Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.2 мир людей (социум)

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2013, 22:43   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 00:51   #17
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Зрачки автоматически расширяются, когда мы смотрим на того, кто нам нравится. Это одна из причин, почему люди говорят, что глаза никогда не обманывают.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 18:21   #18
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ваш мозг - энергетический обжора

Не смотря на то, что мозг составляет примерно 2% от общего веса человека, он потребляет более 20% энергии вашего тела. В отличие от ваших мышц или пищеварительной системы, ваш мозг никогда не отдыхает даже, когда вы спите.

Интересно, но мозг можно натренировать, как и обычную мышцу для этого надо просто нагружать мозг трудными задачками. Лучше всего помогает общение с более умными людьми или изучение новой области знаний.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 13:04   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=CBC2YI4GzNM
Северинов Константин - Митохондриальная Ева

http://my.mail.ru/video/mail/gullway...ayder/883/9312
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 10:01   #20
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Обнаружена существенная разница между мозгом женщины и мужчины

Ученые провели больше 1000 сканирований мозга, чтобы подтвердить, что между мужским и женским мозгом существует четкая разница.
Карты нейронных схем показали, что в среднем в женском мозге много связей между левым и правым полушарием. В то же время у мужчин связи сильнее между передними и задними областями мозга.
Это говорит о том, что мозг мужчины больше настроен на восприятие и согласованные действия, а женский на социальные навыки и запоминание, благодаря чему они лучше делают несколько дел одновременно.
Исследователь Раджини Верма (Ragini Verma) из Пенсильванского университета в США рассказала, что результаты исследования удивили ученых, так как подтверждают давно сложившиеся стереотипы.
Различия мозга женщины и мужчины

"Левая часть мозга отвечает за логическое мышление, а правая за интуитивное мышление. Если нужна задача, для выполнения которой нужны оба, то женщины выполнят его лучше", - объяснила исследователь.
Связи в мозге мужчин (верхние изображения) и женщин (нижние изображения)
Ученые обозначили нейронные связи в мозге 428 мужчин и 521 женщины в возрасте от 8 до 22 лет. Нейронные связи похожи на дорожную сеть, по которой движется транспорт.
Сканирование показало больше связей между левым и правым полушарием у женщин, а связи мужчин были более выраженными в отдельных полушариях. Единственная область, где у мужчин было больше связей между правым и левым полушарием – это мозжечок, который играет важную роль в управлении движением. Так, если хотите научиться кататься на лыжах, у вас должен быть развит мозжечок.
Разница между мозгом мужчин и женщин была не так существенна до 13 лет, но становилась более выраженной между 14 и 7 годами.
Различия между мужчиной и женщиной

Хотя мужчины и женщины с одной планеты, между ними существуют множество различий.
Размер мозга
Мозг мужчины примерно на 10 процентов больше, чем у женщин. Несмотря на то, что это дает большую производительность, это не делает мужчин умнее. Ученые считают, что мозг мужчин стал больше, чтобы приспособить большую массу тела и мышц.
Отношения
Женщины обладают лучшими навыками общения и эмоциональным интеллектом, чем мужчины. Женщины ориентированы на группы и ищут решение, проговаривая проблему. Мужчинам сложнее уловить эмоциональные сигналы, если их четко не обозначили, что создает проблемы в общении между полами.
Математические навыки
Нижняя теменная доля, которая контролирует численные функции, больше у мужчин, чем у женщин. Как правило, мужчины лучше решают математические задачи.
Стресс
В стрессовой ситуации мужчины прибегают к тактике "борьбы или бегства", в то время как женщины предпочитают "заботу или дружбу".
Язык
Женщины, как правило, лучше справляются с языковыми навыками, так как обе области мозга, отвечающие за язык, больше у женщин.
Эмоции
Женщины лучше разбираются в чувствах и выражают эмоции. Благодаря этому они лучше находят связь с другими, но с другой стороны чаще страдают от депрессии.
Пространственное восприятие
У мужчин лучше развита пространственная ориентировка, а женщинам гораздо труднее прокрутить объект в уме.
http://www.infoniac.ru/news/Obnaruzhena-sushestvennaya-razni...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 20:24   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Для работы мозгу требуется столько же энергии, сколько 10-ваттной лампочке.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 21:30   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Васильковый запах смерти

развернуть
Иногда люди, напрочь лишенные дара предвидения, вдруг начинают остро чувствовать, что их собеседник обречен на скорую смерть.

Зачастую дать объективную оценку этого явления никто не может. Да и как объяснишь свои странные предчувствия, когда перед тобой здоровый цветущий человек и ничто не предвещает трагического финала?! Однако что-то подсказывает, что он уже не жилец на этом свете... Что же это, простое совпадение или своего рода ясновидение?

ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК?


В Интернете немало рассказов о том, как тот или иной человек вдруг начинает ощущать присутствие смерти. Вот рассказ блогера Helvetti_Kissa: «Я не считаю себя экстрасенсом, спиритологом или еще кем-то, я обыкновенный человек, с которым случаются необыкновенные вещи... С 5 лет у меня появилась фобия — я стала бояться одного запаха, когда я слышу его, у меня ноги становятся ватными.



Он не противен, это не зловоние, нет, но запах жуткий. Запах сладкой свежести... Как охапка васильков... В 5 лет я не ходила в сад, меня воспитывала бабушка. И вот у бабушки умерла подруга. Оставить меня было не с кем, и бабушка взяла меня с собой на похороны. Мы сидели в комнате, где стоял гроб, я тогда еще вообще не понимала подобные вещи, мне не было страшно, единственное, что меня пугало, — это запах, который прямо-таки витал над гробом, смесь васильков и запах похоронной шелковой подушки... С тех пор этот запах нет-нет да и напоминал о себе, и стоило мне его услышать, я точно знала, случится что-то плохое. Приведу три примера.

Я училась на третьем курсе, шла домой — весна, все отлично. Захожу в подъезд, поднимаюсь и чувствую этот запах, сначала легкий, незаметный. У меня бешено заколотилось сердце, резко ослабли ноги и похолодели руки, очень сложно объяснить, но я как будто бы почувствовала НЕЧТО — не призрак, не дух, что-то другое. По мере того как я поднималась на свой этаж, запах усиливался... Когда я зашла в зал, увидела, что мой дедушка лежит на полу, мертвый...

...Я уже окончила институт, возвращалась осенью с работы, было уже поздно, сумерки. И вот я снова в своем подъезде ощутила этот запах, только он был такой сильный и густой, что я чуть ли не задыхалась. Опять у меня от страха отнялись ноги, руки похолодели, и опять ощущение чего-то чужого, не злого и не доброго, просто чужеродного... Моя первая мысль: «Что-то случилось у меня дома!!!» Я прыжками скачу через ступеньки и понимаю: на моем этаже этого запаха нет. А когда позже вышла погулять с собакой, на скамейке рыдала моя соседка с первого этажа. Сорок минут назад у нее умер папа...

...Мы справляли Новый год большой компанией. Там были как знакомые мне люди, так и незнакомые. Веселье, танцы, фейерверки, в 12 часов ночи все пьют шампанское, поздравляют друг друга и обнимаются... Я поздравляю и обнимаю свою знакомую Яну — поэтессу, которая частенько пребывает в депрессии. И чувствую опять этот же запах! Но он легкий такой, я опять пугаюсь, настроение испорчено. И этот запах с ней постоянно, причем перебивает даже запах ее духов. Всю новогоднюю ночь я успокаивала себя: может, крем для лица у нее так пахнет? А 3 января мне приходит печальная эсэмэска, что эта Яна 2 января выбросилась с 8-го этажа... Я ищу объяснение этим явлениям! Может, вы мне подскажете? Что это? Именно так пахнет смерть?»

Блогер t.kutuzova2011 еще в детстве впервые ощутила «ужасный цветочный приторный запах, который сохранялся ДО и ПОСЛЕ несчастья еще несколько недель около дома, где все произошло». Ей вторит другой блогер: его друг чувствует обычно в подобных случаях запах крови. Блогер Ночь рассказывает свою удивительную историю: «Мой дед был заядлым курильщиком, курил дешевые сигареты, поэтому от него очень сильно пахло табаком...



До его смерти в доме стал витать запах какой-то сладости, а когда его похоронили, через какое-то время этот запах опять появился! Самое интересное, что пахло только в одной комнате, потом запах исчезал, проходило какое-то время, например неделя, снова пахло, только в другой комнате. А мама говорила, что ночью в доме ужасно пахнет табаком. Так продолжалось до года со дня смерти деда». Еще одно признание: «Мой муж тоже чувствует этот запах — приторно-сладкий, цветочный. Он часто ходил мимо общежития, и там очень сильно пахло, а через неделю половина дома обвалилась, погибли люди».

АРОМАТ ХРИЗАНТЕМ

Нандор Фодор — венгерский юрист, журналист, исследователь паранормальных явлений — одним из первых стал заниматься изучением этого явления, пытаясь понять, почему некоторые люди, а также животные чувствуют приближение смерти. В домах, где вскоре должен появиться покойник, начинает выть собака, не вовремя поет петух, злобно шипит и выгибает спину кошка.

«Каждому из нас знаком трупный запах, возникающий вследствие разложения органических тканей. Предчувствие смерти сопровождается, как правило, резким обострением обоняния. Почему воет собака, чувствующая близкую кончину человека? Не исключено, что она просто воспринимает первые признаки разложения, которое заранее начинается в организме обреченного», — писал исследователь.

Животные, для которых природа — открытая книга, острее реагируют на эти запахи, но есть и люди, у которых подобное чутье развито чрезвычайно сильно. «Несколько лет назад моя 12-летняя дочь выбежала из гостиной, закричав, что чувствует в ней запах смерти. Наутро пришло письмо, в котором сообщалось о кончине моего двоюродного брата — он умер в то самое время, когда у девочки возникло предчувствие...

Я знал женщину, которая, входя в дом, где вскоре кто-то должен был умереть, ощущала аромат хризантем. Причиной тому было странное увлечение в детстве: девочка любила бродить по кладбищу, а там росли в основном хризантемы, другими словами, запах этих цветов в ее подсознании оказался напрямую связан со смертью. Впрочем, это ответ лишь на часть вопроса; как удавалось ей чувствовать приближение несчастья, остается загадкой», — писал Нандор Фодор.

В итоге он пришел к выводу: при некоторых заболеваниях организм испускает определенные запахи, виной чему присутствие в нашем теле бутилового спирта и его соединений. Скорее всего, механизмы, обеспечивающие ароматами некоторые- соматические явления, иногда по непонятным причинам подключаются и к психосоматическим явлениям.

ЗОВ СМЕРТИ


Еще дальше в этом вопросе продвинулись американские ученые. После ряда экспериментов специалисты из Чикагского университета были вынуждены констатировать: различные психологические изменения обнаруживаются у стариков примерно за год до их кончины. У обреченных более низкий уровень приспособляемости к действительности, меньше энергии, они менее склонны к самоанализу.

У тех, кто стоит на пороге смерти, отсутствует настойчивость и агрессивность, они более покорны, покладисты и зависимы по сравнению с другими стариками. Это говорит о том, что умирание — процесс гораздо более длительный, чем привыкли думать медики.



В организме обреченного происходят изменения, будто бы готовящие его к неизбежному. Неслучайно старые люди, которые в скором времени должны умереть, часто говорят: «Я не проживу и года» или «Я скоро умру». Откуда они это знают? Похоже, это знание, которое можно было бы назвать «зовом смерти», зарождается у них на подсознательном уровне. Иными словами, существуют более тонкие предвестники смерти — физические, психологические и психические, подготавливающие человека к тому, чтобы принять смерть.

Ученые уверены, что разгадка этого феномена даст им возможность научиться предсказывать смерть задолго до какого-либо физического признака — худобы, бледности, возникновения боли. Доктор Мортон Э. Либерман из Прайтзкерской медицинской школы убежден: «Вполне возможно, что после соответствующей тренировки мы сможем научиться узнавать за годы или за месяцы момент собственной естественной смерти».

Вопрос в другом: если эти сигналы нашего подсознания помогут нам избавиться от смертельных недугов, это одно, но если болезнь будет неизлечимой, то так ли нам надо знать, что смертный приговор уже подписан?

Ксения ВОЛЬНОВА

http://paranormal-news.ru/news/vasilkovyj_zapakh_smerti/2013...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 00:06   #23
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Безграничные возможности памяти человека

1) Научные работники ещё в 2001 доказали что у левшей, память развита лучше.
2) Внимание человека, может концентрироваться только 20 мин, как бы ни была интересна тема.
3) Взрослые люди, лучше всего помнят период жизни с 15 лет до 25 лет.
4) Можно блокировать неприятные воспоминаний, если проводить упражнения в медицинском центре.
5) Временная память может содержать одновременно 7 единиц памяти, но она хранится не более 20-ти секунд.
6) Гипоталамус, главная часть, которая используется в процессах памяти. В процессе старения его функциональность уменьшается, так у человека которому 80 лет, теряется 20 % клеток
7) Заболевание, при котором человек не способен распознавать человеческие лица, называется - просопамнезия.
8) Алкоголь препятствует усвоению информации, в долгосрочную память.
9) Память людей которые выступаю свидетелями , не точна . По статистике в США , с 235-ти осужденных 75 % - отбываю наказание из-за недобросовестных свидетелей
10) Если приравнять человеческий мозг с жёстким диском, то объем составил бы 2.5 млн. Гигабайт!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 07:54   #24
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Может ли человек жить без мозга?


Благодарю Гудвина за ссылки по данной теме
Может ли человек жить без мозга?





Как известно, даже малейшие нарушения работы мозга могут проявляться в виде сильных психических расстройств.
Так, участок поражения размером в несколько миллиметров способен, в зависимости от своего местоположения, привести к нарушениям речи, памяти, сознания, восприятия и пр. Однако наш «безмозглый» клерк из Марселя никаких особых проблем с психикой, как ни странно, не испытывал. Хотя он и был, честно говоря, несколько глуповат — его средний коэффициент интеллекта (IQ) составлял 75 при норме (от 80 до 114). Однако некоторые виды его интеллекта были развиты лучше. Так, например, его вербальный IQ был уже равен 84, что вполне сравнимо, к примеру, IQ президента США Дж. Буша младшего, у которого он, как говорят, равен 91. Клерк жил обычной жизнью: исправно ходил на службу, был женат и имел двоих детей. Если бы у него не возникли проблемы с ногой, то, возможно, никто бы и не узнал, что в его голове большую часть занимает не мозг, а жидкость.
Нечто подобное уже было описано в 1980 году в журнале Science. Роджер Левин опубликовал там свою статью «Действительно ли вам нужен мозг?», в которой он описал несколько случаев гидроцефалии из практики профессора педиатрии Шеффилдского университета Джона Лорбера.
Так, им описан случай студента, который в середине 1960-х обратился к врачу с жалобой на незначительное недомогание. Врач отметил, что размер головы молодого человека немного превосходил норму и, заподозрив гидроцефалию,отправил его к своему знакомому — профессору Лорберу для более детального обследования. Сканирование показало, что всё пространство черепной коробки студента, занимали желудочки, заполненные ликвором. Нервная ткань его мозга представляла лишь тонкий слой в несколько миллиметров вокруг них. Тем не менее, этот студент не страдал какими-либо отклонениями в психике (его IQ был даже несколько выше нормы и составлял 126). Он успешно учился (особенно преуспевал в математике) и даже смог с отличием окончить университет.
Тот же Левин описан ещё один подобный случай из практики Дж. Лорбера. В 1970 году житель Нью-Йорка скончался в возрасте тридцати пяти лет. Когда для определения причины его преждевременной смерти было произведено вскрытие, было также обнаружено практически полное отсутствие мозга (!). Этот человек работал консьержем и пользовался популярностью в своем окружении. Жители дома, в котором он работал, рассказывали, что он обычно проводил свое время за рутинными занятиями: следил за паровым котлом, читал газеты…
Возникает вопрос, как же такое возможно? Почему эти люди жили нормальной жизнью, общались с другими людьми, учились, ходили на работу, влюблялись, женились, растили детей, в то время как их мозг представлял лишь тонкий слой нервной ткани у поверхности черепа?
http://sokrovennik.ru/mozhet-li-chelovek-zhit-bez-mozga
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 16:12   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Человек не может представить как выглядит реальная картинка бытия, поскольку он может видеть менее 1% от электромагнитного спектра и слышать не более чем 1% от акустического. 90% клеток в вашем теле работают в симбиозе с микроорганизмами, которые имеют собственную ДНК и не являются "вашими". Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство и ни один из них не является порожденным вами - все заимствованы из бывшего звездного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом, на 2 меньше, чем картофель. Радугу человек показывает как бы только себе: ее существование связано с особенностями человеческого зрения и зависит от конических фоторецепторов в ваших глазах - для других живых существ, не имеющих подобных конусов-колбочек, радуга вообще не существует. Таким образом, вы не просто смотрите на радугу – вы создаете ее. Это довольно удивительно, особенно если учесть, что все красивые цвета которые вы видите, составляют менее 1% электромагнитного спектра.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 10:29   #26
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мозг более креативен в сонном и пьяном состоянии

Решите головоломку: передвиньте одну-единственную линию так, чтобы уравнение стало верным.
IV = III + III

Решение довольно очевидно — надо поставить первую «I» справа от «V» и тогда получится: VI = III + III. Ничего удивительного, что 92% людей, согласно исследованиям, быстро решают эту задачку. По-настоящему удивительно то, что около 90% людей с повреждениями префронтальной коры головного мозга (такие травмы лишают человека способности фокусироваться) тоже нашли решение.

Вот еще одно уравнение, более сложное:
III = III + III

Эту задачу решили только 43% здоровых людей. Остальные посмотрели на цифры в течение нескольких минут и сдались. Среди пациентов, неспособных к фокусировке, правильный ответ дали 82%. Откуда взялись такие странные результаты? Объяснение кроется в самой природе задачи. Чтобы решить второе уравнение, надо превратить знак «+» в «=» (III = III = III). Людям со здоровым мозгом сложно решить его, ведь они не привыкли обращать внимание на математические операторы, они привыкли фиксироваться на цифрах. Пациенты же с поврежденным мозгом не обращали внимания на ограничения, задавая себе более широкий диапазон для поиска решений. И в результате оказались в два раза лучше людей со здоровым мозгом.

Конечно, это не значит, что люди с дефицитом внимания имеют безусловное преимущество. Человек со здоровым мозгом в любом случае более конкурентоспособен. Но в некоторых областях, например, в решении творческих задач, неспособность сосредоточиться становится преимуществом. Она помогает освободиться от ограничений и использовать нерелевантную, казалось бы, информацию. Чем меньше мы контролируем ход наших мыслей, тем легче найти ответ.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 00:04   #27
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Развиваем мозг: различие полушарий мозга

Люди с развитым правым и левым полушарием – обычно очень влиятельные, умные и талантливые люди.

После многих лет исследовательской работы в области, которая теперь называется Теорией доминантного полушария, пришли к выводу, что каждое полушарие мозга выполняет разные функции.

Левое полушарие: обработка вербальной информации, аналитическое мышление, последовательная обработка информации, т.е. логика и рациональное мышление.

Правое полушарие: обработка невербальной информации, воображение, т.е. образное мышление и интуиция.

Также правое полушарие отвечает за способности к музыке, изобразительному искусству и позволяет обрабатывать много различной информации в целом, не прибегая к анализу. Развитое правое полушарие присуще творческим людям, людям, любящим воображать.

Всё время были востребованы люди с логическим складом ума, , в то время как правое полушарие считали бесполезным. И только недавно люди осознали насколько важны творческие качества и умение мыслить глобально, что невозможно без развитого правого полушария.

Обычно у человека развита только одна сторона полушария и в 90% это левая сторона. Те у кого развита оба полушария – обычно очень влиятельные, умные и талантливые люди. Развить правое полушарие можно, для этого надо чаще использовать и развивать левую сторону тела, т.е. писать левой рукой и делать по возможности всю работу левой рукой. Ещё она хорошо развивается, когда человек много мечтает или работает своим воображением. Если у вас не будет доминантного полушария, а будут развиты оба одинакова, то перед вами будут безграничные возможности в плане мышления, анализа, воображения, логики и восприятия.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 00:04   #28
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Музыка способна менять строение мозга

Исследователи из «Факультета 100-лекарств» установили взаимосвязь между игрой на музыкальных инструментах и развитием человеческого мозга.

Руководитель исследования Лутц Йенке говорит о том, что умение играть на музыкальном инструменте развивает познавательные способности и меняет само строении мозга. Поэтому у музыкантов этот орган развит несколько по-другому.

Ученый предложил использовать музыку для улучшения памяти, языковых способностей и настроения. «И хотя глобальным применением музыки в нейропсихологической терапии еще никто не занимался, однако известно одно — области мозга, которые активизируются при занятиях музыкой, будут развиваться и для других занятий», — поясняет Йенке.

Ранее психологи Макмастеровского университета Канады установили, что уже спустя год с начала занятий на музыкальных инструментах у детей наблюдается рост продуктивности памяти. Важно уточнить, что в исследовании не участвовали изначально музыкально одаренные дети.

Отметим, что до сих пор не прекращаются разговоры ученых о том, что классическая музыка развивает ребенка еще во время беременности.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 00:08   #29
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мир такой, каким вы ожидаете его увидеть

Чтобы выжить, нам необходимо непрерывно отбирать существенную для каждой конкретной ситуации информацию. Конечно, иногда мы можем менять критерии отбора. Время от времени это происходит само собой, например, когда вы приняли решение купить новую машину.

Стоит вам определиться с моделью, как вы внезапно понимаете, что повсюду вас окружают именно такие машины. Но этих автомобилей не стало на дорогах города больше, чем раньше, просто ваш критерий отбора информации изменился. Насколько надежен этот механизм, демонстрирует еще один пример. Каждый раз, когда вы отправляетесь в чужой город, из тысяч номерных знаков вам на глаза попадаются именно те, на которых обозначен ваш родной регион.

С этим же феноменом мы сталкиваемся в общении с другими людьми. Предположим, вы пришли на вечеринку и на какое-то время остались в одиночестве. Вы слышите множество разговоров, но специально ни к одному из них не прислушиваетесь. Вдруг кто-то в комнате произносит ваше имя. С наибольшей долей вероятности из всех произносимых вокруг слов вы услышите именно его. Вы просто настроены таким образом, что не можете не реагировать на свое имя. Здесь речь идет о том, что из всей получаемой информации мы хотим и можем воспринимать лишь некоторую ее часть и, соответственно, настраиваемся на определенный выбор.

Исходя из нашего опыта, мы конструируем ожидания и рассчитываем, что в дальнейшем все будет происходить так, как мы к этому привыкли: «Мир такой, каким вы ожидаете его увидеть». Осознание этого факта чрезвычайно важно.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 21:16   #30
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

10 парадоксальных черт творческих людей

1. Сильные, но не тренированные
У творческого человека довольно много физической энергии, но, к сожалению, она мало расходуется. Ведь работа творца – это, в первую очередь, работа его мозга. Концентрация исключительно на интеллектуальном труде приводит к тому, что здоровое тело выглядит слабым. Именно поэтому важно соблюдать баланс разума и тела.

2. Умные, но наивные
Михай Чиксентмихайи признает, что творческие люди умны, их отличает гибкость и оригинальность мышления, способность слышать различные точки зрения. Но почти все наивно полагают, что измерить креативность можно творческими тестами, а развить на специализированных семинарах.

3. Игривы, но самоотверженны
Творческие люди любят отдыхать. Как говорится, ничто гедонистическое им не чуждо. Но когда речь заходит о «рождении» нового проекта, они способны работать, как одержимые. К примеру, итальянский художник Паоло Уччелло, когда разрабатывал свою знаменитую «теорию перспективы», целую ночь не спал и ходил из угла в угол.

Чиксентмихайи отмечает, что большинство творцов работают до поздней ночи и ничто не может их остановить.

4. Фантазеры, но реалисты
Это загадка творческих людей. Они великие выдумщики, могут придумать что угодно, но при этом большинство из них смотрят на жизнь вполне реалистично. Видимо, прав был Уильям Уорд, говоривший, что пессимист жалуется на ветер, оптимист надеется на перемену погоды, а реалист ставит паруса.

5. Экстраверты, но замкнуты
Мы привыкли делить людей на экстравертов и интровертов. Считается, что первые общительны, легко сходятся с людьми, обладают харизмой и т.д. А вторые, напротив, живут в своем внутреннем мире, куда пускают лишь «избранных».

Но, по наблюдениям Чиксентмихайи, по-настоящему творческие люди сочетают в себе обе этих черты. На людях они – душа компании, а в кругу близких тихи и немногословны.

6. Скромные, но гордые
Творческие люди, как правило, очень скромные. Они не ждут похвалы – им важен сам процесс создания нового. Однако при этом они никому не дадут спуска и не позволят унижать собственное достоинство.

7. Мужественные, но женственные
Михай Чиксентмихайи утверждает, что творческие люди часто не соответствуют своим гендерным ролям. Так, девушки-творцы нередко отличаются жестким нравом, а мужчины, напротив, чувственностью и сентиментальностью.

8. Бунтари, но консерваторы
Что есть творчество? Верно – создание чего-то нового. В связи с этим творческие люди очень часто слывут бунтарями, так как их идеи выходят за рамки привычного. Но в то же время многим из них трудно расставаться со своими закостенелыми привычками, менять амплуа и прочее.

9. Страстны, но объективны
Все творческие люди страстно влюблены в свою работу. Казалось бы, страсть должна ослеплять, но по-настоящему креативные люди всегда объективно смотрят на то, что они делают.

Чиксентмихайи подчеркивает, что творческий человек должен адекватно воспринимать критику, а также отделять свое «Я» от своей работы.

10. Открыты, но счастливы
Одним из творческих секретов Леонардо да Винчи была «острота чувств». Творцы всегда открыты к восприятию новых событий, даже если они причиняют им боль. При этом внутренне это гармоничные счастливые люди, так как они умеют получать удовольствие от самого творческого процесса.

Как видите, творческие люди действительно полны противоречий. Но как говорит Михай Чиксентмихайи, именно эти парадоксы помогают им адаптироваться практически в любой ситуации, приспосабливая все вокруг для достижения своих целей.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
человек Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3.3 мир природы 220 08.02.2024 13:29
МужЧина. ЖенЩина. ЧелоВек. Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3.1 Познаём ЧелоВека 60 03.10.2017 19:42


Часовой пояс GMT +4, время: 05:38.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot