Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.4 мир культуры (наука и искусство) > 3.4.1 искусство

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2021, 13:09   #811
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://news.mail.ru/society/4699182...l=1&exp_id=828
Умер Владимир Меньшов



МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Советский и российский режиссер Владимир Меньшов умер на 82-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции, сообщается в понедельник на сайте киноконцерна «Мосфильм».
«Киноконцерн “Мосфильм” и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни», — говорится в сообщении.

Киноконцерн сообщил, что артист умер из-за последствий, вызванных коронавирусом.

Коллектив «Мосфильма» выразил глубокие соболезнования коллегам, родным и близким режиссера.

«Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», — отмечается в сообщении.

Как уточнили в «Мосфильме», о дате и времени прощания с режиссером станет известно позднее.

Владимир Меньшов

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 16:48   #812
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Умер Владимир Меньшов
Один из немногих россиян, удостоившихся премии «Оскар», скончался на 82-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции
Владимир Меньшов
Владимир Меньшов (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

На 82-м году жизни умер кинорежиссер и актер, лауреат премии «Оскар» и народный артист России Владимир Меньшов. Смерть наступила от последствий коронавирусной инфекции, говорится в сообщении «Мосфильма».

«Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», — заявили на студии.

«Я при жизни узнал, что меня любят». Каким запомнился Владимир Меньшов
Фотогалерея

О госпитализации Меньшова с коронавирусом стало известно в конце июня. 28 июня в больницу с коронавирусом доставили и жену режиссера, актрису Веру Алентову.

Дату и время прощания с Меньшовым «Мосфильм» намерен сообщить позднее.

Меньшов родился в Баку в 1939 году, в 1965-м окончил актерский факультет школы-студии МХАТ имени В. Немировича-Данченко, в 1970-м — аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма).

В начале 1970-х годов Меньшов начал сниматься в кино, а в 1976 году состоялся его полноценный режиссерский дебют — вышел один из самых известных советских фильмов на тему школьной жизни «Розыгрыш».

А в 1979 году на экраны вышел фильм, сделавший Меньшова всемирно известным — картина «Москва слезам не верит» не только стала лидером проката в СССР, но и была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Она стала третьей оскароносной лентой среди советских художественных фильмов после «Войны и мира» (1968) и «Дерсу Узала» (1975). После этого Меньшов снял как режиссер еще два завоевавших всенародную любовь фильма — «Любовь и голуби» (1984) и «Ширли-Мырли» (1995) и сыграл во множестве других известных картин — «Где находится нофелет?», «Город Зеро», «Ночной Дозор», «Ликвидация», «Легенда номер 17».

Владимир Меньшов преподавал во ВГИКе и в Высшей школе телевидения «Останкино».

В 2007 году на церемонии вручении кинонаград «MTV Россия», Меньшов отказался вручить приз фильму «Сволочи», назвав его со сцены подлым и искажающим историю Великой Отечественной войны. В 2011-м как председатель российского Оскаровского комитета он отказался подписывать решение о выдвижении фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель» в качестве лучшей картины от России.

Меньшов входил в круг доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2018 года, в 2021 году был выдвинут в Госдуму в первой пятерке федерального списка партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

За работы в кино Меньшов был удостоен звания народного артиста РСФСР (1989), Государственной премии СССР (1981), орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, а также премии «Золотой орел».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/05/07/202...zen.yandex.com
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 19:56   #813
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/360tv.ru...cce634f57ce252
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 18:36   #814
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/neolove_...301453d1f8cced
Он не тратит деньги, у него нет татуировок и он портит фото папарацци: 11 фактов о Дэниеле Рэдклиффе

2 дня назад
35 тыс. прочитали
3 мин.









Дэниел Рэдклифф – один из самых любимых актеров современности. Любите ли вы его за его культовую роль Гарри Поттера, работу в картинах “Джунгли”, “Опасное задание” или роль Владимира Бомгарда в сериале “Записки юного врача”, факты о Дэниеле Рэдклиффе говорят о том, что он – весьма неординарная и яркая личность.
Хотя Рэдклифф известен своими причудливыми качествами, за время своего пребывания в центре внимания актер сделал много вещей, которые показывают, что он – обычный человек, что делает его еще более привлекательным в глазах публики.
✔️ Он не тратил свой гонорар за роль Гарри Поттера



фото pinterest.ru

Рэдклифф рассказал, что он не потратил ни цента из своих доходов от всех восьми фильмов о Гарри Поттере. По оценкам, он заработал 74 миллиона фунтов стерлингов только на этой франшизе, что в США составляет более 100 миллионов долларов по состоянию на январь 2021 года.
Рэдклифф объяснил почему не использовал свои сбережения на протяжении многих лет:
Я очень благодарен за это, потому что наличие денег означает, что вам не нужно о них беспокоиться, а это – прекрасная свобода. Это также дает мне огромную свободу с точки зрения карьеры... Людям, которые следят за моей работой, я хочу дать что-то интересное, а не просто заработать кучу денег на дерьмовых фильмах, чтобы обеспечить себе старость.
✔️ Он приходил на съемочную площадку «Гарри Поттера» в пьяном виде

фото pinterest.ru

Рэдклифф признался, что боролся с алкогольной зависимостью в 2000-х. Он рассказал, что выпивка была для него способом справиться со своей славой, и иногда он пил так много по ночам, что все еще был пьян на съемочной площадке Гарри Поттера на следующий день:
Я приходил на работу все еще пьяный, но никогда не пил на площадке... В моем случае самым быстрым способом забыть о том, что за мной постоянно наблюдают, было сильно напиться.
С помощью друзей он бросил пить в 2010 году.
✔️ Его родители не хотели, чтобы он играл Гарри Поттера

фото pinterest.ru

Хотя сейчас трудно представить, чтобы кто-то еще играл роль Гарри Поттера, родители Дэниела были близки к тому, чтобы даже не допустить его к прослушиванию. Первоначально шесть фильмов планировалось снимать в Лос-Анджелесе, а семья Рэдклиффов проживала в Англии. Его родители были против, потому что такая большая перемена не для маленького мальчика.
Несколько месяцев спустя, когда контракт был изменен на два фильма, снимаемых в Англии, родители разрешили ему пройти прослушивание.
✔️ Он хочет татуировки, но у него есть веская причина их не делать

фото pinterest.ru

Рэдклифф не имеет ни татуировок, ни пирсинга, и это – не только эстетический выбор. Актер заявил, что хочет татуировки, но не делает их, потому что не хочет усложнять жизнь гримерам, с которым он работает на съемочной площадке.
Каждый раз, когда я думаю о татуировке, я слышу голоса моих друзей-гримеров: “Ты думаешь, мы хотим прийти на работу на час раньше, чтобы замазать твои татуировки перед сценой топлес? Мы – против”.
✔️ Он намеренно испортил фотографии папарацци

фото pinterest.ru

У Рэдклиффа есть забавный способ отомстить папарацци: он целенаправленно делает фотографии максимально скучными.
В 2007 году, играя в пьесе на Бродвее, Рэдклифф каждый вечер выходил из театра в одной и той же одежде. Таким образом, папарацци каждую ночь делали, по сути, одни и те же фото.
Рэдклифф рассказал:
Я надевал одну и ту же куртку и кепку. Фото стали непубликационными, что было забавно, потому что нет ничего лучше, чем увидеть, как папарацци расстраиваются.
✔️ Он знает все элементы периодической таблицы

фото pinterest.ru

Рэдклифф продемонстрировал особые навыки во время одного интервью в 2010 году: он знает каждый элемент таблицы Менделеева по порядку.
✔️ Его нет ни в одной социальной сети

фото pinterest.ru

Рэдклифф рассказал в 2016 году, что он не использует какие-либо приложения для социальных сетей:
Я считаю, что это не то, что мне следовало бы иметь в моей жизни. Не думаю, что это хорошо для меня. Я думаю, что остаюсь более разумным, если меньше общаюсь с Интернетом.
Актер также считает, что не смог бы сохранить хладнокровие, если бы прочитал все, что о нем писали в Интернете: «Я просто знаю, что если бы я был в Твиттере, я был бы тем человеком, который регулярно вступает в словесные перепалки».
✔️ Его часто путают с Элайджей Вудом

фото pinterest.ru

Рэдклифф обратил внимание, что его и актера Элайджу Вуда часто путают друг с другом, потому что они очень похожи:
Его принимали за меня, меня за него очень часто. На одной из моих последних работ визажист сказала мне, что я был в фильме с Вин Дизелем, трейлер к которому, она только что посмотрела.
✔️ Его любимый фильм – “12 разгневанных мужчин”

фото pinterest.ru

Хотя фильмография Рэдклиффа полна фантастических фильмов, его личный вкус склоняется к более реалистичным картинам.
Он рассказал, что его любимый фильм - “12 разгневанных мужчин”, классическая драма 1957 года, в которой присяжные решают, виновен ли молодой человек в убийстве.
✔️ Он – поэт

фото pinterest.ru

Рэдклифф опубликовал несколько стихотворений под псевдонимом в 2000-х годах. Однако он, похоже, не гордится своей работой, называя свои стихи «ужасными»:
Я писал стихи, когда мне было от 16 до 20 лет. В то время я написал много любовных стихов. Но, это – не то, чтобы я хотел видеть в печати или в Интернете.
✔️ В детстве он был влюблен в нескольких актрис

фото pinterest.ru

Рэдклифф был увлечен некоторыми очень известными женщинами, которые в то время были немного не в его “лиге”, не только из-за их огромной известности, но и потому, что он еще даже не был подростком.
В нескольких интервью актер признался, что в юности был увлечен Дрю Бэрримор, Кэмерон Диаз и Кирстен Данст.
Неясно, нравится ли Рэдклиффу хоть одна из этих звезд сейчас.
Истории о том, как актеры "Гарри Поттера" получили свои роли, читайте в этой статье.












__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 23:05   #815
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Китайцы высмеяли Джеки Чана, захотевшего вступить в Компартию



Звезда боевых искусств, знаменитый актер Джеки Чан заявил, что восхищается Компартией Китая и хочет стать ее членом. В Китае и за его пределами слова артиста восприняли с недоверием, осуждением, а то и издевкой.






Участникам мероприятия звезда боевиков заявил, что, будучи за границей, он часто говорит «Я горд быть китайцем».

«Я также завидую, что вы являетесь членами Коммунистической партии. Я думаю, что Компартия просто прекрасна: то, что КПК говорит, то, что она обещает, всегда претворяется в жизнь в течение всего нескольких десятилетий», — сказал Джеки Чан.

Новость










И добавил, улыбаясь, под оглушительные аплодисменты аудитории: «Я хочу быть членом Коммунистической партии». Об этом рассказала сегодня газета South China Morning Post в статье под названием «Звезда боевых искусств Джеки Чан хочет вступить в Компартию Китая, но Китай его не хочет».

Действительно, на высказывания Чана мгновенно и издевательски откликнулась Weibo — одна из самых популярных соцсетей Поднебесной. Там пишут, что актер попросту недостоин партбилета: «В его патриотизме и профессионализме нет сомнений, но его частная жизнь… Наши члены партии должны служить позитивным примером».

Напомним, в Китае до сих пор не могут простить кумиру давнюю измену жене: в 1999 году он закрутил роман с гонконгской актрисой Элейн Нг, «Мисс Азией-1990», которая родила от него дочь Этту. Кроме того, сын актера, Джейси Чан, отсидел полгода в тюрьме по делу о наркотиках, которые, по его собственному признанию, употреблял в течение восьми лет.

Были и те, кто вообще усомнились в серьезности заявления актера: «Он любит поактерствовать время от времени».

Тем временем за пределами Китая Twitter полнится гневными комментариями фанатов о том, что заявления Джеки имели целью задобрить официальные власти Китая, чтобы они позволили ему рекламировать свои фильмы в стране. «Я беру назад все хорошее, что когда-либо думал о Джеки Чане, и хотел бы отказаться от удовольствия, которое доставляли мне его фильмы!» — пишет один из разочарованных блогеров.

Чан также неоднократно подвергался критике за поддержку Пекина в противостоянии с демократическими движениями Гонконга и Тайваня.

Артист является членом Народного политического консультативного совета Китая, состоящего в основном из коммунистов, а 1 июля принял участие в торжествах в честь 100-летия КПК, состоявшихся на олимпийском стадионе «Птичье гнездо», где спел патриотическую песню Defending the Yellow River, созданную во время японо-китайской войны 1937−1945.

Актер, родившийся в Гонконге, получил известность благодаря множеству фильмов о мастерах кунг-фу, в числе которых «Час пик» и «Доспехи Бога». Известен тем, что трюки в своих картинах выполняет сам.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 23:16   #816
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://news.mail.ru/society/4713817...l=1&exp_id=828
Стихотворения и «Остров». Что Петр Мамонов оставил потомкам



Советский и российский музыкант, актер, поэт, основатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов скончался на 71-м году жизни, сообщает агентство «Москва 24» со ссылкой на его жену.







14фотографий








В конце июня Мамонов попал в больницу — у него обнаружили коронавирусную инфекцию; врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких, его также ввели в искусственную кому. Его состояние медики оценивали как «крайне тяжелое».

Дата прощания и похорон пока неизвестна.

Новость



Путин наградил Петра Мамонова орденом





Петр Мамонов родился в Москве в 1951 году и, пожалуй, мог бы повторить тот путь, который прошел в музыке его ровесник Андрей Макаревич. В школе он увлекался музыкой, собрал свою группу, которая исполняла песни западных групп — The Beatles, The Rolling Stones и других; отчим, который ездил в загранкомандировки, привозил пластинки популярных там музыкантов. При этом Мамонов позже вспоминал, что ему нравились не привычные «битлы», а черные блюзмены вроде Майлса Дейвиса или Рэя Чарльза. Подростком он и одевался, как стиляга, и дружил с хиппи — многие представители подпольных рок-групп 60−70-х крутились в той же среде; впрочем, Мамонов и тут выделился — с хиппи у него имелись определенные разногласия, которые решались в драках — и в одной из таких стычек он едва не погиб. Его откачали врачи.

А вот потом дороги будущих музыкальных звезд разошлись. Пока Макаревич создавал «Машину времени» и пытался пробиться в мире подпольного андеграунда, Мамонов совсем забросил музыку. Он учился — не очень долго — на полиграфиста, был разнорабочим, некоторое время был завотделом писем в журнале «Пионер», переводчиком (как его мама). В общем, перепробовал множество профессий — и нигде себя не нашел.

Он не любил вспоминать тот период: неустроенность быта, безденежье сильно давили на него, он начал злоупотреблять напитками и веществами… Спасением оказалась музыка.

Здесь Мамонову помог когда-то встреченный (причем в психиатрической клинике, где он «косил» от армии) Артемий Троицкий, который к началу 80-х стал известным музыкальным критиком. Мамонов показал Троицкому несколько написанных песен, получил одобрение друга — и вскоре собрал группу, которую назвал «Звуки Му». Конечно, то время было богато на подобные события — понемногу выходили из подполья та же «Машина» и «Аквариум» Бориса Гребенщикова, действовал ленинградский рок-клуб, который буквально генерировал новые команды. Но конкуренция тогда никого не пугала, тем более что у Мамонова был свой круг единомышленников, в который входили его брат по матери Алексей Бортничук и Александр Липницкий, с которым они когда-то учились в одной школе. Именно они и составили костяк «Звуков Му».

Новость



«А чего я так смерти боюсь?»: памяти Петра Мамонова





Первые годы всё шло своим чередом. «Звуки Му» играли квартирники, репетировали свои песни, дружили с музыкантами из других групп — «Центра», «Браво», «Аквариума», «Зоопарка», «Кино», — помогали им и сами получали помощь. Всё изменилось в 1985-м — Мамонов и его товарищи были одними из первых «подпольщиков», получивших официальный статус — они стали участниками насквозь государственной Московской рок-лаборатории. Это означало выход из андеграундной среды и официальные концерты и зарплаты; для семейного Мамонова — он уже был женат и растил сына — такая возможность не подвергаться преследованиям в то время стоила осуждения со стороны былых коллег. Впрочем, вскоре и другие рок-группы последовали по этому же, официальному пути — в СССР стало можно играть рок, не боясь преследований со стороны властей.

Конечно, «Звуки Му» не могли соперничать популярности с мастодонтами русского рока конца 80-х — «Машина времени», «Аквариум», «Кино» всё же были вне досягаемости. Но свою нишу шутовского рока Мамонов и другие музыканты «Звуков» занимали прочно и отдавать никому не собирались. У них была преданная армия поклонников, множество концертов по всему СССР — благодаря легкому на подъем Мамонову группа объездила многие города страны. В 1988-м они записали первые альбомы — «Простые вещи» и «Крым». При посредничестве Василия Шумова из группы «Центр» познакомились с Брайаном Ино — того очень восхитил стиль и песни Мамонова и «Звуков», и он заключил с советскими музыкантами выгодный контракт, предусматривающий масштабные гастроли на Западе. Казалось, всё так и будет продолжаться долгие годы.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 09:09   #817
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/rbc.ru/j...3f61220d4fe584
Умер Петр Мамонов

В возрасте 70 лет скончался музыкант и актер Петр Мамонов. В конце июня его госпитализировали с ковидом в больницу в Коммунарке. В начале июля у Мамонова было поражено 87% легких. Позже его подключили в аппарату ИВЛ, врачи пытались спасти музыканта, но его состояние только ухудшалось.
Петр Мамонов. Петр Мамонов — основатель музыкальной группы «Звуки Му», известен также своими моноспектаклями и киноролями. Популярность как актеру Мамонову принесли картины режиссера Павла Лунгина «Остров» и «Царь».
🎵 Весной «Нож» выпустил гид по сольным пластинкам Петра Мамонова, в которых он окончательно заходится, рвет на лоскуты любые форматы и утверждается в роли непревзойденного мастера саунд-террора.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 20:06   #818
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пять известных советских актрис, которые сошли с ума

9 июля 2021, 07:55 438050

поделиться с друзьями
Екатерина Савинова, Наталия Богунова, Татьяна Самойлова. Фото: кадры из фильмов


Они блистали на экране, купались в любви поклонников, а потом резко пропадали из виду. Зрители не понимали, что может случиться со знаменитыми актрисами, у которых вроде бы есть все. Но недуг оказывался беспощаден к таланту.

Подпишитесь и читайте «Экспресс газету» в:


Татьяна Самойлова

Блистательно исполнившая роль Вероники в картине «Летят журавли» Татьяна Самойлова обрела не просто всесоюзную, но и мировую славу, ведь фильм получил приз Каннского кинофестиваля. Потом будут роли в «Неотправленном письме» и «Анне Карениной». Всего актриса снимется в 18 лентах, но Вероника и Анна Каренина навсегда останутся самыми яркими ее образами. Несмотря на три официальных брака, Татьяна Евгеньевна всю жизнь чувствовала себя одинокой. А единственный сын затаил на мать обиду, ведь когда-то она отдала его в интернат: после развода с его отцом Самойлова постоянно ездила по стране, чтобы заработать денег на жизнь. Позже уже взрослый Дмитрий Самойлов уехал в США. Впрочем, в последние годы жизни актрисы они все же общались, пусть и редко. Но тогда она уже впустила в свою жизнь алкоголь, повлиявший на мозг. Татьяна Евгеньевна могла выйти на улицу и потеряться. Так случалось несколько раз. Находили ее в больнице – то одной, то другой. В клинике она оказалась и в день своего 80-летия – 4 мая 2014 года. Но на этот раз домой уже не вернулась.
Татьяна Самойлова. Фото: кадр из фильма «Анна Каренина» Наталия Богунова

Ее считали одной из самых красивых и талантливых актрис советского кино. Но после заметной роли Светланы Афанасьевны в «Большой перемене» почти перестали снимать. Уже позже откроется правда: актрисе мешал диагноз «шизофрения». Она всегда была закрытым человеком, ни с кем не дружила, поэтому о недуге почти никто не знал. Какое-то время она еще могла работать, периодически ложась в клинику.
Наталия Богунова. Фото: кадр из фильма «Большая перемена» В 1990–2000-х, когда она уже не снималась и не работала в театре, работа для нее все же находилась. Наталия не бедствовала, периодически появлялась на кинофестивалях и даже в ток-шоу. Жалела только о несложившейся личной жизни и отсутствии детей. Но когда погибла ее мать, случайно выпав из окна, психическое состояние Богуновой ухудшилось. Пока она лежала в больнице, некие мошенники попытались присвоить себе ее московскую недвижимость. К счастью, квартиры удалось отстоять. Наталья накопила денег на заграничный отпуск и отправилась на Крит – поправить здоровье и набраться сил. Там 65-летнюю актрису и настигла смерть от инфаркта миокарда.
Екатерина Савинова

Однажды, во время очередной киноэкспедиции, Екатерина купила в ближайшей деревне парное молоко. Выпила, не прокипятив, и заразилась бруцеллезом. Позже это заболевание спровоцировало шизофрению. Савинова горстями пила таблетки, продолжала по возможности работать и страшно боялась заразить сына, Андрея Ташкова, – ей казалось, что это может передаться мальчику. Периодически в ее голове возникали голоса, которые что-то «советовали». И однажды Савинова незаметно от родни уехала в Новосибирск к сестре.
Екатерина Савинова. Фото: кадр из фильма «Приходите завтра» Там она прожила почти месяц и, казалось, даже пошла на поправку. Но 25 апреля 1970 года 43-летняя актриса тщательно прибралась в доме и отправилась на вокзал, где дождалась московского поезда и смело двинулась ему навстречу. Специалисты потом сказали: это было не самоубийство, а очередной приступ – вероятно, сделать так ей приказали голоса.
Александра Завьялова

Девочка из простой крестьянской семьи оказалась так талантлива, что после первых же киноролей обрела мировую славу. Ее портрет авторства знаменитого фотографа Филиппа Халсмана поместили на обложку журнала Life. Ее приглашали на званый обед в американское посольство и доверили принять у себя дома итальянскую актрису Джульетту Мазину. Но после 35 лет Завьялову перестали снимать – последней ролью стала Пистимея в картине «Тени исчезают в полдень».
Александра Завьялова. Фото: кадр из фильма «Люди на мосту» Актриса впала в депрессию, заперлась дома с детьми, никого не впускала в квартиру. Сердобольные соседи вызвали милицию и скорую. Александру увезли в психиатрическую лечебницу, сына отправили в интернат, дочь забрал ее отец. Пока Завьяловой не было, ее квартиру обнесли подчистую. Из клиники вернулась озлобленная, агрессивная, никому не доверяющая женщина. Приступы, когда она начинала вести себя странно, случались еще не раз. Тем не менее Завьялова дожила почти до 80 лет: за день до юбилея она скончалась от ножевого ранения. В смерти матери обвинили сына Петра, получившего восемь лет колонии.
Изольда Извицкая

Сыграв в драме «Сорок первый», Изольда Извицкая проснулась знаменитой. Казалось, это начало грандиозной карьеры. Однако почему-то главных ролей больше не предлагали, хотя актриса снялась еще в паре десятков фильмов. Но то были второстепенные персонажи. Подобное отношение так подавляло Изольду, что утешение она стала искать в стакане. Поначалу пила вместе с мужем – актером Эдуардом Бредуном. Но однажды тот собрал вещи и сбежал к знакомой своей супруги, продавщице. Этого Изольда пережить не смогла. Тяжелейшая депрессия и постоянная алкогольная подпитка сказались на мозге и привели к тому, что она перестала есть. Совсем. Тело 38-летней актрисы обнаружили в квартире примерно через неделю после смерти.
Изольда Извицкая. Фото: кадр из фильма «Сорок первый»
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2021, 18:01   #819
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/freesmi/...8cc95023f67b1d
Череда трагедий и смерть под солнцем Крита: Как растаяла Снегурочка Наталья Богунова

8 июля
68 тыс. прочитали









Наталью Богунову знают по роли учительницы Светланы Афанасьевны из известной комедии «Большая перемена». Зрители воспринимали актрису такой, какой она была на экране – интеллигентной женщиной с удачной карьерой и счастливой семьей. Но в жизни, как водится, все было по-другому. Наталья больше напоминала другую свою героиню – Снегурочку. Слишком хрупкая, возвышенная, отстраненная, как будто неприспособленная к этому миру. И жизнь ее закончилось точно так же – она попросту растаяла под жарким солнцем чужой страны, надеясь на то, что счастье ждет впереди.


Наталья Богунова. Фото: kstolica.ru

Балетное детство и первые роли


Родилась Наталья Богунова 8 апреля 1948 года в простой ленинградской семье. Девочка росла настоящей красавицей – хрупкой, светловолосой, с лучезарной улыбкой и голубыми глазами. Родители решили – с такими данными ей прямая дорога в балерины и отдали дочь в хореографическое училище. Воспитанниц часто привлекали к массовым мероприятиям – например, вручать цветы высокопоставленным людям. Наташа с интеллигентной, привлекательной внешностью и безупречным воспитанием участвовала в них чаще остальных. А еще в училище часто бывали представители киностудий и выбирали девочек для участия в съемках.
Наталья Богунова в детстве. Кадр из документального фильма "Наталия Богунова. Разбитая душа и большая перемена жизни". Фото: ibb.co

В 11 лет Наташа впервые появилась на экране, хотя даже не думала о карьере актрисы. Дебютом стала картина Игоря Таланкина под названием «Вступление» о подростках, чье взросление пришлось на тяжелые военные годы. Жизнь на съемочной площадке понравилась Богуновой и она с нетерпением ждала следующих приглашений.
В фильме "До свиданья, мальчики". Фото: anews.com

Через три года девочка снова появилась в кино – на этот раз в картине «До свидания, мальчики», которую снимали в солнечной Евпаториии. Встал вопрос выбора между карьерой балерины и актрисы – Наташа остановилась на втором варианте. Немаловажную роль сыграл факт, что после первых съемок она мало занималась танцами, набрала вес и не смогла от него избавиться.
Евгений Стеблов, который стал партнером Богуновой, рассказывал, что перед поездкой в Евпаторию режиссер взял с парней обещание не трогать девочку, ведь ей было всего 14 лет. Особого интереса у старших ребят Наташа не вызывала, но сама хотела участвовать в их взрослой жизни. По словам Евгения, однажды она выпила дешевого вина и приглашала его в свой номер. Вместе с тем, юная актриса очень стеснялась, когда снимали одну из первых в СССР сцен потери невинности. Говорила, что ее будет ругать учительница в школе.
«Большая перемена» и сложный характер


В роли Снегурочки. Фото: eg.ru

Окончив школу экстерном, Богунова поступила во ВГИК. Она училась на курсе Бориса Бабочкина, причем руководитель явно выделял ученицу из числа остальных. Наташа действительно держалась особняком – как будто жила в собственном мире. Не участвовала в студенческих попойках, не заводила краткосрочных романов. Бабочкин не позволял себе лишнего, но опекал девушку и даже выбил ей жилье. После получения диплома Богунова служила в театре Моссовета и продолжала сниматься в кино.
В 1971 году она сыграла роль, которая подходила ей как нельзя лучше – нежной, хрупкой, неземной Снегурочки. А спустя два года настал звездный час актрисы – в четырехсерийной комедии «Большая перемена» она появилась в качестве учительницы вечерней школы и жены шутника Ганжи. На Богунову обрушилась слава – ее узнавали на улице, брали автографы и пророчили большое будущее.
Светлана Афанасьвна из "Большой перемены". Фото: sobesednik.ru

Интересно, что Наталью часто называли женой Александра Збруева, сыгравшего Ганжу. Актеру, который был женат на Людмиле Савельевой, приходилось постоянно оправдываться – с Богуновой у них не было не то что романа, но даже дружбы.
О характере актрисы знакомые говорят разное, но сходятся во мнении, что она была сложным человеком. Татьяна Бестаева рассказывала, что молодая Богунова часто вела себя нахально и даже вызывающе, за что ей делали замечания. Она спорила с режиссерами, могла встать и уйти прямо во время съемки. Людмила Гладунко, которая тоже знала Наталью, считала, что высокомерие, отсутствие друзей и другие странности были проявлением прогрессирующей болезни.
С другой стороны Богунову характеризуют как интеллигентную, ранимую женщину с полным отсутствием пробивных качеств, которые незаменимы в кинематографе. Бывший муж Александр Стефанович категорически отрицает, что актриса была сумасшедшей. Говорит, что у нее были проблемы с нервами, но на то были причины. В 1969 году Наталья должна была сыграть Сонечку Мармеладову в «Преступлении и наказании», но режиссер без объяснений заменил ее другой актрисой. То же самое произошло и с фильмом «Единственная» 1975 года, где вместо Богуновой, которая очень ждала роли, снялась Проклова. Неудачи актриса переживала очень остро.
А Вы знаете, что Михаил Кононов, сыгравший в «Большой перемене» романтика-идеалиста Нестора Петровича, как и Наталья, славился сложным нравом. Перед работой он любил поссориться с кем-то из коллег, чтобы лучше вжиться в роль. Об этой особенности знали все актеры и не обращали на нее внимания. Но когда Михаил выбрал Богунову в качестве мишени, она сильно расстроилась, долго плакала и всей съемочной группе пришлось ее успокаивать.
Спад карьеры и болезнь


Свадьба Богуновой и Стефановича. Фото: 7days.ru

После «Большой перемены» актриса практически не получала приглашений на съемки. Режиссеры не хотели связываться с Богуновой, славившейся тяжелым характером. К тому же кинематограф постепенно менялся и образ хрупкой, возвышенной женщины уже не был востребованным. Наталья снялась еще в нескольких картинах, после чего сосредоточилась на работе в театре.
Вскоре обострилось душевное заболевание. Впервые в психиатрическую клинику актрису забрали в конце 70-х прямо из театра. Врачи поставили диагноз «шизофрения», и с тех пор Наталья регулярно ложилась в клинику для профилактического лечения. А для окружающих Богунова оставалась неприятным и сложным человеком. Близко общаться с ней не хотел практически никто. Она постоянно рассказывала, что кто-то преследует ее, заходит в квартиру и ворует вещи, а иногда обвиняла в этом коллег, из-за чего возникали конфликты.
В фильме "Бег по солнечной стороне улицы". Фото: kino-teatr.ru

В окружении Натальи были люди, которые хотели поддержать ее (например, актрисы Нина Маслова и Людмила Гладунко), но общение давалось тяжело, поэтому настоящих друзей у нее не было. То же касается и мужчин. Единственный брак Натальи с режиссером Александром Стефановичем продлился 6 лет. Молодые люди развелись из-за бытовых неурядиц, плотного графика и сложного характера актрисы.
Интересно, что после развода с Богуновой Стефанович женился на Алле Пугачевой. Ходили слухи, что Наталья хотела вернуть мужа и даже ходила к Примадонне на разговор, но фактами они не подтвердились.
Единственным близким для актрисы человеком стала мама, но и с ней отношения складывались плохо. Наталья считала женщину виновной во многих собственных неудачах. В частности, в отсутствии детей. В молодости актриса сделала несколько абортов, чтобы не рисковать карьерой, а потом родить не получилось. Богунова полагала, что мать должна была отговорить ее от опрометчивых поступков. Конфликтов на бытовой почве тоже было немало, поэтому о покое приходилось только мечтать.
Забвение и одиночество


Наталья после завершения карьеры Кадр из документального фильма "Наталия Богунова. Разбитая душа и большая перемена жизни". Фото: ibb.co

В 1987 году в театре Моссовета поменялось руководство – неудивительно, что Наталья не нашла с новым директором общий язык и уволилась. Последний фильм, в котором она появилась – «Бег по солнечной стороне» 1992 года. После этого Богунова исчезла с экранов окончательно – изредка появлялась на ток-шоу и концертах, но не общалась с журналистами.
О двадцатилетнем периоде жизни актрисы ходили противоречивые слухи. Кто-то говорил, что она бедствовала, жила на мамину пенсию и небольшую помощь от Гильдии актеров. Нина Маслова утверждала – актриса никогда не выглядела нищей. Она хорошо одевалась, ухаживала за собой, регулярно посещала мероприятия в Доме кино и очень хотела найти любовь – недостаток мужского внимания Наталья переносила тяжело.
В 2011 году произошла трагедия. Мать Богуновой неожиданно выпала из окна. Было открыто уголовное дело, но в итоге случившееся списали на несчастный случай. Злые языки говорили, что капризная дочь довела женщину до самоубийства или случайно толкнула ее во время конфликта. После смерти матери состояние Натальи ухудшилось, она попала в психбольницу почти на год.
Пока актриса лечилась, нашлись мошенники, которые решили завладеть ее квартирами. Названные родственники заняли жилплощадь и распространяли слухи, что Богунова серьезно больна и нуждается в опеке. За дело взялись адвокаты, которых наняла Гильдия актеров, и недвижимость удалось отстоять.
Большие планы и неожиданная смерть


Могила Натальи Богуновой на Ваганьковском кладбище. Фото: anews.com

Выйдя из больницы, Наталья твердо решила наладить свою жизнь. Планировала давать концерты, много думала о возвращении к творческой деятельности. Во время лечения она сдавала мамину квартиру, накопилась пенсия, которую Богунова практически не трогала. Актриса решила, что после долгой черной полосы в жизни ей нужно отдохнуть и долго выбирала место для отпуска. Выбор пал на солнечный Крит.
Вскоре после приезда в Грецию у Натальи случилось обострение. Персонал отеля, где она остановилась, заметил, что постоялица ведет себя странно и агрессивно, приехала полиция. Богунову забрали в больницу, где ей вкололи какой-то препарат. Возможно, лекарство оказалось несовместимым с теми, которые она пила дома, и у актрисы случился инфаркт. Она скончалась 9 августа 2013 года в возрасте 65 лет.
В России о смерти Натальи узнали через несколько дней – страховая компания искала родственников покойной. Возникла новая сложность – доставить тело на родину. За дело взялся Союз кинематографистов. Через два месяца Богунову кремировали и захоронили на Ваганьковском кладбище. Любимая многими зрителями советская Снегурочка, которая медленно таяла много лет, наконец нашла долгожданный покой.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 16:51   #820
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://knife.media/mamonov-memoriam...zen.yandex.com
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 09:10   #821
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

«Ветераны России» потребовали лишить Лию Ахеджакову звания Народной артистки
26 июля
2021 год
Лайфстайл >>
26 июля 2021
Премьера пьесы «Первый Хлеб» на сцене театра «Современник» обернулась настоящим скандалом. Общественная организация «Офицеры России» направила жалобы по поводу спектакля руководству театра, в Генпрокуратуру РФ и московскую мэрию. «Офицеры» считают, что в пьесе присутствует очень много ненормативной лексики, неприкрытая пропаганда однополой любви, а также (самое вопиющее, по их мнению) оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Активисты потребовали от постановщиков публичных извинений, а также лишения исполнительницы главной роли Лии Ахеджаковой звания народной артистки.

«Ветераны России» потребовали лишить Лию Ахеджакову звания Народной артистки

Именно в монологе бабушки Нурии, героини Лии Ахеджаковой, звучат нелестные высказывания в адрес ветеранов. По сюжету Нурия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказывается на кладбище, где похоронен её муж. Рядом она замечает могилу Героя Советского Союза и ветерана Великой Отечественной войны и обращается к нему:
«Да! Герой ты, вроде как. Ты ж в великую нашу самую отечественную воевал. У тебя так и было там что-то про это написано: Герой Советского Союза. Да, "За оборону Киева" там, "За оборону Кавказа" медали, да? Да. Значит, Салимхан где-то рядом. Ну что, герой? Вот. Раскатали вас тут. Навоевался там? Защитил наше спокойствие? А? Говнюк? Где оно, наше спокойствие? За***ли вы, прям, со своей войной носитесь! Защитили? И чо? Я вот что-то не поняла! Вы там совсем прип****нутые? Вам сверху ничо не видно? Нам вот не видно ниоткуда. Или снизу? Снизу, конечно, вы ж там перегасили друг друга…».

«Ветераны России» потребовали лишить Лию Ахеджакову звания Народной артистки

Первыми по поводу спектакля высказались на своём сайте «Ветераны России».

«Художественный руководитель театра «Современник» Виктор Рыжаков и польский режиссер спектакля «Первый хлеб» Бениамин Коц обязаны принести публичные извинения, а Лия Ахеджакова, сыгравшая главную роль в спектакле, должна быть лишена звания Народной артистки Российской Федерации», – заявил Ильдар Резяпов, председатель движения «Ветераны России».

Позже организация «Офицеры России» обратилась с открытым письмом к художественному руководителю театра, попросив скорректировать монолог героини Ахеджаковой.

«В адрес нашей организации не первый день поступают многочисленные обращения от ветеранов, в том числе Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Российской Федерации, которые возмущены предельной неуважительностью к защитникам Отечества со стороны спектакля «Первый хлеб», премьера которого состоялась на сцене вашего театра.

Помимо таких вызывающих удивление фактов, как бесконтрольное и чрезмерное использование актерами, задействованными в постановке, ненормативной лексики и неприкрытая пропаганда однополой любви и ценностей ЛГБТ-сообщества, авторы перешли последнюю «красную линию», покусившись на святое – вечную память павших фронтовиков Великой Отечественной войны и даже больше того – Героев Советского Союза, отмеченных высшей наградой страны.

Одна из главных героинь спектакля «Первый хлеб» в исполнении народной артистки России Ахеджаковой Л. М., в своем весьма пространном и пресыщенным безобразным матом монологе буквально плюнула в душу всем поколениям ветеранов.

«Ветераны России» потребовали лишить Лию Ахеджакову звания Народной артистки

Представители ветеранского сообщества всегда с уважением относятся к искусству, но пройти мимо такой вопиющей неэтичности, хамства и оскорбления в адрес защитников Отечества не может никто из нас. Особенно если все это происходит в государственном учреждении культуры буквально через месяц после 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны и в преддверии 80-летия битвы за Москву.

Прошу Вас рассмотреть возможность скорректировать данную постановку таким образом, чтобы поберечь нервы и душевное спокойствие членов семей погибших защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, офицерского и ветеранского сообщества, исключив подобные неприемлемые оскорбительные выпады в их адрес. Отдельно информирую Вас, что аналогичные обращения направлены нами в Генеральную прокуратуру РФ и Мэрию Москвы».

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/lifestyle/...zen.yandex.com
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 20:48   #822
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/id/5cf0f...3f61220dd6c721
Георгий Бурков - его дневники ломают стереотипы

16 июля
53 тыс. прочитали









Известно, что Георгий Бурков был очень непростым человеком. Сложным в общении, тяжелым в личной жизни и при этом необыкновенно талантливым. Настолько талантливым, что человеческой жизни мало, чтобы раскрыть это дарование. Тем более такой короткой жизни, которую уготовила ему судьба.
Ему приписывают много пороков, мол, и антисоветчик, и зануда, и в то же время пьяница и дебошир. А еще вредный по натуре и злой человек. По крайней мере, так считали некоторые его коллеги, с которыми он не ладил по жизни.
Но были и другие, которые считали его хорошим товарищем и человеком с огромным чувством юмора. Настолько огромным, что это было понятно не всем.
В этой статье я не ставлю перед собой задачу дать артисту свои характеристики, а предлагаю самому читателю разобраться в этом сложном и неоднозначном человеке лишь по выдержкам из его личного дневника. Я намеренно взял его ранние годы, потому что позже он как-то сам сказал, что по-настоящему искренним и честным даже перед самим собой он был только в молодости.



1958 год:
«Мне уже 25 лет. Этого не следует забывать. В перспективе остается не так уж много – легкомысленные иллюзии на этот счет смешны…
…Если после своего рождения 25 лет я провел с преступным беспутством, растранжирил все 25 лет почти что попусту, то последующие годы, вплоть до дня смерти, я должен трудиться, трудиться и трудиться!»
О первой поездке в Москву:
«Ожидание было томительным и неспокойным. И когда я уже выходил из Мавзолея, мной овладело непонятное чувство неудовлетворенности, чувство обманутого кем-то человека. Я ждал чего-то необыкновенно-торжественного… А увидел обыкновенного лысого человека с зеленовато-бледной кожей на лице и руках, с маленькой рыжей бородкой и огромным лбом. Вразрез с моими ожиданиями шла и та привычная деловитость, с которой работники органов безопасности командовали людским потоком»
«…Почему в людях живет тяга к боготворению отдельных личностей-вождей, богов и пр.? Что, это следствие индивидуализма?»
1959 год:
«Трудно привыкнуть к бесконечности пространства во Вселенной, еще труднее привыкнуть к бесконечности времени в жизни Вселенной. Наша жизнь ничтожно коротка, и мы меряем океан ковшами, поэтому нам трудно почувствовать и принять всю Вселенную.
Когда люди будут свободно передвигаться во Вселенной – сколько мировых трагедий и необыкновенных историй откроет перед нами Вселенная! Вряд ли доживу до тех дней. Но и не жалею, что родился «рано»
1962 год:
«У меня на глазах машина переехала собаку. Удивительно просто: бежала собака, какая-то породистая собака, я не знаю, как называется эта порода, но такие собаки мне нравятся, у них большие уши, веселый нос и добродушный характер, она выбежала на середину дамбы, и ее подшиб, подмял грузовик с прицепом. Очень просто. Я пишу, у меня дрожит душа, и меня раздражают обыкновенные слова, которыми мне приходится передавать эту дрожь на бумаге. Я никогда не забуду крика этой собаки! Никогда! ...»
«Я еще раз прошел мимо того места, где машина сбила собаку. Она сидела на дамбе живая. Около нее лежал кусок хлеба. Кто-то пожалел и бросил. Глаза! Глаза! Я хочу, чтобы ты всегда сидела, собака, на моем пути, чтобы каждый день душили меня слезы при виде твоих глаз, чтобы однажды я не выдержал и закричал на весь город, на весь мир от боли…»
1963 год:
«Господи! Министерство культуры! И еще целый ряд организаций! Когда вы нас избавите от невежества, от дилетантства облаченных властью?! Когда вы нас освободите от самодовольного консерватизма и молодящегося рутинерства? Когда можно будет заниматься искусством, не растрачивая свои лучшие силы на попытки обойти гору, на которой написано: «Так было и так должно остаться»?!»
1965 год:
«Тускнеют идеалы, слабеет вера в справедливость. Расчет, цинизм, делячество, приспособленчество – вот что процветает! Люди не мудрствуют лукаво. Живут для себя. Эгоизм становится нормой. «Материальная заинтересованность». Но меня уже не это интересует. Остались ли чудаки? Дон Кихоты?»
1969 год:
«Все мы – концлагерная самодеятельность. Очередь за пивом – антиправительственная демонстрация»
1970 год:
«Мне исполнилось 37 лет... Я готов к чему-то гораздо большему, нежели делал до сих пор... Настало время свершений. Время сладострастное и опасное. Я готов играть Гамлета, Тимона, Ричарда, Ван Гога, Дон Кихота, Фауста, Мефистофеля, Каина, Мастера, Лоренцаччо, Федю Протасова, Годунова, царя Федора и пр. пр. Я готов и отвечаю за гениальность исполнения!»

Впереди у него было всего двадцать лет. И он не успел сыграть ничего из того, что так хотел. Гамлет и Дон Кихот так и остались в мечтах.

Но зато есть его незабываемые роли в фильмах Эльдара Рязанова и Василия Шукшина, Сергея Соловьева и Карена Шахназарова и еще многих наших режиссеров. И его роли, как и фильмы, в которых он участвовал, навсегда вошли в Золотой фонд отечественного кино.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 19:57   #823
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Умер заслуженный артист России Анатолий Рудаков



Заслуженный артист России Анатолий Рудаков, снявшийся в сериале «Морские дьяволы», умер от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает газета «Известия» в своем Telegram-канале в понедельник, 2 августа.












COVID-19: новые случаи за 90 дней


Москва




05.0502.08+3 330



1 час назадФАС согласовала цену на новую упаковку вакцины «Ковивак»

Новости по темеПолная статистика








Актеру был 71 год. Дата и место прощания с ним пока не раскрываются.

Анатолий Рудаков также снялся в сериалах «Опера. Хроники убойного отдела», «Улицы разбитых фонарей», «Вызов», «Агент национальной безопасности», «В поисках капитана Гранта» и «Конь Белый». Помимо этого он появился в фильмах «Сержант милиции», «Я служу на границе», Трое в лодке, не считая собаки, «Питер Пэн», «Жизнь Клима Самгина», «Шерлок Холмс» и «Елки 1914». Звание заслуженного артиста Рудаков получил в 1996 году.

15 июля стало известно о смерти актера и музыканта Петра Мамонова. Ему было 70 лет, последние две недели своей жизни артист находился в больнице из-за осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 19:26   #824
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/id/601a8695cb6f7a60d97d1b39/posmeshisce--eto-miagkaia-forma-solovev-faktami-postavil-ahedjakovu-na-mesto-610974be78c0d61b8d465204
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 12:15   #825
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/nil/za-c...f75301f091dcb5
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:51.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot