Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 2 Наука экзотерическая > 1 Боевые Искусства > 1 БИ отовсюду

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2013, 22:24   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Мастера

Микио Яхара: дух настоящего самурая
Интервью с Яхарой Микио (Главный инструктор KWF, 8 Дан)
Микио Яхара: дух настоящего самурая

Фусилье Жерар / © Перевод. Федерация каратэномичи России, 2004
Сэнсэй Накаяма говорил о нем: «Это лучший каратист своего поколения». В свои 56 лет Микио Яхара, 8 дан, является учредителем новой организации — Всемирной федерации каратэномичи (KWF). Для него каратэ ассоциируется с будо: «Я всегда готов умереть», — это девиз истинного самурая каратэ сётокан.
В Японии он руководит охранным предприятием, борющемся с японской мафией якудза. Поначалу он менял место жительства, чтобы избежать угрозы, но разница между якудза и ним состояла в том, что этот человек не боялся смерти. Именно по этой причине, они оставили его в покое. Однажды в Японии он смело дрался с бандой хулиганов, попросив не вмешиваться. Он победил; на нем не было ни одной царапины, кроме гематомы на руке, отразившей удар дубиной. Это единственный сэнсэй, который может продемонстрировать свое каратэ на улице так же хорошо, как и в додзё. Он никогда не отказывается от боя, каковы бы ни были его соперники. Элитный стрелок, эксперт по метанию ножа, 8 дан каратэ сётокан, Микио Яхара — не тот человек, который позволит себя запугать. Встречаем самурая каратэ.
— Яхара-сэнсэй, говорят, что в одно время тренировки в хомбу додзё JKA были особенно жестокими...
— Моего учителя, сэнсэя Яно, называли Разрушителем. Он часто отправлял своих противников на больничную койку; это был очень сильный мужчина. В молодости я тренировался с ним ежедневно. Я никогда не убегал, не избегал конфликтов. Я вырос в деревне, по окончании лицея приехал в Токио, чтобы поступить в университет. Там по приглашению сэнсэя Яно я пользовался возможностью тренироваться в штаб-квартире JKA: в течение 3 лет ежедневно тренировался по 3 часа, параллельно учась в университете. После университета я сдал экзамен и поступил на инструкторские курсы, став младшим инструктором. Перед тем как стать полноправным инструктором, около 3 лет я был стажером. В тот период я часто думал, что завтра могу умереть, но я не боялся смерти.

— На что делался акцент во время тренировок в те времена?
— Важным пунктом была работа над базовой техникой. Многие каратисты считают, что это не так важно, но они заблуждаются, т.к. именно кихон играет важнейшую роль в формирования каратиста. Занимаясь базой в молодости, вы сможете продолжить занятия в преклонном возрасте. Посмотрите на меня: мне 56, и я продолжаю тренироваться так же, как и 30 лет назад, а занятия времен былой JKA кажутся для меня мечтой. Кто-то с трудом переносит обычные тренировки; мы же не обращали внимания на травмы: было вполне нормальным оказаться в больнице после тренировки. Я никогда не боялся.

— Что вы думаете о нынешних тренировках в JKA?
— Они кардинально изменились. Прежде инструкторы JKA обладали менталитетом самураев: были готовы умереть в любой момент. Сегодня у молодежи абсолютно иной взгляд, она "американизировалась".

— Вы всегда были сильнейшим бойцом. А какое значение вы придаете ката?
— Кумитэ и ката — две важные составляющие. Все техники кумитэ, вся база, перемещения и т.п. происходят из ката. Вот почему ката играет огромную роль. В спортивном каратэ не уделяют должного внимания этим пунктам; для этого вида каратэ ката не так важно. Этим отличается спортивное каратэ от традиционного: многие забыли истинный смысл каратэ.

— Какой совет вы можете дать молодым каратистам?
— Многие этого не понимают, но все же я повторюсь: самое важное — это базовая техника и работа бедер. Каратэ — это, прежде всего, боевое искусство, будо. В реальном бою я должен поразить противника лишь одним ударом: рукой или ногой. Как достичь такого уровня — вот вопрос. До настоящего времени молодежь думала именно об этом, но теперь все изменилось.

— Кто из инструкторов JKA оказал на вас наибольшее влияние, произвел сильнейшее впечатление?
— Когда я был инструктором в хомбу додзё, у каждого из нас был свой особенный, неповторимый стиль. Сегодня все, как по шаблону, делают одно и то же, но каратэ не такое! Молодежь не понимает его сути, т.к. инструкторы не знают, что именно представляет собой каратэ.

— Каковы причины этого изменения?
— Возможно, из-за смены поколений, у молодежи уже иной менталитет.

— Запомнился ли вам какой-нибудь особенный эпизод из тренировок в JKA?
— Мой сэнсэй Яно во время кумитэ не давал сопернику никаких шансов: все время только атаковал. Его удары ногами были очень мощными и красивыми. В то время у каждого инструктора была своя особенность: например, у сэнсэя Оти — цуки и т.д. У меня не было какой-то коронной техники, но благодаря работе бедер я смог добиться определенного результата. Я часто занимаюсь ката хэйан сёдан, и чем дальше продвигаюсь, тем сложнее для меня становятся самые простые вещи.

— Что вы думаете о расколе JKA?
— Это плохо, но в то же время это естественно: ведь люди не могут мыслить одинаково. Одна группа стала ориентироваться на спортивное каратэ (JKA), другая — на будо каратэ (KWF).

— Последний вопрос: вы недавно открыли отель в Новой Каледонии...
— Я полюбил эту страну, когда впервые провел там семинар. И когда у меня возникла идея отрыть отель в Новой Каледонии (в 1990 году), весь мир принял меня за дурака! Но я не сдавался, и после нескольких лет переговоров все-таки добился своего: этот отель был открыт в 2001 году. Мне говорили, что это невозможно, но у меня было искушение осилить эту нелегкую задачу.
Техника удара маваси гэри
© Перевод. Федерация каратэномичи России, 2004
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 09:40   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

посмотрел фильм по программе БОЕЦ

Микио Яхара - гений карате

впечатляет про отношение ...пример вам очередной ...КАК надо относиться ...
http://www.youtube.com/watch?v=gvDr8o6rIv0
http://www.youtube.com/watch?v=el4WTwxFHcs

29:27 Микио Яхара - гений каратэ.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 19:05   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.yoga23.com/m23/history/
Сидерский, Андрей Владимирович. Основатель методики YOGA23. Преподаватель гимнастики йогов, художник, основатель специфического направления в современном искусстве — так называемого «психотронного искусства», автор книг, переводчик эзотерических текстов, подводный видеооператор, создатель медитативных видеозарисовок и аудиопроизведений. Автор современной методики оптимального применения тренировочных техник гимнастики йогов в оздоровительных, общефизкультурных и специальных профессионально-настроечных целях, автор-разработчик специальной дыхательной гимнастики в воде — «Плавита-садханы», «собранной» на техниках современного спортивного плавания и свободного ныряния и успешно применяемой в тренировках спортсменов-пловцов олимпийского уровня, профессиональных спортсменов-фридайверов и подводных охотников мирового уровня, автор-разработчик специальной дыхательной гимнастики «Боэкс» (BOEX) для повышения эффективности тканевого дыхания, также успешно применяемой профессиональными ныряльщиками, автор-разработчик серии специальных энергодинамических гимнастических комплексов, обеспечивающих быструю энергоинформационную оптимизацию работы всех органов и систем человеческого организма.
А.В.Сидерский родился в Киеве в 1960 году в семье советских инженерно-технических работников. В начале 1967 года, когда ему было 6 лет, у него обнаружили сколиоз в весьма сложной и опасной форме. Профессор-ортопед Жердиновский прогнозировал перспективу полного паралича нижних конечностей в случае, если тенденция развития заболевания не будет изменена. Из-за быстрого прогрессирования заболевания А.В.Сидерскому в дошкольном периоде пришлось усердно заниматься специальной лечебной гимнастикой по методике профессора Жердиновского и доктора медицинских наук А.А.Путиловой. Методика была разработана и внедрялась на базе Киевского института ортопедии АМН УССР. Значительная часть упражнений лечебной гимнастики представляла собою техники гимнастики йогов.
история YOGA23

В 1968 году А. Сидерский пошёл в первый класс общеобразовательной школы в специализированном санатории-интернате для детей, больных туберкулёзом, который находился в г.Ирпень Киевской области. Занятия лечебной гимнастикой пришлось временно приостановить. В результате в 1969 году выяснилось, что лечебной гимнастики и оздоровительного плавания для того, чтобы остановить развитие сколиоза, теперь уж недостаточно, и доктор А. А. Путилова настояла на том, чтобы родители А.В.Сидерского отдали сына в специализированную школу-интернат №9 для детей c тяжёлыми формами патологий позвоночника. Благодаря усилиям медицинских работников интерната №9, быстрое развитие сколиоза удалось приостановить, и, спустя год, доктор А.А.Путилова разрешила родителям перевести А. Сидерского в обычную общеобразовательную школу при условии, что они отдадут его на спортивное плавание. Не оздоровительное, а именно спортивное. До 1975 года А.В.Сидерский занимался спортивным плаванием, но сколько-нибудь выдающихся спортивных результатов по вполне очевидным причинам не достиг. Однако проблема быстрого развития специфической формы сколиоза, грозившей параличом нижних конечностей, была решена. Весной 1975 после консультации с профессором Жердиновским Андрей Сидерский перешёл на подводное плавание и стал тренироваться под руководством заслуженного тренера СССР Захара Наумовича Бермана — в прошлом одного из четырёх участников первой сборной команды СССР по спортивному подводному ориентированию, победившей на первом чемпионате Европы по этому виду спорта. На тренировках по общей физической подготовке для пловцов-подводников З.Н.Берман использовал гимнастические и дыхательные техники гимнастики йогов.
В 1978 году А. В. Сидерский закончил среднюю школу и поступил в Киевский политехнический институт, где сразу же стал принимать активное участие в работе спортивно-технического клуба подводного плавания «Атлантида». В 1980 году закончил курсы инструкторов подводного спорта (в современной интерпретации — инструкторов дайвинга) и, как опытный спортсмен-пловец с более чем 10-летним тренировочным стажем, был назначен тренером команды клуба «Атлантида» по скоростным видам подводного спорта. С 1978 года А. В. Сидерский стал систематически заниматься гимнастикой йогов, и к тому времени, когда его сделали тренером команды, уже имел некоторый опыт практики. В совокупности с детским опытом занятий лечебной гимнастикой по методике профессора Жердиновского, многолетним опытом занятий общей физической подготовкой для пловцов и подводных пловцов, занятия гимнастикой йогов позволили А.В.Сидерскому применить тренировочные техники гимнастики йогов в работе с пловцами-подводниками. Кроме того, на основе классического йоговского принципа ритмизации дыхания при плавании, описанного Сельвараджаном Есудианом в его замечательной книге «Йога и здоровье», А. В. Сидерский разработал специальную методику дыхательной гимнастики в воде, которую условно назвал «Плавита-садхана» (в переводе с санскрита — «путь плавания»). В течение 1980—1984 гг. методика плавита-садханы совершенствовалась, испытывалась и отрабатывалась на спортсменах команды клуба «Атлантида», которую тренировал А. В. Сидерский. Тогда же на основе классических дыхательных упражнений гимнастики йогов А. В. Сидерским была разработана короткая, но крайне эффективная разминочная серия дыхательных упражнений, которая впоследствии получила название «Короткие пранаямы».
история YOGA23

Спустя много лет обеими этими разработками воспользовалась мастер свободного ныряния Юлия Петрик для тренировки спортсменов-фридайверов. Благодаря Юлии Петрик разработки А.В.Сидерского прочно заняли достойное место в арсенале техник тренировки спортсменов-фридайверов. В 2007 году А.В.Сидерский существенно усовершенствовал серию «коротких пранаям» и на её основе создал новый комплекс дыхательных упражнений, который назвал «Боэкс». Этот комплекс оказался значительно более эффективным, чем комплекс коротких пранаям. Помимо «Боэкса», некоторые ведущие спортсмены-фридайверы, также по-прежнему используют в своей тренировочной и тренерской практике вышеупомянутую методику «плавита-садханы» А. В. Сидерского — дыхательную гимнастику в воде, «собранную» на техниках современного спортивного плавания и свободного ныряния. Кроме того, «плавита-садхану» А. В. Сидерского используют рекордсмен мира по спортивной подводной стрельбе Андрей Лагутин для тренировки украинской сборной подводных охотников при подготовке к чемпионатам мира и выдающийся пловец и тренер по плаванию Александр Волынец — для тренировки украинских пловцов олимпийского резерва. С техниками гимнастики йогов и других гимнастических оздоровительно-общетренировочных традиций А.В.Сидерский начал экспериментировать в 1978 году. В результате в 2003 году им была разработана методика составления и оптимизации тренировочных программ оздоровительной и общеразвивающей практики на основе классических упражнений гимнастики йогов. К 2008 году результаты многолетней работы оформились в целостную методическую систему оздоровительной гимнастики. По рекомендации В.Н.Шумило - заместителя директора Института стратегических исследований проблем безопасности стран СНГ при Президенте РФ, принимавшего непосредственное участие в постановке задачи по разработке методики, методика получила название "YOGA23". В 2009-2010 годах методика "YOGA23" была доработана, база используемых в ней упражнений существенно расширена.





. Хронология
1960 - год рождения А.В.Сидерского.
1966 - А.В.Сидерский начинает заниматься лечебной физкультурой по методике профессора Жердиновского и доктора Путиловой.
1967 - А.В.Сидерский попадает в санаторий-интернат для детей, больных туберкулёзом, где идет в первый класс общеобразовательной школы.
1968 - А.В.Сидерский попадает в интернат для детей с тяжёлыми формами патологий позвоночника, где усиленно занимается лечебной физкультурой по методике профессора Жердиновского и доктора Путиловой, а также лечебным плаванием.
1970 - А.В.Сидерского переводят в общеобразовательную школу №57 г. Киева и отдают на спортивное плавание в СДЮСШ по плаванию ДСО "Динамо".
1971 - А.В.Сидерского переводят в СДЮСШ по плаванию ДСО "Спартак".
1977 - А.В.Сидерский оставляет спортивное плавание и начинает заниматься подводным плаванием под руководством Заслуженного тренера СССР З.Н.Бермана.
1978 - А.В.Сидерский заканчивает среднюю школу и поступает в Киевский политехнический институт, где знакомится с человеком, давшим ему книгу "Вправи йогів" и самиздатовский вариант перевода книги С. Есудиана и Э. Хейч "Йога и здоровье". По этим книгам А.В.Сидерский начинает усердно практиковать гимнастику йогов.
1979 - благодаря случайному стечению обстоятельств в руки А.В.Сидерского попадают англоязычные оригиналы книг "Light on Yoga" Б.К.С.Айенгара и "Hatha Yoga Simplified" Шри Йогендры, что существенно изменяет его подход к тренировочной практике гимнастики йогов.
1980 - А.В.Сидерский проходит обучение на курсах инструкторов подводного плавания (инструкторов дайвинга) и курсах подготовки профессиональных водолазов и становится тренером команды по скоростным видам подводного спорта спортивно-технического клуба "Атлантида" при СТК ДОСААФ КПИ.
1981-1984 - А.В.Сидерский тренирует спортсменов-подводников. На основе классической йоговской плавательной дыхательной гимнастики, описанной в книге С.Есудиана, разрабатывает и тестирует методику дыхательной гимнастики, "собранную" на современных стилях прикладного и спортивного плавания и ныряния, которую условно называет "плавита-садхана" (санскр. - "путь плавания").
1984 - А.В.Сидерский заканчивает Киевский политехнический институт и по распределению поступает на работу в "НИИ им.Мануильского" - секретный завод по производству аудиозаписывающей аппаратуры для нужд КГБ СССР.
1985 - вопреки правилам отработки по распределению А.В.Сидерскому удается уйти из секретного "НИИ им.Мануильского" и перейти на работу в лабораторию гидрологии Института гидробиологии АН УССР, где он занимается разработкой приборов для измерения характеристик подводного светового поля.

история YOGA23

1978-1988 - А.В.Сидерский продолжает усердно практиковать гимнастику йогов и заниматься подводным плаванием.
1987 - год рождения Елены Андреевны Сидерской - дочери А.В.Сидерского, нынешнего руководителя Школы инструкторов и тренеров проекта YOGA23.
1988 - А.В.Сидерского приглашают на работу в кооператив "Форма" на должность инструктора по гимнастике йогов. Кроме того, в 1988 году А.В.Сидерский начинает сотрудничать с инициативной группой, из которой впоследствии сформировалась основа творческого коллектива издательства "София", для которого А.В.Сидерский перевел работы К.Кастанеды "Отдельная реальность", "Путешествие в Икстлан", "Огонь изнутри", а также отдельные главы из других работ К.Кастанеды, книгу Р. Баха "Чайка Джонатан Ливингстон" и главы из других книг этого автора, книги "Йогатерапия" Свами Шивананды, "Око возрождения" П.Келдера, некоторые работы Мантека Чиа.
1989 - после длительных колебаний и раздумий относительно достаточности своей компетентности А.В.Сидерский принимает приглашение руководства кооператива "Форма", уходит из Института гидробиологии и становится профессиональным йогатичером. Кроме того, 1989 - год рождения Антона Андреевича Сидерского, сына А.В.Сидерского и нынешнего руководителя фотовидео-производственного подразделения проектов YOГА и YOGA23.
1990 - А.В.Сидерский проходит обучение на курсах повышения квалификации руководящих физкультурных работников и тренеров в Киевском институте физкультуры. Совместно с А.Лаппой принимает участие в работе второй Всесоюзной конференции по йоге в Москве.
1991 - А.В.Сидерский уходит из кооператива "Форма" и переходит на работу в Центр нетрадиционной медицины "Авиценна" при корпорации "Медицина-экология" в должности руководителя отделения йогатерапии. В середине 1992 года увольняется из центра "Авиценна" и становится "вольноопределяющимся" йогатичером.
1992 - А.В.Сидерский знакомится с Виктором ван Кутеном и Анжелой Фармер, два месяца проводит с ними в их центре в Греции.
1992-1993 зима - по просьбе руководства кооператива "Форма" в качестве ассистента-переводчика работает с китайским мастером цигун Чэн Ван Пэном.
1993 лето - по приглашению организации Unity in Yoga International и журнала Yoga Journal участвует во всемирной конференции, посвященной 100-летию приезда Свами Вивекананды в Америку. После конференции по приглашению американских центров и тичеров в течение двух месяцев проводит тренировочные интенсивы в различных частях США, после чего возвращается в Украину.
1993 - по просьбе руководства израильской йогатичерской ассоциации в качестве приглашенного специалиста А.В.Сидерский становится участником пятилетней программы повышения квалификации йогатичеров - выпускников йогатичерского курса спортивного института Wingate. Международная "команда" тренеров программы состояла из пяти человек: Шандор Ремете (Австралия), Пол Харви (Великобритания), Т.К.В.Десикачар (Индия), А.В.Сидерский (Украина), Бернар Буаншо (Франция). Программа продолжалась до 1998 года.
1994-2003 - А.В.Сидерский продолжает работать йогатичером. Проводит множество учебных и тренировочных мероприятий, в том числе - три интенсивных тренинга для профессиональных йогатичеров (два в Крыму - в Кастрополе и в Кацивели и один - на базе отдыха ФСБ в Подмосковье), ставших существенным этапом в становлении некоторых наиболее известных и востребованных русскоязычных йогатичеров. За это время пишет и издает три книги и несколько тематических статей.
2000 - по приглашению Президента Международной федерации йоги доктора Фернандо Эстевеса Гриего А.В.Сидерский в качестве наблюдателя от Украины присутствует на чемпионате мира по йога-спорту в Дели, Индия. Достигнуты принципиальные договоренности об участии Украинской команды в последующих чемпионатах.
2003 - начало разработки и тестирования методики YOGA23.
2007 - для внедрения методики создан проект YOGA23.
2009 - начало работы Школы инструкторов и тренеров проекта YOGA23. Начало работы над разработкой методики для тренировки профессиональных йогатичеров.
2010 - доработка и расширение базы упражнений, используемых в методике YOGA23. Внесение существенных усовершенствований в методику YOGA23. Окончание работы над тренировочной методикой для профессиональных йогатичеров и выделение ее в специализированный методический продукт, отличный от методики YOGA23.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 12:44   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Неподражаемый Джеки Чан




Давайте узнаем интересные подробности из жизни всемирно известного мастера боевых искусств и актера по имени Джеки Чан.
Советую к прочтению!









__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 00:17   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пять воинов, которых больше нет

Когда-то, еще при их жизни, о них слагали легенды, сегодня они далекое и даже очень далекое прошлое. Это естественный ход военной истории. Никто из них не смог бы противостоять совершенно неэкзотичным для нашего времени танку или пулемету. Но они были, и каждый из них имеет право на свою «минуту славы». Английские лучники, датские хускарлы, японские ямабуси, египетские мамелюки, кельтские берсеркеры – пятерка воинов, которых больше нет.

Берсеркеры

Воин-зверь, умеющий сознательно впадать в боевую ярость, был известен и у древних скандинавских народов и у древних германцев. Он проявлял настолько неудержимые силы, что ему не всегда мог противостоять даже сомкнутый строй противника. Сегодня этих воинов мы называем берсеркерами, хотя называли их по-разному: скандинавское «бьорк сьорк» (медвежья шкура), английское «bear skin» (то же), немецкое «ульф хеднер» (волчья шкура). Сегодня в Скандинавии немало Бьорнов (Медведей), в Германии Ульфов (Волков), а последние берсеркеры существовали лишь до 12-13 века, при этом последние двести лет они были большой редкостью. Христианские законы в Скандинавии запрещали языческие обычаи, в том числе и борьбу в звериных шкурах. Исландский закон начала 12 века гласил: « Замеченный в берсеркерской ярости будет на три года отправлен в ссылку». Во время битвы в берсеркера «вселялся дух» соответствующего животного, это было обязательным элементом ведения боя. Чтобы понять природу этого состояния, стоит немного узнать о фениях, приемы психологической и боевой подготовки которых взяли на вооружение и развили берсеркеры.

Охота для кельта была необходимостью, способом выжить, но убивая животное и поедая его плоть, он знал, что дает ему новую жизнь в своем теле и в своей душе. Добыча для кельта была намного большим, чем просто источник пищи и одежды, она была для него проводником в мир иной. Смерть, которую он сегодня принес животному, завтра придет за ним самим. Эти странные для нас, сегодняшних, взаимоотношения между охотником и добычей, проявления любви и родства через обоснованное убийство, лежали, в частности, в основе такого понятия, как «тотемное животное» – животное, используемое жрецами, шаманами, как способ перенесения в мир иной, позволяющее совершать духовные путешествия. Охота проводилась с обязательным соблюдением ритуалов, которые подтверждали родство с животным, усиливали его, и возвращали его к жизни в иной ипостаси. Другие ритуалы помогали духу животного слиться с душой человека, сделать его сильным и ловким в бою с врагом и встать на путь воина. Кельтские фении не только знали эти ритуалы, они знали, что встав на путь воина, они должны отказаться от связи со своим племенем, чтобы никто не мог мстить его большой семье, но это и значило, что поддержки от семьи больше ждать тоже не стоило.

Фении объединялись в «священную Фианну», члены которой совместно обучались особым приемам боя, владению оружием, контролю над своей внутренней энергией, обучались особой постановке боевых движений, вместе пировали, а вот сражались поодиночке. Перед боем фении уходили в лес и в одиночестве приводили свой дух в боевое состояние с помощью специальных приемов, которые помогали включать внутренние резервы организма. Одна из особых техник боя фениев – «героический клич», особая техника дыхания, которая могла остановить циркуляцию жизненной энергии в теле противника. В приступе боевой ярости суставы и связки фения становились гибкими, они могли раздвигаться и выворачиваться, мускулы вздувались, как кулаки, сухожилия лица натягивались, вздувались и перемещались, меняя форму лица, это называлось «бешенство героя». Для фения оружием было практически всё, что попадало под руку – веревка, палка, шест, он был ловок, быстр, он знал, в какие точки противника нужно бить, чтобы поразить его. Император Юлий Цезарь был поражен тому, как фении отбрасывали свои легкие щиты, которые не спасали их от римских копий, и бросались в атаку. Но ясно, что искусство фениев можно было проявить при бое по кельтским правилам («честная борьба»), бороться в одиночку против воинского строя задача довольно странная.
Нужно понимать и то, что фении-одиночки примерно то же, что и рыцари-одиночки – это сказки. Как рыцарь не в поединке, а в бою, мог полноценно сражаться только «копьем» (два-три коня плюс четыре-десять человек, это были оруженосцы, конные и пешие лучники, копейщики и прочие слуги), так и фениям помогали один-два человека (римляне эту троицу называли «тримарциспа»), которые подавали бойцу дротики, щиты разного калибра, иногда подводили фению коня.

Берсеркеры использовали и развили психотехнику фениев, во время боя они впадали в образ животного, выли, брызгали слюной, как животные, не замечали ран и не знали усталости. Викинг-берсеркер в бою впадал в состояние, которое делало его феноменальным воином, он был и в бою, и как бы вне его – его удары были точны, он успевал замечать летящее в него оружие и молниеносно уворачиваться от ударов противника. Расторможенное состояние обостряло его периферийное зрение, казалось, еще удар противником не сделан, а берсеркер его предвидит. Войдя в раж берсеркеры, как и фении, могли выкидывать в бою свои щиты, скидывать шкуры, если они им мешали, сражаться голыми и даже без оружия, если его выбивали из рук. Техника тренировки точечного напряжения-расслабления мышц и мускулов в сочетании с умением концентрировать внутреннюю энергию, была дополнительной защитой воина-берсеркера. Казалось, его охраняет сам Один, и он становится неуязвимым. Но чудес на свете не бывает, и если берсеркер получал смертельные удары, он умирал, хотя преимущественно после битвы, когда выходил из образа зверя.
Конечно, каждый берсеркер имел свой уровень физической и психологической подготовки, поэтому все по-разному вели себя и в бою и после боя. Тот, кто не умел правильно выходить из боевого состояния, мог впасть в «берсеркерское бессилие» – состояние оцепенения, которое иногда приводило и к смерти, даже если воин не получил в бою не единой раны. Чтобы проще было поддерживать в себе ощущение зверя,берсеркеры и мирное время носили звериные шкуры в виде одежды, танцевали, подражая «своему» животному. Некоторые исследователи считают, что перед боем берсеркеры могли пить напиток из мухоморов, или принимать какие-то другие галлюциногены, возможно, такое могло случаться, но только в те времена, когда человек потерял связь с богами и разучился черпать у них силу, дух и энергию. Подвиг берсеркера – прежде всего Обет, и тот, кто ищет боя ради боя – он его и получит, слиться с душой Природы сможет только тот, кто Знает, какой цели служит.
Английские лучники

Благородный разбойник в средневековой Англии не мог быть вооружен ничем другим, только луком. «Положи мой лук рядом со мной в могилу, – сказал Робин Гуд, – он был для меня сладкой музыкой». Можно спорить о том, был ли на самом деле реальный Робин Гуд, но нет сомнений в том, что 1330-1515 годы – золотой век британских лучников (longbowmens), одного из самых высокоэффективных формирований средневековых армий. В подразделениях британских лучников служили не только англичане или валлийцы, но и французы. Дело в том, что английское дворянство владело довольно значительным количеством земельных наделов во Франции, полученных в качестве приданного или наследства. Со временем спор из-за земельных владений между двумя королями – английским, Эдуардом III, и французским, Филиппом IV, привел к Столетней войне, первая часть которой (1337-1380) больше напоминала набеги англичан на французские земли – чтобы как-то поддерживать власть в своих владениях, а вторая часть (1415-1453) представляла собой уже полноценное завоевание. Как раз те французы, которые находились под властью английского дома (среди которых особенно много было гасконцев), и воевали на стороне англичан – в том числе и в рядах британских лучников.

Ни в одной другой стране Европы такое грозное оружие, как лук, так легко не разрешалось иметь фактически всем сословиям, в том числе и крестьянству. В Англии он был по-настоящему народным оружием. Для выработки и поддержания боевых качеств лучнику требовались годы обучения и постоянная практика, поэтому английские мальчики учились стрелять из лука, как только у них получалось его удерживать в руках. Мальчишки росли, не выпуская лука из рук. «Человек никогда не научится стрелять из лука, если не вырастет вместе с ним», – говорили англичане. А взрослые лучники были обязаны регулярно тренироваться в стрельбе по мишеням, поэтому зачастую по субботам, когда вся Англия ходила в церкви, проводились традиционные соревнования в стрельбе по любым целям – кустам, кочкам, при этом стреляли без наконечников – это было опасно и, что ещё важнее, стоило денег.
А вот на поле боя метиться в цель лучникам обычно не приходилось. Их основной задачей было поддерживать определенный темп стрельбы (10-12 выстрелов в минуту), при этом командиры указывали лучникам место, на которое должен был выпасть «проливной дождь» из стрел, выпускаемый одновременно несколькими сотнями, а иногда и тысячей стрелков. Падая с высоты 70-100 м стрела была в состоянии пробивать доспехи противников. Можете себе представить последствия атаки таким «средневековым автоматом» или «средневековой «Катюшей»? Задачей нападавших на англичан было как можно быстрее сблизиться с лучниками, чтобы избежать губительного ливня стрел или свести его результаты к минимуму. Но врагом понято это было не сразу. Французские рыцари пытались навалиться лобовой атакой на «окопавшихся» лучников и разбить их – но нещадно расстреливались, после чего французская пехота без прикрытия кавалерии практически втаптывалась в грязь английскими рыцарями – именно так французами было проиграно немало серьезных сражений.

Английский лук был сделан из цельного куска дерева, его длина зависела от роста стрелка – обычно 1,7-1,9 м, без каких-то приспособлений для прицеливая – в основном, надеялись на практику и интуицию – постоянные тренировки открывали лучникам «третий глаз». Лучники носили при себе 24-30 стрел, остальные перевозились в обозе, а во время боя лучникам их подносили мальчишки, нанимавшиеся к ним в «служки». Стрела представляла собой довольно толстую палку (диаметром до 12 мм) длиной 75-90 см, и имела два основных типа съемных наконечников – широкий, с отогнутыми усами, и узкий, иглообразный, древко можно было использовать несколько раз.
Хотя специальной формы у лучников не было, при Эдуарде I на верхнюю одежду пришивались опознавательные кресты. И, если в те времена любой пленный мог быть отпущен англичанами за выкуп, то врага, нашившего на свою одежду Крест, неминуемо ждала смертная казнь.
Кроме жалования лучник имел право на трофеи, правда, третью часть награбленного он должен был отдать своему командиру, а тот – третью часть своему – и так далее, вот почему лучники с удовольствием участвовали в иноземных походах. Но кричать «Havoc!» (сигнал для начала грабежа и захвата заложников) раньше, чем враг был совершенно разбит, было запрещено – нарушивший порядок вполне мог оказаться на виселице.
С начала 16-го века численность британской армии стала расти, при этом людские ресурсы страны таяли из-за свирепствовавших эпидемий – в результате на службу королю поступало всё больше наемников, не умевших обращаться с луками. Как результат, постепенно армия стала переходить на огнестрельное оружие, но и по сей день военной славой овеяны британские лучники – одна из самых страшных сил на полях битв Столетней войны.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 00:18   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ямабуси

Постараемся перевести слово «ямабуси» на русский язык, как сделал бы это любой «бака-гайдзин» (обычное японское ругательство в адрес любого белого недоумка). «Яма» – холм, гора, «бу» – воин, «си» – служба. Получается, ямабуси – воин, несущий службу в горах? Но почему это слово переводят и как «горный воин», и как «спящий в горах», и как «горный смиренник»? Потому что, во-первых, перевод пытается сделать «бака-гайдзин», а, во-вторых, потому что Ямабуси (назовем для простоты все разновидности одним словом) – это довольно древний орден, который, как любой закрытый орден изначально хранит в себе немало тайн и загадок – и не только для неяпонца. Попробуем сквозь туман этих тайн и времен рассмотреть фигуру воина ямабуси.
Когда появились первые ямабуси – не ясно, но, поскольку задачей, которую они ставили перед собой, было обретение сущности Будды посредством определенных практик, думается, это произошло задолго до первых упоминаниях об этих монахах. Стать ближе к Богу – для многих значит открыть и развить в себе необычные качества, обрести сверхъестественные возможности. Адепты многих религий считали, что легче этого добиться в горах, где обитают боги, где есть места силы, куда переселяются сонмы душ умерших.

Для раскрытия своих способностей одних восхождений в горы мало, нужно тренировать свой дух и тело. Для ямабуси такие тренировки были вызовом пределам человеческих возможностей, не каждый вставший на это путь мог пройти его до конца, даже если у него были желание и решимость, «отсев» мог быть весьма экстремальным – переходом в мир иной. Практикующий поднимался на вершины гор, где обитали боги (ками), посещал священные водопады и озера, надеясь, что ками и будды поделятся с ним силой и энергией. Для очищения тела, духа и души в зимнее время ямабуси проводил ритуал – по многу часов стоял в ледяной воде озера, вызывая усилием воли в своем теле такой жар, что от окружавшей его воды начинал идти пар. При этом душа ямабуси очищалась от любой грязи. Водопад – тоже место для проведения практики. Ледяная вода, падающая с высоты в несколько метров на макушку отшельника активизировала в нем энергию «ки» и просветляла его сознание, при том, что у обычного человека на десятую секунду происходит серьезный выброс гормонов в кровь, с непредсказуемыми последствиями. Понятно, что «водопадный массаж» десятью секундами не ограничивался. Медитации над огнем (ритуал гома) – это тоже способ достижения единства с божествами. Проводить обряд нужно без свидетелей, поскольку жертвенник, на котором одна за одной сжигаются 8000 дощечек или палочек, отождествляется с телом будды и с телом слившегося с ним ямабуси.
Чтобы проводить обряды, нужна не только решимость, нужно знать, что, сколько и как делать, испросив разрешения Учителя – книжек по практике ямабуси не было. Получив описание маршрута, адепт мог отправиться в ритуальный поход по горам: он должен был пройти 30 километров, читая молитвы и заклинания, посещая указанные священные места. И так 100 дней в году – за это время ямабуси снашивал почти сотню соломенных сандалий.
Выдержавший испытание повторял его в два следующих года. На четвертый и пятый годы количество дней «забега» удваивается, на шестой – снова 100 забегов, но уже по 60 км в день. На седьмой год – снова 200 дней, первые 100 из них монах должен пробегать по 84 км, а последние 100 дней практически отдых – снова по 30 км ежедневно. Кроме того, каждый год добавляется однодневная пробежка до Киото и обратно – 54 км. Право на спортивные достижения после первых шести лет марафона добивались немногие. После 700 дней, потраченных на бега, должен был совершаться обряд «доири» (погребение заживо) – 182 часа, в течение которых монах обходился без еды, воды и сна, смотрел прямо перед собой и читал одну и ту же мантру.

К концу обряда все чувства ямабуси обострялись – он слышал падение листа на землю и запах готовящейся еды на расстоянии многих километров, видел лучи солнца и луны, проникшие в храмы. Методом проб и трагических ошибок обряд был сокращен до этих 182 часов, первоначальные 10 дней и 9 ночей бдения пережили единицы. Прошедший обряд доири становился новым человеком, победившим свои слабости и приобретшим силу для борьбы со слабостями других. Надо понимать, что монахов-легкоатлетов, достигнувших таких высот в деле просветления, были единицы.
Но были и другие способы идти по пути обретения сущности Будды, и ямабуси в каждом своем действии старались находить способ подниматься до творческих высот. Странствуя по горам в одиночку, монахам приходилось защищаться от горных разбойников, и им пришлось научиться превращать в оружие любой предмет – маленький топорик, длинный посох, короткую палку, веревку, веер. Ямабуси добавили к боевым приемам и методы гипноза, искусство поражения противника голосом (киай-дзюцу – прекращение циркуляции энергии «ки» в организме), ритуалы проклятий с последующими ритуалами, которые помогали избавиться от обратной их стороны – возврата проклятия к тому, кто его произнес. Тот, кого проклинал ямабуси, через 10-20 дней после проведения ритуала сходил с ума, даже другой ямабуси, не зная использованные при проклятии время, место и приемы не мог его спасти. Всё это, как и то, что мы называем астрологией, аукупунктурой, психологическими приемами, использовалось ямабуси как для защиты, так и для врачевания – лучших медиков в Японии не было, и монахов принимали с почетом в каждом доме.
Четкая организация братства, их духовная репутация, образованность – в монастырях хранились тысячи книг, в том числе и по военной стратегии – привели к тому, что старейшины ямабуси получали высокие должности при дворе, усиливая влияние Ордена. К тому же для совершения паломничества, им разрешалось пересекать любые границы без специального разрешения. Узнать ямабуси можно было по одежде, по длинным волосам и крохотной круглой черной шапочке, держащейся на веревочках, обычно она была спрятана под широкополой соломенной шляпой, на груди у него на веревке подвешена раковина (хора), в горах она помогала передавать сообщения на большие расстояния.
Пережив недолговременное притеснение со стороны властей в 8 веке, ямабуси были популярным и почитаемым братством, которое принимало участие и в феодальной, и политической борьбе, и во внутренних распрях и течениях в Ордене. Они владели искусством шпионажа, искусством скрытности – ниндзюцу, а оттого успешно могли противостоять самураям, что не могло быть не использовано во внутренних междоусобных войнах. Расцвета братство достигло в 1600-1868 годах, но в прошлом веке оно было на время запрещено, поскольку буддизм, даже и с синтоистским уклоном противоречит чистому синтоизму – официальной религии Японии. Кто знает, правда ли то, что в горах еще можно встретить настоящего ямабуси?
Мамелюки

Из египетской экспедиции Наполеон Бонапарт возвращается во Францию с новым личным телохранителем, семнадцатилетним мамелюком в причудливой одежде, крепким, высокорослым, который теперь постоянно будет сопровождать его повсюду. Дамы при виде экзотического великана кокетливо падали в обморок, хотя, как пишет Стендаль, его присутствие за ширмой не смущало их во время перерывов, которые Наполеон проводил с ними в постели, отвлекаясь время от времени на несколько минут от подписания декретов. Причудливая судьба мамелюка: мальчик, родившийся в Российской империи, воспитанный в мусульманских традициях, как профессиональный военный в Египте, будет похоронен французской женой-аристократкой и дочерью на католическом кладбище во Франции.
Появившиеся за десятки веков до времен Наполеона древние тюрки оставили в истории человечества огромный след, но большая часть истории этого народа – тайны, загадки и предположения. Это не один народ, это семья народов, связанная, прежде всего, языками, которые так и называются – тюркские. Проживали они на огромных степных территориях Евразии от Алтая до Дуная, окруженные могучими империями – Китаем, Ираном, Византией. Главным богатством тюрок был скот – им платили за работу, выплачивали калым, он был мерой богатства.

Мамелюк Наполеона Раза Рустам
Засухи, эпидемии, перенаселение в лучших местах степи – вот что заставляло тюрков перемещаться с места на место. И еще в те времена, когда для земледельческих народов конь был экзотикой (вспомните древнегреческого бегуна, не от хорошей жизни пробежавшего больше сорока километров с вестью о победе у Марафона) в тюркском мире происходили великие переселения народов. Мир кочевников не был стабильным, и войны становились не только сварами между соседями, они становились одной из форм деятельности тюркских племен. Им не нужны были пахотные земли, но им нужны были продукты труда земледельцев: фрукты, зерно, овощи. В мирное время всё это можно было выменять, в военное время – отнять, а вот уничтожать соседей-тружеников тюрки не собирались – смысла не было.
Исторически сложилось так, что племена тюрков-кочевников были одновременно и подвижными военными организациями, которые благодаря особой коллективной психике и высокой развитости металлургии (результат: стальные доспехи и оружие) представляли собой военную мощную силу. Великие набеги тюрков были сродни природным катаклизмам, достаточно вспомнить походы под предводительством Аттилы или Чингисхана. Но тюрки воевали не только в составе своих армий, их активно нанимали и для участия в междоусобных конфликтах, и в составы как азиатских, так и европейских армий.
Мужчины не боялись надолго оставлять свой дом: в Великой Степи женщина не только выполняла все работы по дому, она этим домом владела, мужу принадлежало только оружие, поскольку ему полагалось умереть на войне. Особая психика тюрка, про которую Н. Трубецкой писал: «Вера, попавшая в тюркскую среду, неминуемо застывает и кристаллизуется, ибо она там призвана играть роль незыблемого центра тяжести – главного условия устойчивого равновесия», давала ему устойчивость воззрений, внутреннюю силу, верность слову, умение ограничиваться необходимым, стойкое национальное самосознание и способность не чувствовать себя человеком «второго сорта», даже если он служил не своему народу.

Старая тюркская сказка «Совет отца» звучит так: «Отец, отправляя сына в далекие страны, учил: когда будешь пить воду на чужбине, поступай так, как там принято. И пояснил: в стране слепых живи с закрытыми глазами. На земле хромых прихрамывай на одну ногу. И еще запомни: скачи на тощей лошади, ешь самое жилистое мясо. После похода, сын спросил, почему надо было поступать так. Оказывается, настоящие тюрки закрывали глаза и прихрамывали в чужой стране, чтобы не вызывать недовольство и зависть. Знали, что хорошей лошади не дадут зажиреть, поэтому выбирали сухую – самую лучшую. А жилистое мясо едят, потому что оно дольше лежит в желудке и человек дольше не чувствует голод».
Когда Арабский халифат в середине 9 века начал терять свои позиции, эти качества весьма оценили халифы, которые стали нанимать тюрков тысячами в личную гвардию на условиях, что ни в какие контакты с местным населением они не входят, живут от него отдельно, и женятся на женщинах своей крови, которых халифы для них привозили специально. «Мамелюк» – слово переводится с арабского, как прилагательное, образованное от существительного, созвучного «malaka», malik», «melekh» (по смыслу «царь», «король», «владыка»), то есть «царский, королевский» и так далее, то есть это личная гвардия владыки. Если людей, добровольно нанявшихся на службу, не хватало, гвардию доукомплектовывали степными невольниками, тюрки были постоянными покупателями на невольничьих рынках, отыскивая братьев по крови и пополняя ими свои ряды. Все вместе они были силой, которая не только охраняла халифов, но, со временем, и фактически взяла власть в свои руки. Они свергали халифов, ставили их к государственному рулю, которым правили сами в течение десяти лет. Дальнейшему их правлению помешали внутренние распри и раздоры. Но к власти они еще вернутся спустя несколько веков, а пока в Египте правят «потомки пророка Мухаммеда», в том числе и халиф Маснур, выкупивший у главы карматов мусульманскую святыню «Черный камень», распиленный похитителями на две части и используемый, как подставки для ног в уборной, и вернул его в Мекку.
Местное население недолюбливало мамелюков, им приходилось селиться в отдельных, построенных специально для них поселках. Оторванные от родины, живущие рядом друг с другом мамлюки стали объединяться в военные формирования. В середине 11 века после десятилетней вооруженной борьбы с личной гвардией очередного халифа тюрки возвращаются к власти в Египте и уже надолго.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 00:18   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Принцип пополнения войска мамелюков тот же. Кроме того, мамелюки покупают мальчиков в возрасте 7-8 лет непосредственно у родителей-тюрков, часто из числа тех, кто проживает на Кавказе, а, если не удается договориться, то попросту крадут этих детей. Детей выбирают только самых сильных, самых красивых, преимущественно со светлыми волосами, и обращают их в ислам. Но разговаривают и пишут мамелюки – в том числе и правящая верхушка – не на арабском языке, а на своих тюркских языках. Женятся тоже на иностранках, обычно женщинах тюркской же крови – с Кавказа, из Греции – которых любыми путями появляется в Египте не так уж много, поэтому кто-то «опускается» до брака с местными дамами, кто-то так навсегда и остается неженатым. Как написал в своих воспоминаниях Наполеон: «У них не бывало детей или же дети, рождавшиеся от этих браков, умирали, не достигнув зрелости. От браков с коренными жительницами у них рождались дети, доживавшие до старости; однако род их редко продолжался до третьего поколения», что вынуждало их опять-таки покупать детей для поддержания своей численности.

В 17 веке император османов покончил с господством мамелюков, присоединив Египет и Сирию к своей империи, для охраны своих завоеваний он оставляет войско 40 тысяч человек, разделенных на семь отрядов, один из них полностью состоит из красивых и смелых мамелюков, оставшихся в живых. Постепенно ряды шести отрядов редеют и в них, всех шести вместе, остается всего лишь чуть больше воинов, чем в седьмом, мамелюкском. Ну, тут грех не воспользоваться моментом, и начальник мамелюков назначает себя шейхом Каира, а паша опять впадает в ничтожество. В середине 18 века шейх Али-бей объявит себя независимым, станет чеканить собственную монету, захватит Мекку, начнет войну в Сирии, вступит в союз с русскими – в общем, делает, что хочет. Беями с той поры вплоть до прихода Наполеона будут одни мамелюки, окруженные своими дружинами, из мамелюков же и состоящих, к тому времени общая их численность, включая жен и детей, составит примерно 50 тысяч человек, и выставить они могли 12 тысяч всадников.
Ступив на египетскую землю, Наполеон написал турецкому паше в Каир, что восстановит османскую власть и накажет «узурпаторов мамлюков». Момент был выбран удачный – их армия давно не выступала одним фронтом, да и вооружена была устаревшими мушкетами. В результате в боях у больших пирамид и при Абукире мамелюки были разбиты, Наполеон занял Каир и другие города дельты Нила, дал мамелюкам амнистию, не забыв конфисковать у них всё имущество и лошадей, и поручил сбор налогов коптам – за последующие три года французы выкачали из экономики Египта 80 миллионов франков.
В 1801 году французы Египет покинут, и мамелюки еще раз попытаются захватить власть – в 1806-м, но бунт будет жестоко подавлен турецкой армией, а в 1811 году турецкий паша пригласит 600 мамелюков на торжественный ужин и прикажет убить их всех. Это был сигнал к массовому убийству мамелюков по всему Египту. Их вырежут, как свое время и они вырезали местные династии.
Хускарлы

То, что врага «бьют не числом, а умением», викинги знали задолго до Суворова, а потому много сил тратили на военную подготовку. Но и «число» – дело нужное, вот почему викинги нередко объединялись в военные братства, члены которого жили вместе, подчинялись общим правилом, и не привязывались к земле, зарабатывая наймом в войска королей и торговлей в свободное от войн время. Примерно в конце 10 века появилось знаменитое своей выучкой и слаженностью действий братство йомсвикингов. Город-крепость, в котором жили йомсвикинги, основал Харальд Синезубый, объединивший народы на территории современной Дании. Все мы его знаем по названию беспроводной технологии для объединения различных электронных устройств – «Bluetooth», названа она именно в честь Харальда. Сын Харальда такой славы отца не предвидел, и не найдя с ним общего языка – отец придерживался политики набегов, а у сына были идеи укрепить, и расширить рамки государства – папу из родных мест изгнал, с Харальдом ушла и часть его боевой дружины.
Где на самом деле находился Йомсборг – легендарная крепость викингов-пиратов – точно неизвестно, но древние саги рассказывают, что была расположена она на балтийском побережье в устье реки Одер. Членами братства могли быть только мужчины возраста от 18 до 50 лет, жить должны они были «честно», не ссориться, не клеветать друг на друга, добычу делить поровну, не показывать в бою страха, и мстить за товарища, как за брата. Если йомсвикинг в бою проигрывал воину, равному ему по вооружению, он немедленно изгонялся из братства. Отсутствовать в крепости больше трех дней запрещено. Брать в плен детей и женщин, и, тем более, приводить их в крепость запрещено. Нанимали йомсвикингов охотно, он были лучшими воинами, грозной силой, но проиграв подряд три важных битвы: две в Швеции, одну в Норвегии, свой боевой авторитет они потеряли, а потому пришлось им искать нового применения своим силам. Так говорят саги – то есть литературные источники, записанные на древнеисландском языке, и все они – те, что сохранились, написаны, как минимум века на три позже описываемых событий, оттого йомсвикинги овеяны былинной славой, а место славного Йомсборга «ищут пожарные, ищет милиция» – то есть, вряд ли найдут.

Как раз в это время сын Харальда начал планомерное завоевание Британии, и многие из бывших йомсвикингов пошли к нему на службу наёмниками (тингманнами). А вот королем Англии стать не успел – умер а походе, и вместо него датчане провозгласили королем Кнута Великого. Ядром армии Кнута стали хускарлы – закрытая организация профессиональных воинов, хорошо обученных, поддерживающих в бою особый кодекс чести, сходный кодекс йомсвикингов, и использующий в бою такие же приемы – натиск и набеги. Измена каралась смертью и конфискацией всего имущества. Соседи говорили, что трудно покорить Англию, поскольку есть в ней народ – тингаманны (мы-то знаем, что это наемники), и каждый из них в бою, бьется, как два обычных бойца. Хускарлы при Кнуте стали высшей прослойкой военной знати (тэнов), служба которых оплачивалась из специального налога (из называли «датские деньги»), и это было обычно для наемных военных, но кроме того, многие члены королевской дружины получили за свою службу значительное земельные владения, где проживали в мирное время, и откуда в случае начала немедленно прибывали к королю на службу. «Хус» – значит «дом», «карл» – «мужик, крестьянин», имя в те времена было немного презрительным, потому как «карл» уже не «бонд», который был свободным общинником, вот откуда и пошло это название «хускарл». Но относиться к хускарлам презрительно было нельзя, тем более, что это изначально не были бедные люди – в свою гвардию Кнут взял только тех, кто владел обоюдоострым мечом с золотой рукоятью. Это было необычным, поскольку скандинавские короли обычно дарили воин меч, принимая его в свое войско, но все понимали – собирается большое войско, и подарить одновременно несколько тысяч мечей для короля разорительно. Богатые воины торопились ковать мечи, воевать на стороне Кнута было и почетно, и выгодно, серьезная инвестиция в меч быстро окупалась.

По причине небольшого числа хускарлов они не использовались в качестве отдельной боевой единицы, а принимали участие бою в составе всей армии, на положении элитного войска. Кроме боевых действий хускарлы активно использовались для гарнизонной службы в ключевых областях королевства Это мощная дружина оставалась главной боевой силой англосаксонской армии до времен норманнского завоевания, то есть до времен вторжения в Англию армии Вильгельма Завоевателя. Большая часть хускардов погибла при знаменитой битве при Гастингсе в 1066 году, а те, кто выжил, Англию покинули, часть из них позже в последний раз промелькнет на службе у византийского императора.

Конечно, все эти истории немного сказки, просто потому, что все это дела давно минувших дней, когда никто не документировал специально для нас информацию о войнах и военных формированиях. Что говорить о тех временах, если мы не всё и часто неточно знаем даже о том, что происходило в те времена, когда уже можно было всё фиксировать не только на бумаге, но и на плёнке. Есть масса несоответствий в разных источниках, окончательной картины по некоторым серьезным вопросам нет до сих пор. И это понятно, просто потому, что по ним нет открытой информации, а как и что пишут историки – кому не знать, как не нам, на веку которых так резко «поменялась власть». Поэтому то, что написано о воинах, которые ничего сегодня не могут нам рассказать о том, как это было на самом деле – это собирательные картинки, мнений много, и много разных, и это часто задевает патриотические чувства тех, кто пишет, что делает их необъективными. Но, в то же время, это бесконечно увлекательное чтение, открывающее какие-то моменты в истории наций, которые можно почерпнуть только в такой литературе.
источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 18:10   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=TYgZw43Pn64
Джеки Чан. Мои трюки (1999)
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 22:47   #9
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://netobzor.org/forum/index.php?topic=6159.0
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 00:21   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

7 вещей, которые нужно знать о САМБО




САМБО - наш ответ их Кунг-Фу, Джиу-Джицу и причим Ниндзюцу на поверку оказался невероятно результативным. Кто хочет поспорить — пусть посмотрит любой чемпионат ММА.
1
Спиридонов


Появлению САМБО мы обязаны усилиям его отцов-основателей. Первым среди них был Виктор Спиридонов. Путь воина выбрал Виктора Афанасьевича, когда ему было 17 лет. Не доучившись в училище, он отправляется служить рядовым. Долго в рядовых он, правда, не задержался. Военная карьера Виктора пошла в гору. Он был перенаправлен в Кремлёвский батальон, заслужил унтер-офицерские лычки и был командирован в Казанское пехотное училище.
Спиридонов участвовал в Русско-японской войне, служил в конной разведке, был награждён орденом Святой Анны IV-й и III-й степеней и орденом Станислава III-й степени с мечом и бантом. Вероятно, именно во время этой войны в нём пробудился интерес к восточным боевым системам. Известно, что в 1906 году Спиридонов уже вовсю осваивает джиу-джицу. Примерно в это же время он знакомится на катке с гимназисткой Клавдией Чистовой, но их общее будущее оказывается под угрозой: Спиридонов получает приказ о переводе в Сибирскую часть. Путь воина неотделим от пути сердца, Спиридонов идёт на решительный шаг и подает прошение об отставке…
не оставила Спиридонова. С самого начала Первой мировой войны Спиридонов оказывается на фронте, получает контузию и почти год проводит в госпитале. Контузия не смогла заставить Спиридонова перестать заниматься спортом. Он с ещё большим усердием продолжает заниматься своей спортивно-просветительской работой, привлекая в свои секции новых людей. Спиридонов не только открывает секции по самообороне во многих городах России, но и создает классификацию приемов, некоторые «спиридоновские» названия используются в САМБО по сей день. Спиридонов долгое время занимался подготовкой милицейских и военных кадров, сам принимал участие в облавах и операциях милиции и ОГПУ.
2
Ощепков


Василий Ощепков — ещё один «крестный отец» САМБО. По степени влияния на развитие этой дисциплины Василий Ощепков был просто «локомотивом». В 1913 году Ощепков закончил институт дзюдо «Кудокан» в Токио. Дзюдо он постигал от самого Дзигоро Кано. Ощепков стал третьим европейцем, получившим второй дан по дзюдо. По возвращении в Россию Василий открывает секцию дзюдо и проводит первый в истории чемпионат по дзюдо между японскими и русскими спортсменами. Ощепков активно и плодотворно занимается обучением рукопашному бою милиционеров и Красной армии, но постепенно отходит от «японских стандартов». Он изменяет форму, вводит русскоязычные термины. Заменяет поклон, на обязательное рукопожатие до и после схватки, вводит разделение на весовые категории. Ощепков внедряет в арсенал японских приёмов элементы различных национальных видов борьбы, меняет покрой куртки, вводит «борцовки».
В 1937 году Ощепкова обвинили в шпионаже в пользу Японии. Через десять дней после заключения он умирает в камере от «сердечного приступа». В 1957 году он был реабилитирован посмертно.
3
Харлампиев


Анатолий Харлампиев был прирожденным атлетом. Силачом и кулачным бойцом был его дед: рвал пальцами трехрублевые монеты, остановил понесшую тройку лошадей. Отец Харлампиева, Аркадий, был художником и великолепным боксером. Чтобы заработать деньги на обучение в Париже, он начал выступать на профессиональном европейском ринге, стал чемпионом Франции, а затем и Европы. Понятно, что при таких папе и дедушке у Анатолия просто должна была сложиться как минимум неординарная судьба. Она и сложилась. В шестилетнем возрасте Анатолий, которого тренировали и дед и отец, уже выступал в воздушной гимнастике под куполом цирка. В 16 лет он был уже зрелым бойцом и весьма разносторонним спортсменом. После школы он оканчивает курсы спортивных инструкторов и приступает к работе в Обществе строителей Международного Красного стадиона и театра революции. Харлампиев собирает и систематизирует методики различных видов единоборств, к концу 1936 года у него описано уже более 1000 приемов. Благодаря Харлампиеву САМБО как спортивная дисциплина получила официальный статус.
В первые же дни Великой Отечественной войны, Харлампиев ушел добровольцем на фронт. Закончив войну в войсках, разгромивших Квантунскую армию, он стал учиться борьбе уже у самих пленных японцев, в обозе которых нашлось с десяток татами для дзюдо. Начав воевать простым солдатом, он был демобилизован в звании старшего лейтенанта, его служба была отмечена многими орденами и медалями. В 50-х годах японцы присвоили Харлампиеву почетный восьмой дан по дзюдо, что было вообще невозможно, если ты не уроженец страны восходящего солнца.
Кроме увлечения единоборствами, Харлампиев был и высококлассным альпинистом, что же касается его личных качеств, то нужно отметить, что он ничего не требовал за свои достижения для себя и своей семьи, долгое время жил в коммуналке. Одна комната была для него и спальней, и кабинетом, и кухней. Великий человек большого дела.
4
На службе народа


САМБО недолго оставалась борьбой для избранных. Её корифеи, в первую очередь Ощепков и Харлампиев, сделали всё, чтобы увеличить массовость этого вида борьбы. Они открывали многочисленные школы по всей России, их воспитанники сами становились тренерами, набирали новых учеников. Широкая география распространения, формирующаяся благодаря частым выездным семинарам мастеров, сделала САМБО очень популярным. Большого спорта нет без массовости и эта массовость была обеспечена. Борьба, как и любое искусство, должна принадлежать народу.
5
Откуда есть пошло


САМБО нельзя назвать в полной мере преемницей дзюдо, хотя первоначальный импульс развитию был дан именно этой борьбой. В те времена была большая путаница с названиями. Дзюдо путали с джиу-джицу и наоборот. САМБО образовалось как сплав многих систем единоборств. Его корифеи перенимали техники из многих национальных видов борьбы: из куреша, чидаобы и других. Кроме того, и Спиридонов, и Ощепков включали в САМБО элементы из армейских систем боя, что придавало САМБО особенную эффективность. В начале шестидесятых годов, в преддверии Токийской олимпиады, в СССР впервые прибыли лучшие дзюдоисты Японии со своими тренерами. Познакомившись с советским Самбо у Дзюдоистов из Японии не возникло никаких сомнений в том, что Самбо — это совершенно самостоятельный и самобытный вид борьбы. Перед ними предстала система принципиально новая и значительно более совершенная, чем Дзюдо.
6
Олимпиады


В последние годы идёт активная работа по включению САМБО в программу Олимпийских игр. Наши самбисты не раз доказывали всему миру эффективность своего вида единоборств. В 1961-м году в программу XVIII Олимпийских Игр в Токио включили дзюдо. Федерация САМБО получила задание – подготовить команду борцов. Состав команды полностью формируется из самбистов. Триумфом закончилось выступление наших самбистов на токийской олимпиаде 1964 года. Бронзовые медали завоёвывают Арон Боголюбов, Олег Степанов, Анзор Кикнадзе, Парнаоз Чиквиладзе. В последующие годы тесная преемственность и близость нашей самбистской и дзюдоистской школ только крепла. Сегодня же — самое время включать САМБО в программу Олимпийских игр.
7




Второе рождение


Если посмотреть на биографии наших лучших бойцов, участвующих в соревнованиях по боям смешанного стиля, то нельзя не заметить одну бросающуюся в глаза тенденцию. И тенденция эта — САМБО. Боевое САМБО и сегодня куёт лучшие бойцовские кадры. Хорошая ударная техника, проработка навыков борьбы в партере — слагаемые успеха, которые в полной мере даёт наш национальный вид борьбы. Огромная заслуга в развитии САМБО, усиление интереса к нему, привлечении в спорт молодежи — у Фёдора Емельяненко.
Алексей Рудевич


Читать подробнее →
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 23:44   #11
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Иван железный

(заработал полмиллиона, которые сегодня там лежат уже 36 миллионами долларов)

Имея счета в заграничных банках, знаменитый атлет умер нищим
30 июня 2005 в 00:00, просмотров: 1170 Иван Грозный, Иван Страшный, Иван Большой, Иван Непобедимый. Он же Батька, Русский Медведь. Он же портовый грузчик, чемпион чемпионов по классической борьбе среди профессионалов Иван Поддубный. Рост 184 см, вес 118 кг, объем груди 134 см, бицепс — 44, шея — 50... “Не бросит, так поломает”, — говорили о нем противники. За 40 лет выступлений он не проиграл ни одного соревнования. А боролся до семидесяти лет! И никому за эти годы не удалось припечатать Поддубного к ковру лопатками.

Об именитом борце написано немало книг — тщательно отредактированных, прошедших цензуру. В них подробно описан спортивный путь борца — и ни строчки о его жизни в годы Гражданской войны. О том, что в 19-м Поддубного в житомирском цирке едва не пристрелили анархисты. В Керчи его чудом не убил пьяный офицер, зацепив плечо.
Нигде не рассказано подробно о личной жизни Ивана Поддубного. О том, что первая любовь его, гимнастка Марийка, разбилась на арене цирка. Жена — актриса Квитко-Фоменко — сбежала с белогвардейским офицером, прихватив с собой все его медали. А вторая жена, торговка бубликами, всю жизнь держала могучего Поддубного в ежовых рукавицах, нередко покрикивая: “Это тебе не с француженками развлекаться…” За этой фразой скрывалась тайна, почему борец не мог иметь детей. За отказ продолжить гастроли американский импресарио подсунул ему больную сифилисом красотку.
Во время Великой Отечественной, в первые дни оккупации, Иван Поддубный попал в гестапо. При немцах, чтобы прокормиться, стал работать вышибалой в бильярдной. После войны делом Поддубного занималось НКВД. Пощадили старика, но не простили. В последние годы перед смертью он постоянно недоедал. Умер прославленный борец практически нищим...
Годы спустя правду о Поддубном нам решились раскрыть архивариусы приморского города Ейска, где борец жил последние 22 года. Несколько поколений энтузиастов собирали бесценные документы, справки, выписки, а главное — правдивые, ранее нигде не публиковавшиеся воспоминания современников Поддубного.
“Артист, циркач, Иванушка-дурачок”

Занавески, расшитые желтыми подсолнухами. В сенях — огромные тыквы. На полках — горшки с ухватами, на столе — галушки, сало, пампушки с чесноком. “Покушайте капустняк!” — нараспев предлагает нам чернобровая хозяйка. Из приоткрытой форточки слышится тихий напев: “Там у вишнэвому садочку…”
В родовом гнезде Поддубного — селе Красеновка, что на Полтавщине, каждый второй житель может назвать себя дальним родственником Ивана Максимовича.
О силе своего именитого земляка на хуторе говорят с уважением: “Трех мужиков мог запросто носить на спине”. Когда Ивана Поддубного спросили, встречал ли он людей сильнее себя, он с присущей ему откровенностью ответил: “На ковре — нет. А в жизни… мой отец был куда сильнее меня!”
“Отец Ивана — могучий запорожский казак — бывало, брал груженый воз за оглобли и втаскивал его в гору, а лошадь только шла, переставляя ноги”, — вспоминал в свое время житель села Красеновка Трофим Кривонос.
— Да у Поддубных вся семья была из богатырей, — подтверждает 83-летняя бабушка Алена. — Брат Ивана, Митрофан, cлужил в императорских войсках, куда отбирали только богатырей. Младшая сестра, Евдокия, на гульне никому не уступала. Бывало, снимет с парня шапку, подбежит к сложенному из бревен амбару, по-нашему — комору, поднимет угол с камней, подложит ту папаху и стоит смеется. Парни потом тужатся, вытаскивают шапку сообща, да все напрасно!
В селе нам рассказали, что еще парнишкой влюбился Иван Поддубный в свою троюродную сестру Оленку Витячку. Она была замужем за мужиком Никитченко, который после каждого слова говорил “вiд так”. А соответствующее прозвище прилипло к его жене. Чтобы хлопец “не дурив”, отец отправил Ивана к деду в Богодуховку. А вскоре семнадцатилетний богатырь покинул родные места, отправился на заработки, стал в севастопольском порту грузчиком, где и началась его спортивная карьера.
“Родила на посмiховище! — бушевал отец Поддубного перед женой. — Полюбуйся, ким твiй синок став, — тряс он газетным листком, где его сын Иван был изображен в трико. — Артистом, циркачом, Иванушкою-дурачком...” Максим Иванович так никогда и не смирится с выбором сына. Даже когда тот помогал семье материально, даже когда стал чемпионом мира! Даже тогда из родной Красеновки Иван получал от братьев письма: “Тато и слухати не хочуть, що ти, Иване, став борцем... Вони дуже гнiваються i кажуть, що на твоий шии поламають оглоблю”.
Вспоминают сельчане, как приехал однажды Иван в село с маленькой, “раза в три меньше себя”, симпатичной девушкой — акробаткой Марийкой. Молодые хотели пожениться. Но в Воронеже во время выступления Марийка не смогла выполнить сложное сальто и разбилась на арене. Похоронив девушку, Иван решил покинуть цирк.
“Спортивное сердце”

Врачи, исследовавшие сердечную деятельность Поддубного после тренировок, не переставали удивляться: у борца не было заметно даже легкого утомления сердечной мышцы. “У Ивана Железного — “спортивное сердце”, — констатировали специалисты. Поддубный способен был развивать в нужные минуты энергию, подобную взрыву, и не терять куража в самые тяжелые и опасные минуты борьбы.
Получив предложение от Санкт-Петербургского атлетического общества принять участие в международном чемпионате, он отправился в Париж. Одержав 11 побед, споткнулся на чемпионе Франции Рауле ле Буше. Искушенный в закулисной борьбе француз по турецкому методу обрабатывал тело оливковым маслом, которое впитывалось в сухую кожу, а потом выделялось вместе с потом, делая тело неуловимо скользким. Как ни старался Поддубный, он так и не смог поймать ускользающего из его могучих захватов француза. По очкам Буше выиграл тогда у Ивана Поддубного. Но уже на следующий год Иван Железный взял реванш, завоевав титул чемпиона мира по французской борьбе и получив главный приз — 10 тысяч франков. И тогда мстительный Рауль ле Буше нанял бандитов. Поддубный чудом остался жив. Скрываясь от киллеров, борец вынужден был отказаться от турне по Италии и спешно перебраться в Африку.
Чемпионаты сменялись гастрольными турне. Поддубный боролся на спортивных аренах, на цирковых манежах, на помостах летних театров. Устав от жульнических платных состязаний, где все держалось на обмане, сговоре, подкупах, в сорок лет Поддубный принял решение уйти с арены. В родную Красеновку он приехал с двухпудовым сундуком золотых медалей и ослепительной красавицей — молодой женой, актрисой Антониной Квитко-Фоменко.
В окрестностях села Иван Непобедимый купил 120 десятин чернозема, при этом выделил немалые земельные наделы всей родне, выстроил усадьбу, завел две отличные мельницы, пасеку, модную коляску. Но недолго радовался его отец Максим Иванович тому, что “беспутный старший сын наконец-то вернулся к крестьянскому труду”. Через пару лет Иван Поддубный разорился. Одну его мельницу сжег со зла младший брат, вторую, как и имение, он продал для уплаты долга своим конкурентам, владельцам окрестных мельниц. Сельская жизнь наскучила Ивану Большому, который привык к свету рампы и заполненному залу цирка. Воскликнув: “Пусть положит, если сможет!” — он вновь шагнул на ковер. И начались его скитания по России и загранице, где народ валом валил посмотреть на прославленного на весь мир борца.
Жители села вспоминают рассказ самого Поддубного, когда “его выступления начинались в тот момент, когда хозяевами города были красные, а заканчивались — уже после прихода белых”. В 19-м Поддубного в житомирском цирке едва не пристрелили пьяные анархисты. Он бежал, бросив вещи, скитался без денег. А чуть позже, в Керчи, в него стрелял пьяный офицер. Потом в Бердянске была у него малоприятная встреча с Махно. В 20-м году он побывал в застенках Одесского ЧК, где расстреливали каждого второго, не принявшего сторону революционного пролетариата. К счастью, Поддубного узнали и отпустили с миром.
Пули не брали Ивана Великого — удар в спину он получил от собственной жены.
Бабушка Алена вспоминает, что сельская жизнь не нравилась панне Антонине — переодеваясь несколько раз за день, она металась по дому, не зная куда податься. Когда в деревне хозяйничали деникинцы, она, прихватив с собой все спортивные медали мужа, сбежала из Красеновки с белым офицером. Позже каялась, писала Ивану: “Прости, Ванечка, всю дорогу проползу к тебе на коленях”. Но куда там! Отрезало.
“При немцах на мясокомбинате Поддубному стали выдавать по 5 кг мяса”

Объездив 14 стран, Иван Поддубный осел в тихом приморском Ейске со своей второй женой — Марией Семеновной. Познакомился с суженой, будучи на гастролях в Ростове-на-Дону. Она была матерью молодого борца Ивана Машошина. Уже не молодая женщина работала в пекарне. Была приветлива и домовита. Когда 40-летний борец предложил простой русской женщине руку и сердце, она выдвинула условие: “Мы должны обвенчаться”. И совершенно равнодушный к религии Поддубный пошел к алтарю.
Почему Иван Большой поселился в провинциальном Ейске, архивариус Наталья Гинкул объясняет:
— Современники борца вспоминали, что, изрядно поколесив по свету, Поддубный остался по существу деревенским мужиком. Писал он с трудом, знаками препинания, кроме точек, пренебрегал. Не был он и деликатным человеком — мог “по-барски” подать человеку, не равному себе, для пожатия два пальца. Ему проще было уложить на лопатки дюжину гренадерских офицеров, чем научиться пользоваться ножом и вилкой. Только среди крестьян и мастеровых он чувствовал себя уютно. Зеленый, тихий, провинциальный Ейск напоминал ему родное село на Полтавщине, где прошли его детство и юность. Услышав милый сердцу говорок — “балаканье” местных жителей, которые смешивали украинские слова с русскими, Поддубный решил купить в приморском городке дом. Место выбрал — на самой обочине, у лимана, над обрывом.
В Ейске и застала семидесятилетнего борца война. В августе 42-го город заняли немцы. Иван Большой не эвакуировался — когда допытывались почему, отмахивался: “Куда бежать? Помирать скоро”. В те годы у него стало побаливать сердце. Лекарствам Поддубный не доверял — завел дружбу со щербиновским казаком-целителем, фельдшером Первой мировой войны Харченко, лечился настойками из степных кубанских трав.
Поддубный никогда не скрывал, что в первые дни оккупации его задерживали фрицы из зондеркоманды “10-с”, которую в городе называли гестапо. По оккупированному городу борец расхаживал с прикрепленным к рубахе орденом Трудового Красного Знамени. Местные жители вспоминали, что в Ейске было два человека, получивших такую награду. Женщину-ударницу немцы убили в душегубке. А Ивана Большого — не тронули. Более того, вскоре Поддубный стал работать маркером — вышибалой в городской бильярдной.
— Мой дядька, сапожник Лукич Зозуля, у которого я воспитывался, помогал Ивану Максимовичу во время оккупации управляться в бильярдной, — вспоминает крестник Поддубного, художник Юрий Коротков. — Она была устроена в матросском клубе, напротив санатория “Ейск”. Там стояло три стола. Поддубный пошел работать, чтобы прокормить близких. Его могучий организм требовал огромного количества калорий.
— Иван Максимович мог взять буханку хлеба, разрезать ее пополам, намазать полкило сливочного масла и съесть в один присест, как обычный бутерброд, — вспоминает Евгений Котенко, чей отец, фотограф, был другом Поддубного. — Во время войны мы все ели, что Бог пошлет: морковь, свеклу, кукурузу…
— При немцах на мясокомбинате Поддубному стали выдавать в месяц по 5 килограммов мяса, — продолжает вспоминать Юрий Коротков.
В бильярдную к Поддубному часто наведывались послушать втихую радио местные старики. Они вспоминали: когда немцы, изрядно выпив в расположенном рядом буфете, завалившись в бильярдную, начинали бузить, Иван Максимович вышвыривал их за дверь как котят.
— Фрицы-дебоширы очень гордились тем, что сам Иван Великий собственноручно выставляет их на улицу, — вспоминает Евгений Котенко. — Однажды к Поддубному приехал представитель немецкого командования, предлагал уехать в Германию — тренировать немецких борцов. Иван Максимович был категоричен: “Я — русский борец. Им и останусь”. И это заявление Поддубному сошло с рук. Немцы преклонялись перед силой и славой всемирно знаменитого борца.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 23:44   #12
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Под колпаком у НКВД

— Когда наши войска вернулись в феврале 43-го в Ейск, среди армейского СМЕРШа нашлись горячие головы — хотели осудить старика и отправить по этапу, — вспоминает Евгений Котенко.
Местные жители вспоминали, как на Поддубного посыпались доносы: “На немцев работал!”; “Обслуживал гитлеровцев!”.
Делом Поддубного занялись органы. В архиве мы обнаружили докладную записку начальника Ейского горотдела НКГБ Алексея Ивановича Порфентьева, к которому по роду службы стекались данные о действии разведывательных карательных органов, находящихся в Ейске и его районе в период оккупации. Проведя ряд проверок, размашистым почерком он написал: “Что–либо компрометирующего во враждебном поведении Поддубного на оккупированной территории установлено не было”. Никаких фактов сотрудничества с фашистами органами не было обнаружено. Официально было установлено, что пресловутая бильярдная существовала как чисто коммерческое заведение.
После освобождения Ейска Иван Поддубный начал ездить по близлежащим воинским частям и госпиталям, пропагандировал спорт, выступал с воспоминаниями. В отдельной большой папке мы нашли стопку благодарностей от различных военных чинов.
После освобождения города в Ейске действовала карточная система. Из потертой архивной папки мы достаем желтый листок, на котором химическим карандашом выведено: “В Ейский горсовет трудящихся рабочих депутатов от Максимовича. Заслуженного артиста республики, орденоносца Поддубного Ивана. По книжке я получаю 500 гр. хлеба, которых мне не хватает. Я прошу добавить мне еще 200 грамм, чтобы я мог существовать. 15 октября 1943 года”.
— Поддубный так оголодал, что не видна стала его широкая натура, он стал страшно прижимист, — вспоминает Юрий Коротков. — Насыпав в короб муки, он ставил на ней отпечатки пальцев, чтобы никто не смог взять даже крохи.
— Горисполком выдал Поддубному талоны на питание в столовой и карточки на получение сухого пайка по литере “Б”, — вспоминает Евгений Котенко, отец которого дружил с именитым борцом. — В те годы такие карточки давали только очень нужным специалистам.
Старожил Варткес Адамьянц, бывший в те годы председателем Ейского спортивного общества “Спартак”, в свою очередь, вспоминал:
— Поддубный был членом нашего общества. И ему, и мне из Краснодара ежемесячно присылали дополнительный сахарный паек. Я, бывало, получу и растягиваю удовольствие по чайной ложке на месяц. А он съест за один день и говорит мне со смехом: “Сахару больше нема...” И матерится крепко: “Довели до нищеты, распродал все медали”. Конечно, организм у него был не как у всех. Чтобы содержать такое могучее тело, надо было хорошо питаться. Но кто тогда из нас хорошо ел? Иван Максимович любил плов, молочную еду, яйца, картошку “в кожушках” и особенно — обычную российскую редьку.
Старожилы вспоминают, что Поддубный нередко приходил к директору Ейского хлебозавода. Тот никогда не отказывал престарелому спортсмену в куске хлеба.
...После войны выяснилось, что бильярдную Поддубному не простили.
Он был по-прежнему активен, выступал с программой “50 лет на арене цирка”, вел переписку, делал обращения, подписывался так: “Русский Богатырь Иван Поддубный”.
— В послевоенные годы мы увидели другого Поддубного, — вспоминал старожил Петр Крюков. — Плечи у Ивана Максимовича опустились, на лице застыла обида. Он сильно постарел, осунулся. Ходил в серой навыпуск рубашке. На груди неизменно висел орден Трудового Красного Знамени. На голове — соломенная шляпа. В городе знали, что он болел в годы войны от недоедания. Чтобы выжить, он снимал со своей ленты одну золотую медаль за другой и сдавал их в скупку.
Старейшие жители Ейска вспоминали, что после войны Поддубного уже нигде не афишировали. Те, кто занимал высокое положение в городе, старались его избегать. В 1947 году ему пришлось особенно туго. Ейчане с трудом узнавали в осунувшемся старике на костылях былого богатыря. Максимович ослабел. Ноги его буквально не держали. Возвращаясь как-то с базара домой, он поскользнулся и упал. Врачи поставили диагноз: закрытый перелом шейки бедра.
— Кость у Максимыча долго не срасталась, — вспоминает Сергей Ахапков. — До самой старости он упражнялся с гирями. А тут, закованный в гипс, долгое время не поднимался с кровати. У борца стало пошаливать сердце. Будучи мальчишками, мы часто видели Поддубного у ворот его дома. Баба Маша вытаскивала ему скамейку, он ковылял к ней на костылях, тяжело садился. Каждый проходящий мимо раскланивался с ним, спрашивал о здоровье. Он, довольный, с радостью общался. Этим и жил последние два года.
Дом на обочине
Кривая дорога, залитая водой, выводит нас к дому №153 по улице Советов, где более 20 лет жил Иван Поддубный. Некогда добротный двухэтажный дом ныне сильно осел. Окна первого этажа наполовину вросли в землю и стали подвалом. Хозяйничают в легендарном доме две семьи, приехавшие с Урала. Ивана Максимовича они не знали.
В рядом расположенном доме живут бывшие квартиранты Поддубного. В послевоенные годы молодой паре — художнице Имме Сироте и ее мужу, военному врачу, — он предложил часть своего участка для строительства собственного дома.
— Иван Максимович и его жена Мария Семеновна в те годы были уже больными людьми, — рассказывает Имма Георгиевна. — Чтобы написать заявление или письмо, будучи оба малограмотными, они звали меня или мою сестру Юлю. Диктуя послание, Поддубный беспрерывно матерился и поправлял свои рыжеватые усы. Говорят, на ковре он был резким и стремительным, — дома же мы видели его степенным и медлительным. До самой смерти он не брал в рот спиртного, не мог терпеть и запаха табака.
“На могиле Поддубного паслись козы”

В 49-м, на семьдесят восьмом году жизни, “спортивное сердце” Поддубного дало сбой.
— Ранним утром 8 августа дед стал разжигать керосинку, наклонился и вдруг весь покрылся потом и начал задыхаться, — вспоминает внук Поддубного Роман. — С трудом позвал бабушку, стал прощаться. До последних своих минут он оставался в полном сознании.
Умер Иван Железный, как и его друг, казахский борец Хаджи-Мукан, от инфаркта.
Местные власти не знали, как хоронить Поддубного — с почестями или без. Когда проститься с Иваном Непобедимым в забытый Богом Ейск приехали его знаменитые друзья-борцы, из Москвы отдали приказ: “Хоронить как положено”. Гроб с телом Поддубного установили в здании спортшколы, где до революции была немецкая кирха.
Предавали земле именитого борца в городском парке, где в годы войны хоронили погибших летчиков. Поставили простую оградку, суриком написали: “Иван Поддубный”. И вскоре вся прилегающая территория поросла травой.
— Могила борца после смерти была заброшена, буквально стерта с лица земли, там паслись козы и коровы, — вспоминает старейший житель Ейска Варткес Адамьянц. — А потом по Би-би-си передали: “В городе Ейске, в запустении, — могила Ивана Максимовича Поддубного, которого никто в мире не смог положить на лопатки”. И когда из-за границы стали слать запросы, искать место захоронения Поддубного, власти установили на могиле борца гранитный памятник.
Позже здание типового плавательного бассейна отдали под музей Поддубного, который нынче влачит жалкое существование: залы не отапливаются, крыша течет. В запасниках хранится огромное количество материалов, а денег на оформление экспозиций нет.
* * *

В Приазовье нам часто приходилось слышать фамилию Поддубных. Все они были лишь однофамильцами борца. Прямых наследников у Ивана Максимовича не осталось. Его приемный сын Иван оставил борьбу. Окончив технический вуз, он много лет работал главным инженером Ростовского автосборочного завода. В войну, при налете немецких бомбардировщиков, Иван погиб. Внук Роман тоже пробовал свои силы в борьбе, но профессионалом так и не стал. На флоте, в войну, он был серьезно ранен. В 53-м, после смерти Марии Семеновны, Роман продал дом деда и осел в Ростове-на-Дону.
Нажиться на причастности к имени Поддубного стараются все кому не лень. В архивах Ейска мы обнаружили множество запросов от дальних родственников борца, которые надеются и ныне разыскать счета Поддубного в зарубежных банках. Известно, что миллионы, заработанные борцом за два года гастролей по Америке, так и не были вручены атлету. Родственники борца уверены, что в 27-м году американским посольством они были переведены на имя Ивана Поддубного в один из банков Швейцарии.
В среде профессиональных борцов существовали понятия “шике” и “бур”. Первое означало работу на зрителя — артистичную демонстрацию эффектных приемов. Финал “шике” был заранее известен борцам. В “буровой” же борьбе определялся наисильнейший. Вот здесь уже могли бороться “некрасиво”… Поддубный никогда не ложился по приказу организатора чемпионата на лопатки.
Только за одно это мы, проводящие большую часть жизни в “шике”, обязаны помнить о Поддубном.

Светлана САМОДЕЛОВА, Полтава—Ейск—Москва
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 23:47   #13
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


7 "слабостей" Ивана Поддубного
1"Не везёт в любви"2Доверчивость3Несговорчивость4Отношения с отцом5Перетренированность6Финансовая недальновидность7Политическая безграмотность










8 октября 1871 года родился Иван Поддубный. Чемпион чемпионов, русский богатырь, Иван Грозный... Как только его ни называли. В пелене славы и фанатизма почти растворилась правда о том, что и он был человеком, со своими слабостями и заботами.

1
"Не везёт в любви"

По одной из версий (а версий в случае с человеком-легендой существует несколько), Поддубный отправился "счастья искать" из-за неудачной любви. Аленку Витяк, дочку зажиточного хозяина, с которой у него случилась первая любовь, за него, бедняка, не отдали. Иван отправился на заработки, чтобы заработать и доказать, что жених из него - хоть куда. К Алёнке Поддубный, конечно, не вернулся.
Первые же выступления принесли Поддубному известность. Высокий, прекрасно сложенный, борец быстро обзаводился поклонниками и поклонницами. Одно время Поддубный был очарован канатоходкой Эмилией, которая была старше его и в итоге сбежала с богатым поклонником.
Великан хотел любви. И он её нашёл в лице гимнастки Маши Дозмаровой. Миниатюрная девушка пленила сердце борца и, что главное, чувства на этот раз были взаимны. Она уже была его невестой, когда во время выступления что-то пошло не так... Поддубный долго не мог прийти в себя и даже решил бросить борьбу. Слишком многое напоминало здесь о его бывшей невесте.
На сорок первом году жизни Поддубный женился на женщине ослепительной красоты, актрисе Антонине Квитко-Фоменко. Семейное счастье длилось недолго. Его жена в 1919 году сбежала с белогвардейцем, прихватив с собой почти все медали титулованного борца.
Через три года после предательства Антонины, Поддубный, наконец, обрел то, чего так долго искал. Он женился на матери молодого борца Ивана Машонина Марии Семёновне, с которой прожил до конца жизни, а к её сыну относился с отцовской нежностью. Ради семьи Поддубный был готов на всё, кроме подставного проигрыша. Поэтому он, уже известный борец, был вынужден метаться из цирка в цирк в поисках честных турниров. Судьба свела его с чикагским антрепренером, который обещал золотые горы... На эти горы Поддубный так и не взошел.
2
Доверчивость

"Намедни ужинал с Поддубным - человеком огромной силы и такой же глупости", - писал Александр Куприн. При всех своих несомненных достоинствах, Поддубный отличался редкой, почти детской наивностью и доверчивостью. Быстро став популярным, лихо шагнув с грузовых мостком на цирковой помост, Поддубный не получил практически никакой жизненной смекалки. Человек с медвежьей хваткой, ему катастрофически не хватало хватки деловой. Во время своего американского тура он подписывал контракты, совершенно не знакомясь с их содержанием. В итоге, верткие янки так устроили дело, что для того, чтобы получить свои деньги (полмиллиона долларов), Поддубному нужно было принимать американское подданство. Он этого не сделал и вернулся в Россию с худым чемоданом и чайником. Не получилось из Поддубного и помещика, он был слишком доверчив, чтобы решать денежные вопросы. В семье Поддубного, которая у него сложилась достаточно поздно, хозяйством заведовала жена, которая на старости лет называла себя не иначе как домработницей чемпиона чемпионов.
3
Несговорчивость

Иван Поддубный, русский богатырь, был одним из немногих бойцов, кто мог позволить себе не участвовать в заказных боях. Даже когда он титульно соглашался на проигрыш, то делал это таким образом, что оставлял в дураках и организаторов и своего соперника. Не удивительно, что такое поведение борца не нравилось тем, кто зарабатывал на этом деньги. Доходило до обмана: одно время под именем Поддубного боролся другой борец. Что стало с этим "двойником" после изобличения обмана Поддубным история умалчивает.
Несговорчивость Поддубного мешала ему не только в карьере, но несколько раз чуть не привела к смерти. Поддубный не хотел проигрывать ни белым, ни красным, ни зеленым.
4
Отношения с отцом

Единственным человеком, которого Поддубный признавал сильнее себя, был его отец. Феномен Поддубного во многом объясняется хорошей генетикой. Дед Ивана жил до 120 лет. Борцовая хватка была у Поддубного от отца. Свои первые навыки будущий "чемпион чемпионов" приобрел именно в схватках с отцом, который ради смеха мог остановить телегу за колесо и забороть быка за рога. Отец даже подыгрывал Ивану, давая себя забороть. Таких "чудес" Поддубный в профессиональной борьбе не встретит.
Когда Поддубный стал профессиональным борцом и начал выступать в цирке, то его отец был этим крайне недоволен. Он даже передал сыну через его брата, что "вдарит ему оглоблей" за постыдное, по мнению строгого отца, поведение. Для человека, выросшего в крестьянской семье, такое отношение родного отца было практически отречением. В результате отцовской отповеди Поддубному пришлось скитаться по циркам, пока ему не предложили участвовать в международных соревнованиях.
5
Перетренированность

Перетренированность - бич профессиональных спортсменов. Поддубный не исключение. Вплоть до последних дней жизни, он ежедневно тренировался. При подготовке к чемпионату мира у Эжена де Пари 1903 году, в Париже Поддубный столкнулся с этой проблемой.
Вот что пишет сам Поддубный об этом : "В продолжении целого месяца я ежедневно тренировался с тремя борцами: с первым 20 мин., со вторым 30, с третьим 40-50 мин.,пока каждый из них не оказывался окончательно изнурённым до такой степени что даже не мог владеть руками. После этого 10-15 минут я бегал держа 5-фунтовые гантели, которые к концу становились непосильным грузом.... Далее паровая ванна до 50 градусов... потом душ- день ледяной, следующий день - 30 градусный. Далее меня закутывали в простыню и тёплый халат чтобы испарить лишнюю влагу и достичь правильной циркуляции крови. Затем 10 км прогулка быстрым гимнастическим шагом."
Вместе с Поддубным тренировался Александр Аберг (многократный чемпион) . Они оба через полтора месяца таких тренировок перестали спать по ночам и просыпались от любого стука. Был даже инцидент, когда Иван Максимович чуть не избил самого Эжена де Пари и переводчика. Эжен, поняв, что переборщил с тренировками, дал борцам 2-х недельный отдых.


6
Финансовая недальновидность

Жизнь Поддубного состояла из финансовых взлётов и падений. В зените славы, когда он получал в десять раз больше остальных бойцов, Поддубный мог позволить себе практически всё. Если бы борец умел распоряжаться деньгами с умом, то мог бы стать состоятельным человеком и жить припеваючи до старости. Но коммерческой жилки Поддубный был лишён. За три года хозяйство, в которое Поддубный вложил все свои средства и на которое он возлагал большие надежды, разорилось. Умер Поддубный фактически нищим, закладывал свои медали, но этих средств не хватало для полноценной жизни. К старости Поддубный, всегда щедрый, стал прижимист: на коробе с мукой ставил свои отпечатки, боялся, что у него воруют.
7
Политическая безграмотность

Куда-куда, а в политику Иван Поддубный не лез. Сторонился споров о ней. "Я в их политику не лезу, никого не трогаю, пусть и меня никто не трогает". В годы фашистской оккупации Иван Поддубный разгуливал по Ейску с орденом Трудового Красного Знамени на лацкане пиджака, но фашисты его не трогали. Иван Поддубный был редким человеком: ему, чтобы его узнавали, не нужен был даже паспорт - все знали русского богатыря в лицо. Ему предлагали уехать в Германию, но легендарный борец отказался. Чтобы прокормиться, Поддубный стал работать в бильярдной маклером, выполняя также функции вышибалы. Немцы-дебоширы потом хвастались тем, что получили пинка от самого Поддубного. Впрочем, обычно и пинка не требовалось. Уже старик, Поддубный выносил буяна на вытянутой руке за шкирку.
К политическому нейтралитету Поддубного, видимо, приучила Гражданская война. Тогда он, борец цирка, мог начать поединок при Красных, а завершить уже при Белых. Однажды, победив одного из силачей-махновцев, уже ждал обещанного выстрела, но не дождался. Нестор Махно приказал накормить и напоить несговорчивого борца, не пожелавшего сдаваться.
После войны Поддубному припомнили "сотрудничество" с фашистами, отказали в дополнительном пайке и он, привыкший съедать в один присест килограмм хлеба, не мог насытиться, перебивал чувство голода пустым чаем, стал хворать. По одной из версий, легендарный борец даже писал письмо Ворошилову, но ответа из Москвы так и не пришло.
Алексей Рудевич
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 22:14   #14
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Брюс Ли: высказывания друзей

27 ноября 1940 года в Сан-Франциско в год Дракона и в час Дракона по китайскому календарю, между 6 и 8 часами утра в семье китайского комедийного актера Ли Хой Чена и его жены Грейс Ли родился Ли Юн Фан, которому суждено было стать легендой. Уже в трехмесячном возрасте он снялся в своей первой картине «Золотой ворот девушки», причем в роли девочки-младенца. А в возрасте шести лет в фильме «Рожденный человеком». В возрасте 18 лет, после четырех лет упорных тренировок, выиграл чемпионат по танцу «ча-ча-ча» в Гонконге. Придумал свой собственный стиль кунг-фу «Джит Кун-До», что переводится как «Путь опережающего кулака».
Как вы уже поняли, речь идет о вечноживой легенде, величайшем бойце, знаменитом актере, сгоревшем как свечка — о Брюсе Ли.
В этом посте собраны высказывания друзей Брюса о его выдающихся способностях.
Херб Джексон — «Брюс всегда хотел стать сильнее, на столько, на сколько это было возможно».
Джесси Гловер — «Он мог отжиматься на больших пальцах, а так же отжимался от пола с весом в 113 килограмм и потом с легкостью переходил к другим упражнениям».
Дэн Иносанто — «Брюсу было интересно развитие той силы, которую он сразу же мог бы перевести в мощь. Вспоминаю, как однажды мы гуляли по пляжу в Санта — Монике. Внезапно возле нас прошёл здоровенный качок, и я сказал Брюсу: «Эй, приятель, посмотри на руки этого парня». Никогда не забуду его реакцию. «Да, он здоровяк, но силён ли он?»



Херб Джексон — «Большая проблема в разработке новых тренажёров для Брюса состояла в том, что он очень быстро их разбивал. Я должен был усилить его деревянный манекен запчастями от автомобиля, так, чтобы он мог тренироваться на нём, не разбивая его так быстро. Я начал конструировать для него более подвижный манекен, который мог фактически атаковать и отступать для лучшего симулирования «живого» боя. Печально, но Брюс умер до того, как я создал такой тренажёр. Его удерживали бы два натянутых высоковольтных кабеля, которые я собирался соединить между двумя столбами, находящимися во дворе его дома. Причина создания такого тренажёра была проста – никто не мог выдержать удары Брюса кулаками и ногами в полную силу. Его сила и умение привели к тому, что он должен был отрабатывать удары на тренажёрах. Брюс очень был заинтересован в силовых тренингах, можно сказать, что он был одержим ими».
Чак Норрис — «Возможно Ли был самым сильным человеком во всех весовых категориях и конечно же самым быстрым».



Джесси Гловер — «Брюс мог взять 32 килограммовую гирю одной рукой и поднять её на уровень своего плеча, удерживая её несколько секунд. Я никого не знаю до сих пор кто бы смог проделать такое как он».
Уолли Джей — «Последний раз я видел Брюса после того, как он переехал из Калвер — Сити в Бель Эйр. У него на заднем дворике висел здоровенный мешок для отработки ударов. Его вес составлял 136 кг. Я мог едва его сдвинуть с места. Брюс сказал мне: «Эй, Уолли посмотри!». Он отпрыгнул назад и ударил его так, что этот монстр отлетел к потолку. Бабах!!! И мешок падает вниз. Я до сих пор удивляюсь той мощи Брюса».



Херб Джексон — «Брюс выигрывал у всех кто приходил к нему домой в армрестлинге и он даже шутил, что хочет быть чемпионом мира в этом виде спорта».
Дэн Иносанто - «Брюс был одержим занятиями по усилению предплечий, которые он тренировал каждый день. Однажды он сказал мне: «Мышцы предплечий сами по себе очень плотные, и для того, чтобы они стали ещё сильней, ты должен их закачивать каждый день».



Линда Ли — «Брюс постоянно занимался гантелями, которые были у нас дома. У него была уникальная способность делать несколько вещей сразу. Для меня было обычным делом застать его смотрящим телевизор и в тоже время, он мог растягиваться в шпагате, читать книгу, держа её в одной руке и поднимать гантель другой рукой. Брюс был большим сторонником занятий по усилению мышц предплечья, что улучшало его силу захвата и удара. Он был просто фанатом таких занятий, и если кто–то разрабатывал что-то новое в этом направлении, Брюс сражу же хотел испытать это».



Хэйворд Нишиока — «У Брюса был свой фирменный конёк — «Удар в один дюйм». Он мог им отправить ребят (которые превышали его в весе на 45 кг) в полёт на 5 метров. Я помню, как сам испытал такой удар, меня чуть не размазало о стену. Я не думал, что это вообще возможно. Он мог предать своему удару такую огромную силу, особенно когда его рука находилась напротив моей груди. Легкий всплеск удара и я уже отлетаю в сторону и затем отскакиваю от стены. После этого я начал воспринимать его всерьез».



Джесси Гловер — «Способность Ли мгновенно вырабатывать ударную мощь очень пугала его друзей по боевым искусствам, особенно тех, с кем он проводил спарринги. Его скорость была устрашающей. Мы делали замеры с помощью электронного секундомера. Самые быстрые его удары были около пяти сотых долей секунды, а его самый медленный удар был около восьми сотых долей секунды. Это были удары с расслабленной позиции с опущенными руками на расстоянии от 0,5 до 1,5 метра. Он не только был потрясающе быстр, но и мог просчитывать ваши движения наперед. Он мог определить самый незначительный ваш план, который вы собирались осуществить, и через секунду он просто сбивал вас с ног».




Ван Уильямс — «На выходные Брюс со своей семьей заезжал ко мне домой. Он всегда таскал с собой какое–то приспособление, которое он разрабатывал для тренировки разных частей тела. Он всегда что-то разрабатывал, никогда не курил и не пил. Он был пунктуальным, образованным, и замечательным человеком. Должен заметить, что когда я видел Брюса за месяц до его смерти, он хорошо выглядел и был здоровым как бык. Брюс очень меня уважал и в шутку приклеил на заднее стекло машины этикетку с надписью: «Этот автомобиль защищает Зеленый Шершень»».




Феноменальные способности Брюса Ли

  • Самый быстрый нокаут от удара рукой – 3,2 сек
  • Самый быстрый удар ногой с нокаутом — 138 км/ч
  • Самый быстрый нокаут — 1.2 сек
  • Время удара Брюса Ли на расстоянии 1 метра равнялось 0,05 секундам.
  • Мог подбросить несколько зёрнышек риса в воздух и затем поймать их в середине полета палочками для еды.
  • Отжимался от пола, используя только 2 пальца.
  • Пробивал насквозь закрытые банки с Кока-Колой. В те времена банки делали из жести и они были гораздо прочнее чем нынешние из алюминия.
  • Брюс спокойно мог разбить в пух и прах 45-килограммовые мешки, простым боковым ударом ноги.
  • Брюс мог работать на велотренажёре в течение 45 минут (16 км) и когда он заканчивал, возле тренажёра всегда была огромная лужа пота.
  • Однажды Брюс пробил защитный шлем сделанный из мощных стальных прутьев, прутья до этого выдержали несколько ударов кувалды.
  • Боковым ударом ноги Брюс мог подбросить 136-ти килограммовый мешок с такой силой, что тот ударялся о потолок.
  • Брюс мог в положении стоя удерживать перед собой штангу весом 57 кг. на вытянутых руках.
  • Для демонстрации своей скорости Брюс мог заменить 10-центовую монету лежащую на ладони другого человека на 1-центовуй, прежде чем тот успевал её сжать.
  • Мог выполнить 50 подтягиваний на перекладине к подбородку на одной руке.
  • Брюс мог прыгнуть в высоту едва отталкиваясь от земли с места на 3 метра.
  • Брюс был настолько быстр, что обычная камера 24 кадра/сек. не успевала снимать, приходилось снимать 32-кадровым способом.
  • Мог держать ноги уголком в упоре на руках более 30 минут.
  • Мог подтягиваться, используя только мизинец для обхвата перекладины.
  • Каждый день он пробегал по 7 км.
  • Брюс Ли говорил на четырёх языках: английском, кантонском, путунхуа (мандарин) и японском.




В октябре 1990 вышел специальный выпуск журнала «Inside Kung F», полностью посвященный Брюсу Ли. В нем, в частности, развенчиваются множество мифов о знаменитом актере.
Автор статьи, Джон Стивен Соет говорит, что был лично знаком с Брюсом, хотя и не очень близко. Своим же материалом он попытался развеять весь тот туман, что сложился вокруг известного актера за десятилетия.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 22:14   #15
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Брюс Ли родился в Гонконге, а умер на съемках в Америке.
На самом деле родился будущий актер 27 ноября 1940 года в китайской больнице Сан-Франциско. Там в свидетельстве о рождении и поставили имя Брюс Ли. Его мать всегда мечтала, чтобы он вернулся в Америку. А смерть наступила в ходе съемок фильма «Игра смерти» как раз таки в Гонконге.

Брюс Ли вырос в бедной семье.
Отцом Брюса был актер китайской оперы Ли Хой Чен, а матерью полунемка-полукитаянка Грэйс Ли. По меркам Гонконга их семья была небедной — отец сдавал несколько квартир в городе. Правда все свои деньги он тратил на друзей и женщин, а не на детей. В результате вся семья, их слуги и собака спали в одной большой комнате, ели все тоже за одним большим столом. Однако и такой комфорт для многих китайцев, ютившихся в лачугах, показался бы пределом мечтаний. Отец, не дававший детям принципиально денег, неожиданно согласился оплатить Брюсу его уроки кунг-фу.

Техника Брюса Ли была не боевой. Она основана лишь на теории и частных практиках, сам же он никогда всерьез не дрался.
На самом деле Брюс никогда не избегал драк в своей жизни. Этот миф родился благодаря заявлениям некоторых турнирных бойцов, которые утверждали, что актер там никогда не принимал участие. Однако сам он утверждает, что в 60-х годах такие соревнования были малоконтактными или вообще без него, принимать участие в таких состязаниях было все равно, что стрелять по бутылкам из пустого пистолета. Брюс Ли гораздо больше внимания уделял персональным тренировкам. К тому же он вырос на жестоких улицах Гонконга и был буквально ветераном многих уличных схваток, тогда как многие сегодняшние чемпионы легко признают, что в реальном бою никогда и не были. Особенно удивляют некоторые турнирные бойцы, которые боготворили Брюса, пока он был жив, а ныне заявляют о своем бойцовском преимуществе над ним и мифических победах.




Брюс Ли начал изучать Джит Кун-До после того, как его избил соперник-инструктор.
Очевидцы упоминают несколько иную версию развития событий. Учителем Брюса был мастер Ип Ман, который учил, что классический китайский кунг-фу не должен стать известным для иностранцев. Однако будущий актер открыл в США свою школу, в которой и обучал американцев приемам. В 1965 году Ли вернулся в Гонконг, чтобы закончить обучение. Однако мастер отказался передать полностью секреты единоборства своему ученику. В ходе одного из боев к тому же тот не смог победить своего соперника, так как тот сумел сохранить дистанцию. Тогда то Брюс Ли и понял, что ему не стоит привязываться к какому-то одному стилю боя, так как это значительно ограничит его. Тогда и появилась концепция нового вида боевого искусства. Фактически приемы Джит Кун-До базировались на приемах Вин Чуна, при этом использовались комбинации из каратэ и тхэквондо, вошли элементы бокса и дзюдо. Те теории, которые Брюс Ли излагал в прессе и книгах в основном являлись смесью теорий Вин Чуна и китайских философов таоизма с западным боксом и дзюдо.

Дэн Иносанто стал последователем Брюса Ли после того, как тот избил его.
В 1964 году в Калифорнии состоялся тренировочный поединок Брюса и Дэна. Иносанто нанес удар, который судья попросту не заметил. После матча Брюс Ли подошел к своему сопернику и признался: «Удар действительно был, просто Ваши руки слишком быстрые для глаз судей. Он просто не успел заметить движения». Позднее Эд Паркер, известный американский пропагандист боевых искусств, назначил Дэна ответственным за прием Брюса в Лос-Анджелесе. Так началась большая дружба. Ныне Дэн Иносанто считается не только другом актера, но и его учеником, последователем, признанным мировым экспертом в джит кун-до.



Технике владения ногами Брюса Ли обучил Чак Норрис.
Еще в 1964 году Брюс продемонстрировал свой невероятный арсенал ударов ногами, что было зафиксировано на пленке. А это произошло еще до встречи с Чаком. Сейчас любой эксперт в боевых искусствах, сравнивая технику этих двух бойцов, сможет рассказать, что техника Чака очевидно носит корейское происхождение, где удар идет от бедра. Это и неудивительно, ведь актер долгое время служил в Южной Корее, начав именно там изучать единоборства. Тогда как работа ног Брюса Ли осуществляется по китайским методикам.

Автором Дао Джит Кун стал Брюс Ли.
Еще в 1967 году в своем интервью Брюс заявил, что хотел бы написать книгу о своем искусстве под названием «Дао Джит Кун-До». В последующие годы внимание Ли было занято другими вещами, в итоге он даже заявил об отказе от идеи написания такой книги. Ведь концептуально было невозможно создать такой труд, это было бы что-то бесформенным и не имело бы право называться Дао. После смерти актера, его издатель, который еще в первые годы его карьеры приобрел неограниченные права на использование материалов и фотографий актера, выпустил некую подборку. Автором значился Брюс Ли, что ожидаемо увеличило тираж. Некоторые из глав были прямо скопированы из других текстов, использовались также личные заметки. Такой подход не дает основания считать именно Брюса Ли автором этого Дао.




Чтобы актер смотрелся эффектнее, режиссеры умышленно ускоряли видео с ним.
В реальности все было совсем наоборот. Брюс Ли был настолько быстрым, что при съемках на камеру порой становился одним пятном. Поэтому режиссерам и приходилось замедлять его движения с помощью технических средств. В секунду снималось больше кадров, в результате при проигрывании действие происходило медленнее. В секунду снимало 32 кадра, а показывалось лишь 24. Слух о том, что камеры приходилось ускорять и породило такой миф — люди думали, что тем самым искусственно ускорялись действие.

Брюс Ли любил гашиш, умерев в итоге от передозировки наркотиков.
Данный миф пришел из статьи Альберта Голдмена в журнале Пентхаус 1983 года. Там автор прямо обвиняет Брюса в пристрастии к непальской гашишной смоле, которая его в конце концов и убила. Источником такого утверждения послужили два телефонных разговора, с Бобом Уоллом и врачом актера Чарльзом Лэнгфордом. Боб рассказал, что как-то спорил с Брюсом о пользе пары стаканов вина, которые помогут расслабиться. Сам же Ли на тот момент был очарован статьей в Плейбое о расслабляющем действии гашиша. Но так как он сам не пил, и не курил, то принимал гашишное печенье. Сам Брюс также упоминал, что жевал корень каннабиса. Однако никто из его знакомых не видел актера в неадекватном состоянии. Приписываемая ему Голдменом нервозность и истеричность на самом деле в воспоминаниях оказалась лишь театральностью. Сам Лэнгфорд сомневается, что причиной смерти стала именно реакция на лекарство, по его мнению виновна как раз марихуана. Что же до пристрастия до тяжелых наркотиков, то актер, имеющий весомый капитал, мог легко себе позволить опиум, да и сфере шоу-бизнеса отнеслись бы к этому с пониманием. Но Брюс выбрал себе практичные средства, для снижения непомерного давления на свою личность. Голдмен написал также биографии Джона Леннона и Элвиса Пресли. Во всех случаях его труды демонстрировали скорее не описываемых героев, а личность самого писателя, который попросту презирал популярных героев, стараясь их всячески извалять в грязи, не проверяя при этом факты и перевирая слова.

Брюс ли был импульсивным и горячим, думая лишь о себе.
Горячий характер Брюса — это факт, но вместе с тем он умел чувствовать и помогал другим в области самоуважения. Актер всегда старался принимать участие в проблемах других. Рассказывают, что благодаря ему поднималась бодрость духа, он всегда подчеркивал сильные стороны собеседника. После разговора с Брюсом всегда его друзья отмечали прилив сил. Он был опорой для слабых и презирал хулиганов и бандитов.

Если бы все слухи были ложными, то Линда Ли давно бы подала иск. Это правда, защитить честь актера мешает сама судебная система. Когда родные Брюса попытались подать иск в суд, то в этом им было отказано, так как мертвый человек не может быть объектом клеветы. Так что. Согласны мы или нет, законным образом самые немыслимые слухи о Брюсе Ли будут возникать снова и снова.




Брюса Ли убили.
Скоропостижная смерть актера сразу же породила массу мифов. Говорил о том, что его убила мафия, за отказ подчиниться. О том, что его избили 12 бандитов и том, что погубило актера проклятие за выдачу тайну кунг-фу европейцам. На самом деле достаточно взглянуть на факты. В последние два года жизни Брюс испытывал колоссальные перегрузки и давления и тратил много энергии. Чисто физически проводить бои в условиях жары и влажности было нелегко, к тому же требовались многие дубли. К тому же Брюс занимался сценарием и режиссурой. Он постоянно думал о том, куда двигаться дальше. Напряжение добавляли и известность вкупе с интересом прессы. Брюса эксплуатировали не только рекламодатели и продюсеры, но и старые друзья, давно потерянные родственники. Слишком многие видели в актере лишь источник денег. В итоге Брюс Ли стал страдать от эпилепсии и жаловаться на головные боли. В последние дни своей жизни он перестал тренироваться и смеяться. Причиной смерти согласно официальной версии стала повышенная чувствительность к лекарствам, которая и вызвала отек мозга. Так что естественная скоропостижная смерть достаточно очевидна. За месяц до того с крыши родного дома Брюса в Гонконге упал зеркальный человечек, который по поверью отгонял от него беду.

Брюс Ли изменял своей жене.
Данный миф родился оттого, что злосчастную таблетку актер принял в номере Бетти Тинг Пей, заснув навеки. Поклонники быстро стали обвинять ее во всех грехах. Однако она была совершенно ни при чем — Брюс был верен своей супруге и не интересовался другими женщинами. Разлучало пару лишь кино и кунг-фу. Познакомился Брюс Ли, тогда еще никому неизвестный, с Линдой Эмери в Гарфилдской школе, где китаец одно время преподавал. Спустя несколько месяцев Брюс решил жениться на семнадцатилетней блондинке. Ее родители были категорически против, но это лишь ускорило брак. В нем и родились сын Брэндон и дочь Шеннон.

А вот интересная музыкальная композиция :

источники


http://www.prikol.ru/2014/07/21/20-iyulya-ispolnilsya-41-god...
http://moscvichka.ru/moscvichka/2014/07/17/bryus-li-zhizn-i-...
http://www.molomo.ru/myth/bruce_li.html
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot