Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 2 Технологии > 2.1 Технология. Искусство Гармонизации Конфликта (БИ) > 1. БИ по Сути или Танец на Грани

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2011, 23:23   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Позволение в Любках

ПОЗВОЛЕНИЕ – 1. при обучении Любках передается и нарабатывается особое состояние, называемое Позволением. Позволение – это когда ты учишься не сопротивляться движениям противника и не убивать их, а Позволяешь им состояться. Разумеется не теряя при этом своей боевой задачи, не разваливаешь свою Ровную Дрежу. Тогда противник своими действиями сам задает тебе и скорость, и рисунок движения, которое становится у тебя с противником одно на двоих. 2. Основа Кресения, основа Искренности. В сущности, для того, чтобы быть искренним, нужно всего одно: позволить себе звучать тем, что идет. Где идет и как идет, пока оставляю за рамками исследования и постараюсь ответить на эти вопросы тогда, когда буду говорить о составе человека подробнее. Пока достаточно того простого самонаблюдения, что ты всегда можешь видеть то, как в тебе рождается говорение и сама мысль, которую можно высказать, а можно утаить. И даже более того, ты можешь видеть то, что решает: утаить или высказать. Вот именно видя это, ты и можешь позволить себе звучать тем, что идет. И нужно для этого всего лишь одно простейшее искусство или способность: не совершать усилий по сдерживанию идущей из тебя мысли. Мазыки говорили: позволь себе говорить то, что идет. Значит, это искусство может быть названо Позволением. Позволение - это искусство внимательно следить за тем, чтобы не появлялось усилие сдерживания речи, и убирать то, что это усилие убирает. Иными словами, Позволение тоже не имеет отношения к тому, чтобы просто позволять словам литься из тебя. Оно лишь обеспечивает такую возможность, убирая помехи.

http://www.gosklub-smena.ru/school/l...nigi-chast-18-
А. Шевцов Русский бой на Любки (главы из книги). Часть 18



Глава 2. Позволение
По крестьянским понятиям, бой не должен быть тяжелым, как не должно быть любое ратное дело для ратая, то есть пахаря. Тяжелым он становится только в рамках правил, которые делают из него определенную задачу. К примеру, общество хочет определить, кто из молодых людей сильнее. И оно заставляет их бороться так, чтобы выявить именно силу. Или оно хочет научить молодежь работать руками, тогда оно ограничивает поединки правилом биться только на кулачки.
В итоге мир сужается, но зато становится глубже. Любое ограничение противоестественно с точки зрения борьбы за выживание, зато естественно и необходимо для учебы. Чем уже разрешенный коридор, тем более высокого мастерства можно достичь именно в этой части воинского искусства.
Иными словами, спортивные правила чрезвычайно полезны для изучения отдельных частей воинского искусства. Но в них есть один большой недостаток - они приучают бойцов к односторонности. И приучают сильно. Редкий парень, добившийся успеха в борьбе или боксе, пойдет учиться заново другому искусству. Его жизнь состоялась, он достиг почета и уважения, а часто и денег, и вовсе не хочет менять спокойную жизнь на состояние новичка. Чтобы пойти учиться дальше, нужно быть не спортсменом, а воином. Спортсмен же, если вспомнить исходное значение этого английского слова - это человек, который охотится не для пропитания, а так, с жиру балуется…
Второй недостаток правил в том, что они въедаются в сознание и от них очень трудно избавиться. Если ты привык играть в спортивные силовые поддавки, перейти на бой за жизнь может заставить, разве что война или тюрьма. Поэтому спортсменам трудно принимать любки - в них надо отказаться слишком от многих условностей, а при этом не озвереть.
Но любки не понять и не освоить, если не освободиться от всех правил. Любки - не могут вестись тяжело, это легкий бой, в котором возможны такие приемы, какие в спортивных единоборствах удаются, может, всего раз-другой за всю жизнь, да и то чемпионам мира. Бывает такое, когда, как говорится, достигается пик формы, что человек начинает совершать в бою чудеса, и ему все дается легко. Вот это состояние и надо принять как исходное для любков. Как это сделать?
Прием прост. Он назывался позволение. Надо позволить себе движение, позволить не убивать его. Как это сделать, как раз видно через сравнение со спортивными единоборствами. Вот я уже приводил пример, как мне ветераны-самбисты предлагали поработать против их коронных захватов. И я рассказывал, что мог против них работать, только выходя за рамки правил.
Происходит это так. Борец берет тебя в захват, и, когда ты начинаешь проводить прием, убивает движение, попросту не позволяет ничего сделать. Почему это возможно? Потому что он уверен: мир предсказуем, он такой, как люди договорились. В данном случае, он вест введен в ту рамку, которую он навязывает моему телу своим телом. Эта рамка борцовская, и она предписывает, что я должен бороться в ответ на такой захват. И тут он хозяин.
Но я беру и нарушаю правило, я внезапно бью его кулаком в челюсть. Что с борцом? Даже если он не падает - он сама растерянность и недоумение. Он же со мной договорился проверить, работают ли мои любошные приемы против него, когда он в привычной для него борьбе. Скрытно, он хотел убедиться, что, когда он борец, он сможет противостоять Любкам, и я с ним ничего не смогу сделать. А значит, в его мире все спокойно, он правильно потратил жизнь на изучение борьбы, и ему не надо беспокоиться и переучиваться. Иными словами, он проверяет вовсе не то, работают ли любки. Он проверяет, можно ли ему спокойно доживать до старости. И договаривался он со мной именно об этом.
А я нарушил договор, я не захотел играть в поддавки, и теперь он возмущен, будто советский пенсионер, который обижен на государство. Теперь у него право обижаться на меня за то, что я не хочу ему проиграть по его правилам.
Но и правила, и право на обиду, это все игры между своими. Попробовал бы он обижаться во время боевой командировки в горячую точку, где идет война. В бою за жизнь есть только одно правило: никаких правил.
И в любках тоже нет правил. Но в них есть состояние. Примерно такое, как у отца, когда он борется с сыновьями. Он борется любошно, он не имеет ни права, ни желания повредить их. Но при этом все действия настоящие, они только не доводятся до завершения, а делаются мягко. Не останавливаются, не обозначаются, они делаются, но мягко, чтобы не повредить.
И вот как отличался бы тот же самый прием в любошником. Тот самый хороший борец, будь он любошником, взял бы меня в захват почти так же, как спортсмен. Вот только стойка его не была бы такой тупой и жесткой, потому что он внутренне был бы готов к тому, что я буду сопротивляться не только по-борцовски. И когда я нанес бы ему удар по челюсти, он не дожидался бы приближающегося кулака, занятый тем, как удерживать меня от борьбы, и не изображал бы из себя мускулистую мишень.
Он начал бы убирать голову из под удара, едва почувствовав, что к ней движется кулак. А что бы ему пришлось сделать, чтобы убрать голову? Изменить положение тела. А этого не сделать, если удерживать себя жестко напряженным. Значит, почувствовав удар, надо ослабить стойку, и стать гибким. Возможно, и захват отпустить.
Но если ты не хочешь отпускать захват, значит, надо уйти от удара, не разрывая захват, и снова вернуться в положение для приема. Этого не сделать, не став текучим и упругим. Это возможно, но это уже совсем иное состояние. И в этом состоянии становятся возможны и любошные приемы.
То, что не проходит на жестком и самоуверенном борце, закостеневшем в своих приемах, хорошо проходит на гибком уличном бойце, какими и были любошники в старину.
За счет чего любошный бой становится мягким и изящным? За счет того, что противник не упирается, а живо откликается своим телом на мои движения. Именно эта величайшая способность настоящего бойца и вызывает у спортсменов подозрение, что они поддаются. Ну с какой стати они слушаются моих рук, если можно упереться?!
А с той, что я не просто шевелю пальцами, а показываю удары. Показываю не так грубо, как с моим приятелем-самбистом, которого иначе как кувалдой и не прошибешь. А показываю тонко, даже скрытно, пряча возможные удары под отвлекающими действиями.
И отвечают они в сущности так же, как борец, которому прилетело по челюсти. Они убирают свои тела из под ударов и ломков. Вот мы схватились в захвате, и один из нас может провести бросок. Он уже оперся на одну ногу, чтобы подсесть, и поставить вторую внутрь моей защиты, но я не защищаюсь по-борцовски, я показываю, что иду прямо на его опорную ногу ударом стопой в колено, и он меняет стойку, убирая ногу из под возможного удара. Бросок не состоялся, но он неуязвим.
Я же в это время, показав удар в ногу, уже наношу удар рукой ему в голову и вижу, что он убирает голову, но так, чтобы поймать мою руку в ломок, и не бью свой удар. Удара нет, но и я неуязвим.
И так мы движемся друг возле друга, изыскивая дыры в обороне. Удары не проходят, броски не получаются. Но зато, если они получаются, это будет очень тонкая и красивая работа. Вплоть до бесконтактной, как это часто называют сейчас. В старину такую работу называли Накатом.
Почему становится возможно очень тонкое воздействие? Да потому что противники не могут позволить себе упираться и ломать движение друг друга. Упереться, значит, замереть. За это последует наказание. Не дал провести прием - пропустил удар или несколько. Когда условия боя таковы, ты просто вынужден откликаться движением на самые тонкие угрозы. А это значит, что становится возможным очень тонкое воздействие. Это подобно тому, как пуля из Калашникова, пробивающая рельс, уходит в сторону, задев тонкий прутик. На настоящее движение можно воздействовать очень тонко. Лишь бы не было лжи и поддавков.
А нужна для этого очень простая вещь: надо позволить не убивать рождающееся в тебе движение. Когда противник показывает удар, есть соблазн принять его на тело, сделав вид, что не заметил ответное движение в собственном теле. Это хорошо на ринге. И совсем плохо, когда в руке у противника нож.
На улице надо уходить от всех ударов и развивать в себе эту способность, доводя тело до такой чувствительности, чтобы оно уходило само. Тогда однажды оно сумеет даже исчезнуть с того места, где пролетит пуля. Вот это состояние и называется в любках позволением.
Позволение - это способность тела отвечать на все движения, которые входят в него извне. В бою от позволения зависит жизнь.

http://www.lubki.ru/pozvolenie.htm


09:06
Работа в Позволении 1


01:32
Работа в Позволении 2

А один из первых в 20 веке показал СЛЕДСТВИЯ подобной работы - Уэсиба:

18:37
Морихей Уесиба и Айкидо

__________________
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 23:25   #17
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Остатки Лепления-Смоления у ДРУГих

Это то, что в современных "боевых искуствах" осталось от того, что в форме выражает Суть одного из ТРЁХ принципов СамоОрганизации Ищущего, идущего Существа - Липкость-Смоление.

Липкие руки в ВинЧуне.
Туй Шоу как часть внутренних стилей У-IE
Смоление в Любках.
__________________
Контроль над ситуацией. Шисао – техника Липкие Руки



Если вы не интересуетесь боевыми искусствами, наверное, у вас появится желание закрыть эту страницу... возможно, так и поступите, но эта статья не совсем о боевых искусствах – она об умении не терять контроль над ситуацией. Я опишу упражнение Липкие Руки (Шисао, стиль Вин Чунь). Простые физически, доступные в любом возрасте, эти упражнения, могут помочь понять общие принципы, позволяющие сохранять полный контроль над ситуацией (любой).

... только следуя естественному ходу вещей и не вмешиваясь в него, ты сможешь сохранить себя. Запомни: никогда не противопоставляй себя естеству, никогда не встречай свои проблемы лоб в лоб, но всегда контролируй их, двигаясь в соприкосновении с ними.
Дао Джит Кун До. Из диалога между Брюсом Ли и Ип Мэном (мастером кунг-фу стиля Вин Чунь).

Что значит контроль над ситуацией?

Прежде чем я продолжу, хочу подчеркнуть, что под контролем ситуации, здесь, имеется в виду, не совсем наблюдение. Поскольку лично для меня, это слово (наблюдение) не отражает всю суть. В этой статье, контроль – это полное слияние с ситуацией, позволяющее ощутить малейшие ее изменения, но будучи частью этой ситуации, сохранять самостоятельность, т.е. быть элементом, способным направлять события в любом направлении.

Упражнение Липкие Руки можно выполнять всем

Кому могут понадобиться упражнения Шисао? Да кому угодно – польза будет, и не повредят, точно. Разумеется, если вы занимаетесь боевыми искусствами, эти упражнения окажут вам неоценимую помощь, причем не важно, каким именно видом или стилем единоборств вы занимаетесь, поскольку здесь идет речь о понимании универсальных основ, позволяющих владеть контролем над ситуацией.

Также я очень рекомендую освоить эти упражнения всем супругам или тем, кто живет вместе. Во-первых, совместная деятельность сближает людей. Во-вторых – это хорошая практика по контролю себя в ситуации, без чего невозможно разумное взаимодействие между людьми и контроль над ситуацией в целом. В любом случае, деятельность, выполняемая сознательно, увеличивает гибкость мышления, умение принимать самостоятельные решения и уверенность в собственных возможностях.

Выполняя Шисао, можно на телесном уровне научиться чувствовать, что значит экологичные коммуникация и манипулирование (которые по сути, одно и тоже, см. принципы НЛП). Позднее вы просто будете ощущать, если ваше положение в ситуации становится н гармоничным – это поможет сознательно и вовремя реагировать и восстанавливать контроль над ситуацией, раньше, чем станет поздно....

Практика техники Липкие Руки, учит оставаться расслабленным в любой ситуации, что значительно увеличивает шансы на нахождение разумных решений, требующих минимум усилий. В то время, как напряженный психически и физически человек, слишком зацикливается на текущей проблеме, что практически лишает его возможности найти подходящее решение ситуации, не смотря на приложение титанических усилий.

...

Итак, можно пробовать. Ведь только на собственном опыте можно ощутить весь вкус, как ошибок, но так же, и новых открытий. Конечно, не всем удастся сразу же применить эти навыки в сфере, например, обычного общения. Тем не менее, если вы поймете суть – вам будет гораздо легче разобраться и с другими методиками. Это касается и изучения НЛП, и простого умения говорить и слушать.

Липкие Руки (Шисао)

Шисао (黐手, chi sao, чи шоу, shi sao, чисао, тьешоу, липкие руки, толкающие руки) – вид упражнений стиля Вин Чунь.

Техника Липкие Руки (Шисао), ведет свое начало из кунг-фу, стиля Вин Чунь (Вин Чун, 咏春, Wing chun), именно с него начинал поиски своего Пути Брюс Ли. Главная особенность этой интересной формы, понятна из названия (Липкие Руки). Выполняя упражнение, практикующие не теряют соприкосновения, что дает возможность оставаться в ситуации, а значит и возможность ее контролировать.

Попробуйте представить, то, что я опишу, или, что еще лучше – попробуйте выполнить с друзьями, родственниками. Упражнение описано от первого лица – мне видится, что так легче представить себя в ситуации. И еще – упражнения Шисао можно делать с закрытыми (или завязанными) глазами – не зрение играет здесь главную роль, а способность чувствовать.

Чтобы немного подготовиться и настроиться на выполнение, желательно сделать следующее упражнение (это тоже Шисао):

Коснитесь своей рукой, руки вашего напарника. Теперь пусть он двигает своей рукой, как пожелает – в любых направлениях. Пусть перемещается. Представьте, что ваша рука приклеилась к его руке. Впрочем это лишь образное сравнение, поскольку можно смещать руки пол любым углом и т.д. – главное не терять физического контакта, оставаться в соприкосновении. Ведь потеря контакта – это потеря контроля над ситуацией. Поделайте эти движения, стараясь отпустить (освободить) свою руку, пусть она как будто сама следует за рукой партнера. Не спешите (оба). Делайте упражнение столько, сколько вам понравиться, затем – поменяйтесь ролями.

В принципе, это достаточно увлекательное упражнение и оно проще, чем следующее. Поскольку в следующем упражнении роли участников будут меняться все время. Т.е. будет происходить постоянное взаимодействие.

Техника выполнения Шисао (Липкие руки)

...расслабься и успокойся. Забудь о себе и просто следуй за движениям твоего противника. Освободи свой мозг, позволь ему – основе реальности – производить все контратакующие движения без колебаний и сомнений. И самое главное – освой искусство расслабления в любой фазе...
Дао Джит Кун До. Из диалога между Брюсом Ли и Ип Мэном.


* Будем считать, что я справа, а ты слева. Стрелки указывают направление текущего движения.

• Мы стоим лицом друг к другу и соприкасаемся руками (правая-правая или левая-левая), в области запястья (фото 1). Локти полусогнуты и висят свободно (стоит именно на основе этого положения локтей подобрать и основную дистанцию). Никакого лишнего напряжения в руках или теле. Расслабленность, но внимательность (со временем, вы поймете, что внимательность и зависит от умения расслабиться). В данном случае, каждый задействует только одну руку, хотя ограничение условно, возможно и обе руки и ноги и любые части тела, в любом сочетании).



• Я пробую медленно нанести тебе удар рукой (фото 2). Не важно, куда именно, но для определенности можно выбрать лицо – подбородок. Не бейте друг друга – если нет сопротивления, просто коснитесь, не более.



• Поскольку ты касаешься моей руки, то мгновенно чувствуешь, начало движения, его направление, скорость и т.д. (тело, мозг, практически мгновенно, бессознательно оценивают, измеряют все эти параметры и их соотношения). Это дает тебе возможность легким расслабленным движением изменить траекторию моего удара (фото 3), практически в самом начале, с таким расчетом, чтобы он не попал в цель (если продолжить его траекторию). В начальной точке удара, его траекторию изменить невероятно легко, малейшим движением. Кстати, чужой удар можно не только отвести от себя, но и направить практически в любом направлении (опытный мастер столкнет друг с другом своих противников, если их несколько).



• Далее, поскольку я так же касаюсь твоей руки, как и ты моей, я чувствую, что далее продолжать удар бессмысленно, ведь он уже не попадет в цель – останавливаю свой удар. Почувствовав, что я останавливаю ударное движение и стараюсь возвратить руку в исходное положение, ты не препятствуешь – тоже останавливаешь свое парирующее движение и начинаешь возвращать руку (фото 4) в исходную позицию.



• В результате наши руки займут положение, как в самом начале упражнения (фото 5).



• Теперь ты начинаешь медленный удар мне в лицо. Ситуация повторяется, только уже наоборот – в этот раз, парирующее (защитное) движение рукой делаю я (фото 5–9).
- начало удара (фото 6):
- парирование (фото 7):
- возвращение в исходное положение (фото 8–9):



Упражнение Липкие Руки можно выполнять, не останавливаясь, очень долго. Для этого Шисао продумывается таким образом, чтобы получался замкнутый цикл движений.



(Чтобы просмотреть GIF-анимацию, у вас должна быть разрешена анимация изображений в браузере)

Тонкостей выполнения можно описать множество, но, пожалуй, остановлюсь лишь на основных...

Цели Шисао

...ветки могучего дерева ломаются под массой, лежащего на них снега, в то время как тростник, слабый, тонкий, но более гибкий, остается целым и невредимым...
Дао Джит Кун До.

Цель упражнения Липкие Руки, заключается НЕ в том, чтобы попасть ударом в партнера!!! Цель, В ТОМ, чтобы ощутить движение напарника, как можно раньше, и сделать необходимое ответное действие (начать парирование, удар или их прекращение). В этом упражнении, не будет победителя в обычном смысле, хоть техника и взята из боевого искусства – победить здесь можно только собственные слабости (невнимание, спешку, беспокойство, напряженность, шаблонность). Если же уделять много внимания вопросу: у кого получается лучше – результатом будет потеря чувствительности и контроля над ситуацией.

В результате практики упражнения Липкие Руки, вырабатываются следующие навыки:

• умение быть частью ситуации, оставаясь самим собой:
• способность расслабляться в движении;
• слаженное взаимодействие тела и разума;
• адекватное реагирование на ситуацию;
• умение выбрать (ощутить) наиболее благоприятный момент для начала действий;
• умение использовать различные позиции восприятия;
• полный контроль ситуации.

Особенности выполнения техники Липкие Руки

Смысл Шисао, не в зрелищности. У профессионалов подобное упражнение может выглядеть практически неподвижным, для стороннего наблюдателя. Но внешняя расслабленность и неподвижность не означает отсутствия действий. Известно, что кожа человека чрезвычайно чувствительна, например, кончиком пальца можно почувствовать на стеклянной поверхности царапины невидимые глазу (менее одной тысячной доли миллиметра). В этом упражнении задействуется телесная чувствительность, пусть пример (упражнение) в этой статье, и не с кончиками пальцев.

Своевременное реагирование. Обратите внимание, что глядя на фотографии, появляется ощущение, что рука начинающая удар (она сжимается в кулак) практически не успевает продвинуться ближе к своей цели. В то же время, парирующая рука успевает сделать движение с достаточно большой амплитудой. Это прекрасный пример того, насколько вовремя можно начать действовать, будучи частью ситуации. Учитывайте, что не стоит подражать показанной на фото амплитуде движений – они выполняются более размашисто лишь для большей наглядности.
__________________
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 23:27   #18
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Свобода для творчества. Чтобы упражнение не превратилось в рутину после освоения простейшей формы, можно, используя общие принципы, создавать собственные последовательности движений. Добавляйте перемещения. Пробуйте одновременно задействовать обе руки. Проявите воображение и фантазию. Например, можно упражняться в Шисао, касаясь лбами... Процесс творческий и интересный, а боевая направленность движений не обязательна.

Как избежать ошибок при выполнении Шисао?

Привычка – враг контроля. Основная ошибка этого упражнения – это выполнение движений на полном автомате, без контроля. Автоматизм, должен выработаться, но внимание необходимо сохранять подвижным и гибким. Сопровождайте движения словно зеркало (не принимая их близко "к сердцу") Давайте возможность проявиться автоматизму, не вмешиваясь без необходимости –наблюдайте.

Поскольку движение очень простое, мозг буквально через несколько минут вырабатывает шаблон действий для тела, и внимание, утомившись, уходит в мысли, или еще куда-то – сознательные ощущения исчезают. При этой ошибке смысл упражнения, теряется полностью. Например, начавшееся парирование будет останавливаться не потому, что удар остановился, а из-за только что сформированной привычки.

Тем не менее, этой ошибки можно избежать. Для этого, каждый из участников упражнения, время от времени (но не слишком часто), заподозрив бесконтрольный автоматизм у партнера, вместо того, чтобы прекратить ударное движение спокойно и медленно продолжает вести удар к цели (в нашем случае к лицу). Обычно это быстро возвращает внимание у того, кто отвлекся, в нужное русло.

Также, можно привлечь внимание немного изменяя темп своих движений. Например, можно сократить паузу нахождения в исходном положении, или наоборот задержаться в начальном положении. В небольших пределах можно менять и скорость, но на первых порах, не стоит увлекаться изменением скорости движений – это может привести к снижению чувствительности, а также к попыткам угадать, вместо того, чтобы действительно ощутить. Будет здорово, если вы сможете выполнять упражнение Липкие Руки непрерывно (но медленно), в этом случае малейшая пауза будет отлично привлекать внимание.

Еще раз хочу подчеркнуть, что выполнять упражнение Шисао (Липкие Руки) нужно медленно, особенно вначале – цель, не в быстроте. Вы не сможете сразу ощутить все тонкости ситуации на большой скорости.

...

Не нужно ставить целью, попасть ударом в лицо – в этом не будет никакой доблести – поскольку цель упражнения Липкие Руки, совершенно в другом. И даже если один партнер зазевался, вместо настоящего удара стоил лишь легко коснуться (лица) и все.

Будьте внимательны друг к другу. Относитесь к партнеру с уважением и не допускайте действий способных обидеть или как-то задеть. Упражнение Шисао выполняется в паре и способно послужить причиной проявления, как важности, так и жалости к себе, причем в очень значительной степени. Попадая друг в друга ударом, вы рискуете вызвать раздражение партнера, что может надолго отбить охоту упражняться, у обоих.

Вы должны четко понимать, что выполнение циклических упражнений (особенно длительное), вводит тело (и разум) в своеобразный транс (измененное состояние сознания), когда слабые раздражители воспринимаются значительно лучше (это и дает возможность работать на уровне высокой чувствительности). И если эти раздражители неприятны – этот эффект может быть сильнее чем обычно.

...

Не стоит уделять много внимания чужим отвлечениям внимания, поскольку собственное внимание при этом, уйдет – вы потеряете чувствительность. А при необходимости, помогите партнеру восстановить внимание, действием (как описано выше). Не превращайте упражнение призванное помочь удерживать контроль над ситуацией, в банальное соперничество, иначе смысл упражнения, будет потерян.

...

Не стремитесь демонстрировать в Шисао свою физическую силу – это лишь уменьшит вашу чувствительность. Будьте расслаблены.

...

Быстрого утомления внимания, можно избежать, если быть как зеркало – все замечать, но ничего не держать...

Немного о контроле над ситуацией, другими словами

Если прочитав то, что написано выше, вы все еще не поняли, в чем же заключаются принципы полного контроля ситуации, уточню другими словами.

...

Не стоит совершать лишних усилий. Сила удара максимальна при попадании в цель. Очень часто люди думают, что именно столкновение лоб в лоб поможет им контролировать ситуацию, но практика показывает, что лбы разбиваются очень часто, даже самые крепкие. Если действовать лоб в лоб, можно потратить годы тренировок на то, чтобы укрепить каждую часть своего тела (или лба), но все равно будет находиться тот, кто долго и много работал над силой удара и он пробьет такую защиту.

Контроль над ситуацией, вырабатываемый в упражнениях Шисао, основан, прежде всего, на внимании, сознательности, чувствительности, расслабленности и позволяет контролировать даже самый сильный удар, легким, ничтожным, расслабленным движением, и кстати медленным – ведь в момент зарождения удара его скорость минимальна, а значит и высокая скорость парирования, не нужна.

Незначительное усилие, применяемое в нужное время, в нужном месте, способно перенаправить движения человека, который гораздо крупнее и сильнее физически. Помнится, мне раньше нравилась поговорка: "чем больше шкаф, тем громче он падает". Кстати, стиль Вин-Чунь (Вечная весна), часто называют женским стилем, по многим причинам.., и не только историческим...

...

Соприкосновение с ситуацией, позволяет контролировать практически любые ее проявления, причем в самом начале, до ее развития, иначе, ситуация может разрастись настолько, что уже не хватит никаких сил. Желая быть вне ситуации, вы рискуете стать ее частью, потеряв контроль. Часто бывает и так, что кажется, будто вы в ситуации, но практически полная отвлеченность внимания, делает ситуацию способной управлять вами, как заблагорассудиться – мысли, эмоции, желания, могут увести далеко от реальности, но это не поможет. Научитесь отбрасывать лишнее – то, что мешает вниманию быть ясным.

Полностью контролируя ситуацию, даже не требуется наносить "удары", поскольку чужие "удары" не смогут вас задеть... Любая ситуация, это сочетание каких-то элементов. Если вы становитесь одним из элементов ситуации, сохраняя при этом самостоятельность – можно повернуть события в любом направлении. И... разумеется, контроль – это существенная экономия времени (чувствительность есть и так у каждого, а "лоб" укреплять весьма долго, трудно и малоэффективно). И, разумеется, контроль ситуации – это экономия сил... любого рода...

...

P.S. Запомните само состояние психики, которое вас сопровождает в упражнениях Шисао (Липкие Руки). Запомните его на уровне телесных ощущений. Сохраняя это ощущение в любой момент своей жизни, вы всегда будете видеть наилучшее (оптимальное) течение событий, для ситуации в которой находитесь. Нельзя заранее сказать каким будет наиболее верное решение – для этого нужно стать частью ситуации.
__________________
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 23:27   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Туйшоу (кит. 推手 [tuī shǒu]) — комплекс парных упражнений китайского ушу, характеризующийся постоянным взаимодействием партнеров через точку контакта. Включает в себя различные формы толчков, надавливаний, потягов и методов их нейтрализации. В основном как тренировочный метод используется в тайцзицюань. В наши дни также является соревновательным видом включенным как правило в соревнования по тайдзицюань и другим видам внутренних боевых искусств.

http://www.dvigenye.ru/lib/t_talk.htm
Беседы о Туйшоу
Рассказал Ян Чэнфу, Записал Чэнь Вэймин
Перевод Логиновой Юлии
Тех, кто слышал о Тайцзицюань, не так уж и мало. Они знают как различать подлинное от не подлинного. Подлинный Тайцзицюань такой - руки как железо обёрнутое ватой, мягкие и тяжёлые. Это можно узнать при туйшоу. Держа противника - руки очень легки, но противник не может сдвинуться. Когда отпускают противника - это подобно тому, как бросают упругий мяч, быстро без применения Ли. А те кого отбрасывают, чувствуют движение, но не чувствуют боли, а их уже отбросило больше чем на 3,5 метра. Приклеиваясь к человеку, не хватаю и не обхватываю, только слегка прилипаю, как будто застряв в клее и не возможно освободиться от него. А руки противника невыносимо болят и немеют. Это настоящий Тайцзицюань. Если используешь силу толкая и давя, контролируя и выталкивая противника, но это требует большего усилия, тот, кого выталкивают, почувствует боль, хотя толчок не будет энергичным. И наоборот, если человек использует силу, чтобы схватить и контролировать человека владеющего Тайцзицюань - это подобно ловле ветра и тени, везде натыкаешься на пустоту. Или как будто пытаешься схватить тыквенный сосуд в воде - это напрасная трата сил.
Статья с сайта: taijiquan.narod.ru

http://daofanshu.narod.ru/ushu/wusu.htm
Принципы развития практики туйшоу


Вот уже лет десять, как искусство туйшоу появилось в России. Существуют не менее десятка вариантов правил и соревновательных форматов по этому виду ушу. Предлагаю познакомиться со своим подходом, который сложился в результате длительных самостоятельных занятий, контактов с российскими и китайскими мастерами, и знакомства с ситуацией в спортивном ушу.
Прежде всего, небольшой экскурс в историю. Все виды боевых искусств зарождались именно как боевые, и имели целью нанести жестокое поражение сопернику. С течением времени они эволюционировали в системы подготовки духа и тела. Превращаясь в системы подготовки, они переносили акцент на выработку правильных реакций и необходимых физических и психологических качеств у занимающихся. Популярность всех боевых искусств взрывообразно возрастала, когда появлялся соревновательный формат, исключающий тяжелые повреждения у соперников. Такой взрыв популярности произошел, когда дзю-дзюцу преобразовалось в дзю-до, окинавское каратэ в японское каратэ-до. То же произошло в момент формирования практики туйшоу взамен кулачных поединков. И все подобные взлеты популярности заканчивались одинаково. Искусство превращалось в спорт. В спорте не важен личный духовный рост, постепенный прогресс. В спорте самое главное – яркий внешний эффект, видимый результат. И именно это требование к немедленному результату очень быстро отсекает от спорта всех. для кого важен длительный гарантированный рост. Если человеку важен длительный процесс и гарантированный результат – то у него стратегическое мышление, он будет заниматься “до”. Если человеку важна быстрая победа при не гарантированном результате – то это игрок. Спорт собирает игроков и отсекает людей со стратегическим мышлением. Так превращение “до” в спорт убивает популярность, уничтожает возможность длительного постепенного роста, уничтожает духовную составляющую искусства. Спорт уже похоронил дзю-до, каратэ-до, сейчас он дотянулся и до тайцзицюань.
В нашей секции мы практикуем несколько другой подход. Цель его – в постепенном совершенствовании техники, развитии принципов “внутреннего направления”.
Мы используем следующие варианты туйшоу:
Отработка традиционных техник. Это горизонтальные и вертикальные круги одной рукой – пэн – люй. Это пэн – люй – цзи – ань – четыре движения: отражение, пропускание, теснение и толкание. Мы делаем их как на месте, так и в движении. Эти же техники мы используем как начальную соревновательную практику. В случае использовании например, горизонтального круга одной рукой в движении, без захватов (иногда и с захватом запястья) мы работаем со сменяющимися партнерами, без судейства и определения победителя. Каждый сам убеждается в качестве своей техники. Причем мы соревнуемся только в движении. Если начать соревноваться в статических позициях, начинается либо избыточная силовая работа, либо этюды на тему равновесия, не имеющие отношения к боевому искусству.
Отработка продвинутых техник. Параллельно с совершенствованием классических парных форм, мы практикуем варианты с отработкой “сферы безопасности”. Один партнер уводит атаки соперника, второй – старается пройти сквозь защиту, и дотронуться до головы и туловища. Мы практикуем эти техники только двумя руками, только в движении, без захватов, со сменой ролей. Иногда защищающийся работает с закрытыми глазами. В этих вариантах мы отрабатываем прилипание, проникновение, отражение, и пропускание.
Отработка жестких техник. Мы отрабатываем иногда цхай – ле – чжоу – као (срывание, разделение, локоть и опирание). Только обусловленные действия, в не соревновательном формате.
Техника ног. Также в не соревновательном формате отрабатываются техники защит и атак ногами, защиты руками и ногами от ударов ногами. По мере сил следим за стилевой работой, соблюдением принципов тайцзи.
Практические применения и цинна. Только не соревновательный формат. Четкое соблюдение принципов тайцзи – обязательный критерий. Этот раздел самое слабое место китайских, и большинства отечественных наставников тайцзицюань. Китайцы в затруднительных случаях бьют ногой в пах, наши иногда вставляют элементы бокса или каратэ-до. На мою личную технику несомненно наложил отпечаток опыт айки-до. Вообще, имеет смысл обменяться информацией более подробно, возможно устроить совместный семинар или выпустить компакт-диск. Если у кого есть подобное желание, пожалуйста, пишите на сайт daofanshu.narod.ru будет интересно узнать Ваше мнение.
Свободная работа. Соревновательный формат, исключающий жесткие техники и удары ногами. Предлагаю всем ознакомиться именно с этим форматом, поскольку он исключает травматизм, и может служить основой для массовых занятий, соревнований, фестивалей и марафонов тайцзи-туйшоу. Мне представляется наиболее перспективными две формы. Фестивальная – где каждый работает с каждым, с ограниченным временем работы, без судейства, с перерывами на восстановление. Марафон – постоянная смена партнеров, без судейства, без перерывов на восстановление, с выбыванием утомившихся. Это будет гораздо более интересно, чем спортивные состязания с ранжировкой по весовым категориям.

Принципы свободной работы
1
Туйшоу - это боевое искусство. Отличие боевого искусства от спорта – в том, что целью является не выявление сильнейшего, а развитие необходимых качеств и навыков.
2
Целью практики туйшоу является построение “сферы безопасности” вокруг человека, куда не может проникнуть враждебная энергия соперника.
3
Критерием правильности техники является недопущение контакта ударных частей тела противника с корпусом и головой.
Пояснение: Без этого критерия не имеет смысла говорить о какой либо боевой эффективности “внутреннего искусства”. Именно это требование должно быть первичным, войти в плоть и кровь. Построение “сферы безопасности” позволяет оценить уровень владения “иньским” аспектом внутреннего усилия. Не имеет смысла проверять сферу безопасности, нанося серии ударов. В этом случае мы придем к полу контактному каратэ. Но и недопустима ситуация, когда один из соперников позволяет класть руки себе на корпус, выставляет вперед незащищенную голову, обхватывает соперника, и т. д. Такое поведение нельзя расценивать как поражение, это просто неумение.
4
Критерием превосходства является возможность отбросить соперника от себя, сохраняя при этом стабильное положение.
Пояснение: Это единственный критерий, отражающий активное проявление “внутренней энергии”. Его и имеет смысл практиковать. Выброс энергии (фа цзинь) – “визитная карточка” боевых искусств внутреннего направления. При длительной (больше десяти минут подряд) работе – это единственно возможный способ проявить силу. При этом не имеет смысла разделять, каким аспектом выброса владеет человек – не нужно разделять на стили Ян, Чэнь, Сунь, Синъи, или Багуа. Единственный критерий правильности – отсутствие удара.
5
Выталкивание за пределы условных границ не является критерием победы и целью единоборства.
Пояснение: При принятии выталкивания в качестве критерия победы, мы придем к практике борьбы сумо, со всеми вытекающими из этого стилевыми особенностями. Отбор отсеет легковесов, и останутся только жирные мужики с короткими ногами.
6
Разрешаются захваты запястий соперника.
Пояснение: Захват запястья – довольно стандартная ситуация в боевых единоборствах, а в школах дзю-дзюцу вообще ключевой элемент техники. Вполне реально совмещение захватов запястья с техникой каратэ-до и других ударных школ. В то же время захват запястий не мешает стилевой работе в тайцзи – туйшоу. Техника от этого не только не страдает, но даже становится более строгой. При захвате запястий на первое место выходит не чисто силовой аспект, а умение сохранять правильную структуру, экономить усилия. Впрочем, при смешанных соревнованиях, когда соревнуются разные весовые категории, мужчины и женщины, дети и взрослые, от захватов можно совершенно спокойно отказаться.
7
Не разрешаются другие виды захватов.
Пояснение: При использовании других захватов мы получим ситуацию борьбы. Борьба вырабатывает совершенно особые качества, развивать которые не входит в задачу туйшоу. Переход к технике борьбы – это борьба, и не надо называть такие соревнования соревнованиями по ушу. Есть вольная борьба, есть дзю-до, есть самбо. Там другие принципы, там настилаются ковры, там другие требования к технике. В частности, борцов не заботит отсутствие “сферы безопасности”, они спокойно допускают контакт корпуса и головы с руками соперника. Мы не желаем так же использовать в соревнованиях жесткие нокаутирующие удары, чтобы противостоять технике борьбы.
8
Разрешаются воздействия ладонями в корпус соперника.
Пояснение: Без ограничения по силе и скорости, но с ограничением жесткости. Не удар, а приложение силы для выведения из равновесия и отбрасывания. Противник должен отбрасываться без повреждения внутренних структур, иначе отсев будет катастрофическим.
9
Не разрешаются воздействия выше груди и ниже пояса.
Пояснение: Если не вводить этого ограничения, то мы получим ситуацию не контактного каратэ – в лучшем случае. В худшем – прибавим работы травматологам.
10
Исключения из пунктов 7, 8 и 9, – то есть борцовские захваты, удары всеми частями тела, (в том числе в голову и ниже пояса) обязательно отрабатываются в не соревновательном формате.

Практикуя туйшоу на таких принципах, я заметил следующие эффекты:
Мои ученики хорошо овладевают стилевыми особенностями тайцзицюань, и применяют их в туйшоу и самозащите. Все дети совершенно спокойно противостоят атакам в стиле каратэ-до и бокса, легко уходят от захватов дзю-дзюцу. Честно признаюсь, против классической борьбы они вынуждены применять технику жестких ударов.
Взрослые быстро осваивают внутренние принципы, выстраивают полноценную сферу безопасности. Соревнования в свободном туйшоу, без судейства, доставляет им большое удовольствие. Вообще, три любимых элемента тренировки – это растяжки (упражнения на гибкость), свободное туйшоу, и выполнение комплекса. Мы, кстати практикуем 42 движения (смешанную форму, современный соревновательный стандарт Мэн Хуэй Фэна) и 24 движения стиля Ян.
Алексей Кузьмин. daofanshu.narod.ru
__________________
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 23:27   #20
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.dao-kungfu.ru/index.php?o...out=blog&id=18

..................................... Туйшоу

..................................Толкающие руки
Уникальное упражнение для повышения восприятия и чувствования намерений.

«Толкающие руки» - непрерывные движения рук и ног по круговой траектории в контакте. Главные правила – подвешенная макушка, прямое положение позвоночника и таза, перемещения тяжести по непрерывной траектории (знак бесконечности ∞). Это необходимо для вырабатывания мягкости в кистях и плечах, «прилипание» запястий и слитности совместного движения. Для начала можно двигать руки по кругу маленького диаметра (20-30 см) в центре между партнёрами. Затем ставится взгляд на собственных пальцах (повер них, чтобы не опускать голову), чередование пустых и наполненных движений и отгиб кисти вверх около пояса (в упражнения с одной рукой). Эти упражнения развивают чувствительность и умения спонтанно направлять усилия в место наименьшего сопротивления (укоренения) стойки партнёра, т.е. выводить из равновесия, основываясь на тактильных, а затем и на внутренних ощущениях. Взгляд на своей руке позволяет убрать посторонние мысли и разделение сознания на «свой-чужой». Вместе с непрерывностью такие действия убирают психологический барьер между партнёрами, а со временем и совмещают энергетические сферы: человек воспринимает другого как самого себя. Важно, чтобы стопы находились на одной поперечной линии (как бы одна в другой), а руки не сгибались меньше 900 и полностью не выпрямлялись (чувствуя собственные усилия). Физическая сила в туйшоу почти полностью отсутствует: сначала в руках, затем в груди и пояснице и, наконец, в ногах, заменяясь соответственно на следование движениям партнёра, круговое вращение в пояснице и укоренение. Начальные стратегии туйшоу: толчок, следование или сопровождение и изменение направления.
Толчок делается от бедра и живота тогда, когда бедро будет направлено на середину груди партнёра. При толчке запястье расслаблено, в т.ч. и в конце движения. Следование или увод в пустоту является чередованием сопротивления (посередине между партнёрами) и расслабления груди. Когда усилие партнёра достигает более 50% перемещения тяжести вперёд, расслабляется поясница и, при достижении расслабления запястья, рука (нога) партнёра уводится в сторону. Важно чувствовать направления действий напарника. Увод в пустоту, т.е. опрокидывание силы партнёра, сменяется толчком без остановок за счёт правильного перемещения тяжести в стопах и усилия – в пояснице.

Со временем за счёт расширения энергосферы с помощью этого упражнения, можно научиться чувствовать импульс противника на большом расстоянии и по его внутреннему состоянию определять, куда направить ментальное (пространственное, бесконтактное), воздействие. Туйшоу хорошо подходит влюблённым парам, т.к. является парным цигун, для того, чтобы научиться чувствовать и понимать друг друга. При этом боевой характер упражнений (выталкивание)не обязателен. Туйшоу – это фундамент всей прикладной техники тайцзи, её применения в поединке.

http://rutube.ru/tracks/1092055.html
http://www.taichi-spb.ru/index5.html

http://www.qinglong.ru/library/articles/20/

http://qiclub.ru/taijiquan-tujshou.html
Упражнения "толкающие руки" в тайцзицюань
- Что такое Туйшоу - "толкающие руки" в тайцзицюань
- "Пустота" и "полнота", "Да лу"
- "Четырьмя лянами отклонить тысячу цзиней"
- Принцип "не позволять уйти и не оказывать сопротивления"
- Что такое "Двойная тяжесть" и как её избежать
__________________

Липкие руки - одно из фундаментальных упражнений на развитие чувствительности и навыка контроля.


2:26объяснение липкие руки 1 0:41

объяснение липкие руки 5


объяснение липкие руки 1

05:55 объяснение липкие руки 2

00:29
объяснение липкие руки 3

07:44
объяснение липкие руки 4

00:40
объяснение липкие руки 5

01:31
объяснение липкие руки 6

00:33
объяснение липкие руки 7

01:34
объяснение липкие руки 9

00:36
объяснение липкие руки 10

02:41
Одиночные и двойные толкающие руки

00:53
кинестетический массаж 1

01:02
кинестетический массаж 2

00:30
кинестетический массаж 3

09:26
кинестетический массаж 4

02:45
кинестетический массаж 5

02:45
кинестетический массаж 5

05:02
кинестетический массаж 6

03:23
кинестетический массаж 8

очень интересная иллюстрация ВыКобенивания с соответствующими магическими эффектами.
всю полноту можно оценить, просмотрев ВЕСЬ сериал, всю судьбу Михалкова в этом фильме.

13:05
Утомлённые солнцем 2 Фильм 4 Цитадель 13 серия 00

Генерал (Михалков) репрессированный и искалеченный получил типа прощение, восстановлен и лично Сталиным благословлён на взятие неприступной Цитадели, которую перед этим, Генеоал, в качестве солдата штрафроты УЖЕ типа брал (все полегли кроме него и 4 товарищей его). Причём, Сталин хотел просто на убой послать из тылов ВСЕХ ТИПА ОСВОБОЖДЁННЫХ или ИЗБЕГАЮЩИХ воинской службы, просто с палками, а потом, когда на них там всё выльют, уже войсками ...
Михалков ...и САМ был среди них, и понимает по человечески бесчеловечность, и тд ...
И вот ... и среди них, и встаёт на окоп, а там, в общем то, снайперы снимают, тем более погоны ...
И вот ...и первыми за ним, те, кто с ним выжили и восстановлены в званиях ...и все ...и ...круто ...типа стечение обстоятельств ...до мурашек ...
просто беспрецендентная сцена

http://www.youtube.com/watch?v=BWvAd...ayer_embedded#!
http://www.youtube.com/watch?v=qdKL2...ayer_embedded#!
http://www.youtube.com/watch?v=l27UK...ayer_embedded#!
http://www.youtube.com/watch?v=OGaOf...ayer_embedded#!

04:05
Классный флешмоб

06:58
Флешмоб в Метрополисе - Это нужно ВИДЕТЬ!

05:37
Флешмоб на пляже

03:44
Флешмоб на Киевской в тц "Европейский"

05:40
флешмоб отожгли на Воробьевых горах

технологизированное под историко-этническое ...выкобенивание

09:18
Русский боевой пляс

02:23
Элементы русского боевого пляса

На черно-белой ну мужик отжигает!

03:45
ВыКобенивание СатСанга в диалоге "чистый-грязный" и для сравнения "грязный-грязный", естеств, уже не СатСанг ...

Она - без внтреннего диалога, привязки, взрослый, по отношению к детям в хулиганах, и к Дитю в компаньоне.
Он - сплошное самоутверждение, ребёнок против ребёнков, самолутв на самоутв.

Для инфы (они оба - типа киллеры, зашли в кафе)

в 25 вставилд ещё флешмоб
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 03.04.2018 в 12:05.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 18:02   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вариант ВыКобенивания
Латихан



Латихан

Термин "латихан" был введён в начале нашего века суфием Бапаком Мухаммадом Субухом, который обозначил так один из способов общения со Святым Духом. Сущность данного приёма состоит в том, чтобы, обратившись к Святому Духу за помощью, попросить Его сконцентрироваться у себя над головой (ощутить Его там), а затем - "пролиться" сквозь всё тело сверху вниз, как сквозь пустую оболочку, как сквозь прозрачную бутылку без дна.

Существует много вариантов выполнения этой практики. Вот один из них:
Сохраняя свое состояние, и не открывая глаз, приподнимите обе руки вверх. Переходите к очень легкому, плавному и спонтанному танцу, отпустите свое тело на свободу, пусть оно просто двигается так, как двигается. Еще больше расслабьтесь, пусть ваше тело колышется, как водоросль в океане. Осознайте, что не вы двигаете своим телом — вы просто видите, как тело само начинает танцевать. Вы просто свидетель.

Чувствуйте все свое танцующее тело, каждую его часть. Будто размажьте свое внимание от макушки головы до пальцев ног.



О потоке Латихан
Все свое расслабленное внимание направьте на нисхождение золотого потока, текущего сверху прямо на вас — потока густого и предельно тонкого света. Ощущайте этот свет, как энергию чистой благодати, как энергию самой Любви. Как будто нечто очень тонкое медленно течет сверху вниз, вокруг вас и сквозь вас. Пространство абсолютной чистоты и света, тончайшей золотистой энергии.

Абсолютно все, что вы можете обнаружить, каждую клеточку, каждый кусочек своего существа раскрывайте этому свету, так, чтобы поток наполнял все ваше существо. Полностью откройтесь этому хлещущему сверху водопаду, просто капитулируйте перед ним. Представьте, что вы увязаете в этом золоте, как пчела увязает в меде, что вы ныряете в самую глубину, безо всякой надежды на возвращение.

Почувствуйте, что вокруг вас ничего нет, и никогда не было — есть только этот ливень благодати. Все остальное вам лишь казалось — то, что вы воспринимали, было создано из этого тончайшего потока, а сейчас ваше расслабленное внимание видит саму суть этого мира. Все, что вы можете обнаружить своим взором, обнажает свою истинную природу, превращаясь в поток латихан.

Ощущайте себя частью этого потока. Все, что вы можете обнаружить, просто превращается в свет, наполняется им. Пребывайте в этом состоянии тотального очищения. Нет ничего, что нужно отбросить, абсолютно все, даже то, что вам «мешает», просто становится светом. Все, что сталкивается с потоком латихан, обречено на то, чтобы стать им.

Обнаружьте, что сила потока такова, что он хлещет сквозь вас, этого света так много, что как бы вы не старались вобрать его полностью, он все равно протекает, проливается сквозь вас, сверху вниз, из Бесконечности в Бесконечность, и вы будто взлетаете ему навстречу.

Значение слова латихан
У индонезийского слова латихан нет точных синонимов в английском языке. Его корень – латих – означает «знакомиться с чем-либо, ассимилировать и вбирать в себя». Наверное, наиболее точным переводом будет слово «тренировка». Дело в том, что термин "упражнение", мог бы ввести читателя в заблуждение, поскольку обычно под упражнением подразумевают определенную работу, например, физическое упражнение, умственное упражнение или религиозное упражнение. Все это относится к "действию извне", что является полной противоположностью латихану. После первоначального акта воли, посредством которого мы подчиняем себя процессу, тренировка, получаемая нами в латихане, не должна быть результатом какого-либо намеренного действия с нашей стороны. В процессе латихана мы постепенно наполняемся жизненной силой, которая проникает в нас из нашей собственной пробуждающейся души.

Тем не менее это не означает, что телу, чувствам и уму нет места в латихане; просто они служат инструментами своему хозяину. Только когда пробуждаются высшие центры, их действие проникает на уровень низших центров и в итоге приводит их в гармонию с высшими центрами. В этом как раз и заключается "тренировка", которая подразумевается под словом "латихан". Когда все органы и их функции натренированы воспринимать тончайшие влияния и импульсы, исходящие от сознательности в глубине души, тогда вся природа человека участвует в поклонении. Истинное поклонение исходит от всего человека, от высочайших сил его души, равно как и от каждого сантиметра кожи и каждой косточки его тела. Поклонение – это тренировка, но эта тренировка осуществляется изнутри.

п.с

сидя ,лежа,при ходьбе эта практика работает.

танец не обязателен,но для достижение наилучшего результата желателен
http://solium.ru/forum/showthread.php?t=3670
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 22:43   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


03:22
метод волчка и маятника в исполнении малышки Лив Сайт Ома



14/10/2011 - 23:02
метод волчка и маятника в исполнении малышки Лив

http://uroki.yomu.ru/11681-tuishou_o...besplatno.html

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=ls_oUfQYyaE
Контактная импровизация — танец, в котором импровизация строится вокруг точки контакта с партнёром. Контактная импровизация является одной из форм свободного танца.
Контактная импровизация чаще всего практикуется в форме дуэта, хотя может происходить и с одновременным контактом нескольких человек, или в форме соло (используя пол, стены, стулья).
В преподавании контактной импровизации используются также смежные техники, такие как: метод Фельденкрайза, body-mind centering, йога.

Нона самом деле главным в контактной импровизации является чувствование энергии партнёра. Чем больше расслабляешься, тем лучше ощущаешь партнёра и сливаешься с ним. Все телодвижения это импровизация.


Когда участвует больше чем два человека, энергетическое взаимодействие расширяется, и если все участники одинаково расслаблены и энергетически настроены, образуется общий поток энергии.

так выглядит пара (правда это уже очень крутые учителя КИ потому как со временем пара становится просто очень слаженной)
http://www.youtube.com/watch?v=mbgA9...layer_embedded
Так-же от контакта с человеком можно уставать. Хоть и говорят свобода выражения, но если ты не выносишь в большом количестве его энергию, то хочется отойди. И человек здесь не причём, просто энергетически несовместимы.

Ещё здорово, когда несколько людей делают разные общие упражнения. Например над тобой 5 человек делают тебе нечто похожее на массаж, выходит так что все они энергетически соединяются в тебе и через тебя взаимодействуют друг с другом. Как например один тянет за твою правую ногу, а второй за левую руку одновременно, а ты в это время расслаблен. они должны так слажено через тебя действовать чтобы помочь тебе ещё больше расслабляться и не участвовать умом в процессе. Это называется body-mind.
Или например когда все пять человек сверху донизу "поливают тебя дождём", стряхивая руками с тебя негативную энергию на общем выдохе.
Вообщем это очень прикольно

а вот например Контакт-танго. Импровизация в музыку танго.
http://www.youtube.com/watch?v=ToRCC...layer_embedded


09:16 Что такое контактная импровизация?
(промелькивает половая работа, ограниченная живыми телами, и, типа, выкобенивание, больше водяное)

03:14 ContacTango in Kiev
(фактически, основано на воздушном стилевом танце)

а это ...ШЕДЕВР ..для них ...хорошее сочетание воды-дерева ГОРЯЧИХ с элементами земли ...можно брать за первичный образец КОНТАКТА для вас на Пути к Идеалу ...и это только цветочки, в которых не хватает полноты ВСЕХ стилей и ... РЕАЛЬНОГО Чувства партнёра и мира ...раскрытых в БИ

06:45 Экспрессия


02:51 Clash 66 (France/Korea): Amor & Psyche at Breakin' Convention 2011

04:05 2012 Monchichi


04:44 DIES DE DANSA 2010 video oficial de la 19edicion

09:54 Dies de Dansa Dias de Danza Dancing Days 2006 Barcelona

09:32 DIES DE DANSA 2009

08:46 Dies de DansaDays of Dance Festival 2008


10:31 Biennale Danza 2012 Colaps


05:34 Salah Robot Hormiguero Creartys best dancer

http://www.youtube.com/watch?v=jjI-ka9DHLo
Хаотический спонтанный танец Дурака в школе дураков


https://www.youtube.com/watch?v=xAyh...B89569&index=1
https://www.youtube.com/watch?v=nv2H...2AEB15FDB89569
https://www.youtube.com/watch?v=M3i8...B89569&index=3
https://www.youtube.com/watch?v=DZUm...B89569&index=4
https://www.youtube.com/watch?v=8uyo...2AEB15FDB89569
https://www.youtube.com/watch?v=yDaV...2AEB15FDB89569
https://www.youtube.com/watch?v=mgco...2AEB15FDB89569
https://www.youtube.com/watch?v=IRlS...B89569&index=8
https://www.youtube.com/watch?v=RoC2...2AEB15FDB89569
https://www.youtube.com/watch?v=4oqC...2AEB15FDB89569

могло бы тянуть на выкобенивание по теме, но ...
https://www.facebook.com/miCCCP/vide...type=2&theater

может потянуть на хорошее ЦНД с выкобениванием в сути ...если не копать глубоко
https://rutube.ru/video/1e879b6e18bf...3d90/?ref=logo

Выкобенивание. Танец на Грани. Маятник. с приколом, но по Сути ..
https://www.facebook.com/CSCD69/videos/766098556827696/
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 03.04.2018 в 12:02.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 22:34   #23
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Рассуждения о контактной импровизации как социальном явлении"


Я хочу ниже поговорить о контактной импровизации не как о танцевальном направлении, не как о танце или как о практике, не о том, что такое контактная импровизация и что такое не контактная импровизация в своей абстрактной сущности. Я хочу поговорить о контактной импровизации, как о социальном явлении. О явлении, которое, так или иначе, собирает вокруг себя группы людей, которые, в свою очередь, являются его носителем. Главная цель данной статьи – попытка оценить жизнеспособность этого социального явления, которое называется «контактная импровизация». Оценить, что и как влияет на его текущее развитие и что может оказать влияние в будущем. Ни одна рассмотренная в этой статье категория не преподносится здесь как нечто хорошее или плохое само по себе, а лишь только по отношению к возможной жизнеспособности рассматриваемого социального явления.



Контактная импровизация (далее – КИ) возникла около сорока лет назад в конце 60х – начале 70х годов прошлого века в США как эксперимент над возможностями того, что человеческие тела могут делать совместно. Эксперимент этот проходил в рамках постмодернистских тенденций изучения того, чем является танец и чем он может являться. Разные экспериментаторы по-разному разрушали танцевальный базис и разделяли на отдельные косточки целостный скелет того, что считалось на тот момент танцем, чтобы создать из этих косточек или их остатков, иногда выбрасывая лишнее, иногда добавляя что-то новое, разные организмы и посмотреть, будут ли они жизнеспособными. Мерс Каннингем в своей лаборатории попробовал одну из самых серьёзных танцевальных редукций – он убрал из танца «человеческий» смысл. Вместо смысла он наполнил его абстрактной структурой – ритмической и пространственной. В его номерах люди ритмически сложным образом двигали разными конечностями или перемещались необычным способом через пространство. Один из его учеников, Стив Пэкстон, пошёл ещё дальше. Отчасти протестуя против жёсткости и элитарности подхода Каннингема, а отчасти в поисках собственного пути, он попробовал убрать из танца и «танцевальный» смысл. Вместо специальных, искусственных танцевальных движений, которые невозможно встретить в повседневной жизни, он пробовал использовать такие простые и привычные движения и позы как ходьба или сидение или ещё что-то будничное. Это ещё не было контактной импровизацией, но это был уже серьёзный шаг в её сторону. Сама контактная импровизация возникла чуть позднее и изначально имела форму исследования того, что вообще могут сделать вместе два или более человек на сцене, находясь в плотном контакте. При этом, конечно же, простые и будничные движения не только не исключались из возможного спектра сырого материала для экспериментирования, но и составляли существенную его часть. Независимо от того, какие формы контактная импровизация принимала впоследствии, идея простоты и демократичности составляла её стержень, если не основной, то один из основных.

Чтобы продолжать разговор дальше, хотелось бы сделать небольшой обзор того, что представляет из себя контактная импровизация как социальное явление сейчас. Я не буду писать про весь мир, про весь мир я не очень знаю, но вполне могу говорить про постсоветское пространство. По слухам, в остальном мире всё организовано похожим образом.

Контактная импровизация существует в виде сообществ людей, которые имеют какое-то место или территорию для занятий. Обычно это зал или танцевальная студия с хорошим ровным полом и достаточным пространством. В этом зале, один или несколько раз в неделю собираются люди и под руководством тренера изучают секреты мастерства. Помимо занятий, с той же частотой или реже проходят так называемые джемы. На джемах люди не тренируются, а просто танцуют. Кроме этих форм иногда проходят лаборатории. Лаборатории – это как занятия, но без выделенного тренера и с наперёд заданной темой исследования, относительно которой участники делятся своими умениями и навыками. Помимо периодических встреч, в некоторых городах (обычно не чаще одного раза в год) проходят фестивали. На фестивали приглашаются любители из разных городов и мастера, которые проводят мастер-классы. Фестивали длятся обычно около недели, утром и днём проходят классы, вечером - джемы. Иногда в разных городах могут спорадически проходить отдельные мастерклассы какого-либо известного приглашённого учителя, который обычно ездит по нескольким городам и даёт уроки. Такой мастеркласс обычно длится от 2-х до 5-и дней. Каких-то соревнований или конкурсов в контактной импровизации, в отличие от многих других танцевальных практик, не проводится. Также не проводятся или очень редки какие-либо публичные демонстрации контактной импровизации для посторонних людей.

Чем привлекает контактная импровизация новичков и удерживает продолжающих? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, имеет смысл рассмотреть, из каких сфер люди приходят в контактную импровизацию. Если отсеять случайные попадания, то основных таких сфер три:

- современный танец;

- психологические практики и связанные с ними различные практики самопознания и саморазвития, в том числе ТОТ и ТДТ;

- практики театра и перформанса.

И учителей, которые преподают КИ, можно условно разделить на эти три группы по тем направлениям, через которые они попали в контактную импровизацию, по тому жизненному опыту, который они до появления в КИ имели. Например, такие учителя, как Анжелика Доний, Руслан Баранов или Катя Басалаева пришли в КИ из профессионального танца, Катя Величко и Илья Доманов – из театра, Саша Безроднова – из психологии.

Для каждого из этих трёх потоков КИ даёт что-то своё уникальное. Для танцоров КИ открывает огромное пространство свободы и лёгкости выполнения тех или иных танцевальных элементов и снимает ограничения, которые ранее накладывала хореография: КИ позволяет двигаться так, как хочешь и куда хочешь, и учит двигаться без напряжения. Для психологов КИ даёт огромный рабочий материал для исследования и применения, в общем-то, довольно абстрактных знаний или просто новый материал для самопознания и изучения межперсональных отношений: не секрет, что КИ для многих является, во-первых, инструментом изучения собственных возможностей, во-вторых, моделью человеческих отношений, а в-третьих, медитативной практикой. Для театралов КИ – источник вдохновения и способ выражения творческой энергии, заключённой в их телах.

Для людей, пришедших в КИ другими тропами, прелесть этой активности обычно заключается в комбинации всех этих рассмотренных ценностей. Эти ценности или бонусы обычно признаются всеми, кто имел дело с контактной импровизацией, но, на мой взгляд, помимо этих признаваемых всеми ценностей, в КИ, как, в общем-то, в любой практике, могут присутствовать и другие ценности, о которых вслух говорить не принято. Однако, мне кажется важным хотя бы упомянуть о них. Возможно, знание этих скрытых привлекательных моментов КИ понадобится для дальнейшего анализа этой социальной активности.

Во-первых, некоторые находят для себя в КИ хороший способ поддержать свою физическую форму. Занятия и джемы КИ для них заменяют тренажёрный зал. Вообще говоря, это не такая уж скрытая ценность, но она не является специфической для КИ, так как может быть реализована множеством других, более привычных способов, поэтому я говорю о ней как о скрытой или умалчиваемой ценности. КИ действительно даёт очень хорошую и равномерную нагрузку, как на мышечную систему, так и на суставы и связки. Одной из скрытых сторон этой ценности является потенциальная травмоопасность КИ. Случаи растяжений, переломов и ушибов не так уж и редки. Можно, конечно, говорить о том, что травмы есть следствие недостаточного овладения мастерством, но отрицать их возможность не стоит.

Во-вторых, легко заметить, что некоторые люди используют КИ-сообщества для того, что принято называть словом «тусовка». Они не очень много танцуют, но проводят время с танцорами, пьют чай, ездят с ними на фестивали и т.д. Им нравится сам образ жизни и ценности, которые культивируются в КИ: свобода, лёгкость, открытость и т.п. Отчасти, к этой группе ценностей относится ценность получить эффект сразу и быстро. Декларируемая демократичность КИ немало этому способствует, к чему я ещё вернусь: люди слышат о лёгкости и идут заниматься КИ в надежде быстрых достижений. А для некоторых КИ становится площадкой для реализации необоснованных амбиций быть тренером или учителем – такого количество совершенно непрофессиональных «гуру» (как в смысле мастерства, так и в смысле педагогических способностей) нет ни в одной практике. Отсутствие критериев и демократичность позволяет назвать себя тренером практически любому человеку.

В-третьих, некоторые люди приходят на занятия ради специфического телесного контакта. Им нравится касаться других и чтобы их касались. Их привлекают объятия и бодиворки, так принятые в группах контактников, да и сам танец доставляет им много наслаждения самим фактом прикосновения. Обычно танец людей, пришедших в КИ за телесным контактом, быстро переходит в горизонтальную позицию, в которой они и остаются с партнёром. Этот телесный контакт, который они ищут, может как иметь сексуальную окраску, так и не иметь оной. Открытые формы сексуального хамства хоть и очень редки, но всё же случаются в КИ, даже среди тренеров, особенно по отношению к новичкам.

В-четвёртых, для многих КИ является бизнесом, способом зарабатывать деньги. Это, наверное, самая скрываемая и не обсуждаемая в среде контактников ценность, так как она во многом противоречит тем заявлениям и девизам, которые декларируются открыто.

Перечисляя эти скрытые ценности, я не хотел бы, чтобы меня уличили в критиканстве. Я не вижу ничего плохого ни в одной из них: ни в тренировках силы и выносливости, ни в образе жизни и «тусовочности», ни в объятиях и телесном контакте, ни в заработке. И сам я, так или иначе, проявлял активность для их реализации. Я и физически тренируюсь и «тусуюсь» и получаю удовольствие от телесного контакта и даже зарабатываю деньги на КИ, по крайней мере, пытаюсь это делать.

На постсоветском пространстве по состоянию на середину 2012 года я насчитал около 40 городов, в которых есть сообщества контактной импровизации. Из них 30 городов в России, 7 – в Украине, по 2 – в Казахстане и Беларуси, 1 – в Молдове и плюс есть ещё русскоязычное комьюнити в Израиле. Количество практикующих тренеров – около 100 человек, общее количество актуально занимающихся по моим оценкам – около 1000 человек. [«Актуально занимающимися» я называю тех, кто ходит регулярно, а не от случая к случаю: если человек ходит два месяца, а потом на полгода у него перерыв в занятиях, то в те два месяца, которые он ходит, он входит в число актуально занимающихся, а в те полгода, которые не ходит – не входит]. Среди тренеров есть как профессионалы очень высокого уровня (если вообще можно оценивать уровень мастерства в КИ), так и новички, которые были на паре мастер-классов. Обычно, именно такие новички и создают контактные сообщества в тех городах, в которых КИ до этого не практиковалась. Они сначала ездят по мастерклассам или фестивалям и, заражаясь настроением КИ, потом собирают в своём городе вокруг себя группу ещё больших новичков, по сравнению с которыми, они, конечно же, умеют «очень много». Впоследствии, такой тренер может существенно повысить свой «уровень», если будет продолжать развиваться, но этого может и не произойти. Он, по сути, может оставаться новичком, но исторически занимать в комьюнити города достаточно авторитетную позицию. К этому вопросу мы тоже вернёмся позднее.

Итак, среди около 150 млн. населения бывшего СССР, КИ занимается всего около 1000 человек. Для практики, которая имеет 40-летнюю мировую историю развития и, как минимум, 10-летнюю историю присутствия на постсоветском пространстве, такая низкая доля удивительна. КИ-сообщества есть даже не во всех городах миллионниках! А ведь для занятия КИ не нужно никаких особых начальных навыков и оборудования. «Барьер входа» в КИ практически нулевой: не нужно, как декларируется в различных проспектах и рекламных лозунгах КИ, ни особой подготовки, ни денежных затрат. Я полагаю, что количество людей, занимающихся яхтингом или дельтапланеризмом как минимум не меньше, хотя, дельтаплан или яхту могут позволить себе намного меньше людей, чем тех, которые могут позволить купить себе тренировочные кальсоны и футболку, единственно необходимые для занятий контактной импровизацией. При этом обещания, с которыми сталкивается потенциальный контактник, звучат очень заманчиво: это и раскрытие внутренней сущности и свободы и какая-то огромная радость и наслаждение от самих занятий. Можно подумать, что речь идёт не о двигательной практике, а о каком-то очень хорошем и при этом абсолютно безопасном наркотике.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 22:35   #24
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В общем, легко заметить, что количество увлечённых КИ людей намного меньше, чем увлечённых аргентинским танго, буги-вуги, йогой, фитнесом, и т.п. При намного более низких затратах на вход и намного более позитивных декларируемых бонусах от участия. Намного меньше в том смысле, что, кажется, что их должно быть намного больше.


В чём же заключается причина этого?

Возможно, ответить на этот вопрос поможет знание того, что количество людей, знакомых на практике с контактной импровизацией на самом деле намного больше, чем названные 1000 человек. 1000 человек составляют объём актуально занимающихся, но при этом, обычно, текучка очень велика. Человек приходит заниматься КИ, ходит месяц или два и потом перестаёт ходить. В итоге, в любом сообществе КИ на виду только учителя или активисты и новички. Доля просто занимающиеся для своего удовольствия в комьюнити довольно мала.

Несомненно, такая картина не является хорошей. Хорошей не в каком-то этическом смысле, а в смысле видообразования и выживаемости человеческих сообществ. Хорошим в этом смысле можно назвать сообщество, поддерживающее своё существование изнутри и устойчивое к внешним воздействиям.

Можно выдвинуть несколько гипотез, объясняющих такое положение дел.


Гипотеза первая. Элитарность

Допустим, для того, чтобы заниматься КИ, на самом деле необходимы особые навыки или особая низкая толерантность к некоторым воздействиям, которые обычный человек переносит с трудом. Эту гипотезу часто высказывают, объясняя данное положение дел, но мне лично она кажется недостаточно состоятельной. Прежде всего, потому, что специфических навыком или способностей для КИ никто так и не называет, а если они и называются, то слишком общо. Например, иногда заявляется, что не все люди готовы переносить, что их будут касаться другие. Несомненно, людей, которые с трудом спокойно переносят касания, достаточно много, но, я полагаю, что не настолько много, чтобы ограничить долю толерантных к КИ до 1/150000. И, достаточно посмотреть на парные танцы, чтобы заметить, что такие же касания для, например, танго не являются проблемой. Иногда говорится о некой готовности быть свободным и открытым, но не очень понятно, открытым к чему? Если исключить телесный контакт, то останется обычная физическая возня, какой много в борьбе или спорте. К чему тут нужно быть открытым и что тут может быть угрожающим? И даже если допустить идею элитарности, она не объяснит отсутствия прослойки между новичками и тренерами.


Гипотеза вторая. Эффект куколки или наркомана

Возможно, дело в другом. Например, люди, приходящие в КИ, настолько сильно меняются под воздействием этой практики, что получив для себя новые ценности и ресурсы, не имеют более никакой необходимости к этой практике прибегать. Скажем, они становятся настолько свободными и открытыми, что научаются получать радость не только от танца, но и от любого действия. И им уже нет надобности ходить на какие-то занятия и джемы. Это похоже на уродливую куколку, из которой вылупилась прекрасная бабочка. Или на людей, которые прошли очень эффективный курс личной психотерапии.

Или, наоборот, они в результате занятий так сильно теряют ресурсы, что более уже не могут позволить себе этого, что похоже на наркомана, который в связи со своей пагубной страстью лишился работы и уже не может более покупать себе зелье.

В пользу данной гипотезы, между прочим, говорит довольное многое. Я действительно встречал людей, которые получили так много ресурсов от занятий КИ, что стали активно реализовывать себя в совершенно других сферах. КИ раскрыла их потенциал и, как ненужные уже более костыли, была отброшена. Но, намного чаще я встречался с другим проявлением этого эффекта. Люди, занимаясь КИ, очаровываясь декларируемыми ей ценностями, меняли образ жизни: они бросали престижную работу, уходили в дауншифтинг, начинали заниматься «искусством» и через какое-то время обнаруживали себя без всяческих средств к существованию, что приводило к тому, что все их силы и время оказывались брошены на выживание, а на КИ не оставалось ни того, ни другого. Кстати, именно эта гипотеза отчасти объясняет социальную структуру КИ (отсутствие средней прослойки) – часть дауншифтеров посвящала себя КИ и становилась учителем.

Известен также эффект, на который мне указал один из учителей (чьё имя я здесь, на всякий случай, приводить не буду), который заключается в том, что тренинги для продолжающих малоэффективны. Продолжающие, вкусив плодов КИ и уйдя в дауншифтинг, либо совсем не имеют денег, чтобы платить за такие тренинги, либо копят их для больших фестивалей.


Гипотеза третья. Пустотность КИ

Небезынтересна, на мой взгляд, также гипотеза неоправданных ожиданий от КИ. Известно из маркетинга, что плохая реклама для плохого товара обеспечивает его медленное умирание, а хорошая – быстрое. Чем активнее расхваливается какой-то товар и чем менее реклама соответствует реальным качествам этого товара, тем быстрее покупатель убеждается в его низких качествах и отворачивается от него. Если говорить о контактной импровизации как о бизнесе, чем она, несомненно, для некоторых является, то, стоит говорить о ней и как о товаре, в том числе стоит обсуждать его качества. Также стоит говорить об эффективности рекламы этого товара и о его PR.

Большей частью КИ преподносится чрезвычайно заманчиво. Потенциальным адептам обещается и раскрытие внутренней свободы и творческого потенциала и физическое развитие и развитие координации движения и наполненность жизни смыслом и развитие коммуникативных способностей и какую-то огромную радость во время самого танца. При этом потенциальным адептам КИ заявляется, что достигнуть этих состояний чрезвычайно легко, что каждый может танцевать КИ и находить в этом радость и удовольствие. А сами уже существующие адепты и тренеры позиционируют себя как очень открытых, дружелюбных, свободных, зрелых равных и независимых личностей. В итоге со стороны для новичков перспектива заниматься КИ выглядит чрезвычайно соблазнительно. Это можно выразить коротким лозунгом:

«Счастливые и сильные люди предлагают мне влиться в их ряды, чтобы мгновенно начать получать наслаждение и радость»

С чем же на деле встречается новичок, когда он начинает заниматься контактной импровизацией?

Во-первых, у него сразу ничего не получается. Он смотрит на то, как танцуют «мастера», пытается танцевать так же, но безуспешно. После пары занятий у него болят синяки и ноют мышцы. Через какое-то время (около полугода, если он остаётся и не прекращает занятия) у него начинает получаться всё больше, но он всё равно понимает, что некоторые трюки ему не сделать, по причинам физического развития или телесной конституции. Кроме того, он замечает, что танец вовсе не всегда доставляет ему наслаждение и что наслаждение от танца может быть совершенно разным, причём в некоторых случаях оно может включать в себя также и страдание, в том числе и физическое.

Во-вторых, он вскоре понимает, что отношения в группе контактников не такие уж и безмятежные, как это демонстрируется. Он замечает и кастовость и клановость этого сообщества. В некоторых местах может наблюдаться открытая конкуренция между тренерами за студентов, в некоторых – противоборства и негативизм, основанные на личной неприязни, иногда случаются конфликты, связанные с попытками разных контактных активистов организовать какое-то общее дело. Кроме того, он замечает, что в сообществе есть неявная иерархия. Никто об этом не говорит, но каждый это замечает. Есть новички, есть старички, есть тренеры, есть городские авторитеты, есть авторитеты международного уровня и отношения между ними явно поляризованы. Как таковой, явной сертификации тренеров в КИ нет, однако, говорят, что во всём мировом КИ-сообществе есть молчаливо предполагающееся деление всех тренеров на 4 уровня и есть даже какие-то процедуры инициации, в соответствии с которыми тренер может повысить свой уровень и перейти на более высокую ступеньку. А чтобы стать тренером, нужно получить «разрешение» у одного из авторитетов. Прошу не нападать на меня по поводу этой информации, я получил её «из вторых рук», возможно и скорее всего, это необоснованные слухи. Однако, само наличие этого слуха имеет для себя какое-то основание: люди замещают слухами отсутствующие структуры и предполагают, что что-то подобное по идее должно быть, чтобы тренеры могли хоть как-то позиционироваться, в том числе между собой.

В-третьих, все танцующие КИ, так или иначе, сталкиваются с тем, что чувства, которые испытываются во время танца, могут быть и неприятными. Иногда сложно отказывать и сложно не отказывать партнёру, иногда во время танца может наступить сексуальное возбуждение или оно может наступить у партнёра, иногда партнёр действительно может танцевать «плохо» или он может не нравится как человек.

В-четвёртых, новичок вскоре понимает, что КИ не решает личностные проблемы вовсе. В некоторых случаях, занятия КИ даже создавали коммуникационные проблемы для адептов. Я знал несколько случаев, когда люди, которые начинали заниматься КИ, были вынуждены расстаться со своими партнёрами (жёнами или мужьями, бой- или гёрлфрендами) из «обычной» жизни. Возможно, потому, что партнёр не принял изменения ценностей и поведения, но причина могла быть и в другом. Кроме того, эффект дауншифтинга, о котором я упоминал выше, также имеет место быть.

В-пятых, можно обнаружить, что по большому счёту, основных навыков для занятий КИ не так уж и много: умение идти в партнёра, умение держать структуру, умение следовать. Овладеть ими можно, в общем-то, и самостоятельно, посетив несколько мастерклассов и развивая полученные навыки на джемах. Кроме того, адепту в любом случае приходится тренировать гибкость и силу, хотя как таковых занятий по физической подготовке в КИ почти нет. Таким образом, адепт обнаруживает, что при огромном количестве занятий и мастерклассов, учить, в общем-то, особо нечему. Он видит, как на мастерклассах один за другим повторяются одинаковые упражнения, которые разные тренеры позаимствовали друг у друга, зачастую не понимая ни смысла этих упражнений, ни их эффективности. Многие тренеры, исчерпав свой методический потенциал, в какой-то момент переключают своё внимания с физических и двигательных аспектов на исследования различных психических состояний. Часто, например, говорится об осознанности, хотя мало кто из тренеров способен объяснить, что именно он имеет в виду. В разных сообществах соотношения между занятиями по овладению навыков КИ и джемами, на которых эти навыки можно применить, разное, но всегда занятий больше. В лучшем случае, количество джемов равно количеству занятий, как, например, в Москве, но, если добавить к периодическим занятиям спорадические, после которых джемов обычно нет, то итоговый баланс будет в пользу таки занятий. Иногда можно обнаружить студентов, которые ходят только на занятия и не посещают джемы. Они настолько привыкли к тому, что КИ имеет форму классов, что на джемах чувствуют себя неуютно.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 22:35   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Конечно же, ничего плохого в этих реальных проявлениях КИ нет. В любой деятельности есть и сложные моменты в начале овладения, в любом сообществе есть структура и иерархия, люди, занимаясь КИ не освобождаются от своей человеческой природы и любая деятельность имеет исчерпывающий период обучения, после которого требуется самостоятельное развитие. Однако, реальная картина «товара», который можно назвать КИ – несколько иная, чем демонстрируемая «рекламой». Конечно, заявленное в рекламе не полная ложь, а реальность не настолько плоха, чтобы её скрывать, но факт искажёния «картинки» налицо. Понятны также и причины возникновения искажённой идеалистической картинки КИ. Идеалистическая картинка обычно наступает у новичков, которые занимаются недавно. Они очень воодушевлены новой деятельностью и возможностями, которые эта деятельность для них предоставляет. Иногда потом эта картинка так и не корректируется в их сознании критичным взглядом: позитивные моменты подчёркиваются и приукрашаются, а негативные игнорируются. Конечно, такое может происходить не только с КИ, а с любым хобби и увлечением, но меня сейчас интересует именно КИ и я пишу о ней.

Вернусь к теме пустотности. В итоге, адепт, который позанимался достаточное время, обнаруживает для себя, что первоначальный девиз требует некоторых корректировок:

«Довольно умелые в некоторой деятельности люди иной раз слишком настойчиво предлагают мне присоединиться к ним и найти место в их иерархической структуре, чтобы после некоторой практики научиться испытывать некоторые позитивные моменты, жертвуя, возможно, некоторыми своими прошлыми ценностями и испытывая некоторые трудности»

После корректировки девиз становится абсолютной банальностью. Он соответствует абсолютно любой практике, которой занимаются люди. Однако, никакая другая практика (кроме разве что религиозных) не обещает людям столько как КИ и не обманывает ожидания настолько, насколько это делает КИ. Обман ожиданий, в свою очередь, может приводить к бунту со стороны обманутых, что объясняет высокую текучку в их рядах.

В принципе, к гипотезе пустотности можно также отнести и следующее соображение. В отличие от других практик, в КИ нет или практически нет никаких объективных критериев «мастерства». Новичок просто не видит для себя ничего, куда и как он может развиваться и не знает, как и кто может оценить его уровень (реальные попытки оценки со стороны, например, тренера, могут быть похожи на манипуляцию). Ведь заявляется, что КИ очень демократична и танцевать может любой. Данное положение вообще-то есть один из ключевых моментов КИ. Возможно, если оно будет разрушено, то КИ превратится в один из видов современного техничного танца: начнут проходить соревнования, появятся критерии мастерства и т.д. Однако, несложно заметить, что для многих людей отсутствие зримых критериев для из самоидентификации просто необходимо. Обнаружив такое отсутствие, они покидают эту деятельность.

Рассмотрев гипотезы, хотелось бы перейти к разговору о том, что можно с этим делать.

Чтобы движение КИ развивалось более полноводно и потенциальные члены движения не покидали его, на мой взгляд (не обсуждая того, как этого можно добиться) должно выполняться несколько условий:

- прежде всего, должно быть довольно много уверенно танцующих людей;

- должно быть довольно много разных школ и направлений, с проговоенными отличиями между школами;

- должны быть тренеры, имеющие чёткую и ясную программу обучения;

- должно быть намного больше пространства для реализации мастерства, чем для обучения.

Соблюдение этих условий на «объективном» уровне может повысить ценность остаться в этой деятельности, хотя, возможно, приведёт к тому, что КИ придётся расстаться с некоторыми своими ценностями. Но, не предприняв ничего в эту сторону, вполне вероятен исход, что, не имея никаких методологических программ и оснований, КИ скатится к деятельности, которая сама себя будет профанировать. С каждым годом «уровень» танцующих будет всё ниже и привлекательность для новых членов, таким образом, будет падать ещё больше.

Возможно, имеет смысл начать работать над созданием методологической основы преподавания КИ, а также над системой явной, а не скрытой сертификации тренеров. Наличие прозрачной системы оценки мастерства также будет препятствовать разного рода манипуляциям, которые могут процветать на этой почве. В любом случае, это сделает КИ более «понятной» и «открытой» системой.

Кроме того, что-то необходимо делать с тем, какая аудитория привлекается в ряды потенциальных адептов. Если продолжать культивировать КИ среди аутсайдеров, неудачников и социальных бунтарей, то денег в этом сообществе не будет. Не будет денег – не будет развития тренеров, не будет развития тренеров – не будет отбора. Известно, что даже тренеры международного уровня не могут жить за счёт только КИ и вынуждены искать дополнительных доход. В какой-то момент необходимо, чтобы в КИ попадали люди социально адаптированные и чтобы занятия КИ по крайней мере эту социальную адаптацию не уменьшали.

Не помешает также подвергнуть критике и пересмотру систему «обещаний». Как минимум стоит, на мой взгляд, перестать делать акцент на «радости» и на «свободе», которые даёт КИ. Данные плюсы каждый новичок должен открыть для себя самостоятельно – тогда ценность открытия будет намного выше.

Конечно, если прямо применить все эти преобразования, то от КИ может ничего не остаться. Однако, если вернуться к истокам КИ и вспомнить чем она была в момент изобретения, то, возможно, есть надежда на выживание. КИ изначально была экспериментом возможностей. Не готовой практикой, которая обещает какие-то наслаждения её адептам и которой учат какие-то знающие люди (чем она представляется мне сейчас), а именно экспериментом.

Может быть, попробовать вернуть её в русло именно эксперимента? Как именно это сделать я пока не очень представляю. А вы?

Tags: ки
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 21:05   #26
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

р DEREVO. "КЕЦАЛЬ" на ЭРАРТА Сцене

У ацтеков, пришедших в долину Мехико с севера страны в XIII в. и усвоивших представления своих предшественников тольтеков, а также сапотеков, майя, миштеков и тарасков, основными мотивами мифологии являются вечная борьба двух начал (света и мрака, солнца и влаги, жизни и смерти и т.д.), развитие вселенной по определённым этапам или циклам, зависимость человека от воли божеств, олицетворявших силы природы, необходимость постоянно питать богов человеческой кровью, без чего они погибли бы, смерть богов означала бы всемирную катастрофу.
Согласно мифам, вселенная была создана Тескатлипокой и Кецалькоатлем и прошла четыре этапа (или эры) развития. Первая эра ("Четыре ягуар"), в которой верховным божеством в образе Солнца был Тескатлипока, закончилась истреблением ягуарами племени гигантов, населявших тогда землю. Во второй эре ("Четыре ветер") Солнцем стал Кецалькоатль, и она завершилась ураганами и превращением людей в обезьян. Третьим Солнцем стал Тлалок, и его эра ("Четыре дождь") закончилась всемирным пожаром. В четвёртой эре ("Четыре вода") Солнцем была богиня вод Чальчиутликуэ; этот период завершился потопом, во время которого люди превратились в рыб. Современная, пятая эра ("Четыре землетрясение") с богом Солнца Тонатиу должна закончиться страшными катаклизмами.
Собственно ацтеки почитали множество богов разного уровня и значимости — личных, домашних, общинных, а также общеацтекских. Среди последних особое место занимали бог войны Уитцилопчтли, бог ночи и судьбы Тескатлипока, бог дождя, воды, грома и гор Тлалок, бог ветра и покровитель жрецов Кетцалькоатль («Пернатый змей»). Богиня земли и огня, мать богов и звёзд южного неба - Коатликуэ (мать бога солнца Уитцилопочтли, в ней одновременно заключено начало и конец жизни, её изображали в одежде из змей). Богом земледелия был Шипе. Почитали также бога и богиню маиса. Были боги, покровительствовавшие, искусству ткачества, лечению, собирательству. Ацтеки полагали, что, в зависимости от рода смерти, души умерших отправлялись либо в подземное царство, либо в страну бога Тлалока, считавшуюся земным раем, либо в небесное жилье бога-солнца. Этой высшей чести удостаивались храбрые воины, люди, принесенные в жертву, и женщины, умершие при родах. У ацтеков была сложная система ритуалов, состоявшая из цикла празднеств, привязанных, главным образом, к земледельческому календарю. Частью этих ритуалов были разнообразные танцы и игры в мяч. Важным ритуалом было принесение богам крови человека. Ацтеки считали, что только постоянный приток крови поддерживал богов молодыми и сильными. Очень широко практиковались кровопускания, для чего протыкались язык, мочки ушей, конечности и даже половые органы. Священники прибегали к таким операциям несколько раз в день. Более же всего богам требовались человеческие жертвоприношения. Они имели место на вершине пирамид у храма того или иного божества. Были известны разные способы умерщвления жертвы. Иногда в ритуале участвовало до шести жрецов. Пятеро удерживали жертву спиной на ритуальном камне — четверо держали за конечности, один — за голову. Шестой вскрывал ножом грудь, вырывал сердце, показывал его солнцу и помещал в сосуд, стоявший перед изображением божества. Обезглавленное тело сбрасывалось вниз. Его подбирал человек, что подарил жертву или пленил ее. Он уносил тело домой, где отделял конечности и готовил из них ритуальную пищу, которую делил с родственниками и друзьями. Считалось, что съедение жертвы, олицетворявшей, по представления ацтеков, бога, приобщало к самому богу. В год число людей, принесенных в жертву, могло достигать 2,5 тыс. человек.
http://kalokagatiya.0pk.ru/viewtopic.php?id=446
http://kalokagatiya.0pk.ru/viewtopic.php?id=446

дерево и буто
https://my.mail.ru/mail/gullwayder/video/661
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 09:23   #27
АндрейС
Member
Наблюдатель
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
АндрейС is on a distinguished road
По умолчанию

https://www.facebook.com/10000724600...0801182504734/
в принципе, выкобенивание ...на тему

http://www.gifbin.com/bin/082015/143...heel_dance.gif


ТЕЛА В АССОРТИМЕНТЕ
СЛАВА ПОЛУНИН: «ЗАКРЫВАЯ ТЕЛО, Я УВЕЛИЧИВАЮ ЕГО БЕСКОНЕЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ»
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ МАРИНА ДМИТРЕВСКАЯ
Марина Дмитревская Слава, уже много лет твое тело закрыто бесформенным балахоном, который плещется, как море, а ты в нем как-то там плаваешь. Можешь рассказать про жизнь своего тела под желтым балахоном?
Слава Полунин Есть разные направления использования тела. И в молодости я пробовал сначала одно, потом другое, потом третье. Сейчас же использую двадцать пятое направление под названием минимализм: одно движение глаза или ноги дает тот же результат, который раньше достигался двадцатью минутами моего прыганья через голову. Просто я научился экономии средств для передачи того, что хочу.
Когда я начал заниматься телом и изучать его возможности, вникать во все дисциплины — кинулся в разные стороны, к людям, которые что-то в этой области уже сделали, от акробатики до пантомимы, от йоги до классического танца. Мы искали педагогов и пытались освоить в студии все пластические дисциплины, которые были тогда на горизонте. Даже Барышникова притащил один наш педагог, и он преподавал в нашей студии в ДК Ленсовета. И у балетного станка я стоял целый год, но понял, что это не мое, и начал искать в другом месте…
Сначала я вообще искал тело красивого человека, и в студии все были ровненькие, симпатичненькие, как куколки. Потом я понял, что не в этом месте нахожусь, — и начал искать косых, кривых, странных, длинноносых, толстопузых. Выяснилось, что характерность дает телу множество возможностей. В романтическом театре самые талантливые могут свое красивое тело так изогнуть, что возникает характер более мощный, чем его физическая реальность. В конце концов, прочитав Бахтина, я начал искать в другой стороне — в гротеске, искажении, сдвиге…
Но вначале я понимал: вот человек, и надо немножко увеличить возможности того, что он имеет. И я создал суставную гимнастику. Разбил тело на точки: позвоночный столб, точка соединения с головой, точка соединения шеи с телом… По порядку разложил все суставы рук-ног и по предельным точкам расписал все упражнения, сводя одно с другим. То есть создал прекрасную систему и начал в студии со всеми заниматься. И вдруг кто-то из ребят говорит: «Я немножечко спортсмен, и то, что ты делаешь, есть у Лесгафта». Я пошел в институт физической культуры на лекции, посвященные Лесгафту. И правда: за сто лет до меня Лесгафт один в один создал мою систему. То есть я открыл давно открытое и без меня.
Дмитревская Велосипед?
Полунин Именно. И вот с этого момента я стал покупать книжки (до этого не было ни одной). Понял: надо разобраться, кто что сделал, а уж потом что-то создавать. С этих пор у меня появились библиотеки. Вот гимнастика Сокольской, вот лобановская система, вот далькрозовская, вот система Дельсарта в переводе князя Волконского — и ее я считаю вершиной, потому что он уже перешел от физического проявления возможностей тела — к выразительности. Практически — к мимодраме, когда определенная позиция тела выражает чувство. Потом Михаил Чехов многому научился у Дельсарта (не только у Штайнера), я считаю, что в его системе «виноват» как раз Дельсарт.
Дмитревская Ты имеешь в виду психологический жест?
Полунин Нет, у Дельсарта важно, в какой точке тела ты концентрируешься.
Дмитревская Центр внимания?
Полунин Да. Но у Дельсарта очень подробно разработаны сдвиги: внутренне сдвинь это сюда, а это туда — и ты уже получишь характер. Он даст ритм походки, психологический настрой. Один выдвинул губу, другой задвинул — и вот уже два характера. Мгновенные сдвиги в позиции тела — какой точкой ты напираешь на зал, лбом или бедром, — дают твой портрет. Малейший сдвиг позиции, если ты умеешь им пользоваться, создает мир. И это Дельсарт, его открытия. И когда я на это попал — для меня произошел взрыв. Спортивная, физическая система, где ты готовишь тело, — это первый уровень. А за ним идет следующий — образный, психологический, то, что уже называется театром. Оттренировав тело, начинаешь пользоваться деталями. Когда мои ребята выходят на сцену и спрашивают, как то или это играть, я говорю: «У Станиславского было три круга внимания, а у клоуна пять. Потому что у него есть нулевой и пятый — когда все в космосе, за горизонтом. В нашем искусстве вы пользуетесь только нулевой скоростью и пятой, вы никогда не берете первую, вторую и третью. Иначе вы попадаете в мир реальности. А клоунада — выход из нее». Поэтому мы поделили мир на Желтый и Зеленый, и мои Зеленые клоуны всегда или погружены в желтый мир — или выброшены в бесконечность.
Физическое так сильно завязано с психологическим, что просто сказать «тело» невозможно и невозможно его просто использовать. Можно использовать тело, только уже чем-то наполненное: страстями, ощущениями, переживаниями и так далее. Например, еще в самом начале, в студии я делал такое упражнение. Ты — банка, качающаяся на волнах. Легкая банка… Вдруг кто-то плюхнул камень, половина тебя нагрузилась… Вода уже по краешек… И в теле наступает ощущение: сейчас я утону!
Дмитревская Ты говоришь о воображении?
Полунин Да. Но оно же влияет на состояние руки! И если ты входишь в «тотальное состояние» условной «банки» — это становится тобою и проникает в зал. Если ты полностью погружаешься, отправляешь себя в этот мир и он тебя заполняет — тебе уже ничего не надо контролировать, все само идет через твое тело. То есть вопрос тела — это только начальный вопрос.

«Снежное шоу». Сцена из спектакля.
Фото из архива Славы Полунина
«Взять руку» — это значит не просто держать ее, а наполнить определенной энергией: рука находится в неге или ожидает опасности? То есть начинаются не физические, а энергетические и психологические уровни и очень сложные вещи, которые отличают профессионала от непрофессионала. Казалось бы, непрофессионал делает все то же самое, но оно не работает… А потому что руку «не держит». Форма вроде та же, а влияет на нее совсем другое. Атлетический вопрос — это азы, а вот дальше — соединение с космосом, с чувствами и желаниями. Тело должно быть переполнено, иначе оно не работает.
И тут начинаются более тонкие вещи: почти не двигаться, совсем не двигаться… сидеть спиной — и все равно передавать все, что тебя наполняет. Это уже высшая математика, когда ты надеваешь балахон, чтобы быть выразительным. Когда тела уже не видно, а оно все равно работает. Тут получаешь удовольствие, как алкоголик, который хочет достичь опьянения все время новыми и непонятными способами.
Например, ритмы. Огромное удовольствие для артиста играть ритмами проявления! Это как в джазе. Публика никогда не угадает, куда я поставлю ногу. Она ждет, что я сделаю сейчас это, а я разворачиваюсь в другую сторону и работаю на рваных ритмах: тыдым-тыдым-тымтыдым-тык-тум-тум…
Мы же должны получать радость от того, что мы делаем! Какой бы тяжелый спектакль мы ни играли, мы должны получить радость и виртуозно добиться этого результата — удовольствия. И, условно говоря, мы договариваемся: сегодня мы все — марионетки. И играем «марионеточно». Или — пластилиновые. Каждый раз я кидаю своим друзьям тему — и мы начинаем играть так. А ведь любой из этих способов — тема, все становятся или легкие, или тяжелые, текучие или неповоротливые… Чисто физическим путем мы сдвигаем спектакль в ту или другую сторону.
Еще хорошая вещь — физическое единство команды. Поданная двумя-тремя жестами реплика потом эхом ложится в хорошей команде на весь спектакль. Ты появился за кулисами — все сразу торчат там и смотрят: знают, что в начале я задаю пластическую тему спектакля. Ждут. И то, каким образом я провел с Тёмой первые пять шагов, — это знак: сегодня мы пробуем пойти сюда… И весь спектакль идет выявление этой темы на всех уровнях. Команда становится единой через физическое проявление. А! Сегодня мы играем такую тоскливую, натяжную вещь!.. Или: «Сегодня без шуток», — и выбрасываем все гэги. Часто после какого-то варианта нам говорят: «Вот, так и надо играть!» — а мы просто получали удовольствие оттого, что по-новому раскрыли тему. Мы же ничего не говорим, у нас нет слов, все вещи мы проходим через тело.
А балахон дает свободу фантазии. Закрывая тело, я увеличиваю его бесконечные возможности. Сначала мы все надевали черные трико и белые тапочки, чтобы быть выразительными. Выяснилось, что это только детский период… Аналог балахону — маска. Когда ты закрылся маской — ты можешь открыться, под маской я не стесняюсь, я могу выдать то, что никогда не сказал бы о себе никому. То же самое с телом.
Мы все равно остаемся лицедеями. То есть людьми, которые что-то переворачивают. Если артист не ищет в своем деле новых и новых удовольствий — он становится плоским и неинтересным. И если провоцируешь удовольствие в команде — ты запускаешь ее в космос и она оттуда уже не вернется. За это можно быть спокойным.
Июль 2014 г.

http://my.mail.ru/mail/gullwayder/video/798/10915.html

https://www.youtube.com/results?sear...A1%D0%A2%D0%AC

https://www.youtube.com/watch?v=S_OICtW8MSg
https://www.youtube.com/watch?v=4Ec_YH00PPI
https://www.youtube.com/watch?v=epjYB6O9UdQ
https://www.youtube.com/watch?v=LAe6LrLUECY

формальная липкость с эффектом https://vk.com/video2237390_45623907...b1abcbddec152f

Как китайцы изучали с помощью методики Бернштейна тайцзыцюань. Нашли позволение, работу со степенями свободы, отследили креатинфосфатный режим, элластичность и круговое движение. Конечно, они это называли по-своему. Субтитры английские. Самая насыщенная серия — последняя. В принципе и так понятно, по картинкам.
https://www.youtube.com/watch?v=v4ODPWdkXCw
https://www.youtube.com/watch?v=q89saKq9mWY
https://www.youtube.com/watch?v=kyee-MBDdpk
https://www.youtube.com/watch?v=SpF_9KSCc2s

https://vk.com/video2237390_45623908...eca4efdacd498c
https://vk.com/videos2237390?z=video...Fpl_2237390_-2
https://vk.com/videos2237390?z=video...Fpl_2237390_-2

https://vk.com/video2237390_45623909...dc39a0d6df43f8
Илицюань практика липких рук

https://vk.com/video2237390_45623909...494dd15ba4d01a

https://vk.com/feed?z=video2237390_4..._-16015336_670

<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=2237390&id=456239106&hash=274d31 914e1dea11&hd=1" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

https://vk.com/video2237390_45623911...bf9b935c20a97d

https://vk.com/feed?z=video2237390_4..._-16015336_694

https://vk.com/video2237390_45623911...4031070d768076

https://vk.com/video2237390_45623912...5ec1f8b91ce4a0

и всё таки занятно, в сравнении, формализм их, говорящий о чувствовать, и действительное Чувствование, которого они не развивают ...

https://www.facebook.com/permalink.p...00000966803704

https://vk.com/feed?z=video2115501_1...7875432_433040
Веретено (жгонка по древнерусски) - поддерживающее жизнь простое упражнение

Удивительно простое и естественное движение, которое можно делать везде и в любое время. В этом движении косят траву, полощут бельё, колют дрова, его можно пропускать по телу делая любое физическое дело.

Веретено приводит в состояние лада (гармонии) наше внутреннее царство, успокаивает мысли, точнее они потихоньку перестают к нам ломиться, помогает нам укорениться, стать гибкими, текучими, возвращает внимание в тело, а царя в голову. При этом происходит структуризация воды в организме, что существенно экономит энергетические ресурсы тела.
https://www.youtube.com/watch?v=864sEQwo5Ec
https://www.youtube.com/watch?v=KRXdhbqkX7g
https://www.youtube.com/watch?v=40BondmW340

https://vk.com/video2237390_45623913...f828b110643b06

https://www.youtube.com/watch?v=wwSV...ature=youtu.be

очень грубо, явно потеряли уже Наше понимание чувствительности, что более не заметно, вроде красиво, смотрелось на руках, но ...вот такой пример из ...
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=ODfdoRiEJOk
https://vk.com/video2237390_45623916...e65ce7823aac12
Илицюань: Применение «Липких ног»

этическое
https://my.mail.ru/mail/gullwayder/v...900/11328.html
https://www.youtube.com/watch?v=RAcSvj_FMAU
https://www.youtube.com/watch?v=ELgwrZIKGkw

https://www.youtube.com/watch?v=N_b2-q4D_lY&t=125s

https://www.facebook.com/events/224081734805089/

https://vk.com/video349147615_456239061

https://www.facebook.com/sasha.bezro...9771988811555/
контактники растут

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 03.04.2018 в 12:01.
АндрейС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 23:01   #28
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://vk.com/video2237390_456239225
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 16:34   #29
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=C-J5...ature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=Ltq6y06E8ew
https://www.youtube.com/watch?v=dhLh...ature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=8fO_...ature=youtu.be
https://vk.com/feed?z=video1344975_4..._-7088597_2383
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 13.05.2018 в 19:38.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 18:02   #30
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=i-ihF5EFRY4
https://www.youtube.com/watch?v=FjA6-EIpN9o
https://www.youtube.com/watch?v=ODfdoRiEJOk
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1 Сталкинг - акробатика, паркур, БИ по нашему ...психофиз системно Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 2.1 динамика 20 14.01.2016 11:05
Поговорим об Выкобенивании, Мешении, Липкости Drakosha 3 обсуждаем 142 21.06.2010 11:01


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot