Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 1 Прикладная Наука > 1.4 Педагогика

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2018, 19:05   #31
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ТИБЕТСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ.

— Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей — они не могут дать сдачи.

— Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться ";как с царем";. Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

— Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

— Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

— Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

— Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

— Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

— Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

— Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 10:51   #32
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

МОНОЛОГ МАТЕРИ (то, что каждая мать должна сказать своему маленькому сыну).

Нет, сын, тебя не заберут цыгане. И дядя милиционер не заберет. И вон той незнакомой бабушке я тебя не отдам.

Нет, бабая не существует, сын. Это тётя просто неудачно пошутила.

Ночью никто тебя за бочок не укусит, не переживай, это просто колыбельная такая. Детская песенка. Да, странная, согласна.

Мальчики — плачут. Они не роботы. Если больно или горько — плачут даже мальчики, и ничего в этом зазорного нет. Я видела, как плакал мой папа, когда погиб наш пёс. Мне было около девяти лет, но я хорошо это помню.

Нет, тетя не будет смеяться, что ты боишься прыгнуть с горки. Она уже ушла, не обращай на нее внимания. Испытывать эмоции — нормально. Испытывать страх — нормально. Не стыдись своих чувств.

Если ты хочешь посидеть у меня на руках — сиди. Мне тяжело, но я подержу. Значит, тебе сейчас это нужно. А дяде, который дразнит тебя «тыжмужик», надо бы вставить кляп. Ты не обижайся, его самого так дразнили в детстве, и он это так и не перерос.

Это неправда, Андрей, что только послушные мальчики получают конфеты. Жизнь преподносит сладкое и бунтарям тоже. Тем, кто берёт не спрашивая: борется, добивается и не ждёт послушно, когда принесут.

Если не хочешь, то можешь не давать свои игрушки незнакомым детям. Делиться должны только твои клетки, ты — нет.

Давать сдачи — можно. Твой папа был хорошим мальчиком, которого учили не драться. Помогло ли ему это в ужасной уличной драке? Нет. Ему было 15, его избили до полусмерти. Но он был хорошим мальчиком и не дал сдачи. А дядя прокурор был плохим мальчиком и постарался, чтобы тем, кто бил дали срок.

Если ты услышишь: раз ты такой непослушный, то я не буду тебя любить — не расстраивайся. Тот, кто это говорит — несет ерунду и просто не умеет правильно сформулировать, что ты и твои поступки не одно и то же.

Помни: я люблю тебя одинаково сильно и когда ты ведёшь себя плохо, и когда ты образцовый малыш с ангельским характером.

Меня может расстраивать твоё поведение, но ты и не обязан соответствовать моим ожиданиям. Я тебя люблю больше всех на свете. Помни это. Чувствуй это.

И да, Андрей, не все взрослые — умные. Говорят, мудрость приходит с возрастом, но порой возраст приходит один.

Источник: https://vk.cc/87Hj08
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 10:58   #33
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://vk.com/feed?z=video400821920...00821920_15114
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 18:10   #34
Rombus
Senior Member
МегаБолтун
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 1,328
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 12
Rombus is on a distinguished road
По умолчанию

https://vk.com/video3997059_456239114 (видео)

Культурные паттерны воспоминаний о детстве


Когда взрослые люди вспоминают о своем детстве, то оказывается, что они помнят не то, что с ними происходило в то время, а то, что их научили помнить, — иными словами, то, что взрослые обсудили с ними, после того как эти события произошли или не произошли. Содержание памяти о детстве взрослого человека состоит не из чистого пережитого опыта, а из опыта, который был выбран, откорректирован и потом словесно оформлен теми взрослыми, с которыми происходило развитие ребенка.

Здесь возможен «вкусовой» подход: одним родителям кажется такое событие важным, другим — другое. Например, мать считает важным, чтобы мальчик вырос щедрым, а не жадным. В таком случае она будет многократно повторять с ним эпизоды, когда он с кем-то поделился или, наоборот, не поделился. Если мама считает важным, чтобы дочь выросла и думала о том, что она красивая, тогда будут обсуждаться эпизоды, связанные с этой тематикой. Поэтому существует одинаковое количество индивидуальных систем предпочтения, психологических обликов родителей и детских воспоминаний.

Рекомендуем по этой теме:
Доверчивая память

Это формирование, наполнение автобиографической памяти не просто развлечение или болтовня взрослого с ребенком, а это формирование личности человека. Большинство родителей формируют личность через то, как и что ребенок про себя помнит, ненамеренно и несознательно. Редко бывает, что родители собираются, планируют вечер, когда они будут воспитывать в их доме сына, а бабушка с дедушкой будут воспитывать в нем личностную черту.

Этот процесс во многом идет спонтанно, ненамеренно, свободно, доставляя удовольствие и той и другой стороне. Дети любят, когда их спрашивают, что было, пока родители были с ними в разлуке, например, в детском саду или в гостях у бабушки. Взрослые тоже это делают не в страшных муках, а потому, что это доставляет им удовольствие. Такое непринужденное общение с собственными детьми.

Но при этом мы должны помнить, что взрослые люди в данном случае вступают во взаимодействие с ребенком не столько от своего имени, сколько от культуры. Они являются посланниками, представителями той культуры, в которой они сами выросли и функционируют. И через формирование автобиографической памяти ребенка, через наполнение этой памяти взрослые решают свои индивидуальные задачи и в то же время формируют как бы культурный менталитет. Некоторый культурный менталитет закладывается, формируется, кристаллизуется и остается так на всю оставшуюся жизнь. Он поддается изменениям именно через факультативные, забавные и индивидуальные эпизоды, которые взрослый вкладывает в психику своего подрастающего ребенка.

Если это так, то в памяти взрослого человека о своем детстве должны быть различимы и те и другие стороны. С одной стороны, это то, что я приобрела от своей семьи, от своей индивидуальной, уникальной ситуации развития. А с другой стороны, это то, что прошло через мою семью как через культурных проводников и, соответственно, сделало меня культурным типом личности, которым я являюсь, образовало культурную матрицу.

Для того чтобы узнать об этом подробнее, мы попросили вспоминать детство без дополнительных фиксаций на травмах или счастье представителей трех культур, которые показались нам противоположными психологическому доминирующему облику. Мы можем проследить, как он выращивается внутри семейных отношений, потому что семейные отношения не сводятся только к совместному вспоминанию, там много других практик родительства и способов взаимоотношений с детьми.

В данном исследовании приняли участие представители трех государств: России, Китая и Узбекистана. Были задействованы представителей поколения 1980-х — начала 1990-х годов, потому что за эти годы эти культуры претерпели очень серьезные, поляризующие их изменения. И эта поляризация проявилась не только в экономическом устройстве и политической ситуации, а еще и во внутрисемейных взаимоотношениях, в воспитании детей и ожиданиях родителей. Для того чтобы провести эту классификацию, диссоциацию, мы обратились к продуктивной и в то же время экономичной концепции, которая была предложена десять лет назад известной турецкой исследовательницей. Эта идея не очень оригинальная, но она была взята именно с семейным контекстом.

Мы часто слышим про индивидуализм/коллективизм и другие измерения культуры. Суть идеи заключалась в предложении опираться на два основных измерения. С одной стороны, это тенденция людей связываться с другими людьми или изолироваться от них. Здесь существует шкала, которая может быть выражена по-разному. Но есть и другая шкала, отвечающая за измерение личностной активности. И она предположила, а потом и показала это на своем турецком народе. Она показала, что это не полюса одного и того же, это не оппозиция, а два свойства независимых, в которых могут комбинироваться культурно-специфические паттерны.

Рекомендуем по этой теме:
Что такое дежавю?

Например, для российских семей, если мы опять же посмотрим на детей, рожденных в начале 1990-х годов, характерно, что в них мало детей: очень тяжелая экономическая ситуация, крушение ценностей, распад страны. Дети, подрастая, ориентируются на западные ценности. При этом взрослые выступают «лузерами», которые очень плохо адаптируются к новым условиям. А дети следующего поколения достигнут уже многого. Поэтому мы предположили, что здесь культивируется, с одной стороны, активность, а с другой — изоляционизм, то есть дистанцирование от своей семьи.

У китайцев же ситуация прямо противоположная. У них не было сильных экономических потрясений. Но у них в 1979 году была введена политика «одна семья — один ребенок», поэтому рождаемость упала в разы. Ребенок оказывается в традиционной, коллективистической семье, связанной социальными сетями. Но он там один. И все сети сходятся на него. Он вершина огромной семейной иерархии. Ребенок должен быть очень активен, для того чтобы оправдать надежды бабушек и дедушек. Такая модель семьи называется «4-2-1»: один ребенок, двое родителей, четыре бабушки и дедушки. То есть мы предположили, что здесь выращивается активный тип личности, но при этом очень тесно связанный с другими.

В Узбекистане третий вариант. Он обращен в патриархальную сторону, поэтому происходит откат. Уровень рождаемости и традиционные ценности повышаются. Поэтому тип личности культивируется со слабо выраженной личностной и общественной активностью.

Было проверено, как же эти люди помнят свое детство. И оказалось, что свойства целостной истории детства связаны между собой. Получились паттерны, которые очень сильно отличают друг от друга представителей всех трех культур, причем отличают разумным способом. То есть взрослые люди помнят себя таким образом, чтобы их воспоминания о детстве удобно обслуживали тот культурный тип личности, который они представляют.

Например, россияне. Их воспоминания отличаются по этим признакам от всех остальных. Они вспоминают о детстве очень много. Бывает, что не остановить. А московская женщина вообще дивное существо, которое может часами это делать. И они помнят себя очень раннего возраста, что не встречается в других выборках. В других исследованиях было показано, что ранние воспоминания сильно связаны с таким индивидуализмом и изоляцией относительно окружающих. Такая память о детстве, потому что я один среди мира, мне нужно хорошо понимать, кто я, какие у меня свойства, я должен много помнить и анализировать. Это рефлексивная установка относительно детства.

Теперь обратим внимание на узбекистанскую выборку. Узбеки помнят свое детство очень позитивным. При этом они помнят события, которые можно назвать мы-события, когда они действуют с кем-то другим. Они очень редко вспоминают, когда я что-то делаю один — неважно что. И они себя помнят не с раннего детства. Для россиянина пятнадцать лет — это детство, для узбека нет. Получается, что у них такой тип воспоминаний о детстве, культурный паттерн памяти о нем, чтобы было хорошо регулировать свое эмоциональное состояние. В детстве все было отлично и прекрасно. Вспоминаю детство и радуюсь. Я связан с другими и выстраиваю, удерживаю социальные отношения с семьей.

Китайцы всех потрясли. Это новый сформированный тип человека, который был раскрыт благодаря эксперименту. Как и предполагалось, с некоторым волнением приступая к этой теме, что мы имеем дело с менее активным слоем населения. А вот в китайских испытуемых мы получили вариант того сочетания, о котором говорилось, и увидели живое тому доказательство. Оказалось, что память тридцатилетних китайцев о детстве устроена таким образом, что они помнят очень много своих достижений и поражений: «Я сделал определенную вещь, и сделал ее плохо». Причем и там и там они действуют в одиночку.

Рекомендуем по этой теме:
Психология суицидального поведения

Воспоминания о поражениях и достижениях логично связаны с активностью. Активные люди должны об этом помнить. Это их поддерживает в постановке новых целей и в их амбициозности. Но в то же время они помнят сопоставимое количество событий, где их вообще нет, где действуют другие люди. Недавно стали описываться такие воспоминания, и Дэвид Пиллемер предложил их называть викарными воспоминаниями. Например, я помню, как бабушка подарила моей маме красивое платье или как мой племянник окончил первый класс. То есть действуют другие люди, я в этом не участвую, но то, что с ними происходит, становится частью моей памяти. Такая историческая память наоборот. При этом присутствует достаточно много негативных воспоминаний и раннее завершение детства. Для китайца двенадцать лет — это уже не детство, это ранняя психологическая зрелость, которая подчеркивает эту активность.

Сочетание активности, уважения, интереса к другим, четкие границы между собой и другими, но при этом важность других в своей собственной жизни обнаруживается в новом культурном паттерне воспоминаний о детстве. Он служит базой данных для существования нового типа личности в культурном смысле. Этот тип очень продуктивный. Поэтому следующий шаг, то есть совмещение активности и связей с другими, для ученых будет экспериментальным. Планируется специально развивать воспоминания такого типа уже в наших участниках и проверить, будут ли они трансформироваться, расти в личностном направлении.
Rombus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 18:37   #35
Rombus
Senior Member
МегаБолтун
 
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 1,328
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 12
Rombus is on a distinguished road
По умолчанию

Психология развития: как дети учатся понимать эмоции

https://vk.com/wall3997059_1332
Rombus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 21:42   #36
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=3DKD...ature=youtu.be
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 22:23   #37
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Старший, младший, средний, единственный ребёнок – это разные дети.
------------------------------------------
МЛАДШИЙ РЕБЁНОК.
Вторые дети – это дети осознанные. Это обдуманное решение людей (почему деньги дают за вторых детей). Они более желанные.
Это дети, которые не поделились любовью ни с кем.
До старости воспринимаются как младшие.
Мы говорили об этом здесь: https://vk.cc/95xGHe
------------------------------------------
Вторые и последующие дети – это разные условия.
Воспитание – это двухсторонний процесс. Не надо думать, что только мы воспитываем наших детей. Дети нас тоже воспитывают.
Мать времён 1-го ребенка не равна матери 2-го ребёнка, не равна матери 3-го ребёнка. Это – совершенно другой родитель!
Каждый ребёнок очень сильно на нас повлиял: меняет наши взгляды, представления, школьную программу вместе проходят
Младшие дети всегда счастливее, потому что другая жизнь у человека в это время, более спокойная. Со вторыми детьми женщина с удовольствием воспринимает материнство.
К младшему проявляется больше лояльности, многое прощается.
Идёт меньше давления взрослых.
------------------------------------------
Но здесь важный момент!
РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ.
Если у человека есть брат/сестра (он не один пришёл в этот мир), они влияют друг на друга, если РАЗНИЦА НЕ БОЛЬШЕ 7-ми ЛЕТ.
Если у детей разница между собой меньше 7-ми лет – они дружат, учат друг друга.
Если больше 7-ми лет – это уже будут «единственные» дети (два единственных ребёнка). Они не оказывают влияния друг на друга и на формирование сценария. У них разные интересы. Когда малыш поймёт что и как – старший стал подростком и ушёл в жизнь.
------------------------------------------
СРЕДНИЙ РЕБЁНОК.
Часто это ситуация, когда родилось двое детей одного пола и хотят другого (два сына и хотят девочку). Не всегда, но часто.
Это ребёнок-«бутерброд». У него нет ни преимуществ (прав) старшего, ни привилегий младшего. Ни то, ни сё
Это отражается на жизни человека...
Мы говорили об этом здесь: https://vk.cc/95xGW1
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 22:55   #38
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ДЕТИ-РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ.
#лайкобанк_ССлепцова
------------------------------------------
ПОЧЕМУ ТАК ПРОИЗОШЛО У ВАС В ЖИЗНИ?
Нужно обязательно посмотреть на свой жизненный сценарий.
Жизнь каждого из нас запрограммирована, идёт по определённой программе.
Сценарий предполагает, как надо жить.
------------------------------------------
Жизненный сценарий запускается в детском возрасте.
На его формирование влияет:
БЫЛИ ЛИ ВЫ ДОЛГОЖДАННЫМ РЕБЁНКОМ?
Очень важно: с любовью ли был зачат ребёнок? Он был желанный или нежеланный для обоих родителей? Не пытались ли от него избавиться?
Например, у родителей 5 сыновей, а 6-я – дочь. У нее судьба счастливее, чем у сыновей, так как её хотели. Она ЖЕЛАННАЯ.
Много нежеланных. Если ребёнка не хотели, дети это очень хорошо чувствуют.
Мы говорили об этом здесь: https://vk.cc/9clGEa
------------------------------------------
КАКИЕ ФРАЗЫ ОТЕЦ, МАТЬ, ДРУГИЕ РОДСТВЕННИКИ ЛЮБИЛИ ПОВТОРЯТЬ, КОГДА УЧИЛИ ВАС ЖИТЬ?
Мы говорили об этом здесь: https://vk.cc/9acyu9
Сила родительского предписания бывает очень велика (даже если родителей уже нет в живых!).
«Не разводись, у нас никто не разводится...» – не развелась. А могла бы свою жизнь устроить.
Предписание «не пить» – отказывается от пьющего супруга.
«Смотри, мужики неверные...» – слушают мать, а потом ругаются с мужем.
После войны женщина с 5-ю детьми вышла замуж. Общих детей не было. Мужчина считал каждый кусок хлеба, съеденный её детьми. Она запомнила: чужие дети никому не нужны. Её дочь вышла замуж, отношения не складываются, но мать твердит: «Терпи, детям нужен родной отец!». Дочь плохо живёт с мужем, но послушно терпит. Вот что значит, если мать авторитетна (а это часто так)! Если бы у матери был опыт, что хорошо воспитывают чужих детей, она бы по-другому дочери сказала...
РЕБЁНОК МЫСЛИТ ПОМЫСЛЕННЫМ ДО НЕГО.
Нам кажется, что мы это сами так придумали – а нет. Нам про это рассказали.
Родители проецируют свой опыт, свое знание/незнание жизни, учат нас жизни – из лучших побуждений.
Но надо посмотреть: А ЧТО У НИХ В ЖИЗНИ?!
У меня была клиентка, которую трижды разведённая мама критиковала, что она совсем неправильно живёт со своим единственным мужем
------------------------------------------
КРИТИКУЮТ ЛИ ВАС РОДИТЕЛИ И ЗА ЧТО?
Какие характеристики Вам бы дал родитель? (красавица, лентяй, хам, грубиян...).
У «никуда не годного» тяжело жизнь складывается.
Мы говорили об этом здесь: https://vk.cc/9clQuw
------------------------------------------
СЦЕНАРИИ РОДИТЕЛЯ И ДЕТЕЙ ОЧЕНЬ СХОЖИ.
Зная сценарий родителей – можно ПРОГНОЗИРОВАТЬ.
Если родители по жизни неудачны, они передают ребёнку программу неудачливости.
Плохой сценарий не даёт человеку жить.
Э. Бёрн поделил все сценарии на:
сценарии ПОБЕДИТЕЛЕЙ, успешных;
сценарии ПОБЕЖДЁННЫХ – у людей разочаровавшихся, неудачников, больных;
сценарии НЕПОБЕДИТЕЛЕЙ – у людей с банальными сценариями, когда человек каждый день несёт свою ношу, не напрягая много сил. Не много выигрывая и не много проигрывая.
------------------------------------------
В сценарии очень важен вопрос: ПРИНЯЛ его человек или НЕТ.
ПРИНЯЛИ ЛИ ВЫ РОДИТЕЛЯ СВОЕГО ПОЛА?
У дочери большая вероятность, что будет сценарий МАТЕРИ. Но при условии, что она мать ПРИНИМАЕТ. А если коса на камень – пойдёт по сценарию отца. Например, не приняла сценарий матери (слабая, покорная) – стала как отец (властная, измены).
У детей, которые НЕ приняли своих родителей (дети-революционеры) формируется АНТИСЦЕНАРИЙ – глубинное решение, что «я ни за что не буду жить и делать, как ты!». Например, дочь одинокой матери сказала, что у неё обязательно будет семья и дети – и добивается этого. Сын уборщицы в элитном доме видел, как живут другие люди, решил, что будет жить лучше и многого добился...
Хорошо, что ребёнок не принимает своих родителей-пьяниц, дебоширов.
Иногда не надо быть близким своим близким.
Но антисценарий бывает очень редко.
ОЧЕНЬ МАЛО ЛЮДЕЙ, СПОСОБНЫХ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЗЛОМАТЬ СВОЙ СЦЕНАРИЙ!
Это – результат осознанной работы и желания, чтобы было не так.
Это волевой акт. Вызов судьбе (у меня всё будет по-другому! Я так жить не буду!).
Он слабее, чем сценарий.
Сильный стресс возвращает человека назад, к сценарию (особенно с алкоголем). Стрессов сейчас очень много
Чаще всего – ситуация повтора.
------------------------------------------
Постепенно сценарий у человека складывается, изменяется, дорабатывается.
И приобретает определённую форму к 7-8-ми годам (у ребёнка складывается понимание картины мира).
Будет ли человек счастлив? – зависит от счастливости родителей, принятия этого ребёнка обоими родителями.
ОЧЕНЬ ВАЖНО БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЖЕЛАННЫМ У ОБОИХ ЗДОРОВЫХ, УСПЕШНЫХ И СЧАСТЛИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 22:02   #39
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ЛЮБИМЫЙ ПАПА.
#лайкобанк_ССлепцова
------------------------------------------
Почему так в жизни произошло у человека?
До 50-70% влияет ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР (повтор судьбы родителей).
То есть это НЕ 100%! Не всё повторяется.
Мы тоже можем кое-что внести в свою судьбу.
Но даже 30% – это не мало (очень тяжело избавиться).
Можно подправить свою генетику, но не сильно.
------------------------------------------
ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ, ОСОБЕННО ДО 5-ТИ ЛЕТ
С одной стороны влияет генетический фактор, а с другой – влияние социальной среды.
Насколько Ваше детство было благополучным?
Мы говорили об этом здесь: https://vk.cc/99nPPb
МАТЬ И ОТЕЦ – ЧАСТО ИМЕННО ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ИСТОЧНИКАМИ ПРОБЛЕМ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.
Обязательно нужно посмотреть:
наличие родителей;
отношения с каждым из родителей;
отношения родителей между собой;
отношения ребёнка с родителем противоположного пола.
Потому что ЭТИ ОТНОШЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТ БУДУЩУЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА.
------------------------------------------
У отца и матери разные функции.
ОТЕЦ ДЛЯ РЕБЁНКА.
Материально поддерживает семью. Представляет семью во вне.
Даёт ребёнку руководство и направление в жизни, покровительство, защиту, помощь – с помощью справедливых поощрений и наказаний. Защищает, поддерживает ребёнка (в идеале).
Сыну: даёт помощь, образец мужского, должного поведения мужчины в отношениях к женщинам. Поддерживает его Я, самооценку.
Дочери: даёт представление о мужчинах, должном поведении мужчин/мужа.
ПОДДЕРЖИВАЕТ ЕЁ САМООЦЕНКУ КАК ЖЕНЩИНЫ.
Даёт уверенность в себе, внутренний покой, защиту, поддержку, стабильность в жизни (в норме).
------------------------------------------
У отца социальная любовь: отец любит за... (успешность, что ребёнок делает и т. д.). Мужчины любят успешных детей и не любят больных (бросают с больными детьми).
ОТЦОВСКАЯ ЛЮБОВЬ ОЧЕНЬ ТЕСНО СВЯЗАНА С ЖЕНЩИНОЙ.
Мужчина в России, если разводится с женщиной, то разводится и с детьми (перестаёт с ними общаться).
Поскольку отец социален – он легче забывает об этом
Часто отец лучше относится к чужому ребёнку, а не к родному. У него нет зависимости по отношению к ребёнку (он же его не вынашивал).
У МУЖЧИН НЕТ БИОЛОГИИ!
Изменилась социальная ситуация – изменилось отношение.
Мужчины намного легче соглашаются на детей жены (легче переносят чужого ребёнка), чем жена – на детей мужа (чтобы с ними жить).
------------------------------------------
Очень важно, чтобы отец был!
Отец играет очень важную роль и для сына, и для дочери.
Если бывшая жена не разрешает мужу общаться с сыном, она потом пожалеет, так как сыну отец нужен (образец мужского поведения).
Особенно отец важен для дочери (до 18-ти лет). Потому что как сказал Юнг:
ВЫБИРАЮТ СЕБЕ В СУПРУГИ РОДИТЕЛЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА
(если не было крайней неприязни – но это бывает редко!).
Мы всегда тянемся к родителю противоположного пола или не принимаем этот тип (папа суровый, молчаливый – нашла мужа общительного, коммуникабельного...).
Женщина ищет прототип отца (если хорошие отношения с ним).
Там, где отношения с мужчинами – это везде отец (отношения с ним).
------------------------------------------
СЧАСТЛИВА ЖЕНЩИНА С ХОРОШИМ ОТЦОМ!
Если отец любил – мужчины будут любить.
Защита, поддержка – тогда у дочери всё будет хорошо (вот почему так плохо у нас у женщин, так как отцов мало, а женщины ещё как-то выполняют свои функции).
Если дочь не принимала отца в детстве – с мужчинами будут проблемы (с одной стороны, привлекает таких людей, как отец, а с другой – на дух таких не переносит; одиночество ).
------------------------------------------
Если детство ребёнка ограничено взрослыми, братьями/сёстрами, то
ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ ЧЕЛОВЕК ИЩЕТ ТЕХ ЛЮДЕЙ, С КОТОРЫМИ У НЕГО БЫЛИ УЖЕ НАЛАЖЕНЫ ОТНОШЕНИЯ (СЕМЬЮ СВОЕГО ДЕТСТВА)!
Причём это не всегда сразу видно, но это так.
Например, выбор человека с теми же проблемами, как у отца.
Опишите своего отца: какой он по характеру?
Какие были отношения у Вас к отцу и отца к Вам?
СРАВНИТЕ СВОЕГО МУЖА С ОТЦОМ (здесь очень часто находим аналог с отцом, если принимали отца или противоположного типа – если не принимали).
Но! Часто дети видят своих родителей по-другому (не так, как мать).
И когда женщина находит мужа, она видит его по-другому (что это не отец).
На самом деле – это всё об одном и том же.
Просто мать его видела по-другому...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 21:58   #40
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

МАМА, МАМОЧКА.
#лайкобанк_ССлепцова
------------------------------------------
Продолжаем очень важный разговор о влиянии родителей на нашу личную, семейную жизнь.
ОТНОШЕНИЯ С ОТЦОМ И ОТНОШЕНИЯ С МАТЕРЬЮ – ЭТО БАЗОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ДЛЯ РЕБЁНКА.
------------------------------------------
У отца и матери разные функции.
Про отца мы говорили здесь: https://vk.cc/9ikZL7
МАТЬ В ЖИЗНИ РЕБЁНКА.
У матери другая функция!
Мать – это ОБЪЕКТ ОПОРНОГО ТИПА.
Она источник жизни, любви, заботы (любовь, забота – всё на матери).
Она вынашивает, кормит ребёнка. Создаёт поддерживающую, питательную среду для развития и адекватного формирования ребёнка.
Мать (чаще мать) даёт ребёнку интерпретацию событий жизни (жизненную философию).
Сыну: даёт представление о должном поведении жены, женщины. Поддерживает его самооценку, как мужчины.
ДЛЯ СЫНА МАТЬ ОЧЕНЬ ВАЖНА!
Дочери: даёт представление о должном поведении девушки, матери, жены. Показывает образец отношения к мужчине (её отцу). Поддерживает её самооценку, как женщины.
------------------------------------------
Отмечают СВЯЗЬ ИНТЕЛЛЕКТА РЕБЁНКА С МАТЕРЬЮ.
Проводили исследование с Нобелевскими лауреатами: брали у них сперму, чтобы дети были гениальные. Но от них не родилось ни одного выдающегося ребёнка! Мать больше оказывает влияние на интеллект ребёнка, чем отец.
Ребёнок умный – потому что мама умная.
Надо жениться на УМНЫХ женщинах
------------------------------------------
Очень многое от матери зависит.
ТОЛЬКО МАТЬ МОЖЕТ НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЛЮБИТЬ!
Только она учит принимать и давать любовь (прижать, пошептать...).
Большая проблема взрослого человека, когда он не умеет любить (красивая девушка, а с любовью плохо ).
Любовь – это не что-то сложное. Это человек ТОНКО ЧУВСТВУЕТ, что надо дать другому человеку В ЭТО время (взять за руку и т. д.).
БЫЛО ЛИ У ВАС ОЩУЩЕНИЕ ЛЮБВИ МАТЕРИ В ДЕТСТВЕ?
Мы говорили об этом здесь: https://vk.cc/9dXJvx
------------------------------------------
У отца роль СОЦИАЛЬНАЯ. Она очень легко утрачивается, так как здесь нет биологии (мы видим, что мужчины уходят и забывают про ребёнка).
У мужчины часто ребёнок и женщина связаны между собой (любит женщину – любит и ребёнка).
Мужчины любят успешных детей и не любят больных
Роль матери – БИОЛОГИЧЕСКАЯ (она вынашивает ребёнка).
У матери очень большая привязанность.
------------------------------------------
Кажется, что женщина больше расположена к детям – да, но к своим!
Наука говорит, что МУЖЧИНА НАМНОГО ЛЕГЧЕ ПРИНИМАЕТ ДЕТЕЙ ЖЕНЫ, ЧЕМ ЖЕНА – ДЕТЕЙ МУЖА (женщина не очень соглашается на то, чтобы к ней приходили дети мужа).
НИ ОДНОЙ ХОРОШЕЙ МАЧЕХИ В СКАЗКАХ НЕТ!
В России женская смертность издавна была велика (много женщин умирало от родов). Мужчина успевал 2-3 раза жениться за свою жизнь. Во всех сказках – вдовцы с детьми. И нигде в сказках хороших мачех не бывает (лучше относится к своим детям, а к дочери мужа – суровое отношение).
Впрочем, и отцы плохие! Ни в одной сказке отцы за своих детей от первого брака не заступаются (везде слабый, соглашается, что его дети должны работать...). «Морозко», «Золушка».
------------------------------------------
МАТЬ ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ ДЛЯ ОТНОШЕНИЙ СЫНА С ЖЕНЩИНАМИ
(для личной, семейной жизни дочери очень важны отношения с отцом).
К. Юнг: если у сына принятие матери (не было негатива) – ищут такую же, как она. Если нет – противоположную матери.
З. Фрейд: жена – это заместитель матери по сексуальным вопросам. Очень чётко сказал!
В нашей культуре к сыновьям матери лучше относятся. А с дочери так много требовали: ладить со свекровью, быть ласковой, угождать всем + надо всё уметь, не быть белоручкой... В русской традиции родители всегда оставались с младшим сыном и ему оставался родительский дом...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 21:52   #41
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

СИНДРОМ КЛЕОПАТРЫ.
#лайкобанк_ССлепцова
------------------------------------------
Продолжаем очень важный разговор о влиянии родителей на нашу личную, семейную жизнь.
Мы говорили, что для личной жизни, для отношений с мужчинами для девочки очень важны отношения С ОТЦОМ (для мальчика – отношения с матерью).
З. Фрейд сказал: ребёнок мечтает выйти замуж за своего родителя (если его любит и принимает).
------------------------------------------
Важно, чтобы отец не просто был, а еще и выполнял хорошо свои функции.
Если ОТЕЦ ОТСУТСТВУЕТ (не было отца) – это очень плохо.
Детям трудно сориентироваться в жизни. Они тревожны, полны страхов.
Формируется женский тип поведения у детей.
У дочери нет представления о должном поведении мужчин.
Если девочка не знает, как обращаться с отцом – ей сложно строить отношения с мужчинами (нет примера отношений в паре). Вот почему так плохо у нас у женщин – так как отцов мало
ОТСУТСТВИЕ ОТЦА У ЖЕНЩИНЫ – ИСТОЧНИК НЕУВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ.
Самооценка низкая (мы говорили, именно отец поддерживает самооценку дочери, как женщины). Она не получила самооценку от отца в своей женской привлекательности. У одной – ничего такого, а все любят (уверена в себе).
------------------------------------------
С какого по какой возраст не было отца? (после 18 лет – уже не считово).
Очень важно, что говорят от отсутствующем отце!
ЧТО ГОВОРИЛА МАТЬ, БАБУШКА ПРО ОТЦА?
Ребёнок знает о нём? Знает позитивно?
Важно, чтобы не было плохого (как о покойнике: хорошо или ничего ): «хороший человек, заботливый...», «была любовь...», «ты – желанный ребёнок...», «так получилось, что отношения не сложились...», «так сложились обстоятельства...», «тебя очень любили и хотели...»).
Если «тебя не хотели...», «он меня бил...» – это очень плохо для ребёнка.
Ребёнок не поймёт, ЗАЧЕМ ТАКАЯ УМНАЯ, ХОРОШАЯ МАМА СВЯЗАЛАСЬ С ТАКИМ ПЛОХИМ ЧЕЛОВЕКОМ?! (у ребёнка логика простая) Плюс падает самооценка, потому что наши родители всегда с нами. МЫ – ЧАСТЬ ИХ.
Если ребёнок представляет родного отца таким плохим (пил, бил), то происходит ОТРИЦАНИЕ СЕБЯ (плохая половинка себя).
------------------------------------------
Никогда не надо впутывать детей в свои дела!
Тем самым родители калечат ребёнка.
В интересах ребёнка важно не говорить про отца ничего плохого, не перетягивать на свою сторону против другого родителя. Надо детей оберегать от этого. Не надо вмешивать. Не надо запрещать. Пусть отец участвует в жизни ребёнка (это лучше, чем, если отца нет).
Даже сиротам не надо плохо говорить об их родителях (ты появился, а сколько людей не появилось!).
------------------------------------------
Мы говорили, что, с одной стороны, на наш жизненный сценарий влияет генетический фактор. С другой стороны – влияние социальной среды (отношения с отцом и матерью).
Очень сложно определить: это было влияние ГЕНЕТИЧЕСКОГО фактора от родителей? Или это СОЦИАЛЬНОЕ влияние от них?
------------------------------------------
Выявленные генетические закономерности
(об этом пишет Анн Шутценбергер в книге «Синдром предков»):
ЕСЛИ У ЖЕНЩИНЫ НЕ БЫЛО ОТЦА, ЛИБО БЫЛ, НО РАВНОДУШНЫЙ, ХОЛОДНЫЙ (отсутствие, дефицит любви отца в детстве)
– это приводит к тому, что дочь стремится к множественным любовным связям, к теплу, восполняющему любовь отца в детстве.
Она не получила любви, поддержку, внимание со стороны отца КАК МУЖЧИНЫ. Недолюбленный человек. Она начинает искать (замужем она, не замужем – неважно!). Всё время пребывает в поиске любви (может быть, где-нибудь...).
Она до бесконечности ищет любовь и тепло, СКЛОННОСТЬ К ИЗМЕНАМ. Жаждет любви. Это не значит, что её у неё нет. Но человек всё равно ищет (а вдруг получится?). Прибывает в готовности, смотрит по сторонам.
НО ПОЛУЧИТЬ ЛЮБОВЬ ОНА НЕ МОЖЕТ!
Всё равно она эту любовь не находит.
Всегда находит таких же равнодушных, КАК ОТЕЦ (мы говорили, что отношения с мужчинами – это всегда отношения девочки со своим отцом ).
------------------------------------------
СИНДРОМ КЛЕОПАТРЫ: женщина хочет, чтобы у неё было много поклонников, чтобы ею восхищались много мужчин. Всем рассказывает, сколько у неё поклонников, как её все замуж зовут, на каждом шагу ей предложение сделали Самооценку себе поднимает. Ей всё время надо нравиться – куда бы она не пришла.
ЭТО – ИСТОЧНИК МНОЖЕСТВА БРАКОВ.
Очень сильно меняется ситуация насчет измен сейчас.
Неправда, что женщины меньше склонны к изменам.
Женщины часто устраивают такие ситуации (повесить картину, забить гвоздь...). Кто идёт – тоже понимает, что дело не в гвоздях
Сейчас женская измена набирает обороты! (у молодёжи).
Женщины «догоняют» мужчин (на стороне очень много отношений).
В предыдущих поколениях мужчины не жаловались на измены. А сейчас очень часто женщины приходят на консультацию: «полюбила – уходить от мужа или нет?»
------------------------------------------
Измена – это более сложный вопрос, чем может показаться на первый взгляд.
ЖЕНЩИНА В ИЗМЕНЕ ИЩЕТ ЛЮБОВЬ и решение проблем в личной, семейной жизни (надеется решить свои проблемы через интимные отношения)...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 23:20   #42
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

БУДЬТЕ МОИМ МУЖЕМ...
#лайкобанк_ССлепцова
------------------------------------------
Продолжаем разговор о влиянии родителей на нашу личную, семейную жизнь.
ЕСЛИ У ЖЕНЩИНЫ НЕ БЫЛО ОТЦА, ЛИБО БЫЛ, НО РАВНОДУШНЫЙ, ХОЛОДНЫЙ (есть такие отцы, которых как будто бы и нет )
– это приводит к тому, что дочь стремится к множественным любовным связям (склонность к изменам). К теплу, восполняющему любовь отца в детстве.
Недолюбленная женщина. У неё, может быть, и брак есть.
Но она всё равно смотрит по сторонам, ждёт. Ищет любовь (синдром Клеопатры).
Мы говорили об этом здесь: https://vk.cc/9iAoNj
------------------------------------------
Измены – это вечная проблема, с которой ходят к психологу (часто заявляемая проблема после одиночества). Это было, есть и будет
Но если раньше были жалобы только на мужчин, то теперь стали жаловаться и на женщин (молодое поколение, а наши родители, бабушки/дедушки про это не говорили). Женщины «догоняют» мужчин.
------------------------------------------
ЖЕНСКАЯ ИЗМЕНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МУЖСКОЙ.
Это не одно и то же! У них разные причины.
Измена мужчины – это больше физиология, наслаждение (90% измен – просто так, без последствий).
У женщины – там меньше секса. Женщины хоть и эмоциональные, но они более рациональные. Женщина в измене ищет любовь и устройство своей личной жизни (хочет через секс устроить свою личную жизнь).
Иногда женщина быстрее хочет вступить в интимные отношения, стремится спровоцировать – надеясь, что она так себя проявит, что мужчина так влюбится в неё, что всё бросит
Статистика говорит: да, но 10-15%, не больше! Не больше 10% женщин решили таким путём личные проблемы (а 80-90% – нет).
Эксперименты доказали:
МУЖЧИНА НИКОГДА НЕ ПРИМЕРЯЕТ СЕКСУАЛЬНОГО ПАРТНЁРА НА РОЛЬ ЖЕНЫ!
А женщина всегда на каждого мужчину смотрит, как на возможного мужа
------------------------------------------
Сейчас очень часто женщины приходят на консультацию: «полюбила – уходить от мужа или нет? (с одной стороны одиночества много, а с другой – и с такими проблемами ходят).
Прежде чем разводиться, здесь надо хорошо вдуматься!
Разрушать семью – не сильно здорово.
Женщина более эмоциональная, она может всё бросить, уйти из семьи.
Может сделать много глупостей.
Плюс они такие фантазёрки (как чего себе напридумывают ).
Жизненный совет: даже если застали, НИКОГДА В ИЗМЕНАХ ПРИЗНАВАТЬСЯ НЕ НАДО! Даже под пытками не говорить, что у тебя что-то было!
Всегда отрицать (показалось и т. д.).
ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПОТОМ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОСЛОЖНЯЕТ ЖИЗНЬ (когда человек всё расскажет). Мужчины очень плохо переносят, когда им изменяют.
------------------------------------------
Итак, в женских изменах – вопрос ОТНОШЕНИЙ С ОТЦОМ, который плохо выполнял свои функции.
Но также надо всегда посмотреть: а как в родительской семье было?
А МАМА ВЕРНОСТЬ МУЖУ СОХРАНЯЛА?
Если мать изменяла и если было принятие матери – дочь тоже будет изменять.
У человека есть ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ИЗМЕНАМ.
То есть женскую измену мы тоже в роду смотрим.
------------------------------------------
Если У СЫНА равнодушие отца (нет поддержки никакой, нет самооценки) – он тогда больше находится с матерью. Есть мужчины, которые с мужчинами почти не общаются, больше с женщинами. И деятельность – среди женщин.
Это будет сочувствующий женщинам мужчина. Формируется представление, что женщинам надо помогать (женщины сразу видят мужчину, к которому можно обратиться – и он тебе поможет)...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 01:19   #43
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

СИНДРОМ ДОН-ЖУАНА.
#лайкобанк_ССлепцова
------------------------------------------
Продолжаем очень важный разговор о влиянии родителей на нашу личную, семейную жизнь.
Мы говорили, что, с одной стороны, на наш жизненный сценарий влияет генетический фактор. С другой стороны – влияние социальной среды (отношения с отцом и матерью). И очень сложно определить: это было влияние ГЕНЕТИЧЕСКОГО фактора от родителей?
Или это СОЦИАЛЬНОЕ влияние от них?
------------------------------------------
Выявленные генетические закономерности:
ЕСЛИ ОТЕЦ ИЗМЕНЯЛ, БЫЛ НЕВЕРНЫМ ПО ОТНОШЕНИЮ К МАТЕРИ
– это приводит к тому, что дочь найдёт мужа, который будет неверен по отношению к ней
------------------------------------------
СУПРУЖЕСКАЯ НЕВЕРНОСТЬ МУЖА НАХОДИТСЯ СТАБИЛЬНО НА 3-ем МЕСТЕ
среди всех супружеских проблем по всем поколениям: у молодёжи; у наших родителей; у бабушек/дедушек.
Т. е. это как было 3 поколения назад – так и продолжается.
Она была, есть и будет!
После одиночества – это часто заявляемая проблема, с которой обращаются к психологу.
Через одного сейчас богатые мужчины уходят из семей.
Очень распространены конкубинаты (когда мужчина находится в официальном браке, но фактически проживает с другой женщиной, у которой есть ребёнок от него). Очень много отношений на стороне.
------------------------------------------
Не надо думать, что люди приёмов каких-то не знают (что купишь новую кофточку, выучишь приёмы... )
Изменяют всяким: и красивым, и умным, и интересным.
ИЗМЕНЯЮТ САМЫМ ИЗОЩРЁННЫМ В СЕКСЕ! – не в этом вопрос.
У человека просто лёгкое отношение к изменам. Он не считает это плохим.
Вопрос моральных принципов. Кому-то очень много надо условий для этого. А кому-то – на природе, в общественном месте, за углом, без гигиенических условий...
А кто-то специально едет на курорт – и рассказать нечего
----------------------------------------—
Мы говорили о том, что психология разделяет измену мужчин и измену женщин.
Это – разные вещи. У мужских измен 2 причины:
физиология (сексуальные потребности);
низкая самооценка и желание её подкреплять (синдром Дон-Жуана).
ДОН-ЖУАНУ СТО ЛЕТ НИКТО НЕ НУЖЕН!
Это человек каждый раз он проверяет: не вышел ли он в тираж?
Доказывает себе, повышает этим самооценку (как только захочешь – всё в порядке, я ещё пользуюсь успехом...). За счет совращённых женщин повышает свой авторитет в своих глазах и глазах других (особенно у стареющих мужчин). Всерьёз никого не любит.
Очень большая проблема возникает, когда такой человек стареет (хочу этого человека, а он не хочет → большая трагедия! → все раньше сдавались, а этот – нет).
------------------------------------------
Мы говорили о том, что в изменах – не больше 10-15% любви!
В остальных случаях ничего там нет (а женщина надеется, что её сейчас так оценят... :))).
85-90% – никуда не пошли после измены.
Уходят только ~10-15% – когда человек действительно полюбил, хочет всё изменить в своей жизни (но такого очень мало, часто у тех, кто не изменяет).
------------------------------------------
Очень важный, принципиальный вопрос:
А КАК УЗНАЛИ О ТОМ, ЧТО ИЗМЕНА ИМЕЛА МЕСТО?
Как ведёт себя тот, кто изменил? (раскаивается, хамит, ничего страшного).
Это ответ на этот вопрос: человек собирался что-то менять в своей жизни или не собирался?
если это было так, чтобы ВСЕ УЗНАЛИ – тогда это вопрос только в отношениях.
Он через измены повышает свою самооценку: «Вот, посмотри, я пользуюсь успехом! Ты должна сделать выводы...», «Вот, ты меня не ценишь, ни во что не ставишь, а вот там какие люди на меня обратили внимание...», «Ты посмотри – ты мне внимание не уделяешь...», «Смотри, как меня ценят!». Повышение своей значимости в глазах другого человека («ты еще пожалеешь...»).
Мужчина пришёл с засосами – он хочет показать, что он «пользуется успехом у других женщин, а ты меня не ценишь» :))
либо: человек НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЕТСЯ. Хоть каленым железом пытай – не скажет!
Когда человек не хочет разрывать отношения, ничего не собирается в жизни менять – он будет отрицать до последнего (что ничего не был, «было жарко...» :))). Всё будет делать, чтобы никто не узнал.
------------------------------------------
ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ ИЗМЕНЯЮТ?
Надо всегда посмотреть:
А В РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬЕ МУЖА ОТЕЦ ЗАМЕЧЕН В ИЗМЕНЕ?
Была ли измена в родительской семье мужа?
ЕСЛИ ДА, ТО КАК МАТЬ К ЭТОМУ ОТНОСИЛАСЬ?
Например, мама делала вид, что ничего не происходит, что ничего в этом плохого нет, все изменяют («левак укрепляет брак...», «баб может быть много, а жена одна...»).
Или были бесконечные разборки, закатывала большой скандал и всё прекращалось.
Или, может быть, была параллельная семья – и все об этом знали.
То есть К ЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ПРИВЫК? Что он ждёт от другого человека?
Если делали вид, что не знают, мужчина из такой семьи ЖДЁТ ТАКУЮ РЕАКЦИЮ И ОТ СВОЕЙ ЖЕНЫ.
У него ожидание, что никто не будет рыскать, выслеживать. Мать вот так реагировала. Он ждёт такого же поведения!
Может быть, жена скандалит, ругается, а в родительской семье мама спокойно относилась...
----------------------------------------—
надо посмотреть: А В СВОЕЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬЕ ОТЕЦ ЗАМЕЧЕН?
Если измены были и в родительской семье мужа, и у отца имело место (с 2-х сторон) – это всегда намного хуже. Очень велика вероятность повтора!
Дополнительное BID – мы говорили об этом здесь: https://vk.cc/95xLHu.
То есть измены мы смотрим: а в роду как было? (смотрим семейные сценарии).
------------------------------------------
Очень важно посмотреть: ЭТО ПОСТОЯННАЯ ЖЕНЩИНА ИЛИ ВСЁ ВРЕМЯ РАЗНЫЕ?
С точки зрения опасности для семьи, «разные» – это не опасно (например, в командировках).
Самое опасное для семьи – измена регулярная, с одним человеком (особенно, если принято в роду). Этот человек начинает «затягивать». Женщина начинает требовать, что не престижно быть любовницей, надо быть женой...
------------------------------------------
Надо понять, что бесполезно следить друг за другом.
Измену проконтролировать нельзя.
Все союзы – добровольные.
Бесполезно следить друг за другом.
Люди вместе – пока ОБА этого хотят (но это может быть не на всю жизнь).
Пока человек с тобой – значит, измену искать не имеет смысла.
Не надо думать, что муж тебе изменяет. Зачем сомневаться?
Нельзя жить, всё время думая и подозревая в изменах. Это очень мешает в жизни.
Необходимо ДОВЕРЯТЬ близкому человеку.
Жить надо хорошо. ЛИБО НЕ ЖИВИ С НИМ!
Это – добровольный союз двух людей.
Когда мужчина изменяет, женщина часто ходит, высматривает, принимает меры (сидит с ребёнком в подъезде сидит под дверью, ждёт, когда муж выйдет из квартиры любовницы...). Вот узнаешь – что будет? Расставание?! Если нет, значит, Вы дадите ему возможность изменять открыто!
Не надо бегать, следить, унижать себя.
----------------------------------------—
Если измена случилась,
Надо простить человека и НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ НАПОМИНАТЬ!
Нельзя прощать, а потом без конца напоминать об этом! Так прощать нельзя.
Но это не значит, что с изменами надо мириться (мы – не восточные люди).
Мириться с изменами не надо. Простить – только один раз, а дальше мы примем меры...
------------------------------------------
С этой проблемой очень много людей ходят к психологам.
Раньше женщины часто уходили из семьи: измена – до свидания.
Сейчас – нет (даже если на месте застанут). Лишь бы не ушёл!
Сейчас женщины редко выставляют мужчин за дверь с чемоданом (стали держаться за мужчин).
Сейчас всё больше запросов: как удержать в семье? Не хотят разводиться.
Раньше при изменах люди переживали, что ушла любовь. А сейчас людей больше беспокоит не то, что они изменяют, а то, что они уйдут, всё бросят (появились экономические причины – деньги).
Сейчас люди терпят и боятся, что на этом прекратятся отношения. Бояться остаться у «разбитого корыта».
На Западе женщина не будет терпеть ни одной минуты, если узнает про измену (изменяют тайком, либо по договорённости). В Америке до конца жизни женщины мужчина платит ей деньги за то, что она не сделала карьеру, воспитывала его детей и т. д. У нас – нет. Женщина боится, как будет дальше жить. Закрывает глаза на измену, лишь бы не уходил, был источником дохода.
Удерживают любой ценой человека. Но возникает вопрос о счастье, о радости...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 07:47   #44
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ПАПА, ЗАМОЛЧИ!
#лайкобанк_ССлепцова
------------------------------------------
Продолжаем разговор о влиянии родителей на нашу личную, семейную жизнь.
ЕСЛИ ОТЕЦ БЫЛ ЖЁСТКИМ, ВЛАСТНЫМ
– это приводит к тому, что дочь найдёт себе такого же мужа.
Если было принятие отца (а чаще всё-таки ПРИНЯТИЕ!), то привлекается к такому же мужчине. Она бежит от такого. Но прибежит к такому же. Если принятие – будет терпеть.
Либо может не захотеть выходить замуж, бывает одинока, так как привлекает таких, но им – отказ.
ДЛЯ СЫНА властный отец: если принимает его поведение за образец – то становится таким же властным.
Если не принимает – добрый, мягкий, хороший мальчик, работает с женщинами.
Мальчики – часто мамины.
------------------------------------------
Когда женщина жалуется на властного мужа, здесь сразу понимаем, что выбрали РОДИТЕЛЯ (властный отец, который был в семье). Только когда мы были детьми, мы видели ситуацию другими глазами. Например, девушка жалуется, что муж много спит, ничего не делает по дому, а её отец всё по дому делал... – она смотрит глазами ДОЧЕРИ! Мать, наверняка, была отцом недовольна. Наверняка, у него была куча недостатков.
А когда она отца как МУЖА выбрала – видит ту же самую ситуацию по-другому (что он давит).
------------------------------------------
ЕСЛИ ОТЕЦ КРИТИКУЕТ («никому ты не нужна...», «я мужчина, но я бы на тебя не посмотрел!»)
– женщина не уверена в себе, самооценка низкая. Считает, что она никого не достойна. Соглашается на не лучшее, на первое попавшееся. Часто вообще избегает мужчин (так как дома надоело). Мужчин не сильно любит.
Мы говорили, что для девочки отец очень важен!
Очень плохо негатив, критика со стороны отца.
------------------------------------------
ЕСЛИ ДОЧЬ НЕ ЛЮБИЛА ОТЦА И ЗАЩИЩАЛА ОТ НЕГО МАТЬ
– то, будучи взрослой, она ищет в мужчинах недостатки, их не любит.
Если дочь ненавидит отца – это распространяется на мужчин.
Ей трудно найти подходящего мужчину (все не те).
ВОТ ПОЧЕМУ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ССОРИТЬСЯ ПРИ ДЕТЯХ И ВСЁ РАССКАЗЫВАТЬ!
Здесь вопрос: отца не признаёт – а привлекает таких же, как отец (которые ее не устраивают). Поэтому одиночество
Какое отношение к мужчинам и какое ожидание, если, например, пьяный отец швейной машинкой кидался? Или когда дочь за мать ходила писать заявление о разводе? Как она потом сможет устроить свою личную жизнь?!
Часто становится одинокой. Или находит жертву.
Либо: если подчиняется отцу – попадается такой же тиран (например, алкоголик).
------------------------------------------
ОТЕЦ КОМАНДУЕТ В СЕМЬЕ, А МАТЬ НЕ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ
– дочь восстаёт, идёт против своего мужа (если она не принимает поведение матери).
Не приняла мать – становится такой, как отец.
ОЧЕНЬ МЯГКИЙ, СЛАБЫЙ ОТЕЦ
– сын становится непослушным, жестоким, не считается с отцом, его мнением.
Дочь смотрит на такого отца – сама начинает руководить. Формируется представление о слабом мужчине и часто имеет место его непринятие.
ОТЕЦ – ЖЕРТВА НА РАБОТЕ
– часто становится тираном в семье по отношению к жене, сыну (делает жертвой других людей). Дома отрывается на своих близких (отыгрывается).
Кто командует на работе, тот дома снисходителен...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 21:40   #45
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

БОЛЬНО МНЕ, БОЛЬНО!
#лайкобанк_ССлепцова
------------------------------------------
Продолжаем очень важный разговор о влиянии родителей на нашу личную, семейную жизнь.
Мы рассмотрели выявленные генетические закономерности со стороны отца
(об этом пишет Анн Шутценбергер в книге «Синдром предков»):
ЕСЛИ ОТЕЦ ПОГИБ НА ВОЙНЕ, УМЕР ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ, БОЛЕЗНИ МОЛОДЫМ
– то в следующем поколении ребёнок может быть потерян вследствие болезни, алкоголизма, несчастного случая.
ЕСЛИ У ЖЕНЩИНЫ НЕ БЫЛО ОТЦА, ЛИБО БЫЛ, НО РАВНОДУШНЫЙ, ХОЛОДНЫЙ (отсутствие, дефицит любви отца в детстве)
– это приводит к тому, что дочь стремится к множественным любовным связям, к теплу, восполняющему любовь отца в детстве.
ЕСЛИ У ЖЕНЩИНЫ ПИЛ ОТЕЦ
– то она склонна выйти замуж за пьющего, либо если не пил – с ней будет пить.
ЕСЛИ ОТЕЦ ИЗМЕНЯЛ, БЫЛ НЕВЕРНЫМ ПО ОТНОШЕНИЮ К МАТЕРИ
– дочь найдёт мужа, который будет неверен по отношению к ней.
ЕСЛИ ДОЧЬ НЕ ЛЮБИЛА ОТЦА И ЗАЩИЩАЛА ОТ НЕГО МАТЬ
– то, будучи взрослой, она ищет в мужчинах недостатки, их не любит, ненавидит мужчин.
ОТЕЦ КОМАНДУЕТ В СЕМЬЕ, А МАТЬ НЕ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ
– дочь восстаёт, идёт против своего мужа (если она не принимает поведение матери).
ЕСЛИ ОТЕЦ ИГНОРИРОВАЛ МАТЬ
– дочь выходит замуж за человека, который игнорирует её (если отца приняла).
ЕСЛИ ОТЕЦ ДОМА НЕ СИДЕЛ, ВЕЧНО ОТСУТСТВОВАЛ
– у дочери ощущение, что она одинока.
ОЧЕНЬ МЯГКИЙ, СЛАБЫЙ ОТЕЦ
– дочь смотрит на такого отца и сама начинает руководить; формируется представление о слабом мужчине и часто имеет место его непринятие.
ЕСЛИ У ДОЧЕРИ СИЛЬНО БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ К ОТЦУ
– это приводит к тому, что мать начинает болеть, а у дочери возникают трудности с появлением ребёнка.
------------------------------------------
Выявленные генетические закономерности со стороны матери:
ЕСЛИ НЕТ МАТЕРИ
– у сына проблема с женщинами; у дочери – с мужчинами.
Это очень плохо, если нет матери! Полный сирота – если сирота БЕЗ МАТЕРИ (нет ни взращивающей среды, ни любви)
Исследования говорят, что отсутствие матери в раннем детстве – это большая драма для ребёнка, большие переживания. Но здесь важно не то, что матери не стало, а то, кто дальше ЗАМЕНИТ мать, в какие условия ребёнок попадёт (то есть сиротство – оно компенсируемо).
Не было любви матери – личная жизнь у человека не складывается.
Мы говорили об этом здесь: https://vk.cc/9dXJvx
------------------------------------------
ЕСЛИ МАТЬ В ДЕТСТВЕ ЖИЛА РАЗДЕЛЬНО СО СВОЕЙ МАТЕРЬЮ (У БАБУШКИ)
– дочь, скорее всего, тоже будет разделена со своей дочерью.
Это – тоже семейное. В каждой семье есть порядок жизни нескольких поколений.
В каждом роду принято по-своему: никогда вместе не живут; родители помогают растить внуков; родители никогда не помогают растить внуков. Или надо помогать, или пусть сами...
То же – старость (или вместе со стариками, или раздельно, даже если у людей хорошие квартиры).
То есть везде есть свои правила, как надо жить...
------------------------------------------
ЕСЛИ МАТЬ БИЛА ДОЧЬ
– будучи взрослой, она привлекает того, кто будет бить её (она провоцирует на то, чтобы с ней плохо обращались).
Бить детей – это семейное! Некоторые считают, что бить ребёнка – это нормально.
Надо понять, что нельзя бить детей, если мы не хотим, чтобы их били другие люди! Такой ребёнок потом начинает ИГРАТЬ В ИГРУ «ДАЙ ПИНКА»: как будто нарочно желает разозлить другого человека, чтобы ему «дали пинка» (будет провоцировать людей на это, задираться).
Человек становится к этому готовым и потом привыкает, что его бьют. Жертвенное поведение появляется. Либо вообще не принимает таких вещей.
Когда бьют ребёнка, часто имеет место ФАНТОМ УШЕДШЕГО МУЖА.
Ребёнок напоминает женщине его отца. Раздражает, что он похож на него, такие же привычки. Ей обидно, бьёт от злости («такой же, как отец!»).
Женщина через ребёнка мстит его отцу. Ребёнок не виноват. Это она к мужу.
Пока женщина не поменяет отношение к бывшему мужу – ребёнок будет плохой
Мы говорили об этом здесь: https://vk.cc/9j150N
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:44.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot