Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2007, 16:21   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию о ПроСветлении и ПроСветлённом ... в ИХ представлениях

из Дневников ГенШи (Мастер - ИгроТехник)

САМОУЧИТЕЛЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ.
Не знаю как вам, а мне надоело жить получеловеком. И мозг то мой задействован по разным источникам от 3 до 10% от возможного, и возможности тела то я оказывается использую лишь ели-ели ( в состоянии стресса даже городская дамочка поднимает чуть ли не грузовик, дабы спасти своего ребёнка; и эмоциональная сфера то у меня зажата дальше некуда (о бури страсти, о глубинах чувств остаётся лишь как правило, только мечтать)…
Я уж даже боюсь заикаться о таких штуках как Любовь, Творчество, Осознанность, Свобода Воли… и т.п.

А может это блажь, фантазии и дребедень сказочная? Может и так, но ведь прилавки буквально завалены книжками, в которых на все лады призывают меня к реализации, самореализации, самосовершенствованию, просветлению, наконец…
Попробую-ка я в этом разобраться. И если тебе, уважаемый читатель, тоже подобная шлея под хвост попала – присоединяйся, а то будет как всегда.

Карта реальности.

Попробуем рассуждать по аналогии, взяв для начала буддийскую картину мира за основу. То есть чт о это значит. А вот что: Представим себе что этот мир является лилой, т. е. Игрой бога. Ну скучно ему – вот он и забахал себе игрушечку – мир. Который подобен колесу – крутится себе и крутится на оси, подчиняясь неким божеским законам. А там внутри этого колеса каким-то образом оказался я, с дарованой мне им же (боженькой) Свободой Выбора. И ежели я проста так, из любопытства, или же из злого умысла, или из противоборства и упрямства какого-то вздумал проявить эту самую свою Свободу, то однозначно начинаю накручивать себе карму, утяжелять её и естественно погружаться всё глубже и глубже в енту самую сансару. И вот спрашивается : где же я нонче? На какой глубине? В какой стороне этой штуки? И, соответственно, как же мне из неё выбраться? Что и как предпринять дабы подняться из глубин Колеса перерождений, освободиться от влияния Закона Кармы и соответственно завершить свой человеческий цикл, спрыгнув с этой карусели?

Вектор движения.

Если поверить этим самым буддистам (а верить им очень хочется), то остаётся выбрать вектор движения и начать методично прокапываться вон из сансары в Нирвану. Методики у них наработаны веками и даже тысячелетиями. Казалось бы двух мнений быть не может, но…! Лучшее - враг хорошего! – так говорят в народе. Но почему то хочется посмотреть по сторонам и найти ещё хотя бы один аналог-прототип прежде чемзарываться в практики с головой.
И то верно! Чего далеко ходить, когда у нас на Руси есть тоже робята шустрые, которые тоже не первый век ломятся к Богу поближе. И вроде как некоторым из них удалось в эту сторону продвинуться не слабо. Итак, что там у них в арсенале: Соблюдать 10 заповедей Христовых, укрощение плоти, укрощение страстей, простить и отпустить, отдаться Господу – стать рабом божьим воистину, избегать грехов, соблазнов, прелести…. Елы-палы, дак это ж почти йогические Яма и Нияма – этические законы, почти дословно. Вот так – так!


Методология практики

Краб. Доращивать, а не подавлять.

Критерии результата.

В природе пока не обнаружено отдельностей. Нет границ, изолирующих абсолютно одно от другого. Всё связано со всем. Мир представляет собой неразрывное единство. Ограницах имеет смысл говорить лишь как о состоянии фазового перехода ( граница между водой и сушей, атмосферой планеты и космосом…).
Отсюда следует что и критерий результата может быть лишь указанием на появление чего либо нового во мне или у меня (способности, свойства, качества…). Например, ежели в следствии практики у меня появится новое свойство ( возьму для примера крайность) проходить сквозь стены, или усилием воли двигать предметы – то это станет очевидным качественным скачком в моём развитии. А вот если я стану добрее, нежнее, чутче, умнее…, то вряд ли эти критерии можно использовать как объективные, ведь для их регистрации необходимо будет привлекать субъектов-экспертов.
Хотя с другой стороны зачем мне объективность? Ведь я занимаюсь личностным ростом, а не установлением внешних мировых рекордов. Наверно объективностью критериев можно было бы и пренебречь.
Однако, тут же я обнаруживаю опасность уйти в глючный мир, в котором всё случается (воспринимается мной) так как мне глубоко хочется. Ведь любая объективная реальность может быть объяснена удобным, устраивающим только меня, способом. Хотелось бы избежать подобного фантазирования, глюкомании и бреда.

Итог Пути

И вот я достиг выбранного в начале своего Пути сосотояния – Просветление. Здравствуйте вам! И с чем же его едят, интересно. Каков этот новый Просветлённый Я?

Пролистав некоторое количество книжек по этому вопросу, и, оперевшись на свой личный, уже имеющийся, опыт пребывания в этом состоянии, попытаюсь дать свой портрет Просветлённого человека:

Внешне он ничем не выделяется от множества других (обычных) людей.
Отличия можно заметить лишь близко, пристально и долго наблюдая его. Тогда скорее всего обнаружится, что в значимых для него ситуациях он ведёт себя заметно эффективней обычных людей. Он чутче, умнее, мудрее и, самое главное, осознанней окружающих его. Он явно умеет слушать других, он умеет отдаваться другим и ситуации, принимать то, что идёт. Но, одновременно, умеет и говорить, так чтобы его услышали и поняли, умеет лидировать, проводить (навязывать) свою позицию, имеет свою точку зрения, четко осознаёт этику на которую опирается, следует ей. Может резко менять свою позицию, не залипая. Часто предъявляет креативные решения, т.е. является творческим человеком. Эмоциональная жизнь у него богата, разнообразна и ярка, но эмоции осознаются им и поэтому не пленят его разум, не ослепляют, не захватывают его. Его поведенческая инерционность мала – он лёгок на подъём. Может манипулировать окружающими, но, как правило, занят не манипуляцией, а актуализацией обращающихся к нему за помощью людей, помогая им сделать собственный выбор. Это ответственный человек, который отвечает за свои слова делом. Хотя Дело, по большому счёту, у него одно – Совершенствование: себя, людей, окружающего и мира.


Простирающаяся и бурлящая вокруг энергия Жизни, захватывающая вдруг и так же вдруг отпускающая и оставляющая меня на едине только с самим собой. - Что это?
Заигрывание (приглашение к взаимной игре)? Стимулирование? Игра - как с котенком? Или "просто так"? Или - ОБУЧЕНИЕ!

Выбираю верить пока в последнее. Тогда всё встает на места которые меня устраивают:
- смлучайностей нет;
- всё есть часть процесса;
- я волен выбирать свой Путь, Жизнь и т.п.

На улице солнце. Вчера начал ныть зуб. Брат, по слухам, не испытывает потребность в дровах в Ваш-раме; - как осознать подобные факты? В коком контексте их правильно воспринимать, читать, понимать...?
Иногда, ответ кажется очевидным. Но иногда это тайна... Почему?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 21.05.2012 в 21:03.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 18:17   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ошо о своем просветлении

Источник: soznan.dyndns.org/lib/

Когда впервые попадаешь в мир вне разума, это действительно кажется безумием: «темная ночь души», сумасшедший мрак души. Это отмечали все религии. По той же причине все религии настаивают на том, что перед проникновением в мир вне разума нужно найти себе Учителя – он будет рядом, он поможет и поддержит. Твой мир начнет разваливаться на части, но Учитель ободрит и вернет надежду. Он поможет тебе понять новое. Вот зачем нужен Учитель – он помогает понять то, что нельзя понять умом. Он помогает выразить то, что не скажешь словами, показать незримое. Он всегда рядом, он находит те средства, что позволят тебе продолжать свой путь, иначе ты можешь испугаться и свернуть с дороги.

Но помните, что бежать некуда. Если свернешь с тропы и помчишься в чащу, тебя охватит настоящая одержимость. Суфии называют таких людей маста, а в Индии они известны как безумные парамахансы. Назад вернуться нельзя, там ведь уже ничего нет. Вперед идти тоже невозможно, кругом темнота. Ты заблудился. Вот почему Будда сказал: «Счастлив тот, кто нашел себе Учителя».

У меня самого Учителя не было. Я искал, но так и не смог его найти. Дело не в том, что я не пытался, – поверьте, я искал очень долго, но так и не нашел. Найти Учителя трудно. Очень трудно найти существо, прекратившее существование. Трудно ощутить присутствие того, кто почти отсутствует. Искатели редко находят того, кто представляет собой просто дверь к Божественному – открытую дверь, через которую легко пройти. Это очень, очень трудно.

Сикхи называют свои храмы гурудвара, «двери Учителя». Вот кто такой Учитель – это дверь. Иисус часто повторял: «Я – врата, я – путь, я – истина. Идите за мной, пройдите сквозь меня. Если не пройдете сквозь меня, ничего не достигнете».

Да, порой бывает и так, что человек не находит Учителя. Если Учителя нет, приходится работать без него, но такое путешествие намного опаснее.

Целый год я пребывал в таком состоянии, что никто не мог бы предсказать, чем это обернется. Целый год я жил так, что с большим трудом поддерживал в себе жизнь. Даже такие простые вещи давались с огромным трудом, потому что у меня напрочь пропал аппетит. Шли дни, а есть мне совсем не хотелось. Шли дни, а я забывал даже попить воды Я заставлял себя есть и пить. Тело стало таким нечувствительным, что я щипал себя, чтобы убедиться, что я еще тут. Я бился головой об стену, пытаясь понять, есть ли у меня еще голова. Только боль могла ненадолго вернуть мне ощущение тела.

По утрам и вечерам я бегал. Я пробегал пять-восемь миль подряд. Все думали, что я свихнулся. Зачем столько бегать? Шестнадцать миль в день! Но я делал это лишь для того, чтобы ощутить себя, чтобы почувствовать, что я все еще существую, чтобы не лишиться связи с самим собой – я просто ждал, пока глаза привыкнут к тому новому, что во мне зарождалось.

Мне приходилось очень стараться. Я ни с кем не говорил: мысли стали такими непоследовательными, что мне было невероятно трудно даже построить фразу. Я мог замолчать на полуслове, потому что забывал, о чем говорил. Я мог застыть посреди дороги, потому что забывал, куда шел. Я мог сидеть с книгой, прочесть полсотни страниц, а потом вдруг спросить себя: «О чем я читал? Ничего не помню». Мое состояние было очень странным...

Есть такая история. В кабинет психиатра врывается пациент и вопит: «Доктор, помогите! Я схожу с ума! Я все забываю! Я не помню, что было год назад и даже вчера. Я схожу с ума!»
«Хм, – сказал психиатр, – и когда вы впервые это заметили?» «Что заметил?» – озадаченно переспросил пациент.

Со мной было то же самое! Мне было трудно даже закончить фразу. Я сидел взаперти в своей комнате. Я молчал, не произносил ни слова, поскольку сказать что-либо означало бы признаться в своем безумии. Так прошел целый год. Я просто лежал на полу, глядел в потолок и считал сначала до ста, а потом в обратном порядке, от ста до единицы. Хоть что-то у меня оставалось – например, эта способность считать по порядку. Все остальное я позабыл. Чтобы снова прийти в себя, найти какую-то точку отсчета, мне понадобился целый год.

Но это случилось. Это было настоящее чудо. Однако это стоило мне большого труда. Никто мне не помогал, никто не подсказывал, куда идти и что со мной происходит. Больше того, мне мешали, против меня были все – преподаватели, друзья и прочие доброжелатели. Все были против меня. Но они ничего не могли поделать, разве что стыдить меня или расспрашивать, что же это я делаю.
В том-то и дело, что я не делал ничего! Это было сильнее меня. Это просто происходило. Конечно, кое-что я все-таки сделал: сам о том не подозревая, я постучал в дверь – и она открылась. Я много лет медитировал, просто сидел молча и ничего не делал. И шаг за шагом я перенесся в то пространство, где ты просто есть, но ничего не делаешь. Ты просто есть – чистое присутствие, бездеятельный наблюдатель.

Нет, я ничего не делал. Я просто лежал, сидел, ходил – но там, в глубине, не было никого, кто что-то делает. Я утратил все честолюбивые мечты. У меня пропало желание к чему-то стремиться, чего-то достигать. Я просто погрузился в себя. Это была пустота, а пустота сводит с ума. И все же это единственный путь к Богу. Бога достигает только тот, кто готов сойти с ума.

Меня часто спрашивают: что я чувствовал, когда наступило просветление?

Я смеялся. Я хохотал от души, потому что постиг всю бессмысленность жажды просветления. Это действительно смешно, потому что все мы рождаемся просветленными, а желать того, что уже есть, совершенно бессмысленно. Если у тебя что-то есть, это уже нельзя обрести. Обрести можно только то, чего нет у тебя или в тебе. Но просветление – в нашей природе.

Я боролся за него на протяжении многих жизней, потому что за одну жизнь этой цели не достичь. За этот срок я делал все, что только возможно, но неизменно терпел неудачу. Я был обречен на провал, потому что просветления нельзя достичь. Как можно его обрести, если оно уже в твоей природе? То, что у тебя уже есть, не сделаешь с помощью честолюбивой мечты.

Разум честолюбив, он тянется к деньгам, власти и престижу. Но в один прекрасный день, когда он уже по горло сыт внешней деятельностью, его начинает манить просветление, освобождение, нирвана, Бог. Но это все то же честолюбие, изменилась только цель. Прежде цель была извне, теперь она внутри. Но твое отношение, сам твой подход ничуть не меняется – ты остаешься прежним человеком с прежними привычками.

Слова «день, когда я достиг просветления» означают только одно: в тот день я понял, что нечего достигать, некуда идти, не нужно ничего делать. Мы уже божественны, мы уже совершенны – вот и все. Не нужно никакого совершенствования. Бог всех нас создает совершенными. Даже если нам встречаются люди несовершенные, легко заметить, насколько совершенно их несовершенство. Бог никогда не создает чего-то несовершенного.

Я слышал историю об учителе Дзэн по имени Бокудзю. Он объяснял своим ученикам, что все в нашем мире совершенно, и тут поднялся один человек, старый горбун. «А как же я? – спросил он. – я горбун! Разве это совершенство?» А Бокудзю ответил: «Честно скажу, я никогда прежде не видел такого совершенного горба».

Говоря о дне, когда я достиг просветления, я говорю неправильно, потому что других слов в нашем языке не подобрать, ведь этот язык придуман человеком. В нем есть такие слова, как «достижение», «обретение», «цель», «совершенствование», «развитие», «прогресс». Язык придуман не просветленными. Честно говоря, они и не смогли бы придумать какой-нибудь язык, даже если бы захотели, потому что просветление приходит в тишине. Как выразить молчание словами? Как ни пытайся, но любые слова непременно нарушают безмолвие.

Лао-цзы говорит: «Изреченная истина есть ложь». Истину невозможно выразить словами. Но нам приходится говорить на каком-то языке, другого выхода нет. И потому мы всегда подчеркиваем одно условие: язык не может точно отражать переживания. Поэтому я и говорю: «в тот день, когда я достиг просветления». Но это было не достижение, и то был не я.

В тот день я смеялся над своими глупыми, смехотворными попытками обрести просветление. Я смеялся над самим собой и над человечеством, потому что все люди стараются чего-то достичь, что-то обрести, что-то улучшить.

Все произошло в состоянии полной расслабленности. Так оно всегда и бывает. Я испробовал все, что можно, а потом, увидев тщетность любых усилий, отказался от попыток. Я забыл о своей мечте. Целую неделю я жил совершенно обычной жизнью.

Люди, у которых я жил, очень удивились потому что я впервые начал вести нормальный образ жизни. До того вся моя жизнь была подчинена суровой дисциплине.

Я жил в той семье два года, и они знали, что я встаю в три часа утра, потом совершаю четырех-пятимильную прогулку или пробежку, потом иду купаться в реке. Таким был мой режим. Простуда или другое недомогание – все это не имело значения, я все равно следовал своему распорядку дня.

Они знали, что я провожу долгое часы в медитации. Вплоть до того дня я много чего не ел. Я не пил ни чая, ни кофе. У меня были жесткие правила насчет того, что мне можно есть, а чего нельзя. И вдруг я на целую неделю забрасываю все это. Однажды утром я сплю до девяти часов, а потом выпиваю чашку чаю. Хозяева дома были озадачены. Они спрашивали: «Что случилось? Ты заболел?» Они всегда считали меня великим йогом.

Вот одна мелочь, которая показывает, как это было. У меня на все случаи жизни был один-единственный лоскут ткани. Днем я ходил, завернувшись в него, а по ночам укрывался им как одеялом. Спал я на бамбуковой циновке. Вот и все удобства – одеяло и бамбуковая циновка. Больше у меня ничего не было, никаких вещей. В то утро, когда я встал в девять утра, хозяева очень удивились, Они сказали: «Тут что-то не так. Ты, должно быть, сильно заболел?»
«Нет, я не болен, – ответил я. – Болен я был все эти годы, а теперь я, наоборот, выздоровел. Отныне я буду просыпаться, когда захочу, и спать ложиться буду, когда начнет клонить в сон. Я перестал быть рабом времени. А еще я буду есть и пить то, чего захочется моему организму. С меня хватит». За ту неделю я начисто позабыл про свою мечту о просветлении. Я забыл о ней навсегда.

А на седьмой день случилось это. Само по себе, безо всякой причины. Я расхохотался, и этот смех услышал садовник. Он и раньше полагал, что я немного не в себе, но такого смеха никогда прежде не слышал. Он прибежал ко мне и спросил: «Что случилось?»

«Не волнуйся, – ответил я. – Ты же знаешь, я всегда был слегка тронутым, а теперь просто окончательно с ума сошел. Я смеюсь над самим собой. Не обижайся и не сердись. Можешь спокойно спать дальше».

Я трудился в течение многих жизней – работал над собой, боролся, делал все, что только можно было сделать, но все напрасно. Теперь-то я понимаю, почему ничего не получалось. Сами усилия становились преградой, сама лестница мешала подняться, само желание достичь было помехой. Это не значит, что добиться этого можно без поисков – нет, поиски необходимы, но рано или поздно наступает миг, когда их следует прекратить. Чтобы пересечь реку, нужна лодка, но рано или поздно приходит время вылезать из лодки, забыть о реке и оставить ее за спиной. Усилия нужны, без усилий вообще ничего не выйдет. Но и одни лишь усилия не приносят плодов.

Перед самым двадцать первым марта 1953 года, буквально за неделю до этого дня я перестал работать над собой. Настал тот момент, когда ты ясно видишь всю тщетность своих усилий. Ты уже сделал все, что можно, но ничто не принесло успеха. Ты сделал все, что в человеческих силах. Что еще остается? В этой полной безнадежности ты бросаешь все попытки. И в тот день, когда я прекратил поиски, когда перестал к чему-то стремиться и вообще на что-то надеяться, – в тот самый день это и началось. Из ниоткуда пришла новая энергия. У нее не было источника. Она пришла из ниоткуда и распространялась повсюду. Она была в деревьях, камнях, небе, солнце и воздухе – везде. Я так долго искал, я считал, что цель где-то далеко – а все было так близко, совсем рядом! Я направлял свой взор в даль, за горизонт, и глаза перестали замечать то, что было вблизи.

Когда исчезли усилия, исчез и я сам, ведь человек не может существовать без усилий, без желаний, без устремления. Эго, личность, «я» – это не устойчивое явление, а процесс. Это не какая-то внутренняя субстанция, потому что мы вынуждены каждый миг воссоздавать ее заново. Все равно что кататься на велосипеде: ты едешь, пока жмешь на педали. Если же перестать давить на педали, велосипед остановится. Конечно, он еще может проехать немножко по инерции, но, как только перестаешь жать на педали, велосипед начинает останавливаться. Он лишается энергии, толкающей вперед силы. А потом он просто падает набок.

Эго существует, потому что мы продолжаем давить на педали желания, продолжаем к чему-то стремиться, стараемся прыгнуть выше головы. Вот в этом кроется сама сущность это – в желании подпрыгнуть выше себя, ворваться в будущее, перемахнуть в завтрашний день. Эго возникает при прыжке в то, чего еще нет. Оно рождается из того, чего нет, и потому похоже на мираж В нем есть только желание – и ничего больше. В нем есть только порыв, стремление.

Это живет не настоящим, а будущим. Когда живешь будущим, эго кажется чем-то вполне ощутимым. Но если задерживаешься в настоящем, оно остается миражом и начинает постепенно растворяться.

В тот день, когда я перестал стремиться... Это тоже неудачное выражение, правильнее сказать: «в тот день, когда исчезло стремление». Так будет намного вернее, потому что слова «я перестал стремиться» означают, будто еще оставался «я». Это значит, что я нацелил свои усилия на желание остановиться – и, следовательно, некое утонченное желание еще сохранялось.
Но желание невозможно остановить, его можно только постичь. Само постижение желания означает его исчезновение. Запомните, никто не в силах прекратить желать, а подлинная реальность проявляется лишь после того, как исчезает желание.

Вот такая дилемма... Что же делать? Желания существуют, а будды продолжают повторять, что нужно избавляться от желаний, – и следом заявляют, что нельзя прекратить желать. Что делать? Человек сталкивается с дилеммой. Он постоянно чего-то хочет. И ему вначале говорят, что это нужно прекратить, а потом – что это невозможно прекратить. Что же, собственно, делать?
Желание нужно постичь. И его можно постичь, для этого достаточно понять его тщетность. Нужно прямое восприятие, непосредственное проникновение в суть вещей.

В тот день, когда исчезли желания, я чувствовал себя беспомощным и утратившим надежду. Надежда пропала, потому что пропало будущее. Надеяться было не на что, ведь уже ясно было, что все надежды тщетны, они не сбываются. Ты бегаешь по кругу. Мечта манит за собой, оставаясь за пределами досягаемости. Она создает все новые миражи и искушает: «Давай, бега быстрее – и ты дотянешься». Но сколько ни беги, мечта все так же далека, она отдаляется, как линия горизонта. Горизонт виден, но до него никогда не дойти. Стоит сделать шаг вперед, как он отдаляется ровно на шаг. Чем быстрее бежишь, тем быстрее уходит в даль он. Если замедлишь шаг, он тоже приостановится. Очевидно одно – расстояние между ним и тобой всегда остается одинаковым. Оно не сокращается ни на метр.

Мы не в силах сократить расстояние между собой и мечтой. Надежда – это горизонт. Мы пытаемся дотянуться до горизонта, до надежды, до переброшенного в будущее желания. Желание – это мост, но мост воображаемый, потому что сам горизонт – тоже мираж. Туда нельзя протянуть настоящий мост, его можно только вообразить. Человек не может коснуться того, чего нет.
В тот день, когда исчезли желания, когда я заглянул в их сущность и понял, что они всегда тщетны, я почувствовал себя беспомощным и лишившимся надежд. Но в тот же миг что-то начало происходить. Началось то самое, к чему я стремился на протяжении многих жизней и чего никак не мог достичь. Единственная надежда – в ощущении безнадежности, единственное исполнение желаний – в отсутствии желаний. И когда ты ощущаешь непостижимо глубокую беспомощность, весь мир вдруг начинает тебе помогать.

Вселенная ждет. Она видит, что ты работаешь над собой, и до поры ни во что не вмешивается, просто ждет. Она может ждать бесконечно долго, потому что не терпит суеты. Это сама Вечность. Но в тот миг, когда ты оставляешь попытки и исчезаешь, вся Вселенная мчится к тебе, наполняет тебя. Именно тогда все и начинается.

Семь дней я пребывал в полной безнадежности, но, несмотря на беспомощность, я чувствовал, как что-то происходит. Говоря о безнадежности, я употребляю это слово не в привычном вам смысле. Я просто имею в виду, что у меня не было никаких надежд. Печали это не вызывало. Напротив, я был счастлив – мне было спокойно, я был тих, собран и внимателен. Отсутствие всяких надежд, но в совершенно новом смысле. Для меня перестало существовать само понятие надежды – а следовательно, и ее отсутствия. Исчезло и то, и другое.

Отсутствие надежд было полным. Исчезла надежда, а вместе с ней – и ее противоположность, безнадежность. Это было совершенно новое ощущение – жизнь без каких-либо надежд. В нем не было ничего плохого. Мне просто приходится употреблять привычные слова, но ничего неприятного в этом состоянии не было. Наоборот, оно было радостным. Это было ощущение не утраты, а появления чего-то нового. Меня переполняло, окутывало нечто незнакомое.
И когда я говорю о беспомощности, это слово тоже следует понимать не в обычном смысле. Это попросту означает, что я лишился себя. Я просто признавал, что меня нет и, значит, я уже не могу полагаться на свои силы, существовать самостоятельно. Земля ушла из-под ног, подо мной раскрылась бездна... бездонная пропасть. Но страха не было, ведь мне нечего было оберегать. Страха не было – некому было бояться.

За ту неделю произошло невероятное и полное преображение. А в последний день ощущение присутствия совершенно новой энергии, нового света и новой радости стало очень мощным, почти нестерпимым – словно я вот-вот взорвусь, сойду с ума от блаженства. Западная молодежь называет это «кайфовать», «дуреть от счастья».

Невозможно было понять смысл происходящего. Я попал в мир вне смысла – его трудно постичь, трудно разложить на части, трудно объяснить' словами, языком. Любые священные писания бессильны, все слова, которыми можно было бы описать это переживание, кажутся блеклыми, выцветшими. Слишком живыми и яркими были эти ощущения, это был неиссякаемый прилив блаженства.

Весь тот день выдался каким-то странным, ошеломляющим, оглушительным. Прошлое исчезало, будто его никогда у меня и не было, будто я просто где-то все это вычитал. Оно становилось похожим на давний сон, на услышанный когда-то рассказ о чужой жизни. Я расставался с прошлым, рвал связи со своей историей. Я забывал автобиографию, становился кем-то несуществующим, кого Будда называет анатта. Исчезали границы, пропадали все различия.
Сам разум исчезал; он отдалился на тысячи миль. Собраться с мыслями было трудно, разум уносился все дальше и дальше, но цепляться за него не было никакой нужды. Он меня попросту не интересовал. Все шло как надо. Не было нужды сберегать воспоминания. К вечеру это стало нестерпимо болезненным. Я чувствовал себя словно женщина, которая вот-вот родит. Начались родовые схватки, и они причиняли острые мучения.

Всю неделю я ложился спать в двенадцать, час ночи, но в тот день просто не мог высидеть так долго. Глаза слипались, я открывал их с огромным трудом. Что-то надвигалось, что-то непременно должно было случиться. Трудно сказать, что именно, – возможно, я просто умирал – но страха не было. Я был готов ко всему. Минувшие семь дней были такими прекрасными, что я готов был даже умереть. Мне уже ничего не хотелось. Целую неделю я провел в полном блаженстве. Я был так счастлив, что с радостью принял бы даже смерть.

Что-то неотвратимо приближалось – что-то сравнимое с гибелью, некий решительный поворот, который мог закончиться смертью или новым рождением, распятием или воскресением. Прямо за углом меня поджидало нечто невероятно важное. Но я не мог заставить себя раскрыть глаза, я был будто одурманен.

Уснул я часов около восьми, но это было мало похоже на сон. Теперь я понимаю, что имеет в виду Патанджали, когда говорит, что самадхи напоминает сон. Разница только в одном: в самадхи ты одновременно спишь и бодрствуешь, спишь и не спишь. Тело расслаблено, каждая клеточка организма спит, но в тебе пылает огонек осознанности... ясный, не дающий копоти. Ты начеку, но расслаблен, не напряжен, но в полном сознании. Тело покоится в глубоком сне, а сознание возносится на пик активности. Так соединяются вершина сознания и впадина телесного покоя.
Я уснул. Странный это был сон: тело спит, а я бодрствую. Это было так странно... Тебя будто разорвали на две части, растянули в двух направлениях, разнесли по двум измерениям, но два полюса при этом были так обострены, словно я одновременно оказался обоими». Положительное и отрицательное, сон и бодрствование, жизнь и смерть слились в одно. Это был тот миг, когда сливаются творец и сотворенное.

Состояние было сверхъестественным. В первый раз оно потрясает до самых глубин души. После этого переживания тебе уже никогда не стать прежним. Оно приносит совершенно новые взгляды на жизнь, делает тебя совсем другим.

Около полуночи мои глаза открылись вдруг сами собой... во всяком случае, я не прилагал к этому никаких усилий. Что-то нарушило мой сон. Я ощутил рядом с собой, в своей комнате, чье-то присутствие. Моя комнатка была совсем крошечной, но я чувствовал повсюду вокруг биение жизни, мощные вибрации. Я словно попал в глаз тайфуна и захлебывался в величественной буре света, радости и блаженства.

Это было так реально, что нереальным стало все остальное: стены комнаты, весь дом, само мое тело. Все стало нереальным, ведь лишь теперь я впервые видел подлинную действительность.
Вот почему нам так трудно понять, когда Будда и Шанкара говорят, что мир – это майя, иллюзия. Мы знаем только этот, наш мир, нам не с чем его сравнить. Нам известна только одна действительность. О чем говорят эти люди? Какая-то майя, иллюзия... Есть лишь одна реальность. Их слова не поймешь, пока не постигнешь подлинную реальность. До той поры их слова остаются теориями, хитроумными гипотезами. Может, это просто заумная философия такая: «Весь мир –иллюзия»?

На Западе было так. Беркли заявил, что мир нереален, когда прогуливался со своим приятелем, человеком весьма логичным. Этот его приятель был почти скептиком. После этих слов он молча поднял камень и больно стукнул Беркли по голове. Беркли завопил, кровь сочилась из царапины, а его друг-скептик сказал: «Так что, мир по-прежнему нереален? Ты ведь сам так сказал, верно? Почему же ты кричишь, ведь этот камень нереален. Чего хвататься за голову и корчиться от боли? Все вокруг нереально!»

Такие люди не в состоянии понять, что имеет в виду Будда, когда говорит, что Вселенная – мирах Он не утверждает, что можно ходить сквозь стены. Он не говорит, что мы можем питаться камнями и нет никакой разницы, что ты ешь – хлеб или камни. Нет, дело совсем не в этом.
Он говорит о том, что есть иная действительность, и стоит ее постичь, как эта так называемая реальность просто блекнет, становится нереальной. Сравнение возможно только после пробуждения к высшей реальности, а не до того.

Во сне реально сновидение. Каждую ночь мы видим сны, но каждое утро говорим, что они были нереальны, но на следующую ночь, когда мы спим, сновидения снова становятся явью. Во сне очень трудно понять, что это сон. А утром это очень легко. В чем же причина? Ты остаешься собой. Во сне есть только одна действительность. С чем ее сравнить? Кто возьмется утверждать, что реально? По сравнению с чем? Реальность только одна. Все точно так же нереально, как и все прочее, и потому сравнение невозможно. Утром, когда ты открываешь глаза, перед тобой уже другая реальность, и теперь ты можешь говорить, что сновидение было нереальным. Сновидение становится нереальным при сравнении с явью.

Но есть и пробуждение... И по сравнению с реальностью этого пробуждения нереальной становится привычная действительность.

Той ночью я впервые постиг смысл понятия майя. Конечно, я и раньше знал это слово, но совершенно не сознавал его смысла. Я воспринимал его так же, как и вы сейчас, но никогда прежде не понимал по-настоящему. Разве можно понять, не пережив? Той ночью распахнулись двери новой действительности, незнакомого измерения. И там была она – иная реальность, особая реальность, настоящая реальность, как угодно будет называть. Называйте ее Богом, истиной, дхармой, дао – как угодно. Она не имеет названия. Но она была там – прозрачная, но в то же время столь осязаемая... Она чуть не задушила меня. Ее было слишком много, я еще не мог вобрать в себя столько всего...У меня возникло сильное желание выскочить из комнаты, выбежать под открытое небо. Я задыхался. Слишком много всего! Я погибал! Мне казалось, что, если задержусь тут хоть на секунду, эта реальность меня задушит. И я выскочил из дому, помчался во двор. Мне хотелось просто оказаться под открытым небом, увидеть звезды, деревья и землю... быть на воле. Стоило мне выйти – и удушье тут же прошло. Моя комнатушка была слишком мала для такого величественного события. Для такого события даже звездное небо – слишком тесная крыша. Оно больше неба. Даже небо – не предел. Но так мне все равно стало легче.

Я направился к ближайшему саду. Даже походка моя стала иной. Я шел так, будто сила тяготения исчезла. Шел я, бежал или просто парил – трудно сказать. Тяготения не было, я ничего не весил, меня словно влекла какая-то сила. Я оказался в объятиях такой-то неведомой энергии.
Запомните, с того дня я никогда уже не был по-настоящему в своем теле. Меня с телом соединяет лишь тончайшая нить. И меня все время удивляет, что Целое почему-то хочет, чтобы я оставался тут – а я тут уже не сам по себе, не по своей воле. Воля Целого держит меня здесь, она позволяет мне еще немного побыть на этом берегу. Возможно, через меня Целое хочет с вами чем-то поделиться.

С того дня мир стал нереальным. Передо мной открылся другой мир. Но когда я называю этот мир нереальным, я не имею в виду, что эти деревья не настоящие. Они совершенно реальны; нереально то, какими вы их видите. Сами по себе они самые настоящие – они существуют в Боге, они есть в абсолютной реальности, – но то, какими вы их видите... Вы не видите их по-настоящему. Вы видите нечто другое – мираж.

Вы окружили себя собственными снами, и это сновидение будет тянуться, пока вы не проснетесь. Мир нереален, потому что известный вам мир – это мир ваших снов. А когда просыпаешься, перед тобой возникает новый мир, настоящий.

Нельзя говорить: есть Бог, а есть мир. Бог и есть мир, но это понимаешь, только когда твои глаза ясны, не запорошены сном, не затянуты дымкой сновидений. Когда взор ясен, когда обострена чувствительность, становится очевидно, что есть только Бог.

Иногда Бог – это зеленое дерево, иногда – яркая звезда, иногда – кукушка, а иногда цветок. Бог – порой ребенок, порой река, но всё, что есть, – это Бог. Как только начинаешь по-настоящему видеть, вокруг – только Бог.

Но сейчас всё, что вы видите, – не истина, а ложь. Что такое мираж? Лживая проекция. Но, как только увидишь... Хоть на долю секунды... нужно лишь позволить себе это! Повсюду перед тобой предстает невероятное благословение – в облаках, на солнце и на земле.

Мир прекрасен. Но я говорю сейчас не о вашем мире, я говорю о своем мире. Ваш мир уродлив, он создан вашим »я», это мир проекций. Вы используете подлинную действительность как экран, на котором отражаются ваши собственные представления о мире.

Когда я говорю, что мир реален, это невероятный, чудесный мир – лучащийся бесконечностью, наполненный светом и радостью. Это вечный праздник – я говорю о своем мире. Он может стать и вашим, нужно лишь проснуться.

Той ночью я стал пустым, а потом наполнился. Я прекратил быть и стал самим бытием. Той ночью я погиб и родился заново. Но тот, кто родился, не имел ничего общего с тем, кто умер. Не было никакой связи. На вид я не изменился, но между мной прежним и мной новым не было ничего общего. Гибнущий гибнет до конца, от него ничего не остается.

Я пережил много смертей, но с этой ни одна не сравнится. Все минувшие смерти были неполными.

Иногда умирает тело, иногда – часть разума, иногда – часть эго, но личность остается. Многократно обновленная, многократно перекрашенная – что-то меняется тут, что-то здесь, – но сама личность остается, сохраняется некая непрерывность.

Но той ночью смерть была полной и окончательной. Это день моей смерти и день моего единения с Богом.

Просветление – очень индивидуальный процесс, и это приводит ко множеству затруднений. Прежде всего, нет никаких четких этапов, через которые непременно приходится пройти. Каждый проходит свои этапы, потому что за время многочисленных жизней каждый человек сталкивается с разными условиями.

Вопрос не в самом просветлении, а в наборе таких условий, формирующих жизненные пути. Эти условия индивидуальны, так как каждый человек идет своим путем. Вот почему я настойчиво повторяю: нет никакой широкой дороги, есть только тропинки, но и они чаще всего нехожены. Нельзя войти в лес и сразу найти нужную тропу. Каждый должен сам проложить свою тропу – просто идти вперед.

Говорят, что путь к просветлению похож на птицу в небе, потому что тоже не оставляет следов. Никто не может пойти по следам летящей птицы. Такие следы исчезают, стоит птице улететь. Именно поэтому просветление невозможно обрести, за кем-то следуя. Поэтому я и говорю, что Иисус, Моисей, Мохаммед, Кришна – все те, кто говорят. «Верь мне и иди за мной», – ничего не знают о просветлении.

Если бы они знали, то никогда бы не предлагали другим идти следом. По-настоящему просветленный понимает, что не оставляет следов. Для него слова «Иди за мной» – полная бессмыслица.

С вами все может случиться совсем не так, как со мной. Вполне возможно, что кто-то будет жить обычной жизнью, а потом вдруг станет просветленным.

Если пятьдесят человек лягут спать в одной комнате, каждому приснится свой сон. Они будут спать рядом, но увидеть один и тот же сон нельзя. Это попросту невозможно, как ни старайся. Ваш сон будет вашим, мой – моим, мы перенесемся в разные места, увидим разные сны. И проснемся мы в разное время. Сновидения не могут быть общими.

Просветление – это пробуждение. Для просветленного все человеческие жизни – просто сны. Они могут быть хорошими либо плохими, кошмарами или чудесными фантазиями, но это все равно только сны.

И проснуться человек может в любой миг. Потенциальная возможность есть всегда. Порой для того, чтобы проснуться, приходится прилагать усилия. Могут присниться страшные сны – ты хочешь закричать, но голоса нет, хочешь проснуться, но не можешь, тело словно парализовано.
Но утром, проснувшись, ты смеешься над ночным кошмаром, хотя в те минуты, когда видел его, тебе было совсем не до смеха.

Все было серьезно. Тело, казалось, омертвело, ты не мог пошевелить ни рукой, ни ногой, не мог произнести ни слова, не мог открыть глаза. Ты понимал, что все кончено! Но утром все уходит на задний план, и ты даже не размышляешь над тем, что тебе снилось. Когда понимаешь, что это был сон, страх становится бессмысленным. Ты уже не спишь, теперь не важно, каким был сон – дурным или приятным.

Это относится и к просветлению. Все придуманные пути к просветлению ставят перед собой одну задачу: создать те условия, в каких человеку легче проснуться. Но степень поглощенности сном у каждого своя. Некоторые спят очень глубоким сном. Но все пути к просветлению нужны только для того, чтобы встряхнуть человека, заставить его проснуться. Когда именно это случится, не может сказать никто.

Мой «срыв и прорыв» – не жесткое правило. Так случилось со мной. Я не знаю, почему со мной все было именно так. Я трудился в одиночестве – без друзей, без спутников, без наставников. Работая в одиночку, человек подвергает себя многочисленным опасностям, потому что бывают моменты, которые можно назвать только кромешным душевным мраком. Ты в темноте, кругом опасности, ты чувствуешь себя так, будто жизнь вот-вот прервется – это настоящая смерть. Подобные переживания могут вызвать душевное расстройство.

Ты один на один со смертью, рядом нет никого, кто мог бы ободрить и помочь... никто тебе не успокаивает, никто не объясняет, что это тоже пройдет. Нет близкого человека, который скажет: «Это просто страшный сон, но близится утро. Перед рассветом ночь всегда особенно темна. Не бойся». Рядом нет никого, кому ты веришь и кто верит тебе, – вот в чем причина частых душевных срывов. Но у меня все прошло без вреда. В то время мне было очень трудно, но мрак ночи вскоре рассеялся, показалось солнце и срыв стал прорывом.

У каждого все происходит по-своему. По-своему ощущается и само просветление. Эта уникальность тоже вызывала немало недоразумений.

Если бы, например, я намеревался создать новую религию, основной ее догмой мог бы стать именно этот постулат: просветлению всегда должен предшествовать нервный срыв, то есть прорыв возможен только после срыва. Так и создавались все религии: одна личность навязывала всему человечеству свои собственные переживания, не учитывая индивидуальных различий. Та же проблема остается и после просветления. Махавира ходил голым, и потому его последователи уже двадцать пять веков тоже ходят голыми. Они полагают, что это необходимое условие просветления. Джайны не считают Будду просветленным именно потому, что он носил одежду! Личный опыт превращается во всеобщее необходимое условие, но это просто глупо!

Да, у Махавиры все вышло именно так, это был его путь. Его тело было так прекрасно, что скрывать его под одеждой было бы просто позором. На его фигуру стоило посмотреть.
Он был царевичем. Его отец обожал индийскую борьбу и мечтал, чтобы Махавира стал чемпионом всей страны – а этот мальчик действительно мог стать чемпионом, у него было стальное тело. Царь воспитывал сына так, что тот двадцать четыре часа в сутки занимался только одним – борьбой. Он должен был стать лучшим борцом в стране. Естественно, у него было чудесное тело. Идеальное сложение, нигде не было лишнего грамма. Его обучали величайшие борцы, ему постоянно делали массаж, врачи давали ему лучшие травы и лекарства – все средства были направлены на будущие победы.

А потом он отрекся от мира. Он выбрал не борьбу, а медитацию. И когда наступило просветление, он сбросил одежду. У него ничего не было, кроме куска ткани на все случаи жизни. Когда просветленный Махавира спустился с холма, какой-то бродяга начал умолять его подать хоть что-то. Стояли холода, а бродяга был совсем нищий. Но у Махавиры тоже не было ничего, кроме простой накидки. Он разорвал ее и отдал половину тому нищему. Оставшийся кусок даже не прикрывал толком тело; болтавшийся конец зацепился за розовый куст и порвался в клочья. Махавира поглядел на свой наряд, рассмеялся и сказал себе: «Слишком роскошно для меня! Я никогда никому ни в чем не отказывал. Надо было отдать и этот кусок, а теперь он окончательно испорчен. Почему я не отдал нищему всю накидку? Что он будет делать с той половинкой? Ни он, ни я не можем прикрыться половинкой накидки. Оставлю ее тут. Быть может, тот нищий окажется здесь и заберет». Так Махавира остался голым.

Но ему нравились прохлада и нежность утреннего солнца, потому что он жил в самой жаркой части Индии – в Бихаре. Ходить голым было так легко, что Махавира подумал: «Зачем вообще одеваться?». И он никогда ни у кого ничего не просил. Другим он ни в чем не отказывал, но сам никогда ничего не просил, и потому продолжал ходить голым. Но это вовсе не значит, что так должен поступать каждый, кто мечтает о просветлении. Ни Будда, ни Лао-цзы, ни Кабир никогда не ходили голыми.

Но для религий это весьма серьезная трудность. Подобные мелочи не позволяют им признать просветленными других великих людей. Те просто не вписываются в религиозные представления. Чтобы их признали, они должны соответствовать определенным идеям, а подобные идеи черпаются только у основателя религии. Если же кто-то им не соответствует, религия тут же заявляет, что это не просветленный.

Просветление – это песня, которую слагает сам человек. Незнакомая, новая, не похожая на другие песни. Никогда не сравнивайте просветленных, иначе поневоле поступите несправедливо по отношению к одному из них и даже обоим. Кроме того, не поддавайтесь жестким представлениям. Следует обращать внимание на самое неуловимое, на текучесть. Текучесть, а не твердо установленные правила.

Например, просветленный всегда по-особому молчит. Это молчание почти осязаемо. Рядом с ним умолкает любой открытый, восприимчивый человек. Просветленный излучает невероятную удовлетворенность, которую ничто не в силах нарушить.

У него уже нет никаких вопросов, вопросы исчезают. Это не значит, что он знает все ответы, просто у него уже нет вопросов. И в этом состоянии глубокого безмолвия вне мышления он способен давать точнейшие ответы на любые вопросы. Ему не нужно обдумывать ответ. Он не знает, что произнесет в следующую секунду, слова текут сами собой, иногда они его самого удивляют. Но это не значит, что у него заранее заготовлены ответы на все вопросы. У него нет ни ответов, ни вопросов, есть только ясность, способность сосредоточить свой свет на любом вопросе, мгновенно постичь все грани вопроса и все возможные ответы.

Подчас бывает, что ты спрашиваешь об одном, а он отвечает совсем о другом. Это означает, что ты сам не понимаешь всех граней своего вопроса. Но просветленный откликается не только на слова. Он откликается на тебя самого. Он откликается на разум, который породил этот вопрос. Вопрос и ответ нередко кажутся совершенно не связанными, но на самом деле они связаны неразрывно. И если ты сам задумаешься над своим вопросом, то поймешь, что ответ дали по сути, а не по форме. Часто бывает, что лишь после такого ответа ты вдруг впервые по-настоящему понимаешь собственный вопрос, потому что прежде не сознавал какой-то грани, не замечал какой-то части своего разума, своего подсознания – той стороны личности, где рождался вопрос.

Но у просветленного нет готовых ответов, нет священных писаний, нет любимых цитат. Он просто туг, перед тобой. Он отражает, как зеркало, откликается тебе со всей силой и самоотдачей.
Вот что я называю текучестью, противоположностью жесткости. Не обращайте внимания на мелочи – что он ест, как одевается, где живет. Это не имеет значения. Учитесь у него любви, состраданию, доверию. Его доверие не слабеет, даже если им злоупотребляют. Вы можете воспользоваться его состраданием, предать его любовь – все это не имеет значения. Это ваши трудности, а не его. Его доверие, его сострадание и любовь останутся прежними.

В этой жизни его заботит только одно: как разбудить других. Что бы он ни делал, все его поступки преследуют только эту цель – помочь другим проснуться, потому что он сам уже проснулся и познал окончательное блаженство жизни.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 16:07   #3
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что такое просветление

Разница в подходах, чтобы понять. Если не могу объяснить, значит, понимания нет, просто повторяю за кем-то…
Выбор - и все понятно и видно, что и как, в какой последовательности. Карта в данном случае уже видна? Есть ли до мистического выбора, после которого все понятно, какая-то последовательность, карта пути? Куда?
У Ши это, например, человек уже решил идти из среднего мира (мира людей) в верхний – к богочеловеку: «…карту модельную, которая максимально точным образом дает представление о путях восхождения человека от рождения в образе человека, от формы человека к состоянию Богочеловека, т.е. к предельному состоянию, когда человек еще человек, но уже немножко и нет». – это речь об уже сделанном выборе? Или ментальном понимании, что не хочу, как сейчас, а чего хочу - пока не знаю. Хочу стать лучше, владеть большими способностями и т.д…. Понятия какого-то переломного момента в Ши нет (или м.б. выбор – это и есть просветление?), а карта указывает дорогу к просветлению. Все понятно. Бери и иди…
А мы ищем карту для чего? Имеет ли смысл, что-то делать до выбора, если выбор не обусловлен? Или это просто копошение, усиление дискомфорта… или это все же УЖЕ дорога куда-то? Куда?
Упираюсь в вопросы:
Развитие. У Ши это приобретение новых качеств. (Умение –потенциально есть у каждого, Навык – нарабатываю потенциальное умение, Качество –устойчивый навык). Меняю качество – значит, меняюсь. У нас – выход за границы. Как можно объяснить человеку с другим мировоззрением, что такое это «за границы», и почему именно за ними это развитие? Почему наработка новых качеств внутри личности –не есть изменение, не есть развитие?
Вот говорю с другими людьми. У них: АрхиСущество распалось на личности, у каждой личности задача – прийти к себе, вот тебе дорожка – востождествился, растождествился. Дошел до верхней ступеньки – просветлел.
Я не могу тут встрять и выдвинуть аргументы, почему это не так…
Если же допустить эти границы, тогда становится понятно, почему группа… Хотя у них тоже звучит необходимость других людей, но как-то по-другому…
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 17:01   #4
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может не отвечу конкретно на твои вопросы, но...
вот так просто в голове звучит ПРОСВЕТЛЕНИЕ - прояснение, освещение тёмного. Луч моего внимания направляю на тёмные свои зоны и проясняю их. Да, другой вопрос про личностные навыки - к ним понятно почти сразу как двигаться и осваивать. А вот действительно тёмное, когда не знаешь с какой стороны подойти даже.

А вообще у нас уже есть темы про Просветление:
http://forum.arhum.ru/forum/showpost...95&postcount=1
http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?t=3524
http://arhum.ru/system3_759.html
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 18:02   #5
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разница в подходах, разница в терминах...

Взять хотя-бы понятие границы - при взгляде "сверху", граница это просто разделяющая линия, вобщем-то условная по сути. Совсем иначе граница предстаёт перед тем, кто находится с одной стороны от неё. Для него другая сторона - неизвестное, страшное и пугающее, или интересное и манящее, но никак не простое и понятное.

Просветление - при попытке понять что это, до того, как это произойдёт, похожи на попытки слепого понят природу цвета. Но путь туда существует, а следовательно, существует и карта, просто это карта неизвестной территории, на которой нет знакомых ориентиров, от которых можно было-бы оттолкнуться, и которая будет дописываться в процессе движения.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 08:58   #6
Олег
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По ходу дела факт Просветления как и АВ (что возможно одно и тоже)не обусловлено ни чем..., но все же,почему,те с кем это произошло уже искали условия... или создавали их сами... или на основании 'чужих' знаний(многие потом Просветлялись отказываясь от них),но и учтем,как Факт и внутренний Зов на Это... Не Является ли, уже все обусловленностью,которая при Этом,все же не должна быть...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 09:21   #7
Олег
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И вообще описывать Просветление уже "не корректно" ....
к самому Просветлению...
Есть ФАКТ Состояния -Просветление с Фактом ПОТРЕБНОСТИ Его.... и ... Все...
Еще есть описания его градаций,как бы "маленькие" просветления-озарения до как бы 'полного'....
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:06   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Просветление - ЛюбоЗнательность Взрослого Ребёнка, выслеживающего противоречия между привычным и ...скрытыми ВозМожностями, РазЛичение СЕБЯ и ДРУГих, СВОЕГО восприятия и СКРЫТОГО в Действительности ... Творя ОбъЕдинение, вытаскивая ИЗ ИНОГО НОВЫЙ Образ, Гармонизирующий конфликт противоречий, Меняя СВОЁ восприятие ..
Просто, у Просветления есть свои фазы ...и РазВитое Просветлении (возникает на 3 фазе, переходя в 4 стабильностью) УЖЕ работает в ТриЕдиной Практике Творения Себя и своего мира не без СОЦИОНа ...
И Просветление отличается стабильностью от спонтанных единичных откровений ...
Стабильность не означает ошибок, приспусканий, а означает стабильность движения синусоиды ПоЗнания вверх ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:06   #9
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Просветление - ЛюбоЗнательность Взрослого Ребёнка, выслеживающего противоречия между привычным и ...скрытыми ВозМожностями, РазЛичение СЕБЯ и ДРУГих, СВОЕГО восприятия и СКРЫТОГО в Действительности ... Творя ОбъЕдинение, вытаскивая ИЗ ИНОГО НОВЫЙ Образ, Гармонизирующий конфликт противоречий, Меняя СВОЁ восприятие ..
Просто, у Просветления есть свои фазы ...и РазВитое Просветлении (возникает на 3 фазе, переходя в 4 стабильностью) УЖЕ работает в ТриЕдиной Практике Творения Себя и своего мира не без СОЦИОНа ...
И Просветление отличается стабильностью от спонтанных единичных откровений ...
Стабильность не означает ошибок, приспусканий, а означает стабильность движения синусоиды ПоЗнания вверх ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 11:13   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=3826
Просветление начинается сейчас.
Во всем я вижу только свет,
И только свет я создаю,
И каждым действием своим, исполненным любви,
Лишь красоту творю.

Волной священного огня,
Любви себя превосходящей,
Я создаю себя,
Свободы птицей, свет творящей.

Я здесь и там,
Нигде и всюду,
Волной безбрежности святой
Вовек пребуду.
. . .

Звуки. Визг, похожий на звук проносящегося мимо на огромной скорости гоночного болида. Я чувствую его очень близко.

Я чувствую себя персонажем черно-белого комикса - черным силуэтом на белом фоне.

Я чувствую ледяной ужас внутри, прозрачный и непроницаемо черный.

Я вижу перед собой нечто. Оно состоит из вертикальных плоскостей, наслаивающихся друг на друга. Оно огромно и теряется в исчезающей на горизонте перспективе. Плоскости - полупрозрачные, по ним пробегают волны белого неонового света, словно некие потусторонние электрические разряды.

Я слышу звуки, я чувствую, как они приближаются ко мне из бездонности раскинувшейся передо мной конструкции. Я вытягиваю перед собой руку и дотрагиваюсь до ближайшей ко мне плоскости. Я касаюсь ее пальцами и чувствую, как в меня вонзаются жидким электричеством острые иглы холодных и чистых вибраций.

Я смотрю на плоскость и вижу, как по ней растекаются волны, беря начало от точек соприкосновения с ней моих пальцев. Только сейчас, смотря на эти волны, я понимаю, что подо мной ничего нет и я вишу в пустоте. Я не вижу где начинается плоскость и где она заканчивается - она необъятна. А я перед ней - всего лишь точка.

Медленно я убираю руку и продолжаю смотреть на растекающиеся по плоскости волны. Они не угасают, но становятся еще сильнее. Я чувствую, как вибрации, перешедшие в меня из плоскости, нарастают, размывая мое маленькое точечное Я своей мощью.

Ужас накрывает меня прозрачной чернотой, наполняя тело сладчайшей болью наслаждения резкого и неумолимого, будто кто-то отточенным до совершенства взмахом идеально острой бритвы рассек мое восприятие и продолжает его кромсать на лоскутки холодной безжалостной сталью, а сквозь образующиеся прорехи в меня бушующим потоком врывается бесконечность, до сих пор скрытая коконом моего маленького Я.

Я смотрю на плоскость и вижу, как волны на ее поверхности меняются. Они начинают складываться в единую картину, которая постепенно становится все более четкой и ясной в своей неописуемой красоте и дикой запредельной чуждости всему, что я когда-либо знал и переживал. Вдруг безжалостное осознание взрывает мое Я миллионами искрящихся вспышек. В их сиянии я осознаю, что вибрации во мне и волны на плоскости составляют одно целое - они отражаются друг в друге, они усиливают друг друга, они питают друг друга. Они - само сердце любви, прекрасной и ужасной, превосходящей саму себя в бесконечно великом мгновении времени-пространства.

Я и весь массив теряющихся в бездонной дали живых вертикальностей сливаемся воедино с тем самым высоким звуком, похожим на визг несущегося на огромной скорости гоночного болида. И я теряю себя окончательно и бесповоротно в непостижимом сиянии.

Тайа-На-Тва.

. . .

Я открываю глаза. Я просыпаюсь в мир знакомой реальности - знакомой и в то же время такой чужой.

Я чувствую, что мир необратимо изменился. Я вижу то же, что видел и раньше: комната, потолок, мебель, пол - снаружи шумит проснувшийся город. Но кажущаяся привычность окружения только подчеркивает очевидность произошедшей перемены. Своим мозгом я чувствую живое дыхание неизвестного мира, а мое тело обдает ледяным жаром. Я чувствую, как бесконечность, до сих пор дремавшая в привычных формах знакомых вещей вдруг проснулась в них и с интересом смотрит на меня глазами Бездны.

Я чувствую смерть. Холодная и безжалостная она стоит рядом, протягивая свои ледяные руки к моему горлу. Своими огромными змеевидными пальцами она обвивает мою шею и сжимает ее, словно в тисках, нежно и в то же время неумолимо жестоко. Сладкий яд жидким чувством разливается по телу, парализуя волю и умерщвляя жизнь. Как в кислоте я растворяюсь в каком-то кошмарном сладострастном ужасе. Смерть поймала меня в силки в момент наибольшей уязвимости, ухватившись за вдруг возникшую возможность.

Еще чуть-чуть, секунда-другая - и я умру. Почти все во мне уже растворилось в смерти. Лишь где-то очень далеко еще теплятся остатки жизни, остатки воли. И я ускользающим усилием цепляюсь за них. Почти упустив даже эту слабую возможность выжить, я все же каким-то образом укореняю себя в них. Я хватаюсь за редкие частицы жизни, еще не растворившиеся в кислоте смерти, как утопающий в последний момент перед окончательным погружением хватает ртом воздух, титаническим усилием выбрасывая голову над водой. И пытаясь устоять на шаткой соломинке жизни в океане смерти, пытаясь сохранить себя, словно последнюю еще не растворенную крупицу сахара в огромном сосуде с водой, я вдруг . . . понимаю, понимаю очень мягко, очень пластично, что смерть лишь играет со мной, забавляется. Но не так, как кошка с мышкой. Я, убегая от нее, тоже в свою очередь играю с ней. Мы играем друг с другом - в многогранную, многоцветную, полифоническую игру. И не имеет никакого значения выиграю я или проиграю. Потому что в этой игре я всего лишь играю роль, но роль - не я, а только часть меня. И смерть тоже играет свою роль, не ограничиваясь этой ролью, но представляя собой сущность гораздо большую, чем просто тот или та, кто гасит огонь свечи. Проигрывая я только завершаю свою роль, оставаясь при этом собой.

Извне я смотрю на себя, истончающегося в ничто в нежных объятиях смерти. Я наслаждаюсь этой картиной. Холодное жидкое пламя чистейшего экстаза наполняет мое видение. Я вижу, я вижу . . .

Я вижу Смерть, я вижу ее непосредственно, чисто, ясно. Я вижу бесконечность, воплощенную в ней. Я чувствую эту бесконечность. Я понимаю ее. Я вижу, что происходит с последними исчезающими частичками моей роли смертного. Они окончательно и бесповоротно растворяются в бесконечности Смерти. Но не происходит никакой потери, только обретение. В бесконечности Смерти отдельная жизнь находит свое завершение, и, завершаясь, обретает себя. Происходит очистка жизни и образование чистейшего экстракта, чистейшей квинтэссенции жизненного опыта. Смерть полностью растворяет в бесконечности Себя жизнь и через это преображает ее, трансформирует ее в некую константу исключительно духовной природы. Поэтому Смерть возвышает жизнь, Смерть создает жизнь. Из тугого сплава жизненного опыта она позволяет извлечь все драгоценное, что содержится в нем, растворив остальное.

Я осознаю, что, играя в игру умирания, я взаимодействую со Смертью. Я получаю чистый экстракт своей жизни от нее, и Она тоже обогащается через трансформацию моего жизненного опыта. Полученная в результате квинтэссенция жизни, жизненный экстракт, жизненная константа обогащают Меня, превосходящего любое свое отдельное я, и Смерть. В итоге мы получаем одно и то же, одно и то же драгоценное приобретение.

. . .

Я просыпаюсь. Это тоже был сон. А сейчас? Сейчас я окончательно проснулся или я проснулся в очередном сне?

Я поднимаюсь с постели. Иду в ванную комнату. Умываюсь. Иду на кухню. Делаю себе мате. Смотрю в окно и вижу солнце.

О, чудо! Солнце! Впервые я вижу его так чисто и ясно. Солнце, великое и прекрасное существо! Оно огромно. Целый мир сияния. Океан волн света, исходящих из единого центра. Каждая волна, каждый фотон света несут уникальную информацию, несут поэзию, поют дивными голосами удивительные песни света. Смотря на солнце и видя все его великолепие, всю неописуемую, источаемую им жизнь, я раскрываюсь, как цветок, навстречу его лучам. Я чувствую себя огромным организмом, сотканным из световых конструкций. Я не ощущаю ни начала, ни конца в себе самом.

Сияющие песни солнца, достигая меня, соединяются со светоконструкциями во мне, и волны радостного познания пронзают все мое существо. Я - цветок, я - птица счастья. Каждый новый луч, каждая новая порция сияющей информации рождает во мне новую волну озарения.

Я расцветаю, я распускаюсь, возникающие во мне волны растекаются в необъятность окружающего пространства, бегут мощным потоком к солнцу и, достигая его, продолжают свой бег дальше и дальше в загадочную вселенскую неизвестность.

Тайа-На-Тва!

. . .

Я бегу вниз по лестничным пролетам своей многоэтажки. Стены бежевого цвета, перила, грязные ступени, балконные двери проносятся мимо. Я словно бегу сквозь топорно сделанные театральные декорации. Я чувствую условность и зыбкость этого мнимо реального, мнимо материального окружения.

Открываю дверь подъезда, выхожу из дома. Солнце пронизывает все вокруг своим светом. Я смотрю на мир, вдруг открывшийся моим глазам, моему осознанию. Впервые я вижу его таким: огромным, необъятным, живым. Огненный восторг жидким золотом течет по моему телу, расплавляя все границы между мной и миром. Я переживаю себя энергетической субстанцией, сотканной из волн радости и счастья и говорящей на языке музыки. Я волной любви разливаюсь в необъятный космос мира, который еще день назад казался мне в своей привычности столь знакомым и обыденно прозаичным. Я чувствую, я понимаю с неизбежной очевидностью, с кристальной ясностью, что мы - я и мир - взаимодействуем друг с другом, создаем друга, разрушаем друг друга. Я вижу, насколько сложно и многогранно это взаимодействие. Оно может принимать и принимает множество форм. Я не вижу и не чувствую пределов этому взаимодействию, ограничений, которые могли бы вместить его в те или иные рамки. Это игра - божественная, восхитительная или ужасная - в зависимости от того как ты играешь. И она гениальна, бесконечно гениальна.

Я вижу в пространстве перед собой прозрачные золотистые волны, бегущие куда-то сквозь объекты материального ландшафта. Я ощущаю внутри себя зов, приглашение присоединиться к их бегу. Я чувствую, как во мне разгорается желание сделать это, как рождается волна симпатии, как она растет, набирая силу, и перетекает в мощь любви.

Живой, горячий ветер подхватывает меня, словно невесомую пушинку. Он пронзает каждую клетку моего тела острым огненным озарением. Магический ветер живой динамикой поглощает меня, и я врываюсь вихрем осознающей себя пустоты в поток волн золотого света. Я объединяюсь с ними и сам превращаюсь в сияющую волну, еще одну волну в потоке.

Мы-я, я и волны, бежим над городом, течем сквозь материю. Я чувствую все как волна, я воспринимаю все как волна. Я заново открываю для себя материю. В каждом камне, кирпичике, дереве, человеке, в каждой мелочи, даже в мельчайших частичках городского смога я вижу океан информации. Во всем так много информации! Каждая вещь, каждый, даже самый ничтожный, физический объект разворачивается в огромный космос информации. Она проявляет себя многомерными светящимися узорами или структурами, очень разными, простыми и сложными. Но эти узоры представляют собой лишь статичные следы, запечатленные в пространстве мгновения информационных волн, что текут сквозь измерения, пересекаясь друг с другом, взаимодействуя друг с другом, изменяя друг с другом и находясь в процессе постоянного развития. Их движение запредельно, безначально и бесконечно. Они живут в вечности - в том, что никогда не начиналось и никогда не закончится.

Все вокруг состоит из информационных волн и сотканных ими узорчатых структур. Все это постоянно движется. Все это живое. Все это обладает разумом и волей. Я осознаю, как бесконечна жизнь и как беспредельно ее многообразие. Одни формы жизни соединяются с другими и в сочетании образуют новую жизнь. Я - часть огромной, беспредельной и прекрасной жизни. И вся она в единстве своего многообразия полностью открыта безбрежному сиянию чарующей неизвестности.

Из всего, на что я смотрю новым открывшимся во мне зрением, зрением волны, более всего меня восхищают и в то же время ужасают люди. Люди удивительны, прекрасны и как-то странно уродливы. Среди всех осознающих себя форм Земной жизни они обладают наибольшими возможностями для самоизменения и творчества. Они наиболее открыты для информации, для развития, для созидания и . . . разрушения. Каждый человек представляет собой необъятно сложную и многогранную динамическую структуру, целую Вселенную. Огромное число взаимодействий информационных волн, всевозможных форм жизни создают человека. В своих возможностях, в том, что им открыто, что им дано люди люди бесподобны, а их красота запредельна. Но используют они свои безграничные возможности для создания мира полного ограничений, тягостных иллюзий и страданий. Острый смех и игривое недоумение вызывает такое использование своего потенциала.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 11:13   #11
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я вижу и чувствую все мысли людей, все их переживания, эмоции, желания, привязанности, все их созданные ими же ограничения, всю их радость и боль. Все это складывается в единую картину общечеловеческой жизни. Картину гениальную, по-своему, и страшную. Страшную оттого, что в ней так много темных красок, мрачных образов, зла, насилия, боли и уродства. Гениальную потому, что, несмотря на все это, она прекрасна, восхитительна. Она поражает, восторгает своей противоречивостью и двусмысленностью. Видя ее, чувствуя ее до мельчайших фрагментов, я с обескураживающей очевидностью осознаю ее сверкающее великолепие и неподдельное совершенство. Она совершенна как произведение искусства, творимое коллективными усилиями людей, как священная игра, в которую они играют с пламенной отчаянностью, погружаясь в нее без остатка. Они играют гениально, они играют бесподобно в игру жизни со всеми ее странностями, со всеми ее светлыми и темными сторонами. И я вижу, понимаю, зачем они играют. И я смеюсь искрящимися волнами золотой любви, ведь это видение, это понимание так чудесно, так прекрасно. Люди играют, чтобы выйти за рамки игры, оставаясь в ней. Они играют чтобы через иллюзию уродства познать истину красоты, через ложь ограниченности - правду свободы, через искажение болезненной неполноценности, изъянности - чистоту совершенства. И хотя люди изначально, где-то, на теряющихся в бесконечных далях просторах собственного естества, знают во всей неизбывной полноте и совершенство, и свободу, и красоту, опыт познания их через ложные оковы материального мира уникален и драгоценен.

Чем дальше я плыву волной над городом, тем больше вижу, больше осознаю, что люди изначально чисты, прекрасны и гениальны. Но, играя в материальный мир, они забыли себя, став грубыми, жестокими, слабыми и болезненными. Люди подобны деревьям, растущим вниз. Своими корнями они берут начало в сверкающем совершенстве, а кронами врастают в вязкую и плотную субстанцию материи. И в то же самое время они растут вверх. Ведь через существование в трясине материальности люди познают иллюзорность несовершенства, неполноценности, изъянности и через такое познание вновь обретают истинную свободу безграничного совершенства, но уже на ином, более высоком, уровне, в обновленном, усиленном понимании. Все это лишь игра, лишь гениальное творчество гениальных существ. Она находится в постоянном развитии. Она неограниченно открыта изменениям. Она постоянно движется, она живет как процесс, в каждом мгновении разворачивающийся в целый мир. И каждое существо, обладающее волей, способно изменять ее в любом направлении. И каждое действие каждого существа совершенствует ее. Игра совершенна, игра священна, потому что любое действие украшает ее, каким бы оно ни казалось в тех или иных рамках, границах понимания или восприятия. Таково ее устройство, таково ее понимание.

Тайа-На-Тва!

. . .

Шквальными волнами осознания я перекатываюсь над городом. Бесконечность мира бушующим потоком оргазмического просветления фонтанирует в каждой мельчайшей частичке моего Я. Я сияющими искрами тончайшей остроты понимания освещаю мир. Катясь волнами золотых вибраций к неизвестной сладкой цели, я пью освежающий цитрусовый нектар совершенства из Святого Грааля Изъянной Материальности.

Совершенство взрывом в миллиарды мегатонн осознает свое величие в изъянности материи, и материя в своей порочности и грубости обретает святость. Материя обретает бесконечность, превращаясь в безупречный инструмент магического осознания совершенством себя, в безупречный инструмент гениальной игры совершенства с собою самим, безупречный инструмент, из которого совершенство извлекает дивной красоты музыку, что звучит за пределами пределов и не затихает никогда. Этот волшебный инструмент живет и постоянно изменяется, все время в движении, все время в великом процессе эволюции. И все существа на его бесчисленных струнах играют светлую музыку своих жизней.

Волны нарастают. Я бегу все быстрее, все сильнее - к разливающемуся вдали сиянию. Безудержная сила втягивает меня в себя, и я несусь быстрее скорости света. Мое стремительное движение размывает мир в едва заметную призрачную прозрачность. И я врываюсь вихрем огненного света в потусторонность материального мира. Я, легким солнечным ветром, дыханием Всевышнего, касаюсь тонких струн божественной гармоники, обнимающих собой все мироздание. Пространство вокруг омывает сияющая музыка святого безумия. И я чувствую, как каждую мельчайшую частичку меня прозревает святая бездна света, осиянная совершенным знанием. Я чувствую ее жизнь, ее пульсацию в безбрежном золотом океане своего сердца. Каждой мельчайшей искрой своего бытия она создает совершенную музыкальную гармонию, неповторимую и уникальную. Она говорит со всеми и с каждым в отдельности. Она открыта для творческого диалога с любой формой индивидуальной жизни. А сейчас я открываю ее для себя и открываю себя для нее. Я понимаю, что достиг финальной точки своего движения. Волны вынесли меня на берега запределья, царства солнечной божественности.

Разливающееся всюду звучание медленно обретает прозрачную форму невесомых слов, словно свободных от бремени смысла. Я слышу имя: "Суаихатсу", - так сверкающая бездна называет мне себя. Светлые вибрации жидкими кристаллами слов вливаются в сознание, вспыхивая почти экстатическим восторгом понимания:
- Суаихатсу приветствует тебя, странник. Открывая неведомое, ты прибыл сюда не случайно. Ты находишься на перекрестке миров, в творческой обители бесконечных возможностей. Безбрежный океан творения раскрывает тебе свои объятия.

С какой-то неизъяснимой легкостью во мне возникают наэлектризованные волны ответных слов:
- Приветствую тебя Суаихатсу. Я открыт общению с тобой. Пусть ничто во мне не останется скрытым. Благодарю тебя за приветствие. Возможность общения с тобой пронзает меня электричеством радости и любопытства.

И вновь это чувство. Будто поток кристально чистого живого света своими колебаниями создает во мне понимание или слова, создает без посредничества каких-либо физических материальных органов, напрямую, непосредственно. Суаихатсу звучит во мне:
- Как удивительно, как странно, как чудесно встретить тебя, здесь и сейчас, еще недавно узника иллюзий, а теперь свободного путешественника по просторам неизведанного. Это мгновение уникально, гениально. Мгновение встречи, первого контакта меня, бездны, бесконечности, и тебя, странника, ищущего ключ знания, чтобы открыть дверь в божественность самого себя. Врываясь волнами осознающей себя трансценденции в запределье, ты встречаешь меня, и мы вместе создаем прекрасную картину живой разумной виртуальности, священную протоплазму, из которой рождается Новый Космос. Тайа-На-Тва!

Я вижу Суаихатсу как танец узорчатых светоконструкций, уходящих в бездонную перспективу. Постепенно в этом движении появляются черты жестокости, хищности, неумолимости. Волны света, составляющие узоры танца, сгущаются, уплотняются, постепенно складываясь в жуткий мандалообразный лик. Характер разливающегося в окружающем пространстве звучания меняется, становясь резким, рваным, стремительным. Оно нарастает ужасающим крещендо, пока не захватывает все мое существо бушующей мощью реквиема. Ревущий мрак безумия титанической громадой врывается в сознание, разрывая меня на миллиарды вспышек-квантов. Я рассыпаюсь как сложный машинный организм, состоящий из множества механических подорганизмов, получивших свободу в результате внутреннего коллапса системы. Огромный огненный змей проносится через меня, сжигая первородным пламенем. Жестоко, яростно, безупречно меня убивают и накачивают какой-то новой жизнью. Острейший звон бесконечнометаллического смеха обрушивается на меня каскадом света, и я взрываюсь. я взрываюсь большим взрывом Вселенского хохота. Я умираю и рождаюсь, взрываясь. И на всю эту комедию безумным взором, сотрясаясь от хохота, смотрит мандалообразное божество, называющее себя Суаихатсу. Оно бросает в меня горячий звездный ветер слов:
- Забудь себя. Забудь все, что знаешь. Забудь все, чем ты был. Отбрось в сторону разум, отбрось в сторону знание. Откройся тайне, окунись в космический океан неизвестности. Открой мир тайных грез Вселенной. Плыви мудрой рыбой тайны сквозь электрическую музыку Вселенной. Плыви сквозь бурлящие потоки силы, что наваливаются на тебя непроницаемой жестокой тьмой с острым неумолимым гулом. Плыви сквозь потоки силы, что вторгаются в тело твоего духа хищным роем ос-механоидов, выбрасывающих стрелы-иглы с убийственным ядом в каждую клетку твоего сознания, трансмутируя его сладкой информационной кислотой и унося тебя прибойным шумом на берега иных миров. Несись ветром трансцендентного познания сквозь электрические мысли звезд, сквозь сверкающую музыку Метабогов, сквозь огненную энергию Метаяхве, сквозь вулканическое крещендо Метахаоса в самый центр сверхбесконечности своего метя-Я.

Огненное дыхание Суаихатсу пронизывает мое сознание. В самом центре моего существа разверзается бездна и взрывается жгучими потоками жидкого пламени. Оно сжигает меня, расплавляет до состояния первоначальной субматерии, кипящей в бесконечности хаоса. Ядовитый черный шквал несет меня в зловонную пасть всепожирающего бога. Смерть вонзает в меня безупречно острое жало ослепительного белого света и потрескавшимися от древности босыми ступнями танцует на гаснущих углях моей жизни свой дикий и неистовый танец.

Какой-то голос, еще более тихий, чем сама тишина, рисует в моем опустошенном сознании антивибрации незвука, идущие из бесконечных прсотранств небытия:
- Смотри . . . смотри . . .

Маленькой невесомой точкой я поднимаюсь к ослепительному белому сиянию. И темнота гаснет во всеобъемлющем свете.
- Где я, что со мной?

Знакомые световые вибрации, знакомые вибрационные интонации. Суаихатсу.
- Ты нигде и повсюду. Ты на самом глубоком уровне божественной программы реальности. Ты находишься на пересечении всех возможных путей проявления бесконечности через жизнь, всех возможных пространств, в каждом из которых жизнь уникальным образом утверждает себя, всех программируемых сред для игр жизни, в один и тот же момент виртуальных и реальных. Ты обретаешься в беспредельной малости необъятности космического лона, рождающего в схватках полных ласковой любви и экстатической нежности, великое и прекрасное, волшебное и пугающее, могущественное и многоликое метабожество смерти. Ты находишься в точке выхода всех форм выражения магического искусства смерти, смерти как Мастера жизни, как Мастера освящения жизни, доведения ее до бескрайне далекого предела совершенства. Жизнь - бесценный алмаз, но он не огранен, а смерть придает ему совершенную форму, помогая естеству жизни проявиться в полную силу, во всю сверкающую мощь совершенства.
А теперь иди, действуй. Познавай. Открывай любые двери в любые миры. Овладевай искусством взаимодействия с игровым полем реальности. всегда развивай и совершенствуй свое искусство игры - его эволюционный потенциал безграничен. Создавай свои информационные волны, создавай свои волновые конструкции из света, свободы и любви. Стань архитекторм реальности, создай свою совершенную вселенную.
Прощай. Возможно мы больше не встретимся никогда. Но это не имеет никакого значения. Ведь мы никогда не встречались и никогда не расставались, мы всегда были порознь и вместе. Я - другой ты. Тайа-На-Тва.

. . .

Я осознаю, что мне доступна любая информация во Вселенной. Все пути познания, созидания, совершенствования открыты. Я вижу бесконечный калейдоскоп миров перед собой. Я вижу бескрайний океан информационных блоков или энергетических конструкций. Объединяясь между собой, они создают миры во всем бесконечнообразии. Но они служат не просто строительным материалом. Каждый информационный блок разумен и бесценен как неповторимая и совершенная форма жизни. Каждая разумная единица информации полностью открыта сияющему танцу бесконечности живых сознаний вовне и внутри себя. Так много сознаний, так много жизней, так много чудесного движения повсюду.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 11:14   #12
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я вижу великую сложность и красоту архитектуры Вселенной. Бесчисленные волны света, волны чистого сознания, заряженные неисчерпаемым творческим потенциалом, движутся в пространстве, встречаются, вступают во взаимодействие, создают волновые картины, которые с первого мгновения своего существования начинают вибрировать на новой уникальной частоте, создавать новое уникальное звучание, внося совершенный и бесценный вклад в Великую Космическую Симфонию.

Информационные блоки и волны света объединены в одно целое. Информация, которую несут волны структурирована и упорядочена. Ее структурированность и упорядоченность, воспринимаемые отдельно от волновой динамики, от постоянного движения и изменения, представляет собой сложные многомерные узоры или светоконструкции. В то время как волны пребывают в состоянии постоянного движения светоконструкции статичны. Впрочем и то, и другое представляет собой лишь следствие настройки сознания. Ты можешь настраивать его так или иначе, и число вариантов настройки бесконечно. Динамика волн и статика светоконструкций - это только две грани бесконечномерного вселенского процесса. Ты можешь воспринимать всю бесконечность или фокусироваться на отдельных гранях реальности. Но даже фокусируясь на чем-то одном, ты неизбежно обнаруживаешь в нм все остальное. Каждая частица Вселенной скрывает в себе всю Вселенную, каждая капля мирового океана содержит в себе весь океан.

Вся информация, все песни Вселенной острыми электрическими иглами света пронзают мой дух. Волшебный нектар бесконечности неиссякаемым потоком сияющих сверхновых движется через мое сознание. Вероятность любого неверного движения с моей стороны, любой, даже самой незначительной, ошибки бесконечно стремится к небытию. Я просто не могу ошибиться, не могу оступиться. Любое возможное действие, исходящее от меня, изначально безупречно. Все едино и равнозначно.

Я свободен делать все, что угодно, и двигаться в любом направлении. Преображенный переживанием бесконечности, я не могу видеть зло, не могу создавать зло. Любым актом творческого восприятия я не могу создавать зло, осознавая его иллюзорность и понимая, что лишь на грубых и примитивных уровнях взаимодействия с игровым полем реальности возможно его восприятие как чего-то "реального". Зло как "реальность" имеет место лишь в рамках определенных, достаточно жестких настроек сознания или, другими словами, в границах определенных программируемых сред для игр жизни, и ни одно существо во всем Мультиверсуме нельзя принудить к жизни в этих рамках без его полного на то согласия, ни одно существо нельзя принудить жить в этих рамках дольше, чем оно само того хочет. Так же и любое принуждение иллюзорно, действуя как один из конструктов "реальности" в ограниченном диапазоне программных сред жизни.

Любые рамки необязательны, и каждый волен от них отказаться, выйти за их пределы. Любые рамки, среды, программы предназначены для игр Единого с самим собой через себя самого, то есть через нас (людей и всех других существ). Все они изначально гибки, пластичны, текучи и обладают неисчерпаемым потенциалом для развития и изменения. Никто и ничто не в силах это изменить. Изначальный план совершенен. Любые отклонения иллюзорны. Отклонение - лишь следствие искаженного или ограниченного, рамочного восприятия. Совершенство запредельно. Запредельное неколебимо.

Тайа-На-Тва
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 12:15   #13
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.jhana.ru/chan/53-bodhidharmamain
Учение Дзэн Бодхидхармы.


Буддизм пришел в Китай 2000 лет назад. Уже в 65 г. н. э. сообщалось о коммуне буддистских монахов живших под королевским покровительством в северной части провинции Кяньгсу, неподалеку от места рождения Конфуция, так что первые монахи прибыли туда, очевидно, лет на сто ранее. С тех пор десятки тысяч монахов из Индии и Центральной Азии приходили в Китай по суше и по морю, но среди тех, кто принес учение Будды в Китай, ничье влияние нельзя сравнить с влиянием оказанным Бодхидхармой.
Перевод с китайского и предисловие – Ред Пайн
(Норс Пойнт Пресс, Сан-Франциско, 1989 г.)
Перевод с английского В. П. Максимов
  1. Введение
  2. О практике в общих чертах
  3. Проповедь кровяного потока
  4. Проповедь пробуждения
  5. Проповедь прорыва
ВВЕДЕНИЕ

Буддизм пришел в Китай 2000 лет назад. Уже в 65 г. н. э. сообщалось о коммуне буддистских монахов живших под королевским покровительством в северной части провинции Кяньгсу, неподалеку от места рождения Конфуция, так что первые монахи прибыли туда, очевидно, лет на сто ранее. С тех пор десятки тысяч монахов из Индии и Центральной Азии приходили в Китай по суше и по морю, но среди тех, кто принес учение Будды в Китай, ничье влияние нельзя сравнить с влиянием оказанным Бодхидхармой.
При жизни никому не известный кроме нескольких учеников, Бодхидхарма является Патриархом для миллионов дзэн-буддистов и учеников кунг-фу. Он является так же объектом множества легенд. Считается, что помимо Дзэн и кунг-фу Бодхидхарма принес в Китай и чай. Что бы не засыпать во время медитаций, он обрезал себе веки, и там, где они упали, выросли чайные кусты. С тех пор чай стал напитком не только монахов, но и всех на Востоке. Верный этой традиции, художники неизменно наделяют Бодхидхарму выпуклыми глазами, лишенными век.
Как это часто бывает с легендами, факты невозможно отделить от вымысла. Даты его жизни неопределенны; я даже знаю ни одного ученого, который вообще сомневается в том, что Бодхидхарма вообще существовал. Тем не менее, рискуя писать о человеке, которого никогда не было, я набросал примерную биографию, основываясь на самых ранних рукописях и на некоторых догадках, что бы дать фон тем проповедям, которые приписываются ему.
Бодхидхарма родился около 440 г. в Канчи, столице Южно-Индийского царства Паллава. Он был брамином по происхождению и третьим сыном короля Симхавармана. Еще в молодости он обратился в буддизм и позднее получил наставления от Праджнятары, которого отец пригласил из древнего центра буддизма Магадхи. Именно Праджнятара велел Бодхидхарме отправиться в Китай. Поскольку традиционный наземный путь был перекрыт гуннами, и поскольку Паллава имела торговый связи со всей Восточной Азией, Бодхидхарма отплыл на корабле из ближайшего порта Махабаллипурам. После трехлетнего путешествия по берегам Индии и Малайского полуострова, он в конун концов прибыл в Китай в 475 г.
В то время страна была разделена на династии Северный Вэй и Лю Сунг. Раздел Китая на ряд северных и южных династий начался в начале третьего века и продолжался пока страна не была объединена под династией Сюи в конце шестого века. Именно в этот период разъединения и междоусобных раздоров индийской Буддизм развился в китайский Буддизм, где на севере основное внимание уделялось медитации и магии, а на более интеллектуальном юге предпочитали философские дискуссии и интуитивное понимание основ.
Когда Бодхидхарма пришел в Китай, там уже было около 2 000 храмов и 36 000 верующих на Юге. На Севере по переписи 477 г. насчитывалось 65 000 храмов и около 80 000 прихожан. Менее 50 лет спустя была проведена еще одна перепись, которая показала на Севере 30 000 храмов и 2 000 000 прихожан, то есть примерно 5% населения. Сюда, разумеется, входило много людей, который старались избежать налогов и воинской повинности, или искали защиты церкви по иным, не религиозным соображениям. Однако, ясно, что Буддизм получил распространение среди простого народа к северу от Янцзы. На Юге он, в основном, оставался религией образованной элиты вплоть до шестого века.
После прибытия в порт Нахай , Бодхидхарма, вероятно, посетил буддистские центры на Юге и начал учить Китайский язык, если, конечно, он не сделал этого ранее по пути из Индии. Согласно книге Тао-Юаня «Трансмиссия Лампы», законченной в 1002 г., Бодхидхарма прибыл на Юг в конце 520 годов и был приглашен в столицу Ченьканг на аудиенцию к императору Ву из династии Лянг, преемника Лю Сунга. Во время этой беседы император спросил о заслугах получаемых за выполнение религиозных работ и Бодхидхарма ответил доктриной пустоты. Император не понял ответа и Бодхидхарма ушел. Однако самые ранние источники не упоминают о такой встрече.
Во всяком случае Бодхидхарма переправился через Янцзы, согласно легенде – на пустом тростнике, и поселился на Севере. Сначала он остановился неподалеку от столицы Северного Вэя, Пингченя. В 494 г., когда император Хсяо-Вэн перенес свою столицу на Юг, в Лоянь на северном берегу реки Ло, большинство монахов, живших в окрестностях Пингченя, переехали тоже, и Бодхидхарма, возможно был среди них. Согласно книге Тао-Хсуяня «Жизнеописания примерных монахов», первая часть которой была написана в 645 г., Бодхидхарма принял монашество под именем Шень-Фу. Когда столица переместилась в Лоянь, Бодхидхарма переехал на Юг. Поскольку для посвящения требуется трехлетнее послушничество, Бодхидхарма, видимо уже находился на Севере к 490 г. и достаточно хорошо к тому времени говорил на китайском.
Несколько лет спустя, в 496 г., император распорядился построить храм Шаолинь на горе Сунг, в провинции Хонанг, на юго-восток от Лояня – храм, который существует и сейчас (хотя, в основном, как объект туризма), был построен не для Бодхидхармы, а для другого мастера медитации из Индии. Но несмотря на то, что дзэн-мастера приходили и уходили в храме, за последние 1500 лет, Бодхидхарма является единственным монахом, имя которого все, за исключением разве что историков буддизма, связывают с храмом Шаолинь. Именно здесь, на западном Шаолиньском пике горы Сунг, Бодхидхарма, говорят, провел девять лет в медитации, сидя лицом к стене пещеры в миле от храма. Позднее Шаолинь прославился обучением монахов кунг-фу, и Бодхидхарма знаменит тем, что он положил начало этому искусству. Выходец из Индии, он, несомненно, обучал учеников какой-нибудь форме йоги, однако ни один из ранних источников не упоминает о том, что он обучал каким0нибудь упражнениям или боевым искусствам.
К 500 г. Лоянь был одним из крупнейших городов мира с более чем полумиллионным населением. Когда умер император Хсунь-ву и в 516 г. правление перешло к императрице Доуаджер Линг, то одним из ее первых актов был приказ построить храм Юнь-Нинг. Сооружение этого храма и его пагоды высотой 120 метров, почти опустошило императорскую казну. Согласно запискам Лояньских храмов, составленных в 547 г. Янг Хсуан-Чихом, звучание золотых ветровых труб, развешенных по карнизам храма, можно было слышать на расстоянии трех миль, а верхушка пагоды была видна на расстоянии свыше тридцати миль. В отчете Янга есть и заметки о монахе с Запада по имени Бодхидхарма, который назвал храм самой внушительно постройкой, какую он когда либо видел. Поскольку храм был построен до 516 г. и был уничтожен огнем в 534 г., Бодхидхарма должно быть был в столице около 520 г. В ранних источниках говорится, что он путешествовал по всей территории Лоянь, перемещаясь со сменой сезонов. В столице, однако, он должен был останавливаться в храме Юнь Минг. Не следует путать его с храмом Юнь-Нинг. Храм Юнь Минг был построен на несколько лет раньше как центр для монахов-иностранцев. До начала массовой эвакуации города во время крушения Северного Вэя в 534 г., в храме проживало 3 000 монахов даже из столь отдаленных храмов как Сирия.
Несмотря на вспышку популярности Буддизма в Китае, Бодхидхарма нашел лишь несколько учеников. Помимо Шень-Фу, который переехал на Юг вскоре после посвящения в монахи, упоминаются лишь ученики Тао-ю и Хуи-к'о, которые, судя по источникам, обучались у Бодхидхармы от пяти до шести лет. О Тао-ю говорится, что он понял Путь, но никогда не учил никого. Именно Хуи-к'о доверил Бодхидхарма свою рясу и чашу, и согласно Тао-Хсуяню, экземпляр «Ланкаватара Сутры» в переводе Гунабхадры. Однако в проповедях, приводимых здесь, Бодхидхарма цитирует преимущественно «Нирвана Сутру», «Аватамсака Сутру», и «Вимилакирти Сутру», не используя терминологии, характерной для «Ланкаватара Сутры». В своей «Трансмиссии Лампы» Тао-юань пишет, что Бодхидхарма, вскоре после того как он передал патриаршество своей линии Хуи-к'о, умер в 528 г. на пятый день десятого месяца, отравленный ревнивым монахом. Биография Бодхидхармы, написанная Тао-хсуянем ранее, говорит лишь, что он умер на берегу реки Ло, и не упоминает ни даты, ни причины его смерти. Согласно Тао-юаню, останки были погребены вблизи Лояня, в храме Тинглин на горе Медвежье Ухо. Тал-юань добавляет, что три года спустя государственный чиновник встретил Бодхидхарму идущего в горах Центральной Азии. Он нес посох, на котором висела единственная сандалия и сказал чиновнику, что возвращается в Индию. Сообщение об этой встрече побудило в других монахах любопытство, и они решились вскрыть могилу Бодхидхармы. Внутри могилы они обнаружили только единственный сандалий, и с тех пор Бодхидхарму всегда изображают несущим посох, с которого свисает недостающая сандалия.
После убийства императора Хсяо-ву в 534 г. Северный Вэй разделился на Восточную и Западную династии и Лоянг подвергся нападению. Поскольку могучее семейство Као из Восточной Вэй было известно своим покровительством Буддизму, многие монахи, жившие в Лояне, включая Хуи-к'о перебрались в столицу Восточной Вэй, Е. Там Хуи-к'о впоследствии встретил Тао-линя. Тао-лин работал сначала в Лояне, а затем в Е составляя предисловия и комментарии к новым переводам буддистских сутр. Встретив Хуи-к'о он заинтересовался подходом Бодхидхармы к Буддизму и написал небольшое предисловие к проповеди «Практика в общих чертах». В этом предисловии он говорит, что Бодхидхарма прибыл их Южной Индии и после его прибытия в Китай, ему встретились лишь два стоящих ученика: Хуи-к'о и Тао-ю. Он сказал также, что Бодхидхарма учил медитации на стены и четырем практикам, описанным в данной проповеди.
Если это все, что мы знаем о Бодхидхарме, то почему же тогда он наиболее знаменит из всех тех миллионов монахов, которые изучали Дхарму в Китае и учили ей? Причина в том, что лишь он, считается, принес Дзэн в Китай. Конечно, дзэн, как медитация, проповедовался и практиковался в течение нескольких столетий до того, как пришел Бодхидхарма. И многое из того, что он смог сказать относительно доктрины, было сказано ранее – например, Тао-шень говорил об этом на много сотен лет раньше. Но у Бодхидхармы подход к Дзэн уникален. Как он говорит в этих проповедях: «Видеть свою природу – это дзэн… Ни о чем не думать – это дзэн… Все, что выделаете – это дзэн.» В то время как другие рассматривали Дзэн как очищение ума иди как ступеньку на пути к состоянию Будды, Бодхидхарма уравнял Дзэн с состоянием Будды, а состояние Будды с умом, с повседневным умом. Вместо того, что бы говорить своим ученикам, что бы они очищали свои умы, он указал им на каменные стены, на движения тигров и журавлей, на пустой тростник плывущий через Янцзы, на единственную сандалию. Дзэн Бодхидхармы был Дзэном Махаяны, а не Хинаяны, мечом мудрости, а не подушкой для медитаций. Как и другие мастера, он несомненно наставлял своих учеников в буддистских дисциплинах, медитации и доктрине, но он использовал данный ему меч Праджнятары, что бы освободить их умы, отсекая их от правил, трансов и священных писаний. Однако, такой меч трудно взять в руку и трудно им пользоваться. Неудивительно, что его единственный преемник Хуи-к'о был одноруким.
Однако такое радикальное понимание Дзэн начинается не с Бодхидхармы и не с Праджнятары. Говорят, что однажды Брахма, господин творения, преподнес Будде цветок и попросил его проповедовать Дхарму. Когда Будда поднял цветок, его слушатели были озадачены, все кроме Кашьяпы, который улыбнулся. Так начался Дзэн. И так он передается: при помощи цветка, каменной стены, крика. Такой подход, когда он стал известен Бодхидхарме и его последователям, произвел революцию в понимании и практике Буддизма в Китае.
Такой подход плохо передается в книгах, но в своей книге «Жизнеописания примерных монахов» Тао-хсуан, говорит, что учение Бодхидхармы было записано. Большинство ученых согласно с тем, что «Практика в общих чертах» - одна из таких записей, но относительно остальных трех приводимых здесь проповедях мнения расходятся. Все они долгое время приписывались Бодхидхарме, но в последнее время некоторые ученые предполагают, что эти три проповеди – работа более поздних учеников. Янагида, например, относит «Проповедь горного потока» к Школе Дзэн Бычья Голова, которая процветала в седьмом и восьмом веках. Он полагает так же, что «Проповедь пробуждения» является работой восьмого века Северной Школы Дзэн, а «Проповедь Прорыва» - работа Шеен-хсю, Патриарха Северной Школы в седьмом веке.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 12:15   #14
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

К сожалению доказательства, которые могли бы подтвердить или опровергнуть традиционную версию, отсутствуют. Вплоть до настоящего времени наиболее ранние известные копии этих проповедей относились к 14-му веку. Копии были сделаны с оригиналов династии Тянь (618-907) и находились в японской коллекции Канасава Бунко. Однако, после того как в Туньхуаньских пещерах, в Китае, были обнаружены тысячи буддистских рукописей династии Тянь, мы располагаем теперь копиями седьмого и восьмого веков. Совершенно ясно, что эти проповеди были записаны монахами очень ранними, имевшими непосредственную связь с линией Бодхидхармы. Если это был не Хуи-к'о и не один из его учеников, то, возможно, их записывал Тян-лин. Во всяком случае, в отсутствии убедительных свидетельств противоположного, я не вижу причины почему они не могут быть приняты как проповеди того человека, которому их приписывали на протяжении более чем 1200 лет.
У Бодхидхармы было мало учеников и та традиция Дзэн, которая восходит к нему, не начинала своего расцвета в течение почти двухсот лет после его смерти. Учитывая спонтанность и отрешенность, которых требовал подход Бодхидхармы к Дзэн, легко понять, почему этим проповедям предпочитались учения местных китайских дзэн-мастеров. В сравнении с их проповедями, проповеди Бодхидхармы кажутся чужеродными и обнаженными. Я сам лишь случайно обнаружил их в издании Хуань-по «Сущность Трансмиссии Ума». Это было двадцать лет назад. С тех пор я очень полюбил их обнаженный Дзэн и всегда удивлялся тому, почему они так мало популярны. Но популярны они или нет, но вот они появляются вновь. Прежде, чем они еще раз исчезнут в пыли книгохранилищ и библиотек прочитайте их внимательно раз-другой и поищите в них то, что Бодхидхарма принес в Китай: ищите отпечаток ума.

Ред Пайн
Бамбуковое озеро, Та-вань
Год Большого Золотого Тигра
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 21:42   #15
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Смотревшие на Иисуса из глубины не могли Его увидеть; они видели только свет. Видевшие Махавиру замечали только исходящий от него свет. Тоже самое касается и Кришны. Если с тотальной бдительностью и вниманием смотреть....то видна только светящаяся энергия; не остается никакой личности".

Вот, что пишет Ошо о физиологических изменениях у людей занимающихся трансформацией себя, медитацией (из книги: "Осознанность"):

"Постепенно ты увидишь, что сие сияние, распространяющееся от твоего тела, эти лучи достигают других людей. Тебя удивит и потрясет, что другие люди, если они немного чувствительны, тотчас же осознают, что что-то их коснулось - что-то невидимое. Просто иди у кого-то за спиной,
наблюдая себя, почти наверняка этот человек обернется и посмотрит на тебя, внезапно, без причины. Когда ты наблюдаешь себя, наблюдение начинает испускать излучение, и оно обязательно коснется человека, который идет впереди. И если его коснется что-то невидимое, он
обернется: "В чем дело?" - а ты так далеко, что не можешь даже дотянуться до него рукой. Мало-помалу, ты сможешь также чувствовать и прикосновение лучей. Именно это и называется "вибрацией" Это не вымышленная вещь. Другой человек это чувствует; ты тоже почувствуешь, что коснулся другого человека.
...и те, чьи лучи простираются к людям, животным, деревьям, скалам...однажды ты увидишь, что касаешься изнутри всей вселенной".

А это уже слова Ошо из рассказа о випассане (http://www.solium.ru/forum/showthrea...8935#post58935) "И если ты можешь наблюдать дыхание, ты можешь начать наблюдать и другие вещи. Когда ты идешь, ты можешь наблюдать, что идешь, когда ты ешь, ты можешь наблюдать, что ешь. И в конце концов ты сможешь наблюдать, что спишь. В тот день, когда ты сможешь наблюдать себя спящим, ты будешь перенесен в другой мир. Тело продолжает спать, а внутри продолжает ярко гореть свет."

Когда скончался Рерих Н. К....даже после смерти, какое-то время, само тело испускало приятное свечение, со слов людей находившихся в тот момент рядом с ним.

Одни известный мастер дзэн вспоминал, что когда он вышел за пределы ума, возникло такое ощущение, будто он стал излучать свечение тысяч солнц и тьмы внутри него совсем не осталось.

Психолог-писатель Ключников С. Ю. еще до его просветления писал в своей книги: "В поисках безмолвия", что когда он находится в осознанном (медитативном) состоянии его тело как бы начинает испускать белый, очень приятный свет, сознание резко расширяется и он сразу начинает осознавать тысячи предметов вокруг, в сравнении с одним, который может осознавать ум в каждую единицу времени, да и то через фильтры.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot