Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 2. Обсуждения > 2 Обсуждения внутренней системы и технологий > 3 обсуждаем

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2007, 14:05   #31
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

но в котором Есть и Цель, не рационализированная буквально в ЕГО голове, но ...предлагаемая как ориентир снаружи ...и он получает БОЛЬШЕ чем ориентиры ...в конце
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:06   #32
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот это, наверное самое трудно уловимое. Цель без цели. Безразличие без безсмысленности.

Есть смысл, нет цели?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:12   #33
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ну надоело Емеле лежать на печи ...
да и ...ВСе Иваны Дураки на то и Дураки, что им НЕХОТЕЛОСЬ как умным братьям в силу БЕССМЫСЛЕННОСТИ, БЕЗЖИЗНЕННОСТИ такой жизни ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:27   #34
Олег
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отсутствие ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВОЛИ, проблема всех искателей и Больших и малых(думаю это причина УВОДОВ).Говорю о себе,проблеск ЕЕ дает четкий НАСТРОЙ и УДИВИТЕЛЬНУЮ Интенсивность,отсутствие Болтанку в телах:Ментал-'говорит'о Намерении., Витал-выдает ВСЕВОЗМОЖНЫЕ страхи.,Тело начинает "выть" от предстоящей РАБОТЫ над ним .Интересно разложить слово НАС-ТРОЙ -- Нас Трое...))) Думаю,что Феникс 'хочет' воработать в Нас, ПРАВИЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ,где ОСОЗНАНАЯ Настойчивость и Ритмика дают Прорыв...
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:33   #35
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Приведу выдержку с форума Игратехников:
«Управление жизнью - это сознательное и результативное движение к наиважнейшим самостоятельно избранным целям, определяющим самоактуализацию личности.

Именно так:

а) сознательное
б) результативное
в) движение к цели
г) цели избирается самостоятельно
д) и эти цели - наиважнейшие, определяющие развитие, становление и самореализацию человека.

Немного поясню сказанное (а к самому определению мы еще вернемся, и не раз).

Во-первых, движение к цели происходит сознательно, через собственные волевые усилия, а не по приказу начальника, совету старшего товарища или вообще с помощью чьих-то пинков сзади. Если тебя куда-то "тянут за уши", или это происходит случайно (!?), то ты никуда не идешь: соломинка в реке не определяет свою траекторию движения, нет смысла обсуждать ее цель и деятельность, она нам не интересна как личность, потому что личностью не является:-).

Во-вторых, имеет место именно движение, а не рассуждения или раздумывания об этом. Ну осознал ты Свои цели, и что? Какова в этом ценность? Что стоит понимание цели без ее осуществления, без умения к ней двигаться? Одно прожектерство, болтовня... Под движением в нашем случае мы традиционно понимаем любое изменение Себя, окружающего мира и Своего места в нем. Но просто любое изменение нам не надо, не об этом речь. А о чем? Читай дальше.

В-третьих, движение результативно. Т. е. изменения жизни и себя имеют объективное выражение (это то, что можно увидеть, услышать, потрогать, отразить цифрами и т.д.), а результат - полный или частичный - соответствует поставленной цели. Поясню: ставили цель идти в пункт А, в результате идем или пришли в пункт Б. Такой результат не принимается:-). Вообще, можно говорить, что результат - это окончательный критерий успеха любой деятельности, в том числе и управления собственной жизнью. А то ведь движение может быть броуновским, а труд - сизифовым.

В-четвертых, собственные цели ты впервые определяешь Сам. Ведь 95% людей имеют жизненные ориентиры и ценности, повседневно решают задачи, которые сформированы и навязаны извне: детским садом, школой, родственниками, телевидением, радио, газетами, друзьями, модой, начальником на работе, владельцем бизнеса, государством, в конце концов... Кстати, многие люди вообще не осознают цели своей деятельности, независимо от того, кто эту задачу человеку установил или внушил.

В-пятых, наиважнейшие цели - это ключевые цели человека, определяющие:
а)тенденцию, стратегию, основное содержание жизни и
б)развитие, становление, самореализацию личности.»

В этой формулировке, мне кажется, есть все необходимые составляющие Пути, среди которых - наличие Самостоятельности (сознание своей и только своей ответственности) и Движения.
От целей, которые ставит человек, зависит вообще, куда он движется. Добавим сюда владение Системой Пути – получим адекватные промежуточные цели.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:34   #36
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ни фига ему (Емеле) не надоело лежать...Его не стянуть с нее было, пока...
Нет, сами Дураки от своей дурацкой жизни тоже не отказываются, но и как "умные" жить не хотят...Тут все-таки наверное о Зове извне, а дальше...имея это внутреннее состояние "не ума" уже могли действовать достойно, в отличие от тех кто "по уму". Ведь во всех сказках "умников" для сравнения всегда вставляли. Либо претенденты на царство-царевну, женихи, либо братья...

Феникс:
Цитата:
А я понадеялся, что ТЕЗУР Натальи - это её сопоставление себя с теми дуриками, махающими руками и бормочущими ....
Конечно соспоставление с собой, с кем же еще...Да и первый иногда дурачек всплывает, которого мама за ручку ведет...это о пассивности и перекладывании ответственности на ведущего...
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:41   #37
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия
Ни фига ему (Емеле) не надоело лежать...Его не стянуть с нее было, пока...
Нет, сами Дураки от своей дурацкой жизни тоже не отказываются, но и как "умные" жить не хотят...Тут все-таки наверное о Зове извне, а дальше...имея это внутреннее состояние "не ума" уже могли действовать достойно, в отличие от тех кто "по уму". Ведь во всех сказках "умников" для сравнения всегда вставляли. Либо претенденты на царство-царевну, женихи, либо братья...

Феникс:
Цитата:
А я понадеялся, что ТЕЗУР Натальи - это её сопоставление себя с теми дуриками, махающими руками и бормочущими ....
Конечно соспоставление с собой, с кем же еще...Да и первый иногда дурачек всплывает, которого мама за ручку ведет...это о пассивности и перекладывании ответственности на ведущего...
надоело, поэтому и ..АВ ...и ЗОВ СНАРУЖИ
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:42   #38
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена
Получается, Путь начинается, когда после многочисленных уроков Жизни (или в силу изначальной «продвинутости», способности Увидеть), ты понимаешь, что «общепринятые» ценности не имеют для тебя ценности. И ты начинаешь искать СВОЙ смысл. Причем, изначально можно его не видеть, а просто продолжать двигаться, и внутреннее Я, которое есть в каждом, поведет тебя по Пути. И в процессе, постепенно, возможно, возникнет понимание Смысла. А цели, как таковой, и не существует, кроме самого закона Жизни- Жить.

Приведу выдержку с форума Игратехников:
«Управление жизнью - это сознательное и результативное движение к наиважнейшим самостоятельно избранным целям, определяющим самоактуализацию личности.

Именно так:

а) сознательное

б) результативное

в) движение к цели

г) цели избирается самостоятельно

д) и эти цели - наиважнейшие, определяющие развитие, становление и самореализацию человека.

Немного поясню сказанное (а к самому определению мы еще вернемся, и не раз).

Во-первых, движение к цели происходит сознательно, через собственные волевые усилия, а не по приказу начальника, совету старшего товарища или вообще с помощью чьих-то пинков сзади. Если тебя куда-то "тянут за уши", или это происходит случайно (!?), то ты никуда не идешь: соломинка в реке не определяет свою траекторию движения, нет смысла обсуждать ее цель и деятельность, она нам не интересна как личность, потому что личностью не является:-).

Во-вторых, имеет место именно движение, а не рассуждения или раздумывания об этом. Ну осознал ты Свои цели, и что? Какова в этом ценность? Что стоит понимание цели без ее осуществления, без умения к ней двигаться? Одно прожектерство, болтовня... Под движением в нашем случае мы традиционно понимаем любое изменение Себя, окружающего мира и Своего места в нем. Но просто любое изменение нам не надо, не об этом речь. А о чем? Читай дальше.

В-третьих, движение результативно. Т. е. изменения жизни и себя имеют объективное выражение (это то, что можно увидеть, услышать, потрогать, отразить цифрами и т.д.), а результат - полный или частичный - соответствует поставленной цели. Поясню: ставили цель идти в пункт А, в результате идем или пришли в пункт Б. Такой результат не принимается:-). Вообще, можно говорить, что результат - это окончательный критерий успеха любой деятельности, в том числе и управления собственной жизнью. А то ведь движение может быть броуновским, а труд - сизифовым.

В-четвертых, собственные цели ты впервые определяешь Сам. Ведь 95% людей имеют жизненные ориентиры и ценности, повседневно решают задачи, которые сформированы и навязаны извне: детским садом, школой, родственниками, телевидением, радио, газетами, друзьями, модой, начальником на работе, владельцем бизнеса, государством, в конце концов... Кстати, многие люди вообще не осознают цели своей деятельности, независимо от того, кто эту задачу человеку установил или внушил.

В-пятых, наиважнейшие цели - это ключевые цели человека, определяющие:

а)тенденцию, стратегию, основное содержание жизни и

б)развитие, становление, самореализацию личности.»
Звучит как рационализм установок на социальную успешность ...
И Путёвость пока НЕ СЛЫШУ, хотя ...за каждой мыслью МОЖНО У-Видеть и Другое ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:44   #39
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лена: "Получается, Путь начинается, когда после многочисленных уроков Жизни (или в силу изначальной «продвинутости», способности Увидеть), ты понимаешь, что «общепринятые» ценности не имеют для тебя ценности. И ты начинаешь искать СВОЙ смысл. Причем, изначально можно его не видеть, а просто продолжать двигаться, и внутреннее Я, которое есть в каждом, поведет тебя по Пути. И в процессе, постепенно, возможно, возникнет понимание Смысла. А цели, как таковой, и не существует, кроме самого закона Жизни- Жить.

Приведу выдержку с форума Игратехников:"...

Лар, что-то первая часть поста и вторая как...начала за здравие...но может я не поняла чего...
Но твои рассуждения кажутся в тему, а игротехники...тут какой-то чисто рациональный прагматический подход по становлению личности в социуме. Первая фаза развития и технологии для этого. Потому и конечная цель первой фазы. По-моему. У меня с фазами проблемы, в смысле с их пониманием.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:44   #40
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня попытки «изменить себя» начинались с моментов жизненных неудач. Когда не получается заполучить то, что хочешь. Я говорю о том, что возникало желание «работать над собой», как нечто трудное и сложное – работа, труд.
Но в моменты, например, сильных положительных встрясок – тоже возникало ощущение «менять себя», как понимание, что не все мои потенциалы задействованы, как желание и видение возможности сделать свою жизнь ярче, полноценней, более наполненной.
Толчковые точки – моменты сильного стресса положительного или отрицательного. Причем в положительной точки преобразование воспринимается, как радость и счастье, и раскрытие, а в негативной – как тяжелый труд…

Ну оговорюсь здесь (чтобы не было разночтений ), что я просто проанализировала ВСЕ моменты включения желания что-то изменить. И те - которые не были "путевыми" по сути, а просто происходили в рамках личности

В какой-то момент «привычные» ценности теряют смысл, свою «прелесть». Понимаешь, что лишь идет перебор более –менее насыщенных форм удовлетворения потребностей своей личности. Причем, потребности растут, а возможности их удовлетворять падают, а способы удовлетворения становятся все более затратными. И все теряет смысл. Делать ничего не хочется в этой жизни в привычным социальном смысле. Остается или доживать, или Искать смысл…
Получается, Путь начинается, когда после многочисленных уроков Жизни (или в силу изначальной «продвинутости», способности Увидеть), ты понимаешь, что «общепринятые» ценности не имеют для тебя ценности. И ты начинаешь искать СВОЙ смысл. Причем, изначально можно его не видеть, а просто продолжать двигаться, и внутреннее Я, которое есть в каждом, поведет тебя по Пути. И в процессе, постепенно, возможно, возникнет понимание Смысла. А цели, как таковой, и не существует, кроме самого закона Жизни- Жить.
Далее при искренности Поиска появляется группа и с ней – возможность возникновения ТЕПОР. С помощью группы начинается исследование границ своей личности. Эффект новизны, некая эйфория. А потом происходит естественный спад собственной активности, т.к. возникает иллюзия – я уже на Пути, и некое расслабление.
При выключении своей активности и ответственности человек опять оказывается в ситуации удовлетворения личностных программ, имея иллюзию изменения и «путевости».
Кроме того, если накоплен большой жизненный негативный опыт, если исчерпана авансовая энергия, возникает опять же томление, внутрення неудовлетворенность, раздвоенность. С одной стороны – личность уговаривает тебя – «ты на пути, успокойся, все ОК». С другой стороны, ты чувствуешь, что ничего не меняется по сути.
Идет так называемый спад (нижняя часть графика).
Мне кажется, здесь может помочь понимание сути происходящего, внутренняя дисциплина и намерение продолжать Путь, подчиняясь ТЕПОРу, не отступая ни на шаг. Просто дисциплина и труд. Но еще нужна все же творческая инициатива. И уверенность в том, что все испытания по силам, потому что самим же собой и придуманы для себя (уж я то могу знаю свои силы ). Вот откуда силы для творчества брать - не очень понятно. Депрессия не очень способствует энергетизации. Значит – одно намерение и доверие самому себе….
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:44   #41
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

На-С-Троение - СВЕРХУ (нисхождение Духа, В-Дохновение, Высшее)+вместе, социальность+ТриЕдинство в СамоСоОрганизации
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:46   #42
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что-то я все время опаздываю посты вставлять...пока пишу уже кто-то свой вставит и мой "ни пришей ни пристегни" получается

Это ЗНАК!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:50   #43
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лена: "возникало ощущение «менять себя», как понимание, что не все мои потенциалы задействованы, как желание и видение возможности сделать свою жизнь ярче, полноценней, более наполненной".

А почему этот же настрой-стимул нельзя в негативные моменты жизни использовать?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 15:16   #44
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия
А почему этот же настрой-стимул нельзя в негативные моменты жизни использовать?
Потому что состояние другое. В одном случае - ощущение счастья и "все возможно". В другом - депрессия.
Если ты полностью владеешь своей Личностью - можно все. А если она тобой владеет...
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 15:53   #45
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про отношение к тренировке:

Про отношение к тренировке:
На тренировку, как на битву, на подвиг, преодолевая себя – это неправильно. Должны быть радость и интерес.
Откуда появляется это «неправильное» отношение?
Появился интерес – дошел до границы – включается страх Личности, что ее разрушат – возникает нежелание (подсознательное) тренироваться, поиск возможности улизнуть.
Боль и страх, как проявление стремление Личности сохранить себя.
Боль и страх – ориентиры направления, чтобы изменить Личность.
Намерение меняться – единственно, что можно противопоставить сопротивлению Личности.
Сильные стороны Личности – опора для изменения.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot