Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.2 мир людей (социум)

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2022, 10:30   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Фашизм

Нацистская верхушка: семейные хроники

Вчера
5,5K прочитали




Что означает — быть в плену своих имён? Каково это жить, зная, что на руках твоих отцов и дедов кровь тысяч невинных людей? У каждой семьи есть свои хроники, истории, тайны, поэтому семьи известных нацистских бонз не являются исключением. Взять, например, Гессов. Как Рудольф Гесс относился к своим близким? С одной стороны, он их мучил, категорически отказываясь до 1969 года от свиданий. Вот что он пишет своей сестре Маргарите: "Моя бесценная, не проси о встрече. Может быть, позже, но не теперь. Ты ещё легче, чем Ильза [жена], разрушишь все мои бастионы. Твой взгляд - весь из детства, музыки и любви - пронзит броню, которой я окружил своё сердце... Обнимаю тебя. Твой". Но при этом, смотрите: "Но одно знай твёрдо: если встреча со мной нужна будет не для меня, а для тебя самой, я заранее согласен... Тогда дай мне знать и ни о чём не тревожься. Я сумею сделаться тем, чем был для тебя - твоим старшим братом, и попытаюсь помочь". Вот такое отношение ближайшего соратника Гитлера к своей семье. Отсюда и обратное отношение к нему: Ильза Гесс до последних дней была предана мужу. А вот другая семья и совершенно другие отношения. Генриетта фон Ширах, дочь Генриха Гофмана, личного фотографа Гитлера, в 1932 году по страстной любви вышла замуж за Бальдура фон Шираха, главу гитлерюгенда. Это была пара, которой любовались. И тем не менее в 1946 или 1947 году она пишет: "Спрашивал ли ты меня когда-нибудь, как нам удаётся выживать? Было ли хотя бы раз так, чтобы ты, сидя в своей камере, вместо изучения философии, латыни, французского, вместо сочинения стихов и размышления о том, как исправить наше положение в истории, как ты это называешь, действительно посмотрел в глаза реальности и поинтересовался, откуда берётся еда для твоей жены и для твоих детей?". Вот такой вот, скажем прямо, очень жёсткий упрёк человеку, который... В принципе, что он мог сделать? "Когда Германия уже рушилась вокруг нас, - продолжает Генриетта, - я ожидала, что ты попросишь принять яд вместе со мной, как сделал Геббельс и его жена Магда. В Нюрнберге я думала, что ты покончишь с собой, как Роберт Лей. Тогда я готова была умереть следом за тобой. Но ты сказал: "Я не могу совершить самоубийство. Сначала я должен прояснить своё место в истории и значение моей борьбы". Я больше не могу. Я с тобой развожусь". И они действительно развелись. Эдда Геринг с родителями, 1939 год. (pinterest.com) Кстати, интересный момент. Вы знаете, что все дети высших нацистов и после войны (в этом они признавались открыто) постоянно ощущали себя как бы на подиуме? То есть они чувствовали, что играют на некой сцене, а весь остальной мир - зрительный зал. При этом, заметьте, что на самом деле их судьбами после войны никто не интересовался, за исключением специфических личностей, вроде Скорцени, который с любопытством наблюдал за родственниками Гесса, ну, и разных шпионов. На самом деле о них забыли. Вы сейчас скажете, как звали дочь Гиммлера? Как звали сына Франка? Сына Гесса? Вряд ли. После лагерей практически все жёны и дети нацистских бонз жили в районах Мюнхена. Свои имена и фамилии они не меняли. Многие делали это принципиально. Например, сын Гесса, Вольф Рюдигер, не только гордился фамилией своего отца, но и фактически всю свою жизнь посвятил его памяти. Эдда Геринг вообще писала, что носить фамилию Геринг в Германии - это честь: все на тебя обращают внимание. Она вспоминала эпизод, когда незнакомая женщина спросила ее: "Милочка, вы же не?.." Эдда сказала: "Да-да, конечно". И тогда у собеседницы в округлившихся глазах вдруг проступил неподдельный интерес. Эдда Геринг воспитывалась в прекрасных условиях. Она всегда была на виду. Существовал такой анекдот: - Вы знаете, что перекрыли рейхсавтобан? - А почему? - Эдда Геринг учится ходить. Она была на всех открытках. По поводу её рождения Геринг получил порядка 628 тысяч сообщений с поздравлениями. И тем не менее Эдда смогла адаптироваться и вписаться в общую ситуацию после войны, в отличие, например, от Гудрун Гиммлер. Счастливая семья Гиммлеров. (pinterest.com) Когда последняя поступала в школу искусств, её спросили: "Вы имеете отношение к семье Гиммлера?". "Да, - ответила она. - Я его дочь". И ей отказали. Правда, потом всё же приняли, решив последовать принципу, что сын (в нашем случае - дочь) за отца не отвечает. При устройстве на работу ситуация повторилась. На самом деле, Гудрун Гиммлер - личность довольно закрытая. Она никогда не даёт интервью, но степень ненависти, с которой она относится ко всему послевоенному миру, зашкаливает. Всю свою жизнь Гудрун объясняется в любви к своему отцу, делает это открыто. Её, правда, не выпускают, как говорится, на широкие экраны, в прессу, но она находит возможность это сделать. Когда-то она писала о том, что её отца оклеветали. Доказывала это с таким рвением, что за неё стало неудобно даже, скажем так, некоторому окружению. Что это за окружение? Дело в том, что после войны дети нацистов создали своего рода сообщество, негласное объединение, внутреннюю колонию, за пределами которой каждый из них прекрасно адаптировался: женился, вышел замуж, родил детей, работал. Но внутри этого сообщества... Каким оно было? Туда нет доступа. Иногда пробивается какая-то информация. Например, Маргарита Гесс писала, что они очень часто (особенно в 1950-х годах) встречались: на похоронах, по случаю дней рождения. И всё... Были случаи, когда дети нацистов отказывались от своих родителей, осуждали их. Например, Никлас Франк, сын Ганса Франка, одного из главных организаторов масштабного террора в отношении польского и еврейского населения Польши, написал мемуары, в которых объясняется в ненависти к своему отцу, открещивается от него. Читая эти воспоминания, невольно понимаешь, что всё написанное - абсолютная истерика, какой-то психологический срыв. Назвать отказом это очень сложно. Да и вообще складывается ощущение, что никто ни от кого не отрекается. По двум простым причинам. Вольф Рюдигер Гесс с телом отца, 1987 год. (pinterest.com) Вот, например, свидетельство Джессики Редсдейл, коммунистки, журналистки, родной сестры Юнити Митфорд (той самой несостоявшейся жены Гитлера, которая покончила с собой), об общем фоне Германии и личной жизни немцев после 1945 года: "Краешком глаза они заглядывают в будущее, но сердце - одно общее больное немецкое сердце - ещё сжато, обескровлено. Аритмия немецкой жизни разрушительна. Дети растут среди обломков общей вины, которую каждая семья сознательно или вынужденно разнесла по своим домам. Но на этом раскол не окончится. Расколото будет и само сердце великой нации - Германия будет расчленена". Это общий фон. Что касается семей, то в голове детей Третьего рейха рефреном звучат две основные мысли. Первая - это их родители. Вот что об этом пишет сын фон Шираха: "Двенадцать лет - смехотворный для истории срок. Но они остались в истории навсегда. Двенадцать лет подарили им бессмертие". Вторая мысль ещё сильнее. Она уже не о родителях, а о себе любимых: "Подумайте, кем бы я стал, если бы не... ". Понятно "не"? Не рухнул бы рейх, не проиграли бы войну. Получается, что детям нацистских бонз не было стыдно за своих отцов? В основной массе - нет. Ведь они, 15 - 18-летние, тогда действительно мало знали. Повзрослев, набравшись информации, узнав обо всём, они просто не хотели (да и не хотят) в это верить. У них была твёрдая позиция: наших отцов оклеветали, во всём виноват плохой дядя Гитлер, наши родители выполняли приказ. А какой приказ - это уже не имеет значения. Более того, понимая, что к концу жизни большинство из них ничего особенного не представляет, все они были готовы подписаться под высказыванием уже упомянутого Бальдура фон Шираха: "То, что с нами случилось, с нами, с вождями, - это колоссальная удача. Такая удача выпадает поколению раз в несколько тысячелетий. И мы должны возблагодарить бога за то, что мы были избранными". Если взять уже следующее поколение, внуков и правнуков нацистов, то они не только не стесняются истории своих дедов и прадедов, но и гордятся ею: "Сейчас по прошествии времени у нас есть возможность постигать более правильную историю". Что они вкладывали в слово "более правильную"? Сложно ответить.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 18:03   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Что было с Советскими дипломатами, которые на момент начала войны служили в Германии

14.11.2022

Очевидно, что о готовящемся нападении на Советский Союз дипломаты и немецкие подданные могли знать. Иначе чем еще объяснить тот факт, что немецких подданных в союзе в день начала войны было во много раз меньше, чем граждан СССР в Германии. Еще за значительные отрезок времени до начала войны, Берлин отзывал своих граждан на родину, что уже можно было считать подозрительным сигналом.
Пять утра двадцать второго июня сорок первого года. Немецкий посланник в столице союза Вернер фон Шуленбург передает наркому иностранных дел СССР Молотову бумагу с официальным объявлением войны. Телеграмму сам посол получил лишь ночью, и выражал свои сожаления о том, что не успел сообщить решение Берлина. Немецкий посол уверял, что точно такой же документ получил посол СССР в Германии Деканозов.
Немецкий дипломат Вернер фон Шуленбург

На встречи немецкого посла с Молотовым присутствовал сотрудника НКИД Гостев. Он рассказывал, что Молотов интересовал для чего же подписывали пакт о ненападении, если от него так просто отказались. Шуленбург сказал, что никаких иных комментариев дать не может, а еще обязан эвакуировать всех работников посольства и сотрудников немецких фирм, как того требуют инструкции на этот случай. Немцы примерно подсчитали, что на момент начала войны в советском союзе находится сто двадцать немецких подданных.
Прибытие в Берлин советского посла Владимира Деканозова.Поскольку Финляндия и Румыния тоже планировали объявить войну СССР, через территории этих стран проводить эвакуацию людей было невозможным. Шуленбург считал разумным проводить эвакуацию немцев через советско-турецкую границу. Немецкий посол просил лояльного отношения к немецким гражданам у Молотова, обещая точно такое же отношение к советским подданным в Германии.
Чуть позже, но в тот же день, представитель Германии снова направляет Молотову письмо, обсуждая эвакуацию немецких граждан, которые были еще в других городах. Речь Шла от Риге, Таллине, Владивостоке, Батуми, Ленинграде. Нескольких граждан Германии рассчитывали отправлять на родину через Маньчжурию.
На следующий день в германском посольстве встретился помощник Шуленбурга и заведующий Центральноевропейским отделом НКИД Владимир Павлов. Сотрудникам советского посольства тогда обещали комфортные условия в одном из отелей Берлина, доброжелательное отношение и содействие в эвакуации.
На момент начала ВОВ, в Германии находились семьсот советских граждан в рабочих командировках, триста двадцать пять работников посольств и члены их семей. Сотрудникам посольства с семьями обещали благополучную доставку на родину, а вот относительно всех остальных никаких гарантий не давали. Немецкая сторона заявила, что в военное время обеспечивают эвакуацию только сотрудников консульств, посольств.
Берлин. Рейхс-министр Иоахим фон Риббентроп вручает ноту об объявление войны советскому послу. Владимир Деканозов был возмущен, а Риббентроп отметил, что фюрер принял решения единолично, и сам он был против войны.
Иоахим фон Риббентроп.
Естественно, сотрудники посольства СССР тут же принялись узнавать, сколько и где в Германии и оккупированных странах находятся советские граждане. А еще они уничтожали архивы консульства.
Через небольшой отрезок времени в советском посольстве были сотрудники гестапо. Был отдан приказ всем собраться во внутреннем дворе. Был проведен арест четырех сотрудников посольства, которые уничтожали документы.
Если советские граждане и представители посольства не успели покинуть свои квартиры, они тут же были направлены в концлагеря. Советские суда, которые пребывали в немецких портах, тоже были захвачены. Зато в советских гаванях немецких кораблей на момент начала войны не было, еще двадцать первого июня они срочно отплыли.
Сотрудники советского консульства рассказывали, что эвакуация советских граждан сопровождалась издевательствами полицейских и военных. Людям не предоставляли питание, медицинскую помощь, даже не обеспечили самые простые бытовые нужды. Деканозову пришлось проявить невероятную настойчивость, чтобы сотрудникам посольства позволили хотя бы купить продукты в магазинах Берлина.
Риббентроп мзачитывает для прессы, заявление германского правительства.Со стороны советского правительства были приложены не малые усилия для организации скорейшего возвращения собственных граждан на родину. Кремль смог заручится поддержкой Швеции, которая представляла интересы СССР. Болгария защищала интересы немцев в Союзе.
Власти рейха настаивали на схеме обмена граждан один к одному. В таком случае лишь сто двадцать граждан СССР сумели бы вернуться на родину. Москва была против такого подхода к обмену. Пришлось потратить немало сил, чтобы немцы согласились менять всех на всех.
Немецкий МИД пообещал в течение нескольких дней переправить всех на родину, и второго июля все сотрудники посольств были готовы к поездке домой. Собрали два эшелона. Члены дипломатической миссии ехали в вагонах с купе на два места, в достаточно комфортных условиях. Тех, кто побывал в концлагерях, грузили в тесные вагоны с сидячими местами. В каждом купе размещали до десяти человек, и даже сесть могли не все. Весь маршрут передвижения питание было отвратительным.

Без всяких предупреждений немцы решили проводить обмен на югославо-болгарской границе, а не на турецко-советской, как условились. Только благодаря представителей Швеции, которые сопровождали граждан союза, удалось добиться выполнения ранее условленных договоренностей.
Вернер фон дер Шуленбургна суде, 1944 г.Немецкие граждане получили совсем другой отношений. Еще двадцать четвертого июня их поселили в доме отдыха Костромского льнокомбината. Предоставили три особняка по два этажа каждый, еще кухню, обслуживающий персонал, достойное питание, и медицинский осмотр раз в трое суток.
Передача должна была состояться в Ленинакане. Поезд с Ярославского вокзала выехал в начале июля. Выдели пять вагонов. Два повышенной комфортности и три с жесткими лавками. Бесплатно накормили в Костроме, а остальное питание немцы могли приобретать за личные средства.
Процедура обмена откладывалась несколько раз и только девятнадцатого июля она состоялась. Немцев привели в Ленинакан, а советских граждан в турецкий Эдирне. Немецкие дипломаты были довольны условиями проживания и доставки, а вот гражданам союза пришлось не сладко, многие даже чуть не попали в концлагеря.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 20:58   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Фотография рыдающего бойца гитлерюгенда и кричащего на него немца. Откуда она?

28.05.2022

В очередной раз постараюсь Вам рассказать об истории одной фотографии, которую Вы могли заметить на просторах интернета. На ней запечатлен рыдающий юный боец гитлерюгенда, лежащий в окопе весь с слезах и истерике. Рядом с ним находится немецкий солдат, который обрушил на парня весь свой поток гнева.Откуда эта фотография и как была сделана? Давайте подробнее.
В последние дни войны, когда всем было понятно, что Третьему рейху осталось недолго существовать, в бой были брошены оставшиеся силы Германии - те, кто хотя бы мог держать оружие в руках. На передовую попали и члены гитлерюгенда - молодежной организации НСДАП, "дети Гитлера", как их называли. Ранее, когда фронт был далеко, ее члены отправляли посылки солдатам, одеяла и прочие вещи, которые могли пригодиться на фронте. А в последние дни - они стали чуть ли не единственными, кто стоял на пути советских и союзнических войск к Берлину.

"Мне было тогда 17 лет, но среди нас были и пятнадцатилетние, и ещё моложе. Без оглядки они шли навстречу смерти. И на многих улицах им удавалось отбить атаки русских. После боя на мостовых оставались лежать дети в своей форме Гитлерюгенда"
Из воспоминаний Герда Хефнера, бывшего члена гитлерюгенда
В сети можно найти множество фотографий с испуганными, растерянными мальчишками, которых брали в плен наши войска или союзники. Однако, не стоит забывать, что за этой растерянностью таятся гораздо страшные вещи.
Эти фанатичные 14-летние мальчишки за свою деятельность на передовой совершили массу военных преступлений, расстреливая пленных, поджигая танки вместе с экипажами, стреляя по самолетам и солдатам уже после того, как Берлин был окончательно взят. Скажу, что из этих парней мало кто пережил войну - многие погибли за идею. Идею, которая являлась обыкновенным зверством по отношению к другим народам.
А теперь по поводу данной фотографии. С ней сделано в интернете огромное количество мемов и юморных картинок. Но на самом деле она не является подлинной, и это всего лишь кадр из фильма "Мост", выпущенного в 1959 году по книге немецкого писателя Грегора Дофмейстера.
Кадр из фильма "Мост"По сюжету, на фронт отправляются несколько школьников (народное ополчение Берлина), которых ставят на охрану моста, не имеющего особого значения. Однако, через некоторое время, у моста появляются американские войска, и молодые парни понимают, что именно они и являются последними защитниками. Завязывается бой, начало которого воспринимается героями фильма по-разному - кто-то решает оказать сопротивление американцам, а кто-то испугался. Вот здесь и появляется эпизод, ставший потом отдельной фотографией.
Испугавшегося парня начинают "приводить в чувство":
- Ты почему не стреляешь, черт тебя дери? Испугался что ли? В штаны наложил?
- Я не хочу умирать... я не хочу умирать...
- Это тебе не девок тискать!
Из диалога офицера и испуганного парня (фильм "Мост")
Другой его товарищ также решил не тратить свою жизнь зря:
- Я ухожу... Я ухожу отсюда!
- Не говори чушь!...
- Там ведь стреляют!
Из другого диалога между защитниками моста (фильм "Мост")
Остальные молодые люди решили все таки оказать сопротивление. На призыв американцев уйти и что они не будут стрелять в "детский сад", юноши открывают огонь по атакующим.
Кадр из фильма "Мост"В итоге по сюжету выживает лишь один парень, который в конце покидает место боя, оставляя своих погибших товарищей лежать на этом мосту.
Стоит сказать, что данная книга основанная на подлинной истории автора, который в 1945 году состоял в народном ополчении. 1 мая 1945 года семеро школьников, в том числе и автор книги (ему было тогда 16 лет) держали оборону на мосту возле города Бад-Хайльбрунна. В ходе боя между ними и американскими войсками два парня были убиты, а американцы потеряли один танк. Остальные школьники в панике разбежались, бросая оружие и тот самый мост, о котором позже был написан роман и снят фильм.

Фильм несет в себе лишь один смысл - бессмысленная гибель молодого поколения, которое было обмануто старшими офицерами той самой "великой идеей". Кстати, самая главная трусость человека выражена не в эпизоде плачущего парня, а том, как взрослые солдаты, увидев приближающиеся вражеские танки, бросают свой автомобиль и убегают прятаться по подвалам, оставляя школьников один на один с настоящим врагом.
Вот, где самая настоящая трусость!
А так - сюжет поучительный, и советую Вам посмотреть этот фильм для понимания полной картины войны. Ведь огромная подлость заключается в том, что за ошибки взрослых расплачиваются ничего не понимающие дети.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2022, 10:32   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Хорватский легион Гитлера: что с ним сделала Красная Армия Хорватские фашисты – усташи – в годы Второй мировой войны прославились феноменально жестокими расправами над сербским, еврейским и цыганским населением. История концлагеря «Ясеновац», где для уничтожения ни в чём не повинных людей в режиме конвейера работали законченные садисты, до сих пор ввергает в трепетный ужас. Однако усташи орудовали не только на Балканах. Войска марионеточного независимого государства Хорватия, полностью подконтрольного нацистской Германии, направлялись и на Восточный фронт в составе сил вермахта. Пушечное мясо для Гитлера Горячим сторонником отправки хорватских солдат для борьбы с Красной армией был поглавник усташей Анте Павелич, методы которого не разделяли даже немцы: однажды он похвастался представителю Третьего рейха аккуратно сложенной на блюде пирамидой из глаз пленных сербов. Уже 23 июня 1941 года Павелич попросил – чуть ли не потребовал! – Адольфа Гитлера отправить свои подразделения на Восток. Как известно, фюрер отклонял аналогичные предложения некоторых белогвардейских эмигрантов, например бывшего атамана донских казаков Петра Краснова. Однако с идеей Павелича согласился. Уже 2 июля в городах НГХ открылись пункты для записи добровольцев в отряды. В Загребе происходил набор лётчиков и артиллеристов, в Сараево – пехотинцев, в Дубровнике – моряков. Порыв хорватов превзошёл самые смелые ожидания руководства усташей. В то время как они рассчитывали не более чем на 4 тысячи новобранцев, желание воевать с Советским Союзом выразили свыше 9 тысяч человек. Из-за такого наплыва призывным комиссиям пришлось ужесточить критерии пригодности потенциальных солдат к военной службе. Издевательства над мирным населением В конечном итоге хорваты отправили на Восточный фронт две дивизии и отдельный полк, указывается в книге Александра Клинге «Кто выиграл Вторую мировую войну?». Общими усилиями союзники Германии вносили значительный вклад в боевые действия на территории СССР, однако хорватский контингент по сравнению с румынским, венгерским или итальянским был невелик и примерно равнялся словацкому. В советское время активное участие хорватов в войне против Советского Союза старались не афишировать. Однако они сражались, в том числе под Сталинградом: некоторые семьи в современной Хорватии и сегодня рассказывают о «русских приключениях» своих дедов или прадедов. Самым известным вооружённым формированием НГХ на Восточном фронте был 369-й усиленный пехотный полк, или хорватский легион. Примерно треть в этом подразделении составляли боснийские мусульмане. В организационном плане полк считался частью вермахта. Бойцы экипировались немецкой амуницией с нашивками в виде хорватского герба с шашечками и названием своей страны. Уже в середине августа легион был отправлен в Бессарабию, чтобы оттуда совершить марш-бросок на Украину и далее в пределы РСФСР. Первое серьёзное столкновение хорватов с РККА произошло на восточном берегу Днепра в октябре 1941 года. Локальные победы чередовались с поражениями. По мере продвижения вглубь России личный состав легиона таял. Непривычных к холодной зиме солдат, как впоследствии испанцев, терзал мороз. Некоторые получали обморожения, заболевали. Замёрзшие и раненые, хорваты отыгрывались на простых жителях. Тех, кто даже не смел оказать им сопротивление, выводили из изб, раздевали и убивали. Легионеры мучили население просто так – ради смеха. Систематические издевательства превратились в их главное развлечение. Военные будни Принято считать, что моральный дух 369-го полка был не самым высоким. Вдоволь «наевшись» тягот походной жизни, устав кормить вшей, хорваты начали смотреть в сторону дома. Командиры реагировали на попытки дезертирства показательными казнями. Запуганные собственными начальниками, иногда хорваты стояли насмерть даже там, где бежали все остальные, чем всерьёз удивляли немцев. С целью приободрить своих соотечественников, которые, помимо военных задач, выполняли важную для НГХ пропагандистскую функцию, на фронт приезжал Павелич. Особо отличившиеся удостаивались из рук поглавника почётных наград. Однако численность подразделения продолжала падать, а пополнения из Хорватии не было. Участие формирований из НГХ в сражениях на советской земле упоминается, среди прочего, в труде ветерана Второй мировой графа Клеменса Подевильса «Бои на Дону и Волге. Офицер вермахта на Восточном фронте. 1942–1943». Вот на чём он акцентировал внимание в своих армейских записях: «Мы находимся в набитой битком боевой машине. Моторизованный батальон действует на правом фланге, поддерживая тем самым наступление соседа, хорватской пехоты, которая действует на равнине, наступая цепью. В толпе хорватов раздаются весёлые возгласы, и они подают нам знаки. Ибо то, что разворачивается перед их глазами и что должно расчистить им путь, – атака танков на открытой местности, не является рядовой поддержкой». Конец под Сталинградом Фактически боевой путь 369-го полка окончился под Сталинградом. Поначалу хорваты и тут отметились «героическими» эпизодами. Так, в одном из боёв они отбили у красноармейцев металлургический завод «Красный октябрь». Как вспоминал немецкий майор Гельмут Вельц, хорваты упрямо шли в атаку, исполняя «абсурдные» приказы своего командира Виктора Павичича. Голод и обморожения косили их ряды. В следующие дни «Красный октябрь» несколько раз переходил из рук в руки. Здание заводской лаборатории, кстати, после Сталинградской битвы решили не восстанавливать. Посмотреть на памятник, представляя себе масштаб тех событий, можно и сегодня. Как утверждалось в военном дневнике полка, причиной больших потерь стала «труднопроходимая местность, на которой бойцы не могли нормально ориентироваться». То, что не удалось бойцам Красной армии, довершили аномальные морозы и артиллерийские обстрелы. Те хорваты, кто не сумел эвакуироваться, погибли. В конце января 1943 года остатки легиона сдались. Летом пленных распределили в Красногорск, где они принудительно влились в формируемые части югославской добровольческой бригады. «Страшным позором покрыли вас мерзкий предатель Павелич и его банда усташей, создавая какие-то добровольческие отряды против советского народа» – так агитировали в лагере под Москвой хорватских легионеров, призывая их повернуть штыки против своего поглавника и его «немецких друзей». Это подразделение успело повоевать с немцами на Балканах под командованием Иосипа Броз Тито. Партизанский вождь не слишком жаловал легионеров за ненадёжность. Попавших в руки своих недавних союзников ждала неминуемая казнь. Лучшая участь была уготована тем немногим легионерам, кто уцелел под Сталинградом, избежал плена и сумел вырваться на подконтрольную немцам территорию. Этих военных наградили и перебросили на другие участки, где они продолжили службу. Суммарно хорваты потеряли на Восточном фронте почти 90% своих солдат, заняв по данному показателю безусловное первое место среди всех союзников Третьего рейха.

Источник: Хорватский легион Гитлера: что с ним сделала Красная Армия - Русская семерка
© Русская Семерка russian7.ru
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 20:02   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дети главных нацистских вождей – что с ними стало?

19.03.2022

Из всей верхушки третьего рейха только у Адольфа Гитлера не было детей, остальные же руководители нацисткой Германии оказались весьма плодовитыми, заботливыми и любящими родителями. Относительно небольшой срок пребывания их у власти не позволили гитлеровским бонзам вырастить и воспитать из своих детей истинных чудовищ в человеческом образе, слепых и фанатичных последователей человеконенавистнической идеологии. Судьба их после 1945 года сложилась по-разному. Кто-то считал своих родителей безусловными злодеями, кто-то пытался оправдать их преступления, а у кого-то детство оборвалось в самом расцвете.
Дети Генриха Гиммлера

Гудрун Гиммлер и ее отец Генрих Гиммлер/ © bbc.com

Генрих Гиммлер был одним из главных палачей третьего рейха, идейный вдохновитель теории массового истребления людей "нечистой" расы и организатор концентрационных лагерей. Но кроме этого он еще был полностью под каблуком своей жены Маргарет, которая родила Гиммлеру всего одного ребенка – дочь Гудрун. Кроме этого чета Гиммлеров в 30-х годах усыновила сына погибшего офицера СС Герхарда, который вступил в СС, воевал на Восточном фронте и попал в советский плен. Отсидев в советских лагерях несколько лет, он вернулся в Германию, долгое время работал журналистом в Любеке и умер в 90-х годах.
Гораздо интересней судьба дочери Гиммлера Гудрун. По окончанию войны она вместе с матерью сбежала в Италию. Там американские военные арестовали их. Некоторое время мать и дочь кочевали из лагеря в лагерь, побывали на Нюрнбергском процессе в качестве свидетелей обвинения. Наконец в 1947 году были отпущены на все четыре стороны.
Гудрун Гиммлер после войны вышла замуж за журналиста Вульфа-Дитера Бурвица, активного участника неонацистского движения. До конца своих дней Гудрун не отрекалась от отца, не осуждала его злодеяния, а наоборот, постоянно пыталась оправдать и обелить его в глазах общества. Она участвовала в работе организации "Тихая помощь", которая оказывала всяческую поддержку бывшим офицерам СС, оберегая их от попадания в руки правосудия. Более того, уже в 2000-х годах Гудрун Бурвиц присутствовала на подпольных встречах нацистских офицеров, проводимых в Австрии. Ее называли "мать Тереза от нацизма" и "нацистская принцесса". В своем единственном интервью, данном в 2015 году она говорила что
отца представляют самым страшным монстром геноцида в мире, а я хочу доказать, что это не так, и посвящу этому, если понадобится, всю свою жизнь"
Гудрун Бурвиц/ © bbc.comУмерла в мае 2018 года в возрасте 88 лет. Гудрун Бурвиц – одна из немногих, которая в открытую пыталась оправдать злодеяния своего родителя.
Дети Йозефа Геббельса

У имперского министра пропаганды, главного "рупора" Гитлера и верного его последователя была очень обширная семья. В браке с Марией Беренд у него родилось 6 детей, которых семья непонятно по какой причине назвала именами, начинающимися на одну и ту же букву. Семейство Геббельсов состояло из сыновей Харальда (ребенка его жены от первого брака) и Хельмута и дочерей Хельги, Хильда, Хольды, Хедды и Хайды.

На конец войны вся семья, за исключением старшего сына Харальда, служившего в Люфтваффе, жила в бункере Гитлера в его верхнем ярусе. После самоубийства нацистского вождя Геббельс принял решение последовать за ним. 1 мая 1945 года врач санитарного управления СС по просьбе Магды Геббельс сделал всем шестерым детям инъекцию морфина. После того как дети умерли, супруги Геббельс раздавили зубами ампулы с цианистым калием.
Йозеф и Магда Геббельс с детьми. 1944 г/ © wwii.spaceИз всего семейства в живых остался только неродной сын Геббельса Харальд. После войны он занялся восстановлением бизнеса своего биологического отца и за полтора десятка лет преуспел в нем, став одним из самых богатых людей Европы. До конца своей жизни Харальд категорически отказывался комментировать жизнь и смерть своих родителей.
Дети Германа Геринга

Рейхсмаршал Геринг был одним из самых титулованных нацистских вождей. Председатель Рейхстага, рейхсминистр авиации, генерал пехоты, генерал земельной полиции, официальный приемник Гитлера. Приговором Нюрнбергского трибунала он был признан одним из главных преступников и приговорен к смертной казни через повешение. Однако Герингу удалось избежать наказания – накануне казни он покончил жизнь самоубийством прямо в тюремной камере.
Эдда Геринг вместе с отцом и матерью/ © public domain
У Геринга во втором браке была дочь Эдда. После войны она окончила Мюнхенский университет, вышла замуж за журналиста и всю свою жизнь непрерывно судилась за наследство отца – картины, ювелирные украшения и антиквариат. Картины ей получить так и не удалось, а вот за ювелирные украшения, подаренные ей на дни рождения отцом, Эдда сумела получить солидную компенсацию – 150 тысяч марок.
Она никогда в открытую не оправдывала злодеяния своего отца, но сохранила о нем самые теплые воспоминания. В интервью журналистам в 1986 году Эдда сказала:
Я очень любила отца, и было видно как сильно он любил меня. Все мои воспоминания о нем наполнены любовью, и я не воспринимаю его по-другому"
Эдда Геринг в 1986 году во время интервью шведскому телевидению/ © wwii.spaceУмерла Эдда Геринг 21 декабря 2018 года в Мюнхене в возрасте 80 лет.
Дети Мартина Бормана

Мартин Борман – личный секретарь Гитлера, начальник Партийной канцелярии, министр по делам партии и самый преданный фюреру человек. После самоубийства своего патрона он попытался бежать из осажденного Берлина, но был убит на городских улицах. Долгое время считалось что Борману все же удалось улизнуть и благополучно эмигрировать за океан, однако обнаруженные в ходе строительных работ в 1972 году останки были позже идентифицированы как принадлежащие Мартину Борману.
Партайгеноссе Борман оказался очень плодовитым семьянином – в браке с Гердой Бух у него родилось 9 детей. Всех их супруга Бормана смогла вывезти в Италию еще в мае 1945 года. Спустя год она умерла от рака и дети были распределены по итальянским приютам. Истории их жизни не стали публичными, за исключением одной – судьбы старшего сына – Мартина Адольфа Бормана, который был назван так в честь фюрера.
Мартин Адольф Борман и его отец/ © russian7.ru
Повзрослев, он официально отрекся от своего имени и принял сан, став католическим священником. В 1961 году отправился в Африку с миссионерскими целями. Там Бормана три раза похищали, он провел много времени в плену и его чуть не убили дикие племена. Впоследствии священник Борман говорил, что все эти испытания послал ему Господь за преступления отца. Вернувшись в Европу, он до конца своих дней посещал с лекциями школы в ФРГ и не уставал объяснять и рассказывать детям про все ужасы фашизма. В одном из интервью, данном Борманом российским корреспондентам он сказал:
Я каждый день молюсь за души миллионов, погибших по вине своего отца – евреев, русских, поляков"
Умер Мартин Борман–младший 11 марта 2013 года. Некоторые же дети рейхсляйтера Бормана живы до сих пор, хотя и полностью избегают какой либо публичности, и уж тем более, воспоминаний о своем отце.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 09:27   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В СВР рассказали, как Британия и Франция хотели ударить по СССР в 1940 году



МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Великобритания и Франция в начале 1940 года хотели затягивания советско-финской войны, чтобы в подходящий момент, настроив свое население против Советского Союза, совместно ударить по ослабленному СССР из Финляндии, об этом свидетельствуют рассекреченные архивные документы, обнародованные Службой внешней разведки России.

























Источник: © РИА Новости




Материалы из архива СВР обнародованы на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина управления делами президента России в разделе «Вторая мировая война в архивных документах». Публикация приурочена к 102-й годовщине со дня создания отечественной внешней разведки.

В числе этих материалов — служебная записка 5-го отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР (внешняя разведка) «о полученных агентурных сведениях из Китая о том, что Великобритания и Франция хотят вести войну против СССР на территории Финляндии, не исключая при этом присоединения к ней Германии». Документ был составлен 4 марта 1940 года, то есть в самом конце советско-финской «зимней войны».

«Франция и Англия очень хотят, чтобы война продолжалась длительное время с тем, чтобы ослабить мощь СССР», — сообщал источник советской разведки в Китае.

Как отмечалось в документе, Британия и Франция пытаются использовать финскую войну «как предлог для возбуждения общественного мнения против СССР, заставляя их народ поддержать свое правительство во всех мероприятиях, которые направлены против СССР». По словам источника, Лондон и Париж «хотят вести войну против СССР на территории Финляндии».

С самого начала «зимней войны» Запад оказывал Финляндии не только дипломатическую, но и военную поддержку.


В частности, на стороне финнов воевало интернациональное подразделение размером почти с дивизию — около 10 тысяч человек, сформированное из шведов, норвежцев, датчан. В Финляндию съезжались граждане США, Великобритании, Эстонии. Финской стороне поставили 350 боевых самолетов, 1,5 тысячи артиллерийских орудий разного калибра, 2,5 миллиона снарядов, 6 тысяч пулеметов, 100 тысяч винтовок.

Великобритания и Франция приняли решение сформировать экспедиционный корпус для войны с СССР на стороне Финляндии. Фактически Лондон и Париж готовили агрессию против Советского Союза. Она не состоялась, потому что война завершилась 13 марта 1940 года.

Однако высадкой своих войск на севере, в Финляндии, Лондон и Париж ограничиваться не собирались.


Великобритания и Франция в 1939—1940 годах активно готовились совместно нанести удар по югу СССР и уничтожить бакинские нефтепромыслы, для этого на Ближнем Востоке сосредотачивались многотысячные войска — архивные документы советской разведки об этом ранее также были обнародованы.

Служба внешней разведки России ведет отсчет своей истории с 20 декабря 1920 года, когда был создан Иностранный отдел ВЧК. СВР является составной частью сил обеспечения безопасности России и призвана защищать страну и ее граждан от внешних угроз. За сто лет своего существования отечественная внешняя разведка добыла огромный объем ценнейшей информации, необходимой для обеспечения безопасности и национальных интересов СССР, а затем России.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 09:31   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Во Второй мировой войне произошло единственное сражение на Американской земле, битва за алеутские острова

14 часов назад

В 1942 году японцы оккупировали два острова на алеутских островах, в следующем году Соединенные штаты осмелились вернуть их и мобилизовали для этого 150 тысяч человек. При этом климат был намного опаснее, чем сами японцы.
Штурм острова Кыска американцами

Источник фото

Единственная битва между американскими солдатами и захватчиками на территории Северной Америки сначала XIX века началась 11 мая 1943 года. Для численности американских войск, около 150 тысяч человек это считалось весьма крупной операцией. Тем не менее в общественности эта операция вызывала только насмешки, ведь речь шла об отвеивание едва обитаемого каменного острова в субарктике, дальнего алеутского острова атту. Для американцев отбить остров было честью. Если отталкиваться от стратегической важности этого острова, то во время войны вряд ли было более тривиальное предприятие и для американцев и для японцев. Командиры императорского флота действительно что-то задумали. Когда в июне 1942 года появились с десантным флотом у атту и острова кыска в 300 км к востоку.
Битва за Соломоновы островаИсточник фото

Цель японцев состояла в том, чтобы отвлечь американцев от наступления японцев на мидуэй, в Тихом океане. С этой целью на негостеприимный север были отправлены два авианосца и сильные отряды охраны. Результатом стало то, чего не было со времен англо-американской войны 1812-1815 годов, оккупация территории Северной Америки иностранной державой. Но затея стала полной неудачей для Японии. Поскольку американцы могли читать японский военно-морской код, они знали о стратегии отвлечения внимания и сосредоточили свои авианосцы на мидуэй. Там им удалось за несколько минут уничтожить 4 японских авианосца. Историки подняли фактический вопрос, что если бы два носителя алеутского энтерпрайза встали перед мидуэйем. Тихоокеанская война возможно претерпела бы грустные события. После завоевания соломоновых островов, которое было завершено в феврале 1943 года, в театре военных действий в Тихом океане, на довольно продолжительном количестве времени мало что происходило. Японцы укрепляли свои позиции насколько могли, в то время как США исходя из принципа "Европа прежде всего" стремились собрать достаточно ресурсов и стратегию для дальнейших высадок. Два алеутских острова внезапно получили внимание стратегов США, они предполагали, что у японцев была цель которую они преследовали. Занять сильные базы для ведения стратегической воздушной войны посредством, так называемых прыжков с островов, чтобы наконец получить возможность атаковать. Однако дальних бомбардировщиков У Японии не было, сложно и трудно было поддерживать несколько тысяч человек на остовах.
Японцы на алеутских островах
Источник фото

Когда американская оперативная группа перехватила конвой с припасами, продовольствие и боеприпасы пришлось доставлять на подводной лодке. Но для США это также было связано с престижем. Японцы оккупировали многочисленные иностранные владения и бомбили Пёрл-Харбор на Гавайях в начале войны. Чтобы избавить острова от противника, командующий ВМС США Честер Нимиц собрал флот. Три линкора, авианосец и множество эсминцев должны были поддержать высадку первоначально 10 000 человек, в дополнении были готовы сотни самолётов, в том числе много бомбардировщиков. Японские солдаты на атту были в меньшинстве около 2500 человек, но они отошли в тыл и пропустили врага. Это было достаточно сложно, ведь американцы не освоили инфраструктуру для крупномасштабных морских десантов. Погибли от погодных условий, болезни или даже собственного огня пало больше солдат, чем от оружия японцев. В конце концов потери США составили более 4 тысяч военнослужащих, при этом погибло около 1500 человек. Японцы решили не отсиживаться и предприняв безумную атаку, в которой большинство из них погибли. Об этом поведал британский историк Бэзил Лиддел Гарт. Вскоре американцы подключили кыску, остров бомбили две недели, затем 34 тысячи человек пошли на штурм не встретив сопротивления. Японские руководители своевременно сбежали со своим экипажем из 5 000 человек. Этому поспособствовал постоянный туман в этом регионе. При всем своем авторитете в качестве военного теоретика, Лиддел Гарт критиковал отвоевания алеутских островов, как бесполезную акцию. Он писал - "вопиющий пример плохой экономии сил и хороший пример растраты сил". Многие авторы согласились, но историк Пол Кеннеди высказался в противоположном формате. Он сказал, что пользой от этих учений был ранний шанс увидеть, как трудно было нанести значительный урон войскам противника, окопавшимся на дальних холмах. Это оказалось на руку американцам потому, что стратегии которые придерживалось руководства США вела отныне к стратегическим пунктам, они были укреплены японцами в совсем другом масштабе и подлежали обороне.
Американские солдаты на островах
Источник фото
Фактически американцы извлекли уроки из операции на алеутских островах, что позволило им начать последующие наступления. Кстати о том, как это произошло, стало предметом документального фильма "репортаж с алеутских островов", снятого голливудским режиссером Джоном Хьюстоном В 1943 году. За эту работу он получил номинацию на Оскар.
Япония во второй мировой войнеИсточник фото
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 14:10   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Трагедия в деревне Застаринье: что творили с мирными жителями взбешенные неудачей гитлеровцы

28.12.2021

РисунокНемецкая оккупация – это сотни уничтоженных деревень и сотни тысяч уничтоженных, казнённых и угнанных в Германию граждан.
Для гитлеровцев население СССР не представляло никакой ценности, кроме как дармовая рабочая сила и… объекты для безжалостного уничтожения.


Особенно зверствовали оккупанты там, где им досаждали партизанские соединения. Так, например, до сих пор местные жители с ужасом вспоминают об операции у деревни Застаринье Барановичского района Брестской области (до изменения административного деления в 1957 году Застаринье относилось к Новомышскому району).
Там действовал партизанский отряд, разведка которого получила информацию, что гитлеровцы готовят операцию по уничтожению мирного населения и партизанских формирований в районе деревни Застаринье.
Руководство отряда приняло решение держать оборону. Партизаны разгруппировались по всей территории Новомышского района, взяв под наблюдение дороги, населённые пункты и железнодорожные разъезды.
В самом Застаринье несколько партизанских взводов из отряда подготовили к обороне высоту в центре деревни.
По данным разведки, нападение гитлеровцы запланировали на 1 мая 1943 года. Но ни первого, ни утром второго мая гитлеровцы не появились. Это расслабило партизан, и привело к трагедии. Головные дозоры элементарно упустили и не заметили продвижения немцев.
Поэтому потерявшие бдительность народные мстители, дислоцировавшиеся в деревне Застаринье, были атакованы врасплох 57-м карательным батальоном вермахта при поддержке бронетранспортёров.
При первых выстрелах партизаны стали выбегать из домов на высоту в середине деревни, чтобы занять оборону и отбить нападение. Каратели же, после миномётного обстрела, перешли в наступление.
Первую атаку партизаны отбили пулеметным огнем и при помощи ручных гранат. Но против целого батальона шансов выстоять не было. Гитлеровцы некоторое время расстреливали высоту из миномётов, а затем, обступив полукругом, стали атаковать сразу с нескольких направлений.
Через пятнадцать минут боя на высоте лежали четырнадцать убитых партизан, остальным удалось вместе с ранеными отойти к лесу.
Взбешенные тем, что ловушка не захлопнулась, и партизаны сумели вырваться, фашисты жестоко расправились с мирными жителями деревни.
Всех, независимо от возраста и пола: женщин, детей и стариков, по пятнадцать – двадцать человек каратели загоняли в дома, расстреливали, а затем, залив бензином и тела убитых, и сами хаты, поджигали.
За несколько часов от деревни практически ничего не осталось. Было убито триста восемьдесят два жителя, из которых детей возрастом до десяти лет – семьдесят.

За один день деревня Застаринье превратилась в огромную братскую могилу. Те, кто каким-то чудом на момент расправы был в других местах, а также знакомые и друзья погибших из соседних деревень, в течение нескольких дней хоронили убитых.
Тела находили не только на пожарищах, но и на огородах, вылавливали из реки и доставали из колодцев.
Всех неопознанных похоронили в одной общей могиле.
О том, что стоила оккупация всему Новомышскому району, говорят сухие цифры отчёта Государственной Чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний, причинённых немецко-фашистскими захватчиками, преступниками и убийцами на территории Новомышского района (так записано в документе):
- расстреляно и замучено мирных граждан – 1586 человек, из них 815 мужчин, 464 женщины и 306 детей;
- повешено шестеро, погибло от бомбардировок 12 человек;
- угнано в Германию – 530 человек, установленных по спискам, и 173 человека, личности которых не установлены.
Всего за время оккупации на территории района появилось более двухсот могил, в которых захоронены жертвы геноцида. Из них семьдесят семь братских и сто сорок две индивидуальные могилы.
В среднем, было полностью уничтожено население почти восьми деревень, а всего в состав района входило около двадцати трех деревень и сёл.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 19:20   #9
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/Y05UVSK7VlDlQcLb
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 07:42   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пособники Гитлера с далекого северного острова

4 дня назад

Что мы знаем о маленькой Исландии?
1) Далеко от нас
2) Всегда холодно
3) Гейзеры
Таковы познания среднестатистического россиянина. Об участии этой страны во Второй мировой знают лишь некоторые исландцы и специалисты-историки. Я себя ни к первым, ни ко вторым не отношу, но тема показалась интересной и спешу поделиться ей с читателями.
После начала войны Исландия объявила нейтралитет и находилась в тот момент в личной унии с Данией. На остров был ограничен доступ для военных судов и самолётов воюющих стран. Англия неоднократно пыталась убедить правительство Исландии дипломатическим путём присоединиться к союзникам, но та настаивала на своем неучастии. В итоге на остров, поочередно сменяя друг друга, вторглись сначала британские войска, потом канадские и американские. Причина заключалась в стратегическом положении страны, которое идеально подходило для размещения военно-морских и воздушных баз.

СМИ: США ждет неприятный «сюрприз от русских», и вот почему
24smi.press



Нигматуллин о поведении Эмилиано Мартинеса: «Это было не по-пацански, а по-колхозному. Из него...
sports.ru



Чуть‑чуть оплошали: 9 раз, когда звезд подвело их нижнее белье
kto-chto-gde.ru





Стоит отметить, что присутствие англичан и американцев на острове не сказались негативно на положении страны. Скорее наоборот, положительно. Например, оккупанты инициировали строительство аэропорта Рейкьявика и дали исландцам новые рабочие места. В общем, можно сказать, что Исландия не понесла ущерба в ходе войны. Однако несколько пронацистски настроенных исландцев вступили в вооруженные силы Германии. Ну и сенсация, скажете вы. Согласен, ничего особенного. Подобные явления наблюдались сплошь и рядом. Интересно другое. В рядах добровольцев оказался сын будущего президента Исландии (с 1944 года) Свейдна Бьёрнссона.
Свейдн БьёрнссонМолодого человека звали Бьёрн Свейнссон Бьёрнссон, и он записался добровольцем в Ваффен-СС после нападения Германии на СССР. Он кончил офицерскую школу, воевал в 1942 – 1943 гг. в составе 5-й танковой дивизии СС «Викинг» на Восточном фронте (Северный Кавказ, Дон, Украина) в чине унтерштурмфюрера (лейтенант). Затем работал в отделе пропаганды в Берлине.
Бьёрн Свейнссон БьёрнссонПосле окончания войны он работал датском радио, где освещал события войны в традиционном ключе пропаганды. Датчане его и арестовали, но в 1946 году освободили и отпустили на свободу. В 1949 году он уехал в Аргентину, но вернулся домой. Продолжал вести мирную жизнь, работал в международных компаниях, женился и дожил до глубокой старости, умерев 1998 году в возрасте 88 лет.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 07:43   #11
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Шаг за шагом по «лестнице смерти»: тяжелая жизнь в концлагере для «своих»

17.10.2022

В 1938 году вблизи австрийского города Маутхаузен был построен одноимённый концентрационный лагерь для политических заключённых и неисправимых уголовных преступников. Располагался он на старых каменоломнях, поэтому узникам приходилось выполнять самую тяжёлую работу – добывать гранит.
Концлагерь представлял собой целый комплекс «исправительных учреждений», раскиданных по округе. Заключённые первоначально прибывали в Маутхаузен – административный центр, где затем их распределяли по окрестным лагерям. У каждого из филиалов была своя «специализация» – добыча камня для мощения немецких улиц, производство боеприпасов, оружия, медикаментов и т.д.

СМИ: США ждет неприятный «сюрприз от русских», и вот почему
24smi.press



Джорджина о Роналду: «Я девушка лучшего игрока мира. Мы влюбились с первого взгляда, никогда не...
sports.ru



Задранная юбка, обвисшее декольте и еще 8 громких провалов звезд
roomidea.ru





В Германии и Австрии этот концлагерь называли костедробилкой или мясорубкой. А все потому, что политические враги здесь погибали не только от голода, холода, антисанитарии и издевательств, но и от тяжёлой, изнурительной работы на каменоломнях. К людям здесь относились как к расходному материалу.
Узниками, в отличие от других лагерей, здесь были не евреи или граждане покорённых стран, а преимущественно этнические немцы, люди, не согласные с политикой Третьего рейха. Тяжёлые работы на благо государства должны были образумить их, наставить на «истинный путь». Но на деле всё оказывалось несколько иначе – статистика смертности в Маутхаузене была даже выше, чем в других подобных лагерях.
Часто люди гибли даже не в каменоломнях, а по пути из них. В карьер вела крутая, вырубленная в глинистой почве лестница, состоящая из 186 ступеней. В целом высота её составляла не меньше высоты девятиэтажного дома. Ступеньки были скользкие и неравномерные – одни были выше, другие ниже. Площадки для отдыха на «лестнице смерти» предусмотрены не были. Спустившись вниз, заключённый киркой дробил скалу, а затем брал тяжёлый камень и тащил его на поверхность. Если камень казался эсэсовцам слишком маленьким и лёгким, то нерадивого заключённого расстреливали на месте.

СМИ: США ждет неприятный «сюрприз от русских», и вот почему
24smi.press



Джорджина о Роналду: «Я девушка лучшего игрока мира. Мы влюбились с первого взгляда, никогда не...
sports.ru



Задранная юбка, обвисшее декольте и еще 8 громких провалов звезд
roomidea.ru





И вот, кусок скалы не менее 50 кг весом нужно было поднять по крутой лестнице на поверхность. Заключённые тянулись наверх сплошным «живым ковром», и у каждого в руках был камень огромных размеров. Иногда обессиленные от голода и лишений люди падали в обморок и роняли свой груз. Камень катился вниз, калеча и сбивая с ног других работников. Кара следовала незамедлительно – в назидание остальным таких заключённых казнили. После такого массового шествия на лестнице оставалось немало трупов. Эсэсовцы заставляли узников собирать их и сжигать в местном крематории.
5 мая 1945 года в концлагерь Маутхаузен прорвались американские разведчики, обезоружив охрану. Вскоре туда вошли и основные войска США. В 1949 году лагерь был объявлен национальным мемориалом. Сейчас на его территории находится музей.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 07:43   #12
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Что стало с немецким снайпером, на счету которого было 500 жертв, когда его поймали красноармейцы

24.10.2022

Я уже рассказывал подробно о противостоянии советских и немецких снайперов, если Вы вдруг пропустили, то подробности тут. Если говорить кратко, то наши снайперы доставляли колоссальные проблемы гитлеровцам, так как снайпинг в Советском Союзе был развит значительно лучше, ему уделялось большее внимание.

СМИ: США ждет неприятный «сюрприз от русских», и вот почему
24smi.press



Джорджина о Роналду: «Я девушка лучшего игрока мира. Мы влюбились с первого взгляда, никогда не...
sports.ru



Задранная юбка, обвисшее декольте и еще 8 громких провалов звезд
roomidea.ru





Однако этот эпизод истории достоин отдельного упоминания.
В ожесточенных боях за Севастополь советские стрелки проявили себя как нельзя лучше, отчего количество немецких снайперов значительно сократилось. Наши асы докучали гитлеровцам не только в непосредственных снайперских дуэлях, но и держали в страхе всех солдат и офицеров.
Терпение захватчиков лопнуло, они тоже решили напугать красноармейцев. Для этого над городом были выброшены листовки, в которых было угрожающее предупреждение о том, что в Севастополь прибыли немецкие снайперы-асы. Об этом вещали и через громкоговорители.
Ну – везите, подумали наши. Да у них только интерес от этого проснулся, ни о каком страхе и речи быть не могло.
Начали охотиться за этими асами, через несколько дней одного удалось выследить, было решено – брать живым. Выманили и как зверя загнали в ловушку, а тот особого сопротивления то и не оказывал.
Обыскали этого легендарного немецкого аса, нашли у него снайперскую книжку, в которой была пометка о 501 жертве. Очень удивились наши, где ж это он успел целых 500 солдат перебить.
Все оказалось намного проще – он и сам все рассказал, после снайперской школы попал в охранники концлагеря, там и сделал себе «статистику» на женщинах, детях и безоружных мужчинах. Вот Вам и асы гитлеровцев.
Такое зверство вызвало настоящих шок у красноармейцев, а сам пленник попал потом в руки разведчиков. Такое преступление было непростительным, от ответил жизнью за всех, кого он погубил.
После таких историй понимаешь, кто шел на войну, чтобы защитить Родину, а кто шел только с целью убивать.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 21:47   #13
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/6384b4f3...4135f394d6?t=1
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 08:45   #14
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/63868b31...99efcb8ef?t=20
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2023, 17:54   #15
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/Y7gb977X9ndY_y9l
«Прокричал об этом за секунды до смерти»- какими были последние слова главнокомандующего немецкой армии перед казнью?

Сегодня
11K прочитали









Одно из ведущих мест в гитлеровской военной машине Вильгельм Кейтель занял почти с самого её запуска. На вопрос Руденко «Когда началось ваше сотрудничество с Гитлером?» генерал-фельдмаршал ответил: «С 4 февраля 1938 года, когда я был назначен на должность начальника Верховного командования Вермахта.
По выражению адвоката Кейтеля, Отто Нельте, «это была громадная, чудовищная, неблагодарная работа, мизерным вознаграждением за которую было блестящее положение в непосредственной близости от главы государства».
«Не делал ничего, кроме оформления письменных распоряжений Гитлера»
Ещё до назначения на эту высокую должность Кейтель многое сделал для создания Вермахта, настойчиво изыскивая и находя пути для обхода или прямого нарушения Версальского договора.
Кейтель давал директиву двинуть войска на Чехию, в то время когда её президент был вероломно приглашён в Берлин «для продолжения переговоров». Директива о вторжении в Польшу была известна всем, как «директива Гитлера и Кейтеля». На директивах о вторжении в остальные европейские страны тоже стоит его подпись. План «Барбаросса» также стал продуктом творчества ведомства Кейтеля, и на нём его подпись тоже стоит.
На суде Кейтель пытался доказать, что он «не сделал ничего, кроме оформления письменных распоряжений Гитлера, и препровождения их в инстанции, которых это касалось. Я не мог оказать ни личного, ни политического влияния на решение вопросов».
Кейтель и Гитлер. Фото в свободном доступе.

Признав, что с лета 1940 года он знал о плане «Барбаросса», и сентября того же года этот план детально прорабатывался в его ведомстве, Кейтель тем не менее заявил, что он был противником войны с Советским Союзом, и:
«предлагал Гитлеру не только изменить этот план, но вообще отказаться от этого плана и не вести войны против Советского Союза».
Но бывший генерал-фельдмаршал тут же заявил, что «столкновение между национал-социалистической империей и коммунистической империей было неизбежным».
Обвинения Руденко в разграблении германскими войсками материальных ценностей Советского Союза и имущества его граждан Кейтель отверг, заявив, что «использование лишних продуктов, сырья, запасов, обнаруженных во время военных действий» и «грабёж» – это не равнозначные понятия, и смешивать их не стоит.
В качестве доказательств о его причастности к военным преступлениям, Руденко предъявил Кейтелю «Распоряжение о применении военной подсудности в районе «Барбаросса» и об особых мероприятиях войск» от 13 мая 1941 г. Там указывалось, что всех подозрительных лиц на вражеской территории нужно доставлять к офицеру, который самолично определит их участь, вплоть до расстрела.


Кейтель подписывает акт о безоговорочной капитуляции. Фото в свободном доступе.

Этот документ устранял необходимость разбирательств и предоставлял право расстреливать просто заподозренных в чём-то лиц любому офицеру германской армии. Кейтель ответил:
«Это был приказ, который был дан мне Гитлером. Гитлер отдал этот приказ мне, и я поставил свою подпись».
Документ от 12 мая 1941 г. «По вопросу обращения с пленными русскими политическими и военными работниками» предписывал политруков Красной Армии не признавать военнопленными, а уничтожать на месте. Кейтель не отрицал, что видел этот документ. Но то был не приказ, а докладная записка, имеющая лишь рекомендательное значение. И её Кейтель не подписывал.
Зато он подписал приказ от 16 сентября 1941 г., о наведении порядка на оккупированных территориях, в котором были слова «человеческая жизнь в странах, которых это касается, абсолютно ничего не стоит и, устрашающее воздействие возможно лишь путем применения необычайной жестокости». А также – рекомендации казнить 50-100 человек за каждого убитого партизанами немецкого солдата.
Тут Кейтель мог парировать только тем, что человеческая жизнь в условиях войны и вправду ничего не стоит. А цифры «50-100 человек» – это личное добавление Гитлера. Изначально было «5-10 человек».


Кейтель на Нюрнбергском трибунале. Фото в свободном доступе.

Директивой Кейтеля от 16 декабря 1942 г. «Борьба с бандами» подсудимый требовал от войск применения жесточайших мер без ограничения против партизан и поддерживающих их лиц, в том числе против женщин и детей.
Кейтель во время допроса всё сваливал на Гитлера, а себя выставлял просто солдатом, не имевшим возможностей уклониться от выполнения приказов. Заявил, что он сознавал преступный характер этих приказов, но думал, что он не может не подчиниться своему верховному главнокомандующему и главе государства.
«Последняя и во многих случаях обоснованная надежда Кейтеля состояла в том, что командующие и подчинённые им командиры войсковых частей на практике, в пределах своего усмотрения и ответственности, вообще не будут применять суровых, даже бесчеловечных приказов, или будут выполнять их умеренно», –вторил подсудимому его адвокат.
Интересен и ещё один момент: Кейтелю был задан вопрос, что бы он сделал, если бы оказался вновь в аналогичной ситуации? Вот его ответ:
«Я бы не позволил втянуть себя в грязную и преступную игру и, скорее всего, избрал бы смерть»... Печально сознавать, что солдатские добродетели — исполнительность и преданность — были использованы в столь низменных целях. Печально и то, что мне так и не удалось определить ту границу, за которой выполнение солдатского долга превращается в свою противоположность...
⚡Британский посол сказал, что не верит в победу СССР- тогда Сталин свозил его "на экскурсию": после британец был согласен на всё!


Кейтель в тюрьме. Фото в свободном доступе.

Как известно, оправдаться Вильгельму Кейтелю не удалось: по приговору Международного трибунала в Нюрнберге он был повешен вторым, вслед за Риббентропом. На удивление всех, этот жестокий нацист обратился к Богу:
«Я прошу всемогущего Господа быть милосердным к народу Германии. Более двух миллионов немецких солдат погибли за отчизну до меня. Я иду за моими сыновьями — во имя Германии.»
Едва ли он отвернулся от своих идей, ведь за секунды до казни он прокричал:
«Германия превыше всего»
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:35.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot