Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 2 Технологии > 2.3 Технология. Искусство Трансформации (Магия)

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2022, 21:59   #106
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Жизнь после смерти существует. Доказательство - "Квантовое самоубийство".

28 августа
5,2K прочитали




В квантовой физике существует такое понятие, как "коллапс волновой функции". Научное определение этого явления следующее: "мгновенное изменение описания квантового состояния (волновой функции) объекта, происходящее при измерении."
А если по-простому, то при попытке измерить частицу, она "превращается" в волну. То есть состояние квантовой частицы зависит от того, измеряют её или не измеряют. Подробнее об этом феномене я пишу в этой и в ряде других статей, ссылки на которые - внизу. Повторять всё это (эксперимент с двухщелевым опытом, другие возможные предположения) здесь нет необходимости. Но есть необходимость поговорить об одной очень интересной интерпретации. И о том, какие перспективы она открывает для нашего сознания.
Автор этой интерпретации - американский физик Хью Эверетт, и озарение это на него нашло в 1957 году.





А зачем, собственно, выбирать между чем-то и чем-то? Между волной или частицей? А вдруг миров много, и в каждом из них осуществлены все возможные варианты одного и того же события? Волновая функция не коллапсирует в единую реальность, а разветвляется на множество таковых.
А теперь перенесём этот вывод на мир макрообъектов.
Помните вердикт, который учёная сова вынесла заболевшему Буратино: "Пациент скорее жив, чем мёртв". Так вот, по интерпретации Эверетта, жив он только в нашей реальности. А в другой реальности он - "скорее мёртв, чем жив". А в третьей однозначно мёртв. А в какой-нибудь четвёртой - однозначно жив. Так что все возможные варианты развития событий существуют одновременно, в каждом из измерений.
Под влиянием теории Эверетта два учёных, независимо друг от друга - датчанин Ханс Моравек и советский физик Никита Ломов в середине 80-х предложили мысленный эксперимент, известный как "квантовое самоубийство".
В чём его суть?
Квантовое самоубийство

Этот эксперимент чем-то похож на другой мысленный эксперимент - с печально знаменитым "Котом Шрёдингера", о котором я писала здесь. Только в данном эксперименте вместо кота фигурирует homo sapiens, решивший свести счёты с жизнью.



В данном эксперименте на гипотетического участника направлен ствол ружья (или пистолета, как на картинке), которое стреляет или не стреляет в зависимости от распада какого-либо радиоактивного атома. Согласно многомировой интерпретации Эверетта, в результате каждого проведенного эксперимента вселенная расщепляется на две вселенных, в одной из которых участник остается жив, а в другой погибает.
Но для самого участника выстрелов не происходит - каждый раз он слышит только щелчки. Потому что при каждом новом выстреле происходит расщепление Вселенной, и его сознание оказывается в одной из них. Но для людей, окружающих его в других Вселенных, он мёртв.
Это происходит потому, что участник эксперимента способен наблюдать результат эксперимента лишь в том мире, в котором он выжил. И если многомировая интерпретация верна, то участник никогда не погибнет. Ergo: жизнь бесконечна.
На практике это выглядит так: каждому случалось быть на волоске от смерти. У меня таких ситуаций было несколько. Например, однажды я умудрилась перебежать трамвайные пути перед носами двух трамваев, следующих в противоположных направлениях. (Подробности здесь). В другой раз я шла, погружённая в свои мысли, и вдруг что-то меня "торкнуло", я соблаговолила посмотреть вниз и увидела, что меня отделяет один всего один-два шага от раскрытого люка. (Подробности здесь). В третьем случае я столкнулась с мужиком в полной "боеготовности" на безлюдном месте, который оказался безобидным эксгибиционистом. (Об этом - здесь).
Так вот, согласно, "многомировой интерпретации" Хью Эверетта, только в этой Вселенной все эти случаи закончилось благополучно, А в других - увы. И мужик оказался маньяком, и далее - по списку...
И так с каждым человеком. Но меня лично интересует один вопрос. Вот разошлись пути двоих людей по причине смерти в этой реальности одного из них. Но хотя бы в одной из миллиардов Вселенных они встретятся? И наше "я" это осознает?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2022, 11:05   #107
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Чем реинкарнация в буддизме отличается от реинкарнации в индуизме

2 дня назад
306 прочитали








Сегодня поговорим о реинкарнации и об её отличиях в индуизме и буддизме. У этих двух религий много общего в понимании реинкарнации. (Так-то конечно, различия огромны: в буддизме нет бога, в индуизме – политеизм. В индуизме есть кастовое деление, в буддизме все равны). Но меня интересует именно отличие между этими двумя религиями о в вопросе бессмертия души.
Сходства

Итак, в обеих религиях присутствует закон кармы, которая является суммой действий человека в этой и в прошлых жизнях, - действий, которые влияют на воплощение в следующей жизни.
В обеих религиях Жизнь понимается как бесконечный процесс перерождений, в ходе которого личность испытывает страдания. А источником страданий и является сама личность с её земными привязанностями. Следовательно, от личности надо избавиться, и от цепи перерождений тоже.
Различия

Но в индуизме есть некая неуничтожимая духовная субстанция «Атман», которая переходит из тела в тело и сохраняется во всех воплощениях.
Буддизм же отрицает неизменную духовную субстанцию. По буддизму, жизнь человека представляет собой сочетание «потоков» дхарм.
Иногда приводят такую аналогию: личность – это тесьма, которая состоит из нитей. Вот эти самые нити в ней и есть потоки дхарм. Смерть наступает тогда, когда эта «тесьма» расслаивается на отдельные нитки, т.е. личность распадается на некие составляющие, на единицы земного опыта. А после эти «нити» сплетаются в новую тесьму с другим узором. Этот узор – и есть новая личность. Так выглядит идея перерождения в буддизме. Ещё раз повторяю: в буддизме нет «ядра», «основы», на которую эти «нити» цепляются, в отличие от индуизма.
И второй отличие – это конечная цель всех этих перерождений. И в буддизме, и в индуизме важно избавиться от «я» и от цепи перерождений, достичь Нирваны. Но в буддизме на этом путь личности прекращается, цель достигнута. А в индуизме это только один из этапов. Конечная же цель в индуизме – слияние с Абсолютом.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2022, 18:41   #108
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Почему буддийские монахи мумифицировали себя при жизни?

01.06.2022

Можете ли вы представить себе ситуацию, когда медитация и полное расслабление введут вас в состояние самомумифицирования? Однако между 1081 и 1903 годами 17 буддийским монахам удалось достичь именно такого эффекта с помощью особой практики, известной как Сокушинбуцу. По состоянию на 2022 год было обнаружено 24 мумии Сокушинбуцу. Целью этой религиозной практики было продемонстрировать высший акт самоотверженности и дисциплины.
Зачем они это делали?

Исследователь буддизма Пол Уильямс установил, что Сокушинбуцу впервые практиковал монах девятого века по имени Кукай известный посмертно как Кобо Дайси. Он основал эзотерическую школу буддизма Сингон в 806 году. Секта Сингон стала одной из самых популярных форм буддизма в Японии. Кукай умер, постепенно сокращая потребление пищи, продолжая при этом, повторять буддийские мантры. В биографии Кукая XI века утверждалось, что монах не умер; а вошёл в состоянье медитации, которая вызывала анабиоз.
статуя Кукая

Согласно этой агиографии, Кукай выйдет из своего медитативного состояния примерно через 5,67 миллиона лет. Конечно, при всём монахи думают, что совершают особую миссию, и страдания позволят им занять особое место на небесах и тому подобное. Должна же, была быть, у этих монахов какая-то мотивация для совершения подобного.
Как стать мумией? Рецепт от монахов

Монах, решивший совершить Сокушинбуцу, начал бы с того, что ел только фрукты и орехи в течение 1 тыс. дней. Почти три года они медитируют и продолжают служить обществу и храму. Следующие 1 тыс. дней монах ел только сосновые иголки и кору. В конце этого периода тело монаха должно было чахнуть от голода и обезвоживания. Этот 2000-дневный период должен был начать процесс мумификации, поскольку тело избавлялось от лишнего жира и воды. Иногда монахи во время поста пили чай из коры дерева уруси.
Мумифицированное тело тайского буддийского монаха Данга Пиясило, или «Лунг Пордаенг», выставлено в храме Ват Хунарам на острове Самуи.Употребление этого чая должно было сделать тело монаха негостеприимным для насекомых, а также ускорить смерть. На заключительном этапе поста монах входил в очень тесную, специально построенную гробницу, где сидел и медитировал, пока склеп был запечатан. Небольшая часть гробницы осталась незапечатанной, чтобы пропускать воздух. Монах провёл свои последние дни, медитируя и время от времени звоня в колокольчик, чтобы сообщить внешнему миру, что он всё ещё дышит. Как только колокол переставал звонить, могила полностью закрывалась.

Исход

Ещё через 1 тыс. дней последователи монаха откроют гробницу, чтобы осмотреть тело. Отсутствие разложения означало, что монах успешно достиг Сокушинбуцу, а тело будет помещено в храм, и ему будут поклоняться как Живому Будде. Если бы был тлен, монаха перезахоронили бы с большими почестями за его действительную попытку.
туристы посещают тело тайского буддийского монаха Данга ПиясилоВ 1877 году японский император Мэйдзи запретил самомумификацию в своей стране. Последней известной мумией Сокушинбуцу является монах по имени Тецурюкай, который сегодня похоронен в храме Нангаку, расположенном в районе Сёнай в Ямагате.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2022, 22:03   #109
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/Y48lxHjfKUHvH0-p
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 08:40   #110
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Жизнь после смерти существует - аргументы Татьяны Черниговской

27 ноября
10K прочитали











Одна атеистка написала мне в комментариях:
"Кто нормальный поверит в то, что жизнь после смерти существует?"
Что тут сказать? Повышать своё ЧСВ за счёт обесценивания огромного количества людей, придерживающихся иной точки зрения (людей, среди которых есть математики, физики, нейрофизиологи), конечно, можно. Но не будет ли это самообманом? Разве от этого напишутся сами собой книги, сделаются сами собой какие-то открытия? Ну стало этому обесценивальщику на секунду легче оттого, что брызнул ядом. А дальше-то что?
Ну ладно, это была преамбула. Сегодня хочу поговорить о тех аргументах, которую в пользу бессмертия души привела всеми уважаемая Татьяна Черниговская. Думаю, в представлении она не нуждается, но на всякий случай напомню: Доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО.
И вот в одной передаче на вопрос о жизни после смерти она дала следующий ответ:
Я уверена, что есть. Если всё заканчивается тем, что тривиальнейшим образом распадается на какие-то кванты, это возмутительно и оскорбительно для нас и для нашей цивилизации.
В качестве косвенного подтверждения этой гипотезы (всё же идея жизни после смерти является гипотезой, потому что абсолютно достоверных доказательств ещё не приведено) она приводит следующий медицинский факт: нет такого участка в мозге, где было бы спрятано наше "я", наше самосознание. А раз такого участка нет, то можно ли считать нашу личность (душу) продуктом мозга? Может, права была её предшественница Наталья Бехтерева в том, что мозг является принимающим устройством?
Она также подкрепляет свои слова цитатой выдающегося физика Гейзенберга, одного из основателей квантовой механики:
Первый глоток из стакана естествознания делает нас атеистами. Но не нужно забывать, что на дне стакана нас ожидает Бог.
А ещё Татьяна Черниговская оставляет за таким, казалось бы, ненаучным понятием, как интуиция, право на то, чтобы считаться отдельным способом мышления, отличным от рационального.
Она также много общалась с выдающимся нейрофизиологом Натальей Бехтеревой и во многом разделяет её взгляды, в том числе на жизнь после смерти. За эти взгляды и за интерес к парапсихологическим явлениям Наталью Бехтерева подвергалась в академической среде настоящей травле, многие считали ее чуть ли не сумасшедшей.
Но вот что по этому поводу говорит Черниговская:
- Она (Бехтерева) своей репутацией рисковала и дорисковалась, потому что стали появляться люди, которые говорили, что, мол, у старушки крыша поехала. Но ей было глубоко наплевать на то, что о ней говорят - во-первых. А во-вторых, у неё точно крыша не поехала. Дай Бог каждому из нас иметь слабое подобие того, как у неё работали мозги.
И лично для меня мнение этих двух великих учёных перевешивают мнение скептиков
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 19:23   #111
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Смерть глазами умершего

4 декабря
22K прочитали









Чёрная дыра - абсолютное ничто

Как-то раз я пережила состояние клинической смерти. Моё сердце остановилось на несколько секунд, но мне тогда показалось, что времени прошло гараздо больше. И это состояние кардинально изменило мой взгляд на меня саму и на жизнь в целом.
Клиническая смерть - это некий переход между жизнью и биологической смертью (остановки сердца, дыхания, прекращается жизнедеятельность организма) и обратно в жизнь. Это медицинское описание данного процесса.
Но я хочу поделиться с вами на что похоже состояние клинической смерти изнутри, как очевидец.
Первыми у меня отключились мышцы. Видимо из-за того, что моё сердце постепенно останавливалось. Даже мышцы век не работали и они перекрыли практически полностью мои глаза. Затухание мира я наблюдала через узкий зазор, который остался. Яркий свет лампы, освещающей комнату, постепенно тускнел, серел, и всё что было вокруг тоже. Сначала пропала цветовая гамма, потом постепенно затемнились и очертания предметов. Всё (и моё тело) исчезало в непроглядной тьме, которая схлопывала мир перед моими глазами, подбираясь к источнику света. В конце концов не стало и его.
Лишь какое-то время ощущалось ещё слабое сердцебиения пока не выключилось и оно: тук-тук, тук..тук.....тук................
Осталась только пустота. Невесомая, непонятная, бесчувственная. И я (или то, что осталось от меня) просто была в этой пустоте. Не как человек, а просто что-то, что ничего не видит, не слышит, не чувствует, нет эмоций, нет ни каких мыслительных процессов, не помнит прошлого ни ожидает будущего, просто свободно и легко находится в этой пустоте, как неотъемлемая её часть, как частичка этой пустоты.
И это не было сном (во сне человек испытывает эмоции). Я как будто была в сознании и не была в нём одновременно. Это сложно описать словами. Закройте глаза в тёмной комнате. Вы не спите, просто закрыты глаза. Мои ощущения были примерно такими же, кроме ощущения тела в пространстве, которое люди испытывают под силой гравитации; в этой темноте не было даже намёка на какие-нибудь блики, как это бывает когда глаза могут видеть - это даже не тьмая, а просто абсолютное "ничто".
А потом эту лёгкость порушил еле слышный первый стук запускающегося сердца. Он тихим эхом распространился по пустоте. Эмоции или какие-то чувства ещё не возникли. Просто пришло какое-то осознание "что-то происходит".
Пустота стала заполняться. Появился первый сигнал и жизнь, так же постепенно как угосала, стала зарождаться вновь. Как запуск двигателя. Как колесо, набирающее обороты.
Сначала сердце и еле заметное дыхание. Потом постепенно появилось ощущение веса, я стала чувствовать своё тело, лежащее на чём-то. И в последнюю очередь появились картинки внешнего мира. Они какое-то время казались не реальными, даже когда я начала двигаться. Они казались мне статичными, как в формате 2D. И это было странно и непонятно. Как будто там, в той пустоте, было больше реальности, чем когда я увидела мир заново.
После остановки сердца мозг человека живёт ещё около полу часа. Та пустота - это было моё психическое пространство и я, как частичка - объект своего психического пространства.
Человек воспринимает, обрабатывает мир через органы восприятия и входит с ним в какое-либо отношение после этой обработки. Когда прекратились процессы жизнедеятельности моего организма, моё психическое пространство перестало получать информацию с внешней среды и ему просто нечего было обрабатывать.
Пустота - безинформационная среда, чёрная дыра.
Многие люди боятся смерти не только из-за того, что они чего-то не успеют сделать, но и от того незнания, что там будет после смерти.
А там ничего не будет (во всяком случае пока мозг ещё живёт). В пустоте нет страха, нет желаний, нет горести и страданий, нет радости, интереса, нет оценок и ожиданий. Ничего.
Пустоту - наше психическое пространство в чистом виде - можно сравнить с процессором в компьютере, который принимает информацию, обрабатывает её и передаёт сигналы в организм для совершения им каких-то действий.
Когда мы живём, психическое пространство получает и обрабатывает информацию непрерывно, даже во сне. Эта информация пораждает в нас какие-то чувства и эмоции. У всех по разному, в зависимости от того, на что человек обращает внимание и какое значение он придаёт полученной информации.
Когда информации нет, то нет и чувств и эмоций. Процессор находится в состоянии бездействия, а следовательно и команды испытать к примеру "страх" в тело не поступает. Да и само тело не способно выробатывать стрессовые гормоны, которые отвечают за эмоцию "страх".
Страх может испытывать только живой организм. Появляется "картинка", слышен звук, запах. Эти объекты отправляются в "процессор", который начинает обрабатывать полученную информацию. Если нечто подобное в прошлом приносило угрозу (это могут быть даже отдалённо напоминающие образы) 👉 подаётся сигнал в тело при помощи нейротрансмиттеров, отвечающих за стресс - человек пугается и как-то реагирует (чаще всего по отлаженной карте действий). На ощущения страха может влиять даже вселённые кем-то в нас убеждения, но на самом деле ни какой опасности нет. Эти убеждения тоже являются объектами в нашем психическом пространстве. Ведь когда нас "красочно" кто-то убеждал в опасности какого-то явления (например приметы "чёрная кошка дорогу перешла - к беде" и т.п.), мы себе отчётливо представили эту якобы "беду", а любую неприятность, которая по стечению обстоятельств случилась в этот или на следующей день, подгоняем под ту самую примету, убеждаясь в её достоверности. Но это иллюзия, как и всё, что мы как-то воспринимаем сталкиваясь с реальностью.
Реальность не такая, как ресует нам наше психическое пространство. Именно мы как-то её воспринимаем и как-то к ней относимся. И каждый человек к одному и тому же может относиться по разному. Объективная реальность просто есть. В ней есть реальные опасности и этот факт ни кто не отрицает. Но мы очень часто эти опасности сами себе придумываем. Это делает наш собственный мозг. Именно поэтому надо учиться отличать реальную угрозу от мнимого ощущения угрозы.
Это же касается и всех иных наших негативных переживаний.
Мы можем изменить ход обработки данных, поступающих в наш "процессор", для того чтобы жизнь обрела краски и чтобы как можно меньше страданий мы ощущали. И для этого нам не надо менять кого-то из вне, нам надо заняться своими убеждениями и своим восприятием.
Жизнь гараздо прекраснее и интереснее, чем кажется очень многим людям. Это просто надо увидеть.
Я не знаю, что происходит, когда в конечном итоге умирает и мозг. Но то, что я ощутила в момент клинической смерти, подтверждает теорию учёных о психическом пространстве человека, которое есть ни что иное, как просто обработчик полученных данных. Нет информации - нет обработки. А так как информация у живых людей поступает непрерывно - наша задача учиться её обрабатывать не автоматически, как обычно происходит, а целенаправленно для улучшения собственного самоощущение в пространстве реальности.
Мы можем менять программы восприятия и убеждений, мы можем корректировать наши действия без помощи усилия воли, а так, что психическое пространство автоматически будет производить новые программы, безболезненно для всего организма. На этом основаны НЛП практики.
Для начала можете почитать или послушать аудио формат книги Роберта Дилтса "Фокусы языка". В этой книге есть практические задания на выявление и замену ограничивающих убеждений.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 19:25   #112
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Что после смерти происходит с теми, кто наложил на себя руки






Потерять родного и любимого человека - самое сложное испытание нашей жизни. Если при этом человек наложил на себя руки и ушел из жизни добровольно, тяжесть испытания умножается во сто крат. Этому способствуют религиозные и общественные заблуждения, повсеместный страх смерти, табуированность темы самоубийств и их осуждение.
Религии занимают наиболее воинственную позицию по отношению к тем, кто не справился с жизненными вызовами и предпочел прервать свое воплощение. На протяжении веков святые отцы убеждают людей, что их близкие, наложившие на себя руки, попадают в ад на вечные муки. Их отказываются отпевать, всецело осуждают, покрывают позором, запрещают молиться за них, призывают не хоронить вместе с остальными. Невозможно даже представить, какие страдания приходится выносить матерям людей, добровольно расставшихся с жизнью.
Абсурд, но церковь, которая призвана творить добро и облегчать жизнь людям, в этом случае оказывается ведущей наиболее вредительскую деятельность, отказывая в помощи тем, кто более всего в ней нуждается - совершившим ошибку ушедшим и безмерно страдающим оставшимся. Продолжая продвигать давно устаревшие заблуждения о вечных муках, религии выступают на стороне мрака и подрывают доверие к себе.
Так что же происходит на самом деле, когда кто-то из живущих прерывает свою жизнь досрочно по тем или иным причинам? Как и во всех остальных случаях, касающихся потустороннего мира, единого следствия такого поступка, по-видимому, нет. Все зависит от обстоятельств, при которых совершался переход. И, главным образом, от состояния сознания и его соответствия будущему окружению. Именно эти факторы, как мы уже знаем, определяют посмертное существование человека, размещая его в одном из множества слоев духовного мира - от самых мрачных и ужасных до неописуемо прекрасных.
Если человек "залезает в петлю" в отчаянии, горе, печали, депрессии, потерянный и потерявший себя, не верит в Бога, отказывается доверять ему и принимать его помощь, логично, что при этом за гранью он окажется в стране, соответствующей этому состоянию - будет привязан к земле, попадет в безжизненную пустыню или темные пещеры, наполненные ужасными существами, истязающими себя и окружающих. Никто его не наказывает. Все это происходит, потому что человек сам, своей мыслью и своим сознанием, определяет для себя подобное существование. Такой человек может мучаться в описанных условиях до тех пор, пока сам не захочет принять предлагаемую ему помощь по эвакуации оттуда.
При этом вовсе необязательно быть самоубийцей, чтобы попасть в такие неприятные места. Это может произойти и с тем, кто внешне представляет собой вполне благополучного человека, но душа его изъедена духовной пустотой и ненавистью, привязкой к материальным ценностям и отсутствием Любви. Все в нашей вечной жизни определяет наше внутреннее наполнение, и ничто иное.
Если же отказ от продолжения жизни совершается, например, с намерением спасти другую жизнь, это совсем другой случай. Жертва, героический подвиг, отказ от собственной жизни ради жизни другого, определяют иное состояние сознание, и оно может моментально и без осложнений притянуть его обладателя в прекрасные духовные сферы, наполненные жизнью, счастьем, добром и Любовью.
Исследования Околосмертных Переживаний (ОСП) пациентов, реанимировааных после клинической смерти подтверждают теорию, что не конкретный поступок, а состояние души человека в целом определяет условия загробной жизни. Когда врачи заинтересовались ОСП тех, кто попытался наложить на себя руки, выяснилось, что, умерев, далеко не всегда они оказываются в "адских" мирах. Обнаружилось, что в ряде случаев самоубийцы, как и большинство других путешественников в загробный мир, попадают в светлые, красочные, счастливые сферы духовного мира, их также встречают Существа Света, духовные наставники и умершие ранее родные. Они могут выразить свое разочарование поступком новоприбывшего, но все равно, перед тем, как отправить его обратно, уверяют его в том, что он бесконечно любим и принимаем, несмотря ни на какие ошибки.
Особенно примечательно то, что даже попадая в такие прекрасные места, возвращенные самоубийцы отказываются от повторных попыток уйти с Земли раньше срока. Напротив, как и те, кто побывал в так называемом аду, они понимают, что совершили непростительную ошибку, начинают ценить жизнь, сосредотачиваются на ее задачах, побеждают обстоятельства, толкнувшие их на отчаянный шаг, налаживают свое физическое существование и помогают другим. Казалось бы, это парадокс. Ведь, узнав, как Там хорошо, не только потенциальные самоубийцы, но и все остальные должны бы страстно возжелать поскорее убраться с суровой Земли в прекрасный потусторонний мир. Но этого никогда не происходит. Наоборот, это приводит к духовному развороту, переоценке ценности жизни и целей, ради которых мы сюда пришли, распространению вокруг себя Любви, Добра и Счастья. Это влияние само по себе является доказательством существования Того света и того, что в основе своей он прекрасен, так как не может как-либо влиять то, чего не существует, и, тем более, не может оно влиять положительно, и, в свою очередь, не может влиять положительно то, что негативно.
Абсолютный и непреложный факт - открытие знания о продолжении Жизни после смерти физического тела снижает количество самоубийств, повышает любовь к жизни, побеждает отчаяние, печали и депрессии, приводит к уменьшению, а затем и полному исчезновению страха смерти. Последнее наглядно подтверждает, что именно страх смерти является причиной большинства проблем человечества - насилия, жестокости, войн, равнодушия по отношению друг к другу. Избавившись от этого страха через открытие потустороннего мира, мы можем значительно улучшить нашу планету и условия пребывания на ней.
Если ваш родной или близкий человек наложил на себя руки, ни в коем случае на поддавайтесь вредным стереотипам и выдумкам о том, что теперь он навечно размещен в аду, за него нельзя молиться и просить Бога, ангелов и духовных наставников о помощи. Это неправда и откровенная ложь. Он вполне может вести прекрасную жизнь в высоких духовных сферах, так как своим состоянием сознания, помощью ближним при жизни и распространением вокруг себя Любви и Добра заслужил это.
Но даже если после смерти он и попал в мрачные низшие миры, он не останется там навечно. Ему можно и нужно помочь. Помощь оказывается через молитву и позитивные устремления. И это тоже подтверждается и доказывается отчетами тех, кто побывал за гранью с кратким визитом, и, поначалу, оказался в не самых приятных местах. Такие люди указывали, что как только они начинали молиться или чувствовали, что за них молятся их родные и близкие, где-то вдалеке зажигалась точка света, их начинало тянуть из тьмы к этой точке, и, в конце концов, они выходили из мрака и попадали в прекрасный мир, полный покоя, комфорта и наслаждения.
Молитва - действенный и эффективный способ помочь вырвать самоубийцу из мира тьмы и мрака, в который он мог попасть. Более того, я убежден, что наложившие на себя руки нуждаются в помощи живущих более, чем все остальные. Необходимо посылать им всю возможную любовь и позитивные эмоции, молиться, призывать им на помощь Господа, ангелов-хранителей и духовных наставников. Просить окружить их светом, поднять с низших слоев духовного мира и оказать целебное воздействие на их души. И тогда это обязательно произойдет, так как высшие силы протягивают руку помощи всем.
Никто точно не знает, где окажется тот или иной усопший сразу после смерти, независимо от ситуации и способа, которые прервали его земной путь. Никто не имеет права утверждать, что кого-то ждут вечные муки на раскаленной сковородке, а кто-то совершенно точно будет до скончания времен играть на арфе и витать в облаках. Такие утверждения - суть еще большее укрепление страха смерти.
В наших силах помочь всем усопшим максимально быстро преодолеть любые осложнения в загробном путешествии и подняться в прекрасные миры, наполненные Любовью и Светом. Помощь ближним, живущим и уже перешедшим черту - одна из самых важных наших задач на Земле. Если мы все делаем правильно, это приносит покой, радость и счастье как нашим ушедшим любимым, так и нам самим. Вот, почему взаимная помощь друг другу - это то, на чем все мы должны сосредоточиться во всех сферах и областях нашего земного существования, включая работу с самоубийцами, потенциальными или уже совершившими распространенную ошибку. Потому что вместе мы сможем исправить любые ошибки.
Скачайте мою книгу «Жизнь после жизни есть. Я знаю!»
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2023, 11:03   #113
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=K8_paEBTXKw
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2023, 15:42   #114
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=K8_paEBTXKw
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 10:21   #115
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Несколько интересных фактов про смерть

21 февраля
21K прочитали










Смерть - естественная часть жизни, но многих людей она пугает. На протяжении всей истории человечество мучает вопрос о том, есть ли что-то после смерти. Одни верят в загробную жизнь, другие просто принимают смерть как конец. Независимо от того, во что человек верит, есть несколько увлекательных фактов о смерти, которые стоит изучить.


Знаете ли вы, что, по оценкам ученых, за всю историю человечества умерло около 100 миллиардов человек? Это ошеломляющая цифра, которая говорит о неизбежности смерти. Половина этих смертей была вызвана малярией - болезнью, которая поразила Африку и Азию, два самых густонаселенных региона планеты. Хотя достижения медицины позволили сократить число смертей от малярии, она по-прежнему ежегодно уносит жизни не менее 1 миллиона человек.


Интересно отметить, что первым человеком, похороненным на Луне, был американский ученый Юджин Шумейкер. Его прах был отправлен на Луну на борту космического аппарата Lunar Prospector, который завершил свою миссию, врезавшись в лунную поверхность в 1999 году. Захоронение Шумейкера на Луне стало данью уважения к его значительному вкладу в изучение астероидов и комет.


По статистике, из всех дней в году наибольший риск умереть приходится на день рождения. Этому есть две причины. Во-первых, у людей, страдающих депрессией, в день рождения могут усилиться симптомы, что повышает риск самоубийства. Во-вторых, в день рождения чаще происходят несчастные случаи, особенно если речь идет о чрезмерном употреблении алкоголя. Поэтому, если вы празднуете свой следующий день рождения, важно знать об этих рисках и принять меры предосторожности.


Ежедневно на Земле умирает около 150 000 человек, или 100 человек в минуту. Однако рождается гораздо больше - каждую минуту на свет появляется 250 младенцев. Это напоминание о том, что жизнь и смерть неразрывно связаны между собой, и одно без другого существовать не может.


Древние кельты непоколебимо верили в загробную жизнь. Они даже давали людям деньги в долг с условием, что они будут возвращены в загробной жизни. Это отражает глубокую веру в существование загробной жизни и готовность к ней подготовиться.


Вы когда-нибудь задумывались, как СМИ удается так быстро публиковать некрологи после смерти известного человека? Ответ прост. В большинстве крупных СМИ уже есть некрологи, написанные для известных людей, особенно для тех, кто находится в преклонном возрасте. Все, что нужно сделать, - это добавить дату смерти.


Существует распространенное заблуждение, что волосы и ногти продолжают расти после смерти. Однако это всего лишь миф. После смерти кожа умершего человека высыхает, из-за чего волосы и ногти могут казаться длиннее, чем были.
На Мадагаскаре существует уникальный обычай хоронить умерших родственников во дворе семейного дома в специальном склепе. Каждые семь лет их эксгумируют, чтобы сменить одежду. Во время ритуала играет музыка и подается вкусная еда. Также принято вежливо разговаривать с умершими, делиться последними новостями и просить их благословения.
Несколько веков назад у врачей не было точных методов диагностики смерти. В результате нередко людей хоронили заживо. Чтобы решить эту проблему, в середине 18 века некоторых людей хоронили в "безопасных гробах". В таких гробах были дыхательные трубки и колокол, прикрепленный к веревке, которая привязывалась к руке умершего. Если человек просыпался, он мог позвонить в колокольчик и его спасали. Однако в наши дни врачи могут точно диагностировать смерть, что делает использование безопасных гробов неактуальным.
В заключение хочу сказать, что смерть - это естественная часть жизни, и важно ценить и понимать ее.
https://dzen.ru/a/Y_TR-7y49GCrGmB9
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2023, 10:45   #116
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Неопровержимые доказательства существования жизни после смерти

9 марта
7K прочитали









Медиум Кармине Карлос Мирабелли. Изображение предоставлено Родольфо Хьюго Микулаш

Здравствуйте дорогие читатели. Вашему вниманию предлагается очередная статья, посвященная теме, так называемого потустороннего мира. Ранее по этой тематике мной были размещены на разных площадках три публикации в которых приводятся мнения многих зарубежных ученных (парапсихологов) по данному вопросу, освещается опыт, накопленный в этой области за десятилетия исследований, который может свидетельствовать о существовании жизни после смерти:
1) «Умершая пациентка объяснила доктору, что настоящая задача врача — рассказать людям, что смерти нет»
2) «Зафиксирован случай встречи с покойным. Или что чувствует внезапно умерший человек»
3) Потусторонний мир. Явления, которые могут свидетельствовать о его существовании
В этих публикациях приводится много случаев, когда живым доводилось встречаться и общаться с призраками людей, ушедшими в иной мир.
В последней статье перечислялись наиболее важные явления (феномены), которые могут свидетедльствовать о существование потуторосннего (загробного мира).
В частности, такими феноменами исследователями паранормального признаются - сеансы речевого медиумизм, феномен автоматического письма, а также опыты по материализации посланий с того света, которые в начале –середине XX века проводил итало-бразильский медиум Карлос Мирабели (1889-1951). На своих спиритических сеансах ему в присутствии большого количества очевидцев (известных ученых, общественных деятелей), удавалось материализовать человеческие фигуры призраков покойников средь бела дня, буквально «из ничего». С ними можно было пообщаться, задать актуальные вопросы на различные сложные темы, после чего духи (духовные существа) снова растворялись «в воздухе». Такие явления принято называть «фантомами».
Кармине Мирабелли из Бразилии был медиумом, который обладал уникальными способностями вызывать поистине фантастические физические эффекты. Ученые со всего мира, которым довелось присутствовать на его спиритических сеансах, свидетельствовали о реальности происходивших психических феноменов и явлений, и данные свидетельства до настоящего момента не были и, по всей вероятности, никогда не будут опровергнуты.
В 1927 году в Бразилии была опубликована книга под названием «Медиум Мирабелли» (О Medium Mirabelli), в которой подробным образом описывались явления, которые иногда происходили средь бела дня в присутствии 60 свидетелей, представлявших как ведущие научные, так и общественные круги Бразилии. Среди тех, кто назвал свои имена в качестве очевидцев невероятных событий, значатся: президент Бразилии, госсекретарь, два профессора медицины, 72 доктора, 12 инженеров, 36 адвокатов, 89 сотрудников государственных учреждений, 25 военных, 52 банкира, 128 торговцев, 22 дантиста, а также члены нескольких монашеских орденов.
Трудно обойти вниманием свидетельства столь многих достойных доверия очевидцев, по этой причине в Бразилии была создана специальная комиссия, в которую вошли 20 уважаемых граждан под предводительством президента; целями деятельности этой комиссии были определены – опрос очевидцев невероятных событий, и принятие решения о том, какие меры необходимо осуществить, чтобы изучить деятельность Мирабелли с научной точки зрения.
В в результате, в 1927 году было принято решение, что недавно созданная Академия исследований психики (Academia de Estudos Psychicos) проведет ряд исследований с использованием тех же средств объективного контроля, которые в те годы применялись для наблюдения за европейскими медиумами.
Всех исследователей разделили на три группы. Одна группа занималась речевым медиумизмом и провела 189 позитивных сеансов — то есть сеансов, в ходе которых были получёны положительные результаты. Вторая группа проводила исследования феномена автоматического письма, в ходе которых в общей сложности было проведено 85 позитивных и 8 негативных сеансов (то есть сеансов, во время которых не было получено результатов). Третья группа исследовала физические явления по материализации «фантомов» и провела в общей сложности 63 позитивных и 47 негативных сеансов. Из позитивных сеансов 40 были проведены при дневном свете и 23 при ярком искусственном освещении, при этом в ходе сеанса медиум был привязан к стулу в помещении, которое было тщательным образом обыскано до и после сеанса. Что исключало возможность подлога и жульничества (Inglis 1984:223).
СЕАНСЫ РЕЧЕВОГО МЕДИУМИЗМ
Надо отметить, что у Мирабелли было только базовое общее образование, и он не владел ни одним иностранным языком. Однако, когда медиум находился в состоянии транса, духовные существа говорили через него на 26 различных языках, в том числе, немецком, французском, голландском, четырех итальянских диалектах, чешском, арабском, японском, испанском, русском, турецком, иврите, албанском, несколько африканских диалектов, латыни, китайском, современном греческом, польском, сирийско-египетском и древнегреческом языках.
Когда Мирабелли погружался в состояние транса, духи высокого уровня общались через него с присутствующими на сеансе, затрагивая различные сложные темы, далеко выходившие за пределы понимания и знания самого медиума. Обсуждаемые вопросы включали в себя медицину, юриспруденцию, социологию, политэкономию, политику, богословие, психологию, историю, естественные науки, астрономию, философию, логику, музыку, спиритизм, оккультизм и литературу (Greber 1970:236).
ФЕНОМЕН АВТОМАТИЧЕСКОГО ПИСЬМА
Находясь в состоянии транса Мирабелли также продемонстрировал способность автоматического письма на 28 языках, записывая слова с такой скоростью, которую невозможно достигнуть при естественной манере письма. Медиум смог написать: за 15 минут - 5 страниц на польском языке из «Возрождения Польши»; за 20 минут - 9 страниц на чешском языке из «Независимости Чехословакии»; за 12 минут — 4 страницы на иврите из «Клеветы»; за 40 минут — 25 страниц на персидском языке из «Нестабильности больших империй»; за 15 минут — 4 страницы латыни из «Знаменитых переводов»; за 12 минут — 5 страниц на японском языке из «Русско-японской войны»; за 22 минуты — 15 страниц на сирийском языке из «Аллаха и его пророков»; за 15 минут — 8 страниц на китайском языке из «Оправдания Будды»; за 15 минут — 8 страниц на сирийско-египетском языке из «Основ законодательства»; за 32 минуты — 3 страницы иероглифами, которые ещё не расшифрованы (Greber 1970:236).
Во время проведения сеанса в Сан-Висенте, где присутствовало большое количество очевидцев, стул, на котором сидел Мирабелли, поднялся и поплыл по воздуху на расстоянии двух метров над столом. По утверждениям свидетелей, левитация продолжалась не менее двух минут.
В другой раз, во время нахождения на железнодорожном вокзале Да Луз с несколькими спутниками, Мирабелли неожиданно исчез. Спустя, примерно 15 минут он позвонил по телефону из Сан-Висенте — города, расположенного на расстоянии девяносто километров, — и сообщил, что оказался там ровно через две минуты после того, как исчез со станции Да Луз.
ПОЛНАЯ МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ ПРИ ДНЕВНОМ СВЕТЕ
Во время сеанса, который проводился утром при естественном освещении, в помещении лаборатории исследовательской комиссии, присутствовало много уважаемых людей, десять из которых имели степень доктора наук, произошёл ряд следующих невероятных событии:
  • рядом с медиумом материализовалась хорошо различимая фигура маленькой девочки;
  • доктор Ганимед де Соуза (Ganymede de Souza) присутствовавший на сеансе был буквально потрясен, и подтвердил, что это его дочь, которая умерла несколько месяцев назад, и что на ней одето именно то платье, в котором её похоронили;
  • другой наблюдатель, полковник Октавио Виана (Octavio Viana), взял на руки девочку, прощупал её пульс, после чего задал несколько вопросов, на которые та вполне вразумительно ответила;
  • были сделаны фотографии призрака, которые вошли в отчет исследовательской комиссии;
  • ребенка все присутствующие хорошо видели при дневном свете на протяжении 36 минут; девочка «плавала» в воздухе, а затем исчезла;
  • после этого материализовалась фигура епископа Хозе де Камарго Барросы (Jose de Camargo Barros), незадолго до этого погибшего во время кораблекрушения, священник появился в полном церковном облачении, со всеми знаками отличия;
  • епископ беседовал с присутствующими, отвечая на их вопросы, и, прежде чем исчезнуть, позволил им исследовать его грудь, десны, брюшную полость и пальцы на руках.
В ходе другого сеанса, проводившегося в дневное время в Сантосе при участии 60 свидетелей произошли следующие события:
  • материализовался дух выдающегося врача, покойного доктора Безерра де Менезеса (Bezerra de Meneses);
  • доктор общался с каждым из присутствующих, чтобы убедить их в том, что это был действительно он;
  • его голос распространялся по комнате через мегафон;
  • было сделано несколько его фотографий;
  • на протяжении 15 минут два доктора, знавшие покойного врача при жизни, исследовали его, после чего заявили, что это анатомически нормальный человек;
  • доктор обменялся рукопожатием со всеми присутствующими, после чего поднялся в воздух и стал дематериализовываться: сперва исчезли ступни, потом ноги, живот, затем грудь, руки и наконец голова;
  • после того как процесс дематериализации призрака доктора закончился, Мирабелли оставался прочно привязанным к стулу, при этом зафиксировано, что все печати на дверях и окнах остались целыми;
  • среди фотографий, приложенных к отчету об этом сеансе, на одной из фотопластин изображены сам Мирабелли и призрак покойного доктора.
Вовремя еще одного сеанса, также проводимого при контролируемых условиях, Мирабелли сам внезапно дематериализовался (исчез из помещения), а затем был обнаружен в другой комнате на противоположной стороне здания. При этом, что очень важно, печати, наложенные на связывавшие его путы, остались невредимыми, как и печати на дверях и окнах в помещении, где проводился спиритический сеанс (Inglis 1984:226).
Для большинства людей, кто оказался в числе свидетелей процесса материализации, она служит одним из самых убедительных доказательств существования жизни после смерти.
Публикация написана по материалам книги Виктора Заммита "АДВОКАТ ТОНКОГО МИРА. Юрист доказывает: жизнь после смерти существует!"
Написал Павлов-Сибиряк, автор книг - Преодолевая страх, Невероятная мистика
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 18:43   #117
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/63eb56155d692463a4bfd67f
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2023, 18:50   #118
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZCEwaHPPcXgPt8g_
"Жизнь после смерти существует, и у меня есть доказательства", - нейрохирург Эбен Александер

Вчера
17K прочитали




Возможность существования загробной жизни обсуждается людьми на протяжении многих веков, но в последние десятилетия этот вопрос всплывает всё чаще. Хотя, обычно такие дискуссии не имеют под собой крепких оснований и основываются лишь на вере в бессмертие души.
Одним из тех, кто пытается объяснить эту загадку с научной точки зрения, является доктор Эбен Александер - нейрохирург из Северной Каролины. Он, как и многие другие врачи, никогда по-настоящему не верил в жизнь после смерти.





Эбен Александер (слева) с коллегой

Но в 2008 году всё изменилось. После пробуждения от глубокой комы убеждения 55-летнего Александера рухнули, уступив место уверенности в существовании души, которая способна жить отдельно от тела.
Клиническая смерть

Однажды утром в 2008 году Эбен проснулся с сильной головной болью. Он с трудом добрался до Линчбургской больницы в Вирджинии, где в то время работал нейрохирургом, и, едва перешагнув через её порог, потерял сознание.
Обследование показало, что часть мозга Александера, отвечающая за мысли и эмоции, которые, по сути, и делают нас людьми, была парализована. По мнению врачей, это возникло вследствие редкой формы бактериального менингита, который очень редко поражает взрослых.


Эбен Александер

Бактерии кишечной палочки каким-то образом проникли в спинномозговую жидкость Эбена и буквально уничтожали его мозг. Он находился в вегетативном состоянии, и шансы мужчины на выживание стремились к нулю.
Вскоре доктор Эбен впал в глубокую кому на семь дней, за время которой пережил клиническую смерть. Лечившие его врачи уже и не надеялись на возвращение коллеги в мир живых. Однако, на седьмой день глаза Александера внезапно открылись, и он произнес:
- Я был там, за пределами тела...
Путешествие в неизвестность

Первое, что доктор Эбен увидел в своём "путешествии в загробный мир", это бело-розовые облака на сине-чёрном фоне. Над облаками он заметил "парящих полупрозрачных существ", которые странно сверкали, хотя источников света там не было.
Не зная, как точно описать то, что он наблюдал, Александер назвал их "высшими способами бытия". Существа, по воспоминаниям доктора Эбена, были полны радости, которую мужчина назвал "великолепной песней".


Эбен Александер

Затем к нему будто телепатически обратилась одна женщина. Хотя она говорила на другом языке, он прекрасно её понимал:
- Вам нечего бояться. Вы вернулись домой, хотя, возможно, вы этого ещё не помните. Воспоминания придут позже. А пока вы не возвратились обратно на Землю, я покажу вам это место...
"Доказательство небес"

Врачи отнеслись к словам Александера по-разному. Большинство, конечно, не поверило его рассказам, считая, что они связаны с повреждением мозга и внезапным выходом из комы, но были и те, кто отнесся к ним вполне серьезно.
- Знаю, это звучит настолько экстраординарно, насколько возможно. Особенно, учитывая, что я сам - врач, и могу объяснить случившееся с научной точки зрения - всё происходило в моём воображении. Но то, что случилось со мной "там", вовсе не было галлюцинацией. Всё было даже более реальным, чем вся моя жизнь на Земле. Поверьте, мозг просто не способен на такое.
Эбен Александер и его книга "Доказательство небес: путешествие нейрохирурга в загробную жизнь", вышедшая в 2012 году
До всего произошедшего я скептически относился к околосмертному опыту. Сегодня я знаю, что это - реальность. Мало того, что все души обитают в одном месте, их главной частью, как я думаю, является любовь.
Я провел десятилетия, работая нейрохирургом в престижных медицинских учреждениях, и, как многие врачи, защищал теорию о том, что сознание и эмоции создаёт наш мозг. Думаю, любой человек, увидевший и почувствовавший то же, что и я, сразу изменил бы свои представления, - рассказывает Александер.
В 2012 году он выпустил книгу, в которой рассказал о своём опыте более подробно, пытаясь объяснить произошедшее с точки зрения медика. Его произведение стало бестселлером, и у Эбена появилось много сторонников.
Рэймонд Муди

Надо сказать, что Эбен Александер - далеко не первый учёный, уверовавший в жизнь после смерти. Для примера можно вспомнить Рэймонда Муди - врача-психиатра из Медицинской школы Джорджии, который является ещё и доктором философии Университета Вирджинии.


Рэймонд Муди

Его мнение относительно бессмертия души поменялось после того, как в 1988 году он начал лечить одну женщину, которая была слепа от рождения. Она, как и Эбен Александер, пережила клиническую смерть и выжила.
Оправившись, женщина подробно рассказала доктору Муди о том, что с ней случилось: как она "взлетела" к потолку и "увидела всё сверху". Потом она некоторое время "путешествовала по больнице", пока не вернулась обратно в тело.
Живое доказательство

Женщина так подробно описала действия врачей, палату и многие другие подробности при этом будучи слепой, что серьёзно впечатлила Муди, и он занялся изучением её случая более внимательно. Проведя целое расследование, психиатр пришёл к неожиданному выводу: пациентка не могла солгать или выдумать такой детализированный рассказ.


Эбен Александер и Рэймонд Муди

С тех пор он стал исследователем в области околосмертного опыта, написав об этом целых семь книг. Позже Рэймонд Муди познакомился с Эбеном Александером, и они какое-то время работали совместно.
- То, что произошло с Эбеном Александером - один из самых поразительных случаев околосмертных переживаний, о котором я слышал за более чем три десятилетия изучения этого явления. Я бы назвал его настоящей жемчужиной. Эбен - это живое доказательство того, что жизнь после жизни существует, - говорит Раймонд Муди.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 09:00   #119
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/XSR0WObLmwCtibKj
Платон: четыре доказательства бессмертия души человека

9 июля 2019
9,5K прочитали




Будучи Посвященным, Платон был связан обетом молчания и не мог в своих произведениях в явном виде выразить все знания, которыми он обладал. Поэтому на многие вещи он намекает, а некоторые положения переданных ему учений излагает завуалированно и в символической форме. Это относится и к учению о метемпсихозе, перевоплощению, к циклическому возвращению раз за разом бессмертной части человека в новую жизнь. Платон не излагает учение во всех подробностях, но лишь намекает на его основные положения в мифе об Эре и в знаменитых четырех аргументах в пользу бессмертия души. Эти аргументы приводит в своем диалоге "Федон".
Давайте же рассмотрим эти аргументы. Но постараемся сделать это с позиции человека, чье сознание не отягощено многими существующими взглядами и концепциями; человека, способного искать истину и рассуждать свободно и с интересом. Нужно еще иметь в виду, что приводимые Платоном аргументы не являются "научными" в привычном нам смысле этого слова. Действительно, в рассматриваемой нами сфере принципиально невозможны измерения ни одним из существующих инструментов. И сложно говорить о повторяемости опыта по очевидным причинам. Аргументы Платона философские: он предлагает размышлять и делать выводы.





Реинкарнация, или метемпсихоз

Первый аргумент в пользу бессмертия души

Платон рассматривает пары противоположностей: медленное-быстрое, малое-большое, справедливое-несправедливое, рост-увядание и т. п. И относит к этим парам противоположность "жизнь-смерть".
Далее он показывает, что в каждой паре противоположности взаимно обусловлены. Действительно, большое может являться таковым только при наличии малого, справедливое мы назовем так только после знакомства с несправедливым, медленное оценим только на фоне быстрого. Таким образом, противоположности существуют только в парах.
Более того, оказывается, противоположности не только связаны, но и возникают одна из другой:
Давай спросим себя: если существуют противоположные вещи, необходимо ли, чтобы одна непременно возникала из другой, ей противоположной? Например, когда что-нибудь становится больше, значит ли это с необходимостью, что сперва оно было меньшим, а потом из меньшего становится большим?
- Да.
- И соответственно если оно станет меньше, то меньшим станет из большего?
- Конечно, - подтвердил Кебет.
- И слабое возникает из сильного, а скорое из медленного?
- Несомненно!
- Какой бы еще привести тебе пример? Если что становится хуже, то не из лучшего ли? Если справедли­вее, то из несправедливого? Так?
- А как же иначе?
А если существуют переходы между противоположностями, то мертвое возникает из живого, а живое — из мертвого. Один такой переход мы постоянно наблюдаем: люди умирают (Платон пишет, что их души отправляются в Аид). Но ведь должен существовать и обратный переход: из мертвого в живое, то есть души должны возвращаться! Если бы было не так, если бы второй переход не работал, то жизнь должна была бы прекратиться, ибо все живое перешло бы в мертвое. Но жизнь постоянно возрождает себя:
Если бы всё, причастное жизни, умирало, а умерев, оставалось бы мёртвым и вновь не оживало, — разве не совершенно ясно, что в конце концов все стало бы мертво и жизнь бы исчезла?
Жизнь и смерть — две противоположности

Второй аргумент в пользу бессмертия души

Второй аргумент основан на платоновском понимании знания как припоминания. Логика здесь на первый взгляд проста. В этой жизни мы приобретаем знание о красивых и некрасивых вещах, но откуда в нашей душе знание о красоте как таковой? Мы делим наблюдаемые нами явления на справедливые и несправедливые, но откуда у нас понимание справедливости как таковой?
- Постой-ка, Сократ, - подхватил Кебет, - твои мысли подтверждает ещё один довод, если только верно то, что ты так часто, бывало, повторял, а именно что знание на самом деле не что иное, как припоминание: то, что мы теперь припоминаем, мы должны были знать в прошлом, - вот что с необходимостью следует из этого довода. Но это было бы невозможно, если бы наша душа не существовала уже в каком-то месте, прежде чем родиться в нашем человеческом образе. Значит, опять выходит, что душа бессмертна.
- Но как это доказывается, Кебет? - вмешался Симмий. - Напомни мне, я что-то забыл.
- Лучшее доказательство, - сказал Кебет, - заключается в том, что когда человека о чем-нибудь спрашивают, он сам может дать правильный ответ на любой вопрос - при условии, что вопрос задан правильно. Между тем, если бы у людей не было знания и верного понимания, они не могли бы отвечать верно. И кроме того, поставь человека перед чертежом или чем-нибудь еще в таком же роде - и ты с полнейшей ясностью убедишься, что так оно и есть.
Поскольку каждый человек может убедиться в том, что в его душе присутствует знание о "красоте как таковой" и о "справедливости как таковой". Для Платона это эйдосы, абсолютные и вечные сущности. Если душа знает о них, значит, она существовала раньше, еще до рождения человека. Душа не может получить знание о бессметном, если не бессмертна сама.
Так доказывается существование души до рождения человека. В соединении с первым аргументом второй позволяет доказать существование души и после его смерти:
Раз наша душа существовала ранее, то, вступая в жизнь и рождаясь, она возникает неизбежно и только из смерти, из мертвого состояния. Но в таком случае она непременно должна существовать и после смерти: ведь ей предстоит родиться снова.
Человек и его бессмертная Душа

Третий аргумент в пользу бессмертия души

Третий аргумент связан с исследованием различия природы души и тела. Платон говорит о том, что существуют вещи простые, то есть целостные, и вещи составные, состоящие из различных частей. Составные вещи способны распадаться на части, когда исчезает сила, удерживающая части в рамках целого. Умирание в том и заключается, что целое распадается на части. То есть именно составное способно разрушиться, умереть.
В противовес этому простые, не зависящие от других, самотождественные вещи бессмертны, так как их в принципе невозможно разрушить.
С точки зрения Платона, человеческая душа по своей природе ближе к простым вещам, а тело, очевидно, — к составным. Поэтому тело имеет свойство постоянно меняться, разрушаться и умирать, а душа вечна.
- Теперь подумай, Кебет, согласен ли ты, что из всего сказанного следует такой вывод: божественному, бессмертному, умопостигаемому, единообразному, не­разложимому, постоянному и неизменному самому по себе в высшей степени подобна наша душа, а человече­скому, смертному, постигаемому не умом, многооб­разному, разложимому и тленному, непостоянному и несходному с самим собою подобно - и тоже в высшей степени - наше тело. Можем мы сказать что-нибудь вопреки этому, друг Кебет?
- Нет, не можем.
- А если так, то не подобает ли телу быстро разрушаться, а душе быть вовсе неразрушимой или почти неразрушимой?
Справедливости ради отметим, что собеседники Сократа находят два серьезных контраргумента к вышесказанному, но Сократ искусно и обстоятельно их парирует. Любознательный читатель сможет самостоятельно насладиться его ответной речью в диалоге "Федон".


Бессмертная душа Ба над умершим телом. Древний Египет

Четвертый аргумент в пользу бессмертия души

От противоположных вещей и явлений первого аргумента Платон переходит к противоположностям как таковым. Они взаимоисключающи: четное не может быть нечетным, горячее — холодным, справедливое — несправедливым.
Далее Платон устами Сократа задается вопросом о том, что же является истинной причиной жизни: тело или душа? Человек активно пользуется своим телом, но не оно причина его существования. Действительно, ваши кости, кожа, мимические мышцы и глазные яблоки в данный момент не являются причиной того, что вы читаете этот текст. Но вы всем этим сейчас активно пользуетесь. Значит, истинной причиной существования нельзя считать тело и телесность как таковую. Истинная причина жизни — в душе.
Душа — это, по Платону, причина, или эйдос жизни. А будучи таковой, она не может быть причастна своей противоположности, то есть смерти. Следовательно, делает вывод Платон, душа бессмертна:
- Что должно появиться в теле, чтобы оно было живым?
- Душа, - сказал Кебет.
- И так бывает всегда.
- А как может быть иначе? - спросил тот.
- Значит, чем бы душа ни овладела, она всегда привносит в это жизнь?
- Да, верно.
- А есть ли что-нибудь противоположное жизни или нет?
- Есть.
- Что же это?
- Смерть.
- Но - в этом мы уже согласились - душа никогда не примет противоположного тому, что всегда привносит сама?
- Без всякого сомнения! - отвечал Кебет.
- Что же выходит? Как мы сейчас назвали то, что не принимает идеи четного?
- Нечетным.
- А не принимающее справедливости и то, что ни­когда не примет искусности?
- Одно - неискусным, другое - несправедливым.
- Прекрасно. А то, что не примет смерти, как мы назовем?
- Бессмертным.
- Но ведь душа не принимает смерти?
- Нет.
- Значит, душа бессмертна?
- Бессмертна, - сказал Кебет.
- Прекрасно. Будем считать, что это доказано? Или как по-твоему?
- Доказано, Сократ, и к тому же вполне достаточно.
Бессмертие души

***
Аргументы Платона, вложенные им в уста Сократа, нелегко принять сразу. Они требуют вдумчивого размышления и неоднократного прочтения.
Сам же диалог "Федон" удивителен попыткой объяснить иррациональные вещи вполне себе рациональным путем. Одним этим он уже заслуживает внимания и уважения. Ну а если он еще заставит читателя поразмышлять вместе со своими героями о собственном бессмертии, будет совсем замечательно! Ведь в обычной жизни мы не так много времени уделяем подобным вопросам.
Вадим Карелин
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2023, 17:44   #120
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/6485a3ef...26ab02a84?t=11
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot