Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 1 Прикладная Наука > 1.2 Практическая психология > 1.2.2 методы, приёмы

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2018, 08:52   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО УМЕТЬ ПОНИМАТЬ СВОИ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ?
Техника работы с эмоциями.

Учёные пришли к выводу, что наиболее успешные люди обладают общей чертой - высоко развитым эмоциональным интеллектом или EQ. Успех твоей деятельности на 85%!!! зависит от EQ и только на 15% от IQ. В этом и состоит значение эмоционального интеллекта (EQ), который включает в себя такие способности и навыки, как:

1. Осознание и понимание своих эмоций и эмоций других людей.
2. Управление своими эмоциями.
2. Управление эмоциями других, с целью построения гармоничных отношений.

Научных исследований по поводу эмоций есть очень много и исследователи пока не пришли к единому мнению. Я познакомлю вас с азами одной теории, которая на мой взгляд самая понятная и эффективная из всех.

Всего базовых эмоций 6 штук. Это глубинные эмоции, которые лежат в основе наших инстинктов. Остальные эмоции - это производные от них. Базовые – потому что именно эти эмоции уже испытывает малыш в возрасте до одного года. И на основе них формируются все наши дальнейшие, более сложные эмоции, чувства и состояния. Оттенки каждой эмоции и чувства похожие на эту эмоцию я указала в скобках.

1. Страх (ужас, тревога, напряжение, паника, переживание, боязливость, беспокойство, трепет, неуверенность, нервозность)
2. Отвращение (омерзение, неприязнь, отторжение, брезгливость, скука, недовольство, отрешённость, стыд, удивление, отстранение)
3. Гнев (ярость, злость, агрессия, досада, ненависть, презрение, бешенство, негодование, злорадство, раздражение)
4. Печаль (горе, грусть, страдание, апатия, безысходность, разочарование, фрустрация, тоска, скорбь)
5. Интерес (влечение, возбуждение, вожделение, вдохновение, воодушевление, жажда, волнение, ожидание)
6. Радость (восторг, принятие, удовольствие, нега, нежность, наслаждение, эйфория, счастье, тепло, лёгкость)

Различаем эмоции мы через ощущения, которые живут в нашем теле. Поэтому так важно заботится о своём теле и позволять ему "чувствовать". Когда тело напряжено - эмоции и чувства блокируются и мы испытываем дискомфорт. Если тело долго напряжено - мы учимся "не испытывать эмоции", замораживаем их. И таким образом постепенно лишаем себя эмоциональной чувствительности. Как развить в себе навыки чувствования?

Практика проживания эмоций:

Сядь удобно, закрой глаза и вспомни последнюю ситуацию, которая тебя волнует. Вспомнила? А теперь погрузись в ощущения своего тела. Что с ним происходит сейчас? В какой части тела чувствуется напряжение?

1) Задача - найти эмоцию. Сконцентрируй внимание на той части тела, где больше всего напряжения. Иди своим вниманием в это напряжение. Какое оно? На что похоже? Какие ощущения в теле? Слови образ этого напряжения. Что это?

2) Задача - принять эмоцию.Концентрируйся на этом образе. Усиливай его. Погружайся своим вниманием в этот образ. Что ты чувствуешь по отношению к нему? Гнев, грусть, отвращение, страх, обиду, печаль, тревогу, стыд? Допустим - это гнев. Скажи себе: я сейчас чувствую гнев, я имею право его чувствовать.

3) Задача - трансформировать эмоцию, изменить ее. Позволь себе почувствовать эту эмоцию. Слейся с ней. Представь, что ты и есть гнев. Почувствуй как меняется твое тело, каким оно становиться, как меняется твое состояние, чего тебе хочется сейчас?

4) Вырази эту эмоцию через действие. Я = гнев. Ответь себе на вопросы из роли гнева: Какой я? Чего я хочу сейчас? Для чего я нужен? Вырази себя как гнев сейчас тем способом, который тебе ближе:
- в действии (сделай движение или потанцуй из роли гнева)
- в рисовании (нарисуй все что захочется)
- через голос (пой как гнев, издавай любые звуки - кричи, гуди, кряхти и т/д, просто скажи вслух - Я гнев, я...)

5) Отпусти эмоцию. Выйди из роли гнева сейчас, похлопай себя по телу и скажи себе "Я - не гнев, я это я." Почувствуй свое тело. Как ты его ощущаешь сейчас? Что поменялось в нем? Где сейчас в теле ты чувствуешь гнев? Что произошло с гневом?

6) Поблагодари себя за то, что сделала эту практику и похвали себя за то, что позволила проявить себе свои "плохие" эмоции (которые на самом деле очень ресурсные). Ты смогла прожить и отпустить их не причиняя вреда себе и окружающим.

Да, звучит странно. Хвалить за "плохие" эмоции? Но, поверь, если раньше ты всегда себя ругала за проявление таких эмоций, то сейчас надо восстановить дисбаланс и активно себя хвалить за это, пока ощущение не придет в норму. Поделись с нами в комментариях: как прошла у тебя эта практика? Что было тяжело? Что далось легко? Что важного ты открыла для себя с помощью этого упражнения?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 08:33   #17
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

КАК ВЫПЛАКАТЬ НЕВЫПЛАКАННЫЕ СЛЁЗЫ? УПРАЖНЕНИЕ "ДОЖДЬ".

От автора: Иногда мне кажется, что я плачу. ...
Но это всего лишь дождь.
Дождь души!
Что мы знаем про слёзы?

Основное : "Сильные не плачут" и "Поплачь легче будет!"

С запретом на слезы мы сталкиваемся с детства:

- Ну-ка нюни убрал! - это мальчикам, а девочки как мальчики. Вот и копятся где - то слезы с самого детства, прибывают и прибывают за годы жизни.

Их присутствие можно определить по кому в горле, пощипыванию в носу, можно посмотреть на себя в зеркале и увидеть зареванное по жизни лицо и мешки под глазами. И ничего не увидеть тоже можно. Слезы умеют играть в «прятки».

Из бесед с пациентами.

Обращаю ваше внимание Уважаемые коллеги и читатели, что пациенты изначально посторонние друг другу люди.

Давайте зададим себе вопрос:

Что мы чувствуем когда видим плачущего человека?

Обычно это тяжелые чувства. Основные :

Жалость

Вина

Беспомощность

Жалость иногда воспринимается как сочувствие: «Бедненький, несчастненький, болезненький, да как тебе не повезло, да за что же это?!».

Жалость отнимет все силы, размажет мало не покажется!

Вина. Как будто мы виноваты в том, что с человеком произошло. Как будто при нашем непосредственном участии сложилась его ситуация. Помните, что ситуация только его, и вы к ней не имеете никакого отношения.

Он плачет При Вас.

Бессилие и беспомощность. Мы не в силах на раз-два изменить ситуацию плачущего человека. Иногда это просто невозможно.

Ещё, наверное, имеет место быть Злость, потому что чужие слезы способны испортить настроение.

Поэтому проще сказать:

Ну-ка давай не кисни! Слезки вытри! Улыбнись! Плакать нельзя!

В эти моменты мы думаем больше о себе, о своем комфорте, а не о плачущем человеке, и тем самым предлагаем ему загнать слезы внутрь.

На самом деле со слезами выходит тяжелое чувство, которое сложно пережить. Своеобразное таинство.

Некоторые опасаются плакать, потому что слез накоплено очень много и стоит только чуть-чуть всплакнуть, и рыдания не остановить.

Поэтому предлагаю Вашему вниманию упражнение «Дождь», которое хорошо себя зарекомендовало за годы работы с невыплаканными слезами.

Клиенту предлагается представить (вспомнить) дождь и смотреть на него. Наблюдать за каплями, слушать шум, вдыхать запах до тех пор пока дождь не закончится, и не засияет солнце.

Дождь может быть проливной, моросящий, грибной, грозовой, с облаками и тучами, громом и молнией. Любой!

Смотрим на дождь и говорим:

Я разрешаю тебе пройти. Я разрешаю тебе пролиться.

Пример работы с упражнением «Дождь» в группе.

Работа в палате. Женщины: Александра, Светлана, Ольга, Елена, Марина.

Плакать в больнице неудобно, а есть о чем. Невыплаканные слезы имеют свойство разъедать изнутри как кислота, поэтому единогласно было решено сделать это упражнение.

Александра: Я вспомнила дождь. Грибной. Нити. Капли с листочков скатываются.

Светлана: Мой льёт как из ведра. Темная ночь. Слышу как барабанит по шиферу.

Ольга: Дождь как дождь. Обычный осенний. Холодно. Грязно.

Елена: У меня нет дождя. Черная туча есть. Молнии сверкают. Гремит гром, а дождя нет.

Гром и молнии - это гнев. Поэтому в таких случаях важно разрешить молнии ярко блистать, грому греметь. Тяжелым облаками разрешить проявить все свои чувства.

Елена: А теперь пошел!

Марина: У меня нет дождя! Есть густой туман!

Туман состоит из очень маленьких капель. Разговариваете с ними так же как с дождем.

Александра: А у меня уже солнышко! С листьев докапывают последние капли, чувствую запаха озона.

Светлана: Мой еще льёт, но уже не такой сильный и днем. Я вышла на террасу и смотрю на дождь.

Ольга: Прекратился дождь. Ветер теплый, солнце, сохнет осенняя грязь.

Елена: Туман рассеился. Вижу мокрый луг. Раннее утро. Заря. Я босиком иду по траве. Так здорово и легко дышится!

Елена: Дождь уходит и громыхание где-то далеко.

Предлагаю дождь вернуть, чтобы он никуда в вашем психологическом пространстве не спрятался!

Елена: Возвращаю, гремит очень сильно. Разрешаю греметь, разрешаю проявлять себя. Ливень!

Для тех чей дождь закончился и появилось солнце. Разрешите себе принять его тепло, его заботу, силы, которые оно даёт.

Ольга: Мы онкологические больные! Нам на солнце нельзя!

Здесь речь идет об энергии Солнца как образа, как символа . Вам не нужно стоять под палящим солнцем!

Ольга: Понятно!

Если дождь не закончился, а такое возможно. Накопления слез разные. Продолжаем выполнять упражнение. Если уж очень разошелся, периодически на него посматриваем и занимаемся своими обычными делами, как появится солнце принимаем тепло, заботу, силы, энергию.

Все участники отметили, что желание плакать ушло, стало легче дышать, проще общаться с родственниками и друг другом.

Слезы – это следствие, причины обсуждаются по желанию.

Самый долгий за мою практику дождь был три дня .

«Дождь» в индивидуальной работе .

Бывает так, что клиент говорит: « Я хочу плакать» и старается всеми силами успокоиться, в таком случае можно предложить представить дождь.

Клиентам, которые хорошо знакомы с этой техникой предлагаю: «Идем на дождь?» -«Идем!» Клиент встает и ходит по кабинету представляя дождь вдоль стены, или над собой.

Обычно пять-десять минут достаточно.

Желание плакать проходит, телесные ощущения меняются в лучшую сторону, если работали с образом, то положительная трансформация.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 08:53   #18
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

О ПРИЧИНАХ ЭМОЦИЙ. "КУВШИН" ЭМОЦИЙ. ГИППЕНРЕЙТЕР Ю.Б.

Неприятные эмоции — гнева, злобы, агрессии. Эти чувства можно назватьразрушительными, так как они разрушают и самого человека (его психику, здоровье), и его взаимоотношения с другими людьми. Они — постоянные причины конфликтов, порой, материальных разрушений, и даже войн.

Изобразим «сосуд» наших эмоций в форме кувшина. Поместим гнев, злобу и агрессию в самой верхней его части. Тут же покажем, как эти эмоции проявляются во внешнем поведении человека. Это так, к сожалению, знакомые многим обзывания и оскорбления, ссоры, наказания, действия «назло» и т.п.

Теперь спросим: а отчего возникает гнев? Психологи отвечают на этот вопрос несколько неожиданно: гнев — чувство вторичное, и происходит он от переживаний совсем другого рода, таких как боль, страх, обида.

Итак, мы можем поместить переживания боли, обиды, страха, досады под чувствами гнева и агрессии, как причины этих разрушительных эмоций (II слой «кувшина»).

При этом все чувства этого второго слоя — страдательные: в них присутствует большая или меньшая доля страдания. Поэтому их нелегко высказать, о них обычно умалчивают, их скрывают. Почему? Как правило, из?за боязни унизиться, показаться слабым. Иногда же человек и сам их не очень осознает («Просто зол, а почему — не знаю!»).

Скрывать чувства обиды и боли часто учат с детства. Наверное, вам не раз приходилось слышать, как отец наставляет мальчика: «Не реви, лучше научись давать сдачи!»

Отчего возникают «страдательные» чувства? Психологи дают очень определенный ответ: причина возникновения боли, страха, обиды —в неудовлетворении потребностей.

Каждый человек, независимо от возраста, нуждается в пище, сне, тепле, физической безопасности и т.п. Это так называемые органические потребности. Они очевидны, и о них мы не будем сейчас говорить.

Сосредоточимся на тех, которые связаны с общением, а в широком смысле — с жизнью человека среди людей.

Вот примерный (далеко не полный) перечень таких потребностей.

Человеку нужно: чтобы его любили, понимали, признавали, уважали: чтобы он был кому?то нужен и близок: чтобы у него был успех — в делах, учебе, на работе: чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя.

Если в стране нет экономического кризиса или тем более войны, то в среднем органические потребности более или менее удовлетворяются. А вот потребности только что перечисленные, всегда находятся в зоне риска!

Человеческое общество, несмотря на тысячелетия своего культурного развития, не научилось гарантировать психологическое благополучие (не говоря уже о счастье!) каждому своему члену. Да и задача это сверхсложная. Ведь счастливость человека зависит от психологического климата той среды, в которой он растет, живет и работает. И еще — от эмоционального багажа, накопленного в детстве. > К сожалению, обязательных школ общения у нас еще нет. Они только зарождаются, да и то — на добровольных началах.

Итак, любая потребность из нашего списка может оказаться неудовлетворенной, и это, как мы уже сказали, приведет к страданию, а возможно, и к «разрушительным» эмоциям.

Возьмем пример. Предположим, человеку крупно не везет: одна неудача следует за другой. Значит, не удовлетворяется его потребность в успехе, признании, может быть, самоуважении. В результате у него может появиться стойкое разочарование в своих силах или депрессия, или обида и гнев на «виновников».

И так обстоит дело с любым негативным переживанием: за ним мы всегда найдем какую?нибудь нереализованную потребность.


Снова обратимся к схеме и посмотрим, есть ли что?нибудь, что лежит ниже слоя потребностей? Оказывается, есть!

Бывает, при встрече мы спрашиваем друга: «Ну как ты?», «Как жизнь вообще?», «Ты счастлив?» — и получаем в ответ «Ты ведь знаешь, я — невезучий», или: «У меня всё хорошо, я — в порядке!»

Эти ответы отражают особого рода переживания человека — отношение к самому себе, заключение о себе.

Понятно, что подобные отношения и заключения могут меняться вместе с обстоятельствами жизни. В то же время в них есть некий «общий знаменатель», который делает каждого из нас скорее оптимистом или пессимистом, больше или меньше верящим в себя, а значит, более или менее устойчивым к ударам судьбы.

Психологи посвятили много исследований подобным переживаниям себя. Они называют их по?разному: восприятием себя, образом себя, оценкой себя, а чаще — самооценкой. Пожалуй, наиболее удачное слово придумала В. Сатир. Она назвала это сложное и трудно передаваемое чувство чувством самоценности.

Ученые обнаружили и доказали несколько важных фактов. Во?первых, они открыли, что самооценка (будем пользоваться этим более привычным словом) сильно влияет на жизнь и даже судьбу человека.

Другой важный факт: основа самооценки закладывается очень рано, в самые первые годы жизни ребенка, и зависит от того, как с ним обращаются родители.

Общий закон здесь прост: Положительное отношение к себе — основа психологического выживания.

Базисные потребности: «Я любимый!», «Я хороший!», «Я могу!».

На самом дне эмоционального кувшина находится самая главная «драгоценность», данную нам от природы — ощущение энергии жизни. Изобразим ее в виде «солнышка» и обозначим словами: «Я есмь!» или более патетично: «Это Я, Господи!»

Вместе с базисными стремлениями оно образует первоначальное ощущение себя - чувство внутреннего благополучия и энергию жизни!

Источник: https://vk.cc/8eUw7U


__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 08:53   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,313
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ВОПРОСОВ ДЛЯ РАБОТЫ С ПСИХОСОМАТИКОЙ.

Ответы на эти вопросы помогут лучше понять символическое значение того или иного телесного симптома. Все ответы рекомендуем записывать.

1. «Какими эпитетами лучше всего охарактеризовать то, что я ощущаю в своем теле в данный момент?»
Ответ на этот вопрос полностью отразит ваше отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали проблему.

2. «Чего мне не позволяет делать эта болезнь (симптом)?»
Ответ на этот вопрос позволит вам определить, какие желания заблокированы.

3. «К чему меня вынуждает эта болезнь (симптом)?»
Начните каждый ответ на этот вопрос с отрицательной частицы «не», и узнаешь, какие желания заблокированы.

4. «Если бы я позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы моя жизнь?» (Имеются в виду желания, которые вы определили, отвечая на предыдущие вопросы.)
Ответ на этот вопрос определяет глубинную потребность вашего существа, заблокированную каким-то ложным убеждением.

5. «Если бы я позволил себе быть… (вставьте сюда ответ на предыдущий вопрос), что страшного или неприемлемого произошло бы в моей жизни?» Ответ на этот вопрос позволит вам выявить верование, которое блокирует вас, ваши желания и вашу потребность в самореализации, создавая таким образом физическую проблему.

Лиз Бурбо

Источник: https://vk.cc/8a8j7i
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с Раздражением Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 1.2.2 методы, приёмы 3 08.05.2012 09:05


Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot