусством. А любое созидание красивого и того, что радует глаз — в какой-то степени искусство! Итак, поехали!
Рисование как способ избавления от проблем

Все мы слышали, что если поговорить о своей проблеме, то выход из неё находится гораздо легче, а то и вовсе исчезает сама проблема. Но задумывались ли Вы, что проблему можно не только вербализовать, но и нарисовать. Кстати, это более увлекательный, но не менее эффективный процесс. Всё, что Вам нужно — это нарисовать проблему, а на втором рисунке выход из неё.
Здесь можно двух зайцев убить: и рисовать научиться, и найти выход из сложной ситуации. А можно ещё и наладить контакт с детьми. Поручите детям нарисовать выход из проблемы — и Вы удивитесь результату! Да, порой нам кажется, что дети вредны, несносны и эгоистичны. Но по рисунку ребёнка Вы поймёте, насколько малыш Вас любит и как сильно хочет наладить Вашу жизнь. А Вы сможете нарисовать выход для него.
Теперь осталось только выбрать вид живописи: холст и масло, альбом и гуашь, фломастеры или карандаши… И вперёд на курсы или за самоучителем по живописи. Оцените, это — и занятие для ребёнка, и хобби для Вас, и украшение на стену!
Разумеется, в рамочку оформляем не саму проблему, пусть и абстрактно изображённую, выход из неё. Или рисунок ситуации после того, как всё наладилось (так можете и назвать).
Праздничный ужин каждый день — кулинарная магия

Да, иногда очень нужно волшебное зелье, чудотворный суп или пирог, исполняющий желания. К процессу приготовления волшебного ужина тоже можно привлечь детей.
Добавьте в волшебный красивый супчик удачи (например, в виде петрушки), побольше радости (например, в виде сушёной гвоздики) и защиты от начальника (например, в виде перца). Что ещё? Да всё, что душа подскажет. Можно таким же образом изготовить салат или другое блюдо. Но очень важно красиво его оформить и подать в яркой жизнеутверждающей посуде! Ваша задача — создать атмосферу чуда на обычном семейном ужине.
Хэнд-мэйд — счастье своими руками

Любая лепка, валяние или скрапбукинг могут превратиться в арт-терапию. Пошлите вредной свекрови или начальнице конверт хорошего настроения, а больному родственнику — оздоровительное украшение! Вещь, сделанная в состоянии заботы и любви, радости и волшебства обязательно украсит жизнь. И чудо вернётся к Вам в многократном размере.
Я перечислила только три варианта — но арт-терапией может стать всё, что приносит Вам радость и удовольствие. Исцеляющие песни, омолаживающая уборка, волшебный ремонт — включите фантазию и дайте волю сердцу, которое хлебом не корми — дай кого-то исцелить, порадовать и вдохновить!
http://astro7.ru/online-journal/articles/78229/
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 21:24   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Арттерапия и рекомендации по знакам Зодиака


Существует множество методик, которые позволяют нам проработать психологические блоки, гармонизировать личные отношения и улучшить настроение. Одна из них — арттерапия.
Суть арттерапии направлена на работу с нашим подсознанием через ощущения, зрительные образы и другие органы чувств. Используя арттерапию, Вы сможете избавиться от утомлённости и многих психологических проблем, задействуя участки мозга, которые обычно не включены в работу. Я разработала собственную систему практики с учётом астрологических особенностей человека, которая позволяет достичь максимального эффекта от занятий. Моя практика подсказывает, что занятия арттерапией действительно позитивно влияют на наше эмоциональное состояние и способствуют коррекции биополя. Я хочу поделиться рядом секретов этого искусства с Вами, для чего предлагаю перейти к более подробному рассмотрению практики арттерапии во взаимосвязи с астрологическими данными.
Практика арттерапии по астрологическим стихиям

Стихия Огня (Овен, Лев, Стрелец)
Для знаков Стихии Огня эффективны практики, которые связаны с пением, музицированием и театральными постановками.
Частая проблема Овнов — легкая возбудимость, которая вызывает резкий упадок сил и быструю утомляемость. Во время подобных занятий они могут выплеснуть лишнюю энергию и проявить свои творческие способности.
Львы слишком амбициозны и самолюбивы, очень часто создают конфликты и остро проявляют свой гнев. Групповые занятия позволят им урегулировать отношения в коллективе, проявить свои лучшие творческие способности и удивить окружающих достигнутыми результатами.
Стрельцы очень активны и деятельны. Реализовав свои актерские способности, они смогут намного легче и эффективней справляться с перенапряжением, неизменно связанным с активностью этого знака.
Стихия Земли (Козерог, Телец, Дева)
Для представителей Стихии Земли эффективны практики, связанные в первую очередь с тактильными ощущениями: рисование песком, рукоделие, лепка из глины и так далее.
Козероги всегда стремятся к уединению и непременному достижению вершин мастерства. Именно арттерапия поможет Козерогам взойти на Олимп и обрести внутреннюю гармонию.
Тельцы, как известно, очень эмоциональны и упрямы. Осваивая творческие занятия, они смогут получить приятную разрядку и отвлечься от бытовых проблем и суеты.
Девы любят экспериментировать, поэтому благодаря занятиям они смогут реализовать свои самые разнообразные идеи и обязательно удивят окружающих.
Стихия Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей)
Самые эффективны практики для представителей Стихии Воздуха связаны с писательским даром, а также — различные интеллектуальные игры и моделирование.
Близнецы — это вечно сомневающийся знак. А сомнения приводит к саморазрушению. Остановить опасные сомнения помогут именно занятия арттерапией. Они же позволят Близнецам самоутвердиться и гордиться своими достижениями.
Весы постоянно находятся в поиске новых увлечений. Творческие занятия позволят представителям этого знака жить разнообразно и неизменно будут приносить им целое море удовольствия.
Для стремящихся к славе и реализации своих идей Водолеев арттерапия будет так же полезна. Практика позволит преуспеть среди других участников и сделать любимое хобби своей работой.
Стихия Воды (Рак, Скорпион, Рыбы)
Живопись, работа с растениями и декором, контакт с животными, дельфинотерапия — вот практики, полезные для представителей Стихии Воды.
Раки имеют склонность к постоянному возврату в прошлое и погружение в свои переживания. Занятия позволят им пережить новый чувственный опыт, который будет приятным, полезным и, главное, поможет забыть о старых невзгодах.
Скорпионы имеют склонность к саморазрушению и постоянной смене настроения. Этому знаку занятия арттерапией позволят откорректировать эмоциональное состояние и стать спокойнее.
Рыбы очень тонко чувствуют окружающий мир, который часто их ранит и травмирует психику. Практики, связанные с живописью, помогут им выплеснуть свои эмоции, расслабиться и получить дополнительную энергию.
Как это работает на практике

Сейчас мы рассмотрим одну из практик арттерапии и внимательно отследим её влияние на человека. Ко мне обратился человек, который не мог контролировать свой гнев, и страдал бессонницей. Он проходил курс арттерапии, который был посвящен бессознательному рисованию. Вначале была поставлена задача выплеснуть на холст свои эмоции в данный момент. Картина была хаотичной, с преобладанием серого, темно-синего и чёрного цвета. После занятия человек почувствовал облегчение и начал переоценку некоторых поступков в своей жизни. Следующие занятия были посвящены изображению ярких эмоций, которые вызывают позитивные воспоминания и ощущения. С каждым занятием картины становились более яркими, с преобладанием светлых тонов, очертаниями конкретных сюжетов и композиций. Благодаря такой регулярной практике начало происходить освобождение эмоций, что позволило избавиться от бессонницы и постоянной усталости.
Со временем знакомые, которые увидели работы этого человека с занятий артерапией, захотели их приобрести, потому что ощущали приятные эмоции и расслабление, глядя на картины. А увидев первые работы, которые отражали мрачные настроения этого человека, многие говорили о том, что испытывают неприятные ощущения и не хотят иметь такую картину у себя.
Для того, чтобы подобрать наиболее эффективную программу занятий, Вам нужно разобраться в себе с помощью анализа специалистов в области астрологии или нумерологии, которые подскажут Ваши слабые и сильные стороны.
http://astro7.ru/online-journal/articles/94150/
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 16:40   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Арт-терапия, кратко:

1. Устал — рисуй цветы
2. Злой — рисуй линии
3. Болит — лепи
4. Скучно — заполни листок бумаги разными цветами
5. Грустно — рисуй радугу
6. Страшно — плети макраме или делай аппликации из тканей
7. Ощущаешь тревогу — сделай куклу-мотанку
8. Возмущаешься — рвите бумагу на мелкие кусочки
9. Беспокоишься — складывай оригами
10. Напряжен — рисуй узоры
11. Важно вспомнить — рисуй лабиринты
12. Разочарован — сделай копию картины
13. Отчаялся — рисуй дороги
14. Надо что-то понять — нарисуй мандалы
15. Надо быстро восстановить силы — рисуй пейзажи
16. Хочешь понять свои чувства — рисуй автопортрет
17. Важно запомнить состояние — рисуй цветовые пятна
18. Если надо систематизировать мысли — рисуй соты или квадраты
19. Хочешь разобраться в себе и своих желаниях — сделай коллаж
20. Важно сконцентрироваться на мыслях — рисуй точками
21. Для поиска оптимального выхода из ситуации — рисуй волны и круги
22. Чувствуешь, что «застрял» и надо двигаться дальше — рисуй спирали
23. Хочешь сконцентрироваться на цели — рисуй сетки и мишени
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 20:01   #6
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,515
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Музыкотерапия

Одно из самых многочисленных на данный момент в Германии объединение музыкотерапевтов – Немецкое общество музыкотерапии – дает следующее определение:

«Музыкотерапия — это целенаправленное применение музыки или музыкальных элементов для достижения терапевтических целей, а именно, восстановления, поддержания и содействия психическому и физическому здоровью. С помощью музыкотерапии пациент дол¬жен приобрести возможность лучше понимать себя и окружающий мир, свободней и эффективней в нем функционировать, а также достичь большей психической и физической стабильности».

То есть, музыка может быть использована и активно используется для улучшения здоровья.

Музыкотерапия является одним из направлений современной арт-терапии. По сути, это даже не совсем лечение, а, скорее всего, природный, мягкий способ исцеления души, приводящий к гармонизации личности.
Немного из истории музыкотерапии

Одним из первооткрывателей музыкотерапии, вернее, тем, кто первым заметил и заявил о лечебных свойствах музыки, был всем известный Пифагор. Именно он обосновал научно целебный эффект музыки. В частности, он утверждал, что музыка подчиняется математике как высшему закону, и восстанавливает в теле человека утраченную гармонию.

Создатель основных канонов медицины Гиппократ с помощью музыки лечил эпилепсию и бессонницу. А уже в начале XX века изучением влияния музыки на организм человека занялся академик В.М. Бехтерев. Он пришел к выводу, что музыка может заряжать человека энергией, снимать усталость, оказывать положительное влияние на дыхательную и кровеносную системы.

В наше время методы музыкотерапии активно используются в практике лечения больных, имеющих определенные соматические и психологические проблемы.
Как «работает» музыкотерапия?
Музыкотерапия

Как утверждают ученые, прослушивание или исполнение музыки помогает создавать связи между левым и правым полушариями головного мозга. При этом, музыка воспринимается двумя полушариями одновременно: правое ощущает тембр и мелодию, а левое – ритм.

Именно ритм оказывает на организм человека наиболее сильное воздействие. Музыкальный ритм 2,2-4 колебаний в секунду очень близок к частоте сердцебиения и дыхания человека. Слушая такую музыку, организм будто бы подстраивается под нее. Тело и музыка звучат в одном ритме, и из-за этого повышается настроение, трудоспособность, улучшается сон, снижается чувствительность к боли, стабилизируется дыхание и работа сердца.

Что интересно, ученые доказали благоприятное влияние музыки не только на людей, но и на других представителей живого мира природы: животных и растений. Вот уж действительно универсальное средство!

Музыкотерапия как метод психотерапии использует музыку в качестве средства коррекции психического состояния человека, при работе со страхами, эмоциональными отклонениями. Активно используют ее в социальной реабилитации наркозависимых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья, и оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.

При этом методики музыкотерапии могут использоваться и как основной способ воздействия, и как дополнительный – музыкальное сопровождение других приемов коррекции с целью повышения из эффективности.

По мнению ученых, музыка способна проникать в глубинные слои личности.

Если говорить о физиологии, то и нервная система, и мускулатура человека способны усваивать ритм. Музыка, являясь ритмическим раздражителем, воздействует на мозг, а тот регулирует биоритмы. Происходит стимуляция физиологических процессов организма. Поэтому мы замечаем, что музыка нас синхронизирует и активирует.

Но разные музыкальные произведения могут действовать на организм человека по-разному. Они могут успокаивать и возбуждать, расслаблять и побуждать к действиям. Наверняка, вы замечали, что в фитнес – залах для активных тренировок используется заводная, энергичная музыка, а в ресторанах, выставочных залах обычно играют плавные медленные мелодии.

Также специалисты утверждают, что занятия музыкой помогают развитию креативности и интеллекта. Из-за этого с этим людям, связанным с музыкой, проще учить языки, у них лучше развивается память.
Формы и виды музыкотерапии

Музыкотерапия используется в двух основных формах: активной и рецептивной, или пассивной.

Активная музыкотерапия – это воспроизведение музыки с помощью музыкальных инструментов или собственного голоса.

Рецептивная музыкотерапия – это процесс слушания, восприятия музыки с психотерапевтической целью.

Кроме того, музыкотерапия может быть двух видов: индивидуальная и групповая.

Соответственно, при индивидуальной музыкотерапии сеанс происходит непосредственно между клиентом и психотерапевтом, а при групповой – в группе. Последняя используется в случаях, когда необходимо работать с коммуникативным поведением человека.
Музыкотерапия дома
Музыкотерапия

Но, помимо того, что музыкотерапия активно используется в практике специалистов-психотерапевтов, получить свои «бонусы» с помощью музыки можно и в домашних условиях.

Для этого прислушайтесь к простым советам:

1. Создайте благоприятную атмосферу. Чтобы расслабиться и восстановить силы, выберите время, когда никто и ничто не будет вам мешать. Лучше всего, если никого кроме вас не будет дома, или если вы попросите близких не отвлекать вас в течение 10-30 минут.

Можно совместить сразу несколько приятных моментов – например, медленную успокаивающую музыку и расслабляющую ванну с морской солью.

2. При выборе музыки доверьтесь своей интуиции. Мелодия должна вам нравиться. Даже если музыка, рекомендованная вам другими и помогающая им, лично у вас отнимает силы, не стоит ее слушать. Найдите себе то, что вам по душе.

3. Выберите для себя удобное положение. Лучше всего слушать музыку с закрытыми глазами, якобы пропуская ее через себя. Позвольте мелодии заполнить ваше сознание, ваши мысли. В такие минуты не существует ничего постороннего – только музыка и вы. А весь мир пусть подождет.

4. Следите за громкостью звука. Даже самую полезную музыку не надо включать на всю катушку – пользы для организма это не принесет. Поэтому регулируйте звук так, чтоб это было для вас максимально комфортно.

5. Не переборщите. Начинать сеансы музыкотерапии рекомендуют с 10 минут, и доводить максимум до получаса. Прослушивание, например, Бетховена на протяжении часа и больше вместо желаемого расслабления принесет обратный эффект – раздражение и усталость. Поэтому не забывайте, что все хорошо в меру.
Лечение музыкой: что и когда слушать?
Музыкотерапия

Итак, мы уже разобрались, как правильно заниматься музыкотерапией. Сейчас самое время узнать, а что же именно слушать в тех или иных случаях?

Существуют уже проверенные многими людьми музыкальные «рецепты»:

1. Чтобы поднять себе настроение, слушайте:

Моцарт «Рондо в турецком стиле»;
«Хабанера» из оперы «Кармен» Жоржа Бизе;
«Триумфальный марш» из оперы Джузеппе Верди «Аида».

2. Для уменьшения тревожности и чувства неуверенности рекомендуют:

«Мазурка» Шопена;
«Вальсы» Штрауса;
«Мелодия» Рубинштейна.

3. Для уменьшения раздражительности и избавления от неврозов помогут:

Бетховен «Лунная соната»;
Бах «Кантата №2»;
Гайдн «Симфония»;
Бетховен «Симфония ля-минор»;
Бах «Итальянский концерт».

4. Для общего успокоения и умиротворения подходят:

«Колыбельная» Брамса;
Шопен «Ноктюрн соль-минор»;
Шуберт «Аве Мария»;
Дебюсси «Свет луны»;
Бетховен «Симфония № 6», 2-я часть;
вальсы Штрауса.

5. Для легкого утреннего пробуждения рекомендуют:

концерты и сонаты Вивальди;
серенады Шуберта;
«Утро» Штрауса;
«Утреннее расположение духа» Грига;
«Море» Дебюсси;
«Пробуждение птиц» Мессиана.

6. При нарушениях сна помогают:

«Пер Гюнт» Грига;
Шуман «Грезы»;
Сибелиус «Грустный вальс»;
пьесы Чайковского;
«Мелодия» Глюка.

7. При гипертонии рекомендуют слушать:

Бах «Кантата № 21», «Концерт ре-минор» для скрипки;
Мендельсон «Свадебный марш»;
Барток «Соната для фортепиано»;
Шопен «Ноктюрн ре-минор»;
Брукнер «Месса ля-минор».

8. Для лечения алкогольной зависимости и курения подойдут:

Шуберт «Аве Мария»;
Бетховен «Лунная соната»;
Свиридов «Метель»;
Сен-Санс «Лебедь».

9. При гастрите рекомендуют слушать Бетховена «Соната № 7».

10. От эпилепсии поможет Моцарт «Соната K448».

11. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуют:

Чайковский «Вальс цветов»;
музыка Моцарта.

12. При мигрени послушайте:

«Юморески» Дворжака и Гершвина;
«Весенняя песня» Мендельсона.

13. Для уменьшения головной боли, связанной с эмоциональной перегрузкой, помогут:

Хачатурян «Маскарад»;
Лист «Венгерская рапсодия»;
Моцарт «Дон Жуан»;
Бетховен «Фиделио»;
Огинский «Полонез».

14. При переутомлении можно послушать диски Луи Армстронга, Элвиса Пресли, Дюка Веллингтона.

15. Чтобы забыть о проблемах и неприятностях, послушайте:

«Аве Мария» Шуберта;
«Колыбельная» Брамса.

Также ученые заметили, что улучшить самочувствие человека могут не только конкретные мелодии, но и конкретные инструменты. Например, звуки барабана лечат кровеносную систему и нормализуют сердечный ритм. Также гармонично влиять на сердечную работу способна арфа. Звуки скрипки помогают человеку на пути познания себя и лечат его душу. Флейта помогает работе легких. Пианино благотворно влияет на щитовидную железу. А вот саксофон способен активизировать сексуальную энергию человека.

Король музыкальных инструментов – орган – помогает навести порядок в мыслях и способствует правильной работе позвоночника. Не зря, наверное, этот благородный инструмент играл преимущественно в храмах и церквях, и это помогало людям прояснить и очистить сознание и мысли.

http://f-journal.ru/muzykoterapiya/
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
видео красиво танец Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 2.1 Технология. Искусство Гармонизации Конфликта (БИ) 77 24.03.2024 22:22
Танец Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 2.1 Технология. Искусство Гармонизации Конфликта (БИ) 52 30.01.2024 08:28
методы психработы Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 1.2.2 методы, приёмы 6 01.07.2022 21:49
восточные методы Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 4.4 методы оздоровления 14 18.08.2014 23:12
Нумерологическая мандала Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 2. Расчёты 0 02.03.2011 12:22


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot