Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 1 Знакомимся > 1.2 Найти партнёра > 1.2.4 Теория Бизнеса

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2013, 15:44   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию жить без денег, жить, отказавшись от жизни

Хайдемари Швермер уже 16 лет живет без денег и не нуждается в них вообще

1 мая 1996 года успешная и состоятельная 54-летняя жительница Дортмунда, педагог и психотерапевт по профессии, ликвидировала свой банковский счет, раздала деньги и имущество нуждающимся и ушла из дома в «свободное плавание» с одним чемоданчиком, в который положила несколько личных вещей и фотографий.
Первоначально она планировала продержаться без кошелька и банковского счета один год, но опыт оказался таким успешным, что Хайдемари решила больше никогда не возвращаться к прежней «нормальной» жизни.

С тех пор она странствует по Европе, переезжая с места на место, пишет книги, читает лекции, рассказывает всем желающим о своем опыте, а за все необходимое для жизни расплачивается своим трудом, по бартеру. За крышу над головой она расплачивается работами по хозяйству, на еду зарабатывает, занимаясь уборкой в супермаркетах, парикмахерам платит, выгуливая их собак или оказывая другие нужные им услуги — и т.п. Когда какой-то европейский университет или общественная ассоциация приглашают ее рассказать о своем уникальном опыте, вместе с приглашением ей присылают билеты на транспорт.

Одежду она получает также по бартеру. Собственно, с организации бартерного клуба в ее родном Дортмунде все и началось: посмотрев, как развивается эта социальная инициатива, Хайдемари поняла, что сможет прожить совсем без денег.

Правительство ежемесячно перечисляет Хайдемари пенсию в 800 евро как бывшей учительнице, но пенсионерка раздает эти деньги знакомым и незнакомым людям, которым они нужны больше, чем ей. Гонорар, полученный от издательства за свою первую книгу, Швермер также раздала нуждающимся. Единственная страховка на случай чрезвычайной ситуации, которую позволила себе эта смелая дама, — купюра в 200 евро, которую она хранит в сумочке. По словам фрау Швермер, за все 15 лет у нее ни разу не возникло нужды в этих деньгах.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 29.10.2013 в 17:46.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 17:39   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Йен Ашер, который продал свою неудачную жизнь.

Хотите осуществить свои мечты, но не знаете, где найти на них деньги? Вот и Йен Ашер не знал. А потом придумал продать свою жизнь - всю, целиком. Все равно она ему до смерти надоела. И, представляете, продал!

Как и все нормальные люди, Йен Ашер мечтал о счастливой семье и интересной работе. Как и у многих, увы, ни того, ни другого у Ашера не было.

Йену было почти 50. А он работал продавцом ковров в маленьком магазинчике в Австралии (ковры не волновали Йена совершенно). И когда его брак (который, в отличие от ковров, его волновал) окончательно распался, Йен погрузился в глубокую депрессию. Вот в депрессии, полный ненависти к себе и к своей жизни, он и нашел идеальный выход. Продать свою неудачную жизнь на интернет-аукционе.

В лот "Жизнь Йена Ашера", который он разместил на eBay, входил его дом со всей мебелью и техникой, автомобиль, мотоцикл, гидроцикл, парашютное снаряжение, рабочее место и знакомство со всеми коллегами и друзьями. Описание лота заканчивалось словами: "С меня достаточно моей жизни, я в ней больше не нуждаюсь". Начальная цена составила 1 доллар.

Через неделю, к завершению аукциона, в собственности Йена Ашера остался только его паспорт и вырученные от продажи жизни 305 тысяч долларов.

"Я всегда мечтал о приключениях, - вспоминает Йен, - а в реальности тоскливо работал на одном месте без особых событий. Я решил сделать все, о чем мечтал".

Йен Ашер составил список из 100 целей и дал себе 100 недель на их осуществление. После чего купил билет на самолет и улетел в Дубаи, чтобы достичь своей первой цели - покататься на горных лыжах под палящим солнцем. Следующие два года Иен путешествовал без перерыва: бегал с быками на празднике в Испании, в Африке плавал с белыми акулами, а в Японии - с китами. Научился управлять самолетом, прошел пешком по Великой Китайской стене и своими глазами увидел все крупнейшие водопады мира. В Лондоне Йен пообщался со своим кумиром - предпринимателем Ричардом Брэнсоном. А в Голливуде снялся в небольшой роли в кинофильме. При этом ему пришлось долго убеждать продюсеров, что он не помышляет об актерской карьере, и готов сниматься совершенно бесплатно.

Два года и 270 тысяч долларов спустя, Йен Ашер обнаружил, что выполнил 93 из 100 пунктов своего списка. На оставшиеся желания (например, "научиться во сне понимать, что ты спишь" и "погрузиться на дно океана посмотреть на "Титаник"") Йен решил плюнуть. Вместо этого на последние 30 тысяч он купил себе крошечный заброшенный остров у берегов Панамы, своими руками построил на нем дом и поселился там. Значительную часть времени с ним живет и его любимая женщина, Мо, с которой он познакомился, катаясь на собачьих упряжках в Канаде. Иен и Мо периодически наведываются в Канаду, и недавно основали там небольшое издательство, которое публикует детские книги. Именно с помощью него Иен собирается зарабатывать: "На обычную работу я не вернусь никогда", - говорит он.

Сейчас, через четыре года после продажи своей прежней жизни, 50-летний Иен абсолютно счастлив. Он написал несколько книг и теперь общается с продюсерами о возможной голливудской экранизации своей истории. "Я невероятно рад этому, - говорит он. - Но знаете, еще более удивительно для меня, что иногда ко мне подходят незнакомые люди и говорят, как моя история изменила их жизнь. Они составили свои собственные списки целей и живут, чтобы их достичь. Думаю, мир выглядел бы очень здорово, если бы все преследовали свои цели".

Что же стало со "старой жизнью", проданной на аукционе? Ашер совсем ничего об этом не знает. Но надеется, что его старая жизнь пришлась по душе тому, кто ее купил.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 19:12   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как выжить без денег. Сергей Баловин возглавляет топ-5 людей, «которые отказались от денег и не умерли» по версии Forbes

Сергей Баловин – свободный художник и проповедник жизни без денег, он умудрился путешествовать, побывав в 36 странах, ни разу не умирать с голоду, и ни разу не ночевать на улице. Сергей Баловин возглавляет топ-5 людей, «которые отказались от денег и не умерли» по версии Forbes.
Сергей называет своей проект арт-проектом «Натуральный обмен», который потом перерос к «Кругосветку без кошелька» — с ним он проехал сначала автостопом по Европе, потом была Азия, потом Южная Америка. Пока Сергей взял передышку, но останавливаться и оседать где-то он не будет – впереди еще множество стран.


Надо отдать ему должное – отважится на такой отчаянный шаг далеко не каждый. И нам есть, чему поучиться у Баловина – просто доверяя людям и веря в них, можно увидеть многое – в прямом и переносном смысле. И в конце концов именно это может помочь добиться исполнения ваших мечт.
Сергей оставляет впечатление довольно легкомысленного человека, словно еще студента, хотя ему уже 30 лет, который находится в поиске не только своего предназначения, но и просто очень выгодного предложения. То ли от судьбы Сергей его ждет, то ли от сильных мира сего. И что-то подсказывает, что он обязательно этого добьется, да и статус на его страничке говорит о многом: «Наглость – мой божий дар».
На личном сайте Сергея Баловина кроме описания всех его путешествий, есть еще и удобное меню, в котором за пару минут вы сможете выбрать, каким подарком обрадовать художника из предложенных вариантов – от возможности угостить его завтраком в кафе, до более полезных презентов: яхты, машины, дома. Есть также список бесполезных вещей, которых дарить не следует: просроченные водительские права, тяжелую книгу в твердом переплете, кошелек, портрет.

http://www.youtube.com/watch?v=iR3EmPV38tE

Своим личным примером он показывает, что деньги в нашей жизни – не главное. Без денег можно выжить, вообще не имея ни копейки в кармане, пользуясь бартером и хорошими отношениями с людьми.
«Кругосветка без кошелька» — это 4 континента, 36 стран, 100 городов
Европа — полгода
Азия (Китай, Таиланд, Индия) — полтора года
Южная Америка (Аргентина, Чили, Бразилия) — две недели
Сколько портретов написано?
Около 5 тысяч. Мои портреты сделаны быстро, это больше некие наброски, но людям нравятся.
Я понял, что все, что про деньги мне не интересно.
Я сам определяю темы обмена. Так, когда я начинал в Шанхае, то мне нужны были какие-то практичные вещи для житья. Сначала обменялся с моей соседкой: она мне – мольберт, я ей – портрет. Так и закрутилось. И месяца за три удалось создать уютную атмосферу. К тому же это отличный способ завести кучу друзей.
Самый необычный подарок?
Барабанная установка.
Отказ от денег в виде презента
Чаще всего отказываюсь, если дарят деньги. Но все же иногда что-то мне подсказывает, что надо взять. И каждый раз, когда это случается, то позже выясняется, что это был верный выбор – я оказывался в таких ситуациях, когда нужны были деньги.
Серьезные отношения в условиях проекта «Натуральный обмен»
Все возможно, но я это не обсуждаю с публикой. А вообще, у меня есть дочь. И я понимаю важность заботы о ней. Когда я уезжал в Китай, а потом в кругосветку, мы спокойно договорились с моей бывшей женой. Не надо из этого делать какую-то трагедию. Вот сейчас у меня появились деньги, и как раз я знаю, куда их потратить.
Все могут обходиться без денег?
Думаю, это выбор каждого. Мне повезло – я ни разу не оказывался в какой-то экстремальной ситуации, я никогда не выпрашивал ничего ни у кого. Я уверен, можно придумать себе такие условия, в которых можно достойно и интересно жить даже в отсутствии денег. Те информационные технологии, которые сегодня у каждого есть – это отличные инструменты для познания, общения и реализации себя.
Что дала «Кругосветка без кошелька»?
Я понял, что в любом человеке есть что-то хорошее. Я научился любить людей и доверять им.
Видеоматериалы его проектов
http://balovin.ru/look/
Источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 22:44   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я устал, я ухожу. Что такое саббатикал и зачем он нужен








Год не ходить на работу. Заниматься тем, что нравится: путешествовать, строить дом, видеть, как растёт сын. А потом вернуться и взлететь вверх по карьерной лестнице. Звучит как мечта. Но это реальность. Это саббатикал.

9,2k






В Сети всё чаще мелькают статьи о том, как крутые менеджеры бросают работу и уезжают подальше от мегаполисов. Одна из основных причин дауншифтинга — выгорание. В погоне за фантомом удачи люди вкалывают по 12 часов в сутки, не обращая внимания на хроническую усталость, недосыпания, хаотичное питание и проблемы со здоровьем. Идут на сделки с совестью и стараются не смотреть близким в глаза: «Вот закончу проект и обязательно побуду с ними». А когда уровень стресса и фрустрации начинает зашкаливать, не остаётся ни моральных, ни физических сил, просто сбегают. Уйти с работы кажется единственным выходом. Но это не так.
Что такое саббатикал

С английского sabbatical буквально переводится как «перестать что-либо делать». Этимология термина связана с библейским писанием, в котором слово sabbath означает «священный день отдыха».
Саббатикал — это оплачиваемый или частично оплачиваемый длительный отпуск продолжительностью от трёх месяцев до года (и более) с гарантированным сохранением места за сотрудником. Иными словами, это пауза в работе, профессиональный тайм-аут.
Явление саббатикала зародилось в XIX веке в Гарварде. Профессора, проработав шесть лет в университете, получали право уйти в годовой творческий отпуск. Так они могли спокойно писать научные труды, не отвлекаясь на преподавание. При этом за ними сохранялась половина жалования.
В веке XXI саббатикал вновь востребован. Согласно статистическим исследованиям, 29% американских компаний предоставляют своим сотрудникам длительные отпуска. Среди них такие гиганты, как Google, Intel, IBM, eBay, BCG, Genentech, Wegmans, American Express, General Mills и другие.
Практикуют саббатикал и многие европейские компании. Так, каждый сотрудник BMW, независимо от должности, может взять полугодовой отпуск. На время отсутствия он должен распределить свою нагрузку между коллегами.
Элизабет Пагано (Elizabeth Pagano)
соучредитель YourSabbatical.com

Концепция непрерывной работы в течение 40 лет с выходом на пенсию в конце устарела. Люди должны иметь возможность брать карьерные тайм-ауты.
Модели саббатикала варьируются. Где-то отпуск полностью оплачивается, где-то частично. Например, в Дании существует государственная программа финансовой поддержки работников, взявших саббатикал. Государство заинтересовано в этом, так как освободившиеся места используются для трудоустройства безработных. А в Финляндии продолжительный оплачиваемый отпуск предоставляется одному из родителей, когда ребёнок идёт в первый класс.
В одних организациях для саббатикала важен опыт работы, в других — нет. Некоторые компании готовы расстаться с сотрудниками всего на 3–6 месяцев, другие же отпускают их на несколько лет. Единственное неизменное условие договора саббатикала — гарантия сохранения за сотрудником его должности.
Зачем нужен саббатикал

Самая частая причина, почему люди берут саббатикал, — это желание повысить квалификацию. Когда знаешь работу как свои пять пальцев, начинаешь скучать. Кажется, что это твой потолок. Стремясь расширить интеллектуальные горизонты, человек берёт длительный отпуск и тратит его на получение дополнительного образования, изучение иностранных языков и тому подобное.
Также саббатикал используют для решения личных проблем:
  • попутешествовать;
  • построить дом;
  • восстановить здоровье;
  • сыграть свадьбу;
  • переехать и так далее.
Для многих с саббатикала начинается путь к своей мечте. Тысячи людей грезят о своём деле, но боятся уйти с работы: вдруг стартап прогорит? Затяжной отпуск — отличная возможность, чтобы попробовать. Так, шестимесячный вояж помог укрепиться в своих амбициях и запустить свой бизнес Випину Гойялу (Vipin Goyal), основателю компании SideTour, которой всего за год удалось привлечь 1,5 миллиона долларов инвестиций.
Дэн Клементс (Dan Clements)
соавтор книги «Побег 101: взять творческий отпуск легко»

Многие считают, что во время кризиса лучше не брать отпуск. Мне кажется, наоборот. Особенно если у вас большой опыт. Когда экономика падает, работодатели порой вынуждены идти на сокращения, теряя таланты. Продолжительный отпуск может стать решением проблем обеих сторон.
Саббатикал приносит пользу не только сотрудникам, но и компаниям. Вернувшись из долгого отпуска, люди берутся за работу с особым энтузиазмом. Компанию это приводит к ярким успешным проектам, а сотрудника — к повышению по службе.
Томас Хайляйн (Thomas Heinlein)
глава HR-отдела австрийского филиала IBM

Через год мы получаем сотрудника, полного сил и творческой энергии. Люди, берущие саббатикал, не замученные неудачники, а смелые авангардисты.
Как подготовиться к саббатикалу

Уйти в саббатикал сложнее, чем кажется. Дело вовсе не в особенностях трудового законодательства или корпоративной политике. Просто большинство людей настолько привыкли к передышкам в 2–3 недели, что в длительном отпуске теряются, начинают чувствовать себя ненужными, впадают в депрессию. К саббатикалу нужно тщательно готовиться.
Шаг 1. Выберите точную дату начала и окончания отпуска
«Уйду где-нибудь в сентябре, может, вернусь к Новому году — посмотрим» — такой подход означает потратить саббатикал впустую. Нужно точно определить дату начала и окончания рабочего тайм-аута. Этот период должен соотноситься с делом, которому вы посвятите саббатикал (об этом чуть позже). К примеру, если вы хотите пройти одну из программ MBA, то нужно узнать, когда начинается набор в интересующем вас учебном заведении и сколько длится обучение.
Кроме того, важно обсудить сроки саббатикала с близкими. Будет обидно, если вы, стремясь проводить время с семьёй, уйдёте в отпуск, а ваша вторая половинка в этот момент улетит в длительную командировку.
Шаг 2. Поймите, чем хотите заняться
Саббатикал ≠ безделье и гедонизм. Это пауза в рутине, из которой нужно извлечь максимум пользы. Чем вы действительно хотите заниматься? Постигать дзен, путешествуя по Азии? Выучить второй язык? Найти себе пару? Научиться управлять яхтой? Выбор дела для саббатикала почти интимен. Нельзя оглядываться на других и поддаваться веяниям моды. Важно прислушаться к себе: о чём вы мечтаете?
Нет идей? Совсем? Прочтите следующие статьи и спросите себя ещё раз: «Чего я хочу?».
Шаг 3. Планируйте свои финансы
Даже если ваш работодатель сохраняет 50% или 70% заработка при саббатикале, первое время вы будете остро ощущать нехватку денег. Поэтому, прежде чем покинуть работу и уехать на Бали, раздайте все долги. Согласитесь, искать деньги, которые срочно понадобились кредитору, — не лучшее занятие в творческом отпуске. Не рекомендуется брать саббатикал, если есть какие-либо кредитные обязательства.
Решение о карьерном тайм-ауте обычно не принимается молниеносно. Поэтому начинайте копить деньги, как только вас посетила первая мысль о том, что вы устали, вам нужна перезагрузка. Так у вас будет «подушка безопасности» на чёрный день. К тому же эти деньги могут понадобиться на реализацию ваших мечтаний.
Составьте финансовый план на весь период саббатикала. Сколько денег вы будете иметь в месяц? Какие траты у вас ожидаются? Постарайтесь рассчитать всё так, чтобы не остаться в один прекрасный момент без электричества или газа.
Дэн Клементс
соавтор книги «Побег 101: взять творческий отпуск легко»

Деньги — самое большое препятствие, удерживающее людей от саббатикала. Но длительный отпуск зачастую не снижает качество жизни. Например, если человек проводит его в стране, где всё стоит дешевле — жильё, транспорт, одежда, еда.
Шаг 4. Действуйте!
Наслаждайтесь каждой минутой марафона под названием «саббатикал». Постарайтесь быть осознанными. Запоминайте лучшие моменты. Будьте открыты для нового опыта. Общайтесь с людьми. Становитесь лучше. Действуйте!
Шаг 5. Продумайте пути возвращения
Три месяца, полгода, год — неважно, сколько длится саббатикал, наступит момент, когда придётся возвращаться. Но стоит ли? Если вы по-прежнему любите свою работу и чувствуете, что готовы горы свернуть, смело стучите в кабинет босса. Правда, перед этим рекомендуется прощупать почву: каковы дела у фирмы, жаждет ли она вашего триумфального возвращения или оттуда уже бегут даже старожилы?
Если же за время отсутствия вы поняли, что занимались не тем, то расторгните трудовой контракт и начните новую жизнь.
Перспективы саббатикала

Саббатикал как стратегия работы с персоналом хорошо зарекомендовал себя на международной арене. По данным Global Career Company, 36% опрошенных ими менеджеров готовы взять саббатикал сроком до шести месяцев, ещё 39% мечтают оставить работу на год и более. При этом более 30% респондентов готовы пожертвовать третью зарплаты, а 28% — половиной.
В странах и на предприятиях с традиционной этикой труда (работаешь — молодец, отдыхаешь — лодырь) саббатикал распространяется трудно. Тем не менее, согласно опросу ВЦИОМ, 27% россиян мечтают об отпуске больше чем на 20 дней. Причём отдыхать как можно дольше предпочитают в основном жители мегаполисов. Возможно, сказывается изнуряющий темп жизни.
Вряд ли на постсоветском пространстве саббатикал в скором времени станет нормой. Но очевидно, что ландшафт рынка труда меняется. Время отчаянных трудоголиков проходит. Поколение ЯЯЯ не готово запирать себя в офисное рабство. Их карьерные приоритеты стремительно меняются. Станет ли саббатикал обязательным пунктом соцпакета компаний, покажет время.
Пока же предлагаем вам обсудить саму идею. Каковы, на ваш взгляд, плюсы и минусы длительных отпусков? И хотели бы вы взять саббатикал?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 14:35   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://pens.edubinski.com/
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot