Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 0 И куда это Ты попал? Здравствуй! > 2 - статьи и мысли Феникса > 4 вокруг технологий от "внутреннего" ...

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2013, 16:48   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Существует ли Бог? Плохо или хорошо-скажи!

Запись от OL размещена Сегодня в 12:36
Существует ли Бог?

Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Существует ли Бог?
Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован.
Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.
В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
— Существует ли Бог? Будда сказал:
— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.
Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
— Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе. А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
Будда сказал:
— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.
Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.
Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.

"когда плиют в лицо"

Запись от OL размещена Сегодня в 15:28
Будда сидел под деревом и говорил с учениками. К нему подошел человек и плюнул ему в лицо. Он вытер плевок и спросил этого человека:

- Еще что-нибудь? Ты еще что-нибудь хочешь сказать?

Этот человек был немного озадачен, потому что он сам никогда не ожидал, что если на кого-то плюнуть, он сможет спросить: "Еще что-нибудь?" У него не было в прошлом такого опыта. Он оскорблял людей, и они приходили в гнев и реагировали. Или, если они были трусами и слабаками, они улыбались, пытаясь подкупить этого человека. Но Будда был ни тем, ни другим, он ни в каком смысле не оскорбился и не струсил. Но просто, по-деловому, он сказал: "Еще что-нибудь?" С его стороны не было никакой реакции.

Ученики Будды разгневались, стали реагировать. Его ближайший ученик, Ананда, сказал:

- Это уже слишком, мы не можем этого потерпеть. Держи свое учение при себе, а мы покажем этому человеку, что так поступать нельзя. Он должен быть за это наказан. Иначе все начнут вести себя так же.

Будда сказал:

- Молчи. Он не обидел меня, но теперь меня обижаешь ты. Он новичок, он незнакомец. И, может быть, он что-то от кого-то обо мне услышал и сформировал какое-то представление, понятие обо мне. Он плюнул не на меня, он плюнул на свое понятие, свое представление обо мне - потому что он совершенно меня не знает, как он может плюнуть на меня? Наверное, он что-то слышал обо мне от людей: "этот человек атеист, опасный человек, который сбивает людей с толку, революционер, развратитель". Наверное, он что-то обо мне услышал и сформировал понятие, представление. Он плюнул на свою собственную идею
- Если ты глубоко это обдумаешь, - сказал Будда, - он плюнул на свой собственный ум. Я не часть этого, и я вижу, что этот бедняга, наверное, хочет еще что-то сказать, потому что это способ что-то сказать, плевок это способ что-то сказать. Есть мгновения, когда ты чувствуешь, что язык бессилен - в глубокой любви, в интенсивном гневе, в ненависти, в молитве. Есть интенсивные мгновения, когда язык бессилен - тогда ты должен что-то сделать. Когда ты в глубокой любви, и ты целуешь или обнимаешь человека, что ты делаешь? Ты что-то говоришь. Когда ты в гневе, в интенсивном гневе, и ударяешь человека, плюешь на него, ты этим что-то говоришь. Я могу его понять. Наверное, он хочет сказать что-то еще; именно поэтому я спрашиваю: "Еще что-нибудь?"

Этот человек был еще более сбит с толку! И Будда сказал своим ученикам:

- Вы оскорбили меня больше, потому что вы знаете меня, прожили со мной столько лет, и все же реагируете.

Озадаченный, в замешательстве, этот человек вернулся домой. Он не мог спать всю ночь. Это трудно; если ты видишь Будду, трудно спать так же, что и раньше... невозможно. Снова и снова его преследовал этот опыт. Он не мог себе объяснить, что произошло. Он весь дрожал, он покрывался испариной. Он никогда не встречал такого человека; он разбил весь его ум и весь его образец, все его прошлое!

На следующее утро он вернулся. Он бросился к ногам Будды. Будда снова спросил его:

- Еще что-нибудь? Это тоже способ сказать что-то, что нельзя выразить языком. Когда ты приходишь и касаешься моих ног, ты говоришь что-то, что нельзя выразить обычными словами, для чего слова слишком узки, чтобы это могло в них содержаться.

Будда сказал:

- Смотри, Ананда, этот человек снова здесь, он что-то говорит. Это человек глубоких чувств.

Этот человек посмотрел на Будду и сказал:
- Еще что-нибудь? Это тоже способ сказать что-то, что нельзя выразить языком. Когда ты приходишь и касаешься моих ног, ты говоришь что-то, что нельзя выразить обычными словами, для чего слова слишком узки, чтобы это могло в них содержаться.

Будда сказал:

- Смотри, Ананда, этот человек снова здесь, он что-то говорит. Это человек глубоких чувств.

Этот человек посмотрел на Будду и сказал:

- Прости меня за то, что я сделал вчера.

Будда сказал:

- Простить? Но я не тот человек, с которым ты это сделал. Ганг продолжает течь, он никогда больше не прежний Ганг. Каждый человек это река. Человека, на которого ты плюнул, больше нет - я выгляжу как он, но я не тот же, столько случилось за двадцать четыре часа! Столько воды утекло в реке. И я не могу тебя простить, потому что у меня нет против тебя обиды.

И ты тоже новый. Я вижу, что ты не тот же человек, который пришел вчера, потому что тот человек был гневным - он был гневом! Он плюнул, а ты склоняешься к моим ногам, касаешься моих ног - как ты можешь быть тем же самым человеком? Ты не тот же человек, поэтому давай забудем об этом. Те два человека - человек, который плюнул, и человек, на которого плюнули - ни одного из них больше нет. Давай поговорим о чем-то другом.

Жил когда-то еврейский учитель по имени Нафтали. Был он знаменит, и многие приходили к нему за советом.

Однажды в дверь его дома постучали. На пороге стоял человек средних лет, респектабельный, видный из себя.

"О, рабби", - сказал он, - "говорят, вы знаете Тору лучше всех. Возьмите же меня к себе в науку, я хочу изучать святое письмо".

"Уходи!" - сердито закричал Нафтали. - "Я учу Святому Письму, но не таких, как ты!", - и захлопнул дверь.

Жена его удивилась: "Почему ты отказал ему? Ведь ты учишь многих, а это, сразу видно, порядочный человек".

"Ему не нужна Тора", - ответил Нафтали. - "Если я научу его Святому Письму, он спрячется за ним, как мышь в норе, и будет использовать мое знание, чтобы ощущать свое превосходство над другими. Он не готов."

Через некоторое время в дверь снова постучали. Это был молодой, пылкий юноша благородной внешности. "Простите, не Вы ли - рабби Нафтали?" - спросил он. - "Я ищу знания, ведь мир так несправедлив. Я хочу изменить его. Возьмите меня в ученики."
"Вы ошиблись дверью", - ответил рабби. - "Здесь такой не живет. Прошу прощения".

Жена спросила: "Ну а этот чем тебе не понравился? Ведь он же хочет сделать как лучше."
"Те, кто пытается изменить мир, не познав его сперва, приносят только вред", - ответил рабби. - "Не понимая, что творят, они разрушают, но создать не могут. Он не готов."

И еще через несколько дней в дверь постучали снова - уже немолодой человечек не самой интеллектуальной внешности. Увидев раввина, он взмолился: "О уважаемый раввин! Не могли бы вы помочь мне в моей беде? Видите ли, я очень глуп, и ничего не понимаю. Есть ли лекарство от этой болезни?"

Обрадовавшись, раввин обнял пришедшего и провел его в свой дом. "Входи", - сказал он. - "Ты готов: я буду тебя учить".
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 18:09   #17
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


17:13 Семинар Деда в Москве - Душевная беседа_часть - 1_05.2012

00:22 Дед "Самопознание в Русской традиции" 2_Москва_02.2013

07:18 Дед "Самопознание в Русской традиции" 3_Москва_02.2013

01:03 Дед "Самопознание в Русской традиции" Москва 4_02.2013

17:13Семинар Деда в Москве Душевная беседа часть 1 052012

11:39 Семинар Деда в Москве Движение часть 2 052012

Знаю, но не верю...



Однажды один мужчина возвращался домой с работы раньше обычного. Его дом находился на другом берегу реки, поэтому он очень торопился, чтобы не опоздать на паром. Он так редко приходил домой рано. "Как же обрадуется жена, увидев меня!" - думал мужчина.

Но, к сожалению, ему не хватило каких-то пяти минут. Он прибежал как раз в тот момент, когда паром уже отчаливал от берега.

Мужчина очень расстроился, ведь следующего парома нужно было ждать несколько часов.

Он присел возле берега реки, низко склонив голову. Тут к нему подошёл мудрец. Он сказал ему:

- Чего ты печалишься? Просто вставай и иди дальше!

- Но впереди же река! - удивился мужчина.

- Значит, иди по воде!

- Я не умею!

- Теперь умеешь, - сказал мудрец серьёзным и уверенным голосом.

Мужчина посмотрел на мудреца и поверил ему. Ему так сильно хотелось пораньше попасть домой, что он вскочил на ноги и... пошёл по воде. Он действительно пошёл по воде!

Когда он пришёл домой и рассказал жене обо всём, что с ним произошло, она сказала ему:

- Как здорово! Ты сегодня познакомился с очень необычным человеком. Почему же ты не пригласил его к нам в гости?

- Действительно! - подумал мужчина и отправился обратно к мудрецу.

Он перешёл реку и застал мудреца на том же месте.

- Мы с женой были бы очень рады видеть вас у нас в гостях!- обратился к нему мужчина.

- Я не могу, - ответил мудрец, - паром только через несколько часов.

- Зачем нам паром? - удивился мужчина. - Вы ведь можете ходить по воде!

- И всё таки мне пока нужен паром. Я знаю, что я могу ходить по воде, но не верю в это!

Иногда ты должен побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой. Иногда ты должен говорить мягче, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе. Иногда ты должен сделать шаг назад, чтобы увидеть, кто ещё стоит на твоей стороне. Иногда ты должен делать неправильные решения, чтобы посмотреть, кто с тобой, когда всё рушится. Иногда ты должен отпустить кого любишь, просто чтобы посмотреть, любят ли тебя так, чтобы вернуться!

Пауло Коэльо




рассуждения на тему со стороны
http://my.mail.ru/community/warriors...22219EF0D.html
Истинное лицо авторитарного контроля

Под авторитаризмом, который привычно ассоциируется с политикой, социальными структурами или же с личностями отдельных диктаторов, скрывается авторитаризм более глубокий, всепроникающий и тщательно завуалированный. Он глубоко укоренен в нашей культуре, религии, морали, в общественных ценностях и семейных отношениях. Вся психика человека насквозь пропитана ядом авторитарности, что оказывает сильнейшее воздействие на нашу повседневную жизнь.


Истинное лицо авторитарного контроля

* Неотъемлемой частью любой авторитарной структуры является подчинение авторитету, почитание его, послушание, отказ от собственных суждений в угоду диктуемым сверху, — одним словом, все, что мы называем здесь капитуляцией. Капитуляция перед идейным лидером рождает ощущение близости и единения со всеми, кто разделяет ту же веру. В обычном мире, где отношения строятся на ненадежной основе хрупких и меняющихся жизненных ценностей или совместно испытываемых удовольствий, многие чувствуют себя одинокими и заброшенными. Приобщение к коллективу единомышленников и отождествление себя с ним уничтожает барьеры, которыми личность отгораживается от враждебного или не понимающего ее внешнего мира. Привнесение в жизнь цели, смысла и надежды обогащает ее эмоциональное содержание. Неудивительно, что люди, примкнувшие к единоверцам, восхищаются тем, насколько лучше, духовно богаче стала их жизнь. Однако эта быстро возникающая однонаправленная связь основана исключительно на общей идеологии. Стоит человеку покинуть единомышленников, и она исчезнет столь же молниеносно, как и возникла.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 19:42   #18
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

* Таким образом, капитуляция — это некое обязательное условие возникновения связи между учеником и гуру. Роль ученика позволяет максимальным образом приблизиться (в реальности, а не путем умозрительных построений) к особым ощущениям, обычно испытываемым в раннем детстве, к тому свободному от противоречий состоянию чистоты и невинности, которого всем нам так не хватает. Возможно, самым важным является чувство, что ты снова полностью защищен и окружен заботой. Это ощущение в какой-то степени возникает у любого подчиненного, но в случае полной капитуляции перед гуру достигает максимума. Поскольку гуру обещает своим последователям в случае полного повиновения особую защиту, им начинает казаться, что они находятся под покровительством самого Бога.

* Акт капитуляции, сам по себе, подразумевает отказ от собственного "эго" (или, по крайней мере, ограничение его до минимума), что считается показателем духовного прогресса. Капитуляция перед авторитетом, который берет на себя все функции управления и власти, является, по большому счету, самым быстрым и верным способом почувствовать себя добродетельным. Стоит подчиниться заранее составленной программе, как все сомнения и противоречия вмиг улетучатся и наступит желанное душевное облегчение. Подчинение может выглядеть бескорыстным, однако это лишь видимость. Воспитывая ребенка, родители заставляют его выполнять, по сути, их волю, а не делать то, что хотелось бы самому ребенку. За послушание детей хвалят, а непокорных осуждают, часто называя эгоистами. Давно проверенным и надежным педагогическим приемом является так называемый метод кнута и пряника. Возможно, в педагогике без этого не обойтись. Однако между воспитанием, главная цель которого — упрочить родительский авторитет, и воспитанием, нацеленным на развитие в детях уверенности в собственных силах, лежит пропасть. Мы уверены, что дети, которых научили доверять себе, став взрослыми, будут гораздо менее склонны к слепому подчинению. Неважно, что, последовав за авторитетом, человек вначале чувствует себя лучше, зато впоследствии все, что подрывает доверие к себе, будет мешать ему стать взрослым.

* В процессе капитуляции человек привязывается к тому психоэмоциональному состоянию, которое с ее помощью обретает, а не к конкретному гуру, которого ему никогда не бывает суждено узнать как человека. Падение авторитета гуру (или даже возникающие сомнения) означает возврат к прежним противоречиям, заблуждениям и бессмыслице. Подспудно сказывается и чувство сожаления о возможной при подобной ситуации невосполнимой утрате физической и эмоциональной энергии, отданной гуру в процессе капитуляции во имя спасения своей души. Не удивительно поэтому, что человек будет всячески стараться закрыть глаза на противоречия и недостатки в поведении гуру во имя сохранения собственного мира и спокойствия. Именно этим можно объяснить то, что человек, находящийся в авторитарном подчинении, будет всячески отрицать это, а для своего гуру будет всегда готов придумать бесчисленное множество оправданий, чтобы доказать его святость на фоне бесчинств других. Так что нет ничего необычного в том, что человек, находясь в авторитарных отношениях, даже не ведает об этом. В самом деле, такое знание может помешать капитуляции. Чтобы научиться распознавать в любых отношениях авторитарность, достаточно хорошенько ознакомиться со следующими характерными ее установками:
Нельзя отклоняться от линии группы. Каждый, чьи действия или чувства противоречат общепринятой позиции, считается ошибающимся или вредным.
Все, что делает вождь, считается совершенным и истинным, не терпящим никакой критики и порицаний.
Все, кто не с нами, те против нас.
Вверху лучше знают, что лучше.
Указания свыше не обсуждаются, а исполняются.

* Страх наказания за инакомыслие в корне подавляет все возможные сомнения и колебания. Извечный вопрос самопознания "что есть Я?" стимулирует в человеке процесс самоанализа и самоуглубления, позволяющий сконцентрироваться на характерных признаках личности, этимология которых уходит в далекое прошлое. По сути своей, духовная капитуляция подразумевает освобождение от прежних ограниченных представлений о самом себе и о своих возможностях. В этом внутреннем исследовании индивидуум приходит к осознанию себя как части окружающего мира. Капитуляция же перед человеком, пусть даже и лучшим, но также являющимся частью этого окружения, извращает настоящую красоту и смысл капитуляции. Капитуляция же перед тем, кто олицетворяет путь к спасению, приводит к тому, что люди остаются зависимыми, инфантильными, живущими заимствованными идеями. С другой стороны, осознанная капитуляция подразумевает понимание своего непосредственного участия в сложнейшем динамическом процессе как в качестве автора, так и исполнителя. Такой дуализм позволяет, с одной стороны, быть хозяином своей судьбы, а с другой — капитулировать перед неизбежностью. При этом человеку не приходится отказываться от собственной личности или власти.

* Единственным способом обеспечения полноценной деятельности всякой живой системы является создание свободной двусторонней информативной связи как внутри нее, так и с ее окружением. Это особенно важно для социальных структур, где наиболее пышно процветают субъективизм и эгоцентризм, с которыми приходится постоянно вести борьбу. Авторитарные структуры всячески стараются разрушить систему обратной связи, прерывая поток необходимой информации, как, например, в случае взаимоотношений гуру-ученик. Достижение же хотя бы частичной объективности возможно только посредством открытого интеллекта, живо реагирующего на любые изменения информационного поля.

* Следует отказаться от того, чтобы отождествлять с духовностью те эмоции и страсти, которые возникают на основе капитуляции перед лидером. Наше выживание как вида зависит от взрослых, трезво смотрящих в будущее людей, способных сбросить оковы старых авторитетов и старых традиций и создать новые формы взаимоотношений как друг с другом, так и с планетой, на которой мы живем. Для этого мы должны использовать все, что имеем: наше тело, наши чувства, наш ум, всю поступающую к нам информацию. Слепая капитуляция перед авторитетом порождает лишь иллюзию надежности, а такое поведение человечество позволить себе больше не может.

* Уже само по себе то, что столь многие группы со столь радикально различающимися вероучениями способны использовать единый прием, означает, что капитуляция перед каким-либо лидером или идеологией может мгновенно вызывать сильные чувства и приводить к полному перерождению личности. Ощущение обновления часто сопровождается полнейшим отказом от прежних моральных установок. Сила переживаний, испытываемых при обращении, заложена в психологическом переходе от запутанности к определенности. Затем возникает потребность поддерживать и защищать новые убеждения, не давая исчезнуть приятному чувству обретенной правоты.

* Цена, которую за это приходится платить, — уступка одной из старейших форм авторитарного контроля над сознанием. Ее сила такова, что люди нередко готовы защищать святость авторитета даже ценой своей жизни. В этом случае перерожденный человек в конце концов отгораживается ото всего, что не согласуется с его новым, жестко очерченным мировоззрением. Он способен раскрыться только внутри своей группы, тогда как сама группа закрыта для посторонних. В итоге он чувствует себя комфортно только с теми, кто либо уже находится внутри системы, либо открыт для обращения в ту же веру.

* Любой конфликт учеников с гуру трактуется как их отказ склониться перед высшей истиной, как негативное проявление их прежнего "я" или как нежелание порвать со старыми привязанностями. Поскольку вначале подчинение вызывает лишь положительные эмоции, это обстоятельство используется для мощного психологического давления. Ведь если люди начинают ощущать себя более достойными и открытыми, то они ошибочно делают вывод, что все способствующее этому также должно быть истинным и благим. Так "ощущение себя хорошим" и раскрытие границ своей личности ошибочно приравнивается к истине. И наоборот, все, что противоречит установкам гуру, получает клеймо "негативного", и любая информация, не согласующаяся с принятыми убеждениями, отторгается и преследуется. Такой прием успешно противостоит возникновению любых нежелательных эмоций в качестве ответной реакции на то, с чем трудно смириться.

* Люди, власть которых основывается на подчинении окружающих, используют богатый набор приемов, позволяющих им отвергать и подавлять все, что ставит под сомнение или оспаривает их статус, поведение или убеждения. Они высмеивают или пытаются запутать людей, которые задают провокационные вопросы. Их излюбленный прием, простой, но безотказный, сводится к тому, чтобы просто-напросто "отфутболить" спрашивающего, попытавшись продемонстрировать окружающим его глупость или некомпетентность.

* Еще одна из уловок, весьма эффективных и успешно используемых в обиходе любым гуру, заключается в том, что любые трудности и проблемы объявляются посланными специально для того, чтобы "испытать веру" его сподвижников. Умение с достоинством преодолевать все препятствия свойственно лишь истинно верующим. Чем труднее испытание, тем большее удовлетворение получает его преодолевший. При этом сам гуру подвергается наиболее трудным испытаниям и искушениям, а посему любой его эксцентричный и экстравагантный поступок может быть оправдан. Стоит отказаться от здравого смысла, и логически опровергнуть истинность любого утверждения уже невозможно. Вот почему даже самые высокообразованные интеллектуалы, попав в "сети" идеологии, готовы поверить во все, что угодно, сделать все, что угодно, и оправдать все, что угодно.

* Знание того, чего другие люди не знают, но очень хотят узнать, автоматически определяет господство гуру. Люди, не верящие себе, ищут того, кому бы они могли полностью довериться. В результате власть захватывают те, кто выдвигает идею, четко выражающую то, что все хотят услышать. Кроме того, чтобы собрать последователей, необходимо уметь управлять человеческими притязаниями и заблуждениями и пообещать осуществление всех их желаний.

* Еще одной уловкой, непременно используемой в рамках идеологии Единства, является придание отрешенности от всего мирского статуса величайшей ценности. Проще говоря, всякая привязанность к индивидуальному, к тому, что выпадает из общей концепции Единого как некой объективной реальности, является проявлением субъективизма, а значит, препятствует достижению просветления. Эта концепция побуждает людей отдавать все, чем они владеют, в том числе и самих себя, своему духовному учителю, поскольку, любые привязанности внутри материального мира препятствуют достижению просветленности. Проповедь отречения и самопожертвования авторитарна по определению — ведь именно авторитет диктует, от чего следует отречься. Отречение от имущества, связей и даже от самого себя может вначале улучшить его самочувствие, потому что со всем этим часто связаны весьма болезненные проблемы.

там и комменты

http://www.skakov.ru/9.htm
АНАЛИЗ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕНИКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ «УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК» НА ОСНОВЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ «КАНОНА ПЕРЕМЕН» (Академический вестник «Творческая педагогика» 2004г., Москва-Сочи №1).

В.Н. СКАКОВ


Совершенно очевидно, что в работе учителя большое значение играет понимание психологии ученика. От того насколько преподаватель понимает индивидуальное мировоззрение, мироощущение и миропонимание учащегося будут зависеть и отношения между учителем и учеником, и эффективность конечного результата обучения. Особенностью общечеловеческого мироощущения является то, что большинство людей в межличностных взаимоотношениях подходят к пониманию другого человека с точки зрения самого себя. Оценивая поведение или действия того или иного человека, каждый исходит из того, как он поступил бы сам в данной ситуации. И если поведение ученика не соответствует мироощущению учителя, то могут возникать межличностные непонимание, отчуждение и даже конфликт.
В ряде случаев, когда учитель не может разрешить психологический дискомфорт в отношениях с «проблемным» учеником, то он может встать на путь сознательного, предвзятого отношения к ученику. При этом, данная позиция учителя является отнюдь не решением возникшей проблемы, а ответной реакцией и средством эмоциональной самозащиты. В данном случае, сам учитель, как говорят в Японии, «теряет свое лицо» и в какой-то степени опускается на один уровень взаимоотношений с данным учеником.
Конечно, идеальным принципом нормализации межличностных взаимоотношений в таких ситуациях был бы христианский принцип: «Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе». Однако в реальной жизни мы имеем дело с ситуацией когда эмоции, к сожалению, возобладают над здравым рассудком. Но остается еще один путь, надежный и объективный, чтобы разобраться порой в непростых межличностных взаимоотношениях в коллективе. Этот путь состоит в том, чтобы понять мироощущение другого человека, его внутренний мир, его индивидуальную многоплановость. Представьте, что несколько человек одновременно смотрят в окно. Спросите их, что они видят в это время. И каждый из них ответит по-разному. Один человек обратит внимание на бездонную синеву неба, другой обратит внимание на удивительную красоту открывающегося перед ним растительного мира, третий растворится в неподдельном созерцании объектов живой природы, а кто-то увидит лишь темные и негативные тона окружающей действительности. Находясь рядом друг с другом, мы все по-разному видим и ощущаем окружающий нас мир. Мы все разные. Каждый из нас имеет свой конус, свой индивидуальный угол видения окружающего мира.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 16:46   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как же тогда заглянуть в мир другого человека, чтобы лучше понять его? Занимаясь долгие годы вопросами психологии и межличностных взаимоотношений (в силу специфики своей врачебной, профессиональной деятельности), я длительное время не мог найти какой-либо универсальной системы знаний в этой области, которая помогла бы мне ответить на постоянно возникающие вопросы. Это продолжалось до тех пор, пока случай дал мне возможность в 2001 году, проходя усовершенствование по традиционной китайской медицине в Школе ТКМ «Медицина перемен» (созданной и возглавляемой Мастером традиционной китайской медицины к.м.н. А.И.Фалевым) соприкоснуться и познакомиться с уникальными и фундаментальными знаниями «Канона Перемен» . В последующем, занимаясь анализом и расшифровкой фигур гуа (триграмм и гексаграмм «Канона перемен) я увидел возможность, используя метод аналого-ассоциативного мышления древнего человека и базисные знания «Канона перемен», подойти к идеально точному видению и пониманию внутреннего мира другого человека.
Какие практические знания в области психологии человеческих взаимоотношений может нам дать понимание базисных основ «Книги Перемен»? «Книга Перемен» была написана несколько тысячелетий назад. Как известно, изображение фигур гуа (триграмм и гексаграмм), составляющих основу «Канона перемен», принадлежит легендарному Фу Си. Заслуга и гениальность Фу Си заключались в том, что он увидел в окружающем мире наличие восьми природных информационно-энергетических сущностей, реально существующих и взаимодействующих друг c другом, и изобразил их в линейных символах двоично-информационного видения окружающей действительности. Так Фу Си написал восемь триграмм в соответствии с восьмью реально существующими энергиями природы, -- это энергии Неба, Земли, Ветра, Грома, Воды, Водоёма (Океана), Горы и Огня. Далее Фу Си увидел, что всё многообразие внешнего мира можно свести к взаимодействию этих восьми информационно-энергетических сущностей и изобразил 64 гексаграммы, присвоив им соответствующие наименования.
Таким образом, фундаментальные знания «Книги Перемен» говорят о том, что в окружающем нас мире существует восемь природных энергий (энергии Неба, Земли, Ветра, Грома и Молнии, Воды, Океана, Горы и Огня). Каждая природная стихия имеет свои характерные свойства, определяющие как бы её индивидуальный характер. Так Небо отличается качествами творчества и созидательности (это ум, мысли, логика мышления и их возможность последующей материализации). Качествами Земли являются трудолюбие, послушание, старание, терпение, умение подчиняться. Природа Ветра характеризуется подвижностью, неусидчивостью, невозможностью длительное время сосредоточиться на том или ином предмете знаний, любознательностью, постоянным стремлением к поиску нового и смене впечатлений. Природа Грома и Молнии характеризуется резкостью и неожиданностью, порой непредсказуемостью совершения действий. Вода характеризуется настороженностью, высокоразвитым чувством интуиции, чувством внутреннего волнения и беспокойства, подозрительностью, а иногда и обидчивостью. Природу Океана характеризуют такие качества, как впечатлительность и ранимость, странность и необычность поведения. Качествами Горы являются упрямство, упорство, противоречивость характера, нежелание видеть видимое и делать очевидное. Огонь характеризуется ясностью мышления, изначальным понимание сути вещей, душевным теплом и добротой. Данные природные стихии присутствуют как в окружающем нас мире, так и в нас самих, определяя нашу индивидуальную направленность мироощущения, миропонимания и придавая определенную векторность нашему эмоциональному самовыражению и поведению. Потенциально в каждом из нас присутствуют все восемь энергетических сущностей, но, как правило, преобладают две из них. В каждом из нас присутствует и живет частичка Неба, Земли, Ветра, Грома и Молнии, Воды, Океана, Горы и Огня . И различным сочетанием этих природных стихий в человеке определяется его индивидуальное мироощущение.
Теперь, на конкретном примере рассмотрим, как можно использовать знания «Канона Перемен» с целью анализа и коррекции межличностных взаимоотношений в психологической среде «преподаватель-ученик». Допустим , что у ребенка преобладает стихия Ветра. В начале, проанализируем какими качествами обладает Ветер в окружающей природе, а затем постараемся увидеть эти качества в характере человека. В материальном представлении Ветер представляет собой движущиеся потоки воздуха. Поэтому свобода движения и перемещения характерны для природы Ветра. Находясь в непрерывном движении Ветер легко проникает и заполняет открывающееся перед ним пространство. Он как бы исследует и знакомится с неизвестной ранее для него обстановкой и продолжает свое движение дальше. Находясь в постоянном поиске, Ветер мягко соприкасается с встречаемыми объектами. Поэтому мягкость и плавность характеризуют природу Ветра.
Осторожное взаимодействие и быстрое исчезновение характеризуют Ветер. Вы постоянно чувствуете Ветер, чувствуете его дыхание. Он находится совсем рядом, Вы слышите шелест листьев, но Вы не можете увидеть его. Как песок он проскальзывает сквозь Ваши пальцы. Как туман он обволакивает Вас, проходит мимо и исчезает, оставляя за собой ощущение свежести, легкости, волнующего беспокойства. Определенная недосказанность присутствует в природе Ветра.
Ветер вездесущ и любознателен. Он все знает, видит и слышит. Он во все проникает и быстро познает суть вещей. Он легко прощупывает и знакомится в неизвестной ранее для него обстановке, а затем незаметно исчезает. Находясь в непрерывном поиске, Ветер не хочет оставаться на месте. Он торопится дальше к познанию нового и неизвестного.
Природа Ветра - это постоянное движение в сочетании с порывистостью. Это определенная недосказанность. Это неудовлетворенность в стоянии на месте. Это поиск новизны и стремление к постоянной смене обстановки. Это пытливость ума. Это любознательность. Это беспокойство и волнительность. Это легкость в общении. Это быстрое проникновение в суть вещей. Это обширность знаний. Это изменяемая плавность линий.
Таким образом, плавность и порывистость, осторожность и мягкость, легкое волнение и беспокойство, ощущения свежести и новизны, стремление к новому и неизвестному, к свободе и независимости отношений, быстрое проникновение в суть вещей и легкость в общении с одновременной возможностью движения в разных направлениях - являются характерными особенностями Ветра.

Проявлением природы Ветра в человеке являются живость ума и подвижность характера, любознательность, легкое волнение и беспокойство, стремление к новому и неизвестному, к свободе и независимости, легкость в общении, способность одновременно заниматься разнонаправленной деятельностью.
В своем максимальном выражении повышенная подвижность может переходить в неусидчивость и повышенную отвлекаемость на занятиях, любознательность- в навязчивое любопытство, волнение - в нервозность, легкость в общении - в безответственность отношений, разнонаправленная деятельность- в незавершенность и поверхностность знаний.
Таким образом, мы видим перед собой неусидчивого, «вертлявого» и беспокойного ученика, которому трудно сосредоточиться на изучаемом предмете знаний. Безусловно такой ученик отвлекает класс и мешает учителю в проведении занятий. Пользуясь методом аналого-ассоциативного мышления, мы определяем в данном ученике периразвитие стихии Ветра. И хорошо если такой ученик один в классе. А если таких учеников несколько, что делать тогда? Остается их выгнать из класса, что не редко и делает учитель. Или же, согласившись со своим бессилием, не обращать внимание на неусидчивость и те или иные выходки ученика. Но не спешите, как говорят в Японии «потерять свое лицо» (а заодно и частичку своего здоровья).
Давайте вместе с Вами попробуем обуздать природу Ветра и выработать тактику проведения урока с данным учеником или группой учеников. Прежде всего не делайте замечания резкими, категоричными и грубыми окриками. Ведь мы говорили с Вами, что мягкость и плавность характеризуют природу Ветра. Резкими и категоричными наставлениями Вы можете только подавить психику ребенка. И не надейтесь, что он будет участвовать с Вами в освоении учебного материала. Постарайтесь высказать свое отношение к поведению ученика на понятном для него «языке Ветра», т.е. мягко и корректно.
Далее не спешите сразу приступить к изучаемому предмету. Хотя Ветер и любознателен, ему трудно сразу настроиться на длительное восприятие знаний. Поэтому потратьте некоторое время на общение с Ветром, т.к. Ветер любит и нуждается в элементе игры с ним. А затем постарайтесь увлечь Ветер за собой. Вы как бы заманиваете Ветер в ущелье, и тогда отвесные каменистые стены последнего обеспечат длительное и однонаправленное движение потоков воздуха. И вот уже ученик включился в игру и будет способен к длительному восприятию учебного материала.
Мы говорили, что Ветер нуждается в свободе движения и перемещения. Поэтому хорошо было бы иногда сочетать умственную работу ученика с элементами физической активности. В самом простом случае, попросите ученика сбегать куда либо и что-нибудь принести. При этом Ветер «выработает» свою повышенную двигательную энергию и снова будет готов к восприятию материала.
Мы говорили, что для Ветра характерны любознательность, разносторонность знаний и разнообразие ощущений. Поэтому в процессе преподавания материала старайтесь периодически отвлекаться на шутки, приводите какие-либо интересные примеры.
Если же говорить о перспективе профессиональной адаптации детей с природой Ветра, то для них очень важно найти область знаний и сферу деятельности, которая будет им интересна. Тогда нам удастся направить Ветер на ветряную мельницу и жизнь человека станет результативной и наполненной.
На данном примере мы проанализировали лишь особенности одной из восьми природных энергетических стихий в характере человека. Всего же, как уже говорилось, существует восемь энергетических стихий, которые в комбинации друг с другом дают 64 качественно разных характерологических типа личности. И только понимание того, что лежит в основе мироощущения конкретного человека может помочь учителю выбрать точную стратегию построения межличностных взаимоотношений в психологической среде «учитель-ученик».
В заключении я хотел бы подвести итог, что может дать нам понимание психологии человека с точки зрения фигур гуа- триграмм и гексаграмм «Канона перемен»?.
Во-первых, у нас появляется возможность заглянуть в свой собственный мир и увидеть особенности своего мироощущения. Ведь все в окружающем мире основывается на наличии полярностей и их постоянном противоборстве. Так и в каждом из нас есть определенные положительные качества характера, и есть те особенности характера, которые мы хотели бы изменить. Но, не понимая, что лежит в основе внутренней мотивации поведения личности, мы каждый раз пытаемся что-то изменить в себе и каждый раз сталкиваемся с трудностями это сделать. Подобно Дон-Кихоту, мы бросаемся на ветряные мельницы и, при этом, не видим лица истинного противника. Когда мы начинаем анализировать и видеть свое мироощущение с точки зрения фундаментальных знаний «Канона перемен», у нас впервые появляется возможность понимания самого себя, своей внутренней природы. Понимание самого себя, в свою очередь, приводит к ощущению внутренней свободы и возможности человеку подняться над своими эмоциями и сделать их управляемыми и прогнозируемыми. Как говорил Фрейд: «Путь к свободе лежит через понимание».
Во-вторых, мы можем лучше понять друг друга. У нас появляется возможность посмотреть на мир глазами другого человека. И тогда действия другого человека становятся для нас более понятными и предсказуемыми. И уже не будет внутренней раздражительности и неудовлетворенности в межличностных взаимоотношениях, которые возникали раньше. Понимая другого человека, мы становимся более терпимыми к его недостаткам. Более того, мы можем прогнозировать и предвидеть его действия и поведение.
В-третьих, понимая, что лежит в основе мотивации поведения ученика, учитель может выработать индивидуальную тактику построения взаимоотношений с конкретным учеником исходя из особенностей мироощущения и миропонимания последнего.
В-четвертых, при наличии у ученика неблагоприятных качеств тех или иных стихий, мы можем так скорректировать методику педагогического процесса, чтобы можно было сгладить неблагоприятные поведенческие реакции ученика или же способствовать развитию у него новых, более социально адаптированных энергетических стихий.
В-пятых, нормализация психологических взаимоотношений и психологического климата между учителем и учеником будут способствовать сохранению их психического и физического здоровья.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 16:55   #20
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Учитель в быту - просто преподаватель, который сочетает в себе воспитателя и инструктора образовательного, или, являеся одним из них.
Учитель как Авторитет - мастер в некоторой области, которая мне импонирует, являясь МОИМ, ещё не проявленным, и в этом человеке видится СВОЁ будущее, СВОИ перспективы.
И здесь, не важно, настоящий мастер или шарлатан - они воплощают ТО, К ЧЕМУ Я СТРЕМЛЮСЬ.
Если хотел быть обманутым, то это МОИ ПЕРСПЕКТИВЫ И СТРЕМЛЕНИЯ, и шарлатан будет это воплощать.
Если под рукой не окажется подходящего шарлатана, то, выбирается любой, более менее подходящий и разигрывается игра, по которой обманываешь себя ТАК КАК ХОЧЕТСЯ, объявляя его шарлатаном, если надо.
У-ЧИТель ВСЕГДА КАЖДЫЙ Сам СЕБЕ, но
1 ДоВерие Себе, Полноте СоЗнания, воплощаясь в способности У-ЧИТься у ВСЕГО и ВСЕХ с чем и кем встречаешься;
2 Способность У-ЧИТься у ВНУТРЕННЕГО У-ЧИТеля через Других приобретает специфику противоположную, когда ЧелоВек психологически СоЗревает до 4 фазы, до фазы У-ЧИТеля.
У-ЧИТель, как представитель 4 фазы зрелости личности, продолжает УМЕТЬ У-ЧИТься и Делает это, но, уже, ИНЫМИ способами, не совсем понятными окружающим.
Для Других он,
с одной стороны, типа, "невидимый мастер", ненавязывающийся, часто, жёстко отвергающий, непонятный, никакой, разный, однозначно, не завлекательный в массовом смысле ...;
с другой стороны, это ЧелоВек Знающий Себя. ЧТО Знает и ЧТО НЕ знает, вносящий Свой Индивидуальный вклад, прежде всего, в Группе РазВития, Беря от Других ИХ Вкдад, ВзаимоО-БОГащаясь.
В зависимости от ПсихоТипа, специфики конкретной Группы, места и времени, могут возникать различные варианты выделения одного из У-ЧИТЕлей (если все таковые С-Путники ГР) в Координаторы в том или ином процессе, но, Основным Координатором Общих процессов РазВития является Предназначением Бальзака.
Это не ставит его в особые авторитарные условия, на самом деле, на самом деле, ВСЕ являются Главными в Своём, просто, при специфике ГР в ориентации на Путь, именно от Бальзака информация является связанной с общими На-С-Тройками на оптимизацию и направление ...
И в это НЕ ВЕРЯТ, а Практически беря, уточняют в процессе ВзаимоДействия.
Но, ещё раз, на самом деле, ТО ЖЕ САМОЕ происходит с КАЖДЫМ С-Путников в тех процессах, за которые они отвечают.
ВСЕ в мире - Зеркала, а У-ЧИТеля являются ОСОБО концентрированными Зеркалами, прежде всего, в тех процессах, за которые они отвечают.

Глупо разбираться с правом другого на то, чтоб быть Учителем того или иного рода.
ВСЕГДА имеет смысл разбираться с тем ЧЕМУ ты хочешь научиться сейчас и ЧТО отражает тот или иной учитель, зеркало, встреча ...
Причём, наш Выбор может измениться в процессе встречи.
Притянул У-ЧИТеля и послал его.
Притянул шарлатана и смог, оперевшись на него, как зеркало АВ в Себе, пойти далеко и высоко, так, что шарлатан ещё потом попросится в У-ЧЕНики ...
Встреченный напрашивается в учителя. Может, это я напрашиваюсь в учителя?
Можно отрицать его, а можно, У-Видеть это, то есть СВОЁ ВластоЛюбие, и воспользоваться ситуацие для прочистки Своей способности У-ЧИТься и ...У-ЧИТь, если дорос до этого в целом, что будет использовано по факту необходимости, а не пофакту моих заявок об этом.

Самое сложное в Практике У-ЧИТельства - работа по 4 фазе с ГР, в СОЦИОНном организме.

Так как, ОбщеЧелоВеческая полоса практически ограничивается этими 4 фазами в восприятии человека, то, с точки зрения извне, У-ЧИТель кажется уже не использующим тех же Знаний, что Даёт Другим, ибо, его процессы ОбУ-ЧЕНия вызходят за рамки понимания другими, и это имеет Свой Смысл ВАЖНЫЙ - ибо У-ЧИТель - НЕ ТОТ, КТО ВПЕРЕДИ, за ним НЕЛЬЗЯ Идти, ибо, это лишало бы СамоСтоятельности, Идут ВМЕСТЕ, а это лишает опор, костылей и ...ОЧЕНЬ ЧАСТО ситуация ТОРМОЗИТся в других С-Путниках.
А, так как, это уже Практический Реальный Организм, то, ВКЛАД У-ЧИТеля может НЕДОПОЛУЧАТЬ во ВзаимоДействии адекватной отдачи Себе, и, ОБЫЧНЫЕ действия С-Путников, ОБЫЧНЫЕ в ОБЫЧНОЙ жизни, здесь, У-СИЛенные энергиями СОЦИОНного организма, дают эффект обособления органов в РАКовые организмы, поедающие СОЦИОН и У-ЧИТеля, как нервную систему Организма, не способного функционировать БЕЗ Организма, но, работающего на Организм до конца.
Если что, битва проиграна, но не война, в другой жизни продолжится для него ...
Но, это не значит, что здесь и сейчас НЕ ПЕЧАЛЬНО и НЕ БОЛЬНО ...
И, многим У-ЧИТелям приходится умирать не в Сгорании в Огне Изнутри вместе со С-Путниками, а от РАКА, иногда других болезней, иногда, им удаётся У-С-Троить напоследок тоже поУ-ЧИТельный спектакль (Христос), но ...
в любом случае, ВСЁ ЭТО от У-ЧИТЕля Зеркалит процессы в ГР, Давая ОС нервной системы организму с целью С-Координировать процесс всё туда же - в Путь, но ...
не всё зависит от У-ЧИТеля,
процессы ГР зависят от КАЖДОГО С-Путника!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
От У-ЧИТеля зависит лишь ЕГО Выбор оставаться У-ЧИТелем, то есть, исполнять Свою роль.
а на Выбор напрямую повлиять НИКАК нельзя НИ У КОГО.
Мжно лишь повышать вероятность.
У-ЧИТель, если что, и если не сломался, то ...бьётся до конца.
Но, только за тех, кто ИМЕЕТ ЗАЯВКУ на Силу, притянув именно этого У-ЧИТеля ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:01   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата Напутствие Вождю 1.
Вождь стоит на гребне, у которого нет спуска. Найти границу между противоположениями может Вождь прирожденный. Из этих тайных границ сотканы ковры победы. Каждый день, каждый час перед Вождем расстилается пряжа тайн. Вот перед ним снисходительность или попустительство. Конечно, у первого рождается второе, но между ними лежит Меч Справедливости. Ведь снисходительность от Света, но попустительство уже от тьмы. На гребне между ними лежит Меч Вождя. Узко место, где может лежать Меч. Также узка грань между мужеством и жестокостью. Лишь сердце Вождя знает, где эти грани. Не в великих Советах явление загадки границ Справедливости, во всей жизни те же загадки, потому что для Вождя нет ни малого, ни великого. Внимание Вождя одинаково остро во всех решениях. Явление Вождя не спрашивает совета, но может принять совет. Вождь не знает опоздания, но он никого не задержит. Он имеет преимущество являться нежданно и может представить, сколько времени потребуется на каждый предмет. Он не огорчается клеветою, но умеет применить каждое слово. Он неподкупен, ибо не собирает земных богатств. Он знает значение звука и цвета как врач сердец человеческих. Он умеет радоваться Истине, но отвергает иллюзию. Так путь Вождя – путь Правды.
http://www.solium.ru/forum/showthrea...681#post142681

http://www.solium.ru/forum/showthrea...779#post142779
Цитата Напутствие Вождю 2.
Падение духа не свойственно Вождю, но гнет отравленной атмосферы может действовать на сильное сознание, потому даже сильнейший должен не остаться без поддержки космической. Что же может достичь Вождь, если он оторвался от спасительной связи? Именно Вождь, принявший бремя водительства, должен прикрепиться к Лестнице Мира Высшего. Именно он, в сердечном делании, должен постоянно укреплять себя эманациями Благодати. Он должен обращаться к Иерархии с частными беседами и должен примечать все посланные знаки, которые для невежд лишь суеверие. Сколько полезных наблюдений разрушается от непонимания, что есть настоящее суеверие. Люди иногда называют суеверием просто открытые глаза, но Вождь должен быть выше суеверий и предрассудков. Представим себе, как изменилась бы жизнь, если изъять все предрассудки, предубеждения и предумышленные решения. Именно земным судьям приходится переживать очень тяжкую карму.

Цитата Напутствие Вождю 3.
Вождю не нужно завидовать, ибо он несет всю тягость жизни. Можно вспомнить, как при встрече одного Победителя старая женщина заплакала горько. Когда же спросили – откуда вы при общей радости? – она сказала: «Уж очень мне жаль Его».

http://www.solium.ru/forum/showthrea...892#post142892
Цитата Напутствие Вождю, 4.
Могут спросить, почему говорю о Вожде, а не о Правителе? Различие между ними огромное. Правитель предполагает настоящее и как бы управление чем-то уже существующим, но Вождь являет, в самом значении слова, будущее. Он не получил уже сложенное, но ведет, и каждое его действие устремляет вперед. Правитель знает уже сложенное, законченное, но Вождь не имеет утвержденного ранее и должен привести народ к Горе Совершенства. Если тягость Правителя велика, то ответственность Вождя еще больше, но зато и Силы Превышние утверждают Свой Престол там, где есть признаки водительства. Вождь должен различать, где притворство, где искренность. Явление добродетели сердца очень отличается от насильственной угодливости, и Вождь имеет силу отличать это свойство.
Читали многие, как Давид вопрошал Силы Высшие. Он прибегал к этому Источнику, чтобы избежать лишних ошибок. Много таких примеров в истории разных народов. Каждый знает о них. Даже не нужно погружаться в древнее время, и в новейших событиях видны эти знаки Общения и Служения Великого. Но также знаем, что для Великого Общения нужно чистое сердце. Ничто нечистое не получит Общения, потому Символ Вождя должен быть знаком чистоты сердца. Не только в действии, но и в мыслях Вождь несет благо народам, он знает, что ему поручено принести чашу полную, он не теряет пути в блуждании, он не расплескает доверенную чашу – так понятие Вождя есть знак Будущего.

Цитата Напутствие Вождю, 5.
Помните, насколько нужно людям понятие Вождя. Они хотят иметь поручителя перед Высшим, они понимают, насколько не найти пути без связи, но они знают, что Вождь приходит. Ничто никогда не может помешать Вождю, если не удержан он земными проявлениями, решающими его отступление; чистое устремление Вождя не может быть пресечено вне срока.

Цитата Напутствие Вождю, 7.
Непроницаемый панцирь может быть из металла или из шелка, но самый лучший панцирь – огненный. Разве Вождь пройдет путем сужденным без панциря огненного? Как же иначе отвести все стрелы злобы и мечи ненависти? Но многие вожди, даже земным сознанием, чуяли, что их хранит панцирь огненный. Можно написать целые книги о магнетизме сужденного вождя. Можно приметить, что ни внешность, ни голос, ни богатство, но нечто иное убеждает народы. Уже не раз говорил об огне сердца. Именно этот панцирь-магнит и привлекает и защищает. Как сказано – «Приму в щит все стрелы». Но нужно сковать этот щит. Можно уявить этот щит только Сверху, но сколько мыслей и бесед нужно предпослать, чтобы Общение создалось и сковало панцирь огненный! Нужно не потратить ни дня, ни часа, чтобы сделать Общение чистым, живым и всюду присутствующим. Напрасно думают, что наука отдаляет от Высшего Мира, она может изменить земные названия, но сущность триединая остается, как основа. Тем более Вождь умеет представить себе, где сущность. Может быть, он не скажет слово непроизносимое, но он будет чуять его в сердце. То слово поможет Вождю не утерять понимание мировое; только оно легко доставляет чудесный панцирь.

Цитата Напутствие Вождю, 6.
Каждый Вождь, конечно, встретит на пути множество обстоятельств, которые могут утяжелить карму его. Это неизбежно, но лишь обычное, земное решение не разрешит такое нагнетение. К чему Вождю принимать на себя лишнюю тяготу, если он находится в Общении с Высшими Силами? Когда он будет выполнять Веление Высших Сил, он не утяжелит карму, но для такого счастливого положения он должен напрячь все свое сознание к Высшему Миру. Он должен освободиться от мешающих привычек и перевоспитать свою волю, поставив ее в неразрывную связь с Руководителем. Нужно привыкать к такому Общению, чтобы оно вошло в жизнь, как единая основа. Также Вождь не должен знать месть, как одно из самых животных чувств. Некогда Вождю мстить, когда он не знает ущемления, ибо находится в постоянном движении. Также Вождь знает, что нигде не заповедан покой как умертвление энергии. Также Вождь понимает, что сомнение не есть поиски истины. Каждый, смотрящий вдаль, устремляется к Истине, но сомневающийся оборачивается назад, и в том погибель, его.

Цитата Напутствие Вождю, 8.
Вождь знает, что он противопоставлен силам тьмы. Вождь знает, что борьба с ним беспощадна. Вождь знает, как хитры уловки тьмы, но он имеет два оружия против тьмы. Первое – личная зоркость и умеренность в жизни; второе – Общение с Силами Света во всей Их Непобедимости. Не малая шутка предстоять перед всеми ужасами тьмы, и нельзя от них отвернуться. Но Вождь чувствует Руку Водящую, и в битве является ему ощущение Руки этой или на тело сходит дуновение Благодати. Не пропустит Вождь такие знаки Благодати. Вождь должен помогать народу и очищать значение смущенных выражений. Смута жизни, в значительной степени, происходит от смуты понятий. Значит, лучшие знатоки языка должны быть собраны, чтобы очистить значение слов.

Цитата Напутствие Вождю, 9.
Вождь должен уметь поощрять, должен распознавать истинное дарование: должен давать работу соответствующую. Явление похвалы достойной будет садом признательности, но уже сказано, что благодарность есть мост к Высшему Свету.

Цитата Напутствие Вождю, 10.
Срок и мера определены в сердце Вождя, но это знание не есть произвол. Утверждение Общения дает непреложное знание в связи с будущим. Сказано о предвидении Вождя, но откуда может сойти предвидение, если Врата Высшие не открыты? Как создать понимание сроков, если Руководитель не усмотрит течение потока? Разве может человеческий ум понять все, что видит Руководитель? Разве хватит гордыни людской, чтобы поставить себя превыше всего? Так невежды могут не понимать, откуда сроки и меры, но просвещенное Сознание знает об Иерархии Света.

Цитата Напутствие Вождю, 11.
Связь близости, как закон притяжения, понятна как священнослужителю, так и ученому. Как происходит избрание? Так же, как по вибрации отделяются песчинки. Можно видеть, как некоторые из них спешат соединяться, но такие рисунки ритма вовсе не означают разъединение, наоборот, они лишь подтверждают согласованность сочетаний. «Сердце Огненное, спеши в ритме космическом и усиль собою красоту рисунка Бытия».

Цитата Напутствие Вождю, 12.
Можно ли назвать тираном, кто печется о дружелюбии? Разве можно так назвать, кто поощряет сотрудничество? Можно ли так назвать, кто устремляется к познанию? Можно ли так назвать, кто воздвигает творчество? Можно ли так назвать, кто углубляет самосовершенствование? Конечно, невежды тьмы опасаются всех утверждений Света, но эти малые ехидны сгорают в огне Сердца Вождя. Много названий будет написано на листах, но триста шестьдесят листов только напомнят о Приходящем. Особое воспитание сердца нужно, чтобы распознать черты Приходящего. Лишь Общение с Иерархией утвердит непоколебимое движение к Свету. Кто же найдет силы смотреть на сияние Света, если его глаза не знали блеска Лестницы Восхождения?

Цитата Напутствие Вождю, 13.
Родина утверждает магнитное притяжение к определенному складу духа. Можно обеднить это понятие ханжеством, но Высшее Общение дает возможность обогатить расширенным сознанием родину земную. Не только земная родина привлекает человека, она лишь как отправная точка для Беспредельности. Можно ли унижать земную родину сопоставлением с Беспредельностью, наоборот, каждое возношение будет достойно сердца Вождя.

Цитата Напутствие Вождю, 14.
Желание помощи есть украшение Вождя. Сколько возможностей раздается из этого благородного желания. Много желаний перерождаются в страсти, но желание помощи и есть корень самоотвержения.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:01   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата Напутствие Вождю, 15.
Народы трудовой радости вправе ожидать от Вождя справедливую оценку труда. Вождь должен оказать достойное понимание труда, как основной ценности. Вождь должен распознавать явление истинной заслуги, как умственной, так творческой, так и мускульной. Радость должна быть следствием труда. Разнообразие просветительных зрелищ и собеседований будет и успокоительным явным водительством. Можно понимать, что народы трудовой радости не знают отставных сотрудников. Лишь случай болезни или дряхлость дает общественное содержание. Но не может быть речи об отставке, когда силы не истощены, ибо труд есть радость. Невозможно лишать людей работы, но зато следует избрать для них труд соответствующий их природе. Для этого потребуется Совет образованных ученых, которые вне суеверия и предубеждения могут судить просвещенно. Вождь избирает тот Совет, и пусть будет на его ответственности не допустить невежд и служителей тьмы. Нельзя помыслить, чтобы труд и сотрудничество оказались в невежественных руках и среди своекорыстия. Труд есть мерило качества сознания. Труд должен вести сознание к совершенствованию, тогда труд будет нести за собою радость и здоровье. Так Вождь, прежде всего, является покровителем труда и сам умеет в труде возрадоваться.

Цитата Напутствие Вождю, 16.
Найдете людей, которые скажут – долой Вождей, долой Учителей, долой Руководителей. Знайте, что они паразиты, которые питаются смутою и разложением. Ложь и ущемление лежат в природе паразитов, они тайно собирают богатства и не прочь пожинать роскошь. Так нужно отличать всех, кто строители в природе своей и кто разрушители. Так справедливо побыть с теми, кто знает радость труда. Они знают и Руководителей и почитают Учителя, ибо природа их устремлена к кооперации.

Цитата Напутствие Вождю, 18.
Равноправие полов и племен есть одна из основ Государства. Вождь должен принять всю ответственность за соблюдение этих основ. Никакие пережитки не должны препятствовать тому, что подтверждено самою Природой.
Цитата Напутствие Вождю, 17.
Чудеса живут. Именно и стоит жить познанием чудес. Множество готовых сочетаний разбиваются тупым отрицанием и постыдною слепотою сознания.

Цитата Напутствие Вождю, 19.
Скорость Судопроизводства придаст бодрость населению. Вождь должен принять ответственность, чтобы Правосудие отправлялось без замедления. Судьи должны пройти испытание не в знании формул, но и с точки зрения познания сердца человеческого. Могут быть привлечены различные эксперты, но сам судья должен иметь достаточно просвещенное сознание. Сам Вождь должен проверять сознание судей. Правосудие – явление благородства Государства.

Цитата Напутствие Вождю, 20.
Никто не должен знать полного распределения дня Вождя, ибо население может ждать его ежечасно, чтобы творить помощь и ободрение. Никто не откажется принять Вождя на утренней заре или в полуночи. Также самые средства передвижения избираются Вождем неожиданно, и сопровождающие и одежды утверждаются Вождем.
______________
Цитата Напутствие Вождю, 22.
Денежные знаки остаются двух видов. Одни для обращения иноземного и другие для внутреннего. Такие внутренние знаки или свидетельства кооперативов очень способствуют развитию внутренней промышленности. Они же помогают при обмене товаров и кустарных изделий. Количество таких знаков не ограничено и обусловлено производством страны. Так, каждый житель Державы может иметь три источника прихода: первый, небольшое количество международной валюты, которое может быть увеличено в связи с особыми задачами, одобренными Государством; второй, из внутренних свидетельств, обеспеченных трудом; третий, из обмена различных товаров и продукций.

Цитата Напутствие Вождю, 26.
Необходимо удалить все устарелые предметы. Древние языки сделать выбранными. Конечно, программа меняется по народонаселению. Зато следует ввести изучение общего языковедения. Особо развить наглядное обучение, естественные науки, географию, прикладные знания и ремесла. Вводятся духовные беседы, в духе религий, в зависимости от состава учеников. Различие между деревенской, городской гимназией уничтожается. Единая для всех начальная школа, единая для всех средняя и единый для всех Университет.
Особо обратите внимание на начальную школу. В начальной школе учение совместное до десяти лет. Средняя от 10 до 16 лет, но, конечно, зависит от способностей. Средняя школа не имеет совместного обучения. Экзамены отменяются, но каждый должен представить самостоятельную работу. Пусть даже семилетний малыш проявит себя. Так легче судить о способностях. Школы должны быть самыми красивыми зданиями.
Духовные беседы, происходят в особом помещении, где висят изображения всех Основателей религий.
О школах следует добавить, пусть не убивают индивидуальность духа. Конечно, всякая политика исключается. Считаю – летние лагеря очень полезны. Военные школы упраздняются, но военная дисциплина вводится в школах. Для желающих посвятить себя военному делу учреждается Военная Академия, учреждение, равносильное Университету. Поступающие в Академию освобождаются от воинской повинности, ибо числятся на службе, остальные идут служить.
Участие женщин в городском хозяйстве.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:02   #23
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию



02:12:36
Leader follow Б. Золотов
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:03   #24
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Критерии истинных учений, пророчеств и вероисповеданий.

В эзотерике, когда ученик достигает просветления, стирается грань между добром и злом, а проявляется отчетливая грань между ложью и истиной. Но до тех пор, пока просветление не случилось, адепту вручаются основные инструменты защиты на Пути духовного роста – критерии истинных учений, пророчеств и вероисповеданий.

Критерий Моисея.

По критерию Моисея мы можем очень легко отличить истинное пророчество, истинного пророка и истинное вероисповедание от ложных. Суть его сводится к тому, что истинный пророк, независимо от своей воли, назначается Небом нести людям необходимую информацию о будущем и о том, как правильно устроить свою жизнь в этом мире. Причем все его пророчества исполняются со стопроцентной долей вероятности.

«Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им»: то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей» (Втор. 13:1-3);

«…пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. И если скажешь в сердце твоем: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?» Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его» (Втор. 18:20-22).

Зная данный критерий, мы понимаем, что у иудеев не имелось достаточного основания, чтобы признать Иисуса Христа лжепророком, т.к. сам Христос поклонялся тому же Богу, что и иудеи, называя Себя Сыном этого Бога. Мы отчетливо понимаем также, что иудеи просто не хотели принять божественную природу Христа, т.к. не могли допустить того, что Бог послал на землю Мессию в облике кроткого нищего, а не в царских одеждах могучего повелителя этого мира.

Критерий Исайи.

В истинной эзотерике также имеется критерий для выявления ложных учений и вероисповеданий. Этот критерий говорит, что основная и самая необходимая информация для обустройства в этом мире дана людям через пророка Моисея, и что любое другое учение, которое будет утверждать о ложности учения Моисея, само обличит себя во лжи.

Критерий Исайи выглядит следующим образом:

«И когда скажут вам: «обратитесь к вызывающим умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям», тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? Спрашивают ли мертвых о живых? Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Ис. 8:19-20).

На основании этого критерия мы должны сверять всякое вероучение с Торой и Пророками, которые по критерию Моисея являются истинными.

Первые два критерия хранятся в каббалистической традиции, третий (критерий Иоанна) - в гностической.

Критерий Иоанна.

Критерий Иоанна утверждает, что любое учение и вероисповедание, которое не признает Иисуса Христа мессией, само обличает себя во лжи. Причем необходимо понимать, что природа мессианства - это природа богосыновства, т.е. процесса просветления и преображения человеческой природы, когда человек становится сопричастен определенной силе природы, именуемой Мошиах (мессия). Человека, ставшего мессией, в дзэнской традиции именуют бодхисаттвой.

Критерий Иоанна выглядит следующим образом:

«…не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире…Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге» (1 Ин.4:1-3,15).

Критерий Мухаммеда.

Критерий Мухаммеда также подтверждает истину критерия Иоанна и дополнительно утверждает, что любое учение, именующее Иисуса Христа Богом, обличает себя во лжи.

Критерий Мухаммеда выглядит следующим образом:

«О обладатели писания! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марйам, и дух Его. Веруйте же в Аллаха и его посланников и не говорите – три! Удержитесь, это – лучшее для вас. Поистине, Аллах – только единый бог. Достохвальнее Он того, чтобы у Него был ребенок. Ему – то, что в небесах, и то, что на земле. Довольно Аллаха как поручителя! Никогда не возгордится Мессия над тем, чтобы быть рабом Аллаху, ни ангелы приближенные!» (Коран 4:171-172).

Сущность данного критерия сводится к тому, чтобы научить человека правильному пониманию природы Бога и умению отличать истинное вероисповедание от ложного. На основании данного критерия приходится сделать следующий вывод: все догматическое христианство, основанное на догмате троицы и именующее Бога Христом, не является истинной религией. Основываясь на данном критерии, мы также приходим к выводу, что многие учения (напр., антитринитарианство, арианство, несторианство и др.), причисленные догматическим христианством к разряду еретических, на самом деле не являлись ложными учениями.

Критерий Будды.

Критерий Будды утверждает, что любое учение, если оно не служит на благо всему живому, является ложным. Этот критерий выглядит следующим образом:

"Не верьте тому, о чем вы слышали: ни традициям, лишь потому, что они дошли до нас из древности; ни тому, что было сказано многими; ни писаниям мудрецов; ни досужим домыслам; ни тому, что представляется вам привычной истиной; не принимайте на веру голый авторитет наставников и учителей. Но вы должны верить, когда Писание, доктрина или сказание подтверждается вашим собственным разумом и сознанием и ведет ко благу всякого и всех. Лишь тогда примите это и живите сообразно с этим".

Данный критерий позволяет отличать истинное учение и вероисповедание от ложных.

Итак, мы даем неофитам нашей Школы пять основных ключей, открывающих Путь к Истине. Берите их смело и бережно храните, а, по-возможности, передавайте другим людям, вступившим на Путь личностного роста.

Источник: http://libier.ucoz.ru/publ/ehzoterik...danij/2-1-0-62
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:04   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://solium.ru/forum/showthread.ph...168#post133168
О РОЛИ ГУРУ
Божественное пребывает в каждом человеческом существе, поддерживая ум, жизнь, тело – для многих незримо, для немногих зримо. Вот это данное по праву рождения Божественное существование и даёт уверенность, что каждый человек может обрести союз с Богом. И Бог, не менее заинтересованный в человеке, чем человек в Боге, оказывает ищущему всяческую поддержку.
И всё же, для большинства между личностью и Богом существует преграда. И чтобы осознать Бога, нужно устранить это препятствие или сделать его проницаемым.
Именно в устранении препятствия между конкретной человеческой личностью и Божественным в человеке заключается первоочередная роль Гуру. Такая возможность естественным образом обусловлена тем, что это Единый Бог пребывает в каждом, и нет различия между Богом пребывающем в том или ином – любом – существе.
Для тех, в ком первоначальная преграда уже устранена, Гуру играет иную роль. Во-первых, даже устранение преграды не гарантирует в начале тождества с Божественным, Бог и я могут восприниматься как два различных существа. И роль Гуру в том, чтобы помочь раскрыть секрет Единства. Во-вторых, когда единство установлено в той или иной степени, на том или ином уровне – совершенство в Йоге широко и многогранно, т.е. есть ещё, куда двигаться. И Гуру через новые посвящения открывает неведомые ранее горизонты.
В связи с этим, возникает закономерный вопрос, кто может играть роль Гуру. Для тех, кто находится в начале пути, для кого Божественное ещё за завесой неведенья, Гуру может стать сорвавший завесу. Возможно, такой Гуру всего лишь подведёт к краю, откуда открывается истинное бытиё, и не сможет вести дальше.
Настоящий Йог – достигший осознания своего единства с Божественным – может вести далеко, очень далеко за пределы воображения даже того, кто снял завесу невежества и открыл в глубине Свет Истины. Надо ещё заметить, что вместе с реализацией приходит определённая духовная сила, с помощью которой Йог может побеждать невежество в других телах и открывать новые горизонты.
Таким образом, Гуру могут быть разного уровня. Но искреннему ищущему не стоит особенно привередничать, если на его пути встречется духовный человек, способный оказать помощь. Кому-то повезёт, и он сразу встретит Гуру-профессора, который проведёт его от первых шагов до вершины(не слишком частое явление), а кому-то придётся начать с детского садика. Но не стоит думать, что для младенца профессор всегда лучше, чем детсадовский воспитатель.

Сила воображения Известна фраза: "Если бы я мог представить Бога, я бы стал им".
Нет ничего не возможного. Сила воображения - один из путей к Богу. Осознание Абсолюта возможно лишь на стадии человеческого существа как раз потому, что для этой реализации необходим интеллект. Как бы ни совершенны были формы растительного мира, как бы ни благородны были животные, но им необходимо приобрести будхи, прежде, чем им откроется Высочайшее.
Воображение - одна из основных естественных способностей ума, близкая к видению. Разница в том, что во втором случае отражение внешних объектов происходит с помощью индрий (тонкая составляющая органов чувств), а в первом - ум сам конструирует образ или систему образов из своего внутреннего пространства, накопленных впечатлений. И воображение становится промежуточным способом действия между внешним познанием и внутренним, т.е. когда изменённый ум познаёт реальность изнутри в глубинном сущностном бытии (йогическое познание). Это не совсем ясновидение - при ясновидении всё же используются индрии в утончённой форме, которые познают более тонкую реальность, но эта реальность остаётся для познающего внешней.
Таким образом, воображение - может стать одним из ведущих факторов к достижению сверхспособностей - и оккультных, и духовных.
А для управления воображением в уме существует такая способность как вивека (распознавание истинного от ложного), которая не позволяет уму утонуть в собственных фантазиях.

Вот почему описание духовных опытов имеет практическую ценность. Воображение может привести сознание к аналогичному опыту или хотя бы поможет взглянуть на него с более или менее удалённого расстояния. Другой возможный вариант практического применения воображения - при ясном различении и наблюдении за впечатлениями и образами. Его можно направлять на любые объекты во времени и пространстве, постепенно активизируя тонкие индрии и развивая ясновидения и др. оккультные способности.

Цитата:
Сообщение от Чу-До Посмотреть сообщение
Ученик.

В самом широком смысле, учеником я становлюсь там и тогда, когда я готов изменить своё знание о мире.

Пояснения:

Я непрерывно получаю из мира поток информации, и выделяю из него некоторые факты, а затем, сопоставляя эти факты между собой и с уже имеющимся опытом, делаю выводы. Сам поток информации конгруэнтен миру, но своим вниманием я обрезаю его, оставляя для восприятия лишь некоторую часть, поэтому выводы, сделанные на основании такой отфильтрованной информации, оказываются субъективными (соответствующими моему опыту).

Если новые факты подтверждают мой прежний опыт, моё знание о мире укрепляется. Если же факты и опыт вступают в противоречие, у меня есть две возможности: либо игнорировать факты, либо корректировать опыт. Строго говоря, есть ещё одна возможность — оставаться в сомнениях, то-есть продолжать опираться на свой опыт, зная, что есть факты, которые ему противоречат. Так происходит на этапе подготовки к трансформации.

Так вот, я являюсь учеником, когда вижу и принимаю эти противоречия, когда я готов признать ограниченность, субъективность моего опыта.

Когда я не вижу противоречий — мне нечему учиться.

Когда я игнорирую противоречия — я не хочу учиться, предпочитаю сохранить своё знание о мире неизменным.

Ещё несколько утверждений:

- процесс познания бесконечен, мне всегда есть чему учиться

- процесс познания цикличен, он содержит в себе фазы трансформации и закрепления опыта, сменяющие друг-друга

- обучение заключается в разрешении противоречий, а не в отказе от прошлого опыта

- для разрешения противоречий, необходима «точка опоры» — то, что их объединяет


И, наконец, заповеди ученика:

- Всегда помню, что мой опыт ограничен, и мне есть чему учиться

- Каждое видимое мной противоречие — возможность для моего обучения

- Если я не вижу противоречий, значит я закрепляю существующее знание

- Обучение заключается не смене старого знания на новое, а в объединении их в большее знание, непротиворечащее каждому из них

- Для разрешения противоречия ищу «точку опоры» - то, что объединяет оба знания

- Не существует неразрешимых противоречий, однако есть такие противоречия, для разрешения которых у меня не существует «точки опоры». Пока не существует...



Кроме непосредственного получения знаний о мире через собственный опыт, я могу также получать их от других людей (как напрямую, так и опосредованно, например через книги). Эффективность такого обучения намного выше, ведь я использую опыт, накопленный многими поколениями. Однако при таком обучении возникают дополнительные нюансы, ведь мало того, что я вынужден принимать на веру факты, которых нет в моём собственном опыте (а это уже создаёт определённые трудности), мне также приходится принимать на веру готовые выводы из этих фактов, а также выводы из выводов, и выводы из выводов из выводов... Моё обучение будет эффективно, только при наличии «точек опоры».

Возникает вопрос о выборе для себя человека-учителя и о правилах взаимодействия с ним.

(Сергей Потапов)

Заповеди Ученика:
1. «Учитель - всегда прав" - вот базовая аксиома ученика. «Учитель - ориентир... и если мне кажется, что он не прав, значит, что-то не так со мной"...
2. Быть активным. Учить-ся, а не ждать, что тебя научат
3. Помнить, что главное препятствие ученика –его Эго, которое стремится занять место и инструктора, и самого Бога.
4. Ученик, отвергающий задание инструктора, перестаёт быть учеником.
5. Ушедший, не поставивший никого в известность, остаётся Учеником и должником сил, которые продолжают его учить, где бы он ни был.
6. В зале учитель- СенСей (больше чем Бог). В жизни- друзья. Важны человеческие отношения
(Лариса Немировская)
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:05   #26
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ученики, обучение и традиция

(Марин Спивак
Перевод: Фаттаховой Светланы
www.chentaichi.ru)


Один друг спросил меня, буду ли я включать в тренировки раздел «есть горечь» и что в это входит, а также как ученики становятся личными учениками и т.д. Он просил рассказать истории или привести примеры как люди продвигались в своих тренировках. Но так как в настоящее время у меня нет множества историй об этом, я хочу просто рассмотреть некоторые из этих моментов, включая часто обсуждаемые вопросы этикета и традиции в боевых искусствах. Я думаю, что некоторым людям будет полезно почитать об этом.

В интернете, возможно, есть много другой информации, поэтому я бы хотел сфокусироваться на том, что характерно именно для Тайцзицюань стиля Чэнь, и в основном из моего опыта.

Этикет:

Традиция и этикет в боевых искусствах иногда являются неясной и сложной областью, возможно особенно в китайских боевых искусствах, а для незнакомых с культурой это может быть еще более сложно. Современные отношения между учителями и учениками в Китае во многом изменились вместе с обычной модернизацией культуры, но при этом все еще сохраняют сильную связь с прошлым.

В наши дни в китайском обучении, из того, что я слышал от других и из моего собственного опыта в Китае, в среде традиционных внутренних боевых искусств взаимоотношения между учениками и учителями становятся всё менее строгими и без внешней официальности. То есть по моим наблюдениям ученики и личные ученики уже не кланяются и не приветствуют учителя жестом из ладони и кулака и пр., а их тренировки не похожи на армейское повиновение.

Очень часто, по крайней мере я видел это в Тайцзицюань стиля Чэнь, ученики, личные ученики и учитель – все общаются очень дружно и расслабленно. От людей, время от времени приходящих на занятия, ожидают усердной практики. От учеников ожидают проявления уважения к личным ученикам, а от личных учеников ожидают проявления уважения к старшим личным ученикам, и от всех ожидают проявления уважения к учителю. Это уважение выражается в простой вежливости и признании, что те, кто находятся выше, просто больше времени занимаются с учителем. Следует отметить, что несмотря на отсутствие внешней формальности, существуют основные жесты и уровни уважения, которые очень важны и едва уловимы, это может означать насколько серьезны взаимоотношения в данном контексте.

Однако, также стоит отметить, что уважение в идеале направлено в обе стороны. Мастерство обычно уважаемо всеми, независимо от возраста или старшинства, т.к. старшинство не заменяет мастерства. То же самое в традиции китайских боевых искусств – как и в семье уважение проявляют по старшинству, независимо от мастерства. А также старшие и учителя в хорошем случае уважают тех, кто ниже их, в основном посредством честного обучения, вознаграждая за тяжелую работу, не причиняя повреждений и не издеваясь над ними.

Титулы и положение:


Ученики, по-китайски СюеШэн – это обычные люди, которые приходят на занятия к учителю какого-либо стиля. Они не ограничены множеством правил, они обычно могут учиться у кого захотят, и вероятно приходят и уходят когда им этого хочется. Быть учеником не означает, что нельзя достичь большого прогресса. Однако ученики, будучи просто учениками, не имеют доступа к некоторым вещам, которым учитель не хочет обучать публично, но на этот счет нет жестких правил, все зависит от учителя. Ученика отличает то, что он не может называть себя представителем линии передачи учителя. Учитель может решить говорить всем, что он или она не обучал(а) этого ученика, если ему или ей так захочется. Но ученики могут, тем не менее, научиться многому, в зависимости от личности учителя и их собственных усилий.

Личные ученики, по-китайски ТуДи или ДиЦзы – это ученики, которые обратились с просьбой (обычно) и были приняты в качестве внутренних учеников. То есть они по традиционным представлениям были приняты в качестве приемного сына или дочери учителя. У них обычно есть какое-либо письменное подтверждение этого от учителя. Они подписывают вместе с учителем «БайШи Те», это вид соглашения о продолжении линии передачи боевого искусства учителя с различными правилами или другими требованиями, которые полностью зависят от учителя.

В общении между личными учениками обычно тех, кто младше называют ШиДи (ШиМэй для женщин), а тех, кто старше – ШиСюн (ШиЦзе для женщин).

Личных учеников отличает то, что они обычно являются частью внутреннего круга обучающихся у учителя, или они даже помогают в работе школы и др. Личные ученики могут иметь доступ к специальным тренировкам, если учитель решил обучить чему-либо более индивидуально. Титул личного ученика ни каким образом не гарантирует, что человек достигнет большего мастерства, чем просто ученик; это зависит от прилагаемых усилий и индивидуальных способностей. Однако, это узаконивает взаимоотношения между личным учеником и учителем, т.к. оба открыто заявляют, что личный ученик продолжает линию передачи учителя. Поэтому учитель подтверждает в письменном виде, что он/она обучает личного ученика, а личный ученик обязуется продолжать линию передачи учителя развивая то, чему он/она его учит.

Некоторые учителя принимают в личные ученики очень легко, требуя от них очень мало, в то время как другие требуют от личных учеников многого. Также некоторые личные ученики могут быть приняты легко, а некоторые нет, даже у одного и того же учителя. У учителя могут быть в разных случаях различные идеи и мотивы для каждого личного ученика и просто ученика.

К учителю в китайском боевом искусстве, а также и в большинстве других дисциплин, обращаются как ЛаоШи. Это общее обозначение уважения. Ученики и все, кто напрямую или не напрямую обращаются к учителю, независимо от того чей это учитель, будут использовать этот термин.

Слово «Мастер» из английского языка чуть более сложное, т.к. в английском у него несколько значений. (В англ.яз. слово “Master” имеет значения: «хозяин, глава, учитель» и «мастер, специалист» - Прим.пер.) Когда личный ученик упоминает или разговаривает со своим учителем, он будет называть его ШиФу. Другие же, включая обычных учеников и людей, которые не знакомы с учителем, не будут называть его ШиФу, это было бы нарушением правил. При упоминании человека с высоким уровнем мастерства, который не является учителем или ШиФу, следует говорить ЦзунШи, например «Чэнь Чжаокуй Цзунши». Этот термин никогда не используется ни в прямом обращении, ни при упоминании своего учителя.

Удэ:

Удэ с китайского переводится как воинское достоинство, что относится к виду морального кодекса или типичным нормам поведения касательно боевых искусств. Вокруг этого понятия существует большая путаница, особенно в отношении Тайцзицюань. Из-за недоразумений, которые на протяжении многих лет сопровождают популяризацию Тайцзицюань, при обсуждении Удэ возникают противоречия.

По причине того, что некоторые методы практики Тайцзицюань выглядят медленными и мирными, а также наряду с привязкой к принципу несопротивления, понятие Удэ свелось к чему-то вроде: воинское достоинство означает не наносить повреждений оппоненту и т.д. Из моего опыта практики Тайцзицюань стиля Чэнь, методы боя вместе с Удэ безусловно призывают к действительному сражению во время сражения. При защите себя или других от опасности, нанесение повреждений или более худшего противнику, если ситуация этого требует, несомненно всегда было, есть и будет целью для любого серьезно практикующего эти боевые искусства.

Каким бы насильственным не было боевое искусство, Тайцзицюань стиля Чень все еще имеет репутацию благодаря Удэ, корни которого можно найти в рассказах о семье Чэнь, а также в классических старых текстах. На протяжении всей истории семьи Чень, боевому искусству обучали вместе с моральными принципами. Обучение не предполагало, что ученики просто учатся драться и затем отправляются создавать проблемы; в них также воспитывалась ответственность перед семьей и обществом. Мастера прошлого отличались устойчивой моральной репутацией и вежливым обращением с товарищами.

Помимо, возможно, отражения характера семьи в общем, нужно понимать, что деревня Чэней была заинтересована не пребывать в постоянном состоянии войны с соседними и окружающими областями, поэтому моральное поведение практикующих боевое искусство имело большое значение для выживания. Независимо от победы или поражения даже великие бойцы давали начало проблемам, вступив в бой.

Есть горечь:


Есть горечь – это термин, который на китайском звучит «Чи Ку». Это означает тяжелую работу или преодоление боли для достижения желаемого. Практикующий боевые искусства может есть горечь как от практики, так и в некоторых случаях от жестокого обращения со стороны других учеников или даже учителя. Я прошел через такую ситуацию, и я это не рекомендую. Этот вид социальной жестокости в действительности является отражением и проявлением скрытых опасных намерений учителя и/или учеников, и мало связано с обучением боевому искусству, а также не ведет к обучению каким-либо особым путем, хотя в некоторых случаях кто-то может это терпеть, чтобы чему-то научиться. В любом случае так не должно быть, это не признак настоящего боевого искусства, это просто признак подлости.

В действительности есть горечь вне психологического контекста, означает практиковать очень упорно и терпеть умственную и физическую боль, что необходимо для прогресса в боевом искусстве. Это может быть как болью от практики, которой в нашей линии немало, так и болью от тренировки боевого применения, что также может причинить боль.

Есть горечь (тяжелые тренировки, а не психологическая жестокость) должно быть необходимым для личного ученичества, и в старые дни так и было. Однако, в настоящее время часто в личном ученичестве нет ничего особенного, или может быть подразумеваемая обязанность личных учеников усердно тренироваться не в почете. Некоторые учителя могут одних личных учеников учить серьезно, а других нет, так как некоторые личные ученики могут относится к своей роли более серьезно, чем другие. При идеальном развитии событий личное ученичество должно быть серьезным обязательством по развитию искусства, а не просто титулом, чтобы похвастаться.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:06   #27
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"...все, что может сделать Учитель - это помочь нам выстоять по дороге к Себе, больше ничего он не может, потому что, кроме того что мы у него учимся, он делает свои дела, свою картину, свою симфонию, свою поэму под названием Жизнь человека..."

И.Калинаускас

О сектах и кнопках,настоящих и ненастоящих учителях
.

Эта статья была написана одним из бывших учеников Наставника, журналистом, кандидатом филологических наук, преподавателем ВУЗа. Он по жизни специализируется именно на духовно-психологических вопросах Пути. И на мой взгляд статья очень показательна для нашего времени и интересна для прочтения.



Наверное,ни в одной стране Мира люди так не озабочены проблемой сект, как в России. Сложно сказать, что этому причиной – может быть, «национальные традиции»? Русский человек всегда с трудом мог осознать свою личность отдельно от
коллектива, от какого-то «Мы» - род, сельский «мир», мы – советские люди и т.д. Всевидящее око коллектива изрядно натерло русскому человеку спину, напоминая, что вслед за оком может появиться и длинная рука, готовая в любой момент унизить, сломать, «научить уму-разуму» выбившегося из обоймы. Культивировать в русском человеке страх того, что его «свободную личность» зазомбируют, заставят поклоняться каким-то идолам, – очень легко, ведь человек этот бессознательно чувствует, что никакой свободной личности у него и нет. А больше всего боятся потерять, как известно, именно то, чего никогда по-настоящему не имели.
Конечно, в каком-то смысле и личность восточного типа, ориентированная на коллективное, и личность европейская, ориентированная на индивидуальное – это всего лишь набор психических конструкций, а не некая сущность, существующая сама по себе.
Но речь идет о том, что европеец в своих психических конструкциях более-менее уверен. Когда он хочет поклониться, он кланяется, не мучась мыслями о том, что, может быть, унизил собственное достоинство, поклонившись «не тому»; когда он не хочет поклониться, он не кланяется и тоже не видит в этом проблемы, даже если
все кругом ползают на пузе. Наш же человек все время колеблется между где-то глубоко внутри сидящим желанием примкнуть к очередной группе обожателей кого-то или чего-то (Марии Дэви Христос, гербалайфа, президента и т.д.) и страхом потерять свою типо «свободную личность», оказаться униженным или обманутым – и
в итоге он ничего не делает искренне, и ничего не делает «впопад». То плюет в лицо якобы покусившемуся на его независимость, то бросается лизать зад очередному «свету в окошке». Ни то ни другое, разумеется, не имеет никакого отношения ни к Пути, ни к отношениям ученика и Учителя. Может быть, дело в том, что наша культура в определённых аспектах все-таки культура восточная, ориентированная на традицию, на авторитеты, но за прошедшее столетие именно этаеё особенность несколько раз была вывернута наизнанку.
В нормальной культуре традиционалистской ориентации лестница авторитетов в конце концов упирается в Небо – земной вождь, лидер, учитель, святой отец, воплощает волю Всевышнего. В нашей стране эта связь давным-давно была порвана – лестница авторитетов не ведет никуда, потому что её слишком много раз перенаправляли куда угодно, но только не к Богу.
Все вышесказанное - грубое обобщение, не претендующее на создание полной картины. Это лишь намётки к тому, чтобы осознать ситуацию, в которой мы находимся.
В конце концов, если мы сошлись на том, что личность не является последней реальностью, то и психический дискомфорт может быть ничуть не менее прочной точкой начала духовного поиска, чем стремление к позитиву и гармонии. Надо лишь осознать, какова его природа, понять, что на самом деле происходит с тобой в данный момент.
В последнее время в нашей стране даже появились специальные тренинги, где людей учат «не поддаваться манипулятивным воздействиям», «не попадать в секты» и т.д. Так сказать, профилактика для тех, кто боится оказаться «зазомбированным». Одно из распространенных упражнений этих замечательных тренингов таково: люди из подручных материалов создают идолов, молятся, им, оказывают всяческие почести, а потом сжигают. Видимо, по мысли организаторов это должно дать им больше свободы в обращении с авторитетами, хотя при нашей острой нехватке внутренней культуры в большинстве случаев это наверняка приведёт к укреплению самомнения и чувства собственной значимости (в разрез с любыми истинно духовными нормами,
включая в первую очередь «родные» христианские).
С другой стороны подобное упражнение выглядит как тонкая форма издёвки над людьми – ведь именно то, что они сейчас делают на тренинге за свои деньги, они и так делали всю свою жизнь. И тоже за свои деньги.
Создать себе кумира, затем разочароваться в нем, подвергнуть его «мучительной казни» и… сразу начать создавать нового. Всё это мы повторяем тысячекратно, во всех сферах жизни (впрочем, сфера взаимоотношений с учителями в любом случае лишь отражает то, что происходит во всех остальных сферах жизни). Уходя с работы, на
которой гробился (частицу «ся» в подобных случаях обычно стараются не замечать) с десяток лет, плюнуть в лицо ненавистному шефу (как будто это он, а не ты сам себя посадил на эту должность), найти работу новую, прекрасную или даже самому стать ненавистным шефом и потом, 10 лет спустя неохотно признаться себе в том, что ничего не изменилось и плюнуть в лицо следующему шефу, рангом повыше…
Освободившись от мучительной зависимости в отношениях, гордо демонстрировать «разжалованному мучителю» свою свободу – только ради того, чтобы попасть в новую зависимость, или же самому оказаться чьим-то мучителем и обнаружить, что с другого конца ситуация выглядит ничуть не лучше… И, разумеется, всегда и везде ругать начальство всех уровней и рангов, удивляться, как такие остолопы пробились наверх, а потом, наконец, увидеть над собой Настоящего, не правителя, а
мечту!!! – и через несколько лет понять, что «настоящий» снова оказался НАСТОЯЩЕЙ сволочью. И так бесконечно…
Боготворить Учителей – чаще всего тех, которые по стечению обстоятельств или уже умерли, написав пару хороших книжек, или живут слишком далеко… (удобно далеко) и с удовольствием швырять грязью в «шарлатанов», очень удобно живущих под боком… а потом набраться таки решимости, броситься в лужу, чтобы поцеловать ноги одному из них – только для того, чтобы с криком «Я же говорил! Обещали просветление! А тут только грязная вода!» подняться и снова начать швырять грязью…
«Стань одиноким и доверься практике» - сказано в буддийской сутре. И много раз еще сказано в самых разных писаниях всех времён и народов о том, что «стань одиноким» и о смирении, о том, что доверься, сдайся – и не только практике, но и (о ужас!) – Учителю. Как же это так – быть одиноким и умудриться ещё и доверять? Ведь по нашим понятиям, если одинокий, – значит «пошли все на…», а если доверять, – значит и спросить потом, если что, «на всю катушку» за свои проблемы с тех, кому доверял… Ведь мы давным давно забыли ИСТИННЫЙ смысл слова «смирение», забыли, что «смирение», «доверие» и «принятие» - абсолютные синонимы.
Вся эта дилемма не кажется неразрешимой, если понять, что независимо от нашего желания, от нашего доверия, мы все связаны. Каждая ситуация отражает нас, наш ум, наше истинное лицо в данный момент. В таком случае выбора доверять или не доверять, с одной стороны нет. А с другой получается, что раз все отражает мой ум, то никого, в общем-то, и нет в данный момент кроме меня и моих собственных иллюзий и ментальных проекций, – вот тебе и настоящее, истинное одиночество!
Когда я услышал от своего Учителя фразу о том, что доверие должно быть таким, чтобы прыгнуть с 9-го этажа без парашюта, если нужно прыгать, я решил, что мысль конечно, правильная, но пример плохой донельзя: ведь разбить башку об асфальт -это самое простое, что можно сделать, жить-то куда сложнее, чем умирать.
И только несколько лет спустя, увидя в фильме «Матрица» сцену, где герои прыгают с небоскреба на небоскреб, я вдруг вспомнил эти слова и подумал, что ведь Учитель уже тогда, возможно вовсе не имел ввиду, что нужно ради чего-то разбивать башку об асфальт.
Принять ситуацию, в которую тебя привели, как свою, как неизбежную и сделать в ней всё на 100% – и если судьба полететь, то полететь. В таком случае и тот оттенок в восприятии, который строит ситуацию по принципу «мне сказали, я сделал», полностью исчезает. Принял ситуацию, как свою и сделал из своего сердца. Или не сделал. Или сделал неосознанно, тупо, просто потому что так сказали, просто как
хороший автомат – и толку от этого действия было ни на грош – ну тут уж
конечно, учитель виноват, кто же еще? :))))))))))))))))))
Самое интересное, что если додумать эту мысль до конца, обнаруживается, что разница между настоящими учителями и шарлатанами иллюзорна. И те, и другие представляют ситуации бесконечно многогранного Бытия, на примерах которого мы учимся (ну… или НЕ учимся). Объективно, разница между ними, КОНЕЧНО, ЕСТЬ, но, строя свою жизнь как решение этой проблемы, делая её главной проблемой, мы неизбежно оказываемся на пути иллюзий и новых страданий.
Это ли имел в виду Учитель, что я понял, смотря «Матрицу» или что-то еще, совсем другое? А может, действительно (а вдруг?!) просто настраивал меня на волну слепого автоматичного подчинения? Вот тут и начинается целый лес размышлений и идей, из которого никогда не выйти логическим путем. Ведь пока мы не полностью в осознании, мы – автоматы, куча кнопок, на которые так или иначе нажимают все окружающие нас люди и явления (как «хорошие», так и «плохие»), вызывая те или иные реакции. Любимый человек нажимает на мои кнопки,
диктор из телевизора нажимает, и Учитель нажимает и шарлатан тоже нажимает. Все – со своими целями (пожалуй, кроме учителей, но нам-то этой разницы со стороны не видно). Единственное, что имеет значение и что может реально изменить положение вещей – это практика осознания, в результате которой я могу увидеть, как работает та или иная кнопка. И тогда она кнопкой быть перестает. Рассуждать о том, кто и зачем её нажал, пока она работает – бесполезно, а когда она перестала быть кнопкой – уже не актуально, проехали. Конечно, тут можно вспомнить, что, мол, мошенник нажимает на наши «кнопки» с корыстными целями, а Учитель – искренне желая показать, что это именно «кнопки». Но ведь и это тоже типаж, под который можно при желании легко подстроиться – в том числе и мошеннику. (Я мол, вот для чего вам на кнопки нажимаю).
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:07   #28
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Главный источник недоразумений как раз в том, что чем «настоящее» Мастер, тем меньше он вписывается в какой-то предзаданный типаж (в том числе и «нажимателя кнопок»). И тем меньше он жаждет чему-то во что бы то ни стало научить. Настоящий Учитель (как, впрочем, и любой другой человек, если имеет ЭТО) учит тех, кто рядом с ним, в первую очередь тем, что он просто живет (осознанным мастерством этой самой жизни), а не тем, что он все делает с какой-то специальной целью. Если, вчувствуясь в его способ жизни, в это обучение «между строк», мы что-то начинаем слышать, видеть, понимать – ну, значит, хорошо, если нет – это впервую очередь наши проблемы… можно ведь было и полететь.
Качественно изменить ситуацию можно только через осознание, а осознание возможно, только если ситуацию принять и прожить, иначе остается только игра амбиций и бесконечный обмен шила на мыло. По-настоящему вырваться из иллюзии можно только, найдя свою истинную природу вместо этого дикого нагромождения идей – иначе происходит только обмен одной иллюзии на другую. И секта – это не
какая-то страшная организация мошенников, самая страшная секта, - это та зависимость, которая внутри нас самих, в нашем страхе вкушать жизнь во всей полноте. В этом смысле из «секты» нельзя выйти, её можно только пройти насквозь. По-настоящему освободиться от учителя, будь он хоть Будда, хоть трижды Пророк Советского Союза, хоть последний алчный пройдоха, можно только «победив» его. Победить – не обязательно в буквальном смысле. Победить – значит найти свою истинную природу, своё истинное лицо вместо привычного обилия масок. Это значит найти в ьсебе нечто более настоящее, чем иллюзия, которая держит тебя в плену. Истинная природа в данный момент - это не обязательно какое-то МИСТИЧЕСКОЕ Просветление, это то, что например, описывают фразой: «когда встретил ЕЁ, перестал понимать, как я мог называть любовью то, что чувствовал раньше». Но ведь называл – потому что не видел ничего снаружи.
Вот, например, реальная история: одна девушка в свое время занималась кун-фу и дзен – довольно серьезно, как казалось. Через какое-то время у нее начались проблемы – вылезли наружу старые болячки, начались ссоры с молодым человеком, который до этого времени уже фактически был мужем… нормальная ситуация, возникающая при переходе от одной жизни к другой, обострение вялотекущих хронических заболеваний (в прямом и переносном смысле) перед тем, как они исчезнут. В конце концов она сделала выбор и бросила занятия. Через какое-то время другой ученик той же школы встретил ее, зашел в гости. Довольная, она рассказала ему про свою жизнь – болячки «прошли», с молодым человеком – мир, денег много как никогда. Вот только в еде разборчива, не всё можно, говорит )). В завершение она с гордостью показала ему недавно купленный тренажер, на котором она теперь качает пресс. Человек, который довольно много узнал о цигун, без всякого смущения, как высшим достижением хвалился атлетическим тренажером! Для практикующего цигун, наверное трудно представить себе человека, практиковавшего эту систему, который бы без тени самоиронии демонстрировал бы, что обменял его на атлетический тренажер. Но в том то и дело, что в данном случае вся система ценностей мира, в котором есть цигун, медитация, духовный поиск и т.д., растворилась, исчезла из головы также бесследно, как сон из тех, от которых под утро остается только смутное ощущение, что «что-то было». Видимо, в этом случае «нормальная жизнь», со всеми ее атрибутами и была на данном этапе истинной природой, а кун-фу – иллюзией, средством заслониться от проблем реальной (в данном случае) жизни. В чем был их корень – в чрезмерно завышенной самооценке или в чем то еще, уже не разберешь, но факт в том, что когда какой-то винтик в человеке в результате перенесенных встрясок повернулся, он совпал со своим местом, не сохранив (по крайней мере, так кажется со стороны) ни малейшей зацепки за другую жизнь, в которую вроде бы еще недавно так стремился. Ни обид, ни сожаления, ни трепетного уважения… Ну, сходил в долгий скаутский поход с хорошими людьми, посидели у костра, и разошлись по домам.
Это, так сказать, «счастливый вариант», удивительное совпадение между человеком и нишей, которую он занял. Чаще бывает, когда человек годами «машет кулаками после драки», доказывая кому-то (в конечном итоге себе), что «ничего не было», что его Путь только начался, а то все было «ненастоящее» и т.д. – это как раз случай, когда надо просто наконец действительно пойти, куда хочешь.
Раньше в Шаолине обучали только избранных, прошедших множество испытаний - теперь за деньги обучают кого угодно. Именно этим надо было стать, чтобы не стать
очередной сектой в глазах общества. «Какая деградация!» – скажет ревнитель традиций. Но, с другой стороны, раньше «избранные» не платили денег – они платили всей своей жизнью, без остатка отданной кун-фу и Просветлению духа – а эта плата куда посерьезней. Так что ничего не изменилось: платишь меньше – получаешь меньше. С третьей стороны, эту же схему можно повернуть и в сторону монахов – теперь они получают плату деньгами и тоже платят чем-то за эти деньги – хотя бы репутацией Шаолиня, - куда раньше приходили, чтобы отдать жизнь, теперь идут как в парк развлечений. А с четвертой стороны, это просто причины и следствия, и, наверное, есть в Шаолине и сейчас просветленные мастера, для которых это не хорошо и не плохо. Деньги – это не просветление, репутация – это не просветление. Кто сказал, что одно лучше другого? Ничего по сути не изменилось: отдаешь все – получаешь все. Отдаешь мелочь – получаешь мелочь. Если кто-то хочет больше чем деньги и больше чем репутацию, он и сейчас разглядит чистое за любым театром. Раньше монахам кланялись в ноги, теперь они ездят с цирковой программой по миру. Но и тот, кому кланяются, и тот, кто пляшет на канате перед жрущими попкорн, может быть Буддой, а может не быть. Если кто-то способен видеть за пределами этого театра жизни, ему не нужны ни деньги, ни репутация. Разве сложно истинному Мастеру выглядеть для всех благим и не брать с учеников никаких «долларов»? И тем купить мнение о себе как о «белом и пушистом»? А зачем быть белым и пушистым?

«Трава
зеленая, небо голубое» - следовало бы сказать здесь. Правда, заканчивать все
подряд такими фразами – это тоже шаблон. Но и бороться с шаблонами – тоже
шаблон. Так как же все-таки закончить?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:07   #29
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Быть Учеником
Быть Учеником - задача сложнейшая, но тем не менее возможная...
Ты сдашь свое внешнее и внутреннее "хозяйство", и начнется детальное исследование механизмов устройства себя и окружающего мира, во всем мыслимом и немыслимом объеме; исследование, где отдельные описания и концепции, способы и техники, сценарии и схемы, поступки и все то, что можно наблюдать извне, являются лишь небольшими отдельными фрагментами в огромной исследовательской методологии, которая позволяет осознать, как реализовать искомое качество жизни.
Чтобы выполнить программу такого масштаба, требуются усилия, как правило, не одного человека, а группы "коллег", слаженной, трезвой и прагматичной и в то же время предельно устремленной в этом исследовании. Устремленной профессионально, а не фанатично, другими словами, производящей некоторый продукт, а не использующей нетипичные переживания, как сверхценность.
- Все-таки, в чем различия практики и не-практики, если в обоих случаях используются некие техники и методы?
-- Практика - это предельно осознанная попытка , именно попытка - гарантий нет, разобраться и пережить, "кто Я" и "зачем Я". Попытка, не прекращающаяся ни на минуту, дотянуться до своего настоящего Я. Для того, чтобы не в воображении, не иллюзорно добраться до этого, чтобы успеть это сделать в течение жизни, как раз и нужно качество жизни Ученика. Технологии - всего лишь инструмент для решения какой-то конкретной задачи в настоящем. Молоток и кузнец - не одно и то же. А внутренняя работа - есть способ жить в устремлении к Истине, к Смыслу, устремлении, исходящем из самой тончайшей настройки самосоознания. Именно жить.

Ты можешь прочесть тысячу книг о Традициях, о настоящей Работе, прослушать кучу лекций, пройти множество тренингов, пообщаться с настоящими Мастерами - а знание о Практике останется нулевым или даже скорее - отрицательным, так как может сформироваться некая установка, модель того, что она из себя представляет, каким "должен быть" Мастер, а каким нет. Практика - и есть знание. Особенность Практики в том, что о ней невозможно судить со стороны, будучи отстраненным наблюдателем - только лишь пережив это изнутри. Если нет соответствующего видения, то нет и возможности опознать носителя Традиции, даже если ваши пути пересекаются каждый день. Настоящая Практика всегда ускользает от наблюдения со стороны. Она - не то и не это, она - всегда не то, что можно предполагать.
- По форме Практикой может быть все, что угодно и в то же время только то, что актуально именно для тебя и именно в данном месте, при условии, что это не ограничивается каким-то специальным временем, а происходит постоянно, занимает все время обычной жизни.
Никакие техники не имеют смысла сами по себе. Техник миллион и ни одна из них не лучше другой.
Внутренняя работа идет от я-концепции, а не от техник. Это исследование внутренних реакций и механизмов того, как устроено мое "я" - от физического тела до причинного, от метаболизма до судьбы.
Это исследовательское переживание - постоянный способ жизни с утра до вечера. Сами переживания - не цель, а средство.
Ситуацию Ученика необходимо пережить, а не только размышлять об этом. Переживание для Ученика - это познавательный процесс. Практика предполагает выработку у себя осознанного переживания ситуации, себя самого во всей полноте. Однако, переживание - еще не бытие. Бытие много полнее человеческой жизни. Жизнь - урезанное бытие, потому что сознание не готово удерживать этот объем. Ему страшно. А если бытие прорвется и крыша поедет? Поэтому, для избежания глюков, поначалу необходимо Зеркало, Учитель, Мастер, свидетельствующий и подтверждающий твой субъективный опыт своим "видением".
- А есть какие-либо критерии для Ученика?
- Один из критериев в том, что существует единственный приоритет, с которым ученик соотносит любой свой выбор, любое действие. Этот приоритет - Смысл. Ученик безумно влюблен в Истину. Влюбленный живет в гуще событий и может иметь любую собственность (материальную, интеллектуальную, эмоциональную, ситуационную), но в любой момент готов от всего отказаться. Для него нет достижения цели, призов и погон. Есть непрерывно раскрывающийся поток смысла, самодостаточный в каждую минуту. Конечного результата по сути дела и нет, да он и не важен. Как и для монаха-отшельника - все отдано Богу, и нет в его жизни ничего другого, что могло бы составить альтернативу.
И помни, что кто бы ни скрывался под именем Бога, он занят только одним: помочь тебе встретиться с собой, ибо "Царствие Божие внутри тебя". И чтобы помочь тебе, он на себя берет все "грехи" и суету, то что обычно называют "жизнью". И тогда "на все воля Божья и не один волос не упадет с головы твоей без его повеления".
- Практика - не убегание от жизни, а ее усложнение. И это не разовые события, а постоянная позиция.
Ученик должен быть не просто адаптирован к жизни, а уметь справляться с любыми, самыми сложными и неожиданными ситуациями, не теряя в них своего Смысла. При выборе правильного действия, необходима полнейшая непривязанность к любым поступкам и планам. В любой момент ученик может осознать, что требуется отказ или ограничение какой-либо деятельности, общению или сфере обитания, которые становятся привычкой, образуя фиксированные связи и реакции, и что необходимо спокойно, не дергаясь менять ситуацию, переводя внимание на другую деятельность или общение с другим человеком, или же срочно найти возможность отправиться в другое место, город, страну, не говоря уже о постоянной смене ритма жизни, социального статуса, бытовых привычек и питания.
Ничто не остается устойчивым и неизменным в Практике. Рушатся все стереотипы и нормы поведения, всякая понятная извне логика, все представления о себе, мире, вся жизнь претерпевает постоянные, подчас трагикомические изменения. Ученик последовательно, трезво и осознанно отказывается от всего, что было его "я", причем, непрерывно - и тогда новые привычки не успевают фиксироваться. Он отказывается от модели гарантированного будущего, сначала разучиваясь делать привычно сложное, потом и простое, а затем учится заново и думать и делать...
- Мне это до боли знакомо. Но при такой динамике жизни иногда такая жуткая тоска накатывает и бессмысленность происходящего, что впору и запить, или как-то иначе "съехать" ...
- Когда идет такая "разборка" - это самый тяжелый и болезненный период в Практике, хотя необязательно для всех. Ученик в этот момент близок к полной дезадаптации и держится "на пределе". Затем у него появляется возможность к адаптации, причем, уже к чему угодно. И тогда он уже может найти смыслопостигающую деятельность для себя.
Практика основана на том, что одно и то же действие внешне может нести совершенно разное внутренне содержание. Внешняя форма может быть для каждого человека индивидуальна - путешествия или коммерция, психотехнология или общественная деятельность, разведение цветов или игра на виолончели, мистическое созерцание или воспитание детей - но это уже то, через что он вписывается в свое место в Мире, свой Замысел, свое Предназначение.
И здесь необходимо соблюдение принципа "профессиональной безупречности" : "все, что делаешь - делай хорошо". Предназначение не связано только с выбором определенной социальной деятельности: любое действие не более и не менее важно, чем любое другое. Вино, рулетка и женщины, "медитация" на унитазе для такого качества жизни, не более и не менее важны, чем писание картин, стихов, чтение лекций ... Ибо внутренне Практика - это оДухотворение любого действия, осветление его, реализация Духа через него и в нем ...

- Так вот, Духовная Практика по-настоящему начинается с осознания "последнего выбора", последнего шага - отказа от фиксированной формы и "прыжка в неведомое", а потому шаг этот желанен и безумно страшен одновременно. Это - готовность отказаться от всего сразу, умереть, чтобы родиться в новом качестве
... Приходит момент, когда ты полностью осознаешь всю свою потрясающую зависимость от пустяков, свою обусловленность, несвободу буквально во всем, когда бессмысленно возвращаться обратно и прятаться - разобраны защитные механизмы, и прятки невозможны. С другой стороны - пугающая беспредельность, которую ты не знаешь, где негде укрыться от самого себя, где ты абсолютно одинок и где нет никаких компромиссов
... Этот предельный момент может длиться годами.
Поэтому Путь к себе состоит из единственного шага, который делается постоянно ...



Тышкевич. Искусство возвращения королевы
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 17:08   #30
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Рерих об ученичестве

Учитель и ученик


Мы знаем, что все беды человечества от невежества, от незнания. Первые знания ребенку дают родители, потом - школьные учителя. Так мы приходим к понятию учительства.

УЧИТЕЛЬСТВО (Школьный учитель)


Понятие учительства должно быть развиваемо в людях от ранних лет. Каждый человек может кого-то чему-то научить, и он должен уметь это сделать.

Только невежды думают, что достаточно прочесть сведения, чтобы внушить их ученикам.

Можно удивляться, что само искусство учительства не вызывает внимания. Но каждый может припомнить, насколько различно воспринимались предметы в течении школьных лет. Это зависело не только от способности ученика, но, главным образом, от убедительности учителя.

Пусть учитель сам озаботится, чтобы его достоинство стояло высоко. Мысли о великих Учителях вырастут легче, когда понятие учительства будет накрепко осознано.

Учительство должно быть освобождено от своекорыстия. Учитель передает познания, им накопленные, но он не будет выдавать их за свои. Он должен принять дар знания, чтобы с тою же готовностью передать их грядущему поколению. Учительство-это служение общему благу.

Такое познание служения не приходит внезапно, его нужно воспитать. Так пусть каждый школьник уже почует себя учителем по отношению к младшим. (Н.,477)

Срам стране, где учителя пребывают в бедности и нищете.

Стыд тем, кто знает, что детей их учит бедствующий человек. Не только срам народу, который не заботится об учителях будущего поколения, но - знак невежества.

Можно ли поручать детей человеку удрученному? Можно ли забыть, какое излучение дает горе? Можно ли не знать, что дух подавленный не вызовет восторга? Можно ли считать учительство ничтожным занятием?

Народ, забыв учителя, забыл свое будущее. Позаботимся, чтобы учитель был самым ценным лицом среди установлений страны.(М.О.,т.1,582)

Нужно смягчить сердце учителей, тогда они пребудут в постоянном познавании. Совместное с учителем устремление дает мир чудесный. (М.О.,т.1,583)

Учительство - подвиг, наставничество - подвиг, если оно совершается не во имя свое, а во имя Служения Свету. (Гр.,VII,442)

ЗЕМНОЙ УЧИТЕЛЬ

Великие Учителя не могут брать на себя непосредственного руководства всеми, обращающимися к Ним. Они заняты космическими заданиями и сейчас ведут страшную Битву с темными Силами, стремящимися разрушить нашу планету. Потому Они дают Учение через главный провод и следят за многочисленными групповыми движениями вокруг Учения, но руководить отдельными личностями Они будут лишь в том случае, если те отвечают необходимым для этого требованиям. Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени, и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который бы мог расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю. Необходимы очищение мышления, расширение сознания и воспитание сердца. (П.Е.И.,т.1,440)

Великие Учителя могут уделять непосредственному водительству единицами человечества лишь известную часть Своих Сил и потому пользуются ближайшими доверенными и учениками для передачи духовного Провозвестия. (П.Е.И.,т.2,17)

Обращение Великих Учителей к нам: «Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте У. на Земле». (А.Й.,103)

Если кто искренне устремлен, то он встретит своего земного У. и узнает его. (П.Е.И.,т.2,487)

Земной У. является звеном связи с Учителем Высшим. (П.Е.И.,т.1,440)

Земной У. закладывает зерно всего Высшего. (М.О.,т.3,72)

Иерарх и Гуру являются теми опытными Кормчими, которые в губительную бурю ведут поверх все сокрушающих волн, поверх всех подводных рифов доверенную Им ладью, в которой в виде «ценного» груза, может быть, все мы имеем свое место. (П.Е.И.,т.1,34)

Излучения земного и чистого учителя повышают вибрации вокруг себя, иногда на огромной периферии, и тем самым, не только очищают пространство, но могут даже содействовать возжжению огней в окружающих его. Вот почему в древности считалось такой привилегией жить вблизи У. и прислуживать ему, ибо это давало возможность соприкасаться с его аурой. (П.Е.И.,т.1,510)

Земной У, обладающий очищенной огненной аурой, может очень ускорить развитие ученика даже одним своим присутствием, но для этого нужно полное сгармонизирование сознаний и величайшая преданность со стороны ученика к Учителю, и тогда, действительно, возможны чудеса. (П.Е.И.,т.1,411)

Земной Гуру дается для почитания, для продвижения, для объединения, для построения. Небрежение к Гуру и умаление Гуру, утвержденного Великим Учителем, есть небрежение и умаление самого Утвердившего, ибо Земной Гуру является представителем Его. (П.Е.И.,т.1,16)

Гуру есть мост к познанию Высшего Мира. Предать Гуру - значило бы порвать связь с Высшим Миром навсегда. (А.,128)

Вы спрашиваете:

- Нужно ли иметь земного учителя до принятия в ближайшие ученики Великим Учителем?

Отвечу:

- Но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения первых ступеней Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы таких руководителей? Не будут ли они именно такими земными учителями? И не были ли в свое время сами Великие Основатели Религий и Мыслители, именно, земными У? И не так же люди насмехались и восставали тогда против познания Их? Теперь же все Они возведены в Богов и великих Светочей теми же самыми противниками. (П.Е.И.,т.1,274 от 11.8.34)

Вся история человечества свидетельствует о том, что все великие исторические лица, вожди и философы, все они имели своих Гуру, водительство которых сделало их гигантами духа и жизненного подвига. Лишь наличие преданности и признательности к Гуру создавало гигантов духа и воли. (П.Е.И.,т.1,63)

Примеры: Сократ - Платон, Куинджи - Рерих

Наставников духовного делания, и воспитания, и развития внутреннего человека очень мало, думаю, что и пальцев на одной руке слишком много для их числа, причем, они живут в определенных местах и не любят покидать свои монастыри и уединения. Но и это может быть до некоторой степени преодолено, ибо можно иметь необходимые отделения в местностях, где будут собраны определенные условия космические и географические. (О и Й.,т.1,320)

КТО ТАКОЙ УЧЕНИК И КАКИЕ БЫВАЮТ УЧЕНИКИ

Ученик - это тот, кто приходит к Нам добровольно, чтобы познать Истину, т.е. действительность сущего, и освободиться от Колеса. (Гр.,III,100)

Лишь тот ученик, кто любит У. Ученик будет иметь своего У, но он будет относиться с любовью к другим У. Именно избранный У. будет ближайшим, но, узнавая подвиг других Учителей, чувство любви будет искренним. (Н.,159)

Ученик - значит преображающий, себя преображающий, свое малое «я» - в «Я» большое, смертную личность свою данного воплощения - в Бессмертную Индивидуальность Высшей Триады. (Гр.,IV,34)

Быть учеником - значит быть приносящим свои дары ежедневно.

Упорно и пламенно утверждаемые качества духа - лучшие приношения даров духа Учителю Cвета. (Гр.,III,610)

Хороший ученик - это сплошной вопросительный знак, это тот, кто выполняет свой долг перед собой и миром при всех сочетаниях внешних условий, радуется трудностям испытаний, почитание своего Гуру выражает в действии. (Гр.,V,52,408; 7 - 119, 9 - 589)

Условный (временный) ученик - тот, кто будет верен У. и постоянен в своем устремлении к нему, если случится то-то и то-то, т.е. при определенных условиях. (Гр.,VII,75)

Безусловный (постоянный) ученик полагает безусловную преданность и доверие к У. в не зависимости от каких бы то ни было «если». (Гр.,VII,75)

Воображаемый ученик - человек, вообразивший себя учеником Учителя Света. Это еще хуже, чем условный ученик. (Гр.,VIII,40)

Истинный ученик отличается от воображаемого тем, что школой для него является сама жизнь, а суровость условий - неизбежным основанием продвижения и успеха. Огни его сердца сочетаются с огнями сердца У, при этом происходит животворный обмен энергий. (Гр.,V,191; 8 - 449)

Сужденные ученики - те, кто были уже учениками во многих предыдущих жизнях. В этом настоящем своем воплощении такой ученик уже с самого рождения находится под высшим наблюдением У. Такие духи не могут уже отклониться. (П.Е.И.,т.1,254)

КТО ТАКОЙ УЧИТЕЛЬ


Учитель

- маяк ведущий, (И.,30)

- лампада во тьме, (Об.,321)

- лучший Друг, (А.Й.,109)

- ваша опора, (А.Й.,205)

- единственная крепость, (А.Й.,340)

- не судья, не осудитель, но лакмус, выявляющий все недостатки ученика для изживания, (Гр.,V,630)

- путь к Дальним Мирам, (Об.,338)

- тот, кто может подать лучший совет жизни. (А.Й.,43)

Маленький индус, познавший У, на вопрос:

- Неужели солнце потемнеет для тебя, если увидишь его без У?

улыбнулся в ответ:

- Солнце останется солнцем, но при У. мне будут светить 12 солнц. (А.Й.,84)

Обычно люди не любят называться учениками, но Мы оставляем за собою это почетное наименование. Каждый У. должен оставаться и учеником - в этом высокая соизмеримость. (Н.,47)

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ УЧИТЕЛЯ

Учителя Приходят в мир и Приносят ту часть Космической Истины, которую люди в состоянии вместить и принять, если того пожелают. (Гр.,VIII,315)

Невозможно осознать Великого Учения без Огненного У, без устремления духа к Миру У. Не пройти без Него, не продвинуться без Него, не достичь без Него. (М.О.,т.3,154)

Устремляющийся ввысь без Иерархии подобен часто стрелку, пускающему стрелу в небо с закрытыми глазами в ожидании, что одна из стрел достигнет птицы. Нужно изъять из жизни всякую случайность, только с Водителем ни одна стрела не пропадет бесцельно. (И.,193)

Учитель, давая ученику синтез своего накопления, тем самым дает ему возможность сохранить драгоценное время для скорейшего и дальнейшего продвижения и индивидуального творчества.

Если бы каждый должен был доходить до всего, опираясь только на личный опыт и отвергая руку водящую, то вряд ли бы мы ушли далеко и посейчас от наших предков каменного века. (П.Е.И.,т.1,70)

У. силу имеет щит поднять до явления счастья.

У. чует руку, о помощи просящую.

У. помочь готов,

У. может явить новых,

У. может послать Учение. (Зов,111 - 17.09)

У. указывает дух держать непреклонным.

У. желает жуть прогнать.

У. хочет суждение ваше сделать спокойным.

У. удержит вас от огорчений,

У. о здоровье вашем заботится.(Оз.,217 -12)

СКОЛЬКО УЧИТЕЛЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ У УЧЕНИКА

Многие предания выражают опасность иметь несколько Гуру.

«У одной благочестивой женщины было три сына. Каждый из них избрал почтенного Риши, как Гуру. Но один из них вздумал умножить силы свои, прося еще двух Риши быть его руководителями, хотя мать и предупредила его об опасности такого необдуманного действия. Пришло время, когда Риши начали учить трех молодцев летать. Просил третий и двух прочих Риш усилить его полеты, чтобы опередить братьев. Но вихри, посланные из трех мест, скрестились, и легкомысленный был растерзан в воздухе. Между тем, как братья его летали благополучно по направлению избранного ими Риши». (И.,253)

Думай о духовном руководительстве одного Учителя.(Зов, 42-5.10)

Чела - всегда ученик, во всех мирах, и У. у него один во всех мирах тоже. (Гр.,V,196)

Среди подошедших к Учению есть такие, которые перебегают от одного Учителя к другому, считая, что так они скорее преуспеют. Но, конечно, так поступают только невежды, которые не понимают значения оккультной связи, не знают, сколько веков потребовалось духу на то, чтобы установить связь со своей Иерархией. Всякие колебания после того, как избран Владыка и Гуру, недопустимы. (П.Е.И.,т.2,221; Гр.,IV,486)

После известной ступени отход от Учителя уже невозможен. Отступление означает гибель. Потому, прежде чем решиться бесповоротно, надо крепко подумать, ибо возврата в прежнее бездейственное состояние уже нет и не может быть. (Гр.,VIII,479)

Можно подпасть под самое темное влияние, когда оборвана спасительная нить. (А.,128)

СКОЛЬКО УЧЕНИКОВ ДОЛЖНО БЫТЬ У УЧИТЕЛЯ


Учителя никогда не имели много учеников. (А.Й.,438)

Чем больше Учитель, тем меньше число его учеников. Не свидетельствует ли это явление о трудности следования за Учителем? Истинно, путь ученичества не легок. Как сказал один великий У. - «пальцев на одной руке слишком много для числа учеников». (П.Е.И.,т.1,411)

Численность отвергает успех. Огромность войска не бывала ручательством победы. (А.Й.,299)

Только неопытность очень стремится поучать и хочет иметь как можно больше учеников. Но опытный путник понимает, как велики тягость и ответственность учительства. (Гр.,IX,418)

МОЖЕТ ЛИ УЧИТЕЛЬ ВТОРГАТЬСЯ В РУКОВОДСТВО ДРУГОГО УЧИТЕЛЯ


В руководство одного наставника, на какой бы ступени он ни был, никогда не вторгается наставник другой, не входящий в данную цепь.

Правило невмешательства в другое руководство обуславливается тем, что руководитель связывает себя с учеником и навсегда берет на себя до известной степени его карму. Чужое вторжение нарушает основы наставничества. Каждый ученик имеет свою иерархическую цепь. Когда связь со своим ближайшим звеном порывается, ведомый остается без руководства, если разрыв совершается по вине ученика. (Гр.,VII,311)

НА КАКОЙ СРОК БЕРЕТСЯ УЧЕНИК

Ученик берется не на время, но навсегда. (Гр.,VII,390)
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предательство и не только Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 2.3.2 психологические понятия 2 17.12.2014 06:00
притча и не только ... что за социумом Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3.2 мир людей (социум) 4 13.08.2014 17:51
соционика (для прагматиков и не только, Прокофьева и не только) Эола 3.4 мир культуры (наука и искусство) 51 14.11.2012 02:53


Часовой пояс GMT +4, время: 05:57.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot