Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 2. Обсуждения > 2 Обсуждения внутренней системы и технологий > 3 обсуждаем

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2007, 15:15   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,025
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Всё ж сказали ...
если На-С-Трой Правильный и ударение на "я расстроена", а не на "ты не поняла", то ....минимальный конфликтоген, но есть ...
при желании ребёнка сорится. он МОЖЕТ зацепиться за "не понял", и при проскачивших личных заморочках "расстроившегося", некой параллельной мычсли, в излучении, может чють ударение и пойти в "не понял" ...

Но ...

1 в целом фраза корректна для большинства социальных ситуаций и лучше её. чем ничего, работая лишь над собственным На-с-Троем ...
2 вечно думать незачем, а сесть один раз и чють подумав, найти фразу совсем корректную можно ...
И это УЖЕ как упражнении хорошо, и инструментарий улучшится ...

Спора нет. Есть лишь материал для работы дальше и для уже применения ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:15   #17
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс
подумать, а нет ли и формы оптимальнее в выражении вместе "не понял", "сердишься" ...чтоб более независимой сделать от На-С-Троя ...в большей степени ...
Есть. Не вербализовывать эти состояния. Если человек на самом деле сердится - назвать это другими словами.... только если он испытывает что-то другое, можно постараться, как можно более точно описать его состояние... Но это тоже чревато, если заиграешься, бесконечно уточняя
Короче, не уверен, что можешь сказать об этом безотносительно, беспристрастно, не искажая через свое восприятие - лучше не говори.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:18   #18
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара
Можно бесконечно долго подбирать наиболее безконфликтную форму фразы. Но дело в ситуации, тоне, невербальной части и в сути.
Пример: я объясняю ребенку, почему необходимо сейчас сделать домашние дела, а не пойти в кино. Она обижена и расстроена, и злится, хоть и согласилась. Я говорю : «мне печально (грустно, я расстроена), что ты меня не поняла. Не поняла, что я хотела тебе донести»
Это будет конфликтогеном?
Но ребенок же понял, раз согласился. А расстроен понятно почему...А ему к его "горю" еще упрек в непонимании и чувство вины, что маму огорчил. Я думаю, что явный конфликтоген.
Вот если бы ты сказала, "Я понимаю, что ты огорчен, но..." тогда человечек бы почувствовал, что в его положение вошли и его понимают, и это олегчило бы его тяжкую ношу...
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:20   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,025
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия
Еще "покритикую", т.е. скажу как бы сделала я, если бы умела

Мне кажется, что не смотря на "общность" правил, изложеных Ларой и Аней, можно было бы "прописать" Правила общения в большой аудитории с ведущим и Правила общения в личной, "неформальной" обстановке.
Понятно, что в основе будут лежать одни и те же принципы. Но если бы Анечка начала общаться со мной так, как она в предыдущее воскресенье "выступала", я бы ее убила после первого же вопроса мне "правильно ли я поняла?"

"Самое раздражающее животное - это хомячок, бегающий по стеклу в пенопластовых тапоч
ках."
А это то, о чём я выше сказал как об учёте ...разного ...
Да, аудитория, один, близкий или далёкий, скрытые и явные мотивы и задачи ситуации ...
И опять таки, остаётся главным ...На-С-Трой ...а то можно заиграться в правила, подменяя правилами Живое Общение.
Это я не к тому, что Правила НЕ НУЖНЫ. они просто необходимы, чтоб перейти от просто общения по детски к Взрослому СоГласованному общению через формализм школярства, а для этого и корректный На-С-Трой на использование правил должен быть ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:22   #20
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия
Еще "покритикую", т.е. скажу как бы сделала я, если бы умела
Я думаю, ты абсолютно права. Правила, изложенные выше, скорей всего относятся именно к аудитории. Но я про это даже не подумала. Как видишь, я тоже не умею и не претендую на это. Но я попыталась сделать то, что не умею. И, возможно, не очень ясно тут выразила призыв ко всем подключаться, помогать, дополнять и дорабатывать.
А попробуй хоть как-то изложить вариант для «личного» общения. Мне кажется, ты это могла бы сделать лучше меня и Анечки. А Анечка лучше чем мы сможет это все системно изложить
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:22   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,025
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара
Цитата:
Сообщение от Феникс
подумать, а нет ли и формы оптимальнее в выражении вместе "не понял", "сердишься" ...чтоб более независимой сделать от На-С-Троя ...в большей степени ...
Есть. Не вербализовывать эти состояния. Если человек на самом деле сердится - назвать это другими словами.... только если он испытывает что-то другое, можно постараться, как можно более точно описать его состояние... Но это тоже чревато, если заиграешься, бесконечно уточняя
Короче, не уверен, что можешь сказать об этом безотносительно, беспристрастно, не искажая через свое восприятие - лучше не говори.
я имел ввиду именно вербализацию ...
ну например, "я чувствую, что мои слова тебя задели (вызвали в тебе негативное реакцию), создали между нами напряжение ..."
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:25   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,025
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

вообще, в этой теме, как приложение к играм, в которые имеет смысл поиграть по теме, здесь сделать нечто вроде как с "путешествием инфоаспектов", то есть, придумать или из реалий, прописать ситуацию в общении с одним близким, одним неблизким, с компанией своих, компанией не своих, с большой аудиторией ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:26   #23
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс
ну например, "я чувствую, что мои слова тебя задели (вызвали в тебе негативное реакцию), создали между нами напряжение ..."
Добавь сюда особенности информационного мтеаболизма. Т.е. 16 разных фраз. Потому как такая чисто логическая вербализация выведет меня из себя. Я тут умираю от чувств, в он "вызвали негативную реакцию"!!!!
Одна и та же фраза воспринимается всеми по-разному.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:29   #24
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара
Цитата:
Сообщение от Наталия
Еще "покритикую", т.е. скажу как бы сделала я, если бы умела
Я думаю, ты абсолютно права. Правила, изложенные выше, скорей всего относятся именно к аудитории. Но я про это даже не подумала. Как видишь, я тоже не умею и не претендую на это. Но я попыталась сделать то, что не умею. И, возможно, не очень ясно тут выразила призыв ко всем подключаться, помогать, дополнять и дорабатывать.
А попробуй хоть как-то изложить вариант для «личного» общения. Мне кажется, ты это могла бы сделать лучше меня и Анечки. А Анечка лучше чем мы сможет это все системно изложить
"Вот так, шутка за шуткой, ёжик и получил по морде"
Оракул.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:37   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,025
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

информационный метаблизм - это круто, и можно,конечно, все варианты просчитать, но, в целом как упр полезно, и замечательно б повысить свою чувствительность до распознания психотипа с ходу, но ...
возможно, можно упростить до логика-этика ...
но ...
а если в конкретной ситуации, тебе человек искренне, снижая конфликтоген фраз ...а ты что ....хотела бы ...просто, чтоб он понял, почувствовал и выразил эмоцию, что он не прав? ...а если он прав больше чем неправ?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:43   #26
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс
я имел ввиду именно вербализацию ...
ну например, "я чувствую, что мои слова тебя задели (вызвали в тебе негативное реакцию), создали между нами напряжение ..."
Мне кажется, что не надо усложнять...Фраза "я чувствую, что мои слова тебя задели" будет понята всеми одинаково, если сказана искренне, так, что человек увидит огорчение, волнение и заинтересованность говорящего в том, чтобы не обидеть собеседника, настрой на общение с ним...
Ну а "негативная реакция и напряжение" это уже не для всех, точно
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:45   #27
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс
...а ты что ....хотела бы ...просто, чтоб он понял, почувствовал и выразил эмоцию, что он не прав? ...а если он прав больше чем неправ?
Чтобы он более точно передал мое состояние. Логическое изложение не соответсвует моему восприятию ситуации
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:56   #28
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,025
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара
Цитата:
Сообщение от Феникс
...а ты что ....хотела бы ...просто, чтоб он понял, почувствовал и выразил эмоцию, что он не прав? ...а если он прав больше чем неправ?
Чтобы он более точно передал мое состояние. Логическое изложение не соответсвует моему восприятию ситуации
а в варианте Наташой выделенной?
ведь я начал набрасывать там разные варианты ...да, о чувствах лучше со словами о чувствах ...
но, мне кажется, лучше сказать про "чувствую, что задел" (что можно ещё улучшить), чем "чувствую, что сердишься" ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 15:59   #29
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот еще вспомнилось из личного опыта реакция (понимаю, что это мои проблемы, это для группы развития полезно, но в общении с посторонними может быть неуместна такая вербализация).
Как-то летом на море, ты, Лар, в ответ на мою реакцию, где я начала объяснять свою позицию, сказала примерно следующее: "Ты опять начинаешь объяснять, вместо того чтобы...Мне даже не хочется дальше с тобой говорить".
Первой реакцией и довольно продолжительной было - не хочешь, ну и пошла нах...и дальнейший контакт "сломался". А вроде бы "по правилам" ты просто вербализировала свою эмоцию (причем, я понимаю, что для меня старалась, чтобы остановить мою программу "меня не поняли", но на деле усугубила ее).
Я к тому, что с этой самой вербализацией надо быть ой как осторожным. Не уверен - не обгоняй. Правильно, лучше промолчать иногда, но учитывать эмоциональное состояние партнера и свое, воздействовать более тонко, без таких ляпов.

"Все люди такие разные, и только я один такой одинаковый."
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 16:00   #30
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс
лучше сказать про "чувствую, что задел" (что можно ещё улучшить), чем "чувствую, что сердишься" ...
Т.е. в разговоре соблюдать ТЕЗУР - вся из меня, я источник, я причина. Это все, что касается негатива. А в позитиве - наоборот. Это может быть хорошим правилом... Надо подумать.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot