Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 2. Обсуждения > 2 Обсуждения внутренней системы и технологий > 3 обсуждаем

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2009, 02:37   #361
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джек Воробей Посмотреть сообщение
Добавлю..В состояние Творца восприятие дуально.
Не знаю сюда ли,но как то перекликается..
Поясни, пожалуйста.

У меня звучит, что дуальное восприятие в состоянии раба - есть я, и какие-то внешние силы. Или ты что-то другое имел ввиду?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 00:30   #362
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добавился образ про Приход вовремя на тренировку

Это работа двух систем, как уже говорилось ранее:
Есть одна большая система повседневности, в которой мы всегда жили. И вот, встретив группу, мы создаем в ней другую систему (образно кружок в кружочке) - систему Группового тренинга.
Чем больше мы начинаем работать на систему ГТ, тем больше мы организуем себе и роем как бы нору для выхода из обычной бытейской жизни. Т.е. ГТ и организованные им время и пространство создают ворота для прохода в новые возможности, для выхода личностных границ.

И от себя добавлю, что работа с временем прихода и ухода на тренировку получается еще и работа с Хозяином в себе.
Какой я Хозяин, если не могу себе организовать приход в назначенное время?
значит мной управляют обстоятельства, а не я ими.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 14:49   #363
Скоморох
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поставив себе жёсткие рамки прихода на тренировку я противопоставляю таким образом режиму ПТ режим ГТ. И это творческий акт с моей стороны, а не просто тупое армейское подчинение. Таким образом, я в себе рушу принципы неприкосновенности повседневных процессов, таких как работа, семейные и домашние дела. Именно сознательно работаю с этим принципом, а не подменяю требование быть вовремя и до конца на работе, такими же требованием прихода и ухода с тренировки.

Далее, коль скоро принцип неприкосновенности повседневности ушёл, я приобретаю новую степень свободы в этом. В этом случае уже и необходимость быть ровно в обозначенное время на тренировке, как упоминал Феникс, пропадает, т.к. я уже обладаю этой возможностью.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 19:20   #364
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще один образ от Лары:

Цитата:
«Система на систему». Есть воспринимаемая мной система повседневности. Приняв решение ее менять, я вношу в нее новый элемент. На первый взгляд это может выглядеть, как раковая клетка внутри организма. Но… на самом то деле я и хочу взорвать этот организм, создав что-то новое. Образ от Ильи: это не раковая клетка, а врата в Иное. Пройдя сквозь врата, я попадаю в новую реальность, как бы выворачивая свою старую реальность в новую, более широкую… новая повседневность шире. Сами Врата – это тоже система. У низ есть верх, низ, лево –право, свои пунктики. На первом этапе изучения этой системе имеет смысл выбрать осознанное подчинение. Просто подчиняюсь правилам (приход вовремя), В приобретением опыта – становится гибче использование этой системы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 02:23   #365
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На основе своего опыта и нескольких лет наблюдения заметила, что существуют типичные искажения понятий, вызванные сменой мировоззрения:
1. Наивность, жизненность - истинные и социальные. Человек на первых порах их путает, и кажется, что привычные ценности (очень ценные) утеряны. А истинные «жизненность», «живость» еще не распознаются.
2. Не хватает привычных поддержки и «тепла», а путевые не принимаются (?)
3. На каком-то этапе происходит отказ от игры в программы и технологичность (пока нет РазЛичения), а истинная открытость еще не состоялась. Тогда человек в Пути (играющий в Путь?) кажется (есть?) черствым и бездушным. (Мне кажется, что если это Путевость, то такой момент неизбежен, т.к. человечность есть, а не наработан еще механизм, нет умения управлять новыми механизмами).
4. Обвинения других людей, процессов в том, что я ничего не получил… (у меня не получается), нет понимания, что это Я создаю или не создаю, получаю или не получаю…

Хотелось бы рассмотреть эти моменты более подробно, насколько они являются закономерными и прописать методы их коррекции... Памятуя, как болезненно сама проходила эти точки, хочется описать свой опыт, чтобы вслед идущим было проще... Или это не есть закономерность и описывать их -только во вред другим?

Последний раз редактировалось Чу-До; 08.01.2010 в 02:25.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 12:18   #366
Скоморох
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А искажение ли это? Или закономерный этап?

Я бы ещё добавил, что старые связи порваны, а новые ещё не возникли. Это скорее обобщение сказанного тобой. Старые друзья, знакомые, близкие перестали отвечать моим запросам, а новых пока не возникло, не вижу, т.к. это ещё не вписывается в мои представления. И это неизбежный этап.
В этом случае, очень важна поддержка людей рядом, спутников. Интересно, а возможен ли вариант, когда спутники ещё сами не прошли этот этап, но обеспечивают поддержку другому? Думаю, возможен.

А может этой стадия перехода к пониманию, что все и всё вокруг являются друзьями?
Или есть промежуточные этапы?

Особенно остро данная ситуация переживается людьми сильно ориентированными на отношения, эмотивисты, т.к. в этом заключается основной смысл жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 12:40   #367
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как я поняла, Лара, ты описала промежуточные состояния, когда уже не нравиться жить в программе, быть роботом и происходит отсоединение старого мира, старых ценностей, но еще не появились новые, не познал вкус нового...
Мне кажется, что Я по крайней мере, возможно и группа, находимся даже не в этом промежуточном состоянии, а в состоянии, когда еще держат старые личностные ценности, программы, и мы только иногда вылезаем до того промежуточного состояния, которое ты описала...Если я правильно тебя поняла.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 12:47   #368
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Хотелось бы рассмотреть эти моменты более подробно, насколько они являются закономерными и прописать методы их коррекции... Памятуя, как болезненно сама проходила эти точки, хочется описать свой опыт, чтобы вслед идущим было проще... Или это не есть закономерность и описывать их -только во вред другим?
Эти моменты рассмотреть интересно, и даже на самом деле очень нужно, т.к. "кто предупрежден, тот вооружен", и знание этим моментов, готовность - дает более полное видение картины пути, можно сказать карты пути, если вообще говорить о пути, о чем говорить я уже стесняюсь
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 13:02   #369
Iv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
На основе своего опыта и нескольких лет наблюдения заметила, что существуют типичные искажения понятий, вызванные сменой мировоззрения:
1. Наивность, жизненность - истинные и социальные. Человек на первых порах их путает, и кажется, что привычные ценности (очень ценные) утеряны. А истинные «жизненность», «живость» еще не распознаются.
2. Не хватает привычных поддержки и «тепла», а путевые не принимаются (?)
3. На каком-то этапе происходит отказ от игры в программы и технологичность (пока нет РазЛичения), а истинная открытость еще не состоялась. Тогда человек в Пути (играющий в Путь?) кажется (есть?) черствым и бездушным. (Мне кажется, что если это Путевость, то такой момент неизбежен, т.к. человечность есть, а не наработан еще механизм, нет умения управлять новыми механизмами).
4. Обвинения других людей, процессов в том, что я ничего не получил… (у меня не получается), нет понимания, что это Я создаю или не создаю, получаю или не получаю…

Хотелось бы рассмотреть эти моменты более подробно, насколько они являются закономерными и прописать методы их коррекции... Памятуя, как болезненно сама проходила эти точки, хочется описать свой опыт, чтобы вслед идущим было проще... Или это не есть закономерность и описывать их -только во вред другим?
Ларис насколько я поняла, ты это описываешь исходя из того что видишь что происходит со мной.
Я хочу и мне интересно рассмотреть эти явления более подробно. Тем более что явно это и есть тот барьер,через который я(мы) так и не можем перешагнуть и двинуться дальше.
А то что ты их уже прошла - это здорово,это твой ценный опыт и если есть желание поделиться - поделись пожалуйста.
Наблюдая за собой я понялачто наступила на те же грабли что и мои предшественники.
На мой взгляд тут еще необходимо учитывать личные психотипичные особенности и особенности программ. Тут помощь соционики вижу необходимой. Поэтому прощу помощиу Наташи и Люды.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:13   #370
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ларис, у меня тоже напрашивается обобщение - старое рушится, а новое ещё только зародилось, не раскрылось полностью. И присутствует некая пустота, которая по сути своей - пространство, очищенное от старого, для возможности роста нового. Пепелище, на котором ещё не расцвела новая жизнь. Закономерный процесс умирания-возрождения.

Внешнее оформление такого состояния у разных людей может различаться, но могут быть и похожие случаи, так что описание твоего опыта прохождения через это состояние может кому-то помочь. А если этот опыт описать в виде сказки или притчи, то его воздействие может быть более универсальным.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 00:22   #371
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию для новой группы: Болезни роста

Болезни роста
Приходя в группу предназначенную для изменения себя, человек сталкивается с собой –начинает видеть работу своих программ. Начинает видеть, что он ничего не решает, не выбирает, начинает видеть, как функционирует его идеальная биороботная система, в которой особо его участие и не обязательно. Это в первый момент шокирует, огорчает и приводит либо в полное уныние, либо стимулирует искать шаги, как это изменить.
Начиная делать первые шаги, человек сталкивается с трудностями типа:
1. не могу
2. не хочу
3. могу, но лень
4. больно
5. страшно
6. непонятно
7. тяжело
8. устаю
9. клинит
10. торможу
11. не вижу смысла
12. не успеваю
Все это может стать ориентиром в направлении развития, а может стать поводом для самоуничижения и признания своего бессилия. Поводом сказать «это невозможно», как оправданием для себя, чтобы избежать того, что кажется «слишком сложным». При этом обычно человек сдается за несколько шагов до возможного изменения. Просто с удивительным чутьем, как все сделать так, чтобы не измениться. Такие моменты сомнения отбрасывают его опять в начальную позицию, тем самым усложняя путь до того, чтобы либо сдаться совсем, либо совершить сверхусилие.
Можно ли идти радостно и непрерывно? Можно, если поменять отношение к трудностям, к боли и страху и взять на себя ответственность за СВОЕ изменение.
Основные проблемы –непонимание, что если ты нарабатывал привычку много лет с рождения, придется приложить УСИЛИЯ, чтобы ее изменить и ожидание. Просто ПРОДОЛЖАТЬ ИДТИ. И все. Не надо искать причины, что мешает. Это не так важно. Всегда будет что-то, что мешает. Это выглядит, как боль, страх, усталость… это звучит, как не могу, не хочу, не буду… это думается, как не получится, невозможно, я не достоин… Но просто делай, что выбрал делать, достаточное количество раз, и изменение произойдет.
Если ты решил взойти на вершину, надо просто идти. По дороге тебя будут мучить мысли: а может, я зря сюда пошел, а может я этого не выбирал, а может у меня плохой проводник, а может есть оптимальней путь, а может мне лучше посидеть, а может у меня сейчас случится сердечный приступ, а может надо вернуться получше подготовиться, а может… много –много «а может»… а ответ то один –если ты хочешь дойти, надо просто идти. Не важно, какая у тебя подготовка. Не важно, может и путь неоптимальный. Но если ты идти не будешь –не придешь. А если шажок за шажком, так как можешь и чуть –чуть еще, как умеешь, просто идешь и не останавливаешься, и не возвращаешься, и не мечешься в поисках «лучшего пути» -ты придешь. Обязательно придешь. Просто иди…
Почему вам грустно, печально, трудно, теряется интерес: Вы не выбрали идти, вы не выбрали идти сами. Вы ждете (ожидание), что вас кто-то поведет за руку, и вы ему поверите. Если и выбрали –не взвесили «на берегу» достаточно реалистично трудности, с которыми столкнетесь. Ну и… если и выбрали, и понимаете трудности… сталкиваясь с трудностями, забываете, куда идете, начиная копаться в этих сложностях и негативе. Забываете, что это всего лишь указатель на направление. Что у них нет ценности другой, кроме как показывать направление. Не изменили отношение к страху и боли, относясь к ним, как обычный человек, а не ИДУЩИЙ.
Рекомендую почитать статью:
http://forum.arhum.ru/forum/showpost...7&postcount=53
И еще посмотрите эту старую тему с начала, где прежняя группа рассуждает о Пути. Почитайте, что сотоварищи думают –это мысли пропущенные через свой опыт.
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...

Последний раз редактировалось АллатРа; 01.12.2017 в 00:47.
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 20:37   #372
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,524
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию Механизм просветления, или как найти ТО, что не терялось.

Достаточно интересная статья мне попалась.
Автор: Владимир Vladimir Stayl

Все ищущие просветления, бога, истинное Я, нирвану, сознание христа или будды, в начале своего поиска, пытаются найти что-то вне своего ума: посещают религиозные места, читают литературу, ходят на сатсанги, занимаются различными практиками, ищут учителя- гуру. Не хорошо это и не плохо, но нужно лишь для того, что-бы намучившись слушая или вычитывая, опровергая или доказывая каждый раз новую версию строения мира или ума, бросить всё это. Не хочется расстраивать читающих эти строки да и обнадеживать тоже, но на попытки что-то приобрести "из вне" может уйти не одна жизнь.
Какого либо единого механизма или пути к ОСОЗНАНИЮ ЕДИНОЙ ПРИРОДЫ ВСЕГО- НЕТ.
Но вот своего рода этапы присутствуют:
Первое, что необходимо и без чего не обходится не одно действие это МАКСИМАЛЬНАЯ ЧЕСТНОСТЬ с самим собой. Каждый кто ступил на путь поиска, должен ответить сам себе на САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: действительно ли Я ХОЧУ ПОЗНАТЬ или мне интересно, таким вот способом поулучшать свою жизнь. Не то, ни другое не хорошо и не плохо, но ведет в разные стороны. И если желание разобраться, словно установить истину является самым важным, можно смело отправятся в ПУТЬ от себя к себе.
Второе: просто необходимо изменить ту часть жизни, которую только возможно и делать только то, что не возможно игнорировать. Перестать уделять внимание всему, кроме самых необходимым моментов жизни.
Совсем не обязательно: бросать работу, семью, становится вегетарианцем, уезжать в гималаи или сразу садится в темный ретрит и сутками медитировать, но ограничить общение всё же придется. НУЖНО ПРОСТО все свободное время уделить поиску.

Третье: для любого действия как и для духовного поиска необходима концентрация внимания- необходимо сделать ум ОДНОНАПРАВЛЕННЫМ. Для этого существует огромное количества практик, от созерцания объектов и начитывания мантр, до контроля за дыханием, ПРАКТИКИ ПОЛЕЗНЫ НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. КОНЦЕНТРАЦИЮ ТАК-ЖЕ КАК ДУХОВНЫМИ ПРАКТИКАМИ МОЖНО НАРАБОТАТЬ ЗАНИМАЯСЬ ИНТЕРЕСНЫМ ИЛИ ВАЖНЫМ ДЕЛОМ, единственное условие: дело это не должно, прямым образом вредить живым существам. Также, бывает человек с помощью духовных и иных практик наработав концентрацию внимания, использует её не на изучение своего ума, а на получение благ (денег, вещей, личной популярности, власти, а чаще всего просто на поиск партнера поудачнее и на контроль за ним и близкими ) опять же не расстраивая и не обнадеживая, хочется предупредить: с какой силой набираются блага, с такой же не охотой и возможно мучительно, придется с ними расставаться и может не одну и не две жизни.

Четвертое: что придется сделать, это словно поизучать как работают органы чувств собственного тела и ПАМЯТЬ, именно они дают такую мощную картинку моего тела отдельного от другого пространства и якобы протяженности отдельного существа во времени.
Зрение: само рисует картинку моего тела и других тел якобы отдельных от моего, хотя те самые химия и физика которым учат в школе, доказывают что ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО и лишь в памяти лежит информация о якобы отдельном взаимодействии.
Слух: да, я постоянно слышу звуки- слова, но существующими и твердыми в СЕЙЧАС их делает только протяженность в памяти.
Вкус, обоняние и осязание лишь прикладные к телу и удобные инструменты выживания и получения удовольствий.

Пятое:
наработав концентрацию внимания, необходимо научится НАБЛЮДАТЬ ЗА МЫСЛЯМИ НЕ ПЫТАЯСЬ ИХ НАСИЛЬСТВЕННО ИЗМЕНЯТЬ. Увидеть, почувствовать, "отловить момент" в котором возникает САМАЯ ПЕРВАЯ МЫСЛЬ С СОДЕРЖИМЫМ: Я КАКОЙ-ТО С ИМЕНЕМ И ТЕЛОМ ЖИВУЩИЙ ГДЕ ТО И СТОЛЬКО ТО ЛЕТ. Именно за ней следует целый ворох остальных мыслей о выживание, получении удовольствий и избежания боли -телесных и умственных страданий и наслаждений. При постоянном наблюдении за мыслями сама по себе возникает ясность того что: ИМЕННО ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ С МЫСЛЯМИ делает Я- каким-то, само по себе Я: НЕ ДВИЖИМО И НИ ЧЕМ, КРОМЕ БЛАЖЕНСТВА, НЕ ОКРАШЕНО.

Шестое:
научившись постоянно созерцать мысли видится что весь проявленный мир состоит только из картинок даваемых органами чувств и окрашивается мыслями, которые словно папки, складируются в памяти. На этом этапе видится иллюзорность всего что видится, слышится и воспринимается, такая вот ПУСТОТА. И очень часто возникает эйфория и такая вот псевдонирвана, с желанием поучать окружающих которые всё еще считают себя кем-то. Часто ЗДЕСЬ И РОЖДАЕТСЯ КРАЙНЕЕ ПРЕПЯТСТВИЕ, зреет крайний образ, образ МАСТЕРА ЧЕГО-ТО ТАМ ПОЗНАВШЕГО. Такой мастер зачастую начинает чуть ли насильственно поучать всех окружающих без разбора и критиковать все существующие системы: от государств до родовых эгрегоров. Хотя сам обычно создает новую систему, призывает учеников и бывает живет за их счет. ЕСЛИ МАСТЕР УВЕРЯЕТ ВАС ЧТО ВСЁ ИЛЛЮЗИЯ И ВСЕ ВАС ОБМАНЫВАЮТ, спросите его ОСВЕДОМЛЕН ЛИ ОН О СОБСТВЕННОЙ ИЛЛЮЗОРНОСТИ и не защищает ли он очередную, наиболее ему близкую, версию мира.

Седьмое:
научившись непрерывно (в нон стоп режиме:)) наблюдать мысли и словно быстро убирать внимание- как от мыслей так и от информации от органов чувств (не циклится)- рано или поздно, быстро или плавно-поэтапно, наступит переживание- откровение о том, что такое ИСТИННОЕ Я и как устроено СОЗНАВАНИЕ. В индийской культуре его принято называть САМАДХИ, а по русски ПРОЗРЕНИЕ, единственным его признаком является неописуемое блаженство- ни чем не окрашенный восторг. Умом описать его можно примерно таким словами: "то что я ищу это ТО самое место из которого ищу", "нет и не когда не было какого твердого и неизменного меня", "Я одновременно пространство в котором всё происходит и то, куда обращено внимание".

Восьмое: после переживания большая часть привычных действий становится просто не интересными и чаще плавно(бывает и резко), меняется восприятие действительности и ВСЁ ЧТО ОСТАЕТСЯ ЭТО ЛИШЬ ПУТЕМ ДЕЙСТВИЙ определить оставшиеся ИНТЕРЕСЫ и ПРОСТО ЖИТЬ: РАДОВАТЬСЯ И РАДОВАТЬ, став прозрачным для всего остального, не кого и ни что не осуждая и не обвиняя.

Отдельно о различии в мужской и женской природе. Не осуждая и любя МАСТЕРОВ ДУХОВНОСТИ- милых созданий в женской сборке и осознавая ЧТО ВОЗМОЖНО ВСЁ, хочется отметить что для женщины всё же более естественна ЧИСТОТА и словно организация СВЕТЛОГО, ТВОРЧЕСКОГО и СПОКОЙНОГО земного пространства, чем свойственное мужской природе, духовное наставничество и обучение.

Примечание:
Не со всем согласна, и есть на мой взгляд некие грубые ошибки в описании высших ступеней... но первые три описаны отлично)))
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot